Otros recursos de Walsh, John E.

Resultados 1 - 10 de 970 de Walsh, John E.. (0 segundos)


Documentos:
  1. Low thyroid function is not associated with an accelerated deterioration in renal function (�)

    Meuwese, Christiaan L.; van Diepen, Merel; Cappola, Anne R.; Sarnak, Mark J.; Shlipak, Michael G.; Bauer, Douglas C.; Fried, Linda P.; Iacoviello, Massimo; Vaes, Bert; Degryse, Jean; Khaw, Kay-Tee; Luben, Robert N.; Åsvold, Bjørn O.; Bjøro, Trine; Vatten, Lars J.; de Craen, Anton J.M.; Trompet, Stella; Iervasi, Giorgio; Molinaro, Sabrina; Ceresini, Graziano; Ferrucci, Luigi; Dullaart, Robin P.F.; Bakker, Stephan J.L.; Jukema, J. Wouter; Kearney, Patricia M; Stott, David J.; Peeters, Robin P.; Franco, Oscar H.; Völzke, Henry; Walsh, John P.; Bremner, Alexandra; Sgarbi, José A.; Maciel, Rui M.B.; Imaizumi, Misa; Ohishi, Waka; Dekker, Friedo W.; Rodondi, Nicolas; Gussekloo, Jacobijn; den Elzen, Wendy P.J.
    Background: Chronic kidney disease (CKD) is frequently accompanied by thyroid hormone dysfunction. ...
    20-may-2018

  2. First Observation of a Baryonic B[superscript 0][subscript s] Decay (�)

    Aaij, R.; Adeva, B.; Adinolfi, M.; Ajaltouni, Z.; Akar, S.; Albrecht, J.; Alessio, F.; Alexander, M.; Ali, S.; Alkhazov, G.; Alvarez Cartelle, P.; Alves, A. A.; Amato, S.; Amerio, S.; Amhis, Y.; An, L.; Anderlini, L.; Andreassi, G.; Andreotti, M.; Andrews, J. E.; Appleby, R. B.; Archilli, F.; d’Argent, P.; Arnau Romeu, J.; Artamonov, A.; Artuso, M.; Aslanides, E.; Auriemma, G.; Baalouch, M.; Babuschkin, I.; Bachmann, S.; Back, J. J.; Badalov, A.; Baesso, C.; Baker, S.; Balagura, V.; Baldini, W.; Baranov, A.; Barlow, R. J.; Barschel, C.; Barsuk, S.; Barter, W.; Baryshnikov, F.; Baszczyk, M.; Batozskaya, V.; Battista, V.; Bay, A.; Beaucourt, L.; Beddow, J.; Bedeschi, F.; Bediaga, I.; Beiter, A.; Bel, L. J.; Bellee, V.; Belloli, N.; Belous, K.; Belyaev, I.; Ben-Haim, E.; Bencivenni, G.; Benson, S.; Beranek, S.; Berezhnoy, A.; Bernet, R.; Bertolin, A.; Betancourt, C.; Betti, F.; Bettler, M.-O.; van Beuzekom, M.; Bezshyiko, Ia.; Bifani, S.; Billoir, P.; Birnkraut, A.; Bitadze, A.; Bizzeti, A.; Blake, T.; Blanc, F.; Blouw, J.; Blusk, S.; Bocci, V.; Bondar, A.; Bondar, N.; Bonivento, W.; Bordyuzhin, I.; Borgheresi, A.; Borghi, S.; Borisyak, M.; Borsato, M.; Bossu, F.; Boubdir, M.; Bowcock, T. J. V.; Bowen, E.; Bozzi, C.; Braun, S.; Britton, T.; Brodzicka, J.; Buchanan, E.; Burr, C.; Bursche, A.; Buytaert, J.; Cadeddu, S.; Calabrese, R.; Calvi, M.; Calvo Gomez, M.; Camboni, A.; Campana, P.; Campora Perez, D. H.; Capriotti, L.; Carbone, A.; Carboni, G.; Cardinale, R.; Cardini, A.; Carniti, P.; Carson, L.; Carvalho Akiba, K.; Casse, G.; Cassina, L.; Castillo Garcia, L.; Cattaneo, M.; Cavallero, G.; Cenci, R.; Chamont, D.; Charles, M.; Charpentier, Ph.; Chatzikonstantinidis, G.; Chefdeville, M.; Chen, S.; Cheung, S. F.; Chobanova, V.; Chrzaszcz, M.; Chubykin, A.; Cid Vidal, X.; Ciezarek, G.; Clarke, P. E. L.; Clemencic, M.; Cliff, H. V.; Closier, J.; Coco, V.; Cogan, J.; Cogneras, E.; Cogoni, V.; Cojocariu, L.; Collins, P.; Comerma-Montells, A.; Contu, A.; Cook, A.; Coombs, G.; Coquereau, S.; Corti, G.; Corvo, M.; Costa Sobral, C. M.; Couturier, B.; Cowan, G. A.; Craik, D. C.; Crocombe, A.; Cruz Torres, M.; Cunliffe, S.; Currie, R.; D’Ambrosio, C.; Da Cunha Marinho, F.; Dall’Occo, E.; Dalseno, J.; Davis, A.; De Aguiar Francisco, O.; De Bruyn, K.; De Capua, S.; De Cian, M.; De Miranda, J. M.; De Paula, L.; De Serio, M.; De Simone, P.; Dean, C. T.; Decamp, D.; Deckenhoff, M.; Del Buono, L.; Dembinski, H.-P.; Demmer, M.; Dendek, A.; Derkach, D.; Deschamps, O.; Dettori, F.; Dey, B.; Di Canto, A.; Di Nezza, P.; Dijkstra, H.; Dordei, F.; Dorigo, M.; Dosil Suárez, A.; Dovbnya, A.; Dreimanis, K.; Dufour, L.; Dujany, G.; Dungs, K.; Durante, P.; Dzhelyadin, R.; Dziewiecki, M.; Dziurda, A.; Dzyuba, A.; Déléage, N.; Easo, S.; Ebert, M.; Egede, U.; Egorychev, V.; Eidelman, S.; Eisenhardt, S.; Eitschberger, U.; Ekelhof, R.; Eklund, L.; Ely, S.; Esen, S.; Evans, H. M.; Evans, T.; Falabella, A.; Farley, N.; Farry, S.; Fay, R.; Fazzini, D.; Ferguson, D.; Fernandez, G.; Fernandez Prieto, A.; Ferrari, F.; Ferreira Rodrigues, F.; Ferro-Luzzi, M.; Filippov, S.; Fini, R. A.; Fiore, M.; Fiorini, M.; Firlej, M.; Fitzpatrick, C.; Fiutowski, T.; Fleuret, F.; Fohl, K.; Fontana, M.; Fontanelli, F.; Forshaw, D. C.; Forty, R.; Franco Lima, V.; Frank, M.; Frei, C.; Fu, J.; Funk, W.; Furfaro, E.; Färber, C.; Gabriel, E.; Gallas Torreira, A.; Galli, D.; Gallorini, S.; Gambetta, S.; Gandelman, M.; Gandini, P.; Gao, Y.; Garcia Martin, L. M.; García Pardiñas, J.; Garra Tico, J.; Garrido, L.; Garsed, P. J.; Gascon, D.; Gaspar, C.; Gavardi, L.; Gazzoni, G.; Gerick, D.; Gersabeck, E.; Gersabeck, M.; Gershon, T.; Ghez, Ph.; Gianì, S.; Gibson, V.; Girard, O. G.; Giubega, L.; Gizdov, K.; Gligorov, V. V.; Golubkov, D.; Golutvin, A.; Gomes, A.; Gorelov, I. V.; Gotti, C.; Govorkova, E.; Graciani Diaz, R.; Granado Cardoso, L. A.; Graugés, E.; Graverini, E.; Graziani, G.; Grecu, A.; Greim, R.; Griffith, P.; Grillo, L.; Gruber, L.; Gruberg Cazon, B. R.; Grünberg, O.; Gushchin, E.; Guz, Yu.; Gys, T.; Göbel, C.; Hadavizadeh, T.; Hadjivasiliou, C.; Haefeli, G.; Haen, C.; Haines, S. C.; Hamilton, B.; Han, X.; Hansmann-Menzemer, S.; Harnew, N.; Harnew, S. T.; Harrison, J.; Hatch, M.; He, J.; Head, T.; Heister, A.; Hennessy, K.; Henrard, P.; Henry, L.; van Herwijnen, E.; Heß, M.; Hicheur, A.; Hill, D.; Hombach, C.; Hopchev, P. H.; Huard, Z.-C.; Hulsbergen, W.; Humair, T.; Hushchyn, M.; Hutchcroft, D.; Idzik, M.; Jacobsson, R.; Jalocha, J.; Jans, E.; Jawahery, A.; Jiang, F.; John, M.; Johnson, D.; Jones, C. R.; Joram, C.; Jost, B.; Jurik, N.; Kandybei, S.; Karacson, M.; Kariuki, J. M.; Karodia, S.; Kecke, M.; Kelsey, M.; Kenzie, M.; Ketel, T.; Khairullin, E.; Khanji, B.; Khurewathanakul, C.; Kirn, T.; Klaver, S.; Klimaszewski, K.; Klimkovich, T.; Koliiev, S.; Kolpin, M.; Komarov, I.; Kopecna, R.; Koppenburg, P.; Kosmyntseva, A.; Kotriakhova, S.; Kozeiha, M.; Kravchuk, L.; Kreps, M.; Krokovny, P.; Kruse, F.; Krzemien, W.; Kucewicz, W.; Kucharczyk, M.; Kudryavtsev, V.; Kuonen, A. K.; Kurek, K.; Kvaratskheliya, T.; Lacarrere, D.; Lafferty, G.; Lai, A.; Lanfranchi, G.; Langenbruch, C.; Latham, T.; Lazzeroni, C.; Le Gac, R.; van Leerdam, J.; Leflat, A.; Lefrançois, J.; Lefèvre, R.; Lemaitre, F.; Lemos Cid, E.; Leroy, O.; Lesiak, T.; Leverington, B.; Li, T.; Li, Y.; Li, Z.; Likhomanenko, T.; Lindner, R.; Lionetto, F.; Liu, X.; Loh, D.; Longstaff, I.; Lopes, J. H.; Lucchesi, D.; Lucio Martinez, M.; Luo, H.; Lupato, A.; Luppi, E.; Lupton, O.; Lusiani, A.; Lyu, X.; Machefert, F.; Maciuc, F.; Maddock, B.; Maev, O.; Maguire, K.; Malde, S.; Malinin, A.; Maltsev, T.; Manca, G.; Mancinelli, G.; Manning, P.; Maratas, J.; Marchand, J. F.; Marconi, U.; Marin Benito, C.; Marinangeli, M.; Marino, P.; Marks, J.; Martellotti, G.; Martin, M.; Martinelli, M.; Martinez Santos, D.; Martinez Vidal, F.; Martins Tostes, D.; Massacrier, L. M.; Massafferri, A.; Matev, R.; Mathad, A.; Mathe, Z.; Matteuzzi, C.; Mauri, A.; Maurice, E.; Maurin, B.; Mazurov, A.; McCann, M.; McNab, A.; McNulty, R.; Meadows, B.; Meier, F.; Melnychuk, D.; Merk, M.; Merli, A.; Michielin, E.; Milanes, D. A.; Minard, M.-N.; Mitzel, D. S.; Mogini, A.; Molina Rodriguez, J.; Monroy, I. A.; Monteil, S.; Morandin, M.; Morello, M. J.; Morgunova, O.; Moron, J.; Morris, A. B.; Mountain, R.; Muheim, F.; Mulder, M.; Mussini, M.; Müller, D.; Müller, J.; Müller, K.; Müller, V.; Naik, P.; Nakada, T.; Nandakumar, R.; Nandi, A.; Nasteva, I.; Needham, M.; Neri, N.; Neubert, S.; Neufeld, N.; Neuner, M.; Nguyen, T. D.; Nguyen-Mau, C.; Nieswand, S.; Niet, R.; Nikitin, N.; Nikodem, T.; Nogay, A.; O’Hanlon, D. P.; Oblakowska-Mucha, A.; Obraztsov, V.; Ogilvy, S.; Oldeman, R.; Onderwater, C. J. G.; Ossowska, A.; Otalora Goicochea, J. M.; Owen, P.; Oyanguren, A.; Pais, P. R.; Palano, A.; Palutan, M.; Papanestis, A.; Pappagallo, M.; Pappalardo, L. L.; Pappenheimer, C.; Parker, W.; Parkes, C.; Passaleva, G.; Pastore, A.; Patel, M.; Patrignani, C.; Pearce, A.; Pellegrino, A.; Penso, G.; Pepe Altarelli, M.; Perazzini, S.; Perret, P.; Pescatore, L.; Petridis, K.; Petrolini, A.; Petrov, A.; Petruzzo, M.; Picatoste Olloqui, E.; Pietrzyk, B.; Pikies, M.; Pinci, D.; Pistone, A.; Piucci, A.; Placinta, V.; Playfer, S.; Plo Casasus, M.; Poikela, T.; Polci, F.; Poli Lener, M.; Poluektov, A.; Polyakov, I.; Polycarpo, E.; Pomery, G. J.; Ponce, S.; Popov, A.; Popov, D.; Popovici, B.; Poslavskii, S.; Potterat, C.; Price, E.; Prisciandaro, J.; Prouve, C.; Pugatch, V.; Puig Navarro, A.; Punzi, G.; Qian, C.; Qian, W.; Quagliani, R.; Rachwal, B.; Rademacker, J. H.; Rama, M.; Ramos Pernas, M.; Rangel, M. S.; Raniuk, I.; Ratnikov, F.; Raven, G.; Ravonel Salzgeber, M.; Reboud, M.; Redi, F.; Reichert, S.; dos Reis, A. C.; Remon Alepuz, C.; Renaudin, V.; Ricciardi, S.; Richards, S.; Rihl, M.; Rinnert, K.; Rives Molina, V.; Robbe, P.; Rodrigues, A. B.; Rodrigues, E.; Rodriguez Lopez, J. A.; Rodriguez Perez, P.; Rogozhnikov, A.; Roiser, S.; Rollings, A.; Romanovskiy, V.; Romero Vidal, A.; Ronayne, J. W.; Rotondo, M.; Rudolph, M. S.; Ruf, T.; Ruiz Valls, P.; Saborido Silva, J. J.; Sadykhov, E.; Sagidova, N.; Saitta, B.; Salustino Guimaraes, V.; Sanchez Gonzalo, D.; Sanchez Mayordomo, C.; Sanmartin Sedes, B.; Santacesaria, R.; Santamarina Rios, C.; Santimaria, M.; Santovetti, E.; Sarti, A.; Satriano, C.; Satta, A.; Saunders, D. M.; Savrina, D.; Schael, S.; Schellenberg, M.; Schiller, M.; Schindler, H.; Schlupp, M.; Schmelling, M.; Schmelzer, T.; Schmidt, B.; Schneider, O.; Schopper, A.; Schreiner, H. F.; Schubert, K.; Schubiger, M.; Schune, M.-H.; Schwemmer, R.; Sciascia, B.; Sciubba, A.; Semennikov, A.; Sergi, A.; Serra, N.; Serrano, J.; Sestini, L.; Seyfert, P.; Shapkin, M.; Shapoval, I.; Shcheglov, Y.; Shears, T.; Shekhtman, L.; Shevchenko, V.; Siddi, B. G.; Silva Coutinho, R.; Silva de Oliveira, L.; Simi, G.; Simone, S.; Sirendi, M.; Skidmore, N.; Skwarnicki, T.; Smith, E.; Smith, I. T.; Smith, J.; Smith, M.; Soares Lavra, l.; Sokoloff, M. D.; Soler, F. J. P.; Souza De Paula, B.; Spaan, B.; Spradlin, P.; Sridharan, S.; Stagni, F.; Stahl, M.; Stahl, S.; Stefko, P.; Stefkova, S.; Steinkamp, O.; Stemmle, S.; Stenyakin, O.; Stevens, H.; Stoica, S.; Stone, S.; Storaci, B.; Stracka, S.; Stramaglia, M. E.; Straticiuc, M.; Straumann, U.; Sun, L.; Sutcliffe, W.; Swientek, K.; Syropoulos, V.; Szczekowski, M.; Szumlak, T.; T’Jampens, S.; Tayduganov, A.; Tekampe, T.; Tellarini, G.; Teubert, F.; Thomas, E.; van Tilburg, J.; Tilley, M. J.; Tisserand, V.; Tobin, M.; Tolk, S.; Tomassetti, L.; Tonelli, D.; Topp-Joergensen, S.; Toriello, F.; Tourinho Jadallah Aoude, R.; Tournefier, E.; Tourneur, S.; Trabelsi, K.; Traill, M.; Tran, M. T.; Tresch, M.; Trisovic, A.; Tsaregorodtsev, A.; Tsopelas, P.; Tully, A.; Tuning, N.; Ukleja, A.; Ustyuzhanin, A.; Uwer, U.; Vacca, C.; Vagner, A.; Vagnoni, V.; Valassi, A.; Valat, S.; Valenti, G.; Vazquez Gomez, R.; Vazquez Regueiro, P.; Vecchi, S.; van Veghel, M.; Velthuis, J. J.; Veltri, M.; Veneziano, G.; Venkateswaran, A.; Verlage, T. A.; Vernet, M.; Vesterinen, M.; Viana Barbosa, J. V.; Viaud, B.; Vieira, D.; Vieites Diaz, M.; Viemann, H.; Vilasis-Cardona, X.; Vitti, M.; Volkov, V.; Vollhardt, A.; Voneki, B.; Vorobyev, A.; Vorobyev, V.; Voß, C.; de Vries, J. A.; Vázquez Sierra, C.; Waldi, R.; Wallace, C.; Wallace, R.; Walsh, J.; Wang, J.; Ward, D. R.; Wark, H. M.; Watson, N. K.; Websdale, D.; Weiden, A.; Whitehead, M.; Wicht, J.; Wilkinson, G.; Wilkinson, M.; Williams, M.; Williams, M. P.; Williams, M.; Williams, T.; Wilson, F. F.; Wimberley, J.; Winn, M. A.; Wishahi, J.; Wislicki, W.; Witek, M.; Wormser, G.; Wotton, S. A.; Wraight, K.; Wyllie, K.; Xie, Y.; Xu, Z.; Yang, Z.; Yang, Z.; Yao, Y.; Yin, H.; Yu, J.; Yuan, X.; Yushchenko, O.; Zarebski, K. A.; Zavertyaev, M.; Zhang, L.; Zhang, Y.; Zhelezov, A.; Zheng, Y.; Zhu, X.; Zhukov, V.; Zonneveld, J. B.; Zucchelli, S.; Boettcher, Thomas Julian; Ilten, Philip J; Williams, Michael
    We report the first observation of a baryonic B[superscript 0][subscript s] decay, B[superscript 0][ ...
    18-may-2018

  3. Bose-Einstein correlations of same-sign charged pions in the forward region in pp collisions at s√=7 TeV (�)

    Aaij, R.; Adeva, B.; Adinolfi, M.; Ajaltouni, Z.; Akar, S.; Albrecht, J.; Alessio, F.; Alexander, M.; Alfonso Albero, A.; Ali, S.; Alkhazov, G.; Alvarez Cartelle, P.; Alves, A. A.; Amato, S.; Amerio, S.; Amhis, Y.; An, L.; Anderlini, L.; Andreassi, G.; Andreotti, M.; Andrews, J. E.; Appleby, R. B.; Archilli, F.; d’Argent, P.; Arnau Romeu, J.; Artamonov, A.; Artuso, M.; Aslanides, E.; Auriemma, G.; Baalouch, M.; Babuschkin, I.; Bachmann, S.; Back, J. J.; Badalov, A.; Baesso, C.; Baker, S.; Balagura, V.; Baldini, W.; Baranov, A.; Barlow, R. J.; Barschel, C.; Barsuk, S.; Barter, W.; Baryshnikov, F.; Batozskaya, V.; Battista, V.; Bay, A.; Beaucourt, L.; Beddow, J.; Bedeschi, F.; Bediaga, I.; Beiter, A.; Bel, L. J.; Beliy, N.; Bellee, V.; Belloli, N.; Belous, K.; Belyaev, I.; Ben-Haim, E.; Bencivenni, G.; Benson, S.; Beranek, S.; Berezhnoy, A.; Bernet, R.; Berninghoff, D.; Bertholet, E.; Bertolin, A.; Betancourt, C.; Betti, F.; Bettler, M.-O.; van Beuzekom, M.; Bezshyiko, Ia.; Bifani, S.; Billoir, P.; Birnkraut, A.; Bitadze, A.; Bizzeti, A.; Bjørn, M.; Blake, T.; Blanc, F.; Blouw, J.; Blusk, S.; Bocci, V.; Boettcher, T.; Bondar, A.; Bondar, N.; Bonivento, W.; Bordyuzhin, I.; Borgheresi, A.; Borghi, S.; Borisyak, M.; Borsato, M.; Bossu, F.; Boubdir, M.; Bowcock, T. J. V.; Bowen, E.; Bozzi, C.; Braun, S.; Britton, T.; Brodzicka, J.; Brundu, D.; Buchanan, E.; Burr, C.; Bursche, A.; Buytaert, J.; Byczynski, W.; Cadeddu, S.; Cai, H.; Calabrese, R.; Calladine, R.; Calvi, M.; Calvo Gomez, M.; Camboni, A.; Campana, P.; Campora Perez, D. H.; Capriotti, L.; Carbone, A.; Carboni, G.; Cardinale, R.; Cardini, A.; Carniti, P.; Carson, L.; Carvalho Akiba, K.; Casse, G.; Cassina, L.; Castillo Garcia, L.; Cattaneo, M.; Cavallero, G.; Cenci, R.; Chamont, D.; Charles, M.; Charpentier, Ph.; Chatzikonstantinidis, G.; Chefdeville, M.; Chen, S.; Cheung, S. F.; Chitic, S.-G.; Chobanova, V.; Chrzaszcz, M.; Chubykin, A.; Ciambrone, P.; Cid Vidal, X.; Ciezarek, G.; Clarke, P. E. L.; Clemencic, M.; Cliff, H. V.; Closier, J.; Cogan, J.; Cogneras, E.; Cogoni, V.; Cojocariu, L.; Collins, P.; Colombo, T.; Comerma-Montells, A.; Contu, A.; Cook, A.; Coombs, G.; Coquereau, S.; Corti, G.; Corvo, M.; Costa Sobral, C. M.; Couturier, B.; Cowan, G. A.; Craik, D. C.; Crocombe, A.; Cruz Torres, M.; Currie, R.; D’Ambrosio, C.; Da Cunha Marinho, F.; Dall’Occo, E.; Dalseno, J.; Davis, A.; De Aguiar Francisco, O.; De Capua, S.; De Cian, M.; De Miranda, J. M.; De Paula, L.; De Serio, M.; De Simone, P.; Dean, C.T.; Decamp, D.; Del Buono, L.; Dembinski, H.-P.; Demmer, M.; Dendek, A.; Derkach, D.; Deschamps, O.; Dettori, F.; Dey, B.; Di Canto, A.; Di Nezza, P.; Dijkstra, H.; Dordei, F.; Dorigo, M.; Dosil Suárez, A.; Douglas, L.; Dovbnya, A.; Dreimanis, K.; Dufour, L.; Dujany, G.; Durante, P.; Dzhelyadin, R.; Dziewiecki, M.; Dziurda, A.; Dzyuba, A.; Easo, S.; Ebert, M.; Egede, U.; Egorychev, V.; Eidelman, S.; Eisenhardt, S.; Eitschberger, U.; Ekelhof, R.; Eklund, L.; Ely, S.; Esen, S.; Evans, H. M.; Evans, T.; Falabella, A.; Farley, N.; Farry, S.; Fazzini, D.; Federici, L.; Ferguson, D.; Fernandez, G.; Fernandez Declara, P.; Fernandez Prieto, A.; Ferrari, F.; Ferreira Rodrigues, F.; Ferro-Luzzi, M.; Filippov, S.; Fini, R. A.; Fiore, M.; Fiorini, M.; Firlej, M.; Fitzpatrick, C.; Fiutowski, T.; Fleuret, F.; Fohl, K.; Fontana, M.; Fontanelli, F.; Forshaw, D. C.; Forty, R.; Franco Lima, V.; Frank, M.; Frei, C.; Fu, J.; Funk, W.; Furfaro, E.; Färber, C.; Gabriel, E.; Gallas Torreira, A.; Galli, D.; Gallorini, S.; Gambetta, S.; Gandelman, M.; Gandini, P.; Gao, Y.; Garcia Martin, L. M.; García Pardiñas, J.; Garra Tico, J.; Garrido, L.; Garsed, P. J.; Gascon, D.; Gaspar, C.; Gavardi, L.; Gazzoni, G.; Gerick, D.; Gersabeck, E.; Gersabeck, M.; Gershon, T.; Ghez, Ph.; Gianì, S.; Gibson, V.; Girard, O. G.; Giubega, L.; Gizdov, K.; Gligorov, V. V.; Golubkov, D.; Golutvin, A.; Gomes, A.; Gorelov, I. V.; Gotti, C.; Govorkova, E.; Grabowski, J. P.; Graciani Diaz, R.; Granado Cardoso, L. A.; Graugés, E.; Graverini, E.; Graziani, G.; Grecu, A.; Greim, R.; Griffith, P.; Grillo, L.; Gruber, L.; Gruberg Cazon, B. R.; Grünberg, O.; Gushchin, E.; Guz, Yu.; Gys, T.; Göbel, C.; Hadavizadeh, T.; Hadjivasiliou, C.; Haefeli, G.; Haen, C.; Haines, S. C.; Hamilton, B.; Han, X.; Hancock, T. H.; Hansmann-Menzemer, S.; Harnew, N.; Harnew, S. T.; Harrison, J.; Hasse, C.; Hatch, M.; He, J.; Hecker, M.; Heinicke, K.; Heister, A.; Hennessy, K.; Henrard, P.; Henry, L.; van Herwijnen, E.; Heß, M.; Hicheur, A.; Hill, D.; Hombach, C.; Hopchev, P. H.; Huard, Z. C.; Hulsbergen, W.; Humair, T.; Hushchyn, M.; Hutchcroft, D.; Ibis, P.; Idzik, M.; Ilten, P.; Jacobsson, R.; Jalocha, J.; Jans, E.; Jawahery, A.; Jezabek, M.; Jiang, F.; John, M.; Johnson, D.; Jones, C. R.; Joram, C.; Jost, B.; Jurik, N.; Kandybei, S.; Karacson, M.; Kariuki, J. M.; Karodia, S.; Kazeev, N.; Kecke, M.; Kelsey, M.; Kenzie, M.; Ketel, T.; Khairullin, E.; Khanji, B.; Khurewathanakul, C.; Kirn, T.; Klaver, S.; Klimaszewski, K.; Klimkovich, T.; Koliiev, S.; Kolpin, M.; Komarov, I.; Kopecna, R.; Koppenburg, P.; Kosmyntseva, A.; Kotriakhova, S.; Kozeiha, M.; Kravchuk, L.; Kreps, M.; Krokovny, P.; Kruse, F.; Krzemien, W.; Kucewicz, W.; Kucharczyk, M.; Kudryavtsev, V.; Kuonen, A. K.; Kurek, K.; Kvaratskheliya, T.; Lacarrere, D.; Lafferty, G.; Lai, A.; Lanfranchi, G.; Langenbruch, C.; Latham, T.; Lazzeroni, C.; Le Gac, R.; Leflat, A.; Lefrançois, J.; Lefèvre, R.; Lemaitre, F.; Lemos Cid, E.; Leroy, O.; Lesiak, T.; Leverington, B.; Li, P.-R.; Li, T.; Li, Y.; Li, Z.; Likhomanenko, T.; Lindner, R.; Lionetto, F.; Lisovskyi, V.; Liu, X.; Loh, D.; Loi, A.; Longstaff, I.; Lopes, J. H.; Lucchesi, D.; Lucio Martinez, M.; Luo, H.; Lupato, A.; Luppi, E.; Lupton, O.; Lusiani, A.; Lyu, X.; Machefert, F.; Maciuc, F.; Macko, V.; Mackowiak, P.; Maddrell-Mander, S.; Maev, O.; Maguire, K.; Maisuzenko, D.; Majewski, M. W.; Malde, S.; Malecki, B.; Malinin, A.; Maltsev, T.; Manca, G.; Mancinelli, G.; Manning, P.; Marangotto, D.; Maratas, J.; Marchand, J. F.; Marconi, U.; Marin Benito, C.; Marinangeli, M.; Marino, P.; Marks, J.; Martellotti, G.; Martin, M.; Martinelli, M.; Martinez Santos, D.; Martinez Vidal, F.; Martins Tostes, D.; Massacrier, L. M.; Massafferri, A.; Matev, R.; Mathad, A.; Mathe, Z.; Matteuzzi, C.; Mauri, A.; Maurice, E.; Maurin, B.; Mazurov, A.; McCann, M.; McNab, A.; McNulty, R.; Mead, J. V.; Meadows, B.; Meaux, C.; Meier, F.; Meinert, N.; Melnychuk, D.; Merk, M.; Merli, A.; Michielin, E.; Milanes, D. A.; Millard, E.; Minard, M.-N.; Minzoni, L.; Mitzel, D. S.; Mogini, A.; Molina Rodriguez, J.; Mombächer, T.; Monroy, I. A.; Monteil, S.; Morandin, M.; Morello, M. J.; Morgunova, O.; Moron, J.; Morris, A. B.; Mountain, R.; Muheim, F.; Mulder, M.; Müller, D.; Müller, J.; Müller, K.; Müller, V.; Naik, P.; Nakada, T.; Nandakumar, R.; Nandi, A.; Nasteva, I.; Needham, M.; Neri, N.; Neubert, S.; Neufeld, N.; Neuner, M.; Nguyen, T. D.; Nguyen-Mau, C.; Nieswand, S.; Niet, R.; Nikitin, N.; Nikodem, T.; Nogay, A.; O’Hanlon, D. P.; Oblakowska-Mucha, A.; Obraztsov, V.; Ogilvy, S.; Oldeman, R.; Onderwater, C. J. G.; Ossowska, A.; Otalora Goicochea, J. M.; Owen, P.; Oyanguren, A.; Pais, P. R.; Palano, A.; Palutan, M.; Papanestis, A.; Pappagallo, M.; Pappalardo, L. L.; Parker, W.; Parkes, C.; Passaleva, G.; Pastore, A.; Patel, M.; Patrignani, C.; Pearce, A.; Pellegrino, A.; Penso, G.; Pepe Altarelli, M.; Perazzini, S.; Perret, P.; Pescatore, L.; Petridis, K.; Petrolini, A.; Petrov, A.; Petruzzo, M.; Picatoste Olloqui, E.; Pietrzyk, B.; Pikies, M.; Pinci, D.; Pisani, F.; Pistone, A.; Piucci, A.; Placinta, V.; Playfer, S.; Plo Casasus, M.; Polci, F.; Poli Lener, M.; Poluektov, A.; Polyakov, I.; Polycarpo, E.; Pomery, G. J.; Ponce, S.; Popov, A.; Popov, D.; Poslavskii, S.; Potterat, C.; Price, E.; Prisciandaro, J.; Prouve, C.; Pugatch, V.; Puig Navarro, A.; Pullen, H.; Punzi, G.; Qian, W.; Quagliani, R.; Quintana, B.; Rachwal, B.; Rademacker, J. H.; Rama, M.; Ramos Pernas, M.; Rangel, M. S.; Raniuk, I.; Ratnikov, F.; Raven, G.; Ravonel Salzgeber, M.; Reboud, M.; Redi, F.; Reichert, S.; dos Reis, A. C.; Remon Alepuz, C.; Renaudin, V.; Ricciardi, S.; Richards, S.; Rihl, M.; Rinnert, K.; Rives Molina, V.; Robbe, P.; Robert, A.; Rodrigues, A. B.; Rodrigues, E.; Rodriguez Lopez, J. A.; Rodriguez Perez, P.; Rogozhnikov, A.; Roiser, S.; Rollings, A.; Romanovskiy, V.; Romero Vidal, A.; Ronayne, J. W.; Rotondo, M.; Rudolph, M. S.; Ruf, T.; Ruiz Valls, P.; Ruiz Vidal, J.; Saborido Silva, J. J.; Sadykhov, E.; Sagidova, N.; Saitta, B.; Salustino Guimaraes, V.; Sanchez Mayordomo, C.; Sanmartin Sedes, B.; Santacesaria, R.; Santamarina Rios, C.; Santimaria, M.; Santovetti, E.; Sarpis, G.; Sarti, A.; Satriano, C.; Satta, A.; Saunders, D. M.; Savrina, D.; Schael, S.; Schellenberg, M.; Schiller, M.; Schindler, H.; Schlupp, M.; Schmelling, M.; Schmelzer, T.; Schmidt, B.; Schneider, O.; Schopper, A.; Schreiner, H. F.; Schubert, K.; Schubiger, M.; Schune, M.-H.; Schwemmer, R.; Sciascia, B.; Sciubba, A.; Semennikov, A.; Sepulveda, E. S.; Sergi, A.; Serra, N.; Serrano, J.; Sestini, L.; Seyfert, P.; Shapkin, M.; Shapoval, I.; Shcheglov, Y.; Shears, T.; Shekhtman, L.; Shevchenko, V.; Siddi, B. G.; Silva Coutinho, R.; Silva de Oliveira, L.; Simi, G.; Simone, S.; Sirendi, M.; Skidmore, N.; Skwarnicki, T.; Smith, E.; Smith, I. T.; Smith, J.; Smith, M.; Soares Lavra, l.; Sokoloff, M. D.; Soler, F.J.P.; Souza De Paula, B.; Spaan, B.; Spradlin, P.; Sridharan, S.; Stagni, F.; Stahl, M.; Stahl, S.; Stefko, P.; Stefkova, S.; Steinkamp, O.; Stemmle, S.; Stenyakin, O.; Stepanova, M.; Stevens, H.; Stone, S.; Storaci, B.; Stracka, S.; Stramaglia, M. E.; Straticiuc, M.; Straumann, U.; Sun, J.; Sun, L.; Sutcliffe, W.; Swientek, K.; Syropoulos, V.; Szczekowski, M.; Szumlak, T.; Szymanski, M.; T’Jampens, S.; Tayduganov, A.; Tekampe, T.; Tellarini, G.; Teubert, F.; Thomas, E.; van Tilburg, J.; Tilley, M. J.; Tisserand, V.; Tobin, M.; Tolk, S.; Tomassetti, L.; Tonelli, D.; Toriello, F.; Tourinho Jadallah Aoude, R.; Tournefier, E.; Traill, M.; Tran, M. T.; Tresch, M.; Trisovic, A.; Tsaregorodtsev, A.; Tsopelas, P.; Tully, A.; Tuning, N.; Ukleja, A.; Usachov, A.; Ustyuzhanin, A.; Uwer, U.; Vacca, C.; Vagner, A.; Vagnoni, V.; Valassi, A.; Valat, S.; Valenti, G.; Vazquez Gomez, R.; Vazquez Regueiro, P.; Vecchi, S.; van Veghel, M.; Velthuis, J. J.; Veltri, M.; Veneziano, G.; Venkateswaran, A.; Verlage, T. A.; Vernet, M.; Vesterinen, M.; Viana Barbosa, J. V.; Viaud, B.; Vieira, D.; Vieites Diaz, M.; Viemann, H.; Vilasis-Cardona, X.; Vitti, M.; Volkov, V.; Vollhardt, A.; Voneki, B.; Vorobyev, A.; Vorobyev, V.; Voß, C.; de Vries, J. A.; Vázquez Sierra, C.; Waldi, R.; Wallace, C.; Wallace, R.; Walsh, J.; Wang, J.; Ward, D. R.; Wark, H. M.; Watson, N. K.; Websdale, D.; Weiden, A.; Whitehead, M.; Wicht, J.; Wilkinson, G.; Wilkinson, M.; Williams, M.; Williams, M. P.; Williams, M.; Williams, T.; Wilson, F. F.; Wimberley, J.; Winn, M.; Wishahi, J.; Wislicki, W.; Witek, M.; Wormser, G.; Wotton, S. A.; Wraight, K.; Wyllie, K.; Xie, Y.; Xu, Z.; Yang, Z.; Yang, Z.; Yao, Y.; Yin, H.; Yu, J.; Yuan, X.; Yushchenko, O.; Zarebski, K. A.; Zavertyaev, M.; Zhang, L.; Zhang, Y.; Zhelezov, A.; Zheng, Y.; Zhu, X.; Zhukov, V.; Zonneveld, J. B.; Zucchelli, S.
    Bose-Einstein correlations of same-sign charged pions, produced in proton-proton collisions at a 7 T ...
    (text) 15-may-2018

