Otros recursos de Drago, Teresa

Resultados 1 - 10 de 170 de Drago, Teresa. (0 segundos)


Documentos:
  1. Transitions in European land-management regimes between 1800 and 2010 (�)

    Jepsen , Martin Rudbeck; Kuemmerle , Tobias; Muller , Daniel; Erb , KarlHeinz; Verburg , Peter; Haberl , Helmut; Vesterager , Jens Peter; Andrič , Maja; Antrop , Marc; Austrheim , Gunnar; Björn , Ismo; Bondeau , Alberte; Bürgi , Matthias; Bryson , Jessica; Caspar , Gilles; Cassar , Louis; Conrad , Elisabeth; Chromý , Pavel; Daugirdas , Vidmantas; Van Eetvelde , Veerle; Elena-Rosselló , Ramon; Gimmi , Urs; Izakovicova , Zita; Jančák , Vít; Jansson , Ulf; Kladnik , Drago; Kozak , Jacek; Konkoly-Gyuró , Eva; Krausmann , Fridolin; Mander , Ulo; McDonagh , John; Parn , Jaan; Niedertscheider , Maria; Nikodemus , Olgerts; Ostapowicz , Katarzyna; Pérez-Soba , Marta; Pinto-Correia , Teresa; Ribokas , Gintaras; Rounsevell , Mark; Schistou , Despoina; Schmit , Claude; Terkenli , Theano; Tretvik , Aud; Trzepacz , Piotr; Vadineanu , Angheluta; Walz , Ariane; Zhllima , Edvin; Reenberg , Anette
    International audience
    11-may-2018

  2. Search for electroweak production of charginos and neutralinos in multilepton final states in proton-proton collisions at $\sqrt{s}=$ 13 TeV (�)

    Sirunyan , Albert; Tumasyan , Armen; Adam , Wolfgang; Ambrogi , Federico; Asilar , Ece; Bergauer , Thomas; Brandstetter , Johannes; Brondolin , Erica; Dragicevic , Marko; Erö , Janos; Flechl , Martin; Friedl , Markus; Fruehwirth , Rudolf; Ghete , Vasile; Grossmann , Johannes; Hrubec , Josef; Jeitler , Manfred; König , Axel; Krammer , Natascha; Krätschmer , Ilse; Liko , Dietrich; Madlener , Thomas; Mikulec , Ivan; Pree , Elias; Rabady , Dinyar; Rad , Navid; Rohringer , Herbert; Schieck , Jochen; Schöfbeck , Robert; Spanring , Markus; Spitzbart , Daniel; Strauss , Josef; Waltenberger , Wolfgang; Wittmann , Johannes; Wulz , Claudia-Elisabeth; Zarucki , Mateusz; Chekhovsky , Vladimir; Mossolov , Vladimir; Suarez Gonzalez , Juan; De Wolf , Eddi; Di Croce , Davide; Janssen , Xavier; Lauwers , Jasper; Van Haevermaet , Hans; Van Mechelen , Pierre; Van Remortel , Nick; Abu Zeid , Shimaa; Blekman , Freya; D'Hondt , Jorgen; De Bruyn , Isabelle; De Clercq , Jarne; Deroover , Kevin; Flouris , Giannis; Lontkovskyi , Denys; Lowette , Steven; Moortgat , Seth; Moreels , Lieselotte; Olbrechts , Annik; Python , Quentin; Skovpen , Kirill; Tavernier , Stefaan; Van Doninck , Walter; Van Mulders , Petra; Van Parijs , Isis; Brun , Hugues; Clerbaux , Barbara; De Lentdecker , Gilles; Delannoy , Hugo; Fasanella , Giuseppe; Favart , Laurent; Goldouzian , Reza; Grebenyuk , Anastasia; Karapostoli , Georgia; Lenzi , Thomas; Luetic , Jelena; Maerschalk , Thierry; Marinov , Andrey; Randle-conde , Aidan; Seva , Tomislav; Vander Velde , Catherine; Vanlaer , Pascal; Vannerom , David; Yonamine , Ryo; Zenoni , Florian; Zhang , Fengwangdong; Cimmino , Anna; Cornelis , Tom; Dobur , Didar; Fagot , Alexis; Gul , Muhammad; Khvastunov , Illia; Poyraz , Deniz; Roskas , Christos; Salva Diblen , Sinem; Tytgat , Michael; Verbeke , Willem; Zaganidis , Nicolas; Bakhshiansohi , Hamed; Bondu , Olivier; Brochet , Sébastien; Bruno , Giacomo; Caudron , Adrien; De Visscher , Simon; Delaere , Christophe; Delcourt , Martin; Francois , Brieuc; Giammanco , Andrea; Jafari , Abideh; Komm , Matthias; Krintiras , Georgios; Lemaitre , Vincent; Magitteri , Alessio; Mertens , Alexandre; Musich , Marco; Piotrzkowski , Krzysztof; Quertenmont , Loic; Vidal Marono , Miguel; Wertz , Sébastien; Beliy , Nikita; Aldá Júnior , Walter; Alves , Fábio; Alves , Gilvan; Brito , Lucas; Correa Martins Junior , Marcos; Hensel , Carsten; Moraes , Arthur; Pol , Maria; Rebello Teles , Patricia; Belchior Batista Das Chagas , Ewerton; Carvalho , Wagner; Chinellato , Jose; Custódio , Analu; Melo Da Costa , Eliza; Da Silveira , Gustavo; De Jesus Damiao , Dilson; Fonseca De Souza , Sandro; Huertas Guativa , Lina; Malbouisson , Helena; Melo De Almeida , Miqueias; Mora Herrera , Clemencia; Mundim , Luiz; Nogima , Helio; Santoro , Alberto; Sznajder , Andre; Tonelli Manganote , Edmilson; Torres Da Silva De Araujo , Felipe; Vilela Pereira , Antonio; Ahuja , Sudha; Bernardes , Cesar; Tomei , Thiago; De Moraes Gregores , Eduardo; Mercadante , Pedro; Novaes , Sergio; Padula , Sandra; Romero Abad , David; Ruiz Vargas , José; Aleksandrov , Aleksandar; Hadjiiska , Roumyana; Iaydjiev , Plamen; Misheva , Milena; Rodozov , Mircho; Shopova , Mariana; Stoykova , Stefka; Sultanov , Georgi; Dimitrov , Anton; Glushkov , Ivan; Litov , Leander; Pavlov , Borislav; Petkov , Peicho; Fang , Wenxing; Gao , Xuyang; Ahmad , Muhammad; Bian , Jian-Guo; Chen , Guo-Ming; Chen , He-Sheng; Chen , Mingshui; Chen , Ye; Jiang , Chun-Hua; Leggat , Duncan; Liao , Hongbo; Liu , Zhenan; Romeo , Francesco; Shaheen , Sarmad; Spiezia , Aniello; Tao , Junquan; Wang , Chunjie; Wang , Zheng; Yazgan , Efe; Zhang , Huaqiao; Zhao , Jingzhou; Ban , Yong; Chen , Geng; Li , Qiang; Liu , Shuai; Mao , Yajun; Qian , Si-Jin; Wang , Dayong; Xu , Zijun; Avila , Carlos; Cabrera , Andrés; Chaparro Sierra , Luisa; Florez , Carlos; González Hernández , Carlos; Ruiz Alvarez , José; Courbon , Benoit; Godinovic , Nikola; Lelas , Damir; Puljak , Ivica; Ribeiro Cipriano , Pedro; Sculac , Toni; Antunovic , Zeljko; Kovac , Marko; Brigljevic , Vuko; Ferencek , Dinko; Kadija , Kreso; Mesic , Benjamin; Starodumov , Andrei; Susa , Tatjana; Ather , Mohsan; Attikis , Alexandros; Mavromanolakis , Georgios; Mousa , Jehad; Nicolaou , Charalambos; Ptochos , Fotios; Razis , Panos; Rykaczewski , Hans; Finger , Miroslav; Finger , Michael; Carrera Jarrin , Edgar; El-khateeb , Esraa; Elgammal , Sherif; Ellithi Kamel , Ali; Dewanjee , Ram; Kadastik , Mario; Perrini , Lucia; Raidal , Martti; Tiko , Andres; Veelken , Christian; Eerola , Paula; Pekkanen , Juska; Voutilainen , Mikko; Härkönen , Jaakko; Jarvinen , Terhi; Karimäki , Veikko; Kinnunen , Ritva; Lampén , Tapio; Lassila-Perini , Kati; Lehti , Sami; Lindén , Tomas; Luukka , Panja-Riina; Tuominen , Eija; Tuominiemi , Jorma; Tuovinen , Esa; Talvitie , Joonas; Tuuva , Tuure; Besancon , Marc; Couderc , Fabrice; Dejardin , Marc; Denegri , Daniel; Faure , Jean-Louis; Ferri , Federico; Ganjour , Serguei; Ghosh , Saranya; Givernaud , Alain; Gras , Philippe; Hamel De Monchenault , Gautier; Jarry , Patrick; Kucher , Inna; Locci , Elizabeth; Machet , Martina; Malcles , Julie; Negro , Giulia; Rander , John; Rosowsky , André; Sahin , Mehmet; Titov , Maksym; Abdulsalam , Abdulla; Antropov , Iurii; Baffioni , Stephanie; Beaudette , Florian; Busson , Philippe; Cadamuro , Luca; Charlot , Claude; Granier De Cassagnac , Raphael; Jo , Mihee; Lisniak , Stanislav; Lobanov , Artur; Martin Blanco , Javier; Nguyen , Matthew; Ochando , Christophe; Ortona , Giacomo; Paganini , Pascal; Pigard , Philipp; Regnard , Simon; Salerno , Roberto; Sauvan , Jean-Baptiste; Sirois , Yves; Stahl Leiton , Andre; Strebler , Thomas; Yilmaz , Yetkin; Zabi , Alexandre; Zghiche , Amina; AGRAM , Jean-Laurent; Andrea , Jeremy; Bloch , Daniel; Brom , Jean-Marie; Buttignol , Michael; Chabert , Eric; Chanon , Nicolas; Collard , Caroline; Conte , Eric; Coubez , Xavier; Fontaine , Jean-Charles; Gelé , Denis; Goerlach , Ulrich; Jansová , Markéta; Le Bihan , Anne-Catherine; Tonon , Nicolas; Van Hove , Pierre; Gadrat , Sébastien; Beauceron , Stephanie; Bernet , Colin; Boudoul , Gaelle; Chierici , Roberto; Contardo , Didier; Depasse , Pierre; El Mamouni , Houmani; Fay , Jean; Finco , Linda; Gascon , Susan; Gouzevitch , Maxime; Grenier , Gérald; Ille , Bernard; Lagarde , Francois; Laktineh , Imad; Lethuillier , Morgan; Mirabito , Laurent; Pequegnot , Anne-Laure; Perries , Stephane; Popov , Andrey; Sordini , Viola; Vander Donckt , Muriel; Viret , Sébastien; Khvedelidze , Arsen; Lomidze , David; Autermann , Christian; Beranek , Sarah; Feld , Lutz; Kiesel , Maximilian; Klein , Katja; Lipinski , Martin; Preuten , Marius; Schomakers , Christian; Schulz , Johannes; Verlage , Tobias; Albert , Andreas; Dietz-Laursonn , Erik; Duchardt , Deborah; Endres , Matthias; Erdmann , Martin; Erdweg , Sören; Esch , Thomas; Fischer , Robert; Güth , Andreas; Hamer , Matthias; Hebbeker , Thomas; Heidemann , Carsten; Hoepfner , Kerstin; Knutzen , Simon; Merschmeyer , Markus; Meyer , Arnd; Millet , Philipp; Mukherjee , Swagata; Olschewski , Mark; Padeken , Klaas; Pook , Tobias; Radziej , Markus; Reithler , Hans; Rieger , Marcel; Scheuch , Florian; Teyssier , Daniel; Thüer , Sebastian; Flügge , Günter; Kargoll , Bastian; Kress , Thomas; Künsken , Andreas; Lingemann , Joschka; Müller , Thomas; Nehrkorn , Alexander; Nowack , Andreas; Pistone , Claudia; Pooth , Oliver; Stahl , Achim; Aldaya Martin , Maria; Arndt , Till; Asawatangtrakuldee , Chayanit; Beernaert , Kelly; Behnke , Olaf; Behrens , Ulf; Bermúdez Martínez , Armando; Bin Anuar , Afiq; Borras , Kerstin; Botta , Valeria; Campbell , Alan; Connor , Patrick; Contreras-Campana , Christian; Costanza , Francesco; Diez Pardos , Carmen; Eckerlin , Guenter; Eckstein , Doris; Eichhorn , Thomas; Eren , Engin; Gallo , Elisabetta; Garay Garcia , Jasone; Geiser , Achim; Gizhko , Andrii; Grados Luyando , Juan; Grohsjean , Alexander; Gunnellini , Paolo; Harb , Ali; Hauk , Johannes; Hempel , Maria; Jung , Hannes; Kalogeropoulos , Alexis; Kasemann , Matthias; Keaveney , James; Kleinwort , Claus; Korol , Ievgen; Krücker , Dirk; Lange , Wolfgang; Lelek , Aleksandra; Lenz , Teresa; Leonard , Jessica; Lipka , Katerina; Lohmann , Wolfgang; Mankel , Rainer; Melzer-Pellmann , Isabell-Alissandra; Meyer , Andreas; Mittag , Gregor; Mnich , Joachim; Mussgiller , Andreas; Ntomari , Eleni; Pitzl , Daniel; Placakyte , Ringaile; Raspereza , Alexei; Roland , Benoit; Savitskyi , Mykola; Saxena , Pooja; Shevchenko , Rostyslav; Spannagel , Simon; Stefaniuk , Nazar; Van Onsem , Gerrit; Walsh , Roberval; Wen , Yiwen; Wichmann , Katarzyna; Wissing , Christoph; Zenaiev , Oleksandr; Bein , Samuel; Blobel , Volker; Centis Vignali , Matteo; Draeger , Arne-Rasmus; Dreyer , Torben; Garutti , Erika; Gonzalez , Daniel; Haller , Johannes; Hinzmann , Andreas; Hoffmann , Malte; Karavdina , Anastasia; Klanner , Robert; Kogler , Roman; Kovalchuk , Nataliia; Kurz , Simon; Lapsien , Tobias; Marchesini , Ivan; Marconi , Daniele; Meyer , Mareike; Niedziela , Marek; Nowatschin , Dominik; Pantaleo , Felice; Peiffer , Thomas; Perieanu , Adrian; Scharf , Christian; Schleper , Peter; Schmidt , Alexander; Schumann , Svenja; Schwandt , Joern; Sonneveld , Jory; Stadie , Hartmut; Steinbrück , Georg; Stober , Fred-Markus; Stöver , Marc; Tholen , Heiner; Troendle , Daniel; Usai , Emanuele; Vanelderen , Lukas; Vanhoefer , Annika; Vormwald , Benedikt; Akbiyik , Melike; Barth , Christian; Baur , Sebastian; Butz , Erik; Caspart , René; Chwalek , Thorsten; Colombo , Fabio; De Boer , Wim; Dierlamm , Alexander; Freund , Benedikt; Friese , Raphael; Giffels , Manuel; Gilbert , Andrew; Haitz , Dominik; Hartmann , Frank; Heindl , Stefan; Husemann , Ulrich; Kassel , Florian; Kudella , Simon; Mildner , Hannes; Mozer , Matthias; Plagge , Michael; Quast , Gunter; Rabbertz , Klaus; Schröder , Matthias; Shvetsov , Ivan; Sieber , Georg; Simonis , Hans-Jürgen; Ulrich , Ralf; Wayand , Stefan; Weber , Marc; Weiler , Thomas; Williamson , Shawn; Wöhrmann , Clemens; Wolf , Roger; Anagnostou , Georgios; Daskalakis , Georgios; Geralis , Theodoros; Giakoumopoulou , Viktoria; Kyriakis , Aristotelis; Loukas , Demetrios; Topsis-Giotis , Iasonas; Kesisoglou , Stilianos; Panagiotou , Apostolos; Saoulidou , Niki; Evangelou , Ioannis; Foudas , Costas; Kokkas , Panagiotis; Mallios , Stavros; Manthos , Nikolaos; Papadopoulos , Ioannis; Paradas , Evangelos; Strologas , John; Triantis , Frixos; Csanad , Mate; Filipovic , Nicolas; Pasztor , Gabriella; Bencze , Gyorgy; Hajdu , Csaba; Horvath , Dezso; Hunyadi , Ádám; Sikler , Ferenc; Veszpremi , Viktor; Vesztergombi , Gyorgy; Zsigmond , Anna; Beni , Noemi; Czellar , Sandor; Karancsi , János; Makovec , Alajos; Molnar , Jozsef; Szillasi , Zoltan; Bartók , Márton; Raics , Peter; Trocsanyi , Zoltan; Ujvari , Balazs; Choudhury , Somnath; Komaragiri , Jyothsna; Bahinipati , Seema; Bhowmik , Sandeep; Mal , Prolay; Mandal , Koushik; Nayak , Aruna; Sahoo , Deepak; Sahoo , Niladribihari; Swain , Sanjay; Bansal , Sunil; Beri , Suman; Bhatnagar , Vipin; Bhawandeep , Bhawandeep; Chawla , Ridhi; Dhingra , Nitish; Kalsi , Amandeep; Kaur , Anterpreet; Kaur , Manjit; Kumar , Ramandeep; Kumari , Priyanka; Mehta , Ankita; Singh , Jasbir; Walia , Genius; Kumar , Ashok; Shah , Aashaq; Bhardwaj , Ashutosh; Chauhan , Sushil; Choudhary , Brajesh; Garg , Rocky; Keshri , Sumit; Kumar , Ajay; Malhotra , Shivali; Naimuddin , Md; Ranjan , Kirti; Sharma , Ramkrishna; Sharma , Varun; Bhardwaj , Rishika; Bhattacharya , Rajarshi; Bhattacharya , Satyaki; Dey , Sourav; Dutt , Suneel; Dutta , Suchandra; Ghosh , Shamik; Majumdar , Nayana; Modak , Atanu; Mondal , Kuntal; Mukhopadhyay , Supratik; Nandan , Saswati; Purohit , Arnab; Roy , Ashim; Roy , Debarati; Roy Chowdhury , Suvankar; Sarkar , Subir; Sharan , Manoj; Thakur , Shalini; Behera , Prafulla; Chudasama , Ruchi; Dutta , Dipanwita; Jha , Vishwajeet; Kumar , Vineet; Mohanty , Ajit; Netrakanti , Pawan; Pant , Lalit; Shukla , Prashant; Topkar , Anita; Aziz , Tariq; Dugad , Shashikant; Mahakud , Bibhuprasad; Mitra , Soureek; Mohanty , Gagan; Parida , Bibhuti; Sur , Nairit; Sutar , Bajrang; Banerjee , Sudeshna; Bhattacharya , Soham; Chatterjee , Suman; Das , Pallabi; Guchait , Monoranjan; Jain , Sandhya; Kumar , Sanjeev; Maity , Manas; Majumder , Gobinda; Mazumdar , Kajari; Sarkar , Tanmay; Wickramage , Nadeesha; Chauhan , Shubhanshu; Dube , Sourabh; Hegde , Vinay; Kapoor , Anshul; Kothekar , Kunal; Pandey , Shubham; Rane , Aditee; Sharma , Seema; Chenarani , Shirin; Eskandari Tadavani , Esmaeel; Etesami , Seyed; Khakzad , Mohsen; Mohammadi Najafabadi , Mojtaba; Naseri , Mohsen; Paktinat Mehdiabadi , Saeid; Rezaei Hosseinabadi , Ferdos; Safarzadeh , Batool; Zeinali , Maryam; Felcini , Marta; Grunewald , Martin; Abbrescia , Marcello; Calabria , Cesare; Caputo , Claudio; Colaleo , Anna; Creanza , Donato; Cristella , Leonardo; De Filippis , Nicola; De Palma , Mauro; Errico , Filippo; Fiore , Luigi; Iaselli , Giuseppe; Lezki , Samet; Maggi , Giorgio; Maggi , Marcello; Miniello , Giorgia; My , Salvatore; Nuzzo , Salvatore; Pompili , Alexis; Pugliese , Gabriella; Radogna , Raffaella; Ranieri , Antonio; Selvaggi , Giovanna; Sharma , Archana; Silvestris , Lucia; Venditti , Rosamaria; Verwilligen , Piet; Abbiendi , Giovanni; Battilana , Carlo; Bonacorsi , Daniele; Braibant-Giacomelli , Sylvie; Campanini , Renato; Capiluppi , Paolo; Castro , Andrea; Cavallo , Francesca; Chhibra , Simranjit; Codispoti , Giuseppe; Cuffiani , Marco; Dallavalle , Gaetano-Marco; Fabbri , Fabrizio; Fanfani , Alessandra; Fasanella , Daniele; Giacomelli , Paolo; Grandi , Claudio; Guiducci , Luigi; Marcellini , Stefano; Masetti , Gianni; Montanari , Alessandro; Navarria , Francesco; Perrotta , Andrea; Rossi , Antonio; Rovelli , Tiziano; Siroli , Gian; Tosi , Nicolò; Albergo , Sebastiano; Costa , Salvatore; Di Mattia , Alessandro; Giordano , Ferdinando; Potenza , Renato; Tricomi , Alessia; Tuve , Cristina; Barbagli , Giuseppe; Chatterjee , Kalyanmoy; Ciulli , Vitaliano; Civinini , Carlo; D'Alessandro , Raffaello; Focardi , Ettore; Lenzi , Piergiulio; Meschini , Marco; Paoletti , Simone; Russo , Lorenzo; Sguazzoni , Giacomo; Strom , Derek; Viliani , Lorenzo; Benussi , Luigi; Bianco , Stefano; Fabbri , Franco; Piccolo , Davide; Primavera , Federica; Calvelli , Valerio; Ferro , Fabrizio; Robutti , Enrico; Tosi , Silvano; Brianza , Luca; Brivio , Francesco; Ciriolo , Vincenzo; Dinardo , Mauro; Fiorendi , Sara; Gennai , Simone; Ghezzi , Alessio; Govoni , Pietro; Malberti , Martina; Malvezzi , Sandra; Manzoni , Riccardo; Menasce , Dario; Moroni , Luigi; Paganoni , Marco; Pauwels , Kristof; Pedrini , Daniele; Pigazzini , Simone; Ragazzi , Stefano; Tabarelli de Fatis , Tommaso; Buontempo , Salvatore; Cavallo , Nicola; Di Guida , Salvatore; Esposito , Marco; Fabozzi , Francesco; Fienga , Francesco; Iorio , Alberto; Khan , Wajid; Lanza , Giuseppe; Lista , Luca; Meola , Sabino; Paolucci , Pierluigi; Sciacca , Crisostomo; Thyssen , Filip; Azzi , Patrizia; Bacchetta , Nicola; Benato , Lisa; Bisello , Dario; Boletti , Alessio; Carlin , Roberto; Carvalho Antunes De Oliveira , Alexandra; Checchia , Paolo; De Castro Manzano , Pablo; Dorigo , Tommaso; Dosselli , Umberto; Gasparini , Fabrizio; Gasparini , Ugo; Gozzelino , Andrea; Lacaprara , Stefano; Margoni , Martino; Meneguzzo , Anna; Pozzobon , Nicola; Ronchese , Paolo; Rossin , Roberto; Simonetto , Franco; Torassa , Ezio; Zanetti , Marco; Zotto , Pierluigi; Zumerle , Gianni; Braghieri , Alessandro; Fallavollita , Francesco; Magnani , Alice; Montagna , Paolo; Ratti , Sergio; Re , Valerio; Ressegotti , Martina; Riccardi , Cristina; Salvini , Paola; Vai , Ilaria; Vitulo , Paolo; Alunni Solestizi , Luisa; Biasini , Maurizio; Bilei , Gian; Cecchi , Claudia; Ciangottini , Diego; Fanò , Livio; Lariccia , Paolo; Leonardi , Roberto; Manoni , Elisa; Mantovani , Giancarlo; Mariani , Valentina; Menichelli , Mauro; Rossi , Alessandro; Santocchia , Attilio; Spiga , Daniele; Androsov , Konstantin; Azzurri , Paolo; Bagliesi , Giuseppe; Bernardini , Jacopo; Boccali , Tommaso; Borrello , Laura; Castaldi , Rino; Ciocci , Maria; Dell'Orso , Roberto; Fedi , Giacomo; Giannini , Leonardo; Giassi , Alessandro; Grippo , Maria; Ligabue , Franco; Lomtadze , Teimuraz; Manca , Elisabetta; Mandorli , Giulio; Martini , Luca; Messineo , Alberto; Palla , Fabrizio; Rizzi , Andrea; Savoy-Navarro , Aurore; Spagnolo , Paolo; Tenchini , Roberto; Tonelli , Guido; Venturi , Andrea; Verdini , Piero; Barone , Luciano; Cavallari , Francesca; Cipriani , Marco; Del Re , Daniele; Diemoz , Marcella; Gelli , Simone; Longo , Egidio; Margaroli , Fabrizio; Marzocchi , Badder; Meridiani , Paolo; Organtini , Giovanni; Paramatti , Riccardo; Preiato , Federico; Rahatlou , Shahram; Rovelli , Chiara; Santanastasio , Francesco; Amapane , Nicola; Arcidiacono , Roberta; Argiro , Stefano; Arneodo , Michele; Bartosik , Nazar; Bellan , Riccardo; Biino , Cristina; Cartiglia , Nicolo; Cenna , Francesca; Costa , Marco; Covarelli , Roberto; Degano , Alessandro; Demaria , Natale; Kiani , Bilal; Mariotti , Chiara; Maselli , Silvia; Migliore , Ernesto; Monaco , Vincenzo; Monteil , Ennio; Monteno , Marco; Obertino , Maria; Pacher , Luca; Pastrone , Nadia; Pelliccioni , Mario; Pinna Angioni , Gian; Ravera , Fabio; Romero , Alessandra; Ruspa , Marta; Sacchi , Roberto; Shchelina , Ksenia; Sola , Valentina; Solano , Ada; Staiano , Amedeo; Traczyk , Piotr; Belforte , Stefano; Casarsa , Massimo; Cossutti , Fabio; Della Ricca , Giuseppe; Zanetti , Anna; Kim , Dong; Kim , Gui; Kim , Min; Lee , Jeongeun; Lee , Sangeun; Lee , Seh; Moon , Chang-Seong; Oh , Young; Sekmen , Sezen; Son , Dong-Chul; Yang , Yu; Lee , Ari; Kim , Hyunchul; Moon , Dong; Oh , Geonhee; Brochero Cifuentes , Javier; Goh , Junghwan; Kim , Tae; Cho , Sungwoong; Choi , Suyong; Go , Yeonju; Gyun , Dooyeon; Ha , Seungkyu; Hong , Byung-Sik; Jo , Youngkwon; Kim , Yongsun; Lee , Kisoo; Lee , Kyong; Lee , Songkyo; Lim , Jaehoon; Park , Sung; Roh , Youn; Almond , John; Kim , Junho; Kim , Jae; Lee , Haneol; Lee , Kyeongpil; Nam , Kyungwook; Oh , Sung; Radburn-Smith , Benjamin; Seo , Seon-hee; Yang , Unki; Yoo , Hwi; Yu , Geum; Choi , Minkyoo; Kim , Hyunyong; Kim , Ji; Lee , Jason; Park , Inkyu; Ryu , Geonmo; Choi , Young-Il; Hwang , Chanwook; Lee , Jongseok; Yu , Intae; Dudenas , Vytautas; Juodagalvis , Andrius; Vaitkus , Juozas; Ahmed , Ijaz; Ibrahim , Zainol; Md Ali , Mohd; Mohamad Idris , Faridah; Wan Abdullah , Wan; Yusli , Mohd; Zolkapli , Zukhaimira; Castilla-Valdez , Heriberto; De La Cruz-Burelo , Eduard; Heredia-De La Cruz , Ivan; Lopez-Fernandez , Ricardo; Mejia Guisao , Jhovanny; Sánchez Hernández , Alberto; Carrillo Moreno , Salvador; Oropeza Barrera , Cristina; Vazquez Valencia , Fabiola; Pedraza , Isabel; Salazar Ibarguen , Humberto; Uribe Estrada , Cecilia; Morelos Pineda , Antonio; Krofcheck , David; Butler , Philip; Ahmad , Ashfaq; Hassan , Qamar; Hoorani , Hafeez; Saddique , Asif; Shah , Mehar; Shoaib , Muhammad; Waqas , Muhammad; Bialkowska , Helena; Bluj , Michal; Boimska , Bozena; Frueboes , Tomasz; Górski , Maciej; Kazana , Malgorzata; Nawrocki , Krzysztof; Romanowska-Rybinska , Katarzyna; Szleper , Michal; Zalewski , Piotr; Bunkowski , Karol; Byszuk , Adrian; Doroba , Krzysztof; Kalinowski , Artur; Konecki , Marcin; Krolikowski , Jan; Misiura , Maciej; Olszewski , Michal; Pyskir , Andrzej; Walczak , Marek; Bargassa , Pedrame; Beirão Da Cruz E Silva , Cristóvão; Calpas , Betty; Di Francesco , Agostino; Faccioli , Pietro; Gallinaro , Michele; Hollar , Jonathan; Leonardo , Nuno; Lloret Iglesias , Lara; Nemallapudi , Mythra; Seixas , Joao; Toldaiev , Oleksii; Vadruccio , Daniele; Varela , Joao; Afanasiev , Serguei; Bunin , Pavel; Gavrilenko , Mikhail; Golutvin , Igor; Gorbunov , Ilya; Kamenev , Alexey; Karjavin , Vladimir; Lanev , Alexander; Malakhov , Alexander; Matveev , Viktor; Palichik , Vladimir; Perelygin , Victor; Shmatov , Sergey; Shulha , Siarhei; Skatchkov , Nikolai; Smirnov , Vitaly; Voytishin , Nikolay; Zarubin , Anatoli; Ivanov , Yury; Kim , Victor; Kuznetsova , Ekaterina; Levchenko , Petr; Murzin , Victor; Oreshkin , Vadim; Smirnov , Igor; Sulimov , Valentin; Uvarov , Lev; Vavilov , Sergey; Vorobyev , Alexey; Andreev , Yuri; Dermenev , Alexander; Gninenko , Sergei; Golubev , Nikolai; Karneyeu , Anton; Kirsanov , Mikhail; Krasnikov , Nikolai; Pashenkov , Anatoli; Tlisov , Danila; Toropin , Alexander; Epshteyn , Vladimir; Gavrilov , Vladimir; Lychkovskaya , Natalia; Popov , Vladimir; Pozdnyakov , Ivan; Safronov , Grigory; Spiridonov , Alexander; Stepennov , Anton; Toms , Maria; Vlasov , Evgueni; Zhokin , Alexander; Aushev , Tagir; Bylinkin , Alexander; Chadeeva , Marina; Parygin , Pavel; Philippov , Dmitry; Polikarpov , Sergey; Popova , Elena; Rusinov , Vladimir; Andreev , Vladimir; Azarkin , Maksim; Dremin , Igor; Kirakosyan , Martin; Terkulov , Adel; Baskakov , Alexey; Belyaev , Andrey; Boos , Edouard; Dubinin , Mikhail; Dudko , Lev; Ershov , Alexander; Gribushin , Andrey; Klyukhin , Vyacheslav; Kodolova , Olga; Lokhtin , Igor; Miagkov , Igor; Obraztsov , Stepan; Petrushanko , Sergey; Savrin , Viktor; Snigirev , Alexander; Blinov , Vladimir; Skovpen , Yuri; Shtol , Dmitry; Azhgirey , Igor; Bayshev , Igor; Bitioukov , Sergei; Elumakhov , Dmitry; Kachanov , Vassili; Kalinin , Alexey; Konstantinov , Dmitri; Krychkine , Victor; Petrov , Vladimir; Ryutin , Roman; Sobol , Andrei; Troshin , Sergey; Tyurin , Nikolay; Uzunian , Andrey; Volkov , Alexey; Adzic , Petar; Cirkovic , Predrag; Devetak , Damir; Dordevic , Milos; Milosevic , Jovan; Rekovic , Vladimir; Alcaraz Maestre , Juan; Barrio Luna , Mar; Cerrada , Marcos; Colino , Nicanor; De La Cruz , Begona; Delgado Peris , Antonio; Escalante Del Valle , Alberto; Fernandez Bedoya , Cristina; Fernández Ramos , Juan; Flix , Jose; Fouz , Maria; Garcia-Abia , Pablo; Gonzalez Lopez , Oscar; Goy Lopez , Silvia; Hernandez , Jose; Josa , Maria; Pérez-Calero Yzquierdo , Antonio; Puerta Pelayo , Jesus; Quintario Olmeda , Adrián; Redondo , Ignacio; Romero , Luciano; Senghi Soares , Mara; Álvarez Fernández , Adrian; de Trocóniz , Jorge; Missiroli , Marino; Moran , Dermot; Cuevas , Javier; Erice , Carlos; Fernandez Menendez , Javier; Gonzalez Caballero , Isidro; González Fernández , Juan; Palencia Cortezon , Enrique; Sanchez Cruz , Sergio; Suárez Andrés , Ignacio; Vischia , Pietro; Vizan Garcia , Jesus; Cabrillo , Iban; Calderon , Alicia; Chazin Quero , Barbara; Curras , Esteban; Fernandez , Marcos; Garcia-Ferrero , Juan; Gomez , Gervasio; Lopez Virto , Amparo; Marco , Jesus; Martinez Rivero , Celso; Martinez Ruiz del Arbol , Pablo; Matorras , Francisco; Piedra Gomez , Jonatan; Rodrigo , Teresa; Ruiz-Jimeno , Alberto; Scodellaro , Luca; Trevisani , Nicolò; Vila , Ivan; Vilar Cortabitarte , Rocio; Abbaneo , Duccio; Auffray , Etiennette; Baillon , Paul; Ball , Austin; Barney , David; Bianco , Michele; Bloch , Philippe; Bocci , Andrea; Botta , Cristina; Camporesi , Tiziano; Castello , Roberto; Cepeda , Maria; Cerminara , Gianluca; Chapon , Emilien; Chen , Yi; D'Enterria , David; Dabrowski , Anne; Daponte , Vincenzo; David Tinoco Mendes , Andre; De Gruttola , Michele; De Roeck , Albert; Di Marco , Emanuele; Dobson , Marc; Dorney , Brian; Du Pree , Tristan; Dünser , Marc; Dupont , Niels; Elliott-Peisert , Anna; Everaerts , Pieter; Franzoni , Giovanni; Fulcher , Jonathan; Funk , Wolfgang; Gigi , Dominique; Gill , Karl; Glege , Frank; Gulhan , Doga; Gundacker , Stefan; Guthoff , Moritz; Harris , Philip; Hegeman , Jeroen; Innocente , Vincenzo; Janot , Patrick; Karacheban , Olena; Kieseler , Jan; Kirschenmann , Henning; Knünz , Valentin; Kornmayer , Andreas; Kortelainen , Matti; Lange , Clemens; Lecoq , Paul; Lourenco , Carlos; Lucchini , Marco; Malgeri , Luca; Mannelli , Marcello; Martelli , Arabella; Meijers , Frans; Merlin , Jeremie; Mersi , Stefano; Meschi , Emilio; Milenovic , Predrag; Moortgat , Filip; Mulders , Martijn; Neugebauer , Hannes; Orfanelli , Styliani; Orsini , Luciano; Pape , Luc; Perez , Emmanuel; Peruzzi , Marco; Petrilli , Achille; Petrucciani , Giovanni; Pfeiffer , Andreas; Pierini , Maurizio; Racz , Attila; Reis , Thomas; Rolandi , Gigi; Rovere , Marco; Sakulin , Hannes; Schäfer , Christoph; Schwick , Christoph; Seidel , Markus; Selvaggi , Michele; Silva , Pedro; Sphicas , Paraskevas; Steggemann , Jan; Stoye , Markus; Tosi , Mia; Treille , Daniel; Triossi , Andrea; Tsirou , Andromachi; Veckalns , Viesturs; Veres , Gabor; Verweij , Marta; Wardle , Nicholas; Zeuner , Wolfram; Bertl , Willi; Caminada , Lea; Deiters , Konrad; Erdmann , Wolfram; Horisberger , Roland; Ingram , Quentin; Kaestli , Hans-Christian; Kotlinski , Danek; Langenegger , Urs; Rohe , Tilman; Wiederkehr , Stephan; Bachmair , Felix; Bäni , Lukas; Berger , Pirmin; Bianchini , Lorenzo; Casal , Bruno; Dissertori , Günther; Dittmar , Michael; Donegà , Mauro; Grab , Christoph; Heidegger , Constantin; Hits , Dmitry; Hoss , Jan; Kasieczka , Gregor; Klijnsma , Thomas; Lustermann , Werner; Mangano , Boris; Marionneau , Matthieu; Meinhard , Maren; Meister , Daniel; Micheli , Francesco; Musella , Pasquale; Nessi-Tedaldi , Francesca; Pandolfi , Francesco; Pata , Joosep; Pauss , Felicitas; Perrin , Gaël; Perrozzi , Luca; Quittnat , Milena; Schönenberger , Myriam; Shchutska , Lesya; Tavolaro , Vittorio; Theofilatos , Konstantinos; Vesterbacka Olsson , Minna; Wallny , Rainer; Zagozdzinska , Agnieszka; Zhu , De Hua; Aarrestad , Thea; Amsler , Claude; Canelli , Maria; De Cosa , Annapaola; Donato , Silvio; Galloni , Camilla; Hreus , Tomas; Kilminster , Benjamin; Ngadiuba , Jennifer; Pinna , Deborah; Rauco , Giorgia; Robmann , Peter; Salerno , Daniel; Seitz , Claudia; Zucchetta , Alberto; Candelise , Vieri; Doan , Thi; Jain , Shilpi; Khurana , Raman; Kuo , Chia-Ming; Lin , Willis; Pozdnyakov , Andrey; Yu , Shin-Shan; Kumar , Arun; Chang , Paoti; Chao , Yuan; Chen , Kai-Feng; Chen , Po-Hsun; Fiori , Francesco; Hou , George; Hsiung , Yee; Liu , Yueh-Feng; Lu , Rong-Shyang; Miñano Moya , Mercedes; Paganis , Efstathios; Psallidas , Andreas; Tsai , Jui-fa; Asavapibhop , Burin; Kovitanggoon , Kittikul; Singh , Gurpreet; Srimanobhas , Norraphat; Adiguzel , Aytul; Boran , Fatma; Damarseckin , Serdal; Demiroglu , Zuhal; Dozen , Candan; Eskut , Eda; Girgis , Semiray; Gokbulut , Gul; Guler , Yalcin; Hos , Ilknur; Kangal , Evrim; Kara , Ozgun; Kayis Topaksu , Aysel; Kiminsu , Ugur; Oglakci , Mehmet; Onengut , Gulsen; Ozdemir , Kadri; Ozturk , Sertac; Polatoz , Ayse; Tali , Bayram; Turkcapar , Semra; Zorbakir , Ibrahim; Zorbilmez , Caglar; Bilin , Bugra; Karapinar , Guler; Ocalan , Kadir; Yalvac , Metin; Zeyrek , Mehmet; Gülmez , Erhan; Kaya , Mithat; Kaya , Ozlem; Tekten , Sevgi; Yetkin , Elif; Nazlim Agaras , Merve; Atay , Serhat; Cakir , Altan; Cankocak , Kerem; Grynyov , Boris; Levchuk , Leonid; Sorokin , Pavel; Aggleton , Robin; Ball , Fionn; Beck , Lana; Brooke , James; Burns , Douglas; Clement , Emyr; Cussans , David; Davignon , Olivier; Flacher , Henning; Goldstein , Joel; Grimes , Mark; Heath , Greg; Heath , Helen; Jacob , Jeson; Kreczko , Lukasz; Lucas , Chris; Newbold , Dave; Paramesvaran , Sudarshan; Poll , Anthony; Sakuma , Tai; Seif El Nasr-storey , Sarah; Smith , Dominic; Smith , Vincent; Bell , Ken; Belyaev , Alexander; Brew , Christopher; Brown , Robert; Calligaris , Luigi; Cieri , Davide; Cockerill , David; Coughlan , John; Harder , Kristian; Harper , Sam; Olaiya , Emmanuel; Petyt , David; Shepherd-Themistocleous , Claire; Thea , Alessandro; Tomalin , Ian; Williams , Thomas; Bainbridge , Robert; Breeze , Shane; Buchmuller , Oliver; Bundock , Aaron; Casasso , Stefano; Citron , Matthew; Colling , David; Corpe , Louie; Dauncey , Paul; Davies , Gavin; De Wit , Adinda; Della Negra , Michel; Di Maria , Riccardo; Elwood , Adam; Haddad , Yacine; Hall , Geoffrey; Iles , Gregory; James , Thomas; Lane , Rebecca; Laner , Christian; Lyons , Louis; Magnan , Anne-Marie; Malik , Sarah; Mastrolorenzo , Luca; Matsushita , Takashi; Nash , Jordan; Nikitenko , Alexander; Palladino , Vito; Pesaresi , Mark; Raymond , David; Richards , Alexander; Rose , Andrew; Scott , Edward; Seez , Christopher; Shtipliyski , Antoni; Summers , Sioni; Tapper , Alexander; Uchida , Kirika; Vazquez Acosta , Monica; Virdee , Tejinder; Winterbottom , Daniel; Wright , Jack; Zenz , Seth; Cole , Joanne; Hobson , Peter; Khan , Akram; Kyberd , Paul; Reid , Ivan; Symonds , Philip; Teodorescu , Liliana; Turner , Mark; Borzou , Ahmad; Call , Kenneth; Dittmann , Jay; Hatakeyama , Kenichi; Liu , Hongxuan; Pastika , Nathaniel; Smith , Caleb; Bartek , Rachel; Dominguez , Aaron; Buccilli , Andrew; Cooper , Seth; Henderson , Conor; Rumerio , Paolo; West , Christopher; Arcaro , Daniel; Avetisyan , Aram; Bose , Tulika; Gastler , Daniel; Rankin , Dylan; Richardson , Clint; Rohlf , James; Sulak , Lawrence; Zou , David; Benelli , Gabriele; Cutts , David; Garabedian , Alex; Hakala , John; Heintz , Ulrich; Hogan , Julie; Kwok , Ka; Laird , Edward; Landsberg , Greg; Mao , Zaixing; Narain , Meenakshi; Pazzini , Jacopo; Piperov , Stefan; Sagir , Sinan; Syarif , Rizki; Yu , David; Band , Reyer; Brainerd , Christopher; Burns , Dustin; Calderon De La Barca Sanchez , Manuel; Chertok , Maxwell; Conway , John; Conway , Rylan; Cox , Peter; Erbacher , Robin; Flores , Chad; Funk , Garrett; Gardner , Michael; Ko , Winston; Lander , Richard; Mclean , Christine; Mulhearn , Michael; Pellett , Dave; Pilot , Justin; Shalhout , Shalhout; Shi , Mengyao; Smith , John; Squires , Michael; Stolp , Dustin; Tos , Kyle; Tripathi , Mani; Wang , Zhangqier; Bachtis , Michail; Bravo , Cameron; Cousins , Robert; Dasgupta , Abhigyan; Florent , Alice; Hauser , Jay; Ignatenko , Mikhail; Mccoll , Nickolas; Saltzberg , David; Schnaible , Christian; Valuev , Vyacheslav; Bouvier , Elvire; Burt , Kira; Clare , Robert; Ellison , John; Gary , J; Ghiasi Shirazi , Seyyed; Hanson , Gail; Heilman , Jesse; Jandir , Pawandeep; Kennedy , Elizabeth; Lacroix , Florent; Long , Owen; Olmedo Negrete , Manuel; Paneva , Mirena; Shrinivas , Amithabh; Si , Weinan; Wang , Long; Wei , Hua; Wimpenny , Stephen; Yates , Brent; Branson , James; Cittolin , Sergio; Derdzinski , Mark; Hashemi , Bobak; Holzner , André; Klein , Daniel; Kole , Gouranga; Krutelyov , Vyacheslav; Letts , James; Macneill , Ian; Masciovecchio , Mario; Olivito , Dominick; Padhi , Sanjay; Pieri , Marco; Sani , Matteo; Sharma , Vivek; Simon , Sean; Tadel , Matevz; Vartak , Adish; Wasserbaech , Steven; Wood , John; Würthwein , Frank; Yagil , Avraham; Zevi Della Porta , Giovanni; Amin , Nick; Bhandari , Rohan; Bradmiller-Feld , John; Campagnari , Claudio; Dishaw , Adam; Dutta , Valentina; Franco Sevilla , Manuel; George , Christopher; Golf , Frank; Gouskos , Loukas; Gran , Jason; Heller , Ryan; Incandela , Joe; Mullin , Sam; Ovcharova , Ana; Qu , Huilin; Richman , Jeffrey; Stuart , David; Suarez , Indara; Yoo , Jaehyeok; Anderson , Dustin; Bendavid , Joshua; Bornheim , Adolf; Lawhorn , Jay; Newman , Harvey; Nguyen , Thong; Pena , Cristian; Spiropulu , Maria; Vlimant , Jean-Roch; Xie , Si; Zhang , Zhicai; Zhu , Ren-Yuan; Andrews , Michael; Ferguson , Thomas; Mudholkar , Tanmay; Paulini , Manfred; Russ , James; Sun , Menglei; Vogel , Helmut; Vorobiev , Igor; Weinberg , Marc; Cumalat , John; Ford , William; Jensen , Frank; Johnson , Andrew; Krohn , Michael; Leontsinis , Stefanos; Mulholland , Troy; Stenson , Kevin; Wagner , Stephen; Alexander , James; Chaves , Jorge; Chu , Jennifer; Dittmer , Susan; Mcdermott , Kevin; Mirman , Nathan; Patterson , Juliet; Rinkevicius , Aurelijus; Ryd , Anders; Skinnari , Louise; Soffi , Livia; Tan , Shao; Tao , Zhengcheng; Thom , Julia; Tucker , Jordan; Wittich , Peter; Zientek , Margaret; Abdullin , Salavat; Albrow , Michael; Apollinari , Giorgio; Apresyan , Artur; Apyan , Aram; Banerjee , Sunanda; Bauerdick , Lothar; Beretvas , Andrew; Berryhill , Jeffrey; Bhat , Pushpalatha; Bolla , Gino; Burkett , Kevin; Butler , Joel; Canepa , Anadi; Cerati , Giuseppe; Cheung , Harry; Chlebana , Frank; Cremonesi , Matteo; Duarte , Javier; Elvira , Victor; Freeman , Jim; Gecse , Zoltan; Gottschalk , Erik; Gray , Lindsey; Green , Dan; Grünendahl , Stefan; Gutsche , Oliver; Harris , Robert; Hasegawa , Satoshi; Hirschauer , James; Hu , Zhen; Jayatilaka , Bodhitha; Jindariani , Sergo; Johnson , Marvin; Joshi , Umesh; Klima , Boaz; Kreis , Benjamin; Lammel , Stephan; Lincoln , Don; Lipton , Ron; Liu , Miaoyuan; Liu , Tiehui; Lopes De Sá , Rafael; Lykken , Joseph; Maeshima , Kaori; Magini , Nicolo; Marraffino , John; Maruyama , Sho; Mason , David; Mcbride , Patricia; Merkel , Petra; Mrenna , Stephen; Nahn , Steve; O'Dell , Vivian; Pedro , Kevin; Prokofyev , Oleg; Rakness , Gregory; Ristori , Luciano; Schneider , Basil; Sexton-Kennedy , Elizabeth; Soha , Aron; Spalding , William; Spiegel , Leonard; Stoynev , Stoyan; Strait , James; Strobbe , Nadja; Taylor , Lucas; Tkaczyk , Slawek; Tran , Nhan; Uplegger , Lorenzo; Vaandering , Eric; Vernieri , Caterina; Verzocchi , Marco; Vidal , Richard; Wang , Michael; Weber , Hannsjoerg; Whitbeck , Andrew; Acosta , Darin; Avery , Paul; Bortignon , Pierluigi; Bourilkov , Dimitri; Brinkerhoff , Andrew; Carnes , Andrew; Carver , Matthew; Curry , David; Das , Souvik; Field , Richard; Furic , Ivan-Kresimir; Konigsberg , Jacobo; Korytov , Andrey; Kotov , Khristian; Ma , Peisen; Matchev , Konstantin; Mei , Hualin; Mitselmakher , Guenakh; Rank , Douglas; Sperka , David; Terentyev , Nikolay; Thomas , Laurent; Wang , Jian; Wang , Sean-Jiun; Yelton , John; Joshi , Yagya; Linn , Stephan; Markowitz , Pete; Rodriguez , Jorge; Ackert , Andrew; Adams , Todd; Askew , Andrew; Hagopian , Sharon; Hagopian , Vasken; Johnson , Kurtis; Kolberg , Ted; Martinez , German; Perry , Thomas; Prosper , Harrison; Saha , Anirban; Santra , Arka; Yohay , Rachel; Baarmand , Marc; Bhopatkar , Vallary; Colafranceschi , Stefano; Hohlmann , Marcus; Noonan , Daniel; Roy , Titas; Yumiceva , Francisco; Adams , Mark; Apanasevich , Leonard; Berry , Douglas; Betts , Russell; Cavanaugh , Richard; Chen , Xuan; Evdokimov , Olga; Gerber , Cecilia; Hangal , Dhanush; Hofman , David; Jung , Kurt; Kamin , Jason; Sandoval Gonzalez , Irving; Tonjes , Marguerite; Trauger , Hallie; Varelas , Nikos; Wang , Hui; Wu , Zhenbin; Zhang , Jingyu; Bilki , Burak; Clarida , Warren; Dilsiz , Kamuran; Durgut , Süleyman; Gandrajula , Reddy; Haytmyradov , Maksat; Khristenko , Viktor; Merlo , Jean-Pierre; Mermerkaya , Hamit; Mestvirishvili , Alexi; Moeller , Anthony; Nachtman , Jane; Ogul , Hasan; Onel , Yasar; Ozok , Ferhat; Penzo , Aldo; Snyder , Christina; Tiras , Emrah; Wetzel , James; Yi , Kai; Blumenfeld , Barry; Cocoros , Alice; Eminizer , Nicholas; Fehling , David; Feng , Lei; Gritsan , Andrei; Maksimovic , Petar; Roskes , Jeffrey; Sarica , Ulascan; Swartz , Morris; Xiao , Meng; You , Can; Al-bataineh , Ayman; Baringer , Philip; Bean , Alice; Boren , Samuel; Bowen , James; Castle , James; Khalil , Sadia; Kropivnitskaya , Anna; Majumder , Devdatta; Mcbrayer , William; Murray , Michael; Royon , Christophe; Sanders , Stephen; Schmitz , Erich; Stringer , Robert; Tapia Takaki , Daniel; Wang , Quan; Ivanov , Andrew; Kaadze , Ketino; Maravin , Yurii; Mohammadi , Abdollah; Saini , Lovedeep; Skhirtladze , Nikoloz; Toda , Sachiko; Rebassoo , Finn; Wright , Douglas; Anelli , Christopher; Baden , Drew; Baron , Owen; Belloni , Alberto; Calvert , Brian; Eno , Sarah; Ferraioli , Charles; Hadley , Nicholas; Jabeen , Shabnam; Jeng , Geng-Yuan; Kellogg , Richard; Kunkle , Joshua; Mignerey , Alice; Ricci-Tam , Francesca; Shin , Young; Skuja , Andris; Tonwar , Suresh; Abercrombie , Daniel; Allen , Brandon; Azzolini , Virginia; Barbieri , Richard; Baty , Austin; Bi , Ran; Brandt , Stephanie; Busza , Wit; Cali , Ivan; D'Alfonso , Mariarosaria; Demiragli , Zeynep; Gomez Ceballos , Guillelmo; Goncharov , Maxim; Hsu , Dylan; Iiyama , Yutaro; Innocenti , Gian; Klute , Markus; Kovalskyi , Dmytro; Lai , Yue; Lee , Yen-Jie; Levin , Andrew; Luckey , Paul; Maier , Benedikt; Marini , Andrea; Mcginn , Christopher; Mironov , Camelia; Narayanan , Siddharth; Niu , Xinmei; Paus , Christoph; Roland , Christof; Roland , Gunther; Salfeld-Nebgen , Jakob; Stephans , George; Tatar , Kaya; Velicanu , Dragos; Wang , Jing; Wang , Ta-Wei; Wyslouch , Bolek; Benvenuti , Alberto; Chatterjee , Rajdeep; Evans , Andrew; Hansen , Peter; Kalafut , Sean; Kubota , Yuichi; Lesko , Zachary; Mans , Jeremy; Nourbakhsh , Shervin; Ruckstuhl , Nicole; Rusack , Roger; Turkewitz , Jared; Acosta , John; Oliveros , Sandra; Avdeeva , Ekaterina; Bloom , Kenneth; Claes , Daniel; Fangmeier , Caleb; Gonzalez Suarez , Rebeca; Kamalieddin , Rami; Kravchenko , Ilya; Monroy , Jose; Siado , Joaquin; Snow , Gregory; Stieger , Benjamin; Alyari , Maral; Dolen , James; Godshalk , Andrew; Harrington , Charles; Iashvili , Ia; Nguyen , Duong; Parker , Ashley; Rappoccio , Salvatore; Roozbahani , Bahareh; Alverson , George; Barberis , Emanuela; Hortiangtham , Apichart; Massironi , Andrea; Morse , David; Nash , David; Orimoto , Toyoko; Teixeira De Lima , Rafael; Trocino , Daniele; Wood , Darien; Bhattacharya , Saptaparna; Charaf , Otman; Hahn , Kristan; Mucia , Nicholas; Odell , Nathaniel; Pollack , Brian; Schmitt , Michael; Sung , Kevin; Trovato , Marco; Velasco , Mayda; Dev , Nabarun; Hildreth , Michael; Hurtado Anampa , Kenyi; Jessop , Colin; Karmgard , Daniel; Kellams , Nathan; Lannon , Kevin; Loukas , Nikitas; Marinelli , Nancy; Meng , Fanbo; Mueller , Charles; Musienko , Yuri; Planer , Michael; Reinsvold , Allison; Ruchti , Randy; Smith , Geoffrey; Taroni , Silvia; Wayne , Mitchell; Wolf , Matthias; Woodard , Anna; Alimena , Juliette; Antonelli , Louis; Bylsma , Ben; Durkin , Lloyd; Flowers , Sean; Francis , Brian; Hart , Andrew; Hill , Christopher; Ji , Weifeng; Liu , Bingxuan; Luo , Wuming; Puigh , Darren; Winer , Brian; Wulsin , Howard; Benaglia , Andrea; Cooperstein , Stephane; Driga , Olga; Elmer , Peter; Hardenbrook , Joshua; Hebda , Philip; Higginbotham , Samuel; Lange , David; Luo , Jingyu; Marlow , Daniel; Mei , Kelvin; Ojalvo , Isabel; Olsen , James; Palmer , Christopher; Piroué , Pierre; Stickland , David; Tully , Christopher; Malik , Sudhir; Norberg , Scarlet; Barker , Anthony; Barnes , Virgil; Folgueras , Santiago; Gutay , Laszlo; Jha , Manoj; Jones , Matthew; Jung , Andreas; Khatiwada , Ajeeta; Miller , David; Neumeister , Norbert; Peng , Cheng-Chieh; Schulte , Jan-Frederik; Sun , Jian; Wang , Fuqiang; Xie , Wei; Cheng , Tongguang; Parashar , Neeti; Stupak , John; Adair , Antony; Akgun , Bora; Chen , Zhenyu; Ecklund , Karl; Geurts , Frank; Guilbaud , Maxime; Li , Wei; Michlin , Benjamin; Northup , Michael; Padley , Brian; Roberts , Jay; Rorie , Jamal; Tu , Zhoudunming; Zabel , James; Bodek , Arie; de Barbaro , Pawel; Demina , Regina; Duh , Yi-ting; Ferbel , Thomas; Galanti , Mario; Garcia-Bellido , Aran; Han , Jiyeon; Hindrichs , Otto; Khukhunaishvili , Aleko; Lo , Kin; Tan , Ping; Verzetti , Mauro; Ciesielski , Robert; Goulianos , Konstantin; Mesropian , Christina; Agapitos , Antonis; Chou , John; Gershtein , Yuri; Gómez Espinosa , Tirso; Halkiadakis , Eva; Heindl , Maximilian; Hughes , Elliot; Kaplan , Steven; Kunnawalkam Elayavalli , Raghav; Kyriacou , Savvas; Lath , Amitabh; Montalvo , Roy; Nash , Kevin; Osherson , Marc; Saka , Halil; Salur , Sevil; Schnetzer , Steve; Sheffield , David; Somalwar , Sunil; Stone , Robert; Thomas , Scott; Thomassen , Peter; Walker , Matthew; Delannoy , Andrés; Foerster , Mark; Heideman , Joseph; Riley , Grant; Rose , Keith; Spanier , Stefan; Thapa , Krishna; Bouhali , Othmane; Castaneda Hernandez , Alfredo; Celik , Ali; Dalchenko , Mykhailo; De Mattia , Marco; Delgado , Andrea; Dildick , Sven; Eusebi , Ricardo; Gilmore , Jason; Huang , Tao; Kamon , Teruki; Mueller , Ryan; Pakhotin , Yuriy; Patel , Rishi; Perloff , Alexx; Perniè , Luca; Rathjens , Denis; Safonov , Alexei; Tatarinov , Aysen; Ulmer , Keith; Akchurin , Nural; Damgov , Jordan; De Guio , Federico; Dudero , Phillip; Faulkner , James; Gurpinar , Emine; Kunori , Shuichi; Lamichhane , Kamal; Lee , Sung; Libeiro , Terence; Peltola , Timo; Undleeb , Sonaina; Volobouev , Igor; Wang , Zhixing; Greene , Senta; Gurrola , Alfredo; Janjam , Ravi; Johns , Willard; Maguire , Charles; Melo , Andrew; Ni , Hong; Sheldon , Paul; Tuo , Shengquan; Velkovska , Julia; Xu , Qiao; Arenton , Michael; Barria , Patrizia; Cox , Bradley; Hirosky , Robert; Ledovskoy , Alexander; Li , Hengne; Neu , Christopher; Sinthuprasith , Tutanon; Sun , Xin; Wang , Yanchu; Wolfe , Evan; Xia , Fan; Harr , Robert; Karchin , Paul; Sturdy , Jared; Zaleski , Shawn; Brodski , Michael; Buchanan , James; Caillol , Cécile; Dasu , Sridhara; Dodd , Laura; Duric , Senka; Gomber , Bhawna; Grothe , Monika; Herndon , Matthew; Hervé , Alain; Hussain , Usama; Klabbers , Pamela; Lanaro , Armando; Levine , Aaron; Long , Kenneth; Loveless , Richard; Pierro , Giuseppe; Polese , Giovanni; Ruggles , Tyler; Savin , Alexander; Smith , Nicholas; Smith , Wesley; Taylor , Devin; Woods , Nathaniel
    International audience
    16-may-2018

  3. Search for natural supersymmetry in events with top quark pairs and photons in pp collisions at $\sqrt{s} =$ 8 TeV (�)

