Otros recursos de Chen, H

Resultados 1 - 10 de 7.999 de Chen, H. (0,02 segundos)


Documentos:
  1. The co-existence of hot and cold gas in debris discs (�)

    Rebollido, I.; Eiroa, C.; Montesinos, B.; Maldonado, J.; Villaver, E.; Absil, Olivier; Bayo, A.; Canovas, H.; Carmona, A.; Chen, Ch; Ertel, S.; Garufi, A.; Henning, Th; Iglesias, D. P.; Launhardt, R.; Liseau, R.; Meeus, G.; Moór, A.; Mora, A.; Olofsson, J.; Rauw, Grégor; Riviere-Marichalar, P.
    Peer reviewed
    17-jun-2018

  2. The THESEUS space mission concept: science case, design and expected performances (�)

    Amati, L.; O'Brien, P.; Götz, D.; Bozzo, E.; Tenzer, C.; Frontera, F.; Ghirlanda, G.; Labanti, C.; Osborne, J. P.; Stratta, G.; Tanvir, N.; Willingale, R.; Attina, P.; Campana, R.; Castro-Tirado, A. J.; Contini, C.; Fuschino, F.; Gomboc, A.; Hudec, R.; Orleanski, P.; Renotte, E.; Rodic, T.; Bagoly, Z.; Blain, A.; Callanan, P.; Covino, S.; Ferrara, A.; Le Floch, E.; Marisaldi, M.; Mereghetti, S.; Rosati, P.; Vacchi, A.; D'Avanzo, P.; Giommi, P.; Piranomonte, S.; Piro, L.; Reglero, V.; Rossi, A.; Santangelo, A.; Salvaterra, R.; Tagliaferri, G.; Vergani, S.; Vinciguerra, S.; Briggs, M.; Campolongo, E.; Ciolfi, R.; Connaughton, V.; Cordier, B.; Morelli, B.; Orlandini, M.; Adami, C.; Argan, A.; Atteia, J.-L.; Auricchio, N.; Balazs, L.; Baldazzi, G.; Basa, S.; Basak, R.; Bellutti, P.; Bernardini, M. G.; Bertuccio, G.; Braga, J.; Branchesi, M.; Brandt, S.; Brocato, E.; Budtz-Jorgensen, C.; Bulgarelli, A.; Burderi, L.; Camp, J.; Capozziello, S.; Caruana, J.; Casella, P.; Cenko, B.; Chardonnet, P.; Ciardi, B.; Colafrancesco, S.; Dainotti, M. G.; D'Elia, V.; De Martino, D.; De Pasquale, M.; Del Monte, E.; Della Valle, M.; Drago, A.; Evangelista, Y.; Feroci, M.; Finelli, F.; Fiorini, M.; Fynbo, J.; Gal-Yam, A.; Gendre, B.; Ghisellini, G.; Grado, A.; Guidorzi, C.; Hafizi, M.; Hanlon, L.; Hjorth, J.; Izzo, L.; Kiss, L.; Kumar, P.; Kuvvetli, I.; Lavagna, M.; Li, T.; Longo, F.; Lyutikov, M.; Maio, U.; Maiorano, E.; Malcovati, P.; Malesani, D.; Margutti, R.; Martin-Carrillo, A.; Masetti, N.; McBreen, S.; Mignani, R.; Morgante, G.; Mundell, C.; Nargaard-Nielsen, H. U.; Nicastro, L.; Palazzi, E.; Paltani, S.; Panessa, F.; Pareschi, G.; Pe'er, A.; Penacchioni, A. V.; Pian, E.; Piedipalumbo, E.; Piran, T.; Rauw, Grégor; Razzano, M.; Read, A.; Rezzolla, L.; Romano, P.; Ruffini, R.; Savaglio, S.; Sguera, V.; Schady, P.; Skidmore, W.; Song, L.; Stanway, E.; Starling, R.; Topinka, M.; Troja, E.; van Putten, M.; Vanzella, E.; Vercellone, S.; Wilson-Hodge, C.; Yonetoku, D.; Zampa, G.; Zampa, N.; Zhang, B.; Zhang, B. B.; Zhang, S.; Zhang, S.-N.; Antonelli, A.; Bianco, F.; Boci, S.; Boer, M.; Botticella, M. T.; Boulade, O.; Butler, C.; Campana, S.; Capitanio, F.; Celotti, A.; Chen, Y.; Colpi, M.; Comastri, A.; Cuby, J.-G.; Dadina, M.; De Luca, A.; Dong, Y.-W.; Ettori, S.; Gandhi, P.; Geza, E.; Greiner, J.; Guiriec, S.; Harms, J.; Hernanz, M.; Hornstrup, A.; Hutchinson, I.; Israel, G.; Jonker, P.; Kaneko, Y.; Kawai, N.; Wiersema, K.; Korpela, S.; Lebrun, V.; Lu, F.; MacFadyen, A.; Malaguti, G.; Maraschi, L.; Melandri, A.; Modjaz, M.; Morris, D.; Omodei, N.; Paizis, A.; Páta, P.; Petrosian, V.; Rachevski, A.; Rhoads, J.; Ryde, F.; Sabau-Graziati, L.; Shigehiro, N.; Sims, M.; Soomin, J.; Szécsi, D.; Urata, Y.; Uslenghi, M.; Valenziano, L.; Vianello, G.; Vojtech, S.; Watson, D.; Zicha, J.
    Peer reviewed
    16-jun-2018

  3. ^(238)U/^(235)U in marine carbonates as a tracer of Precambrian paleoredox conditions (�)

    Chen, C.; Tissot, F. L. H.; Dauphas, N.; Bekker, A.; Halverson, G. P.; Veizer, J.
    The timing and magnitude of the oxygenation of Earth’s ocean is still a matter of intense debate. Pr ...
    (application/pdf) 16-jun-2018

  4. $\Sigma^0$ production in proton nucleus collisions near threshold (�)

    Adamczewski-Musch , J.; Agakishiev , G.; Arnold , O.; Atomssa , E.T.; Behnke , C.; Berger-Chen , J.C.; Biernat , J.; Blanco , A.; Blume , C.; Böhmer , M.; Bordalo , P.; Chernenko , S.; Deveaux , C.; Dybczak , A.; Epple , E.; Fabbietti , L.; Fateev , O.; Fonte , P.; Franco , C.; Friese , J.; Fröhlich , I.; Galatyuk , T.; Garzón , J.A.; Gernhäuser , R.; Gill , K.; Golubeva , M.; Guber , F.; Gumberidze , M.; Harabasz , S.; Hennino , T.; Hlavac , S.; Höhne , C.; Holzmann , R.; Ierusalimov , A.; Ivashkin , A.; Jurkovic , M.; Kämpfer , B.; Karavicheva , T.; Kardan , B.; Koenig , I.; Koenig , W.; Kolb , B.W.; Korcyl , G.; Kornakov , G.; Kotte , R.; Krása , A.; Krebs , E.; Kuc , H.; Kugler , A.; Kunz , T.; Kurepin , A.; Kurilkin , A.; Kurilkin , P.; Ladygin , V.; Lalik , R.; Lapidus , K.; Lebedev , A.; Lopes , L.; Lorenz , M.; Mahmoud , T.; Maier , L.; Maurus , S.; Mangiarotti , A.; Markert , J.; Metag , V.; Michel , J.; Müntz , C.; Münzer , R.; Naumann , L.; Palka , M.; Parpottas , Y.; Pechenov , V.; Pechenova , O.; Petousis , V.; Pietraszko , J.; Przygoda , W.; Ramos , S.; Ramstein , B.; Rehnisch , L.; Reshetin , A.; Rost , A.; Rustamov , A.; Sadovsky , A.; Salabura , P.; Scheib , T.; Schmidt-Sommerfeld , K.; Schuldes , H.; Sellheim , P.; Siebenson , J.; Silva , L.; Sobolev , Yu.G.; Spataro , S.; Ströbele , H.; Stroth , J.; Strzempek , P.; Sturm , C.; Svoboda , O.; Tarantola , A.; Teilab , K.; Tlusty , P.; Traxler , M.; Tsertos , H.; Vasiliev , T.; Wagner , V.; Wendisch , C.; Wirth , J.; Wüstenfeld , J.; Zanevsky , Y.; Zumbruch , P.
    International audience
    17-jun-2018

  5. Full band all-sky search for periodic gravitational waves in the O1 LIGO data (�)

    Abbott, B. P.; Abbott, R.; Abbott, T. D.; Acernese, F.; Ackley, K.; Adams, C.; Adams, T.; Addesso, P.; Adhikari, R. X.; Adya, V. B.; Affeldt, C.; Afrough, M.; Agarwal, B.; Agathos, M.; Agatsuma, K.; Aguiar, O. D.; Aiello, L.; Ain, A.; Allen, B.; Allen, G.; Allocca, A.; Altin, P. A.; Amato, A.; Ananyeva, A.; Anderson, S. B.; Anderson, W. G.; Angelova, S. V.; Antier, S.; Appert, S.; Arai, K.; Araya, M. C.; Areeda, J. S.; Arnaud, N.; Ascenzi, S.; Ashton, G.; Ast, M.; Aston, S. M.; Astone, P.; Atallah, D. V.; Aufmuth, P.; Aulbert, C.; AultONeal, K.; Austin, C.; Avila-Alvarez, A.; Babak, S.; Bacon, P.; Bader, M. K. M.; Bae, S.; Baker, P. T.; Baldaccini, F.; Ballardin, G.; Ballmer, S. W.; Banagiri, S.; Barayoga, J. C.; Barclay, S. E.; Barish, B. C.; Barker, D.; Barkett, K.; Barone, F.; Barr, B.; Barsuglia, M.; Barta, D.; Bartlett, J.; Bartos, I.; Bassiri, R.; Basti, A.; Batch, J. C.; Bawaj, M.; Bayley, J. C.; Bazzan, M.; Bécsy, B.; Beer, C.; Bejger, M.; Belahcene, I.; Bell, A. S.; Berger, B. K.; Bergmann, G.; Bero, J. J.; Berry, C. P. L.; Bersanetti, D.; Bertolini, A.; Betzwieser, J.; Bhagwat, S.; Bhandare, R.; Bilenko, I. A.; Billingsley, G.; Billman, C. R.; Birch, J.; Birney, R.; Birnholtz, O.; Biscans, S.; Biscoveanu, S.; Bisht, A.; Bitossi, M.; Biwer, C.; Bizouard, M. A.; Blackburn, J. K.; Blackman, J.; Blair, C. D.; Blair, D. G.; Blair, R. M.; Bloemen, S.; Bock, O.; Bode, N.; Boer, M.; Bogaert, G.; Bohe, A.; Bondu, F.; Bonilla, E.; Bonnand, R.; Boom, B. A.; Bork, R.; Boschi, V.; Bose, S.; Bossie, K.; Bouffanais, Y.; Bozzi, A.; Bradaschia, C.; Brady, P. R.; Branchesi, M.; Brau, J. E.; Briant, T.; Brillet, A.; Brinkmann, M.; Brisson, V.; Brockill, P.; Broida, J. E.; Brooks, A. F.; Brown, D. A.; Brown, D. D.; Brunett, S.; Buchanan, C. C.; Bulik, T.; Bulten, H. J.; Buonanno, A.; Buskulic, D.; Buy, C.; Byer, R. L.; Cabero, M.; Cadonati, L.; Cagnoli, G.; Cahillane, C.; Bustillo, J. Calderón; Callister, T. A.; Calloni, E.; Camp, J. B.; Canepa, M.; Canizares, P.; Cannon, K. C.; Cao, H.; Cao, J.; Capano, C. D.; Capocasa, E.; Carbognani, F.; Caride, S.; Carney, M. F.; Casanueva Diaz, J.; Casentini, C.; Caudill, S.; Cavaglià, M.; Cavalier, F.; Cavalieri, R.; Cella, G.; Cepeda, C. B.; Cerdá-Durán, P.; Cerretani, G.; Cesarini, E.; Chamberlin, S. J.; Chan, M.; Chao, S.; Charlton, P.; Chase, E.; Chassande-Mottin, E.; Chatterjee, D.; Cheeseboro, B. D.; Chen, H. Y.; Chen, X.; Chen, Y.; Cheng, H.-P.; Chia, H. Y.; Chincarini, A.; Chiummo, A.; Chmiel, T.; Cho, H. S.; Cho, M.; Chow, J. H.; Christensen, N.; Chu, Q.; Chua, A. J. K.; Chua, S.; Chung, A. K. W.; Chung, S.; Ciani, G.; Ciecielag, P.; Ciolfi, R.; Cirelli, C. E.; Cirone, A.; Clara, F.; Clark, J. A.; Clearwater, P.; Cleva, F.; Cocchieri, C.; Coccia, E.; Cohadon, P.-F.; Cohen, D.; Colla, A.; Collette, C. G.; Cominsky, L. R.; Constancio, M.; Conti, L.; Cooper, S. J.; Corban, P.; Corbitt, T. R.; Cordero-Carrión, I.; Corley, K. R.; Cornish, N.; Corsi, A.; Cortese, S.; Costa, C. A.; Coughlin, E. T.; Coughlin, M. W.; Coughlin, S. B.; Coulon, J.-P.; Countryman, S. T.; Couvares, P.; Covas, P. B.; Cowan, E. E.; Coward, D. M.; Cowart, M. J.; Coyne, D. C.; Coyne, R.; Creighton, J. D. E.; Creighton, T. D.; Cripe, J.; Crowder, S. G.; Cullen, T. J.; Cumming, A.; Cunningham, L.; Cuoco, E.; Canton, T. Dal; Dálya, G.; Danilishin, S. L.; D’Antonio, S.; Danzmann, K.; Dasgupta, A.; Da Silva Costa, C. F.; Dattilo, V.; Dave, I.; Davier, M.; Davis, D.; Daw, E. J.; Day, B.; De, S.; DeBra, D.; Degallaix, J.; De Laurentis, M.; Deléglise, S.; Del Pozzo, W.; Denker, T.; Dent, T.; De Pietri, R.; Dergachev, V.; De Rosa, R.; DeRosa, R. T.; De Rossi, C.; DeSalvo, R.; de Varona, O.; Devenson, J.; Dhurandhar, S.; Díaz, M. C.; Di Fiore, L.; Di Giovanni, M.; Di Girolamo, T.; Di Lieto, A.; Di Pace, S.; Di Palma, I.; Di Renzo, F.; Doctor, Z.; Dolique, V.; Donovan, F.; Dooley, K. L.; Doravari, S.; Dorosh, O.; Dorrington, I.; Douglas, R.; Dovale Álvarez, M.; Downes, T. P.; Drago, M.; Dreissigacker, C.; Driggers, J. C.; Du, Z.; Ducrot, M.; Dupej, P.; Dwyer, S. E.; Edo, T. B.; Edwards, M. C.; Effler, A.; Eggenstein, H.-B.; Ehrens, P.; Eichholz, J.; Eikenberry, S. S.; Estevez, D.; Etienne, Z. B.; Etzel, T.; Evans, T. M.; Factourovich, M.; Fafone, V.; Fair, H.; Fairhurst, S.; Fan, X.; Farinon, S.; Farr, B.; Farr, W. M.; Fauchon-Jones, E. J.; Favata, M.; Fays, M.; Fee, C.; Fehrmann, H.; Feicht, J.; Fejer, M. M.; Ferrante, I.; Ferreira, E. C.; Ferrini, F.; Fidecaro, F.; Finstad, D.; Fiori, I.; Fiorucci, D.; Fishbach, M.; Fisher, R. P.; Fitz-Axen, M.; Flaminio, R.; Fletcher, M.; Fong, H.; Font, J. A.; Forsyth, P. W. F.; Forsyth, S. S.; Fournier, J.-D.; Frasca, S.; Frasconi, F.; Frei, Z.; Freise, A.; Frey, R.; Frey, V.; Fries, E. M.; Frolov, V. V.; Fulda, P.; Fyffe, M.; Gabbard, H.; Gadre, B. U.; Gaebel, S. M.; Gair, J. R.; Gammaitoni, L.; Ganija, M. R.; Gaonkar, S. G.; Garcia-Quiros, C.; Garufi, F.; Gateley, B.; Gaudio, S.; Gaur, G.; Gayathri, V.; Gehrels, N.; Gemme, G.; Genin, E.; Gennai, A.; George, D.; George, J.; Gergely, L.; Germain, V.; Ghonge, S.; Ghosh, Abhirup; Ghosh, Archisman; Ghosh, S.; Giaime, J. A.; Giardina, K. D.; Giazotto, A.; Gill, K.; Glover, L.; Goetz, E.; Goetz, R.; Gomes, S.; Goncharov, B.; González, G.; Gonzalez Castro, J. M.; Gopakumar, A.; Gorodetsky, M. L.; Gossan, S. E.; Gosselin, M.; Gouaty, R.; Grado, A.; Graef, C.; Granata, M.; Grant, A.; Gray, C.; Greco, G.; Green, A. C.; Gretarsson, E. M.; Groot, P.; Grote, H.; Grunewald, S.; Gruning, P.; Guidi, G. M.; Guo, X.; Gupta, A.; Gupta, M. K.; Gushwa, K. E.; Gustafson, E. K.; Gustafson, R.; Halim, O.; Hall, B. R.; Hamilton, E. Z.; Hammond, G.; Haney, M.; Hanke, M. M.; Hanks, J.; Hanna, C.; Hannam, M. D.; Hannuksela, O. A.; Hanson, J.; Hardwick, T.; Harms, J.; Harry, G. M.; Harry, I. W.; Hart, M. J.; Haster, C.-J.; Haughian, K.; Healy, J.; Heidmann, A.; Heintze, M. C.; Heitmann, H.; Hello, P.; Hemming, G.; Hendry, M.; Heng, I. S.; Hennig, J.; Heptonstall, A. W.; Heurs, M.; Hild, S.; Hinderer, T.; Hoak, D.; Hofman, D.; Holt, K.; Holz, D. E.; Hopkins, P.; Horst, C.; Hough, J.; Houston, E. A.; Howell, E. J.; Hreibi, A.; Hu, Y. M.; Huerta, E. A.; Huet, D.; Hughey, B.; Husa, S.; Huttner, S. H.; Huynh-Dinh, T.; Indik, N.; Inta, R.; Intini, G.; Isa, H. N.; Isac, J.-M.; Isi, M.; Iyer, B. R.; Izumi, K.; Jacqmin, T.; Jani, K.; Jaranowski, P.; Jawahar, S.; Jiménez-Forteza, F.; Johnson, W. W.; Jones, D. I.; Jones, R.; Jonker, R. J. G.; Ju, L.; Junker, J.; Kalaghatgi, C. V.; Kalogera, V.; Kamai, B.; Kandhasamy, S.; Kang, G.; Kanner, J. B.; Kapadia, S. J.; Karki, S.; Karvinen, K. S.; Kasprzack, M.; Katolik, M.; Katzman, W.; Kaufer, S.; Kawabe, K.; Kéfélian, F.; Keitel, D.; Kemball, A. J.; Kennedy, R.; Kent, C.; Key, J. S.; Khalili, F. Y.; Khan, I.; Khan, S.; Khan, Z.; Khazanov, E. A.; Kijbunchoo, N.; Kim, Chunglee; Kim, J. C.; Kim, K.; Kim, W.; Kim, W. S.; Kim, Y. -M.; Kimbrell, S. J.; King, E. J.; King, P. J.; Kinley-Hanlon, M.; Kirchhoff, R.; Kissel, J. S.; Kleybolte, L.; Klimenko, S.; Knowles, T. D.; Koch, P.; Koehlenbeck, S. M.; Koley, S.; Kondrashov, V.; Korobko, M.; Korth, W. Z.; Kowalska, I.; Kozak, D. B.; Krämer, C.; Kringel, V.; Krishnan, B.; Królak, A.; Kuehn, G.; Kumar, P.; Kumar, R.; Kumar, S.; Kuo, L.; Kutynia, A.; Kwang, S.; Lackey, B. D.; Lai, K. H.; Landry, M.; Lang, R. N.; Lange, J.; Lantz, B.; Lartaux-Vollard, A.; Lasky, P. D.; Laxen, M.; Lazzarini, A.; Lazzaro, C.; Leaci, P.; Leavey, S.; Lee, C. H.; Lee, H. K.; Lee, H. M.; Lee, H. W.; Lee, K.; Lehmann, J.; Lenon, A.; Leonardi, M.; Leroy, N.; Letendre, N.; Levin, Y.; Li, T. G. F.; Linker, S. D.; Littenberg, T. B.; Liu, J.; Lo, R. K. L.; Lockerbie, N. A.; London, L. T.; Lord, J. E.; Lorenzini, M.; Loriette, V.; Lormand, M.; Losurdo, G.; Lough, J. D.; Lovelace, G.; Lück, H.; Lumaca, D.; Lundgren, A. P.; Ma, Y.; Macas, R.; Macfoy, S.; Machenschalk, B.; Macleod, D. M.; Magaña Hernandez, I.; Magaña-Sandoval, F.; Magaña Zertuche, L.; Magee, R. M.; Majorana, E.; Maksimovic, I.; Man, N.; Mandic, V.; Mangano, V.; Mansell, G. L.; Manske, M.; Mantovani, M.; Marchesoni, F.; Marion, F.; Márka, S.; Márka, Z.; Markakis, C.; Markosyan, A. S.; Markowitz, A.; Maros, E.; Marquina, A.; Martelli, F.; Martellini, L.; Martin, I. W.; Martin, R. M.; Massera, E.; Masserot, A.; Massinger, T. J.; Masso-Reid, M.; Mastrogiovanni, S.; Matas, A.; Matone, L.; Mazumder, N.; McCarthy, R.; McClelland, D. E.; McCormick, S.; McGuire, S. C.; McIntyre, G.; McIver, J.; McManus, D. J.; McNeill, L.; McRae, T.; McWilliams, S. T.; Meacher, D.; Meadors, G. D.; Mehmet, M.; Meidam, J.; Mejuto-Villa, E.; Melatos, A.; Mendell, G.; Mercer, R. A.; Merilh, E. L.; Merzougui, M.; Meshkov, S.; Messenger, C.; Messick, C.; Metzdorff, R.; Meyers, P. M.; Miao, H.; Michel, C.; Middleton, H.; Mikhailov, E. E.; Milano, L.; Miller, A. L.; Miller, B. B.; Millhouse, M.; Milovich-Goff, M. C.; Minazzoli, O.; Minenkov, Y.; Ming, J.; Mishra, C.; Mitra, S.; Mitrofanov, V. P.; Mitselmakher, G.; Mittleman, R.; Moffa, D.; Moggi, A.; Mogushi, K.; Mohan, M.; Montani, M.; Moore, C. J.; Moraru, D.; Moreno, G.; Morriss, S. R.; Mours, B.; Mow-Lowry, C. M.; Mueller, G.; Muir, A. W.; Mukherjee, Arunava; Mukherjee, D.; Mukherjee, S.; Mukund, N.; Mullavey, A.; Munch, J.; Muñiz, E. A.; Muratore, M.; Murray, P. G.; Napier, K.; Nardecchia, I.; Naticchioni, L.; Nayak, R. K.; Neilson, J.; Nelemans, G.; Nelson, T. J. N.; Nery, M.; Neunzert, A.; Nevin, L.; Newport, J. M.; Newton, G.; Ng, K. Y.; Nguyen, T. T.; Nichols, D.; Nielsen, A. B.; Nissanke, S.; Nitz, A.; Noack, A.; Nocera, F.; Nolting, D.; North, C.; Nuttall, L. K.; Oberling, J.; O’Dea, G. D.; Ogin, G. H.; Oh, J. J.; Oh, S. H.; Ohme, F.; Okada, M. A.; Oliver, M.; Oppermann, P.; Oram, Richard J.; O’Reilly, B.; Ormiston, R.; Ortega, L. F.; O’Shaughnessy, R.; Ossokine, S.; Ottaway, D. J.; Overmier, H.; Owen, B. J.; Pace, A. E.; Page, J.; Page, M. A.; Pai, A.; Pai, S. A.; Palamos, J. R.; Palashov, O.; Palomba, C.; Pal-Singh, A.; Pan, Howard; Pan, Huang-Wei; Pang, B.; Pang, P. T. H.; Pankow, C.; Pannarale, F.; Pant, B. C.; Paoletti, F.; Paoli, A.; Papa, M. A.; Parida, A.; Parker, W.; Pascucci, D.; Pasqualetti, A.; Passaquieti, R.; Passuello, D.; Patil, M.; Patricelli, B.; Pearlstone, B. L.; Pedraza, M.; Pedurand, R.; Pekowsky, L.; Pele, A.; Penn, S.; Perez, C. J.; Perreca, A.; Perri, L. M.; Pfeiffer, H. P.; Phelps, M.; Piccinni, O. J.; Pichot, M.; Piergiovanni, F.; Pierro, V.; Pillant, G.; Pinard, L.; Pinto, I. M.; Pirello, M.; Pisarski, A.; Pitkin, M.; Poe, M.; Poggiani, R.; Popolizio, P.; Porter, E. K.; Post, A.; Powell, J.; Prasad, J.; Pratt, J. W. W.; Pratten, G.; Predoi, V.; Prestegard, T.; Prijatelj, M.; Principe, M.; Privitera, S.; Prodi, G. A.; Prokhorov, L. G.; Puncken, O.; Punturo, M.; Puppo, P.; Pürrer, M.; Qi, H.; Quetschke, V.; Quintero, E. A.; Quitzow-James, R.; Raab, F. J.; Rabeling, D. S.; Radkins, H.; Raffai, P.; Raja, S.; Rajan, C.; Rajbhandari, B.; Rakhmanov, M.; Ramirez, K. E.; Ramos-Buades, A.; Rapagnani, P.; Raymond, V.; Razzano, M.; Read, J.; Regimbau, T.; Rei, L.; Reid, S.; Reitze, D. H.; Ren, W.; Reyes, S. D.; Ricci, F.; Ricker, P. M.; Rieger, S.; Riles, K.; Rizzo, M.; Robertson, N. A.; Robie, R.; Robinet, F.; Rocchi, A.; Rolland, L.; Rollins, J. G.; Roma, V. J.; Romano, R.; Romel, C. L.; Romie, J. H.; Rosińska, D.; Ross, M. P.; Rowan, S.; Rüdiger, A.; Ruggi, P.; Rutins, G.; Ryan, K.; Sachdev, S.; Sadecki, T.; Sadeghian, L.; Sakellariadou, M.; Salconi, L.; Saleem, M.; Salemi, F.; Samajdar, A.; Sammut, L.; Sampson, L. M.; Sanchez, E. J.; Sanchez, L. E.; Sanchis-Gual, N.; Sandberg, V.; Sanders, J. R.; Sassolas, B.; Saulson, P. R.; Sauter, O.; Savage, R. L.; Sawadsky, A.; Schale, P.; Scheel, M.; Scheuer, J.; Schmidt, J.; Schmidt, P.; Schnabel, R.; Schofield, R. M. S.; Schönbeck, A.; Schreiber, E.; Schuette, D.; Schulte, B. W.; Schutz, B. F.; Schwalbe, S. G.; Scott, J.; Scott, S. M.; Seidel, E.; Sellers, D.; Sengupta, A. S.; Sentenac, D.; Sequino, V.; Sergeev, A.; Shaddock, D. A.; Shaffer, T. J.; Shah, A. A.; Shahriar, M. S.; Shaner, M. B.; Shao, L.; Shapiro, B.; Shawhan, P.; Sheperd, A.; Shoemaker, D. M.; Siellez, K.; Siemens, X.; Sieniawska, M.; Sigg, D.; Silva, A. D.; Singer, L. P.; Singh, A.; Singhal, A.; Sintes, A. M.; Slagmolen, B. J. J.; Smith, B.; Smith, J. R.; Smith, R. J. E.; Somala, S.; Son, E. J.; Sonnenberg, J. A.; Sorazu, B.; Sorrentino, F.; Souradeep, T.; Spencer, A. P.; Srivastava, A. K.; Staats, K.; Staley, A.; Steinke, M.; Steinlechner, J.; Steinlechner, S.; Steinmeyer, D.; Stevenson, S. P.; Stone, R.; Stops, D. J.; Strain, K. A.; Stratta, G.; Strigin, S. E.; Strunk, A.; Sturani, R.; Stuver, A. L.; Summerscales, T. Z.; Sun, L.; Sunil, S.; Suresh, J.; Sutton, P. J.; Swinkels, B. L.; Szczepańczyk, M. J.; Tacca, M.; Tait, S. C.; Talbot, C.; Talukder, D.; Tanner, D. B.; Tao, D.; Tápai, M.; Taracchini, A.; Tasson, J. D.; Taylor, J. A.; Taylor, R.; Tewari, S. V.; Theeg, T.; Thies, F.; Thomas, E. G.; Thomas, M.; Thomas, P.; Thorne, K. A.; Thrane, E.; Tiwari, S.; Tiwari, V.; Tokmakov, K. V.; Toland, K.; Tonelli, M.; Tornasi, Z.; Torres-Forné, A.; Torrie, C. I.; Töyrä, D.; Travasso, F.; Traylor, G.; Trinastic, J.; Tringali, M. C.; Trozzo, L.; Tsang, K. W.; Tso, R.; Tsukada, L.; Tsuna, D.; Tuyenbayev, D.; Ueno, K.; Ugolini, D.; Unnikrishnan, C. S.; Urban, A. L.; Usman, S. A.; Vahlbruch, H.; Vajente, G.; Valdes, G.; van Bakel, N.; van Beuzekom, M.; van den Brand, J. F. J.; Van Den Broeck, C.; Vander-Hyde, D. C.; van der Schaaf, L.; van Heijningen, J. V.; van Veggel, A. A.; Vardaro, M.; Varma, V.; Vass, S.; Vasúth, M.; Vecchio, A.; Vedovato, G.; Veitch, J.; Veitch, P. J.; Venkateswara, K.; Venugopalan, G.; Verkindt, D.; Vetrano, F.; Viceré, A.; Viets, A. D.; Vinciguerra, S.; Vine, D. J.; Vinet, J.-Y.; Vo, T.; Vocca, H.; Vorvick, C.; Vyatchanin, S. P.; Wade, A. R.; Wade, L. E.; Wade, M.; Walet, R.; Walker, M.; Wallace, L.; Walsh, S.; Wang, G.; Wang, H.; Wang, J. Z.; Wang, W. H.; Wang, Y. F.; Ward, R. L.; Warner, J.; Was, M.; Watchi, J.; Weaver, B.; Wei, L.-W.; Weinert, M.; Weinstein, A. J.; Wen, L.; Wessel, E. K.; Weßels, P.; Westerweck, J.; Westphal, T.; Wette, K.; Whelan, J. T.; Whiting, B. F.; Whittle, C.; Wilken, D.; Williams, D.; Williams, R. D.; Williamson, A. R.; Willis, J. L.; Willke, B.; Wimmer, M. H.; Winkler, W.; Wipf, C. C.; Wittel, H.; Woan, G.; Woehler, J.; Wofford, J.; Wong, W. K.; Worden, J.; Wright, J. L.; Wu, D. S.; Wysocki, D. M.; Xiao, S.; Yamamoto, H.; Yancey, C. C.; Yang, L.; Yap, M. J.; Yazback, M.; Yvert, M.; Zadroźny, A.; Zanolin, M.; Zelenova, T.; Zendri, J.-P.; Zevin, M.; Zhang, L.; Zhang, M.; Zhang, T.; Zhang, Y.-H.; Zhao, C.; Zhou, M.; Zhou, Z.; Zhu, S. J.; Zhu, X. J.; Zweizig, J.; Aggarwal, Nancy; Barsotti, Lisa; Biscans, Sebastien; Buikema, Aaron; Demos, Nicholas; Donovan, Frederick J; Eisenstein, Robert Alan; Essick, Reed Clasey; Evans, Matthew Hiram; Fernandez Galiana, Alvaro-Miguel; Fritschel, Peter K; Gras, Slawomir; Hall, Evan D.; Katsavounidis, Erotokritos; Kontos, Antonios; Lanza Jr, Robert K; Lynch, Ryan Christopher; MacInnis, Myron E; Martynov, Denis; Mason, Kenneth R; Matichard, Fabrice; Mavalvala, Nergis; McCuller, Lee P; Ray Pitambar Mohapatra, Satyanarayan; Miller, John; Shoemaker, David H; Tse, Maggie; Vitale, Salvatore; Weiss, Rainer; Yu, Hang; Yu, Haocun; Zucker, Michael E
    lowest upper limit on worst-case (linearly polarized) strain amplitude h[subscript 0] is ∼4×10
    16-jun-2018