  4. Constraints on cosmic strings using data from the first Advanced LIGO observing run (�)

    Abbott, B. P.; Abbott, R.; Abbott, T. D.; Acernese, F.; Ackley, K.; Adams, C.; Adams, T.; Addesso, P.; Adhikari, R. X.; Adya, V. B.; Affeldt, C.; Afrough, M.; Agarwal, B.; Agathos, M.; Agatsuma, K.; Aguiar, O. D.; Aiello, L.; Ain, A.; Ajith, P.; Allen, B.; Allen, G.; Allocca, A.; Altin, P. A.; Amato, A.; Ananyeva, A.; Anderson, S. B.; Anderson, W. G.; Antier, S.; Appert, S.; Arai, K.; Araya, M. C.; Areeda, J. S.; Arnaud, N.; Arun, K. G.; Ascenzi, S.; Ashton, G.; Ast, M.; Aston, S. M.; Astone, P.; Aufmuth, P.; Aulbert, C.; AultONeal, K.; Avila-Alvarez, A.; Babak, S.; Bacon, P.; Bader, M. K. M.; Bae, S.; Baker, P. T.; Baldaccini, F.; Ballardin, G.; Ballmer, S. W.; Banagiri, S.; Barayoga, J. C.; Barclay, S. E.; Barish, B. C.; Barker, D.; Barone, F.; Barr, B.; Barsuglia, M.; Barta, D.; Bartlett, J.; Bartos, I.; Bassiri, R.; Basti, A.; Batch, J. C.; Baune, C.; Bawaj, M.; Bazzan, M.; Bécsy, B.; Beer, C.; Bejger, M.; Belahcene, I.; Bell, A. S.; Berger, B. K.; Bergmann, G.; Berry, C. P. L.; Bersanetti, D.; Bertolini, A.; Betzwieser, J.; Bhagwat, S.; Bhandare, R.; Bilenko, I. A.; Billingsley, G.; Billman, C. R.; Birch, J.; Birney, R.; Birnholtz, O.; Bisht, A.; Bitossi, M.; Biwer, C.; Bizouard, M. A.; Blackburn, J. K.; Blackman, J.; Blair, C. D.; Blair, D. G.; Blair, R. M.; Bloemen, S.; Bock, O.; Bode, N.; Boer, M.; Bogaert, G.; Bohe, A.; Bondu, F.; Bonnand, R.; Boom, B. A.; Bork, R.; Boschi, V.; Bose, S.; Bouffanais, Y.; Bozzi, A.; Bradaschia, C.; Brady, P. R.; Braginsky, V. B.; Branchesi, M.; Brau, J. E.; Briant, T.; Brillet, A.; Brinkmann, M.; Brisson, V.; Brockill, P.; Broida, J. E.; Brooks, A. F.; Brown, D. A.; Brown, D. D.; Brunett, S.; Buchanan, C. C.; Bulik, T.; Bulten, H. J.; Buonanno, A.; Buskulic, D.; Buy, C.; Byer, R. L.; Cabero, M.; Cadonati, L.; Cagnoli, G.; Cahillane, C.; Calderón Bustillo, J.; Callister, T. A.; Calloni, E.; Camp, J. B.; Canepa, M.; Canizares, P.; Cannon, K. C.; Cao, H.; Cao, J.; Capano, C. D.; Capocasa, E.; Carbognani, F.; Caride, S.; Carney, M. F.; Casanueva Diaz, J.; Casentini, C.; Caudill, S.; Cavaglià, M.; Cavalier, F.; Cavalieri, R.; Cella, G.; Cepeda, C. B.; Cerboni Baiardi, L.; Cerretani, G.; Cesarini, E.; Chamberlin, S. J.; Chan, M.; Chao, S.; Charlton, P.; Chassande-Mottin, E.; Chatterjee, D.; Cheeseboro, B. D.; Chen, H. Y.; Chen, Y.; Cheng, H.-P.; Chincarini, A.; Chiummo, A.; Chmiel, T.; Cho, H. S.; Cho, M.; Chow, J. H.; Christensen, N.; Chu, Q.; Chua, A. J. K.; Chua, S.; Chung, A. K. W.; Chung, S.; Ciani, G.; Ciolfi, R.; Cirelli, C. E.; Cirone, A.; Clara, F.; Clark, J. A.; Cleva, F.; Cocchieri, C.; Coccia, E.; Cohadon, P.-F.; Colla, A.; Collette, C. G.; Cominsky, L. R.; Constancio, M.; Conti, L.; Cooper, S. J.; Corban, P.; Corbitt, T. R.; Corley, K. R.; Cornish, N.; Corsi, A.; Cortese, S.; Costa, C. A.; Coughlin, M. W.; Coughlin, S. B.; Coulon, J.-P.; Countryman, S. T.; Couvares, P.; Covas, P. B.; Cowan, E. E.; Coward, D. M.; Cowart, M. J.; Coyne, D. C.; Coyne, R.; Creighton, J. D. E.; Creighton, T. D.; Cripe, J.; Crowder, S. G.; Cullen, T. J.; Cumming, A.; Cunningham, L.; Cuoco, E.; Dal Canton, T.; Danilishin, S. L.; D’Antonio, S.; Danzmann, K.; Dasgupta, A.; Da Silva Costa, C. F.; Dattilo, V.; Dave, I.; Davier, M.; Davis, D.; Daw, E. J.; Day, B.; De, S.; DeBra, D.; Degallaix, J.; De Laurentis, M.; Deléglise, S.; Del Pozzo, W.; Denker, T.; Dent, T.; Dergachev, V.; De Rosa, R.; DeRosa, R. T.; DeSalvo, R.; Devenson, J.; Devine, R. C.; Dhurandhar, S.; Díaz, M. C.; Di Fiore, L.; Di Giovanni, M.; Di Girolamo, T.; Di Lieto, A.; Di Pace, S.; Di Palma, I.; Di Renzo, F.; Doctor, Z.; Dolique, V.; Dooley, K. L.; Doravari, S.; Dorrington, I.; Douglas, R.; Dovale Álvarez, M.; Downes, T. P.; Drago, M.; Drever, R. W. P.; Driggers, J. C.; Du, Z.; Ducrot, M.; Duncan, J.; Dwyer, S. E.; Edo, T. B.; Edwards, M. C.; Effler, A.; Eggenstein, H.-B.; Ehrens, P.; Eichholz, J.; Eikenberry, S. S.; Etienne, Z. B.; Etzel, T.; Evans, T. M.; Factourovich, M.; Fafone, V.; Fair, H.; Fairhurst, S.; Fan, X.; Farinon, S.; Farr, B.; Farr, W. M.; Fauchon-Jones, E. J.; Favata, M.; Fays, M.; Fehrmann, H.; Feicht, J.; Fejer, M. M.; Ferrante, I.; Ferreira, E. C.; Ferrini, F.; Fidecaro, F.; Fiori, I.; Fiorucci, D.; Fisher, R. P.; Fitz-Axen, M.; Flaminio, R.; Fletcher, M.; Fong, H.; Forsyth, P. W. F.; Forsyth, S. S.; Fournier, J.-D.; Frasca, S.; Frasconi, F.; Frei, Z.; Freise, A.; Frey, R.; Frey, V.; Fries, E. M.; Frolov, V. V.; Fulda, P.; Fyffe, M.; Gabbard, H.; Gabel, M.; Gadre, B. U.; Gaebel, S. M.; Gair, J. R.; Gammaitoni, L.; Ganija, M. R.; Gaonkar, S. G.; Garufi, F.; Gaudio, S.; Gaur, G.; Gayathri, V.; Gehrels, N.; Gemme, G.; Genin, E.; Gennai, A.; George, D.; George, J.; Gergely, L.; Germain, V.; Ghonge, S.; Ghosh, Abhirup; Ghosh, Archisman; Ghosh, S.; Giaime, J. A.; Giardina, K. D.; Giazotto, A.; Gill, K.; Glover, L.; Goetz, E.; Goetz, R.; Gomes, S.; González, G.; Gonzalez Castro, J. M.; Gopakumar, A.; Gorodetsky, M. L.; Gossan, S. E.; Gosselin, M.; Gouaty, R.; Grado, A.; Graef, C.; Granata, M.; Grant, A.; Gray, C.; Greco, G.; Green, A. C.; Groot, P.; Grote, H.; Grunewald, S.; Gruning, P.; Guidi, G. M.; Guo, X.; Gupta, A.; Gupta, M. K.; Gushwa, K. E.; Gustafson, E. K.; Gustafson, R.; Hall, B. R.; Hall, E. D.; Hammond, G.; Haney, M.; Hanke, M. M.; Hanks, J.; Hanna, C.; Hannam, M. D.; Hannuksela, O. A.; Hanson, J.; Hardwick, T.; Harms, J.; Harry, G. M.; Harry, I. W.; Hart, M. J.; Haster, C.-J.; Haughian, K.; Healy, J.; Heidmann, A.; Heintze, M. C.; Heitmann, H.; Hello, P.; Hemming, G.; Hendry, M.; Heng, I. S.; Hennig, J.; Henry, J.; Heptonstall, A. W.; Heurs, M.; Hild, S.; Hoak, D.; Hofman, D.; Holt, K.; Holz, D. E.; Hopkins, P.; Horst, C.; Hough, J.; Houston, E. A.; Howell, E. J.; Hu, Y. M.; Huerta, E. A.; Huet, D.; Hughey, B.; Husa, S.; Huttner, S. H.; Huynh-Dinh, T.; Indik, N.; Ingram, D. R.; Inta, R.; Intini, G.; Isa, H. N.; Isac, J.-M.; Isi, M.; Iyer, B. R.; Izumi, K.; Jacqmin, T.; Jani, K.; Jaranowski, P.; Jawahar, S.; Jiménez-Forteza, F.; Johnson, W. W.; Jones, D. I.; Jones, R.; Jonker, R. J. G.; Ju, L.; Junker, J.; Kalaghatgi, C. V.; Kalogera, V.; Kandhasamy, S.; Kang, G.; Kanner, J. B.; Karki, S.; Karvinen, K. S.; Kasprzack, M.; Katolik, M.; Katzman, W.; Kaufer, S.; Kawabe, K.; Kéfélian, F.; Keitel, D.; Kemball, A. J.; Kennedy, R.; Kent, C.; Key, J. S.; Khalili, F. Y.; Khan, I.; Khan, S.; Khan, Z.; Khazanov, E. A.; Kijbunchoo, N.; Kim, Chunglee; Kim, J. C.; Kim, W.; Kim, W. S.; Kim, Y.-M.; Kimbrell, S. J.; King, E. J.; King, P. J.; Kirchhoff, R.; Kissel, J. S.; Kleybolte, L.; Klimenko, S.; Koch, P.; Koehlenbeck, S. M.; Koley, S.; Kondrashov, V.; Korobko, M.; Korth, W. Z.; Kowalska, I.; Kozak, D. B.; Krämer, C.; Kringel, V.; Krishnan, B.; Królak, A.; Kuehn, G.; Kumar, P.; Kumar, R.; Kumar, S.; Kuo, L.; Kutynia, A.; Kwang, S.; Lackey, B. D.; Lai, K. H.; Landry, M.; Lang, R. N.; Lange, J.; Lantz, B.; Lartaux-Vollard, A.; Lasky, P. D.; Laxen, M.; Lazzarini, A.; Lazzaro, C.; Leaci, P.; Leavey, S.; Lee, C. H.; Lee, H. K.; Lee, H. M.; Lee, H. W.; Lee, K.; Lehmann, J.; Lenon, A.; Leonardi, M.; Leroy, N.; Letendre, N.; Levin, Y.; Li, T. G. F.; Littenberg, T. B.; Liu, J.; Lo, R. K. L.; Lockerbie, N. A.; London, L. T.; Lord, J. E.; Lorenzini, M.; Loriette, V.; Lormand, M.; Losurdo, G.; Lough, J. D.; Lousto, C. O.; Lovelace, G.; Lück, H.; Lumaca, D.; Lundgren, A. P.; Ma, Y.; Macfoy, S.; Machenschalk, B.; Macleod, D. M.; Magaña Hernandez, I.; Magaña-Sandoval, F.; Magaña Zertuche, L.; Magee, R. M.; Majorana, E.; Maksimovic, I.; Man, N.; Mandic, V.; Mangano, V.; Mansell, G. L.; Manske, M.; Mantovani, M.; Marchesoni, F.; Marion, F.; Márka, S.; Márka, Z.; Markakis, C.; Markosyan, A. S.; Maros, E.; Martelli, F.; Martellini, L.; Martin, I. W.; Masserot, A.; Massinger, T. J.; Masso-Reid, M.; Mastrogiovanni, S.; Matas, A.; Matone, L.; Mazumder, N.; McCarthy, R.; McClelland, D. E.; McCormick, S.; McGuire, S. C.; McIntyre, G.; McIver, J.; McManus, D. J.; McRae, T.; McWilliams, S. T.; Meacher, D.; Meadors, G. D.; Meidam, J.; Mejuto-Villa, E.; Melatos, A.; Mendell, G.; Mercer, R. A.; Merilh, E. L.; Merzougui, M.; Meshkov, S.; Messenger, C.; Messick, C.; Metzdorff, R.; Meyers, P. M.; Mezzani, F.; Miao, H.; Michel, C.; Middleton, H.; Mikhailov, E. E.; Milano, L.; Miller, A. L.; Miller, A.; Miller, B. B.; Millhouse, M.; Minazzoli, O.; Minenkov, Y.; Ming, J.; Mishra, C.; Mitra, S.; Mitrofanov, V. P.; Mitselmakher, G.; Moggi, A.; Mohan, M.; Montani, M.; Moore, B. C.; Moore, C. J.; Moraru, D.; Moreno, G.; Morriss, S. R.; Mours, B.; Mow-Lowry, C. M.; Mueller, G.; Muir, A. W.; Mukherjee, Arunava; Mukherjee, D.; Mukherjee, S.; Mukund, N.; Mullavey, A.; Munch, J.; Muniz, E. A. M.; Murray, P. G.; Napier, K.; Nardecchia, I.; Naticchioni, L.; Nayak, R. K.; Nelemans, G.; Nelson, T. J. N.; Neri, M.; Nery, M.; Neunzert, A.; Newport, J. M.; Newton, G.; Ng, K. K. Y.; Nguyen, T. T.; Nichols, D.; Nielsen, A. B.; Nissanke, S.; Nitz, A.; Noack, A.; Nocera, F.; Nolting, D.; Normandin, M. E. N.; Nuttall, L. K.; Oberling, J.; Ochsner, E.; Ogin, G. H.; Oh, J. J.; Oh, S. H.; Ohme, F.; Oliver, M.; Oppermann, P.; Oram, Richard J.; O’Reilly, B.; Ormiston, R.; Ortega, L. F.; O’Shaughnessy, R.; Ottaway, D. J.; Overmier, H.; Owen, B. J.; Pace, A. E.; Page, J.; Page, M. A.; Pai, A.; Pai, S. A.; Palamos, J. R.; Palashov, O.; Palomba, C.; Pal-Singh, A.; Pan, H.; Pang, B.; Pang, P. T. H.; Pankow, C.; Pannarale, F.; Pant, B. C.; Paoletti, F.; Paoli, A.; Papa, M. A.; Paris, H. R.; Parker, W.; Pascucci, D.; Pasqualetti, A.; Passaquieti, R.; Passuello, D.; Patricelli, B.; Pearlstone, B. L.; Pedraza, M.; Pedurand, R.; Pekowsky, L.; Pele, A.; Penn, S.; Perez, C. J.; Perreca, A.; Perri, L. M.; Pfeiffer, H. P.; Phelps, M.; Piccinni, O. J.; Pichot, M.; Piergiovanni, F.; Pierro, V.; Pillant, G.; Pinard, L.; Pinto, I. M.; Pitkin, M.; Poggiani, R.; Popolizio, P.; Porter, E. K.; Post, A.; Powell, J.; Prasad, J.; Pratt, J. W. W.; Predoi, V.; Prestegard, T.; Prijatelj, M.; Principe, M.; Privitera, S.; Prix, R.; Prodi, G. A.; Prokhorov, L. G.; Puncken, O.; Punturo, M.; Puppo, P.; Pürrer, M.; Qi, H.; Qin, J.; Qiu, S.; Quetschke, V.; Quintero, E. A.; Quitzow-James, R.; Raab, F. J.; Rabeling, D. S.; Radkins, H.; Raffai, P.; Raja, S.; Rajan, C.; Rakhmanov, M.; Ramirez, K. E.; Rapagnani, P.; Raymond, V.; Razzano, M.; Read, J.; Regimbau, T.; Rei, L.; Reid, S.; Reitze, D. H.; Rew, H.; Reyes, S. D.; Ricci, F.; Ricker, P. M.; Rieger, S.; Riles, K.; Rizzo, M.; Robertson, N. A.; Robie, R.; Robinet, F.; Rocchi, A.; Rolland, L.; Rollins, J. G.; Roma, V. J.; Romano, J. D.; Romano, R.; Romel, C. L.; Romie, J. H.; Rosińska, D.; Ross, M. P.; Rowan, S.; Rüdiger, A.; Ruggi, P.; Ryan, K.; Sachdev, S.; Sadecki, T.; Sadeghian, L.; Sakellariadou, M.; Salconi, L.; Saleem, M.; Salemi, F.; Samajdar, A.; Sammut, L.; Sampson, L. M.; Sanchez, E. J.; Sandberg, V.; Sandeen, B.; Sanders, J. R.; Sassolas, B.; Saulson, P. R.; Sauter, O.; Savage, R. L.; Sawadsky, A.; Schale, P.; Scheuer, J.; Schmidt, E.; Schmidt, J.; Schmidt, P.; Schnabel, R.; Schofield, R. M. S.; Schönbeck, A.; Schreiber, E.; Schuette, D.; Schulte, B. W.; Schutz, B. F.; Schwalbe, S. G.; Scott, J.; Scott, S. M.; Seidel, E.; Sellers, D.; Sengupta, A. S.; Sentenac, D.; Sequino, V.; Sergeev, A.; Shaddock, D. A.; Shaffer, T. J.; Shah, A. A.; Shahriar, M. S.; Shao, L.; Shapiro, B.; Shawhan, P.; Sheperd, A.; Shoemaker, D. M.; Siellez, K.; Siemens, X.; Sieniawska, M.; Sigg, D.; Silva, A. D.; Singer, A.; Singer, L. P.; Singh, A.; Singh, R.; Singhal, A.; Sintes, A. M.; Slagmolen, B. J. J.; Smith, B.; Smith, J. R.; Smith, R. J. E.; Son, E. J.; Sonnenberg, J. A.; Sorazu, B.; Sorrentino, F.; Souradeep, T.; Spencer, A. P.; Srivastava, A. K.; Staley, A.; Steer, D. A.; Steinke, M.; Steinlechner, J.; Steinlechner, S.; Steinmeyer, D.; Stephens, B. C.; Stone, R.; Strain, K. A.; Stratta, G.; Strigin, S. E.; Sturani, R.; Stuver, A. L.; Summerscales, T. Z.; Sun, L.; Sunil, S.; Sutton, P. J.; Swinkels, B. L.; Szczepańczyk, M. J.; Tacca, M.; Talukder, D.; Tanner, D. B.; Tápai, M.; Taracchini, A.; Taylor, J. A.; Taylor, R.; Theeg, T.; Thomas, E. G.; Thomas, M.; Thomas, P.; Thorne, K. A.; Thorne, K. S.; Thrane, E.; Tiwari, S.; Tiwari, V.; Tokmakov, K. V.; Toland, K.; Tonelli, M.; Tornasi, Z.; Torrie, C. I.; Töyrä, D.; Travasso, F.; Traylor, G.; Trifirò, D.; Trinastic, J.; Tringali, M. C.; Trozzo, L.; Tsang, K. W.; Tso, R.; Tuyenbayev, D.; Ueno, K.; Ugolini, D.; Unnikrishnan, C. S.; Urban, A. L.; Usman, S. A.; Vahlbruch, H.; Vajente, G.; Valdes, G.; Vallisneri, M.; van Bakel, N.; van Beuzekom, M.; van den Brand, J. F. J.; Van Den Broeck, C.; Vander-Hyde, D. C.; van der Schaaf, L.; van Heijningen, J. V.; van Veggel, A. A.; Vardaro, M.; Varma, V.; Vass, S.; Vasúth, M.; Vecchio, A.; Vedovato, G.; Veitch, J.; Veitch, P. J.; Venkateswara, K.; Venugopalan, G.; Verkindt, D.; Vetrano, F.; Viceré, A.; Viets, A. D.; Vinciguerra, S.; Vine, D. J.; Vinet, J.-Y.; Vo, T.; Vocca, H.; Vorvick, C.; Voss, D. V.; Vousden, W. D.; Vyatchanin, S. P.; Wade, A. R.; Wade, L. E.; Wade, M.; Walet, R.; Walker, M.; Wallace, L.; Walsh, S.; Wang, G.; Wang, H.; Wang, J. Z.; Wang, M.; Wang, Y.-F.; Wang, Y.; Ward, R. L.; Warner, J.; Was, M.; Watchi, J.; Weaver, B.; Wei, L.-W.; Weinert, M.; Weinstein, A. J.; Wen, L.; Wessel, E. K.; Weßels, P.; Westphal, T.; Wette, K.; Whelan, J. T.; Whiting, B. F.; Whittle, C.; Williams, D.; Williams, R. D.; Williamson, A. R.; Willis, J. L.; Willke, B.; Wimmer, M. H.; Winkler, W.; Wipf, C. C.; Wittel, H.; Woan, G.; Woehler, J.; Wofford, J.; Wong, K. W. K.; Worden, J.; Wright, J. L.; Wu, D. S.; Wu, G.; Yamamoto, H.; Yancey, C. C.; Yap, M. J.; Yvert, M.; Zadrożny, A.; Zanolin, M.; Zelenova, T.; Zendri, J.-P.; Zevin, M.; Zhang, L.; Zhang, M.; Zhang, T.; Zhang, Y.-H.; Zhao, C.; Zhou, M.; Zhou, Z.; Zhu, S. J.; Zhu, X. J.; Zweizig, J.; LIGO Scientific Collaboration; Virgo Collaboration; Aggarwal, Nancy; Barsotti, Lisa; Biscans, Sebastien; Brown, N. M.; Buikema, Aaron; Donovan, Frederick J; Eisenstein, Robert Alan; Essick, Reed Clasey; Evans, Matthew J; Fernandez Galiana, Alvaro-Miguel; Fritschel, Peter K; Gras, Slawomir; Katsavounidis, Erotokritos; Kontos, Antonios; Lanza Jr, Robert K; Libson, Adam A.; Lynch, Ryan Christopher; MacInnis, Myron E; Martynov, Denis; Mason, Kenneth R; Matichard, Fabrice; Mavalvala, Nergis; McCuller, Lee P; Miller, John; Mittleman, Richard K; Ray Pitambar Mohapatra, Satyanarayan; Oelker, Eric Glenn; Shoemaker, David H; Tse, Maggie; Vitale, Salvatore; Weiss, Rainer; Yam, William; Yu, Hang; Yu, Haocun; Zucker, Michael E
    Cosmic strings are topological defects which can be formed in grand unified theory scale phase trans ...
    12-may-2018