    Sirunyan , Albert; Tumasyan , Armen; Adam , Wolfgang; Asilar , Ece; Bergauer , Thomas; Brandstetter , Johannes; Brondolin , Erica; Dragicevic , Marko; Erö , Janos; Flechl , Martin; Friedl , Markus; Fruehwirth , Rudolf; Ghete , Vasile; Hartl , Christian; Krammer , Natascha; Hrubec , Josef; Jeitler , Manfred; König , Axel; Krätschmer , Ilse; Liko , Dietrich; Matsushita , Takashi; Mikulec , Ivan; Rabady , Dinyar; Rad , Navid; Rahbaran , Babak; Rohringer , Herbert; Schieck , Jochen; Strauss , Josef; Waltenberger , Wolfgang; Wulz , Claudia-Elisabeth; Dvornikov , Oleg; Makarenko , Vladimir; Mossolov , Vladimir; Suarez Gonzalez , Juan; Zykunov , Vladimir; Shumeiko , Nikolai; Alderweireldt , Sara; De Wolf , Eddi; Janssen , Xavier; Lauwers , Jasper; Van De Klundert , Merijn; Van Haevermaet , Hans; Van Mechelen , Pierre; Van Remortel , Nick; Van Spilbeeck , Alex; Abu Zeid , Shimaa; Blekman , Freya; D'Hondt , Jorgen; Daci , Nadir; De Bruyn , Isabelle; Deroover , Kevin; Lowette , Steven; Moortgat , Seth; Moreels , Lieselotte; Olbrechts , Annik; Python , Quentin; Skovpen , Kirill; Tavernier , Stefaan; Van Doninck , Walter; Van Mulders , Petra; Van Parijs , Isis; Brun , Hugues; Clerbaux , Barbara; De Lentdecker , Gilles; Delannoy , Hugo; Fasanella , Giuseppe; Favart , Laurent; Goldouzian , Reza; Grebenyuk , Anastasia; Karapostoli , Georgia; Lenzi , Thomas; Léonard , Alexandre; Luetic , Jelena; Maerschalk , Thierry; Marinov , Andrey; Randle-conde , Aidan; Seva , Tomislav; Vander Velde , Catherine; Vanlaer , Pascal; Vannerom , David; Yonamine , Ryo; Zenoni , Florian; Zhang , Fengwangdong; Cornelis , Tom; Dobur , Didar; Fagot , Alexis; Gul , Muhammad; Khvastunov , Illia; Poyraz , Deniz; Salva Diblen , Sinem; Schöfbeck , Robert; Tytgat , Michael; Van Driessche , Ward; Verbeke , Willem; Zaganidis , Nicolas; Bakhshiansohi , Hamed; Bondu , Olivier; Brochet , Sébastien; Bruno , Giacomo; Caudron , Adrien; De Visscher , Simon; Delaere , Christophe; Delcourt , Martin; Francois , Brieuc; Giammanco , Andrea; Jafari , Abideh; Komm , Matthias; Krintiras , Georgios; Lemaitre , Vincent; Magitteri , Alessio; Mertens , Alexandre; Musich , Marco; Piotrzkowski , Krzysztof; Quertenmont , Loic; Vidal Marono , Miguel; Wertz , Sébastien; Beliy , Nikita; Aldá Júnior , Walter; Alves , Fábio; Alves , Gilvan; Brito , Lucas; Hensel , Carsten; Moraes , Arthur; Pol , Maria; Rebello Teles , Patricia; Belchior Batista Das Chagas , Ewerton; Carvalho , Wagner; Chinellato , Jose; Custódio , Analu; Melo Da Costa , Eliza; Da Silveira , Gustavo; De Jesus Damiao , Dilson; De Oliveira Martins , Carley; Fonseca De Souza , Sandro; Huertas Guativa , Lina; Malbouisson , Helena; Matos Figueiredo , Diego; Mora Herrera , Clemencia; Mundim , Luiz; Nogima , Helio; Prado Da Silva , Wanda; Santoro , Alberto; Sznajder , Andre; Tonelli Manganote , Edmilson; Torres Da Silva De Araujo , Felipe; Vilela Pereira , Antonio; Ahuja , Sudha; Bernardes , Cesar; Dogra , Sunil; Tomei , Thiago; De Moraes Gregores , Eduardo; Mercadante , Pedro; Moon , Chang-Seong; Novaes , Sergio; Padula , Sandra; Romero Abad , David; Ruiz Vargas , José; Aleksandrov , Aleksandar; Hadjiiska , Roumyana; Iaydjiev , Plamen; Rodozov , Mircho; Stoykova , Stefka; Sultanov , Georgi; Shopova , Mariana; Dimitrov , Anton; Glushkov , Ivan; Litov , Leander; Pavlov , Borislav; Petkov , Peicho; Fang , Wenxing; Gao , Xuyang; Ahmad , Muhammad; Bian , Jian-Guo; Chen , Guo-Ming; Chen , He-Sheng; Chen , Mingshui; Chen , Ye; Cheng , Tongguang; Jiang , Chun-Hua; Leggat , Duncan; Liu , Zhenan; Romeo , Francesco; Ruan , Manqi; Shaheen , Sarmad; Spiezia , Aniello; Tao , Junquan; Wang , Chunjie; Wang , Zheng; Yazgan , Efe; Zhang , Huaqiao; Zhao , Jingzhou; Ban , Yong; Chen , Geng; Li , Qiang; Liu , Shuai; Mao , Yajun; Qian , Si-Jin; Wang , Dayong; Xu , Zijun; Avila , Carlos; Cabrera , Andrés; Chaparro Sierra , Luisa; Florez , Carlos; Gomez , Juan; González Hernández , Carlos; Ruiz Alvarez , José; Sanabria , Juan; Godinovic , Nikola; Lelas , Damir; Puljak , Ivica; Ribeiro Cipriano , Pedro; Sculac , Toni; Antunovic , Zeljko; Kovac , Marko; Brigljevic , Vuko; Ferencek , Dinko; Kadija , Kreso; Mesic , Benjamin; Susa , Tatjana; Ather , Mohsan; Attikis , Alexandros; Mavromanolakis , Georgios; Mousa , Jehad; Nicolaou , Charalambos; Ptochos , Fotios; Razis , Panos; Rykaczewski , Hans; Finger , Miroslav; Finger , Michael; Carrera Jarrin , Edgar; Assran , Yasser; Mahmoud , Mohammed; Mahrous , Ayman; Kadastik , Mario; Perrini , Lucia; Raidal , Martti; Tiko , Andres; Veelken , Christian; Eerola , Paula; Pekkanen , Juska; Voutilainen , Mikko; Härkönen , Jaakko; Jarvinen , Terhi; Karimäki , Veikko; Kinnunen , Ritva; Lampén , Tapio; Lassila-Perini , Kati; Lehti , Sami; Lindén , Tomas; Luukka , Panja-Riina; Tuominiemi , Jorma; Tuovinen , Esa; Wendland , Lauri; Talvitie , Joonas; Tuuva , Tuure; Besancon , Marc; Couderc , Fabrice; Dejardin , Marc; Denegri , Daniel; Fabbro , Bernard; Faure , Jean-Louis; Favaro , Carlotta; Ferri , Federico; Ganjour , Serguei; Ghosh , Saranya; Givernaud , Alain; Gras , Philippe; Hamel De Monchenault , Gautier; Jarry , Patrick; Kucher , Inna; Locci , Elizabeth; Machet , Martina; Malcles , Julie; Rander , John; Rosowsky , André; Titov , Maksym; Abdulsalam , Abdulla; Antropov , Iurii; Baffioni , Stephanie; Beaudette , Florian; Busson , Philippe; Cadamuro , Luca; Chapon , Emilien; Charlot , Claude; Davignon , Olivier; Granier De Cassagnac , Raphael; Jo , Mihee; Lisniak , Stanislav; Lobanov , Artur; Miné , Philippe; Nguyen , Matthew; Ochando , Christophe; Ortona , Giacomo; Paganini , Pascal; Pigard , Philipp; Regnard , Simon; Salerno , Roberto; Sirois , Yves; Stahl Leiton , Andre; Strebler , Thomas; Yilmaz , Yetkin; Zabi , Alexandre; Zghiche , Amina; AGRAM , Jean-Laurent; Andrea , Jeremy; Bloch , Daniel; Brom , Jean-Marie; Buttignol , Michael; Chabert , Eric; Chanon , Nicolas; Collard , Caroline; Conte , Eric; Coubez , Xavier; Fontaine , Jean-Charles; Gelé , Denis; Goerlach , Ulrich; Le Bihan , Anne-Catherine; Van Hove , Pierre; Gadrat , Sébastien; Beauceron , Stephanie; Bernet , Colin; Boudoul , Gaelle; Carrillo Montoya , Camilo; Chierici , Roberto; Contardo , Didier; Courbon , Benoit; Depasse , Pierre; El Mamouni , Houmani; Fay , Jean; Finco , Linda; Gascon , Susan; Gouzevitch , Maxime; Grenier , Gérald; Ille , Bernard; Lagarde , Francois; Laktineh , Imad; Lethuillier , Morgan; Mirabito , Laurent; Pequegnot , Anne-Laure; Perries , Stephane; Popov , Andrey; Sordini , Viola; Vander Donckt , Muriel; Verdier , Patrice; Viret , Sébastien; Khvedelidze , Arsen; Tsamalaidze , Zviad; Autermann , Christian; Beranek , Sarah; Feld , Lutz; Kiesel , Maximilian; Klein , Katja; Lipinski , Martin; Preuten , Marius; Schomakers , Christian; Schulz , Johannes; Verlage , Tobias; Albert , Andreas; Brodski , Michael; Dietz-Laursonn , Erik; Duchardt , Deborah; Endres , Matthias; Erdmann , Martin; Erdweg , Sören; Esch , Thomas; Fischer , Robert; Güth , Andreas; Hamer , Matthias; Hebbeker , Thomas; Heidemann , Carsten; Hoepfner , Kerstin; Knutzen , Simon; Merschmeyer , Markus; Meyer , Arnd; Millet , Philipp; Mukherjee , Swagata; Olschewski , Mark; Padeken , Klaas; Pook , Tobias; Radziej , Markus; Reithler , Hans; Rieger , Marcel; Scheuch , Florian; Sonnenschein , Lars; Teyssier , Daniel; Thüer , Sebastian; Cherepanov , Vladimir; Flügge , Günter; Kargoll , Bastian; Kress , Thomas; Künsken , Andreas; Lingemann , Joschka; Müller , Thomas; Nehrkorn , Alexander; Nowack , Andreas; Pistone , Claudia; Pooth , Oliver; Stahl , Achim; Aldaya Martin , Maria; Arndt , Till; Asawatangtrakuldee , Chayanit; Beernaert , Kelly; Behnke , Olaf; Behrens , Ulf; Bin Anuar , Afiq; Borras , Kerstin; Campbell , Alan; Connor , Patrick; Contreras-Campana , Christian; Costanza , Francesco; Diez Pardos , Carmen; Dolinska , Ganna; Eckerlin , Guenter; Eckstein , Doris; Eichhorn , Thomas; Eren , Engin; Gallo , Elisabetta; Garay Garcia , Jasone; Geiser , Achim; Gizhko , Andrii; Grados Luyando , Juan; Grohsjean , Alexander; Gunnellini , Paolo; Harb , Ali; Hauk , Johannes; Hempel , Maria; Jung , Hannes; Kalogeropoulos , Alexis; Karacheban , Olena; Kasemann , Matthias; Keaveney , James; Kleinwort , Claus; Korol , Ievgen; Krücker , Dirk; Lange , Wolfgang; Lelek , Aleksandra; Lenz , Teresa; Leonard , Jessica; Lipka , Katerina; Lohmann , Wolfgang; Mankel , Rainer; Melzer-Pellmann , Isabell-Alissandra; Meyer , Andreas; Mittag , Gregor; Mnich , Joachim; Mussgiller , Andreas; Ntomari , Eleni; Pitzl , Daniel; Placakyte , Ringaile; Raspereza , Alexei; Roland , Benoit; Sahin , Mehmet; Saxena , Pooja; Schoerner-Sadenius , Thomas; Spannagel , Simon; Stefaniuk , Nazar; Van Onsem , Gerrit; Walsh , Roberval; Wissing , Christoph; Blobel , Volker; Centis Vignali , Matteo; Draeger , Arne-Rasmus; Dreyer , Torben; Garutti , Erika; Gonzalez , Daniel; Haller , Johannes; Hoffmann , Malte; Junkes , Alexandra; Klanner , Robert; Kogler , Roman; Kovalchuk , Nataliia; Kurz , Simon; Lapsien , Tobias; Marchesini , Ivan; Marconi , Daniele; Meyer , Mareike; Niedziela , Marek; Nowatschin , Dominik; Pantaleo , Felice; Peiffer , Thomas; Perieanu , Adrian; Scharf , Christian; Schleper , Peter; Schmidt , Alexander; Schumann , Svenja; Schwandt , Joern; Sonneveld , Jory; Stadie , Hartmut; Steinbrück , Georg; Stober , Fred-Markus; Stöver , Marc; Tholen , Heiner; Troendle , Daniel; Usai , Emanuele; Vanelderen , Lukas; Vanhoefer , Annika; Vormwald , Benedikt; Akbiyik , Melike; Barth , Christian; Baur , Sebastian; Baus , Colin; Berger , Joram; Butz , Erik; Caspart , René; Chwalek , Thorsten; Colombo , Fabio; De Boer , Wim; Dierlamm , Alexander; Fink , Simon; Freund , Benedikt; Friese , Raphael; Giffels , Manuel; Gilbert , Andrew; Goldenzweig , Pablo; Haitz , Dominik; Hartmann , Frank; Heindl , Stefan; Husemann , Ulrich; Kassel , Florian; Katkov , Igor; Kudella , Simon; Mildner , Hannes; Mozer , Matthias; Plagge , Michael; Quast , Gunter; Rabbertz , Klaus; Röcker , Steffen; Roscher , Frank; Schröder , Matthias; Shvetsov , Ivan; Sieber , Georg; Simonis , Hans-Jürgen; Ulrich , Ralf; Wayand , Stefan; Weber , Marc; Weiler , Thomas; Williamson , Shawn; Wöhrmann , Clemens; Wolf , Roger; Anagnostou , Georgios; Daskalakis , Georgios; Geralis , Theodoros; Giakoumopoulou , Viktoria; Kyriakis , Aristotelis; Loukas , Demetrios; Topsis-Giotis , Iasonas; Kesisoglou , Stilianos; Panagiotou , Apostolos; Saoulidou , Niki; Tziaferi , Eirini; Kousouris , Konstantinos; Evangelou , Ioannis; Flouris , Giannis; Foudas , Costas; Kokkas , Panagiotis; Loukas , Nikitas; Manthos , Nikolaos; Papadopoulos , Ioannis; Paradas , Evangelos; Triantis , Frixos; Filipovic , Nicolas; Pasztor , Gabriella; Bencze , Gyorgy; Hajdu , Csaba; Horvath , Dezso; Sikler , Ferenc; Veszpremi , Viktor; Vesztergombi , Gyorgy; Zsigmond , Anna; Beni , Noemi; Czellar , Sandor; Karancsi , János; Makovec , Alajos; Molnar , Jozsef; Szillasi , Zoltan; Bartók , Márton; Raics , Peter; Trocsanyi , Zoltan; Ujvari , Balazs; Choudhury , Somnath; Komaragiri , Jyothsna; Bahinipati , Seema; Bhowmik , Sandeep; Mal , Prolay; Mandal , Koushik; Nayak , Aruna; Sahoo , Deepak; Sahoo , Niladribihari; Swain , Sanjay; Bansal , Sunil; Beri , Suman; Bhatnagar , Vipin; Bhawandeep , Bhawandeep; Chawla , Ridhi; Kalsi , Amandeep; Kaur , Anterpreet; Kaur , Manjit; Kumar , Ramandeep; Kumari , Priyanka; Mehta , Ankita; Mittal , Monika; Singh , Jasbir; Walia , Genius; Kumar , Ashok; Bhardwaj , Ashutosh; Choudhary , Brajesh; Garg , Rocky; Keshri , Sumit; Kumar , Ajay; Malhotra , Shivali; Naimuddin , Md; Ranjan , Kirti; Sharma , Ramkrishna; Sharma , Varun; Bhattacharya , Rajarshi; Bhattacharya , Satyaki; Chatterjee , Kalyanmoy; Dey , Sourav; Dutt , Suneel; Dutta , Suchandra; Ghosh , Shamik; Majumdar , Nayana; Modak , Atanu; Mondal , Kuntal; Mukhopadhyay , Supratik; Nandan , Saswati; Purohit , Arnab; Roy , Ashim; Roy , Debarati; Roy Chowdhury , Suvankar; Sarkar , Subir; Sharan , Manoj; Thakur , Shalini; Behera , Prafulla; Chudasama , Ruchi; Dutta , Dipanwita; Jha , Vishwajeet; Kumar , Vineet; Mohanty , Ajit; Netrakanti , Pawan; Pant , Lalit; Shukla , Prashant; Topkar , Anita; Aziz , Tariq; Dugad , Shashikant; Kole , Gouranga; Mahakud , Bibhuprasad; Mitra , Soureek; Mohanty , Gagan; Parida , Bibhuti; Sur , Nairit; Sutar , Bajrang; Banerjee , Sudeshna; Dewanjee , Ram; Ganguly , Sanmay; Guchait , Monoranjan; Jain , Sandhya; Kumar , Sanjeev; Maity , Manas; Majumder , Gobinda; Mazumdar , Kajari; Sarkar , Tanmay; Wickramage , Nadeesha; Chauhan , Shubhanshu; Dube , Sourabh; Hegde , Vinay; Kapoor , Anshul; Kothekar , Kunal; Pandey , Shubham; Rane , Aditee; Sharma , Seema; Chenarani , Shirin; Eskandari Tadavani , Esmaeel; Etesami , Seyed; Khakzad , Mohsen; Mohammadi Najafabadi , Mojtaba; Naseri , Mohsen; Paktinat Mehdiabadi , Saeid; Rezaei Hosseinabadi , Ferdos; Safarzadeh , Batool; Zeinali , Maryam; Felcini , Marta; Grunewald , Martin; Abbrescia , Marcello; Calabria , Cesare; Caputo , Claudio; Colaleo , Anna; Creanza , Donato; Cristella , Leonardo; De Filippis , Nicola; De Palma , Mauro; Fiore , Luigi; Iaselli , Giuseppe; Maggi , Giorgio; Maggi , Marcello; Miniello , Giorgia; My , Salvatore; Nuzzo , Salvatore; Pompili , Alexis; Pugliese , Gabriella; Radogna , Raffaella; Ranieri , Antonio; Selvaggi , Giovanna; Sharma , Archana; Silvestris , Lucia; Venditti , Rosamaria; Verwilligen , Piet; Abbiendi , Giovanni; Battilana , Carlo; Bonacorsi , Daniele; Braibant-Giacomelli , Sylvie; Brigliadori , Luca; Campanini , Renato; Capiluppi , Paolo; Castro , Andrea; Cavallo , Francesca; Chhibra , Simranjit; Codispoti , Giuseppe; Cuffiani , Marco; Dallavalle , Gaetano-Marco; Fabbri , Fabrizio; Fanfani , Alessandra; Fasanella , Daniele; Giacomelli , Paolo; Grandi , Claudio; Guiducci , Luigi; Marcellini , Stefano; Masetti , Gianni; Montanari , Alessandro; Navarria , Francesco; Perrotta , Andrea; Rossi , Antonio; Rovelli , Tiziano; Siroli , Gian; Tosi , Nicolò; Albergo , Sebastiano; Costa , Salvatore; Di Mattia , Alessandro; Giordano , Ferdinando; Potenza , Renato; Tricomi , Alessia; Tuve , Cristina; Barbagli , Giuseppe; Ciulli , Vitaliano; Civinini , Carlo; D'Alessandro , Raffaello; Focardi , Ettore; Lenzi , Piergiulio; Meschini , Marco; Paoletti , Simone; Russo , Lorenzo; Sguazzoni , Giacomo; Strom , Derek; Viliani , Lorenzo; Benussi , Luigi; Bianco , Stefano; Fabbri , Franco; Piccolo , Davide; Primavera , Federica; Calvelli , Valerio; Ferro , Fabrizio; Monge , Maria; Robutti , Enrico; Tosi , Silvano; Brianza , Luca; Brivio , Francesco; Ciriolo , Vincenzo; Dinardo , Mauro; Fiorendi , Sara; Gennai , Simone; Ghezzi , Alessio; Govoni , Pietro; Malberti , Martina; Malvezzi , Sandra; Manzoni , Riccardo; Menasce , Dario; Moroni , Luigi; Paganoni , Marco; Pedrini , Daniele; Pigazzini , Simone; Ragazzi , Stefano; Tabarelli de Fatis , Tommaso; Buontempo , Salvatore; Cavallo , Nicola; De Nardo , Guglielmo; Di Guida , Salvatore; Fabozzi , Francesco; Fienga , Francesco; Iorio , Alberto; Lista , Luca; Meola , Sabino; Paolucci , Pierluigi; Sciacca , Crisostomo; Thyssen , Filip; Azzi , Patrizia; Bacchetta , Nicola; Benato , Lisa; Bisello , Dario; Boletti , Alessio; Carlin , Roberto; Carvalho Antunes De Oliveira , Alexandra; Checchia , Paolo; Dall'Osso , Martino; De Castro Manzano , Pablo; Dorigo , Tommaso; Dosselli , Umberto; Gasparini , Fabrizio; Gasparini , Ugo; Gozzelino , Andrea; Lacaprara , Stefano; Margoni , Martino; Meneguzzo , Anna; Pazzini , Jacopo; Pozzobon , Nicola; Ronchese , Paolo; Simonetto , Franco; Torassa , Ezio; Zanetti , Marco; Zotto , Pierluigi; Zumerle , Gianni; Braghieri , Alessandro; Fallavollita , Francesco; Magnani , Alice; Montagna , Paolo; Ratti , Sergio; Re , Valerio; Ressegotti , Martina; Riccardi , Cristina; Salvini , Paola; Vai , Ilaria; Vitulo , Paolo; Alunni Solestizi , Luisa; Bilei , Gian; Ciangottini , Diego; Fanò , Livio; Lariccia , Paolo; Leonardi , Roberto; Mantovani , Giancarlo; Mariani , Valentina; Menichelli , Mauro; Saha , Anirban; Santocchia , Attilio; Androsov , Konstantin; Azzurri , Paolo; Bagliesi , Giuseppe; Bernardini , Jacopo; Boccali , Tommaso; Castaldi , Rino; Ciocci , Maria; Dell'Orso , Roberto; Fedi , Giacomo; Giassi , Alessandro; Grippo , Maria; Ligabue , Franco; Lomtadze , Teimuraz; Martini , Luca; Messineo , Alberto; Palla , Fabrizio; Rizzi , Andrea; Savoy-Navarro , Aurore; Spagnolo , Paolo; Tenchini , Roberto; Tonelli , Guido; Venturi , Andrea; Verdini , Piero; Barone , Luciano; Cavallari , Francesca; Cipriani , Marco; Del Re , Daniele; Diemoz , Marcella; Gelli , Simone; Longo , Egidio; Margaroli , Fabrizio; Marzocchi , Badder; Meridiani , Paolo; Organtini , Giovanni; Paramatti , Riccardo; Preiato , Federico; Rahatlou , Shahram; Rovelli , Chiara; Santanastasio , Francesco; Amapane , Nicola; Arcidiacono , Roberta; Argiro , Stefano; Arneodo , Michele; Bartosik , Nazar; Bellan , Riccardo; Biino , Cristina; Cartiglia , Nicolo; Cenna , Francesca; Costa , Marco; Covarelli , Roberto; Degano , Alessandro; Demaria , Natale; Kiani , Bilal; Mariotti , Chiara; Maselli , Silvia; Migliore , Ernesto; Monaco , Vincenzo; Monteil , Ennio; Monteno , Marco; Obertino , Maria; Pacher , Luca; Pastrone , Nadia; Pelliccioni , Mario; Pinna Angioni , Gian; Ravera , Fabio; Romero , Alessandra; Ruspa , Marta; Sacchi , Roberto; Shchelina , Ksenia; Sola , Valentina; Solano , Ada; Staiano , Amedeo; Traczyk , Piotr; Belforte , Stefano; Casarsa , Massimo; Cossutti , Fabio; Della Ricca , Giuseppe; Zanetti , Anna; Kim , Dong; Kim , Gui; Kim , Min; Lee , Jeongeun; Lee , Sangeun; Lee , Seh; Oh , Young; Sekmen , Sezen; Son , Dong-Chul; Yang , Yu; Lee , Ari; Kim , Hyunchul; Brochero Cifuentes , Javier; Goh , Junghwan; Kim , Tae; Cho , Sungwoong; Choi , Suyong; Go , Yeonju; Gyun , Dooyeon; Ha , Seungkyu; Hong , Byung-Sik; Jo , Youngkwon; Kim , Yongsun; Lee , Kisoo; Lee , Kyong; Lee , Songkyo; Lim , Jaehoon; Park , Sung; Roh , Youn; Almond , John; Kim , Junho; Lee , Haneol; Oh , Sung; Radburn-Smith , Benjamin; Seo , Seon-hee; Yang , Unki; Yoo , Hwi; Yu , Geum; Choi , Minkyoo; Kim , Hyunyong; Kim , Ji; Lee , Jason; Park , Inkyu; Ryu , Geonmo; Ryu , Min; Choi , Young-Il; Hwang , Chanwook; Lee , Jongseok; Yu , Intae; Dudenas , Vytautas; Juodagalvis , Andrius; Vaitkus , Juozas; Ahmed , Ijaz; Ibrahim , Zainol; Md Ali , Mohd; Mohamad Idris , Faridah; Wan Abdullah , Wan; Yusli , Mohd; Zolkapli , Zukhaimira; Castilla-Valdez , Heriberto; De La Cruz-Burelo , Eduard; Heredia-De La Cruz , Ivan; Lopez-Fernandez , Ricardo; Magaña Villalba , Ricardo; Mejia Guisao , Jhovanny; Sánchez Hernández , Alberto; Carrillo Moreno , Salvador; Oropeza Barrera , Cristina; Vazquez Valencia , Fabiola; Carpinteyro , Severiano; Pedraza , Isabel; Salazar Ibarguen , Humberto; Uribe Estrada , Cecilia; Morelos Pineda , Antonio; Krofcheck , David; Butler , Philip; Ahmad , Ashfaq; Hassan , Qamar; Hoorani , Hafeez; Khan , Wajid; Saddique , Asif; Shah , Mehar; Shoaib , Muhammad; Waqas , Muhammad; Bialkowska , Helena; Bluj , Michal; Boimska , Bozena; Frueboes , Tomasz; Górski , Maciej; Kazana , Malgorzata; Nawrocki , Krzysztof; Romanowska-Rybinska , Katarzyna; Szleper , Michal; Zalewski , Piotr; Bunkowski , Karol; Byszuk , Adrian; Doroba , Krzysztof; Kalinowski , Artur; Konecki , Marcin; Krolikowski , Jan; Misiura , Maciej; Olszewski , Michal; Pyskir , Andrzej; Walczak , Marek; Bargassa , Pedrame; Beirão Da Cruz E Silva , Cristóvão; Calpas , Betty; Di Francesco , Agostino; Faccioli , Pietro; Gallinaro , Michele; Hollar , Jonathan; Leonardo , Nuno; Lloret Iglesias , Lara; Nemallapudi , Mythra; Seixas , Joao; Toldaiev , Oleksii; Vadruccio , Daniele; Varela , Joao; Afanasiev , Serguei; Bunin , Pavel; Gavrilenko , Mikhail; Golutvin , Igor; Gorbunov , Ilya; Kamenev , Alexey; Karjavin , Vladimir; Lanev , Alexander; Malakhov , Alexander; Matveev , Viktor; Palichik , Vladimir; Perelygin , Victor; Shmatov , Sergey; Shulha , Siarhei; Skatchkov , Nikolai; Smirnov , Vitaly; Voytishin , Nikolay; Zarubin , Anatoli; Chtchipounov , Leonid; Golovtsov , Victor; Ivanov , Yury; Kim , Victor; Kuznetsova , Ekaterina; Murzin , Victor; Oreshkin , Vadim; Sulimov , Valentin; Vorobyev , Alexey; Andreev , Yuri; Dermenev , Alexander; Gninenko , Sergei; Golubev , Nikolai; Karneyeu , Anton; Kirsanov , Mikhail; Krasnikov , Nikolai; Pashenkov , Anatoli; Tlisov , Danila; Toropin , Alexander; Epshteyn , Vladimir; Gavrilov , Vladimir; Lychkovskaya , Natalia; Popov , Vladimir; Pozdnyakov , Ivan; Safronov , Grigory; Spiridonov , Alexander; Toms , Maria; Vlasov , Evgueni; Zhokin , Alexander; Aushev , Tagir; Bylinkin , Alexander; Chistov , Ruslan; Danilov , Mikhail; Zhemchugov , Evgenii; Andreev , Vladimir; Azarkin , Maksim; Dremin , Igor; Kirakosyan , Martin; Leonidov , Andrey; Terkulov , Adel; Baskakov , Alexey; Belyaev , Andrey; Boos , Edouard; Bunichev , Viacheslav; Dubinin , Mikhail; Dudko , Lev; Ershov , Alexander; Gribushin , Andrey; Klyukhin , Vyacheslav; Kodolova , Olga; Lokhtin , Igor; Miagkov , Igor; Obraztsov , Stepan; Perfilov , Maxim; Savrin , Viktor; Blinov , Vladimir; Skovpen , Yuri; Shtol , Dmitry; Azhgirey , Igor; Bayshev , Igor; Bitioukov , Sergei; Elumakhov , Dmitry; Kachanov , Vassili; Kalinin , Alexey; Konstantinov , Dmitri; Krychkine , Victor; Petrov , Vladimir; Ryutin , Roman; Sobol , Andrei; Troshin , Sergey; Tyurin , Nikolay; Uzunian , Andrey; Volkov , Alexey; Adzic , Petar; Cirkovic , Predrag; Devetak , Damir; Dordevic , Milos; Milosevic , Jovan; Rekovic , Vladimir; Alcaraz Maestre , Juan; Barrio Luna , Mar; Calvo , Enrique; Cerrada , Marcos; Chamizo Llatas , Maria; Colino , Nicanor; De La Cruz , Begona; Delgado Peris , Antonio; Escalante Del Valle , Alberto; Fernandez Bedoya , Cristina; Fernández Ramos , Juan; Flix , Jose; Fouz , Maria; Garcia-Abia , Pablo; Gonzalez Lopez , Oscar; Goy Lopez , Silvia; Hernandez , Jose; Josa , Maria; Navarro De Martino , Eduardo; Pérez-Calero Yzquierdo , Antonio; Puerta Pelayo , Jesus; Quintario Olmeda , Adrián; Redondo , Ignacio; Romero , Luciano; Senghi Soares , Mara; de Trocóniz , Jorge; Missiroli , Marino; Moran , Dermot; Cuevas , Javier; Erice , Carlos; Fernandez Menendez , Javier; Gonzalez Caballero , Isidro; González Fernández , Juan; Palencia Cortezon , Enrique; Sanchez Cruz , Sergio; Suárez Andrés , Ignacio; Vischia , Pietro; Vizan Garcia , Jesus; Cabrillo , Iban; Calderon , Alicia; Curras , Esteban; Fernandez , Marcos; Garcia-Ferrero , Juan; Gomez , Gervasio; Lopez Virto , Amparo; Marco , Jesus; Martinez Rivero , Celso; Matorras , Francisco; Piedra Gomez , Jonatan; Rodrigo , Teresa; Ruiz-Jimeno , Alberto; Scodellaro , Luca; Trevisani , Nicolò; Vila , Ivan; Vilar Cortabitarte , Rocio; Abbaneo , Duccio; Auffray , Etiennette; Auzinger , Georg; Baillon , Paul; Ball , Austin; Barney , David; Bloch , Philippe; Bocci , Andrea; Botta , Cristina; Camporesi , Tiziano; Castello , Roberto; Cepeda , Maria; Cerminara , Gianluca; Chen , Yi; Cimmino , Anna; D'Enterria , David; Dabrowski , Anne; Daponte , Vincenzo; David Tinoco Mendes , Andre; De Gruttola , Michele; De Roeck , Albert; Di Marco , Emanuele; Dobson , Marc; Dorney , Brian; Du Pree , Tristan; Dünser , Marc; Dupont , Niels; Elliott-Peisert , Anna; Everaerts , Pieter; Fartoukh , Stephane; Franzoni , Giovanni; Fulcher , Jonathan; Funk , Wolfgang; Gigi , Dominique; Gill , Karl; Girone , Maria; Glege , Frank; Gulhan , Doga; Gundacker , Stefan; Guthoff , Moritz; Harris , Philip; Hegeman , Jeroen; Innocente , Vincenzo; Janot , Patrick; Kieseler , Jan; Kirschenmann , Henning; Knünz , Valentin; Kornmayer , Andreas; Kortelainen , Matti; Krammer , Manfred; Lange , Clemens; Lecoq , Paul; Lourenco , Carlos; Lucchini , Marco; Malgeri , Luca; Mannelli , Marcello; Martelli , Arabella; Meijers , Frans; Merlin , Jeremie; Mersi , Stefano; Meschi , Emilio; Milenovic , Predrag; Moortgat , Filip; Morovic , Srecko; Mulders , Martijn; Neugebauer , Hannes; Orfanelli , Styliani; Orsini , Luciano; Pape , Luc; Perez , Emmanuel; Peruzzi , Marco; Petrilli , Achille; Petrucciani , Giovanni; Pfeiffer , Andreas; Pierini , Maurizio; Racz , Attila; Reis , Thomas; Rolandi , Gigi; Rovere , Marco; Sakulin , Hannes; Sauvan , Jean-Baptiste; Schäfer , Christoph; Schwick , Christoph; Seidel , Markus; Selvaggi , Michele; Silva , Pedro; Sphicas , Paraskevas; Steggemann , Jan; Stoye , Markus; Takahashi , Yuta; Tosi , Mia; Treille , Daniel; Triossi , Andrea; Tsirou , Andromachi; Veckalns , Viesturs; Veres , Gabor; Verweij , Marta; Wardle , Nicholas; Wöhri , Hermine; Zagozdzinska , Agnieszka; Zeuner , Wolfram; Bertl , Willi; Deiters , Konrad; Erdmann , Wolfram; Horisberger , Roland; Ingram , Quentin; Kaestli , Hans-Christian; Kotlinski , Danek; Langenegger , Urs; Rohe , Tilman; Wiederkehr , Stephan; Bachmair , Felix; Bäni , Lukas; Bianchini , Lorenzo; Casal , Bruno; Dissertori , Günther; Dittmar , Michael; Donegà , Mauro; Grab , Christoph; Heidegger , Constantin; Hits , Dmitry; Hoss , Jan; Kasieczka , Gregor; Lustermann , Werner; Mangano , Boris; Marionneau , Matthieu; Martinez Ruiz del Arbol , Pablo; Masciovecchio , Mario; Meinhard , Maren; Meister , Daniel; Micheli , Francesco; Musella , Pasquale; Nessi-Tedaldi , Francesca; Pandolfi , Francesco; Pata , Joosep; Pauss , Felicitas; Perrin , Gaël; Perrozzi , Luca; Quittnat , Milena; Rossini , Marco; Schönenberger , Myriam; Starodumov , Andrei; Tavolaro , Vittorio; Theofilatos , Konstantinos; Wallny , Rainer; Aarrestad , Thea; Amsler , Claude; Caminada , Lea; Canelli , Maria; De Cosa , Annapaola; Donato , Silvio; Galloni , Camilla; Hinzmann , Andreas; Hreus , Tomas; Kilminster , Benjamin; Ngadiuba , Jennifer; Pinna , Deborah; Rauco , Giorgia; Robmann , Peter; Salerno , Daniel; Seitz , Claudia; Yang , Yong; Zucchetta , Alberto; Candelise , Vieri; Doan , Thi; Jain , Shilpi; Khurana , Raman; Konyushikhin , Maxim; Kuo , Chia-Ming; Lin , Willis; Pozdnyakov , Andrey; Yu , Shin-Shan; Kumar , Arun; Chang , Paoti; Chang , You-Hao; Chao , Yuan; Chen , Kai-Feng; Chen , Po-Hsun; Fiori , Francesco; Hou , George; Hsiung , Yee; Liu , Yueh-Feng; Lu , Rong-Shyang; Miñano Moya , Mercedes; Paganis , Efstathios; Psallidas , Andreas; Tsai , Jui-fa; Asavapibhop , Burin; Singh , Gurpreet; Srimanobhas , Norraphat; Suwonjandee , Narumon; Adiguzel , Aytul; Bakirci , Mustafa; Boran , Fatma; Damarseckin , Serdal; Demiroglu , Zuhal; Dozen , Candan; Eskut , Eda; Girgis , Semiray; Gokbulut , Gul; Guler , Yalcin; Hos , Ilknur; Kangal , Evrim; Kara , Ozgun; Kiminsu , Ugur; Oglakci , Mehmet; Onengut , Gulsen; Ozdemir , Kadri; Ozturk , Sertac; Polatoz , Ayse; Sunar Cerci , Deniz; Turkcapar , Semra; Zorbakir , Ibrahim; Zorbilmez , Caglar; Bilin , Bugra; Isildak , Bora; Karapinar , Guler; Yalvac , Metin; Zeyrek , Mehmet; Gülmez , Erhan; Kaya , Mithat; Kaya , Ozlem; Yetkin , Elif; Yetkin , Taylan; Cakir , Altan; Cankocak , Kerem; Sen , Sercan; Grynyov , Boris; Levchuk , Leonid; Sorokin , Pavel; Aggleton , Robin; Ball , Fionn; Beck , Lana; Brooke , James; Burns , Douglas; Clement , Emyr; Cussans , David; Flacher , Henning; Goldstein , Joel; Grimes , Mark; Heath , Greg; Heath , Helen; Jacob , Jeson; Kreczko , Lukasz; Lucas , Chris; Newbold , Dave; Paramesvaran , Sudarshan; Poll , Anthony; Sakuma , Tai; Seif El Nasr-storey , Sarah; Smith , Dominic; Smith , Vincent; Bell , Ken; Belyaev , Alexander; Brew , Christopher; Brown , Robert; Calligaris , Luigi; Cieri , Davide; Cockerill , David; Coughlan , John; Harder , Kristian; Harper , Sam; Olaiya , Emmanuel; Petyt , David; Shepherd-Themistocleous , Claire; Thea , Alessandro; Tomalin , Ian; Williams , Thomas; Baber , Mark; Bainbridge , Robert; Buchmuller , Oliver; Bundock , Aaron; Casasso , Stefano; Citron , Matthew; Colling , David; Corpe , Louie; Dauncey , Paul; Davies , Gavin; De Wit , Adinda; Della Negra , Michel; Di Maria , Riccardo; Dunne , Patrick; Elwood , Adam; Futyan , David; Haddad , Yacine; Hall , Geoffrey; Iles , Gregory; James , Thomas; Lane , Rebecca; Laner , Christian; Lyons , Louis; Magnan , Anne-Marie; Malik , Sarah; Mastrolorenzo , Luca; Nash , Jordan; Nikitenko , Alexander; Pela , Joao; Penning , Bjoern; Pesaresi , Mark; Raymond , David; Richards , Alexander; Rose , Andrew; Scott , Edward; Seez , Christopher; Summers , Sioni; Tapper , Alexander; Uchida , Kirika; Vazquez Acosta , Monica; Virdee , Tejinder; Wright , Jack; Zenz , Seth; Cole , Joanne; Hobson , Peter; Khan , Akram; Kyberd , Paul; Reid , Ivan; Symonds , Philip; Teodorescu , Liliana; Turner , Mark; Borzou , Ahmad; Call , Kenneth; Dittmann , Jay; Hatakeyama , Kenichi; Liu , Hongxuan; Pastika , Nathaniel; Bartek , Rachel; Dominguez , Aaron; Buccilli , Andrew; Cooper , Seth; Henderson , Conor; Rumerio , Paolo; West , Christopher; Arcaro , Daniel; Avetisyan , Aram; Bose , Tulika; Gastler , Daniel; Rankin , Dylan; Richardson , Clint; Rohlf , James; Sulak , Lawrence; Zou , David; Benelli , Gabriele; Cutts , David; Garabedian , Alex; Hakala , John; Heintz , Ulrich; Hogan , Julie; Jesus , Orduna; Kwok , Ka; Laird , Edward; Landsberg , Greg; Mao , Zaixing; Narain , Meenakshi; Piperov , Stefan; Sagir , Sinan; Spencer , Eric; Syarif , Rizki; Breedon , Richard; Burns , Dustin; Calderon De La Barca Sanchez , Manuel; Chauhan , Sushil; Chertok , Maxwell; Conway , John; Conway , Rylan; Cox , Peter; Erbacher , Robin; Flores , Chad; Funk , Garrett; Gardner , Michael; Ko , Winston; Lander , Richard; Mclean , Christine; Mulhearn , Michael; Pellett , Dave; Pilot , Justin; Shalhout , Shalhout; Shi , Mengyao; Smith , John; Squires , Michael; Stolp , Dustin; Tos , Kyle; Tripathi , Mani; Bachtis , Michail; Bravo , Cameron; Cousins , Robert; Dasgupta , Abhigyan; Florent , Alice; Hauser , Jay; Ignatenko , Mikhail; Mccoll , Nickolas; Saltzberg , David; Schnaible , Christian; Valuev , Vyacheslav; Weber , Matthias; Bouvier , Elvire; Burt , Kira; Clare , Robert; Ellison , John; Gary , J; Ghiasi Shirazi , Seyyed; Hanson , Gail; Heilman , Jesse; Jandir , Pawandeep; Kennedy , Elizabeth; Lacroix , Florent; Long , Owen; Olmedo Negrete , Manuel; Paneva , Mirena; Shrinivas , Amithabh; Si , Weinan; Wei , Hua; Wimpenny , Stephen; Yates , Brent; Branson , James; Cerati , Giuseppe; Cittolin , Sergio; Derdzinski , Mark; Gerosa , Raffaele; Holzner , André; Klein , Daniel; Krutelyov , Vyacheslav; Letts , James; Macneill , Ian; Olivito , Dominick; Padhi , Sanjay; Pieri , Marco; Sani , Matteo; Sharma , Vivek; Simon , Sean; Tadel , Matevz; Vartak , Adish; Wasserbaech , Steven; Welke , Charles; Wood , John; Würthwein , Frank; Yagil , Avraham; Zevi Della Porta , Giovanni; Amin , Nick; Bhandari , Rohan; Bradmiller-Feld , John; Campagnari , Claudio; Dishaw , Adam; Dutta , Valentina; Franco Sevilla , Manuel; George , Christopher; Golf , Frank; Gouskos , Loukas; Gran , Jason; Heller , Ryan; Incandela , Joe; Mullin , Sam; Ovcharova , Ana; Qu , Huilin; Richman , Jeffrey; Stuart , David; Suarez , Indara; Yoo , Jaehyeok; Anderson , Dustin; Bendavid , Joshua; Bornheim , Adolf; Bunn , Julian; Lawhorn , Jay; Mott , Alexander; Newman , Harvey; Pena , Cristian; Spiropulu , Maria; Vlimant , Jean-Roch; Xie , Si; Zhu , Ren-Yuan; Andrews , Michael; Ferguson , Thomas; Paulini , Manfred; Russ , James; Sun , Menglei; Vogel , Helmut; Vorobiev , Igor; Weinberg , Marc; Cumalat , John; Ford , William; Jensen , Frank; Johnson , Andrew; Krohn , Michael; Leontsinis , Stefanos; Mulholland , Troy; Stenson , Kevin; Wagner , Stephen; Alexander , James; Chaves , Jorge; Chu , Jennifer; Dittmer , Susan; Mcdermott , Kevin; Mirman , Nathan; Patterson , Juliet; Rinkevicius , Aurelijus; Ryd , Anders; Skinnari , Louise; Soffi , Livia; Tan , Shao; Tao , Zhengcheng; Thom , Julia; Tucker , Jordan; Wittich , Peter; Zientek , Margaret; Winn , Dave; Abdullin , Salavat; Albrow , Michael; Apollinari , Giorgio; Apresyan , Artur; Banerjee , Sunanda; Bauerdick , Lothar; Beretvas , Andrew; Berryhill , Jeffrey; Bhat , Pushpalatha; Bolla , Gino; Burkett , Kevin; Butler , Joel; Cheung , Harry; Chlebana , Frank; Cihangir , Selcuk; Cremonesi , Matteo; Duarte , Javier; Elvira , Victor; Fisk , Ian; Freeman , Jim; Gottschalk , Erik; Gray , Lindsey; Green , Dan; Grünendahl , Stefan; Gutsche , Oliver; Harris , Robert; Hasegawa , Satoshi; Hirschauer , James; Hu , Zhen; Jayatilaka , Bodhitha; Jindariani , Sergo; Johnson , Marvin; Joshi , Umesh; Klima , Boaz; Kreis , Benjamin; Lammel , Stephan; Linacre , Jacob; Lincoln , Don; Lipton , Ron; Liu , Miaoyuan; Liu , Tiehui; Lopes De Sá , Rafael; Lykken , Joseph; Maeshima , Kaori; Magini , Nicolo; Marraffino , John; Maruyama , Sho; Mason , David; Mcbride , Patricia; Merkel , Petra; Mrenna , Stephen; Nahn , Steve; O'Dell , Vivian; Pedro , Kevin; Prokofyev , Oleg; Rakness , Gregory; Ristori , Luciano; Sexton-Kennedy , Elizabeth; Soha , Aron; Spalding , William; Spiegel , Leonard; Stoynev , Stoyan; Strait , James; Strobbe , Nadja; Taylor , Lucas; Tkaczyk , Slawek; Tran , Nhan; Uplegger , Lorenzo; Vaandering , Eric; Vernieri , Caterina; Verzocchi , Marco; Vidal , Richard; Wang , Michael; Weber , Hannsjoerg; Whitbeck , Andrew; Wu , Yujun; Acosta , Darin; Avery , Paul; Bortignon , Pierluigi; Bourilkov , Dimitri; Brinkerhoff , Andrew; Carnes , Andrew; Carver , Matthew; Curry , David; Das , Souvik; Field , Richard; Furic , Ivan-Kresimir; Konigsberg , Jacobo; Korytov , Andrey; Low , Jia; Ma , Peisen; Matchev , Konstantin; Mei , Hualin; Mitselmakher , Guenakh; Rank , Douglas; Shchutska , Lesya; Sperka , David; Thomas , Laurent; Wang , Jian; Wang , Sean-Jiun; Yelton , John; Linn , Stephan; Markowitz , Pete; Martinez , German; Rodriguez , Jorge; Ackert , Andrew; Adams , Todd; Askew , Andrew; Bein , Samuel; Hagopian , Sharon; Hagopian , Vasken; Johnson , Kurtis; Kolberg , Ted; Perry , Thomas; Prosper , Harrison; Santra , Arka; Yohay , Rachel; Baarmand , Marc; Bhopatkar , Vallary; Colafranceschi , Stefano; Hohlmann , Marcus; Noonan , Daniel; Roy , Titas; Yumiceva , Francisco; Adams , Mark; Apanasevich , Leonard; Berry , Douglas; Betts , Russell; Cavanaugh , Richard; Chen , Xuan; Evdokimov , Olga; Gerber , Cecilia; Hangal , Dhanush; Hofman , David; Jung , Kurt; Kamin , Jason; Sandoval Gonzalez , Irving; Trauger , Hallie; Varelas , Nikos; Wang , Hui; Wu , Zhenbin; Zhang , Jingyu; Bilki , Burak; Clarida , Warren; Dilsiz , Kamuran; Durgut , Süleyman; Gandrajula , Reddy; Haytmyradov , Maksat; Khristenko , Viktor; Merlo , Jean-Pierre; Mermerkaya , Hamit; Mestvirishvili , Alexi; Moeller , Anthony; Nachtman , Jane; Ogul , Hasan; Onel , Yasar; Ozok , Ferhat; Penzo , Aldo; Snyder , Christina; Tiras , Emrah; Wetzel , James; Yi , Kai; Blumenfeld , Barry; Cocoros , Alice; Eminizer , Nicholas; Fehling , David; Feng , Lei; Gritsan , Andrei; Maksimovic , Petar; Roskes , Jeffrey; Sarica , Ulascan; Swartz , Morris; Xiao , Meng; You , Can; Al-bataineh , Ayman; Baringer , Philip; Bean , Alice; Boren , Samuel; Bowen , James; Castle , James; Forthomme , Laurent; Khalil , Sadia; Kropivnitskaya , Anna; Majumder , Devdatta; Mcbrayer , William; Murray , Michael; Sanders , Stephen; Stringer , Robert; Tapia Takaki , Daniel; Wang , Quan; Ivanov , Andrew; Kaadze , Ketino; Maravin , Yurii; Mohammadi , Abdollah; Saini , Lovedeep; Skhirtladze , Nikoloz; Toda , Sachiko; Rebassoo , Finn; Wright , Douglas; Anelli , Christopher; Baden , Drew; Baron , Owen; Belloni , Alberto; Calvert , Brian; Eno , Sarah; Ferraioli , Charles; Hadley , Nicholas; Jabeen , Shabnam; Jeng , Geng-Yuan; Kellogg , Richard; Kunkle , Joshua; Mignerey , Alice; Ricci-Tam , Francesca; Shin , Young; Skuja , Andris; Tonjes , Marguerite; Tonwar , Suresh; Abercrombie , Daniel; Allen , Brandon; Apyan , Aram; Azzolini , Virginia; Barbieri , Richard; Baty , Austin; Bi , Ran; Bierwagen , Katharina; Brandt , Stephanie; Busza , Wit; Cali , Ivan; D'Alfonso , Mariarosaria; Demiragli , Zeynep; Gomez Ceballos , Guillelmo; Goncharov , Maxim; Hsu , Dylan; Iiyama , Yutaro; Innocenti , Gian; Klute , Markus; Kovalskyi , Dmytro; Krajczar , Krisztian; Lai , Yue; Lee , Yen-Jie; Levin , Andrew; Luckey , Paul; Maier , Benedikt; Marini , Andrea; Mcginn , Christopher; Mironov , Camelia; Narayanan , Siddharth; Niu , Xinmei; Paus , Christoph; Roland , Christof; Roland , Gunther; Salfeld-Nebgen , Jakob; Stephans , George; Tatar , Kaya; Velicanu , Dragos; Wang , Jing; Wang , Ta-Wei; Wyslouch , Bolek; Benvenuti , Alberto; Chatterjee , Rajdeep; Evans , Andrew; Hansen , Peter; Kalafut , Sean; Kao , Shih-Chuan; Kubota , Yuichi; Lesko , Zachary; Mans , Jeremy; Nourbakhsh , Shervin; Ruckstuhl , Nicole; Rusack , Roger; Tambe , Norbert; Turkewitz , Jared; Acosta , John; Oliveros , Sandra; Avdeeva , Ekaterina; Bloom , Kenneth; Claes , Daniel; Fangmeier , Caleb; Gonzalez Suarez , Rebeca; Kamalieddin , Rami; Kravchenko , Ilya; Malta Rodrigues , Alan; Monroy , Jose; Siado , Joaquin; Snow , Gregory; Stieger , Benjamin; Alyari , Maral; Dolen , James; Godshalk , Andrew; Harrington , Charles; Iashvili , Ia; Nguyen , Duong; Parker , Ashley; Rappoccio , Salvatore; Roozbahani , Bahareh; Alverson , George; Barberis , Emanuela; Hortiangtham , Apichart; Massironi , Andrea; Morse , David; Nash , David; Orimoto , Toyoko; Teixeira De Lima , Rafael; Trocino , Daniele; Wang , Ren-Jie; Wood , Darien; Bhattacharya , Saptaparna; Charaf , Otman; Hahn , Kristan; Mucia , Nicholas; Odell , Nathaniel; Pollack , Brian; Schmitt , Michael; Sung , Kevin; Trovato , Marco; Velasco , Mayda; Dev , Nabarun; Hildreth , Michael; Hurtado Anampa , Kenyi; Jessop , Colin; Karmgard , Daniel; Kellams , Nathan; Lannon , Kevin; Marinelli , Nancy; Meng , Fanbo; Mueller , Charles; Musienko , Yuri; Planer , Michael; Reinsvold , Allison; Ruchti , Randy; Rupprecht , Nathaniel; Smith , Geoffrey; Taroni , Silvia; Wayne , Mitchell; Wolf , Matthias; Woodard , Anna; Alimena , Juliette; Antonelli , Louis; Bylsma , Ben; Durkin , Lloyd; Flowers , Sean; Francis , Brian; Hart , Andrew; Hill , Christopher; Ji , Weifeng; Liu , Bingxuan; Luo , Wuming; Puigh , Darren; Winer , Brian; Wulsin , Howard; Cooperstein , Stephane; Driga , Olga; Elmer , Peter; Hardenbrook , Joshua; Hebda , Philip; Lange , David; Luo , Jingyu; Marlow , Daniel; Medvedeva , Tatiana; Mei , Kelvin; Ojalvo , Isabel; Olsen , James; Palmer , Christopher; Piroué , Pierre; Stickland , David; Svyatkovskiy , Alexey; Tully , Christopher; Malik , Sudhir; Barker , Anthony; Barnes , Virgil; Folgueras , Santiago; Gutay , Laszlo; Jha , Manoj; Jones , Matthew; Jung , Andreas; Khatiwada , Ajeeta; Miller , David; Neumeister , Norbert; Schulte , Jan-Frederik; Sun , Jian; Wang , Fuqiang; Xie , Wei; Parashar , Neeti; Stupak , John; Adair , Antony; Akgun , Bora; Chen , Zhenyu; Ecklund , Karl; Geurts , Frank; Guilbaud , Maxime; Li , Wei; Michlin , Benjamin; Northup , Michael; Padley , Brian; Roberts , Jay; Rorie , Jamal; Tu , Zhoudunming; Zabel , James; Betchart , Burton; Bodek , Arie; de Barbaro , Pawel; Demina , Regina; Duh , Yi-ting; Ferbel , Thomas; Galanti , Mario; Garcia-Bellido , Aran; Han , Jiyeon; Hindrichs , Otto; Khukhunaishvili , Aleko; Lo , Kin; Tan , Ping; Verzetti , Mauro; Agapitos , Antonis; Chou , John; Gershtein , Yuri; Gómez Espinosa , Tirso; Halkiadakis , Eva; Heindl , Maximilian; Hughes , Elliot; Kaplan , Steven; Kunnawalkam Elayavalli , Raghav; Kyriacou , Savvas; Lath , Amitabh; Montalvo , Roy; Nash , Kevin; Osherson , Marc; Saka , Halil; Salur , Sevil; Schnetzer , Steve; Sheffield , David; Somalwar , Sunil; Stone , Robert; Thomas , Scott; Thomassen , Peter; Walker , Matthew; Delannoy , Andrés; Foerster , Mark; Heideman , Joseph; Riley , Grant; Rose , Keith; Spanier , Stefan; Thapa , Krishna; Bouhali , Othmane; Celik , Ali; Dalchenko , Mykhailo; De Mattia , Marco; Delgado , Andrea; Dildick , Sven; Eusebi , Ricardo; Gilmore , Jason; Huang , Tao; Juska , Evaldas; Kamon , Teruki; Mueller , Ryan; Pakhotin , Yuriy; Patel , Rishi; Perloff , Alexx; Perniè , Luca; Rathjens , Denis; Safonov , Alexei; Tatarinov , Aysen; Ulmer , Keith; Akchurin , Nural; Damgov , Jordan; De Guio , Federico; Dragoiu , Cosmin; Dudero , Phillip; Faulkner , James; Gurpinar , Emine; Kunori , Shuichi; Lamichhane , Kamal; Lee , Sung; Libeiro , Terence; Peltola , Timo; Undleeb , Sonaina; Volobouev , Igor; Wang , Zhixing; Greene , Senta; Gurrola , Alfredo; Janjam , Ravi; Johns , Willard; Maguire , Charles; Melo , Andrew; Ni , Hong; Sheldon , Paul; Tuo , Shengquan; Velkovska , Julia; Xu , Qiao; Arenton , Michael; Barria , Patrizia; Cox , Bradley; Hirosky , Robert; Ledovskoy , Alexander; Li , Hengne; Neu , Christopher; Sinthuprasith , Tutanon; Sun , Xin; Wang , Yanchu; Wolfe , Evan; Xia , Fan; Clarke , Christopher; Harr , Robert; Karchin , Paul; Sturdy , Jared; Zaleski , Shawn; Belknap , Donald; Buchanan , James; Caillol , Cécile; Dasu , Sridhara; Dodd , Laura; Duric , Senka; Gomber , Bhawna; Grothe , Monika; Herndon , Matthew; Hervé , Alain; Hussain , Usama; Klabbers , Pamela; Lanaro , Armando; Levine , Aaron; Long , Kenneth; Loveless , Richard; Pierro , Giuseppe; Polese , Giovanni; Ruggles , Tyler; Savin , Alexander; Smith , Nicholas; Smith , Wesley; Taylor , Devin; Woods , Nathaniel
    International audience
    11-may-2018

  4. Measurement of differential cross sections for Z boson production in association with jets in proton-proton collisions at $\sqrt{s} =$ 13 TeV (�)