  6. Viscoelasticity of Cu- and La-based bulk metallic glasses: Interpretation based on the quasi-point defects theory (�)

    Qiao , J. C.; Chen , Y. X.; Pelletier , J. M.; Kato , H.; Crespo , D.; Yao , Y.; Khonik , V. A.
    International audience
    15-jun-2018

  7. Observation of an excited $\Omega^-$ baryon (�)

    Yelton , J.; Adachi , I.; Ahn , J.K.; Aihara , H.; Al Said , S.; Asner , D.M.; Atmacan , H.; Aushev , T.; Ayad , R.; Babu , V.; Badhrees , I.; Bahinipati , S.; Bakich , A.M.; Bansal , V.; Beleño , C.; Berger , M.; Bhardwaj , V.; Bhuyan , B.; Bilka , T.; Biswal , J.; Bondar , A.; Bonvicini , G.; Bozek , A.; Bračko , M.; Browder , T.E.; Červenkov , D.; Chekelian , V.; Chen , A.; Cheon , B.G.; Chilikin , K.; Cho , K.; Choi , S.-K.; Choi , Y.; Choudhury , S.; Cinabro , D.; Cunliffe , S.; Czank , T.; Dash , N.; Di Carlo , S.; Doležal , Z.; Dong , T.V.; Drásal , Z.; Eidelman , S.; Epifanov , D.; Fast , J.E.; Fulsom , B.G.; Garg , R.; Gaur , V.; Gabyshev , N.; Garmash , A.; Gelb , M.; Giri , A.; Goldenzweig , P.; Greenwald , D.; Guido , E.; Haba , J.; Hayasaka , K.; Hayashii , H.; Hirose , S.; Hou , W.-S.; Inami , K.; Inguglia , G.; Ishikawa , A.; Itoh , R.; Iwasaki , M.; Iwasaki , Y.; Jacobs , W.W.; Jeon , H.B.; Jia , S.; Jin , Y.; Joo , K.K.; Julius , T.; Kaliyar , A.B.; Kang , K.H.; Karyan , G.; Kato , Y.; Kiesling , C.; Kim , D.Y.; Kim , J.B.; Kim , K.T.; Kim , S.H.; Kinoshita , K.; Kodyš , P.; Korpar , S.; Kotchetkov , D.; Križan , P.; Kroeger , R.; Krokovny , P.; Kuhr , T.; Kumar , R.; Kuzmin , A.; Kwon , Y.-J.; Lange , J.S.; Lee , I.S.; Lee , S.C.; Li , L.K.; Li , Y.B.; Li Gioi , L.; Libby , J.; Liventsev , D.; Lubej , M.; Luo , T.; Masuda , M.; Matsuda , T.; Matvienko , D.; McNeil , J.T.; Merola , M.; Miyabayashi , K.; Miyata , H.; Mizuk , R.; Mohanty , G.B.; Moon , H.K.; Mori , T.; Mussa , R.; Nakano , E.; Nakao , M.; Nanut , T.; Nath , K.J.; Natkaniec , Z.; Niiyama , M.; Nisar , N.K.; Nishida , S.; Ono , H.; Pakhlov , P.; Pakhlova , G.; Pal , B.; Pardi , S.; Park , H.; Paul , S.; Pedlar , T.K.; Pestotnik , R.; Piilonen , L.E.; Popov , V.; Ritter , M.; Russo , G.; Sahoo , D.; Sakai , Y.; Sandilya , S.; Santelj , L.; Sanuki , T.; Savinov , V.; Schneider , O.; Schnell , G.; Schwanda , C.; Seino , Y.; Senyo , K.; Sevior , M.E.; Shebalin , V.; Shen , C.P.; Shibata , T.-A.; Shiu , J.-G.; Shwartz , B.; Simon , F.; Sokolov , A.; Solovieva , E.; Starič , M.; Strube , J.F.; Sumihama , M.; Sumiyoshi , T.; Suzuki , K.; Takizawa , M.; Tamponi , U.; Tanida , K.; Tao , Y.; Tenchini , F.; Uchida , M.; Uglov , T.; Uno , S.; Urquijo , P.; Usov , Y.; Vahsen , S.E.; Van Hulse , C.; Varner , G.; Vorobyev , V.; Vossen , A.; Wang , B.; Wang , C.H.; Wang , M.-Z.; Wang , P.; Wang , X.L.; Watanabe , M.; Watanuki , S.; Widmann , E.; Won , E.; Ye , H.; Yuan , C.Z.; Yusa , Y.; Zakharov , S.; Zhang , Z.P.; Zhilich , V.; Zhukova , V.; Zhulanov , V.
    Using data recorded with the Belle detector, we observe a new excited hyperon, an $\Omega^{*-}$ cand ...
    16-jun-2018

  8. Measurement of the production cross section for single top quarks in association with W bosons in proton-proton collisions at $\sqrt{s}=$ 13 TeV (�)