  5. Prospects for Observing and Localizing Gravitational-Wave Transients with Advanced LIGO and Advanced Virgo (�)

    Abbott, B. P; Abbott, R.; Abbott, T. D; Abernathy, M. R; Acernese, F.; Ackley, K.; Adams, C.; Adams, T.; Addesso, P.; Adhikari, R. X; Adya, V. B; Affeldt, C.; Agathos, M.; Agatsuma, K.; Aguiar, O. D; Ain, A.; Ajith, P.; Allen, B.; Allocca, A.; Altin, P. A; Amariutei, D. V; Anderson, S. B; Anderson, W. G; Arai, K.; Araya, M. C; Arceneaux, C. C; Areeda, J. S; Arnaud, N.; Arun, K. G; Ashton, G.; Ast, M.; Aston, S. M; Astone, P.; Aufmuth, P.; Aulbert, C.; Babak, S.; Baker, P. T; Baldaccini, F.; Ballardin, G.; Ballmer, S. W; Barayoga, J. C; Barclay, S. E; Barish, B. C; Barker, D.; Barone, F.; Barr, B.; Barsuglia, M.; Barta, D.; Bartlett, J.; Bartos, I.; Bassiri, R.; Basti, A.; Batch, J. C; Baune, C.; Bavigadda, V.; Bazzan, M.; Behnke, B.; Bejger, M.; Belczynski, C.; Bell, A. S; Bell, C. J; Berger, B. K; Bergman, J.; Bergmann, G.; Berry, C. P L; Bersanetti, D.; Bertolini, A.; Betzwieser, J.; Bhagwat, S.; Bhandare, R.; Bilenko, I. A; Billingsley, G.; Birch, J.; Birney, R.; Bisht, A.; Bitossi, M.; Biwer, C.; Bizouard, M. A; Blackburn, J. K; Blair, C. D; Blair, D.; Blair, R. M; Bloemen, S.; Bock, O.; Boer, M.; Bogaert, G.; Bogan, C.; Bohe, A.; Bojtos, P.; Bond, C.; Bondu, F.; Bonnand, R.; Bork, R.; Boschi, V.; Bose, S.; Bozzi, A.; Bradaschia, C.; Brady, P. R; Braginsky, V. B; Branchesi, M.; Brau, J. E; Briant, T.; Brillet, A.; Brinkmann, M.; Brisson, V.; Brockill, P.; Brooks, A. F; Brown, D. A; Brown, D. D; Buchanan, C. C; Bulik, T.; Bulten, H. J; Buonanno, A.; Buskulic, D.; Buy, C.; Byer, R. L; Cadonati, L.; Cagnoli, G.; Cahillane, C.; Calderón Bustillo, J.; Callister, T.; Calloni, E.; Camp, J. B; Cannon, K. C; Cao, J.; Capano, C. D; Capocasa, E.; Carbognani, F.; Caride, S.; Casanueva Diaz, J.; Casentini, C.; Caudill, S.; Cavaglià, M.; Cavalier, F.; Cavalieri, R.; Cella, G.; Cepeda, C.; Cerboni Baiardi, L.; Cerretani, G.; Cesarini, E.; Chakraborty, R.; Chalermsongsak, T.; Chamberlin, S. J; Chan, M.; Chao, S.; Charlton, P.; Chassande-Mottin, E.; Chen, H. Y; Chen, Y.; Cheng, C.; Chincarini, A.; Chiummo, A.; Cho, H. S; Cho, M.; Chow, J. H; Christensen, N.; Chu, Q.; Chua, S.; Chung, S.; Ciani, G.; Clara, F.; Clark, J. A; Cleva, F.; Coccia, E.; Cohadon, P.-F.; Colla, A.; Collette, C. G; Constancio, M.; Conte, A.; Conti, L.; Cook, D.; Corbitt, T. R; Cornish, N.; Corsi, A.; Cortese, S.; Costa, C. A; Coughlin, M. W; Coughlin, S. B; Coulon, J.-P.; Countryman, S. T; Couvares, P.; Coward, D. M; Cowart, M. J; Coyne, D. C; Coyne, R.; Craig, K.; Creighton, J. D E; Cripe, J.; Crowder, S. G; Cumming, A.; Cunningham, L.; Cuoco, E.; Dal Canton, T.; Danilishin, S. L; D’Antonio, S.; Danzmann, K.; Darman, N. S; Dattilo, V.; Dave, I.; Daveloza, H. P; Davier, M.; Davies, G. S; Daw, E. J; Day, R.; DeBra, D.; Debreczeni, G.; Degallaix, J.; De Laurentis, M.; Deléglise, S.; Del Pozzo, W.; Denker, T.; Dent, T.; Dereli, H.; Dergachev, V.; DeRosa, R.; De Rosa, R.; DeSalvo, R.; Dhurandhar, S.; Díaz, M. C; Di Fiore, L.; Di Giovanni, M.; Di Lieto, A.; Di Palma, I.; Di Virgilio, A.; Dojcinoski, G.; Dolique, V.; Dooley, K. L; Doravari, S.; Douglas, R.; Downes, T. P; Drago, M.; Drever, R. W P; Driggers, J. C; Du, Z.; Ducrot, M.; Dwyer, S. E; Edo, T. B; Edwards, M. C; Effler, A.; Eggenstein, H.-B.; Ehrens, P.; Eichholz, J. M; Eikenberry, S. S; Engels, W.; Etzel, T.; Evans, T. M; Everett, R.; Factourovich, M.; Fafone, V.; Fair, H.; Fairhurst, S.; Fan, X.; Fang, Q.; Farinon, S.; Farr, B.; Farr, W. M; Favata, M.; Fays, M.; Fehrmann, H.; Fejer, M. M; Ferrante, I.; Ferreira, E. C; Ferrini, F.; Fidecaro, F.; Fiori, I.; Fisher, R. P; Flaminio, R.; Fletcher, M.; Fournier, J.-D.; Franco, S.; Frasca, S.; Frasconi, F.; Frei, Z.; Freise, A.; Frey, R.; Fricke, T. T; Frolov, V. V; Fulda, P.; Fyffe, M.; Gabbard, H. A G; Gair, J. R; Gammaitoni, L.; Gaonkar, S. G; Garufi, F.; Gatto, A.; Gaur, G.; Gehrels, N.; Gemme, G.; Gendre, B.; Genin, E.; Gennai, A.; George, J.; Gergely, L.; Germain, V.; Ghosh, A.; Ghosh, S.; Giaime, J. A; Giardina, K. D; Giazotto, A.; Gill, K.; Glaefke, A.; Goetz, E.; Goetz, R.; Gondan, L.; González, G.; Castro, J. M G; Gopakumar, A.; Gordon, N. A; Gorodetsky, M. L; Gossan, S. E; Gosselin, M.; Gouaty, R.; Graef, C.; Graff, P. B; Granata, M.; Grant, A.; Gray, C.; Greco, G.; Green, A. C; Groot, P.; Grote, H.; Grunewald, S.; Guidi, G. M; Guo, X.; Gupta, A.; Gupta, M. K; Gushwa, K. E; Gustafson, E. K; Gustafson, R.; Hacker, J. J; Hall, B. R; Hall, E. D; Hammond, G.; Haney, M.; Hanke, M. M; Hanks, J.; Hanna, C.; Hannam, M. D; Hanson, J.; Hardwick, T.; Harms, J.; Harry, G. M; Harry, I. W; Hart, M. J; Hartman, M. T; Haster, C.-J.; Haughian, K.; Heidmann, A.; Heintze, M. C; Heitmann, H.; Hello, P.; Hemming, G.; Hendry, M.; Heng, I. S; Hennig, J.; Heptonstall, A. W; Heurs, M.; Hild, S.; Hoak, D.; Hodge, K. A; Hofman, D.; Hollitt, S. E; Holt, K.; Holz, D. E; Hopkins, P.; Hosken, D. J; Hough, J.; Houston, E. A; Howell, E. J; Hu, Y. M; Huang, S.; Huerta, E. A; Huet, D.; Hughey, B.; Husa, S.; Huttner, S. H; Huynh-Dinh, T.; Idrisy, A.; Indik, N.; Ingram, D. R; Inta, R.; Isa, H. N; Isac, J.-M.; Isi, M.; Islas, G.; Iyer, B. R; Izumi, K.; Jacqmin, T.; Jang, H.; Jani, K.; Jaranowski, P.; Jawahar, S.; Jiménez-Forteza, F.; Johnson, W. W; Jones, D. I; Jones, R.; Jonker, R. J G; Ju, L.; Haris, K.; Kalaghatgi, C. V; Kalogera, V.; Kandhasamy, S.; Kang, G.; Kanner, J. B; Karki, S.; Kasprzack, M.; Katzman, W.; Kaufer, S.; Kaur, T.; Kawabe, K.; Kawazoe, F.; Kéfélian, F.; Kehl, M. S; Keitel, D.; Kelley, D. B; Kells, W.; Kennedy, R.; Key, J. S; Khalaidovski, A.; Khalili, F. Y; Khan, S.; Khan, Z.; Khazanov, E. A; Kijbunchoo, N.; Kim, C.; Kim, J.; Kim, K.; Kim, N.; Kim, Y.-M.; King, E. J; King, P. J; Kinzel, D. L; Kissel, J. S; Kleybolte, L.; Klimenko, S.; Koehlenbeck, S. M; Kokeyama, K.; Koley, S.; Kondrashov, V.; Korobko, M.; Korth, W. Z; Kowalska, I.; Kozak, D. B; Kringel, V.; Krishnan, B.; Królak, A.; Krueger, C.; Kuehn, G.; Kumar, P.; Kuo, L.; Kutynia, A.; Lackey, B. D; Landry, M.; Lange, J.; Lantz, B.; Lasky, P. D; Lazzarini, A.; Lazzaro, C.; Leaci, P.; Leavey, S.; Lebigot, E.; Lee, C. H; Lee, H. K; Lee, H. M; Lee, K.; Lenon, A.; Leonardi, M.; Leong, J. R; Leroy, N.; Letendre, N.; Levin, Y.; Levine, B. M; Li, T. G F; Littenberg, T. B; Lockerbie, N. A; Logue, J.; Lombardi, A. L; Lord, J. E; Lorenzini, M.; Loriette, V.; Lormand, M.; Losurdo, G.; Lough, J. D; Lück, H.; Lundgren, A. P; Luo, J.; Ma, Y.; MacDonald, T.; Machenschalk, B.; Macleod, D. M; Magaña-Sandoval, F.; Magee, R. M; Mageswaran, M.; Majorana, E.; Maksimovic, I.; Malvezzi, V.; Man, N.; Mandel, I.; Mandic, V.; Mangano, V.; Mansell, G. L; Manske, M.; Mantovani, M.; Marchesoni, F.; Marion, F.; Márka, S.; Márka, Z.; Markosyan, A. S; Maros, E.; Martelli, F.; Martellini, L.; Martin, I. W; Martin, R. M; Martynov, D. V; Marx, J. N; Masserot, A.; Massinger, T. J; Masso-Reid, M.; Matone, L.; Mazumder, N.; Mazzolo, G.; McCarthy, R.; McClelland, D. E; McCormick, S.; McGuire, S. C; McIntyre, G.; McIver, J.; McManus, D. J; McWilliams, S. T; Meacher, D.; Meadors, G. D; Meidam, J.; Melatos, A.; Mendell, G.; Mendoza-Gandara, D.; Mercer, R. A; Merilh, E.; Merzougui, M.; Meshkov, S.; Messenger, C.; Messick, C.; Meyers, P. M; Mezzani, F.; Miao, H.; Michel, C.; Middleton, H.; Mikhailov, E. E; Milano, L.; Millhouse, M.; Minenkov, Y.; Ming, J.; Mirshekari, S.; Mishra, C.; Mitra, S.; Mitrofanov, V. P; Mitselmakher, G.; Moggi, A.; Mohan, M.; Montani, M.; Moore, B. C; Moore, C. J; Moraru, D.; Moreno, G.; Morriss, S. R; Mossavi, K.; Mours, B.; Mow-Lowry, C. M; Mueller, C. L; Mueller, G.; Muir, A. W; Mukherjee, Arunava; Mukherjee, D.; Mukherjee, S.; Mullavey, A.; Munch, J.; Murphy, D. J; Murray, P. G; Mytidis, A.; Nardecchia, I.; Naticchioni, L.; Nayak, R. K; Necula, V.; Nedkova, K.; Nelemans, G.; Neri, M.; Neunzert, A.; Newton, G.; Nguyen, T. T; Nielsen, A. B; Nissanke, S.; Nitz, A.; Nocera, F.; Nolting, D.; Normandin, M. E N; Nuttall, L. K; Oberling, J.; Ochsner, E.; O’Dell, J.; Ogin, G. H; Oh, J. J; Oh, S. H; Ohme, F.; Oliver, M.; Oppermann, P.; Oram, R. J; O’Reilly, B.; O’Shaughnessy, R.; Ott, C. D; Ottaway, D. J; Ottens, R. S; Overmier, H.; Owen, B. J; Pai, A.; Pai, S. A; Palamos, J. R; Palashov, O.; Palomba, C.; Pal-Singh, A.; Pan, H.; Pankow, C.; Pannarale, F.; Pant, B. C; Paoletti, F.; Paoli, A.; Papa, M. A; Paris, H. R; Parker, W.; Pascucci, D.; Pasqualetti, A.; Passaquieti, R.; Passuello, D.; Patrick, Z.; Pearlstone, B. L; Pedraza, M.; Pedurand, R.; Pekowsky, L.; Pele, A.; Penn, S.; Pereira, R.; Perreca, A.; Phelps, M.; Piccinni, O.; Pichot, M.; Piergiovanni, F.; Pierro, V.; Pillant, G.; Pinard, L.; Pinto, I. M; Pitkin, M.; Poggiani, R.; Post, A.; Powell, J.; Prasad, J.; Predoi, V.; Premachandra, S. S; Prestegard, T.; Price, L. R; Prijatelj, M.; Principe, M.; Privitera, S.; Prodi, G. A; Prokhorov, L.; Punturo, M.; Puppo, P.; Pürrer, M.; Qi, H.; Qin, J.; Quetschke, V.; Quintero, E. A; Quitzow-James, R.; Raab, F. J; Rabeling, D. S; Radkins, H.; Raffai, P.; Raja, S.; Rakhmanov, M.; Rapagnani, P.; Raymond, V.; Razzano, M.; Re, V.; Read, J.; Reed, C. M; Regimbau, T.; Rei, L.; Reid, S.; Reitze, D. H; Rew, H.; Ricci, F.; Riles, K.; Robertson, N. A; Robie, R.; Robinet, F.; Rocchi, A.; Rolland, L.; Rollins, J. G; Roma, V. J; Romano, J. D; Romano, R.; Romanov, G.; Romie, J. H; Rosińska, D.; Rowan, S.; Rüdiger, A.; Ruggi, P.; Ryan, K.; Sachdev, S.; Sadecki, T.; Sadeghian, L.; Saleem, M.; Salemi, F.; Samajdar, A.; Sammut, L.; Sanchez, E. J; Sandberg, V.; Sandeen, B.; Sanders, J. R; Sassolas, B.; Sathyaprakash, B. S; Saulson, P. R; Sauter, O.; Savage, R. L; Sawadsky, A.; Schale, P.; Schilling, R.; Schmidt, J.; Schmidt, P.; Schnabel, R.; Schofield, R. M S; Schönbeck, A.; Schreiber, E.; Schuette, D.; Schutz, B. F; Scott, J.; Scott, S. M; Sellers, D.; Sentenac, D.; Sequino, V.; Sergeev, A.; Serna, G.; Setyawati, Y.; Sevigny, A.; Shaddock, D. A; Shah, S.; Shahriar, M. S; Shaltev, M.; Shao, Z.; Shapiro, B.; Shawhan, P.; Sheperd, A.; Shoemaker, D. M; Siellez, K.; Siemens, X.; Sigg, D.; Silva, A. D; Simakov, D.; Singer, A.; Singer, L. P; Singh, A.; Singh, R.; Sintes, A. M; Slagmolen, B. J J; Smith, J. R; Smith, N. D; Smith, R. J E; Son, E. J; Sorazu, B.; Sorrentino, F.; Souradeep, T.; Srivastava, A. K; Staley, A.; Steinke, M.; Steinlechner, J.; Steinlechner, S.; Steinmeyer, D.; Stephens, B. C; Stone, R.; Strain, K. A; Straniero, N.; Stratta, G.; Strauss, N. A; Strigin, S.; Sturani, R.; Stuver, A. L; Summerscales, T. Z; Sun, L.; Sutton, P. J; Swinkels, B. L; Szczepanczyk, M. J; Tacca, M.; Talukder, D.; Tanner, D. B; Tápai, M.; Tarabrin, S. P; Taracchini, A.; Taylor, R.; Theeg, T.; Thirugnanasambandam, M. P; Thomas, E. G; Thomas, M.; Thomas, P.; Thorne, K. A; Thorne, K. S; Thrane, E.; Tiwari, S.; Tiwari, V.; Tokmakov, K. V; Tomlinson, C.; Tonelli, M.; Torres, C. V; Torrie, C. I; Töyrä, D.; Travasso, F.; Traylor, G.; Trifirò, D.; Tringali, M. C; Trozzo, L.; Turconi, M.; Tuyenbayev, D.; Ugolini, D.; Unnikrishnan, C. S; Urban, A. L; Usman, S. A; Vahlbruch, H.; Vajente, G.; Valdes, G.; van Bakel, N.; van Beuzekom, M.; van den Brand, J. F J; van den Broeck, C.; Vander-Hyde, D. C; van der Schaaf, L.; van der Sluys, M. V; van Heijningen, J. V; van Veggel, A. A; Vardaro, M.; Vass, S.; Vasúth, M.; Vecchio, A.; Vedovato, G.; Veitch, J.; Veitch, P. J; Venkateswara, K.; Verkindt, D.; Vetrano, F.; Viceré, A.; Vinciguerra, S.; Vine, D. J; Vinet, J.-Y.; Vo, T.; Vocca, H.; Vorvick, C.; Vousden, W. D; Vyatchanin, S. P; Wade, A. R; Wade, L. E; Wade, M.; Walker, M.; Wallace, L.; Walsh, S.; Wang, G.; Wang, H.; Wang, M.; Wang, X.; Wang, Y.; Ward, R. L; Warner, J.; Was, M.; Weaver, B.; Wei, L.-W.; Weinert, M.; Weinstein, A. J; Welborn, T.; Wen, L.; Weßels, P.; Westphal, T.; Wette, K.; Whelan, J. T; White, D. J; Whiting, B. F; Williams, R. D; Williamson, A. R; Willis, J. L; Willke, B.; Wimmer, M. H; Winkler, W.; Wipf, C. C; Wittel, H.; Woan, G.; Worden, J.; Wright, J. L; Wu, G.; Yablon, J.; Yamamoto, H.; Yancey, C. C; Yap, M. J; Yvert, M.; Zadrożny, A.; Zangrando, L.; Zanolin, M.; Zendri, J.-P.; Zevin, M.; Zhang, L.; Zhang, M.; Zhang, Y.; Zhao, C.; Zhou, M.; Zhou, Z.; Zhu, X. J; Zuraw, S. E; Zweizig, J.; LIGO Scientific Collaboration; Virgo Collaboration; Aggarwal, Nancy; Barsotti, Lisa; Biscans, Sebastien; Bodiya, Timothy P.; Brown, N. M.; Buikema, Aaron; Donovan, Frederick J; Essick, Reed Clasey; Evans, Matthew J; Fritschel, Peter K; Gras, Slawomir; Isogai, Tomoki; Katsavounidis, Erotokritos; Kontos, Antonios; Libson, Adam A.; Lynch, Ryan Christopher; MacInnis, Myron E; Mason, Kenneth R; Matichard, Fabrice; Mavalvala, Nergis; Miller, John; Mittleman, Richard K; Ray Pitambar Mohapatra, Satyanarayan; Oelker, Eric Glenn; Shoemaker, David H; Tse, Maggie; Vaulin, Ruslan; Vitale, Salvatore; Weiss, Rainer; Yam, William; Yu, Hang; Zhang, Fan; Zucker, Michael E
    We present a possible observing scenario for the Advanced LIGO and Advanced Virgo gravitational-wave ...
    13-may-2018

  6. A measurement of the $CP$ asymmetry difference in $\varLambda_{c}^{+} \to pK^{-}K^{+}$ and $p\pi^{-}\pi^{+}$ decays (�)

    Aaij , Roel; Adeva , Bernardo; Adinolfi , Marco; Ajaltouni , Ziad; Akar , Simon; Albrecht , Johannes; Alessio , Federico; Alexander , Michael; Alfonso Albero , Alejandro; Ali , Suvayu; Alkhazov , Georgy; Alvarez Cartelle , Paula; Alves , Antonio; Amato , Sandra; Amerio , Silvia; Amhis , Yasmine; An , Liupan; Anderlini , Lucio; Andreassi , Guido; Andreotti , Mirco; Andrews , Jason; Appleby , Robert; Archilli , Flavio; d'Argent , Philippe; Arnau Romeu , Joan; Artamonov , Alexander; Artuso , Marina; Aslanides , Elie; Atzeni , Michele; Auriemma , Giulio; Baalouch , Marouen; Babuschkin , Igor; Bachmann , Sebastian; Back , John; Badalov , Alexey; Baesso , Clarissa; Baker , Sophie; Balagura , Vladislav; Baldini , Wander; Baranov , Alexander; Barlow , Roger; Barschel , Colin; Barsuk , Sergey; Barter , William; Baryshnikov , Fedor; Batozskaya , Varvara; Battista , Vincenzo; Bay , Aurelio; Beaucourt , Leo; Beddow , John; Bedeschi , Franco; Bediaga , Ignacio; Beiter , Andrew; Bel , Lennaert; Beliy , Nikita; Bellee , Violaine; Belloli , Nicoletta; Belous , Konstantin; Belyaev , Ivan; Ben-Haim , Eli; Bencivenni , Giovanni; Benson , Sean; Beranek , Sarah; Berezhnoy , Alexander; Bernet , Roland; Berninghoff , Daniel; Bertholet , Emilie; Bertolin , Alessandro; Betancourt , Christopher; Betti , Federico; Bettler , Marc-Olivier; van Beuzekom , Martinus; Bezshyiko , Iaroslava; Bifani , Simone; Billoir , Pierre; Birnkraut , Alex; Bizzeti , Andrea; Bjørn , Mikkel; Blake , Thomas; Blanc , Frederic; Blusk , Steven; Bocci , Valerio; Boettcher , Thomas; Bondar , Alexander; Bondar , Nikolay; Bordyuzhin , Igor; Borghi , Silvia; Borisyak , Maxim; Borsato , Martino; Bossu , Francesco; Boubdir , Meriem; Bowcock , Themistocles; Bowen , Espen; Bozzi , Concezio; Braun , Svende; Brodzicka , Jolanta; Brundu , Davide; Buchanan , Emma; Burr , Christopher; Bursche , Albert; Buytaert , Jan; Byczynski , Wiktor; Cadeddu , Sandro; Cai , Hao; Calabrese , Roberto; Calladine , Ryan; Calvi , Marta; Calvo Gomez , Miriam; Camboni , Alessandro; Campana , Pierluigi; Campora Perez , Daniel; Capriotti , Lorenzo; Carbone , Angelo; Carboni , Giovanni; Cardinale , Roberta; Cardini , Alessandro; Carniti , Paolo; Carson , Laurence; Carvalho Akiba , Kazuyoshi; Casse , Gianluigi; Cassina , Lorenzo; Cattaneo , Marco; Cavallero , Giovanni; Cenci , Riccardo; Chamont , David; Chapman , Matthew; Charles , Matthew; Charpentier , Philippe; Chatzikonstantinidis , Georgios; Chefdeville , Maximilien; Chen , Shanzhen; Cheung , Shu; Chitic , Stefan-Gabriel; Chobanova , Veronika; Chrzaszcz , Marcin; Chubykin , Alexsei; Ciambrone , Paolo; Cid Vidal , Xabier; Ciezarek , Gregory; Clarke , Peter; Clemencic , Marco; Cliff , Harry; Closier , Joel; Coco , Victor; Cogan , Julien; Cogneras , Eric; Cogoni , Violetta; Cojocariu , Lucian; Collins , Paula; Colombo , Tommaso; Comerma-Montells , Albert; Contu , Andrea; Coombs , George; Coquereau , Samuel; Corti , Gloria; Corvo , Marco; Costa Sobral , Cayo; Couturier , Benjamin; Cowan , Greig; Craik , Daniel; Crocombe , Andrew; Cruz Torres , Melissa; Currie , Robert; D'Ambrosio , Carmelo; Da Cunha Marinho , Franciole; Da Silva , Cesar; Dall'Occo , Elena; Dalseno , Jeremy; Davis , Adam; De Aguiar Francisco , Oscar; De Bruyn , Kristof; De Capua , Stefano; De Cian , Michel; De Miranda , Jussara; De Paula , Leandro; De Serio , Marilisa; De Simone , Patrizia; Dean , Cameron; Decamp , Daniel; Del Buono , Luigi; Dembinski , Hans; Demmer , Moritz; Dendek , Adam; Derkach , Denis; Deschamps , Olivier; Dettori , Francesco; Dey , Biplab; Di Canto , Angelo; Di Nezza , Pasquale; Dijkstra , Hans; Dordei , Francesca; Dorigo , Mirco; Dosil Suárez , Alvaro; Douglas , Lauren; Dovbnya , Anatoliy; Dreimanis , Karlis; Dufour , Laurent; Dujany , Giulio; Durante , Paolo; Durham , John; Dutta , Deepanwita; Dzhelyadin , Rustem; Dziewiecki , Michal; Dziurda , Agnieszka; Dzyuba , Alexey; Easo , Sajan; Ebert , Marcus; Egede , Ulrik; Egorychev , Victor; Eidelman , Semen; Eisenhardt , Stephan; Eitschberger , Ulrich; Ekelhof , Robert; Eklund , Lars; Ely , Scott; Esen , Sevda; Evans , Hannah; Evans , Timothy; Falabella , Antonio; Farley , Nathanael; Farry , Stephen; Fazzini , Davide; Federici , Luca; Ferguson , Dianne; Fernandez , Gerard; Fernandez Declara , Placido; Fernandez Prieto , Antonio; Ferrari , Fabio; Ferreira Lopes , Lino; Ferreira Rodrigues , Fernando; Ferro-Luzzi , Massimiliano; Filippov , Sergey; Fini , Rosa; Fiorini , Massimiliano; Firlej , Miroslaw; Fitzpatrick , Conor; Fiutowski , Tomasz; Fleuret , Frederic; Fontana , Marianna; Fontanelli , Flavio; Forty , Roger; Franco Lima , Vinicius; Frank , Markus; Frei , Christoph; Fu , Jinlin; Funk , Wolfgang; Furfaro , Emiliano; Färber , Christian; Gabriel , Emmy; Gallas Torreira , Abraham; Galli , Domenico; Gallorini , Stefano; Gambetta , Silvia; Gandelman , Miriam; Gandini , Paolo; Gao , Yuanning; Garcia Martin , Luis; García Pardiñas , Julián; Garra Tico , Jordi; Garrido , Lluis; Gascon , David; Gaspar , Clara; Gavardi , Laura; Gazzoni , Giulio; Gerick , David; Gersabeck , Evelina; Gersabeck , Marco; Gershon , Timothy; Ghez , Philippe; Gianì , Sebastiana; Gibson , Valerie; Girard , Olivier; Giubega , Lavinia-Helena; Gizdov , Konstantin; Gligorov , Vladimir; Golubkov , Dmitry; Golutvin , Andrey; Gomes , Alvaro; Gorelov , Igor; Gotti , Claudio; Govorkova , Ekaterina; Grabowski , Jascha; Graciani Diaz , Ricardo; Granado Cardoso , Luis; Graugés , Eugeni; Graverini , Elena; Graziani , Giacomo; Grecu , Alexandru; Greim , Roman; Griffith , Peter; Grillo , Lucia; Gruber , Lukas; Gruberg Cazon , Barak; Grünberg , Oliver; Gushchin , Evgeny; Guz , Yury; Gys , Thierry; Göbel , Carla; Hadavizadeh , Thomas; Hadjivasiliou , Christos; Haefeli , Guido; Haen , Christophe; Haines , Susan; Hamilton , Brian; Han , Xiaoxue; Hancock , Thomas; Hansmann-Menzemer , Stephanie; Harnew , Neville; Harnew , Samuel; Hasse , Christoph; Hatch , Mark; He , Jibo; Hecker , Malte; Heinicke , Kevin; Heister , Arno; Hennessy , Karol; Henrard , Pierre; Henry , Louis; van Herwijnen , Eric; Heß , Miriam; Hicheur , Adlène; Hill , Donal; Hopchev , Plamen; Hu , Wenhua; Huang , Wenqian; Huard , Zachary; Hulsbergen , Wouter; Humair , Thibaud; Hushchyn , Mikhail; Hutchcroft , David; Ibis , Philipp; Idzik , Marek; Ilten , Philip; Jacobsson , Richard; Jalocha , Pawel; Jans , Eddy; Jawahery , Abolhassan; Jiang , Feng; John , Malcolm; Johnson , Daniel; Jones , Christopher; Joram , Christian; Jost , Beat; Jurik , Nathan; Kandybei , Sergii; Karacson , Matthias; Kariuki , James; Karodia , Sarah; Kazeev , Nikita; Kecke , Matthieu; Keizer , Floris; Kelsey , Matthew; Kenzie , Matthew; Ketel , Tjeerd; Khairullin , Egor; Khanji , Basem; Khurewathanakul , Chitsanu; Kirn , Thomas; Klaver , Suzanne; Klimaszewski , Konrad; Klimkovich , Tatsiana; Koliiev , Serhii; Kolpin , Michael; Kopecna , Renata; Koppenburg , Patrick; Kosmyntseva , Alena; Kotriakhova , Sofia; Kozeiha , Mohamad; Kravchuk , Leonid; Kreps , Michal; Kress , Felix; Krokovny , Pavel; Krzemien , Wojciech; Kucewicz , Wojciech; Kucharczyk , Marcin; Kudryavtsev , Vasily; Kuonen , Axel; Kvaratskheliya , Tengiz; Lacarrere , Daniel; Lafferty , George; Lai , Adriano; Lanfranchi , Gaia; Langenbruch , Christoph; Latham , Thomas; Lazzeroni , Cristina; Le Gac , Renaud; Leflat , Alexander; Lefrançois , Jacques; Lefèvre , Regis; Lemaitre , Florian; Lemos Cid , Edgar; Leroy , Olivier; Lesiak , Tadeusz; Leverington , Blake; Li , Pei-Rong; Li , Tenglin; Li , Yiming; Li , Zhuoming; Liang , Xixin; Likhomanenko , Tatiana; Lindner , Rolf; Lionetto , Federica; Lisovskyi , Vitalii; Liu , Xuesong; Loh , David; Loi , Angelo; Longstaff , Iain; Lopes , Jose; Lucchesi , Donatella; Lucio Martinez , Miriam; Luo , Haofei; Lupato , Anna; Luppi , Eleonora; Lupton , Oliver; Lusiani , Alberto; Lyu , Xiao-Rui; Machefert , Frederic; Maciuc , Florin; Macko , Vladimir; Mackowiak , Patrick; Maddrell-Mander , Samuel; Maev , Oleg; Maguire , Kevin; Maisuzenko , Dmitrii; Majewski , Maciej; Malde , Sneha; Malecki , Bartosz; Malinin , Alexander; Maltsev , Timofei; Manca , Giulia; Mancinelli , Giampiero; Marangotto , Daniele; Maratas , Jan; Marchand , Jean; Marconi , Umberto; Marin Benito , Carla; Marinangeli , Matthieu; Marino , Pietro; Marks , Jörg; Martellotti , Giuseppe; Martin , Morgan; Martinelli , Maurizio; Martinez Santos , Diego; Martinez Vidal , Fernando; Massafferri , André; Matev , Rosen; Mathad , Abhijit; Mathe , Zoltan; Matteuzzi , Clara; Mauri , Andrea; Maurice , Emilie; Maurin , Brice; Mazurov , Alexander; McCann , Michael; McNab , Andrew; McNulty , Ronan; Mead , James; Meadows , Brian; Meaux , Cedric; Meier , Frank; Meinert , Nis; Melnychuk , Dmytro; Merk , Marcel; Merli , Andrea; Michielin , Emanuele; Milanes , Diego; Millard , Edward; Minard , Marie-Noelle; Minzoni , Luca; Mitzel , Dominik; Mogini , Andrea; Molina Rodriguez , Josue; Mombächer , Titus; Monroy , Igancio; Monteil , Stephane; Morandin , Mauro; Morello , Michael; Morgunova , Olga; Moron , Jakub; Morris , Adam; Mountain , Raymond; Muheim , Franz; Mulder , Mick; Müller , Dominik; Müller , Janine; Müller , Katharina; Müller , Vanessa; Naik , Paras; Nakada , Tatsuya; Nandakumar , Raja; Nandi , Anita; Nasteva , Irina; Needham , Matthew; Neri , Nicola; Neubert , Sebastian; Neufeld , Niko; Neuner , Max; Nguyen , Thi; Nguyen-Mau , Chung; Nieswand , Simon; Niet , Ramon; Nikitin , Nikolay; Nikodem , Thomas; Nogay , Alla; O'Hanlon , Daniel; Oblakowska-Mucha , Agnieszka; Obraztsov , Vladimir; Ogilvy , Stephen; Oldeman , Rudolf; Onderwater , Gerco; Ossowska , Anna; Otalora Goicochea , Juan; Owen , Patrick; Oyanguren , Maria; Pais , Preema; Palano , Antimo; Palutan , Matteo; Papanestis , Antonios; Pappagallo , Marco; Pappalardo , Luciano; Parker , William; Parkes , Christopher; Passaleva , Giovanni; Pastore , Alessandra; Patel , Mitesh; Patrignani , Claudia; Pearce , Alex; Pellegrino , Antonio; Penso , Gianni; Pepe Altarelli , Monica; Perazzini , Stefano; Pereima , Dmitrii; Perret , Pascal; Pescatore , Luca; Petridis , Konstantinos; Petrolini , Alessandro; Petrov , Aleksandr; Petruzzo , Marco; Picatoste Olloqui , Eduardo; Pietrzyk , Boleslaw; Pietrzyk , Guillaume; Pikies , Malgorzata; Pinci , Davide; Pisani , Flavio; Pistone , Alessandro; Piucci , Alessio; Placinta , Vlad-Mihai; Playfer , Stephen; Plo Casasus , Maximo; Polci , Francesco; Poli Lener , Marco; Poluektov , Anton; Polyakov , Ivan; Polycarpo , Erica; Pomery , Gabriela; Ponce , Sebastien; Popov , Alexander; Popov , Dmitry; Poslavskii , Stanislav; Potterat , Cédric; Price , Eugenia; Prisciandaro , Jessica; Prouve , Claire; Pugatch , Valery; Puig Navarro , Albert; Pullen , Hannah; Punzi , Giovanni; Qian , Wenbin; Qin , Jia-Jia; Quagliani , Renato; Quintana , Boris; Rachwal , Bartlomiej; Rademacker , Jonas; Rama , Matteo; Ramos Pernas , Miguel; Rangel , Murilo; Raniuk , Iurii; Ratnikov , Fedor; Raven , Gerhard; Ravonel Salzgeber , Melody; Reboud , Meril; Redi , Federico; Reichert , Stefanie; dos Reis , Alberto; Remon Alepuz , Clara; Renaudin , Victor; Ricciardi , Stefania; Richards , Sophie; Rihl , Mariana; Rinnert , Kurt; Robbe , Patrick; Robert , Arnaud; Rodrigues , Ana; Rodrigues , Eduardo; Rodriguez Lopez , Jairo; Rogozhnikov , Alexey; Roiser , Stefan; Rollings , Alexandra; Romanovskiy , Vladimir; Romero Vidal , Antonio; Rotondo , Marcello; Rudolph , Matthew; Ruf , Thomas; Ruiz Valls , Pablo; Ruiz Vidal , Joan; Saborido Silva , Juan; Sadykhov , Elnur; Sagidova , Naylya; Saitta , Biagio; Salustino Guimaraes , Valdir; Sanchez Mayordomo , Carlos; Sanmartin Sedes , Brais; Santacesaria , Roberta; Santamarina Rios , Cibran; Santimaria , Marco; Santovetti , Emanuele; Sarpis , Gediminas; Sarti , Alessio; Satriano , Celestina; Satta , Alessia; Saunders , Daniel; Savrina , Darya; Schael , Stefan; Schellenberg , Margarete; Schiller , Manuel; Schindler , Heinrich; Schmelling , Michael; Schmelzer , Timon; Schmidt , Burkhard; Schneider , Olivier; Schopper , Andreas; Schreiner , HF; Schubiger , Maxime; Schune , Marie; Schwemmer , Rainer; Sciascia , Barbara; Sciubba , Adalberto; Semennikov , Alexander; Sepulveda , Eduardo; Sergi , Antonino; Serra , Nicola; Serrano , Justine; Sestini , Lorenzo; Seyfert , Paul; Shapkin , Mikhail; Shapoval , Illya; Shcheglov , Yury; Shears , Tara; Shekhtman , Lev; Shevchenko , Vladimir; Siddi , Benedetto; Silva Coutinho , Rafael; Silva de Oliveira , Luiz; Simi , Gabriele; Simone , Saverio; Sirendi , Marek; Skidmore , Nicola; Skwarnicki , Tomasz; Smith , Iwan; Smith , Jackson; Smith , Mark; Soares Lavra , Lais; Sokoloff , Michael; Soler , Paul; Souza De Paula , Bruno; Spaan , Bernhard; Spradlin , Patrick; Sridharan , Srikanth; Stagni , Federico; Stahl , Marian; Stahl , Sascha; Stefko , Pavol; Stefkova , Slavomira; Steinkamp , Olaf; Stemmle , Simon; Stenyakin , Oleg; Stepanova , Margarita; Stevens , Holger; Stone , Sheldon; Storaci , Barbara; Stracka , Simone; Stramaglia , Maria; Straticiuc , Mihai; Straumann , Ulrich; Sun , Jiayin; Sun , Liang; Swientek , Krzysztof; Syropoulos , Vasileios; Szumlak , Tomasz; Szymanski , Maciej; T'Jampens , Stephane; Tayduganov , Andrey; Tekampe , Tobias; Tellarini , Giulia; Teubert , Frederic; Thomas , Eric; van Tilburg , Jeroen; Tilley , Matthew; Tisserand , Vincent; Tobin , Mark; Tolk , Siim; Tomassetti , Luca; Tonelli , Diego; Tourinho Jadallah Aoude , Rafael; Tournefier , Edwige; Traill , Murdo; Tran , Minh; Tresch , Marco; Trisovic , Ana; Tsaregorodtsev , Andrei; Tsopelas , Panagiotis; Tully , Alison; Tuning , Niels; Ukleja , Artur; Usachov , Andrii; Ustyuzhanin , Andrey; Uwer , Ulrich; Vacca , Claudia; Vagner , Alexander; Vagnoni , Vincenzo; Valassi , Andrea; Valat , Sebastien; Valenti , Giovanni; Vazquez Gomez , Ricardo; Vazquez Regueiro , Pablo; Vecchi , Stefania; van Veghel , Maarten; Velthuis , Jaap; Veltri , Michele; Veneziano , Giovanni; Venkateswaran , Aravindhan; Verlage , Tobias; Vernet , Maxime; Vesterinen , Mika; Viana Barbosa , Joao; Vieira , Daniel; Vieites Diaz , Maria; Viemann , Harald; Vilasis-Cardona , Xavier; Vitti , Marcela; Volkov , Vladimir; Vollhardt , Achim; Voneki , Balazs; Vorobyev , Alexey; Vorobyev , Vitaly; Voß , Christian; de Vries , Jacco; Vázquez Sierra , Carlos; Waldi , Roland; Walsh , John; Wang , Jianchun; Wang , Yilong; Ward , David; Wark , Heather; Watson , Nigel; Websdale , David; Weiden , Andreas; Weisser , Constantin; Whitehead , Mark; Wicht , Jean; Wilkinson , Guy; Wilkinson , Michael; Williams , Mark; Williams , Mike; Williams , Timothy; Wilson , Fergus; Wimberley , Jack; Winn , Michael; Wishahi , Julian; Wislicki , Wojciech; Witek , Mariusz; Wormser , Guy; Wotton , Stephen; Wyllie , Kenneth; Xie , Yuehong; Xu , Menglin; Xu , Qingnian; Xu , Zehua; Xu , Zhirui; Yang , Zhenwei; Yang , Zishuo; Yao , Yuezhe; Yin , Hang; Yu , Jiesheng; Yuan , Xuhao; Yushchenko , Oleg; Zarebski , Kristian; Zavertyaev , Mikhail; Zhang , Liming; Zhang , Yanxi; Zhelezov , Alexey; Zheng , Yangheng; Zhu , Xianglei; Zhukov , Valery; Zonneveld , Jennifer; Zucchelli , Stefano
    International audience
    16-may-2018