    Sirunyan , Albert; Tumasyan , Armen; Adam , Wolfgang; Ambrogi , Federico; Asilar , Ece; Bergauer , Thomas; Brandstetter , Johannes; Brondolin , Erica; Dragicevic , Marko; Erö , Janos; Escalante Del Valle , Alberto; Flechl , Martin; Friedl , Markus; Fruehwirth , Rudolf; Ghete , Vasile; Hrubec , Josef; Jeitler , Manfred; Krammer , Natascha; Krätschmer , Ilse; Liko , Dietrich; Madlener , Thomas; Mikulec , Ivan; Rad , Navid; Rohringer , Herbert; Schieck , Jochen; Schöfbeck , Robert; Spanring , Markus; Spitzbart , Daniel; Taurok , Anton; Waltenberger , Wolfgang; Wittmann , Johannes; Wulz , Claudia-Elisabeth; Zarucki , Mateusz; Chekhovsky , Vladimir; Mossolov , Vladimir; Suarez Gonzalez , Juan; De Wolf , Eddi; Di Croce , Davide; Janssen , Xavier; Lauwers , Jasper; Pieters , Maxim; Van De Klundert , Merijn; Van Haevermaet , Hans; Van Mechelen , Pierre; Van Remortel , Nick; Abu Zeid , Shimaa; Blekman , Freya; D'Hondt , Jorgen; De Bruyn , Isabelle; De Clercq , Jarne; Deroover , Kevin; Flouris , Giannis; Lontkovskyi , Denys; Lowette , Steven; Marchesini , Ivan; Moortgat , Seth; Moreels , Lieselotte; Python , Quentin; Skovpen , Kirill; Tavernier , Stefaan; Van Doninck , Walter; Van Mulders , Petra; Van Parijs , Isis; Beghin , Diego; Bilin , Bugra; Brun , Hugues; Clerbaux , Barbara; De Lentdecker , Gilles; Delannoy , Hugo; Dorney , Brian; Fasanella , Giuseppe; Favart , Laurent; Goldouzian , Reza; Grebenyuk , Anastasia; Kalsi , Amandeep; Lenzi , Thomas; Luetic , Jelena; Seva , Tomislav; Starling , Elizabeth; Vander Velde , Catherine; Vanlaer , Pascal; Vannerom , David; Cornelis , Tom; Dobur , Didar; Fagot , Alexis; Gul , Muhammad; Khvastunov , Illia; Poyraz , Deniz; Roskas , Christos; Trocino , Daniele; Tytgat , Michael; Verbeke , Willem; Vermassen , Basile; Vit , Martina; Zaganidis , Nicolas; Bakhshiansohi , Hamed; Bondu , Olivier; Brochet , Sébastien; Bruno , Giacomo; Caputo , Claudio; David , Pieter; Delaere , Christophe; Delcourt , Martin; Francois , Brieuc; Giammanco , Andrea; Krintiras , Georgios; Lemaitre , Vincent; Magitteri , Alessio; Mertens , Alexandre; Musich , Marco; Piotrzkowski , Krzysztof; Saggio , Alessia; Vidal Marono , Miguel; Wertz , Sébastien; Zobec , Joze; Aldá Júnior , Walter; Alves , Fábio; Alves , Gilvan; Brito , Lucas; Correia Silva , Gilson; Hensel , Carsten; Moraes , Arthur; Pol , Maria; Rebello Teles , Patricia; Belchior Batista Das Chagas , Ewerton; Carvalho , Wagner; Chinellato , Jose; Coelho , Eduardo; Melo Da Costa , Eliza; Da Silveira , Gustavo; De Jesus Damiao , Dilson; Fonseca De Souza , Sandro; Malbouisson , Helena; Medina Jaime , Miguel; Melo De Almeida , Miqueias; Mora Herrera , Clemencia; Mundim , Luiz; Nogima , Helio; Sanchez Rosas , Luis; Santoro , Alberto; Sznajder , Andre; Thiel , Mauricio; Tonelli Manganote , Edmilson; Torres Da Silva De Araujo , Felipe; Vilela Pereira , Antonio; Ahuja , Sudha; Bernardes , Cesar; Calligaris , Luigi; Tomei , Thiago; De Moraes Gregores , Eduardo; Mercadante , Pedro; Novaes , Sergio; Padula , Sandra; Romero Abad , David; Ruiz Vargas , José; Aleksandrov , Aleksandar; Hadjiiska , Roumyana; Iaydjiev , Plamen; Marinov , Andrey; Misheva , Milena; Rodozov , Mircho; Shopova , Mariana; Sultanov , Georgi; Dimitrov , Anton; Litov , Leander; Pavlov , Borislav; Petkov , Peicho; Fang , Wenxing; Gao , Xuyang; Yuan , Li; Ahmad , Muhammad; Bian , Jian-Guo; Chen , Guo-Ming; Chen , He-Sheng; Chen , Mingshui; Chen , Ye; Jiang , Chun-Hua; Leggat , Duncan; Liao , Hongbo; Liu , Zhenan; Romeo , Francesco; Shaheen , Sarmad; Spiezia , Aniello; Tao , Junquan; Wang , Chunjie; Wang , Zheng; Yazgan , Efe; Zhang , Huaqiao; Zhao , Jingzhou; Ban , Yong; Chen , Geng; Li , Jing; Li , Qiang; Liu , Shuai; Mao , Yajun; Qian , Si-Jin; Wang , Dayong; Xu , Zijun; Wang , Yi; Avila , Carlos; Cabrera , Andrés; Carrillo Montoya , Camilo; Chaparro Sierra , Luisa; Florez , Carlos; González Hernández , Carlos; Segura Delgado , Manuel; Courbon , Benoit; Godinovic , Nikola; Lelas , Damir; Puljak , Ivica; Sculac , Toni; Antunovic , Zeljko; Kovac , Marko; Brigljevic , Vuko; Ferencek , Dinko; Kadija , Kreso; Mesic , Benjamin; Starodumov , Andrei; Susa , Tatjana; Ather , Mohsan; Attikis , Alexandros; Mavromanolakis , Georgios; Mousa , Jehad; Nicolaou , Charalambos; Ptochos , Fotios; Razis , Panos; Rykaczewski , Hans; Finger , Miroslav; Finger , Michael; Carrera Jarrin , Edgar; Mohamed , Amr; Mohammed , Yasser; Salama , Elsayed; Bhowmik , Sandeep; Carvalho Antunes De Oliveira , Alexandra; Dewanjee , Ram; Kadastik , Mario; Perrini , Lucia; Raidal , Martti; Veelken , Christian; Eerola , Paula; Kirschenmann , Henning; Pekkanen , Juska; Voutilainen , Mikko; Havukainen , Joona; Heikkilä , Jaana; Jarvinen , Terhi; Karimäki , Veikko; Kinnunen , Ritva; Lampén , Tapio; Lassila-Perini , Kati; Laurila , Santeri; Lehti , Sami; Lindén , Tomas; Luukka , Panja-Riina; Mäenpää , Teppo; Siikonen , Hannu; Tuominen , Eija; Tuominiemi , Jorma; Tuuva , Tuure; Besancon , Marc; Couderc , Fabrice; Dejardin , Marc; Denegri , Daniel; Faure , Jean-Louis; Ferri , Federico; Ganjour , Serguei; Givernaud , Alain; Gras , Philippe; Hamel De Monchenault , Gautier; Jarry , Patrick; Leloup , Clément; Locci , Elizabeth; Machet , Martina; Malcles , Julie; Negro , Giulia; Rander , John; Rosowsky , André; Sahin , Mehmet; Titov , Maksym; Abdulsalam , Abdulla; Amendola , Chiara; Antropov , Iurii; Baffioni , Stephanie; Beaudette , Florian; Busson , Philippe; Cadamuro , Luca; Charlot , Claude; Granier De Cassagnac , Raphael; Jo , Mihee; Kucher , Inna; Lisniak , Stanislav; Lobanov , Artur; Martin Blanco , Javier; Nguyen , Matthew; Ochando , Christophe; Ortona , Giacomo; Paganini , Pascal; Pigard , Philipp; Salerno , Roberto; Sauvan , Jean-Baptiste; Sirois , Yves; Stahl Leiton , Andre; Yilmaz , Yetkin; Zabi , Alexandre; Zghiche , Amina; AGRAM , Jean-Laurent; Andrea , Jeremy; Bloch , Daniel; Brom , Jean-Marie; Chabert , Eric; Collard , Caroline; Conte , Eric; Coubez , Xavier; Drouhin , Frédéric; Fontaine , Jean-Charles; Gelé , Denis; Goerlach , Ulrich; Jansová , Markéta; Juillot , Pierre; Le Bihan , Anne-Catherine; Tonon , Nicolas; Van Hove , Pierre; Gadrat , Sébastien; Beauceron , Stephanie; Bernet , Colin; Boudoul , Gaelle; Chanon , Nicolas; Chierici , Roberto; Contardo , Didier; Depasse , Pierre; El Mamouni , Houmani; Fay , Jean; Finco , Linda; Gascon , Susan; Gouzevitch , Maxime; Grenier , Gérald; Ille , Bernard; Lagarde , Francois; Laktineh , Imad; Lattaud , Hugues; Lethuillier , Morgan; Mirabito , Laurent; Pequegnot , Anne-Laure; Perries , Stephane; Popov , Andrey; Sordini , Viola; Vander Donckt , Muriel; Viret , Sébastien; Zhang , Sijing; Toriashvili , Tengizi; Tsamalaidze , Zviad; Autermann , Christian; Feld , Lutz; Kiesel , Maximilian; Klein , Katja; Lipinski , Martin; Preuten , Marius; Rauch , Max; Schomakers , Christian; Schulz , Johannes; Teroerde , Marius; Wittmer , Bruno; Zhukov , Valery; Albert , Andreas; Duchardt , Deborah; Endres , Matthias; Erdmann , Martin; Erdweg , Sören; Esch , Thomas; Fischer , Robert; Ghosh , Saranya; Güth , Andreas; Hebbeker , Thomas; Heidemann , Carsten; Hoepfner , Kerstin; Knutzen , Simon; Merschmeyer , Markus; Meyer , Arnd; Millet , Philipp; Mukherjee , Swagata; Pook , Tobias; Radziej , Markus; Reithler , Hans; Rieger , Marcel; Scheuch , Florian; Teyssier , Daniel; Thüer , Sebastian; Flügge , Günter; Kargoll , Bastian; Kress , Thomas; Künsken , Andreas; Müller , Thomas; Nehrkorn , Alexander; Nowack , Andreas; Pistone , Claudia; Pooth , Oliver; Stahl , Achim; Aldaya Martin , Maria; Arndt , Till; Asawatangtrakuldee , Chayanit; Babounikau , Illia; Beernaert , Kelly; Behnke , Olaf; Behrens , Ulf; Bermúdez Martínez , Armando; Bertsche , David; Bin Anuar , Afiq; Borras , Kerstin; Botta , Valeria; Campbell , Alan; Connor , Patrick; Contreras-Campana , Christian; Costanza , Francesco; Danilov , Vladyslav; De Wit , Adinda; Defranchis , Matteo; Diez Pardos , Carmen; Domínguez Damiani , Daniela; Eckerlin , Guenter; Eckstein , Doris; Eichhorn , Thomas; Elwood , Adam; Eren , Engin; Gallo , Elisabetta; Geiser , Achim; Grados Luyando , Juan; Grohsjean , Alexander; Gunnellini , Paolo; Guthoff , Moritz; Harb , Ali; Hauk , Johannes; Jung , Hannes; Kasemann , Matthias; Keaveney , James; Kleinwort , Claus; Knolle , Joscha; Krücker , Dirk; Lange , Wolfgang; Lelek , Aleksandra; Lenz , Teresa; Lipka , Katerina; Lohmann , Wolfgang; Mankel , Rainer; Melzer-Pellmann , Isabell-Alissandra; Meyer , Andreas; Meyer , Mareike; Missiroli , Marino; Mittag , Gregor; Mnich , Joachim; Mussgiller , Andreas; Pflitsch , Svenja; Pitzl , Daniel; Raspereza , Alexei; Savitskyi , Mykola; Saxena , Pooja; Schütze , Paul; Schwanenberger , Christian; Shevchenko , Rostyslav; Singh , Akshansh; Stefaniuk , Nazar; Tholen , Heiner; Van Onsem , Gerrit; Walsh , Roberval; Wen , Yiwen; Wichmann , Katarzyna; Wissing , Christoph; Zenaiev , Oleksandr; Aggleton , Robin; Bein , Samuel; Benecke , Anna; Blobel , Volker; Centis Vignali , Matteo; Dreyer , Torben; Garutti , Erika; Gonzalez , Daniel; Haller , Johannes; Hinzmann , Andreas; Hoffmann , Malte; Karavdina , Anastasia; Kasieczka , Gregor; Klanner , Robert; Kogler , Roman; Kovalchuk , Nataliia; Kurz , Simon; Kutzner , Viktor; Lange , Johannes; Marconi , Daniele; Multhaup , Jens; Niedziela , Marek; Nowatschin , Dominik; Peiffer , Thomas; Perieanu , Adrian; Reimers , Arne; Rieger , Oliver; Scharf , Christian; Schleper , Peter; Schmidt , Alexander; Schumann , Svenja; Schwandt , Joern; Sonneveld , Jory; Stadie , Hartmut; Steinbrück , Georg; Stober , Fred-Markus; Stöver , Marc; Troendle , Daniel; Usai , Emanuele; Vanhoefer , Annika; Vormwald , Benedikt; Akbiyik , Melike; Barth , Christian; Baselga , Marta; Baur , Sebastian; Butz , Erik; Caspart , René; Chwalek , Thorsten; Colombo , Fabio; De Boer , Wim; Dierlamm , Alexander; Faltermann , Nils; Freund , Benedikt; Friese , Raphael; Giffels , Manuel; Harrendorf , Marco; Hartmann , Frank; Heindl , Stefan; Husemann , Ulrich; Kassel , Florian; Kudella , Simon; Mildner , Hannes; Mozer , Matthias; Plagge , Michael; Quast , Gunter; Rabbertz , Klaus; Schröder , Matthias; Shvetsov , Ivan; Sieber , Georg; Simonis , Hans-Jürgen; Ulrich , Ralf; Wayand , Stefan; Weber , Marc; Weiler , Thomas; Williamson , Shawn; Wöhrmann , Clemens; Wolf , Roger; Anagnostou , Georgios; Daskalakis , Georgios; Geralis , Theodoros; Kyriakis , Aristotelis; Loukas , Demetrios; Paspalaki , Garyfallia; Topsis-Giotis , Iasonas; Karathanasis , George; Kesisoglou , Stilianos; Panagiotou , Apostolos; Saoulidou , Niki; Tziaferi , Eirini; Vellidis , Konstantinos; Kousouris , Konstantinos; Papakrivopoulos , Ioannis; Evangelou , Ioannis; Foudas , Costas; Gianneios , Paraskevas; Katsoulis , Panagiotis; Kokkas , Panagiotis; Mallios , Stavros; Manthos , Nikolaos; Papadopoulos , Ioannis; Paradas , Evangelos; Strologas , John; Triantis , Frixos; Tsitsonis , Dimitrios; Csanad , Mate; Filipovic , Nicolas; Pasztor , Gabriella; Surányi , Olivér; Veres , Gabor; Bencze , Gyorgy; Hajdu , Csaba; Horvath , Dezso; Hunyadi , Ádám; Sikler , Ferenc; Veszpremi , Viktor; Vesztergombi , Gyorgy; Vámi , Tamás; Beni , Noemi; Czellar , Sandor; Karancsi , János; Makovec , Alajos; Molnar , Jozsef; Szillasi , Zoltan; Bartók , Márton; Raics , Peter; Trocsanyi , Zoltan; Ujvari , Balazs; Choudhury , Somnath; Komaragiri , Jyothsna; Bahinipati , Seema; Mal , Prolay; Mandal , Koushik; Nayak , Aruna; Sahoo , Deepak; Swain , Sanjay; Bansal , Sunil; Beri , Suman; Bhatnagar , Vipin; Chauhan , Sushil; Chawla , Ridhi; Dhingra , Nitish; Gupta , Rajat; Kaur , Anterpreet; Kaur , Manjit; Kaur , Sandeep; Kumar , Ramandeep; Kumari , Priyanka; Lohan , Manisha; Mehta , Ankita; Sharma , Sandeep; Singh , Jasbir; Walia , Genius; Kumar , Ashok; Shah , Aashaq; Bhardwaj , Ashutosh; Choudhary , Brajesh; Garg , Rocky; Keshri , Sumit; Kumar , Ajay; Malhotra , Shivali; Naimuddin , Md; Ranjan , Kirti; Sharma , Ramkrishna; Bhardwaj , Rishika; Bhattacharya , Rajarshi; Bhattacharya , Satyaki; Bhawandeep , Bhawandeep; Bhowmik , Debabrata; Dey , Sourav; Dutt , Suneel; Dutta , Suchandra; Ghosh , Shamik; Majumdar , Nayana; Mondal , Kuntal; Mukhopadhyay , Supratik; Nandan , Saswati; Purohit , Arnab; Rout , Prasant; Roy , Ashim; Roy Chowdhury , Suvankar; Sarkar , Subir; Sharan , Manoj; Singh , Bipen; Thakur , Shalini; Behera , Prafulla; Chudasama , Ruchi; Dutta , Dipanwita; Jha , Vishwajeet; Kumar , Vineet; Mohanty , Ajit; Netrakanti , Pawan; Pant , Lalit; Shukla , Prashant; Topkar , Anita; Aziz , Tariq; Dugad , Shashikant; Mahakud , Bibhuprasad; Mitra , Soureek; Mohanty , Gagan; Ravindra Kumar Verma , Ravindra; Sur , Nairit; Sutar , Bajrang; Banerjee , Sudeshna; Bhattacharya , Soham; Chatterjee , Suman; Das , Pallabi; Guchait , Monoranjan; Jain , Sandhya; Kumar , Sanjeev; Maity , Manas; Majumder , Gobinda; Mazumdar , Kajari; Sahoo , Niladribihari; Sarkar , Tanmay; Wickramage , Nadeesha; Chauhan , Shubhanshu; Dube , Sourabh; Hegde , Vinay; Kapoor , Anshul; Kothekar , Kunal; Pandey , Shubham; Rane , Aditee; Sharma , Seema; Chenarani , Shirin; Eskandari Tadavani , Esmaeel; Etesami , Seyed; Khakzad , Mohsen; Mohammadi Najafabadi , Mojtaba; Naseri , Mohsen; Paktinat Mehdiabadi , Saeid; Rezaei Hosseinabadi , Ferdos; Safarzadeh , Batool; Zeinali , Maryam; Felcini , Marta; Grunewald , Martin; Abbrescia , Marcello; Calabria , Cesare; Colaleo , Anna; Creanza , Donato; Cristella , Leonardo; De Filippis , Nicola; De Palma , Mauro; Di Florio , Adriano; Errico , Filippo; Fiore , Luigi; Gelmi , Andrea; Iaselli , Giuseppe; Lezki , Samet; Maggi , Giorgio; Maggi , Marcello; Miniello , Giorgia; My , Salvatore; Nuzzo , Salvatore; Pompili , Alexis; Pugliese , Gabriella; Radogna , Raffaella; Ranieri , Antonio; Selvaggi , Giovanna; Sharma , Archana; Silvestris , Lucia; Venditti , Rosamaria; Verwilligen , Piet; Zito , Giuseppe; Abbiendi , Giovanni; Battilana , Carlo; Bonacorsi , Daniele; Borgonovi , Lisa; Braibant-Giacomelli , Sylvie; Brigliadori , Luca; Campanini , Renato; Capiluppi , Paolo; Castro , Andrea; Cavallo , Francesca; Chhibra , Simranjit; Codispoti , Giuseppe; Cuffiani , Marco; Dallavalle , Gaetano-Marco; Fabbri , Fabrizio; Fanfani , Alessandra; Fasanella , Daniele; Giacomelli , Paolo; Grandi , Claudio; Guiducci , Luigi; Marcellini , Stefano; Masetti , Gianni; Montanari , Alessandro; Navarria , Francesco; Perrotta , Andrea; Rossi , Antonio; Rovelli , Tiziano; Siroli , Gian; Tosi , Nicolò; Albergo , Sebastiano; Costa , Salvatore; Di Mattia , Alessandro; Giordano , Ferdinando; Potenza , Renato; Tricomi , Alessia; Tuve , Cristina; Barbagli , Giuseppe; Chatterjee , Kalyanmoy; Ciulli , Vitaliano; Civinini , Carlo; D'Alessandro , Raffaello; Focardi , Ettore; Latino , Giuseppe; Lenzi , Piergiulio; Meschini , Marco; Paoletti , Simone; Russo , Lorenzo; Sguazzoni , Giacomo; Strom , Derek; Viliani , Lorenzo; Benussi , Luigi; Bianco , Stefano; Fabbri , Franco; Piccolo , Davide; Primavera , Federica; Calvelli , Valerio; Ferro , Fabrizio; Ravera , Fabio; Robutti , Enrico; Tosi , Silvano; Benaglia , Andrea; Beschi , Andrea; Brianza , Luca; Brivio , Francesco; Ciriolo , Vincenzo; Dinardo , Mauro; Fiorendi , Sara; Gennai , Simone; Ghezzi , Alessio; Govoni , Pietro; Malberti , Martina; Malvezzi , Sandra; Manzoni , Riccardo; Menasce , Dario; Moroni , Luigi; Paganoni , Marco; Pauwels , Kristof; Pedrini , Daniele; Pigazzini , Simone; Ragazzi , Stefano; Tabarelli de Fatis , Tommaso; Buontempo , Salvatore; Cavallo , Nicola; Di Guida , Salvatore; Fabozzi , Francesco; Fienga , Francesco; Galati , Giuliana; Iorio , Alberto; Khan , Wajid; Lista , Luca; Meola , Sabino; Paolucci , Pierluigi; Sciacca , Crisostomo; Thyssen , Filip; Voevodina , Elena; Azzi , Patrizia; Bacchetta , Nicola; Benato , Lisa; Bisello , Dario; Boletti , Alessio; Checchia , Paolo; Dall'Osso , Martino; De Castro Manzano , Pablo; Dorigo , Tommaso; Gasparini , Fabrizio; Gasparini , Ugo; Gozzelino , Andrea; Lacaprara , Stefano; Lujan , Paul; Margoni , Martino; Meneguzzo , Anna; Passaseo , Marina; Pozzobon , Nicola; Ronchese , Paolo; Rossin , Roberto; Simonetto , Franco; Tiko , Andres; Torassa , Ezio; Zanetti , Marco; Zotto , Pierluigi; Zumerle , Gianni; Braghieri , Alessandro; Magnani , Alice; Montagna , Paolo; Ratti , Sergio; Re , Valerio; Ressegotti , Martina; Riccardi , Cristina; Salvini , Paola; Vai , Ilaria; Vitulo , Paolo; Alunni Solestizi , Luisa; Biasini , Maurizio; Bilei , Gian; Cecchi , Claudia; Ciangottini , Diego; Fanò , Livio; Lariccia , Paolo; Leonardi , Roberto; Manoni , Elisa; Mantovani , Giancarlo; Mariani , Valentina; Menichelli , Mauro; Rossi , Alessandro; Santocchia , Attilio; Spiga , Daniele; Androsov , Konstantin; Azzurri , Paolo; Bagliesi , Giuseppe; Bianchini , Lorenzo; Boccali , Tommaso; Borrello , Laura; Castaldi , Rino; Ciocci , Maria; Dell'Orso , Roberto; Fedi , Giacomo; Giannini , Leonardo; Giassi , Alessandro; Grippo , Maria; Ligabue , Franco; Lomtadze , Teimuraz; Manca , Elisabetta; Mandorli , Giulio; Messineo , Alberto; Palla , Fabrizio; Rizzi , Andrea; Spagnolo , Paolo; Tenchini , Roberto; Tonelli , Guido; Venturi , Andrea; Verdini , Piero; Barone , Luciano; Cavallari , Francesca; Cipriani , Marco; Daci , Nadir; Del Re , Daniele; Di Marco , Emanuele; Diemoz , Marcella; Gelli , Simone; Longo , Egidio; Marzocchi , Badder; Meridiani , Paolo; Organtini , Giovanni; Pandolfi , Francesco; Paramatti , Riccardo; Preiato , Federico; Rahatlou , Shahram; Rovelli , Chiara; Santanastasio , Francesco; Amapane , Nicola; Arcidiacono , Roberta; Argiro , Stefano; Arneodo , Michele; Bartosik , Nazar; Bellan , Riccardo; Biino , Cristina; Cartiglia , Nicolo; Castello , Roberto; Cenna , Francesca; Costa , Marco; Covarelli , Roberto; Degano , Alessandro; Demaria , Natale; Kiani , Bilal; Mariotti , Chiara; Maselli , Silvia; Migliore , Ernesto; Monaco , Vincenzo; Monteil , Ennio; Monteno , Marco; Obertino , Maria; Pacher , Luca; Pastrone , Nadia; Pelliccioni , Mario; Pinna Angioni , Gian; Romero , Alessandra; Ruspa , Marta; Sacchi , Roberto; Shchelina , Ksenia; Sola , Valentina; Solano , Ada; Staiano , Amedeo; Belforte , Stefano; Candelise , Vieri; Casarsa , Massimo; Cossutti , Fabio; Della Ricca , Giuseppe; Vazzoler , Federico; Zanetti , Anna; Kim , Dong; Kim , Gui; Kim , Min; Lee , Jeongeun; Lee , Sangeun; Lee , Seh; Moon , Chang-Seong; Oh , Young; Sekmen , Sezen; Son , Dong-Chul; Yang , Yu; Kim , Hyunchul; Moon , Dong; Oh , Geonhee; Goh , Junghwan; Kim , Tae; Cho , Sungwoong; Choi , Suyong; Go , Yeonju; Gyun , Dooyeon; Ha , Seungkyu; Hong , Byung-Sik; Jo , Youngkwon; Kim , Yongsun; Lee , Kisoo; Lee , Kyong; Lee , Songkyo; Lim , Jaehoon; Park , Sung; Roh , Youn; Almond , John; Kim , Junho; Kim , Jae; Lee , Haneol; Lee , Kyeongpil; Nam , Kyungwook; Oh , Sung; Radburn-Smith , Benjamin; Seo , Seon-hee; Yang , Unki; Yoo , Hwi; Yu , Geum; Kim , Hyunyong; Kim , Ji; Lee , Jason; Park , Inkyu; Choi , Young-Il; Hwang , Chanwook; Lee , Jongseok; Yu , Intae; Dudenas , Vytautas; Juodagalvis , Andrius; Vaitkus , Juozas; Ahmed , Ijaz; Ibrahim , Zainol; Md Ali , Mohd; Mohamad Idris , Faridah; Wan Abdullah , Wan; Yusli , Mohd; Zolkapli , Zukhaimira; Reyes-Almanza , Rogelio; Ramirez-Sanchez , Gabriel; Duran-Osuna , Cecilia; Castilla-Valdez , Heriberto; De La Cruz-Burelo , Eduard; Heredia-De La Cruz , Ivan; Rabadán-Trejo , Raúl; Lopez-Fernandez , Ricardo; Mejia Guisao , Jhovanny; Sánchez Hernández , Alberto; Carrillo Moreno , Salvador; Oropeza Barrera , Cristina; Vazquez Valencia , Fabiola; Eysermans , Jan; Pedraza , Isabel; Salazar Ibarguen , Humberto; Uribe Estrada , Cecilia; Morelos Pineda , Antonio; Krofcheck , David; Bheesette , Srinidhi; Butler , Philip; Ahmad , Ashfaq; Hassan , Qamar; Hoorani , Hafeez; Saddique , Asif; Shah , Mehar; Shoaib , Muhammad; Waqas , Muhammad; Bialkowska , Helena; Bluj , Michal; Boimska , Bozena; Frueboes , Tomasz; Górski , Maciej; Kazana , Malgorzata; Nawrocki , Krzysztof; Szleper , Michal; Traczyk , Piotr; Zalewski , Piotr; Bunkowski , Karol; Byszuk , Adrian; Doroba , Krzysztof; Kalinowski , Artur; Konecki , Marcin; Krolikowski , Jan; Misiura , Maciej; Olszewski , Michal; Pyskir , Andrzej; Walczak , Marek; Bargassa , Pedrame; Beirão Da Cruz E Silva , Cristóvão; Di Francesco , Agostino; Faccioli , Pietro; Galinhas , Bruno; Gallinaro , Michele; Hollar , Jonathan; Leonardo , Nuno; Lloret Iglesias , Lara; Nemallapudi , Mythra; Seixas , Joao; Strong , Giles; Toldaiev , Oleksii; Vadruccio , Daniele; Varela , Joao; Golutvin , Igor; Karjavine , Vladimir; Kashunin , Ivan; Korenkov , Vladimir; Kozlov , Guennady; Lanev , Alexander; Malakhov , Alexander; Matveev , Viktor; Mitsyn , Valeri; Moisenz , Petr; Palichik , Vladimir; Perelygin , Victor; Shmatov , Sergey; Shulha , Siarhei; Smirnov , Vitaly; Trofimov , Vladimir; Yuldashev , Bekhzod; Zarubin , Anatoli; Zhiltsov , Victor; Ivanov , Yury; Kim , Victor; Kuznetsova , Ekaterina; Levchenko , Petr; Murzin , Victor; Oreshkin , Vadim; Smirnov , Igor; Sosnov , Dmitry; Sulimov , Valentin; Uvarov , Lev; Vavilov , Sergey; Vorobyev , Alexey; Andreev , Yuri; Dermenev , Alexander; Gninenko , Sergei; Golubev , Nikolai; Karneyeu , Anton; Kirsanov , Mikhail; Krasnikov , Nikolai; Pashenkov , Anatoli; Tlisov , Danila; Toropin , Alexander; Epshteyn , Vladimir; Gavrilov , Vladimir; Lychkovskaya , Natalia; Popov , Vladimir; Pozdnyakov , Ivan; Safronov , Grigory; Spiridonov , Alexander; Stepennov , Anton; Stolin , Viatcheslav; Toms , Maria; Vlasov , Evgueni; Zhokin , Alexander; Aushev , Tagir; Bylinkin , Alexander; Chadeeva , Marina; Parygin , Pavel; Philippov , Dmitry; Polikarpov , Sergey; Popova , Elena; Rusinov , Vladimir; Andreev , Vladimir; Azarkin , Maksim; Dremin , Igor; Kirakosyan , Martin; Rusakov , Sergey; Terkulov , Adel; Baskakov , Alexey; Belyaev , Andrey; Boos , Edouard; Dubinin , Mikhail; Dudko , Lev; Ershov , Alexander; Gribushin , Andrey; Klyukhin , Vyacheslav; Kodolova , Olga; Lokhtin , Igor; Miagkov , Igor; Obraztsov , Stepan; Petrushanko , Sergey; Savrin , Viktor; Snigirev , Alexander; Blinov , Vladimir; Shtol , Dmitry; Skovpen , Yuri; Azhgirey , Igor; Bayshev , Igor; Bitioukov , Sergei; Elumakhov , Dmitry; Godizov , Anton; Kachanov , Vassili; Kalinin , Alexey; Konstantinov , Dmitri; Mandrik , Petr; Petrov , Vladimir; Ryutin , Roman; Sobol , Andrei; Troshin , Sergey; Tyurin , Nikolay; Uzunian , Andrey; Volkov , Alexey; Babaev , Anton; Adzic , Petar; Cirkovic , Predrag; Devetak , Damir; Dordevic , Milos; Milosevic , Jovan; Alcaraz Maestre , Juan; Bachiller , Irene; Barrio Luna , Mar; Brochero Cifuentes , Javier; Cerrada , Marcos; Colino , Nicanor; De La Cruz , Begona; Delgado Peris , Antonio; Fernandez Bedoya , Cristina; Fernández Ramos , Juan; Flix , Jose; Fouz , Maria; Gonzalez Lopez , Oscar; Goy Lopez , Silvia; Hernandez , Jose; Josa , Maria; Moran , Dermot; Pérez-Calero Yzquierdo , Antonio; Puerta Pelayo , Jesus; Redondo , Ignacio; Romero , Luciano; Senghi Soares , Mara; Triossi , Andrea; Álvarez Fernández , Adrian; Albajar , Carmen; de Trocóniz , Jorge; Cuevas , Javier; Erice , Carlos; Fernandez Menendez , Javier; Folgueras , Santiago; Gonzalez Caballero , Isidro; González Fernández , Juan; Palencia Cortezon , Enrique; Sanchez Cruz , Sergio; Vischia , Pietro; Vizan Garcia , Jesus; Cabrillo , Iban; Calderon , Alicia; Chazin Quero , Barbara; Duarte Campderros , Jordi; Fernandez , Marcos; Fernández Manteca , Pedro; Garcia-Ferrero , Juan; García Alonso , Andrea; Gomez , Gervasio; Lopez Virto , Amparo; Marco , Jesus; Martinez Rivero , Celso; Martinez Ruiz del Arbol , Pablo; Matorras , Francisco; Piedra Gomez , Jonatan; Prieels , Cédric; Rodrigo , Teresa; Ruiz-Jimeno , Alberto; Scodellaro , Luca; Trevisani , Nicolò; Vila , Ivan; Vilar Cortabitarte , Rocio; Abbaneo , Duccio; Akgun , Bora; Auffray , Etiennette; Baillon , Paul; Ball , Austin; Barney , David; Bendavid , Joshua; Bianco , Michele; Bocci , Andrea; Botta , Cristina; Camporesi , Tiziano; Cepeda , Maria; Cerminara , Gianluca; Chapon , Emilien; Chen , Yi; D'Enterria , David; Dabrowski , Anne; Daponte , Vincenzo; David Tinoco Mendes , Andre; De Gruttola , Michele; De Roeck , Albert; Deelen , Nikkie; Dobson , Marc; Du Pree , Tristan; Dünser , Marc; Dupont , Niels; Elliott-Peisert , Anna; Everaerts , Pieter; Fallavollita , Francesco; Franzoni , Giovanni; Fulcher , Jonathan; Funk , Wolfgang; Gigi , Dominique; Gilbert , Andrew; Gill , Karl; Glege , Frank; Gulhan , Doga; Hegeman , Jeroen; Innocente , Vincenzo; Jafari , Abideh; Janot , Patrick; Karacheban , Olena; Kieseler , Jan; Knünz , Valentin; Kornmayer , Andreas; Krammer , Manfred; Lange , Clemens; Lecoq , Paul; Lourenco , Carlos; Lucchini , Marco; Malgeri , Luca; Mannelli , Marcello; Martelli , Arabella; Meijers , Frans; Merlin , Jeremie; Mersi , Stefano; Meschi , Emilio; Milenovic , Predrag; Moortgat , Filip; Mulders , Martijn; Neugebauer , Hannes; Ngadiuba , Jennifer; Orfanelli , Styliani; Orsini , Luciano; Pantaleo , Felice; Pape , Luc; Perez , Emmanuel; Peruzzi , Marco; Petrilli , Achille; Petrucciani , Giovanni; Pfeiffer , Andreas; Pierini , Maurizio; Pitters , Florian; Rabady , Dinyar; Racz , Attila; Reis , Thomas; Rolandi , Gigi; Rovere , Marco; Sakulin , Hannes; Schäfer , Christoph; Schwick , Christoph; Seidel , Markus; Selvaggi , Michele; Silva , Pedro; Sphicas , Paraskevas; Stakia , Anna; Steggemann , Jan; Stoye , Markus; Tosi , Mia; Treille , Daniel; Tsirou , Andromachi; Veckalns , Viesturs; Verweij , Marta; Zeuner , Wolfram; Bertl , Willi; Caminada , Lea; Deiters , Konrad; Erdmann , Wolfram; Horisberger , Roland; Ingram , Quentin; Kaestli , Hans-Christian; Kotlinski , Danek; Langenegger , Urs; Rohe , Tilman; Wiederkehr , Stephan; Backhaus , Malte; Bäni , Lukas; Berger , Pirmin; Casal , Bruno; Chernyavskaya , Nadezda; Dissertori , Günther; Dittmar , Michael; Donegà , Mauro; Dorfer , Christian; Grab , Christoph; Heidegger , Constantin; Hits , Dmitry; Hoss , Jan; Klijnsma , Thomas; Lustermann , Werner; Marionneau , Matthieu; Meinhard , Maren; Meister , Daniel; Micheli , Francesco; Musella , Pasquale; Nessi-Tedaldi , Francesca; Pata , Joosep; Pauss , Felicitas; Perrin , Gaël; Perrozzi , Luca; Quittnat , Milena; Reichmann , Michael; Ruini , Daniele; Sanz Becerra , Diego; Schönenberger , Myriam; Shchutska , Lesya; Tavolaro , Vittorio; Theofilatos , Konstantinos; Vesterbacka Olsson , Minna; Wallny , Rainer; Zhu , De Hua; Aarrestad , Thea; Amsler , Claude; Brzhechko , Danyyl; Canelli , Maria; De Cosa , Annapaola; Del Burgo , Riccardo; Donato , Silvio; Galloni , Camilla; Hreus , Tomas; Kilminster , Benjamin; Neutelings , Izaak; Pinna , Deborah; Rauco , Giorgia; Robmann , Peter; Salerno , Daniel; Schweiger , Korbinian; Seitz , Claudia; Takahashi , Yuta; Zucchetta , Alberto; Chang , Yu-Hsiang; Cheng , Kai-yu; Doan , Thi; Jain , Shilpi; Khurana , Raman; Kuo , Chia-Ming; Lin , Willis; Pozdnyakov , Andrey; Yu , Shin-Shan; Kumar , Arun; Chang , Paoti; Chao , Yuan; Chen , Kai-Feng; Chen , Po-Hsun; Fiori , Francesco; Hou , George; Hsiung , Yee; Liu , Yueh-Feng; Lu , Rong-Shyang; Paganis , Efstathios; Psallidas , Andreas; Steen , Arnaud; Tsai , Jui-fa; Asavapibhop , Burin; Kovitanggoon , Kittikul; Singh , Gurpreet; Srimanobhas , Norraphat; Bat , Ayse; Boran , Fatma; Cerci , Salim; Damarseckin , Serdal; Demiroglu , Zuhal; Dozen , Candan; Dumanoglu , Isa; Girgis , Semiray; Gokbulut , Gul; Guler , Yalcin; Hos , Ilknur; Kangal , Evrim; Kara , Ozgun; Kayis Topaksu , Aysel; Kiminsu , Ugur; Oglakci , Mehmet; Onengut , Gulsen; Ozdemir , Kadri; Sunar Cerci , Deniz; Tali , Bayram; Tok , Ufuk; Turkcapar , Semra; Zorbakir , Ibrahim; Zorbilmez , Caglar; Karapinar , Guler; Ocalan , Kadir; Yalvac , Metin; Zeyrek , Mehmet; Atakisi , Ismail; Gülmez , Erhan; Kaya , Mithat; Kaya , Ozlem; Tekten , Sevgi; Yetkin , Elif; Agaras , Merve; Atay , Serhat; Cakir , Altan; Cankocak , Kerem; Komurcu , Yildiray; Grynyov , Boris; Levchuk , Leonid; Ball , Fionn; Beck , Lana; Brooke , James; Burns , Douglas; Clement , Emyr; Cussans , David; Davignon , Olivier; Flacher , Henning; Goldstein , Joel; Heath , Greg; Heath , Helen; Kreczko , Lukasz; Newbold , Dave; Paramesvaran , Sudarshan; Sakuma , Tai; Seif El Nasr-storey , Sarah; Smith , Dominic; Smith , Vincent; Bell , Ken; Belyaev , Alexander; Brew , Christopher; Brown , Robert; Cieri , Davide; Cockerill , David; Coughlan , John; Harder , Kristian; Harper , Sam; Linacre , Jacob; Olaiya , Emmanuel; Petyt , David; Shepherd-Themistocleous , Claire; Thea , Alessandro; Tomalin , Ian; Williams , Thomas; Womersley , William; Auzinger , Georg; Bainbridge , Robert; Bloch , Philippe; Borg , Johan; Breeze , Shane; Buchmuller , Oliver; Bundock , Aaron; Casasso , Stefano; Colling , David; Corpe , Louie; Dauncey , Paul; Davies , Gavin; Della Negra , Michel; Di Maria , Riccardo; Haddad , Yacine; Hall , Geoffrey; Iles , Gregory; James , Thomas; Komm , Matthias; Lane , Rebecca; Laner , Christian; Lyons , Louis; Magnan , Anne-Marie; Malik , Sarah; Mastrolorenzo , Luca; Matsushita , Takashi; Nash , Jordan; Nikitenko , Alexander; Palladino , Vito; Pesaresi , Mark; Richards , Alexander; Rose , Andrew; Scott , Edward; Seez , Christopher; Shtipliyski , Antoni; Strebler , Thomas; Summers , Sioni; Tapper , Alexander; Uchida , Kirika; Vazquez Acosta , Monica; Virdee , Tejinder; Wardle , Nicholas; Winterbottom , Daniel; Wright , Jack; Zenz , Seth; Cole , Joanne; Hobson , Peter; Khan , Akram; Kyberd , Paul; Mackay , Catherine; Morton , Alexander; Reid , Ivan; Teodorescu , Liliana; Zahid , Sema; Borzou , Ahmad; Call , Kenneth; Dittmann , Jay; Hatakeyama , Kenichi; Liu , Hongxuan; Pastika , Nathaniel; Smith , Caleb; Bartek , Rachel; Dominguez , Aaron; Buccilli , Andrew; Cooper , Seth; Henderson , Conor; Rumerio , Paolo; West , Christopher; Arcaro , Daniel; Avetisyan , Aram; Bose , Tulika; Gastler , Daniel; Rankin , Dylan; Richardson , Clint; Rohlf , James; Sulak , Lawrence; Zou , David; Benelli , Gabriele; Cutts , David; Hadley , Mary; Hakala , John; Heintz , Ulrich; Hogan , Julie; Kwok , Ka; Laird , Edward; Landsberg , Greg; Lee , Jangbae; Mao , Zaixing; Narain , Meenakshi; Pazzini , Jacopo; Piperov , Stefan; Sagir , Sinan; Syarif , Rizki; Yu , David; Band , Reyer; Brainerd , Christopher; Breedon , Richard; Burns , Dustin; Calderon De La Barca Sanchez , Manuel; Chertok , Maxwell; Conway , John; Conway , Rylan; Cox , Peter; Erbacher , Robin; Flores , Chad; Funk , Garrett; Ko , Winston; Lander , Richard; Mclean , Christine; Mulhearn , Michael; Pellett , Dave; Pilot , Justin; Shalhout , Shalhout; Shi , Mengyao; Smith , John; Stolp , Dustin; Taylor , Devin; Tos , Kyle; Tripathi , Mani; Wang , Zhangqier; Zhang , Fengwangdong; Bachtis , Michail; Bravo , Cameron; Cousins , Robert; Dasgupta , Abhigyan; Florent , Alice; Hauser , Jay; Ignatenko , Mikhail; Mccoll , Nickolas; Regnard , Simon; Saltzberg , David; Schnaible , Christian; Valuev , Vyacheslav; Bouvier , Elvire; Burt , Kira; Clare , Robert; Ellison , John; Gary , J; Ghiasi Shirazi , Seyyed; Hanson , Gail; Karapostoli , Georgia; Kennedy , Elizabeth; Lacroix , Florent; Long , Owen; Olmedo Negrete , Manuel; Paneva , Mirena; Si , Weinan; Wang , Long; Wei , Hua; Wimpenny , Stephen; Yates , Brent; Branson , James; Cittolin , Sergio; Derdzinski , Mark; Gerosa , Raffaele; Gilbert , Dylan; Hashemi , Bobak; Holzner , André; Klein , Daniel; Kole , Gouranga; Krutelyov , Vyacheslav; Letts , James; Masciovecchio , Mario; Olivito , Dominick; Padhi , Sanjay; Pieri , Marco; Sani , Matteo; Sharma , Vivek; Simon , Sean; Tadel , Matevz; Vartak , Adish; Wasserbaech , Steven; Wood , John; Würthwein , Frank; Yagil , Avraham; Zevi Della Porta , Giovanni; Amin , Nick; Bhandari , Rohan; Bradmiller-Feld , John; Campagnari , Claudio; Citron , Matthew; Dishaw , Adam; Dutta , Valentina; Franco Sevilla , Manuel; Gouskos , Loukas; Heller , Ryan; Incandela , Joe; Ovcharova , Ana; Qu , Huilin; Richman , Jeffrey; Stuart , David; Suarez , Indara; Yoo , Jaehyeok; Anderson , Dustin; Bornheim , Adolf; Bunn , Julian; Lawhorn , Jay; Newman , Harvey; Nguyen , Thong; Pena , Cristian; Spiropulu , Maria; Vlimant , Jean-Roch; Wilkinson , Richard; Xie , Si; Zhang , Zhicai; Zhu , Ren-Yuan; Andrews , Michael; Ferguson , Thomas; Mudholkar , Tanmay; Paulini , Manfred; Russ , James; Sun , Menglei; Vogel , Helmut; Vorobiev , Igor; Weinberg , Marc; Cumalat , John; Ford , William; Jensen , Frank; Johnson , Andrew; Krohn , Michael; Leontsinis , Stefanos; MacDonald , Emily; Mulholland , Troy; Stenson , Kevin; Ulmer , Keith; Wagner , Stephen; Alexander , James; Chaves , Jorge; Cheng , Yangyang; Chu , Jennifer; Datta , Abhisek; Mcdermott , Kevin; Mirman , Nathan; Patterson , Juliet; Quach , Dan; Rinkevicius , Aurelijus; Ryd , Anders; Skinnari , Louise; Soffi , Livia; Tan , Shao; Tao , Zhengcheng; Thom , Julia; Tucker , Jordan; Wittich , Peter; Zientek , Margaret; Abdullin , Salavat; Albrow , Michael; Alyari , Maral; Apollinari , Giorgio; Apresyan , Artur; Apyan , Aram; Banerjee , Sunanda; Bauerdick , Lothar; Beretvas , Andrew; Berryhill , Jeffrey; Bhat , Pushpalatha; Bolla , Gino; Burkett , Kevin; Butler , Joel; Canepa , Anadi; Cerati , Giuseppe; Cheung , Harry; Chlebana , Frank; Cremonesi , Matteo; Duarte , Javier; Elvira , Victor; Freeman , Jim; Gecse , Zoltan; Gottschalk , Erik; Gray , Lindsey; Green , Dan; Grünendahl , Stefan; Gutsche , Oliver; Hanlon , Jim; Harris , Robert; Hasegawa , Satoshi; Hirschauer , James; Hu , Zhen; Jayatilaka , Bodhitha; Jindariani , Sergo; Johnson , Marvin; Joshi , Umesh; Klima , Boaz; Kortelainen , Matti; Kreis , Benjamin; Lammel , Stephan; Lincoln , Don; Lipton , Ron; Liu , Miaoyuan; Liu , Tiehui; Lopes De Sá , Rafael; Lykken , Joseph; Maeshima , Kaori; Magini , Nicolo; Marraffino , John; Mason , David; Mcbride , Patricia; Merkel , Petra; Mrenna , Stephen; Nahn , Steve; O'Dell , Vivian; Pedro , Kevin; Prokofyev , Oleg; Rakness , Gregory; Ristori , Luciano; Savoy-Navarro , Aurore; Schneider , Basil; Sexton-Kennedy , Elizabeth; Soha , Aron; Spalding , William; Spiegel , Leonard; Stoynev , Stoyan; Strait , James; Strobbe , Nadja; Taylor , Lucas; Tkaczyk , Slawek; Tran , Nhan; Uplegger , Lorenzo; Vaandering , Eric; Vernieri , Caterina; Verzocchi , Marco; Vidal , Richard; Wang , Michael; Weber , Hannsjoerg; Whitbeck , Andrew; Wu , Weimin; Acosta , Darin; Avery , Paul; Bortignon , Pierluigi; Bourilkov , Dimitri; Brinkerhoff , Andrew; Carnes , Andrew; Carver , Matthew; Curry , David; Field , Richard; Furic , Ivan-Kresimir; Gleyzer , Sergei; Joshi , Bhargav; Konigsberg , Jacobo; Korytov , Andrey; Kotov , Khristian; Ma , Peisen; Matchev , Konstantin; Mei , Hualin; Mitselmakher , Guenakh; Shi , Kun; Sperka , David; Terentyev , Nikolay; Thomas , Laurent; Wang , Jian; Wang , Sean-Jiun; Yelton , John; Joshi , Yagya; Linn , Stephan; Markowitz , Pete; Rodriguez , Jorge; Ackert , Andrew; Adams , Todd; Askew , Andrew; Hagopian , Sharon; Hagopian , Vasken; Johnson , Kurtis; Kolberg , Ted; Martinez , German; Perry , Thomas; Prosper , Harrison; Saha , Anirban; Santra , Arka; Sharma , Varun; Yohay , Rachel; Baarmand , Marc; Bhopatkar , Vallary; Colafranceschi , Stefano; Hohlmann , Marcus; Noonan , Daniel; Roy , Titas; Yumiceva , Francisco; Adams , Mark; Apanasevich , Leonard; Berry , Douglas; Betts , Russell; Cavanaugh , Richard; Chen , Xuan; Dittmer , Susan; Evdokimov , Olga; Gerber , Cecilia; Hangal , Dhanush; Hofman , David; Jung , Kurt; Kamin , Jason; Mills , Corrinne; Sandoval Gonzalez , Irving; Tonjes , Marguerite; Varelas , Nikos; Wang , Hui; Wu , Zhenbin; Zhang , Jingyu; Bilki , Burak; Clarida , Warren; Dilsiz , Kamuran; Durgut , Süleyman; Gandrajula , Reddy; Haytmyradov , Maksat; Khristenko , Viktor; Merlo , Jean-Pierre; Mermerkaya , Hamit; Mestvirishvili , Alexi; Moeller , Anthony; Nachtman , Jane; Ogul , Hasan; Onel , Yasar; Ozok , Ferhat; Penzo , Aldo; Snyder , Christina; Tiras , Emrah; Wetzel , James; Yi , Kai; Blumenfeld , Barry; Cocoros , Alice; Eminizer , Nicholas; Fehling , David; Feng , Lei; Gritsan , Andrei; Hung , Wai; Maksimovic , Petar; Roskes , Jeffrey; Sarica , Ulascan; Swartz , Morris; Xiao , Meng; You , Can; Al-bataineh , Ayman; Baringer , Philip; Bean , Alice; Benitez , Jose; Boren , Samuel; Bowen , James; Castle , James; Khalil , Sadia; Kropivnitskaya , Anna; Majumder , Devdatta; Mcbrayer , William; Murray , Michael; Rogan , Christopher; Royon , Christophe; Sanders , Stephen; Schmitz , Erich; Tapia Takaki , Daniel; Wang , Quan; Ivanov , Andrew; Kaadze , Ketino; Maravin , Yurii; Modak , Atanu; Mohammadi , Abdollah; Saini , Lovedeep; Skhirtladze , Nikoloz; Rebassoo , Finn; Wright , Douglas; Baden , Drew; Baron , Owen; Belloni , Alberto; Eno , Sarah; Feng , Yongbin; Ferraioli , Charles; Hadley , Nicholas; Jabeen , Shabnam; Jeng , Geng-Yuan; Kellogg , Richard; Kunkle , Joshua; Mignerey , Alice; Ricci-Tam , Francesca; Shin , Young; Skuja , Andris; Tonwar , Suresh; Abercrombie , Daniel; Allen , Brandon; Azzolini , Virginia; Barbieri , Richard; Baty , Austin; Bauer , Gerry; Bi , Ran; Brandt , Stephanie; Busza , Wit; Cali , Ivan; D'Alfonso , Mariarosaria; Demiragli , Zeynep; Gomez Ceballos , Guillelmo; Goncharov , Maxim; Harris , Philip; Hsu , Dylan; Hu , Miao; Iiyama , Yutaro; Innocenti , Gian; Klute , Markus; Kovalskyi , Dmytro; Lee , Yen-Jie; Levin , Andrew; Luckey , Paul; Maier , Benedikt; Marini , Andrea; Mcginn , Christopher; Mironov , Camelia; Narayanan , Siddharth; Niu , Xinmei; Paus , Christoph; Roland , Christof; Roland , Gunther; Stephans , George; Sumorok , Konstanty; Tatar , Kaya; Velicanu , Dragos; Wang , Jing; Wang , Ta-Wei; Wyslouch , Bolek; Zhaozhong , Shi; Benvenuti , Alberto; Chatterjee , Rajdeep; Evans , Andrew; Hansen , Peter; Kalafut , Sean; Kubota , Yuichi; Lesko , Zachary; Mans , Jeremy; Nourbakhsh , Shervin; Ruckstuhl , Nicole; Rusack , Roger; Turkewitz , Jared; Wadud , Mohammad; Acosta , John; Oliveros , Sandra; Avdeeva , Ekaterina; Bloom , Kenneth; Claes , Daniel; Fangmeier , Caleb; Golf , Frank; Gonzalez Suarez , Rebeca; Kamalieddin , Rami; Kravchenko , Ilya; Monroy , Jose; Siado , Joaquin; Snow , Gregory; Stieger , Benjamin; Godshalk , Andrew; Harrington , Charles; Iashvili , Ia; Nguyen , Duong; Parker , Ashley; Rappoccio , Salvatore; Roozbahani , Bahareh; Alverson , George; Barberis , Emanuela; Freer , Chad; Hortiangtham , Apichart; Massironi , Andrea; Morse , David; Orimoto , Toyoko; Teixeira De Lima , Rafael; Wamorkar , Tanvi; Wang , Bingran; Wisecarver , Andrew; Wood , Darien; Bhattacharya , Saptaparna; Charaf , Otman; Hahn , Kristan; Mucia , Nicholas; Odell , Nathaniel; Schmitt , Michael; Sung , Kevin; Trovato , Marco; Velasco , Mayda; Bucci , Rachael; Dev , Nabarun; Hildreth , Michael; Hurtado Anampa , Kenyi; Jessop , Colin; Karmgard , Daniel; Kellams , Nathan; Lannon , Kevin; Li , Wenzhao; Loukas , Nikitas; Marinelli , Nancy; Meng , Fanbo; Mueller , Charles; Musienko , Yuri; Planer , Michael; Reinsvold , Allison; Ruchti , Randy; Siddireddy , Prasanna; Smith , Geoffrey; Taroni , Silvia; Wayne , Mitchell; Wightman , Andrew; Wolf , Matthias; Woodard , Anna; Alimena , Juliette; Antonelli , Louis; Bylsma , Ben; Durkin , Lloyd; Flowers , Sean; Francis , Brian; Hart , Andrew; Hill , Christopher; Ji , Weifeng; Ling , Ta-Yung; Luo , Wuming; Winer , Brian; Wulsin , Howard; Cooperstein , Stephane; Driga , Olga; Elmer , Peter; Hardenbrook , Joshua; Hebda , Philip; Higginbotham , Samuel; Kalogeropoulos , Alexis; Lange , David; Luo , Jingyu; Marlow , Daniel; Mei , Kelvin; Ojalvo , Isabel; Olsen , James; Palmer , Christopher; Piroué , Pierre; Salfeld-Nebgen , Jakob; Stickland , David; Tully , Christopher; Malik , Sudhir; Norberg , Scarlet; Barker , Anthony; Barnes , Virgil; Das , Souvik; Gutay , Laszlo; Jones , Matthew; Jung , Andreas; Khatiwada , Ajeeta; Miller , David; Neumeister , Norbert; Peng , Cheng-Chieh; Qiu , Hao; Schulte , Jan-Frederik; Sun , Jian; Wang , Fuqiang; Xiao , rui; Xie , Wei; Cheng , Tongguang; Dolen , James; Parashar , Neeti; Chen , Zhenyu; Ecklund , Karl; Freed , Sarah; Geurts , Frank; Guilbaud , Maxime; Kilpatrick , Matthew; Li , Wei; Michlin , Benjamin; Padley , Brian; Roberts , Jay; Rorie , Jamal; SHI , Wei; Tu , Zhoudunming; Zabel , James; Zhang , Aobo; Bodek , Arie; de Barbaro , Pawel; Demina , Regina; Duh , Yi-ting; Ferbel , Thomas; Galanti , Mario; Garcia-Bellido , Aran; Han , Jiyeon; Hindrichs , Otto; Khukhunaishvili , Aleko; Lo , Kin; Tan , Ping; Verzetti , Mauro; Ciesielski , Robert; Goulianos , Konstantin; Mesropian , Christina; Agapitos , Antonis; Chou , John; Gershtein , Yuri; Gómez Espinosa , Tirso; Halkiadakis , Eva; Heindl , Maximilian; Hughes , Elliot; Kaplan , Steven; Kunnawalkam Elayavalli , Raghav; Kyriacou , Savvas; Lath , Amitabh; Montalvo , Roy; Nash , Kevin; Osherson , Marc; Saka , Halil; Salur , Sevil; Schnetzer , Steve; Sheffield , David; Somalwar , Sunil; Stone , Robert; Thomas , Scott; Thomassen , Peter; Walker , Matthew; Delannoy , Andrés; Heideman , Joseph; Riley , Grant; Rose , Keith; Spanier , Stefan; Thapa , Krishna; Bouhali , Othmane; Castaneda Hernandez , Alfredo; Celik , Ali; Dalchenko , Mykhailo; De Mattia , Marco; Delgado , Andrea; Dildick , Sven; Eusebi , Ricardo; Gilmore , Jason; Huang , Tao; Kamon , Teruki; Mueller , Ryan; Pakhotin , Yuriy; Patel , Rishi; Perloff , Alexx; Perniè , Luca; Rathjens , Denis; Safonov , Alexei; Tatarinov , Aysen; Akchurin , Nural; Damgov , Jordan; De Guio , Federico; Dudero , Phillip; Faulkner , James; Gurpinar , Emine; Kunori , Shuichi; Lamichhane , Kamal; Lee , Sung; Mengke , Tielige; Muthumuni , Samila; Peltola , Timo; Undleeb , Sonaina; Volobouev , Igor; Wang , Zhixing; Greene , Senta; Gurrola , Alfredo; Janjam , Ravi; Johns , Willard; Maguire , Charles; Melo , Andrew; Ni , Hong; Padeken , Klaas; Ruiz Alvarez , José; Sheldon , Paul; Tuo , Shengquan; Velkovska , Julia; Xu , Qiao; Arenton , Michael; Barria , Patrizia; Cox , Bradley; Hirosky , Robert; Joyce , Matthew; Ledovskoy , Alexander; Li , Hengne; Neu , Christopher; Sinthuprasith , Tutanon; Wang , Yanchu; Wolfe , Evan; Xia , Fan; Harr , Robert; Karchin , Paul; Poudyal , Nabin; Sturdy , Jared; Thapa , Prakash; Zaleski , Shawn; Brodski , Michael; Buchanan , James; Caillol , Cécile; Carlsmith , Duncan; Dasu , Sridhara; Dodd , Laura; Duric , Senka; Gomber , Bhawna; Grothe , Monika; Herndon , Matthew; Hervé , Alain; Hussain , Usama; Klabbers , Pamela; Lanaro , Armando; Levine , Aaron; Long , Kenneth; Loveless , Richard; Rekovic , Vladimir; Ruggles , Tyler; Savin , Alexander; Smith , Nicholas; Smith , Wesley; Woods , Nathaniel
    The production of a Z boson, decaying to two charged leptons, in association with jets in proton-pro ...
    16-may-2018

  5. Search for disappearing tracks as a signature of new long-lived particles in proton-proton collisions at $\sqrt{s} =$ 13 TeV (�)