    Sirunyan , Albert; Tumasyan , Armen; Adam , Wolfgang; Ambrogi , Federico; Asilar , Ece; Bergauer , Thomas; Brandstetter , Johannes; Brondolin , Erica; Dragicevic , Marko; Erö , Janos; Escalante Del Valle , Alberto; Flechl , Martin; Friedl , Markus; Ghete , Vasile; Hrubec , Josef; Jeitler , Manfred; Krammer , Natascha; Krätschmer , Ilse; Liko , Dietrich; Madlener , Thomas; Mikulec , Ivan; Rad , Navid; Rohringer , Herbert; Schieck , Jochen; Schöfbeck , Robert; Spanring , Markus; Spitzbart , Daniel; Taurok , Anton; Waltenberger , Wolfgang; Wittmann , Johannes; Wulz , Claudia-Elisabeth; Zarucki , Mateusz; Chekhovsky , Vladimir; Mossolov , Vladimir; Suarez Gonzalez , Juan; De Wolf , Eddi; Di Croce , Davide; Janssen , Xavier; Lauwers , Jasper; Pieters , Maxim; Van De Klundert , Merijn; Van Haevermaet , Hans; Van Mechelen , Pierre; Van Remortel , Nick; Abu Zeid , Shimaa; Blekman , Freya; D'Hondt , Jorgen; De Bruyn , Isabelle; De Clercq , Jarne; Deroover , Kevin; Flouris , Giannis; Lontkovskyi , Denys; Lowette , Steven; Marchesini , Ivan; Moortgat , Seth; Moreels , Lieselotte; Python , Quentin; Skovpen , Kirill; Tavernier , Stefaan; Van Doninck , Walter; Van Mulders , Petra; Van Parijs , Isis; Beghin , Diego; Bilin , Bugra; Brun , Hugues; Clerbaux , Barbara; De Lentdecker , Gilles; Delannoy , Hugo; Dorney , Brian; Fasanella , Giuseppe; Favart , Laurent; Goldouzian , Reza; Grebenyuk , Anastasia; Kalsi , Amandeep; Lenzi , Thomas; Luetic , Jelena; Seva , Tomislav; Starling , Elizabeth; Vander Velde , Catherine; Vanlaer , Pascal; Vannerom , David; Cornelis , Tom; Dobur , Didar; Fagot , Alexis; Gul , Muhammad; Khvastunov , Illia; Poyraz , Deniz; Roskas , Christos; Trocino , Daniele; Tytgat , Michael; Verbeke , Willem; Vermassen , Basile; Vit , Martina; Zaganidis , Nicolas; Bakhshiansohi , Hamed; Bondu , Olivier; Brochet , Sébastien; Bruno , Giacomo; Caputo , Claudio; David , Pieter; Delaere , Christophe; Delcourt , Martin; Francois , Brieuc; Giammanco , Andrea; Krintiras , Georgios; Lemaitre , Vincent; Magitteri , Alessio; Mertens , Alexandre; Musich , Marco; Piotrzkowski , Krzysztof; Saggio , Alessia; Vidal Marono , Miguel; Wertz , Sébastien; Zobec , Joze; Aldá Júnior , Walter; Alves , Fábio; Alves , Gilvan; Brito , Lucas; Correia Silva , Gilson; Hensel , Carsten; Moraes , Arthur; Pol , Maria; Rebello Teles , Patricia; Belchior Batista Das Chagas , Ewerton; Carvalho , Wagner; Chinellato , Jose; Coelho , Eduardo; Melo Da Costa , Eliza; Da Silveira , Gustavo; De Jesus Damiao , Dilson; Fonseca De Souza , Sandro; Malbouisson , Helena; Medina Jaime , Miguel; Melo De Almeida , Miqueias; Mora Herrera , Clemencia; Mundim , Luiz; Nogima , Helio; Sanchez Rosas , Luis; Santoro , Alberto; Sznajder , Andre; Thiel , Mauricio; Tonelli Manganote , Edmilson; Torres Da Silva De Araujo , Felipe; Vilela Pereira , Antonio; Ahuja , Sudha; Bernardes , Cesar; Calligaris , Luigi; Tomei , Thiago; De Moraes Gregores , Eduardo; Mercadante , Pedro; Novaes , Sergio; Padula , Sandra; Romero Abad , David; Ruiz Vargas , José; Aleksandrov , Aleksandar; Hadjiiska , Roumyana; Iaydjiev , Plamen; Marinov , Andrey; Misheva , Milena; Rodozov , Mircho; Shopova , Mariana; Sultanov , Georgi; Dimitrov , Anton; Litov , Leander; Pavlov , Borislav; Petkov , Peicho; Fang , Wenxing; Gao , Xuyang; Yuan , Li; Ahmad , Muhammad; Bian , Jian-Guo; Chen , Guo-Ming; Chen , He-Sheng; Chen , Mingshui; Chen , Ye; Jiang , Chun-Hua; Leggat , Duncan; Liao , Hongbo; Liu , Zhenan; Romeo , Francesco; Shaheen , Sarmad; Spiezia , Aniello; Tao , Junquan; Wang , Chunjie; Wang , Zheng; Yazgan , Efe; Zhang , Huaqiao; Zhao , Jingzhou; Ban , Yong; Chen , Geng; Li , Jing; Li , Qiang; Liu , Shuai; Mao , Yajun; Qian , Si-Jin; Wang , Dayong; Xu , Zijun; Wang , Yi; Avila , Carlos; Cabrera , Andrés; Carrillo Montoya , Camilo; Chaparro Sierra , Luisa; Florez , Carlos; González Hernández , Carlos; Segura Delgado , Manuel; Courbon , Benoit; Godinovic , Nikola; Lelas , Damir; Puljak , Ivica; Sculac , Toni; Antunovic , Zeljko; Kovac , Marko; Brigljevic , Vuko; Ferencek , Dinko; Kadija , Kreso; Mesic , Benjamin; Starodumov , Andrei; Susa , Tatjana; Ather , Mohsan; Attikis , Alexandros; Mavromanolakis , Georgios; Mousa , Jehad; Nicolaou , Charalambos; Ptochos , Fotios; Razis , Panos; Rykaczewski , Hans; Finger , Miroslav; Finger , Michael; Carrera Jarrin , Edgar; Elgammal , Sherif; Mohamed , Amr; Salama , Elsayed; Bhowmik , Sandeep; Carvalho Antunes De Oliveira , Alexandra; Dewanjee , Ram; Kadastik , Mario; Perrini , Lucia; Raidal , Martti; Veelken , Christian; Eerola , Paula; Kirschenmann , Henning; Pekkanen , Juska; Voutilainen , Mikko; Havukainen , Joona; Heikkilä , Jaana; Jarvinen , Terhi; Karimäki , Veikko; Kinnunen , Ritva; Lampén , Tapio; Lassila-Perini , Kati; Laurila , Santeri; Lehti , Sami; Lindén , Tomas; Luukka , Panja-Riina; Mäenpää , Teppo; Siikonen , Hannu; Tuominen , Eija; Tuominiemi , Jorma; Tuuva , Tuure; Besancon , Marc; Couderc , Fabrice; Dejardin , Marc; Denegri , Daniel; Faure , Jean-Louis; Ferri , Federico; Ganjour , Serguei; Givernaud , Alain; Gras , Philippe; Hamel De Monchenault , Gautier; Jarry , Patrick; Leloup , Clément; Locci , Elizabeth; Machet , Martina; Malcles , Julie; Negro , Giulia; Rander , John; Rosowsky , André; Sahin , Mehmet; Titov , Maksym; Abdulsalam , Abdulla; Amendola , Chiara; Antropov , Iurii; Baffioni , Stephanie; Beaudette , Florian; Busson , Philippe; Cadamuro , Luca; Charlot , Claude; Granier De Cassagnac , Raphael; Jo , Mihee; Kucher , Inna; Lisniak , Stanislav; Lobanov , Artur; Martin Blanco , Javier; Nguyen , Matthew; Ochando , Christophe; Ortona , Giacomo; Paganini , Pascal; Pigard , Philipp; Salerno , Roberto; Sauvan , Jean-Baptiste; Sirois , Yves; Stahl Leiton , Andre; Yilmaz , Yetkin; Zabi , Alexandre; Zghiche , Amina; AGRAM , Jean-Laurent; Andrea , Jeremy; Bloch , Daniel; Brom , Jean-Marie; Chabert , Eric; Collard , Caroline; Conte , Eric; Drouhin , Frédéric; Fontaine , Jean-Charles; Gelé , Denis; Goerlach , Ulrich; Jansová , Markéta; Juillot , Pierre; Le Bihan , Anne-Catherine; Tonon , Nicolas; Van Hove , Pierre; Gadrat , Sébastien; Beauceron , Stephanie; Bernet , Colin; Boudoul , Gaelle; Chanon , Nicolas; Chierici , Roberto; Contardo , Didier; Depasse , Pierre; El Mamouni , Houmani; Fay , Jean; Finco , Linda; Gascon , Susan; Gouzevitch , Maxime; Grenier , Gérald; Ille , Bernard; Lagarde , Francois; Laktineh , Imad; Lattaud , Hugues; Lethuillier , Morgan; Mirabito , Laurent; Pequegnot , Anne-Laure; Perries , Stephane; Popov , Andrey; Sordini , Viola; Vander Donckt , Muriel; Viret , Sébastien; Zhang , Sijing; Khvedelidze , Arsen; Tsamalaidze , Zviad; Autermann , Christian; Feld , Lutz; Kiesel , Maximilian; Klein , Katja; Lipinski , Martin; Preuten , Marius; Rauch , Max; Schomakers , Christian; Schulz , Johannes; Teroerde , Marius; Wittmer , Bruno; Zhukov , Valery; Albert , Andreas; Duchardt , Deborah; Endres , Matthias; Erdmann , Martin; Erdweg , Sören; Esch , Thomas; Fischer , Robert; Ghosh , Saranya; Güth , Andreas; Hebbeker , Thomas; Heidemann , Carsten; Hoepfner , Kerstin; Knutzen , Simon; Mastrolorenzo , Luca; Merschmeyer , Markus; Meyer , Arnd; Millet , Philipp; Mukherjee , Swagata; Pook , Tobias; Radziej , Markus; Reithler , Hans; Rieger , Marcel; Scheuch , Florian; Schmidt , Alexander; Teyssier , Daniel; Thüer , Sebastian; Flügge , Günter; Hlushchenko , Olena; Kargoll , Bastian; Kress , Thomas; Künsken , Andreas; Müller , Thomas; Nehrkorn , Alexander; Nowack , Andreas; Pistone , Claudia; Pooth , Oliver; Sert , Hale; Stahl , Achim; Aldaya Martin , Maria; Arndt , Till; Asawatangtrakuldee , Chayanit; Babounikau , Illia; Beernaert , Kelly; Behnke , Olaf; Behrens , Ulf; Bermúdez Martínez , Armando; Bertsche , David; Bin Anuar , Afiq; Borras , Kerstin; Botta , Valeria; Campbell , Alan; Connor , Patrick; Contreras-Campana , Christian; Costanza , Francesco; Danilov , Vladyslav; De Wit , Adinda; Defranchis , Matteo; Diez Pardos , Carmen; Domínguez Damiani , Daniela; Eckerlin , Guenter; Eckstein , Doris; Eichhorn , Thomas; Elwood , Adam; Eren , Engin; Gallo , Elisabetta; Geiser , Achim; Grados Luyando , Juan; Grohsjean , Alexander; Gunnellini , Paolo; Guthoff , Moritz; Harb , Ali; Hauk , Johannes; Jung , Hannes; Kasemann , Matthias; Keaveney , James; Kleinwort , Claus; Knolle , Joscha; Krücker , Dirk; Lange , Wolfgang; Lelek , Aleksandra; Lenz , Teresa; Lipka , Katerina; Lohmann , Wolfgang; Mankel , Rainer; Melzer-Pellmann , Isabell-Alissandra; Meyer , Andreas; Meyer , Mareike; Missiroli , Marino; Mittag , Gregor; Mnich , Joachim; Mussgiller , Andreas; Pflitsch , Svenja; Pitzl , Daniel; Raspereza , Alexei; Savitskyi , Mykola; Saxena , Pooja; Schütze , Paul; Schwanenberger , Christian; Shevchenko , Rostyslav; Singh , Akshansh; Stefaniuk , Nazar; Tholen , Heiner; Vagnerini , Antonio; Van Onsem , Gerrit; Walsh , Roberval; Wen , Yiwen; Wichmann , Katarzyna; Wissing , Christoph; Zenaiev , Oleksandr; Aggleton , Robin; Bein , Samuel; Benecke , Anna; Blobel , Volker; Centis Vignali , Matteo; Dreyer , Torben; Garutti , Erika; Gonzalez , Daniel; Haller , Johannes; Hinzmann , Andreas; Hoffmann , Malte; Karavdina , Anastasia; Kasieczka , Gregor; Klanner , Robert; Kogler , Roman; Kovalchuk , Nataliia; Kurz , Simon; Kutzner , Viktor; Lange , Johannes; Marconi , Daniele; Multhaup , Jens; Niedziela , Marek; Nowatschin , Dominik; Peiffer , Thomas; Perieanu , Adrian; Reimers , Arne; Rieger , Oliver; Scharf , Christian; Schleper , Peter; Schumann , Svenja; Schwandt , Joern; Sonneveld , Jory; Stadie , Hartmut; Steinbrück , Georg; Stober , Fred-Markus; Stöver , Marc; Troendle , Daniel; Usai , Emanuele; Vanhoefer , Annika; Vormwald , Benedikt; Akbiyik , Melike; Barth , Christian; Baselga , Marta; Baur , Sebastian; Butz , Erik; Caspart , René; Chwalek , Thorsten; Colombo , Fabio; De Boer , Wim; Dierlamm , Alexander; Faltermann , Nils; Freund , Benedikt; Friese , Raphael; Giffels , Manuel; Harrendorf , Marco; Hartmann , Frank; Heindl , Stefan; Husemann , Ulrich; Kassel , Florian; Kudella , Simon; Mildner , Hannes; Mozer , Matthias; Plagge , Michael; Quast , Gunter; Rabbertz , Klaus; Schröder , Matthias; Shvetsov , Ivan; Sieber , Georg; Simonis , Hans-Jürgen; Ulrich , Ralf; Wayand , Stefan; Weber , Marc; Weiler , Thomas; Williamson , Shawn; Wöhrmann , Clemens; Wolf , Roger; Anagnostou , Georgios; Daskalakis , Georgios; Geralis , Theodoros; Kyriakis , Aristotelis; Loukas , Demetrios; Paspalaki , Garyfallia; Topsis-Giotis , Iasonas; Karathanasis , George; Kesisoglou , Stilianos; Panagiotou , Apostolos; Saoulidou , Niki; Tziaferi , Eirini; Vellidis , Konstantinos; Kousouris , Konstantinos; Papakrivopoulos , Ioannis; Evangelou , Ioannis; Foudas , Costas; Gianneios , Paraskevas; Katsoulis , Panagiotis; Kokkas , Panagiotis; Mallios , Stavros; Manthos , Nikolaos; Papadopoulos , Ioannis; Paradas , Evangelos; Strologas , John; Triantis , Frixos; Tsitsonis , Dimitrios; Csanad , Mate; Filipovic , Nicolas; Pasztor , Gabriella; Surányi , Olivér; Veres , Gabor; Bencze , Gyorgy; Hajdu , Csaba; Horvath , Dezso; Hunyadi , Ádám; Sikler , Ferenc; Vámi , Tamás; Veszpremi , Viktor; Vesztergombi , Gyorgy; Beni , Noemi; Czellar , Sandor; Karancsi , János; Makovec , Alajos; Molnar , Jozsef; Szillasi , Zoltan; Bartók , Márton; Raics , Peter; Trocsanyi , Zoltan; Ujvari , Balazs; Choudhury , Somnath; Komaragiri , Jyothsna; Bahinipati , Seema; Mal , Prolay; Mandal , Koushik; Nayak , Aruna; Sahoo , Deepak; Swain , Sanjay; Bansal , Sunil; Beri , Suman; Bhatnagar , Vipin; Chauhan , Sushil; Chawla , Ridhi; Dhingra , Nitish; Gupta , Rajat; Kaur , Anterpreet; Kaur , Manjit; Kaur , Sandeep; Kumar , Ramandeep; Kumari , Priyanka; Lohan , Manisha; Mehta , Ankita; Sharma , Sandeep; Singh , Jasbir; Walia , Genius; Bhardwaj , Ashutosh; Choudhary , Brajesh; Garg , Rocky; Keshri , Sumit; Kumar , Ajay; Kumar , Ashok; Malhotra , Shivali; Naimuddin , Md; Priyanka , Priyanka; Ranjan , Kirti; Shah , Aashaq; Sharma , Ramkrishna; Bhardwaj , Rishika; Bharti , Monika; Bhattacharya , Rajarshi; Bhattacharya , Satyaki; Bhawandeep , Bhawandeep; Bhowmik , Debabrata; Dey , Sourav; Dutt , Suneel; Dutta , Suchandra; Ghosh , Shamik; Majumdar , Nayana; Mondal , Kuntal; Mukhopadhyay , Supratik; Nandan , Saswati; Purohit , Arnab; Rout , Prasant; Roy , Ashim; Roy Chowdhury , Suvankar; Sarkar , Subir; Sharan , Manoj; Singh , Bipen; Thakur , Shalini; Behera , Prafulla; Chudasama , Ruchi; Dutta , Dipanwita; Jha , Vishwajeet; Kumar , Vineet; Mohanty , Ajit; Netrakanti , Pawan; Pant , Lalit; Shukla , Prashant; Topkar , Anita; Aziz , Tariq; Bhat , Muzamil; Dugad , Shashikant; Mahakud , Bibhuprasad; Mitra , Soureek; Mohanty , Gagan; Ravindra Kumar Verma , Ravindra; Sur , Nairit; Sutar , Bajrang; Banerjee , Sudeshna; Bhattacharya , Soham; Chatterjee , Suman; Das , Pallabi; Guchait , Monoranjan; Jain , Sandhya; Kumar , Sanjeev; Maity , Manas; Majumder , Gobinda; Mazumdar , Kajari; Sahoo , Niladribihari; Sarkar , Tanmay; Wickramage , Nadeesha; Chauhan , Shubhanshu; Dube , Sourabh; Hegde , Vinay; Kapoor , Anshul; Kothekar , Kunal; Pandey , Shubham; Rane , Aditee; Sharma , Seema; Chenarani , Shirin; Eskandari Tadavani , Esmaeel; Etesami , Seyed; Khakzad , Mohsen; Mohammadi Najafabadi , Mojtaba; Naseri , Mohsen; Paktinat Mehdiabadi , Saeid; Rezaei Hosseinabadi , Ferdos; Safarzadeh , Batool; Zeinali , Maryam; Felcini , Marta; Grunewald , Martin; Abbrescia , Marcello; Calabria , Cesare; Colaleo , Anna; Creanza , Donato; Cristella , Leonardo; De Filippis , Nicola; De Palma , Mauro; Di Florio , Adriano; Errico , Filippo; Fiore , Luigi; Gelmi , Andrea; Iaselli , Giuseppe; Lezki , Samet; Maggi , Giorgio; Maggi , Marcello; Miniello , Giorgia; My , Salvatore; Nuzzo , Salvatore; Pompili , Alexis; Pugliese , Gabriella; Radogna , Raffaella; Ranieri , Antonio; Selvaggi , Giovanna; Sharma , Archana; Silvestris , Lucia; Venditti , Rosamaria; Verwilligen , Piet; Zito , Giuseppe; Abbiendi , Giovanni; Battilana , Carlo; Bonacorsi , Daniele; Borgonovi , Lisa; Braibant-Giacomelli , Sylvie; Brigliadori , Luca; Campanini , Renato; Capiluppi , Paolo; Castro , Andrea; Cavallo , Francesca; Chhibra , Simranjit; Codispoti , Giuseppe; Cuffiani , Marco; Dallavalle , Gaetano-Marco; Fabbri , Fabrizio; Fanfani , Alessandra; Fasanella , Daniele; Giacomelli , Paolo; Grandi , Claudio; Guiducci , Luigi; Marcellini , Stefano; Masetti , Gianni; Montanari , Alessandro; Navarria , Francesco; Perrotta , Andrea; Rossi , Antonio; Rovelli , Tiziano; Siroli , Gian; Tosi , Nicolò; Albergo , Sebastiano; Costa , Salvatore; Di Mattia , Alessandro; Giordano , Ferdinando; Potenza , Renato; Tricomi , Alessia; Tuve , Cristina; Barbagli , Giuseppe; Chatterjee , Kalyanmoy; Ciulli , Vitaliano; Civinini , Carlo; D'Alessandro , Raffaello; Focardi , Ettore; Latino , Giuseppe; Lenzi , Piergiulio; Meschini , Marco; Paoletti , Simone; Russo , Lorenzo; Sguazzoni , Giacomo; Strom , Derek; Viliani , Lorenzo; Benussi , Luigi; Bianco , Stefano; Fabbri , Franco; Piccolo , Davide; Primavera , Federica; Calvelli , Valerio; Ferro , Fabrizio; Ravera , Fabio; Robutti , Enrico; Tosi , Silvano; Benaglia , Andrea; Beschi , Andrea; Brianza , Luca; Brivio , Francesco; Ciriolo , Vincenzo; Dinardo , Mauro; Fiorendi , Sara; Gennai , Simone; Ghezzi , Alessio; Govoni , Pietro; Malberti , Martina; Malvezzi , Sandra; Manzoni , Riccardo; Menasce , Dario; Moroni , Luigi; Paganoni , Marco; Pauwels , Kristof; Pedrini , Daniele; Pigazzini , Simone; Ragazzi , Stefano; Tabarelli de Fatis , Tommaso; Buontempo , Salvatore; Cavallo , Nicola; Di Guida , Salvatore; Fabozzi , Francesco; Fienga , Francesco; Galati , Giuliana; Iorio , Alberto; Khan , Wajid; Lista , Luca; Meola , Sabino; Paolucci , Pierluigi; Sciacca , Crisostomo; Thyssen , Filip; Voevodina , Elena; Azzi , Patrizia; Bacchetta , Nicola; Benato , Lisa; Bisello , Dario; Boletti , Alessio; Carlin , Roberto; Checchia , Paolo; Dall'Osso , Martino; De Castro Manzano , Pablo; Dorigo , Tommaso; Dosselli , Umberto; Gasparini , Fabrizio; Gasparini , Ugo; Gozzelino , Andrea; Lacaprara , Stefano; Margoni , Martino; Meneguzzo , Anna; Pozzobon , Nicola; Ronchese , Paolo; Rossin , Roberto; Simonetto , Franco; Tiko , Andres; Torassa , Ezio; Zanetti , Marco; Zotto , Pierluigi; Zumerle , Gianni; Braghieri , Alessandro; Magnani , Alice; Montagna , Paolo; Ratti , Sergio; Re , Valerio; Ressegotti , Martina; Riccardi , Cristina; Salvini , Paola; Vai , Ilaria; Vitulo , Paolo; Alunni Solestizi , Luisa; Biasini , Maurizio; Bilei , Gian; Cecchi , Claudia; Ciangottini , Diego; Fanò , Livio; Lariccia , Paolo; Leonardi , Roberto; Manoni , Elisa; Mantovani , Giancarlo; Mariani , Valentina; Menichelli , Mauro; Rossi , Alessandro; Santocchia , Attilio; Spiga , Daniele; Androsov , Konstantin; Azzurri , Paolo; Bagliesi , Giuseppe; Bianchini , Lorenzo; Boccali , Tommaso; Borrello , Laura; Castaldi , Rino; Ciocci , Maria; Dell'Orso , Roberto; Fedi , Giacomo; Giannini , Leonardo; Giassi , Alessandro; Grippo , Maria; Ligabue , Franco; Lomtadze , Teimuraz; Manca , Elisabetta; Mandorli , Giulio; Messineo , Alberto; Palla , Fabrizio; Rizzi , Andrea; Spagnolo , Paolo; Tenchini , Roberto; Tonelli , Guido; Venturi , Andrea; Verdini , Piero; Barone , Luciano; Cavallari , Francesca; Cipriani , Marco; Daci , Nadir; Del Re , Daniele; Di Marco , Emanuele; Diemoz , Marcella; Gelli , Simone; Longo , Egidio; Marzocchi , Badder; Meridiani , Paolo; Organtini , Giovanni; Pandolfi , Francesco; Paramatti , Riccardo; Preiato , Federico; Rahatlou , Shahram; Rovelli , Chiara; Santanastasio , Francesco; Amapane , Nicola; Arcidiacono , Roberta; Argiro , Stefano; Arneodo , Michele; Bartosik , Nazar; Bellan , Riccardo; Biino , Cristina; Cartiglia , Nicolo; Castello , Roberto; Cenna , Francesca; Costa , Marco; Covarelli , Roberto; Dellacasa , Giulio; Demaria , Natale; Kiani , Bilal; Mariotti , Chiara; Maselli , Silvia; Migliore , Ernesto; Monaco , Vincenzo; Monteil , Ennio; Monteno , Marco; Obertino , Maria; Pacher , Luca; Pastrone , Nadia; Pelliccioni , Mario; Pinna Angioni , Gian; Romero , Alessandra; Ruspa , Marta; Sacchi , Roberto; Shchelina , Ksenia; Sola , Valentina; Solano , Ada; Staiano , Amedeo; Belforte , Stefano; Candelise , Vieri; Casarsa , Massimo; Cossutti , Fabio; Della Ricca , Giuseppe; Vazzoler , Federico; Zanetti , Anna; Kim , Dong; Kim , Gui; Kim , Min; Lee , Jeongeun; Lee , Sangeun; Lee , Seh; Moon , Chang-Seong; Oh , Young; Sekmen , Sezen; Son , Dong-Chul; Yang , Yu; Kim , Hyunchul; Moon , Dong; Oh , Geonhee; Goh , Junghwan; Kim , Tae; Cho , Sungwoong; Choi , Suyong; Go , Yeonju; Gyun , Dooyeon; Ha , Seungkyu; Hong , Byung-Sik; Jo , Youngkwon; Kim , Yongsun; Lee , Kisoo; Lee , Kyong; Lee , Songkyo; Lim , Jaehoon; Park , Sung; Roh , Youn; Almond , John; Kim , Junho; Kim , Jae; Lee , Haneol; Lee , Kyeongpil; Nam , Kyungwook; Oh , Sung; Radburn-Smith , Benjamin; Seo , Seon-hee; Yang , Unki; Yoo , Hwi; Yu , Geum; Kim , Hyunyong; Kim , Ji; Lee , Jason; Park , Inkyu; Choi , Young-Il; Hwang , Chanwook; Lee , Jongseok; Yu , Intae; Dudenas , Vytautas; Juodagalvis , Andrius; Vaitkus , Juozas; Ahmed , Ijaz; Ibrahim , Zainol; Md Ali , Mohd; Mohamad Idris , Faridah; Wan Abdullah , Wan; Yusli , Mohd; Zolkapli , Zukhaimira; Duran-Osuna , Cecilia; Castilla-Valdez , Heriberto; De La Cruz-Burelo , Eduard; Ramirez-Sanchez , Gabriel; Heredia-De La Cruz , Ivan; Rabadán-Trejo , Raúl; Lopez-Fernandez , Ricardo; Mejia Guisao , Jhovanny; Reyes-Almanza , Rogelio; Sánchez Hernández , Alberto; Carrillo Moreno , Salvador; Oropeza Barrera , Cristina; Vazquez Valencia , Fabiola; Eysermans , Jan; Pedraza , Isabel; Salazar Ibarguen , Humberto; Uribe Estrada , Cecilia; Morelos Pineda , Antonio; Krofcheck , David; Bheesette , Srinidhi; Butler , Philip; Ahmad , Ashfaq; Hassan , Qamar; Hoorani , Hafeez; Saddique , Asif; Shah , Mehar; Shoaib , Muhammad; Waqas , Muhammad; Bialkowska , Helena; Bluj , Michal; Boimska , Bozena; Frueboes , Tomasz; Górski , Maciej; Kazana , Malgorzata; Nawrocki , Krzysztof; Szleper , Michal; Traczyk , Piotr; Zalewski , Piotr; Bunkowski , Karol; Byszuk , Adrian; Doroba , Krzysztof; Kalinowski , Artur; Konecki , Marcin; Krolikowski , Jan; Misiura , Maciej; Olszewski , Michal; Pyskir , Andrzej; Walczak , Marek; Bargassa , Pedrame; Beirão Da Cruz E Silva , Cristóvão; Di Francesco , Agostino; Faccioli , Pietro; Galinhas , Bruno; Gallinaro , Michele; Hollar , Jonathan; Leonardo , Nuno; Lloret Iglesias , Lara; Nemallapudi , Mythra; Seixas , Joao; Strong , Giles; Toldaiev , Oleksii; Vadruccio , Daniele; Varela , Joao; Baginyan , Andrey; Bunin , Pavel; Golutvin , Igor; Karjavine , Vladimir; Korenkov , Vladimir; Kozlov , Guennady; Lanev , Alexander; Malakhov , Alexander; Matveev , Viktor; Mitsyn , Valeri; Moisenz , Petr; Palichik , Vladimir; Perelygin , Victor; Shmatov , Sergey; Smirnov , Vitaly; Trofimov , Vladimir; Yuldashev , Bekhzod; Zarubin , Anatoli; Zhiltsov , Victor; Ivanov , Yury; Kim , Victor; Kuznetsova , Ekaterina; Levchenko , Petr; Murzin , Victor; Oreshkin , Vadim; Smirnov , Igor; Sosnov , Dmitry; Sulimov , Valentin; Uvarov , Lev; Vavilov , Sergey; Vorobyev , Alexey; Andreev , Yuri; Dermenev , Alexander; Gninenko , Sergei; Golubev , Nikolai; Karneyeu , Anton; Kirsanov , Mikhail; Krasnikov , Nikolai; Pashenkov , Anatoli; Tlisov , Danila; Toropin , Alexander; Epshteyn , Vladimir; Gavrilov , Vladimir; Lychkovskaya , Natalia; Popov , Vladimir; Pozdnyakov , Ivan; Safronov , Grigory; Spiridonov , Alexander; Stepennov , Anton; Stolin , Viatcheslav; Toms , Maria; Vlasov , Evgueni; Zhokin , Alexander; Aushev , Tagir; Bylinkin , Alexander; Chadeeva , Marina; Parygin , Pavel; Philippov , Dmitry; Polikarpov , Sergey; Popova , Elena; Rusinov , Vladimir; Andreev , Vladimir; Azarkin , Maksim; Dremin , Igor; Kirakosyan , Martin; Rusakov , Sergey; Terkulov , Adel; Baskakov , Alexey; Belyaev , Andrey; Boos , Edouard; Bunichev , Viacheslav; Dubinin , Mikhail; Dudko , Lev; Klyukhin , Vyacheslav; Korneeva , Natalia; Lokhtin , Igor; Miagkov , Igor; Obraztsov , Stepan; Perfilov , Maxim; Petrushanko , Sergey; Savrin , Viktor; Volkov , Petr; Blinov , Vladimir; Shtol , Dmitry; Skovpen , Yuri; Azhgirey , Igor; Bayshev , Igor; Bitioukov , Sergei; Elumakhov , Dmitry; Godizov , Anton; Kachanov , Vassili; Kalinin , Alexey; Konstantinov , Dmitri; Mandrik , Petr; Petrov , Vladimir; Ryutin , Roman; Sobol , Andrei; Troshin , Sergey; Tyurin , Nikolay; Uzunian , Andrey; Volkov , Alexey; Babaev , Anton; Adzic , Petar; Cirkovic , Predrag; Devetak , Damir; Dordevic , Milos; Milosevic , Jovan; Alcaraz Maestre , Juan; Álvarez Fernández , Adrian; Bachiller , Irene; Barrio Luna , Mar; Brochero Cifuentes , Javier; Cerrada , Marcos; Colino , Nicanor; De La Cruz , Begona; Delgado Peris , Antonio; Fernandez Bedoya , Cristina; Fernández Ramos , Juan; Flix , Jose; Fouz , Maria; Gonzalez Lopez , Oscar; Goy Lopez , Silvia; Hernandez , Jose; Josa , Maria; Moran , Dermot; Pérez-Calero Yzquierdo , Antonio; Puerta Pelayo , Jesus; Redondo , Ignacio; Romero , Luciano; Senghi Soares , Mara; Triossi , Andrea; Albajar , Carmen; de Trocóniz , Jorge; Cuevas , Javier; Erice , Carlos; Fernandez Menendez , Javier; Folgueras , Santiago; Gonzalez Caballero , Isidro; González Fernández , Juan; Palencia Cortezon , Enrique; Sanchez Cruz , Sergio; Vischia , Pietro; Vizan Garcia , Jesus; Cabrillo , Iban; Calderon , Alicia; Chazin Quero , Barbara; Duarte Campderros , Jordi; Fernandez , Marcos; Fernández Manteca , Pedro; García Alonso , Andrea; Garcia-Ferrero , Juan; Gomez , Gervasio; Lopez Virto , Amparo; Marco , Jesus; Martinez Rivero , Celso; Martinez Ruiz del Arbol , Pablo; Matorras , Francisco; Piedra Gomez , Jonatan; Prieels , Cédric; Rodrigo , Teresa; Ruiz-Jimeno , Alberto; Scodellaro , Luca; Trevisani , Nicolò; Vila , Ivan; Vilar Cortabitarte , Rocio; Abbaneo , Duccio; Akgun , Bora; Auffray , Etiennette; Baillon , Paul; Ball , Austin; Barney , David; Bendavid , Joshua; Bianco , Michele; Bocci , Andrea; Botta , Cristina; Camporesi , Tiziano; Cepeda , Maria; Cerminara , Gianluca; Chapon , Emilien; Chen , Yi; D'Enterria , David; Dabrowski , Anne; Daponte , Vincenzo; David Tinoco Mendes , Andre; De Gruttola , Michele; De Roeck , Albert; Deelen , Nikkie; Dobson , Marc; Du Pree , Tristan; Dünser , Marc; Dupont , Niels; Elliott-Peisert , Anna; Everaerts , Pieter; Fallavollita , Francesco; Franzoni , Giovanni; Fulcher , Jonathan; Funk , Wolfgang; Gigi , Dominique; Gilbert , Andrew; Gill , Karl; Glege , Frank; Gulhan , Doga; Hegeman , Jeroen; Innocente , Vincenzo; Jafari , Abideh; Janot , Patrick; Karacheban , Olena; Kieseler , Jan; Knünz , Valentin; Kornmayer , Andreas; Krammer , Manfred; Lange , Clemens; Lecoq , Paul; Lourenco , Carlos; Lucchini , Marco; Malgeri , Luca; Mannelli , Marcello; Martelli , Arabella; Meijers , Frans; Merlin , Jeremie; Mersi , Stefano; Meschi , Emilio; Milenovic , Predrag; Moortgat , Filip; Mulders , Martijn; Neugebauer , Hannes; Ngadiuba , Jennifer; Orfanelli , Styliani; Orsini , Luciano; Pantaleo , Felice; Pape , Luc; Perez , Emmanuel; Peruzzi , Marco; Petrilli , Achille; Petrucciani , Giovanni; Pfeiffer , Andreas; Pierini , Maurizio; Pitters , Florian; Rabady , Dinyar; Racz , Attila; Reis , Thomas; Rolandi , Gigi; Rovere , Marco; Sakulin , Hannes; Schäfer , Christoph; Schwick , Christoph; Seidel , Markus; Selvaggi , Michele; Silva , Pedro; Sphicas , Paraskevas; Stakia , Anna; Steggemann , Jan; Stoye , Markus; Tosi , Mia; Treille , Daniel; Tsirou , Andromachi; Veckalns , Viesturs; Verweij , Marta; Zeuner , Wolfram; Bertl , Willi; Caminada , Lea; Deiters , Konrad; Erdmann , Wolfram; Horisberger , Roland; Ingram , Quentin; Kaestli , Hans-Christian; Kotlinski , Danek; Langenegger , Urs; Rohe , Tilman; Wiederkehr , Stephan; Backhaus , Malte; Bäni , Lukas; Berger , Pirmin; Casal , Bruno; Chernyavskaya , Nadezda; Dissertori , Günther; Dittmar , Michael; Donegà , Mauro; Dorfer , Christian; Grab , Christoph; Heidegger , Constantin; Hits , Dmitry; Hoss , Jan; Klijnsma , Thomas; Lustermann , Werner; Marionneau , Matthieu; Meinhard , Maren; Meister , Daniel; Micheli , Francesco; Musella , Pasquale; Nessi-Tedaldi , Francesca; Pata , Joosep; Pauss , Felicitas; Perrin , Gaël; Perrozzi , Luca; Quittnat , Milena; Reichmann , Michael; Ruini , Daniele; Sanz Becerra , Diego; Schönenberger , Myriam; Shchutska , Lesya; Tavolaro , Vittorio; Theofilatos , Konstantinos; Vesterbacka Olsson , Minna; Wallny , Rainer; Zhu , De Hua; Aarrestad , Thea; Amsler , Claude; Brzhechko , Danyyl; Canelli , Maria; De Cosa , Annapaola; Del Burgo , Riccardo; Donato , Silvio; Galloni , Camilla; Hreus , Tomas; Kilminster , Benjamin; Neutelings , Izaak; Pinna , Deborah; Rauco , Giorgia; Robmann , Peter; Salerno , Daniel; Schweiger , Korbinian; Seitz , Claudia; Takahashi , Yuta; Zucchetta , Alberto; Chang , Yu-Hsiang; Cheng , Kai-yu; Doan , Thi; Jain , Shilpi; Khurana , Raman; Kuo , Chia-Ming; Lin , Willis; Pozdnyakov , Andrey; Yu , Shin-Shan; Chang , Paoti; Chao , Yuan; Chen , Kai-Feng; Chen , Po-Hsun; Fiori , Francesco; Hou , George; Hsiung , Yee; Kumar , Arun; Liu , Yueh-Feng; Lu , Rong-Shyang; Paganis , Efstathios; Psallidas , Andreas; Steen , Arnaud; Tsai , Jui-fa; Asavapibhop , Burin; Kovitanggoon , Kittikul; Singh , Gurpreet; Srimanobhas , Norraphat; Bat , Ayse; Boran , Fatma; Cerci , Salim; Damarseckin , Serdal; Demiroglu , Zuhal; Dozen , Candan; Dumanoglu , Isa; Girgis , Semiray; Gokbulut , Gul; Guler , Yalcin; Gurpinar , Emine; Hos , Ilknur; Kangal , Evrim; Kara , Ozgun; Kayis Topaksu , Aysel; Kiminsu , Ugur; Oglakci , Mehmet; Onengut , Gulsen; Ozdemir , Kadri; Sunar Cerci , Deniz; Tali , Bayram; Tok , Ufuk; Turkcapar , Semra; Zorbakir , Ibrahim; Zorbilmez , Caglar; Karapinar , Guler; Ocalan , Kadir; Yalvac , Metin; Zeyrek , Mehmet; Atakisi , Ismail; Gülmez , Erhan; Kaya , Mithat; Kaya , Ozlem; Tekten , Sevgi; Yetkin , Elif; Agaras , Merve; Atay , Serhat; Cakir , Altan; Cankocak , Kerem; Komurcu , Yildiray; Grynyov , Boris; Levchuk , Leonid; Ball , Fionn; Beck , Lana; Brooke , James; Burns , Douglas; Clement , Emyr; Cussans , David; Davignon , Olivier; Flacher , Henning; Goldstein , Joel; Heath , Greg; Heath , Helen; Kreczko , Lukasz; Newbold , Dave; Paramesvaran , Sudarshan; Sakuma , Tai; Seif El Nasr-storey , Sarah; Smith , Dominic; Smith , Vincent; Bell , Ken; Belyaev , Alexander; Brew , Christopher; Brown , Robert; Cieri , Davide; Cockerill , David; Coughlan , John; Harder , Kristian; Harper , Sam; Linacre , Jacob; Olaiya , Emmanuel; Petyt , David; Shepherd-Themistocleous , Claire; Thea , Alessandro; Tomalin , Ian; Williams , Thomas; Womersley , William; Auzinger , Georg; Bainbridge , Robert; Bloch , Philippe; Borg , Johan; Breeze , Shane; Buchmuller , Oliver; Bundock , Aaron; Casasso , Stefano; Colling , David; Corpe , Louie; Dauncey , Paul; Davies , Gavin; Della Negra , Michel; Di Maria , Riccardo; Haddad , Yacine; Hall , Geoffrey; Iles , Gregory; James , Thomas; Komm , Matthias; Lane , Rebecca; Laner , Christian; Lyons , Louis; Magnan , Anne-Marie; Malik , Sarah; Matsushita , Takashi; Nash , Jordan; Nikitenko , Alexander; Palladino , Vito; Pesaresi , Mark; Richards , Alexander; Rose , Andrew; Scott , Edward; Seez , Christopher; Shtipliyski , Antoni; Strebler , Thomas; Summers , Sioni; Tapper , Alexander; Uchida , Kirika; Vazquez Acosta , Monica; Virdee , Tejinder; Wardle , Nicholas; Winterbottom , Daniel; Wright , Jack; Zenz , Seth; Cole , Joanne; Hobson , Peter; Khan , Akram; Kyberd , Paul; Mackay , Catherine; Morton , Alexander; Reid , Ivan; Teodorescu , Liliana; Zahid , Sema; Borzou , Ahmad; Call , Kenneth; Dittmann , Jay; Hatakeyama , Kenichi; Liu , Hongxuan; Pastika , Nathaniel; Smith , Caleb; Bartek , Rachel; Dominguez , Aaron; Buccilli , Andrew; Cooper , Seth; Henderson , Conor; Rumerio , Paolo; West , Christopher; Arcaro , Daniel; Avetisyan , Aram; Bose , Tulika; Gastler , Daniel; Rankin , Dylan; Richardson , Clint; Rohlf , James; Sulak , Lawrence; Zou , David; Benelli , Gabriele; Coubez , Xavier; Cutts , David; Hadley , Mary; Hakala , John; Heintz , Ulrich; Hogan , Julie; Kwok , Ka; Laird , Edward; Landsberg , Greg; Lee , Jangbae; Mao , Zaixing; Narain , Meenakshi; Pazzini , Jacopo; Piperov , Stefan; Sagir , Sinan; Syarif , Rizki; Yu , David; Band , Reyer; Brainerd , Christopher; Breedon , Richard; Burns , Dustin; Calderon De La Barca Sanchez , Manuel; Chertok , Maxwell; Conway , John; Conway , Rylan; Cox , Peter; Erbacher , Robin; Flores , Chad; Funk , Garrett; Ko , Winston; Lander , Richard; Mclean , Christine; Mulhearn , Michael; Pellett , Dave; Pilot , Justin; Shalhout , Shalhout; Shi , Mengyao; Smith , John; Stolp , Dustin; Taylor , Devin; Tos , Kyle; Tripathi , Mani; Wang , Zhangqier; Zhang , Fengwangdong; Bachtis , Michail; Bravo , Cameron; Cousins , Robert; Dasgupta , Abhigyan; Florent , Alice; Hauser , Jay; Ignatenko , Mikhail; Mccoll , Nickolas; Regnard , Simon; Saltzberg , David; Schnaible , Christian; Valuev , Vyacheslav; Bouvier , Elvire; Burt , Kira; Clare , Robert; Ellison , John; Gary , J; Ghiasi Shirazi , Seyyed; Hanson , Gail; Karapostoli , Georgia; Kennedy , Elizabeth; Lacroix , Florent; Long , Owen; Olmedo Negrete , Manuel; Paneva , Mirena; Si , Weinan; Wang , Long; Wei , Hua; Wimpenny , Stephen; Yates , Brent; Branson , James; Cittolin , Sergio; Derdzinski , Mark; Gerosa , Raffaele; Gilbert , Dylan; Hashemi , Bobak; Holzner , André; Klein , Daniel; Kole , Gouranga; Krutelyov , Vyacheslav; Letts , James; Masciovecchio , Mario; Olivito , Dominick; Padhi , Sanjay; Pieri , Marco; Sani , Matteo; Sharma , Vivek; Simon , Sean; Tadel , Matevz; Vartak , Adish; Wasserbaech , Steven; Wood , John; Würthwein , Frank; Yagil , Avraham; Zevi Della Porta , Giovanni; Amin , Nick; Bhandari , Rohan; Bradmiller-Feld , John; Campagnari , Claudio; Citron , Matthew; Dishaw , Adam; Dutta , Valentina; Franco Sevilla , Manuel; Gouskos , Loukas; Heller , Ryan; Incandela , Joe; Ovcharova , Ana; Qu , Huilin; Richman , Jeffrey; Stuart , David; Suarez , Indara; Yoo , Jaehyeok; Anderson , Dustin; Bornheim , Adolf; Bunn , Julian; Lawhorn , Jay; Newman , Harvey; Nguyen , Thong; Pena , Cristian; Spiropulu , Maria; Vlimant , Jean-Roch; Wilkinson , Richard; Xie , Si; Zhang , Zhicai; Zhu , Ren-Yuan; Andrews , Michael; Ferguson , Thomas; Mudholkar , Tanmay; Paulini , Manfred; Russ , James; Sun , Menglei; Vogel , Helmut; Vorobiev , Igor; Weinberg , Marc; Cumalat , John; Ford , William; Jensen , Frank; Johnson , Andrew; Krohn , Michael; Leontsinis , Stefanos; MacDonald , Emily; Mulholland , Troy; Stenson , Kevin; Ulmer , Keith; Wagner , Stephen; Alexander , James; Chaves , Jorge; Cheng , Yangyang; Chu , Jennifer; Datta , Abhisek; Mcdermott , Kevin; Mirman , Nathan; Patterson , Juliet; Quach , Dan; Rinkevicius , Aurelijus; Ryd , Anders; Skinnari , Louise; Soffi , Livia; Tan , Shao; Tao , Zhengcheng; Thom , Julia; Tucker , Jordan; Wittich , Peter; Zientek , Margaret; Abdullin , Salavat; Albrow , Michael; Alyari , Maral; Apollinari , Giorgio; Apresyan , Artur; Apyan , Aram; Banerjee , Sunanda; Bauerdick , Lothar; Beretvas , Andrew; Berryhill , Jeffrey; Bhat , Pushpalatha; Bolla , Gino; Burkett , Kevin; Butler , Joel; Canepa , Anadi; Cerati , Giuseppe; Cheung , Harry; Chlebana , Frank; Cremonesi , Matteo; Duarte , Javier; Elvira , Victor; Freeman , Jim; Gecse , Zoltan; Gottschalk , Erik; Gray , Lindsey; Green , Dan; Grünendahl , Stefan; Gutsche , Oliver; Hanlon , Jim; Harris , Robert; Hasegawa , Satoshi; Hirschauer , James; Hu , Zhen; Jayatilaka , Bodhitha; Jindariani , Sergo; Johnson , Marvin; Joshi , Umesh; Klima , Boaz; Kortelainen , Matti; Kreis , Benjamin; Lammel , Stephan; Lincoln , Don; Lipton , Ron; Liu , Miaoyuan; Liu , Tiehui; Lopes De Sá , Rafael; Lykken , Joseph; Maeshima , Kaori; Magini , Nicolo; Marraffino , John; Mason , David; Mcbride , Patricia; Merkel , Petra; Mrenna , Stephen; Nahn , Steve; O'Dell , Vivian; Pedro , Kevin; Prokofyev , Oleg; Rakness , Gregory; Ristori , Luciano; Savoy-Navarro , Aurore; Schneider , Basil; Sexton-Kennedy , Elizabeth; Soha , Aron; Spalding , William; Spiegel , Leonard; Stoynev , Stoyan; Strait , James; Strobbe , Nadja; Taylor , Lucas; Tkaczyk , Slawek; Tran , Nhan; Uplegger , Lorenzo; Vaandering , Eric; Vernieri , Caterina; Verzocchi , Marco; Vidal , Richard; Wang , Michael; Weber , Hannsjoerg; Whitbeck , Andrew; Wu , Weimin; Acosta , Darin; Avery , Paul; Bortignon , Pierluigi; Bourilkov , Dimitri; Brinkerhoff , Andrew; Carnes , Andrew; Carver , Matthew; Curry , David; Field , Richard; Furic , Ivan-Kresimir; Gleyzer , Sergei; Joshi , Bhargav; Konigsberg , Jacobo; Korytov , Andrey; Kotov , Khristian; Ma , Peisen; Matchev , Konstantin; Mei , Hualin; Mitselmakher , Guenakh; Shi , Kun; Sperka , David; Terentyev , Nikolay; Thomas , Laurent; Wang , Jian; Wang , Sean-Jiun; Yelton , John; Joshi , Yagya; Linn , Stephan; Markowitz , Pete; Rodriguez , Jorge; Ackert , Andrew; Adams , Todd; Askew , Andrew; Hagopian , Sharon; Hagopian , Vasken; Johnson , Kurtis; Kolberg , Ted; Martinez , German; Perry , Thomas; Prosper , Harrison; Saha , Anirban; Santra , Arka; Sharma , Varun; Yohay , Rachel; Baarmand , Marc; Bhopatkar , Vallary; Colafranceschi , Stefano; Hohlmann , Marcus; Noonan , Daniel; Roy , Titas; Yumiceva , Francisco; Adams , Mark; Apanasevich , Leonard; Berry , Douglas; Betts , Russell; Cavanaugh , Richard; Chen , Xuan; Dittmer , Susan; Evdokimov , Olga; Gerber , Cecilia; Hangal , Dhanush; Hofman , David; Jung , Kurt; Kamin , Jason; Mills , Corrinne; Sandoval Gonzalez , Irving; Tonjes , Marguerite; Varelas , Nikos; Wang , Hui; Wu , Zhenbin; Zhang , Jingyu; Bilki , Burak; Clarida , Warren; Dilsiz , Kamuran; Durgut , Süleyman; Gandrajula , Reddy; Haytmyradov , Maksat; Khristenko , Viktor; Merlo , Jean-Pierre; Mermerkaya , Hamit; Mestvirishvili , Alexi; Moeller , Anthony; Nachtman , Jane; Ogul , Hasan; Onel , Yasar; Ozok , Ferhat; Penzo , Aldo; Snyder , Christina; Tiras , Emrah; Wetzel , James; Yi , Kai; Blumenfeld , Barry; Cocoros , Alice; Eminizer , Nicholas; Fehling , David; Feng , Lei; Gritsan , Andrei; Hung , Wai; Maksimovic , Petar; Roskes , Jeffrey; Sarica , Ulascan; Swartz , Morris; Xiao , Meng; You , Can; Al-bataineh , Ayman; Baringer , Philip; Bean , Alice; Benitez , Jose; Boren , Samuel; Bowen , James; Castle , James; Khalil , Sadia; Kropivnitskaya , Anna; Majumder , Devdatta; Mcbrayer , William; Murray , Michael; Rogan , Christopher; Royon , Christophe; Sanders , Stephen; Schmitz , Erich; Tapia Takaki , Daniel; Wang , Quan; Ivanov , Andrew; Kaadze , Ketino; Maravin , Yurii; Modak , Atanu; Mohammadi , Abdollah; Saini , Lovedeep; Skhirtladze , Nikoloz; Rebassoo , Finn; Wright , Douglas; Baden , Drew; Baron , Owen; Belloni , Alberto; Eno , Sarah; Feng , Yongbin; Ferraioli , Charles; Hadley , Nicholas; Jabeen , Shabnam; Jeng , Geng-Yuan; Kellogg , Richard; Kunkle , Joshua; Mignerey , Alice; Ricci-Tam , Francesca; Shin , Young; Skuja , Andris; Tonwar , Suresh; Abercrombie , Daniel; Allen , Brandon; Azzolini , Virginia; Barbieri , Richard; Baty , Austin; Bauer , Gerry; Bi , Ran; Brandt , Stephanie; Busza , Wit; Cali , Ivan; D'Alfonso , Mariarosaria; Demiragli , Zeynep; Gomez Ceballos , Guillelmo; Goncharov , Maxim; Harris , Philip; Hsu , Dylan; Hu , Miao; Iiyama , Yutaro; Innocenti , Gian; Klute , Markus; Kovalskyi , Dmytro; Lee , Yen-Jie; Levin , Andrew; Luckey , Paul; Maier , Benedikt; Marini , Andrea; Mcginn , Christopher; Mironov , Camelia; Narayanan , Siddharth; Niu , Xinmei; Paus , Christoph; Roland , Christof; Roland , Gunther; Stephans , George; Sumorok , Konstanty; Tatar , Kaya; Velicanu , Dragos; Wang , Jing; Wang , Ta-Wei; Wyslouch , Bolek; Zhaozhong , Shi; Benvenuti , Alberto; Chatterjee , Rajdeep; Evans , Andrew; Hansen , Peter; Kalafut , Sean; Kubota , Yuichi; Lesko , Zachary; Mans , Jeremy; Nourbakhsh , Shervin; Ruckstuhl , Nicole; Rusack , Roger; Turkewitz , Jared; Wadud , Mohammad; Acosta , John; Oliveros , Sandra; Avdeeva , Ekaterina; Bloom , Kenneth; Claes , Daniel; Fangmeier , Caleb; Golf , Frank; Gonzalez Suarez , Rebeca; Kamalieddin , Rami; Kravchenko , Ilya; Monroy , Jose; Siado , Joaquin; Snow , Gregory; Stieger , Benjamin; Godshalk , Andrew; Harrington , Charles; Iashvili , Ia; Nguyen , Duong; Parker , Ashley; Rappoccio , Salvatore; Roozbahani , Bahareh; Alverson , George; Barberis , Emanuela; Freer , Chad; Hortiangtham , Apichart; Massironi , Andrea; Morse , David; Orimoto , Toyoko; Teixeira De Lima , Rafael; Wamorkar , Tanvi; Wang , Bingran; Wisecarver , Andrew; Wood , Darien; Bhattacharya , Saptaparna; Charaf , Otman; Hahn , Kristan; Mucia , Nicholas; Odell , Nathaniel; Schmitt , Michael; Sung , Kevin; Trovato , Marco; Velasco , Mayda; Bucci , Rachael; Dev , Nabarun; Hildreth , Michael; Hurtado Anampa , Kenyi; Jessop , Colin; Karmgard , Daniel; Kellams , Nathan; Lannon , Kevin; Li , Wenzhao; Loukas , Nikitas; Marinelli , Nancy; Meng , Fanbo; Mueller , Charles; Musienko , Yuri; Planer , Michael; Reinsvold , Allison; Ruchti , Randy; Siddireddy , Prasanna; Smith , Geoffrey; Taroni , Silvia; Wayne , Mitchell; Wightman , Andrew; Wolf , Matthias; Woodard , Anna; Alimena , Juliette; Antonelli , Louis; Bylsma , Ben; Durkin , Lloyd; Flowers , Sean; Francis , Brian; Hart , Andrew; Hill , Christopher; Ji , Weifeng; Ling , Ta-Yung; Luo , Wuming; Winer , Brian; Wulsin , Howard; Cooperstein , Stephane; Driga , Olga; Elmer , Peter; Hardenbrook , Joshua; Hebda , Philip; Higginbotham , Samuel; Kalogeropoulos , Alexis; Lange , David; Luo , Jingyu; Marlow , Daniel; Mei , Kelvin; Ojalvo , Isabel; Olsen , James; Palmer , Christopher; Piroué , Pierre; Salfeld-Nebgen , Jakob; Stickland , David; Tully , Christopher; Malik , Sudhir; Norberg , Scarlet; Barker , Anthony; Barnes , Virgil; Das , Souvik; Gutay , Laszlo; Jones , Matthew; Jung , Andreas; Khatiwada , Ajeeta; Miller , David; Neumeister , Norbert; Peng , Cheng-Chieh; Qiu , Hao; Schulte , Jan-Frederik; Sun , Jian; Wang , Fuqiang; Xiao , rui; Xie , Wei; Cheng , Tongguang; Dolen , James; Parashar , Neeti; Chen , Zhenyu; Ecklund , Karl; Freed , Sarah; Geurts , Frank; Guilbaud , Maxime; Kilpatrick , Matthew; Li , Wei; Michlin , Benjamin; Padley , Brian; Roberts , Jay; Rorie , Jamal; SHI , Wei; Tu , Zhoudunming; Zabel , James; Zhang , Aobo; Bodek , Arie; de Barbaro , Pawel; Demina , Regina; Duh , Yi-ting; Ferbel , Thomas; Galanti , Mario; Garcia-Bellido , Aran; Han , Jiyeon; Hindrichs , Otto; Khukhunaishvili , Aleko; Lo , Kin; Tan , Ping; Taus , Rhys; Verzetti , Mauro; Ciesielski , Robert; Goulianos , Konstantin; Mesropian , Christina; Agapitos , Antonis; Chou , John; Gershtein , Yuri; Gómez Espinosa , Tirso; Halkiadakis , Eva; Heindl , Maximilian; Hughes , Elliot; Kaplan , Steven; Kunnawalkam Elayavalli , Raghav; Kyriacou , Savvas; Lath , Amitabh; Montalvo , Roy; Nash , Kevin; Osherson , Marc; Saka , Halil; Salur , Sevil; Schnetzer , Steve; Sheffield , David; Somalwar , Sunil; Stone , Robert; Thomas , Scott; Thomassen , Peter; Walker , Matthew; Delannoy , Andrés; Heideman , Joseph; Riley , Grant; Rose , Keith; Spanier , Stefan; Thapa , Krishna; Bouhali , Othmane; Castaneda Hernandez , Alfredo; Celik , Ali; Dalchenko , Mykhailo; De Mattia , Marco; Delgado , Andrea; Dildick , Sven; Eusebi , Ricardo; Gilmore , Jason; Huang , Tao; Kamon , Teruki; Mueller , Ryan; Pakhotin , Yuriy; Patel , Rishi; Perloff , Alexx; Perniè , Luca; Rathjens , Denis; Safonov , Alexei; Tatarinov , Aysen; Akchurin , Nural; Damgov , Jordan; De Guio , Federico; Dudero , Phillip; Faulkner , James; Kunori , Shuichi; Lamichhane , Kamal; Lee , Sung; Mengke , Tielige; Muthumuni , Samila; Peltola , Timo; Undleeb , Sonaina; Volobouev , Igor; Wang , Zhixing; Greene , Senta; Gurrola , Alfredo; Janjam , Ravi; Johns , Willard; Maguire , Charles; Melo , Andrew; Ni , Hong; Padeken , Klaas; Ruiz Alvarez , José; Sheldon , Paul; Tuo , Shengquan; Velkovska , Julia; Xu , Qiao; Arenton , Michael; Barria , Patrizia; Cox , Bradley; Hirosky , Robert; Joyce , Matthew; Ledovskoy , Alexander; Li , Hengne; Neu , Christopher; Sinthuprasith , Tutanon; Wang , Yanchu; Wolfe , Evan; Xia , Fan; Harr , Robert; Karchin , Paul; Poudyal , Nabin; Sturdy , Jared; Thapa , Prakash; Zaleski , Shawn; Brodski , Michael; Buchanan , James; Caillol , Cécile; Carlsmith , Duncan; Dasu , Sridhara; Dodd , Laura; Duric , Senka; Gomber , Bhawna; Grothe , Monika; Herndon , Matthew; Hervé , Alain; Hussain , Usama; Klabbers , Pamela; Lanaro , Armando; Levine , Aaron; Long , Kenneth; Loveless , Richard; Rekovic , Vladimir; Ruggles , Tyler; Savin , Alexander; Smith , Nicholas; Smith , Wesley; Woods , Nathaniel
    A measurement is presented of the associated production of a single top quark and a W boson in proto ...
    16-jun-2018