  7. Evidence for the decay $B_{s}^0 \rightarrow \overline{K}{}^{*0}\mu^+\mu^-$ (�)

    Aaij , Roel; Adeva , Bernardo; Adinolfi , Marco; Ajaltouni , Ziad; Akar , Simon; Albicocco , Pietro; Albrecht , Johannes; Alessio , Federico; Alexander , Michael; Alfonso Albero , Alejandro; Ali , Suvayu; Alkhazov , Georgy; Alvarez Cartelle , Paula; Alves , Antonio; Amato , Sandra; Amerio , Silvia; Amhis , Yasmine; An , Liupan; Anderlini , Lucio; Andreassi , Guido; Andreotti , Mirco; Andrews , Jason; Appleby , Robert; Archilli , Flavio; d'Argent , Philippe; Arnau Romeu , Joan; Artamonov , Alexander; Artuso , Marina; Aslanides , Elie; Atzeni , Michele; Auriemma , Giulio; Bachmann , Sebastian; Back , John; Baker , Sophie; Balagura , Vladislav; Baldini , Wander; Baranov , Alexander; Barlow , Roger; Barsuk , Sergey; Barter , William; Baryshnikov , Fedor; Batozskaya , Varvara; Battista , Vincenzo; Bay , Aurelio; Beddow , John; Bedeschi , Franco; Bediaga , Ignacio; Beiter , Andrew; Bel , Lennaert; Beliy , Nikita; Bellee , Violaine; Belloli , Nicoletta; Belous , Konstantin; Belyaev , Ivan; Ben-Haim , Eli; Bencivenni , Giovanni; Benson , Sean; Beranek , Sarah; Berezhnoy , Alexander; Bernet , Roland; Berninghoff , Daniel; Bertholet , Emilie; Bertolin , Alessandro; Betancourt , Christopher; Betti , Federico; Bettler , Marc-Olivier; van Beuzekom , Martinus; Bezshyiko , Iaroslava; Bifani , Simone; Billoir , Pierre; Birnkraut , Alex; Bizzeti , Andrea; Bjørn , Mikkel; Blake , Thomas; Blanc , Frederic; Blusk , Steven; Bocci , Valerio; Boente Garcia , Oscar; Boettcher , Thomas; Bondar , Alexander; Bondar , Nikolay; Borghi , Silvia; Borisyak , Maxim; Borsato , Martino; Bossu , Francesco; Boubdir , Meriem; Bowcock , Themistocles; Bowen , Espen; Bozzi , Concezio; Braun , Svende; Brodski , Michael; Brodzicka , Jolanta; Brundu , Davide; Buchanan , Emma; Burr , Christopher; Bursche , Albert; Buytaert , Jan; Byczynski , Wiktor; Cadeddu , Sandro; Cai , Hao; Calabrese , Roberto; Calladine , Ryan; Calvi , Marta; Calvo Gomez , Miriam; Camboni , Alessandro; Campana , Pierluigi; Campora Perez , Daniel; Capriotti , Lorenzo; Carbone , Angelo; Carboni , Giovanni; Cardinale , Roberta; Cardini , Alessandro; Carniti , Paolo; Carson , Laurence; Carvalho Akiba , Kazuyoshi; Casse , Gianluigi; Cassina , Lorenzo; Cattaneo , Marco; Cavallero , Giovanni; Cenci , Riccardo; Chamont , David; Chapman , Matthew; Charles , Matthew; Charpentier , Philippe; Chatzikonstantinidis , Georgios; Chefdeville , Maximilien; Chen , Shanzhen; Chitic , Stefan-Gabriel; Chobanova , Veronika; Chrzaszcz , Marcin; Chubykin , Alexsei; Ciambrone , Paolo; Cid Vidal , Xabier; Ciezarek , Gregory; Clarke , Peter; Clemencic , Marco; Cliff , Harry; Closier , Joel; Coco , Victor; Cogan , Julien; Cogneras , Eric; Cogoni , Violetta; Cojocariu , Lucian; Collins , Paula; Colombo , Tommaso; Comerma-Montells , Albert; Contu , Andrea; Coombs , George; Coquereau , Samuel; Corti , Gloria; Corvo , Marco; Costa Sobral , Cayo; Couturier , Benjamin; Cowan , Greig; Craik , Daniel; Crocombe , Andrew; Cruz Torres , Melissa; Currie , Robert; D'Ambrosio , Carmelo; Da Cunha Marinho , Franciole; Da Silva , Cesar; Dall'Occo , Elena; Dalseno , Jeremy; Danilina , Anna; Davis , Adam; De Aguiar Francisco , Oscar; De Bruyn , Kristof; De Capua , Stefano; De Cian , Michel; De Miranda , Jussara; De Paula , Leandro; De Serio , Marilisa; De Simone , Patrizia; Dean , Cameron; Decamp , Daniel; Del Buono , Luigi; Delaney , Blaise; Dembinski , Hans; Demmer , Moritz; Dendek , Adam; Derkach , Denis; Deschamps , Olivier; Dettori , Francesco; Dey , Biplab; Di Canto , Angelo; Di Nezza , Pasquale; Didenko , Sergey; Dijkstra , Hans; Dordei , Francesca; Dorigo , Mirco; Dosil Suárez , Alvaro; Douglas , Lauren; Dovbnya , Anatoliy; Dreimanis , Karlis; Dufour , Laurent; Dujany , Giulio; Durante , Paolo; Durham , John; Dutta , Deepanwita; Dzhelyadin , Rustem; Dziewiecki , Michal; Dziurda , Agnieszka; Dzyuba , Alexey; Easo , Sajan; Egede , Ulrik; Egorychev , Victor; Eidelman , Semen; Eisenhardt , Stephan; Eitschberger , Ulrich; Ekelhof , Robert; Eklund , Lars; Ely , Scott; Ene , Alexandru; Escher , Stephan; Esen , Sevda; Evans , Hannah; Evans , Timothy; Falabella , Antonio; Farley , Nathanael; Farry , Stephen; Fazzini , Davide; Federici , Luca; Fernandez , Gerard; Fernandez Declara , Placido; Fernandez Prieto , Antonio; Ferrari , Fabio; Ferreira Lopes , Lino; Ferreira Rodrigues , Fernando; Ferro-Luzzi , Massimiliano; Filippov , Sergey; Fini , Rosa; Fiorini , Massimiliano; Firlej , Miroslaw; Fitzpatrick , Conor; Fiutowski , Tomasz; Fleuret , Frederic; Fontana , Marianna; Fontanelli , Flavio; Forty , Roger; Franco Lima , Vinicius; Frank , Markus; Frei , Christoph; Fu , Jinlin; Funk , Wolfgang; Färber , Christian; Gabriel , Emmy; Gallas Torreira , Abraham; Galli , Domenico; Gallorini , Stefano; Gambetta , Silvia; Gandelman , Miriam; Gandini , Paolo; Gao , Yuanning; Garcia Martin , Luis; Garcia Plana , Beatriz; García Pardiñas , Julián; Garra Tico , Jordi; Garrido , Lluis; Gascon , David; Gaspar , Clara; Gavardi , Laura; Gazzoni , Giulio; Gerick , David; Gersabeck , Evelina; Gersabeck , Marco; Gershon , Timothy; Ghez , Philippe; Gianì , Sebastiana; Gibson , Valerie; Girard , Olivier; Giubega , Lavinia-Helena; Gizdov , Konstantin; Gligorov , Vladimir; Golubkov , Dmitry; Golutvin , Andrey; Gomes , Alvaro; Gorelov , Igor; Gotti , Claudio; Govorkova , Ekaterina; Grabowski , Jascha; Graciani Diaz , Ricardo; Granado Cardoso , Luis; Graugés , Eugeni; Graverini , Elena; Graziani , Giacomo; Grecu , Alexandru; Greim , Roman; Griffith , Peter; Grillo , Lucia; Gruber , Lukas; Gruberg Cazon , Barak; Grünberg , Oliver; Gushchin , Evgeny; Guz , Yury; Gys , Thierry; Göbel , Carla; Hadavizadeh , Thomas; Hadjivasiliou , Christos; Haefeli , Guido; Haen , Christophe; Haines , Susan; Hamilton , Brian; Han , Xiaoxue; Hancock , Thomas; Hansmann-Menzemer , Stephanie; Harnew , Neville; Harnew , Samuel; Hasse , Christoph; Hatch , Mark; He , Jibo; Hecker , Malte; Heinicke , Kevin; Heister , Arno; Hennessy , Karol; Henry , Louis; van Herwijnen , Eric; Heß , Miriam; Hicheur , Adlène; Hill , Donal; Hopchev , Plamen; Hu , Wenhua; Huang , Wenqian; Huard , Zachary; Hulsbergen , Wouter; Humair , Thibaud; Hushchyn , Mikhail; Hutchcroft , David; Ibis , Philipp; Idzik , Marek; Ilten , Philip; Ivshin , Kuzma; Jacobsson , Richard; Jalocha , Pawel; Jans , Eddy; Jawahery , Abolhassan; Jiang , Feng; John , Malcolm; Johnson , Daniel; Jones , Christopher; Joram , Christian; Jost , Beat; Jurik , Nathan; Kandybei , Sergii; Karacson , Matthias; Kariuki , James; Karodia , Sarah; Kazeev , Nikita; Kecke , Matthieu; Keizer , Floris; Kelsey , Matthew; Kenzie , Matthew; Ketel , Tjeerd; Khairullin , Egor; Khanji , Basem; Khurewathanakul , Chitsanu; Kim , Kyung; Kirn , Thomas; Klaver , Suzanne; Klimaszewski , Konrad; Klimkovich , Tatsiana; Koliiev , Serhii; Kolpin , Michael; Kopecna , Renata; Koppenburg , Patrick; Kotriakhova , Sofia; Kozeiha , Mohamad; Kravchuk , Leonid; Kreps , Michal; Kress , Felix; Krokovny , Pavel; Krupa , Wojciech; Krzemien , Wojciech; Kucewicz , Wojciech; Kucharczyk , Marcin; Kudryavtsev , Vasily; Kuonen , Axel; Kvaratskheliya , Tengiz; Lacarrere , Daniel; Lafferty , George; Lai , Adriano; Lanfranchi , Gaia; Langenbruch , Christoph; Latham , Thomas; Lazzeroni , Cristina; Le Gac , Renaud; Leflat , Alexander; Lefrançois , Jacques; Lefèvre , Regis; Lemaitre , Florian; Leroy , Olivier; Lesiak , Tadeusz; Leverington , Blake; Li , Pei-Rong; Li , Tenglin; Li , Zhuoming; Liang , Xixin; Likhomanenko , Tatiana; Lindner , Rolf; Lionetto , Federica; Lisovskyi , Vitalii; Liu , Xuesong; Loh , David; Loi , Angelo; Longstaff , Iain; Lopes , Jose; Lucchesi , Donatella; Lucio Martinez , Miriam; Lupato , Anna; Luppi , Eleonora; Lupton , Oliver; Lusiani , Alberto; Lyu , Xiao-Rui; Machefert , Frederic; Maciuc , Florin; Macko , Vladimir; Mackowiak , Patrick; Maddrell-Mander , Samuel; Maev , Oleg; Maguire , Kevin; Maisuzenko , Dmitrii; Majewski , Maciej; Malde , Sneha; Malecki , Bartosz; Malinin , Alexander; Maltsev , Timofei; Manca , Giulia; Mancinelli , Giampiero; Marangotto , Daniele; Maratas , Jan; Marchand , Jean; Marconi , Umberto; Marin Benito , Carla; Marinangeli , Matthieu; Marino , Pietro; Marks , Jörg; Martellotti , Giuseppe; Martin , Morgan; Martinelli , Maurizio; Martinez Santos , Diego; Martinez Vidal , Fernando; Massafferri , André; Matev , Rosen; Mathad , Abhijit; Mathe , Zoltan; Matteuzzi , Clara; Mauri , Andrea; Maurice , Emilie; Maurin , Brice; Mazurov , Alexander; McCann , Michael; McNab , Andrew; McNulty , Ronan; Mead , James; Meadows , Brian; Meaux , Cedric; Meier , Frank; Meinert , Nis; Melnychuk , Dmytro; Merk , Marcel; Merli , Andrea; Michielin , Emanuele; Milanes , Diego; Millard , Edward; Minard , Marie-Noelle; Minzoni , Luca; Mitzel , Dominik; Mogini , Andrea; Molina Rodriguez , Josue; Mombächer , Titus; Monroy , Igancio; Monteil , Stephane; Morandin , Mauro; Morello , Gianfranco; Morello , Michael; Morgunova , Olga; Moron , Jakub; Morris , Adam; Mountain , Raymond; Muheim , Franz; Mulder , Mick; Müller , Dominik; Müller , Janine; Müller , Katharina; Müller , Vanessa; Naik , Paras; Nakada , Tatsuya; Nandakumar , Raja; Nandi , Anita; Nasteva , Irina; Needham , Matthew; Neri , Nicola; Neubert , Sebastian; Neufeld , Niko; Neuner , Max; Nguyen , Thi; Nguyen-Mau , Chung; Nieswand , Simon; Niet , Ramon; Nikitin , Nikolay; Nogay , Alla; O'Hanlon , Daniel; Oblakowska-Mucha , Agnieszka; Obraztsov , Vladimir; Ogilvy , Stephen; Oldeman , Rudolf; Onderwater , Gerco; Ossowska , Anna; Otalora Goicochea , Juan; Owen , Patrick; Oyanguren , Maria; Pais , Preema; Palano , Antimo; Palutan , Matteo; Panshin , Gennady; Papanestis , Antonios; Pappagallo , Marco; Pappalardo , Luciano; Parker , William; Parkes , Christopher; Passaleva , Giovanni; Pastore , Alessandra; Patel , Mitesh; Patrignani , Claudia; Pearce , Alex; Pellegrino , Antonio; Penso , Gianni; Pepe Altarelli , Monica; Perazzini , Stefano; Pereima , Dmitrii; Perret , Pascal; Pescatore , Luca; Petridis , Konstantinos; Petrolini , Alessandro; Petrov , Aleksandr; Petruzzo , Marco; Pietrzyk , Boleslaw; Pietrzyk , Guillaume; Pikies , Malgorzata; Pinci , Davide; Pisani , Flavio; Pistone , Alessandro; Piucci , Alessio; Placinta , Vlad-Mihai; Playfer , Stephen; Plo Casasus , Maximo; Polci , Francesco; Poli Lener , Marco; Poluektov , Anton; Polukhina , Natalia; Polyakov , Ivan; Polycarpo , Erica; Pomery , Gabriela; Ponce , Sebastien; Popov , Alexander; Popov , Dmitry; Poslavskii , Stanislav; Potterat , Cédric; Price , Eugenia; Prisciandaro , Jessica; Prouve , Claire; Pugatch , Valery; Puig Navarro , Albert; Pullen , Hannah; Punzi , Giovanni; Qian , Wenbin; Qin , Jia-Jia; Quagliani , Renato; Quintana , Boris; Rachwal , Bartlomiej; Rademacker , Jonas; Rama , Matteo; Ramos Pernas , Miguel; Rangel , Murilo; Raniuk , Iurii; Ratnikov , Fedor; Raven , Gerhard; Ravonel Salzgeber , Melody; Reboud , Meril; Redi , Federico; Reichert , Stefanie; dos Reis , Alberto; Remon Alepuz , Clara; Renaudin , Victor; Ricciardi , Stefania; Richards , Sophie; Rinnert , Kurt; Robbe , Patrick; Robert , Arnaud; Rodrigues , Ana; Rodrigues , Eduardo; Rodriguez Lopez , Jairo; Rogozhnikov , Alexey; Roiser , Stefan; Rollings , Alexandra; Romanovskiy , Vladimir; Romero Vidal , Antonio; Rotondo , Marcello; Rudolph , Matthew; Ruf , Thomas; Ruiz Vidal , Joan; Saborido Silva , Juan; Sagidova , Naylya; Saitta , Biagio; Salustino Guimaraes , Valdir; Sanchez Mayordomo , Carlos; Sanmartin Sedes , Brais; Santacesaria , Roberta; Santamarina Rios , Cibran; Santimaria , Marco; Santovetti , Emanuele; Sarpis , Gediminas; Sarti , Alessio; Satriano , Celestina; Satta , Alessia; Saunders , Daniel; Savrina , Darya; Schael , Stefan; Schellenberg , Margarete; Schiller , Manuel; Schindler , Heinrich; Schmelling , Michael; Schmelzer , Timon; Schmidt , Burkhard; Schneider , Olivier; Schopper , Andreas; Schreiner , HF; Schubiger , Maxime; Schune , Marie; Schwemmer , Rainer; Sciascia , Barbara; Sciubba , Adalberto; Semennikov , Alexander; Sepulveda , Eduardo; Sergi , Antonino; Serra , Nicola; Serrano , Justine; Sestini , Lorenzo; Seyfert , Paul; Shapkin , Mikhail; Shcheglov , Yury; Shears , Tara; Shekhtman , Lev; Shevchenko , Vladimir; Siddi , Benedetto; Silva Coutinho , Rafael; Silva de Oliveira , Luiz; Simi , Gabriele; Simone , Saverio; Skidmore , Nicola; Skwarnicki , Tomasz; Smith , Iwan; Smith , Mark; Soares Lavra , Lais; Sokoloff , Michael; Soler , Paul; Souza De Paula , Bruno; Spaan , Bernhard; Spradlin , Patrick; Stagni , Federico; Stahl , Marian; Stahl , Sascha; Stefko , Pavol; Stefkova , Slavomira; Steinkamp , Olaf; Stemmle , Simon; Stenyakin , Oleg; Stepanova , Margarita; Stevens , Holger; Stone , Sheldon; Storaci , Barbara; Stracka , Simone; Stramaglia , Maria; Straticiuc , Mihai; Straumann , Ulrich; Strokov , Sergey; Sun , Jiayin; Sun , Liang; Swientek , Krzysztof; Syropoulos , Vasileios; Szumlak , Tomasz; Szymanski , Maciej; T'Jampens , Stephane; Tang , Zhipeng; Tayduganov , Andrey; Tekampe , Tobias; Tellarini , Giulia; Teubert , Frederic; Thomas , Eric; van Tilburg , Jeroen; Tilley , Matthew; Tisserand , Vincent; Tobin , Mark; Tolk , Siim; Tomassetti , Luca; Tonelli , Diego; Tourinho Jadallah Aoude , Rafael; Tournefier , Edwige; Traill , Murdo; Tran , Minh; Tresch , Marco; Trisovic , Ana; Tsaregorodtsev , Andrei; Tully , Alison; Tuning , Niels; Ukleja , Artur; Usachov , Andrii; Ustyuzhanin , Andrey; Uwer , Ulrich; Vacca , Claudia; Vagner , Alexander; Vagnoni , Vincenzo; Valassi , Andrea; Valat , Sebastien; Valenti , Giovanni; Vazquez Gomez , Ricardo; Vazquez Regueiro , Pablo; Vecchi , Stefania; van Veghel , Maarten; Velthuis , Jaap; Veltri , Michele; Veneziano , Giovanni; Venkateswaran , Aravindhan; Verlage , Tobias; Vernet , Maxime; Vesterinen , Mika; Viana Barbosa , Joao; Vieira , Daniel; Vieites Diaz , Maria; Viemann , Harald; Vilasis-Cardona , Xavier; Vitkovskiy , Arseniy; Vitti , Marcela; Volkov , Vladimir; Vollhardt , Achim; Voneki , Balazs; Vorobyev , Alexey; Vorobyev , Vitaly; Voß , Christian; de Vries , Jacco; Vázquez Sierra , Carlos; Waldi , Roland; Walsh , John; Wang , Jianchun; Wang , Mengzhen; Wang , Yilong; Wang , Zhenzi; Ward , David; Wark , Heather; Watson , Nigel; Websdale , David; Weiden , Andreas; Weisser , Constantin; Whitehead , Mark; Wicht , Jean; Wilkinson , Guy; Wilkinson , Michael; Williams , Mark; Williams , Mike; Williams , Timothy; Wilson , Fergus; Wimberley , Jack; Winn , Michael; Wishahi , Julian; Wislicki , Wojciech; Witek , Mariusz; Wormser , Guy; Wotton , Stephen; Wyllie , Kenneth; Xiao , Dong; Xie , Yuehong; Xu , Ao; Xu , Menglin; Xu , Qingnian; Xu , Zehua; Xu , Zhirui; Yang , Zhenwei; Yang , Zishuo; Yao , Yuezhe; Yin , Hang; Yu , Jiesheng; Yuan , Xuhao; Yushchenko , Oleg; Zarebski , Kristian; Zavertyaev , Mikhail; Zhang , Liming; Zhang , Yanxi; Zhelezov , Alexey; Zheng , Yangheng; Zhu , Xianglei; Zhukov , Valery; Zonneveld , Jennifer; Zucchelli , Stefano
    A search for the decay $B_{s}^0 \rightarrow \overline{K}{}^{*0}\mu^+\mu^-$ is presented using data s ...
    16-may-2018

  8. Search for electroweak production of charginos and neutralinos in multilepton final states in proton-proton collisions at $\sqrt{s}=$ 13 TeV (�)