    Sirunyan , Albert; Tumasyan , Armen; Adam , Wolfgang; Ambrogi , Federico; Asilar , Ece; Bergauer , Thomas; Brandstetter , Johannes; Brondolin , Erica; Dragicevic , Marko; Erö , Janos; Escalante Del Valle , Alberto; Flechl , Martin; Fruehwirth , Rudolf; Ghete , Vasile; Hrubec , Josef; Jeitler , Manfred; Krammer , Natascha; Krätschmer , Ilse; Liko , Dietrich; Madlener , Thomas; Mikulec , Ivan; Rad , Navid; Rohringer , Herbert; Schieck , Jochen; Schöfbeck , Robert; Spanring , Markus; Spitzbart , Daniel; Taurok , Anton; Waltenberger , Wolfgang; Wittmann , Johannes; Wulz , Claudia-Elisabeth; Zarucki , Mateusz; Chekhovsky , Vladimir; Mossolov , Vladimir; Suarez Gonzalez , Juan; De Wolf , Eddi; Di Croce , Davide; Janssen , Xavier; Lauwers , Jasper; Pieters , Maxim; Van De Klundert , Merijn; Van Haevermaet , Hans; Van Mechelen , Pierre; Van Remortel , Nick; Abu Zeid , Shimaa; Blekman , Freya; D'Hondt , Jorgen; De Bruyn , Isabelle; De Clercq , Jarne; Deroover , Kevin; Flouris , Giannis; Lontkovskyi , Denys; Lowette , Steven; Marchesini , Ivan; Moortgat , Seth; Moreels , Lieselotte; Python , Quentin; Skovpen , Kirill; Tavernier , Stefaan; Van Doninck , Walter; Van Mulders , Petra; Van Parijs , Isis; Beghin , Diego; Bilin , Bugra; Brun , Hugues; Clerbaux , Barbara; De Lentdecker , Gilles; Delannoy , Hugo; Dorney , Brian; Fasanella , Giuseppe; Favart , Laurent; Goldouzian , Reza; Grebenyuk , Anastasia; Kalsi , Amandeep; Lenzi , Thomas; Luetic , Jelena; Postiau , Nicolas; Starling , Elizabeth; Thomas , Laurent; Vander Velde , Catherine; Vanlaer , Pascal; Vannerom , David; Wang , Qun; Cornelis , Tom; Dobur , Didar; Fagot , Alexis; Gul , Muhammad; Khvastunov , Illia; Poyraz , Deniz; Roskas , Christos; Trocino , Daniele; Tytgat , Michael; Verbeke , Willem; Vermassen , Basile; Vit , Martina; Zaganidis , Nicolas; Bakhshiansohi , Hamed; Bondu , Olivier; Brochet , Sébastien; Bruno , Giacomo; Caputo , Claudio; David , Pieter; Delaere , Christophe; Delcourt , Martin; Francois , Brieuc; Giammanco , Andrea; Krintiras , Georgios; Lemaitre , Vincent; Magitteri , Alessio; Mertens , Alexandre; Musich , Marco; Piotrzkowski , Krzysztof; Saggio , Alessia; Vidal Marono , Miguel; Wertz , Sébastien; Zobec , Joze; Alves , Fábio; Alves , Gilvan; Brito , Lucas; Correia Silva , Gilson; Hensel , Carsten; Moraes , Arthur; Pol , Maria; Rebello Teles , Patricia; Belchior Batista Das Chagas , Ewerton; Carvalho , Wagner; Chinellato , Jose; Coelho , Eduardo; Melo Da Costa , Eliza; Da Silveira , Gustavo; De Jesus Damiao , Dilson; De Oliveira Martins , Carley; Fonseca De Souza , Sandro; Malbouisson , Helena; Matos Figueiredo , Diego; Melo De Almeida , Miqueias; Mora Herrera , Clemencia; Mundim , Luiz; Nogima , Helio; Prado Da Silva , Wanda; Sanchez Rosas , Luis; Santoro , Alberto; Sznajder , Andre; Thiel , Mauricio; Tonelli Manganote , Edmilson; Torres Da Silva De Araujo , Felipe; Vilela Pereira , Antonio; Ahuja , Sudha; Bernardes , Cesar; Calligaris , Luigi; Tomei , Thiago; De Moraes Gregores , Eduardo; Mercadante , Pedro; Novaes , Sergio; Padula , Sandra; Romero Abad , David; Aleksandrov , Aleksandar; Hadjiiska , Roumyana; Iaydjiev , Plamen; Marinov , Andrey; Misheva , Milena; Rodozov , Mircho; Shopova , Mariana; Sultanov , Georgi; Dimitrov , Anton; Litov , Leander; Pavlov , Borislav; Petkov , Peicho; Fang , Wenxing; Gao , Xuyang; Yuan , Li; Ahmad , Muhammad; Bian , Jian-Guo; Chen , Guo-Ming; Chen , He-Sheng; Chen , Mingshui; Chen , Ye; Jiang , Chun-Hua; Leggat , Duncan; Liao , Hongbo; Liu , Zhenan; Romeo , Francesco; Shaheen , Sarmad; Spiezia , Aniello; Tao , Junquan; Wang , Chunjie; Wang , Zheng; Yazgan , Efe; Zhang , Huaqiao; Zhao , Jingzhou; Ban , Yong; Chen , Geng; Li , Jing; Li , Linwei; Li , Qiang; Mao , Yajun; Qian , Si-Jin; Wang , Dayong; Xu , Zijun; Wang , Yi; Avila , Carlos; Cabrera , Andrés; Carrillo Montoya , Camilo; Chaparro Sierra , Luisa; Florez , Carlos; González Hernández , Carlos; Segura Delgado , Manuel; Courbon , Benoit; Godinovic , Nikola; Lelas , Damir; Puljak , Ivica; Sculac , Toni; Antunovic , Zeljko; Kovac , Marko; Brigljevic , Vuko; Ferencek , Dinko; Kadija , Kreso; Mesic , Benjamin; Starodumov , Andrei; Susa , Tatjana; Ather , Mohsan; Attikis , Alexandros; Mavromanolakis , Georgios; Mousa , Jehad; Nicolaou , Charalambos; Ptochos , Fotios; Razis , Panos; Rykaczewski , Hans; Finger , Miroslav; Finger , Michael; Ayala , Edy; Carrera Jarrin , Edgar; Assran , Yasser; Elgammal , Sherif; Khalil , Shaaban; Bhowmik , Sandeep; Carvalho Antunes De Oliveira , Alexandra; Dewanjee , Ram; Ehataht , Karl; Kadastik , Mario; Raidal , Martti; Veelken , Christian; Eerola , Paula; Kirschenmann , Henning; Pekkanen , Juska; Voutilainen , Mikko; Havukainen , Joona; Heikkilä , Jaana; Jarvinen , Terhi; Karimäki , Veikko; Kinnunen , Ritva; Lampén , Tapio; Lassila-Perini , Kati; Laurila , Santeri; Lehti , Sami; Lindén , Tomas; Luukka , Panja-Riina; Mäenpää , Teppo; Siikonen , Hannu; Tuominen , Eija; Tuominiemi , Jorma; Tuuva , Tuure; Besancon , Marc; Couderc , Fabrice; Dejardin , Marc; Denegri , Daniel; Faure , Jean-Louis; Ferri , Federico; Ganjour , Serguei; Givernaud , Alain; Gras , Philippe; Hamel De Monchenault , Gautier; Jarry , Patrick; Leloup , Clément; Locci , Elizabeth; Malcles , Julie; Negro , Giulia; Rander , John; Rosowsky , André; Sahin , Mehmet; Titov , Maksym; Abdulsalam , Abdulla; Amendola , Chiara; Antropov , Iurii; Beaudette , Florian; Busson , Philippe; Charlot , Claude; Granier De Cassagnac , Raphael; Kucher , Inna; Lisniak , Stanislav; Lobanov , Artur; Martin Blanco , Javier; Nguyen , Matthew; Ochando , Christophe; Ortona , Giacomo; Pigard , Philipp; Salerno , Roberto; Sauvan , Jean-Baptiste; Sirois , Yves; Stahl Leiton , Andre; Zabi , Alexandre; Zghiche , Amina; AGRAM , Jean-Laurent; Andrea , Jeremy; Bloch , Daniel; Brom , Jean-Marie; Chabert , Eric; Cherepanov , Vladimir; Collard , Caroline; Conte , Eric; Fontaine , Jean-Charles; Gelé , Denis; Goerlach , Ulrich; Jansová , Markéta; Le Bihan , Anne-Catherine; Tonon , Nicolas; Van Hove , Pierre; Gadrat , Sébastien; Beauceron , Stephanie; Bernet , Colin; Boudoul , Gaelle; Chanon , Nicolas; Chierici , Roberto; Contardo , Didier; Depasse , Pierre; El Mamouni , Houmani; Fay , Jean; Finco , Linda; Gascon , Susan; Gouzevitch , Maxime; Grenier , Gérald; Ille , Bernard; Lagarde , Francois; Laktineh , Imad; Lattaud , Hugues; Lethuillier , Morgan; Mirabito , Laurent; Pequegnot , Anne-Laure; Perries , Stephane; Popov , Andrey; Sordini , Viola; Vander Donckt , Muriel; Viret , Sébastien; Zhang , Sijing; Toriashvili , Tengizi; Tsamalaidze , Zviad; Autermann , Christian; Feld , Lutz; Kiesel , Maximilian; Klein , Katja; Lipinski , Martin; Preuten , Marius; Rauch , Max; Schomakers , Christian; Schulz , Johannes; Teroerde , Marius; Wittmer , Bruno; Zhukov , Valery; Albert , Andreas; Duchardt , Deborah; Endres , Matthias; Erdmann , Martin; Esch , Thomas; Fischer , Robert; Ghosh , Saranya; Güth , Andreas; Hebbeker , Thomas; Heidemann , Carsten; Hoepfner , Kerstin; Keller , Henning; Knutzen , Simon; Mastrolorenzo , Luca; Merschmeyer , Markus; Meyer , Arnd; Millet , Philipp; Mukherjee , Swagata; Pook , Tobias; Radziej , Markus; Reithler , Hans; Rieger , Marcel; Scheuch , Florian; Schmidt , Alexander; Teyssier , Daniel; Flügge , Günter; Hlushchenko , Olena; Kargoll , Bastian; Kress , Thomas; Künsken , Andreas; Müller , Thomas; Nehrkorn , Alexander; Nowack , Andreas; Pistone , Claudia; Pooth , Oliver; Sert , Hale; Stahl , Achim; Aldaya Martin , Maria; Arndt , Till; Asawatangtrakuldee , Chayanit; Babounikau , Illia; Beernaert , Kelly; Behnke , Olaf; Behrens , Ulf; Bermúdez Martínez , Armando; Bertsche , David; Bin Anuar , Afiq; Borras , Kerstin; Botta , Valeria; Campbell , Alan; Connor , Patrick; Contreras-Campana , Christian; Costanza , Francesco; Danilov , Vladyslav; De Wit , Adinda; Defranchis , Matteo; Diez Pardos , Carmen; Domínguez Damiani , Daniela; Eckerlin , Guenter; Eichhorn , Thomas; Elwood , Adam; Eren , Engin; Gallo , Elisabetta; Geiser , Achim; Grados Luyando , Juan; Grohsjean , Alexander; Gunnellini , Paolo; Guthoff , Moritz; Haranko , Mykyta; Harb , Ali; Hauk , Johannes; Jung , Hannes; Kasemann , Matthias; Keaveney , James; Kleinwort , Claus; Knolle , Joscha; Krücker , Dirk; Lange , Wolfgang; Lelek , Aleksandra; Lenz , Teresa; Lipka , Katerina; Lohmann , Wolfgang; Mankel , Rainer; Melzer-Pellmann , Isabell-Alissandra; Meyer , Andreas; Meyer , Mareike; Missiroli , Marino; Mittag , Gregor; Mnich , Joachim; Myronenko , Volodymyr; Pflitsch , Svenja; Pitzl , Daniel; Raspereza , Alexei; Savitskyi , Mykola; Saxena , Pooja; Schütze , Paul; Schwanenberger , Christian; Shevchenko , Rostyslav; Singh , Akshansh; Stefaniuk , Nazar; Tholen , Heiner; Vagnerini , Antonio; Van Onsem , Gerrit; Walsh , Roberval; Wen , Yiwen; Wichmann , Katarzyna; Wissing , Christoph; Zenaiev , Oleksandr; Aggleton , Robin; Bein , Samuel; Benecke , Anna; Blobel , Volker; Centis Vignali , Matteo; Dreyer , Torben; Garutti , Erika; Gonzalez , Daniel; Haller , Johannes; Hinzmann , Andreas; Hoffmann , Malte; Karavdina , Anastasia; Kasieczka , Gregor; Klanner , Robert; Kogler , Roman; Kovalchuk , Nataliia; Kurz , Simon; Kutzner , Viktor; Lange , Johannes; Marconi , Daniele; Multhaup , Jens; Niedziela , Marek; Nowatschin , Dominik; Perieanu , Adrian; Reimers , Arne; Rieger , Oliver; Scharf , Christian; Schleper , Peter; Schumann , Svenja; Schwandt , Joern; Sonneveld , Jory; Stadie , Hartmut; Steinbrück , Georg; Stober , Fred-Markus; Stöver , Marc; Troendle , Daniel; Usai , Emanuele; Vanhoefer , Annika; Vormwald , Benedikt; Akbiyik , Melike; Barth , Christian; Baselga , Marta; Baur , Sebastian; Butz , Erik; Caspart , René; Chwalek , Thorsten; Colombo , Fabio; De Boer , Wim; Dierlamm , Alexander; Faltermann , Nils; Freund , Benedikt; Giffels , Manuel; Harrendorf , Marco; Hartmann , Frank; Heindl , Stefan; Husemann , Ulrich; Kassel , Florian; Katkov , Igor; Kudella , Simon; Mildner , Hannes; Mitra , Soureek; Mozer , Matthias; Plagge , Michael; Quast , Gunter; Rabbertz , Klaus; Schröder , Matthias; Shvetsov , Ivan; Sieber , Georg; Simonis , Hans-Jürgen; Ulrich , Ralf; Wayand , Stefan; Weber , Marc; Weiler , Thomas; Williamson , Shawn; Wöhrmann , Clemens; Wolf , Roger; Anagnostou , Georgios; Daskalakis , Georgios; Geralis , Theodoros; Kyriakis , Aristotelis; Loukas , Demetrios; Paspalaki , Garyfallia; Topsis-Giotis , Iasonas; Karathanasis , George; Kesisoglou , Stilianos; Kontaxakis , Pantelis; Panagiotou , Apostolos; Saoulidou , Niki; Tziaferi , Eirini; Vellidis , Konstantinos; Kousouris , Konstantinos; Papakrivopoulos , Ioannis; Tsipolitis , Georgios; Evangelou , Ioannis; Foudas , Costas; Gianneios , Paraskevas; Katsoulis , Panagiotis; Kokkas , Panagiotis; Mallios , Stavros; Manthos , Nikolaos; Papadopoulos , Ioannis; Paradas , Evangelos; Strologas , John; Triantis , Frixos; Tsitsonis , Dimitrios; Csanad , Mate; Filipovic , Nicolas; Major , Péter; Nagy , Marton; Pasztor , Gabriella; Surányi , Olivér; Veres , Gabor; Bencze , Gyorgy; Hajdu , Csaba; Horvath , Dezso; Hunyadi , Ádám; Sikler , Ferenc; Veszpremi , Viktor; Vesztergombi , Gyorgy; Vámi , Tamás; Beni , Noemi; Czellar , Sandor; Karancsi , János; Makovec , Alajos; Molnar , Jozsef; Szillasi , Zoltan; Bartók , Márton; Raics , Peter; Trocsanyi , Zoltan; Ujvari , Balazs; Choudhury , Somnath; Komaragiri , Jyothsna; Tiwari , Praveen; Bahinipati , Seema; Mal , Prolay; Mandal , Koushik; Nayak , Aruna; Sahoo , Deepak; Swain , Sanjay; Bansal , Sunil; Beri , Suman; Bhatnagar , Vipin; Chauhan , Sushil; Chawla , Ridhi; Dhingra , Nitish; Gupta , Rajat; Kaur , Anterpreet; Kaur , Amandeep; Kaur , Manjit; Kaur , Sandeep; Kumar , Ramandeep; Kumari , Priyanka; Lohan , Manisha; Mehta , Ankita; Sandeep , Kaur; Sharma , Sandeep; Singh , Jasbir; Walia , Genius; Kumar , Ashok; Shah , Aashaq; Bhardwaj , Ashutosh; Choudhary , Brajesh; Garg , Rocky; Gola , Mohit; Keshri , Sumit; Malhotra , Shivali; Naimuddin , Md; Priyanka , Priyanka; Ranjan , Kirti; Sharma , Ramkrishna; Bhardwaj , Rishika; Bharti , Monika; Bhattacharya , Rajarshi; Bhattacharya , Satyaki; Bhawandeep , Bhawandeep; Bhowmik , Debabrata; Dey , Sourav; Dutt , Suneel; Dutta , Suchandra; Ghosh , Shamik; Mondal , Kuntal; Nandan , Saswati; Purohit , Arnab; Rout , Prasant; Roy , Ashim; Roy Chowdhury , Suvankar; Sarkar , Subir; Sharan , Manoj; Singh , Bipen; Thakur , Shalini; Behera , Prafulla; Chudasama , Ruchi; Dutta , Dipanwita; Jha , Vishwajeet; Kumar , Vineet; Netrakanti , Pawan; Pant , Lalit; Shukla , Prashant; Ravindra Kumar Verma , Ravindra; Aziz , Tariq; Bhat , Muzamil; Dugad , Shashikant; Mohanty , Gagan; Sur , Nairit; Sutar , Bajrang; Banerjee , Sudeshna; Bhattacharya , Soham; Chatterjee , Suman; Das , Pallabi; Guchait , Monoranjan; Jain , Sandhya; Kumar , Sanjeev; Maity , Manas; Majumder , Gobinda; Mazumdar , Kajari; Sahoo , Niladribihari; Sarkar , Tanmay; Chauhan , Shubhanshu; Dube , Sourabh; Hegde , Vinay; Kapoor , Anshul; Kothekar , Kunal; Pandey , Shubham; Rane , Aditee; Sharma , Seema; Chenarani , Shirin; Eskandari Tadavani , Esmaeel; Etesami , Seyed; Khakzad , Mohsen; Mohammadi Najafabadi , Mojtaba; Naseri , Mohsen; Rezaei Hosseinabadi , Ferdos; Safarzadeh , Batool; Zeinali , Maryam; Felcini , Marta; Grunewald , Martin; Abbrescia , Marcello; Calabria , Cesare; Colaleo , Anna; Creanza , Donato; Cristella , Leonardo; De Filippis , Nicola; De Palma , Mauro; Di Florio , Adriano; Errico , Filippo; Fiore , Luigi; Gelmi , Andrea; Iaselli , Giuseppe; Lezki , Samet; Maggi , Giorgio; Maggi , Marcello; Miniello , Giorgia; My , Salvatore; Nuzzo , Salvatore; Pompili , Alexis; Pugliese , Gabriella; Radogna , Raffaella; Ranieri , Antonio; Selvaggi , Giovanna; Sharma , Archana; Silvestris , Lucia; Venditti , Rosamaria; Verwilligen , Piet; Zito , Giuseppe; Abbiendi , Giovanni; Battilana , Carlo; Bonacorsi , Daniele; Borgonovi , Lisa; Braibant-Giacomelli , Sylvie; Brigliadori , Luca; Campanini , Renato; Capiluppi , Paolo; Castro , Andrea; Cavallo , Francesca; Chhibra , Simranjit; Codispoti , Giuseppe; Cuffiani , Marco; Dallavalle , Gaetano-Marco; Fabbri , Fabrizio; Fanfani , Alessandra; Giacomelli , Paolo; Grandi , Claudio; Guiducci , Luigi; Marcellini , Stefano; Masetti , Gianni; Montanari , Alessandro; Navarria , Francesco; Perrotta , Andrea; Rossi , Antonio; Rovelli , Tiziano; Siroli , Gian; Tosi , Nicolò; Albergo , Sebastiano; Di Mattia , Alessandro; Potenza , Renato; Tricomi , Alessia; Tuve , Cristina; Barbagli , Giuseppe; Chatterjee , Kalyanmoy; Ciulli , Vitaliano; Civinini , Carlo; D'Alessandro , Raffaello; Focardi , Ettore; Latino , Giuseppe; Lenzi , Piergiulio; Meschini , Marco; Paoletti , Simone; Russo , Lorenzo; Sguazzoni , Giacomo; Strom , Derek; Viliani , Lorenzo; Benussi , Luigi; Bianco , Stefano; Fabbri , Franco; Piccolo , Davide; Primavera , Federica; Ferro , Fabrizio; Ravera , Fabio; Robutti , Enrico; Tosi , Silvano; Benaglia , Andrea; Beschi , Andrea; Brianza , Luca; Brivio , Francesco; Ciriolo , Vincenzo; Di Guida , Salvatore; Dinardo , Mauro; Fiorendi , Sara; Gennai , Simone; Ghezzi , Alessio; Govoni , Pietro; Malberti , Martina; Malvezzi , Sandra; Massironi , Andrea; Menasce , Dario; Moroni , Luigi; Paganoni , Marco; Pedrini , Daniele; Ragazzi , Stefano; Tabarelli de Fatis , Tommaso; Buontempo , Salvatore; Cavallo , Nicola; Di Crescenzo , Antonia; Fabozzi , Francesco; Fienga , Francesco; Galati , Giuliana; Iorio , Alberto; Khan , Wajid; Lista , Luca; Meola , Sabino; Paolucci , Pierluigi; Sciacca , Crisostomo; Voevodina , Elena; Azzi , Patrizia; Bacchetta , Nicola; Benato , Lisa; Bisello , Dario; Boletti , Alessio; Bragagnolo , Alberto; Carlin , Roberto; Checchia , Paolo; Dall'Osso , Martino; De Castro Manzano , Pablo; Dorigo , Tommaso; Gasparini , Fabrizio; Gasparini , Ugo; Gonella , Franco; Gozzelino , Andrea; Lacaprara , Stefano; Lujan , Paul; Margoni , Martino; Meneguzzo , Anna; Pozzobon , Nicola; Ronchese , Paolo; Rossin , Roberto; Simonetto , Franco; Tiko , Andres; Torassa , Ezio; Zanetti , Marco; Zotto , Pierluigi; Braghieri , Alessandro; Magnani , Alice; Montagna , Paolo; Ratti , Sergio; Re , Valerio; Ressegotti , Martina; Riccardi , Cristina; Salvini , Paola; Vai , Ilaria; Vitulo , Paolo; Alunni Solestizi , Luisa; Biasini , Maurizio; Bilei , Gian; Cecchi , Claudia; Ciangottini , Diego; Fanò , Livio; Lariccia , Paolo; Manoni , Elisa; Mantovani , Giancarlo; Mariani , Valentina; Menichelli , Mauro; Rossi , Alessandro; Santocchia , Attilio; Spiga , Daniele; Androsov , Konstantin; Azzurri , Paolo; Bagliesi , Giuseppe; Bianchini , Lorenzo; Boccali , Tommaso; Borrello , Laura; Castaldi , Rino; Ciocci , Maria; Dell'Orso , Roberto; Fedi , Giacomo; Giannini , Leonardo; Giassi , Alessandro; Grippo , Maria; Ligabue , Franco; Manca , Elisabetta; Mandorli , Giulio; Messineo , Alberto; Palla , Fabrizio; Rizzi , Andrea; Spagnolo , Paolo; Tenchini , Roberto; Tonelli , Guido; Venturi , Andrea; Verdini , Piero; Barone , Luciano; Cavallari , Francesca; Cipriani , Marco; Daci , Nadir; Del Re , Daniele; Di Marco , Emanuele; Diemoz , Marcella; Gelli , Simone; Longo , Egidio; Marzocchi , Badder; Meridiani , Paolo; Organtini , Giovanni; Pandolfi , Francesco; Paramatti , Riccardo; Preiato , Federico; Rahatlou , Shahram; Rovelli , Chiara; Santanastasio , Francesco; Amapane , Nicola; Arcidiacono , Roberta; Argiro , Stefano; Arneodo , Michele; Bartosik , Nazar; Bellan , Riccardo; Biino , Cristina; Cartiglia , Nicolo; Cenna , Francesca; Cometti , Simona; Costa , Marco; Covarelli , Roberto; Demaria , Natale; Kiani , Bilal; Mariotti , Chiara; Maselli , Silvia; Migliore , Ernesto; Monaco , Vincenzo; Monteil , Ennio; Monteno , Marco; Obertino , Maria; Pacher , Luca; Pastrone , Nadia; Pelliccioni , Mario; Pinna Angioni , Gian; Romero , Alessandra; Ruspa , Marta; Sacchi , Roberto; Shchelina , Ksenia; Sola , Valentina; Solano , Ada; Soldi , Dario; Staiano , Amedeo; Belforte , Stefano; Candelise , Vieri; Casarsa , Massimo; Cossutti , Fabio; Della Ricca , Giuseppe; Vazzoler , Federico; Zanetti , Anna; Kim , Dong; Kim , Gui; Kim , Min; Lee , Jeongeun; Lee , Sangeun; Lee , Seh; Moon , Chang-Seong; Oh , Young; Sekmen , Sezen; Son , Dong-Chul; Yang , Yu; Kim , Hyunchul; Moon , Dong; Oh , Geonhee; Goh , Junghwan; Kim , Tae; Cho , Sungwoong; Choi , Suyong; Go , Yeonju; Gyun , Dooyeon; Ha , Seungkyu; Hong , Byung-Sik; Jo , Youngkwon; Lee , Kisoo; Lee , Kyong; Lee , Songkyo; Lim , Jaehoon; Park , Sung; Roh , Youn; Kim , Hyunsoo; Almond , John; Kim , Junho; Kim , Jae; Lee , Haneol; Lee , Kyeongpil; Nam , Kyungwook; Oh , Sung; Radburn-Smith , Benjamin; Seo , Seon-hee; Yang , Unki; Yoo , Hwi; Yu , Geum; Jeon , Dajeong; Kim , Hyunyong; Kim , Ji; Lee , Jason; Park , Inkyu; Choi , Young-Il; Hwang , Chanwook; Lee , Jongseok; Yu , Intae; Dudenas , Vytautas; Juodagalvis , Andrius; Vaitkus , Juozas; Ahmed , Ijaz; Ibrahim , Zainol; Md Ali , Mohd; Mohamad Idris , Faridah; Wan Abdullah , Wan; Yusli , Mohd; Zolkapli , Zukhaimira; Reyes-Almanza , Rogelio; Ramirez-Sanchez , Gabriel; Duran-Osuna , Cecilia; Castilla-Valdez , Heriberto; De La Cruz-Burelo , Eduard; Heredia-De La Cruz , Ivan; Rabadán-Trejo , Raúl; Lopez-Fernandez , Ricardo; Mejia Guisao , Jhovanny; Sánchez Hernández , Alberto; Carrillo Moreno , Salvador; Oropeza Barrera , Cristina; Vazquez Valencia , Fabiola; Eysermans , Jan; Pedraza , Isabel; Salazar Ibarguen , Humberto; Uribe Estrada , Cecilia; Morelos Pineda , Antonio; Krofcheck , David; Bheesette , Srinidhi; Butler , Philip; Ahmad , Ashfaq; Asghar , Muhammad; Hassan , Qamar; Hoorani , Hafeez; Saddique , Asif; Shah , Mehar; Shoaib , Muhammad; Waqas , Muhammad; Bialkowska , Helena; Bluj , Michal; Boimska , Bozena; Frueboes , Tomasz; Górski , Maciej; Kazana , Malgorzata; Nawrocki , Krzysztof; Szleper , Michal; Traczyk , Piotr; Zalewski , Piotr; Bunkowski , Karol; Byszuk , Adrian; Doroba , Krzysztof; Kalinowski , Artur; Konecki , Marcin; Krolikowski , Jan; Misiura , Maciej; Olszewski , Michal; Pyskir , Andrzej; Walczak , Marek; Bargassa , Pedrame; Beirão Da Cruz E Silva , Cristóvão; Di Francesco , Agostino; Faccioli , Pietro; Galinhas , Bruno; Gallinaro , Michele; Hollar , Jonathan; Leonardo , Nuno; Lloret Iglesias , Lara; Nemallapudi , Mythra; Seixas , Joao; Strong , Giles; Toldaiev , Oleksii; Vadruccio , Daniele; Varela , Joao; Alexakhin , Vadim; Golunov , Alexander; Golutvin , Igor; Gorbounov , Nikolai; Gorbunov , Ilya; Kamenev , Alexey; Karjavine , Vladimir; Lanev , Alexander; Malakhov , Alexander; Matveev , Viktor; Moisenz , Petr; Palichik , Vladimir; Perelygin , Victor; Savina , Maria; Shmatov , Sergey; Shulha , Siarhei; Skatchkov , Nikolai; Smirnov , Vitaly; Zarubin , Anatoli; Golovtsov , Victor; Ivanov , Yury; Kim , Victor; Kuznetsova , Ekaterina; Levchenko , Petr; Murzin , Victor; Oreshkin , Vadim; Smirnov , Igor; Sosnov , Dmitry; Sulimov , Valentin; Uvarov , Lev; Vavilov , Sergey; Vorobyev , Alexey; Andreev , Yuri; Dermenev , Alexander; Gninenko , Sergei; Golubev , Nikolai; Karneyeu , Anton; Kirsanov , Mikhail; Krasnikov , Nikolai; Pashenkov , Anatoli; Tlisov , Danila; Toropin , Alexander; Epshteyn , Vladimir; Gavrilov , Vladimir; Lychkovskaya , Natalia; Popov , Vladimir; Pozdnyakov , Ivan; Safronov , Grigory; Spiridonov , Alexander; Stepennov , Anton; Stolin , Viatcheslav; Toms , Maria; Vlasov , Evgueni; Zhokin , Alexander; Aushev , Tagir; Bylinkin , Alexander; Chadeeva , Marina; Parygin , Pavel; Philippov , Dmitry; Polikarpov , Sergey; Popova , Elena; Rusinov , Vladimir; Andreev , Vladimir; Azarkin , Maksim; Dremin , Igor; Kirakosyan , Martin; Rusakov , Sergey; Terkulov , Adel; Baskakov , Alexey; Belyaev , Andrey; Boos , Edouard; Dubinin , Mikhail; Dudko , Lev; Ershov , Alexander; Gribushin , Andrey; Klyukhin , Vyacheslav; Kodolova , Olga; Lokhtin , Igor; Miagkov , Igor; Obraztsov , Stepan; Petrushanko , Sergey; Savrin , Viktor; Snigirev , Alexander; Blinov , Vladimir; Dimova , Tatyana; Kardapoltsev , Leonid; Shtol , Dmitry; Skovpen , Yuri; Azhgirey , Igor; Bayshev , Igor; Bitioukov , Sergei; Elumakhov , Dmitry; Godizov , Anton; Kachanov , Vassili; Kalinin , Alexey; Konstantinov , Dmitri; Mandrik , Petr; Petrov , Vladimir; Ryutin , Roman; Slabospitskii , Sergei; Sobol , Andrei; Troshin , Sergey; Tyurin , Nikolay; Uzunian , Andrey; Volkov , Alexey; Babaev , Anton; Baidali , Sergei; Adzic , Petar; Cirkovic , Predrag; Devetak , Damir; Dordevic , Milos; Milosevic , Jovan; Alcaraz Maestre , Juan; Bachiller , Irene; Barrio Luna , Mar; Brochero Cifuentes , Javier; Cerrada , Marcos; Colino , Nicanor; De La Cruz , Begona; Delgado Peris , Antonio; Fernandez Bedoya , Cristina; Fernández Ramos , Juan; Flix , Jose; Fouz , Maria; Gonzalez Lopez , Oscar; Goy Lopez , Silvia; Hernandez , Jose; Josa , Maria; Moran , Dermot; Pérez-Calero Yzquierdo , Antonio; Puerta Pelayo , Jesus; Redondo , Ignacio; Romero , Luciano; Senghi Soares , Mara; Triossi , Andrea; Álvarez Fernández , Adrian; Albajar , Carmen; de Trocóniz , Jorge; Cuevas , Javier; Erice , Carlos; Fernandez Menendez , Javier; Folgueras , Santiago; Gonzalez Caballero , Isidro; González Fernández , Juan; Palencia Cortezon , Enrique; Rodríguez Bouza , Víctor; Sanchez Cruz , Sergio; Vischia , Pietro; Vizan Garcia , Jesus; Cabrillo , Iban; Calderon , Alicia; Chazin Quero , Barbara; Duarte Campderros , Jordi; Fernandez , Marcos; Fernández Manteca , Pedro; Garcia-Ferrero , Juan; García Alonso , Andrea; Gomez , Gervasio; Lopez Virto , Amparo; Marco , Jesus; Martinez Rivero , Celso; Martinez Ruiz del Arbol , Pablo; Matorras , Francisco; Piedra Gomez , Jonatan; Prieels , Cédric; Rodrigo , Teresa; Ruiz-Jimeno , Alberto; Scodellaro , Luca; Trevisani , Nicolò; Vila , Ivan; Vilar Cortabitarte , Rocio; Abbaneo , Duccio; Akgun , Bora; Auffray , Etiennette; Baillon , Paul; Ball , Austin; Barney , David; Bendavid , Joshua; Bianco , Michele; Bocci , Andrea; Botta , Cristina; Camporesi , Tiziano; Cepeda , Maria; Cerminara , Gianluca; Chapon , Emilien; Chen , Yi; Cucciati , Giacomo; D'Enterria , David; Dabrowski , Anne; Daponte , Vincenzo; David Tinoco Mendes , Andre; De Roeck , Albert; Deelen , Nikkie; Dobson , Marc; Du Pree , Tristan; Dünser , Marc; Dupont , Niels; Elliott-Peisert , Anna; Everaerts , Pieter; Fallavollita , Francesco; Fasanella , Daniele; Franzoni , Giovanni; Fulcher , Jonathan; Funk , Wolfgang; Gigi , Dominique; Gilbert , Andrew; Gill , Karl; Glege , Frank; Gulhan , Doga; Hegeman , Jeroen; Innocente , Vincenzo; Jafari , Abideh; Janot , Patrick; Karacheban , Olena; Kieseler , Jan; Kornmayer , Andreas; Krammer , Manfred; Lange , Clemens; Lecoq , Paul; Lourenco , Carlos; Malgeri , Luca; Mannelli , Marcello; Meijers , Frans; Merlin , Jeremie; Mersi , Stefano; Meschi , Emilio; Milenovic , Predrag; Moortgat , Filip; Mulders , Martijn; Ngadiuba , Jennifer; Orfanelli , Styliani; Orsini , Luciano; Pantaleo , Felice; Pape , Luc; Perez , Emmanuel; Peruzzi , Marco; Petrilli , Achille; Petrucciani , Giovanni; Pfeiffer , Andreas; Pierini , Maurizio; Pitters , Florian; Rabady , Dinyar; Racz , Attila; Reis , Thomas; Rolandi , Gigi; Rovere , Marco; Sakulin , Hannes; Schäfer , Christoph; Schwick , Christoph; Seidel , Markus; Selvaggi , Michele; Silva , Pedro; Sphicas , Paraskevas; Stakia , Anna; Steggemann , Jan; Tosi , Mia; Treille , Daniel; Tsirou , Andromachi; Veckalns , Viesturs; Zeuner , Wolfram; Bertl , Willi; Caminada , Lea; Deiters , Konrad; Erdmann , Wolfram; Horisberger , Roland; Ingram , Quentin; Kaestli , Hans-Christian; Kotlinski , Danek; Langenegger , Urs; Rohe , Tilman; Wiederkehr , Stephan; Backhaus , Malte; Bäni , Lukas; Berger , Pirmin; Chernyavskaya , Nadezda; Dissertori , Günther; Dittmar , Michael; Donegà , Mauro; Dorfer , Christian; Grab , Christoph; Heidegger , Constantin; Hits , Dmitry; Hoss , Jan; Klijnsma , Thomas; Lustermann , Werner; Manzoni , Riccardo; Marionneau , Matthieu; Meinhard , Maren; Meister , Daniel; Micheli , Francesco; Musella , Pasquale; Nessi-Tedaldi , Francesca; Pata , Joosep; Pauss , Felicitas; Perrin , Gaël; Perrozzi , Luca; Pigazzini , Simone; Quittnat , Milena; Reichmann , Michael; Ruini , Daniele; Sanz Becerra , Diego; Schönenberger , Myriam; Shchutska , Lesya; Tavolaro , Vittorio; Theofilatos , Konstantinos; Vesterbacka Olsson , Minna; Wallny , Rainer; Zhu , De Hua; Aarrestad , Thea; Amsler , Claude; Brzhechko , Danyyl; Canelli , Maria; De Cosa , Annapaola; Del Burgo , Riccardo; Donato , Silvio; Galloni , Camilla; Hreus , Tomas; Kilminster , Benjamin; Neutelings , Izaak; Pinna , Deborah; Rauco , Giorgia; Robmann , Peter; Salerno , Daniel; Schweiger , Korbinian; Seitz , Claudia; Takahashi , Yuta; Zucchetta , Alberto; Chang , Yu-Hsiang; Cheng , Kai-yu; Doan , Thi; Jain , Shilpi; Khurana , Raman; Kuo , Chia-Ming; Lin , Willis; Pozdnyakov , Andrey; Yu , Shin-Shan; Kumar , Arun; Chang , Paoti; Chao , Yuan; Chen , Kai-Feng; Chen , Po-Hsun; Hou , George; Li , You-ying; Lu , Rong-Shyang; Paganis , Efstathios; Psallidas , Andreas; Steen , Arnaud; Tsai , Jui-fa; Asavapibhop , Burin; Srimanobhas , Norraphat; Suwonjandee , Narumon; Bat , Ayse; Boran , Fatma; Cerci , Salim; Damarseckin , Serdal; Demiroglu , Zuhal; Dozen , Candan; Dumanoglu , Isa; Girgis , Semiray; Gokbulut , Gul; Guler , Yalcin; Gurpinar , Emine; Hos , Ilknur; Kangal , Evrim; Kara , Ozgun; Kayis Topaksu , Aysel; Kiminsu , Ugur; Oglakci , Mehmet; Onengut , Gulsen; Ozdemir , Kadri; Ozturk , Sertac; Sunar Cerci , Deniz; Tali , Bayram; Tok , Ufuk; Turkcapar , Semra; Zorbakir , Ibrahim; Zorbilmez , Caglar; Isildak , Bora; Karapinar , Guler; Yalvac , Metin; Zeyrek , Mehmet; Atakisi , Ismail; Gülmez , Erhan; Kaya , Mithat; Kaya , Ozlem; Tekten , Sevgi; Yetkin , Elif; Agaras , Merve; Atay , Serhat; Cakir , Altan; Cankocak , Kerem; Komurcu , Yildiray; Sen , Sercan; Grynyov , Boris; Levchuk , Leonid; Ball , Fionn; Beck , Lana; Brooke , James; Burns , Douglas; Clement , Emyr; Cussans , David; Davignon , Olivier; Flacher , Henning; Goldstein , Joel; Heath , Greg; Heath , Helen; Kreczko , Lukasz; Newbold , Dave; Paramesvaran , Sudarshan; Penning , Bjoern; Sakuma , Tai; Smith , Dominic; Smith , Vincent; Taylor , Joseph; Titterton , Alexander; Bell , Ken; Belyaev , Alexander; Brew , Christopher; Brown , Robert; Cieri , Davide; Cockerill , David; Coughlan , John; Harder , Kristian; Harper , Sam; Linacre , Jacob; Olaiya , Emmanuel; Petyt , David; Shepherd-Themistocleous , Claire; Thea , Alessandro; Tomalin , Ian; Williams , Thomas; Womersley , William; Auzinger , Georg; Bainbridge , Robert; Bloch , Philippe; Borg , Johan; Breeze , Shane; Buchmuller , Oliver; Bundock , Aaron; Casasso , Stefano; Colling , David; Corpe , Louie; Dauncey , Paul; Davies , Gavin; Della Negra , Michel; Di Maria , Riccardo; Haddad , Yacine; Hall , Geoffrey; Iles , Gregory; James , Thomas; Komm , Matthias; Laner , Christian; Lyons , Louis; Magnan , Anne-Marie; Malik , Sarah; Martelli , Arabella; Nash , Jordan; Nikitenko , Alexander; Palladino , Vito; Pesaresi , Mark; Richards , Alexander; Rose , Andrew; Scott , Edward; Seez , Christopher; Shtipliyski , Antoni; Strebler , Thomas; Summers , Sioni; Tapper , Alexander; Uchida , Kirika; Virdee , Tejinder; Wardle , Nicholas; Winterbottom , Daniel; Wright , Jack; Zenz , Seth; Cole , Joanne; Hobson , Peter; Khan , Akram; Kyberd , Paul; Mackay , Catherine; Morton , Alexander; Reid , Ivan; Teodorescu , Liliana; Zahid , Sema; Call , Kenneth; Dittmann , Jay; Hatakeyama , Kenichi; Liu , Hongxuan; Madrid , Christopher; Mcmaster , Brooks; Pastika , Nathaniel; Smith , Caleb; Bartek , Rachel; Dominguez , Aaron; Buccilli , Andrew; Cooper , Seth; Henderson , Conor; Rumerio , Paolo; West , Christopher; Arcaro , Daniel; Bose , Tulika; Gastler , Daniel; Rankin , Dylan; Richardson , Clint; Rohlf , James; Sulak , Lawrence; Zou , David; Benelli , Gabriele; Coubez , Xavier; Cutts , David; Hadley , Mary; Hakala , John; Heintz , Ulrich; Hogan , Julie; Kwok , Ka; Laird , Edward; Landsberg , Greg; Lee , Jangbae; Mao , Zaixing; Narain , Meenakshi; Pazzini , Jacopo; Piperov , Stefan; Sagir , Sinan; Syarif , Rizki; Yu , David; Band , Reyer; Brainerd , Christopher; Breedon , Richard; Burns , Dustin; Calderon De La Barca Sanchez , Manuel; Chertok , Maxwell; Conway , John; Conway , Rylan; Cox , Peter; Erbacher , Robin; Flores , Chad; Funk , Garrett; Ko , Winston; Kukral , Ota; Lander , Richard; Mclean , Christine; Mulhearn , Michael; Pellett , Dave; Pilot , Justin; Shalhout , Shalhout; Shi , Mengyao; Stolp , Dustin; Taylor , Devin; Tos , Kyle; Tripathi , Mani; Wang , Zhangqier; Zhang , Fengwangdong; Bachtis , Michail; Bravo , Cameron; Cousins , Robert; Dasgupta , Abhigyan; Florent , Alice; Hauser , Jay; Ignatenko , Mikhail; Mccoll , Nickolas; Regnard , Simon; Saltzberg , David; Schnaible , Christian; Valuev , Vyacheslav; Bouvier , Elvire; Burt , Kira; Clare , Robert; Gary , J; Ghiasi Shirazi , Seyyed; Hanson , Gail; Karapostoli , Georgia; Kennedy , Elizabeth; Lacroix , Florent; Long , Owen; Olmedo Negrete , Manuel; Paneva , Mirena; Si , Weinan; Wang , Long; Wei , Hua; Wimpenny , Stephen; Yates , Brent; Branson , James; Cittolin , Sergio; Derdzinski , Mark; Gerosa , Raffaele; Gilbert , Dylan; Hashemi , Bobak; Holzner , André; Klein , Daniel; Kole , Gouranga; Krutelyov , Vyacheslav; Letts , James; Masciovecchio , Mario; Olivito , Dominick; Padhi , Sanjay; Pieri , Marco; Sani , Matteo; Sharma , Vivek; Simon , Sean; Tadel , Matevz; Vartak , Adish; Wasserbaech , Steven; Wood , John; Würthwein , Frank; Yagil , Avraham; Zevi Della Porta , Giovanni; Amin , Nick; Bhandari , Rohan; Bradmiller-Feld , John; Campagnari , Claudio; Citron , Matthew; Dishaw , Adam; Dutta , Valentina; Franco Sevilla , Manuel; Gouskos , Loukas; Heller , Ryan; Incandela , Joe; Ovcharova , Ana; Qu , Huilin; Richman , Jeffrey; Stuart , David; Suarez , Indara; Wang , Sicheng; Yoo , Jaehyeok; Anderson , Dustin; Bornheim , Adolf; Lawhorn , Jay; Newman , Harvey; Nguyen , Thong; Spiropulu , Maria; Vlimant , Jean-Roch; Wilkinson , Richard; Xie , Si; Zhang , Zhicai; Zhu , Ren-Yuan; Andrews , Michael; Ferguson , Thomas; Mudholkar , Tanmay; Paulini , Manfred; Sun , Menglei; Vorobiev , Igor; Weinberg , Marc; Cumalat , John; Ford , William; Jensen , Frank; Johnson , Andrew; Krohn , Michael; Leontsinis , Stefanos; MacDonald , Emily; Mulholland , Troy; Stenson , Kevin; Ulmer , Keith; Wagner , Stephen; Alexander , James; Chaves , Jorge; Cheng , Yangyang; Chu , Jennifer; Datta , Abhisek; Mcdermott , Kevin; Mirman , Nathan; Patterson , Juliet; Quach , Dan; Rinkevicius , Aurelijus; Ryd , Anders; Skinnari , Louise; Soffi , Livia; Tan , Shao; Tao , Zhengcheng; Thom , Julia; Tucker , Jordan; Wittich , Peter; Zientek , Margaret; Abdullin , Salavat; Albrow , Michael; Alyari , Maral; Apollinari , Giorgio; Apresyan , Artur; Apyan , Aram; Banerjee , Sunanda; Bauerdick , Lothar; Beretvas , Andrew; Berryhill , Jeffrey; Bhat , Pushpalatha; Bolla , Gino; Burkett , Kevin; Butler , Joel; Canepa , Anadi; Cerati , Giuseppe; Cheung , Harry; Chlebana , Frank; Cremonesi , Matteo; Duarte , Javier; Elvira , Victor; Freeman , Jim; Gecse , Zoltan; Gottschalk , Erik; Gray , Lindsey; Green , Dan; Grünendahl , Stefan; Gutsche , Oliver; Hanlon , Jim; Harris , Robert; Hasegawa , Satoshi; Hirschauer , James; Hu , Zhen; Jayatilaka , Bodhitha; Jindariani , Sergo; Johnson , Marvin; Joshi , Umesh; Klima , Boaz; Kortelainen , Matti; Kreis , Benjamin; Lammel , Stephan; Lincoln , Don; Lipton , Ron; Liu , Miaoyuan; Liu , Tiehui; Lykken , Joseph; Maeshima , Kaori; Marraffino , John; Mason , David; Mcbride , Patricia; Merkel , Petra; Mrenna , Stephen; Nahn , Steve; O'Dell , Vivian; Pedro , Kevin; Prokofyev , Oleg; Rakness , Gregory; Ristori , Luciano; Savoy-Navarro , Aurore; Schneider , Basil; Sexton-Kennedy , Elizabeth; Soha , Aron; Spalding , William; Spiegel , Leonard; Stoynev , Stoyan; Strait , James; Strobbe , Nadja; Taylor , Lucas; Tkaczyk , Slawek; Tran , Nhan; Uplegger , Lorenzo; Vaandering , Eric; Vernieri , Caterina; Verzocchi , Marco; Vidal , Richard; Wang , Michael; Weber , Hannsjoerg; Whitbeck , Andrew; Acosta , Darin; Avery , Paul; Bortignon , Pierluigi; Bourilkov , Dimitri; Brinkerhoff , Andrew; Cadamuro , Luca; Carnes , Andrew; Carver , Matthew; Curry , David; Field , Richard; Gleyzer , Sergei; Joshi , Bhargav; Konigsberg , Jacobo; Korytov , Andrey; Ma , Peisen; Matchev , Konstantin; Mei , Hualin; Mitselmakher , Guenakh; Shi , Kun; Sperka , David; Wang , Jian; Wang , Sean-Jiun; Joshi , Yagya; Linn , Stephan; Ackert , Andrew; Adams , Todd; Askew , Andrew; Hagopian , Sharon; Hagopian , Vasken; Johnson , Kurtis; Kolberg , Ted; Martinez , German; Perry , Thomas; Prosper , Harrison; Saha , Anirban; Santra , Arka; Sharma , Varun; Yohay , Rachel; Baarmand , Marc; Bhopatkar , Vallary; Colafranceschi , Stefano; Hohlmann , Marcus; Noonan , Daniel; Rahmani , Mehdi; Roy , Titas; Yumiceva , Francisco; Adams , Mark; Apanasevich , Leonard; Berry , Douglas; Betts , Russell; Cavanaugh , Richard; Chen , Xuan; Dittmer , Susan; Evdokimov , Olga; Gerber , Cecilia; Hangal , Dhanush; Hofman , David; Jung , Kurt; Kamin , Jason; Mills , Corrinne; Sandoval Gonzalez , Irving; Tonjes , Marguerite; Varelas , Nikos; Wang , Hui; Wu , Zhenbin; Zhang , Jingyu; Alhusseini , Mohammad; Bilki , Burak; Clarida , Warren; Dilsiz , Kamuran; Durgut , Süleyman; Gandrajula , Reddy; Haytmyradov , Maksat; Khristenko , Viktor; Merlo , Jean-Pierre; Mestvirishvili , Alexi; Moeller , Anthony; Nachtman , Jane; Ogul , Hasan; Onel , Yasar; Ozok , Ferhat; Penzo , Aldo; Snyder , Christina; Tiras , Emrah; Wetzel , James; Blumenfeld , Barry; Cocoros , Alice; Eminizer , Nicholas; Fehling , David; Feng , Lei; Gritsan , Andrei; Hung , Wai; Maksimovic , Petar; Roskes , Jeffrey; Sarica , Ulascan; Swartz , Morris; Xiao , Meng; You , Can; Al-bataineh , Ayman; Baringer , Philip; Bean , Alice; Boren , Samuel; Bowen , James; Castle , James; Khalil , Sadia; Kropivnitskaya , Anna; Majumder , Devdatta; Mcbrayer , William; Murray , Michael; Rogan , Christopher; Sanders , Stephen; Schmitz , Erich; Tapia Takaki , Daniel; Wang , Quan; Ivanov , Andrew; Kaadze , Ketino; Kim , Doyeong; Maravin , Yurii; Mendis , Dalath; Mitchell , Tyler; Modak , Atanu; Mohammadi , Abdollah; Saini , Lovedeep; Skhirtladze , Nikoloz; Rebassoo , Finn; Wright , Douglas; Baden , Drew; Baron , Owen; Belloni , Alberto; Eno , Sarah; Feng , Yongbin; Ferraioli , Charles; Hadley , Nicholas; Jabeen , Shabnam; Jeng , Geng-Yuan; Kellogg , Richard; Kunkle , Joshua; Mignerey , Alice; Ricci-Tam , Francesca; Shin , Young; Skuja , Andris; Tonwar , Suresh; Wong , Kak; Abercrombie , Daniel; Allen , Brandon; Azzolini , Virginia; Barbieri , Richard; Baty , Austin; Bauer , Gerry; Bi , Ran; Brandt , Stephanie; Busza , Wit; Cali , Ivan; D'Alfonso , Mariarosaria; Demiragli , Zeynep; Gomez Ceballos , Guillelmo; Goncharov , Maxim; Harris , Philip; Hsu , Dylan; Hu , Miao; Iiyama , Yutaro; Innocenti , Gian; Klute , Markus; Kovalskyi , Dmytro; Lee , Yen-Jie; Levin , Andrew; Luckey , Paul; Maier , Benedikt; Marini , Andrea; Mcginn , Christopher; Mironov , Camelia; Narayanan , Siddharth; Niu , Xinmei; Paus , Christoph; Roland , Christof; Roland , Gunther; Stephans , George; Sumorok , Konstanty; Tatar , Kaya; Velicanu , Dragos; Wang , Jing; Wang , Ta-Wei; Wyslouch , Bolek; Zhaozhong , Shi; Benvenuti , Alberto; Chatterjee , Rajdeep; Evans , Andrew; Hansen , Peter; Kalafut , Sean; Kubota , Yuichi; Lesko , Zachary; Mans , Jeremy; Nourbakhsh , Shervin; Ruckstuhl , Nicole; Rusack , Roger; Turkewitz , Jared; Wadud , Mohammad; Acosta , John; Oliveros , Sandra; Avdeeva , Ekaterina; Bloom , Kenneth; Claes , Daniel; Fangmeier , Caleb; Golf , Frank; Gonzalez Suarez , Rebeca; Kamalieddin , Rami; Kravchenko , Ilya; Monroy , Jose; Siado , Joaquin; Snow , Gregory; Stieger , Benjamin; Godshalk , Andrew; Harrington , Charles; Iashvili , Ia; Kharchilava , Avto; Nguyen , Duong; Parker , Ashley; Rappoccio , Salvatore; Roozbahani , Bahareh; Barberis , Emanuela; Freer , Chad; Hortiangtham , Apichart; Morse , David; Orimoto , Toyoko; Teixeira De Lima , Rafael; Wamorkar , Tanvi; Wang , Bingran; Wisecarver , Andrew; Wood , Darien; Bhattacharya , Saptaparna; Charaf , Otman; Hahn , Kristan; Mucia , Nicholas; Odell , Nathaniel; Schmitt , Michael; Sung , Kevin; Trovato , Marco; Velasco , Mayda; Bucci , Rachael; Dev , Nabarun; Hildreth , Michael; Hurtado Anampa , Kenyi; Jessop , Colin; Karmgard , Daniel; Kellams , Nathan; Lannon , Kevin; Li , Wenzhao; Loukas , Nikitas; Marinelli , Nancy; Meng , Fanbo; Mueller , Charles; Musienko , Yuri; Planer , Michael; Reinsvold , Allison; Ruchti , Randy; Siddireddy , Prasanna; Smith , Geoffrey; Taroni , Silvia; Wayne , Mitchell; Wightman , Andrew; Wolf , Matthias; Woodard , Anna; Alimena , Juliette; Antonelli , Louis; Bylsma , Ben; Durkin , Lloyd; Flowers , Sean; Francis , Brian; Hart , Andrew; Hill , Christopher; Ji , Weifeng; Ling , Ta-Yung; Luo , Wuming; Winer , Brian; Wulsin , Howard; Cooperstein , Stephane; Elmer , Peter; Hardenbrook , Joshua; Hebda , Philip; Higginbotham , Samuel; Kalogeropoulos , Alexis; Lange , David; Lucchini , Marco; Luo , Jingyu; Marlow , Daniel; Mei , Kelvin; Ojalvo , Isabel; Olsen , James; Palmer , Christopher; Piroué , Pierre; Salfeld-Nebgen , Jakob; Stickland , David; Tully , Christopher; Malik , Sudhir; Norberg , Scarlet; Barker , Anthony; Barnes , Virgil; Gutay , Laszlo; Jones , Matthew; Jung , Andreas; Khatiwada , Ajeeta; Mahakud , Bibhuprasad; Miller , David; Neumeister , Norbert; Peng , Cheng-Chieh; Qiu , Hao; Schulte , Jan-Frederik; Sun , Jian; Wang , Fuqiang; Xiao , rui; Xie , Wei; Cheng , Tongguang; Dolen , James; Parashar , Neeti; Chen , Zhenyu; Ecklund , Karl; Freed , Sarah; Geurts , Frank; Guilbaud , Maxime; Kilpatrick , Matthew; Li , Wei; Michlin , Benjamin; Padley , Brian; Roberts , Jay; Rorie , Jamal; SHI , Wei; Tu , Zhoudunming; Zabel , James; Zhang , Aobo; Bodek , Arie; de Barbaro , Pawel; Demina , Regina; Duh , Yi-ting; Dulemba , Joseph; Fallon , Colin; Ferbel , Thomas; Galanti , Mario; Garcia-Bellido , Aran; Han , Jiyeon; Hindrichs , Otto; Khukhunaishvili , Aleko; Lo , Kin; Tan , Ping; Taus , Rhys; Verzetti , Mauro; Agapitos , Antonis; Chou , John; Gershtein , Yuri; Gómez Espinosa , Tirso; Halkiadakis , Eva; Heindl , Maximilian; Hughes , Elliot; Kaplan , Steven; Kunnawalkam Elayavalli , Raghav; Kyriacou , Savvas; Lath , Amitabh; Montalvo , Roy; Nash , Kevin; Osherson , Marc; Saka , Halil; Salur , Sevil; Schnetzer , Steve; Sheffield , David; Somalwar , Sunil; Stone , Robert; Thomas , Scott; Thomassen , Peter; Walker , Matthew; Delannoy , Andrés; Heideman , Joseph; Riley , Grant; Rose , Keith; Spanier , Stefan; Thapa , Krishna; Bouhali , Othmane; Castaneda Hernandez , Alfredo; Celik , Ali; Dalchenko , Mykhailo; De Mattia , Marco; Delgado , Andrea; Dildick , Sven; Eusebi , Ricardo; Gilmore , Jason; Huang , Tao; Kamon , Teruki; Luo , Sifu; Mueller , Ryan; Pakhotin , Yuriy; Patel , Rishi; Perloff , Alexx; Perniè , Luca; Rathjens , Denis; Safonov , Alexei; Tatarinov , Aysen; Akchurin , Nural; Damgov , Jordan; De Guio , Federico; Dudero , Phillip; Kunori , Shuichi; Lamichhane , Kamal; Lee , Sung; Mengke , Tielige; Muthumuni , Samila; Peltola , Timo; Undleeb , Sonaina; Volobouev , Igor; Wang , Zhixing; Greene , Senta; Gurrola , Alfredo; Janjam , Ravi; Johns , Willard; Maguire , Charles; Melo , Andrew; Ni , Hong; Padeken , Klaas; Ruiz Alvarez , José; Sheldon , Paul; Tuo , Shengquan; Velkovska , Julia; Verweij , Marta; Xu , Qiao; Arenton , Michael; Barria , Patrizia; Cox , Bradley; Hirosky , Robert; Joyce , Matthew; Ledovskoy , Alexander; Li , Hengne; Neu , Christopher; Sinthuprasith , Tutanon; Wang , Yanchu; Wolfe , Evan; Xia , Fan; Harr , Robert; Karchin , Paul; Poudyal , Nabin; Sturdy , Jared; Thapa , Prakash; Zaleski , Shawn; Brodski , Michael; Buchanan , James; Caillol , Cécile; Carlsmith , Duncan; Dasu , Sridhara; Dodd , Laura; Duric , Senka; Gomber , Bhawna; Grothe , Monika; Herndon , Matthew; Hervé , Alain; Hussain , Usama; Klabbers , Pamela; Lanaro , Armando; Levine , Aaron; Long , Kenneth; Loveless , Richard; Ruggles , Tyler; Savin , Alexander; Smith , Nicholas; Smith , Wesley; Woods , Nathaniel
    A search is presented for long-lived charged particles that decay within the CMS detector and produc ...
    16-may-2018

  6. Performance of the CMS muon detector and muon reconstruction with proton-proton collisions at $\sqrt{s}=$ 13 TeV (�)

    Sirunyan , Albert; Tumasyan , Armen; Adam , Wolfgang; Ambrogi , Federico; Asilar , Ece; Bergauer , Thomas; Brandstetter , Johannes; Brondolin , Erica; Dragicevic , Marko; Erö , Janos; Escalante Del Valle , Alberto; Flechl , Martin; Friedl , Markus; Fruehwirth , Rudolf; Ghete , Vasile; Grossmann , Johannes; Hrubec , Josef; Jeitler , Manfred; König , Axel; Krammer , Natascha; Krätschmer , Ilse; Liko , Dietrich; Madlener , Thomas; Mikulec , Ivan; Pree , Elias; Rad , Navid; Rohringer , Herbert; Schieck , Jochen; Schöfbeck , Robert; Spanring , Markus; Spitzbart , Daniel; Taurok , Anton; Waltenberger , Wolfgang; Wittmann , Johannes; Wulz , Claudia-Elisabeth; Zarucki , Mateusz; Chekhovsky , Vladimir; Mossolov , Vladimir; Suarez Gonzalez , Juan; De Wolf , Eddi; Di Croce , Davide; Janssen , Xavier; Lauwers , Jasper; Van De Klundert , Merijn; Van Haevermaet , Hans; Van Mechelen , Pierre; Van Remortel , Nick; Abu Zeid , Shimaa; Blekman , Freya; D'Hondt , Jorgen; De Bruyn , Isabelle; De Clercq , Jarne; Deroover , Kevin; Flouris , Giannis; Lontkovskyi , Denys; Lowette , Steven; Marchesini , Ivan; Moortgat , Seth; Moreels , Lieselotte; Python , Quentin; Skovpen , Kirill; Tavernier , Stefaan; Van Doninck , Walter; Van Mulders , Petra; Van Parijs , Isis; Beghin , Diego; Bilin , Bugra; Brun , Hugues; Clerbaux , Barbara; De Lentdecker , Gilles; Delannoy , Hugo; Dorney , Brian; Fasanella , Giuseppe; Favart , Laurent; Goldouzian , Reza; Grebenyuk , Anastasia; Kalsi , Amandeep; Lenzi , Thomas; Luetic , Jelena; Maerschalk , Thierry; Marinov , Andrey; Seva , Tomislav; Starling , Elizabeth; Vander Velde , Catherine; Vanlaer , Pascal; Vannerom , David; Yonamine , Ryo; Zenoni , Florian; Cornelis , Tom; Dobur , Didar; Fagot , Alexis; Gul , Muhammad; Khvastunov , Illia; Poyraz , Deniz; Roskas , Christos; Salva Diblen , Sinem; Trocino , Daniele; Tytgat , Michael; Verbeke , Willem; Vit , Martina; Zaganidis , Nicolas; Bakhshiansohi , Hamed; Bondu , Olivier; Brochet , Sébastien; Bruno , Giacomo; Caputo , Claudio; Caudron , Adrien; David , Pieter; De Visscher , Simon; Delaere , Christophe; Delcourt , Martin; Francois , Brieuc; Giammanco , Andrea; Komm , Matthias; Krintiras , Georgios; Lemaitre , Vincent; Magitteri , Alessio; Mertens , Alexandre; Musich , Marco; Piotrzkowski , Krzysztof; Quertenmont , Loic; Saggio , Alessia; Vidal Marono , Miguel; Wertz , Sébastien; Zobec , Joze; Aldá Júnior , Walter; Alves , Fábio; Alves , Gilvan; Brito , Lucas; Correia Silva , Gilson; Hensel , Carsten; Moraes , Arthur; Pol , Maria; Rebello Teles , Patricia; Belchior Batista Das Chagas , Ewerton; Carvalho , Wagner; Chinellato , Jose; Coelho , Eduardo; Melo Da Costa , Eliza; Da Silveira , Gustavo; De Jesus Damiao , Dilson; Fonseca De Souza , Sandro; Huertas Guativa , Lina; Malbouisson , Helena; Melo De Almeida , Miqueias; Mora Herrera , Clemencia; Mundim , Luiz; Nogima , Helio; Sanchez Rosas , Luis; Santoro , Alberto; Sznajder , Andre; Thiel , Mauricio; Tonelli Manganote , Edmilson; Torres Da Silva De Araujo , Felipe; Vilela Pereira , Antonio; Ahuja , Sudha; Bernardes , Cesar; Tomei , Thiago; De Moraes Gregores , Eduardo; Mercadante , Pedro; Novaes , Sergio; Padula , Sandra; Romero Abad , David; Ruiz Vargas , José; Aleksandrov , Aleksandar; Hadjiiska , Roumyana; Iaydjiev , Plamen; Misheva , Milena; Rodozov , Mircho; Shopova , Mariana; Sultanov , Georgi; Dimitrov , Anton; Litov , Leander; Pavlov , Borislav; Petkov , Peicho; Fang , Wenxing; Gao , Xuyang; Yuan , Li; Ahmad , Muhammad; Bian , Jian-Guo; Chen , Guo-Ming; Chen , He-Sheng; Chen , Mingshui; Chen , Ye; Jiang , Chun-Hua; Leggat , Duncan; Liao , Hongbo; Liu , Zhenan; Romeo , Francesco; Shaheen , Sarmad; Spiezia , Aniello; Tao , Junquan; Wang , Chunjie; Wang , Zheng; Yazgan , Efe; Zhang , Huaqiao; Zhao , Jingzhou; Ban , Yong; Chen , Geng; Li , Jing; Li , Qiang; Liu , Shuai; Mao , Yajun; Qian , Si-Jin; Wang , Dayong; Xu , Zijun; Zhang , Fengwangdong; Wang , Yi; Avila , Carlos; Cabrera , Andrés; Carrillo Montoya , Camilo; Chaparro Sierra , Luisa; Florez , Carlos; González Hernández , Carlos; Ruiz Alvarez , José; Segura Delgado , Manuel; Courbon , Benoit; Godinovic , Nikola; Lelas , Damir; Puljak , Ivica; Ribeiro Cipriano , Pedro; Sculac , Toni; Antunovic , Zeljko; Kovac , Marko; Brigljevic , Vuko; Ferencek , Dinko; Kadija , Kreso; Mesic , Benjamin; Starodumov , Andrei; Susa , Tatjana; Ather , Mohsan; Attikis , Alexandros; Mavromanolakis , Georgios; Mousa , Jehad; Nicolaou , Charalambos; Ptochos , Fotios; Razis , Panos; Rykaczewski , Hans; Finger , Miroslav; Finger , Michael; Carrera Jarrin , Edgar; Abdalla , Hassan; Assran , Yasser; Mohamed , Amr; Bhowmik , Sandeep; Dewanjee , Ram; Kadastik , Mario; Perrini , Lucia; Raidal , Martti; Veelken , Christian; Eerola , Paula; Kirschenmann , Henning; Pekkanen , Juska; Voutilainen , Mikko; Havukainen , Joona; Heikkilä , Jaana; Jarvinen , Terhi; Karimäki , Veikko; Kinnunen , Ritva; Lampén , Tapio; Lassila-Perini , Kati; Laurila , Santeri; Lehti , Sami; Lindén , Tomas; Luukka , Panja-Riina; Mäenpää , Teppo; Siikonen , Hannu; Tuominen , Eija; Tuominiemi , Jorma; Tuuva , Tuure; Besancon , Marc; Couderc , Fabrice; Dejardin , Marc; Denegri , Daniel; Faure , Jean-Louis; Ferri , Federico; Ganjour , Serguei; Ghosh , Saranya; Givernaud , Alain; Gras , Philippe; Hamel De Monchenault , Gautier; Jarry , Patrick; Leloup , Clément; Locci , Elizabeth; Machet , Martina; Malcles , Julie; Negro , Giulia; Rander , John; Rosowsky , André; Sahin , Mehmet; Titov , Maksym; Abdulsalam , Abdulla; Amendola , Chiara; Antropov , Iurii; Baffioni , Stephanie; Beaudette , Florian; Busson , Philippe; Cadamuro , Luca; Charlot , Claude; Granier De Cassagnac , Raphael; Jo , Mihee; Kucher , Inna; Lisniak , Stanislav; Lobanov , Artur; Martin Blanco , Javier; Nguyen , Matthew; Ochando , Christophe; Ortona , Giacomo; Paganini , Pascal; Pigard , Philipp; Salerno , Roberto; Sauvan , Jean-Baptiste; Sirois , Yves; Stahl Leiton , Andre; Strebler , Thomas; Yilmaz , Yetkin; Zabi , Alexandre; Zghiche , Amina; AGRAM , Jean-Laurent; Andrea , Jeremy; Bloch , Daniel; Brom , Jean-Marie; Buttignol , Michael; Chabert , Eric; Chanon , Nicolas; Collard , Caroline; Conte , Eric; Coubez , Xavier; Drouhin , Frédéric; Fontaine , Jean-Charles; Gelé , Denis; Goerlach , Ulrich; Jansová , Markéta; Juillot , Pierre; Le Bihan , Anne-Catherine; Tonon , Nicolas; Van Hove , Pierre; Gadrat , Sébastien; Beauceron , Stephanie; Bernet , Colin; Boudoul , Gaelle; Chierici , Roberto; Contardo , Didier; Depasse , Pierre; El Mamouni , Houmani; Fay , Jean; Finco , Linda; Gascon , Susan; Gouzevitch , Maxime; Grenier , Gérald; Ille , Bernard; Lagarde , Francois; Laktineh , Imad; Lethuillier , Morgan; Mirabito , Laurent; Pequegnot , Anne-Laure; Perries , Stephane; Popov , Andrey; Sordini , Viola; Vander Donckt , Muriel; Viret , Sébastien; Zhang , Sijing; Lomidze , Irakli; Toriashvili , Tengizi; Bagaturia , Iuri; Lomidze , David; Autermann , Christian; Feld , Lutz; Kiesel , Maximilian; Klein , Katja; Lipinski , Martin; Preuten , Marius; Schomakers , Christian; Schulz , Johannes; Teroerde , Marius; Wittmer , Bruno; Zhukov , Valery; Albert , Andreas; Duchardt , Deborah; Endres , Matthias; Erdmann , Martin; Erdweg , Sören; Esch , Thomas; Fischer , Robert; Güth , Andreas; Hebbeker , Thomas; Heidemann , Carsten; Hoepfner , Kerstin; Knutzen , Simon; Merschmeyer , Markus; Meyer , Arnd; Millet , Philipp; Mukherjee , Swagata; Philipps , Barthel; Pook , Tobias; Radziej , Markus; Reithler , Hans; Rieger , Marcel; Scheuch , Florian; Teyssier , Daniel; Thüer , Sebastian; Zantis , Franz; Flügge , Günter; Kargoll , Bastian; Kress , Thomas; Künsken , Andreas; Müller , Thomas; Nehrkorn , Alexander; Nowack , Andreas; Pistone , Claudia; Pooth , Oliver; Stahl , Achim; Aldaya Martin , Maria; Arndt , Till; Asawatangtrakuldee , Chayanit; Beernaert , Kelly; Behnke , Olaf; Behrens , Ulf; Bermúdez Martínez , Armando; Bin Anuar , Afiq; Borras , Kerstin; Botta , Valeria; Campbell , Alan; Connor , Patrick; Contreras-Campana , Christian; Costanza , Francesco; Diez Pardos , Carmen; Eckerlin , Guenter; Eckstein , Doris; Eichhorn , Thomas; Eren , Engin; Gallo , Elisabetta; Garay Garcia , Jasone; Geiser , Achim; Grados Luyando , Juan; Grohsjean , Alexander; Gunnellini , Paolo; Guthoff , Moritz; Harb , Ali; Hauk , Johannes; Hempel , Maria; Jung , Hannes; Kasemann , Matthias; Keaveney , James; Kleinwort , Claus; Korol , Ievgen; Krücker , Dirk; Lange , Wolfgang; Lelek , Aleksandra; Lenz , Teresa; Lipka , Katerina; Lohmann , Wolfgang; Mankel , Rainer; Melzer-Pellmann , Isabell-Alissandra; Meyer , Andreas; Missiroli , Marino; Mittag , Gregor; Mnich , Joachim; Mussgiller , Andreas; Ntomari , Eleni; Pitzl , Daniel; Raspereza , Alexei; Savitskyi , Mykola; Saxena , Pooja; Shevchenko , Rostyslav; Stefaniuk , Nazar; Van Onsem , Gerrit; Walsh , Roberval; Wen , Yiwen; Wichmann , Katarzyna; Wissing , Christoph; Zenaiev , Oleksandr; Aggleton , Robin; Bein , Samuel; Blobel , Volker; Centis Vignali , Matteo; Dreyer , Torben; Garutti , Erika; Gonzalez , Daniel; Haller , Johannes; Hinzmann , Andreas; Hoffmann , Malte; Karavdina , Anastasia; Klanner , Robert; Kogler , Roman; Kovalchuk , Nataliia; Kurz , Simon; Marconi , Daniele; Meyer , Mareike; Niedziela , Marek; Nowatschin , Dominik; Pantaleo , Felice; Peiffer , Thomas; Perieanu , Adrian; Scharf , Christian; Schleper , Peter; Schmidt , Alexander; Schumann , Svenja; Schwandt , Joern; Sonneveld , Jory; Stadie , Hartmut; Steinbrück , Georg; Stober , Fred-Markus; Stöver , Marc; Tholen , Heiner; Troendle , Daniel; Usai , Emanuele; Vanhoefer , Annika; Vormwald , Benedikt; Akbiyik , Melike; Barth , Christian; Baselga , Marta; Baur , Sebastian; Butz , Erik; Caspart , René; Chwalek , Thorsten; Colombo , Fabio; De Boer , Wim; Dierlamm , Alexander; Faltermann , Nils; Freund , Benedikt; Friese , Raphael; Giffels , Manuel; Harrendorf , Marco; Hartmann , Frank; Heindl , Stefan; Husemann , Ulrich; Kassel , Florian; Kudella , Simon; Mildner , Hannes; Mozer , Matthias; Plagge , Michael; Quast , Gunter; Rabbertz , Klaus; Schröder , Matthias; Shvetsov , Ivan; Sieber , Georg; Simonis , Hans-Jürgen; Ulrich , Ralf; Wayand , Stefan; Weber , Marc; Weiler , Thomas; Williamson , Shawn; Wöhrmann , Clemens; Wolf , Roger; Anagnostou , Georgios; Daskalakis , Georgios; Geralis , Theodoros; Kyriakis , Aristotelis; Loukas , Demetrios; Topsis-Giotis , Iasonas; Karathanasis , George; Kesisoglou , Stilianos; Panagiotou , Apostolos; Saoulidou , Niki; Tziaferi , Eirini; Kousouris , Konstantinos; Evangelou , Ioannis; Foudas , Costas; Gianneios , Paraskevas; Katsoulis , Panagiotis; Kokkas , Panagiotis; Mallios , Stavros; Manthos , Nikolaos; Papadopoulos , Ioannis; Paradas , Evangelos; Strologas , John; Triantis , Frixos; Tsitsonis , Dimitrios; Csanad , Mate; Filipovic , Nicolas; Pasztor , Gabriella; Surányi , Olivér; Veres , Gabor; Bencze , Gyorgy; Hajdu , Csaba; Horvath , Dezso; Hunyadi , Ádám; Sikler , Ferenc; Veszpremi , Viktor; Vesztergombi , Gyorgy; Beni , Noemi; Czellar , Sandor; Karancsi , János; Makovec , Alajos; Molnar , Jozsef; Szillasi , Zoltan; Bartók , Márton; Raics , Peter; Trocsanyi , Zoltan; Ujvari , Balazs; Choudhury , Somnath; Komaragiri , Jyothsna; Bahinipati , Seema; Mal , Prolay; Mandal , Koushik; Nayak , Aruna; Sahoo , Deepak; Sahoo , Niladribihari; Swain , Sanjay; Bansal , Sunil; Beri , Suman; Bhatnagar , Vipin; Chawla , Ridhi; Dhingra , Nitish; Kaur , Anterpreet; Kaur , Manjit; Kaur , Sandeep; Kumar , Ramandeep; Kumari , Priyanka; Mehta , Ankita; Singh , Jasbir; Walia , Genius; Kumar , Ashok; Shah , Aashaq; Bhardwaj , Ashutosh; Chauhan , Sushil; Choudhary , Brajesh; Garg , Rocky; Keshri , Sumit; Kumar , Ajay; Malhotra , Shivali; Naimuddin , Md; Ranjan , Kirti; Sharma , Ramkrishna; Bhardwaj , Rishika; Bhattacharya , Rajarshi; Bhattacharya , Satyaki; Bhawandeep , Bhawandeep; Bhowmik , Debabrata; Dey , Sourav; Dutt , Suneel; Dutta , Suchandra; Ghosh , Shamik; Majumdar , Nayana; Modak , Atanu; Mondal , Kuntal; Mukhopadhyay , Supratik; Nandan , Saswati; Purohit , Arnab; Rout , Prasant; Roy , Ashim; Roy Chowdhury , Suvankar; Sarkar , Subir; Sharan , Manoj; Singh , Bipen; Thakur , Shalini; Behera , Prafulla; Chudasama , Ruchi; Dutta , Dipanwita; Jha , Vishwajeet; Kumar , Vineet; Mohanty , Ajit; Netrakanti , Pawan; Pant , Lalit; Shukla , Prashant; Topkar , Anita; Aziz , Tariq; Dugad , Shashikant; Mahakud , Bibhuprasad; Mitra , Soureek; Mohanty , Gagan; Sur , Nairit; Sutar , Bajrang; Banerjee , Sudeshna; Bhattacharya , Soham; Chatterjee , Suman; Das , Pallabi; Guchait , Monoranjan; Jain , Sandhya; Kumar , Sanjeev; Maity , Manas; Majumder , Gobinda; Mazumdar , Kajari; Sarkar , Tanmay; Wickramage , Nadeesha; Chauhan , Shubhanshu; Dube , Sourabh; Hegde , Vinay; Kapoor , Anshul; Kothekar , Kunal; Pandey , Shubham; Rane , Aditee; Sharma , Seema; Chenarani , Shirin; Eskandari Tadavani , Esmaeel; Etesami , Seyed; Khakzad , Mohsen; Mohammadi Najafabadi , Mojtaba; Naseri , Mohsen; Paktinat Mehdiabadi , Saeid; Rezaei Hosseinabadi , Ferdos; Safarzadeh , Batool; Zeinali , Maryam; Felcini , Marta; Grunewald , Martin; Abbrescia , Marcello; Calabria , Cesare; Colaleo , Anna; Creanza , Donato; Cristella , Leonardo; De Filippis , Nicola; De Palma , Mauro; Errico , Filippo; Fiore , Luigi; Franco , Michele; Iaselli , Giuseppe; Lacalamita , Nicola; Lezki , Samet; Maggi , Giorgio; Maggi , Marcello; Martiradonna , Sabino; Miniello , Giorgia; My , Salvatore; Nuzzo , Salvatore; Pompili , Alexis; Pugliese , Gabriella; Radogna , Raffaella; Ranieri , Antonio; Selvaggi , Giovanna; Sharma , Archana; Silvestris , Lucia; Venditti , Rosamaria; Verwilligen , Piet; Abbiendi , Giovanni; Balbi , Gabriele; Baldanza , Casimiro; Battilana , Carlo; Bonacorsi , Daniele; Borgonovi , Lisa; Braibant-Giacomelli , Sylvie; Cafaro , Vittorio; Campanini , Renato; Capiluppi , Paolo; Castro , Andrea; Cavallo , Francesca; Chhibra , Simranjit; Codispoti , Giuseppe; Cuffiani , Marco; Dallavalle , Gaetano-Marco; Fabbri , Fabrizio; Fanfani , Alessandra; Fasanella , Daniele; Giacomelli , Paolo; Giordano , Vincenzo; Grandi , Claudio; Guiducci , Luigi; Iemmi , Fabio; Marcellini , Stefano; Masetti , Gianni; Montanari , Alessandro; Navarria , Francesco; Perrotta , Andrea; Rossi , Antonio; Rovelli , Tiziano; Siroli , Gian; Tosi , Nicolò; Travaglini , Riccardo; Albergo , Sebastiano; Costa , Salvatore; Di Mattia , Alessandro; Giordano , Ferdinando; Potenza , Renato; Tricomi , Alessia; Tuve , Cristina; Barbagli , Giuseppe; Chatterjee , Kalyanmoy; Ciulli , Vitaliano; Civinini , Carlo; D'Alessandro , Raffaello; Focardi , Ettore; Lenzi , Piergiulio; Meschini , Marco; Paoletti , Simone; Russo , Lorenzo; Sguazzoni , Giacomo; Strom , Derek; Viliani , Lorenzo; Benussi , Luigi; Bianco , Stefano; Caponero , Michele; Fabbri , Franco; Ferrini , Mauro; Passamonti , Luciano; Piccolo , Davide; Pierluigi , Daniele; Primavera , Federica; Russo , Alessandro; Saviano , Giovanna; Calvelli , Valerio; Ferro , Fabrizio; Ravera , Fabio; Robutti , Enrico; Tosi , Silvano; Benaglia , Andrea; Beschi , Andrea; Brianza , Luca; Brivio , Francesco; Ciriolo , Vincenzo; Dinardo , Mauro; Fiorendi , Sara; Gennai , Simone; Ghezzi , Alessio; Govoni , Pietro; Malberti , Martina; Malvezzi , Sandra; Manzoni , Riccardo; Menasce , Dario; Moroni , Luigi; Paganoni , Marco; Pauwels , Kristof; Pedrini , Daniele; Pigazzini , Simone; Ragazzi , Stefano; Tabarelli de Fatis , Tommaso; Buontempo , Salvatore; Cavallo , Nicola; Di Guida , Salvatore; Fabozzi , Francesco; Fienga , Francesco; Iorio , Alberto; Khan , Wajid; Lista , Luca; Meola , Sabino; Paolucci , Pierluigi; Sciacca , Crisostomo; Thyssen , Filip; Azzi , Patrizia; Bacchetta , Nicola; Barcellan , Lorenzo; Bellato , Marco; Benato , Lisa; Benettoni , Massimo; Biasotto , Massimo; Bisello , Dario; Boletti , Alessio; Branca , Antonio; Carlin , Roberto; Checchia , Paolo; Ciano , Luca; Dall'Osso , Martino; De Castro Manzano , Pablo; Dorigo , Tommaso; Dosselli , Umberto; Fantinel , Sergio; Fanzago , Federica; Gasparini , Fabrizio; Gasparini , Ugo; Gonella , Franco; Gozzelino , Andrea; Gulmini , Michele; Isocrate , Roberto; Lacaprara , Stefano; Margoni , Martino; Meneguzzo , Anna; Mocellin , Giovanni; Montecassiano , Fabio; Passaseo , Marina; Pegoraro , Matteo; Pozzobon , Nicola; Ronchese , Paolo; Rossin , Roberto; Sgaravatto , Massimo; Simonetto , Franco; Tiko , Andres; Toniolo , Nicola; Torassa , Ezio; Ventura , Sandro; Zanetti , Marco; Zotto , Pierluigi; Zumerle , Gianni; Braghieri , Alessandro; Magnani , Alice; Montagna , Paolo; Ratti , Sergio; Re , Valerio; Ressegotti , Martina; Riccardi , Cristina; Salvini , Paola; Vai , Ilaria; Vitulo , Paolo; Alunni Solestizi , Luisa; Biasini , Maurizio; Bilei , Gian; Cecchi , Claudia; Ciangottini , Diego; Fanò , Livio; Lariccia , Paolo; Leonardi , Roberto; Manoni , Elisa; Mantovani , Giancarlo; Mariani , Valentina; Menichelli , Mauro; Rossi , Alessandro; Santocchia , Attilio; Spiga , Daniele; Androsov , Konstantin; Azzurri , Paolo; Bagliesi , Giuseppe; Bianchini , Lorenzo; Boccali , Tommaso; Borrello , Laura; Castaldi , Rino; Ciocci , Maria; Dell'Orso , Roberto; Fedi , Giacomo; Giannini , Leonardo; Giassi , Alessandro; Grippo , Maria; Ligabue , Franco; Lomtadze , Teimuraz; Manca , Elisabetta; Mandorli , Giulio; Messineo , Alberto; Palla , Fabrizio; Rizzi , Andrea; Savoy-Navarro , Aurore; Spagnolo , Paolo; Tenchini , Roberto; Tonelli , Guido; Venturi , Andrea; Verdini , Piero; Barone , Luciano; Cavallari , Francesca; Cipriani , Marco; Daci , Nadir; Del Re , Daniele; Di Marco , Emanuele; Diemoz , Marcella; Gelli , Simone; Longo , Egidio; Margaroli , Fabrizio; Marzocchi , Badder; Meridiani , Paolo; Organtini , Giovanni; Paramatti , Riccardo; Preiato , Federico; Rahatlou , Shahram; Rovelli , Chiara; Santanastasio , Francesco; Amapane , Nicola; Arcidiacono , Roberta; Argiro , Stefano; Arneodo , Michele; Bartosik , Nazar; Bellan , Riccardo; Biino , Cristina; Cartiglia , Nicolo; Cenna , Francesca; Costa , Marco; Cotto , Giorgio; Covarelli , Roberto; Dattola , Domenico; De Remigis , Paolo; Dellacasa , Giulio; Demaria , Natale; Kiani , Bilal; Mariotti , Chiara; Maselli , Silvia; Mazza , Giovanni; Migliore , Ernesto; Monaco , Vincenzo; Monteil , Ennio; Monteno , Marco; Obertino , Maria; Pacher , Luca; Pastrone , Nadia; Pelliccioni , Mario; Pinna Angioni , Gian; Rotondo , Francesco; Ruspa , Marta; Sacchi , Roberto; Shchelina , Ksenia; Sola , Valentina; Solano , Ada; Staiano , Amedeo; Traczyk , Piotr; Belforte , Stefano; Casarsa , Massimo; Cossutti , Fabio; Della Ricca , Giuseppe; Zanetti , Anna; Kim , Dong; Kim , Gui; Kim , Min; Lee , Jeongeun; Lee , Sangeun; Lee , Seh; Moon , Chang-Seong; Oh , Young; Sekmen , Sezen; Son , Dong-Chul; Yang , Yu; Kim , Hyunchul; Moon , Dong; Oh , Geonhee; Brochero Cifuentes , Javier; Goh , Junghwan; Kim , Tae; Cho , Sungwoong; Choi , Suyong; Go , Yeonju; Gyun , Dooyeon; Ha , Seungkyu; Hong , Byung-Sik; Jo , Youngkwon; Kim , Yongsun; Lee , Kisoo; Lee , Kyong; Lee , Songkyo; Lim , Jaehoon; Park , Sung; Roh , Youn; Almond , John; Kim , Junho; Kim , Jae; Lee , Haneol; Lee , Kyeongpil; Nam , Kyungwook; Oh , Sung; Radburn-Smith , Benjamin; Seo , Seon-hee; Yang , Unki; Yoo , Hwi; Yu , Geum; Kim , Hyunyong; Kim , Ji; Lee , Jason; Park , Inkyu; Choi , Young-Il; Hwang , Chanwook; Lee , Jongseok; Yu , Intae; Dudenas , Vytautas; Juodagalvis , Andrius; Vaitkus , Juozas; Ahmed , Ijaz; Ibrahim , Zainol; Md Ali , Mohd; Mohamad Idris , Faridah; Wan Abdullah , Wan; Yusli , Mohd; Zolkapli , Zukhaimira; Reyes-Almanza , Rogelio; Ramirez-Sanchez , Gabriel; Duran-Osuna , Cecilia; Castilla-Valdez , Heriberto; De La Cruz-Burelo , Eduard; Heredia-De La Cruz , Ivan; Rabadán-Trejo , Raúl; Lopez-Fernandez , Ricardo; Mejia Guisao , Jhovanny; Sánchez Hernández , Alberto; Carrillo Moreno , Salvador; Oropeza Barrera , Cristina; Vazquez Valencia , Fabiola; Eysermans , Jan; Pedraza , Isabel; Salazar Ibarguen , Humberto; Uribe Estrada , Cecilia; Morelos Pineda , Antonio; Krofcheck , David; Bheesette , Srinidhi; Butler , Philip; Ahmad , Ashfaq; Asghar , Muhammad; Hassan , Qamar; Hoorani , Hafeez; Shah , Mehar; Shoaib , Muhammad; Waqas , Muhammad; Bialkowska , Helena; Bluj , Michal; Boimska , Bozena; Frueboes , Tomasz; Górski , Maciej; Kazana , Malgorzata; Nawrocki , Krzysztof; Szleper , Michal; Zalewski , Piotr; Bunkowski , Karol; Byszuk , Adrian; Doroba , Krzysztof; Kalinowski , Artur; Konecki , Marcin; Krolikowski , Jan; Misiura , Maciej; Olszewski , Michal; Pyskir , Andrzej; Walczak , Marek; Bargassa , Pedrame; Beirão Da Cruz E Silva , Cristóvão; Di Francesco , Agostino; Faccioli , Pietro; Galinhas , Bruno; Gallinaro , Michele; Hollar , Jonathan; Leonardo , Nuno; Lloret Iglesias , Lara; Nemallapudi , Mythra; Seixas , Joao; Strong , Giles; Toldaiev , Oleksii; Vadruccio , Daniele; Varela , Joao; Afanasiev , Serguei; Bunin , Pavel; Ershov , Yuri; Evdokimov , Anton; Gavrilenko , Mikhail; Golunov , Alexander; Golutvin , Igor; Gorbunov , Ilya; Kamenev , Alexey; Karjavin , Vladimir; Kurenkov , Alexander; Lanev , Alexander; Makankin , Alexander; Malakhov , Alexander; Matveev , Viktor; Moisenz , Petr; Palichik , Vladimir; Perelygin , Victor; Shmatov , Sergey; Shulha , Siarhei; Skatchkov , Nikolai; Smirnov , Vitaly; Vasilyev , Sergey; Voytishin , Nikolay; Zarubin , Anatoli; Ivanov , Yury; Kim , Victor; Kuznetsova , Ekaterina; Levchenko , Petr; Murzin , Victor; Oreshkin , Vadim; Smirnov , Igor; Sosnov , Dmitry; Sulimov , Valentin; Uvarov , Lev; Vavilov , Sergey; Vorobyev , Alexey; Andreev , Yuri; Dermenev , Alexander; Gninenko , Sergei; Golubev , Nikolai; Karneyeu , Anton; Kirsanov , Mikhail; Krasnikov , Nikolai; Pashenkov , Anatoli; Tlisov , Danila; Toropin , Alexander; Epshteyn , Vladimir; Gavrilov , Vladimir; Lychkovskaya , Natalia; Popov , Vladimir; Pozdnyakov , Ivan; Safronov , Grigory; Spiridonov , Alexander; Stepennov , Anton; Stolin , Viatcheslav; Toms , Maria; Vlasov , Evgueni; Zhokin , Alexander; Aushev , Tagir; Bylinkin , Alexander; Polikarpov , Sergey; Andreev , Vladimir; Azarkin , Maksim; Dremin , Igor; Kirakosyan , Martin; Rusakov , Sergey; Terkulov , Adel; Baskakov , Alexey; Belyaev , Andrey; Bogdanova , Galina; Boos , Edouard; Dudko , Lev; Ershov , Alexander; Gribushin , Andrey; Klyukhin , Vyacheslav; Kodolova , Olga; Lokhtin , Igor; Miagkov , Igor; Obraztsov , Stepan; Petrushanko , Sergey; Savrin , Viktor; Volkov , Vladimir; Blinov , Vladimir; Shtol , Dmitry; Skovpen , Yuri; Azhgirey , Igor; Bayshev , Igor; Bitioukov , Sergei; Elumakhov , Dmitry; Godizov , Anton; Kachanov , Vassili; Kalinin , Alexey; Konstantinov , Dmitri; Mandrik , Petr; Petrov , Vladimir; Ryutin , Roman; Sobol , Andrei; Troshin , Sergey; Tyurin , Nikolay; Uzunian , Andrey; Volkov , Alexey; Adzic , Petar; Cirkovic , Predrag; Devetak , Damir; Dordevic , Milos; Milosevic , Jovan; Alcaraz Maestre , Juan; Bachiller , Irene; Barrio Luna , Mar; Calvo , Enrique; Cela Ruiz , José; Cerrada , Marcos; Colino , Nicanor; De La Cruz , Begona; Delgado Peris , Antonio; Fernandez Bedoya , Cristina; Fernández Ramos , Juan; Flix , Jose; Fouz , Maria; Francia Ferrero , David; Gonzalez Lopez , Oscar; Goy Lopez , Silvia; Hernandez , Jose; Josa , Maria; Moran , Dermot; Navarro Tobar , Álvaro; Pérez-Calero Yzquierdo , Antonio; Puerta Pelayo , Jesus; Redondo , Ignacio; Redondo Ferrero , David; Romero , Luciano; Sastre , Javier; Senghi Soares , Mara; Triossi , Andrea; Álvarez Fernández , Adrian; Albajar , Carmen; de Trocóniz , Jorge; Cuevas , Javier; Erice , Carlos; Fernandez Menendez , Javier; Gonzalez Caballero , Isidro; González Fernández , Juan; Palencia Cortezon , Enrique; Sanchez Cruz , Sergio; Vischia , Pietro; Vizan Garcia , Jesus; Cabrillo , Iban; Calderon , Alicia; Chazin Quero , Barbara; Curras , Esteban; Duarte Campderros , Jordi; Fernandez , Marcos; Fernández Manteca , Pedro; Garcia-Ferrero , Juan; García Alonso , Andrea; Gomez , Gervasio; Lopez Virto , Amparo; Marco , Jesus; Martinez Rivero , Celso; Martinez Ruiz del Arbol , Pablo; Matorras , Francisco; Piedra Gomez , Jonatan; Prieels , Cédric; Rodrigo , Teresa; Ruiz-Jimeno , Alberto; Scodellaro , Luca; Trevisani , Nicolò; Vila , Ivan; Vilar Cortabitarte , Rocio; Abbaneo , Duccio; Akgun , Bora; Auffray , Etiennette; Baillon , Paul; Ball , Austin; Barney , David; Bendavid , Joshua; Bianco , Michele; Bocci , Andrea; Botta , Cristina; Camporesi , Tiziano; Castello , Roberto; Cepeda , Maria; Cerminara , Gianluca; Chapon , Emilien; Chen , Yi; D'Enterria , David; Dabrowski , Anne; Daponte , Vincenzo; David Tinoco Mendes , Andre; De Gruttola , Michele; De Roeck , Albert; Deelen , Nikkie; Dobson , Marc; Du Pree , Tristan; Dünser , Marc; Dupont , Niels; Elliott-Peisert , Anna; Everaerts , Pieter; Fallavollita , Francesco; Franzoni , Giovanni; Fulcher , Jonathan; Funk , Wolfgang; Gigi , Dominique; Gilbert , Andrew; Gill , Karl; Glege , Frank; Gulhan , Doga; Hegeman , Jeroen; Innocente , Vincenzo; Jafari , Abideh; Janot , Patrick; Karacheban , Olena; Kieseler , Jan; Knünz , Valentin; Kornmayer , Andreas; Kortelainen , Matti; Krammer , Manfred; Lange , Clemens; Lecoq , Paul; Lourenco , Carlos; Lucchini , Marco; Malgeri , Luca; Mannelli , Marcello; Martelli , Arabella; Meijers , Frans; Merlin , Jeremie; Mersi , Stefano; Meschi , Emilio; Milenovic , Predrag; Moortgat , Filip; Mulders , Martijn; Neugebauer , Hannes; Ngadiuba , Jennifer; Orfanelli , Styliani; Orsini , Luciano; Pape , Luc; Perez , Emmanuel; Peruzzi , Marco; Petrilli , Achille; Petrucciani , Giovanni; Pfeiffer , Andreas; Pierini , Maurizio; Pitters , Florian; Rabady , Dinyar; Racz , Attila; Reis , Thomas; Rolandi , Gigi; Rovere , Marco; Sakulin , Hannes; Schäfer , Christoph; Schwick , Christoph; Seidel , Markus; Selvaggi , Michele; Silva , Pedro; Sphicas , Paraskevas; Stakia , Anna; Steggemann , Jan; Stoye , Markus; Tosi , Mia; Treille , Daniel; Tsirou , Andromachi; Veckalns , Viesturs; Verweij , Marta; Zeuner , Wolfram; Bertl , Willi; Caminada , Lea; Deiters , Konrad; Erdmann , Wolfram; Horisberger , Roland; Ingram , Quentin; Kaestli , Hans-Christian; Kotlinski , Danek; Langenegger , Urs; Rohe , Tilman; Wiederkehr , Stephan; Backhaus , Malte; Bäni , Lukas; Berger , Pirmin; Casal , Bruno; Dissertori , Günther; Dittmar , Michael; Donegà , Mauro; Dorfer , Christian; Grab , Christoph; Heidegger , Constantin; Hits , Dmitry; Hoss , Jan; Kasieczka , Gregor; Klijnsma , Thomas; Lustermann , Werner; Mangano , Boris; Marionneau , Matthieu; Meinhard , Maren; Meister , Daniel; Micheli , Francesco; Musella , Pasquale; Nessi-Tedaldi , Francesca; Pandolfi , Francesco; Pata , Joosep; Pauss , Felicitas; Perrin , Gaël; Perrozzi , Luca; Quittnat , Milena; Reichmann , Michael; Sanz Becerra , Diego; Schönenberger , Myriam; Shchutska , Lesya; Tavolaro , Vittorio; Theofilatos , Konstantinos; Vesterbacka Olsson , Minna; Wallny , Rainer; Zhu , De Hua; Aarrestad , Thea; Amsler , Claude; Canelli , Maria; De Cosa , Annapaola; Del Burgo , Riccardo; Donato , Silvio; Galloni , Camilla; Hreus , Tomas; Kilminster , Benjamin; Pinna , Deborah; Rauco , Giorgia; Robmann , Peter; Salerno , Daniel; Schweiger , Korbinian; Seitz , Claudia; Takahashi , Yuta; Zucchetta , Alberto; Candelise , Vieri; Chang , Yu-Hsiang; Cheng , Kai-yu; Doan , Thi; Jain , Shilpi; Khurana , Raman; Kuo , Chia-Ming; Lin , Willis; Pozdnyakov , Andrey; Yu , Shin-Shan; Kumar , Arun; Chang , Paoti; Chao , Yuan; Chen , Kai-Feng; Chen , Po-Hsun; Fiori , Francesco; Hou , George; Hsiung , Yee; Liu , Yueh-Feng; Lu , Rong-Shyang; Paganis , Efstathios; Psallidas , Andreas; Steen , Arnaud; Tsai , Jui-fa; Asavapibhop , Burin; Kovitanggoon , Kittikul; Singh , Gurpreet; Srimanobhas , Norraphat; Bakirci , Mustafa; Bat , Ayse; Boran , Fatma; Cerci , Salim; Damarseckin , Serdal; Demiroglu , Zuhal; Dozen , Candan; Dumanoglu , Isa; Girgis , Semiray; Gokbulut , Gul; Guler , Yalcin; Hos , Ilknur; Kangal , Evrim; Kara , Ozgun; Kayis Topaksu , Aysel; Kiminsu , Ugur; Oglakci , Mehmet; Onengut , Gulsen; Ozdemir , Kadri; Tali , Bayram; Tok , Ufuk; Turkcapar , Semra; Zorbakir , Ibrahim; Zorbilmez , Caglar; Karapinar , Guler; Ocalan , Kadir; Yalvac , Metin; Zeyrek , Mehmet; Gülmez , Erhan; Kaya , Mithat; Kaya , Ozlem; Tekten , Sevgi; Yetkin , Elif; Agaras , Merve; Atay , Serhat; Cakir , Altan; Cankocak , Kerem; Komurcu , Yildiray; Grynyov , Boris; Levchuk , Leonid; Ball , Fionn; Beck , Lana; Brooke , James; Burns , Douglas; Clement , Emyr; Cussans , David; Davignon , Olivier; Flacher , Henning; Goldstein , Joel; Heath , Greg; Heath , Helen; Kreczko , Lukasz; Newbold , Dave; Paramesvaran , Sudarshan; Sakuma , Tai; Seif El Nasr-storey , Sarah; Smith , Dominic; Smith , Vincent; Bell , Ken; Belyaev , Alexander; Brew , Christopher; Brown , Robert; Calligaris , Luigi; Cieri , Davide; Cockerill , David; Coughlan , John; Harder , Kristian; Harper , Sam; Linacre , Jacob; Olaiya , Emmanuel; Petyt , David; Shepherd-Themistocleous , Claire; Thea , Alessandro; Tomalin , Ian; Williams , Thomas; Womersley , William; Auzinger , Georg; Bainbridge , Robert; Bloch , Philippe; Borg , Johan; Breeze , Shane; Buchmuller , Oliver; Bundock , Aaron; Casasso , Stefano; Citron , Matthew; Colling , David; Corpe , Louie; Dauncey , Paul; Davies , Gavin; Della Negra , Michel; Di Maria , Riccardo; Haddad , Yacine; Hall , Geoffrey; Iles , Gregory; James , Thomas; Lane , Rebecca; Laner , Christian; Lyons , Louis; Magnan , Anne-Marie; Malik , Sarah; Mastrolorenzo , Luca; Matsushita , Takashi; Nash , Jordan; Nikitenko , Alexander; Palladino , Vito; Pesaresi , Mark; Raymond , David; Richards , Alexander; Rose , Andrew; Scott , Edward; Seez , Christopher; Shtipliyski , Antoni; Summers , Sioni; Tapper , Alexander; Uchida , Kirika; Vazquez Acosta , Monica; Virdee , Tejinder; Wardle , Nicholas; Winterbottom , Daniel; Wright , Jack; Zenz , Seth; Cole , Joanne; Hobson , Peter; Khan , Akram; Kyberd , Paul; Morton , Alexander; Reid , Ivan; Teodorescu , Liliana; Zahid , Sema; Borzou , Ahmad; Call , Kenneth; Dittmann , Jay; Hatakeyama , Kenichi; Liu , Hongxuan; Pastika , Nathaniel; Smith , Caleb; Bartek , Rachel; Dominguez , Aaron; Buccilli , Andrew; Cooper , Seth; Henderson , Conor; Rumerio , Paolo; West , Christopher; Arcaro , Daniel; Avetisyan , Aram; Bose , Tulika; Gastler , Daniel; Rankin , Dylan; Richardson , Clint; Rohlf , James; Sulak , Lawrence; Zou , David; Benelli , Gabriele; Cutts , David; Hadley , Mary; Hakala , John; Heintz , Ulrich; Hogan , Julie; Kwok , Ka; Laird , Edward; Landsberg , Greg; Lee , Jangbae; Mao , Zaixing; Narain , Meenakshi; Pazzini , Jacopo; Piperov , Stefan; Sagir , Sinan; Syarif , Rizki; Yu , David; Band , Reyer; Brainerd , Christopher; Breedon , Richard; Burns , Dustin; Calderon De La Barca Sanchez , Manuel; Chertok , Maxwell; Conway , John; Conway , Rylan; Cox , Peter; Erbacher , Robin; Flores , Chad; Funk , Garrett; Ko , Winston; Lander , Richard; Mclean , Christine; Mulhearn , Michael; Pellett , Dave; Pilot , Justin; Shalhout , Shalhout; Shi , Mengyao; Smith , John; Stolp , Dustin; Taylor , Devin; Tos , Kyle; Tripathi , Mani; Wang , Zhangqier; Bachtis , Michail; Bravo , Cameron; Cousins , Robert; Dasgupta , Abhigyan; Florent , Alice; Hauser , Jay; Ignatenko , Mikhail; Mccoll , Nickolas; Regnard , Simon; Saltzberg , David; Schnaible , Christian; Valuev , Vyacheslav; Bouvier , Elvire; Burt , Kira; Clare , Robert; Ellison , John; Gary , J; Ghiasi Shirazi , Seyyed; Hanson , Gail; Heilman , Jesse; Karapostoli , Georgia; Kennedy , Elizabeth; Lacroix , Florent; Long , Owen; Olmedo Negrete , Manuel; Paneva , Mirena; Si , Weinan; Wang , Long; Wei , Hua; Wimpenny , Stephen; Yates , Brent; Branson , James; Cittolin , Sergio; Derdzinski , Mark; Gerosa , Raffaele; Gilbert , Dylan; Hashemi , Bobak; Holzner , André; Klein , Daniel; Kole , Gouranga; Krutelyov , Vyacheslav; Letts , James; Masciovecchio , Mario; Olivito , Dominick; Padhi , Sanjay; Pieri , Marco; Sani , Matteo; Sharma , Vivek; Simon , Sean; Tadel , Matevz; Vartak , Adish; Wasserbaech , Steven; Wood , John; Würthwein , Frank; Yagil , Avraham; Zevi Della Porta , Giovanni; Amin , Nick; Bhandari , Rohan; Bradmiller-Feld , John; Campagnari , Claudio; Dishaw , Adam; Dutta , Valentina; Franco Sevilla , Manuel; Gouskos , Loukas; Heller , Ryan; Incandela , Joe; Ovcharova , Ana; Qu , Huilin; Richman , Jeffrey; Stuart , David; Suarez , Indara; Yoo , Jaehyeok; Anderson , Dustin; Bornheim , Adolf; Bunn , Julian; Dutta , Irene; Lawhorn , Jay; Newman , Harvey; Nguyen , Thong; Pena , Cristian; Spiropulu , Maria; Vlimant , Jean-Roch; Wilkinson , Richard; Xie , Si; Zhang , Zhicai; Zhu , Ren-Yuan; Andrews , Michael; Ferguson , Thomas; Mudholkar , Tanmay; Paulini , Manfred; Russ , James; Sun , Menglei; Vogel , Helmut; Vorobiev , Igor; Weinberg , Marc; Cumalat , John; Ford , William; Jensen , Frank; Johnson , Andrew; Krohn , Michael; Leontsinis , Stefanos; MacDonald , Emily; Mulholland , Troy; Stenson , Kevin; Wagner , Stephen; Alexander , James; Chaves , Jorge; Cheng , Yangyang; Chu , Jennifer; Dittmer , Susan; Mcdermott , Kevin; Mirman , Nathan; Patterson , Juliet; Quach , Dan; Rinkevicius , Aurelijus; Ryd , Anders; Skinnari , Louise; Soffi , Livia; Tan , Shao; Tao , Zhengcheng; Thom , Julia; Tucker , Jordan; Wittich , Peter; Zientek , Margaret; Abdullin , Salavat; Albrow , Michael; Alyari , Maral; Apollinari , Giorgio; Apresyan , Artur; Apyan , Aram; Banerjee , Sunanda; Bauerdick , Lothar; Beretvas , Andrew; Berryhill , Jeffrey; Bhat , Pushpalatha; Bolla , Gino; Burkett , Kevin; Butler , Joel; Canepa , Anadi; Cerati , Giuseppe; Cheung , Harry; Chlebana , Frank; Cremonesi , Matteo; Duarte , Javier; Elvira , Victor; Freeman , Jim; Gecse , Zoltan; Gottschalk , Erik; Gray , Lindsey; Green , Dan; Grünendahl , Stefan; Gutsche , Oliver; Hanlon , Jim; Harris , Robert; Hasegawa , Satoshi; Hirschauer , James; Hu , Zhen; Jayatilaka , Bodhitha; Jindariani , Sergo; Johnson , Marvin; Joshi , Umesh; Klima , Boaz; Kreis , Benjamin; Lammel , Stephan; Lincoln , Don; Lipton , Ron; Liu , Miaoyuan; Liu , Tiehui; Lopes De Sá , Rafael; Lykken , Joseph; Maeshima , Kaori; Magini , Nicolo; Marraffino , John; Mason , David; Mcbride , Patricia; Merkel , Petra; Mrenna , Stephen; Nahn , Steve; O'Dell , Vivian; Pedro , Kevin; Prokofyev , Oleg; Rakness , Gregory; Ristori , Luciano; Schneider , Basil; Sexton-Kennedy , Elizabeth; Soha , Aron; Spalding , William; Spiegel , Leonard; Stoynev , Stoyan; Strait , James; Strobbe , Nadja; Taylor , Lucas; Tkaczyk , Slawek; Tran , Nhan; Uplegger , Lorenzo; Vaandering , Eric; Vernieri , Caterina; Verzocchi , Marco; Vidal , Richard; Wang , Michael; Weber , Hannsjoerg; Whitbeck , Andrew; Wu , Weimin; Acosta , Darin; Avery , Paul; Barashko , Victor; Bortignon , Pierluigi; Bourilkov , Dimitri; Brinkerhoff , Andrew; Carnes , Andrew; Carver , Matthew; Curry , David; Field , Richard; Furic , Ivan-Kresimir; Gleyzer , Sergei; Joshi , Bhargav; Konigsberg , Jacobo; Korytov , Andrey; Kotov , Khristian; Ma , Peisen; Madorsky , Alexander; Matchev , Konstantin; Mei , Hualin; Mitselmakher , Guenakh; Shi , Kun; Sperka , David; Terentyev , Nikolay; Thomas , Laurent; Wang , Jian; Wang , Sean-Jiun; Yelton , John; Joshi , Yagya; Linn , Stephan; Markowitz , Pete; Rodriguez , Jorge; Ackert , Andrew; Adams , Todd; Askew , Andrew; Hagopian , Sharon; Hagopian , Vasken; Johnson , Kurtis; Kolberg , Ted; Martinez , German; Perry , Thomas; Prosper , Harrison; Saha , Anirban; Santra , Arka; Sharma , Varun; Yohay , Rachel; Baarmand , Marc; Bhopatkar , Vallary; Colafranceschi , Stefano; Hohlmann , Marcus; Noonan , Daniel; Roy , Titas; Yumiceva , Francisco; Adams , Mark; Apanasevich , Leonard; Berry , Douglas; Betts , Russell; Cavanaugh , Richard; Chen , Xuan; Evdokimov , Olga; Gerber , Cecilia; Hangal , Dhanush; Hofman , David; Jung , Kurt; Kamin , Jason; Sandoval Gonzalez , Irving; Tonjes , Marguerite; Trauger , Hallie; Varelas , Nikos; Wang , Hui; Wu , Zhenbin; Zhang , Jingyu; Bilki , Burak; Clarida , Warren; Dilsiz , Kamuran; Durgut , Süleyman; Gandrajula , Reddy; Haytmyradov , Maksat; Khristenko , Viktor; Merlo , Jean-Pierre; Mermerkaya , Hamit; Mestvirishvili , Alexi; Moeller , Anthony; Nachtman , Jane; Ogul , Hasan; Onel , Yasar; Ozok , Ferhat; Penzo , Aldo; Snyder , Christina; Tiras , Emrah; Wetzel , James; Yi , Kai; Blumenfeld , Barry; Cocoros , Alice; Eminizer , Nicholas; Fehling , David; Feng , Lei; Gritsan , Andrei; Maksimovic , Petar; Roskes , Jeffrey; Sarica , Ulascan; Swartz , Morris; Xiao , Meng; You , Can; Al-bataineh , Ayman; Baringer , Philip; Bean , Alice; Boren , Samuel; Bowen , James; Castle , James; Khalil , Sadia; Kropivnitskaya , Anna; Majumder , Devdatta; Mcbrayer , William; Murray , Michael; Rogan , Christopher; Royon , Christophe; Sanders , Stephen; Schmitz , Erich; Tapia Takaki , Daniel; Wang , Quan; Ivanov , Andrew; Kaadze , Ketino; Maravin , Yurii; Mohammadi , Abdollah; Saini , Lovedeep; Skhirtladze , Nikoloz; Rebassoo , Finn; Wright , Douglas; Baden , Drew; Baron , Owen; Belloni , Alberto; Eno , Sarah; Feng , Yongbin; Ferraioli , Charles; Hadley , Nicholas; Jabeen , Shabnam; Jeng , Geng-Yuan; Kellogg , Richard; Kunkle , Joshua; Mignerey , Alice; Ricci-Tam , Francesca; Shin , Young; Skuja , Andris; Tonwar , Suresh; Abercrombie , Daniel; Allen , Brandon; Azzolini , Virginia; Barbieri , Richard; Baty , Austin; Bauer , Gerry; Bi , Ran; Brandt , Stephanie; Busza , Wit; Cali , Ivan; D'Alfonso , Mariarosaria; Demiragli , Zeynep; Gomez Ceballos , Guillelmo; Goncharov , Maxim; Harris , Philip; Hsu , Dylan; Hu , Miao; Iiyama , Yutaro; Innocenti , Gian; Klute , Markus; Kovalskyi , Dmytro; Lee , Yen-Jie; Levin , Andrew; Luckey , Paul; Maier , Benedikt; Marini , Andrea; Mcginn , Christopher; Mironov , Camelia; Narayanan , Siddharth; Niu , Xinmei; Paus , Christoph; Roland , Christof; Roland , Gunther; Salfeld-Nebgen , Jakob; Stephans , George; Sumorok , Konstanty; Tatar , Kaya; Velicanu , Dragos; Wang , Jing; Wang , Ta-Wei; Wyslouch , Bolek; Benvenuti , Alberto; Chatterjee , Rajdeep; Evans , Andrew; Hansen , Peter; Hiltbrand , Joshua; Kalafut , Sean; Kubota , Yuichi; Lesko , Zachary; Mans , Jeremy; Nourbakhsh , Shervin; Ruckstuhl , Nicole; Rusack , Roger; Turkewitz , Jared; Wadud , Mohammad; Acosta , John; Oliveros , Sandra; Avdeeva , Ekaterina; Bloom , Kenneth; Claes , Daniel; Fangmeier , Caleb; Golf , Frank; Gonzalez Suarez , Rebeca; Kamalieddin , Rami; Kravchenko , Ilya; Monroy , Jose; Siado , Joaquin; Snow , Gregory; Stieger , Benjamin; Dolen , James; Godshalk , Andrew; Harrington , Charles; Iashvili , Ia; Nguyen , Duong; Parker , Ashley; Rappoccio , Salvatore; Roozbahani , Bahareh; Alverson , George; Barberis , Emanuela; Freer , Chad; Hortiangtham , Apichart; Massironi , Andrea; Morse , David; Orimoto , Toyoko; Teixeira De Lima , Rafael; Wamorkar , Tanvi; Wang , Bingran; Wisecarver , Andrew; Wood , Darien; Bhattacharya , Saptaparna; Charaf , Otman; Hahn , Kristan; Mucia , Nicholas; Odell , Nathaniel; Schmitt , Michael; Sung , Kevin; Trovato , Marco; Velasco , Mayda; Bucci , Rachael; Dev , Nabarun; Hildreth , Michael; Hurtado Anampa , Kenyi; Jessop , Colin; Karmgard , Daniel; Kellams , Nathan; Lannon , Kevin; Li , Wenzhao; Loukas , Nikitas; Marinelli , Nancy; Meng , Fanbo; Mueller , Charles; Musienko , Yuri; Planer , Michael; Reinsvold , Allison; Ruchti , Randy; Siddireddy , Prasanna; Smith , Geoffrey; Taroni , Silvia; Wayne , Mitchell; Wightman , Andrew; Wolf , Matthias; Woodard , Anna; Alimena , Juliette; Antonelli , Louis; Bylsma , Ben; Durkin , Lloyd; Flowers , Sean; Francis , Brian; Hart , Andrew; Hill , Christopher; Ji , Weifeng; Ling , Ta-Yung; Liu , Bingxuan; Luo , Wuming; Winer , Brian; Wulsin , Howard; Cooperstein , Stephane; Driga , Olga; Elmer , Peter; Hardenbrook , Joshua; Hebda , Philip; Higginbotham , Samuel; Kalogeropoulos , Alexis; Lange , David; Luo , Jingyu; Marlow , Daniel; Mei , Kelvin; Ojalvo , Isabel; Olsen , James; Palmer , Christopher; Piroué , Pierre; Stickland , David; Tully , Christopher; Malik , Sudhir; Norberg , Scarlet; Barker , Anthony; Barnes , Virgil; Das , Souvik; Folgueras , Santiago; Gutay , Laszlo; Jones , Matthew; Jung , Andreas; Khatiwada , Ajeeta; Miller , David; Neumeister , Norbert; Peng , Cheng-Chieh; Qiu , Hao; Schulte , Jan-Frederik; Sun , Jian; Wang , Fuqiang; Xiao , rui; Xie , Wei; Cheng , Tongguang; Parashar , Neeti; Stupak , John; Chen , Zhenyu; Ecklund , Karl; Freed , Sarah; Geurts , Frank; Guilbaud , Maxime; Kilpatrick , Matthew; Li , Wei; Michlin , Benjamin; Padley , Brian; Roberts , Jay; Rorie , Jamal; SHI , Wei; Tu , Zhoudunming; Zabel , James; Zhang , Aobo; Bodek , Arie; de Barbaro , Pawel; Demina , Regina; Duh , Yi-ting; Ferbel , Thomas; Galanti , Mario; Garcia-Bellido , Aran; Han , Jiyeon; Hindrichs , Otto; Khukhunaishvili , Aleko; Lo , Kin; Tan , Ping; Verzetti , Mauro; Ciesielski , Robert; Goulianos , Konstantin; Mesropian , Christina; Agapitos , Antonis; Chou , John; Gershtein , Yuri; Gómez Espinosa , Tirso; Halkiadakis , Eva; Heindl , Maximilian; Hughes , Elliot; Kaplan , Steven; Kunnawalkam Elayavalli , Raghav; Kyriacou , Savvas; Lath , Amitabh; Montalvo , Roy; Nash , Kevin; Osherson , Marc; Saka , Halil; Salur , Sevil; Schnetzer , Steve; Sheffield , David; Somalwar , Sunil; Stone , Robert; Thomas , Scott; Thomassen , Peter; Walker , Matthew; Delannoy , Andrés; Heideman , Joseph; Riley , Grant; Rose , Keith; Spanier , Stefan; Thapa , Krishna; Bouhali , Othmane; Castaneda Hernandez , Alfredo; Celik , Ali; Dalchenko , Mykhailo; De Mattia , Marco; Delgado , Andrea; Dildick , Sven; Eusebi , Ricardo; Gilmore , Jason; Huang , Tao; Kamon , Teruki; Mueller , Ryan; Pakhotin , Yuriy; Patel , Rishi; Perloff , Alexx; Perniè , Luca; Rathjens , Denis; Safonov , Alexei; Tatarinov , Aysen; Ulmer , Keith; Akchurin , Nural; Damgov , Jordan; De Guio , Federico; Dudero , Phillip; Faulkner , James; Gurpinar , Emine; Kunori , Shuichi; Lamichhane , Kamal; Lee , Sung; Mengke , Tielige; Muthumuni , Samila; Peltola , Timo; Undleeb , Sonaina; Volobouev , Igor; Wang , Zhixing; Greene , Senta; Gurrola , Alfredo; Janjam , Ravi; Johns , Willard; Maguire , Charles; Melo , Andrew; Ni , Hong; Padeken , Klaas; Sheldon , Paul; Tuo , Shengquan; Velkovska , Julia; Xu , Qiao; Arenton , Michael; Barria , Patrizia; Cox , Bradley; Hirosky , Robert; Joyce , Matthew; Ledovskoy , Alexander; Li , Hengne; Neu , Christopher; Sinthuprasith , Tutanon; Wang , Yanchu; Wolfe , Evan; Xia , Fan; Gutierrez , Alfredo; Harr , Robert; Karchin , Paul; Poudyal , Nabin; Sturdy , Jared; Thapa , Prakash; Zaleski , Shawn; Brodski , Michael; Buchanan , James; Caillol , Cécile; Carlsmith , Duncan; Dasu , Sridhara; Dodd , Laura; Duric , Senka; Gomber , Bhawna; Grothe , Monika; Herndon , Matthew; Hervé , Alain; Hussain , Usama; Klabbers , Pamela; Lanaro , Armando; Levine , Aaron; Long , Kenneth; Loveless , Richard; Rekovic , Vladimir; Ruggles , Tyler; Savin , Alexander; Smith , Nicholas; Smith , Wesley; Woods , Nathaniel
    The CMS muon detector system, muon reconstruction software, and high-level trigger underwent signifi ...
    11-may-2018