  9. Measurement of nuclear modification factors of $\Upsilon$(1S), $\Upsilon$(2S), and $\Upsilon$(3S) mesons in PbPb collisions at $\sqrt{s_{_\mathrm{NN}}} =$ 5.02 TeV (�)

    Sirunyan , Albert; Tumasyan , Armen; Adam , Wolfgang; Ambrogi , Federico; Asilar , Ece; Bergauer , Thomas; Brandstetter , Johannes; Brondolin , Erica; Dragicevic , Marko; Erö , Janos; Escalante Del Valle , Alberto; Flechl , Martin; Friedl , Markus; Fruehwirth , Rudolf; Ghete , Vasile; Grossmann , Johannes; Hrubec , Josef; Jeitler , Manfred; König , Axel; Krammer , Natascha; Krätschmer , Ilse; Liko , Dietrich; Madlener , Thomas; Mikulec , Ivan; Pree , Elias; Rad , Navid; Rohringer , Herbert; Schieck , Jochen; Schöfbeck , Robert; Spanring , Markus; Spitzbart , Daniel; Taurok , Anton; Waltenberger , Wolfgang; Wittmann , Johannes; Wulz , Claudia-Elisabeth; Zarucki , Mateusz; Chekhovsky , Vladimir; Mossolov , Vladimir; Suarez Gonzalez , Juan; De Wolf , Eddi; Di Croce , Davide; Janssen , Xavier; Lauwers , Jasper; Van De Klundert , Merijn; Van Haevermaet , Hans; Van Mechelen , Pierre; Van Remortel , Nick; Abu Zeid , Shimaa; Blekman , Freya; D'Hondt , Jorgen; De Bruyn , Isabelle; De Clercq , Jarne; Deroover , Kevin; Flouris , Giannis; Lontkovskyi , Denys; Lowette , Steven; Marchesini , Ivan; Moortgat , Seth; Moreels , Lieselotte; Python , Quentin; Skovpen , Kirill; Tavernier , Stefaan; Van Doninck , Walter; Van Mulders , Petra; Van Parijs , Isis; Beghin , Diego; Bilin , Bugra; Brun , Hugues; Clerbaux , Barbara; De Lentdecker , Gilles; Delannoy , Hugo; Dorney , Brian; Fasanella , Giuseppe; Favart , Laurent; Goldouzian , Reza; Grebenyuk , Anastasia; Kalsi , Amandeep; Lenzi , Thomas; Luetic , Jelena; Maerschalk , Thierry; Seva , Tomislav; Starling , Elizabeth; Vander Velde , Catherine; Vanlaer , Pascal; Vannerom , David; Yonamine , Ryo; Zenoni , Florian; Cornelis , Tom; Dobur , Didar; Fagot , Alexis; Gul , Muhammad; Khvastunov , Illia; Poyraz , Deniz; Roskas , Christos; Salva Diblen , Sinem; Trocino , Daniele; Tytgat , Michael; Verbeke , Willem; Vit , Martina; Zaganidis , Nicolas; Bakhshiansohi , Hamed; Bondu , Olivier; Brochet , Sébastien; Bruno , Giacomo; Caputo , Claudio; Caudron , Adrien; David , Pieter; De Visscher , Simon; Delaere , Christophe; Delcourt , Martin; Francois , Brieuc; Giammanco , Andrea; Krintiras , Georgios; Lemaitre , Vincent; Magitteri , Alessio; Mertens , Alexandre; Musich , Marco; Piotrzkowski , Krzysztof; Quertenmont , Loic; Saggio , Alessia; Vidal Marono , Miguel; Wertz , Sébastien; Zobec , Joze; Aldá Júnior , Walter; Alves , Fábio; Alves , Gilvan; Brito , Lucas; Correia Silva , Gilson; Hensel , Carsten; Moraes , Arthur; Pol , Maria; Rebello Teles , Patricia; Belchior Batista Das Chagas , Ewerton; Carvalho , Wagner; Chinellato , Jose; Coelho , Eduardo; Melo Da Costa , Eliza; Da Silveira , Gustavo; De Jesus Damiao , Dilson; Fonseca De Souza , Sandro; Huertas Guativa , Lina; Malbouisson , Helena; Melo De Almeida , Miqueias; Mora Herrera , Clemencia; Mundim , Luiz; Nogima , Helio; Sanchez Rosas , Luis; Santoro , Alberto; Sznajder , Andre; Thiel , Mauricio; Tonelli Manganote , Edmilson; Torres Da Silva De Araujo , Felipe; Vilela Pereira , Antonio; Ahuja , Sudha; Bernardes , Cesar; Tomei , Thiago; De Moraes Gregores , Eduardo; Mercadante , Pedro; Novaes , Sergio; Padula , Sandra; Romero Abad , David; Ruiz Vargas , José; Aleksandrov , Aleksandar; Hadjiiska , Roumyana; Iaydjiev , Plamen; Marinov , Andrey; Misheva , Milena; Rodozov , Mircho; Shopova , Mariana; Sultanov , Georgi; Dimitrov , Anton; Litov , Leander; Pavlov , Borislav; Petkov , Peicho; Fang , Wenxing; Gao , Xuyang; Yuan , Li; Ahmad , Muhammad; Bian , Jian-Guo; Chen , Guo-Ming; Chen , He-Sheng; Chen , Mingshui; Chen , Ye; Jiang , Chun-Hua; Leggat , Duncan; Liao , Hongbo; Liu , Zhenan; Romeo , Francesco; Shaheen , Sarmad; Spiezia , Aniello; Tao , Junquan; Wang , Chunjie; Wang , Zheng; Yazgan , Efe; Zhang , Huaqiao; Zhao , Jingzhou; Ban , Yong; Chen , Geng; Li , Jing; Li , Qiang; Liu , Shuai; Mao , Yajun; Qian , Si-Jin; Wang , Dayong; Xu , Zijun; Zhang , Fengwangdong; Wang , Yi; Avila , Carlos; Cabrera , Andrés; Carrillo Montoya , Camilo; Chaparro Sierra , Luisa; Florez , Carlos; González Hernández , Carlos; Ruiz Alvarez , José; Segura Delgado , Manuel; Courbon , Benoit; Godinovic , Nikola; Lelas , Damir; Puljak , Ivica; Ribeiro Cipriano , Pedro; Sculac , Toni; Antunovic , Zeljko; Kovac , Marko; Brigljevic , Vuko; Ferencek , Dinko; Kadija , Kreso; Mesic , Benjamin; Starodumov , Andrei; Susa , Tatjana; Ather , Mohsan; Attikis , Alexandros; Mavromanolakis , Georgios; Mousa , Jehad; Nicolaou , Charalambos; Ptochos , Fotios; Razis , Panos; Rykaczewski , Hans; Finger , Miroslav; Finger , Michael; Carrera Jarrin , Edgar; Mahmoud , Mohammed; Mohammed , Yasser; Salama , Elsayed; Bhowmik , Sandeep; Dewanjee , Ram; Kadastik , Mario; Perrini , Lucia; Raidal , Martti; Veelken , Christian; Eerola , Paula; Kirschenmann , Henning; Pekkanen , Juska; Voutilainen , Mikko; Havukainen , Joona; Heikkilä , Jaana; Jarvinen , Terhi; Karimäki , Veikko; Kinnunen , Ritva; Lampén , Tapio; Lassila-Perini , Kati; Laurila , Santeri; Lehti , Sami; Lindén , Tomas; Luukka , Panja-Riina; Mäenpää , Teppo; Siikonen , Hannu; Tuominen , Eija; Tuominiemi , Jorma; Tuuva , Tuure; Besancon , Marc; Couderc , Fabrice; Dejardin , Marc; Denegri , Daniel; Faure , Jean-Louis; Ferri , Federico; Ganjour , Serguei; Ghosh , Saranya; Givernaud , Alain; Gras , Philippe; Hamel De Monchenault , Gautier; Jarry , Patrick; Leloup , Clément; Locci , Elizabeth; Machet , Martina; Malcles , Julie; Negro , Giulia; Rander , John; Rosowsky , André; Sahin , Mehmet; Titov , Maksym; Abdulsalam , Abdulla; Amendola , Chiara; Antropov , Iurii; Baffioni , Stephanie; Beaudette , Florian; Busson , Philippe; Cadamuro , Luca; Charlot , Claude; Granier De Cassagnac , Raphael; Jo , Mihee; Kucher , Inna; Lisniak , Stanislav; Lobanov , Artur; Martin Blanco , Javier; Nguyen , Matthew; Ochando , Christophe; Ortona , Giacomo; Paganini , Pascal; Pigard , Philipp; Salerno , Roberto; Sauvan , Jean-Baptiste; Sirois , Yves; Stahl Leiton , Andre; Strebler , Thomas; Yilmaz , Yetkin; Zabi , Alexandre; Zghiche , Amina; AGRAM , Jean-Laurent; Andrea , Jeremy; Bloch , Daniel; Brom , Jean-Marie; Buttignol , Michael; Chabert , Eric; Collard , Caroline; Conte , Eric; Coubez , Xavier; Drouhin , Frédéric; Fontaine , Jean-Charles; Gelé , Denis; Goerlach , Ulrich; Jansová , Markéta; Juillot , Pierre; Le Bihan , Anne-Catherine; Tonon , Nicolas; Van Hove , Pierre; Gadrat , Sébastien; Beauceron , Stephanie; Bernet , Colin; Boudoul , Gaelle; Chanon , Nicolas; Chierici , Roberto; Contardo , Didier; Depasse , Pierre; El Mamouni , Houmani; Fay , Jean; Finco , Linda; Gascon , Susan; Gouzevitch , Maxime; Grenier , Gérald; Ille , Bernard; Lagarde , Francois; Laktineh , Imad; Lethuillier , Morgan; Mirabito , Laurent; Pequegnot , Anne-Laure; Perries , Stephane; Popov , Andrey; Sordini , Viola; Vander Donckt , Muriel; Viret , Sébastien; Zhang , Sijing; Toriashvili , Tengizi; Tsamalaidze , Zviad; Autermann , Christian; Feld , Lutz; Kiesel , Maximilian; Klein , Katja; Lipinski , Martin; Preuten , Marius; Schomakers , Christian; Schulz , Johannes; Teroerde , Marius; Wittmer , Bruno; Zhukov , Valery; Albert , Andreas; Duchardt , Deborah; Endres , Matthias; Erdmann , Martin; Erdweg , Sören; Esch , Thomas; Fischer , Robert; Güth , Andreas; Hebbeker , Thomas; Heidemann , Carsten; Hoepfner , Kerstin; Knutzen , Simon; Merschmeyer , Markus; Meyer , Arnd; Millet , Philipp; Mukherjee , Swagata; Pook , Tobias; Radziej , Markus; Reithler , Hans; Rieger , Marcel; Scheuch , Florian; Teyssier , Daniel; Thüer , Sebastian; Flügge , Günter; Kargoll , Bastian; Kress , Thomas; Künsken , Andreas; Müller , Thomas; Nehrkorn , Alexander; Nowack , Andreas; Pistone , Claudia; Pooth , Oliver; Stahl , Achim; Aldaya Martin , Maria; Arndt , Till; Asawatangtrakuldee , Chayanit; Beernaert , Kelly; Behnke , Olaf; Behrens , Ulf; Bermúdez Martínez , Armando; Bin Anuar , Afiq; Borras , Kerstin; Botta , Valeria; Campbell , Alan; Connor , Patrick; Contreras-Campana , Christian; Costanza , Francesco; Diez Pardos , Carmen; Eckerlin , Guenter; Eckstein , Doris; Eichhorn , Thomas; Eren , Engin; Gallo , Elisabetta; Garay Garcia , Jasone; Geiser , Achim; Grados Luyando , Juan; Grohsjean , Alexander; Gunnellini , Paolo; Guthoff , Moritz; Harb , Ali; Hauk , Johannes; Hempel , Maria; Jung , Hannes; Kasemann , Matthias; Keaveney , James; Kleinwort , Claus; Korol , Ievgen; Krücker , Dirk; Lange , Wolfgang; Lelek , Aleksandra; Lenz , Teresa; Lipka , Katerina; Lohmann , Wolfgang; Mankel , Rainer; Melzer-Pellmann , Isabell-Alissandra; Meyer , Andreas; Missiroli , Marino; Mittag , Gregor; Mnich , Joachim; Mussgiller , Andreas; Pitzl , Daniel; Raspereza , Alexei; Savitskyi , Mykola; Saxena , Pooja; Shevchenko , Rostyslav; Stefaniuk , Nazar; Van Onsem , Gerrit; Walsh , Roberval; Wen , Yiwen; Wichmann , Katarzyna; Wissing , Christoph; Zenaiev , Oleksandr; Aggleton , Robin; Bein , Samuel; Blobel , Volker; Centis Vignali , Matteo; Dreyer , Torben; Garutti , Erika; Gonzalez , Daniel; Haller , Johannes; Hinzmann , Andreas; Hoffmann , Malte; Karavdina , Anastasia; Kasieczka , Gregor; Klanner , Robert; Kogler , Roman; Kovalchuk , Nataliia; Kurz , Simon; Marconi , Daniele; Meyer , Mareike; Niedziela , Marek; Nowatschin , Dominik; Pantaleo , Felice; Peiffer , Thomas; Perieanu , Adrian; Scharf , Christian; Schleper , Peter; Schmidt , Alexander; Schumann , Svenja; Schwandt , Joern; Sonneveld , Jory; Stadie , Hartmut; Steinbrück , Georg; Stober , Fred-Markus; Stöver , Marc; Tholen , Heiner; Troendle , Daniel; Usai , Emanuele; Vanhoefer , Annika; Vormwald , Benedikt; Akbiyik , Melike; Barth , Christian; Baselga , Marta; Baur , Sebastian; Butz , Erik; Caspart , René; Chwalek , Thorsten; Colombo , Fabio; De Boer , Wim; Dierlamm , Alexander; Faltermann , Nils; Freund , Benedikt; Friese , Raphael; Giffels , Manuel; Harrendorf , Marco; Hartmann , Frank; Heindl , Stefan; Husemann , Ulrich; Kassel , Florian; Kudella , Simon; Mildner , Hannes; Mozer , Matthias; Plagge , Michael; Quast , Gunter; Rabbertz , Klaus; Schröder , Matthias; Shvetsov , Ivan; Sieber , Georg; Simonis , Hans-Jürgen; Ulrich , Ralf; Wayand , Stefan; Weber , Marc; Weiler , Thomas; Williamson , Shawn; Wöhrmann , Clemens; Wolf , Roger; Anagnostou , Georgios; Daskalakis , Georgios; Geralis , Theodoros; Kyriakis , Aristotelis; Loukas , Demetrios; Topsis-Giotis , Iasonas; Karathanasis , George; Kesisoglou , Stilianos; Panagiotou , Apostolos; Saoulidou , Niki; Tziaferi , Eirini; Kousouris , Konstantinos; Evangelou , Ioannis; Foudas , Costas; Gianneios , Paraskevas; Katsoulis , Panagiotis; Kokkas , Panagiotis; Mallios , Stavros; Manthos , Nikolaos; Papadopoulos , Ioannis; Paradas , Evangelos; Strologas , John; Triantis , Frixos; Tsitsonis , Dimitrios; Csanad , Mate; Filipovic , Nicolas; Pasztor , Gabriella; Surányi , Olivér; Veres , Gabor; Bencze , Gyorgy; Hajdu , Csaba; Horvath , Dezso; Hunyadi , Ádám; Sikler , Ferenc; Veszpremi , Viktor; Vesztergombi , Gyorgy; Beni , Noemi; Czellar , Sandor; Karancsi , János; Makovec , Alajos; Molnar , Jozsef; Szillasi , Zoltan; Bartók , Márton; Raics , Peter; Trocsanyi , Zoltan; Ujvari , Balazs; Choudhury , Somnath; Komaragiri , Jyothsna; Bahinipati , Seema; Mal , Prolay; Mandal , Koushik; Nayak , Aruna; Sahoo , Deepak; Sahoo , Niladribihari; Swain , Sanjay; Bansal , Sunil; Beri , Suman; Bhatnagar , Vipin; Chawla , Ridhi; Dhingra , Nitish; Kaur , Anterpreet; Kaur , Manjit; Kaur , Sandeep; Kumar , Ramandeep; Kumari , Priyanka; Mehta , Ankita; Singh , Jasbir; Walia , Genius; Bhardwaj , Ashutosh; Chauhan , Sushil; Choudhary , Brajesh; Garg , Rocky; Keshri , Sumit; Kumar , Ajay; Kumar , Ashok; Malhotra , Shivali; Naimuddin , Md; Ranjan , Kirti; Shah , Aashaq; Sharma , Ramkrishna; Bhardwaj , Rishika; Bhattacharya , Rajarshi; Bhattacharya , Satyaki; Bhawandeep , Bhawandeep; Bhowmik , Debabrata; Dey , Sourav; Dutt , Suneel; Dutta , Suchandra; Ghosh , Shamik; Majumdar , Nayana; Modak , Atanu; Mondal , Kuntal; Mukhopadhyay , Supratik; Nandan , Saswati; Purohit , Arnab; Rout , Prasant; Roy , Ashim; Roy Chowdhury , Suvankar; Sarkar , Subir; Sharan , Manoj; Singh , Bipen; Thakur , Shalini; Behera , Prafulla; Chudasama , Ruchi; Dutta , Dipanwita; Jha , Vishwajeet; Kumar , Vineet; Mohanty , Ajit; Netrakanti , Pawan; Pant , Lalit; Shukla , Prashant; Topkar , Anita; Aziz , Tariq; Dugad , Shashikant; Mahakud , Bibhuprasad; Mitra , Soureek; Mohanty , Gagan; Sur , Nairit; Sutar , Bajrang; Banerjee , Sudeshna; Bhattacharya , Soham; Chatterjee , Suman; Das , Pallabi; Guchait , Monoranjan; Jain , Sandhya; Kumar , Sanjeev; Maity , Manas; Majumder , Gobinda; Mazumdar , Kajari; Sarkar , Tanmay; Wickramage , Nadeesha; Chauhan , Shubhanshu; Dube , Sourabh; Hegde , Vinay; Kapoor , Anshul; Kothekar , Kunal; Pandey , Shubham; Rane , Aditee; Sharma , Seema; Chenarani , Shirin; Eskandari Tadavani , Esmaeel; Etesami , Seyed; Khakzad , Mohsen; Mohammadi Najafabadi , Mojtaba; Naseri , Mohsen; Paktinat Mehdiabadi , Saeid; Rezaei Hosseinabadi , Ferdos; Safarzadeh , Batool; Zeinali , Maryam; Felcini , Marta; Grunewald , Martin; Abbrescia , Marcello; Calabria , Cesare; Colaleo , Anna; Creanza , Donato; Cristella , Leonardo; De Filippis , Nicola; De Palma , Mauro; Errico , Filippo; Fiore , Luigi; Iaselli , Giuseppe; Lezki , Samet; Maggi , Giorgio; Maggi , Marcello; Marangelli , Bartolomeo; Miniello , Giorgia; My , Salvatore; Nuzzo , Salvatore; Pompili , Alexis; Pugliese , Gabriella; Radogna , Raffaella; Ranieri , Antonio; Selvaggi , Giovanna; Sharma , Archana; Silvestris , Lucia; Venditti , Rosamaria; Verwilligen , Piet; Zito , Giuseppe; Abbiendi , Giovanni; Battilana , Carlo; Bonacorsi , Daniele; Borgonovi , Lisa; Braibant-Giacomelli , Sylvie; Campanini , Renato; Capiluppi , Paolo; Castro , Andrea; Cavallo , Francesca; Chhibra , Simranjit; Codispoti , Giuseppe; Cuffiani , Marco; Dallavalle , Gaetano-Marco; Fabbri , Fabrizio; Fanfani , Alessandra; Fasanella , Daniele; Giacomelli , Paolo; Grandi , Claudio; Guiducci , Luigi; Iemmi , Fabio; Marcellini , Stefano; Masetti , Gianni; Montanari , Alessandro; Navarria , Francesco; Perrotta , Andrea; Rossi , Antonio; Rovelli , Tiziano; Siroli , Gian; Tosi , Nicolò; Albergo , Sebastiano; Costa , Salvatore; Di Mattia , Alessandro; Giordano , Ferdinando; Potenza , Renato; Tricomi , Alessia; Tuve , Cristina; Barbagli , Giuseppe; Chatterjee , Kalyanmoy; Ciulli , Vitaliano; Civinini , Carlo; D'Alessandro , Raffaello; Focardi , Ettore; Latino , Giuseppe; Lenzi , Piergiulio; Meschini , Marco; Paoletti , Simone; Russo , Lorenzo; Sguazzoni , Giacomo; Strom , Derek; Viliani , Lorenzo; Benussi , Luigi; Bianco , Stefano; Fabbri , Franco; Piccolo , Davide; Primavera , Federica; Calvelli , Valerio; Ferro , Fabrizio; Ravera , Fabio; Robutti , Enrico; Tosi , Silvano; Benaglia , Andrea; Beschi , Andrea; Brianza , Luca; Brivio , Francesco; Ciriolo , Vincenzo; Dinardo , Mauro; Fiorendi , Sara; Gennai , Simone; Ghezzi , Alessio; Govoni , Pietro; Malberti , Martina; Malvezzi , Sandra; Manzoni , Riccardo; Menasce , Dario; Moroni , Luigi; Paganoni , Marco; Pauwels , Kristof; Pedrini , Daniele; Pigazzini , Simone; Ragazzi , Stefano; Tabarelli de Fatis , Tommaso; Buontempo , Salvatore; Cavallo , Nicola; Di Guida , Salvatore; Fabozzi , Francesco; Fienga , Francesco; Iorio , Alberto; Khan , Wajid; Lista , Luca; Meola , Sabino; Paolucci , Pierluigi; Sciacca , Crisostomo; Thyssen , Filip; Azzi , Patrizia; Bacchetta , Nicola; Benato , Lisa; Bisello , Dario; Boletti , Alessio; Carvalho Antunes De Oliveira , Alexandra; Dall'Osso , Martino; De Castro Manzano , Pablo; Dorigo , Tommaso; Dosselli , Umberto; Gasparini , Fabrizio; Gasparini , Ugo; Gozzelino , Andrea; Lacaprara , Stefano; Lujan , Paul; Margoni , Martino; Meneguzzo , Anna; Pozzobon , Nicola; Ronchese , Paolo; Rossin , Roberto; Simonetto , Franco; Tiko , Andres; Torassa , Ezio; Ventura , Sandro; Zanetti , Marco; Zotto , Pierluigi; Zumerle , Gianni; Braghieri , Alessandro; Magnani , Alice; Montagna , Paolo; Ratti , Sergio; Re , Valerio; Ressegotti , Martina; Riccardi , Cristina; Salvini , Paola; Vai , Ilaria; Vitulo , Paolo; Alunni Solestizi , Luisa; Biasini , Maurizio; Bilei , Gian; Cecchi , Claudia; Ciangottini , Diego; Fanò , Livio; Lariccia , Paolo; Leonardi , Roberto; Manoni , Elisa; Mantovani , Giancarlo; Mariani , Valentina; Menichelli , Mauro; Rossi , Alessandro; Santocchia , Attilio; Spiga , Daniele; Androsov , Konstantin; Azzurri , Paolo; Bagliesi , Giuseppe; Bianchini , Lorenzo; Boccali , Tommaso; Borrello , Laura; Castaldi , Rino; Ciocci , Maria; Dell'Orso , Roberto; Fedi , Giacomo; Giannini , Leonardo; Giassi , Alessandro; Grippo , Maria; Ligabue , Franco; Lomtadze , Teimuraz; Manca , Elisabetta; Mandorli , Giulio; Messineo , Alberto; Palla , Fabrizio; Rizzi , Andrea; Spagnolo , Paolo; Tenchini , Roberto; Tonelli , Guido; Venturi , Andrea; Verdini , Piero; Barone , Luciano; Cavallari , Francesca; Cipriani , Marco; Daci , Nadir; Del Re , Daniele; Di Marco , Emanuele; Diemoz , Marcella; Gelli , Simone; Longo , Egidio; Margaroli , Fabrizio; Marzocchi , Badder; Meridiani , Paolo; Organtini , Giovanni; Paramatti , Riccardo; Preiato , Federico; Rahatlou , Shahram; Rovelli , Chiara; Santanastasio , Francesco; Amapane , Nicola; Arcidiacono , Roberta; Argiro , Stefano; Arneodo , Michele; Bartosik , Nazar; Bellan , Riccardo; Biino , Cristina; Cartiglia , Nicolo; Castello , Roberto; Cenna , Francesca; Costa , Marco; Covarelli , Roberto; Degano , Alessandro; Demaria , Natale; Kiani , Bilal; Mariotti , Chiara; Maselli , Silvia; Migliore , Ernesto; Monaco , Vincenzo; Monteil , Ennio; Monteno , Marco; Obertino , Maria; Pacher , Luca; Pastrone , Nadia; Pelliccioni , Mario; Pinna Angioni , Gian; Romero , Alessandra; Ruspa , Marta; Sacchi , Roberto; Shchelina , Ksenia; Sola , Valentina; Solano , Ada; Staiano , Amedeo; Traczyk , Piotr; Belforte , Stefano; Casarsa , Massimo; Cossutti , Fabio; Della Ricca , Giuseppe; Zanetti , Anna; Kim , Dong; Kim , Gui; Kim , Min; Lee , Jeongeun; Lee , Sangeun; Lee , Seh; Moon , Chang-Seong; Oh , Young; Sekmen , Sezen; Son , Dong-Chul; Yang , Yu; Kim , Hyunchul; Moon , Dong; Oh , Geonhee; Brochero Cifuentes , Javier; Goh , Junghwan; Kim , Tae; Cho , Sungwoong; Choi , Suyong; Go , Yeonju; Gyun , Dooyeon; Ha , Seungkyu; Hong , Byung-Sik; Jo , Youngkwon; Kim , Yongsun; Lee , Kisoo; Lee , Kyong; Lee , Songkyo; Lim , Jaehoon; Park , Jaebeom; Park , Sung; Roh , Youn; Almond , John; Kim , Junho; Kim , Jae; Lee , Haneol; Lee , Kyeongpil; Nam , Kyungwook; Oh , Sung; Radburn-Smith , Benjamin; Seo , Seon-hee; Yang , Unki; Yoo , Hwi; Yu , Geum; Kim , Hyunyong; Kim , Ji; Lee , Jason; Park , Inkyu; Choi , Young-Il; Hwang , Chanwook; Lee , Jongseok; Yu , Intae; Dudenas , Vytautas; Juodagalvis , Andrius; Vaitkus , Juozas; Ahmed , Ijaz; Ibrahim , Zainol; Md Ali , Mohd; Mohamad Idris , Faridah; Wan Abdullah , Wan; Yusli , Mohd; Zolkapli , Zukhaimira; Duran-Osuna , Cecilia; Castilla-Valdez , Heriberto; De La Cruz-Burelo , Eduard; Ramirez-Sanchez , Gabriel; Heredia-De La Cruz , Ivan; Rabadán-Trejo , Raúl; Lopez-Fernandez , Ricardo; Mejia Guisao , Jhovanny; Reyes-Almanza , Rogelio; Sánchez Hernández , Alberto; Carrillo Moreno , Salvador; Oropeza Barrera , Cristina; Vazquez Valencia , Fabiola; Eysermans , Jan; Pedraza , Isabel; Salazar Ibarguen , Humberto; Uribe Estrada , Cecilia; Morelos Pineda , Antonio; Krofcheck , David; Bheesette , Srinidhi; Butler , Philip; Ahmad , Ashfaq; Hassan , Qamar; Hoorani , Hafeez; Saddique , Asif; Shah , Mehar; Shoaib , Muhammad; Waqas , Muhammad; Bialkowska , Helena; Bluj , Michal; Boimska , Bozena; Frueboes , Tomasz; Górski , Maciej; Kazana , Malgorzata; Nawrocki , Krzysztof; Szleper , Michal; Zalewski , Piotr; Bunkowski , Karol; Byszuk , Adrian; Doroba , Krzysztof; Kalinowski , Artur; Konecki , Marcin; Krolikowski , Jan; Misiura , Maciej; Olszewski , Michal; Pyskir , Andrzej; Walczak , Marek; Bargassa , Pedrame; Beirão Da Cruz E Silva , Cristóvão; Di Francesco , Agostino; Faccioli , Pietro; Galinhas , Bruno; Gallinaro , Michele; Hollar , Jonathan; Leonardo , Nuno; Lloret Iglesias , Lara; Nemallapudi , Mythra; Seixas , Joao; Strong , Giles; Toldaiev , Oleksii; Vadruccio , Daniele; Varela , Joao; Baginyan , Andrey; Golunov , Alexey; Golutvin , Igor; Karjavine , Vladimir; Kashunin , Ivan; Korenkov , Vladimir; Kozlov , Guennady; Lanev , Alexander; Malakhov , Alexander; Matveev , Viktor; Moisenz , Petr; Palichik , Vladimir; Perelygin , Victor; Shmatov , Sergey; Skatchkov , Nikolai; Smirnov , Vitaly; Trofimov , Vladimir; Yuldashev , Bekhzod; Zarubin , Anatoli; Ivanov , Yury; Kim , Victor; Kuznetsova , Ekaterina; Levchenko , Petr; Murzin , Victor; Oreshkin , Vadim; Smirnov , Igor; Sosnov , Dmitry; Sulimov , Valentin; Uvarov , Lev; Vavilov , Sergey; Vorobyev , Alexey; Andreev , Yuri; Dermenev , Alexander; Gninenko , Sergei; Golubev , Nikolai; Karneyeu , Anton; Kirsanov , Mikhail; Krasnikov , Nikolai; Pashenkov , Anatoli; Tlisov , Danila; Toropin , Alexander; Epshteyn , Vladimir; Gavrilov , Vladimir; Lychkovskaya , Natalia; Popov , Vladimir; Pozdnyakov , Ivan; Safronov , Grigory; Spiridonov , Alexander; Stepennov , Anton; Stolin , Viatcheslav; Toms , Maria; Vlasov , Evgueni; Zhokin , Alexander; Aushev , Tagir; Bylinkin , Alexander; Chadeeva , Marina; Markin , Oleg; Parygin , Pavel; Philippov , Dmitry; Polikarpov , Sergey; Rusinov , Vladimir; Andreev , Vladimir; Azarkin , Maksim; Dremin , Igor; Kirakosyan , Martin; Rusakov , Sergey; Terkulov , Adel; Baskakov , Alexey; Belyaev , Andrey; Boos , Edouard; Ershov , Alexander; Gribushin , Andrey; Kaminskiy , Alexandre; Kodolova , Olga; Korotkikh , Vladimir; Lokhtin , Igor; Miagkov , Igor; Obraztsov , Stepan; Petrushanko , Sergey; Savrin , Viktor; Snigirev , Alexander; Vardanyan , Irina; Blinov , Vladimir; Shtol , Dmitry; Skovpen , Yuri; Azhgirey , Igor; Bayshev , Igor; Bitioukov , Sergei; Elumakhov , Dmitry; Godizov , Anton; Kachanov , Vassili; Kalinin , Alexey; Konstantinov , Dmitri; Mandrik , Petr; Petrov , Vladimir; Ryutin , Roman; Sobol , Andrei; Troshin , Sergey; Tyurin , Nikolay; Uzunian , Andrey; Volkov , Alexey; Babaev , Anton; Adzic , Petar; Cirkovic , Predrag; Devetak , Damir; Dordevic , Milos; Milosevic , Jovan; Alcaraz Maestre , Juan; Álvarez Fernández , Adrian; Bachiller , Irene; Barrio Luna , Mar; Cerrada , Marcos; Colino , Nicanor; De La Cruz , Begona; Delgado Peris , Antonio; Fernandez Bedoya , Cristina; Fernández Ramos , Juan; Flix , Jose; Fouz , Maria; Gonzalez Lopez , Oscar; Goy Lopez , Silvia; Hernandez , Jose; Josa , Maria; Moran , Dermot; Pérez-Calero Yzquierdo , Antonio; Puerta Pelayo , Jesus; Redondo , Ignacio; Romero , Luciano; Senghi Soares , Mara; Triossi , Andrea; Albajar , Carmen; de Trocóniz , Jorge; Cuevas , Javier; Erice , Carlos; Fernandez Menendez , Javier; Gonzalez Caballero , Isidro; González Fernández , Juan; Palencia Cortezon , Enrique; Sanchez Cruz , Sergio; Vischia , Pietro; Vizan Garcia , Jesus; Cabrillo , Iban; Calderon , Alicia; Chazin Quero , Barbara; Duarte Campderros , Jordi; Fernandez , Marcos; Fernández Manteca , Pedro; García Alonso , Andrea; Garcia-Ferrero , Juan; Gomez , Gervasio; Lopez Virto , Amparo; Marco , Jesus; Martinez Rivero , Celso; Martinez Ruiz del Arbol , Pablo; Matorras , Francisco; Piedra Gomez , Jonatan; Prieels , Cédric; Rodrigo , Teresa; Ruiz-Jimeno , Alberto; Scodellaro , Luca; Trevisani , Nicolò; Vila , Ivan; Vilar Cortabitarte , Rocio; Abbaneo , Duccio; Akgun , Bora; Auffray , Etiennette; Baillon , Paul; Ball , Austin; Barney , David; Bendavid , Joshua; Bianco , Michele; Bocci , Andrea; Botta , Cristina; Camporesi , Tiziano; Cepeda , Maria; Cerminara , Gianluca; Chapon , Emilien; Chen , Yi; D'Enterria , David; Dabrowski , Anne; Daponte , Vincenzo; David Tinoco Mendes , Andre; De Gruttola , Michele; De Roeck , Albert; Deelen , Nikkie; Dobson , Marc; Du Pree , Tristan; Dünser , Marc; Dupont , Niels; Elliott-Peisert , Anna; Everaerts , Pieter; Fallavollita , Francesco; Franzoni , Giovanni; Fulcher , Jonathan; Funk , Wolfgang; Gigi , Dominique; Gilbert , Andrew; Gill , Karl; Glege , Frank; Gulhan , Doga; Hegeman , Jeroen; Innocente , Vincenzo; Jafari , Abideh; Janot , Patrick; Karacheban , Olena; Kieseler , Jan; Knünz , Valentin; Kornmayer , Andreas; Kortelainen , Matti; Krammer , Manfred; Lange , Clemens; Lecoq , Paul; Lourenco , Carlos; Lucchini , Marco; Malgeri , Luca; Mannelli , Marcello; Martelli , Arabella; Meijers , Frans; Merlin , Jeremie; Mersi , Stefano; Meschi , Emilio; Milenovic , Predrag; Moortgat , Filip; Mulders , Martijn; Neugebauer , Hannes; Ngadiuba , Jennifer; Orfanelli , Styliani; Orsini , Luciano; Pape , Luc; Perez , Emmanuel; Peruzzi , Marco; Petrilli , Achille; Petrucciani , Giovanni; Pfeiffer , Andreas; Pierini , Maurizio; Pitters , Florian; Rabady , Dinyar; Racz , Attila; Reis , Thomas; Rolandi , Gigi; Rovere , Marco; Sakulin , Hannes; Schäfer , Christoph; Schwick , Christoph; Seidel , Markus; Selvaggi , Michele; Silva , Pedro; Sphicas , Paraskevas; Stakia , Anna; Steggemann , Jan; Stoye , Markus; Tosi , Mia; Treille , Daniel; Tsirou , Andromachi; Veckalns , Viesturs; Verweij , Marta; Zeuner , Wolfram; Bertl , Willi; Caminada , Lea; Deiters , Konrad; Erdmann , Wolfram; Horisberger , Roland; Ingram , Quentin; Kaestli , Hans-Christian; Kotlinski , Danek; Langenegger , Urs; Rohe , Tilman; Wiederkehr , Stephan; Backhaus , Malte; Bäni , Lukas; Berger , Pirmin; Casal , Bruno; Dissertori , Günther; Dittmar , Michael; Donegà , Mauro; Dorfer , Christian; Grab , Christoph; Heidegger , Constantin; Hits , Dmitry; Hoss , Jan; Klijnsma , Thomas; Lustermann , Werner; Mangano , Boris; Marionneau , Matthieu; Meinhard , Maren; Meister , Daniel; Micheli , Francesco; Musella , Pasquale; Nessi-Tedaldi , Francesca; Pandolfi , Francesco; Pata , Joosep; Pauss , Felicitas; Perrin , Gaël; Perrozzi , Luca; Quittnat , Milena; Reichmann , Michael; Sanz Becerra , Diego; Schönenberger , Myriam; Shchutska , Lesya; Tavolaro , Vittorio; Theofilatos , Konstantinos; Vesterbacka Olsson , Minna; Wallny , Rainer; Zhu , De Hua; Aarrestad , Thea; Amsler , Claude; Canelli , Maria; De Cosa , Annapaola; Del Burgo , Riccardo; Donato , Silvio; Galloni , Camilla; Hreus , Tomas; Kilminster , Benjamin; Pinna , Deborah; Rauco , Giorgia; Robmann , Peter; Salerno , Daniel; Schweiger , Korbinian; Seitz , Claudia; Takahashi , Yuta; Zucchetta , Alberto; Candelise , Vieri; Chang , Yu-Hsiang; Cheng , Kai-yu; Doan , Thi; Jain , Shilpi; Khurana , Raman; Kuo , Chia-Ming; Lin , Willis; Pozdnyakov , Andrey; Yu , Shin-Shan; Chang , Paoti; Chao , Yuan; Chen , Kai-Feng; Chen , Po-Hsun; Fiori , Francesco; Hou , George; Hsiung , Yee; Kumar , Arun; Liu , Yueh-Feng; Lu , Rong-Shyang; Paganis , Efstathios; Psallidas , Andreas; Steen , Arnaud; Tsai , Jui-fa; Asavapibhop , Burin; Kovitanggoon , Kittikul; Singh , Gurpreet; Srimanobhas , Norraphat; Bakirci , Mustafa; Bat , Ayse; Boran , Fatma; Cerci , Salim; Damarseckin , Serdal; Demiroglu , Zuhal; Dozen , Candan; Dumanoglu , Isa; Girgis , Semiray; Gokbulut , Gul; Guler , Yalcin; Hos , Ilknur; Kangal , Evrim; Kara , Ozgun; Kayis Topaksu , Aysel; Kiminsu , Ugur; Oglakci , Mehmet; Onengut , Gulsen; Ozdemir , Kadri; Tali , Bayram; Tok , Ufuk; Turkcapar , Semra; Zorbakir , Ibrahim; Zorbilmez , Caglar; Karapinar , Guler; Ocalan , Kadir; Yalvac , Metin; Zeyrek , Mehmet; Gülmez , Erhan; Kaya , Mithat; Kaya , Ozlem; Tekten , Sevgi; Yetkin , Elif; Agaras , Merve; Atay , Serhat; Cakir , Altan; Cankocak , Kerem; Komurcu , Yildiray; Grynyov , Boris; Levchuk , Leonid; Ball , Fionn; Beck , Lana; Brooke , James; Burns , Douglas; Clement , Emyr; Cussans , David; Davignon , Olivier; Flacher , Henning; Goldstein , Joel; Heath , Greg; Heath , Helen; Kreczko , Lukasz; Newbold , Dave; Paramesvaran , Sudarshan; Sakuma , Tai; Seif El Nasr-storey , Sarah; Smith , Dominic; Smith , Vincent; Belyaev , Alexander; Brew , Christopher; Brown , Robert; Calligaris , Luigi; Cieri , Davide; Cockerill , David; Coughlan , John; Harder , Kristian; Harper , Sam; Linacre , Jacob; Olaiya , Emmanuel; Petyt , David; Shepherd-Themistocleous , Claire; Thea , Alessandro; Tomalin , Ian; Williams , Thomas; Womersley , William; Auzinger , Georg; Bainbridge , Robert; Bloch , Philippe; Borg , Johan; Breeze , Shane; Buchmuller , Oliver; Bundock , Aaron; Casasso , Stefano; Colling , David; Corpe , Louie; Dauncey , Paul; Davies , Gavin; Della Negra , Michel; Di Maria , Riccardo; Haddad , Yacine; Hall , Geoffrey; Iles , Gregory; James , Thomas; Komm , Matthias; Lane , Rebecca; Laner , Christian; Lyons , Louis; Magnan , Anne-Marie; Malik , Sarah; Mastrolorenzo , Luca; Matsushita , Takashi; Nash , Jordan; Nikitenko , Alexander; Palladino , Vito; Pesaresi , Mark; Raymond , David; Richards , Alexander; Rose , Andrew; Scott , Edward; Seez , Christopher; Shtipliyski , Antoni; Summers , Sioni; Tapper , Alexander; Uchida , Kirika; Vazquez Acosta , Monica; Virdee , Tejinder; Wardle , Nicholas; Winterbottom , Daniel; Wright , Jack; Zenz , Seth; Cole , Joanne; Hobson , Peter; Khan , Akram; Kyberd , Paul; Morton , Alexander; Reid , Ivan; Teodorescu , Liliana; Zahid , Sema; Borzou , Ahmad; Call , Kenneth; Dittmann , Jay; Hatakeyama , Kenichi; Liu , Hongxuan; Pastika , Nathaniel; Smith , Caleb; Bartek , Rachel; Dominguez , Aaron; Buccilli , Andrew; Cooper , Seth; Henderson , Conor; Rumerio , Paolo; West , Christopher; Arcaro , Daniel; Avetisyan , Aram; Bose , Tulika; Gastler , Daniel; Rankin , Dylan; Richardson , Clint; Rohlf , James; Sulak , Lawrence; Zou , David; Benelli , Gabriele; Cutts , David; Hadley , Mary; Hakala , John; Heintz , Ulrich; Hogan , Julie; Kwok , Ka; Laird , Edward; Landsberg , Greg; Lee , Jangbae; Mao , Zaixing; Narain , Meenakshi; Pazzini , Jacopo; Piperov , Stefan; Sagir , Sinan; Syarif , Rizki; Yu , David; Band , Reyer; Brainerd , Christopher; Breedon , Richard; Burns , Dustin; Calderon De La Barca Sanchez , Manuel; Chertok , Maxwell; Conway , John; Conway , Rylan; Cox , Peter; Erbacher , Robin; Flores , Chad; Funk , Garrett; Ko , Winston; Lander , Richard; Mclean , Christine; Mulhearn , Michael; Pellett , Dave; Pilot , Justin; Shalhout , Shalhout; Shi , Mengyao; Smith , John; Stolp , Dustin; Taylor , Devin; Tos , Kyle; Tripathi , Mani; Tuli , Santona; Wang , Zhangqier; Bachtis , Michail; Bravo , Cameron; Cousins , Robert; Dasgupta , Abhigyan; Florent , Alice; Hauser , Jay; Ignatenko , Mikhail; Mccoll , Nickolas; Regnard , Simon; Saltzberg , David; Schnaible , Christian; Valuev , Vyacheslav; Bouvier , Elvire; Burt , Kira; Clare , Robert; Ellison , John; Gary , J; Ghiasi Shirazi , Seyyed; Hanson , Gail; Karapostoli , Georgia; Kennedy , Elizabeth; Lacroix , Florent; Long , Owen; Olmedo Negrete , Manuel; Paneva , Mirena; Si , Weinan; Wang , Long; Wei , Hua; Wimpenny , Stephen; Yates , Brent; Branson , James; Cittolin , Sergio; Derdzinski , Mark; Gerosa , Raffaele; Gilbert , Dylan; Hashemi , Bobak; Holzner , André; Klein , Daniel; Kole , Gouranga; Krutelyov , Vyacheslav; Letts , James; Masciovecchio , Mario; Olivito , Dominick; Padhi , Sanjay; Pieri , Marco; Sani , Matteo; Sharma , Vivek; Simon , Sean; Tadel , Matevz; Vartak , Adish; Wasserbaech , Steven; Wood , John; Würthwein , Frank; Yagil , Avraham; Zevi Della Porta , Giovanni; Amin , Nick; Bhandari , Rohan; Bradmiller-Feld , John; Campagnari , Claudio; Citron , Matthew; Dishaw , Adam; Dutta , Valentina; Franco Sevilla , Manuel; Gouskos , Loukas; Heller , Ryan; Incandela , Joe; Ovcharova , Ana; Qu , Huilin; Richman , Jeffrey; Stuart , David; Suarez , Indara; Yoo , Jaehyeok; Anderson , Dustin; Bornheim , Adolf; Bunn , Julian; Dutta , Irene; Lawhorn , Jay; Newman , Harvey; Nguyen , Thong; Pena , Cristian; Spiropulu , Maria; Vlimant , Jean-Roch; Wilkinson , Richard; Xie , Si; Zhang , Zhicai; Zhu , Ren-Yuan; Andrews , Michael; Ferguson , Thomas; Mudholkar , Tanmay; Paulini , Manfred; Russ , James; Sun , Menglei; Vogel , Helmut; Vorobiev , Igor; Weinberg , Marc; Cumalat , John; Ford , William; Jensen , Frank; Johnson , Andrew; Krohn , Michael; Leontsinis , Stefanos; MacDonald , Emily; Mulholland , Troy; Stenson , Kevin; Ulmer , Keith; Wagner , Stephen; Alexander , James; Chaves , Jorge; Cheng , Yangyang; Chu , Jennifer; Dittmer , Susan; Mcdermott , Kevin; Mirman , Nathan; Patterson , Juliet; Quach , Dan; Rinkevicius , Aurelijus; Ryd , Anders; Skinnari , Louise; Soffi , Livia; Tan , Shao; Tao , Zhengcheng; Thom , Julia; Tucker , Jordan; Wittich , Peter; Zientek , Margaret; Abdullin , Salavat; Albrow , Michael; Alyari , Maral; Apollinari , Giorgio; Apresyan , Artur; Apyan , Aram; Banerjee , Sunanda; Bauerdick , Lothar; Beretvas , Andrew; Berryhill , Jeffrey; Bhat , Pushpalatha; Bolla , Gino; Burkett , Kevin; Butler , Joel; Canepa , Anadi; Cerati , Giuseppe; Cheung , Harry; Chlebana , Frank; Cremonesi , Matteo; Duarte , Javier; Elvira , Victor; Freeman , Jim; Gecse , Zoltan; Gottschalk , Erik; Gray , Lindsey; Green , Dan; Grünendahl , Stefan; Gutsche , Oliver; Hanlon , Jim; Harris , Robert; Hasegawa , Satoshi; Hirschauer , James; Hu , Zhen; Jayatilaka , Bodhitha; Jindariani , Sergo; Johnson , Marvin; Joshi , Umesh; Klima , Boaz; Kreis , Benjamin; Lammel , Stephan; Lincoln , Don; Lipton , Ron; Liu , Miaoyuan; Liu , Tiehui; Lopes De Sá , Rafael; Lykken , Joseph; Maeshima , Kaori; Magini , Nicolo; Marraffino , John; Mason , David; Mcbride , Patricia; Merkel , Petra; Mrenna , Stephen; Nahn , Steve; O'Dell , Vivian; Pedro , Kevin; Prokofyev , Oleg; Rakness , Gregory; Ristori , Luciano; Savoy-Navarro , Aurore; Schneider , Basil; Sexton-Kennedy , Elizabeth; Soha , Aron; Spalding , William; Spiegel , Leonard; Stoynev , Stoyan; Strait , James; Strobbe , Nadja; Taylor , Lucas; Tkaczyk , Slawek; Tran , Nhan; Uplegger , Lorenzo; Vaandering , Eric; Vernieri , Caterina; Verzocchi , Marco; Vidal , Richard; Wang , Michael; Weber , Hannsjoerg; Whitbeck , Andrew; Wu , Weimin; Acosta , Darin; Avery , Paul; Bortignon , Pierluigi; Bourilkov , Dimitri; Brinkerhoff , Andrew; Carnes , Andrew; Carver , Matthew; Curry , David; Field , Richard; Furic , Ivan-Kresimir; Gleyzer , Sergei; Joshi , Bhargav; Konigsberg , Jacobo; Korytov , Andrey; Kotov , Khristian; Ma , Peisen; Matchev , Konstantin; Mei , Hualin; Mitselmakher , Guenakh; Shi , Kun; Sperka , David; Terentyev , Nikolay; Thomas , Laurent; Wang , Jian; Wang , Sean-Jiun; Yelton , John; Joshi , Yagya; Linn , Stephan; Markowitz , Pete; Rodriguez , Jorge; Ackert , Andrew; Adams , Todd; Askew , Andrew; Hagopian , Sharon; Hagopian , Vasken; Johnson , Kurtis; Kolberg , Ted; Martinez , German; Perry , Thomas; Prosper , Harrison; Saha , Anirban; Santra , Arka; Sharma , Varun; Yohay , Rachel; Baarmand , Marc; Bhopatkar , Vallary; Colafranceschi , Stefano; Hohlmann , Marcus; Noonan , Daniel; Roy , Titas; Yumiceva , Francisco; Adams , Mark; Apanasevich , Leonard; Berry , Douglas; Betts , Russell; Cavanaugh , Richard; Chen , Xuan; Evdokimov , Olga; Gerber , Cecilia; Hangal , Dhanush; Hofman , David; Jung , Kurt; Kamin , Jason; Sandoval Gonzalez , Irving; Tonjes , Marguerite; Trauger , Hallie; Varelas , Nikos; Wang , Hui; Wu , Zhenbin; Zhang , Jingyu; Bilki , Burak; Clarida , Warren; Dilsiz , Kamuran; Durgut , Süleyman; Gandrajula , Reddy; Haytmyradov , Maksat; Khristenko , Viktor; Merlo , Jean-Pierre; Mermerkaya , Hamit; Mestvirishvili , Alexi; Moeller , Anthony; Nachtman , Jane; Ogul , Hasan; Onel , Yasar; Ozok , Ferhat; Penzo , Aldo; Snyder , Christina; Tiras , Emrah; Wetzel , James; Yi , Kai; Blumenfeld , Barry; Cocoros , Alice; Eminizer , Nicholas; Fehling , David; Feng , Lei; Gritsan , Andrei; Maksimovic , Petar; Roskes , Jeffrey; Sarica , Ulascan; Swartz , Morris; Xiao , Meng; You , Can; Al-bataineh , Ayman; Baringer , Philip; Bean , Alice; Boren , Samuel; Bowen , James; Castle , James; Khalil , Sadia; Kropivnitskaya , Anna; Majumder , Devdatta; Mcbrayer , William; Murray , Michael; Rogan , Christopher; Royon , Christophe; Sanders , Stephen; Schmitz , Erich; Tapia Takaki , Daniel; Wang , Quan; Ivanov , Andrew; Kaadze , Ketino; Maravin , Yurii; Mohammadi , Abdollah; Saini , Lovedeep; Skhirtladze , Nikoloz; Rebassoo , Finn; Wright , Douglas; Baden , Drew; Baron , Owen; Belloni , Alberto; Eno , Sarah; Feng , Yongbin; Ferraioli , Charles; Hadley , Nicholas; Jabeen , Shabnam; Jeng , Geng-Yuan; Kellogg , Richard; Kunkle , Joshua; Mignerey , Alice; Ricci-Tam , Francesca; Shin , Young; Skuja , Andris; Tonwar , Suresh; Abercrombie , Daniel; Allen , Brandon; Azzolini , Virginia; Barbieri , Richard; Baty , Austin; Bauer , Gerry; Bi , Ran; Brandt , Stephanie; Busza , Wit; Cali , Ivan; D'Alfonso , Mariarosaria; Demiragli , Zeynep; Gomez Ceballos , Guillelmo; Goncharov , Maxim; Harris , Philip; Hsu , Dylan; Hu , Miao; Iiyama , Yutaro; Innocenti , Gian; Klute , Markus; Kovalskyi , Dmytro; Lee , Yen-Jie; Levin , Andrew; Luckey , Paul; Maier , Benedikt; Marini , Andrea; Mcginn , Christopher; Mironov , Camelia; Narayanan , Siddharth; Niu , Xinmei; Paus , Christoph; Roland , Christof; Roland , Gunther; Salfeld-Nebgen , Jakob; Stephans , George; Sumorok , Konstanty; Tatar , Kaya; Velicanu , Dragos; Wang , Jing; Wang , Ta-Wei; Wyslouch , Bolek; Benvenuti , Alberto; Chatterjee , Rajdeep; Evans , Andrew; Hansen , Peter; Kalafut , Sean; Kubota , Yuichi; Lesko , Zachary; Mans , Jeremy; Nourbakhsh , Shervin; Ruckstuhl , Nicole; Rusack , Roger; Turkewitz , Jared; Wadud , Mohammad; Acosta , John; Oliveros , Sandra; Avdeeva , Ekaterina; Bloom , Kenneth; Claes , Daniel; Fangmeier , Caleb; Golf , Frank; Gonzalez Suarez , Rebeca; Kamalieddin , Rami; Kravchenko , Ilya; Monroy , Jose; Siado , Joaquin; Snow , Gregory; Stieger , Benjamin; Dolen , James; Godshalk , Andrew; Harrington , Charles; Iashvili , Ia; Nguyen , Duong; Parker , Ashley; Rappoccio , Salvatore; Roozbahani , Bahareh; Alverson , George; Barberis , Emanuela; Freer , Chad; Hortiangtham , Apichart; Massironi , Andrea; Morse , David; Orimoto , Toyoko; Teixeira De Lima , Rafael; Wamorkar , Tanvi; Wang , Bingran; Wisecarver , Andrew; Wood , Darien; Bhattacharya , Saptaparna; Charaf , Otman; Hahn , Kristan; Mucia , Nicholas; Odell , Nathaniel; Schmitt , Michael; Sung , Kevin; Trovato , Marco; Velasco , Mayda; Bucci , Rachael; Dev , Nabarun; Hildreth , Michael; Hurtado Anampa , Kenyi; Jessop , Colin; Karmgard , Daniel; Kellams , Nathan; Lannon , Kevin; Li , Wenzhao; Loukas , Nikitas; Marinelli , Nancy; Meng , Fanbo; Mueller , Charles; Musienko , Yuri; Planer , Michael; Reinsvold , Allison; Ruchti , Randy; Siddireddy , Prasanna; Smith , Geoffrey; Taroni , Silvia; Wayne , Mitchell; Wightman , Andrew; Wolf , Matthias; Woodard , Anna; Alimena , Juliette; Antonelli , Louis; Bylsma , Ben; Durkin , Lloyd; Flowers , Sean; Francis , Brian; Hart , Andrew; Hill , Christopher; Ji , Weifeng; Ling , Ta-Yung; Liu , Bingxuan; Luo , Wuming; Winer , Brian; Wulsin , Howard; Cooperstein , Stephane; Driga , Olga; Elmer , Peter; Hardenbrook , Joshua; Hebda , Philip; Higginbotham , Samuel; Kalogeropoulos , Alexis; Lange , David; Luo , Jingyu; Marlow , Daniel; Mei , Kelvin; Ojalvo , Isabel; Olsen , James; Palmer , Christopher; Piroué , Pierre; Stickland , David; Tully , Christopher; Malik , Sudhir; Norberg , Scarlet; Barker , Anthony; Barnes , Virgil; Das , Souvik; Folgueras , Santiago; Gutay , Laszlo; Jones , Matthew; Jung , Andreas; Khatiwada , Ajeeta; Miller , David; Neumeister , Norbert; Peng , Cheng-Chieh; Qiu , Hao; Schulte , Jan-Frederik; Sun , Jian; Wang , Fuqiang; Xiao , rui; Xie , Wei; Cheng , Tongguang; Parashar , Neeti; Chen , Zhenyu; Ecklund , Karl; Freed , Sarah; Geurts , Frank; Guilbaud , Maxime; Kilpatrick , Matthew; Li , Wei; Michlin , Benjamin; Padley , Brian; Roberts , Jay; Rorie , Jamal; SHI , Wei; Tu , Zhoudunming; Zabel , James; Zhang , Aobo; Bodek , Arie; de Barbaro , Pawel; Demina , Regina; Duh , Yi-ting; Ferbel , Thomas; Galanti , Mario; Garcia-Bellido , Aran; Han , Jiyeon; Hindrichs , Otto; Khukhunaishvili , Aleko; Lo , Kin; Tan , Ping; Verzetti , Mauro; Ciesielski , Robert; Goulianos , Konstantin; Mesropian , Christina; Agapitos , Antonis; Chou , John; Gershtein , Yuri; Gómez Espinosa , Tirso; Halkiadakis , Eva; Heindl , Maximilian; Hughes , Elliot; Kaplan , Steven; Kunnawalkam Elayavalli , Raghav; Kyriacou , Savvas; Lath , Amitabh; Montalvo , Roy; Nash , Kevin; Osherson , Marc; Saka , Halil; Salur , Sevil; Schnetzer , Steve; Sheffield , David; Somalwar , Sunil; Stone , Robert; Thomas , Scott; Thomassen , Peter; Walker , Matthew; Delannoy , Andrés; Heideman , Joseph; Riley , Grant; Rose , Keith; Spanier , Stefan; Thapa , Krishna; Bouhali , Othmane; Castaneda Hernandez , Alfredo; Celik , Ali; Dalchenko , Mykhailo; De Mattia , Marco; Delgado , Andrea; Dildick , Sven; Eusebi , Ricardo; Gilmore , Jason; Huang , Tao; Kamon , Teruki; Mueller , Ryan; Pakhotin , Yuriy; Patel , Rishi; Perloff , Alexx; Perniè , Luca; Rathjens , Denis; Safonov , Alexei; Tatarinov , Aysen; Akchurin , Nural; Damgov , Jordan; De Guio , Federico; Dudero , Phillip; Faulkner , James; Gurpinar , Emine; Kunori , Shuichi; Lamichhane , Kamal; Lee , Sung; Mengke , Tielige; Muthumuni , Samila; Peltola , Timo; Undleeb , Sonaina; Volobouev , Igor; Wang , Zhixing; Greene , Senta; Gurrola , Alfredo; Janjam , Ravi; Johns , Willard; Maguire , Charles; Melo , Andrew; Ni , Hong; Padeken , Klaas; Sheldon , Paul; Tuo , Shengquan; Velkovska , Julia; Xu , Qiao; Arenton , Michael; Barria , Patrizia; Cox , Bradley; Hirosky , Robert; Joyce , Matthew; Ledovskoy , Alexander; Li , Hengne; Neu , Christopher; Sinthuprasith , Tutanon; Wang , Yanchu; Wolfe , Evan; Xia , Fan; Harr , Robert; Karchin , Paul; Poudyal , Nabin; Sturdy , Jared; Thapa , Prakash; Zaleski , Shawn; Brodski , Michael; Buchanan , James; Caillol , Cécile; Carlsmith , Duncan; Dasu , Sridhara; Dodd , Laura; Duric , Senka; Gomber , Bhawna; Grothe , Monika; Herndon , Matthew; Hervé , Alain; Hussain , Usama; Klabbers , Pamela; Lanaro , Armando; Levine , Aaron; Long , Kenneth; Loveless , Richard; Rekovic , Vladimir; Ruggles , Tyler; Savin , Alexander; Smith , Nicholas; Smith , Wesley; Woods , Nathaniel
    The cross sections for $\Upsilon$(1S), $\Upsilon$(2S), and $\Upsilon$(3S) production in lead-lead (P ...
    16-jun-2018