    Sirunyan , Albert; Tumasyan , Armen; Adam , Wolfgang; Ambrogi , Federico; Asilar , Ece; Bergauer , Thomas; Brandstetter , Johannes; Brondolin , Erica; Dragicevic , Marko; Erö , Janos; Flechl , Martin; Friedl , Markus; Fruehwirth , Rudolf; Ghete , Vasile; Grossmann , Johannes; Hrubec , Josef; Jeitler , Manfred; König , Axel; Krammer , Natascha; Krätschmer , Ilse; Liko , Dietrich; Madlener , Thomas; Mikulec , Ivan; Pree , Elias; Rabady , Dinyar; Rad , Navid; Rohringer , Herbert; Schieck , Jochen; Schöfbeck , Robert; Spanring , Markus; Spitzbart , Daniel; Strauss , Josef; Waltenberger , Wolfgang; Wittmann , Johannes; Wulz , Claudia-Elisabeth; Zarucki , Mateusz; Chekhovsky , Vladimir; Mossolov , Vladimir; Suarez Gonzalez , Juan; De Wolf , Eddi; Di Croce , Davide; Janssen , Xavier; Lauwers , Jasper; Van Haevermaet , Hans; Van Mechelen , Pierre; Van Remortel , Nick; Abu Zeid , Shimaa; Blekman , Freya; D'Hondt , Jorgen; De Bruyn , Isabelle; De Clercq , Jarne; Deroover , Kevin; Flouris , Giannis; Lontkovskyi , Denys; Lowette , Steven; Moortgat , Seth; Moreels , Lieselotte; Olbrechts , Annik; Python , Quentin; Skovpen , Kirill; Tavernier , Stefaan; Van Doninck , Walter; Van Mulders , Petra; Van Parijs , Isis; Brun , Hugues; Clerbaux , Barbara; De Lentdecker , Gilles; Delannoy , Hugo; Fasanella , Giuseppe; Favart , Laurent; Goldouzian , Reza; Grebenyuk , Anastasia; Karapostoli , Georgia; Lenzi , Thomas; Luetic , Jelena; Maerschalk , Thierry; Marinov , Andrey; Randle-conde , Aidan; Seva , Tomislav; Vander Velde , Catherine; Vanlaer , Pascal; Vannerom , David; Yonamine , Ryo; Zenoni , Florian; Zhang , Fengwangdong; Cimmino , Anna; Cornelis , Tom; Dobur , Didar; Fagot , Alexis; Gul , Muhammad; Khvastunov , Illia; Poyraz , Deniz; Roskas , Christos; Salva Diblen , Sinem; Tytgat , Michael; Verbeke , Willem; Zaganidis , Nicolas; Bakhshiansohi , Hamed; Bondu , Olivier; Brochet , Sébastien; Bruno , Giacomo; Caudron , Adrien; De Visscher , Simon; Delaere , Christophe; Delcourt , Martin; Francois , Brieuc; Giammanco , Andrea; Jafari , Abideh; Komm , Matthias; Krintiras , Georgios; Lemaitre , Vincent; Magitteri , Alessio; Mertens , Alexandre; Musich , Marco; Piotrzkowski , Krzysztof; Quertenmont , Loic; Vidal Marono , Miguel; Wertz , Sébastien; Beliy , Nikita; Aldá Júnior , Walter; Alves , Fábio; Alves , Gilvan; Brito , Lucas; Correa Martins Junior , Marcos; Hensel , Carsten; Moraes , Arthur; Pol , Maria; Rebello Teles , Patricia; Belchior Batista Das Chagas , Ewerton; Carvalho , Wagner; Chinellato , Jose; Custódio , Analu; Melo Da Costa , Eliza; Da Silveira , Gustavo; De Jesus Damiao , Dilson; Fonseca De Souza , Sandro; Huertas Guativa , Lina; Malbouisson , Helena; Melo De Almeida , Miqueias; Mora Herrera , Clemencia; Mundim , Luiz; Nogima , Helio; Santoro , Alberto; Sznajder , Andre; Tonelli Manganote , Edmilson; Torres Da Silva De Araujo , Felipe; Vilela Pereira , Antonio; Ahuja , Sudha; Bernardes , Cesar; Tomei , Thiago; De Moraes Gregores , Eduardo; Mercadante , Pedro; Novaes , Sergio; Padula , Sandra; Romero Abad , David; Ruiz Vargas , José; Aleksandrov , Aleksandar; Hadjiiska , Roumyana; Iaydjiev , Plamen; Misheva , Milena; Rodozov , Mircho; Shopova , Mariana; Stoykova , Stefka; Sultanov , Georgi; Dimitrov , Anton; Glushkov , Ivan; Litov , Leander; Pavlov , Borislav; Petkov , Peicho; Fang , Wenxing; Gao , Xuyang; Ahmad , Muhammad; Bian , Jian-Guo; Chen , Guo-Ming; Chen , He-Sheng; Chen , Mingshui; Chen , Ye; Jiang , Chun-Hua; Leggat , Duncan; Liao , Hongbo; Liu , Zhenan; Romeo , Francesco; Shaheen , Sarmad; Spiezia , Aniello; Tao , Junquan; Wang , Chunjie; Wang , Zheng; Yazgan , Efe; Zhang , Huaqiao; Zhao , Jingzhou; Ban , Yong; Chen , Geng; Li , Qiang; Liu , Shuai; Mao , Yajun; Qian , Si-Jin; Wang , Dayong; Xu , Zijun; Avila , Carlos; Cabrera , Andrés; Chaparro Sierra , Luisa; Florez , Carlos; González Hernández , Carlos; Ruiz Alvarez , José; Courbon , Benoit; Godinovic , Nikola; Lelas , Damir; Puljak , Ivica; Ribeiro Cipriano , Pedro; Sculac , Toni; Antunovic , Zeljko; Kovac , Marko; Brigljevic , Vuko; Ferencek , Dinko; Kadija , Kreso; Mesic , Benjamin; Starodumov , Andrei; Susa , Tatjana; Ather , Mohsan; Attikis , Alexandros; Mavromanolakis , Georgios; Mousa , Jehad; Nicolaou , Charalambos; Ptochos , Fotios; Razis , Panos; Rykaczewski , Hans; Finger , Miroslav; Finger , Michael; Carrera Jarrin , Edgar; El-khateeb , Esraa; Elgammal , Sherif; Ellithi Kamel , Ali; Dewanjee , Ram; Kadastik , Mario; Perrini , Lucia; Raidal , Martti; Tiko , Andres; Veelken , Christian; Eerola , Paula; Pekkanen , Juska; Voutilainen , Mikko; Härkönen , Jaakko; Jarvinen , Terhi; Karimäki , Veikko; Kinnunen , Ritva; Lampén , Tapio; Lassila-Perini , Kati; Lehti , Sami; Lindén , Tomas; Luukka , Panja-Riina; Tuominen , Eija; Tuominiemi , Jorma; Tuovinen , Esa; Talvitie , Joonas; Tuuva , Tuure; Besancon , Marc; Couderc , Fabrice; Dejardin , Marc; Denegri , Daniel; Faure , Jean-Louis; Ferri , Federico; Ganjour , Serguei; Ghosh , Saranya; Givernaud , Alain; Gras , Philippe; Hamel De Monchenault , Gautier; Jarry , Patrick; Kucher , Inna; Locci , Elizabeth; Machet , Martina; Malcles , Julie; Negro , Giulia; Rander , John; Rosowsky , André; Sahin , Mehmet; Titov , Maksym; Abdulsalam , Abdulla; Antropov , Iurii; Baffioni , Stephanie; Beaudette , Florian; Busson , Philippe; Cadamuro , Luca; Charlot , Claude; Granier De Cassagnac , Raphael; Jo , Mihee; Lisniak , Stanislav; Lobanov , Artur; Martin Blanco , Javier; Nguyen , Matthew; Ochando , Christophe; Ortona , Giacomo; Paganini , Pascal; Pigard , Philipp; Regnard , Simon; Salerno , Roberto; Sauvan , Jean-Baptiste; Sirois , Yves; Stahl Leiton , Andre; Strebler , Thomas; Yilmaz , Yetkin; Zabi , Alexandre; Zghiche , Amina; AGRAM , Jean-Laurent; Andrea , Jeremy; Bloch , Daniel; Brom , Jean-Marie; Buttignol , Michael; Chabert , Eric; Chanon , Nicolas; Collard , Caroline; Conte , Eric; Coubez , Xavier; Fontaine , Jean-Charles; Gelé , Denis; Goerlach , Ulrich; Jansová , Markéta; Le Bihan , Anne-Catherine; Tonon , Nicolas; Van Hove , Pierre; Gadrat , Sébastien; Beauceron , Stephanie; Bernet , Colin; Boudoul , Gaelle; Chierici , Roberto; Contardo , Didier; Depasse , Pierre; El Mamouni , Houmani; Fay , Jean; Finco , Linda; Gascon , Susan; Gouzevitch , Maxime; Grenier , Gérald; Ille , Bernard; Lagarde , Francois; Laktineh , Imad; Lethuillier , Morgan; Mirabito , Laurent; Pequegnot , Anne-Laure; Perries , Stephane; Popov , Andrey; Sordini , Viola; Vander Donckt , Muriel; Viret , Sébastien; Khvedelidze , Arsen; Lomidze , David; Autermann , Christian; Beranek , Sarah; Feld , Lutz; Kiesel , Maximilian; Klein , Katja; Lipinski , Martin; Preuten , Marius; Schomakers , Christian; Schulz , Johannes; Verlage , Tobias; Albert , Andreas; Dietz-Laursonn , Erik; Duchardt , Deborah; Endres , Matthias; Erdmann , Martin; Erdweg , Sören; Esch , Thomas; Fischer , Robert; Güth , Andreas; Hamer , Matthias; Hebbeker , Thomas; Heidemann , Carsten; Hoepfner , Kerstin; Knutzen , Simon; Merschmeyer , Markus; Meyer , Arnd; Millet , Philipp; Mukherjee , Swagata; Olschewski , Mark; Padeken , Klaas; Pook , Tobias; Radziej , Markus; Reithler , Hans; Rieger , Marcel; Scheuch , Florian; Teyssier , Daniel; Thüer , Sebastian; Flügge , Günter; Kargoll , Bastian; Kress , Thomas; Künsken , Andreas; Lingemann , Joschka; Müller , Thomas; Nehrkorn , Alexander; Nowack , Andreas; Pistone , Claudia; Pooth , Oliver; Stahl , Achim; Aldaya Martin , Maria; Arndt , Till; Asawatangtrakuldee , Chayanit; Beernaert , Kelly; Behnke , Olaf; Behrens , Ulf; Bermúdez Martínez , Armando; Bin Anuar , Afiq; Borras , Kerstin; Botta , Valeria; Campbell , Alan; Connor , Patrick; Contreras-Campana , Christian; Costanza , Francesco; Diez Pardos , Carmen; Eckerlin , Guenter; Eckstein , Doris; Eichhorn , Thomas; Eren , Engin; Gallo , Elisabetta; Garay Garcia , Jasone; Geiser , Achim; Gizhko , Andrii; Grados Luyando , Juan; Grohsjean , Alexander; Gunnellini , Paolo; Harb , Ali; Hauk , Johannes; Hempel , Maria; Jung , Hannes; Kalogeropoulos , Alexis; Kasemann , Matthias; Keaveney , James; Kleinwort , Claus; Korol , Ievgen; Krücker , Dirk; Lange , Wolfgang; Lelek , Aleksandra; Lenz , Teresa; Leonard , Jessica; Lipka , Katerina; Lohmann , Wolfgang; Mankel , Rainer; Melzer-Pellmann , Isabell-Alissandra; Meyer , Andreas; Mittag , Gregor; Mnich , Joachim; Mussgiller , Andreas; Ntomari , Eleni; Pitzl , Daniel; Placakyte , Ringaile; Raspereza , Alexei; Roland , Benoit; Savitskyi , Mykola; Saxena , Pooja; Shevchenko , Rostyslav; Spannagel , Simon; Stefaniuk , Nazar; Van Onsem , Gerrit; Walsh , Roberval; Wen , Yiwen; Wichmann , Katarzyna; Wissing , Christoph; Zenaiev , Oleksandr; Bein , Samuel; Blobel , Volker; Centis Vignali , Matteo; Draeger , Arne-Rasmus; Dreyer , Torben; Garutti , Erika; Gonzalez , Daniel; Haller , Johannes; Hinzmann , Andreas; Hoffmann , Malte; Karavdina , Anastasia; Klanner , Robert; Kogler , Roman; Kovalchuk , Nataliia; Kurz , Simon; Lapsien , Tobias; Marchesini , Ivan; Marconi , Daniele; Meyer , Mareike; Niedziela , Marek; Nowatschin , Dominik; Pantaleo , Felice; Peiffer , Thomas; Perieanu , Adrian; Scharf , Christian; Schleper , Peter; Schmidt , Alexander; Schumann , Svenja; Schwandt , Joern; Sonneveld , Jory; Stadie , Hartmut; Steinbrück , Georg; Stober , Fred-Markus; Stöver , Marc; Tholen , Heiner; Troendle , Daniel; Usai , Emanuele; Vanelderen , Lukas; Vanhoefer , Annika; Vormwald , Benedikt; Akbiyik , Melike; Barth , Christian; Baur , Sebastian; Butz , Erik; Caspart , René; Chwalek , Thorsten; Colombo , Fabio; De Boer , Wim; Dierlamm , Alexander; Freund , Benedikt; Friese , Raphael; Giffels , Manuel; Gilbert , Andrew; Haitz , Dominik; Hartmann , Frank; Heindl , Stefan; Husemann , Ulrich; Kassel , Florian; Kudella , Simon; Mildner , Hannes; Mozer , Matthias; Plagge , Michael; Quast , Gunter; Rabbertz , Klaus; Schröder , Matthias; Shvetsov , Ivan; Sieber , Georg; Simonis , Hans-Jürgen; Ulrich , Ralf; Wayand , Stefan; Weber , Marc; Weiler , Thomas; Williamson , Shawn; Wöhrmann , Clemens; Wolf , Roger; Anagnostou , Georgios; Daskalakis , Georgios; Geralis , Theodoros; Giakoumopoulou , Viktoria; Kyriakis , Aristotelis; Loukas , Demetrios; Topsis-Giotis , Iasonas; Kesisoglou , Stilianos; Panagiotou , Apostolos; Saoulidou , Niki; Evangelou , Ioannis; Foudas , Costas; Kokkas , Panagiotis; Mallios , Stavros; Manthos , Nikolaos; Papadopoulos , Ioannis; Paradas , Evangelos; Strologas , John; Triantis , Frixos; Csanad , Mate; Filipovic , Nicolas; Pasztor , Gabriella; Bencze , Gyorgy; Hajdu , Csaba; Horvath , Dezso; Hunyadi , Ádám; Sikler , Ferenc; Veszpremi , Viktor; Vesztergombi , Gyorgy; Zsigmond , Anna; Beni , Noemi; Czellar , Sandor; Karancsi , János; Makovec , Alajos; Molnar , Jozsef; Szillasi , Zoltan; Bartók , Márton; Raics , Peter; Trocsanyi , Zoltan; Ujvari , Balazs; Choudhury , Somnath; Komaragiri , Jyothsna; Bahinipati , Seema; Bhowmik , Sandeep; Mal , Prolay; Mandal , Koushik; Nayak , Aruna; Sahoo , Deepak; Sahoo , Niladribihari; Swain , Sanjay; Bansal , Sunil; Beri , Suman; Bhatnagar , Vipin; Bhawandeep , Bhawandeep; Chawla , Ridhi; Dhingra , Nitish; Kalsi , Amandeep; Kaur , Anterpreet; Kaur , Manjit; Kumar , Ramandeep; Kumari , Priyanka; Mehta , Ankita; Singh , Jasbir; Walia , Genius; Kumar , Ashok; Shah , Aashaq; Bhardwaj , Ashutosh; Chauhan , Sushil; Choudhary , Brajesh; Garg , Rocky; Keshri , Sumit; Kumar , Ajay; Malhotra , Shivali; Naimuddin , Md; Ranjan , Kirti; Sharma , Ramkrishna; Sharma , Varun; Bhardwaj , Rishika; Bhattacharya , Rajarshi; Bhattacharya , Satyaki; Dey , Sourav; Dutt , Suneel; Dutta , Suchandra; Ghosh , Shamik; Majumdar , Nayana; Modak , Atanu; Mondal , Kuntal; Mukhopadhyay , Supratik; Nandan , Saswati; Purohit , Arnab; Roy , Ashim; Roy , Debarati; Roy Chowdhury , Suvankar; Sarkar , Subir; Sharan , Manoj; Thakur , Shalini; Behera , Prafulla; Chudasama , Ruchi; Dutta , Dipanwita; Jha , Vishwajeet; Kumar , Vineet; Mohanty , Ajit; Netrakanti , Pawan; Pant , Lalit; Shukla , Prashant; Topkar , Anita; Aziz , Tariq; Dugad , Shashikant; Mahakud , Bibhuprasad; Mitra , Soureek; Mohanty , Gagan; Parida , Bibhuti; Sur , Nairit; Sutar , Bajrang; Banerjee , Sudeshna; Bhattacharya , Soham; Chatterjee , Suman; Das , Pallabi; Guchait , Monoranjan; Jain , Sandhya; Kumar , Sanjeev; Maity , Manas; Majumder , Gobinda; Mazumdar , Kajari; Sarkar , Tanmay; Wickramage , Nadeesha; Chauhan , Shubhanshu; Dube , Sourabh; Hegde , Vinay; Kapoor , Anshul; Kothekar , Kunal; Pandey , Shubham; Rane , Aditee; Sharma , Seema; Chenarani , Shirin; Eskandari Tadavani , Esmaeel; Etesami , Seyed; Khakzad , Mohsen; Mohammadi Najafabadi , Mojtaba; Naseri , Mohsen; Paktinat Mehdiabadi , Saeid; Rezaei Hosseinabadi , Ferdos; Safarzadeh , Batool; Zeinali , Maryam; Felcini , Marta; Grunewald , Martin; Abbrescia , Marcello; Calabria , Cesare; Caputo , Claudio; Colaleo , Anna; Creanza , Donato; Cristella , Leonardo; De Filippis , Nicola; De Palma , Mauro; Errico , Filippo; Fiore , Luigi; Iaselli , Giuseppe; Lezki , Samet; Maggi , Giorgio; Maggi , Marcello; Miniello , Giorgia; My , Salvatore; Nuzzo , Salvatore; Pompili , Alexis; Pugliese , Gabriella; Radogna , Raffaella; Ranieri , Antonio; Selvaggi , Giovanna; Sharma , Archana; Silvestris , Lucia; Venditti , Rosamaria; Verwilligen , Piet; Abbiendi , Giovanni; Battilana , Carlo; Bonacorsi , Daniele; Braibant-Giacomelli , Sylvie; Campanini , Renato; Capiluppi , Paolo; Castro , Andrea; Cavallo , Francesca; Chhibra , Simranjit; Codispoti , Giuseppe; Cuffiani , Marco; Dallavalle , Gaetano-Marco; Fabbri , Fabrizio; Fanfani , Alessandra; Fasanella , Daniele; Giacomelli , Paolo; Grandi , Claudio; Guiducci , Luigi; Marcellini , Stefano; Masetti , Gianni; Montanari , Alessandro; Navarria , Francesco; Perrotta , Andrea; Rossi , Antonio; Rovelli , Tiziano; Siroli , Gian; Tosi , Nicolò; Albergo , Sebastiano; Costa , Salvatore; Di Mattia , Alessandro; Giordano , Ferdinando; Potenza , Renato; Tricomi , Alessia; Tuve , Cristina; Barbagli , Giuseppe; Chatterjee , Kalyanmoy; Ciulli , Vitaliano; Civinini , Carlo; D'Alessandro , Raffaello; Focardi , Ettore; Lenzi , Piergiulio; Meschini , Marco; Paoletti , Simone; Russo , Lorenzo; Sguazzoni , Giacomo; Strom , Derek; Viliani , Lorenzo; Benussi , Luigi; Bianco , Stefano; Fabbri , Franco; Piccolo , Davide; Primavera , Federica; Calvelli , Valerio; Ferro , Fabrizio; Robutti , Enrico; Tosi , Silvano; Brianza , Luca; Brivio , Francesco; Ciriolo , Vincenzo; Dinardo , Mauro; Fiorendi , Sara; Gennai , Simone; Ghezzi , Alessio; Govoni , Pietro; Malberti , Martina; Malvezzi , Sandra; Manzoni , Riccardo; Menasce , Dario; Moroni , Luigi; Paganoni , Marco; Pauwels , Kristof; Pedrini , Daniele; Pigazzini , Simone; Ragazzi , Stefano; Tabarelli de Fatis , Tommaso; Buontempo , Salvatore; Cavallo , Nicola; Di Guida , Salvatore; Esposito , Marco; Fabozzi , Francesco; Fienga , Francesco; Iorio , Alberto; Khan , Wajid; Lanza , Giuseppe; Lista , Luca; Meola , Sabino; Paolucci , Pierluigi; Sciacca , Crisostomo; Thyssen , Filip; Azzi , Patrizia; Bacchetta , Nicola; Benato , Lisa; Bisello , Dario; Boletti , Alessio; Carlin , Roberto; Carvalho Antunes De Oliveira , Alexandra; Checchia , Paolo; De Castro Manzano , Pablo; Dorigo , Tommaso; Dosselli , Umberto; Gasparini , Fabrizio; Gasparini , Ugo; Gozzelino , Andrea; Lacaprara , Stefano; Margoni , Martino; Meneguzzo , Anna; Pozzobon , Nicola; Ronchese , Paolo; Rossin , Roberto; Simonetto , Franco; Torassa , Ezio; Zanetti , Marco; Zotto , Pierluigi; Zumerle , Gianni; Braghieri , Alessandro; Fallavollita , Francesco; Magnani , Alice; Montagna , Paolo; Ratti , Sergio; Re , Valerio; Ressegotti , Martina; Riccardi , Cristina; Salvini , Paola; Vai , Ilaria; Vitulo , Paolo; Alunni Solestizi , Luisa; Biasini , Maurizio; Bilei , Gian; Cecchi , Claudia; Ciangottini , Diego; Fanò , Livio; Lariccia , Paolo; Leonardi , Roberto; Manoni , Elisa; Mantovani , Giancarlo; Mariani , Valentina; Menichelli , Mauro; Rossi , Alessandro; Santocchia , Attilio; Spiga , Daniele; Androsov , Konstantin; Azzurri , Paolo; Bagliesi , Giuseppe; Bernardini , Jacopo; Boccali , Tommaso; Borrello , Laura; Castaldi , Rino; Ciocci , Maria; Dell'Orso , Roberto; Fedi , Giacomo; Giannini , Leonardo; Giassi , Alessandro; Grippo , Maria; Ligabue , Franco; Lomtadze , Teimuraz; Manca , Elisabetta; Mandorli , Giulio; Martini , Luca; Messineo , Alberto; Palla , Fabrizio; Rizzi , Andrea; Savoy-Navarro , Aurore; Spagnolo , Paolo; Tenchini , Roberto; Tonelli , Guido; Venturi , Andrea; Verdini , Piero; Barone , Luciano; Cavallari , Francesca; Cipriani , Marco; Del Re , Daniele; Diemoz , Marcella; Gelli , Simone; Longo , Egidio; Margaroli , Fabrizio; Marzocchi , Badder; Meridiani , Paolo; Organtini , Giovanni; Paramatti , Riccardo; Preiato , Federico; Rahatlou , Shahram; Rovelli , Chiara; Santanastasio , Francesco; Amapane , Nicola; Arcidiacono , Roberta; Argiro , Stefano; Arneodo , Michele; Bartosik , Nazar; Bellan , Riccardo; Biino , Cristina; Cartiglia , Nicolo; Cenna , Francesca; Costa , Marco; Covarelli , Roberto; Degano , Alessandro; Demaria , Natale; Kiani , Bilal; Mariotti , Chiara; Maselli , Silvia; Migliore , Ernesto; Monaco , Vincenzo; Monteil , Ennio; Monteno , Marco; Obertino , Maria; Pacher , Luca; Pastrone , Nadia; Pelliccioni , Mario; Pinna Angioni , Gian; Ravera , Fabio; Romero , Alessandra; Ruspa , Marta; Sacchi , Roberto; Shchelina , Ksenia; Sola , Valentina; Solano , Ada; Staiano , Amedeo; Traczyk , Piotr; Belforte , Stefano; Casarsa , Massimo; Cossutti , Fabio; Della Ricca , Giuseppe; Zanetti , Anna; Kim , Dong; Kim , Gui; Kim , Min; Lee , Jeongeun; Lee , Sangeun; Lee , Seh; Moon , Chang-Seong; Oh , Young; Sekmen , Sezen; Son , Dong-Chul; Yang , Yu; Lee , Ari; Kim , Hyunchul; Moon , Dong; Oh , Geonhee; Brochero Cifuentes , Javier; Goh , Junghwan; Kim , Tae; Cho , Sungwoong; Choi , Suyong; Go , Yeonju; Gyun , Dooyeon; Ha , Seungkyu; Hong , Byung-Sik; Jo , Youngkwon; Kim , Yongsun; Lee , Kisoo; Lee , Kyong; Lee , Songkyo; Lim , Jaehoon; Park , Sung; Roh , Youn; Almond , John; Kim , Junho; Kim , Jae; Lee , Haneol; Lee , Kyeongpil; Nam , Kyungwook; Oh , Sung; Radburn-Smith , Benjamin; Seo , Seon-hee; Yang , Unki; Yoo , Hwi; Yu , Geum; Choi , Minkyoo; Kim , Hyunyong; Kim , Ji; Lee , Jason; Park , Inkyu; Ryu , Geonmo; Choi , Young-Il; Hwang , Chanwook; Lee , Jongseok; Yu , Intae; Dudenas , Vytautas; Juodagalvis , Andrius; Vaitkus , Juozas; Ahmed , Ijaz; Ibrahim , Zainol; Md Ali , Mohd; Mohamad Idris , Faridah; Wan Abdullah , Wan; Yusli , Mohd; Zolkapli , Zukhaimira; Castilla-Valdez , Heriberto; De La Cruz-Burelo , Eduard; Heredia-De La Cruz , Ivan; Lopez-Fernandez , Ricardo; Mejia Guisao , Jhovanny; Sánchez Hernández , Alberto; Carrillo Moreno , Salvador; Oropeza Barrera , Cristina; Vazquez Valencia , Fabiola; Pedraza , Isabel; Salazar Ibarguen , Humberto; Uribe Estrada , Cecilia; Morelos Pineda , Antonio; Krofcheck , David; Butler , Philip; Ahmad , Ashfaq; Hassan , Qamar; Hoorani , Hafeez; Saddique , Asif; Shah , Mehar; Shoaib , Muhammad; Waqas , Muhammad; Bialkowska , Helena; Bluj , Michal; Boimska , Bozena; Frueboes , Tomasz; Górski , Maciej; Kazana , Malgorzata; Nawrocki , Krzysztof; Romanowska-Rybinska , Katarzyna; Szleper , Michal; Zalewski , Piotr; Bunkowski , Karol; Byszuk , Adrian; Doroba , Krzysztof; Kalinowski , Artur; Konecki , Marcin; Krolikowski , Jan; Misiura , Maciej; Olszewski , Michal; Pyskir , Andrzej; Walczak , Marek; Bargassa , Pedrame; Beirão Da Cruz E Silva , Cristóvão; Calpas , Betty; Di Francesco , Agostino; Faccioli , Pietro; Gallinaro , Michele; Hollar , Jonathan; Leonardo , Nuno; Lloret Iglesias , Lara; Nemallapudi , Mythra; Seixas , Joao; Toldaiev , Oleksii; Vadruccio , Daniele; Varela , Joao; Afanasiev , Serguei; Bunin , Pavel; Gavrilenko , Mikhail; Golutvin , Igor; Gorbunov , Ilya; Kamenev , Alexey; Karjavin , Vladimir; Lanev , Alexander; Malakhov , Alexander; Matveev , Viktor; Palichik , Vladimir; Perelygin , Victor; Shmatov , Sergey; Shulha , Siarhei; Skatchkov , Nikolai; Smirnov , Vitaly; Voytishin , Nikolay; Zarubin , Anatoli; Ivanov , Yury; Kim , Victor; Kuznetsova , Ekaterina; Levchenko , Petr; Murzin , Victor; Oreshkin , Vadim; Smirnov , Igor; Sulimov , Valentin; Uvarov , Lev; Vavilov , Sergey; Vorobyev , Alexey; Andreev , Yuri; Dermenev , Alexander; Gninenko , Sergei; Golubev , Nikolai; Karneyeu , Anton; Kirsanov , Mikhail; Krasnikov , Nikolai; Pashenkov , Anatoli; Tlisov , Danila; Toropin , Alexander; Epshteyn , Vladimir; Gavrilov , Vladimir; Lychkovskaya , Natalia; Popov , Vladimir; Pozdnyakov , Ivan; Safronov , Grigory; Spiridonov , Alexander; Stepennov , Anton; Toms , Maria; Vlasov , Evgueni; Zhokin , Alexander; Aushev , Tagir; Bylinkin , Alexander; Chadeeva , Marina; Parygin , Pavel; Philippov , Dmitry; Polikarpov , Sergey; Popova , Elena; Rusinov , Vladimir; Andreev , Vladimir; Azarkin , Maksim; Dremin , Igor; Kirakosyan , Martin; Terkulov , Adel; Baskakov , Alexey; Belyaev , Andrey; Boos , Edouard; Dubinin , Mikhail; Dudko , Lev; Ershov , Alexander; Gribushin , Andrey; Klyukhin , Vyacheslav; Kodolova , Olga; Lokhtin , Igor; Miagkov , Igor; Obraztsov , Stepan; Petrushanko , Sergey; Savrin , Viktor; Snigirev , Alexander; Blinov , Vladimir; Skovpen , Yuri; Shtol , Dmitry; Azhgirey , Igor; Bayshev , Igor; Bitioukov , Sergei; Elumakhov , Dmitry; Kachanov , Vassili; Kalinin , Alexey; Konstantinov , Dmitri; Krychkine , Victor; Petrov , Vladimir; Ryutin , Roman; Sobol , Andrei; Troshin , Sergey; Tyurin , Nikolay; Uzunian , Andrey; Volkov , Alexey; Adzic , Petar; Cirkovic , Predrag; Devetak , Damir; Dordevic , Milos; Milosevic , Jovan; Rekovic , Vladimir; Alcaraz Maestre , Juan; Barrio Luna , Mar; Cerrada , Marcos; Colino , Nicanor; De La Cruz , Begona; Delgado Peris , Antonio; Escalante Del Valle , Alberto; Fernandez Bedoya , Cristina; Fernández Ramos , Juan; Flix , Jose; Fouz , Maria; Garcia-Abia , Pablo; Gonzalez Lopez , Oscar; Goy Lopez , Silvia; Hernandez , Jose; Josa , Maria; Pérez-Calero Yzquierdo , Antonio; Puerta Pelayo , Jesus; Quintario Olmeda , Adrián; Redondo , Ignacio; Romero , Luciano; Senghi Soares , Mara; Álvarez Fernández , Adrian; de Trocóniz , Jorge; Missiroli , Marino; Moran , Dermot; Cuevas , Javier; Erice , Carlos; Fernandez Menendez , Javier; Gonzalez Caballero , Isidro; González Fernández , Juan; Palencia Cortezon , Enrique; Sanchez Cruz , Sergio; Suárez Andrés , Ignacio; Vischia , Pietro; Vizan Garcia , Jesus; Cabrillo , Iban; Calderon , Alicia; Chazin Quero , Barbara; Curras , Esteban; Fernandez , Marcos; Garcia-Ferrero , Juan; Gomez , Gervasio; Lopez Virto , Amparo; Marco , Jesus; Martinez Rivero , Celso; Martinez Ruiz del Arbol , Pablo; Matorras , Francisco; Piedra Gomez , Jonatan; Rodrigo , Teresa; Ruiz-Jimeno , Alberto; Scodellaro , Luca; Trevisani , Nicolò; Vila , Ivan; Vilar Cortabitarte , Rocio; Abbaneo , Duccio; Auffray , Etiennette; Baillon , Paul; Ball , Austin; Barney , David; Bianco , Michele; Bloch , Philippe; Bocci , Andrea; Botta , Cristina; Camporesi , Tiziano; Castello , Roberto; Cepeda , Maria; Cerminara , Gianluca; Chapon , Emilien; Chen , Yi; D'Enterria , David; Dabrowski , Anne; Daponte , Vincenzo; David Tinoco Mendes , Andre; De Gruttola , Michele; De Roeck , Albert; Di Marco , Emanuele; Dobson , Marc; Dorney , Brian; Du Pree , Tristan; Dünser , Marc; Dupont , Niels; Elliott-Peisert , Anna; Everaerts , Pieter; Franzoni , Giovanni; Fulcher , Jonathan; Funk , Wolfgang; Gigi , Dominique; Gill , Karl; Glege , Frank; Gulhan , Doga; Gundacker , Stefan; Guthoff , Moritz; Harris , Philip; Hegeman , Jeroen; Innocente , Vincenzo; Janot , Patrick; Karacheban , Olena; Kieseler , Jan; Kirschenmann , Henning; Knünz , Valentin; Kornmayer , Andreas; Kortelainen , Matti; Lange , Clemens; Lecoq , Paul; Lourenco , Carlos; Lucchini , Marco; Malgeri , Luca; Mannelli , Marcello; Martelli , Arabella; Meijers , Frans; Merlin , Jeremie; Mersi , Stefano; Meschi , Emilio; Milenovic , Predrag; Moortgat , Filip; Mulders , Martijn; Neugebauer , Hannes; Orfanelli , Styliani; Orsini , Luciano; Pape , Luc; Perez , Emmanuel; Peruzzi , Marco; Petrilli , Achille; Petrucciani , Giovanni; Pfeiffer , Andreas; Pierini , Maurizio; Racz , Attila; Reis , Thomas; Rolandi , Gigi; Rovere , Marco; Sakulin , Hannes; Schäfer , Christoph; Schwick , Christoph; Seidel , Markus; Selvaggi , Michele; Silva , Pedro; Sphicas , Paraskevas; Steggemann , Jan; Stoye , Markus; Tosi , Mia; Treille , Daniel; Triossi , Andrea; Tsirou , Andromachi; Veckalns , Viesturs; Veres , Gabor; Verweij , Marta; Wardle , Nicholas; Zeuner , Wolfram; Bertl , Willi; Caminada , Lea; Deiters , Konrad; Erdmann , Wolfram; Horisberger , Roland; Ingram , Quentin; Kaestli , Hans-Christian; Kotlinski , Danek; Langenegger , Urs; Rohe , Tilman; Wiederkehr , Stephan; Bachmair , Felix; Bäni , Lukas; Berger , Pirmin; Bianchini , Lorenzo; Casal , Bruno; Dissertori , Günther; Dittmar , Michael; Donegà , Mauro; Grab , Christoph; Heidegger , Constantin; Hits , Dmitry; Hoss , Jan; Kasieczka , Gregor; Klijnsma , Thomas; Lustermann , Werner; Mangano , Boris; Marionneau , Matthieu; Meinhard , Maren; Meister , Daniel; Micheli , Francesco; Musella , Pasquale; Nessi-Tedaldi , Francesca; Pandolfi , Francesco; Pata , Joosep; Pauss , Felicitas; Perrin , Gaël; Perrozzi , Luca; Quittnat , Milena; Schönenberger , Myriam; Shchutska , Lesya; Tavolaro , Vittorio; Theofilatos , Konstantinos; Vesterbacka Olsson , Minna; Wallny , Rainer; Zagozdzinska , Agnieszka; Zhu , De Hua; Aarrestad , Thea; Amsler , Claude; Canelli , Maria; De Cosa , Annapaola; Donato , Silvio; Galloni , Camilla; Hreus , Tomas; Kilminster , Benjamin; Ngadiuba , Jennifer; Pinna , Deborah; Rauco , Giorgia; Robmann , Peter; Salerno , Daniel; Seitz , Claudia; Zucchetta , Alberto; Candelise , Vieri; Doan , Thi; Jain , Shilpi; Khurana , Raman; Kuo , Chia-Ming; Lin , Willis; Pozdnyakov , Andrey; Yu , Shin-Shan; Kumar , Arun; Chang , Paoti; Chao , Yuan; Chen , Kai-Feng; Chen , Po-Hsun; Fiori , Francesco; Hou , George; Hsiung , Yee; Liu , Yueh-Feng; Lu , Rong-Shyang; Miñano Moya , Mercedes; Paganis , Efstathios; Psallidas , Andreas; Tsai , Jui-fa; Asavapibhop , Burin; Kovitanggoon , Kittikul; Singh , Gurpreet; Srimanobhas , Norraphat; Adiguzel , Aytul; Boran , Fatma; Damarseckin , Serdal; Demiroglu , Zuhal; Dozen , Candan; Eskut , Eda; Girgis , Semiray; Gokbulut , Gul; Guler , Yalcin; Hos , Ilknur; Kangal , Evrim; Kara , Ozgun; Kayis Topaksu , Aysel; Kiminsu , Ugur; Oglakci , Mehmet; Onengut , Gulsen; Ozdemir , Kadri; Ozturk , Sertac; Polatoz , Ayse; Tali , Bayram; Turkcapar , Semra; Zorbakir , Ibrahim; Zorbilmez , Caglar; Bilin , Bugra; Karapinar , Guler; Ocalan , Kadir; Yalvac , Metin; Zeyrek , Mehmet; Gülmez , Erhan; Kaya , Mithat; Kaya , Ozlem; Tekten , Sevgi; Yetkin , Elif; Nazlim Agaras , Merve; Atay , Serhat; Cakir , Altan; Cankocak , Kerem; Grynyov , Boris; Levchuk , Leonid; Sorokin , Pavel; Aggleton , Robin; Ball , Fionn; Beck , Lana; Brooke , James; Burns , Douglas; Clement , Emyr; Cussans , David; Davignon , Olivier; Flacher , Henning; Goldstein , Joel; Grimes , Mark; Heath , Greg; Heath , Helen; Jacob , Jeson; Kreczko , Lukasz; Lucas , Chris; Newbold , Dave; Paramesvaran , Sudarshan; Poll , Anthony; Sakuma , Tai; Seif El Nasr-storey , Sarah; Smith , Dominic; Smith , Vincent; Bell , Ken; Belyaev , Alexander; Brew , Christopher; Brown , Robert; Calligaris , Luigi; Cieri , Davide; Cockerill , David; Coughlan , John; Harder , Kristian; Harper , Sam; Olaiya , Emmanuel; Petyt , David; Shepherd-Themistocleous , Claire; Thea , Alessandro; Tomalin , Ian; Williams , Thomas; Bainbridge , Robert; Breeze , Shane; Buchmuller , Oliver; Bundock , Aaron; Casasso , Stefano; Citron , Matthew; Colling , David; Corpe , Louie; Dauncey , Paul; Davies , Gavin; De Wit , Adinda; Della Negra , Michel; Di Maria , Riccardo; Elwood , Adam; Haddad , Yacine; Hall , Geoffrey; Iles , Gregory; James , Thomas; Lane , Rebecca; Laner , Christian; Lyons , Louis; Magnan , Anne-Marie; Malik , Sarah; Mastrolorenzo , Luca; Matsushita , Takashi; Nash , Jordan; Nikitenko , Alexander; Palladino , Vito; Pesaresi , Mark; Raymond , David; Richards , Alexander; Rose , Andrew; Scott , Edward; Seez , Christopher; Shtipliyski , Antoni; Summers , Sioni; Tapper , Alexander; Uchida , Kirika; Vazquez Acosta , Monica; Virdee , Tejinder; Winterbottom , Daniel; Wright , Jack; Zenz , Seth; Cole , Joanne; Hobson , Peter; Khan , Akram; Kyberd , Paul; Reid , Ivan; Symonds , Philip; Teodorescu , Liliana; Turner , Mark; Borzou , Ahmad; Call , Kenneth; Dittmann , Jay; Hatakeyama , Kenichi; Liu , Hongxuan; Pastika , Nathaniel; Smith , Caleb; Bartek , Rachel; Dominguez , Aaron; Buccilli , Andrew; Cooper , Seth; Henderson , Conor; Rumerio , Paolo; West , Christopher; Arcaro , Daniel; Avetisyan , Aram; Bose , Tulika; Gastler , Daniel; Rankin , Dylan; Richardson , Clint; Rohlf , James; Sulak , Lawrence; Zou , David; Benelli , Gabriele; Cutts , David; Garabedian , Alex; Hakala , John; Heintz , Ulrich; Hogan , Julie; Kwok , Ka; Laird , Edward; Landsberg , Greg; Mao , Zaixing; Narain , Meenakshi; Pazzini , Jacopo; Piperov , Stefan; Sagir , Sinan; Syarif , Rizki; Yu , David; Band , Reyer; Brainerd , Christopher; Burns , Dustin; Calderon De La Barca Sanchez , Manuel; Chertok , Maxwell; Conway , John; Conway , Rylan; Cox , Peter; Erbacher , Robin; Flores , Chad; Funk , Garrett; Gardner , Michael; Ko , Winston; Lander , Richard; Mclean , Christine; Mulhearn , Michael; Pellett , Dave; Pilot , Justin; Shalhout , Shalhout; Shi , Mengyao; Smith , John; Squires , Michael; Stolp , Dustin; Tos , Kyle; Tripathi , Mani; Wang , Zhangqier; Bachtis , Michail; Bravo , Cameron; Cousins , Robert; Dasgupta , Abhigyan; Florent , Alice; Hauser , Jay; Ignatenko , Mikhail; Mccoll , Nickolas; Saltzberg , David; Schnaible , Christian; Valuev , Vyacheslav; Bouvier , Elvire; Burt , Kira; Clare , Robert; Ellison , John; Gary , J; Ghiasi Shirazi , Seyyed; Hanson , Gail; Heilman , Jesse; Jandir , Pawandeep; Kennedy , Elizabeth; Lacroix , Florent; Long , Owen; Olmedo Negrete , Manuel; Paneva , Mirena; Shrinivas , Amithabh; Si , Weinan; Wang , Long; Wei , Hua; Wimpenny , Stephen; Yates , Brent; Branson , James; Cittolin , Sergio; Derdzinski , Mark; Hashemi , Bobak; Holzner , André; Klein , Daniel; Kole , Gouranga; Krutelyov , Vyacheslav; Letts , James; Macneill , Ian; Masciovecchio , Mario; Olivito , Dominick; Padhi , Sanjay; Pieri , Marco; Sani , Matteo; Sharma , Vivek; Simon , Sean; Tadel , Matevz; Vartak , Adish; Wasserbaech , Steven; Wood , John; Würthwein , Frank; Yagil , Avraham; Zevi Della Porta , Giovanni; Amin , Nick; Bhandari , Rohan; Bradmiller-Feld , John; Campagnari , Claudio; Dishaw , Adam; Dutta , Valentina; Franco Sevilla , Manuel; George , Christopher; Golf , Frank; Gouskos , Loukas; Gran , Jason; Heller , Ryan; Incandela , Joe; Mullin , Sam; Ovcharova , Ana; Qu , Huilin; Richman , Jeffrey; Stuart , David; Suarez , Indara; Yoo , Jaehyeok; Anderson , Dustin; Bendavid , Joshua; Bornheim , Adolf; Lawhorn , Jay; Newman , Harvey; Nguyen , Thong; Pena , Cristian; Spiropulu , Maria; Vlimant , Jean-Roch; Xie , Si; Zhang , Zhicai; Zhu , Ren-Yuan; Andrews , Michael; Ferguson , Thomas; Mudholkar , Tanmay; Paulini , Manfred; Russ , James; Sun , Menglei; Vogel , Helmut; Vorobiev , Igor; Weinberg , Marc; Cumalat , John; Ford , William; Jensen , Frank; Johnson , Andrew; Krohn , Michael; Leontsinis , Stefanos; Mulholland , Troy; Stenson , Kevin; Wagner , Stephen; Alexander , James; Chaves , Jorge; Chu , Jennifer; Dittmer , Susan; Mcdermott , Kevin; Mirman , Nathan; Patterson , Juliet; Rinkevicius , Aurelijus; Ryd , Anders; Skinnari , Louise; Soffi , Livia; Tan , Shao; Tao , Zhengcheng; Thom , Julia; Tucker , Jordan; Wittich , Peter; Zientek , Margaret; Abdullin , Salavat; Albrow , Michael; Apollinari , Giorgio; Apresyan , Artur; Apyan , Aram; Banerjee , Sunanda; Bauerdick , Lothar; Beretvas , Andrew; Berryhill , Jeffrey; Bhat , Pushpalatha; Bolla , Gino; Burkett , Kevin; Butler , Joel; Canepa , Anadi; Cerati , Giuseppe; Cheung , Harry; Chlebana , Frank; Cremonesi , Matteo; Duarte , Javier; Elvira , Victor; Freeman , Jim; Gecse , Zoltan; Gottschalk , Erik; Gray , Lindsey; Green , Dan; Grünendahl , Stefan; Gutsche , Oliver; Harris , Robert; Hasegawa , Satoshi; Hirschauer , James; Hu , Zhen; Jayatilaka , Bodhitha; Jindariani , Sergo; Johnson , Marvin; Joshi , Umesh; Klima , Boaz; Kreis , Benjamin; Lammel , Stephan; Lincoln , Don; Lipton , Ron; Liu , Miaoyuan; Liu , Tiehui; Lopes De Sá , Rafael; Lykken , Joseph; Maeshima , Kaori; Magini , Nicolo; Marraffino , John; Maruyama , Sho; Mason , David; Mcbride , Patricia; Merkel , Petra; Mrenna , Stephen; Nahn , Steve; O'Dell , Vivian; Pedro , Kevin; Prokofyev , Oleg; Rakness , Gregory; Ristori , Luciano; Schneider , Basil; Sexton-Kennedy , Elizabeth; Soha , Aron; Spalding , William; Spiegel , Leonard; Stoynev , Stoyan; Strait , James; Strobbe , Nadja; Taylor , Lucas; Tkaczyk , Slawek; Tran , Nhan; Uplegger , Lorenzo; Vaandering , Eric; Vernieri , Caterina; Verzocchi , Marco; Vidal , Richard; Wang , Michael; Weber , Hannsjoerg; Whitbeck , Andrew; Acosta , Darin; Avery , Paul; Bortignon , Pierluigi; Bourilkov , Dimitri; Brinkerhoff , Andrew; Carnes , Andrew; Carver , Matthew; Curry , David; Das , Souvik; Field , Richard; Furic , Ivan-Kresimir; Konigsberg , Jacobo; Korytov , Andrey; Kotov , Khristian; Ma , Peisen; Matchev , Konstantin; Mei , Hualin; Mitselmakher , Guenakh; Rank , Douglas; Sperka , David; Terentyev , Nikolay; Thomas , Laurent; Wang , Jian; Wang , Sean-Jiun; Yelton , John; Joshi , Yagya; Linn , Stephan; Markowitz , Pete; Rodriguez , Jorge; Ackert , Andrew; Adams , Todd; Askew , Andrew; Hagopian , Sharon; Hagopian , Vasken; Johnson , Kurtis; Kolberg , Ted; Martinez , German; Perry , Thomas; Prosper , Harrison; Saha , Anirban; Santra , Arka; Yohay , Rachel; Baarmand , Marc; Bhopatkar , Vallary; Colafranceschi , Stefano; Hohlmann , Marcus; Noonan , Daniel; Roy , Titas; Yumiceva , Francisco; Adams , Mark; Apanasevich , Leonard; Berry , Douglas; Betts , Russell; Cavanaugh , Richard; Chen , Xuan; Evdokimov , Olga; Gerber , Cecilia; Hangal , Dhanush; Hofman , David; Jung , Kurt; Kamin , Jason; Sandoval Gonzalez , Irving; Tonjes , Marguerite; Trauger , Hallie; Varelas , Nikos; Wang , Hui; Wu , Zhenbin; Zhang , Jingyu; Bilki , Burak; Clarida , Warren; Dilsiz , Kamuran; Durgut , Süleyman; Gandrajula , Reddy; Haytmyradov , Maksat; Khristenko , Viktor; Merlo , Jean-Pierre; Mermerkaya , Hamit; Mestvirishvili , Alexi; Moeller , Anthony; Nachtman , Jane; Ogul , Hasan; Onel , Yasar; Ozok , Ferhat; Penzo , Aldo; Snyder , Christina; Tiras , Emrah; Wetzel , James; Yi , Kai; Blumenfeld , Barry; Cocoros , Alice; Eminizer , Nicholas; Fehling , David; Feng , Lei; Gritsan , Andrei; Maksimovic , Petar; Roskes , Jeffrey; Sarica , Ulascan; Swartz , Morris; Xiao , Meng; You , Can; Al-bataineh , Ayman; Baringer , Philip; Bean , Alice; Boren , Samuel; Bowen , James; Castle , James; Khalil , Sadia; Kropivnitskaya , Anna; Majumder , Devdatta; Mcbrayer , William; Murray , Michael; Royon , Christophe; Sanders , Stephen; Schmitz , Erich; Stringer , Robert; Tapia Takaki , Daniel; Wang , Quan; Ivanov , Andrew; Kaadze , Ketino; Maravin , Yurii; Mohammadi , Abdollah; Saini , Lovedeep; Skhirtladze , Nikoloz; Toda , Sachiko; Rebassoo , Finn; Wright , Douglas; Anelli , Christopher; Baden , Drew; Baron , Owen; Belloni , Alberto; Calvert , Brian; Eno , Sarah; Ferraioli , Charles; Hadley , Nicholas; Jabeen , Shabnam; Jeng , Geng-Yuan; Kellogg , Richard; Kunkle , Joshua; Mignerey , Alice; Ricci-Tam , Francesca; Shin , Young; Skuja , Andris; Tonwar , Suresh; Abercrombie , Daniel; Allen , Brandon; Azzolini , Virginia; Barbieri , Richard; Baty , Austin; Bi , Ran; Brandt , Stephanie; Busza , Wit; Cali , Ivan; D'Alfonso , Mariarosaria; Demiragli , Zeynep; Gomez Ceballos , Guillelmo; Goncharov , Maxim; Hsu , Dylan; Iiyama , Yutaro; Innocenti , Gian; Klute , Markus; Kovalskyi , Dmytro; Lai , Yue; Lee , Yen-Jie; Levin , Andrew; Luckey , Paul; Maier , Benedikt; Marini , Andrea; Mcginn , Christopher; Mironov , Camelia; Narayanan , Siddharth; Niu , Xinmei; Paus , Christoph; Roland , Christof; Roland , Gunther; Salfeld-Nebgen , Jakob; Stephans , George; Tatar , Kaya; Velicanu , Dragos; Wang , Jing; Wang , Ta-Wei; Wyslouch , Bolek; Benvenuti , Alberto; Chatterjee , Rajdeep; Evans , Andrew; Hansen , Peter; Kalafut , Sean; Kubota , Yuichi; Lesko , Zachary; Mans , Jeremy; Nourbakhsh , Shervin; Ruckstuhl , Nicole; Rusack , Roger; Turkewitz , Jared; Acosta , John; Oliveros , Sandra; Avdeeva , Ekaterina; Bloom , Kenneth; Claes , Daniel; Fangmeier , Caleb; Gonzalez Suarez , Rebeca; Kamalieddin , Rami; Kravchenko , Ilya; Monroy , Jose; Siado , Joaquin; Snow , Gregory; Stieger , Benjamin; Alyari , Maral; Dolen , James; Godshalk , Andrew; Harrington , Charles; Iashvili , Ia; Nguyen , Duong; Parker , Ashley; Rappoccio , Salvatore; Roozbahani , Bahareh; Alverson , George; Barberis , Emanuela; Hortiangtham , Apichart; Massironi , Andrea; Morse , David; Nash , David; Orimoto , Toyoko; Teixeira De Lima , Rafael; Trocino , Daniele; Wood , Darien; Bhattacharya , Saptaparna; Charaf , Otman; Hahn , Kristan; Mucia , Nicholas; Odell , Nathaniel; Pollack , Brian; Schmitt , Michael; Sung , Kevin; Trovato , Marco; Velasco , Mayda; Dev , Nabarun; Hildreth , Michael; Hurtado Anampa , Kenyi; Jessop , Colin; Karmgard , Daniel; Kellams , Nathan; Lannon , Kevin; Loukas , Nikitas; Marinelli , Nancy; Meng , Fanbo; Mueller , Charles; Musienko , Yuri; Planer , Michael; Reinsvold , Allison; Ruchti , Randy; Smith , Geoffrey; Taroni , Silvia; Wayne , Mitchell; Wolf , Matthias; Woodard , Anna; Alimena , Juliette; Antonelli , Louis; Bylsma , Ben; Durkin , Lloyd; Flowers , Sean; Francis , Brian; Hart , Andrew; Hill , Christopher; Ji , Weifeng; Liu , Bingxuan; Luo , Wuming; Puigh , Darren; Winer , Brian; Wulsin , Howard; Benaglia , Andrea; Cooperstein , Stephane; Driga , Olga; Elmer , Peter; Hardenbrook , Joshua; Hebda , Philip; Higginbotham , Samuel; Lange , David; Luo , Jingyu; Marlow , Daniel; Mei , Kelvin; Ojalvo , Isabel; Olsen , James; Palmer , Christopher; Piroué , Pierre; Stickland , David; Tully , Christopher; Malik , Sudhir; Norberg , Scarlet; Barker , Anthony; Barnes , Virgil; Folgueras , Santiago; Gutay , Laszlo; Jha , Manoj; Jones , Matthew; Jung , Andreas; Khatiwada , Ajeeta; Miller , David; Neumeister , Norbert; Peng , Cheng-Chieh; Schulte , Jan-Frederik; Sun , Jian; Wang , Fuqiang; Xie , Wei; Cheng , Tongguang; Parashar , Neeti; Stupak , John; Adair , Antony; Akgun , Bora; Chen , Zhenyu; Ecklund , Karl; Geurts , Frank; Guilbaud , Maxime; Li , Wei; Michlin , Benjamin; Northup , Michael; Padley , Brian; Roberts , Jay; Rorie , Jamal; Tu , Zhoudunming; Zabel , James; Bodek , Arie; de Barbaro , Pawel; Demina , Regina; Duh , Yi-ting; Ferbel , Thomas; Galanti , Mario; Garcia-Bellido , Aran; Han , Jiyeon; Hindrichs , Otto; Khukhunaishvili , Aleko; Lo , Kin; Tan , Ping; Verzetti , Mauro; Ciesielski , Robert; Goulianos , Konstantin; Mesropian , Christina; Agapitos , Antonis; Chou , John; Gershtein , Yuri; Gómez Espinosa , Tirso; Halkiadakis , Eva; Heindl , Maximilian; Hughes , Elliot; Kaplan , Steven; Kunnawalkam Elayavalli , Raghav; Kyriacou , Savvas; Lath , Amitabh; Montalvo , Roy; Nash , Kevin; Osherson , Marc; Saka , Halil; Salur , Sevil; Schnetzer , Steve; Sheffield , David; Somalwar , Sunil; Stone , Robert; Thomas , Scott; Thomassen , Peter; Walker , Matthew; Delannoy , Andrés; Foerster , Mark; Heideman , Joseph; Riley , Grant; Rose , Keith; Spanier , Stefan; Thapa , Krishna; Bouhali , Othmane; Castaneda Hernandez , Alfredo; Celik , Ali; Dalchenko , Mykhailo; De Mattia , Marco; Delgado , Andrea; Dildick , Sven; Eusebi , Ricardo; Gilmore , Jason; Huang , Tao; Kamon , Teruki; Mueller , Ryan; Pakhotin , Yuriy; Patel , Rishi; Perloff , Alexx; Perniè , Luca; Rathjens , Denis; Safonov , Alexei; Tatarinov , Aysen; Ulmer , Keith; Akchurin , Nural; Damgov , Jordan; De Guio , Federico; Dudero , Phillip; Faulkner , James; Gurpinar , Emine; Kunori , Shuichi; Lamichhane , Kamal; Lee , Sung; Libeiro , Terence; Peltola , Timo; Undleeb , Sonaina; Volobouev , Igor; Wang , Zhixing; Greene , Senta; Gurrola , Alfredo; Janjam , Ravi; Johns , Willard; Maguire , Charles; Melo , Andrew; Ni , Hong; Sheldon , Paul; Tuo , Shengquan; Velkovska , Julia; Xu , Qiao; Arenton , Michael; Barria , Patrizia; Cox , Bradley; Hirosky , Robert; Ledovskoy , Alexander; Li , Hengne; Neu , Christopher; Sinthuprasith , Tutanon; Sun , Xin; Wang , Yanchu; Wolfe , Evan; Xia , Fan; Harr , Robert; Karchin , Paul; Sturdy , Jared; Zaleski , Shawn; Brodski , Michael; Buchanan , James; Caillol , Cécile; Dasu , Sridhara; Dodd , Laura; Duric , Senka; Gomber , Bhawna; Grothe , Monika; Herndon , Matthew; Hervé , Alain; Hussain , Usama; Klabbers , Pamela; Lanaro , Armando; Levine , Aaron; Long , Kenneth; Loveless , Richard; Pierro , Giuseppe; Polese , Giovanni; Ruggles , Tyler; Savin , Alexander; Smith , Nicholas; Smith , Wesley; Taylor , Devin; Woods , Nathaniel
    International audience
    16-may-2018