  7. Constraints on the chiral magnetic effect using charge-dependent azimuthal correlations in $p\mathrm{Pb}$ and PbPb collisions at the CERN Large Hadron Collider (�)

    Sirunyan , Albert; Tumasyan , Armen; Adam , Wolfgang; Ambrogi , Federico; Asilar , Ece; Bergauer , Thomas; Brandstetter , Johannes; Brondolin , Erica; Dragicevic , Marko; Erö , Janos; Flechl , Martin; Friedl , Markus; Fruehwirth , Rudolf; Ghete , Vasile; Grossmann , Johannes; Hrubec , Josef; Jeitler , Manfred; König , Axel; Krammer , Natascha; Krätschmer , Ilse; Liko , Dietrich; Madlener , Thomas; Mikulec , Ivan; Pree , Elias; Rad , Navid; Rohringer , Herbert; Schieck , Jochen; Schöfbeck , Robert; Spanring , Markus; Spitzbart , Daniel; Waltenberger , Wolfgang; Wittmann , Johannes; Wulz , Claudia-Elisabeth; Zarucki , Mateusz; Chekhovsky , Vladimir; Mossolov , Vladimir; Suarez Gonzalez , Juan; De Wolf , Eddi; Di Croce , Davide; Janssen , Xavier; Lauwers , Jasper; Van Haevermaet , Hans; Van Mechelen , Pierre; Van Remortel , Nick; Abu Zeid , Shimaa; Blekman , Freya; D'Hondt , Jorgen; De Bruyn , Isabelle; De Clercq , Jarne; Deroover , Kevin; Flouris , Giannis; Lontkovskyi , Denys; Lowette , Steven; Moortgat , Seth; Moreels , Lieselotte; Python , Quentin; Skovpen , Kirill; Tavernier , Stefaan; Van Doninck , Walter; Van Mulders , Petra; Van Parijs , Isis; Beghin , Diego; Brun , Hugues; Clerbaux , Barbara; De Lentdecker , Gilles; Delannoy , Hugo; Dorney , Brian; Fasanella , Giuseppe; Favart , Laurent; Goldouzian , Reza; Grebenyuk , Anastasia; Karapostoli , Georgia; Lenzi , Thomas; Luetic , Jelena; Maerschalk , Thierry; Marinov , Andrey; Randle-conde , Aidan; Seva , Tomislav; Starling , Elizabeth; Vander Velde , Catherine; Vanlaer , Pascal; Vannerom , David; Yonamine , Ryo; Zenoni , Florian; Zhang , Fengwangdong; Cimmino , Anna; Cornelis , Tom; Dobur , Didar; Fagot , Alexis; Gul , Muhammad; Khvastunov , Illia; Poyraz , Deniz; Roskas , Christos; Salva Diblen , Sinem; Tytgat , Michael; Verbeke , Willem; Zaganidis , Nicolas; Bakhshiansohi , Hamed; Bondu , Olivier; Brochet , Sébastien; Bruno , Giacomo; Caputo , Claudio; Caudron , Adrien; David , Pieter; De Visscher , Simon; Delaere , Christophe; Delcourt , Martin; Francois , Brieuc; Giammanco , Andrea; Komm , Matthias; Krintiras , Georgios; Lemaitre , Vincent; Magitteri , Alessio; Mertens , Alexandre; Musich , Marco; Piotrzkowski , Krzysztof; Quertenmont , Loic; Saggio , Alessia; Vidal Marono , Miguel; Wertz , Sébastien; Zobec , Joze; Beliy , Nikita; Aldá Júnior , Walter; Alves , Fábio; Alves , Gilvan; Brito , Lucas; Correa Martins Junior , Marcos; Hensel , Carsten; Moraes , Arthur; Pol , Maria; Rebello Teles , Patricia; Belchior Batista Das Chagas , Ewerton; Carvalho , Wagner; Chinellato , Jose; Coelho , Eduardo; Melo Da Costa , Eliza; Da Silveira , Gustavo; De Jesus Damiao , Dilson; Fonseca De Souza , Sandro; Huertas Guativa , Lina; Malbouisson , Helena; Melo De Almeida , Miqueias; Mora Herrera , Clemencia; Mundim , Luiz; Nogima , Helio; Sanchez Rosas , Luis; Santoro , Alberto; Sznajder , Andre; Thiel , Mauricio; Tonelli Manganote , Edmilson; Torres Da Silva De Araujo , Felipe; Vilela Pereira , Antonio; Ahuja , Sudha; Bernardes , Cesar; Tomei , Thiago; De Moraes Gregores , Eduardo; Mercadante , Pedro; Novaes , Sergio; Padula , Sandra; Romero Abad , David; Ruiz Vargas , José; Aleksandrov , Aleksandar; Hadjiiska , Roumyana; Iaydjiev , Plamen; Misheva , Milena; Rodozov , Mircho; Shopova , Mariana; Sultanov , Georgi; Dimitrov , Anton; Glushkov , Ivan; Litov , Leander; Pavlov , Borislav; Petkov , Peicho; Fang , Wenxing; Gao , Xuyang; Yuan , Li; Ahmad , Muhammad; Bian , Jian-Guo; Chen , Guo-Ming; Chen , He-Sheng; Chen , Mingshui; Chen , Ye; Jiang , Chun-Hua; Leggat , Duncan; Liao , Hongbo; Liu , Zhenan; Romeo , Francesco; Shaheen , Sarmad; Spiezia , Aniello; Tao , Junquan; Wang , Chunjie; Wang , Zheng; Yazgan , Efe; Zhang , Huaqiao; Zhang , Sijing; Zhao , Jingzhou; Ban , Yong; Chen , Geng; Li , Qiang; Liu , Shuai; Mao , Yajun; Qian , Si-Jin; Wang , Dayong; Xu , Zijun; Avila , Carlos; Cabrera , Andrés; Chaparro Sierra , Luisa; Florez , Carlos; González Hernández , Carlos; Ruiz Alvarez , José; Courbon , Benoit; Godinovic , Nikola; Lelas , Damir; Puljak , Ivica; Ribeiro Cipriano , Pedro; Sculac , Toni; Antunovic , Zeljko; Kovac , Marko; Brigljevic , Vuko; Ferencek , Dinko; Kadija , Kreso; Mesic , Benjamin; Starodumov , Andrei; Susa , Tatjana; Ather , Mohsan; Attikis , Alexandros; Mavromanolakis , Georgios; Mousa , Jehad; Nicolaou , Charalambos; Ptochos , Fotios; Razis , Panos; Rykaczewski , Hans; Finger , Miroslav; Finger , Michael; Carrera Jarrin , Edgar; Assran , Yasser; Elgammal , Sherif; Mahrous , Ayman; Dewanjee , Ram; Kadastik , Mario; Perrini , Lucia; Raidal , Martti; Tiko , Andres; Veelken , Christian; Eerola , Paula; Kirschenmann , Henning; Pekkanen , Juska; Voutilainen , Mikko; Jarvinen , Terhi; Karimäki , Veikko; Kinnunen , Ritva; Lampén , Tapio; Lassila-Perini , Kati; Lehti , Sami; Lindén , Tomas; Luukka , Panja-Riina; Tuominen , Eija; Tuominiemi , Jorma; Talvitie , Joonas; Tuuva , Tuure; Besancon , Marc; Couderc , Fabrice; Dejardin , Marc; Denegri , Daniel; Faure , Jean-Louis; Ferri , Federico; Ganjour , Serguei; Ghosh , Saranya; Givernaud , Alain; Gras , Philippe; Hamel De Monchenault , Gautier; Jarry , Patrick; Kucher , Inna; Leloup , Clément; Locci , Elizabeth; Machet , Martina; Malcles , Julie; Negro , Giulia; Rander , John; Rosowsky , André; Sahin , Mehmet; Titov , Maksym; Abdulsalam , Abdulla; Amendola , Chiara; Antropov , Iurii; Baffioni , Stephanie; Beaudette , Florian; Busson , Philippe; Cadamuro , Luca; Charlot , Claude; Granier De Cassagnac , Raphael; Jo , Mihee; Lisniak , Stanislav; Lobanov , Artur; Martin Blanco , Javier; Nguyen , Matthew; Ochando , Christophe; Ortona , Giacomo; Paganini , Pascal; Pigard , Philipp; Salerno , Roberto; Sauvan , Jean-Baptiste; Sirois , Yves; Stahl Leiton , Andre; Strebler , Thomas; Yilmaz , Yetkin; Zabi , Alexandre; Zghiche , Amina; AGRAM , Jean-Laurent; Andrea , Jeremy; Bloch , Daniel; Brom , Jean-Marie; Buttignol , Michael; Chabert , Eric; Chanon , Nicolas; Collard , Caroline; Conte , Eric; Coubez , Xavier; Fontaine , Jean-Charles; Gelé , Denis; Goerlach , Ulrich; Jansová , Markéta; Le Bihan , Anne-Catherine; Tonon , Nicolas; Van Hove , Pierre; Gadrat , Sébastien; Beauceron , Stephanie; Bernet , Colin; Boudoul , Gaelle; Chierici , Roberto; Contardo , Didier; Depasse , Pierre; El Mamouni , Houmani; Fay , Jean; Finco , Linda; Gascon , Susan; Gouzevitch , Maxime; Grenier , Gérald; Ille , Bernard; Lagarde , Francois; Laktineh , Imad; Lethuillier , Morgan; Mirabito , Laurent; Pequegnot , Anne-Laure; Perries , Stephane; Popov , Andrey; Sordini , Viola; Vander Donckt , Muriel; Viret , Sébastien; Khvedelidze , Arsen; Tsamalaidze , Zviad; Autermann , Christian; Feld , Lutz; Kiesel , Maximilian; Klein , Katja; Lipinski , Martin; Preuten , Marius; Schomakers , Christian; Schulz , Johannes; Zhukov , Valery; Albert , Andreas; Dietz-Laursonn , Erik; Duchardt , Deborah; Endres , Matthias; Erdmann , Martin; Erdweg , Sören; Esch , Thomas; Fischer , Robert; Güth , Andreas; Hamer , Matthias; Hebbeker , Thomas; Heidemann , Carsten; Hoepfner , Kerstin; Knutzen , Simon; Merschmeyer , Markus; Meyer , Arnd; Millet , Philipp; Mukherjee , Swagata; Pook , Tobias; Radziej , Markus; Reithler , Hans; Rieger , Marcel; Scheuch , Florian; Teyssier , Daniel; Thüer , Sebastian; Flügge , Günter; Kargoll , Bastian; Kress , Thomas; Künsken , Andreas; Müller , Thomas; Nehrkorn , Alexander; Nowack , Andreas; Pistone , Claudia; Pooth , Oliver; Stahl , Achim; Aldaya Martin , Maria; Arndt , Till; Asawatangtrakuldee , Chayanit; Beernaert , Kelly; Behnke , Olaf; Behrens , Ulf; Bermúdez Martínez , Armando; Bin Anuar , Afiq; Borras , Kerstin; Botta , Valeria; Campbell , Alan; Connor , Patrick; Contreras-Campana , Christian; Costanza , Francesco; Diez Pardos , Carmen; Eckerlin , Guenter; Eckstein , Doris; Eichhorn , Thomas; Eren , Engin; Gallo , Elisabetta; Garay Garcia , Jasone; Geiser , Achim; Gizhko , Andrii; Grados Luyando , Juan; Grohsjean , Alexander; Gunnellini , Paolo; Guthoff , Moritz; Harb , Ali; Hauk , Johannes; Hempel , Maria; Jung , Hannes; Kalogeropoulos , Alexis; Kasemann , Matthias; Keaveney , James; Kleinwort , Claus; Korol , Ievgen; Krücker , Dirk; Lange , Wolfgang; Lelek , Aleksandra; Lenz , Teresa; Leonard , Jessica; Lipka , Katerina; Lohmann , Wolfgang; Mankel , Rainer; Melzer-Pellmann , Isabell-Alissandra; Meyer , Andreas; Mittag , Gregor; Mnich , Joachim; Mussgiller , Andreas; Ntomari , Eleni; Pitzl , Daniel; Raspereza , Alexei; Roland , Benoit; Savitskyi , Mykola; Saxena , Pooja; Shevchenko , Rostyslav; Spannagel , Simon; Stefaniuk , Nazar; Van Onsem , Gerrit; Walsh , Roberval; Wen , Yiwen; Wichmann , Katarzyna; Wissing , Christoph; Zenaiev , Oleksandr; Aggleton , Robin; Bein , Samuel; Blobel , Volker; Centis Vignali , Matteo; Dreyer , Torben; Garutti , Erika; Gonzalez , Daniel; Haller , Johannes; Hinzmann , Andreas; Hoffmann , Malte; Karavdina , Anastasia; Klanner , Robert; Kogler , Roman; Kovalchuk , Nataliia; Kurz , Simon; Lapsien , Tobias; Marchesini , Ivan; Marconi , Daniele; Meyer , Mareike; Niedziela , Marek; Nowatschin , Dominik; Pantaleo , Felice; Peiffer , Thomas; Perieanu , Adrian; Scharf , Christian; Schleper , Peter; Schmidt , Alexander; Schumann , Svenja; Schwandt , Joern; Sonneveld , Jory; Stadie , Hartmut; Steinbrück , Georg; Stober , Fred-Markus; Stöver , Marc; Tholen , Heiner; Troendle , Daniel; Usai , Emanuele; Vanelderen , Lukas; Vanhoefer , Annika; Vormwald , Benedikt; Akbiyik , Melike; Barth , Christian; Baur , Sebastian; Butz , Erik; Caspart , René; Chwalek , Thorsten; Colombo , Fabio; De Boer , Wim; Dierlamm , Alexander; Freund , Benedikt; Friese , Raphael; Giffels , Manuel; Haitz , Dominik; Harrendorf , Marco; Hartmann , Frank; Heindl , Stefan; Husemann , Ulrich; Kassel , Florian; Kudella , Simon; Mildner , Hannes; Mozer , Matthias; Plagge , Michael; Quast , Gunter; Rabbertz , Klaus; Schröder , Matthias; Shvetsov , Ivan; Sieber , Georg; Simonis , Hans-Jürgen; Ulrich , Ralf; Wayand , Stefan; Weber , Marc; Weiler , Thomas; Williamson , Shawn; Wöhrmann , Clemens; Wolf , Roger; Anagnostou , Georgios; Daskalakis , Georgios; Geralis , Theodoros; Giakoumopoulou , Viktoria; Kyriakis , Aristotelis; Loukas , Demetrios; Topsis-Giotis , Iasonas; Karathanasis , George; Kesisoglou , Stilianos; Panagiotou , Apostolos; Saoulidou , Niki; Kousouris , Konstantinos; Evangelou , Ioannis; Foudas , Costas; Kokkas , Panagiotis; Mallios , Stavros; Manthos , Nikolaos; Papadopoulos , Ioannis; Paradas , Evangelos; Strologas , John; Triantis , Frixos; Csanad , Mate; Filipovic , Nicolas; Pasztor , Gabriella; Surányi , Olivér; Veres , Gabor; Bencze , Gyorgy; Hajdu , Csaba; Horvath , Dezso; Hunyadi , Ádám; Sikler , Ferenc; Veszpremi , Viktor; Zsigmond , Anna; Beni , Noemi; Czellar , Sandor; Karancsi , János; Makovec , Alajos; Molnar , Jozsef; Szillasi , Zoltan; Bartók , Márton; Raics , Peter; Trocsanyi , Zoltan; Ujvari , Balazs; Choudhury , Somnath; Komaragiri , Jyothsna; Bahinipati , Seema; Bhowmik , Sandeep; Mal , Prolay; Mandal , Koushik; Nayak , Aruna; Sahoo , Deepak; Sahoo , Niladribihari; Swain , Sanjay; Bansal , Sunil; Beri , Suman; Bhatnagar , Vipin; Chawla , Ridhi; Dhingra , Nitish; Kalsi , Amandeep; Kaur , Anterpreet; Kaur , Manjit; Kaur , Sandeep; Kumar , Ramandeep; Kumari , Priyanka; Mehta , Ankita; Singh , Jasbir; Walia , Genius; Kumar , Ashok; Shah , Aashaq; Bhardwaj , Ashutosh; Chauhan , Sushil; Choudhary , Brajesh; Garg , Rocky; Keshri , Sumit; Kumar , Ajay; Malhotra , Shivali; Naimuddin , Md; Ranjan , Kirti; Sharma , Ramkrishna; Bhardwaj , Rishika; Bhattacharya , Rajarshi; Bhattacharya , Satyaki; Bhawandeep , Bhawandeep; Dey , Sourav; Dutt , Suneel; Dutta , Suchandra; Ghosh , Shamik; Majumdar , Nayana; Modak , Atanu; Mondal , Kuntal; Mukhopadhyay , Supratik; Nandan , Saswati; Purohit , Arnab; Roy , Ashim; Roy , Debarati; Roy Chowdhury , Suvankar; Sarkar , Subir; Sharan , Manoj; Thakur , Shalini; Behera , Prafulla; Chudasama , Ruchi; Dutta , Dipanwita; Jha , Vishwajeet; Kumar , Vineet; Mohanty , Ajit; Netrakanti , Pawan; Pant , Lalit; Shukla , Prashant; Topkar , Anita; Aziz , Tariq; Dugad , Shashikant; Mahakud , Bibhuprasad; Mitra , Soureek; Mohanty , Gagan; Sur , Nairit; Sutar , Bajrang; Banerjee , Sudeshna; Bhattacharya , Soham; Chatterjee , Suman; Das , Pallabi; Guchait , Monoranjan; Jain , Sandhya; Kumar , Sanjeev; Maity , Manas; Majumder , Gobinda; Mazumdar , Kajari; Sarkar , Tanmay; Wickramage , Nadeesha; Chauhan , Shubhanshu; Dube , Sourabh; Hegde , Vinay; Kapoor , Anshul; Kothekar , Kunal; Pandey , Shubham; Rane , Aditee; Sharma , Seema; Chenarani , Shirin; Eskandari Tadavani , Esmaeel; Etesami , Seyed; Khakzad , Mohsen; Mohammadi Najafabadi , Mojtaba; Naseri , Mohsen; Paktinat Mehdiabadi , Saeid; Rezaei Hosseinabadi , Ferdos; Safarzadeh , Batool; Zeinali , Maryam; Felcini , Marta; Grunewald , Martin; Abbrescia , Marcello; Calabria , Cesare; Colaleo , Anna; Creanza , Donato; Cristella , Leonardo; De Filippis , Nicola; De Palma , Mauro; Errico , Filippo; Fiore , Luigi; Iaselli , Giuseppe; Lezki , Samet; Maggi , Giorgio; Maggi , Marcello; Miniello , Giorgia; My , Salvatore; Nuzzo , Salvatore; Pompili , Alexis; Pugliese , Gabriella; Radogna , Raffaella; Ranieri , Antonio; Selvaggi , Giovanna; Sharma , Archana; Silvestris , Lucia; Venditti , Rosamaria; Verwilligen , Piet; Abbiendi , Giovanni; Battilana , Carlo; Bonacorsi , Daniele; Borgonovi , Lisa; Braibant-Giacomelli , Sylvie; Campanini , Renato; Capiluppi , Paolo; Castro , Andrea; Cavallo , Francesca; Chhibra , Simranjit; Codispoti , Giuseppe; Cuffiani , Marco; Dallavalle , Gaetano-Marco; Fabbri , Fabrizio; Fanfani , Alessandra; Fasanella , Daniele; Giacomelli , Paolo; Grandi , Claudio; Guiducci , Luigi; Marcellini , Stefano; Masetti , Gianni; Montanari , Alessandro; Navarria , Francesco; Perrotta , Andrea; Rossi , Antonio; Rovelli , Tiziano; Siroli , Gian; Tosi , Nicolò; Albergo , Sebastiano; Costa , Salvatore; Di Mattia , Alessandro; Giordano , Ferdinando; Potenza , Renato; Tricomi , Alessia; Tuve , Cristina; Barbagli , Giuseppe; Chatterjee , Kalyanmoy; Ciulli , Vitaliano; Civinini , Carlo; D'Alessandro , Raffaello; Focardi , Ettore; Lenzi , Piergiulio; Meschini , Marco; Paoletti , Simone; Russo , Lorenzo; Sguazzoni , Giacomo; Strom , Derek; Viliani , Lorenzo; Benussi , Luigi; Bianco , Stefano; Fabbri , Franco; Piccolo , Davide; Primavera , Federica; Calvelli , Valerio; Ferro , Fabrizio; Robutti , Enrico; Tosi , Silvano; Benaglia , Andrea; Brianza , Luca; Brivio , Francesco; Ciriolo , Vincenzo; Dinardo , Mauro; Fiorendi , Sara; Gennai , Simone; Ghezzi , Alessio; Govoni , Pietro; Malberti , Martina; Malvezzi , Sandra; Manzoni , Riccardo; Menasce , Dario; Moroni , Luigi; Paganoni , Marco; Pauwels , Kristof; Pedrini , Daniele; Pigazzini , Simone; Ragazzi , Stefano; Redaelli , Nicola; Tabarelli de Fatis , Tommaso; Buontempo , Salvatore; Cavallo , Nicola; Di Guida , Salvatore; Fabozzi , Francesco; Fienga , Francesco; Iorio , Alberto; Khan , Wajid; Lista , Luca; Meola , Sabino; Paolucci , Pierluigi; Sciacca , Crisostomo; Thyssen , Filip; Azzi , Patrizia; Bacchetta , Nicola; Benato , Lisa; Biasotto , Massimo; Bisello , Dario; Boletti , Alessio; Carlin , Roberto; Checchia , Paolo; Dall'Osso , Martino; De Castro Manzano , Pablo; Dorigo , Tommaso; Dosselli , Umberto; Gasparini , Fabrizio; Gasparini , Ugo; Lacaprara , Stefano; Lujan , Paul; Margoni , Martino; Meneguzzo , Anna; Pozzobon , Nicola; Ronchese , Paolo; Rossin , Roberto; Simonetto , Franco; Torassa , Ezio; Zanetti , Marco; Zotto , Pierluigi; Zumerle , Gianni; Braghieri , Alessandro; Magnani , Alice; Montagna , Paolo; Ratti , Sergio; Re , Valerio; Ressegotti , Martina; Riccardi , Cristina; Salvini , Paola; Vai , Ilaria; Vitulo , Paolo; Alunni Solestizi , Luisa; Biasini , Maurizio; Bilei , Gian; Cecchi , Claudia; Ciangottini , Diego; Fanò , Livio; Lariccia , Paolo; Leonardi , Roberto; Manoni , Elisa; Mantovani , Giancarlo; Mariani , Valentina; Menichelli , Mauro; Rossi , Alessandro; Santocchia , Attilio; Spiga , Daniele; Androsov , Konstantin; Azzurri , Paolo; Bagliesi , Giuseppe; Boccali , Tommaso; Borrello , Laura; Castaldi , Rino; Ciocci , Maria; Dell'Orso , Roberto; Fedi , Giacomo; Giannini , Leonardo; Giassi , Alessandro; Grippo , Maria; Ligabue , Franco; Lomtadze , Teimuraz; Manca , Elisabetta; Mandorli , Giulio; Martini , Luca; Messineo , Alberto; Palla , Fabrizio; Rizzi , Andrea; Savoy-Navarro , Aurore; Spagnolo , Paolo; Tenchini , Roberto; Tonelli , Guido; Venturi , Andrea; Verdini , Piero; Barone , Luciano; Cavallari , Francesca; Cipriani , Marco; Daci , Nadir; Del Re , Daniele; Di Marco , Emanuele; Diemoz , Marcella; Gelli , Simone; Longo , Egidio; Margaroli , Fabrizio; Marzocchi , Badder; Meridiani , Paolo; Organtini , Giovanni; Paramatti , Riccardo; Preiato , Federico; Rahatlou , Shahram; Rovelli , Chiara; Santanastasio , Francesco; Amapane , Nicola; Arcidiacono , Roberta; Argiro , Stefano; Arneodo , Michele; Bartosik , Nazar; Bellan , Riccardo; Biino , Cristina; Cartiglia , Nicolo; Cenna , Francesca; Costa , Marco; Covarelli , Roberto; Degano , Alessandro; Demaria , Natale; Kiani , Bilal; Mariotti , Chiara; Maselli , Silvia; Migliore , Ernesto; Monaco , Vincenzo; Monteil , Ennio; Monteno , Marco; Obertino , Maria; Pacher , Luca; Pastrone , Nadia; Pelliccioni , Mario; Pinna Angioni , Gian; Ravera , Fabio; Romero , Alessandra; Ruspa , Marta; Sacchi , Roberto; Shchelina , Ksenia; Sola , Valentina; Solano , Ada; Staiano , Amedeo; Traczyk , Piotr; Belforte , Stefano; Casarsa , Massimo; Cossutti , Fabio; Della Ricca , Giuseppe; Zanetti , Anna; Kim , Dong; Kim , Gui; Kim , Min; Lee , Jeongeun; Lee , Sangeun; Lee , Seh; Moon , Chang-Seong; Oh , Young; Sekmen , Sezen; Son , Dong-Chul; Yang , Yu; Lee , Ari; Kim , Hyunchul; Moon , Dong; Oh , Geonhee; Brochero Cifuentes , Javier; Goh , Junghwan; Kim , Tae; Cho , Sungwoong; Choi , Suyong; Go , Yeonju; Gyun , Dooyeon; Ha , Seungkyu; Hong , Byung-Sik; Jo , Youngkwon; Kim , Yongsun; Lee , Kisoo; Lee , Kyong; Lee , Songkyo; Lim , Jaehoon; Park , Sung; Roh , Youn; Almond , John; Kim , Junho; Kim , Jae; Lee , Haneol; Lee , Kyeongpil; Nam , Kyungwook; Oh , Sung; Radburn-Smith , Benjamin; Seo , Seon-hee; Yang , Unki; Yoo , Hwi; Yu , Geum; Choi , Minkyoo; Kim , Hyunyong; Kim , Ji; Lee , Jason; Park , Inkyu; Choi , Young-Il; Hwang , Chanwook; Lee , Jongseok; Yu , Intae; Dudenas , Vytautas; Juodagalvis , Andrius; Vaitkus , Juozas; Ahmed , Ijaz; Ibrahim , Zainol; Md Ali , Mohd; Mohamad Idris , Faridah; Wan Abdullah , Wan; Yusli , Mohd; Zolkapli , Zukhaimira; Reyes-Almanza , Rogelio; Ramirez-Sanchez , Gabriel; Duran-Osuna , Cecilia; Castilla-Valdez , Heriberto; De La Cruz-Burelo , Eduard; Heredia-De La Cruz , Ivan; Rabadán-Trejo , Raúl; Lopez-Fernandez , Ricardo; Mejia Guisao , Jhovanny; Sánchez Hernández , Alberto; Carrillo Moreno , Salvador; Oropeza Barrera , Cristina; Vazquez Valencia , Fabiola; Pedraza , Isabel; Salazar Ibarguen , Humberto; Uribe Estrada , Cecilia; Morelos Pineda , Antonio; Krofcheck , David; Butler , Philip; Ahmad , Ashfaq; Hassan , Qamar; Hoorani , Hafeez; Saddique , Asif; Shah , Mehar; Shoaib , Muhammad; Waqas , Muhammad; Bialkowska , Helena; Bluj , Michal; Boimska , Bozena; Frueboes , Tomasz; Górski , Maciej; Kazana , Malgorzata; Nawrocki , Krzysztof; Szleper , Michal; Zalewski , Piotr; Bunkowski , Karol; Byszuk , Adrian; Doroba , Krzysztof; Kalinowski , Artur; Konecki , Marcin; Krolikowski , Jan; Misiura , Maciej; Olszewski , Michal; Pyskir , Andrzej; Walczak , Marek; Bargassa , Pedrame; Beirão Da Cruz E Silva , Cristóvão; Di Francesco , Agostino; Faccioli , Pietro; Galinhas , Bruno; Gallinaro , Michele; Hollar , Jonathan; Leonardo , Nuno; Lloret Iglesias , Lara; Nemallapudi , Mythra; Seixas , Joao; Strong , Giles; Toldaiev , Oleksii; Vadruccio , Daniele; Varela , Joao; Afanasiev , Serguei; Bunin , Pavel; Gavrilenko , Mikhail; Golutvin , Igor; Gorbunov , Ilya; Kamenev , Alexey; Karjavin , Vladimir; Lanev , Alexander; Malakhov , Alexander; Matveev , Viktor; Palichik , Vladimir; Perelygin , Victor; Shmatov , Sergey; Shulha , Siarhei; Skatchkov , Nikolai; Smirnov , Vitaly; Voytishin , Nikolay; Zarubin , Anatoli; Ivanov , Yury; Kim , Victor; Kuznetsova , Ekaterina; Levchenko , Petr; Murzin , Victor; Oreshkin , Vadim; Smirnov , Igor; Sulimov , Valentin; Uvarov , Lev; Vavilov , Sergey; Vorobyev , Alexey; Andreev , Yuri; Dermenev , Alexander; Gninenko , Sergei; Golubev , Nikolai; Karneyeu , Anton; Kirsanov , Mikhail; Krasnikov , Nikolai; Pashenkov , Anatoli; Tlisov , Danila; Toropin , Alexander; Epshteyn , Vladimir; Gavrilov , Vladimir; Lychkovskaya , Natalia; Popov , Vladimir; Pozdnyakov , Ivan; Safronov , Grigory; Spiridonov , Alexander; Stepennov , Anton; Toms , Maria; Vlasov , Evgueni; Zhokin , Alexander; Aushev , Tagir; Bylinkin , Alexander; Chistov , Ruslan; Danilov , Mikhail; Parygin , Pavel; Philippov , Dmitry; Polikarpov , Sergey; Tarkovskii , Evgenii; Andreev , Vladimir; Azarkin , Maksim; Dremin , Igor; Kirakosyan , Martin; Terkulov , Adel; Baskakov , Alexey; Belyaev , Andrey; Boos , Edouard; Ershov , Alexander; Gribushin , Andrey; Kaminskiy , Alexandre; Kodolova , Olga; Korotkikh , Vladimir; Lokhtin , Igor; Miagkov , Igor; Obraztsov , Stepan; Petrushanko , Sergey; Savrin , Viktor; Snigirev , Alexander; Vardanyan , Irina; Blinov , Vladimir; Skovpen , Yuri; Shtol , Dmitry; Azhgirey , Igor; Bayshev , Igor; Bitioukov , Sergei; Elumakhov , Dmitry; Kachanov , Vassili; Kalinin , Alexey; Konstantinov , Dmitri; Mandrik , Petr; Petrov , Vladimir; Ryutin , Roman; Sobol , Andrei; Troshin , Sergey; Tyurin , Nikolay; Uzunian , Andrey; Volkov , Alexey; Adzic , Petar; Cirkovic , Predrag; Devetak , Damir; Dordevic , Milos; Milosevic , Jovan; Rekovic , Vladimir; Alcaraz Maestre , Juan; Barrio Luna , Mar; Cerrada , Marcos; Colino , Nicanor; De La Cruz , Begona; Delgado Peris , Antonio; Escalante Del Valle , Alberto; Fernandez Bedoya , Cristina; Fernández Ramos , Juan; Flix , Jose; Fouz , Maria; Gonzalez Lopez , Oscar; Goy Lopez , Silvia; Hernandez , Jose; Josa , Maria; Moran , Dermot; Pérez-Calero Yzquierdo , Antonio; Puerta Pelayo , Jesus; Quintario Olmeda , Adrián; Redondo , Ignacio; Romero , Luciano; Senghi Soares , Mara; Álvarez Fernández , Adrian; de Trocóniz , Jorge; Missiroli , Marino; Cuevas , Javier; Erice , Carlos; Fernandez Menendez , Javier; Gonzalez Caballero , Isidro; González Fernández , Juan; Palencia Cortezon , Enrique; Sanchez Cruz , Sergio; Vischia , Pietro; Vizan Garcia , Jesus; Cabrillo , Iban; Calderon , Alicia; Chazin Quero , Barbara; Curras , Esteban; Duarte Campderros , Jordi; Fernandez , Marcos; Garcia-Ferrero , Juan; Gomez , Gervasio; Lopez Virto , Amparo; Marco , Jesus; Martinez Rivero , Celso; Martinez Ruiz del Arbol , Pablo; Matorras , Francisco; Piedra Gomez , Jonatan; Rodrigo , Teresa; Ruiz-Jimeno , Alberto; Scodellaro , Luca; Trevisani , Nicolò; Vila , Ivan; Vilar Cortabitarte , Rocio; Abbaneo , Duccio; Akgun , Bora; Auffray , Etiennette; Baillon , Paul; Ball , Austin; Barney , David; Bianco , Michele; Bloch , Philippe; Bocci , Andrea; Botta , Cristina; Camporesi , Tiziano; Castello , Roberto; Cepeda , Maria; Cerminara , Gianluca; Chapon , Emilien; Chen , Yi; D'Enterria , David; Dabrowski , Anne; Daponte , Vincenzo; David Tinoco Mendes , Andre; De Gruttola , Michele; De Roeck , Albert; Deelen , Nikkie; Dobson , Marc; Du Pree , Tristan; Dünser , Marc; Dupont , Niels; Elliott-Peisert , Anna; Everaerts , Pieter; Fallavollita , Francesco; Franzoni , Giovanni; Fulcher , Jonathan; Funk , Wolfgang; Gigi , Dominique; Gilbert , Andrew; Gill , Karl; Glege , Frank; Gulhan , Doga; Harris , Philip; Hegeman , Jeroen; Innocente , Vincenzo; Jafari , Abideh; Janot , Patrick; Karacheban , Olena; Kieseler , Jan; Knünz , Valentin; Kornmayer , Andreas; Kortelainen , Matti; Krammer , Manfred; Lange , Clemens; Lecoq , Paul; Lourenco , Carlos; Lucchini , Marco; Malgeri , Luca; Mannelli , Marcello; Martelli , Arabella; Meijers , Frans; Merlin , Jeremie; Mersi , Stefano; Meschi , Emilio; Milenovic , Predrag; Moortgat , Filip; Mulders , Martijn; Neugebauer , Hannes; Ngadiuba , Jennifer; Orfanelli , Styliani; Orsini , Luciano; Pape , Luc; Perez , Emmanuel; Peruzzi , Marco; Petrilli , Achille; Petrucciani , Giovanni; Pfeiffer , Andreas; Pierini , Maurizio; Rabady , Dinyar; Racz , Attila; Reis , Thomas; Rolandi , Gigi; Rovere , Marco; Sakulin , Hannes; Schäfer , Christoph; Schwick , Christoph; Seidel , Markus; Selvaggi , Michele; Silva , Pedro; Sphicas , Paraskevas; Stakia , Anna; Steggemann , Jan; Stoye , Markus; Tosi , Mia; Treille , Daniel; Triossi , Andrea; Tsirou , Andromachi; Veckalns , Viesturs; Verweij , Marta; Zeuner , Wolfram; Bertl , Willi; Caminada , Lea; Deiters , Konrad; Erdmann , Wolfram; Horisberger , Roland; Ingram , Quentin; Kaestli , Hans-Christian; Kotlinski , Danek; Langenegger , Urs; Rohe , Tilman; Wiederkehr , Stephan; Backhaus , Malte; Bäni , Lukas; Berger , Pirmin; Bianchini , Lorenzo; Casal , Bruno; Dissertori , Günther; Dittmar , Michael; Donegà , Mauro; Dorfer , Christian; Grab , Christoph; Heidegger , Constantin; Hits , Dmitry; Hoss , Jan; Kasieczka , Gregor; Klijnsma , Thomas; Lustermann , Werner; Mangano , Boris; Marionneau , Matthieu; Meinhard , Maren; Meister , Daniel; Micheli , Francesco; Musella , Pasquale; Nessi-Tedaldi , Francesca; Pandolfi , Francesco; Pata , Joosep; Pauss , Felicitas; Perrin , Gaël; Perrozzi , Luca; Quittnat , Milena; Reichmann , Michael; Sanz Becerra , Diego; Schönenberger , Myriam; Shchutska , Lesya; Tavolaro , Vittorio; Theofilatos , Konstantinos; Vesterbacka Olsson , Minna; Wallny , Rainer; Zhu , De Hua; Aarrestad , Thea; Amsler , Claude; Canelli , Maria; De Cosa , Annapaola; Del Burgo , Riccardo; Donato , Silvio; Galloni , Camilla; Hreus , Tomas; Kilminster , Benjamin; Pinna , Deborah; Rauco , Giorgia; Robmann , Peter; Salerno , Daniel; Schweiger , Korbinian; Seitz , Claudia; Takahashi , Yuta; Zucchetta , Alberto; Candelise , Vieri; Doan , Thi; Jain , Shilpi; Khurana , Raman; Kuo , Chia-Ming; Lin , Willis; Pozdnyakov , Andrey; Yu , Shin-Shan; Kumar , Arun; Chang , Paoti; Chao , Yuan; Chen , Kai-Feng; Chen , Po-Hsun; Fiori , Francesco; Hou , George; Hsiung , Yee; Liu , Yueh-Feng; Lu , Rong-Shyang; Paganis , Efstathios; Psallidas , Andreas; Steen , Arnaud; Tsai , Jui-fa; Asavapibhop , Burin; Kovitanggoon , Kittikul; Singh , Gurpreet; Srimanobhas , Norraphat; Boran , Fatma; Cerci , Salim; Damarseckin , Serdal; Demiroglu , Zuhal; Dozen , Candan; Dumanoglu , Isa; Girgis , Semiray; Gokbulut , Gul; Guler , Yalcin; Hos , Ilknur; Kangal , Evrim; Kara , Ozgun; Kayis Topaksu , Aysel; Kiminsu , Ugur; Oglakci , Mehmet; Onengut , Gulsen; Ozdemir , Kadri; Sunar Cerci , Deniz; Tali , Bayram; Turkcapar , Semra; Zorbakir , Ibrahim; Zorbilmez , Caglar; Bilin , Bugra; Karapinar , Guler; Ocalan , Kadir; Yalvac , Metin; Zeyrek , Mehmet; Gülmez , Erhan; Kaya , Mithat; Kaya , Ozlem; Tekten , Sevgi; Yetkin , Elif; Nazlim Agaras , Merve; Atay , Serhat; Cakir , Altan; Cankocak , Kerem; Grynyov , Boris; Levchuk , Leonid; Ball , Fionn; Beck , Lana; Brooke , James; Burns , Douglas; Clement , Emyr; Cussans , David; Davignon , Olivier; Flacher , Henning; Goldstein , Joel; Heath , Greg; Heath , Helen; Jacob , Jeson; Kreczko , Lukasz; Newbold , Dave; Paramesvaran , Sudarshan; Sakuma , Tai; Seif El Nasr-storey , Sarah; Smith , Dominic; Smith , Vincent; Belyaev , Alexander; Brew , Christopher; Brown , Robert; Calligaris , Luigi; Cieri , Davide; Cockerill , David; Coughlan , John; Harder , Kristian; Harper , Sam; Olaiya , Emmanuel; Petyt , David; Shepherd-Themistocleous , Claire; Thea , Alessandro; Tomalin , Ian; Williams , Thomas; Auzinger , Georg; Bainbridge , Robert; Borg , Johan; Breeze , Shane; Buchmuller , Oliver; Bundock , Aaron; Casasso , Stefano; Citron , Matthew; Colling , David; Corpe , Louie; Dauncey , Paul; Davies , Gavin; De Wit , Adinda; Della Negra , Michel; Di Maria , Riccardo; Elwood , Adam; Haddad , Yacine; Hall , Geoffrey; Iles , Gregory; James , Thomas; Lane , Rebecca; Laner , Christian; Lyons , Louis; Magnan , Anne-Marie; Malik , Sarah; Mastrolorenzo , Luca; Matsushita , Takashi; Nash , Jordan; Nikitenko , Alexander; Palladino , Vito; Pesaresi , Mark; Raymond , David; Richards , Alexander; Rose , Andrew; Scott , Edward; Seez , Christopher; Shtipliyski , Antoni; Summers , Sioni; Tapper , Alexander; Uchida , Kirika; Vazquez Acosta , Monica; Virdee , Tejinder; Wardle , Nicholas; Winterbottom , Daniel; Wright , Jack; Zenz , Seth; Cole , Joanne; Hobson , Peter; Khan , Akram; Kyberd , Paul; Reid , Ivan; Symonds , Philip; Teodorescu , Liliana; Turner , Mark; Zahid , Sema; Borzou , Ahmad; Call , Kenneth; Dittmann , Jay; Hatakeyama , Kenichi; Liu , Hongxuan; Pastika , Nathaniel; Smith , Caleb; Bartek , Rachel; Dominguez , Aaron; Buccilli , Andrew; Cooper , Seth; Henderson , Conor; Rumerio , Paolo; West , Christopher; Arcaro , Daniel; Avetisyan , Aram; Bose , Tulika; Gastler , Daniel; Rankin , Dylan; Richardson , Clint; Rohlf , James; Sulak , Lawrence; Zou , David; Benelli , Gabriele; Cutts , David; Garabedian , Alex; Hadley , Mary; Hakala , John; Heintz , Ulrich; Hogan , Julie; Kwok , Ka; Laird , Edward; Landsberg , Greg; Lee , Jangbae; Mao , Zaixing; Narain , Meenakshi; Pazzini , Jacopo; Piperov , Stefan; Sagir , Sinan; Syarif , Rizki; Yu , David; Band , Reyer; Brainerd , Christopher; Burns , Dustin; Calderon De La Barca Sanchez , Manuel; Chertok , Maxwell; Conway , John; Conway , Rylan; Cox , Peter; Erbacher , Robin; Flores , Chad; Funk , Garrett; Gardner , Michael; Ko , Winston; Lander , Richard; Mclean , Christine; Mulhearn , Michael; Pellett , Dave; Pilot , Justin; Shalhout , Shalhout; Shi , Mengyao; Smith , John; Stolp , Dustin; Tos , Kyle; Tripathi , Mani; Wang , Zhangqier; Bachtis , Michail; Bravo , Cameron; Cousins , Robert; Dasgupta , Abhigyan; Florent , Alice; Hauser , Jay; Ignatenko , Mikhail; Mccoll , Nickolas; Regnard , Simon; Saltzberg , David; Schnaible , Christian; Valuev , Vyacheslav; Bouvier , Elvire; Burt , Kira; Clare , Robert; Ellison , John; Gary , J; Ghiasi Shirazi , Seyyed; Hanson , Gail; Heilman , Jesse; Kennedy , Elizabeth; Lacroix , Florent; Long , Owen; Olmedo Negrete , Manuel; Paneva , Mirena; Si , Weinan; Wang , Long; Wei , Hua; Wimpenny , Stephen; Yates , Brent; Branson , James; Cittolin , Sergio; Derdzinski , Mark; Gerosa , Raffaele; Gilbert , Dylan; Hashemi , Bobak; Holzner , André; Klein , Daniel; Kole , Gouranga; Krutelyov , Vyacheslav; Letts , James; Macneill , Ian; Masciovecchio , Mario; Olivito , Dominick; Padhi , Sanjay; Pieri , Marco; Sani , Matteo; Sharma , Vivek; Simon , Sean; Tadel , Matevz; Vartak , Adish; Wasserbaech , Steven; Wood , John; Würthwein , Frank; Yagil , Avraham; Zevi Della Porta , Giovanni; Amin , Nick; Bhandari , Rohan; Bradmiller-Feld , John; Campagnari , Claudio; Dishaw , Adam; Dutta , Valentina; Franco Sevilla , Manuel; George , Christopher; Golf , Frank; Gouskos , Loukas; Gran , Jason; Heller , Ryan; Incandela , Joe; Mullin , Sam; Ovcharova , Ana; Qu , Huilin; Richman , Jeffrey; Stuart , David; Suarez , Indara; Yoo , Jaehyeok; Anderson , Dustin; Bendavid , Joshua; Bornheim , Adolf; Lawhorn , Jay; Newman , Harvey; Nguyen , Thong; Pena , Cristian; Spiropulu , Maria; Vlimant , Jean-Roch; Xie , Si; Zhang , Zhicai; Zhu , Ren-Yuan; Andrews , Michael; Ferguson , Thomas; Mudholkar , Tanmay; Paulini , Manfred; Russ , James; Sun , Menglei; Vogel , Helmut; Vorobiev , Igor; Weinberg , Marc; Cumalat , John; Ford , William; Jensen , Frank; Johnson , Andrew; Krohn , Michael; Leontsinis , Stefanos; Mulholland , Troy; Stenson , Kevin; Wagner , Stephen; Alexander , James; Chaves , Jorge; Chu , Jennifer; Dittmer , Susan; Mcdermott , Kevin; Mirman , Nathan; Patterson , Juliet; Quach , Dan; Rinkevicius , Aurelijus; Ryd , Anders; Skinnari , Louise; Soffi , Livia; Tan , Shao; Tao , Zhengcheng; Thom , Julia; Tucker , Jordan; Wittich , Peter; Zientek , Margaret; Abdullin , Salavat; Albrow , Michael; Alyari , Maral; Apollinari , Giorgio; Apresyan , Artur; Apyan , Aram; Banerjee , Sunanda; Bauerdick , Lothar; Beretvas , Andrew; Berryhill , Jeffrey; Bhat , Pushpalatha; Bolla , Gino; Burkett , Kevin; Butler , Joel; Canepa , Anadi; Cerati , Giuseppe; Cheung , Harry; Chlebana , Frank; Cremonesi , Matteo; Duarte , Javier; Elvira , Victor; Freeman , Jim; Gecse , Zoltan; Gottschalk , Erik; Gray , Lindsey; Green , Dan; Grünendahl , Stefan; Gutsche , Oliver; Harris , Robert; Hasegawa , Satoshi; Hirschauer , James; Hu , Zhen; Jayatilaka , Bodhitha; Jindariani , Sergo; Johnson , Marvin; Joshi , Umesh; Klima , Boaz; Kreis , Benjamin; Lammel , Stephan; Lincoln , Don; Lipton , Ron; Liu , Miaoyuan; Liu , Tiehui; Lopes De Sá , Rafael; Lykken , Joseph; Maeshima , Kaori; Magini , Nicolo; Marraffino , John; Mason , David; Mcbride , Patricia; Merkel , Petra; Mrenna , Stephen; Nahn , Steve; O'Dell , Vivian; Pedro , Kevin; Prokofyev , Oleg; Rakness , Gregory; Ristori , Luciano; Schneider , Basil; Sexton-Kennedy , Elizabeth; Soha , Aron; Spalding , William; Spiegel , Leonard; Stoynev , Stoyan; Strait , James; Strobbe , Nadja; Taylor , Lucas; Tkaczyk , Slawek; Tran , Nhan; Uplegger , Lorenzo; Vaandering , Eric; Vernieri , Caterina; Verzocchi , Marco; Vidal , Richard; Wang , Michael; Weber , Hannsjoerg; Whitbeck , Andrew; Acosta , Darin; Avery , Paul; Bortignon , Pierluigi; Bourilkov , Dimitri; Brinkerhoff , Andrew; Carnes , Andrew; Carver , Matthew; Curry , David; Field , Richard; Furic , Ivan-Kresimir; Gleyzer , Sergei; Joshi , Bhargav; Konigsberg , Jacobo; Korytov , Andrey; Kotov , Khristian; Ma , Peisen; Matchev , Konstantin; Mei , Hualin; Mitselmakher , Guenakh; Rank , Douglas; Shi , Kun; Sperka , David; Terentyev , Nikolay; Thomas , Laurent; Wang , Jian; Wang , Sean-Jiun; Yelton , John; Joshi , Yagya; Linn , Stephan; Markowitz , Pete; Rodriguez , Jorge; Ackert , Andrew; Adams , Todd; Askew , Andrew; Hagopian , Sharon; Hagopian , Vasken; Johnson , Kurtis; Kolberg , Ted; Martinez , German; Perry , Thomas; Prosper , Harrison; Saha , Anirban; Santra , Arka; Sharma , Varun; Yohay , Rachel; Baarmand , Marc; Bhopatkar , Vallary; Colafranceschi , Stefano; Hohlmann , Marcus; Noonan , Daniel; Roy , Titas; Yumiceva , Francisco; Adams , Mark; Apanasevich , Leonard; Berry , Douglas; Betts , Russell; Cavanaugh , Richard; Chen , Xuan; Evdokimov , Olga; Gerber , Cecilia; Hangal , Dhanush; Hofman , David; Jung , Kurt; Kamin , Jason; Sandoval Gonzalez , Irving; Tonjes , Marguerite; Trauger , Hallie; Varelas , Nikos; Wang , Hui; Wu , Zhenbin; Zhang , Jingyu; Bilki , Burak; Clarida , Warren; Dilsiz , Kamuran; Durgut , Süleyman; Gandrajula , Reddy; Haytmyradov , Maksat; Khristenko , Viktor; Merlo , Jean-Pierre; Mermerkaya , Hamit; Mestvirishvili , Alexi; Moeller , Anthony; Nachtman , Jane; Ogul , Hasan; Onel , Yasar; Ozok , Ferhat; Penzo , Aldo; Snyder , Christina; Tiras , Emrah; Wetzel , James; Yi , Kai; Blumenfeld , Barry; Cocoros , Alice; Eminizer , Nicholas; Fehling , David; Feng , Lei; Gritsan , Andrei; Maksimovic , Petar; Roskes , Jeffrey; Sarica , Ulascan; Swartz , Morris; Xiao , Meng; You , Can; Al-bataineh , Ayman; Baringer , Philip; Bean , Alice; Boren , Samuel; Bowen , James; Castle , James; Khalil , Sadia; Kropivnitskaya , Anna; Majumder , Devdatta; Mcbrayer , William; Murray , Michael; Royon , Christophe; Sanders , Stephen; Schmitz , Erich; Tapia Takaki , Daniel; Wang , Quan; Ivanov , Andrew; Kaadze , Ketino; Maravin , Yurii; Mohammadi , Abdollah; Saini , Lovedeep; Skhirtladze , Nikoloz; Toda , Sachiko; Rebassoo , Finn; Wright , Douglas; Anelli , Christopher; Baden , Drew; Baron , Owen; Belloni , Alberto; Calvert , Brian; Eno , Sarah; Feng , Yongbin; Ferraioli , Charles; Hadley , Nicholas; Jabeen , Shabnam; Jeng , Geng-Yuan; Kellogg , Richard; Kunkle , Joshua; Mignerey , Alice; Ricci-Tam , Francesca; Shin , Young; Skuja , Andris; Tonwar , Suresh; Abercrombie , Daniel; Allen , Brandon; Azzolini , Virginia; Barbieri , Richard; Baty , Austin; Bi , Ran; Brandt , Stephanie; Busza , Wit; Cali , Ivan; D'Alfonso , Mariarosaria; Demiragli , Zeynep; Gomez Ceballos , Guillelmo; Goncharov , Maxim; Hsu , Dylan; Hu , Miao; Iiyama , Yutaro; Innocenti , Gian; Klute , Markus; Kovalskyi , Dmytro; Lai , Yue; Lee , Yen-Jie; Levin , Andrew; Luckey , Paul; Maier , Benedikt; Marini , Andrea; Mcginn , Christopher; Mironov , Camelia; Narayanan , Siddharth; Niu , Xinmei; Paus , Christoph; Roland , Christof; Roland , Gunther; Salfeld-Nebgen , Jakob; Stephans , George; Tatar , Kaya; Velicanu , Dragos; Wang , Jing; Wang , Ta-Wei; Wyslouch , Bolek; Benvenuti , Alberto; Chatterjee , Rajdeep; Evans , Andrew; Hansen , Peter; Hiltbrand , Joshua; Kalafut , Sean; Kubota , Yuichi; Lesko , Zachary; Mans , Jeremy; Nourbakhsh , Shervin; Ruckstuhl , Nicole; Rusack , Roger; Turkewitz , Jared; Wadud , Mohammad; Acosta , John; Oliveros , Sandra; Avdeeva , Ekaterina; Bloom , Kenneth; Claes , Daniel; Fangmeier , Caleb; Gonzalez Suarez , Rebeca; Kamalieddin , Rami; Kravchenko , Ilya; Monroy , Jose; Siado , Joaquin; Snow , Gregory; Stieger , Benjamin; Dolen , James; Godshalk , Andrew; Harrington , Charles; Iashvili , Ia; Nguyen , Duong; Parker , Ashley; Rappoccio , Salvatore; Roozbahani , Bahareh; Alverson , George; Barberis , Emanuela; Hortiangtham , Apichart; Massironi , Andrea; Morse , David; Orimoto , Toyoko; Teixeira De Lima , Rafael; Trocino , Daniele; Wood , Darien; Bhattacharya , Saptaparna; Charaf , Otman; Hahn , Kristan; Mucia , Nicholas; Odell , Nathaniel; Pollack , Brian; Schmitt , Michael; Sung , Kevin; Trovato , Marco; Velasco , Mayda; Dev , Nabarun; Hildreth , Michael; Hurtado Anampa , Kenyi; Jessop , Colin; Karmgard , Daniel; Kellams , Nathan; Lannon , Kevin; Loukas , Nikitas; Marinelli , Nancy; Meng , Fanbo; Mueller , Charles; Musienko , Yuri; Planer , Michael; Reinsvold , Allison; Ruchti , Randy; Smith , Geoffrey; Taroni , Silvia; Wayne , Mitchell; Wolf , Matthias; Woodard , Anna; Alimena , Juliette; Antonelli , Louis; Bylsma , Ben; Durkin , Lloyd; Flowers , Sean; Francis , Brian; Hart , Andrew; Hill , Christopher; Ji , Weifeng; Liu , Bingxuan; Luo , Wuming; Puigh , Darren; Winer , Brian; Wulsin , Howard; Cooperstein , Stephane; Driga , Olga; Elmer , Peter; Hardenbrook , Joshua; Hebda , Philip; Higginbotham , Samuel; Lange , David; Luo , Jingyu; Marlow , Daniel; Mei , Kelvin; Ojalvo , Isabel; Olsen , James; Palmer , Christopher; Piroué , Pierre; Stickland , David; Tully , Christopher; Malik , Sudhir; Norberg , Scarlet; Barker , Anthony; Barnes , Virgil; Das , Souvik; Folgueras , Santiago; Gutay , Laszlo; Jha , Manoj; Jones , Matthew; Jung , Andreas; Khatiwada , Ajeeta; Miller , David; Neumeister , Norbert; Peng , Cheng-Chieh; Qiu , Hao; Schulte , Jan-Frederik; Sun , Jian; Wang , Fuqiang; Xie , Wei; Cheng , Tongguang; Parashar , Neeti; Stupak , John; Adair , Antony; Chen , Zhenyu; Ecklund , Karl; Freed , Sarah; Geurts , Frank; Guilbaud , Maxime; Kilpatrick , Matthew; Li , Wei; Michlin , Benjamin; Northup , Michael; Padley , Brian; Roberts , Jay; Rorie , Jamal; SHI , Wei; Tu , Zhoudunming; Zabel , James; Zhang , Aobo; Bodek , Arie; de Barbaro , Pawel; Demina , Regina; Duh , Yi-ting; Ferbel , Thomas; Galanti , Mario; Garcia-Bellido , Aran; Han , Jiyeon; Hindrichs , Otto; Khukhunaishvili , Aleko; Lo , Kin; Tan , Ping; Verzetti , Mauro; Ciesielski , Robert; Goulianos , Konstantin; Mesropian , Christina; Agapitos , Antonis; Chou , John; Gershtein , Yuri; Gómez Espinosa , Tirso; Halkiadakis , Eva; Heindl , Maximilian; Hughes , Elliot; Kaplan , Steven; Kunnawalkam Elayavalli , Raghav; Kyriacou , Savvas; Lath , Amitabh; Montalvo , Roy; Nash , Kevin; Osherson , Marc; Saka , Halil; Salur , Sevil; Schnetzer , Steve; Sheffield , David; Somalwar , Sunil; Stone , Robert; Thomas , Scott; Thomassen , Peter; Walker , Matthew; Delannoy , Andrés; Foerster , Mark; Heideman , Joseph; Riley , Grant; Rose , Keith; Spanier , Stefan; Thapa , Krishna; Bouhali , Othmane; Castaneda Hernandez , Alfredo; Celik , Ali; Dalchenko , Mykhailo; De Mattia , Marco; Delgado , Andrea; Dildick , Sven; Eusebi , Ricardo; Gilmore , Jason; Huang , Tao; Kamon , Teruki; Mueller , Ryan; Pakhotin , Yuriy; Patel , Rishi; Perloff , Alexx; Perniè , Luca; Rathjens , Denis; Safonov , Alexei; Tatarinov , Aysen; Ulmer , Keith; Akchurin , Nural; Damgov , Jordan; De Guio , Federico; Dudero , Phillip; Faulkner , James; Gurpinar , Emine; Kunori , Shuichi; Lamichhane , Kamal; Lee , Sung; Libeiro , Terence; Mengke , Tielige; Muthumuni , Samila; Peltola , Timo; Undleeb , Sonaina; Volobouev , Igor; Wang , Zhixing; Greene , Senta; Gurrola , Alfredo; Janjam , Ravi; Johns , Willard; Maguire , Charles; Melo , Andrew; Ni , Hong; Padeken , Klaas; Sheldon , Paul; Tuo , Shengquan; Velkovska , Julia; Xu , Qiao; Arenton , Michael; Barria , Patrizia; Cox , Bradley; Hirosky , Robert; Joyce , Matthew; Ledovskoy , Alexander; Li , Hengne; Neu , Christopher; Sinthuprasith , Tutanon; Wang , Yanchu; Wolfe , Evan; Xia , Fan; Harr , Robert; Karchin , Paul; Poudyal , Nabin; Sturdy , Jared; Thapa , Prakash; Zaleski , Shawn; Brodski , Michael; Buchanan , James; Caillol , Cécile; Dasu , Sridhara; Dodd , Laura; Duric , Senka; Gomber , Bhawna; Grothe , Monika; Herndon , Matthew; Hervé , Alain; Hussain , Usama; Klabbers , Pamela; Lanaro , Armando; Levine , Aaron; Long , Kenneth; Loveless , Richard; Polese , Giovanni; Ruggles , Tyler; Savin , Alexander; Smith , Nicholas; Smith , Wesley; Taylor , Devin; Woods , Nathaniel
    International audience
    16-may-2018