  10. Constraints on models of scalar and vector leptoquarks decaying to a quark and a neutrino at $\sqrt{s}=$ 13 TeV (�)

    Sirunyan , Albert; Tumasyan , Armen; Adam , Wolfgang; Ambrogi , Federico; Asilar , Ece; Bergauer , Thomas; Brandstetter , Johannes; Dragicevic , Marko; Erö , Janos; Escalante Del Valle , Alberto; Flechl , Martin; Fruehwirth , Rudolf; Ghete , Vasile; Hrubec , Josef; Jeitler , Manfred; Krammer , Natascha; Krätschmer , Ilse; Liko , Dietrich; Madlener , Thomas; Mikulec , Ivan; Rad , Navid; Rohringer , Herbert; Schieck , Jochen; Schöfbeck , Robert; Spanring , Markus; Spitzbart , Daniel; Taurok , Anton; Waltenberger , Wolfgang; Wittmann , Johannes; Wulz , Claudia-Elisabeth; Zarucki , Mateusz; Chekhovsky , Vladimir; Mossolov , Vladimir; Suarez Gonzalez , Juan; De Wolf , Eddi; Di Croce , Davide; Janssen , Xavier; Lauwers , Jasper; Pieters , Maxim; Van De Klundert , Merijn; Van Haevermaet , Hans; Van Mechelen , Pierre; Van Remortel , Nick; Abu Zeid , Shimaa; Blekman , Freya; D'Hondt , Jorgen; De Bruyn , Isabelle; De Clercq , Jarne; Deroover , Kevin; Flouris , Giannis; Lontkovskyi , Denys; Lowette , Steven; Marchesini , Ivan; Moortgat , Seth; Moreels , Lieselotte; Python , Quentin; Skovpen , Kirill; Tavernier , Stefaan; Van Doninck , Walter; Van Mulders , Petra; Van Parijs , Isis; Beghin , Diego; Bilin , Bugra; Brun , Hugues; Clerbaux , Barbara; De Lentdecker , Gilles; Delannoy , Hugo; Dorney , Brian; Fasanella , Giuseppe; Favart , Laurent; Goldouzian , Reza; Grebenyuk , Anastasia; Kalsi , Amandeep; Lenzi , Thomas; Luetic , Jelena; Postiau , Nicolas; Starling , Elizabeth; Thomas , Laurent; Vander Velde , Catherine; Vanlaer , Pascal; Vannerom , David; Wang , Qun; Cornelis , Tom; Dobur , Didar; Fagot , Alexis; Gul , Muhammad; Khvastunov , Illia; Poyraz , Deniz; Roskas , Christos; Trocino , Daniele; Tytgat , Michael; Verbeke , Willem; Vermassen , Basile; Vit , Martina; Zaganidis , Nicolas; Bakhshiansohi , Hamed; Bondu , Olivier; Brochet , Sébastien; Bruno , Giacomo; Caputo , Claudio; David , Pieter; Delaere , Christophe; Delcourt , Martin; Francois , Brieuc; Giammanco , Andrea; Krintiras , Georgios; Lemaitre , Vincent; Magitteri , Alessio; Mertens , Alexandre; Musich , Marco; Piotrzkowski , Krzysztof; Saggio , Alessia; Vidal Marono , Miguel; Wertz , Sébastien; Zobec , Joze; Alves , Fábio; Alves , Gilvan; Brito , Lucas; Correa Martins Junior , Marcos; Correia Silva , Gilson; Hensel , Carsten; Moraes , Arthur; Pol , Maria; Rebello Teles , Patricia; Belchior Batista Das Chagas , Ewerton; Carvalho , Wagner; Chinellato , Jose; Coelho , Eduardo; Melo Da Costa , Eliza; Da Silveira , Gustavo; De Jesus Damiao , Dilson; De Oliveira Martins , Carley; Fonseca De Souza , Sandro; Malbouisson , Helena; Matos Figueiredo , Diego; Melo De Almeida , Miqueias; Mora Herrera , Clemencia; Mundim , Luiz; Nogima , Helio; Prado Da Silva , Wanda; Sanchez Rosas , Luis; Santoro , Alberto; Sznajder , Andre; Thiel , Mauricio; Tonelli Manganote , Edmilson; Torres Da Silva De Araujo , Felipe; Vilela Pereira , Antonio; Ahuja , Sudha; Bernardes , Cesar; Calligaris , Luigi; Tomei , Thiago; De Moraes Gregores , Eduardo; Mercadante , Pedro; Novaes , Sergio; Padula , Sandra; Romero Abad , David; Aleksandrov , Aleksandar; Hadjiiska , Roumyana; Iaydjiev , Plamen; Marinov , Andrey; Misheva , Milena; Rodozov , Mircho; Shopova , Mariana; Sultanov , Georgi; Dimitrov , Anton; Litov , Leander; Pavlov , Borislav; Petkov , Peicho; Fang , Wenxing; Gao , Xuyang; Yuan , Li; Ahmad , Muhammad; Bian , Jian-Guo; Chen , Guo-Ming; Chen , He-Sheng; Chen , Mingshui; Chen , Ye; Jiang , Chun-Hua; Leggat , Duncan; Liao , Hongbo; Liu , Zhenan; Romeo , Francesco; Shaheen , Sarmad; Spiezia , Aniello; Tao , Junquan; Wang , Chunjie; Wang , Zheng; Yazgan , Efe; Zhang , Huaqiao; Zhao , Jingzhou; Ban , Yong; Chen , Geng; Levin , Andrew; Li , Jing; Li , Linwei; Li , Qiang; Mao , Yajun; Qian , Si-Jin; Wang , Dayong; Xu , Zijun; Wang , Yi; Avila , Carlos; Cabrera , Andrés; Carrillo Montoya , Camilo; Chaparro Sierra , Luisa; Florez , Carlos; González Hernández , Carlos; Segura Delgado , Manuel; Courbon , Benoit; Godinovic , Nikola; Lelas , Damir; Puljak , Ivica; Sculac , Toni; Antunovic , Zeljko; Kovac , Marko; Brigljevic , Vuko; Ferencek , Dinko; Kadija , Kreso; Mesic , Benjamin; Starodumov , Andrei; Susa , Tatjana; Ather , Mohsan; Attikis , Alexandros; Kolosova , Marina; Mavromanolakis , Georgios; Mousa , Jehad; Nicolaou , Charalambos; Ptochos , Fotios; Razis , Panos; Rykaczewski , Hans; Finger , Miroslav; Finger , Michael; Ayala , Edy; Carrera Jarrin , Edgar; Assran , Yasser; Khalil , Shaaban; Mahrous , Ayman; Bhowmik , Sandeep; Carvalho Antunes De Oliveira , Alexandra; Dewanjee , Ram; Ehataht , Karl; Kadastik , Mario; Raidal , Martti; Veelken , Christian; Eerola , Paula; Kirschenmann , Henning; Pekkanen , Juska; Voutilainen , Mikko; Havukainen , Joona; Heikkilä , Jaana; Jarvinen , Terhi; Karimäki , Veikko; Kinnunen , Ritva; Lampén , Tapio; Lassila-Perini , Kati; Laurila , Santeri; Lehti , Sami; Lindén , Tomas; Luukka , Panja-Riina; Mäenpää , Teppo; Siikonen , Hannu; Tuominen , Eija; Tuominiemi , Jorma; Tuuva , Tuure; Besancon , Marc; Couderc , Fabrice; Dejardin , Marc; Denegri , Daniel; Faure , Jean-Louis; Ferri , Federico; Ganjour , Serguei; Givernaud , Alain; Gras , Philippe; Hamel De Monchenault , Gautier; Jarry , Patrick; Leloup , Clément; Locci , Elizabeth; Malcles , Julie; Negro , Giulia; Rander , John; Rosowsky , André; Sahin , Mehmet; Titov , Maksym; Abdulsalam , Abdulla; Amendola , Chiara; Antropov , Iurii; Beaudette , Florian; Busson , Philippe; Charlot , Claude; Granier De Cassagnac , Raphael; Kucher , Inna; Lisniak , Stanislav; Lobanov , Artur; Martin Blanco , Javier; Nguyen , Matthew; Ochando , Christophe; Ortona , Giacomo; Pigard , Philipp; Salerno , Roberto; Sauvan , Jean-Baptiste; Sirois , Yves; Stahl Leiton , Andre; Zabi , Alexandre; Zghiche , Amina; AGRAM , Jean-Laurent; Andrea , Jeremy; Bloch , Daniel; Brom , Jean-Marie; Chabert , Eric; Cherepanov , Vladimir; Collard , Caroline; Conte , Eric; Fontaine , Jean-Charles; Gelé , Denis; Goerlach , Ulrich; Jansová , Markéta; Le Bihan , Anne-Catherine; Tonon , Nicolas; Van Hove , Pierre; Gadrat , Sébastien; Beauceron , Stephanie; Bernet , Colin; Boudoul , Gaelle; Chanon , Nicolas; Chierici , Roberto; Contardo , Didier; Depasse , Pierre; El Mamouni , Houmani; Fay , Jean; Finco , Linda; Gascon , Susan; Gouzevitch , Maxime; Grenier , Gérald; Ille , Bernard; Lagarde , Francois; Laktineh , Imad; Lattaud , Hugues; Lethuillier , Morgan; Mirabito , Laurent; Pequegnot , Anne-Laure; Perries , Stephane; Popov , Andrey; Sordini , Viola; Vander Donckt , Muriel; Viret , Sébastien; Zhang , Sijing; Khvedelidze , Arsen; Tsamalaidze , Zviad; Autermann , Christian; Feld , Lutz; Kiesel , Maximilian; Klein , Katja; Lipinski , Martin; Preuten , Marius; Rauch , Max; Schomakers , Christian; Schulz , Johannes; Teroerde , Marius; Wittmer , Bruno; Zhukov , Valery; Albert , Andreas; Duchardt , Deborah; Endres , Matthias; Erdmann , Martin; Esch , Thomas; Fischer , Robert; Ghosh , Saranya; Güth , Andreas; Hebbeker , Thomas; Heidemann , Carsten; Hoepfner , Kerstin; Keller , Henning; Knutzen , Simon; Mastrolorenzo , Luca; Merschmeyer , Markus; Meyer , Arnd; Millet , Philipp; Mukherjee , Swagata; Pook , Tobias; Radziej , Markus; Reithler , Hans; Rieger , Marcel; Scheuch , Florian; Schmidt , Alexander; Teyssier , Daniel; Flügge , Günter; Hlushchenko , Olena; Kargoll , Bastian; Kress , Thomas; Künsken , Andreas; Müller , Thomas; Nehrkorn , Alexander; Nowack , Andreas; Pistone , Claudia; Pooth , Oliver; Sert , Hale; Stahl , Achim; Aldaya Martin , Maria; Arndt , Till; Asawatangtrakuldee , Chayanit; Babounikau , Illia; Beernaert , Kelly; Behnke , Olaf; Behrens , Ulf; Bermúdez Martínez , Armando; Bertsche , David; Bin Anuar , Afiq; Borras , Kerstin; Botta , Valeria; Campbell , Alan; Connor , Patrick; Contreras-Campana , Christian; Costanza , Francesco; Danilov , Vladyslav; De Wit , Adinda; Defranchis , Matteo; Diez Pardos , Carmen; Domínguez Damiani , Daniela; Eckerlin , Guenter; Eichhorn , Thomas; Elwood , Adam; Eren , Engin; Gallo , Elisabetta; Geiser , Achim; Grados Luyando , Juan; Grohsjean , Alexander; Gunnellini , Paolo; Guthoff , Moritz; Haranko , Mykyta; Harb , Ali; Hauk , Johannes; Jung , Hannes; Kasemann , Matthias; Keaveney , James; Kleinwort , Claus; Knolle , Joscha; Krücker , Dirk; Lange , Wolfgang; Lelek , Aleksandra; Lenz , Teresa; Lipka , Katerina; Lohmann , Wolfgang; Mankel , Rainer; Melzer-Pellmann , Isabell-Alissandra; Meyer , Andreas; Meyer , Mareike; Missiroli , Marino; Mittag , Gregor; Mnich , Joachim; Myronenko , Volodymyr; Pflitsch , Svenja; Pitzl , Daniel; Raspereza , Alexei; Savitskyi , Mykola; Saxena , Pooja; Schütze , Paul; Schwanenberger , Christian; Shevchenko , Rostyslav; Singh , Akshansh; Stefaniuk , Nazar; Tholen , Heiner; Turkot , Oleksii; Vagnerini , Antonio; Van Onsem , Gerrit; Walsh , Roberval; Wen , Yiwen; Wichmann , Katarzyna; Wissing , Christoph; Zenaiev , Oleksandr; Aggleton , Robin; Bein , Samuel; Benato , Lisa; Benecke , Anna; Blobel , Volker; Centis Vignali , Matteo; Dreyer , Torben; Garutti , Erika; Gonzalez , Daniel; Haller , Johannes; Hinzmann , Andreas; Karavdina , Anastasia; Kasieczka , Gregor; Klanner , Robert; Kogler , Roman; Kovalchuk , Nataliia; Kurz , Simon; Kutzner , Viktor; Lange , Johannes; Marconi , Daniele; Multhaup , Jens; Niedziela , Marek; Nowatschin , Dominik; Perieanu , Adrian; Reimers , Arne; Rieger , Oliver; Scharf , Christian; Schleper , Peter; Schumann , Svenja; Schwandt , Joern; Sonneveld , Jory; Stadie , Hartmut; Steinbrück , Georg; Stober , Fred-Markus; Stöver , Marc; Troendle , Daniel; Vanhoefer , Annika; Vormwald , Benedikt; Akbiyik , Melike; Barth , Christian; Baselga , Marta; Baur , Sebastian; Butz , Erik; Caspart , René; Chwalek , Thorsten; Colombo , Fabio; De Boer , Wim; Dierlamm , Alexander; El Morabit , Karim; Faltermann , Nils; Freund , Benedikt; Giffels , Manuel; Harrendorf , Marco; Hartmann , Frank; Heindl , Stefan; Husemann , Ulrich; Kassel , Florian; Katkov , Igor; Kudella , Simon; Mildner , Hannes; Mitra , Soureek; Mozer , Matthias; Plagge , Michael; Quast , Gunter; Rabbertz , Klaus; Schröder , Matthias; Shvetsov , Ivan; Sieber , Georg; Simonis , Hans-Jürgen; Ulrich , Ralf; Wayand , Stefan; Weber , Marc; Weiler , Thomas; Williamson , Shawn; Wöhrmann , Clemens; Wolf , Roger; Anagnostou , Georgios; Daskalakis , Georgios; Geralis , Theodoros; Kyriakis , Aristotelis; Loukas , Demetrios; Paspalaki , Garyfallia; Topsis-Giotis , Iasonas; Karathanasis , George; Kesisoglou , Stilianos; Kontaxakis , Pantelis; Panagiotou , Apostolos; Saoulidou , Niki; Tziaferi , Eirini; Vellidis , Konstantinos; Kousouris , Konstantinos; Papakrivopoulos , Ioannis; Tsipolitis , Georgios; Evangelou , Ioannis; Foudas , Costas; Gianneios , Paraskevas; Katsoulis , Panagiotis; Kokkas , Panagiotis; Mallios , Stavros; Manthos , Nikolaos; Papadopoulos , Ioannis; Paradas , Evangelos; Strologas , John; Triantis , Frixos; Tsitsonis , Dimitrios; Bartók , Márton; Csanad , Mate; Filipovic , Nicolas; Major , Péter; Nagy , Marton; Pasztor , Gabriella; Surányi , Olivér; Veres , Gabor; Bencze , Gyorgy; Hajdu , Csaba; Horvath , Dezso; Hunyadi , Ádám; Sikler , Ferenc; Vámi , Tamás; Veszpremi , Viktor; Vesztergombi , Gyorgy; Beni , Noemi; Czellar , Sandor; Karancsi , János; Makovec , Alajos; Molnar , Jozsef; Szillasi , Zoltan; Raics , Peter; Trocsanyi , Zoltan; Ujvari , Balazs; Choudhury , Somnath; Komaragiri , Jyothsna; Tiwari , Praveen; Bahinipati , Seema; Kar , Chandiprasad; Mal , Prolay; Mandal , Koushik; Nayak , Aruna; Sahoo , Deepak; Swain , Sanjay; Bansal , Sunil; Beri , Suman; Bhatnagar , Vipin; Chauhan , Sushil; Chawla , Ridhi; Dhingra , Nitish; Gupta , Rajat; Kaur , Anterpreet; Kaur , Amandeep; Kaur , Manjit; Kaur , Sandeep; Kumar , Ramandeep; Kumari , Priyanka; Lohan , Manisha; Mehta , Ankita; Sandeep , Kaur; Sharma , Sandeep; Singh , Jasbir; Walia , Genius; Bhardwaj , Ashutosh; Choudhary , Brajesh; Garg , Rocky; Gola , Mohit; Keshri , Sumit; Kumar , Ashok; Malhotra , Shivali; Naimuddin , Md; Priyanka , Priyanka; Ranjan , Kirti; Shah , Aashaq; Sharma , Ramkrishna; Bhardwaj , Rishika; Bharti , Monika; Bhattacharya , Rajarshi; Bhattacharya , Satyaki; Bhawandeep , Bhawandeep; Bhowmik , Debabrata; Dey , Sourav; Dutt , Suneel; Dutta , Suchandra; Ghosh , Shamik; Mondal , Kuntal; Nandan , Saswati; Purohit , Arnab; Rout , Prasant; Roy , Ashim; Roy Chowdhury , Suvankar; Sarkar , Subir; Sharan , Manoj; Singh , Bipen; Thakur , Shalini; Behera , Prafulla; Chudasama , Ruchi; Dutta , Dipanwita; Jha , Vishwajeet; Kumar , Vineet; Netrakanti , Pawan; Pant , Lalit; Shukla , Prashant; Aziz , Tariq; Bhat , Muzamil; Dugad , Shashikant; Mohanty , Gagan; Sur , Nairit; Sutar , Bajrang; Ravindra Kumar Verma , Ravindra; Banerjee , Sudeshna; Bhattacharya , Soham; Chatterjee , Suman; Das , Pallabi; Guchait , Monoranjan; Jain , Sandhya; Karmakar , Saikat; Kumar , Sanjeev; Maity , Manas; Majumder , Gobinda; Mazumdar , Kajari; Sahoo , Niladribihari; Sarkar , Tanmay; Chauhan , Shubhanshu; Dube , Sourabh; Hegde , Vinay; Kapoor , Anshul; Kothekar , Kunal; Pandey , Shubham; Rane , Aditee; Sharma , Seema; Chenarani , Shirin; Eskandari Tadavani , Esmaeel; Etesami , Seyed; Khakzad , Mohsen; Mohammadi Najafabadi , Mojtaba; Naseri , Mohsen; Rezaei Hosseinabadi , Ferdos; Safarzadeh , Batool; Zeinali , Maryam; Felcini , Marta; Grunewald , Martin; Abbrescia , Marcello; Calabria , Cesare; Colaleo , Anna; Creanza , Donato; Cristella , Leonardo; De Filippis , Nicola; De Palma , Mauro; Di Florio , Adriano; Errico , Filippo; Fiore , Luigi; Gelmi , Andrea; Iaselli , Giuseppe; Ince , Merve; Lezki , Samet; Maggi , Giorgio; Maggi , Marcello; Miniello , Giorgia; My , Salvatore; Nuzzo , Salvatore; Pompili , Alexis; Pugliese , Gabriella; Radogna , Raffaella; Ranieri , Antonio; Selvaggi , Giovanna; Sharma , Archana; Silvestris , Lucia; Venditti , Rosamaria; Verwilligen , Piet; Zito , Giuseppe; Abbiendi , Giovanni; Battilana , Carlo; Bonacorsi , Daniele; Borgonovi , Lisa; Braibant-Giacomelli , Sylvie; Campanini , Renato; Capiluppi , Paolo; Castro , Andrea; Cavallo , Francesca; Chhibra , Simranjit; Ciocca , Claudia; Codispoti , Giuseppe; Cuffiani , Marco; Dallavalle , Gaetano-Marco; Fabbri , Fabrizio; Fanfani , Alessandra; Giacomelli , Paolo; Grandi , Claudio; Guiducci , Luigi; Iemmi , Fabio; Marcellini , Stefano; Masetti , Gianni; Montanari , Alessandro; Navarria , Francesco; Perrotta , Andrea; Primavera , Federica; Rossi , Antonio; Rovelli , Tiziano; Siroli , Gian; Tosi , Nicolò; Albergo , Sebastiano; Di Mattia , Alessandro; Potenza , Renato; Tricomi , Alessia; Tuve , Cristina; Barbagli , Giuseppe; Chatterjee , Kalyanmoy; Ciulli , Vitaliano; Civinini , Carlo; D'Alessandro , Raffaello; Focardi , Ettore; Latino , Giuseppe; Lenzi , Piergiulio; Meschini , Marco; Paoletti , Simone; Russo , Lorenzo; Sguazzoni , Giacomo; Strom , Derek; Viliani , Lorenzo; Benussi , Luigi; Bianco , Stefano; Fabbri , Franco; Piccolo , Davide; Ferro , Fabrizio; Ravera , Fabio; Robutti , Enrico; Tosi , Silvano; Benaglia , Andrea; Beschi , Andrea; Brianza , Luca; Brivio , Francesco; Ciriolo , Vincenzo; Di Guida , Salvatore; Dinardo , Mauro; Fiorendi , Sara; Gennai , Simone; Ghezzi , Alessio; Govoni , Pietro; Malberti , Martina; Malvezzi , Sandra; Massironi , Andrea; Menasce , Dario; Moroni , Luigi; Paganoni , Marco; Pedrini , Daniele; Ragazzi , Stefano; Tabarelli de Fatis , Tommaso; Zuolo , Davide; Buontempo , Salvatore; Cavallo , Nicola; Di Crescenzo , Antonia; Fabozzi , Francesco; Fienga , Francesco; Galati , Giuliana; Iorio , Alberto; Khan , Wajid; Lista , Luca; Meola , Sabino; Paolucci , Pierluigi; Sciacca , Crisostomo; Voevodina , Elena; Azzi , Patrizia; Bacchetta , Nicola; Bisello , Dario; Boletti , Alessio; Bragagnolo , Alberto; Carlin , Roberto; Checchia , Paolo; Dall'Osso , Martino; De Castro Manzano , Pablo; Dorigo , Tommaso; Dosselli , Umberto; Gasparini , Fabrizio; Gasparini , Ugo; Gozzelino , Andrea; Lacaprara , Stefano; Lujan , Paul; Margoni , Martino; Meneguzzo , Anna; Pazzini , Jacopo; Ronchese , Paolo; Rossin , Roberto; Simonetto , Franco; Tiko , Andres; Torassa , Ezio; Zanetti , Marco; Zotto , Pierluigi; Zumerle , Gianni; Braghieri , Alessandro; Magnani , Alice; Montagna , Paolo; Ratti , Sergio; Re , Valerio; Ressegotti , Martina; Riccardi , Cristina; Salvini , Paola; Vai , Ilaria; Vitulo , Paolo; Alunni Solestizi , Luisa; Biasini , Maurizio; Bilei , Gian; Cecchi , Claudia; Ciangottini , Diego; Fanò , Livio; Lariccia , Paolo; Leonardi , Roberto; Manoni , Elisa; Mantovani , Giancarlo; Mariani , Valentina; Menichelli , Mauro; Rossi , Alessandro; Santocchia , Attilio; Spiga , Daniele; Androsov , Konstantin; Azzurri , Paolo; Bagliesi , Giuseppe; Bianchini , Lorenzo; Boccali , Tommaso; Borrello , Laura; Castaldi , Rino; Ciocci , Maria; Dell'Orso , Roberto; Fedi , Giacomo; Fiori , Francesco; Giannini , Leonardo; Giassi , Alessandro; Grippo , Maria; Ligabue , Franco; Manca , Elisabetta; Mandorli , Giulio; Messineo , Alberto; Palla , Fabrizio; Rizzi , Andrea; Spagnolo , Paolo; Tenchini , Roberto; Tonelli , Guido; Venturi , Andrea; Verdini , Piero; Barone , Luciano; Cavallari , Francesca; Cipriani , Marco; Daci , Nadir; Del Re , Daniele; Di Marco , Emanuele; Diemoz , Marcella; Gelli , Simone; Longo , Egidio; Marzocchi , Badder; Meridiani , Paolo; Organtini , Giovanni; Pandolfi , Francesco; Paramatti , Riccardo; Preiato , Federico; Rahatlou , Shahram; Rovelli , Chiara; Santanastasio , Francesco; Amapane , Nicola; Arcidiacono , Roberta; Argiro , Stefano; Arneodo , Michele; Bartosik , Nazar; Bellan , Riccardo; Biino , Cristina; Cartiglia , Nicolo; Cenna , Francesca; Cometti , Simona; Costa , Marco; Covarelli , Roberto; Demaria , Natale; Kiani , Bilal; Mariotti , Chiara; Maselli , Silvia; Migliore , Ernesto; Monaco , Vincenzo; Monteil , Ennio; Monteno , Marco; Obertino , Maria; Pacher , Luca; Pastrone , Nadia; Pelliccioni , Mario; Pinna Angioni , Gian; Romero , Alessandra; Ruspa , Marta; Sacchi , Roberto; Shchelina , Ksenia; Sola , Valentina; Solano , Ada; Soldi , Dario; Staiano , Amedeo; Belforte , Stefano; Candelise , Vieri; Casarsa , Massimo; Cossutti , Fabio; Della Ricca , Giuseppe; Vazzoler , Federico; Zanetti , Anna; Kim , Dong; Kim , Gui; Kim , Min; Lee , Jeongeun; Lee , Sangeun; Lee , Seh; Moon , Chang-Seong; Oh , Young; Sekmen , Sezen; Son , Dong-Chul; Yang , Yu; Kim , Hyunchul; Moon , Dong; Oh , Geonhee; Goh , Junghwan; Kim , Tae; Cho , Sungwoong; Choi , Suyong; Go , Yeonju; Gyun , Dooyeon; Ha , Seungkyu; Hong , Byung-Sik; Jo , Youngkwon; Lee , Kisoo; Lee , Kyong; Lee , Songkyo; Lim , Jaehoon; Park , Sung; Roh , Youn; Kim , Hyunsoo; Almond , John; Kim , Junho; Kim , Jae; Lee , Haneol; Lee , Kyeongpil; Nam , Kyungwook; Oh , Sung; Radburn-Smith , Benjamin; Seo , Seon-hee; Yang , Unki; Yoo , Hwi; Yu , Geum; Jeon , Dajeong; Kim , Hyunyong; Kim , Ji; Lee , Jason; Park , Inkyu; Choi , Young-Il; Hwang , Chanwook; Lee , Jongseok; Yu , Intae; Dudenas , Vytautas; Juodagalvis , Andrius; Vaitkus , Juozas; Ahmed , Ijaz; Ibrahim , Zainol; Md Ali , Mohd; Mohamad Idris , Faridah; Wan Abdullah , Wan; Yusli , Mohd; Zolkapli , Zukhaimira; Castaneda Hernandez , Alfredo; Murillo Quijada , Javier; Duran-Osuna , Cecilia; Castilla-Valdez , Heriberto; De La Cruz-Burelo , Eduard; Ramirez-Sanchez , Gabriel; Heredia-De La Cruz , Ivan; Rabadán-Trejo , Raúl; Lopez-Fernandez , Ricardo; Mejia Guisao , Jhovanny; Reyes-Almanza , Rogelio; Ramírez García , Mateo; Sánchez Hernández , Alberto; Carrillo Moreno , Salvador; Oropeza Barrera , Cristina; Vazquez Valencia , Fabiola; Eysermans , Jan; Pedraza , Isabel; Salazar Ibarguen , Humberto; Uribe Estrada , Cecilia; Morelos Pineda , Antonio; Krofcheck , David; Bheesette , Srinidhi; Butler , Philip; Ahmad , Ashfaq; Asghar , Muhammad; Hassan , Qamar; Hoorani , Hafeez; Saddique , Asif; Shah , Mehar; Shoaib , Muhammad; Waqas , Muhammad; Bialkowska , Helena; Bluj , Michal; Boimska , Bozena; Frueboes , Tomasz; Górski , Maciej; Kazana , Malgorzata; Nawrocki , Krzysztof; Szleper , Michal; Traczyk , Piotr; Zalewski , Piotr; Bunkowski , Karol; Byszuk , Adrian; Doroba , Krzysztof; Kalinowski , Artur; Konecki , Marcin; Krolikowski , Jan; Misiura , Maciej; Olszewski , Michal; Pyskir , Andrzej; Walczak , Marek; Bargassa , Pedrame; Beirão Da Cruz E Silva , Cristóvão; Di Francesco , Agostino; Faccioli , Pietro; Galinhas , Bruno; Gallinaro , Michele; Hollar , Jonathan; Leonardo , Nuno; Lloret Iglesias , Lara; Nemallapudi , Mythra; Seixas , Joao; Strong , Giles; Toldaiev , Oleksii; Vadruccio , Daniele; Varela , Joao; Gavrilenko , Mikhail; Golunov , Alexander; Golutvin , Igor; Gorbounov , Nikolai; Gorbunov , Ilya; Kamenev , Alexey; Karjavine , Vladimir; Korenkov , Vladimir; Lanev , Alexander; Malakhov , Alexander; Matveev , Viktor; Moisenz , Petr; Palichik , Vladimir; Perelygin , Victor; Savina , Maria; Shmatov , Sergey; Smirnov , Vitaly; Voytishin , Nikolay; Zarubin , Anatoli; Golovtsov , Victor; Ivanov , Yury; Kim , Victor; Kuznetsova , Ekaterina; Levchenko , Petr; Murzin , Victor; Oreshkin , Vadim; Smirnov , Igor; Sosnov , Dmitry; Sulimov , Valentin; Uvarov , Lev; Vavilov , Sergey; Vorobyev , Alexey; Andreev , Yuri; Dermenev , Alexander; Gninenko , Sergei; Golubev , Nikolai; Karneyeu , Anton; Kirsanov , Mikhail; Krasnikov , Nikolai; Pashenkov , Anatoli; Tlisov , Danila; Toropin , Alexander; Epshteyn , Vladimir; Gavrilov , Vladimir; Lychkovskaya , Natalia; Popov , Vladimir; Pozdnyakov , Ivan; Safronov , Grigory; Spiridonov , Alexander; Stepennov , Anton; Stolin , Viatcheslav; Toms , Maria; Vlasov , Evgueni; Zhokin , Alexander; Aushev , Tagir; Chadeeva , Marina; Parygin , Pavel; Philippov , Dmitry; Polikarpov , Sergey; Popova , Elena; Rusinov , Vladimir; Andreev , Vladimir; Azarkin , Maksim; Dremin , Igor; Kirakosyan , Martin; Rusakov , Sergey; Terkulov , Adel; Baskakov , Alexey; Belyaev , Andrey; Boos , Edouard; Dubinin , Mikhail; Dudko , Lev; Ershov , Alexander; Gribushin , Andrey; Klyukhin , Vyacheslav; Kodolova , Olga; Lokhtin , Igor; Miagkov , Igor; Obraztsov , Stepan; Petrushanko , Sergey; Savrin , Viktor; Snigirev , Alexander; Blinov , Vladimir; Dimova , Tatyana; Kardapoltsev , Leonid; Shtol , Dmitry; Skovpen , Yuri; Azhgirey , Igor; Bayshev , Igor; Bitioukov , Sergei; Elumakhov , Dmitry; Godizov , Anton; Kachanov , Vassili; Kalinin , Alexey; Konstantinov , Dmitri; Mandrik , Petr; Petrov , Vladimir; Ryutin , Roman; Slabospitskii , Sergei; Sobol , Andrei; Troshin , Sergey; Tyurin , Nikolay; Uzunian , Andrey; Volkov , Alexey; Babaev , Anton; Baidali , Sergei; Okhotnikov , Vitalii; Adzic , Petar; Cirkovic , Predrag; Devetak , Damir; Dordevic , Milos; Milosevic , Jovan; Alcaraz Maestre , Juan; Álvarez Fernández , Adrian; Bachiller , Irene; Barrio Luna , Mar; Brochero Cifuentes , Javier; Cerrada , Marcos; Colino , Nicanor; De La Cruz , Begona; Delgado Peris , Antonio; Fernandez Bedoya , Cristina; Fernández Ramos , Juan; Flix , Jose; Fouz , Maria; Gonzalez Lopez , Oscar; Goy Lopez , Silvia; Hernandez , Jose; Josa , Maria; Moran , Dermot; Pérez-Calero Yzquierdo , Antonio; Puerta Pelayo , Jesus; Redondo , Ignacio; Romero , Luciano; Senghi Soares , Mara; Triossi , Andrea; Albajar , Carmen; de Trocóniz , Jorge; Cuevas , Javier; Erice , Carlos; Fernandez Menendez , Javier; Folgueras , Santiago; Gonzalez Caballero , Isidro; González Fernández , Juan; Palencia Cortezon , Enrique; Rodríguez Bouza , Víctor; Sanchez Cruz , Sergio; Vischia , Pietro; Vizan Garcia , Jesus; Cabrillo , Iban; Calderon , Alicia; Chazin Quero , Barbara; Duarte Campderros , Jordi; Fernandez , Marcos; Fernández Manteca , Pedro; García Alonso , Andrea; Garcia-Ferrero , Juan; Gomez , Gervasio; Lopez Virto , Amparo; Marco , Jesus; Martinez Rivero , Celso; Martinez Ruiz del Arbol , Pablo; Matorras , Francisco; Piedra Gomez , Jonatan; Prieels , Cédric; Rodrigo , Teresa; Ruiz-Jimeno , Alberto; Scodellaro , Luca; Trevisani , Nicolò; Vila , Ivan; Vilar Cortabitarte , Rocio; Abbaneo , Duccio; Akgun , Bora; Auffray , Etiennette; Baillon , Paul; Ball , Austin; Barney , David; Bendavid , Joshua; Bianco , Michele; Bocci , Andrea; Botta , Cristina; Brondolin , Erica; Camporesi , Tiziano; Cepeda , Maria; Cerminara , Gianluca; Chapon , Emilien; Chen , Yi; Cucciati , Giacomo; D'Enterria , David; Dabrowski , Anne; Daponte , Vincenzo; David Tinoco Mendes , Andre; De Roeck , Albert; Deelen , Nikkie; Dobson , Marc; Dünser , Marc; Dupont , Niels; Elliott-Peisert , Anna; Everaerts , Pieter; Fallavollita , Francesco; Fasanella , Daniele; Franzoni , Giovanni; Fulcher , Jonathan; Funk , Wolfgang; Gigi , Dominique; Gilbert , Andrew; Gill , Karl; Glege , Frank; Guilbaud , Maxime; Gulhan , Doga; Hegeman , Jeroen; Innocente , Vincenzo; Jafari , Abideh; Janot , Patrick; Karacheban , Olena; Kieseler , Jan; Kornmayer , Andreas; Krammer , Manfred; Lange , Clemens; Lecoq , Paul; Lourenco , Carlos; Malgeri , Luca; Mannelli , Marcello; Meijers , Frans; Merlin , Jeremie; Mersi , Stefano; Meschi , Emilio; Milenovic , Predrag; Moortgat , Filip; Mulders , Martijn; Ngadiuba , Jennifer; Orfanelli , Styliani; Orsini , Luciano; Pantaleo , Felice; Pape , Luc; Perez , Emmanuel; Peruzzi , Marco; Petrilli , Achille; Petrucciani , Giovanni; Pfeiffer , Andreas; Pierini , Maurizio; Pitters , Florian; Rabady , Dinyar; Racz , Attila; Reis , Thomas; Rolandi , Gigi; Rovere , Marco; Sakulin , Hannes; Schäfer , Christoph; Schwick , Christoph; Seidel , Markus; Selvaggi , Michele; Silva , Pedro; Sphicas , Paraskevas; Stakia , Anna; Steggemann , Jan; Tosi , Mia; Treille , Daniel; Tsirou , Andromachi; Veckalns , Viesturs; Zeuner , Wolfram; Caminada , Lea; Deiters , Konrad; Erdmann , Wolfram; Horisberger , Roland; Ingram , Quentin; Kaestli , Hans-Christian; Kotlinski , Danek; Langenegger , Urs; Rohe , Tilman; Wiederkehr , Stephan; Backhaus , Malte; Bäni , Lukas; Berger , Pirmin; Chernyavskaya , Nadezda; Dissertori , Günther; Dittmar , Michael; Donegà , Mauro; Dorfer , Christian; Grab , Christoph; Heidegger , Constantin; Hits , Dmitry; Hoss , Jan; Klijnsma , Thomas; Lustermann , Werner; Manzoni , Riccardo; Marionneau , Matthieu; Meinhard , Maren; Micheli , Francesco; Musella , Pasquale; Nessi-Tedaldi , Francesca; Pata , Joosep; Pauss , Felicitas; Perrin , Gaël; Perrozzi , Luca; Pigazzini , Simone; Quittnat , Milena; Ruini , Daniele; Sanz Becerra , Diego; Schönenberger , Myriam; Shchutska , Lesya; Tavolaro , Vittorio; Theofilatos , Konstantinos; Vesterbacka Olsson , Minna; Wallny , Rainer; Zhu , De Hua; Aarrestad , Thea; Amsler , Claude; Brzhechko , Danyyl; Canelli , Maria; De Cosa , Annapaola; Del Burgo , Riccardo; Donato , Silvio; Galloni , Camilla; Hreus , Tomas; Kilminster , Benjamin; Neutelings , Izaak; Pinna , Deborah; Rauco , Giorgia; Robmann , Peter; Salerno , Daniel; Schweiger , Korbinian; Seitz , Claudia; Takahashi , Yuta; Zucchetta , Alberto; Chang , Yu-Hsiang; Cheng , Kai-yu; Doan , Thi; Jain , Shilpi; Khurana , Raman; Kuo , Chia-Ming; Lin , Willis; Pozdnyakov , Andrey; Yu , Shin-Shan; Chang , Paoti; Chao , Yuan; Chen , Kai-Feng; Chen , Po-Hsun; Hou , George; Kumar , Arun; Li , You-ying; Liu , Yueh-Feng; Lu , Rong-Shyang; Paganis , Efstathios; Psallidas , Andreas; Steen , Arnaud; Tsai , Jui-fa; Asavapibhop , Burin; Srimanobhas , Norraphat; Suwonjandee , Narumon; Bat , Ayse; Boran , Fatma; Cerci , Salim; Damarseckin , Serdal; Demiroglu , Zuhal; Dolek , Furkan; Dozen , Candan; Dumanoglu , Isa; Girgis , Semiray; Gokbulut , Gul; Guler , Yalcin; Gurpinar , Emine; Hos , Ilknur; Isik , Candan; Kangal , Evrim; Kara , Ozgun; Kayis Topaksu , Aysel; Kiminsu , Ugur; Oglakci , Mehmet; Onengut , Gulsen; Ozdemir , Kadri; Ozturk , Sertac; Sunar Cerci , Deniz; Tali , Bayram; Tok , Ufuk; Turkcapar , Semra; Zorbakir , Ibrahim; Zorbilmez , Caglar; Isildak , Bora; Karapinar , Guler; Yalvac , Metin; Zeyrek , Mehmet; Atakisi , Ismail; Gülmez , Erhan; Kaya , Mithat; Kaya , Ozlem; Tekten , Sevgi; Yetkin , Elif; Agaras , Merve; Atay , Serhat; Cakir , Altan; Cankocak , Kerem; Komurcu , Yildiray; Sen , Sercan; Grynyov , Boris; Levchuk , Leonid; Ball , Fionn; Beck , Lana; Brooke , James; Burns , Douglas; Clement , Emyr; Cussans , David; Davignon , Olivier; Flacher , Henning; Goldstein , Joel; Heath , Greg; Heath , Helen; Kreczko , Lukasz; Newbold , Dave; Paramesvaran , Sudarshan; Penning , Bjoern; Sakuma , Tai; Smith , Dominic; Smith , Vincent; Taylor , Joseph; Titterton , Alexander; Bell , Ken; Belyaev , Alexander; Brew , Christopher; Brown , Robert; Cieri , Davide; Cockerill , David; Coughlan , John; Harder , Kristian; Harper , Sam; Linacre , Jacob; Olaiya , Emmanuel; Petyt , David; Shepherd-Themistocleous , Claire; Thea , Alessandro; Tomalin , Ian; Williams , Thomas; Womersley , William; Auzinger , Georg; Bainbridge , Robert; Bloch , Philippe; Borg , Johan; Breeze , Shane; Buchmuller , Oliver; Bundock , Aaron; Casasso , Stefano; Colling , David; Corpe , Louie; Dauncey , Paul; Davies , Gavin; Della Negra , Michel; Di Maria , Riccardo; Haddad , Yacine; Hall , Geoffrey; Iles , Gregory; James , Thomas; Komm , Matthias; Laner , Christian; Lyons , Louis; Magnan , Anne-Marie; Malik , Sarah; Martelli , Arabella; Nash , Jordan; Nikitenko , Alexander; Palladino , Vito; Pesaresi , Mark; Richards , Alexander; Rose , Andrew; Scott , Edward; Seez , Christopher; Shtipliyski , Antoni; Singh , Gurpreet; Stoye , Markus; Strebler , Thomas; Summers , Sioni; Tapper , Alexander; Uchida , Kirika; Virdee , Tejinder; Wardle , Nicholas; Winterbottom , Daniel; Wright , Jack; Zenz , Seth; Cole , Joanne; Hobson , Peter; Khan , Akram; Kyberd , Paul; Mackay , Catherine; Morton , Alexander; Reid , Ivan; Teodorescu , Liliana; Zahid , Sema; Call , Kenneth; Dittmann , Jay; Hatakeyama , Kenichi; Liu , Hongxuan; Madrid , Christopher; Mcmaster , Brooks; Pastika , Nathaniel; Smith , Caleb; Bartek , Rachel; Dominguez , Aaron; Buccilli , Andrew; Cooper , Seth; Henderson , Conor; Rumerio , Paolo; West , Christopher; Arcaro , Daniel; Bose , Tulika; Gastler , Daniel; Rankin , Dylan; Richardson , Clint; Rohlf , James; Sulak , Lawrence; Zou , David; Benelli , Gabriele; Coubez , Xavier; Cutts , David; Hadley , Mary; Hakala , John; Heintz , Ulrich; Hogan , Julie; Kwok , Ka; Laird , Edward; Landsberg , Greg; Lee , Jangbae; Mao , Zaixing; Narain , Meenakshi; Piperov , Stefan; Sagir , Sinan; Syarif , Rizki; Usai , Emanuele; Yu , David; Band , Reyer; Brainerd , Christopher; Breedon , Richard; Burns , Dustin; Calderon De La Barca Sanchez , Manuel; Chertok , Maxwell; Conway , John; Conway , Rylan; Cox , Peter; Erbacher , Robin; Flores , Chad; Funk , Garrett; Ko , Winston; Kukral , Ota; Lander , Richard; Mclean , Christine; Mulhearn , Michael; Pellett , Dave; Pilot , Justin; Shalhout , Shalhout; Shi , Mengyao; Stolp , Dustin; Taylor , Devin; Tos , Kyle; Tripathi , Mani; Wang , Zhangqier; Zhang , Fengwangdong; Bachtis , Michail; Bravo , Cameron; Cousins , Robert; Dasgupta , Abhigyan; Florent , Alice; Hauser , Jay; Ignatenko , Mikhail; Mccoll , Nickolas; Regnard , Simon; Saltzberg , David; Schnaible , Christian; Valuev , Vyacheslav; Bouvier , Elvire; Burt , Kira; Clare , Robert; Gary , J; Ghiasi Shirazi , Seyyed; Hanson , Gail; Karapostoli , Georgia; Kennedy , Elizabeth; Lacroix , Florent; Long , Owen; Olmedo Negrete , Manuel; Paneva , Mirena; Si , Weinan; Wang , Long; Wei , Hua; Wimpenny , Stephen; Yates , Brent; Branson , James; Cittolin , Sergio; Derdzinski , Mark; Gerosa , Raffaele; Gilbert , Dylan; Hashemi , Bobak; Holzner , André; Klein , Daniel; Kole , Gouranga; Krutelyov , Vyacheslav; Letts , James; Masciovecchio , Mario; Olivito , Dominick; Padhi , Sanjay; Pieri , Marco; Sani , Matteo; Sharma , Vivek; Simon , Sean; Tadel , Matevz; Vartak , Adish; Wasserbaech , Steven; Wood , John; Würthwein , Frank; Yagil , Avraham; Zevi Della Porta , Giovanni; Amin , Nick; Bhandari , Rohan; Bradmiller-Feld , John; Campagnari , Claudio; Citron , Matthew; Dishaw , Adam; Dutta , Valentina; Franco Sevilla , Manuel; Gouskos , Loukas; Heller , Ryan; Incandela , Joe; Ovcharova , Ana; Qu , Huilin; Richman , Jeffrey; Stuart , David; Suarez , Indara; Wang , Sicheng; Yoo , Jaehyeok; Anderson , Dustin; Bornheim , Adolf; Lawhorn , Jay; Newman , Harvey; Nguyen , Thong; Spiropulu , Maria; Vlimant , Jean-Roch; Wilkinson , Richard; Xie , Si; Zhang , Zhicai; Zhu , Ren-Yuan; Andrews , Michael; Ferguson , Thomas; Mudholkar , Tanmay; Paulini , Manfred; Sun , Menglei; Vorobiev , Igor; Weinberg , Marc; Cumalat , John; Ford , William; Jensen , Frank; Johnson , Andrew; Krohn , Michael; Leontsinis , Stefanos; MacDonald , Emily; Mulholland , Troy; Stenson , Kevin; Ulmer , Keith; Wagner , Stephen; Alexander , James; Chaves , Jorge; Cheng , Yangyang; Chu , Jennifer; Datta , Abhisek; Mcdermott , Kevin; Mirman , Nathan; Patterson , Juliet; Quach , Dan; Rinkevicius , Aurelijus; Ryd , Anders; Skinnari , Louise; Soffi , Livia; Tan , Shao; Tao , Zhengcheng; Thom , Julia; Tucker , Jordan; Wittich , Peter; Zientek , Margaret; Abdullin , Salavat; Albrow , Michael; Alyari , Maral; Apollinari , Giorgio; Apresyan , Artur; Apyan , Aram; Banerjee , Sunanda; Bauerdick , Lothar; Beretvas , Andrew; Berryhill , Jeffrey; Bhat , Pushpalatha; Bolla , Gino; Burkett , Kevin; Butler , Joel; Canepa , Anadi; Cerati , Giuseppe; Cheung , Harry; Chlebana , Frank; Cremonesi , Matteo; Duarte , Javier; Elvira , Victor; Freeman , Jim; Gecse , Zoltan; Gottschalk , Erik; Gray , Lindsey; Green , Dan; Grünendahl , Stefan; Gutsche , Oliver; Hanlon , Jim; Harris , Robert; Hasegawa , Satoshi; Hirschauer , James; Hu , Zhen; Jayatilaka , Bodhitha; Jindariani , Sergo; Johnson , Marvin; Joshi , Umesh; Klima , Boaz; Kortelainen , Matti; Kreis , Benjamin; Lammel , Stephan; Lincoln , Don; Lipton , Ron; Liu , Miaoyuan; Liu , Tiehui; Lykken , Joseph; Maeshima , Kaori; Marraffino , John; Mason , David; Mcbride , Patricia; Merkel , Petra; Mrenna , Stephen; Nahn , Steve; O'Dell , Vivian; Pedro , Kevin; Pena , Cristian; Prokofyev , Oleg; Rakness , Gregory; Ristori , Luciano; Savoy-Navarro , Aurore; Schneider , Basil; Sexton-Kennedy , Elizabeth; Soha , Aron; Spalding , William; Spiegel , Leonard; Stoynev , Stoyan; Strait , James; Strobbe , Nadja; Taylor , Lucas; Tkaczyk , Slawek; Tran , Nhan; Uplegger , Lorenzo; Vaandering , Eric; Vernieri , Caterina; Verzocchi , Marco; Vidal , Richard; Wang , Michael; Weber , Hannsjoerg; Whitbeck , Andrew; Acosta , Darin; Avery , Paul; Bortignon , Pierluigi; Bourilkov , Dimitri; Brinkerhoff , Andrew; Cadamuro , Luca; Carnes , Andrew; Carver , Matthew; Curry , David; Field , Richard; Gleyzer , Sergei; Joshi , Bhargav; Konigsberg , Jacobo; Korytov , Andrey; Ma , Peisen; Matchev , Konstantin; Mei , Hualin; Mitselmakher , Guenakh; Shi , Kun; Sperka , David; Wang , Jian; Wang , Sean-Jiun; Joshi , Yagya; Linn , Stephan; Ackert , Andrew; Adams , Todd; Askew , Andrew; Hagopian , Sharon; Hagopian , Vasken; Johnson , Kurtis; Kolberg , Ted; Martinez , German; Perry , Thomas; Prosper , Harrison; Saha , Anirban; Sharma , Varun; Yohay , Rachel; Baarmand , Marc; Bhopatkar , Vallary; Colafranceschi , Stefano; Hohlmann , Marcus; Noonan , Daniel; Rahmani , Mehdi; Roy , Titas; Yumiceva , Francisco; Adams , Mark; Apanasevich , Leonard; Berry , Douglas; Betts , Russell; Cavanaugh , Richard; Chen , Xuan; Dittmer , Susan; Evdokimov , Olga; Gerber , Cecilia; Hangal , Dhanush; Hofman , David; Jung , Kurt; Kamin , Jason; Mills , Corrinne; Sandoval Gonzalez , Irving; Tonjes , Marguerite; Varelas , Nikos; Wang , Hui; Wang , Xiao; Wu , Zhenbin; Zhang , Jingyu; Alhusseini , Mohammad; Bilki , Burak; Clarida , Warren; Dilsiz , Kamuran; Durgut , Süleyman; Gandrajula , Reddy; Haytmyradov , Maksat; Khristenko , Viktor; Merlo , Jean-Pierre; Mestvirishvili , Alexi; Moeller , Anthony; Nachtman , Jane; Ogul , Hasan; Onel , Yasar; Ozok , Ferhat; Penzo , Aldo; Snyder , Christina; Tiras , Emrah; Wetzel , James; Blumenfeld , Barry; Cocoros , Alice; Eminizer , Nicholas; Fehling , David; Feng , Lei; Gritsan , Andrei; Hung , Wai; Maksimovic , Petar; Roskes , Jeffrey; Sarica , Ulascan; Swartz , Morris; Xiao , Meng; You , Can; Al-bataineh , Ayman; Baringer , Philip; Bean , Alice; Boren , Samuel; Bowen , James; Bylinkin , Alexander; Castle , James; Khalil , Sadia; Kropivnitskaya , Anna; Majumder , Devdatta; Mcbrayer , William; Murray , Michael; Rogan , Christopher; Sanders , Stephen; Schmitz , Erich; Tapia Takaki , Daniel; Wang , Quan; Duric , Senka; Ivanov , Andrew; Kaadze , Ketino; Kim , Doyeong; Maravin , Yurii; Mendis , Dalath; Mitchell , Tyler; Modak , Atanu; Mohammadi , Abdollah; Saini , Lovedeep; Skhirtladze , Nikoloz; Rebassoo , Finn; Wright , Douglas; Baden , Drew; Baron , Owen; Belloni , Alberto; Eno , Sarah; Feng , Yongbin; Ferraioli , Charles; Hadley , Nicholas; Jabeen , Shabnam; Jeng , Geng-Yuan; Kellogg , Richard; Kunkle , Joshua; Mignerey , Alice; Ricci-Tam , Francesca; Shin , Young; Skuja , Andris; Tonwar , Suresh; Wong , Kak; Abercrombie , Daniel; Allen , Brandon; Azzolini , Virginia; Baty , Austin; Bauer , Gerry; Bi , Ran; Brandt , Stephanie; Busza , Wit; Cali , Ivan; D'Alfonso , Mariarosaria; Demiragli , Zeynep; Gomez Ceballos , Guillelmo; Goncharov , Maxim; Harris , Philip; Hsu , Dylan; Hu , Miao; Iiyama , Yutaro; Innocenti , Gian; Klute , Markus; Kovalskyi , Dmytro; Lee , Yen-Jie; Luckey , Paul; Maier , Benedikt; Marini , Andrea; Mcginn , Christopher; Mironov , Camelia; Narayanan , Siddharth; Niu , Xinmei; Paus , Christoph; Roland , Christof; Roland , Gunther; Stephans , George; Sumorok , Konstanty; Tatar , Kaya; Velicanu , Dragos; Wang , Jing; Wang , Ta-Wei; Wyslouch , Bolek; Zhaozhong , Shi; Benvenuti , Alberto; Chatterjee , Rajdeep; Evans , Andrew; Hansen , Peter; Kalafut , Sean; Kubota , Yuichi; Lesko , Zachary; Mans , Jeremy; Nourbakhsh , Shervin; Ruckstuhl , Nicole; Rusack , Roger; Turkewitz , Jared; Wadud , Mohammad; Acosta , John; Oliveros , Sandra; Avdeeva , Ekaterina; Bloom , Kenneth; Claes , Daniel; Fangmeier , Caleb; Golf , Frank; Gonzalez Suarez , Rebeca; Kamalieddin , Rami; Kravchenko , Ilya; Monroy , Jose; Siado , Joaquin; Snow , Gregory; Stieger , Benjamin; Godshalk , Andrew; Harrington , Charles; Iashvili , Ia; Kharchilava , Avto; Nguyen , Duong; Parker , Ashley; Rappoccio , Salvatore; Roozbahani , Bahareh; Alverson , George; Barberis , Emanuela; Freer , Chad; Hortiangtham , Apichart; Morse , David; Orimoto , Toyoko; Teixeira De Lima , Rafael; Wamorkar , Tanvi; Wang , Bingran; Wisecarver , Andrew; Wood , Darien; Bhattacharya , Saptaparna; Charaf , Otman; Hahn , Kristan; Mucia , Nicholas; Odell , Nathaniel; Schmitt , Michael; Sung , Kevin; Trovato , Marco; Velasco , Mayda; Bucci , Rachael; Dev , Nabarun; Hildreth , Michael; Hurtado Anampa , Kenyi; Jessop , Colin; Karmgard , Daniel; Kellams , Nathan; Lannon , Kevin; Li , Wenzhao; Loukas , Nikitas; Marinelli , Nancy; Meng , Fanbo; Mueller , Charles; Musienko , Yuri; Planer , Michael; Reinsvold , Allison; Ruchti , Randy; Siddireddy , Prasanna; Smith , Geoffrey; Taroni , Silvia; Wayne , Mitchell; Wightman , Andrew; Wolf , Matthias; Woodard , Anna; Alimena , Juliette; Antonelli , Louis; Bylsma , Ben; Durkin , Lloyd; Flowers , Sean; Francis , Brian; Hart , Andrew; Hill , Christopher; Ji , Weifeng; Ling , Ta-Yung; Luo , Wuming; Winer , Brian; Wulsin , Howard; Cooperstein , Stephane; Elmer , Peter; Hardenbrook , Joshua; Hebda , Philip; Higginbotham , Samuel; Kalogeropoulos , Alexis; Lange , David; Lucchini , Marco; Luo , Jingyu; Marlow , Daniel; Mei , Kelvin; Ojalvo , Isabel; Olsen , James; Palmer , Christopher; Piroué , Pierre; Salfeld-Nebgen , Jakob; Stickland , David; Tully , Christopher; Malik , Sudhir; Norberg , Scarlet; Barker , Anthony; Barnes , Virgil; Das , Souvik; Gutay , Laszlo; Jones , Matthew; Jung , Andreas; Khatiwada , Ajeeta; Mahakud , Bibhuprasad; Miller , David; Neumeister , Norbert; Peng , Cheng-Chieh; Qiu , Hao; Schulte , Jan-Frederik; Sun , Jian; Wang , Fuqiang; Xiao , rui; Xie , Wei; Cheng , Tongguang; Dolen , James; Parashar , Neeti; Chen , Zhenyu; Ecklund , Karl; Freed , Sarah; Geurts , Frank; Kilpatrick , Matthew; Li , Wei; Michlin , Benjamin; Padley , Brian; Roberts , Jay; Rorie , Jamal; SHI , Wei; Tu , Zhoudunming; Zabel , James; Zhang , Aobo; Bodek , Arie; de Barbaro , Pawel; Demina , Regina; Duh , Yi-ting; Dulemba , Joseph; Fallon , Colin; Ferbel , Thomas; Galanti , Mario; Garcia-Bellido , Aran; Han , Jiyeon; Hindrichs , Otto; Khukhunaishvili , Aleko; Lo , Kin; Tan , Ping; Taus , Rhys; Verzetti , Mauro; Agapitos , Antonis; Chou , John; Gershtein , Yuri; Gómez Espinosa , Tirso; Halkiadakis , Eva; Heindl , Maximilian; Hughes , Elliot; Kaplan , Steven; Kunnawalkam Elayavalli , Raghav; Kyriacou , Savvas; Lath , Amitabh; Montalvo , Roy; Nash , Kevin; Osherson , Marc; Saka , Halil; Salur , Sevil; Schnetzer , Steve; Sheffield , David; Somalwar , Sunil; Stone , Robert; Thomas , Scott; Thomassen , Peter; Walker , Matthew; Delannoy , Andrés; Heideman , Joseph; Riley , Grant; Spanier , Stefan; Thapa , Krishna; Bouhali , Othmane; Celik , Ali; Dalchenko , Mykhailo; De Mattia , Marco; Delgado , Andrea; Dildick , Sven; Eusebi , Ricardo; Gilmore , Jason; Huang , Tao; Kamon , Teruki; Luo , Sifu; Mueller , Ryan; Patel , Rishi; Perloff , Alexx; Perniè , Luca; Rathjens , Denis; Safonov , Alexei; Akchurin , Nural; Damgov , Jordan; De Guio , Federico; Dudero , Phillip; Kunori , Shuichi; Lamichhane , Kamal; Lee , Sung; Mengke , Tielige; Muthumuni , Samila; Peltola , Timo; Undleeb , Sonaina; Volobouev , Igor; Wang , Zhixing; Greene , Senta; Gurrola , Alfredo; Janjam , Ravi; Johns , Willard; Maguire , Charles; Melo , Andrew; Ni , Hong; Padeken , Klaas; Ruiz Alvarez , José; Sheldon , Paul; Tuo , Shengquan; Velkovska , Julia; Verweij , Marta; Xu , Qiao; Arenton , Michael; Barria , Patrizia; Cox , Bradley; Hirosky , Robert; Joyce , Matthew; Ledovskoy , Alexander; Li , Hengne; Neu , Christopher; Sinthuprasith , Tutanon; Wang , Yanchu; Wolfe , Evan; Xia , Fan; Harr , Robert; Karchin , Paul; Poudyal , Nabin; Sturdy , Jared; Thapa , Prakash; Zaleski , Shawn; Brodski , Michael; Buchanan , James; Caillol , Cécile; Carlsmith , Duncan; Dasu , Sridhara; Dodd , Laura; Gomber , Bhawna; Grothe , Monika; Herndon , Matthew; Hervé , Alain; Hussain , Usama; Klabbers , Pamela; Lanaro , Armando; Levine , Aaron; Long , Kenneth; Loveless , Richard; Ruggles , Tyler; Savin , Alexander; Smith , Nicholas; Smith , Wesley; Woods , Nathaniel
    . A vector LQ decaying with a 50% branching fraction to t$\nu$, and 50% to b$\tau$, has been proposed
    16-jun-2018

Aviso de cookies: Usamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, para análisis estadístico y para mostrarle publicidad. Si continua navegando consideramos que acepta su uso en los términos establecidos en la Política de cookies.