  9. Search for natural supersymmetry in events with top quark pairs and photons in pp collisions at $\sqrt{s} =$ 8 TeV (�)

    Sirunyan , Albert; Tumasyan , Armen; Adam , Wolfgang; Asilar , Ece; Bergauer , Thomas; Brandstetter , Johannes; Brondolin , Erica; Dragicevic , Marko; Erö , Janos; Flechl , Martin; Friedl , Markus; Fruehwirth , Rudolf; Ghete , Vasile; Hartl , Christian; Krammer , Natascha; Hrubec , Josef; Jeitler , Manfred; König , Axel; Krätschmer , Ilse; Liko , Dietrich; Matsushita , Takashi; Mikulec , Ivan; Rabady , Dinyar; Rad , Navid; Rahbaran , Babak; Rohringer , Herbert; Schieck , Jochen; Strauss , Josef; Waltenberger , Wolfgang; Wulz , Claudia-Elisabeth; Dvornikov , Oleg; Makarenko , Vladimir; Mossolov , Vladimir; Suarez Gonzalez , Juan; Zykunov , Vladimir; Shumeiko , Nikolai; Alderweireldt , Sara; De Wolf , Eddi; Janssen , Xavier; Lauwers , Jasper; Van De Klundert , Merijn; Van Haevermaet , Hans; Van Mechelen , Pierre; Van Remortel , Nick; Van Spilbeeck , Alex; Abu Zeid , Shimaa; Blekman , Freya; D'Hondt , Jorgen; Daci , Nadir; De Bruyn , Isabelle; Deroover , Kevin; Lowette , Steven; Moortgat , Seth; Moreels , Lieselotte; Olbrechts , Annik; Python , Quentin; Skovpen , Kirill; Tavernier , Stefaan; Van Doninck , Walter; Van Mulders , Petra; Van Parijs , Isis; Brun , Hugues; Clerbaux , Barbara; De Lentdecker , Gilles; Delannoy , Hugo; Fasanella , Giuseppe; Favart , Laurent; Goldouzian , Reza; Grebenyuk , Anastasia; Karapostoli , Georgia; Lenzi , Thomas; Léonard , Alexandre; Luetic , Jelena; Maerschalk , Thierry; Marinov , Andrey; Randle-conde , Aidan; Seva , Tomislav; Vander Velde , Catherine; Vanlaer , Pascal; Vannerom , David; Yonamine , Ryo; Zenoni , Florian; Zhang , Fengwangdong; Cornelis , Tom; Dobur , Didar; Fagot , Alexis; Gul , Muhammad; Khvastunov , Illia; Poyraz , Deniz; Salva Diblen , Sinem; Schöfbeck , Robert; Tytgat , Michael; Van Driessche , Ward; Verbeke , Willem; Zaganidis , Nicolas; Bakhshiansohi , Hamed; Bondu , Olivier; Brochet , Sébastien; Bruno , Giacomo; Caudron , Adrien; De Visscher , Simon; Delaere , Christophe; Delcourt , Martin; Francois , Brieuc; Giammanco , Andrea; Jafari , Abideh; Komm , Matthias; Krintiras , Georgios; Lemaitre , Vincent; Magitteri , Alessio; Mertens , Alexandre; Musich , Marco; Piotrzkowski , Krzysztof; Quertenmont , Loic; Vidal Marono , Miguel; Wertz , Sébastien; Beliy , Nikita; Aldá Júnior , Walter; Alves , Fábio; Alves , Gilvan; Brito , Lucas; Hensel , Carsten; Moraes , Arthur; Pol , Maria; Rebello Teles , Patricia; Belchior Batista Das Chagas , Ewerton; Carvalho , Wagner; Chinellato , Jose; Custódio , Analu; Melo Da Costa , Eliza; Da Silveira , Gustavo; De Jesus Damiao , Dilson; De Oliveira Martins , Carley; Fonseca De Souza , Sandro; Huertas Guativa , Lina; Malbouisson , Helena; Matos Figueiredo , Diego; Mora Herrera , Clemencia; Mundim , Luiz; Nogima , Helio; Prado Da Silva , Wanda; Santoro , Alberto; Sznajder , Andre; Tonelli Manganote , Edmilson; Torres Da Silva De Araujo , Felipe; Vilela Pereira , Antonio; Ahuja , Sudha; Bernardes , Cesar; Dogra , Sunil; Tomei , Thiago; De Moraes Gregores , Eduardo; Mercadante , Pedro; Moon , Chang-Seong; Novaes , Sergio; Padula , Sandra; Romero Abad , David; Ruiz Vargas , José; Aleksandrov , Aleksandar; Hadjiiska , Roumyana; Iaydjiev , Plamen; Rodozov , Mircho; Stoykova , Stefka; Sultanov , Georgi; Shopova , Mariana; Dimitrov , Anton; Glushkov , Ivan; Litov , Leander; Pavlov , Borislav; Petkov , Peicho; Fang , Wenxing; Gao , Xuyang; Ahmad , Muhammad; Bian , Jian-Guo; Chen , Guo-Ming; Chen , He-Sheng; Chen , Mingshui; Chen , Ye; Cheng , Tongguang; Jiang , Chun-Hua; Leggat , Duncan; Liu , Zhenan; Romeo , Francesco; Ruan , Manqi; Shaheen , Sarmad; Spiezia , Aniello; Tao , Junquan; Wang , Chunjie; Wang , Zheng; Yazgan , Efe; Zhang , Huaqiao; Zhao , Jingzhou; Ban , Yong; Chen , Geng; Li , Qiang; Liu , Shuai; Mao , Yajun; Qian , Si-Jin; Wang , Dayong; Xu , Zijun; Avila , Carlos; Cabrera , Andrés; Chaparro Sierra , Luisa; Florez , Carlos; Gomez , Juan; González Hernández , Carlos; Ruiz Alvarez , José; Sanabria , Juan; Godinovic , Nikola; Lelas , Damir; Puljak , Ivica; Ribeiro Cipriano , Pedro; Sculac , Toni; Antunovic , Zeljko; Kovac , Marko; Brigljevic , Vuko; Ferencek , Dinko; Kadija , Kreso; Mesic , Benjamin; Susa , Tatjana; Ather , Mohsan; Attikis , Alexandros; Mavromanolakis , Georgios; Mousa , Jehad; Nicolaou , Charalambos; Ptochos , Fotios; Razis , Panos; Rykaczewski , Hans; Finger , Miroslav; Finger , Michael; Carrera Jarrin , Edgar; Assran , Yasser; Mahmoud , Mohammed; Mahrous , Ayman; Kadastik , Mario; Perrini , Lucia; Raidal , Martti; Tiko , Andres; Veelken , Christian; Eerola , Paula; Pekkanen , Juska; Voutilainen , Mikko; Härkönen , Jaakko; Jarvinen , Terhi; Karimäki , Veikko; Kinnunen , Ritva; Lampén , Tapio; Lassila-Perini , Kati; Lehti , Sami; Lindén , Tomas; Luukka , Panja-Riina; Tuominiemi , Jorma; Tuovinen , Esa; Wendland , Lauri; Talvitie , Joonas; Tuuva , Tuure; Besancon , Marc; Couderc , Fabrice; Dejardin , Marc; Denegri , Daniel; Fabbro , Bernard; Faure , Jean-Louis; Favaro , Carlotta; Ferri , Federico; Ganjour , Serguei; Ghosh , Saranya; Givernaud , Alain; Gras , Philippe; Hamel De Monchenault , Gautier; Jarry , Patrick; Kucher , Inna; Locci , Elizabeth; Machet , Martina; Malcles , Julie; Rander , John; Rosowsky , André; Titov , Maksym; Abdulsalam , Abdulla; Antropov , Iurii; Baffioni , Stephanie; Beaudette , Florian; Busson , Philippe; Cadamuro , Luca; Chapon , Emilien; Charlot , Claude; Davignon , Olivier; Granier De Cassagnac , Raphael; Jo , Mihee; Lisniak , Stanislav; Lobanov , Artur; Miné , Philippe; Nguyen , Matthew; Ochando , Christophe; Ortona , Giacomo; Paganini , Pascal; Pigard , Philipp; Regnard , Simon; Salerno , Roberto; Sirois , Yves; Stahl Leiton , Andre; Strebler , Thomas; Yilmaz , Yetkin; Zabi , Alexandre; Zghiche , Amina; AGRAM , Jean-Laurent; Andrea , Jeremy; Bloch , Daniel; Brom , Jean-Marie; Buttignol , Michael; Chabert , Eric; Chanon , Nicolas; Collard , Caroline; Conte , Eric; Coubez , Xavier; Fontaine , Jean-Charles; Gelé , Denis; Goerlach , Ulrich; Le Bihan , Anne-Catherine; Van Hove , Pierre; Gadrat , Sébastien; Beauceron , Stephanie; Bernet , Colin; Boudoul , Gaelle; Carrillo Montoya , Camilo; Chierici , Roberto; Contardo , Didier; Courbon , Benoit; Depasse , Pierre; El Mamouni , Houmani; Fay , Jean; Finco , Linda; Gascon , Susan; Gouzevitch , Maxime; Grenier , Gérald; Ille , Bernard; Lagarde , Francois; Laktineh , Imad; Lethuillier , Morgan; Mirabito , Laurent; Pequegnot , Anne-Laure; Perries , Stephane; Popov , Andrey; Sordini , Viola; Vander Donckt , Muriel; Verdier , Patrice; Viret , Sébastien; Khvedelidze , Arsen; Tsamalaidze , Zviad; Autermann , Christian; Beranek , Sarah; Feld , Lutz; Kiesel , Maximilian; Klein , Katja; Lipinski , Martin; Preuten , Marius; Schomakers , Christian; Schulz , Johannes; Verlage , Tobias; Albert , Andreas; Brodski , Michael; Dietz-Laursonn , Erik; Duchardt , Deborah; Endres , Matthias; Erdmann , Martin; Erdweg , Sören; Esch , Thomas; Fischer , Robert; Güth , Andreas; Hamer , Matthias; Hebbeker , Thomas; Heidemann , Carsten; Hoepfner , Kerstin; Knutzen , Simon; Merschmeyer , Markus; Meyer , Arnd; Millet , Philipp; Mukherjee , Swagata; Olschewski , Mark; Padeken , Klaas; Pook , Tobias; Radziej , Markus; Reithler , Hans; Rieger , Marcel; Scheuch , Florian; Sonnenschein , Lars; Teyssier , Daniel; Thüer , Sebastian; Cherepanov , Vladimir; Flügge , Günter; Kargoll , Bastian; Kress , Thomas; Künsken , Andreas; Lingemann , Joschka; Müller , Thomas; Nehrkorn , Alexander; Nowack , Andreas; Pistone , Claudia; Pooth , Oliver; Stahl , Achim; Aldaya Martin , Maria; Arndt , Till; Asawatangtrakuldee , Chayanit; Beernaert , Kelly; Behnke , Olaf; Behrens , Ulf; Bin Anuar , Afiq; Borras , Kerstin; Campbell , Alan; Connor , Patrick; Contreras-Campana , Christian; Costanza , Francesco; Diez Pardos , Carmen; Dolinska , Ganna; Eckerlin , Guenter; Eckstein , Doris; Eichhorn , Thomas; Eren , Engin; Gallo , Elisabetta; Garay Garcia , Jasone; Geiser , Achim; Gizhko , Andrii; Grados Luyando , Juan; Grohsjean , Alexander; Gunnellini , Paolo; Harb , Ali; Hauk , Johannes; Hempel , Maria; Jung , Hannes; Kalogeropoulos , Alexis; Karacheban , Olena; Kasemann , Matthias; Keaveney , James; Kleinwort , Claus; Korol , Ievgen; Krücker , Dirk; Lange , Wolfgang; Lelek , Aleksandra; Lenz , Teresa; Leonard , Jessica; Lipka , Katerina; Lohmann , Wolfgang; Mankel , Rainer; Melzer-Pellmann , Isabell-Alissandra; Meyer , Andreas; Mittag , Gregor; Mnich , Joachim; Mussgiller , Andreas; Ntomari , Eleni; Pitzl , Daniel; Placakyte , Ringaile; Raspereza , Alexei; Roland , Benoit; Sahin , Mehmet; Saxena , Pooja; Schoerner-Sadenius , Thomas; Spannagel , Simon; Stefaniuk , Nazar; Van Onsem , Gerrit; Walsh , Roberval; Wissing , Christoph; Blobel , Volker; Centis Vignali , Matteo; Draeger , Arne-Rasmus; Dreyer , Torben; Garutti , Erika; Gonzalez , Daniel; Haller , Johannes; Hoffmann , Malte; Junkes , Alexandra; Klanner , Robert; Kogler , Roman; Kovalchuk , Nataliia; Kurz , Simon; Lapsien , Tobias; Marchesini , Ivan; Marconi , Daniele; Meyer , Mareike; Niedziela , Marek; Nowatschin , Dominik; Pantaleo , Felice; Peiffer , Thomas; Perieanu , Adrian; Scharf , Christian; Schleper , Peter; Schmidt , Alexander; Schumann , Svenja; Schwandt , Joern; Sonneveld , Jory; Stadie , Hartmut; Steinbrück , Georg; Stober , Fred-Markus; Stöver , Marc; Tholen , Heiner; Troendle , Daniel; Usai , Emanuele; Vanelderen , Lukas; Vanhoefer , Annika; Vormwald , Benedikt; Akbiyik , Melike; Barth , Christian; Baur , Sebastian; Baus , Colin; Berger , Joram; Butz , Erik; Caspart , René; Chwalek , Thorsten; Colombo , Fabio; De Boer , Wim; Dierlamm , Alexander; Fink , Simon; Freund , Benedikt; Friese , Raphael; Giffels , Manuel; Gilbert , Andrew; Goldenzweig , Pablo; Haitz , Dominik; Hartmann , Frank; Heindl , Stefan; Husemann , Ulrich; Kassel , Florian; Katkov , Igor; Kudella , Simon; Mildner , Hannes; Mozer , Matthias; Plagge , Michael; Quast , Gunter; Rabbertz , Klaus; Röcker , Steffen; Roscher , Frank; Schröder , Matthias; Shvetsov , Ivan; Sieber , Georg; Simonis , Hans-Jürgen; Ulrich , Ralf; Wayand , Stefan; Weber , Marc; Weiler , Thomas; Williamson , Shawn; Wöhrmann , Clemens; Wolf , Roger; Anagnostou , Georgios; Daskalakis , Georgios; Geralis , Theodoros; Giakoumopoulou , Viktoria; Kyriakis , Aristotelis; Loukas , Demetrios; Topsis-Giotis , Iasonas; Kesisoglou , Stilianos; Panagiotou , Apostolos; Saoulidou , Niki; Tziaferi , Eirini; Kousouris , Konstantinos; Evangelou , Ioannis; Flouris , Giannis; Foudas , Costas; Kokkas , Panagiotis; Loukas , Nikitas; Manthos , Nikolaos; Papadopoulos , Ioannis; Paradas , Evangelos; Triantis , Frixos; Filipovic , Nicolas; Pasztor , Gabriella; Bencze , Gyorgy; Hajdu , Csaba; Horvath , Dezso; Sikler , Ferenc; Veszpremi , Viktor; Vesztergombi , Gyorgy; Zsigmond , Anna; Beni , Noemi; Czellar , Sandor; Karancsi , János; Makovec , Alajos; Molnar , Jozsef; Szillasi , Zoltan; Bartók , Márton; Raics , Peter; Trocsanyi , Zoltan; Ujvari , Balazs; Choudhury , Somnath; Komaragiri , Jyothsna; Bahinipati , Seema; Bhowmik , Sandeep; Mal , Prolay; Mandal , Koushik; Nayak , Aruna; Sahoo , Deepak; Sahoo , Niladribihari; Swain , Sanjay; Bansal , Sunil; Beri , Suman; Bhatnagar , Vipin; Bhawandeep , Bhawandeep; Chawla , Ridhi; Kalsi , Amandeep; Kaur , Anterpreet; Kaur , Manjit; Kumar , Ramandeep; Kumari , Priyanka; Mehta , Ankita; Mittal , Monika; Singh , Jasbir; Walia , Genius; Kumar , Ashok; Bhardwaj , Ashutosh; Choudhary , Brajesh; Garg , Rocky; Keshri , Sumit; Kumar , Ajay; Malhotra , Shivali; Naimuddin , Md; Ranjan , Kirti; Sharma , Ramkrishna; Sharma , Varun; Bhattacharya , Rajarshi; Bhattacharya , Satyaki; Chatterjee , Kalyanmoy; Dey , Sourav; Dutt , Suneel; Dutta , Suchandra; Ghosh , Shamik; Majumdar , Nayana; Modak , Atanu; Mondal , Kuntal; Mukhopadhyay , Supratik; Nandan , Saswati; Purohit , Arnab; Roy , Ashim; Roy , Debarati; Roy Chowdhury , Suvankar; Sarkar , Subir; Sharan , Manoj; Thakur , Shalini; Behera , Prafulla; Chudasama , Ruchi; Dutta , Dipanwita; Jha , Vishwajeet; Kumar , Vineet; Mohanty , Ajit; Netrakanti , Pawan; Pant , Lalit; Shukla , Prashant; Topkar , Anita; Aziz , Tariq; Dugad , Shashikant; Kole , Gouranga; Mahakud , Bibhuprasad; Mitra , Soureek; Mohanty , Gagan; Parida , Bibhuti; Sur , Nairit; Sutar , Bajrang; Banerjee , Sudeshna; Dewanjee , Ram; Ganguly , Sanmay; Guchait , Monoranjan; Jain , Sandhya; Kumar , Sanjeev; Maity , Manas; Majumder , Gobinda; Mazumdar , Kajari; Sarkar , Tanmay; Wickramage , Nadeesha; Chauhan , Shubhanshu; Dube , Sourabh; Hegde , Vinay; Kapoor , Anshul; Kothekar , Kunal; Pandey , Shubham; Rane , Aditee; Sharma , Seema; Chenarani , Shirin; Eskandari Tadavani , Esmaeel; Etesami , Seyed; Khakzad , Mohsen; Mohammadi Najafabadi , Mojtaba; Naseri , Mohsen; Paktinat Mehdiabadi , Saeid; Rezaei Hosseinabadi , Ferdos; Safarzadeh , Batool; Zeinali , Maryam; Felcini , Marta; Grunewald , Martin; Abbrescia , Marcello; Calabria , Cesare; Caputo , Claudio; Colaleo , Anna; Creanza , Donato; Cristella , Leonardo; De Filippis , Nicola; De Palma , Mauro; Fiore , Luigi; Iaselli , Giuseppe; Maggi , Giorgio; Maggi , Marcello; Miniello , Giorgia; My , Salvatore; Nuzzo , Salvatore; Pompili , Alexis; Pugliese , Gabriella; Radogna , Raffaella; Ranieri , Antonio; Selvaggi , Giovanna; Sharma , Archana; Silvestris , Lucia; Venditti , Rosamaria; Verwilligen , Piet; Abbiendi , Giovanni; Battilana , Carlo; Bonacorsi , Daniele; Braibant-Giacomelli , Sylvie; Brigliadori , Luca; Campanini , Renato; Capiluppi , Paolo; Castro , Andrea; Cavallo , Francesca; Chhibra , Simranjit; Codispoti , Giuseppe; Cuffiani , Marco; Dallavalle , Gaetano-Marco; Fabbri , Fabrizio; Fanfani , Alessandra; Fasanella , Daniele; Giacomelli , Paolo; Grandi , Claudio; Guiducci , Luigi; Marcellini , Stefano; Masetti , Gianni; Montanari , Alessandro; Navarria , Francesco; Perrotta , Andrea; Rossi , Antonio; Rovelli , Tiziano; Siroli , Gian; Tosi , Nicolò; Albergo , Sebastiano; Costa , Salvatore; Di Mattia , Alessandro; Giordano , Ferdinando; Potenza , Renato; Tricomi , Alessia; Tuve , Cristina; Barbagli , Giuseppe; Ciulli , Vitaliano; Civinini , Carlo; D'Alessandro , Raffaello; Focardi , Ettore; Lenzi , Piergiulio; Meschini , Marco; Paoletti , Simone; Russo , Lorenzo; Sguazzoni , Giacomo; Strom , Derek; Viliani , Lorenzo; Benussi , Luigi; Bianco , Stefano; Fabbri , Franco; Piccolo , Davide; Primavera , Federica; Calvelli , Valerio; Ferro , Fabrizio; Monge , Maria; Robutti , Enrico; Tosi , Silvano; Brianza , Luca; Brivio , Francesco; Ciriolo , Vincenzo; Dinardo , Mauro; Fiorendi , Sara; Gennai , Simone; Ghezzi , Alessio; Govoni , Pietro; Malberti , Martina; Malvezzi , Sandra; Manzoni , Riccardo; Menasce , Dario; Moroni , Luigi; Paganoni , Marco; Pedrini , Daniele; Pigazzini , Simone; Ragazzi , Stefano; Tabarelli de Fatis , Tommaso; Buontempo , Salvatore; Cavallo , Nicola; De Nardo , Guglielmo; Di Guida , Salvatore; Fabozzi , Francesco; Fienga , Francesco; Iorio , Alberto; Lista , Luca; Meola , Sabino; Paolucci , Pierluigi; Sciacca , Crisostomo; Thyssen , Filip; Azzi , Patrizia; Bacchetta , Nicola; Benato , Lisa; Bisello , Dario; Boletti , Alessio; Carlin , Roberto; Carvalho Antunes De Oliveira , Alexandra; Checchia , Paolo; Dall'Osso , Martino; De Castro Manzano , Pablo; Dorigo , Tommaso; Dosselli , Umberto; Gasparini , Fabrizio; Gasparini , Ugo; Gozzelino , Andrea; Lacaprara , Stefano; Margoni , Martino; Meneguzzo , Anna; Pazzini , Jacopo; Pozzobon , Nicola; Ronchese , Paolo; Simonetto , Franco; Torassa , Ezio; Zanetti , Marco; Zotto , Pierluigi; Zumerle , Gianni; Braghieri , Alessandro; Fallavollita , Francesco; Magnani , Alice; Montagna , Paolo; Ratti , Sergio; Re , Valerio; Ressegotti , Martina; Riccardi , Cristina; Salvini , Paola; Vai , Ilaria; Vitulo , Paolo; Alunni Solestizi , Luisa; Bilei , Gian; Ciangottini , Diego; Fanò , Livio; Lariccia , Paolo; Leonardi , Roberto; Mantovani , Giancarlo; Mariani , Valentina; Menichelli , Mauro; Saha , Anirban; Santocchia , Attilio; Androsov , Konstantin; Azzurri , Paolo; Bagliesi , Giuseppe; Bernardini , Jacopo; Boccali , Tommaso; Castaldi , Rino; Ciocci , Maria; Dell'Orso , Roberto; Fedi , Giacomo; Giassi , Alessandro; Grippo , Maria; Ligabue , Franco; Lomtadze , Teimuraz; Martini , Luca; Messineo , Alberto; Palla , Fabrizio; Rizzi , Andrea; Savoy-Navarro , Aurore; Spagnolo , Paolo; Tenchini , Roberto; Tonelli , Guido; Venturi , Andrea; Verdini , Piero; Barone , Luciano; Cavallari , Francesca; Cipriani , Marco; Del Re , Daniele; Diemoz , Marcella; Gelli , Simone; Longo , Egidio; Margaroli , Fabrizio; Marzocchi , Badder; Meridiani , Paolo; Organtini , Giovanni; Paramatti , Riccardo; Preiato , Federico; Rahatlou , Shahram; Rovelli , Chiara; Santanastasio , Francesco; Amapane , Nicola; Arcidiacono , Roberta; Argiro , Stefano; Arneodo , Michele; Bartosik , Nazar; Bellan , Riccardo; Biino , Cristina; Cartiglia , Nicolo; Cenna , Francesca; Costa , Marco; Covarelli , Roberto; Degano , Alessandro; Demaria , Natale; Kiani , Bilal; Mariotti , Chiara; Maselli , Silvia; Migliore , Ernesto; Monaco , Vincenzo; Monteil , Ennio; Monteno , Marco; Obertino , Maria; Pacher , Luca; Pastrone , Nadia; Pelliccioni , Mario; Pinna Angioni , Gian; Ravera , Fabio; Romero , Alessandra; Ruspa , Marta; Sacchi , Roberto; Shchelina , Ksenia; Sola , Valentina; Solano , Ada; Staiano , Amedeo; Traczyk , Piotr; Belforte , Stefano; Casarsa , Massimo; Cossutti , Fabio; Della Ricca , Giuseppe; Zanetti , Anna; Kim , Dong; Kim , Gui; Kim , Min; Lee , Jeongeun; Lee , Sangeun; Lee , Seh; Oh , Young; Sekmen , Sezen; Son , Dong-Chul; Yang , Yu; Lee , Ari; Kim , Hyunchul; Brochero Cifuentes , Javier; Goh , Junghwan; Kim , Tae; Cho , Sungwoong; Choi , Suyong; Go , Yeonju; Gyun , Dooyeon; Ha , Seungkyu; Hong , Byung-Sik; Jo , Youngkwon; Kim , Yongsun; Lee , Kisoo; Lee , Kyong; Lee , Songkyo; Lim , Jaehoon; Park , Sung; Roh , Youn; Almond , John; Kim , Junho; Lee , Haneol; Oh , Sung; Radburn-Smith , Benjamin; Seo , Seon-hee; Yang , Unki; Yoo , Hwi; Yu , Geum; Choi , Minkyoo; Kim , Hyunyong; Kim , Ji; Lee , Jason; Park , Inkyu; Ryu , Geonmo; Ryu , Min; Choi , Young-Il; Hwang , Chanwook; Lee , Jongseok; Yu , Intae; Dudenas , Vytautas; Juodagalvis , Andrius; Vaitkus , Juozas; Ahmed , Ijaz; Ibrahim , Zainol; Md Ali , Mohd; Mohamad Idris , Faridah; Wan Abdullah , Wan; Yusli , Mohd; Zolkapli , Zukhaimira; Castilla-Valdez , Heriberto; De La Cruz-Burelo , Eduard; Heredia-De La Cruz , Ivan; Lopez-Fernandez , Ricardo; Magaña Villalba , Ricardo; Mejia Guisao , Jhovanny; Sánchez Hernández , Alberto; Carrillo Moreno , Salvador; Oropeza Barrera , Cristina; Vazquez Valencia , Fabiola; Carpinteyro , Severiano; Pedraza , Isabel; Salazar Ibarguen , Humberto; Uribe Estrada , Cecilia; Morelos Pineda , Antonio; Krofcheck , David; Butler , Philip; Ahmad , Ashfaq; Hassan , Qamar; Hoorani , Hafeez; Khan , Wajid; Saddique , Asif; Shah , Mehar; Shoaib , Muhammad; Waqas , Muhammad; Bialkowska , Helena; Bluj , Michal; Boimska , Bozena; Frueboes , Tomasz; Górski , Maciej; Kazana , Malgorzata; Nawrocki , Krzysztof; Romanowska-Rybinska , Katarzyna; Szleper , Michal; Zalewski , Piotr; Bunkowski , Karol; Byszuk , Adrian; Doroba , Krzysztof; Kalinowski , Artur; Konecki , Marcin; Krolikowski , Jan; Misiura , Maciej; Olszewski , Michal; Pyskir , Andrzej; Walczak , Marek; Bargassa , Pedrame; Beirão Da Cruz E Silva , Cristóvão; Calpas , Betty; Di Francesco , Agostino; Faccioli , Pietro; Gallinaro , Michele; Hollar , Jonathan; Leonardo , Nuno; Lloret Iglesias , Lara; Nemallapudi , Mythra; Seixas , Joao; Toldaiev , Oleksii; Vadruccio , Daniele; Varela , Joao; Afanasiev , Serguei; Bunin , Pavel; Gavrilenko , Mikhail; Golutvin , Igor; Gorbunov , Ilya; Kamenev , Alexey; Karjavin , Vladimir; Lanev , Alexander; Malakhov , Alexander; Matveev , Viktor; Palichik , Vladimir; Perelygin , Victor; Shmatov , Sergey; Shulha , Siarhei; Skatchkov , Nikolai; Smirnov , Vitaly; Voytishin , Nikolay; Zarubin , Anatoli; Chtchipounov , Leonid; Golovtsov , Victor; Ivanov , Yury; Kim , Victor; Kuznetsova , Ekaterina; Murzin , Victor; Oreshkin , Vadim; Sulimov , Valentin; Vorobyev , Alexey; Andreev , Yuri; Dermenev , Alexander; Gninenko , Sergei; Golubev , Nikolai; Karneyeu , Anton; Kirsanov , Mikhail; Krasnikov , Nikolai; Pashenkov , Anatoli; Tlisov , Danila; Toropin , Alexander; Epshteyn , Vladimir; Gavrilov , Vladimir; Lychkovskaya , Natalia; Popov , Vladimir; Pozdnyakov , Ivan; Safronov , Grigory; Spiridonov , Alexander; Toms , Maria; Vlasov , Evgueni; Zhokin , Alexander; Aushev , Tagir; Bylinkin , Alexander; Chistov , Ruslan; Danilov , Mikhail; Zhemchugov , Evgenii; Andreev , Vladimir; Azarkin , Maksim; Dremin , Igor; Kirakosyan , Martin; Leonidov , Andrey; Terkulov , Adel; Baskakov , Alexey; Belyaev , Andrey; Boos , Edouard; Bunichev , Viacheslav; Dubinin , Mikhail; Dudko , Lev; Ershov , Alexander; Gribushin , Andrey; Klyukhin , Vyacheslav; Kodolova , Olga; Lokhtin , Igor; Miagkov , Igor; Obraztsov , Stepan; Perfilov , Maxim; Savrin , Viktor; Blinov , Vladimir; Skovpen , Yuri; Shtol , Dmitry; Azhgirey , Igor; Bayshev , Igor; Bitioukov , Sergei; Elumakhov , Dmitry; Kachanov , Vassili; Kalinin , Alexey; Konstantinov , Dmitri; Krychkine , Victor; Petrov , Vladimir; Ryutin , Roman; Sobol , Andrei; Troshin , Sergey; Tyurin , Nikolay; Uzunian , Andrey; Volkov , Alexey; Adzic , Petar; Cirkovic , Predrag; Devetak , Damir; Dordevic , Milos; Milosevic , Jovan; Rekovic , Vladimir; Alcaraz Maestre , Juan; Barrio Luna , Mar; Calvo , Enrique; Cerrada , Marcos; Chamizo Llatas , Maria; Colino , Nicanor; De La Cruz , Begona; Delgado Peris , Antonio; Escalante Del Valle , Alberto; Fernandez Bedoya , Cristina; Fernández Ramos , Juan; Flix , Jose; Fouz , Maria; Garcia-Abia , Pablo; Gonzalez Lopez , Oscar; Goy Lopez , Silvia; Hernandez , Jose; Josa , Maria; Navarro De Martino , Eduardo; Pérez-Calero Yzquierdo , Antonio; Puerta Pelayo , Jesus; Quintario Olmeda , Adrián; Redondo , Ignacio; Romero , Luciano; Senghi Soares , Mara; de Trocóniz , Jorge; Missiroli , Marino; Moran , Dermot; Cuevas , Javier; Erice , Carlos; Fernandez Menendez , Javier; Gonzalez Caballero , Isidro; González Fernández , Juan; Palencia Cortezon , Enrique; Sanchez Cruz , Sergio; Suárez Andrés , Ignacio; Vischia , Pietro; Vizan Garcia , Jesus; Cabrillo , Iban; Calderon , Alicia; Curras , Esteban; Fernandez , Marcos; Garcia-Ferrero , Juan; Gomez , Gervasio; Lopez Virto , Amparo; Marco , Jesus; Martinez Rivero , Celso; Matorras , Francisco; Piedra Gomez , Jonatan; Rodrigo , Teresa; Ruiz-Jimeno , Alberto; Scodellaro , Luca; Trevisani , Nicolò; Vila , Ivan; Vilar Cortabitarte , Rocio; Abbaneo , Duccio; Auffray , Etiennette; Auzinger , Georg; Baillon , Paul; Ball , Austin; Barney , David; Bloch , Philippe; Bocci , Andrea; Botta , Cristina; Camporesi , Tiziano; Castello , Roberto; Cepeda , Maria; Cerminara , Gianluca; Chen , Yi; Cimmino , Anna; D'Enterria , David; Dabrowski , Anne; Daponte , Vincenzo; David Tinoco Mendes , Andre; De Gruttola , Michele; De Roeck , Albert; Di Marco , Emanuele; Dobson , Marc; Dorney , Brian; Du Pree , Tristan; Dünser , Marc; Dupont , Niels; Elliott-Peisert , Anna; Everaerts , Pieter; Fartoukh , Stephane; Franzoni , Giovanni; Fulcher , Jonathan; Funk , Wolfgang; Gigi , Dominique; Gill , Karl; Girone , Maria; Glege , Frank; Gulhan , Doga; Gundacker , Stefan; Guthoff , Moritz; Harris , Philip; Hegeman , Jeroen; Innocente , Vincenzo; Janot , Patrick; Kieseler , Jan; Kirschenmann , Henning; Knünz , Valentin; Kornmayer , Andreas; Kortelainen , Matti; Krammer , Manfred; Lange , Clemens; Lecoq , Paul; Lourenco , Carlos; Lucchini , Marco; Malgeri , Luca; Mannelli , Marcello; Martelli , Arabella; Meijers , Frans; Merlin , Jeremie; Mersi , Stefano; Meschi , Emilio; Milenovic , Predrag; Moortgat , Filip; Morovic , Srecko; Mulders , Martijn; Neugebauer , Hannes; Orfanelli , Styliani; Orsini , Luciano; Pape , Luc; Perez , Emmanuel; Peruzzi , Marco; Petrilli , Achille; Petrucciani , Giovanni; Pfeiffer , Andreas; Pierini , Maurizio; Racz , Attila; Reis , Thomas; Rolandi , Gigi; Rovere , Marco; Sakulin , Hannes; Sauvan , Jean-Baptiste; Schäfer , Christoph; Schwick , Christoph; Seidel , Markus; Selvaggi , Michele; Silva , Pedro; Sphicas , Paraskevas; Steggemann , Jan; Stoye , Markus; Takahashi , Yuta; Tosi , Mia; Treille , Daniel; Triossi , Andrea; Tsirou , Andromachi; Veckalns , Viesturs; Veres , Gabor; Verweij , Marta; Wardle , Nicholas; Wöhri , Hermine; Zagozdzinska , Agnieszka; Zeuner , Wolfram; Bertl , Willi; Deiters , Konrad; Erdmann , Wolfram; Horisberger , Roland; Ingram , Quentin; Kaestli , Hans-Christian; Kotlinski , Danek; Langenegger , Urs; Rohe , Tilman; Wiederkehr , Stephan; Bachmair , Felix; Bäni , Lukas; Bianchini , Lorenzo; Casal , Bruno; Dissertori , Günther; Dittmar , Michael; Donegà , Mauro; Grab , Christoph; Heidegger , Constantin; Hits , Dmitry; Hoss , Jan; Kasieczka , Gregor; Lustermann , Werner; Mangano , Boris; Marionneau , Matthieu; Martinez Ruiz del Arbol , Pablo; Masciovecchio , Mario; Meinhard , Maren; Meister , Daniel; Micheli , Francesco; Musella , Pasquale; Nessi-Tedaldi , Francesca; Pandolfi , Francesco; Pata , Joosep; Pauss , Felicitas; Perrin , Gaël; Perrozzi , Luca; Quittnat , Milena; Rossini , Marco; Schönenberger , Myriam; Starodumov , Andrei; Tavolaro , Vittorio; Theofilatos , Konstantinos; Wallny , Rainer; Aarrestad , Thea; Amsler , Claude; Caminada , Lea; Canelli , Maria; De Cosa , Annapaola; Donato , Silvio; Galloni , Camilla; Hinzmann , Andreas; Hreus , Tomas; Kilminster , Benjamin; Ngadiuba , Jennifer; Pinna , Deborah; Rauco , Giorgia; Robmann , Peter; Salerno , Daniel; Seitz , Claudia; Yang , Yong; Zucchetta , Alberto; Candelise , Vieri; Doan , Thi; Jain , Shilpi; Khurana , Raman; Konyushikhin , Maxim; Kuo , Chia-Ming; Lin , Willis; Pozdnyakov , Andrey; Yu , Shin-Shan; Kumar , Arun; Chang , Paoti; Chang , You-Hao; Chao , Yuan; Chen , Kai-Feng; Chen , Po-Hsun; Fiori , Francesco; Hou , George; Hsiung , Yee; Liu , Yueh-Feng; Lu , Rong-Shyang; Miñano Moya , Mercedes; Paganis , Efstathios; Psallidas , Andreas; Tsai , Jui-fa; Asavapibhop , Burin; Singh , Gurpreet; Srimanobhas , Norraphat; Suwonjandee , Narumon; Adiguzel , Aytul; Bakirci , Mustafa; Boran , Fatma; Damarseckin , Serdal; Demiroglu , Zuhal; Dozen , Candan; Eskut , Eda; Girgis , Semiray; Gokbulut , Gul; Guler , Yalcin; Hos , Ilknur; Kangal , Evrim; Kara , Ozgun; Kiminsu , Ugur; Oglakci , Mehmet; Onengut , Gulsen; Ozdemir , Kadri; Ozturk , Sertac; Polatoz , Ayse; Sunar Cerci , Deniz; Turkcapar , Semra; Zorbakir , Ibrahim; Zorbilmez , Caglar; Bilin , Bugra; Isildak , Bora; Karapinar , Guler; Yalvac , Metin; Zeyrek , Mehmet; Gülmez , Erhan; Kaya , Mithat; Kaya , Ozlem; Yetkin , Elif; Yetkin , Taylan; Cakir , Altan; Cankocak , Kerem; Sen , Sercan; Grynyov , Boris; Levchuk , Leonid; Sorokin , Pavel; Aggleton , Robin; Ball , Fionn; Beck , Lana; Brooke , James; Burns , Douglas; Clement , Emyr; Cussans , David; Flacher , Henning; Goldstein , Joel; Grimes , Mark; Heath , Greg; Heath , Helen; Jacob , Jeson; Kreczko , Lukasz; Lucas , Chris; Newbold , Dave; Paramesvaran , Sudarshan; Poll , Anthony; Sakuma , Tai; Seif El Nasr-storey , Sarah; Smith , Dominic; Smith , Vincent; Bell , Ken; Belyaev , Alexander; Brew , Christopher; Brown , Robert; Calligaris , Luigi; Cieri , Davide; Cockerill , David; Coughlan , John; Harder , Kristian; Harper , Sam; Olaiya , Emmanuel; Petyt , David; Shepherd-Themistocleous , Claire; Thea , Alessandro; Tomalin , Ian; Williams , Thomas; Baber , Mark; Bainbridge , Robert; Buchmuller , Oliver; Bundock , Aaron; Casasso , Stefano; Citron , Matthew; Colling , David; Corpe , Louie; Dauncey , Paul; Davies , Gavin; De Wit , Adinda; Della Negra , Michel; Di Maria , Riccardo; Dunne , Patrick; Elwood , Adam; Futyan , David; Haddad , Yacine; Hall , Geoffrey; Iles , Gregory; James , Thomas; Lane , Rebecca; Laner , Christian; Lyons , Louis; Magnan , Anne-Marie; Malik , Sarah; Mastrolorenzo , Luca; Nash , Jordan; Nikitenko , Alexander; Pela , Joao; Penning , Bjoern; Pesaresi , Mark; Raymond , David; Richards , Alexander; Rose , Andrew; Scott , Edward; Seez , Christopher; Summers , Sioni; Tapper , Alexander; Uchida , Kirika; Vazquez Acosta , Monica; Virdee , Tejinder; Wright , Jack; Zenz , Seth; Cole , Joanne; Hobson , Peter; Khan , Akram; Kyberd , Paul; Reid , Ivan; Symonds , Philip; Teodorescu , Liliana; Turner , Mark; Borzou , Ahmad; Call , Kenneth; Dittmann , Jay; Hatakeyama , Kenichi; Liu , Hongxuan; Pastika , Nathaniel; Bartek , Rachel; Dominguez , Aaron; Buccilli , Andrew; Cooper , Seth; Henderson , Conor; Rumerio , Paolo; West , Christopher; Arcaro , Daniel; Avetisyan , Aram; Bose , Tulika; Gastler , Daniel; Rankin , Dylan; Richardson , Clint; Rohlf , James; Sulak , Lawrence; Zou , David; Benelli , Gabriele; Cutts , David; Garabedian , Alex; Hakala , John; Heintz , Ulrich; Hogan , Julie; Jesus , Orduna; Kwok , Ka; Laird , Edward; Landsberg , Greg; Mao , Zaixing; Narain , Meenakshi; Piperov , Stefan; Sagir , Sinan; Spencer , Eric; Syarif , Rizki; Breedon , Richard; Burns , Dustin; Calderon De La Barca Sanchez , Manuel; Chauhan , Sushil; Chertok , Maxwell; Conway , John; Conway , Rylan; Cox , Peter; Erbacher , Robin; Flores , Chad; Funk , Garrett; Gardner , Michael; Ko , Winston; Lander , Richard; Mclean , Christine; Mulhearn , Michael; Pellett , Dave; Pilot , Justin; Shalhout , Shalhout; Shi , Mengyao; Smith , John; Squires , Michael; Stolp , Dustin; Tos , Kyle; Tripathi , Mani; Bachtis , Michail; Bravo , Cameron; Cousins , Robert; Dasgupta , Abhigyan; Florent , Alice; Hauser , Jay; Ignatenko , Mikhail; Mccoll , Nickolas; Saltzberg , David; Schnaible , Christian; Valuev , Vyacheslav; Weber , Matthias; Bouvier , Elvire; Burt , Kira; Clare , Robert; Ellison , John; Gary , J; Ghiasi Shirazi , Seyyed; Hanson , Gail; Heilman , Jesse; Jandir , Pawandeep; Kennedy , Elizabeth; Lacroix , Florent; Long , Owen; Olmedo Negrete , Manuel; Paneva , Mirena; Shrinivas , Amithabh; Si , Weinan; Wei , Hua; Wimpenny , Stephen; Yates , Brent; Branson , James; Cerati , Giuseppe; Cittolin , Sergio; Derdzinski , Mark; Gerosa , Raffaele; Holzner , André; Klein , Daniel; Krutelyov , Vyacheslav; Letts , James; Macneill , Ian; Olivito , Dominick; Padhi , Sanjay; Pieri , Marco; Sani , Matteo; Sharma , Vivek; Simon , Sean; Tadel , Matevz; Vartak , Adish; Wasserbaech , Steven; Welke , Charles; Wood , John; Würthwein , Frank; Yagil , Avraham; Zevi Della Porta , Giovanni; Amin , Nick; Bhandari , Rohan; Bradmiller-Feld , John; Campagnari , Claudio; Dishaw , Adam; Dutta , Valentina; Franco Sevilla , Manuel; George , Christopher; Golf , Frank; Gouskos , Loukas; Gran , Jason; Heller , Ryan; Incandela , Joe; Mullin , Sam; Ovcharova , Ana; Qu , Huilin; Richman , Jeffrey; Stuart , David; Suarez , Indara; Yoo , Jaehyeok; Anderson , Dustin; Bendavid , Joshua; Bornheim , Adolf; Bunn , Julian; Lawhorn , Jay; Mott , Alexander; Newman , Harvey; Pena , Cristian; Spiropulu , Maria; Vlimant , Jean-Roch; Xie , Si; Zhu , Ren-Yuan; Andrews , Michael; Ferguson , Thomas; Paulini , Manfred; Russ , James; Sun , Menglei; Vogel , Helmut; Vorobiev , Igor; Weinberg , Marc; Cumalat , John; Ford , William; Jensen , Frank; Johnson , Andrew; Krohn , Michael; Leontsinis , Stefanos; Mulholland , Troy; Stenson , Kevin; Wagner , Stephen; Alexander , James; Chaves , Jorge; Chu , Jennifer; Dittmer , Susan; Mcdermott , Kevin; Mirman , Nathan; Patterson , Juliet; Rinkevicius , Aurelijus; Ryd , Anders; Skinnari , Louise; Soffi , Livia; Tan , Shao; Tao , Zhengcheng; Thom , Julia; Tucker , Jordan; Wittich , Peter; Zientek , Margaret; Winn , Dave; Abdullin , Salavat; Albrow , Michael; Apollinari , Giorgio; Apresyan , Artur; Banerjee , Sunanda; Bauerdick , Lothar; Beretvas , Andrew; Berryhill , Jeffrey; Bhat , Pushpalatha; Bolla , Gino; Burkett , Kevin; Butler , Joel; Cheung , Harry; Chlebana , Frank; Cihangir , Selcuk; Cremonesi , Matteo; Duarte , Javier; Elvira , Victor; Fisk , Ian; Freeman , Jim; Gottschalk , Erik; Gray , Lindsey; Green , Dan; Grünendahl , Stefan; Gutsche , Oliver; Harris , Robert; Hasegawa , Satoshi; Hirschauer , James; Hu , Zhen; Jayatilaka , Bodhitha; Jindariani , Sergo; Johnson , Marvin; Joshi , Umesh; Klima , Boaz; Kreis , Benjamin; Lammel , Stephan; Linacre , Jacob; Lincoln , Don; Lipton , Ron; Liu , Miaoyuan; Liu , Tiehui; Lopes De Sá , Rafael; Lykken , Joseph; Maeshima , Kaori; Magini , Nicolo; Marraffino , John; Maruyama , Sho; Mason , David; Mcbride , Patricia; Merkel , Petra; Mrenna , Stephen; Nahn , Steve; O'Dell , Vivian; Pedro , Kevin; Prokofyev , Oleg; Rakness , Gregory; Ristori , Luciano; Sexton-Kennedy , Elizabeth; Soha , Aron; Spalding , William; Spiegel , Leonard; Stoynev , Stoyan; Strait , James; Strobbe , Nadja; Taylor , Lucas; Tkaczyk , Slawek; Tran , Nhan; Uplegger , Lorenzo; Vaandering , Eric; Vernieri , Caterina; Verzocchi , Marco; Vidal , Richard; Wang , Michael; Weber , Hannsjoerg; Whitbeck , Andrew; Wu , Yujun; Acosta , Darin; Avery , Paul; Bortignon , Pierluigi; Bourilkov , Dimitri; Brinkerhoff , Andrew; Carnes , Andrew; Carver , Matthew; Curry , David; Das , Souvik; Field , Richard; Furic , Ivan-Kresimir; Konigsberg , Jacobo; Korytov , Andrey; Low , Jia; Ma , Peisen; Matchev , Konstantin; Mei , Hualin; Mitselmakher , Guenakh; Rank , Douglas; Shchutska , Lesya; Sperka , David; Thomas , Laurent; Wang , Jian; Wang , Sean-Jiun; Yelton , John; Linn , Stephan; Markowitz , Pete; Martinez , German; Rodriguez , Jorge; Ackert , Andrew; Adams , Todd; Askew , Andrew; Bein , Samuel; Hagopian , Sharon; Hagopian , Vasken; Johnson , Kurtis; Kolberg , Ted; Perry , Thomas; Prosper , Harrison; Santra , Arka; Yohay , Rachel; Baarmand , Marc; Bhopatkar , Vallary; Colafranceschi , Stefano; Hohlmann , Marcus; Noonan , Daniel; Roy , Titas; Yumiceva , Francisco; Adams , Mark; Apanasevich , Leonard; Berry , Douglas; Betts , Russell; Cavanaugh , Richard; Chen , Xuan; Evdokimov , Olga; Gerber , Cecilia; Hangal , Dhanush; Hofman , David; Jung , Kurt; Kamin , Jason; Sandoval Gonzalez , Irving; Trauger , Hallie; Varelas , Nikos; Wang , Hui; Wu , Zhenbin; Zhang , Jingyu; Bilki , Burak; Clarida , Warren; Dilsiz , Kamuran; Durgut , Süleyman; Gandrajula , Reddy; Haytmyradov , Maksat; Khristenko , Viktor; Merlo , Jean-Pierre; Mermerkaya , Hamit; Mestvirishvili , Alexi; Moeller , Anthony; Nachtman , Jane; Ogul , Hasan; Onel , Yasar; Ozok , Ferhat; Penzo , Aldo; Snyder , Christina; Tiras , Emrah; Wetzel , James; Yi , Kai; Blumenfeld , Barry; Cocoros , Alice; Eminizer , Nicholas; Fehling , David; Feng , Lei; Gritsan , Andrei; Maksimovic , Petar; Roskes , Jeffrey; Sarica , Ulascan; Swartz , Morris; Xiao , Meng; You , Can; Al-bataineh , Ayman; Baringer , Philip; Bean , Alice; Boren , Samuel; Bowen , James; Castle , James; Forthomme , Laurent; Khalil , Sadia; Kropivnitskaya , Anna; Majumder , Devdatta; Mcbrayer , William; Murray , Michael; Sanders , Stephen; Stringer , Robert; Tapia Takaki , Daniel; Wang , Quan; Ivanov , Andrew; Kaadze , Ketino; Maravin , Yurii; Mohammadi , Abdollah; Saini , Lovedeep; Skhirtladze , Nikoloz; Toda , Sachiko; Rebassoo , Finn; Wright , Douglas; Anelli , Christopher; Baden , Drew; Baron , Owen; Belloni , Alberto; Calvert , Brian; Eno , Sarah; Ferraioli , Charles; Hadley , Nicholas; Jabeen , Shabnam; Jeng , Geng-Yuan; Kellogg , Richard; Kunkle , Joshua; Mignerey , Alice; Ricci-Tam , Francesca; Shin , Young; Skuja , Andris; Tonjes , Marguerite; Tonwar , Suresh; Abercrombie , Daniel; Allen , Brandon; Apyan , Aram; Azzolini , Virginia; Barbieri , Richard; Baty , Austin; Bi , Ran; Bierwagen , Katharina; Brandt , Stephanie; Busza , Wit; Cali , Ivan; D'Alfonso , Mariarosaria; Demiragli , Zeynep; Gomez Ceballos , Guillelmo; Goncharov , Maxim; Hsu , Dylan; Iiyama , Yutaro; Innocenti , Gian; Klute , Markus; Kovalskyi , Dmytro; Krajczar , Krisztian; Lai , Yue; Lee , Yen-Jie; Levin , Andrew; Luckey , Paul; Maier , Benedikt; Marini , Andrea; Mcginn , Christopher; Mironov , Camelia; Narayanan , Siddharth; Niu , Xinmei; Paus , Christoph; Roland , Christof; Roland , Gunther; Salfeld-Nebgen , Jakob; Stephans , George; Tatar , Kaya; Velicanu , Dragos; Wang , Jing; Wang , Ta-Wei; Wyslouch , Bolek; Benvenuti , Alberto; Chatterjee , Rajdeep; Evans , Andrew; Hansen , Peter; Kalafut , Sean; Kao , Shih-Chuan; Kubota , Yuichi; Lesko , Zachary; Mans , Jeremy; Nourbakhsh , Shervin; Ruckstuhl , Nicole; Rusack , Roger; Tambe , Norbert; Turkewitz , Jared; Acosta , John; Oliveros , Sandra; Avdeeva , Ekaterina; Bloom , Kenneth; Claes , Daniel; Fangmeier , Caleb; Gonzalez Suarez , Rebeca; Kamalieddin , Rami; Kravchenko , Ilya; Malta Rodrigues , Alan; Monroy , Jose; Siado , Joaquin; Snow , Gregory; Stieger , Benjamin; Alyari , Maral; Dolen , James; Godshalk , Andrew; Harrington , Charles; Iashvili , Ia; Nguyen , Duong; Parker , Ashley; Rappoccio , Salvatore; Roozbahani , Bahareh; Alverson , George; Barberis , Emanuela; Hortiangtham , Apichart; Massironi , Andrea; Morse , David; Nash , David; Orimoto , Toyoko; Teixeira De Lima , Rafael; Trocino , Daniele; Wang , Ren-Jie; Wood , Darien; Bhattacharya , Saptaparna; Charaf , Otman; Hahn , Kristan; Mucia , Nicholas; Odell , Nathaniel; Pollack , Brian; Schmitt , Michael; Sung , Kevin; Trovato , Marco; Velasco , Mayda; Dev , Nabarun; Hildreth , Michael; Hurtado Anampa , Kenyi; Jessop , Colin; Karmgard , Daniel; Kellams , Nathan; Lannon , Kevin; Marinelli , Nancy; Meng , Fanbo; Mueller , Charles; Musienko , Yuri; Planer , Michael; Reinsvold , Allison; Ruchti , Randy; Rupprecht , Nathaniel; Smith , Geoffrey; Taroni , Silvia; Wayne , Mitchell; Wolf , Matthias; Woodard , Anna; Alimena , Juliette; Antonelli , Louis; Bylsma , Ben; Durkin , Lloyd; Flowers , Sean; Francis , Brian; Hart , Andrew; Hill , Christopher; Ji , Weifeng; Liu , Bingxuan; Luo , Wuming; Puigh , Darren; Winer , Brian; Wulsin , Howard; Cooperstein , Stephane; Driga , Olga; Elmer , Peter; Hardenbrook , Joshua; Hebda , Philip; Lange , David; Luo , Jingyu; Marlow , Daniel; Medvedeva , Tatiana; Mei , Kelvin; Ojalvo , Isabel; Olsen , James; Palmer , Christopher; Piroué , Pierre; Stickland , David; Svyatkovskiy , Alexey; Tully , Christopher; Malik , Sudhir; Barker , Anthony; Barnes , Virgil; Folgueras , Santiago; Gutay , Laszlo; Jha , Manoj; Jones , Matthew; Jung , Andreas; Khatiwada , Ajeeta; Miller , David; Neumeister , Norbert; Schulte , Jan-Frederik; Sun , Jian; Wang , Fuqiang; Xie , Wei; Parashar , Neeti; Stupak , John; Adair , Antony; Akgun , Bora; Chen , Zhenyu; Ecklund , Karl; Geurts , Frank; Guilbaud , Maxime; Li , Wei; Michlin , Benjamin; Northup , Michael; Padley , Brian; Roberts , Jay; Rorie , Jamal; Tu , Zhoudunming; Zabel , James; Betchart , Burton; Bodek , Arie; de Barbaro , Pawel; Demina , Regina; Duh , Yi-ting; Ferbel , Thomas; Galanti , Mario; Garcia-Bellido , Aran; Han , Jiyeon; Hindrichs , Otto; Khukhunaishvili , Aleko; Lo , Kin; Tan , Ping; Verzetti , Mauro; Agapitos , Antonis; Chou , John; Gershtein , Yuri; Gómez Espinosa , Tirso; Halkiadakis , Eva; Heindl , Maximilian; Hughes , Elliot; Kaplan , Steven; Kunnawalkam Elayavalli , Raghav; Kyriacou , Savvas; Lath , Amitabh; Montalvo , Roy; Nash , Kevin; Osherson , Marc; Saka , Halil; Salur , Sevil; Schnetzer , Steve; Sheffield , David; Somalwar , Sunil; Stone , Robert; Thomas , Scott; Thomassen , Peter; Walker , Matthew; Delannoy , Andrés; Foerster , Mark; Heideman , Joseph; Riley , Grant; Rose , Keith; Spanier , Stefan; Thapa , Krishna; Bouhali , Othmane; Celik , Ali; Dalchenko , Mykhailo; De Mattia , Marco; Delgado , Andrea; Dildick , Sven; Eusebi , Ricardo; Gilmore , Jason; Huang , Tao; Juska , Evaldas; Kamon , Teruki; Mueller , Ryan; Pakhotin , Yuriy; Patel , Rishi; Perloff , Alexx; Perniè , Luca; Rathjens , Denis; Safonov , Alexei; Tatarinov , Aysen; Ulmer , Keith; Akchurin , Nural; Damgov , Jordan; De Guio , Federico; Dragoiu , Cosmin; Dudero , Phillip; Faulkner , James; Gurpinar , Emine; Kunori , Shuichi; Lamichhane , Kamal; Lee , Sung; Libeiro , Terence; Peltola , Timo; Undleeb , Sonaina; Volobouev , Igor; Wang , Zhixing; Greene , Senta; Gurrola , Alfredo; Janjam , Ravi; Johns , Willard; Maguire , Charles; Melo , Andrew; Ni , Hong; Sheldon , Paul; Tuo , Shengquan; Velkovska , Julia; Xu , Qiao; Arenton , Michael; Barria , Patrizia; Cox , Bradley; Hirosky , Robert; Ledovskoy , Alexander; Li , Hengne; Neu , Christopher; Sinthuprasith , Tutanon; Sun , Xin; Wang , Yanchu; Wolfe , Evan; Xia , Fan; Clarke , Christopher; Harr , Robert; Karchin , Paul; Sturdy , Jared; Zaleski , Shawn; Belknap , Donald; Buchanan , James; Caillol , Cécile; Dasu , Sridhara; Dodd , Laura; Duric , Senka; Gomber , Bhawna; Grothe , Monika; Herndon , Matthew; Hervé , Alain; Hussain , Usama; Klabbers , Pamela; Lanaro , Armando; Levine , Aaron; Long , Kenneth; Loveless , Richard; Pierro , Giuseppe; Polese , Giovanni; Ruggles , Tyler; Savin , Alexander; Smith , Nicholas; Smith , Wesley; Taylor , Devin; Woods , Nathaniel
    International audience
    11-may-2018