  8. Search for excited quarks of light and heavy flavor in $\gamma +$ jet final states in proton–proton collisions at $\sqrt{s} =$ 13TeV (�)

    Sirunyan , Albert; Tumasyan , Armen; Adam , Wolfgang; Ambrogi , Federico; Asilar , Ece; Bergauer , Thomas; Brandstetter , Johannes; Brondolin , Erica; Dragicevic , Marko; Erö , Janos; Flechl , Martin; Friedl , Markus; Fruehwirth , Rudolf; Ghete , Vasile; Grossmann , Johannes; Hrubec , Josef; Jeitler , Manfred; König , Axel; Krammer , Natascha; Krätschmer , Ilse; Liko , Dietrich; Madlener , Thomas; Mikulec , Ivan; Pree , Elias; Rad , Navid; Rohringer , Herbert; Schieck , Jochen; Schöfbeck , Robert; Spanring , Markus; Spitzbart , Daniel; Waltenberger , Wolfgang; Wittmann , Johannes; Wulz , Claudia-Elisabeth; Zarucki , Mateusz; Chekhovsky , Vladimir; Mossolov , Vladimir; Suarez Gonzalez , Juan; De Wolf , Eddi; Di Croce , Davide; Janssen , Xavier; Lauwers , Jasper; Van De Klundert , Merijn; Van Haevermaet , Hans; Van Mechelen , Pierre; Van Remortel , Nick; Abu Zeid , Shimaa; Blekman , Freya; D'Hondt , Jorgen; De Bruyn , Isabelle; De Clercq , Jarne; Deroover , Kevin; Flouris , Giannis; Lontkovskyi , Denys; Lowette , Steven; Marchesini , Ivan; Moortgat , Seth; Moreels , Lieselotte; Python , Quentin; Skovpen , Kirill; Tavernier , Stefaan; Van Doninck , Walter; Van Mulders , Petra; Van Parijs , Isis; Beghin , Diego; Brun , Hugues; Clerbaux , Barbara; De Lentdecker , Gilles; Delannoy , Hugo; Dorney , Brian; Fasanella , Giuseppe; Favart , Laurent; Goldouzian , Reza; Grebenyuk , Anastasia; Lenzi , Thomas; Luetic , Jelena; Maerschalk , Thierry; Marinov , Andrey; Seva , Tomislav; Starling , Elizabeth; Vander Velde , Catherine; Vanlaer , Pascal; Vannerom , David; Yonamine , Ryo; Zenoni , Florian; Zhang , Fengwangdong; Cimmino , Anna; Cornelis , Tom; Dobur , Didar; Fagot , Alexis; Gul , Muhammad; Khvastunov , Illia; Poyraz , Deniz; Roskas , Christos; Salva Diblen , Sinem; Tytgat , Michael; Verbeke , Willem; Zaganidis , Nicolas; Bakhshiansohi , Hamed; Bondu , Olivier; Brochet , Sébastien; Bruno , Giacomo; Caputo , Claudio; Caudron , Adrien; David , Pieter; De Visscher , Simon; Delaere , Christophe; Delcourt , Martin; Francois , Brieuc; Giammanco , Andrea; Komm , Matthias; Krintiras , Georgios; Lemaitre , Vincent; Magitteri , Alessio; Mertens , Alexandre; Musich , Marco; Piotrzkowski , Krzysztof; Quertenmont , Loic; Saggio , Alessia; Vidal Marono , Miguel; Wertz , Sébastien; Zobec , Joze; Aldá Júnior , Walter; Alves , Fábio; Alves , Gilvan; Brito , Lucas; Correa Martins Junior , Marcos; Hensel , Carsten; Moraes , Arthur; Pol , Maria; Rebello Teles , Patricia; Belchior Batista Das Chagas , Ewerton; Carvalho , Wagner; Chinellato , Jose; Coelho , Eduardo; Melo Da Costa , Eliza; Da Silveira , Gustavo; De Jesus Damiao , Dilson; Fonseca De Souza , Sandro; Huertas Guativa , Lina; Malbouisson , Helena; Melo De Almeida , Miqueias; Mora Herrera , Clemencia; Mundim , Luiz; Nogima , Helio; Sanchez Rosas , Luis; Santoro , Alberto; Sznajder , Andre; Thiel , Mauricio; Tonelli Manganote , Edmilson; Torres Da Silva De Araujo , Felipe; Vilela Pereira , Antonio; Ahuja , Sudha; Bernardes , Cesar; Tomei , Thiago; De Moraes Gregores , Eduardo; Mercadante , Pedro; Novaes , Sergio; Padula , Sandra; Romero Abad , David; Ruiz Vargas , José; Aleksandrov , Aleksandar; Hadjiiska , Roumyana; Iaydjiev , Plamen; Misheva , Milena; Rodozov , Mircho; Shopova , Mariana; Sultanov , Georgi; Dimitrov , Anton; Litov , Leander; Pavlov , Borislav; Petkov , Peicho; Fang , Wenxing; Gao , Xuyang; Yuan , Li; Ahmad , Muhammad; Bian , Jian-Guo; Chen , Guo-Ming; Chen , He-Sheng; Chen , Mingshui; Chen , Ye; Jiang , Chun-Hua; Leggat , Duncan; Liao , Hongbo; Liu , Zhenan; Romeo , Francesco; Shaheen , Sarmad; Spiezia , Aniello; Tao , Junquan; Wang , Chunjie; Wang , Zheng; Yazgan , Efe; Zhang , Huaqiao; Zhang , Sijing; Zhao , Jingzhou; Ban , Yong; Chen , Geng; Li , Jing; Li , Qiang; Liu , Shuai; Mao , Yajun; Qian , Si-Jin; Wang , Dayong; Xu , Zijun; Avila , Carlos; Cabrera , Andrés; Chaparro Sierra , Luisa; Florez , Carlos; González Hernández , Carlos; Ruiz Alvarez , José; Segura Delgado , Manuel; Courbon , Benoit; Godinovic , Nikola; Lelas , Damir; Puljak , Ivica; Ribeiro Cipriano , Pedro; Sculac , Toni; Antunovic , Zeljko; Kovac , Marko; Brigljevic , Vuko; Ferencek , Dinko; Kadija , Kreso; Mesic , Benjamin; Starodumov , Andrei; Susa , Tatjana; Ather , Mohsan; Attikis , Alexandros; Mavromanolakis , Georgios; Mousa , Jehad; Nicolaou , Charalambos; Ptochos , Fotios; Razis , Panos; Rykaczewski , Hans; Finger , Miroslav; Finger , Michael; Carrera Jarrin , Edgar; El-khateeb , Esraa; Elgammal , Sherif; Ellithi Kamel , Ali; Dewanjee , Ram; Kadastik , Mario; Perrini , Lucia; Raidal , Martti; Tiko , Andres; Veelken , Christian; Eerola , Paula; Kirschenmann , Henning; Pekkanen , Juska; Voutilainen , Mikko; Havukainen , Joona; Heikkilä , Jaana; Jarvinen , Terhi; Karimäki , Veikko; Kinnunen , Ritva; Lampén , Tapio; Lassila-Perini , Kati; Laurila , Santeri; Lehti , Sami; Lindén , Tomas; Luukka , Panja-Riina; Siikonen , Hannu; Tuominen , Eija; Tuominiemi , Jorma; Tuuva , Tuure; Besancon , Marc; Couderc , Fabrice; Dejardin , Marc; Denegri , Daniel; Faure , Jean-Louis; Ferri , Federico; Ganjour , Serguei; Ghosh , Saranya; Gras , Philippe; Hamel De Monchenault , Gautier; Jarry , Patrick; Kucher , Inna; Leloup , Clément; Locci , Elizabeth; Machet , Martina; Malcles , Julie; Negro , Giulia; Rander , John; Rosowsky , André; Sahin , Mehmet; Titov , Maksym; Abdulsalam , Abdulla; Amendola , Chiara; Antropov , Iurii; Baffioni , Stephanie; Beaudette , Florian; Busson , Philippe; Cadamuro , Luca; Charlot , Claude; Granier De Cassagnac , Raphael; Jo , Mihee; Lisniak , Stanislav; Lobanov , Artur; Martin Blanco , Javier; Nguyen , Matthew; Ochando , Christophe; Ortona , Giacomo; Paganini , Pascal; Pigard , Philipp; Salerno , Roberto; Sauvan , Jean-Baptiste; Sirois , Yves; Stahl Leiton , Andre; Strebler , Thomas; Yilmaz , Yetkin; Zabi , Alexandre; Zghiche , Amina; AGRAM , Jean-Laurent; Andrea , Jeremy; Bloch , Daniel; Brom , Jean-Marie; Buttignol , Michael; Chabert , Eric; Chanon , Nicolas; Collard , Caroline; Conte , Eric; Coubez , Xavier; Fontaine , Jean-Charles; Gelé , Denis; Goerlach , Ulrich; Jansová , Markéta; Le Bihan , Anne-Catherine; Tonon , Nicolas; Van Hove , Pierre; Gadrat , Sébastien; Beauceron , Stephanie; Bernet , Colin; Boudoul , Gaelle; Chierici , Roberto; Contardo , Didier; Depasse , Pierre; El Mamouni , Houmani; Fay , Jean; Finco , Linda; Gascon , Susan; Gouzevitch , Maxime; Grenier , Gérald; Ille , Bernard; Lagarde , Francois; Laktineh , Imad; Lethuillier , Morgan; Mirabito , Laurent; Pequegnot , Anne-Laure; Perries , Stephane; Popov , Andrey; Sordini , Viola; Vander Donckt , Muriel; Viret , Sébastien; Khvedelidze , Arsen; Tsamalaidze , Zviad; Autermann , Christian; Feld , Lutz; Kiesel , Maximilian; Klein , Katja; Lipinski , Martin; Preuten , Marius; Schomakers , Christian; Schulz , Johannes; Zhukov , Valery; Albert , Andreas; Dietz-Laursonn , Erik; Duchardt , Deborah; Endres , Matthias; Erdmann , Martin; Erdweg , Sören; Esch , Thomas; Fischer , Robert; Güth , Andreas; Hamer , Matthias; Hebbeker , Thomas; Heidemann , Carsten; Hoepfner , Kerstin; Knutzen , Simon; Merschmeyer , Markus; Meyer , Arnd; Millet , Philipp; Mukherjee , Swagata; Pook , Tobias; Radziej , Markus; Reithler , Hans; Rieger , Marcel; Scheuch , Florian; Teyssier , Daniel; Thüer , Sebastian; Flügge , Günter; Kargoll , Bastian; Kress , Thomas; Künsken , Andreas; Müller , Thomas; Nehrkorn , Alexander; Nowack , Andreas; Pistone , Claudia; Pooth , Oliver; Stahl , Achim; Aldaya Martin , Maria; Arndt , Till; Asawatangtrakuldee , Chayanit; Beernaert , Kelly; Behnke , Olaf; Behrens , Ulf; Bermúdez Martínez , Armando; Bin Anuar , Afiq; Borras , Kerstin; Botta , Valeria; Campbell , Alan; Connor , Patrick; Contreras-Campana , Christian; Costanza , Francesco; Diez Pardos , Carmen; Eckerlin , Guenter; Eckstein , Doris; Eichhorn , Thomas; Eren , Engin; Gallo , Elisabetta; Garay Garcia , Jasone; Geiser , Achim; Grados Luyando , Juan; Grohsjean , Alexander; Gunnellini , Paolo; Guthoff , Moritz; Harb , Ali; Hauk , Johannes; Hempel , Maria; Jung , Hannes; Kasemann , Matthias; Keaveney , James; Kleinwort , Claus; Korol , Ievgen; Krücker , Dirk; Lange , Wolfgang; Lelek , Aleksandra; Lenz , Teresa; Leonard , Jessica; Lipka , Katerina; Lohmann , Wolfgang; Mankel , Rainer; Melzer-Pellmann , Isabell-Alissandra; Meyer , Andreas; Mittag , Gregor; Mnich , Joachim; Mussgiller , Andreas; Ntomari , Eleni; Pitzl , Daniel; Raspereza , Alexei; Savitskyi , Mykola; Saxena , Pooja; Shevchenko , Rostyslav; Spannagel , Simon; Stefaniuk , Nazar; Van Onsem , Gerrit; Walsh , Roberval; Wen , Yiwen; Wichmann , Katarzyna; Wissing , Christoph; Zenaiev , Oleksandr; Aggleton , Robin; Bein , Samuel; Blobel , Volker; Centis Vignali , Matteo; Dreyer , Torben; Garutti , Erika; Gonzalez , Daniel; Haller , Johannes; Hinzmann , Andreas; Hoffmann , Malte; Karavdina , Anastasia; Klanner , Robert; Kogler , Roman; Kovalchuk , Nataliia; Kurz , Simon; Lapsien , Tobias; Marconi , Daniele; Meyer , Mareike; Niedziela , Marek; Nowatschin , Dominik; Pantaleo , Felice; Peiffer , Thomas; Perieanu , Adrian; Scharf , Christian; Schleper , Peter; Schmidt , Alexander; Schumann , Svenja; Schwandt , Joern; Sonneveld , Jory; Stadie , Hartmut; Steinbrück , Georg; Stober , Fred-Markus; Stöver , Marc; Tholen , Heiner; Troendle , Daniel; Usai , Emanuele; Vanhoefer , Annika; Vormwald , Benedikt; Akbiyik , Melike; Barth , Christian; Baselga , Marta; Baur , Sebastian; Butz , Erik; Caspart , René; Chwalek , Thorsten; Colombo , Fabio; De Boer , Wim; Dierlamm , Alexander; Faltermann , Nils; Freund , Benedikt; Friese , Raphael; Giffels , Manuel; Harrendorf , Marco; Hartmann , Frank; Heindl , Stefan; Husemann , Ulrich; Kassel , Florian; Kudella , Simon; Mildner , Hannes; Mozer , Matthias; Plagge , Michael; Quast , Gunter; Rabbertz , Klaus; Schröder , Matthias; Shvetsov , Ivan; Sieber , Georg; Simonis , Hans-Jürgen; Ulrich , Ralf; Wayand , Stefan; Weber , Marc; Weiler , Thomas; Williamson , Shawn; Wöhrmann , Clemens; Wolf , Roger; Anagnostou , Georgios; Daskalakis , Georgios; Geralis , Theodoros; Kyriakis , Aristotelis; Loukas , Demetrios; Topsis-Giotis , Iasonas; Karathanasis , George; Kesisoglou , Stilianos; Panagiotou , Apostolos; Saoulidou , Niki; Kousouris , Konstantinos; Evangelou , Ioannis; Foudas , Costas; Gianneios , Paraskevas; Katsoulis , Panagiotis; Kokkas , Panagiotis; Mallios , Stavros; Manthos , Nikolaos; Papadopoulos , Ioannis; Paradas , Evangelos; Strologas , John; Triantis , Frixos; Tsitsonis , Dimitrios; Csanad , Mate; Filipovic , Nicolas; Pasztor , Gabriella; Surányi , Olivér; Veres , Gabor; Bencze , Gyorgy; Hajdu , Csaba; Horvath , Dezso; Hunyadi , Ádám; Sikler , Ferenc; Veszpremi , Viktor; Beni , Noemi; Czellar , Sandor; Karancsi , János; Makovec , Alajos; Molnar , Jozsef; Szillasi , Zoltan; Bartók , Márton; Raics , Peter; Trocsanyi , Zoltan; Ujvari , Balazs; Choudhury , Somnath; Komaragiri , Jyothsna; Bahinipati , Seema; Bhowmik , Sandeep; Mal , Prolay; Mandal , Koushik; Nayak , Aruna; Sahoo , Deepak; Sahoo , Niladribihari; Swain , Sanjay; Bansal , Sunil; Beri , Suman; Bhatnagar , Vipin; Chawla , Ridhi; Dhingra , Nitish; Kalsi , Amandeep; Kaur , Anterpreet; Kaur , Manjit; Kaur , Sandeep; Kumar , Ramandeep; Kumari , Priyanka; Mehta , Ankita; Singh , Jasbir; Walia , Genius; Kumar , Ashok; Shah , Aashaq; Bhardwaj , Ashutosh; Chauhan , Sushil; Choudhary , Brajesh; Garg , Rocky; Keshri , Sumit; Kumar , Ajay; Malhotra , Shivali; Naimuddin , Md; Ranjan , Kirti; Sharma , Ramkrishna; Bhardwaj , Rishika; Bhattacharya , Rajarshi; Bhattacharya , Satyaki; Bhawandeep , Bhawandeep; Dey , Sourav; Dutt , Suneel; Dutta , Suchandra; Ghosh , Shamik; Majumdar , Nayana; Modak , Atanu; Mondal , Kuntal; Mukhopadhyay , Supratik; Nandan , Saswati; Purohit , Arnab; Roy , Ashim; Roy Chowdhury , Suvankar; Sarkar , Subir; Sharan , Manoj; Thakur , Shalini; Behera , Prafulla; Chudasama , Ruchi; Dutta , Dipanwita; Jha , Vishwajeet; Kumar , Vineet; Mohanty , Ajit; Netrakanti , Pawan; Pant , Lalit; Shukla , Prashant; Topkar , Anita; Aziz , Tariq; Dugad , Shashikant; Mahakud , Bibhuprasad; Mitra , Soureek; Mohanty , Gagan; Sur , Nairit; Sutar , Bajrang; Banerjee , Sudeshna; Bhattacharya , Soham; Chatterjee , Suman; Das , Pallabi; Guchait , Monoranjan; Jain , Sandhya; Kumar , Sanjeev; Maity , Manas; Majumder , Gobinda; Mazumdar , Kajari; Sarkar , Tanmay; Wickramage , Nadeesha; Chauhan , Shubhanshu; Dube , Sourabh; Hegde , Vinay; Kapoor , Anshul; Kothekar , Kunal; Pandey , Shubham; Rane , Aditee; Sharma , Seema; Chenarani , Shirin; Eskandari Tadavani , Esmaeel; Etesami , Seyed; Khakzad , Mohsen; Mohammadi Najafabadi , Mojtaba; Naseri , Mohsen; Paktinat Mehdiabadi , Saeid; Rezaei Hosseinabadi , Ferdos; Safarzadeh , Batool; Zeinali , Maryam; Felcini , Marta; Grunewald , Martin; Abbrescia , Marcello; Calabria , Cesare; Colaleo , Anna; Creanza , Donato; Cristella , Leonardo; De Filippis , Nicola; De Palma , Mauro; Errico , Filippo; Fiore , Luigi; Iaselli , Giuseppe; Lezki , Samet; Maggi , Giorgio; Maggi , Marcello; Miniello , Giorgia; My , Salvatore; Nuzzo , Salvatore; Pompili , Alexis; Pugliese , Gabriella; Radogna , Raffaella; Ranieri , Antonio; Selvaggi , Giovanna; Sharma , Archana; Silvestris , Lucia; Venditti , Rosamaria; Verwilligen , Piet; Abbiendi , Giovanni; Battilana , Carlo; Bonacorsi , Daniele; Borgonovi , Lisa; Braibant-Giacomelli , Sylvie; Campanini , Renato; Capiluppi , Paolo; Castro , Andrea; Cavallo , Francesca; Chhibra , Simranjit; Codispoti , Giuseppe; Cuffiani , Marco; Dallavalle , Gaetano-Marco; Fabbri , Fabrizio; Fanfani , Alessandra; Fasanella , Daniele; Giacomelli , Paolo; Grandi , Claudio; Guiducci , Luigi; Marcellini , Stefano; Masetti , Gianni; Montanari , Alessandro; Navarria , Francesco; Perrotta , Andrea; Rossi , Antonio; Rovelli , Tiziano; Siroli , Gian; Tosi , Nicolò; Albergo , Sebastiano; Costa , Salvatore; Di Mattia , Alessandro; Giordano , Ferdinando; Potenza , Renato; Tricomi , Alessia; Tuve , Cristina; Barbagli , Giuseppe; Chatterjee , Kalyanmoy; Ciulli , Vitaliano; Civinini , Carlo; D'Alessandro , Raffaello; Focardi , Ettore; Lenzi , Piergiulio; Meschini , Marco; Paoletti , Simone; Russo , Lorenzo; Sguazzoni , Giacomo; Strom , Derek; Viliani , Lorenzo; Benussi , Luigi; Bianco , Stefano; Fabbri , Franco; Piccolo , Davide; Primavera , Federica; Calvelli , Valerio; Ferro , Fabrizio; Ravera , Fabio; Robutti , Enrico; Tosi , Silvano; Benaglia , Andrea; Beschi , Andrea; Brianza , Luca; Brivio , Francesco; Ciriolo , Vincenzo; Dinardo , Mauro; Fiorendi , Sara; Gennai , Simone; Ghezzi , Alessio; Govoni , Pietro; Malberti , Martina; Malvezzi , Sandra; Manzoni , Riccardo; Menasce , Dario; Moroni , Luigi; Paganoni , Marco; Pauwels , Kristof; Pedrini , Daniele; Pigazzini , Simone; Ragazzi , Stefano; Tabarelli de Fatis , Tommaso; Buontempo , Salvatore; Cavallo , Nicola; Di Guida , Salvatore; Fabozzi , Francesco; Fienga , Francesco; Iorio , Alberto; Khan , Wajid; Lista , Luca; Meola , Sabino; Paolucci , Pierluigi; Sciacca , Crisostomo; Thyssen , Filip; Azzi , Patrizia; Bacchetta , Nicola; Benato , Lisa; Bisello , Dario; Boletti , Alessio; Carlin , Roberto; Carvalho Antunes De Oliveira , Alexandra; Checchia , Paolo; De Castro Manzano , Pablo; Dorigo , Tommaso; Dosselli , Umberto; Gasparini , Fabrizio; Lacaprara , Stefano; Lujan , Paul; Margoni , Martino; Maron , Gaetano; Meneguzzo , Anna; Pozzobon , Nicola; Ronchese , Paolo; Rossin , Roberto; Torassa , Ezio; Ventura , Sandro; Zanetti , Marco; Zotto , Pierluigi; Zumerle , Gianni; Braghieri , Alessandro; Magnani , Alice; Montagna , Paolo; Ratti , Sergio; Re , Valerio; Ressegotti , Martina; Riccardi , Cristina; Salvini , Paola; Vai , Ilaria; Vitulo , Paolo; Alunni Solestizi , Luisa; Biasini , Maurizio; Bilei , Gian; Cecchi , Claudia; Ciangottini , Diego; Fanò , Livio; Leonardi , Roberto; Manoni , Elisa; Mantovani , Giancarlo; Mariani , Valentina; Menichelli , Mauro; Rossi , Alessandro; Santocchia , Attilio; Spiga , Daniele; Androsov , Konstantin; Azzurri , Paolo; Bagliesi , Giuseppe; Boccali , Tommaso; Borrello , Laura; Castaldi , Rino; Ciocci , Maria; Dell'Orso , Roberto; Fedi , Giacomo; Giannini , Leonardo; Giassi , Alessandro; Grippo , Maria; Ligabue , Franco; Lomtadze , Teimuraz; Manca , Elisabetta; Mandorli , Giulio; Messineo , Alberto; Palla , Fabrizio; Rizzi , Andrea; Savoy-Navarro , Aurore; Spagnolo , Paolo; Tenchini , Roberto; Tonelli , Guido; Venturi , Andrea; Verdini , Piero; Barone , Luciano; Cavallari , Francesca; Cipriani , Marco; Daci , Nadir; Del Re , Daniele; Di Marco , Emanuele; Diemoz , Marcella; Gelli , Simone; Longo , Egidio; Margaroli , Fabrizio; Marzocchi , Badder; Meridiani , Paolo; Organtini , Giovanni; Paramatti , Riccardo; Preiato , Federico; Rahatlou , Shahram; Rovelli , Chiara; Santanastasio , Francesco; Amapane , Nicola; Arcidiacono , Roberta; Argiro , Stefano; Arneodo , Michele; Bartosik , Nazar; Bellan , Riccardo; Biino , Cristina; Cartiglia , Nicolo; Cenna , Francesca; Costa , Marco; Covarelli , Roberto; Degano , Alessandro; Demaria , Natale; Kiani , Bilal; Mariotti , Chiara; Maselli , Silvia; Migliore , Ernesto; Monaco , Vincenzo; Monteil , Ennio; Monteno , Marco; Obertino , Maria; Pacher , Luca; Pastrone , Nadia; Pelliccioni , Mario; Pinna Angioni , Gian; Romero , Alessandra; Ruspa , Marta; Sacchi , Roberto; Shchelina , Ksenia; Sola , Valentina; Solano , Ada; Staiano , Amedeo; Traczyk , Piotr; Belforte , Stefano; Casarsa , Massimo; Cossutti , Fabio; Della Ricca , Giuseppe; Zanetti , Anna; Kim , Dong; Kim , Gui; Kim , Min; Lee , Jeongeun; Lee , Sangeun; Lee , Seh; Moon , Chang-Seong; Oh , Young; Sekmen , Sezen; Son , Dong-Chul; Yang , Yu; Lee , Ari; Kim , Hyunchul; Moon , Dong; Oh , Geonhee; Brochero Cifuentes , Javier; Goh , Junghwan; Kim , Tae; Cho , Sungwoong; Choi , Suyong; Go , Yeonju; Gyun , Dooyeon; Ha , Seungkyu; Hong , Byung-Sik; Jo , Youngkwon; Kim , Yongsun; Lee , Kisoo; Lee , Kyong; Lee , Songkyo; Lim , Jaehoon; Park , Sung; Roh , Youn; Almond , John; Kim , Junho; Kim , Jae; Lee , Haneol; Lee , Kyeongpil; Nam , Kyungwook; Oh , Sung; Radburn-Smith , Benjamin; Seo , Seon-hee; Yang , Unki; Yoo , Hwi; Yu , Geum; Kim , Hyunyong; Kim , Ji; Lee , Jason; Park , Inkyu; Choi , Young-Il; Hwang , Chanwook; Lee , Jongseok; Yu , Intae; Dudenas , Vytautas; Juodagalvis , Andrius; Vaitkus , Juozas; Ahmed , Ijaz; Ibrahim , Zainol; Md Ali , Mohd; Mohamad Idris , Faridah; Wan Abdullah , Wan; Yusli , Mohd; Zolkapli , Zukhaimira; Reyes-Almanza , Rogelio; Ramirez-Sanchez , Gabriel; Duran-Osuna , Cecilia; Castilla-Valdez , Heriberto; De La Cruz-Burelo , Eduard; Heredia-De La Cruz , Ivan; Rabadán-Trejo , Raúl; Lopez-Fernandez , Ricardo; Mejia Guisao , Jhovanny; Sánchez Hernández , Alberto; Carrillo Moreno , Salvador; Oropeza Barrera , Cristina; Vazquez Valencia , Fabiola; Eysermans , Jan; Pedraza , Isabel; Salazar Ibarguen , Humberto; Uribe Estrada , Cecilia; Morelos Pineda , Antonio; Krofcheck , David; Butler , Philip; Ahmad , Ashfaq; Hassan , Qamar; Hoorani , Hafeez; Saddique , Asif; Shah , Mehar; Shoaib , Muhammad; Waqas , Muhammad; Bialkowska , Helena; Bluj , Michal; Boimska , Bozena; Frueboes , Tomasz; Górski , Maciej; Kazana , Malgorzata; Nawrocki , Krzysztof; Szleper , Michal; Zalewski , Piotr; Bunkowski , Karol; Byszuk , Adrian; Doroba , Krzysztof; Kalinowski , Artur; Konecki , Marcin; Krolikowski , Jan; Misiura , Maciej; Olszewski , Michal; Pyskir , Andrzej; Walczak , Marek; Bargassa , Pedrame; Beirão Da Cruz E Silva , Cristóvão; Di Francesco , Agostino; Faccioli , Pietro; Galinhas , Bruno; Gallinaro , Michele; Hollar , Jonathan; Leonardo , Nuno; Lloret Iglesias , Lara; Nemallapudi , Mythra; Seixas , Joao; Strong , Giles; Toldaiev , Oleksii; Vadruccio , Daniele; Varela , Joao; Alexakhin , Vadim; Bunin , Pavel; Golunov , Alexander; Golutvin , Igor; Gorbounov , Nikolai; Kamenev , Alexey; Karjavin , Vladimir; Lanev , Alexander; Malakhov , Alexander; Matveev , Viktor; Palichik , Vladimir; Perelygin , Victor; Savina , Maria; Shmatov , Sergey; Shulha , Siarhei; Skatchkov , Nikolai; Smirnov , Vitaly; Zarubin , Anatoli; Ivanov , Yury; Kim , Victor; Kuznetsova , Ekaterina; Levchenko , Petr; Murzin , Victor; Oreshkin , Vadim; Smirnov , Igor; Sosnov , Dmitry; Sulimov , Valentin; Uvarov , Lev; Vavilov , Sergey; Vorobyev , Alexey; Andreev , Yuri; Dermenev , Alexander; Gninenko , Sergei; Golubev , Nikolai; Karneyeu , Anton; Kirsanov , Mikhail; Krasnikov , Nikolai; Pashenkov , Anatoli; Tlisov , Danila; Toropin , Alexander; Epshteyn , Vladimir; Gavrilov , Vladimir; Lychkovskaya , Natalia; Popov , Vladimir; Pozdnyakov , Ivan; Safronov , Grigory; Spiridonov , Alexander; Stepennov , Anton; Toms , Maria; Vlasov , Evgueni; Zhokin , Alexander; Aushev , Tagir; Bylinkin , Alexander; Chistov , Ruslan; Danilov , Mikhail; Parygin , Pavel; Philippov , Dmitry; Polikarpov , Sergey; Tarkovskii , Evgenii; Andreev , Vladimir; Azarkin , Maksim; Dremin , Igor; Kirakosyan , Martin; Terkulov , Adel; Baskakov , Alexey; Belyaev , Andrey; Boos , Edouard; Bunichev , Viacheslav; Dubinin , Mikhail; Dudko , Lev; Ershov , Alexander; Gribushin , Andrey; Klyukhin , Vyacheslav; Kodolova , Olga; Lokhtin , Igor; Miagkov , Igor; Obraztsov , Stepan; Petrushanko , Sergey; Savrin , Viktor; Blinov , Vladimir; Skovpen , Yuri; Shtol , Dmitry; Azhgirey , Igor; Bayshev , Igor; Bitioukov , Sergei; Elumakhov , Dmitry; Godizov , Anton; Kachanov , Vassili; Kalinin , Alexey; Konstantinov , Dmitri; Mandrik , Petr; Petrov , Vladimir; Ryutin , Roman; Sobol , Andrei; Troshin , Sergey; Tyurin , Nikolay; Uzunian , Andrey; Volkov , Alexey; Adzic , Petar; Cirkovic , Predrag; Devetak , Damir; Dordevic , Milos; Milosevic , Jovan; Rekovic , Vladimir; Alcaraz Maestre , Juan; Bachiller , Irene; Barrio Luna , Mar; Cerrada , Marcos; Colino , Nicanor; De La Cruz , Begona; Delgado Peris , Antonio; Escalante Del Valle , Alberto; Fernandez Bedoya , Cristina; Fernández Ramos , Juan; Flix , Jose; Fouz , Maria; Gonzalez Lopez , Oscar; Goy Lopez , Silvia; Hernandez , Jose; Josa , Maria; Moran , Dermot; Pérez-Calero Yzquierdo , Antonio; Puerta Pelayo , Jesus; Quintario Olmeda , Adrián; Redondo , Ignacio; Romero , Luciano; Senghi Soares , Mara; Álvarez Fernández , Adrian; Albajar , Carmen; de Trocóniz , Jorge; Missiroli , Marino; Cuevas , Javier; Erice , Carlos; Fernandez Menendez , Javier; Gonzalez Caballero , Isidro; González Fernández , Juan; Palencia Cortezon , Enrique; Sanchez Cruz , Sergio; Vischia , Pietro; Vizan Garcia , Jesus; Cabrillo , Iban; Calderon , Alicia; Chazin Quero , Barbara; Curras , Esteban; Duarte Campderros , Jordi; Fernandez , Marcos; Garcia-Ferrero , Juan; Gomez , Gervasio; Lopez Virto , Amparo; Marco , Jesus; Martinez Rivero , Celso; Martinez Ruiz del Arbol , Pablo; Matorras , Francisco; Piedra Gomez , Jonatan; Rodrigo , Teresa; Ruiz-Jimeno , Alberto; Scodellaro , Luca; Trevisani , Nicolò; Vila , Ivan; Vilar Cortabitarte , Rocio; Abbaneo , Duccio; Akgun , Bora; Auffray , Etiennette; Baillon , Paul; Ball , Austin; Barney , David; Bendavid , Joshua; Bianco , Michele; Bloch , Philippe; Bocci , Andrea; Botta , Cristina; Camporesi , Tiziano; Castello , Roberto; Cepeda , Maria; Cerminara , Gianluca; Chapon , Emilien; Chen , Yi; D'Enterria , David; Dabrowski , Anne; Daponte , Vincenzo; David Tinoco Mendes , Andre; De Gruttola , Michele; De Roeck , Albert; Deelen , Nikkie; Dobson , Marc; Du Pree , Tristan; Dünser , Marc; Dupont , Niels; Elliott-Peisert , Anna; Everaerts , Pieter; Fallavollita , Francesco; Franzoni , Giovanni; Fulcher , Jonathan; Funk , Wolfgang; Gigi , Dominique; Gilbert , Andrew; Gill , Karl; Glege , Frank; Gulhan , Doga; Harris , Philip; Hegeman , Jeroen; Innocente , Vincenzo; Jafari , Abideh; Janot , Patrick; Karacheban , Olena; Kieseler , Jan; Knünz , Valentin; Kornmayer , Andreas; Kortelainen , Matti; Krammer , Manfred; Lange , Clemens; Lecoq , Paul; Lourenco , Carlos; Lucchini , Marco; Malgeri , Luca; Mannelli , Marcello; Martelli , Arabella; Meijers , Frans; Merlin , Jeremie; Mersi , Stefano; Meschi , Emilio; Milenovic , Predrag; Moortgat , Filip; Mulders , Martijn; Neugebauer , Hannes; Ngadiuba , Jennifer; Orfanelli , Styliani; Orsini , Luciano; Pape , Luc; Perez , Emmanuel; Peruzzi , Marco; Petrilli , Achille; Petrucciani , Giovanni; Pfeiffer , Andreas; Pierini , Maurizio; Rabady , Dinyar; Racz , Attila; Reis , Thomas; Rolandi , Gigi; Rovere , Marco; Sakulin , Hannes; Schäfer , Christoph; Schwick , Christoph; Seidel , Markus; Selvaggi , Michele; Silva , Pedro; Sphicas , Paraskevas; Stakia , Anna; Steggemann , Jan; Stoye , Markus; Tosi , Mia; Treille , Daniel; Triossi , Andrea; Tsirou , Andromachi; Veckalns , Viesturs; Verweij , Marta; Zeuner , Wolfram; Bertl , Willi; Caminada , Lea; Deiters , Konrad; Erdmann , Wolfram; Horisberger , Roland; Ingram , Quentin; Kaestli , Hans-Christian; Kotlinski , Danek; Langenegger , Urs; Rohe , Tilman; Wiederkehr , Stephan; Backhaus , Malte; Bäni , Lukas; Berger , Pirmin; Bianchini , Lorenzo; Casal , Bruno; Dissertori , Günther; Dittmar , Michael; Donegà , Mauro; Dorfer , Christian; Grab , Christoph; Heidegger , Constantin; Hits , Dmitry; Hoss , Jan; Kasieczka , Gregor; Klijnsma , Thomas; Lustermann , Werner; Mangano , Boris; Marionneau , Matthieu; Meinhard , Maren; Meister , Daniel; Micheli , Francesco; Musella , Pasquale; Nessi-Tedaldi , Francesca; Pandolfi , Francesco; Pata , Joosep; Pauss , Felicitas; Perrin , Gaël; Perrozzi , Luca; Quittnat , Milena; Reichmann , Michael; Sanz Becerra , Diego; Schönenberger , Myriam; Shchutska , Lesya; Tavolaro , Vittorio; Theofilatos , Konstantinos; Vesterbacka Olsson , Minna; Wallny , Rainer; Zhu , De Hua; Aarrestad , Thea; Amsler , Claude; Canelli , Maria; De Cosa , Annapaola; Del Burgo , Riccardo; Donato , Silvio; Galloni , Camilla; Hreus , Tomas; Kilminster , Benjamin; Pinna , Deborah; Rauco , Giorgia; Robmann , Peter; Salerno , Daniel; Schweiger , Korbinian; Seitz , Claudia; Takahashi , Yuta; Zucchetta , Alberto; Candelise , Vieri; Chang , Yu-Hsiang; Cheng , Kai-yu; Doan , Thi; Jain , Shilpi; Khurana , Raman; Kuo , Chia-Ming; Lin , Willis; Pozdnyakov , Andrey; Yu , Shin-Shan; Kumar , Arun; Chang , Paoti; Chao , Yuan; Chen , Kai-Feng; Chen , Po-Hsun; Fiori , Francesco; Hou , George; Hsiung , Yee; Liu , Yueh-Feng; Lu , Rong-Shyang; Paganis , Efstathios; Psallidas , Andreas; Steen , Arnaud; Tsai , Jui-fa; Asavapibhop , Burin; Kovitanggoon , Kittikul; Singh , Gurpreet; Srimanobhas , Norraphat; Bakirci , Mustafa; Bat , Ayse; Boran , Fatma; Cerci , Salim; Damarseckin , Serdal; Demiroglu , Zuhal; Dozen , Candan; Eskut , Eda; Girgis , Semiray; Gokbulut , Gul; Guler , Yalcin; Hos , Ilknur; Kangal , Evrim; Kara , Ozgun; Kiminsu , Ugur; Oglakci , Mehmet; Onengut , Gulsen; Ozdemir , Kadri; Ozturk , Sertac; Polatoz , Ayse; Tok , Ufuk; Turkcapar , Semra; Zorbakir , Ibrahim; Zorbilmez , Caglar; Bilin , Bugra; Karapinar , Guler; Ocalan , Kadir; Yalvac , Metin; Zeyrek , Mehmet; Gülmez , Erhan; Kaya , Mithat; Kaya , Ozlem; Tekten , Sevgi; Yetkin , Elif; Nazlim Agaras , Merve; Atay , Serhat; Cakir , Altan; Cankocak , Kerem; Köseoglu , Ilknur; Grynyov , Boris; Levchuk , Leonid; Ball , Fionn; Beck , Lana; Brooke , James; Burns , Douglas; Clement , Emyr; Cussans , David; Davignon , Olivier; Flacher , Henning; Goldstein , Joel; Heath , Greg; Heath , Helen; Kreczko , Lukasz; Newbold , Dave; Paramesvaran , Sudarshan; Sakuma , Tai; Seif El Nasr-storey , Sarah; Smith , Dominic; Smith , Vincent; Bell , Ken; Belyaev , Alexander; Brew , Christopher; Brown , Robert; Calligaris , Luigi; Cieri , Davide; Cockerill , David; Coughlan , John; Harder , Kristian; Harper , Sam; Linacre , Jacob; Olaiya , Emmanuel; Petyt , David; Shepherd-Themistocleous , Claire; Thea , Alessandro; Tomalin , Ian; Williams , Thomas; Auzinger , Georg; Bainbridge , Robert; Borg , Johan; Breeze , Shane; Buchmuller , Oliver; Bundock , Aaron; Casasso , Stefano; Citron , Matthew; Colling , David; Corpe , Louie; Dauncey , Paul; Davies , Gavin; De Wit , Adinda; Della Negra , Michel; Di Maria , Riccardo; Elwood , Adam; Haddad , Yacine; Hall , Geoffrey; Iles , Gregory; James , Thomas; Lane , Rebecca; Laner , Christian; Lyons , Louis; Magnan , Anne-Marie; Malik , Sarah; Mastrolorenzo , Luca; Matsushita , Takashi; Nash , Jordan; Nikitenko , Alexander; Palladino , Vito; Pesaresi , Mark; Raymond , David; Richards , Alexander; Rose , Andrew; Scott , Edward; Seez , Christopher; Shtipliyski , Antoni; Summers , Sioni; Tapper , Alexander; Uchida , Kirika; Vazquez Acosta , Monica; Virdee , Tejinder; Wardle , Nicholas; Winterbottom , Daniel; Wright , Jack; Zenz , Seth; Cole , Joanne; Hobson , Peter; Khan , Akram; Kyberd , Paul; Reid , Ivan; Teodorescu , Liliana; Zahid , Sema; Borzou , Ahmad; Call , Kenneth; Dittmann , Jay; Hatakeyama , Kenichi; Liu , Hongxuan; Pastika , Nathaniel; Smith , Caleb; Bartek , Rachel; Dominguez , Aaron; Buccilli , Andrew; Cooper , Seth; Henderson , Conor; Rumerio , Paolo; West , Christopher; Arcaro , Daniel; Avetisyan , Aram; Bose , Tulika; Gastler , Daniel; Rankin , Dylan; Richardson , Clint; Rohlf , James; Sulak , Lawrence; Zou , David; Benelli , Gabriele; Cutts , David; Garabedian , Alex; Hadley , Mary; Hakala , John; Heintz , Ulrich; Hogan , Julie; Kwok , Ka; Laird , Edward; Landsberg , Greg; Lee , Jangbae; Mao , Zaixing; Narain , Meenakshi; Pazzini , Jacopo; Piperov , Stefan; Sagir , Sinan; Syarif , Rizki; Yu , David; Band , Reyer; Brainerd , Christopher; Breedon , Richard; Burns , Dustin; Calderon De La Barca Sanchez , Manuel; Chertok , Maxwell; Conway , John; Conway , Rylan; Cox , Peter; Erbacher , Robin; Flores , Chad; Funk , Garrett; Ko , Winston; Lander , Richard; Mclean , Christine; Mulhearn , Michael; Pellett , Dave; Pilot , Justin; Shalhout , Shalhout; Shi , Mengyao; Smith , John; Stolp , Dustin; Tos , Kyle; Tripathi , Mani; Wang , Zhangqier; Bachtis , Michail; Bravo , Cameron; Cousins , Robert; Dasgupta , Abhigyan; Florent , Alice; Hauser , Jay; Ignatenko , Mikhail; Mccoll , Nickolas; Regnard , Simon; Saltzberg , David; Schnaible , Christian; Valuev , Vyacheslav; Bouvier , Elvire; Burt , Kira; Clare , Robert; Ellison , John; Gary , J; Ghiasi Shirazi , Seyyed; Hanson , Gail; Heilman , Jesse; Karapostoli , Georgia; Kennedy , Elizabeth; Lacroix , Florent; Long , Owen; Olmedo Negrete , Manuel; Paneva , Mirena; Si , Weinan; Wang , Long; Wei , Hua; Wimpenny , Stephen; Yates , Brent; Branson , James; Cittolin , Sergio; Derdzinski , Mark; Gerosa , Raffaele; Gilbert , Dylan; Hashemi , Bobak; Holzner , André; Klein , Daniel; Kole , Gouranga; Krutelyov , Vyacheslav; Letts , James; Macneill , Ian; Masciovecchio , Mario; Olivito , Dominick; Padhi , Sanjay; Pieri , Marco; Sani , Matteo; Sharma , Vivek; Simon , Sean; Tadel , Matevz; Vartak , Adish; Wasserbaech , Steven; Wood , John; Würthwein , Frank; Yagil , Avraham; Zevi Della Porta , Giovanni; Amin , Nick; Bhandari , Rohan; Bradmiller-Feld , John; Campagnari , Claudio; Dishaw , Adam; Dutta , Valentina; Franco Sevilla , Manuel; Golf , Frank; Gouskos , Loukas; Heller , Ryan; Incandela , Joe; Ovcharova , Ana; Qu , Huilin; Richman , Jeffrey; Stuart , David; Suarez , Indara; Yoo , Jaehyeok; Anderson , Dustin; Bornheim , Adolf; Lawhorn , Jay; Newman , Harvey; Nguyen , Thong; Pena , Cristian; Spiropulu , Maria; Vlimant , Jean-Roch; Xie , Si; Zhang , Zhicai; Zhu , Ren-Yuan; Andrews , Michael; Ferguson , Thomas; Mudholkar , Tanmay; Paulini , Manfred; Russ , James; Sun , Menglei; Vogel , Helmut; Vorobiev , Igor; Weinberg , Marc; Cumalat , John; Ford , William; Jensen , Frank; Johnson , Andrew; Krohn , Michael; Leontsinis , Stefanos; Mulholland , Troy; Stenson , Kevin; Wagner , Stephen; Alexander , James; Chaves , Jorge; Chu , Jennifer; Dittmer , Susan; Mcdermott , Kevin; Mirman , Nathan; Patterson , Juliet; Quach , Dan; Rinkevicius , Aurelijus; Ryd , Anders; Skinnari , Louise; Soffi , Livia; Tan , Shao; Tao , Zhengcheng; Thom , Julia; Tucker , Jordan; Wittich , Peter; Zientek , Margaret; Abdullin , Salavat; Albrow , Michael; Alyari , Maral; Apollinari , Giorgio; Apresyan , Artur; Apyan , Aram; Banerjee , Sunanda; Bauerdick , Lothar; Beretvas , Andrew; Berryhill , Jeffrey; Bhat , Pushpalatha; Bolla , Gino; Burkett , Kevin; Butler , Joel; Canepa , Anadi; Cerati , Giuseppe; Cheung , Harry; Chlebana , Frank; Cremonesi , Matteo; Duarte , Javier; Elvira , Victor; Freeman , Jim; Gecse , Zoltan; Gottschalk , Erik; Gray , Lindsey; Green , Dan; Grünendahl , Stefan; Gutsche , Oliver; Harris , Robert; Hasegawa , Satoshi; Hirschauer , James; Hu , Zhen; Jayatilaka , Bodhitha; Jindariani , Sergo; Johnson , Marvin; Joshi , Umesh; Klima , Boaz; Kreis , Benjamin; Lammel , Stephan; Lincoln , Don; Lipton , Ron; Liu , Miaoyuan; Liu , Tiehui; Lopes De Sá , Rafael; Lykken , Joseph; Maeshima , Kaori; Magini , Nicolo; Marraffino , John; Mason , David; Mcbride , Patricia; Merkel , Petra; Mrenna , Stephen; Nahn , Steve; O'Dell , Vivian; Pedro , Kevin; Prokofyev , Oleg; Rakness , Gregory; Ristori , Luciano; Schneider , Basil; Sexton-Kennedy , Elizabeth; Soha , Aron; Spalding , William; Spiegel , Leonard; Stoynev , Stoyan; Strait , James; Strobbe , Nadja; Taylor , Lucas; Tkaczyk , Slawek; Tran , Nhan; Uplegger , Lorenzo; Vaandering , Eric; Vernieri , Caterina; Verzocchi , Marco; Vidal , Richard; Wang , Michael; Weber , Hannsjoerg; Whitbeck , Andrew; Acosta , Darin; Avery , Paul; Bortignon , Pierluigi; Bourilkov , Dimitri; Brinkerhoff , Andrew; Carnes , Andrew; Carver , Matthew; Curry , David; Field , Richard; Furic , Ivan-Kresimir; Gleyzer , Sergei; Joshi , Bhargav; Konigsberg , Jacobo; Korytov , Andrey; Kotov , Khristian; Ma , Peisen; Matchev , Konstantin; Mei , Hualin; Mitselmakher , Guenakh; Shi , Kun; Sperka , David; Terentyev , Nikolay; Thomas , Laurent; Wang , Jian; Wang , Sean-Jiun; Yelton , John; Joshi , Yagya; Linn , Stephan; Markowitz , Pete; Rodriguez , Jorge; Ackert , Andrew; Adams , Todd; Askew , Andrew; Hagopian , Sharon; Hagopian , Vasken; Johnson , Kurtis; Kolberg , Ted; Martinez , German; Perry , Thomas; Prosper , Harrison; Saha , Anirban; Santra , Arka; Sharma , Varun; Yohay , Rachel; Baarmand , Marc; Bhopatkar , Vallary; Colafranceschi , Stefano; Hohlmann , Marcus; Noonan , Daniel; Roy , Titas; Yumiceva , Francisco; Adams , Mark; Apanasevich , Leonard; Berry , Douglas; Betts , Russell; Cavanaugh , Richard; Chen , Xuan; Evdokimov , Olga; Gerber , Cecilia; Hangal , Dhanush; Hofman , David; Jung , Kurt; Kamin , Jason; Sandoval Gonzalez , Irving; Tonjes , Marguerite; Trauger , Hallie; Varelas , Nikos; Wang , Hui; Wu , Zhenbin; Zhang , Jingyu; Bilki , Burak; Clarida , Warren; Dilsiz , Kamuran; Durgut , Süleyman; Gandrajula , Reddy; Haytmyradov , Maksat; Khristenko , Viktor; Merlo , Jean-Pierre; Mermerkaya , Hamit; Mestvirishvili , Alexi; Moeller , Anthony; Nachtman , Jane; Ogul , Hasan; Onel , Yasar; Ozok , Ferhat; Penzo , Aldo; Snyder , Christina; Tiras , Emrah; Wetzel , James; Yi , Kai; Blumenfeld , Barry; Cocoros , Alice; Eminizer , Nicholas; Fehling , David; Feng , Lei; Gritsan , Andrei; Maksimovic , Petar; Roskes , Jeffrey; Sarica , Ulascan; Swartz , Morris; Xiao , Meng; You , Can; Al-bataineh , Ayman; Baringer , Philip; Bean , Alice; Boren , Samuel; Bowen , James; Castle , James; Khalil , Sadia; Kropivnitskaya , Anna; Majumder , Devdatta; Mcbrayer , William; Murray , Michael; Royon , Christophe; Sanders , Stephen; Schmitz , Erich; Tapia Takaki , Daniel; Wang , Quan; Ivanov , Andrew; Kaadze , Ketino; Maravin , Yurii; Mohammadi , Abdollah; Saini , Lovedeep; Skhirtladze , Nikoloz; Toda , Sachiko; Rebassoo , Finn; Wright , Douglas; Anelli , Christopher; Baden , Drew; Baron , Owen; Belloni , Alberto; Eno , Sarah; Feng , Yongbin; Ferraioli , Charles; Hadley , Nicholas; Jabeen , Shabnam; Jeng , Geng-Yuan; Kellogg , Richard; Kunkle , Joshua; Mignerey , Alice; Ricci-Tam , Francesca; Shin , Young; Skuja , Andris; Tonwar , Suresh; Abercrombie , Daniel; Allen , Brandon; Azzolini , Virginia; Barbieri , Richard; Baty , Austin; Bi , Ran; Brandt , Stephanie; Busza , Wit; Cali , Ivan; D'Alfonso , Mariarosaria; Demiragli , Zeynep; Gomez Ceballos , Guillelmo; Goncharov , Maxim; Hsu , Dylan; Hu , Miao; Iiyama , Yutaro; Innocenti , Gian; Klute , Markus; Kovalskyi , Dmytro; Lai , Yue; Lee , Yen-Jie; Levin , Andrew; Luckey , Paul; Maier , Benedikt; Marini , Andrea; Mcginn , Christopher; Mironov , Camelia; Narayanan , Siddharth; Niu , Xinmei; Paus , Christoph; Roland , Christof; Roland , Gunther; Salfeld-Nebgen , Jakob; Stephans , George; Tatar , Kaya; Velicanu , Dragos; Wang , Jing; Wang , Ta-Wei; Wyslouch , Bolek; Benvenuti , Alberto; Chatterjee , Rajdeep; Evans , Andrew; Hansen , Peter; Hiltbrand , Joshua; Kalafut , Sean; Kubota , Yuichi; Lesko , Zachary; Mans , Jeremy; Nourbakhsh , Shervin; Ruckstuhl , Nicole; Rusack , Roger; Turkewitz , Jared; Wadud , Mohammad; Acosta , John; Oliveros , Sandra; Avdeeva , Ekaterina; Bloom , Kenneth; Claes , Daniel; Fangmeier , Caleb; Gonzalez Suarez , Rebeca; Kamalieddin , Rami; Kravchenko , Ilya; Monroy , Jose; Siado , Joaquin; Snow , Gregory; Stieger , Benjamin; Dolen , James; Godshalk , Andrew; Harrington , Charles; Iashvili , Ia; Nguyen , Duong; Parker , Ashley; Rappoccio , Salvatore; Roozbahani , Bahareh; Alverson , George; Barberis , Emanuela; Freer , Chad; Hortiangtham , Apichart; Massironi , Andrea; Morse , David; Orimoto , Toyoko; Teixeira De Lima , Rafael; Trocino , Daniele; Wamorkar , Tanvi; Wang , Bingran; Wisecarver , Andrew; Wood , Darien; Bhattacharya , Saptaparna; Charaf , Otman; Hahn , Kristan; Mucia , Nicholas; Odell , Nathaniel; Schmitt , Michael; Sung , Kevin; Trovato , Marco; Velasco , Mayda; Bucci , Rachael; Dev , Nabarun; Hildreth , Michael; Hurtado Anampa , Kenyi; Jessop , Colin; Karmgard , Daniel; Kellams , Nathan; Lannon , Kevin; Li , Wenzhao; Loukas , Nikitas; Marinelli , Nancy; Meng , Fanbo; Mueller , Charles; Musienko , Yuri; Planer , Michael; Reinsvold , Allison; Ruchti , Randy; Siddireddy , Prasanna; Smith , Geoffrey; Taroni , Silvia; Wayne , Mitchell; Wightman , Andrew; Wolf , Matthias; Woodard , Anna; Alimena , Juliette; Antonelli , Louis; Bylsma , Ben; Durkin , Lloyd; Flowers , Sean; Francis , Brian; Hart , Andrew; Hill , Christopher; Ji , Weifeng; Liu , Bingxuan; Luo , Wuming; Winer , Brian; Wulsin , Howard; Cooperstein , Stephane; Driga , Olga; Elmer , Peter; Hardenbrook , Joshua; Hebda , Philip; Higginbotham , Samuel; Kalogeropoulos , Alexis; Lange , David; Luo , Jingyu; Marlow , Daniel; Mei , Kelvin; Ojalvo , Isabel; Olsen , James; Palmer , Christopher; Piroué , Pierre; Stickland , David; Tully , Christopher; Malik , Sudhir; Norberg , Scarlet; Barker , Anthony; Barnes , Virgil; Das , Souvik; Folgueras , Santiago; Gutay , Laszlo; Jha , Manoj; Jones , Matthew; Jung , Andreas; Khatiwada , Ajeeta; Miller , David; Neumeister , Norbert; Peng , Cheng-Chieh; Qiu , Hao; Schulte , Jan-Frederik; Sun , Jian; Wang , Fuqiang; Xiao , rui; Xie , Wei; Cheng , Tongguang; Parashar , Neeti; Stupak , John; Chen , Zhenyu; Ecklund , Karl; Freed , Sarah; Geurts , Frank; Guilbaud , Maxime; Kilpatrick , Matthew; Li , Wei; Michlin , Benjamin; Padley , Brian; Roberts , Jay; Rorie , Jamal; SHI , Wei; Tu , Zhoudunming; Zabel , James; Zhang , Aobo; Bodek , Arie; de Barbaro , Pawel; Demina , Regina; Duh , Yi-ting; Ferbel , Thomas; Galanti , Mario; Garcia-Bellido , Aran; Han , Jiyeon; Hindrichs , Otto; Khukhunaishvili , Aleko; Lo , Kin; Tan , Ping; Verzetti , Mauro; Ciesielski , Robert; Goulianos , Konstantin; Mesropian , Christina; Agapitos , Antonis; Chou , John; Gershtein , Yuri; Gómez Espinosa , Tirso; Halkiadakis , Eva; Heindl , Maximilian; Hughes , Elliot; Kaplan , Steven; Kunnawalkam Elayavalli , Raghav; Kyriacou , Savvas; Lath , Amitabh; Montalvo , Roy; Nash , Kevin; Osherson , Marc; Saka , Halil; Salur , Sevil; Schnetzer , Steve; Sheffield , David; Somalwar , Sunil; Stone , Robert; Thomas , Scott; Thomassen , Peter; Walker , Matthew; Delannoy , Andrés; Foerster , Mark; Heideman , Joseph; Riley , Grant; Rose , Keith; Spanier , Stefan; Thapa , Krishna; Bouhali , Othmane; Castaneda Hernandez , Alfredo; Celik , Ali; Dalchenko , Mykhailo; De Mattia , Marco; Delgado , Andrea; Dildick , Sven; Eusebi , Ricardo; Gilmore , Jason; Huang , Tao; Kamon , Teruki; Mueller , Ryan; Pakhotin , Yuriy; Patel , Rishi; Perloff , Alexx; Perniè , Luca; Rathjens , Denis; Safonov , Alexei; Tatarinov , Aysen; Ulmer , Keith; Akchurin , Nural; Damgov , Jordan; De Guio , Federico; Dudero , Phillip; Faulkner , James; Gurpinar , Emine; Kunori , Shuichi; Lamichhane , Kamal; Lee , Sung; Libeiro , Terence; Mengke , Tielige; Muthumuni , Samila; Peltola , Timo; Undleeb , Sonaina; Volobouev , Igor; Wang , Zhixing; Greene , Senta; Gurrola , Alfredo; Janjam , Ravi; Johns , Willard; Maguire , Charles; Melo , Andrew; Ni , Hong; Padeken , Klaas; Sheldon , Paul; Tuo , Shengquan; Velkovska , Julia; Xu , Qiao; Arenton , Michael; Barria , Patrizia; Cox , Bradley; Hirosky , Robert; Joyce , Matthew; Ledovskoy , Alexander; Li , Hengne; Neu , Christopher; Sinthuprasith , Tutanon; Wang , Yanchu; Wolfe , Evan; Xia , Fan; Harr , Robert; Karchin , Paul; Poudyal , Nabin; Sturdy , Jared; Thapa , Prakash; Zaleski , Shawn; Brodski , Michael; Buchanan , James; Caillol , Cécile; Dasu , Sridhara; Dodd , Laura; Duric , Senka; Gomber , Bhawna; Grothe , Monika; Herndon , Matthew; Hervé , Alain; Hussain , Usama; Klabbers , Pamela; Lanaro , Armando; Levine , Aaron; Long , Kenneth; Loveless , Richard; Ruggles , Tyler; Savin , Alexander; Smith , Nicholas; Smith , Wesley; Taylor , Devin; Woods , Nathaniel
    International audience
    16-may-2018

  9. Search for a new scalar resonance decaying to a pair of Z bosons in proton-proton collisions at $\sqrt{s} =$ 13 TeV (�)

    Sirunyan , Albert; Tumasyan , Armen; Adam , Wolfgang; Ambrogi , Federico; Asilar , Ece; Bergauer , Thomas; Brandstetter , Johannes; Brondolin , Erica; Dragicevic , Marko; Erö , Janos; Escalante Del Valle , Alberto; Flechl , Martin; Friedl , Markus; Fruehwirth , Rudolf; Ghete , Vasile; Grossmann , Johannes; Hrubec , Josef; Jeitler , Manfred; König , Axel; Krammer , Natascha; Krätschmer , Ilse; Liko , Dietrich; Madlener , Thomas; Mikulec , Ivan; Pree , Elias; Rad , Navid; Rohringer , Herbert; Schieck , Jochen; Schöfbeck , Robert; Spanring , Markus; Spitzbart , Daniel; Taurok , Anton; Waltenberger , Wolfgang; Wittmann , Johannes; Wulz , Claudia-Elisabeth; Zarucki , Mateusz; Chekhovsky , Vladimir; Mossolov , Vladimir; Suarez Gonzalez , Juan; De Wolf , Eddi; Di Croce , Davide; Janssen , Xavier; Lauwers , Jasper; Pieters , Maxim; Van De Klundert , Merijn; Van Haevermaet , Hans; Van Mechelen , Pierre; Van Remortel , Nick; Abu Zeid , Shimaa; Blekman , Freya; D'Hondt , Jorgen; De Bruyn , Isabelle; De Clercq , Jarne; Deroover , Kevin; Flouris , Giannis; Lontkovskyi , Denys; Lowette , Steven; Marchesini , Ivan; Moortgat , Seth; Moreels , Lieselotte; Python , Quentin; Skovpen , Kirill; Tavernier , Stefaan; Van Doninck , Walter; Van Mulders , Petra; Van Parijs , Isis; Beghin , Diego; Bilin , Bugra; Brun , Hugues; Clerbaux , Barbara; De Lentdecker , Gilles; Delannoy , Hugo; Dorney , Brian; Fasanella , Giuseppe; Favart , Laurent; Goldouzian , Reza; Grebenyuk , Anastasia; Kalsi , Amandeep; Lenzi , Thomas; Luetic , Jelena; Postiau , Nicolas; Seva , Tomislav; Starling , Elizabeth; Vander Velde , Catherine; Vanlaer , Pascal; Vannerom , David; Yonamine , Ryo; Cornelis , Tom; Dobur , Didar; Fagot , Alexis; Gul , Muhammad; Khvastunov , Illia; Poyraz , Deniz; Roskas , Christos; Trocino , Daniele; Tytgat , Michael; Verbeke , Willem; Vermassen , Basile; Vit , Martina; Zaganidis , Nicolas; Bakhshiansohi , Hamed; Bondu , Olivier; Brochet , Sébastien; Bruno , Giacomo; Caputo , Claudio; Caudron , Adrien; David , Pieter; De Visscher , Simon; Delaere , Christophe; Delcourt , Martin; Francois , Brieuc; Giammanco , Andrea; Krintiras , Georgios; Lemaitre , Vincent; Magitteri , Alessio; Mertens , Alexandre; Musich , Marco; Piotrzkowski , Krzysztof; Quertenmont , Loic; Saggio , Alessia; Vidal Marono , Miguel; Wertz , Sébastien; Zobec , Joze; Aldá Júnior , Walter; Alves , Fábio; Alves , Gilvan; Brito , Lucas; Correia Silva , Gilson; Hensel , Carsten; Moraes , Arthur; Pol , Maria; Rebello Teles , Patricia; Belchior Batista Das Chagas , Ewerton; Carvalho , Wagner; Chinellato , Jose; Coelho , Eduardo; Melo Da Costa , Eliza; Da Silveira , Gustavo; De Jesus Damiao , Dilson; Fonseca De Souza , Sandro; Malbouisson , Helena; Medina Jaime , Miguel; Melo De Almeida , Miqueias; Mora Herrera , Clemencia; Mundim , Luiz; Nogima , Helio; Sanchez Rosas , Luis; Santoro , Alberto; Sznajder , Andre; Thiel , Mauricio; Tonelli Manganote , Edmilson; Torres Da Silva De Araujo , Felipe; Vilela Pereira , Antonio; Ahuja , Sudha; Bernardes , Cesar; Calligaris , Luigi; Tomei , Thiago; De Moraes Gregores , Eduardo; Mercadante , Pedro; Novaes , Sergio; Padula , Sandra; Romero Abad , David; Ruiz Vargas , José; Aleksandrov , Aleksandar; Hadjiiska , Roumyana; Iaydjiev , Plamen; Marinov , Andrey; Misheva , Milena; Rodozov , Mircho; Shopova , Mariana; Sultanov , Georgi; Dimitrov , Anton; Litov , Leander; Pavlov , Borislav; Petkov , Peicho; Fang , Wenxing; Gao , Xuyang; Yuan , Li; Ahmad , Muhammad; Bian , Jian-Guo; Chen , Guo-Ming; Chen , He-Sheng; Chen , Mingshui; Chen , Ye; Jiang , Chun-Hua; Leggat , Duncan; Liao , Hongbo; Liu , Zhenan; Romeo , Francesco; Shaheen , Sarmad; Spiezia , Aniello; Tao , Junquan; Wang , Chunjie; Wang , Zheng; Yazgan , Efe; Zhang , Huaqiao; Zhao , Jingzhou; Ban , Yong; Chen , Geng; Li , Jing; Li , Qiang; Liu , Shuai; Mao , Yajun; Qian , Si-Jin; Wang , Dayong; Xu , Zijun; Wang , Yi; Avila , Carlos; Cabrera , Andrés; Carrillo Montoya , Camilo; Chaparro Sierra , Luisa; Florez , Carlos; González Hernández , Carlos; Segura Delgado , Manuel; Courbon , Benoit; Godinovic , Nikola; Lelas , Damir; Puljak , Ivica; Ribeiro Cipriano , Pedro; Sculac , Toni; Antunovic , Zeljko; Kovac , Marko; Brigljevic , Vuko; Ferencek , Dinko; Kadija , Kreso; Mesic , Benjamin; Starodumov , Andrei; Susa , Tatjana; Ather , Mohsan; Attikis , Alexandros; Mavromanolakis , Georgios; Mousa , Jehad; Nicolaou , Charalambos; Ptochos , Fotios; Razis , Panos; Rykaczewski , Hans; Finger , Miroslav; Finger , Michael; Carrera Jarrin , Edgar; Abdalla , Hassan; El-khateeb , Esraa; Mahmoud , Mohammed; Bhowmik , Sandeep; Dewanjee , Ram; Kadastik , Mario; Perrini , Lucia; Raidal , Martti; Veelken , Christian; Eerola , Paula; Kirschenmann , Henning; Pekkanen , Juska; Voutilainen , Mikko; Havukainen , Joona; Heikkilä , Jaana; Jarvinen , Terhi; Karimäki , Veikko; Kinnunen , Ritva; Lampén , Tapio; Lassila-Perini , Kati; Laurila , Santeri; Lehti , Sami; Lindén , Tomas; Luukka , Panja-Riina; Mäenpää , Teppo; Siikonen , Hannu; Tuominen , Eija; Tuominiemi , Jorma; Tuuva , Tuure; Besancon , Marc; Couderc , Fabrice; Dejardin , Marc; Denegri , Daniel; Faure , Jean-Louis; Ferri , Federico; Ganjour , Serguei; Ghosh , Saranya; Givernaud , Alain; Gras , Philippe; Hamel De Monchenault , Gautier; Jarry , Patrick; Leloup , Clément; Locci , Elizabeth; Machet , Martina; Malcles , Julie; Negro , Giulia; Rander , John; Rosowsky , André; Sahin , Mehmet; Titov , Maksym; Abdulsalam , Abdulla; Amendola , Chiara; Antropov , Iurii; Baffioni , Stephanie; Beaudette , Florian; Busson , Philippe; Cadamuro , Luca; Charlot , Claude; Granier De Cassagnac , Raphael; Jo , Mihee; Kucher , Inna; Lisniak , Stanislav; Lobanov , Artur; Martin Blanco , Javier; Nguyen , Matthew; Ochando , Christophe; Ortona , Giacomo; Paganini , Pascal; Pigard , Philipp; Salerno , Roberto; Sauvan , Jean-Baptiste; Sirois , Yves; Stahl Leiton , Andre; Yilmaz , Yetkin; Zabi , Alexandre; Zghiche , Amina; AGRAM , Jean-Laurent; Andrea , Jeremy; Bloch , Daniel; Brom , Jean-Marie; Buttignol , Michael; Chabert , Eric; Collard , Caroline; Conte , Eric; Coubez , Xavier; Drouhin , Frédéric; Fontaine , Jean-Charles; Gelé , Denis; Goerlach , Ulrich; Jansová , Markéta; Juillot , Pierre; Le Bihan , Anne-Catherine; Tonon , Nicolas; Van Hove , Pierre; Gadrat , Sébastien; Beauceron , Stephanie; Bernet , Colin; Boudoul , Gaelle; Chanon , Nicolas; Chierici , Roberto; Contardo , Didier; Depasse , Pierre; El Mamouni , Houmani; Fay , Jean; Finco , Linda; Gascon , Susan; Gouzevitch , Maxime; Grenier , Gérald; Ille , Bernard; Lagarde , Francois; Laktineh , Imad; Lattaud , Hugues; Lethuillier , Morgan; Mirabito , Laurent; Pequegnot , Anne-Laure; Perries , Stephane; Popov , Andrey; Sordini , Viola; Vander Donckt , Muriel; Viret , Sébastien; Zhang , Sijing; Khvedelidze , Arsen; Tsamalaidze , Zviad; Autermann , Christian; Feld , Lutz; Kiesel , Maximilian; Klein , Katja; Lipinski , Martin; Preuten , Marius; Rauch , Max; Schomakers , Christian; Schulz , Johannes; Teroerde , Marius; Wittmer , Bruno; Zhukov , Valery; Albert , Andreas; Duchardt , Deborah; Endres , Matthias; Erdmann , Martin; Erdweg , Sören; Esch , Thomas; Fischer , Robert; Güth , Andreas; Hebbeker , Thomas; Heidemann , Carsten; Hoepfner , Kerstin; Knutzen , Simon; Merschmeyer , Markus; Meyer , Arnd; Millet , Philipp; Mukherjee , Swagata; Pook , Tobias; Radziej , Markus; Reithler , Hans; Rieger , Marcel; Scheuch , Florian; Teyssier , Daniel; Thüer , Sebastian; Flügge , Günter; Kargoll , Bastian; Kress , Thomas; Künsken , Andreas; Müller , Thomas; Nehrkorn , Alexander; Nowack , Andreas; Pistone , Claudia; Pooth , Oliver; Stahl , Achim; Aldaya Martin , Maria; Arndt , Till; Asawatangtrakuldee , Chayanit; Beernaert , Kelly; Behnke , Olaf; Behrens , Ulf; Bermúdez Martínez , Armando; Bin Anuar , Afiq; Borras , Kerstin; Botta , Valeria; Campbell , Alan; Connor , Patrick; Contreras-Campana , Christian; Costanza , Francesco; Danilov , Vladyslav; De Wit , Adinda; Diez Pardos , Carmen; Domínguez Damiani , Daniela; Eckerlin , Guenter; Eckstein , Doris; Eichhorn , Thomas; Eren , Engin; Gallo , Elisabetta; Garay Garcia , Jasone; Geiser , Achim; Grados Luyando , Juan; Grohsjean , Alexander; Gunnellini , Paolo; Guthoff , Moritz; Harb , Ali; Hauk , Johannes; Hempel , Maria; Jung , Hannes; Kasemann , Matthias; Keaveney , James; Kleinwort , Claus; Knolle , Joscha; Korol , Ievgen; Krücker , Dirk; Lange , Wolfgang; Lelek , Aleksandra; Lenz , Teresa; Lipka , Katerina; Lohmann , Wolfgang; Mankel , Rainer; Melzer-Pellmann , Isabell-Alissandra; Meyer , Andreas; Meyer , Mareike; Missiroli , Marino; Mittag , Gregor; Mnich , Joachim; Mussgiller , Andreas; Pitzl , Daniel; Raspereza , Alexei; Savitskyi , Mykola; Saxena , Pooja; Shevchenko , Rostyslav; Stefaniuk , Nazar; Tholen , Heiner; Van Onsem , Gerrit; Walsh , Roberval; Wen , Yiwen; Wichmann , Katarzyna; Wissing , Christoph; Zenaiev , Oleksandr; Aggleton , Robin; Bein , Samuel; Blobel , Volker; Centis Vignali , Matteo; Dreyer , Torben; Garutti , Erika; Gonzalez , Daniel; Haller , Johannes; Hinzmann , Andreas; Hoffmann , Malte; Karavdina , Anastasia; Kasieczka , Gregor; Klanner , Robert; Kogler , Roman; Kovalchuk , Nataliia; Kurz , Simon; Marconi , Daniele; Multhaup , Jens; Niedziela , Marek; Nowatschin , Dominik; Peiffer , Thomas; Perieanu , Adrian; Reimers , Arne; Scharf , Christian; Schleper , Peter; Schmidt , Alexander; Schumann , Svenja; Schwandt , Joern; Sonneveld , Jory; Stadie , Hartmut; Steinbrück , Georg; Stober , Fred-Markus; Stöver , Marc; Troendle , Daniel; Usai , Emanuele; Vanhoefer , Annika; Vormwald , Benedikt; Akbiyik , Melike; Barth , Christian; Baselga , Marta; Baur , Sebastian; Butz , Erik; Caspart , René; Chwalek , Thorsten; Colombo , Fabio; De Boer , Wim; Dierlamm , Alexander; Faltermann , Nils; Freund , Benedikt; Friese , Raphael; Giffels , Manuel; Harrendorf , Marco; Hartmann , Frank; Heindl , Stefan; Husemann , Ulrich; Kassel , Florian; Kudella , Simon; Mildner , Hannes; Mozer , Matthias; Plagge , Michael; Quast , Gunter; Rabbertz , Klaus; Schröder , Matthias; Shvetsov , Ivan; Sieber , Georg; Simonis , Hans-Jürgen; Ulrich , Ralf; Wayand , Stefan; Weber , Marc; Weiler , Thomas; Williamson , Shawn; Wöhrmann , Clemens; Wolf , Roger; Anagnostou , Georgios; Daskalakis , Georgios; Geralis , Theodoros; Kyriakis , Aristotelis; Loukas , Demetrios; Topsis-Giotis , Iasonas; Karathanasis , George; Kesisoglou , Stilianos; Panagiotou , Apostolos; Saoulidou , Niki; Tziaferi , Eirini; Kousouris , Konstantinos; Papakrivopoulos , Ioannis; Evangelou , Ioannis; Foudas , Costas; Gianneios , Paraskevas; Katsoulis , Panagiotis; Kokkas , Panagiotis; Mallios , Stavros; Manthos , Nikolaos; Papadopoulos , Ioannis; Paradas , Evangelos; Strologas , John; Triantis , Frixos; Tsitsonis , Dimitrios; Csanad , Mate; Filipovic , Nicolas; Pasztor , Gabriella; Surányi , Olivér; Veres , Gabor; Bencze , Gyorgy; Hajdu , Csaba; Horvath , Dezso; Hunyadi , Ádám; Sikler , Ferenc; Veszpremi , Viktor; Vesztergombi , Gyorgy; Vámi , Tamás; Beni , Noemi; Czellar , Sandor; Karancsi , János; Makovec , Alajos; Molnar , Jozsef; Szillasi , Zoltan; Bartók , Márton; Raics , Peter; Trocsanyi , Zoltan; Ujvari , Balazs; Choudhury , Somnath; Komaragiri , Jyothsna; Bahinipati , Seema; Mal , Prolay; Mandal , Koushik; Nayak , Aruna; Sahoo , Deepak; Swain , Sanjay; Bansal , Sunil; Beri , Suman; Bhatnagar , Vipin; Chauhan , Sushil; Chawla , Ridhi; Dhingra , Nitish; Gupta , Rajat; Kaur , Anterpreet; Kaur , Manjit; Kaur , Sandeep; Kumar , Ramandeep; Kumari , Priyanka; Lohan , Manisha; Mehta , Ankita; Sharma , Sandeep; Singh , Jasbir; Walia , Genius; Kumar , Ashok; Shah , Aashaq; Bhardwaj , Ashutosh; Choudhary , Brajesh; Garg , Rocky; Keshri , Sumit; Kumar , Ajay; Malhotra , Shivali; Naimuddin , Md; Ranjan , Kirti; Sharma , Ramkrishna; Bhardwaj , Rishika; Bhattacharya , Rajarshi; Bhattacharya , Satyaki; Bhawandeep , Bhawandeep; Bhowmik , Debabrata; Dey , Sourav; Dutt , Suneel; Dutta , Suchandra; Ghosh , Shamik; Majumdar , Nayana; Mondal , Kuntal; Mukhopadhyay , Supratik; Nandan , Saswati; Purohit , Arnab; Rout , Prasant; Roy , Ashim; Roy Chowdhury , Suvankar; Sarkar , Subir; Sharan , Manoj; Singh , Bipen; Thakur , Shalini; Behera , Prafulla; Chudasama , Ruchi; Dutta , Dipanwita; Jha , Vishwajeet; Kumar , Vineet; Mohanty , Ajit; Netrakanti , Pawan; Pant , Lalit; Shukla , Prashant; Topkar , Anita; Aziz , Tariq; Dugad , Shashikant; Mahakud , Bibhuprasad; Mitra , Soureek; Mohanty , Gagan; Sur , Nairit; Sutar , Bajrang; Banerjee , Sudeshna; Bhattacharya , Soham; Chatterjee , Suman; Das , Pallabi; Guchait , Monoranjan; Jain , Sandhya; Kumar , Sanjeev; Maity , Manas; Majumder , Gobinda; Mazumdar , Kajari; Sahoo , Niladribihari; Sarkar , Tanmay; Wickramage , Nadeesha; Chauhan , Shubhanshu; Dube , Sourabh; Hegde , Vinay; Kapoor , Anshul; Kothekar , Kunal; Pandey , Shubham; Rane , Aditee; Sharma , Seema; Chenarani , Shirin; Eskandari Tadavani , Esmaeel; Etesami , Seyed; Khakzad , Mohsen; Mohammadi Najafabadi , Mojtaba; Naseri , Mohsen; Paktinat Mehdiabadi , Saeid; Rezaei Hosseinabadi , Ferdos; Safarzadeh , Batool; Zeinali , Maryam; Felcini , Marta; Grunewald , Martin; Abbrescia , Marcello; Calabria , Cesare; Colaleo , Anna; Creanza , Donato; Cristella , Leonardo; De Filippis , Nicola; De Palma , Mauro; Di Florio , Adriano; Errico , Filippo; Fiore , Luigi; Gelmi , Andrea; Iaselli , Giuseppe; Lezki , Samet; Maggi , Giorgio; Maggi , Marcello; Marangelli , Bartolomeo; Miniello , Giorgia; My , Salvatore; Nuzzo , Salvatore; Pompili , Alexis; Pugliese , Gabriella; Radogna , Raffaella; Ranieri , Antonio; Selvaggi , Giovanna; Sharma , Archana; Silvestris , Lucia; Venditti , Rosamaria; Verwilligen , Piet; Zito , Giuseppe; Abbiendi , Giovanni; Battilana , Carlo; Bonacorsi , Daniele; Borgonovi , Lisa; Braibant-Giacomelli , Sylvie; Campanini , Renato; Capiluppi , Paolo; Castro , Andrea; Cavallo , Francesca; Chhibra , Simranjit; Codispoti , Giuseppe; Cuffiani , Marco; Dallavalle , Gaetano-Marco; Fabbri , Fabrizio; Fanfani , Alessandra; Fasanella , Daniele; Giacomelli , Paolo; Grandi , Claudio; Guiducci , Luigi; Marcellini , Stefano; Masetti , Gianni; Montanari , Alessandro; Navarria , Francesco; Odorici , Fabrizio; Perrotta , Andrea; Rossi , Antonio; Rovelli , Tiziano; Siroli , Gian; Tosi , Nicolò; Albergo , Sebastiano; Costa , Salvatore; Di Mattia , Alessandro; Giordano , Ferdinando; Potenza , Renato; Tricomi , Alessia; Tuve , Cristina; Barbagli , Giuseppe; Chatterjee , Kalyanmoy; Ciulli , Vitaliano; Civinini , Carlo; D'Alessandro , Raffaello; Focardi , Ettore; Latino , Giuseppe; Lenzi , Piergiulio; Meschini , Marco; Paoletti , Simone; Russo , Lorenzo; Sguazzoni , Giacomo; Strom , Derek; Viliani , Lorenzo; Benussi , Luigi; Bianco , Stefano; Fabbri , Franco; Piccolo , Davide; Primavera , Federica; Calvelli , Valerio; Ferro , Fabrizio; Ravera , Fabio; Robutti , Enrico; Tosi , Silvano; Benaglia , Andrea; Beschi , Andrea; Brianza , Luca; Brivio , Francesco; Ciriolo , Vincenzo; Dinardo , Mauro; Fiorendi , Sara; Gennai , Simone; Ghezzi , Alessio; Govoni , Pietro; Malberti , Martina; Malvezzi , Sandra; Manzoni , Riccardo; Menasce , Dario; Moroni , Luigi; Paganoni , Marco; Pauwels , Kristof; Pedrini , Daniele; Pigazzini , Simone; Ragazzi , Stefano; Tabarelli de Fatis , Tommaso; Buontempo , Salvatore; Cavallo , Nicola; Di Guida , Salvatore; Fabozzi , Francesco; Fienga , Francesco; Galati , Giuliana; Iorio , Alberto; Khan , Wajid; Lista , Luca; Meola , Sabino; Paolucci , Pierluigi; Sciacca , Crisostomo; Thyssen , Filip; Voevodina , Elena; Azzi , Patrizia; Bacchetta , Nicola; Benato , Lisa; Bisello , Dario; Boletti , Alessio; Carlin , Roberto; Carvalho Antunes De Oliveira , Alexandra; Checchia , Paolo; Dall'Osso , Martino; De Castro Manzano , Pablo; Dorigo , Tommaso; Dosselli , Umberto; Gasparini , Fabrizio; Gasparini , Ugo; Gozzelino , Andrea; Lacaprara , Stefano; Lujan , Paul; Margoni , Martino; Meneguzzo , Anna; Pozzobon , Nicola; Ronchese , Paolo; Rossin , Roberto; Tiko , Andres; Torassa , Ezio; Zanetti , Marco; Zotto , Pierluigi; Zumerle , Gianni; Braghieri , Alessandro; Magnani , Alice; Montagna , Paolo; Ratti , Sergio; Re , Valerio; Ressegotti , Martina; Riccardi , Cristina; Salvini , Paola; Vai , Ilaria; Vitulo , Paolo; Alunni Solestizi , Luisa; Biasini , Maurizio; Bilei , Gian; Cecchi , Claudia; Ciangottini , Diego; Fanò , Livio; Lariccia , Paolo; Leonardi , Roberto; Manoni , Elisa; Mantovani , Giancarlo; Mariani , Valentina; Menichelli , Mauro; Rossi , Alessandro; Santocchia , Attilio; Spiga , Daniele; Androsov , Konstantin; Azzurri , Paolo; Bagliesi , Giuseppe; Bianchini , Lorenzo; Boccali , Tommaso; Borrello , Laura; Castaldi , Rino; Ciocci , Maria; Dell'Orso , Roberto; Fedi , Giacomo; Giannini , Leonardo; Giassi , Alessandro; Grippo , Maria; Ligabue , Franco; Lomtadze , Teimuraz; Manca , Elisabetta; Mandorli , Giulio; Messineo , Alberto; Palla , Fabrizio; Rizzi , Andrea; Spagnolo , Paolo; Tenchini , Roberto; Tonelli , Guido; Venturi , Andrea; Verdini , Piero; Barone , Luciano; Cavallari , Francesca; Cipriani , Marco; Daci , Nadir; Del Re , Daniele; Di Marco , Emanuele; Diemoz , Marcella; Gelli , Simone; Longo , Egidio; Marzocchi , Badder; Meridiani , Paolo; Organtini , Giovanni; Pandolfi , Francesco; Paramatti , Riccardo; Preiato , Federico; Rahatlou , Shahram; Rovelli , Chiara; Santanastasio , Francesco; Amapane , Nicola; Arcidiacono , Roberta; Argiro , Stefano; Arneodo , Michele; Bartosik , Nazar; Bellan , Riccardo; Biino , Cristina; Cartiglia , Nicolo; Castello , Roberto; Cenna , Francesca; Costa , Marco; Covarelli , Roberto; Degano , Alessandro; Demaria , Natale; Kiani , Bilal; Mariotti , Chiara; Maselli , Silvia; Migliore , Ernesto; Monaco , Vincenzo; Monteil , Ennio; Monteno , Marco; Obertino , Maria; Pacher , Luca; Pastrone , Nadia; Pelliccioni , Mario; Pinna Angioni , Gian; Romero , Alessandra; Ruspa , Marta; Sacchi , Roberto; Shchelina , Ksenia; Sola , Valentina; Solano , Ada; Staiano , Amedeo; Belforte , Stefano; Casarsa , Massimo; Cossutti , Fabio; Della Ricca , Giuseppe; Zanetti , Anna; Kim , Dong; Kim , Gui; Kim , Min; Lee , Jeongeun; Lee , Sangeun; Lee , Seh; Moon , Chang-Seong; Oh , Young; Sekmen , Sezen; Son , Dong-Chul; Yang , Yu; Kim , Hyunchul; Moon , Dong; Oh , Geonhee; Brochero Cifuentes , Javier; Goh , Junghwan; Kim , Tae; Cho , Sungwoong; Choi , Suyong; Go , Yeonju; Gyun , Dooyeon; Ha , Seungkyu; Hong , Byung-Sik; Jo , Youngkwon; Kim , Yongsun; Lee , Kisoo; Lee , Kyong; Lee , Songkyo; Lim , Jaehoon; Park , Sung; Roh , Youn; Almond , John; Kim , Junho; Kim , Jae; Lee , Haneol; Lee , Kyeongpil; Nam , Kyungwook; Oh , Sung; Radburn-Smith , Benjamin; Seo , Seon-hee; Yang , Unki; Yoo , Hwi; Yu , Geum; Kim , Hyunyong; Kim , Ji; Lee , Jason; Park , Inkyu; Choi , Young-Il; Hwang , Chanwook; Lee , Jongseok; Yu , Intae; Dudenas , Vytautas; Juodagalvis , Andrius; Vaitkus , Juozas; Ahmed , Ijaz; Ibrahim , Zainol; Md Ali , Mohd; Mohamad Idris , Faridah; Wan Abdullah , Wan; Yusli , Mohd; Zolkapli , Zukhaimira; Reyes-Almanza , Rogelio; Ramirez-Sanchez , Gabriel; Duran-Osuna , Cecilia; Castilla-Valdez , Heriberto; De La Cruz-Burelo , Eduard; Heredia-De La Cruz , Ivan; Rabadán-Trejo , Raúl; Lopez-Fernandez , Ricardo; Mejia Guisao , Jhovanny; Sánchez Hernández , Alberto; Carrillo Moreno , Salvador; Oropeza Barrera , Cristina; Vazquez Valencia , Fabiola; Eysermans , Jan; Pedraza , Isabel; Salazar Ibarguen , Humberto; Uribe Estrada , Cecilia; Morelos Pineda , Antonio; Krofcheck , David; Bheesette , Srinidhi; Butler , Philip; Ahmad , Ashfaq; Hassan , Qamar; Hoorani , Hafeez; Saddique , Asif; Shah , Mehar; Shoaib , Muhammad; Waqas , Muhammad; Bialkowska , Helena; Bluj , Michal; Boimska , Bozena; Frueboes , Tomasz; Górski , Maciej; Kazana , Malgorzata; Nawrocki , Krzysztof; Szleper , Michal; Traczyk , Piotr; Zalewski , Piotr; Bunkowski , Karol; Byszuk , Adrian; Doroba , Krzysztof; Kalinowski , Artur; Konecki , Marcin; Krolikowski , Jan; Misiura , Maciej; Olszewski , Michal; Pyskir , Andrzej; Walczak , Marek; Bargassa , Pedrame; Beirão Da Cruz E Silva , Cristóvão; Di Francesco , Agostino; Faccioli , Pietro; Galinhas , Bruno; Gallinaro , Michele; Hollar , Jonathan; Leonardo , Nuno; Lloret Iglesias , Lara; Nemallapudi , Mythra; Seixas , Joao; Strong , Giles; Toldaiev , Oleksii; Vadruccio , Daniele; Varela , Joao; Alexakhin , Vadim; Golunov , Alexander; Golutvin , Igor; Gorbounov , Nikolai; Gorbunov , Ilya; Kamenev , Alexey; Karjavin , Vladimir; Lanev , Alexander; Malakhov , Alexander; Matveev , Viktor; Moisenz , Petr; Palichik , Vladimir; Perelygin , Victor; Savina , Maria; Shmatov , Sergey; Shulha , Siarhei; Skatchkov , Nikolai; Smirnov , Vitaly; Zarubin , Anatoli; Ivanov , Yury; Kim , Victor; Kuznetsova , Ekaterina; Levchenko , Petr; Murzin , Victor; Oreshkin , Vadim; Smirnov , Igor; Sosnov , Dmitry; Sulimov , Valentin; Uvarov , Lev; Vavilov , Sergey; Vorobyev , Alexey; Andreev , Yuri; Dermenev , Alexander; Gninenko , Sergei; Golubev , Nikolai; Karneyeu , Anton; Kirsanov , Mikhail; Krasnikov , Nikolai; Pashenkov , Anatoli; Tlisov , Danila; Toropin , Alexander; Epshteyn , Vladimir; Gavrilov , Vladimir; Lychkovskaya , Natalia; Popov , Vladimir; Pozdnyakov , Ivan; Safronov , Grigory; Spiridonov , Alexander; Stepennov , Anton; Stolin , Viatcheslav; Toms , Maria; Vlasov , Evgueni; Zhokin , Alexander; Aushev , Tagir; Bylinkin , Alexander; Chistov , Ruslan; Danilov , Mikhail; Parygin , Pavel; Philippov , Dmitry; Polikarpov , Sergey; Tarkovskii , Evgenii; Andreev , Vladimir; Azarkin , Maksim; Dremin , Igor; Kirakosyan , Martin; Rusakov , Sergey; Terkulov , Adel; Baskakov , Alexey; Belyaev , Andrey; Boos , Edouard; Bunichev , Viacheslav; Dubinin , Mikhail; Dudko , Lev; Ershov , Alexander; Gribushin , Andrey; Klyukhin , Vyacheslav; Kodolova , Olga; Lokhtin , Igor; Miagkov , Igor; Obraztsov , Stepan; Petrushanko , Sergey; Savrin , Viktor; Blinov , Vladimir; Shtol , Dmitry; Skovpen , Yuri; Azhgirey , Igor; Bayshev , Igor; Bitioukov , Sergei; Elumakhov , Dmitry; Godizov , Anton; Kachanov , Vassili; Kalinin , Alexey; Konstantinov , Dmitri; Mandrik , Petr; Petrov , Vladimir; Ryutin , Roman; Sobol , Andrei; Troshin , Sergey; Tyurin , Nikolay; Uzunian , Andrey; Volkov , Alexey; Babaev , Anton; Adzic , Petar; Cirkovic , Predrag; Devetak , Damir; Dordevic , Milos; Milosevic , Jovan; Alcaraz Maestre , Juan; Bachiller , Irene; Barrio Luna , Mar; Cerrada , Marcos; Colino , Nicanor; De La Cruz , Begona; Delgado Peris , Antonio; Fernandez Bedoya , Cristina; Fernández Ramos , Juan; Flix , Jose; Fouz , Maria; Gonzalez Lopez , Oscar; Goy Lopez , Silvia; Hernandez , Jose; Josa , Maria; Moran , Dermot; Pérez-Calero Yzquierdo , Antonio; Puerta Pelayo , Jesus; Redondo , Ignacio; Romero , Luciano; Senghi Soares , Mara; Triossi , Andrea; Álvarez Fernández , Adrian; Albajar , Carmen; de Trocóniz , Jorge; Cuevas , Javier; Erice , Carlos; Fernandez Menendez , Javier; Folgueras , Santiago; Gonzalez Caballero , Isidro; González Fernández , Juan; Palencia Cortezon , Enrique; Sanchez Cruz , Sergio; Vischia , Pietro; Vizan Garcia , Jesus; Cabrillo , Iban; Calderon , Alicia; Chazin Quero , Barbara; Duarte Campderros , Jordi; Fernandez , Marcos; Fernández Manteca , Pedro; Garcia-Ferrero , Juan; García Alonso , Andrea; Gomez , Gervasio; Lopez Virto , Amparo; Marco , Jesus; Martinez Rivero , Celso; Martinez Ruiz del Arbol , Pablo; Matorras , Francisco; Piedra Gomez , Jonatan; Prieels , Cédric; Rodrigo , Teresa; Ruiz-Jimeno , Alberto; Scodellaro , Luca; Trevisani , Nicolò; Vila , Ivan; Vilar Cortabitarte , Rocio; Abbaneo , Duccio; Akgun , Bora; Auffray , Etiennette; Baillon , Paul; Ball , Austin; Barney , David; Bendavid , Joshua; Bianco , Michele; Bocci , Andrea; Botta , Cristina; Camporesi , Tiziano; Cepeda , Maria; Cerminara , Gianluca; Chapon , Emilien; Chen , Yi; D'Enterria , David; Dabrowski , Anne; Daponte , Vincenzo; David Tinoco Mendes , Andre; De Gruttola , Michele; De Roeck , Albert; Deelen , Nikkie; Dobson , Marc; Du Pree , Tristan; Dünser , Marc; Dupont , Niels; Elliott-Peisert , Anna; Everaerts , Pieter; Fallavollita , Francesco; Franzoni , Giovanni; Fulcher , Jonathan; Funk , Wolfgang; Gigi , Dominique; Gilbert , Andrew; Gill , Karl; Glege , Frank; Gulhan , Doga; Hegeman , Jeroen; Innocente , Vincenzo; Jafari , Abideh; Janot , Patrick; Karacheban , Olena; Kieseler , Jan; Knünz , Valentin; Kornmayer , Andreas; Krammer , Manfred; Lange , Clemens; Lecoq , Paul; Lourenco , Carlos; Lucchini , Marco; Malgeri , Luca; Mannelli , Marcello; Martelli , Arabella; Meijers , Frans; Merlin , Jeremie; Mersi , Stefano; Meschi , Emilio; Milenovic , Predrag; Moortgat , Filip; Mulders , Martijn; Neugebauer , Hannes; Ngadiuba , Jennifer; Orfanelli , Styliani; Orsini , Luciano; Pantaleo , Felice; Pape , Luc; Perez , Emmanuel; Peruzzi , Marco; Petrilli , Achille; Petrucciani , Giovanni; Pfeiffer , Andreas; Pierini , Maurizio; Pitters , Florian; Rabady , Dinyar; Racz , Attila; Reis , Thomas; Rolandi , Gigi; Rovere , Marco; Sakulin , Hannes; Schäfer , Christoph; Schwick , Christoph; Seidel , Markus; Selvaggi , Michele; Silva , Pedro; Sphicas , Paraskevas; Stakia , Anna; Steggemann , Jan; Stoye , Markus; Tosi , Mia; Treille , Daniel; Tsirou , Andromachi; Veckalns , Viesturs; Verweij , Marta; Zeuner , Wolfram; Bertl , Willi; Caminada , Lea; Deiters , Konrad; Erdmann , Wolfram; Horisberger , Roland; Ingram , Quentin; Kaestli , Hans-Christian; Kotlinski , Danek; Langenegger , Urs; Rohe , Tilman; Wiederkehr , Stephan; Backhaus , Malte; Bäni , Lukas; Berger , Pirmin; Casal , Bruno; Chernyavskaya , Nadezda; Dissertori , Günther; Dittmar , Michael; Donegà , Mauro; Dorfer , Christian; Grab , Christoph; Heidegger , Constantin; Hits , Dmitry; Hoss , Jan; Klijnsma , Thomas; Lustermann , Werner; Marionneau , Matthieu; Meinhard , Maren; Meister , Daniel; Micheli , Francesco; Musella , Pasquale; Nessi-Tedaldi , Francesca; Pata , Joosep; Pauss , Felicitas; Perrin , Gaël; Perrozzi , Luca; Quittnat , Milena; Reichmann , Michael; Ruini , Daniele; Sanz Becerra , Diego; Schönenberger , Myriam; Shchutska , Lesya; Tavolaro , Vittorio; Theofilatos , Konstantinos; Vesterbacka Olsson , Minna; Wallny , Rainer; Zhu , De Hua; Aarrestad , Thea; Amsler , Claude; Brzhechko , Danyyl; Canelli , Maria; De Cosa , Annapaola; Del Burgo , Riccardo; Donato , Silvio; Galloni , Camilla; Hreus , Tomas; Kilminster , Benjamin; Neutelings , Izaak; Pinna , Deborah; Rauco , Giorgia; Robmann , Peter; Salerno , Daniel; Schweiger , Korbinian; Seitz , Claudia; Takahashi , Yuta; Zucchetta , Alberto; Candelise , Vieri; Chang , Yu-Hsiang; Cheng , Kai-yu; Doan , Thi; Jain , Shilpi; Khurana , Raman; Kuo , Chia-Ming; Lin , Willis; Pozdnyakov , Andrey; Yu , Shin-Shan; Kumar , Arun; Chang , Paoti; Chao , Yuan; Chen , Kai-Feng; Chen , Po-Hsun; Fiori , Francesco; Hou , George; Hsiung , Yee; Liu , Yueh-Feng; Lu , Rong-Shyang; Paganis , Efstathios; Psallidas , Andreas; Steen , Arnaud; Tsai , Jui-fa; Asavapibhop , Burin; Kovitanggoon , Kittikul; Singh , Gurpreet; Srimanobhas , Norraphat; Bat , Ayse; Boran , Fatma; Cerci , Salim; Damarseckin , Serdal; Demiroglu , Zuhal; Dozen , Candan; Dumanoglu , Isa; Girgis , Semiray; Gokbulut , Gul; Guler , Yalcin; Hos , Ilknur; Kangal , Evrim; Kara , Ozgun; Kiminsu , Ugur; Oglakci , Mehmet; Onengut , Gulsen; Ozdemir , Kadri; Sunar Cerci , Deniz; Tali , Bayram; Tok , Ufuk; Topakli , Huseyin; Turkcapar , Semra; Zorbakir , Ibrahim; Zorbilmez , Caglar; Karapinar , Guler; Ocalan , Kadir; Yalvac , Metin; Zeyrek , Mehmet; Gülmez , Erhan; Kaya , Mithat; Kaya , Ozlem; Tekten , Sevgi; Yetkin , Elif; Agaras , Merve; Atay , Serhat; Cakir , Altan; Cankocak , Kerem; Komurcu , Yildiray; Grynyov , Boris; Levchuk , Leonid; Ball , Fionn; Beck , Lana; Brooke , James; Burns , Douglas; Clement , Emyr; Cussans , David; Davignon , Olivier; Flacher , Henning; Goldstein , Joel; Heath , Greg; Heath , Helen; Kreczko , Lukasz; Newbold , Dave; Paramesvaran , Sudarshan; Sakuma , Tai; Seif El Nasr-storey , Sarah; Smith , Dominic; Smith , Vincent; Bell , Ken; Belyaev , Alexander; Brew , Christopher; Brown , Robert; Cieri , Davide; Cockerill , David; Coughlan , John; Harder , Kristian; Harper , Sam; Linacre , Jacob; Olaiya , Emmanuel; Petyt , David; Shepherd-Themistocleous , Claire; Thea , Alessandro; Tomalin , Ian; Williams , Thomas; Womersley , William; Auzinger , Georg; Bainbridge , Robert; Bloch , Philippe; Borg , Johan; Breeze , Shane; Buchmuller , Oliver; Bundock , Aaron; Casasso , Stefano; Colling , David; Corpe , Louie; Dauncey , Paul; Davies , Gavin; Della Negra , Michel; Di Maria , Riccardo; Elwood , Adam; Haddad , Yacine; Hall , Geoffrey; Iles , Gregory; James , Thomas; Komm , Matthias; Lane , Rebecca; Laner , Christian; Lyons , Louis; Magnan , Anne-Marie; Malik , Sarah; Mastrolorenzo , Luca; Matsushita , Takashi; Nash , Jordan; Nikitenko , Alexander; Palladino , Vito; Pesaresi , Mark; Richards , Alexander; Rose , Andrew; Scott , Edward; Seez , Christopher; Shtipliyski , Antoni; Strebler , Thomas; Summers , Sioni; Tapper , Alexander; Uchida , Kirika; Vazquez Acosta , Monica; Virdee , Tejinder; Wardle , Nicholas; Winterbottom , Daniel; Wright , Jack; Zenz , Seth; Cole , Joanne; Hobson , Peter; Khan , Akram; Kyberd , Paul; Morton , Alexander; Reid , Ivan; Teodorescu , Liliana; Zahid , Sema; Borzou , Ahmad; Call , Kenneth; Dittmann , Jay; Hatakeyama , Kenichi; Liu , Hongxuan; Pastika , Nathaniel; Smith , Caleb; Bartek , Rachel; Dominguez , Aaron; Buccilli , Andrew; Cooper , Seth; Henderson , Conor; Rumerio , Paolo; West , Christopher; Arcaro , Daniel; Avetisyan , Aram; Bose , Tulika; Gastler , Daniel; Rankin , Dylan; Richardson , Clint; Rohlf , James; Sulak , Lawrence; Zou , David; Benelli , Gabriele; Cutts , David; Hadley , Mary; Hakala , John; Heintz , Ulrich; Hogan , Julie; Kwok , Ka; Laird , Edward; Landsberg , Greg; Lee , Jangbae; Mao , Zaixing; Narain , Meenakshi; Pazzini , Jacopo; Piperov , Stefan; Sagir , Sinan; Syarif , Rizki; Yu , David; Band , Reyer; Brainerd , Christopher; Breedon , Richard; Burns , Dustin; Calderon De La Barca Sanchez , Manuel; Chertok , Maxwell; Conway , John; Conway , Rylan; Cox , Peter; Erbacher , Robin; Flores , Chad; Funk , Garrett; Ko , Winston; Lander , Richard; Mclean , Christine; Mulhearn , Michael; Pellett , Dave; Pilot , Justin; Shalhout , Shalhout; Shi , Mengyao; Smith , John; Stolp , Dustin; Taylor , Devin; Tos , Kyle; Tripathi , Mani; Wang , Zhangqier; Zhang , Fengwangdong; Bachtis , Michail; Bravo , Cameron; Cousins , Robert; Dasgupta , Abhigyan; Florent , Alice; Hauser , Jay; Ignatenko , Mikhail; Mccoll , Nickolas; Regnard , Simon; Saltzberg , David; Schnaible , Christian; Valuev , Vyacheslav; Bouvier , Elvire; Burt , Kira; Clare , Robert; Ellison , John; Gary , J; Ghiasi Shirazi , Seyyed; Hanson , Gail; Karapostoli , Georgia; Kennedy , Elizabeth; Lacroix , Florent; Long , Owen; Olmedo Negrete , Manuel; Paneva , Mirena; Si , Weinan; Wang , Long; Wei , Hua; Wimpenny , Stephen; Yates , Brent; Branson , James; Cittolin , Sergio; Derdzinski , Mark; Gerosa , Raffaele; Gilbert , Dylan; Hashemi , Bobak; Holzner , André; Klein , Daniel; Kole , Gouranga; Krutelyov , Vyacheslav; Letts , James; Masciovecchio , Mario; Olivito , Dominick; Padhi , Sanjay; Pieri , Marco; Sani , Matteo; Sharma , Vivek; Simon , Sean; Tadel , Matevz; Vartak , Adish; Wasserbaech , Steven; Wood , John; Würthwein , Frank; Yagil , Avraham; Zevi Della Porta , Giovanni; Amin , Nick; Bhandari , Rohan; Bradmiller-Feld , John; Campagnari , Claudio; Citron , Matthew; Dishaw , Adam; Dutta , Valentina; Franco Sevilla , Manuel; Gouskos , Loukas; Heller , Ryan; Incandela , Joe; Ovcharova , Ana; Qu , Huilin; Richman , Jeffrey; Stuart , David; Suarez , Indara; Yoo , Jaehyeok; Anderson , Dustin; Bornheim , Adolf; Bunn , Julian; Lawhorn , Jay; Newman , Harvey; Nguyen , Thong; Pena , Cristian; Spiropulu , Maria; Vlimant , Jean-Roch; Wilkinson , Richard; Xie , Si; Zhang , Zhicai; Zhu , Ren-Yuan; Andrews , Michael; Ferguson , Thomas; Mudholkar , Tanmay; Paulini , Manfred; Russ , James; Sun , Menglei; Vogel , Helmut; Vorobiev , Igor; Weinberg , Marc; Cumalat , John; Ford , William; Jensen , Frank; Johnson , Andrew; Krohn , Michael; Leontsinis , Stefanos; MacDonald , Emily; Mulholland , Troy; Stenson , Kevin; Ulmer , Keith; Wagner , Stephen; Alexander , James; Chaves , Jorge; Cheng , Yangyang; Chu , Jennifer; Datta , Abhisek; Mcdermott , Kevin; Mirman , Nathan; Patterson , Juliet; Quach , Dan; Rinkevicius , Aurelijus; Ryd , Anders; Skinnari , Louise; Soffi , Livia; Tan , Shao; Tao , Zhengcheng; Thom , Julia; Tucker , Jordan; Wittich , Peter; Zientek , Margaret; Abdullin , Salavat; Albrow , Michael; Alyari , Maral; Apollinari , Giorgio; Apresyan , Artur; Apyan , Aram; Banerjee , Sunanda; Bauerdick , Lothar; Beretvas , Andrew; Berryhill , Jeffrey; Bhat , Pushpalatha; Bolla , Gino; Burkett , Kevin; Butler , Joel; Canepa , Anadi; Cerati , Giuseppe; Cheung , Harry; Chlebana , Frank; Cremonesi , Matteo; Duarte , Javier; Elvira , Victor; Freeman , Jim; Gecse , Zoltan; Gottschalk , Erik; Gray , Lindsey; Green , Dan; Grünendahl , Stefan; Gutsche , Oliver; Hanlon , Jim; Harris , Robert; Hasegawa , Satoshi; Hirschauer , James; Hu , Zhen; Jayatilaka , Bodhitha; Jindariani , Sergo; Johnson , Marvin; Joshi , Umesh; Klima , Boaz; Kortelainen , Matti; Kreis , Benjamin; Lammel , Stephan; Lincoln , Don; Lipton , Ron; Liu , Miaoyuan; Liu , Tiehui; Lopes De Sá , Rafael; Lykken , Joseph; Maeshima , Kaori; Magini , Nicolo; Marraffino , John; Mason , David; Mcbride , Patricia; Merkel , Petra; Mrenna , Stephen; Nahn , Steve; O'Dell , Vivian; Pedro , Kevin; Prokofyev , Oleg; Rakness , Gregory; Ristori , Luciano; Savoy-Navarro , Aurore; Schneider , Basil; Sexton-Kennedy , Elizabeth; Soha , Aron; Spalding , William; Spiegel , Leonard; Stoynev , Stoyan; Strait , James; Strobbe , Nadja; Taylor , Lucas; Tkaczyk , Slawek; Tran , Nhan; Uplegger , Lorenzo; Vaandering , Eric; Vernieri , Caterina; Verzocchi , Marco; Vidal , Richard; Wang , Michael; Weber , Hannsjoerg; Whitbeck , Andrew; Wu , Weimin; Acosta , Darin; Avery , Paul; Bortignon , Pierluigi; Bourilkov , Dimitri; Brinkerhoff , Andrew; Carnes , Andrew; Carver , Matthew; Curry , David; Field , Richard; Furic , Ivan-Kresimir; Gleyzer , Sergei; Joshi , Bhargav; Konigsberg , Jacobo; Korytov , Andrey; Kotov , Khristian; Ma , Peisen; Matchev , Konstantin; Mei , Hualin; Mitselmakher , Guenakh; Shi , Kun; Sperka , David; Terentyev , Nikolay; Thomas , Laurent; Wang , Jian; Wang , Sean-Jiun; Yelton , John; Joshi , Yagya; Linn , Stephan; Markowitz , Pete; Rodriguez , Jorge; Ackert , Andrew; Adams , Todd; Askew , Andrew; Hagopian , Sharon; Hagopian , Vasken; Johnson , Kurtis; Kolberg , Ted; Martinez , German; Perry , Thomas; Prosper , Harrison; Saha , Anirban; Santra , Arka; Sharma , Varun; Yohay , Rachel; Baarmand , Marc; Bhopatkar , Vallary; Colafranceschi , Stefano; Hohlmann , Marcus; Noonan , Daniel; Roy , Titas; Yumiceva , Francisco; Adams , Mark; Apanasevich , Leonard; Berry , Douglas; Betts , Russell; Cavanaugh , Richard; Chen , Xuan; Dittmer , Susan; Evdokimov , Olga; Gerber , Cecilia; Hangal , Dhanush; Hofman , David; Jung , Kurt; Kamin , Jason; Sandoval Gonzalez , Irving; Tonjes , Marguerite; Varelas , Nikos; Wang , Hui; Wu , Zhenbin; Zhang , Jingyu; Bilki , Burak; Clarida , Warren; Dilsiz , Kamuran; Durgut , Süleyman; Gandrajula , Reddy; Haytmyradov , Maksat; Khristenko , Viktor; Merlo , Jean-Pierre; Mermerkaya , Hamit; Mestvirishvili , Alexi; Moeller , Anthony; Nachtman , Jane; Ogul , Hasan; Onel , Yasar; Ozok , Ferhat; Penzo , Aldo; Snyder , Christina; Tiras , Emrah; Wetzel , James; Yi , Kai; Blumenfeld , Barry; Cocoros , Alice; Eminizer , Nicholas; Fehling , David; Feng , Lei; Gritsan , Andrei; Hung , Wai; Maksimovic , Petar; Qin , Wenzer; Roskes , Jeffrey; Sarica , Ulascan; Swartz , Morris; Xiao , Meng; You , Can; Al-bataineh , Ayman; Baringer , Philip; Bean , Alice; Boren , Samuel; Bowen , James; Castle , James; Khalil , Sadia; Kropivnitskaya , Anna; Majumder , Devdatta; Mcbrayer , William; Murray , Michael; Rogan , Christopher; Royon , Christophe; Sanders , Stephen; Schmitz , Erich; Tapia Takaki , Daniel; Wang , Quan; Ivanov , Andrew; Kaadze , Ketino; Maravin , Yurii; Modak , Atanu; Mohammadi , Abdollah; Saini , Lovedeep; Skhirtladze , Nikoloz; Rebassoo , Finn; Wright , Douglas; Baden , Drew; Baron , Owen; Belloni , Alberto; Eno , Sarah; Feng , Yongbin; Ferraioli , Charles; Hadley , Nicholas; Jabeen , Shabnam; Jeng , Geng-Yuan; Kellogg , Richard; Kunkle , Joshua; Mignerey , Alice; Ricci-Tam , Francesca; Shin , Young; Skuja , Andris; Tonwar , Suresh; Abercrombie , Daniel; Allen , Brandon; Azzolini , Virginia; Barbieri , Richard; Baty , Austin; Bauer , Gerry; Bi , Ran; Brandt , Stephanie; Busza , Wit; Cali , Ivan; D'Alfonso , Mariarosaria; Demiragli , Zeynep; Gomez Ceballos , Guillelmo; Goncharov , Maxim; Harris , Philip; Hsu , Dylan; Hu , Miao; Iiyama , Yutaro; Innocenti , Gian; Klute , Markus; Kovalskyi , Dmytro; Lee , Yen-Jie; Levin , Andrew; Luckey , Paul; Maier , Benedikt; Marini , Andrea; Mcginn , Christopher; Mironov , Camelia; Narayanan , Siddharth; Niu , Xinmei; Paus , Christoph; Roland , Christof; Roland , Gunther; Stephans , George; Sumorok , Konstanty; Tatar , Kaya; Velicanu , Dragos; Wang , Jing; Wang , Ta-Wei; Wyslouch , Bolek; Zhaozhong , Shi; Benvenuti , Alberto; Chatterjee , Rajdeep; Evans , Andrew; Hansen , Peter; Kalafut , Sean; Kubota , Yuichi; Lesko , Zachary; Mans , Jeremy; Nourbakhsh , Shervin; Ruckstuhl , Nicole; Rusack , Roger; Turkewitz , Jared; Wadud , Mohammad; Acosta , John; Oliveros , Sandra; Avdeeva , Ekaterina; Bloom , Kenneth; Claes , Daniel; Fangmeier , Caleb; Golf , Frank; Gonzalez Suarez , Rebeca; Kamalieddin , Rami; Kravchenko , Ilya; Monroy , Jose; Siado , Joaquin; Snow , Gregory; Stieger , Benjamin; Godshalk , Andrew; Harrington , Charles; Iashvili , Ia; Nguyen , Duong; Parker , Ashley; Rappoccio , Salvatore; Roozbahani , Bahareh; Alverson , George; Barberis , Emanuela; Freer , Chad; Hortiangtham , Apichart; Massironi , Andrea; Morse , David; Orimoto , Toyoko; Teixeira De Lima , Rafael; Wamorkar , Tanvi; Wang , Bingran; Wisecarver , Andrew; Wood , Darien; Bhattacharya , Saptaparna; Charaf , Otman; Hahn , Kristan; Mucia , Nicholas; Odell , Nathaniel; Schmitt , Michael; Sung , Kevin; Trovato , Marco; Velasco , Mayda; Bucci , Rachael; Dev , Nabarun; Hildreth , Michael; Hurtado Anampa , Kenyi; Jessop , Colin; Karmgard , Daniel; Kellams , Nathan; Lannon , Kevin; Li , Wenzhao; Loukas , Nikitas; Marinelli , Nancy; Meng , Fanbo; Mueller , Charles; Musienko , Yuri; Planer , Michael; Reinsvold , Allison; Ruchti , Randy; Siddireddy , Prasanna; Smith , Geoffrey; Taroni , Silvia; Wayne , Mitchell; Wightman , Andrew; Wolf , Matthias; Woodard , Anna; Alimena , Juliette; Antonelli , Louis; Bylsma , Ben; Durkin , Lloyd; Flowers , Sean; Francis , Brian; Hart , Andrew; Hill , Christopher; Ji , Weifeng; Ling , Ta-Yung; Luo , Wuming; Winer , Brian; Wulsin , Howard; Cooperstein , Stephane; Driga , Olga; Elmer , Peter; Hardenbrook , Joshua; Hebda , Philip; Higginbotham , Samuel; Kalogeropoulos , Alexis; Lange , David; Luo , Jingyu; Marlow , Daniel; Mei , Kelvin; Ojalvo , Isabel; Olsen , James; Palmer , Christopher; Piroué , Pierre; Salfeld-Nebgen , Jakob; Stickland , David; Tully , Christopher; Malik , Sudhir; Norberg , Scarlet; Barker , Anthony; Barnes , Virgil; Das , Souvik; Gutay , Laszlo; Jones , Matthew; Jung , Andreas; Khatiwada , Ajeeta; Miller , David; Neumeister , Norbert; Peng , Cheng-Chieh; Qiu , Hao; Schulte , Jan-Frederik; Sun , Jian; Wang , Fuqiang; Xiao , rui; Xie , Wei; Cheng , Tongguang; Dolen , James; Parashar , Neeti; Chen , Zhenyu; Ecklund , Karl; Freed , Sarah; Geurts , Frank; Guilbaud , Maxime; Kilpatrick , Matthew; Li , Wei; Michlin , Benjamin; Padley , Brian; Roberts , Jay; Rorie , Jamal; SHI , Wei; Tu , Zhoudunming; Zabel , James; Zhang , Aobo; Bodek , Arie; de Barbaro , Pawel; Demina , Regina; Duh , Yi-ting; Ferbel , Thomas; Galanti , Mario; Garcia-Bellido , Aran; Han , Jiyeon; Hindrichs , Otto; Khukhunaishvili , Aleko; Lo , Kin; Tan , Ping; Verzetti , Mauro; Ciesielski , Robert; Goulianos , Konstantin; Mesropian , Christina; Agapitos , Antonis; Chou , John; Gershtein , Yuri; Gómez Espinosa , Tirso; Halkiadakis , Eva; Heindl , Maximilian; Hughes , Elliot; Kaplan , Steven; Kunnawalkam Elayavalli , Raghav; Kyriacou , Savvas; Lath , Amitabh; Montalvo , Roy; Nash , Kevin; Osherson , Marc; Saka , Halil; Salur , Sevil; Schnetzer , Steve; Sheffield , David; Somalwar , Sunil; Stone , Robert; Thomas , Scott; Thomassen , Peter; Walker , Matthew; Delannoy , Andrés; Heideman , Joseph; Riley , Grant; Rose , Keith; Spanier , Stefan; Thapa , Krishna; Bouhali , Othmane; Castaneda Hernandez , Alfredo; Celik , Ali; Dalchenko , Mykhailo; De Mattia , Marco; Delgado , Andrea; Dildick , Sven; Eusebi , Ricardo; Gilmore , Jason; Huang , Tao; Kamon , Teruki; Mueller , Ryan; Pakhotin , Yuriy; Patel , Rishi; Perloff , Alexx; Perniè , Luca; Rathjens , Denis; Safonov , Alexei; Tatarinov , Aysen; Akchurin , Nural; Damgov , Jordan; De Guio , Federico; Dudero , Phillip; Faulkner , James; Gurpinar , Emine; Kunori , Shuichi; Lamichhane , Kamal; Lee , Sung; Mengke , Tielige; Muthumuni , Samila; Peltola , Timo; Undleeb , Sonaina; Volobouev , Igor; Wang , Zhixing; Greene , Senta; Gurrola , Alfredo; Janjam , Ravi; Johns , Willard; Maguire , Charles; Melo , Andrew; Ni , Hong; Padeken , Klaas; Ruiz Alvarez , José; Sheldon , Paul; Tuo , Shengquan; Velkovska , Julia; Xu , Qiao; Arenton , Michael; Barria , Patrizia; Cox , Bradley; Hirosky , Robert; Joyce , Matthew; Ledovskoy , Alexander; Li , Hengne; Neu , Christopher; Sinthuprasith , Tutanon; Wang , Yanchu; Wolfe , Evan; Xia , Fan; Harr , Robert; Karchin , Paul; Poudyal , Nabin; Sturdy , Jared; Thapa , Prakash; Zaleski , Shawn; Brodski , Michael; Buchanan , James; Caillol , Cécile; Carlsmith , Duncan; Dasu , Sridhara; Dodd , Laura; Duric , Senka; Gomber , Bhawna; Grothe , Monika; Herndon , Matthew; Hervé , Alain; Hussain , Usama; Klabbers , Pamela; Lanaro , Armando; Levine , Aaron; Long , Kenneth; Loveless , Richard; Rekovic , Vladimir; Ruggles , Tyler; Savin , Alexander; Smith , Nicholas; Smith , Wesley; Woods , Nathaniel
    A search for a new scalar resonance decaying to a pair of Z bosons is performed in the mass range fr ...
    16-may-2018

  10. Observation of $\mathrm{t\overline{t}}$H production (�)

    Sirunyan , Albert; Tumasyan , Armen; Adam , Wolfgang; Ambrogi , Federico; Asilar , Ece; Bergauer , Thomas; Brandstetter , Johannes; Dragicevic , Marko; Erö , Janos; Escalante Del Valle , Alberto; Flechl , Martin; Fruehwirth , Rudolf; Ghete , Vasile; Hrubec , Josef; Jeitler , Manfred; Krammer , Natascha; Krätschmer , Ilse; Liko , Dietrich; Madlener , Thomas; Mikulec , Ivan; Rad , Navid; Rohringer , Herbert; Schieck , Jochen; Schöfbeck , Robert; Spanring , Markus; Spitzbart , Daniel; Taurok , Anton; Waltenberger , Wolfgang; Wittmann , Johannes; Wulz , Claudia-Elisabeth; Zarucki , Mateusz; Chekhovsky , Vladimir; Mossolov , Vladimir; Suarez Gonzalez , Juan; De Wolf , Eddi; Di Croce , Davide; Janssen , Xavier; Lauwers , Jasper; Pieters , Maxim; Van De Klundert , Merijn; Van Haevermaet , Hans; Van Mechelen , Pierre; Van Remortel , Nick; Abu Zeid , Shimaa; Blekman , Freya; D'Hondt , Jorgen; De Bruyn , Isabelle; De Clercq , Jarne; Deroover , Kevin; Flouris , Giannis; Lontkovskyi , Denys; Lowette , Steven; Marchesini , Ivan; Moortgat , Seth; Moreels , Lieselotte; Python , Quentin; Skovpen , Kirill; Tavernier , Stefaan; Van Doninck , Walter; Van Mulders , Petra; Van Parijs , Isis; Beghin , Diego; Bilin , Bugra; Brun , Hugues; Clerbaux , Barbara; De Lentdecker , Gilles; Delannoy , Hugo; Dorney , Brian; Fasanella , Giuseppe; Favart , Laurent; Goldouzian , Reza; Grebenyuk , Anastasia; Kalsi , Amandeep; Lenzi , Thomas; Luetic , Jelena; Postiau , Nicolas; Starling , Elizabeth; Thomas , Laurent; Vander Velde , Catherine; Vanlaer , Pascal; Vannerom , David; Wang , Qun; Cornelis , Tom; Dobur , Didar; Fagot , Alexis; Gul , Muhammad; Khvastunov , Illia; Poyraz , Deniz; Roskas , Christos; Trocino , Daniele; Tytgat , Michael; Verbeke , Willem; Vermassen , Basile; Vit , Martina; Zaganidis , Nicolas; Bakhshiansohi , Hamed; Bondu , Olivier; Brochet , Sébastien; Bruno , Giacomo; Caputo , Claudio; David , Pieter; Delaere , Christophe; Delcourt , Martin; Francois , Brieuc; Giammanco , Andrea; Krintiras , Georgios; Lemaitre , Vincent; Magitteri , Alessio; Mertens , Alexandre; Musich , Marco; Piotrzkowski , Krzysztof; Saggio , Alessia; Vidal Marono , Miguel; Wertz , Sébastien; Zobec , Joze; Alves , Fábio; Alves , Gilvan; Brito , Lucas; Correa Martins Junior , Marcos; Correia Silva , Gilson; Hensel , Carsten; Moraes , Arthur; Pol , Maria; Rebello Teles , Patricia; Belchior Batista Das Chagas , Ewerton; Carvalho , Wagner; Chinellato , Jose; Coelho , Eduardo; Melo Da Costa , Eliza; Da Silveira , Gustavo; De Jesus Damiao , Dilson; De Oliveira Martins , Carley; Fonseca De Souza , Sandro; Malbouisson , Helena; Matos Figueiredo , Diego; Melo De Almeida , Miqueias; Mora Herrera , Clemencia; Mundim , Luiz; Nogima , Helio; Prado Da Silva , Wanda; Sanchez Rosas , Luis; Santoro , Alberto; Sznajder , Andre; Thiel , Mauricio; Tonelli Manganote , Edmilson; Torres Da Silva De Araujo , Felipe; Vilela Pereira , Antonio; Ahuja , Sudha; Bernardes , Cesar; Calligaris , Luigi; Tomei , Thiago; De Moraes Gregores , Eduardo; Mercadante , Pedro; Novaes , Sergio; Padula , Sandra; Romero Abad , David; Aleksandrov , Aleksandar; Hadjiiska , Roumyana; Iaydjiev , Plamen; Marinov , Andrey; Misheva , Milena; Rodozov , Mircho; Shopova , Mariana; Sultanov , Georgi; Dimitrov , Anton; Litov , Leander; Pavlov , Borislav; Petkov , Peicho; Fang , Wenxing; Gao , Xuyang; Yuan , Li; Ahmad , Muhammad; Bian , Jian-Guo; Chen , Guo-Ming; Chen , He-Sheng; Chen , Mingshui; Chen , Ye; Jiang , Chun-Hua; Leggat , Duncan; Liao , Hongbo; Liu , Zhenan; Romeo , Francesco; Shaheen , Sarmad; Spiezia , Aniello; Tao , Junquan; Wang , Chunjie; Wang , Zheng; Yazgan , Efe; Zhang , Huaqiao; Zhao , Jingzhou; Ban , Yong; Chen , Geng; Levin , Andrew; Li , Jing; Li , Linwei; Li , Qiang; Mao , Yajun; Qian , Si-Jin; Wang , Dayong; Xu , Zijun; Wang , Yi; Avila , Carlos; Cabrera , Andrés; Carrillo Montoya , Camilo; Chaparro Sierra , Luisa; Florez , Carlos; González Hernández , Carlos; Segura Delgado , Manuel; Courbon , Benoit; Godinovic , Nikola; Lelas , Damir; Puljak , Ivica; Sculac , Toni; Antunovic , Zeljko; Kovac , Marko; Brigljevic , Vuko; Ferencek , Dinko; Kadija , Kreso; Mesic , Benjamin; Starodumov , Andrei; Susa , Tatjana; Ather , Mohsan; Attikis , Alexandros; Kolosova , Marina; Mavromanolakis , Georgios; Mousa , Jehad; Nicolaou , Charalambos; Ptochos , Fotios; Razis , Panos; Rykaczewski , Hans; Finger , Miroslav; Finger , Michael; Ayala , Edy; Carrera Jarrin , Edgar; Abdalla , Hassan; Abdelalim , Ahmed; Mohamed , Amr; Bhowmik , Sandeep; Carvalho Antunes De Oliveira , Alexandra; Dewanjee , Ram; Ehataht , Karl; Kadastik , Mario; Raidal , Martti; Veelken , Christian; Eerola , Paula; Kirschenmann , Henning; Pekkanen , Juska; Voutilainen , Mikko; Havukainen , Joona; Heikkilä , Jaana; Jarvinen , Terhi; Karimäki , Veikko; Kinnunen , Ritva; Lampén , Tapio; Lassila-Perini , Kati; Laurila , Santeri; Lehti , Sami; Lindén , Tomas; Luukka , Panja-Riina; Mäenpää , Teppo; Siikonen , Hannu; Tuominen , Eija; Tuominiemi , Jorma; Tuuva , Tuure; Besancon , Marc; Couderc , Fabrice; Dejardin , Marc; Denegri , Daniel; Faure , Jean-Louis; Ferri , Federico; Ganjour , Serguei; Givernaud , Alain; Gras , Philippe; Hamel De Monchenault , Gautier; Jarry , Patrick; Leloup , Clément; Locci , Elizabeth; Malcles , Julie; Negro , Giulia; Rander , John; Rosowsky , André; Sahin , Mehmet; Titov , Maksym; Abdulsalam , Abdulla; Amendola , Chiara; Antropov , Iurii; Beaudette , Florian; Busson , Philippe; Charlot , Claude; Granier De Cassagnac , Raphael; Kucher , Inna; Lobanov , Artur; Martin Blanco , Javier; Nguyen , Matthew; Ochando , Christophe; Ortona , Giacomo; Pigard , Philipp; Salerno , Roberto; Sauvan , Jean-Baptiste; Sirois , Yves; Stahl Leiton , Andre; Zabi , Alexandre; Zghiche , Amina; AGRAM , Jean-Laurent; Andrea , Jeremy; Bloch , Daniel; Brom , Jean-Marie; Chabert , Eric; Cherepanov , Vladimir; Collard , Caroline; Conte , Eric; Fontaine , Jean-Charles; Gelé , Denis; Goerlach , Ulrich; Jansová , Markéta; Le Bihan , Anne-Catherine; Tonon , Nicolas; Van Hove , Pierre; Gadrat , Sébastien; Beauceron , Stephanie; Bernet , Colin; Boudoul , Gaelle; Chanon , Nicolas; Chierici , Roberto; Contardo , Didier; Depasse , Pierre; El Mamouni , Houmani; Fay , Jean; Finco , Linda; Gascon , Susan; Gouzevitch , Maxime; Grenier , Gérald; Ille , Bernard; Lagarde , Francois; Laktineh , Imad; Lattaud , Hugues; Lethuillier , Morgan; Mirabito , Laurent; Pequegnot , Anne-Laure; Perries , Stephane; Popov , Andrey; Sordini , Viola; Vander Donckt , Muriel; Viret , Sébastien; Zhang , Sijing; Khvedelidze , Arsen; Tsamalaidze , Zviad; Autermann , Christian; Feld , Lutz; Kiesel , Maximilian; Klein , Katja; Lipinski , Martin; Preuten , Marius; Rauch , Max; Schomakers , Christian; Schulz , Johannes; Teroerde , Marius; Wittmer , Bruno; Zhukov , Valery; Albert , Andreas; Duchardt , Deborah; Endres , Matthias; Erdmann , Martin; Esch , Thomas; Fischer , Robert; Ghosh , Saranya; Güth , Andreas; Hebbeker , Thomas; Heidemann , Carsten; Hoepfner , Kerstin; Keller , Henning; Knutzen , Simon; Mastrolorenzo , Luca; Merschmeyer , Markus; Meyer , Arnd; Millet , Philipp; Mukherjee , Swagata; Pook , Tobias; Radziej , Markus; Rath , Yannik; Reithler , Hans; Rieger , Marcel; Scheuch , Florian; Schmidt , Alexander; Teyssier , Daniel; Flügge , Günter; Hlushchenko , Olena; Kress , Thomas; Künsken , Andreas; Müller , Thomas; Nehrkorn , Alexander; Nowack , Andreas; Pistone , Claudia; Pooth , Oliver; Roy , Dennis; Sert , Hale; Stahl , Achim; Aldaya Martin , Maria; Arndt , Till; Asawatangtrakuldee , Chayanit; Babounikau , Illia; Beernaert , Kelly; Behnke , Olaf; Behrens , Ulf; Bermúdez Martínez , Armando; Bertsche , David; Bin Anuar , Afiq; Borras , Kerstin; Botta , Valeria; Campbell , Alan; Connor , Patrick; Contreras-Campana , Christian; Costanza , Francesco; Danilov , Vladyslav; De Wit , Adinda; Defranchis , Matteo; Diez Pardos , Carmen; Domínguez Damiani , Daniela; Eckerlin , Guenter; Eichhorn , Thomas; Elwood , Adam; Eren , Engin; Gallo , Elisabetta; Geiser , Achim; Grados Luyando , Juan; Grohsjean , Alexander; Gunnellini , Paolo; Guthoff , Moritz; Haranko , Mykyta; Harb , Ali; Hauk , Johannes; Jung , Hannes; Kasemann , Matthias; Keaveney , James; Kleinwort , Claus; Knolle , Joscha; Krücker , Dirk; Lange , Wolfgang; Lelek , Aleksandra; Lenz , Teresa; Lipka , Katerina; Lohmann , Wolfgang; Mankel , Rainer; Melzer-Pellmann , Isabell-Alissandra; Meyer , Andreas; Meyer , Mareike; Missiroli , Marino; Mittag , Gregor; Mnich , Joachim; Myronenko , Volodymyr; Pflitsch , Svenja; Pitzl , Daniel; Raspereza , Alexei; Saibel , Andrej; Savitskyi , Mykola; Saxena , Pooja; Schütze , Paul; Schwanenberger , Christian; Shevchenko , Rostyslav; Singh , Akshansh; Tholen , Heiner; Turkot , Oleksii; Vagnerini , Antonio; Van Onsem , Gerrit; Walsh , Roberval; Wen , Yiwen; Wichmann , Katarzyna; Wissing , Christoph; Zenaiev , Oleksandr; Aggleton , Robin; Bein , Samuel; Benato , Lisa; Benecke , Anna; Blobel , Volker; Centis Vignali , Matteo; Dreyer , Torben; Garutti , Erika; Gonzalez , Daniel; Haller , Johannes; Hinzmann , Andreas; Karavdina , Anastasia; Kasieczka , Gregor; Klanner , Robert; Kogler , Roman; Kovalchuk , Nataliia; Kurz , Simon; Kutzner , Viktor; Lange , Johannes; Marconi , Daniele; Multhaup , Jens; Niedziela , Marek; Nowatschin , Dominik; Perieanu , Adrian; Reimers , Arne; Rieger , Oliver; Scharf , Christian; Schleper , Peter; Schumann , Svenja; Schwandt , Joern; Sonneveld , Jory; Stadie , Hartmut; Steinbrück , Georg; Stober , Fred-Markus; Stöver , Marc; Troendle , Daniel; Vanhoefer , Annika; Vormwald , Benedikt; Akbiyik , Melike; Barth , Christian; Baselga , Marta; Baur , Sebastian; Butz , Erik; Caspart , René; Chwalek , Thorsten; Colombo , Fabio; De Boer , Wim; Dierlamm , Alexander; El Morabit , Karim; Faltermann , Nils; Freund , Benedikt; Giffels , Manuel; Harrendorf , Marco; Hartmann , Frank; Heindl , Stefan; Husemann , Ulrich; Kassel , Florian; Katkov , Igor; Keicher , Philip; Kudella , Simon; Mildner , Hannes; Mitra , Soureek; Mozer , Matthias; Plagge , Michael; Quast , Gunter; Rabbertz , Klaus; Schröder , Matthias; Shvetsov , Ivan; Sieber , Georg; Simonis , Hans-Jürgen; Ulrich , Ralf; Wayand , Stefan; Waßmer , Michael; Weber , Marc; Weiler , Thomas; Williamson , Shawn; Wöhrmann , Clemens; Wolf , Roger; Anagnostou , Georgios; Daskalakis , Georgios; Geralis , Theodoros; Kyriakis , Aristotelis; Loukas , Demetrios; Paspalaki , Garyfallia; Topsis-Giotis , Iasonas; Karathanasis , George; Kesisoglou , Stilianos; Kontaxakis , Pantelis; Panagiotou , Apostolos; Papavergou , Ioanna; Saoulidou , Niki; Tziaferi , Eirini; Vellidis , Konstantinos; Kousouris , Konstantinos; Papakrivopoulos , Ioannis; Tsipolitis , Georgios; Evangelou , Ioannis; Foudas , Costas; Gianneios , Paraskevas; Katsoulis , Panagiotis; Kokkas , Panagiotis; Mallios , Stavros; Manthos , Nikolaos; Papadopoulos , Ioannis; Paradas , Evangelos; Strologas , John; Triantis , Frixos; Tsitsonis , Dimitrios; Bartók , Márton; Csanad , Mate; Filipovic , Nicolas; Major , Péter; Nagy , Marton; Pasztor , Gabriella; Surányi , Olivér; Veres , Gabor; Bencze , Gyorgy; Hajdu , Csaba; Horvath , Dezso; Hunyadi , Ádám; Sikler , Ferenc; Veszpremi , Viktor; Vesztergombi , Gyorgy; Vámi , Tamás; Beni , Noemi; Czellar , Sandor; Karancsi , János; Makovec , Alajos; Molnar , Jozsef; Szillasi , Zoltan; Raics , Peter; Trocsanyi , Zoltan; Ujvari , Balazs; Choudhury , Somnath; Komaragiri , Jyothsna; Tiwari , Praveen; Bahinipati , Seema; Kar , Chandiprasad; Mal , Prolay; Mandal , Koushik; Nayak , Aruna; Sahoo , Deepak; Swain , Sanjay; Bansal , Sunil; Beri , Suman; Bhatnagar , Vipin; Chauhan , Sushil; Chawla , Ridhi; Dhingra , Nitish; Gupta , Rajat; Kaur , Anterpreet; Kaur , Amandeep; Kaur , Manjit; Kaur , Sandeep; Kumar , Ramandeep; Kumari , Priyanka; Lohan , Manisha; Mehta , Ankita; Sandeep , Kaur; Sharma , Sandeep; Singh , Jasbir; Walia , Genius; Kumar , Ashok; Shah , Aashaq; Bhardwaj , Ashutosh; Choudhary , Brajesh; Garg , Rocky; Gola , Mohit; Keshri , Sumit; Malhotra , Shivali; Naimuddin , Md; Priyanka , Priyanka; Ranjan , Kirti; Sharma , Ramkrishna; Bhardwaj , Rishika; Bharti , Monika; Bhattacharya , Rajarshi; Bhattacharya , Satyaki; Bhawandeep , Bhawandeep; Bhowmik , Debabrata; Dey , Sourav; Dutt , Suneel; Dutta , Suchandra; Ghosh , Shamik; Mondal , Kuntal; Nandan , Saswati; Purohit , Arnab; Rout , Prasant; Roy , Ashim; Roy Chowdhury , Suvankar; Saha , Gourab; Sarkar , Subir; Sharan , Manoj; Singh , Bipen; Thakur , Shalini; Behera , Prafulla; Chudasama , Ruchi; Dutta , Dipanwita; Jha , Vishwajeet; Kumar , Vineet; Netrakanti , Pawan; Pant , Lalit; Shukla , Prashant; Ravindra Kumar Verma , Ravindra; Aziz , Tariq; Bhat , Muzamil; Dugad , Shashikant; Mohanty , Gagan; Sur , Nairit; Sutar , Bajrang; Banerjee , Sudeshna; Bhattacharya , Soham; Chatterjee , Suman; Das , Pallabi; Guchait , Monoranjan; Jain , Sandhya; Karmakar , Saikat; Kumar , Sanjeev; Maity , Manas; Majumder , Gobinda; Mazumdar , Kajari; Sahoo , Niladribihari; Sarkar , Tanmay; Chauhan , Shubhanshu; Dube , Sourabh; Hegde , Vinay; Kapoor , Anshul; Kothekar , Kunal; Pandey , Shubham; Rane , Aditee; Sharma , Seema; Chenarani , Shirin; Eskandari Tadavani , Esmaeel; Etesami , Seyed; Khakzad , Mohsen; Mohammadi Najafabadi , Mojtaba; Naseri , Mohsen; Rezaei Hosseinabadi , Ferdos; Safarzadeh , Batool; Zeinali , Maryam; Felcini , Marta; Grunewald , Martin; Abbrescia , Marcello; Calabria , Cesare; Colaleo , Anna; Creanza , Donato; Cristella , Leonardo; De Filippis , Nicola; De Palma , Mauro; Di Florio , Adriano; Errico , Filippo; Fiore , Luigi; Gelmi , Andrea; Iaselli , Giuseppe; Ince , Merve; Lezki , Samet; Maggi , Giorgio; Maggi , Marcello; Miniello , Giorgia; My , Salvatore; Nuzzo , Salvatore; Pompili , Alexis; Pugliese , Gabriella; Radogna , Raffaella; Ranieri , Antonio; Selvaggi , Giovanna; Sharma , Archana; Silvestris , Lucia; Venditti , Rosamaria; Verwilligen , Piet; Zito , Giuseppe; Abbiendi , Giovanni; Battilana , Carlo; Bonacorsi , Daniele; Borgonovi , Lisa; Braibant-Giacomelli , Sylvie; Campanini , Renato; Capiluppi , Paolo; Castro , Andrea; Cavallo , Francesca; Chhibra , Simranjit; Ciocca , Claudia; Codispoti , Giuseppe; Cuffiani , Marco; Dallavalle , Gaetano-Marco; Fabbri , Fabrizio; Fanfani , Alessandra; Giacomelli , Paolo; Grandi , Claudio; Guiducci , Luigi; Iemmi , Fabio; Marcellini , Stefano; Masetti , Gianni; Montanari , Alessandro; Navarria , Francesco; Perrotta , Andrea; Primavera , Federica; Rossi , Antonio; Rovelli , Tiziano; Siroli , Gian; Tosi , Nicolò; Albergo , Sebastiano; Di Mattia , Alessandro; Potenza , Renato; Tricomi , Alessia; Tuve , Cristina; Barbagli , Giuseppe; Chatterjee , Kalyanmoy; Ciulli , Vitaliano; Civinini , Carlo; D'Alessandro , Raffaello; Focardi , Ettore; Latino , Giuseppe; Lenzi , Piergiulio; Meschini , Marco; Paoletti , Simone; Russo , Lorenzo; Sguazzoni , Giacomo; Strom , Derek; Viliani , Lorenzo; Benussi , Luigi; Bianco , Stefano; Fabbri , Franco; Piccolo , Davide; Ferro , Fabrizio; Ravera , Fabio; Robutti , Enrico; Tosi , Silvano; Benaglia , Andrea; Beschi , Andrea; Brianza , Luca; Brivio , Francesco; Ciriolo , Vincenzo; Di Guida , Salvatore; Dinardo , Mauro; Fiorendi , Sara; Gennai , Simone; Ghezzi , Alessio; Govoni , Pietro; Malberti , Martina; Malvezzi , Sandra; Massironi , Andrea; Menasce , Dario; Moroni , Luigi; Paganoni , Marco; Pedrini , Daniele; Ragazzi , Stefano; Tabarelli de Fatis , Tommaso; Zuolo , Davide; Buontempo , Salvatore; Cavallo , Nicola; Di Crescenzo , Antonia; Fabozzi , Francesco; Fienga , Francesco; Galati , Giuliana; Iorio , Alberto; Khan , Wajid; Lista , Luca; Meola , Sabino; Paolucci , Pierluigi; Sciacca , Crisostomo; Voevodina , Elena; Azzi , Patrizia; Bacchetta , Nicola; Bisello , Dario; Boletti , Alessio; Bragagnolo , Alberto; Carlin , Roberto; Checchia , Paolo; Dall'Osso , Martino; De Castro Manzano , Pablo; Dorigo , Tommaso; Fanzago , Federica; Gasparini , Ugo; Gozzelino , Andrea; Hoh , Siew; Lacaprara , Stefano; Lujan , Paul; Margoni , Martino; Meneguzzo , Anna; Pazzini , Jacopo; Pozzobon , Nicola; Ronchese , Paolo; Rossin , Roberto; Simonetto , Franco; Tiko , Andres; Torassa , Ezio; Zanetti , Marco; Zotto , Pierluigi; Zumerle , Gianni; Braghieri , Alessandro; Magnani , Alice; Montagna , Paolo; Ratti , Sergio; Re , Valerio; Ressegotti , Martina; Riccardi , Cristina; Salvini , Paola; Vai , Ilaria; Vitulo , Paolo; Alunni Solestizi , Luisa; Biasini , Maurizio; Bilei , Gian; Cecchi , Claudia; Ciangottini , Diego; Fanò , Livio; Lariccia , Paolo; Leonardi , Roberto; Manoni , Elisa; Mantovani , Giancarlo; Mariani , Valentina; Menichelli , Mauro; Rossi , Alessandro; Santocchia , Attilio; Spiga , Daniele; Androsov , Konstantin; Azzurri , Paolo; Bagliesi , Giuseppe; Bianchini , Lorenzo; Boccali , Tommaso; Borrello , Laura; Castaldi , Rino; Ciocci , Maria; Dell'Orso , Roberto; Fedi , Giacomo; Fiori , Francesco; Giannini , Leonardo; Giassi , Alessandro; Grippo , Maria; Ligabue , Franco; Manca , Elisabetta; Mandorli , Giulio; Messineo , Alberto; Palla , Fabrizio; Rizzi , Andrea; Spagnolo , Paolo; Tenchini , Roberto; Tonelli , Guido; Venturi , Andrea; Verdini , Piero; Barone , Luciano; Cavallari , Francesca; Cipriani , Marco; Daci , Nadir; Del Re , Daniele; Di Marco , Emanuele; Diemoz , Marcella; Gelli , Simone; Longo , Egidio; Marzocchi , Badder; Meridiani , Paolo; Organtini , Giovanni; Pandolfi , Francesco; Paramatti , Riccardo; Preiato , Federico; Rahatlou , Shahram; Rovelli , Chiara; Santanastasio , Francesco; Amapane , Nicola; Arcidiacono , Roberta; Argiro , Stefano; Arneodo , Michele; Bartosik , Nazar; Bellan , Riccardo; Biino , Cristina; Cartiglia , Nicolo; Cenna , Francesca; Cometti , Simona; Costa , Marco; Covarelli , Roberto; Demaria , Natale; Kiani , Bilal; Mariotti , Chiara; Maselli , Silvia; Migliore , Ernesto; Monaco , Vincenzo; Monteil , Ennio; Monteno , Marco; Obertino , Maria; Pacher , Luca; Pastrone , Nadia; Pelliccioni , Mario; Pinna Angioni , Gian; Romero , Alessandra; Ruspa , Marta; Sacchi , Roberto; Shchelina , Ksenia; Sola , Valentina; Solano , Ada; Soldi , Dario; Staiano , Amedeo; Belforte , Stefano; Candelise , Vieri; Casarsa , Massimo; Cossutti , Fabio; Della Ricca , Giuseppe; Vazzoler , Federico; Zanetti , Anna; Kim , Dong; Kim , Gui; Kim , Min; Lee , Jeongeun; Lee , Sangeun; Lee , Seh; Moon , Chang-Seong; Oh , Young; Sekmen , Sezen; Son , Dong-Chul; Yang , Yu; Kim , Hyunchul; Moon , Dong; Oh , Geonhee; Goh , Junghwan; Kim , Tae; Cho , Sungwoong; Choi , Suyong; Go , Yeonju; Gyun , Dooyeon; Ha , Seungkyu; Hong , Byung-Sik; Jo , Youngkwon; Lee , Kisoo; Lee , Kyong; Lee , Songkyo; Lim , Jaehoon; Park , Sung; Roh , Youn; Kim , Hyunsoo; Almond , John; Kim , Junho; Kim , Jae; Lee , Haneol; Lee , Kyeongpil; Nam , Kyungwook; Oh , Sung; Radburn-Smith , Benjamin; Seo , Seon-hee; Yang , Unki; Yoo , Hwi; Yu , Geum; Jeon , Dajeong; Kim , Hyunyong; Kim , Ji; Lee , Jason; Park , Inkyu; Choi , Young-Il; Hwang , Chanwook; Lee , Jongseok; Yu , Intae; Dudenas , Vytautas; Juodagalvis , Andrius; Vaitkus , Juozas; Ahmed , Ijaz; Ibrahim , Zainol; Md Ali , Mohd; Mohamad Idris , Faridah; Wan Abdullah , Wan; Yusli , Mohd; Zolkapli , Zukhaimira; Castaneda Hernandez , Alfredo; Murillo Quijada , Javier; Reyes-Almanza , Rogelio; Ramirez-Sanchez , Gabriel; Duran-Osuna , Cecilia; Castilla-Valdez , Heriberto; De La Cruz-Burelo , Eduard; Heredia-De La Cruz , Ivan; Rabadán-Trejo , Raúl; Lopez-Fernandez , Ricardo; Mejia Guisao , Jhovanny; Ramírez García , Mateo; Sánchez Hernández , Alberto; Carrillo Moreno , Salvador; Oropeza Barrera , Cristina; Vazquez Valencia , Fabiola; Eysermans , Jan; Pedraza , Isabel; Salazar Ibarguen , Humberto; Uribe Estrada , Cecilia; Morelos Pineda , Antonio; Krofcheck , David; Bheesette , Srinidhi; Butler , Philip; Ahmad , Ashfaq; Asghar , Muhammad; Hassan , Qamar; Hoorani , Hafeez; Saddique , Asif; Shah , Mehar; Shoaib , Muhammad; Waqas , Muhammad; Bialkowska , Helena; Bluj , Michal; Boimska , Bozena; Frueboes , Tomasz; Górski , Maciej; Kazana , Malgorzata; Nawrocki , Krzysztof; Szleper , Michal; Traczyk , Piotr; Zalewski , Piotr; Bunkowski , Karol; Byszuk , Adrian; Doroba , Krzysztof; Kalinowski , Artur; Konecki , Marcin; Krolikowski , Jan; Misiura , Maciej; Olszewski , Michal; Pyskir , Andrzej; Walczak , Marek; Araujo , Mariana; Bargassa , Pedrame; Beirão Da Cruz E Silva , Cristóvão; Di Francesco , Agostino; Faccioli , Pietro; Galinhas , Bruno; Gallinaro , Michele; Hollar , Jonathan; Leonardo , Nuno; Nemallapudi , Mythra; Seixas , Joao; Strong , Giles; Toldaiev , Oleksii; Vadruccio , Daniele; Varela , Joao; Afanasiev , Serguei; Alexakhin , Vadim; Bunin , Pavel; Gavrilenko , Mikhail; Golunov , Alexander; Golutvin , Igor; Gorbounov , Nikolai; Karjavin , Vladimir; Lanev , Alexander; Malakhov , Alexander; Matveev , Viktor; Moisenz , Petr; Palichik , Vladimir; Perelygin , Victor; Savina , Maria; Shmatov , Sergey; Smirnov , Vitaly; Voytishin , Nikolay; Zarubin , Anatoli; Golovtsov , Victor; Ivanov , Yury; Kim , Victor; Kuznetsova , Ekaterina; Levchenko , Petr; Murzin , Victor; Oreshkin , Vadim; Smirnov , Igor; Sosnov , Dmitry; Sulimov , Valentin; Uvarov , Lev; Vavilov , Sergey; Vorobyev , Alexey; Andreev , Yuri; Dermenev , Alexander; Gninenko , Sergei; Golubev , Nikolai; Karneyeu , Anton; Kirsanov , Mikhail; Krasnikov , Nikolai; Pashenkov , Anatoli; Tlisov , Danila; Toropin , Alexander; Epshteyn , Vladimir; Gavrilov , Vladimir; Lychkovskaya , Natalia; Popov , Vladimir; Pozdnyakov , Ivan; Safronov , Grigory; Spiridonov , Alexander; Stepennov , Anton; Stolin , Viatcheslav; Toms , Maria; Vlasov , Evgueni; Zhokin , Alexander; Aushev , Tagir; Chistov , Ruslan; Danilov , Mikhail; Parygin , Pavel; Philippov , Dmitry; Polikarpov , Sergey; Tarkovskii , Evgenii; Andreev , Vladimir; Azarkin , Maksim; Dremin , Igor; Kirakosyan , Martin; Rusakov , Sergey; Terkulov , Adel; Baskakov , Alexey; Belyaev , Andrey; Boos , Edouard; Bunichev , Viacheslav; Dubinin , Mikhail; Dudko , Lev; Klyukhin , Vyacheslav; Kodolova , Olga; Korneeva , Natalia; Lokhtin , Igor; Miagkov , Igor; Obraztsov , Stepan; Perfilov , Maxim; Savrin , Viktor; Volkov , Petr; Blinov , Vladimir; Dimova , Tatyana; Kardapoltsev , Leonid; Shtol , Dmitry; Skovpen , Yuri; Azhgirey , Igor; Bayshev , Igor; Bitioukov , Sergei; Elumakhov , Dmitry; Godizov , Anton; Kachanov , Vassili; Kalinin , Alexey; Konstantinov , Dmitri; Mandrik , Petr; Petrov , Vladimir; Ryutin , Roman; Slabospitskii , Sergei; Sobol , Andrei; Troshin , Sergey; Tyurin , Nikolay; Uzunian , Andrey; Volkov , Alexey; Babaev , Anton; Baidali , Sergei; Okhotnikov , Vitalii; Adzic , Petar; Cirkovic , Predrag; Devetak , Damir; Dordevic , Milos; Milosevic , Jovan; Alcaraz Maestre , Juan; Bachiller , Irene; Barrio Luna , Mar; Brochero Cifuentes , Javier; Cerrada , Marcos; Colino , Nicanor; De La Cruz , Begona; Delgado Peris , Antonio; Fernandez Bedoya , Cristina; Fernández Ramos , Juan; Flix , Jose; Fouz , Maria; Gonzalez Lopez , Oscar; Goy Lopez , Silvia; Hernandez , Jose; Josa , Maria; Moran , Dermot; Pérez-Calero Yzquierdo , Antonio; Puerta Pelayo , Jesus; Redondo , Ignacio; Romero , Luciano; Senghi Soares , Mara; Triossi , Andrea; Álvarez Fernández , Adrian; Albajar , Carmen; de Trocóniz , Jorge; Cuevas , Javier; Erice , Carlos; Fernandez Menendez , Javier; Folgueras , Santiago; Gonzalez Caballero , Isidro; González Fernández , Juan; Palencia Cortezon , Enrique; Rodríguez Bouza , Víctor; Sanchez Cruz , Sergio; Vischia , Pietro; Vizan Garcia , Jesus; Cabrillo , Iban; Calderon , Alicia; Chazin Quero , Barbara; Duarte Campderros , Jordi; Fernandez , Marcos; Fernández Manteca , Pedro; Garcia-Ferrero , Juan; García Alonso , Andrea; Gomez , Gervasio; Lopez Virto , Amparo; Marco , Jesus; Martinez Rivero , Celso; Martinez Ruiz del Arbol , Pablo; Matorras , Francisco; Piedra Gomez , Jonatan; Prieels , Cédric; Rodrigo , Teresa; Ruiz-Jimeno , Alberto; Scodellaro , Luca; Trevisani , Nicolò; Vila , Ivan; Vilar Cortabitarte , Rocio; Abbaneo , Duccio; Akgun , Bora; Auffray , Etiennette; Baillon , Paul; Ball , Austin; Barney , David; Bendavid , Joshua; Bianco , Michele; Bocci , Andrea; Botta , Cristina; Brondolin , Erica; Camporesi , Tiziano; Cepeda , Maria; Cerminara , Gianluca; Chapon , Emilien; Chen , Yi; Cucciati , Giacomo; D'Enterria , David; Dabrowski , Anne; Daponte , Vincenzo; David Tinoco Mendes , Andre; De Roeck , Albert; Deelen , Nikkie; Dobson , Marc; Dünser , Marc; Dupont , Niels; Elliott-Peisert , Anna; Everaerts , Pieter; Fallavollita , Francesco; Fasanella , Daniele; Franzoni , Giovanni; Fulcher , Jonathan; Funk , Wolfgang; Gigi , Dominique; Gilbert , Andrew; Gill , Karl; Glege , Frank; Guilbaud , Maxime; Gulhan , Doga; Hegeman , Jeroen; Innocente , Vincenzo; Jafari , Abideh; Janot , Patrick; Karacheban , Olena; Kieseler , Jan; Kornmayer , Andreas; Krammer , Manfred; Lange , Clemens; Lecoq , Paul; Lourenco , Carlos; Malgeri , Luca; Mannelli , Marcello; Meijers , Frans; Merlin , Jeremie; Mersi , Stefano; Meschi , Emilio; Milenovic , Predrag; Moortgat , Filip; Mulders , Martijn; Ngadiuba , Jennifer; Orfanelli , Styliani; Orsini , Luciano; Pantaleo , Felice; Pape , Luc; Perez , Emmanuel; Peruzzi , Marco; Petrilli , Achille; Petrucciani , Giovanni; Pfeiffer , Andreas; Pierini , Maurizio; Pitters , Florian; Rabady , Dinyar; Racz , Attila; Reis , Thomas; Rolandi , Gigi; Rovere , Marco; Sakulin , Hannes; Schäfer , Christoph; Schwick , Christoph; Seidel , Markus; Selvaggi , Michele; Silva , Pedro; Sphicas , Paraskevas; Stakia , Anna; Steggemann , Jan; Tosi , Mia; Treille , Daniel; Tsirou , Andromachi; Veckalns , Viesturs; Zeuner , Wolfram; Caminada , Lea; Deiters , Konrad; Erdmann , Wolfram; Horisberger , Roland; Ingram , Quentin; Kaestli , Hans-Christian; Kotlinski , Danek; Langenegger , Urs; Rohe , Tilman; Wiederkehr , Stephan; Backhaus , Malte; Bäni , Lukas; Berger , Pirmin; Chernyavskaya , Nadezda; Dissertori , Günther; Dittmar , Michael; Donegà , Mauro; Dorfer , Christian; Grab , Christoph; Heidegger , Constantin; Hits , Dmitry; Hoss , Jan; Klijnsma , Thomas; Lustermann , Werner; Manzoni , Riccardo; Marionneau , Matthieu; Meinhard , Maren; Micheli , Francesco; Musella , Pasquale; Nessi-Tedaldi , Francesca; Pata , Joosep; Pauss , Felicitas; Perrin , Gaël; Perrozzi , Luca; Pigazzini , Simone; Quittnat , Milena; Ruini , Daniele; Sanz Becerra , Diego; Schönenberger , Myriam; Shchutska , Lesya; Tavolaro , Vittorio; Theofilatos , Konstantinos; Vesterbacka Olsson , Minna; Wallny , Rainer; Zhu , De Hua; Aarrestad , Thea; Amsler , Claude; Brzhechko , Danyyl; Canelli , Maria; De Cosa , Annapaola; Del Burgo , Riccardo; Donato , Silvio; Galloni , Camilla; Hreus , Tomas; Kilminster , Benjamin; Neutelings , Izaak; Pinna , Deborah; Rauco , Giorgia; Robmann , Peter; Salerno , Daniel; Schweiger , Korbinian; Seitz , Claudia; Takahashi , Yuta; Zucchetta , Alberto; Chang , Yu-Hsiang; Cheng , Kai-yu; Doan , Thi; Jain , Shilpi; Khurana , Raman; Kuo , Chia-Ming; Lin , Willis; Pozdnyakov , Andrey; Yu , Shin-Shan; Kumar , Arun; Chang , Paoti; Chao , Yuan; Chen , Kai-Feng; Chen , Po-Hsun; Hou , George; Li , You-ying; Liu , Yueh-Feng; Lu , Rong-Shyang; Paganis , Efstathios; Psallidas , Andreas; Steen , Arnaud; Asavapibhop , Burin; Srimanobhas , Norraphat; Suwonjandee , Narumon; Bat , Ayse; Boran , Fatma; Cerci , Salim; Damarseckin , Serdal; Demiroglu , Zuhal; Dolek , Furkan; Dozen , Candan; Dumanoglu , Isa; Girgis , Semiray; Gokbulut , Gul; Guler , Yalcin; Gurpinar , Emine; Hos , Ilknur; Isik , Candan; Kangal , Evrim; Kara , Ozgun; Kayis Topaksu , Aysel; Kiminsu , Ugur; Oglakci , Mehmet; Onengut , Gulsen; Ozdemir , Kadri; Ozturk , Sertac; Sunar Cerci , Deniz; Tali , Bayram; Tok , Ufuk; Turkcapar , Semra; Zorbakir , Ibrahim; Zorbilmez , Caglar; Isildak , Bora; Karapinar , Guler; Yalvac , Metin; Zeyrek , Mehmet; Atakisi , Ismail; Gülmez , Erhan; Kaya , Mithat; Kaya , Ozlem; Tekten , Sevgi; Yetkin , Elif; Agaras , Merve; Atay , Serhat; Cakir , Altan; Cankocak , Kerem; Komurcu , Yildiray; Sen , Sercan; Grynyov , Boris; Levchuk , Leonid; Ball , Fionn; Beck , Lana; Brooke , James; Burns , Douglas; Clement , Emyr; Cussans , David; Davignon , Olivier; Flacher , Henning; Goldstein , Joel; Heath , Greg; Heath , Helen; Kreczko , Lukasz; Newbold , Dave; Paramesvaran , Sudarshan; Penning , Bjoern; Sakuma , Tai; Smith , Dominic; Smith , Vincent; Taylor , Joseph; Titterton , Alexander; Bell , Ken; Belyaev , Alexander; Brew , Christopher; Brown , Robert; Cieri , Davide; Cockerill , David; Coughlan , John; Harder , Kristian; Harper , Sam; Linacre , Jacob; Olaiya , Emmanuel; Petyt , David; Shepherd-Themistocleous , Claire; Thea , Alessandro; Tomalin , Ian; Williams , Thomas; Womersley , William; Auzinger , Georg; Bainbridge , Robert; Bloch , Philippe; Borg , Johan; Breeze , Shane; Buchmuller , Oliver; Bundock , Aaron; Casasso , Stefano; Colling , David; Corpe , Louie; Dauncey , Paul; Davies , Gavin; Della Negra , Michel; Di Maria , Riccardo; Haddad , Yacine; Hall , Geoffrey; Iles , Gregory; James , Thomas; Komm , Matthias; Laner , Christian; Lyons , Louis; Magnan , Anne-Marie; Malik , Sarah; Martelli , Arabella; Nash , Jordan; Nikitenko , Alexander; Palladino , Vito; Pesaresi , Mark; Richards , Alexander; Rose , Andrew; Scott , Edward; Seez , Christopher; Shtipliyski , Antoni; Strebler , Thomas; Summers , Sioni; Tapper , Alexander; Uchida , Kirika; Virdee , Tejinder; Wardle , Nicholas; Winterbottom , Daniel; Wright , Jack; Zenz , Seth; Cole , Joanne; Hobson , Peter; Khan , Akram; Kyberd , Paul; Mackay , Catherine; Morton , Alexander; Reid , Ivan; Teodorescu , Liliana; Zahid , Sema; Call , Kenneth; Dittmann , Jay; Hatakeyama , Kenichi; Liu , Hongxuan; Madrid , Christopher; Mcmaster , Brooks; Pastika , Nathaniel; Smith , Caleb; Bartek , Rachel; Dominguez , Aaron; Buccilli , Andrew; Cooper , Seth; Henderson , Conor; Rumerio , Paolo; West , Christopher; Arcaro , Daniel; Bose , Tulika; Gastler , Daniel; Rankin , Dylan; Richardson , Clint; Rohlf , James; Sulak , Lawrence; Zou , David; Benelli , Gabriele; Coubez , Xavier; Cutts , David; Hadley , Mary; Hakala , John; Heintz , Ulrich; Hogan , Julie; Kwok , Ka; Laird , Edward; Landsberg , Greg; Lee , Jangbae; Mao , Zaixing; Narain , Meenakshi; Piperov , Stefan; Sagir , Sinan; Syarif , Rizki; Usai , Emanuele; Yu , David; Band , Reyer; Brainerd , Christopher; Breedon , Richard; Burns , Dustin; Calderon De La Barca Sanchez , Manuel; Chertok , Maxwell; Conway , John; Conway , Rylan; Cox , Peter; Erbacher , Robin; Flores , Chad; Funk , Garrett; Ko , Winston; Kukral , Ota; Lander , Richard; Mulhearn , Michael; Pellett , Dave; Pilot , Justin; Shalhout , Shalhout; Shi , Mengyao; Stolp , Dustin; Taylor , Devin; Tos , Kyle; Tripathi , Mani; Wang , Zhangqier; Zhang , Fengwangdong; Bachtis , Michail; Bravo , Cameron; Cousins , Robert; Dasgupta , Abhigyan; Florent , Alice; Hauser , Jay; Ignatenko , Mikhail; Mccoll , Nickolas; Regnard , Simon; Saltzberg , David; Schnaible , Christian; Valuev , Vyacheslav; Bouvier , Elvire; Burt , Kira; Clare , Robert; Gary , J; Ghiasi Shirazi , Seyyed; Hanson , Gail; Karapostoli , Georgia; Kennedy , Elizabeth; Lacroix , Florent; Long , Owen; Olmedo Negrete , Manuel; Paneva , Mirena; Si , Weinan; Wang , Long; Wei , Hua; Wimpenny , Stephen; Yates , Brent; Branson , James; Cittolin , Sergio; Derdzinski , Mark; Gerosa , Raffaele; Gilbert , Dylan; Hashemi , Bobak; Holzner , André; Klein , Daniel; Kole , Gouranga; Krutelyov , Vyacheslav; Letts , James; Masciovecchio , Mario; Olivito , Dominick; Padhi , Sanjay; Pieri , Marco; Sani , Matteo; Sharma , Vivek; Simon , Sean; Tadel , Matevz; Vartak , Adish; Wasserbaech , Steven; Wood , John; Würthwein , Frank; Yagil , Avraham; Zevi Della Porta , Giovanni; Amin , Nick; Bhandari , Rohan; Bradmiller-Feld , John; Campagnari , Claudio; Citron , Matthew; Dishaw , Adam; Dutta , Valentina; Franco Sevilla , Manuel; Gouskos , Loukas; Heller , Ryan; Incandela , Joe; Ovcharova , Ana; Qu , Huilin; Richman , Jeffrey; Stuart , David; Suarez , Indara; Wang , Sicheng; Yoo , Jaehyeok; Anderson , Dustin; Bornheim , Adolf; Lawhorn , Jay; Newman , Harvey; Nguyen , Thong; Spiropulu , Maria; Vlimant , Jean-Roch; Wilkinson , Richard; Xie , Si; Zhang , Zhicai; Zhu , Ren-Yuan; Andrews , Michael; Ferguson , Thomas; Mudholkar , Tanmay; Paulini , Manfred; Sun , Menglei; Vorobiev , Igor; Weinberg , Marc; Cumalat , John; Ford , William; Jensen , Frank; Johnson , Andrew; Krohn , Michael; Leontsinis , Stefanos; MacDonald , Emily; Mulholland , Troy; Stenson , Kevin; Ulmer , Keith; Wagner , Stephen; Alexander , James; Chaves , Jorge; Cheng , Yangyang; Chu , Jennifer; Datta , Abhisek; Mcdermott , Kevin; Mirman , Nathan; Patterson , Juliet; Quach , Dan; Rinkevicius , Aurelijus; Ryd , Anders; Skinnari , Louise; Soffi , Livia; Tan , Shao; Tao , Zhengcheng; Thom , Julia; Tucker , Jordan; Wittich , Peter; Zientek , Margaret; Abdullin , Salavat; Albrow , Michael; Alyari , Maral; Apollinari , Giorgio; Apresyan , Artur; Apyan , Aram; Banerjee , Sunanda; Bauerdick , Lothar; Beretvas , Andrew; Berryhill , Jeffrey; Bhat , Pushpalatha; Bolla , Gino; Burkett , Kevin; Butler , Joel; Canepa , Anadi; Cerati , Giuseppe; Cheung , Harry; Chlebana , Frank; Cremonesi , Matteo; Duarte , Javier; Elvira , Victor; Freeman , Jim; Gecse , Zoltan; Gottschalk , Erik; Gray , Lindsey; Green , Dan; Grünendahl , Stefan; Gutsche , Oliver; Hanlon , Jim; Harris , Robert; Hasegawa , Satoshi; Hirschauer , James; Hu , Zhen; Jayatilaka , Bodhitha; Jindariani , Sergo; Johnson , Marvin; Joshi , Umesh; Klima , Boaz; Kortelainen , Matti; Kreis , Benjamin; Lammel , Stephan; Lincoln , Don; Lipton , Ron; Liu , Miaoyuan; Liu , Tiehui; Lykken , Joseph; Maeshima , Kaori; Marraffino , John; Mason , David; Mcbride , Patricia; Merkel , Petra; Mrenna , Stephen; Nahn , Steve; O'Dell , Vivian; Pedro , Kevin; Prokofyev , Oleg; Rakness , Gregory; Ristori , Luciano; Savoy-Navarro , Aurore; Schneider , Basil; Sexton-Kennedy , Elizabeth; Soha , Aron; Spalding , William; Spiegel , Leonard; Stoynev , Stoyan; Strait , James; Strobbe , Nadja; Taylor , Lucas; Tkaczyk , Slawek; Tran , Nhan; Uplegger , Lorenzo; Vaandering , Eric; Vernieri , Caterina; Verzocchi , Marco; Vidal , Richard; Wang , Michael; Weber , Hannsjoerg; Whitbeck , Andrew; Acosta , Darin; Avery , Paul; Bortignon , Pierluigi; Bourilkov , Dimitri; Brinkerhoff , Andrew; Cadamuro , Luca; Carnes , Andrew; Carver , Matthew; Curry , David; Field , Richard; Gleyzer , Sergei; Joshi , Bhargav; Konigsberg , Jacobo; Korytov , Andrey; Ma , Peisen; Matchev , Konstantin; Mei , Hualin; Mitselmakher , Guenakh; Shi , Kun; Sperka , David; Wang , Jian; Wang , Sean-Jiun; Joshi , Yagya; Linn , Stephan; Ackert , Andrew; Adams , Todd; Askew , Andrew; Hagopian , Sharon; Hagopian , Vasken; Johnson , Kurtis; Kolberg , Ted; Martinez , German; Perry , Thomas; Prosper , Harrison; Saha , Anirban; Schiber , Catherine; Sharma , Varun; Yohay , Rachel; Baarmand , Marc; Bhopatkar , Vallary; Colafranceschi , Stefano; Hohlmann , Marcus; Noonan , Daniel; Rahmani , Mehdi; Roy , Titas; Yumiceva , Francisco; Adams , Mark; Apanasevich , Leonard; Berry , Douglas; Betts , Russell; Cavanaugh , Richard; Chen , Xuan; Dittmer , Susan; Evdokimov , Olga; Gerber , Cecilia; Hangal , Dhanush; Hofman , David; Jung , Kurt; Kamin , Jason; Mills , Corrinne; Sandoval Gonzalez , Irving; Tonjes , Marguerite; Varelas , Nikos; Wang , Hui; Wang , Xiao; Wu , Zhenbin; Zhang , Jingyu; Alhusseini , Mohammad; Bilki , Burak; Clarida , Warren; Dilsiz , Kamuran; Durgut , Süleyman; Gandrajula , Reddy; Haytmyradov , Maksat; Khristenko , Viktor; Merlo , Jean-Pierre; Mestvirishvili , Alexi; Moeller , Anthony; Nachtman , Jane; Ogul , Hasan; Onel , Yasar; Ozok , Ferhat; Penzo , Aldo; Snyder , Christina; Tiras , Emrah; Wetzel , James; Blumenfeld , Barry; Cocoros , Alice; Eminizer , Nicholas; Fehling , David; Feng , Lei; Gritsan , Andrei; Hung , Wai; Maksimovic , Petar; Roskes , Jeffrey; Sarica , Ulascan; Swartz , Morris; Xiao , Meng; You , Can; Al-bataineh , Ayman; Baringer , Philip; Bean , Alice; Boren , Samuel; Bowen , James; Bylinkin , Alexander; Castle , James; Khalil , Sadia; Kropivnitskaya , Anna; Majumder , Devdatta; Mcbrayer , William; Murray , Michael; Rogan , Christopher; Sanders , Stephen; Schmitz , Erich; Tapia Takaki , Daniel; Wang , Quan; Duric , Senka; Ivanov , Andrew; Kaadze , Ketino; Kim , Doyeong; Maravin , Yurii; Mendis , Dalath; Mitchell , Tyler; Modak , Atanu; Mohammadi , Abdollah; Saini , Lovedeep; Skhirtladze , Nikoloz; Rebassoo , Finn; Wright , Douglas; Baden , Drew; Baron , Owen; Belloni , Alberto; Eno , Sarah; Feng , Yongbin; Ferraioli , Charles; Hadley , Nicholas; Jabeen , Shabnam; Jeng , Geng-Yuan; Kellogg , Richard; Kunkle , Joshua; Mignerey , Alice; Ricci-Tam , Francesca; Shin , Young; Skuja , Andris; Tonwar , Suresh; Wong , Kak; Abercrombie , Daniel; Allen , Brandon; Azzolini , Virginia; Baty , Austin; Bauer , Gerry; Bi , Ran; Brandt , Stephanie; Busza , Wit; Cali , Ivan; D'Alfonso , Mariarosaria; Demiragli , Zeynep; Gomez Ceballos , Guillelmo; Goncharov , Maxim; Harris , Philip; Hsu , Dylan; Hu , Miao; Iiyama , Yutaro; Innocenti , Gian; Klute , Markus; Kovalskyi , Dmytro; Lee , Yen-Jie; Luckey , Paul; Maier , Benedikt; Marini , Andrea; Mcginn , Christopher; Mironov , Camelia; Narayanan , Siddharth; Niu , Xinmei; Paus , Christoph; Roland , Christof; Roland , Gunther; Stephans , George; Sumorok , Konstanty; Tatar , Kaya; Velicanu , Dragos; Wang , Jing; Wang , Ta-Wei; Wyslouch , Bolek; Zhaozhong , Shi; Benvenuti , Alberto; Chatterjee , Rajdeep; Evans , Andrew; Hansen , Peter; Kalafut , Sean; Kubota , Yuichi; Lesko , Zachary; Mans , Jeremy; Nourbakhsh , Shervin; Ruckstuhl , Nicole; Rusack , Roger; Turkewitz , Jared; Wadud , Mohammad; Acosta , John; Oliveros , Sandra; Avdeeva , Ekaterina; Bloom , Kenneth; Claes , Daniel; Fangmeier , Caleb; Golf , Frank; Gonzalez Suarez , Rebeca; Kamalieddin , Rami; Kravchenko , Ilya; Monroy , Jose; Siado , Joaquin; Snow , Gregory; Stieger , Benjamin; Godshalk , Andrew; Harrington , Charles; Iashvili , Ia; Kharchilava , Avto; Mclean , Christine; Nguyen , Duong; Parker , Ashley; Rappoccio , Salvatore; Roozbahani , Bahareh; Barberis , Emanuela; Freer , Chad; Hortiangtham , Apichart; Morse , David; Orimoto , Toyoko; Teixeira De Lima , Rafael; Wamorkar , Tanvi; Wang , Bingran; Wisecarver , Andrew; Wood , Darien; Bhattacharya , Saptaparna; Charaf , Otman; Hahn , Kristan; Mucia , Nicholas; Odell , Nathaniel; Schmitt , Michael; Sung , Kevin; Trovato , Marco; Velasco , Mayda; Bucci , Rachael; Dev , Nabarun; Hildreth , Michael; Hurtado Anampa , Kenyi; Jessop , Colin; Karmgard , Daniel; Kellams , Nathan; Lannon , Kevin; Li , Wenzhao; Loukas , Nikitas; Marinelli , Nancy; Meng , Fanbo; Mueller , Charles; Musienko , Yuri; Planer , Michael; Reinsvold , Allison; Ruchti , Randy; Siddireddy , Prasanna; Smith , Geoffrey; Taroni , Silvia; Wayne , Mitchell; Wightman , Andrew; Wolf , Matthias; Woodard , Anna; Alimena , Juliette; Antonelli , Louis; Bylsma , Ben; Durkin , Lloyd; Flowers , Sean; Francis , Brian; Hart , Andrew; Hill , Christopher; Ji , Weifeng; Ling , Ta-Yung; Luo , Wuming; Winer , Brian; Wulsin , Howard; Cooperstein , Stephane; Elmer , Peter; Hardenbrook , Joshua; Higginbotham , Samuel; Kalogeropoulos , Alexis; Lange , David; Lucchini , Marco; Luo , Jingyu; Marlow , Daniel; Mei , Kelvin; Ojalvo , Isabel; Olsen , James; Palmer , Christopher; Piroué , Pierre; Salfeld-Nebgen , Jakob; Stickland , David; Tully , Christopher; Malik , Sudhir; Norberg , Scarlet; Barker , Anthony; Barnes , Virgil; Gutay , Laszlo; Jones , Matthew; Jung , Andreas; Khatiwada , Ajeeta; Mahakud , Bibhuprasad; Miller , David; Neumeister , Norbert; Peng , Cheng-Chieh; Qiu , Hao; Schulte , Jan-Frederik; Sun , Jian; Wang , Fuqiang; Xiao , rui; Xie , Wei; Cheng , Tongguang; Dolen , James; Parashar , Neeti; Chen , Zhenyu; Ecklund , Karl; Freed , Sarah; Geurts , Frank; Kilpatrick , Matthew; Li , Wei; Michlin , Benjamin; Padley , Brian; Roberts , Jay; Rorie , Jamal; SHI , Wei; Tu , Zhoudunming; Zabel , James; Zhang , Aobo; Bodek , Arie; de Barbaro , Pawel; Demina , Regina; Duh , Yi-ting; Dulemba , Joseph; Fallon , Colin; Ferbel , Thomas; Galanti , Mario; Garcia-Bellido , Aran; Han , Jiyeon; Hindrichs , Otto; Khukhunaishvili , Aleko; Lo , Kin; Tan , Ping; Taus , Rhys; Verzetti , Mauro; Agapitos , Antonis; Chou , John; Gershtein , Yuri; Gómez Espinosa , Tirso; Halkiadakis , Eva; Heindl , Maximilian; Hughes , Elliot; Kaplan , Steven; Kunnawalkam Elayavalli , Raghav; Kyriacou , Savvas; Lath , Amitabh; Montalvo , Roy; Nash , Kevin; Osherson , Marc; Saka , Halil; Salur , Sevil; Schnetzer , Steve; Sheffield , David; Somalwar , Sunil; Stone , Robert; Thomas , Scott; Thomassen , Peter; Walker , Matthew; Delannoy , Andrés; Heideman , Joseph; Riley , Grant; Spanier , Stefan; Thapa , Krishna; Bouhali , Othmane; Celik , Ali; Dalchenko , Mykhailo; De Mattia , Marco; Delgado , Andrea; Dildick , Sven; Eusebi , Ricardo; Gilmore , Jason; Huang , Tao; Kamon , Teruki; Luo , Sifu; Mueller , Ryan; Patel , Rishi; Perloff , Alexx; Perniè , Luca; Rathjens , Denis; Safonov , Alexei; Akchurin , Nural; Damgov , Jordan; De Guio , Federico; Dudero , Phillip; Kunori , Shuichi; Lamichhane , Kamal; Lee , Sung; Mengke , Tielige; Muthumuni , Samila; Peltola , Timo; Undleeb , Sonaina; Volobouev , Igor; Wang , Zhixing; Greene , Senta; Gurrola , Alfredo; Janjam , Ravi; Johns , Willard; Maguire , Charles; Melo , Andrew; Ni , Hong; Padeken , Klaas; Ruiz Alvarez , José; Sheldon , Paul; Tuo , Shengquan; Velkovska , Julia; Verweij , Marta; Xu , Qiao; Arenton , Michael; Barria , Patrizia; Cox , Bradley; Hirosky , Robert; Joyce , Matthew; Ledovskoy , Alexander; Li , Hengne; Neu , Christopher; Sinthuprasith , Tutanon; Wang , Yanchu; Wolfe , Evan; Xia , Fan; Harr , Robert; Karchin , Paul; Poudyal , Nabin; Sturdy , Jared; Thapa , Prakash; Zaleski , Shawn; Brodski , Michael; Buchanan , James; Caillol , Cécile; Carlsmith , Duncan; Dasu , Sridhara; Dodd , Laura; Gomber , Bhawna; Grothe , Monika; Herndon , Matthew; Hervé , Alain; Hussain , Usama; Klabbers , Pamela; Lanaro , Armando; Long , Kenneth; Loveless , Richard; Ruggles , Tyler; Savin , Alexander; Smith , Nicholas; Smith , Wesley; Woods , Nathaniel
    The observation of Higgs boson production in association with a top quark-antiquark pair is reported ...
    16-may-2018

Aviso de cookies: Usamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, para análisis estadístico y para mostrarle publicidad. Si continua navegando consideramos que acepta su uso en los términos establecidos en la Política de cookies.