  10. Measurement of differential cross sections for Z boson production in association with jets in proton-proton collisions at $\sqrt{s} =$ 13 TeV (�)

    Sirunyan , Albert; Tumasyan , Armen; Adam , Wolfgang; Ambrogi , Federico; Asilar , Ece; Bergauer , Thomas; Brandstetter , Johannes; Brondolin , Erica; Dragicevic , Marko; Erö , Janos; Escalante Del Valle , Alberto; Flechl , Martin; Friedl , Markus; Fruehwirth , Rudolf; Ghete , Vasile; Hrubec , Josef; Jeitler , Manfred; Krammer , Natascha; Krätschmer , Ilse; Liko , Dietrich; Madlener , Thomas; Mikulec , Ivan; Rad , Navid; Rohringer , Herbert; Schieck , Jochen; Schöfbeck , Robert; Spanring , Markus; Spitzbart , Daniel; Taurok , Anton; Waltenberger , Wolfgang; Wittmann , Johannes; Wulz , Claudia-Elisabeth; Zarucki , Mateusz; Chekhovsky , Vladimir; Mossolov , Vladimir; Suarez Gonzalez , Juan; De Wolf , Eddi; Di Croce , Davide; Janssen , Xavier; Lauwers , Jasper; Pieters , Maxim; Van De Klundert , Merijn; Van Haevermaet , Hans; Van Mechelen , Pierre; Van Remortel , Nick; Abu Zeid , Shimaa; Blekman , Freya; D'Hondt , Jorgen; De Bruyn , Isabelle; De Clercq , Jarne; Deroover , Kevin; Flouris , Giannis; Lontkovskyi , Denys; Lowette , Steven; Marchesini , Ivan; Moortgat , Seth; Moreels , Lieselotte; Python , Quentin; Skovpen , Kirill; Tavernier , Stefaan; Van Doninck , Walter; Van Mulders , Petra; Van Parijs , Isis; Beghin , Diego; Bilin , Bugra; Brun , Hugues; Clerbaux , Barbara; De Lentdecker , Gilles; Delannoy , Hugo; Dorney , Brian; Fasanella , Giuseppe; Favart , Laurent; Goldouzian , Reza; Grebenyuk , Anastasia; Kalsi , Amandeep; Lenzi , Thomas; Luetic , Jelena; Seva , Tomislav; Starling , Elizabeth; Vander Velde , Catherine; Vanlaer , Pascal; Vannerom , David; Cornelis , Tom; Dobur , Didar; Fagot , Alexis; Gul , Muhammad; Khvastunov , Illia; Poyraz , Deniz; Roskas , Christos; Trocino , Daniele; Tytgat , Michael; Verbeke , Willem; Vermassen , Basile; Vit , Martina; Zaganidis , Nicolas; Bakhshiansohi , Hamed; Bondu , Olivier; Brochet , Sébastien; Bruno , Giacomo; Caputo , Claudio; David , Pieter; Delaere , Christophe; Delcourt , Martin; Francois , Brieuc; Giammanco , Andrea; Krintiras , Georgios; Lemaitre , Vincent; Magitteri , Alessio; Mertens , Alexandre; Musich , Marco; Piotrzkowski , Krzysztof; Saggio , Alessia; Vidal Marono , Miguel; Wertz , Sébastien; Zobec , Joze; Aldá Júnior , Walter; Alves , Fábio; Alves , Gilvan; Brito , Lucas; Correia Silva , Gilson; Hensel , Carsten; Moraes , Arthur; Pol , Maria; Rebello Teles , Patricia; Belchior Batista Das Chagas , Ewerton; Carvalho , Wagner; Chinellato , Jose; Coelho , Eduardo; Melo Da Costa , Eliza; Da Silveira , Gustavo; De Jesus Damiao , Dilson; Fonseca De Souza , Sandro; Malbouisson , Helena; Medina Jaime , Miguel; Melo De Almeida , Miqueias; Mora Herrera , Clemencia; Mundim , Luiz; Nogima , Helio; Sanchez Rosas , Luis; Santoro , Alberto; Sznajder , Andre; Thiel , Mauricio; Tonelli Manganote , Edmilson; Torres Da Silva De Araujo , Felipe; Vilela Pereira , Antonio; Ahuja , Sudha; Bernardes , Cesar; Calligaris , Luigi; Tomei , Thiago; De Moraes Gregores , Eduardo; Mercadante , Pedro; Novaes , Sergio; Padula , Sandra; Romero Abad , David; Ruiz Vargas , José; Aleksandrov , Aleksandar; Hadjiiska , Roumyana; Iaydjiev , Plamen; Marinov , Andrey; Misheva , Milena; Rodozov , Mircho; Shopova , Mariana; Sultanov , Georgi; Dimitrov , Anton; Litov , Leander; Pavlov , Borislav; Petkov , Peicho; Fang , Wenxing; Gao , Xuyang; Yuan , Li; Ahmad , Muhammad; Bian , Jian-Guo; Chen , Guo-Ming; Chen , He-Sheng; Chen , Mingshui; Chen , Ye; Jiang , Chun-Hua; Leggat , Duncan; Liao , Hongbo; Liu , Zhenan; Romeo , Francesco; Shaheen , Sarmad; Spiezia , Aniello; Tao , Junquan; Wang , Chunjie; Wang , Zheng; Yazgan , Efe; Zhang , Huaqiao; Zhao , Jingzhou; Ban , Yong; Chen , Geng; Li , Jing; Li , Qiang; Liu , Shuai; Mao , Yajun; Qian , Si-Jin; Wang , Dayong; Xu , Zijun; Wang , Yi; Avila , Carlos; Cabrera , Andrés; Carrillo Montoya , Camilo; Chaparro Sierra , Luisa; Florez , Carlos; González Hernández , Carlos; Segura Delgado , Manuel; Courbon , Benoit; Godinovic , Nikola; Lelas , Damir; Puljak , Ivica; Sculac , Toni; Antunovic , Zeljko; Kovac , Marko; Brigljevic , Vuko; Ferencek , Dinko; Kadija , Kreso; Mesic , Benjamin; Starodumov , Andrei; Susa , Tatjana; Ather , Mohsan; Attikis , Alexandros; Mavromanolakis , Georgios; Mousa , Jehad; Nicolaou , Charalambos; Ptochos , Fotios; Razis , Panos; Rykaczewski , Hans; Finger , Miroslav; Finger , Michael; Carrera Jarrin , Edgar; Mohamed , Amr; Mohammed , Yasser; Salama , Elsayed; Bhowmik , Sandeep; Carvalho Antunes De Oliveira , Alexandra; Dewanjee , Ram; Kadastik , Mario; Perrini , Lucia; Raidal , Martti; Veelken , Christian; Eerola , Paula; Kirschenmann , Henning; Pekkanen , Juska; Voutilainen , Mikko; Havukainen , Joona; Heikkilä , Jaana; Jarvinen , Terhi; Karimäki , Veikko; Kinnunen , Ritva; Lampén , Tapio; Lassila-Perini , Kati; Laurila , Santeri; Lehti , Sami; Lindén , Tomas; Luukka , Panja-Riina; Mäenpää , Teppo; Siikonen , Hannu; Tuominen , Eija; Tuominiemi , Jorma; Tuuva , Tuure; Besancon , Marc; Couderc , Fabrice; Dejardin , Marc; Denegri , Daniel; Faure , Jean-Louis; Ferri , Federico; Ganjour , Serguei; Givernaud , Alain; Gras , Philippe; Hamel De Monchenault , Gautier; Jarry , Patrick; Leloup , Clément; Locci , Elizabeth; Machet , Martina; Malcles , Julie; Negro , Giulia; Rander , John; Rosowsky , André; Sahin , Mehmet; Titov , Maksym; Abdulsalam , Abdulla; Amendola , Chiara; Antropov , Iurii; Baffioni , Stephanie; Beaudette , Florian; Busson , Philippe; Cadamuro , Luca; Charlot , Claude; Granier De Cassagnac , Raphael; Jo , Mihee; Kucher , Inna; Lisniak , Stanislav; Lobanov , Artur; Martin Blanco , Javier; Nguyen , Matthew; Ochando , Christophe; Ortona , Giacomo; Paganini , Pascal; Pigard , Philipp; Salerno , Roberto; Sauvan , Jean-Baptiste; Sirois , Yves; Stahl Leiton , Andre; Yilmaz , Yetkin; Zabi , Alexandre; Zghiche , Amina; AGRAM , Jean-Laurent; Andrea , Jeremy; Bloch , Daniel; Brom , Jean-Marie; Chabert , Eric; Collard , Caroline; Conte , Eric; Coubez , Xavier; Drouhin , Frédéric; Fontaine , Jean-Charles; Gelé , Denis; Goerlach , Ulrich; Jansová , Markéta; Juillot , Pierre; Le Bihan , Anne-Catherine; Tonon , Nicolas; Van Hove , Pierre; Gadrat , Sébastien; Beauceron , Stephanie; Bernet , Colin; Boudoul , Gaelle; Chanon , Nicolas; Chierici , Roberto; Contardo , Didier; Depasse , Pierre; El Mamouni , Houmani; Fay , Jean; Finco , Linda; Gascon , Susan; Gouzevitch , Maxime; Grenier , Gérald; Ille , Bernard; Lagarde , Francois; Laktineh , Imad; Lattaud , Hugues; Lethuillier , Morgan; Mirabito , Laurent; Pequegnot , Anne-Laure; Perries , Stephane; Popov , Andrey; Sordini , Viola; Vander Donckt , Muriel; Viret , Sébastien; Zhang , Sijing; Toriashvili , Tengizi; Tsamalaidze , Zviad; Autermann , Christian; Feld , Lutz; Kiesel , Maximilian; Klein , Katja; Lipinski , Martin; Preuten , Marius; Rauch , Max; Schomakers , Christian; Schulz , Johannes; Teroerde , Marius; Wittmer , Bruno; Zhukov , Valery; Albert , Andreas; Duchardt , Deborah; Endres , Matthias; Erdmann , Martin; Erdweg , Sören; Esch , Thomas; Fischer , Robert; Ghosh , Saranya; Güth , Andreas; Hebbeker , Thomas; Heidemann , Carsten; Hoepfner , Kerstin; Knutzen , Simon; Merschmeyer , Markus; Meyer , Arnd; Millet , Philipp; Mukherjee , Swagata; Pook , Tobias; Radziej , Markus; Reithler , Hans; Rieger , Marcel; Scheuch , Florian; Teyssier , Daniel; Thüer , Sebastian; Flügge , Günter; Kargoll , Bastian; Kress , Thomas; Künsken , Andreas; Müller , Thomas; Nehrkorn , Alexander; Nowack , Andreas; Pistone , Claudia; Pooth , Oliver; Stahl , Achim; Aldaya Martin , Maria; Arndt , Till; Asawatangtrakuldee , Chayanit; Babounikau , Illia; Beernaert , Kelly; Behnke , Olaf; Behrens , Ulf; Bermúdez Martínez , Armando; Bertsche , David; Bin Anuar , Afiq; Borras , Kerstin; Botta , Valeria; Campbell , Alan; Connor , Patrick; Contreras-Campana , Christian; Costanza , Francesco; Danilov , Vladyslav; De Wit , Adinda; Defranchis , Matteo; Diez Pardos , Carmen; Domínguez Damiani , Daniela; Eckerlin , Guenter; Eckstein , Doris; Eichhorn , Thomas; Elwood , Adam; Eren , Engin; Gallo , Elisabetta; Geiser , Achim; Grados Luyando , Juan; Grohsjean , Alexander; Gunnellini , Paolo; Guthoff , Moritz; Harb , Ali; Hauk , Johannes; Jung , Hannes; Kasemann , Matthias; Keaveney , James; Kleinwort , Claus; Knolle , Joscha; Krücker , Dirk; Lange , Wolfgang; Lelek , Aleksandra; Lenz , Teresa; Lipka , Katerina; Lohmann , Wolfgang; Mankel , Rainer; Melzer-Pellmann , Isabell-Alissandra; Meyer , Andreas; Meyer , Mareike; Missiroli , Marino; Mittag , Gregor; Mnich , Joachim; Mussgiller , Andreas; Pflitsch , Svenja; Pitzl , Daniel; Raspereza , Alexei; Savitskyi , Mykola; Saxena , Pooja; Schütze , Paul; Schwanenberger , Christian; Shevchenko , Rostyslav; Singh , Akshansh; Stefaniuk , Nazar; Tholen , Heiner; Van Onsem , Gerrit; Walsh , Roberval; Wen , Yiwen; Wichmann , Katarzyna; Wissing , Christoph; Zenaiev , Oleksandr; Aggleton , Robin; Bein , Samuel; Benecke , Anna; Blobel , Volker; Centis Vignali , Matteo; Dreyer , Torben; Garutti , Erika; Gonzalez , Daniel; Haller , Johannes; Hinzmann , Andreas; Hoffmann , Malte; Karavdina , Anastasia; Kasieczka , Gregor; Klanner , Robert; Kogler , Roman; Kovalchuk , Nataliia; Kurz , Simon; Kutzner , Viktor; Lange , Johannes; Marconi , Daniele; Multhaup , Jens; Niedziela , Marek; Nowatschin , Dominik; Peiffer , Thomas; Perieanu , Adrian; Reimers , Arne; Rieger , Oliver; Scharf , Christian; Schleper , Peter; Schmidt , Alexander; Schumann , Svenja; Schwandt , Joern; Sonneveld , Jory; Stadie , Hartmut; Steinbrück , Georg; Stober , Fred-Markus; Stöver , Marc; Troendle , Daniel; Usai , Emanuele; Vanhoefer , Annika; Vormwald , Benedikt; Akbiyik , Melike; Barth , Christian; Baselga , Marta; Baur , Sebastian; Butz , Erik; Caspart , René; Chwalek , Thorsten; Colombo , Fabio; De Boer , Wim; Dierlamm , Alexander; Faltermann , Nils; Freund , Benedikt; Friese , Raphael; Giffels , Manuel; Harrendorf , Marco; Hartmann , Frank; Heindl , Stefan; Husemann , Ulrich; Kassel , Florian; Kudella , Simon; Mildner , Hannes; Mozer , Matthias; Plagge , Michael; Quast , Gunter; Rabbertz , Klaus; Schröder , Matthias; Shvetsov , Ivan; Sieber , Georg; Simonis , Hans-Jürgen; Ulrich , Ralf; Wayand , Stefan; Weber , Marc; Weiler , Thomas; Williamson , Shawn; Wöhrmann , Clemens; Wolf , Roger; Anagnostou , Georgios; Daskalakis , Georgios; Geralis , Theodoros; Kyriakis , Aristotelis; Loukas , Demetrios; Paspalaki , Garyfallia; Topsis-Giotis , Iasonas; Karathanasis , George; Kesisoglou , Stilianos; Panagiotou , Apostolos; Saoulidou , Niki; Tziaferi , Eirini; Vellidis , Konstantinos; Kousouris , Konstantinos; Papakrivopoulos , Ioannis; Evangelou , Ioannis; Foudas , Costas; Gianneios , Paraskevas; Katsoulis , Panagiotis; Kokkas , Panagiotis; Mallios , Stavros; Manthos , Nikolaos; Papadopoulos , Ioannis; Paradas , Evangelos; Strologas , John; Triantis , Frixos; Tsitsonis , Dimitrios; Csanad , Mate; Filipovic , Nicolas; Pasztor , Gabriella; Surányi , Olivér; Veres , Gabor; Bencze , Gyorgy; Hajdu , Csaba; Horvath , Dezso; Hunyadi , Ádám; Sikler , Ferenc; Veszpremi , Viktor; Vesztergombi , Gyorgy; Vámi , Tamás; Beni , Noemi; Czellar , Sandor; Karancsi , János; Makovec , Alajos; Molnar , Jozsef; Szillasi , Zoltan; Bartók , Márton; Raics , Peter; Trocsanyi , Zoltan; Ujvari , Balazs; Choudhury , Somnath; Komaragiri , Jyothsna; Bahinipati , Seema; Mal , Prolay; Mandal , Koushik; Nayak , Aruna; Sahoo , Deepak; Swain , Sanjay; Bansal , Sunil; Beri , Suman; Bhatnagar , Vipin; Chauhan , Sushil; Chawla , Ridhi; Dhingra , Nitish; Gupta , Rajat; Kaur , Anterpreet; Kaur , Manjit; Kaur , Sandeep; Kumar , Ramandeep; Kumari , Priyanka; Lohan , Manisha; Mehta , Ankita; Sharma , Sandeep; Singh , Jasbir; Walia , Genius; Kumar , Ashok; Shah , Aashaq; Bhardwaj , Ashutosh; Choudhary , Brajesh; Garg , Rocky; Keshri , Sumit; Kumar , Ajay; Malhotra , Shivali; Naimuddin , Md; Ranjan , Kirti; Sharma , Ramkrishna; Bhardwaj , Rishika; Bhattacharya , Rajarshi; Bhattacharya , Satyaki; Bhawandeep , Bhawandeep; Bhowmik , Debabrata; Dey , Sourav; Dutt , Suneel; Dutta , Suchandra; Ghosh , Shamik; Majumdar , Nayana; Mondal , Kuntal; Mukhopadhyay , Supratik; Nandan , Saswati; Purohit , Arnab; Rout , Prasant; Roy , Ashim; Roy Chowdhury , Suvankar; Sarkar , Subir; Sharan , Manoj; Singh , Bipen; Thakur , Shalini; Behera , Prafulla; Chudasama , Ruchi; Dutta , Dipanwita; Jha , Vishwajeet; Kumar , Vineet; Mohanty , Ajit; Netrakanti , Pawan; Pant , Lalit; Shukla , Prashant; Topkar , Anita; Aziz , Tariq; Dugad , Shashikant; Mahakud , Bibhuprasad; Mitra , Soureek; Mohanty , Gagan; Ravindra Kumar Verma , Ravindra; Sur , Nairit; Sutar , Bajrang; Banerjee , Sudeshna; Bhattacharya , Soham; Chatterjee , Suman; Das , Pallabi; Guchait , Monoranjan; Jain , Sandhya; Kumar , Sanjeev; Maity , Manas; Majumder , Gobinda; Mazumdar , Kajari; Sahoo , Niladribihari; Sarkar , Tanmay; Wickramage , Nadeesha; Chauhan , Shubhanshu; Dube , Sourabh; Hegde , Vinay; Kapoor , Anshul; Kothekar , Kunal; Pandey , Shubham; Rane , Aditee; Sharma , Seema; Chenarani , Shirin; Eskandari Tadavani , Esmaeel; Etesami , Seyed; Khakzad , Mohsen; Mohammadi Najafabadi , Mojtaba; Naseri , Mohsen; Paktinat Mehdiabadi , Saeid; Rezaei Hosseinabadi , Ferdos; Safarzadeh , Batool; Zeinali , Maryam; Felcini , Marta; Grunewald , Martin; Abbrescia , Marcello; Calabria , Cesare; Colaleo , Anna; Creanza , Donato; Cristella , Leonardo; De Filippis , Nicola; De Palma , Mauro; Di Florio , Adriano; Errico , Filippo; Fiore , Luigi; Gelmi , Andrea; Iaselli , Giuseppe; Lezki , Samet; Maggi , Giorgio; Maggi , Marcello; Miniello , Giorgia; My , Salvatore; Nuzzo , Salvatore; Pompili , Alexis; Pugliese , Gabriella; Radogna , Raffaella; Ranieri , Antonio; Selvaggi , Giovanna; Sharma , Archana; Silvestris , Lucia; Venditti , Rosamaria; Verwilligen , Piet; Zito , Giuseppe; Abbiendi , Giovanni; Battilana , Carlo; Bonacorsi , Daniele; Borgonovi , Lisa; Braibant-Giacomelli , Sylvie; Brigliadori , Luca; Campanini , Renato; Capiluppi , Paolo; Castro , Andrea; Cavallo , Francesca; Chhibra , Simranjit; Codispoti , Giuseppe; Cuffiani , Marco; Dallavalle , Gaetano-Marco; Fabbri , Fabrizio; Fanfani , Alessandra; Fasanella , Daniele; Giacomelli , Paolo; Grandi , Claudio; Guiducci , Luigi; Marcellini , Stefano; Masetti , Gianni; Montanari , Alessandro; Navarria , Francesco; Perrotta , Andrea; Rossi , Antonio; Rovelli , Tiziano; Siroli , Gian; Tosi , Nicolò; Albergo , Sebastiano; Costa , Salvatore; Di Mattia , Alessandro; Giordano , Ferdinando; Potenza , Renato; Tricomi , Alessia; Tuve , Cristina; Barbagli , Giuseppe; Chatterjee , Kalyanmoy; Ciulli , Vitaliano; Civinini , Carlo; D'Alessandro , Raffaello; Focardi , Ettore; Latino , Giuseppe; Lenzi , Piergiulio; Meschini , Marco; Paoletti , Simone; Russo , Lorenzo; Sguazzoni , Giacomo; Strom , Derek; Viliani , Lorenzo; Benussi , Luigi; Bianco , Stefano; Fabbri , Franco; Piccolo , Davide; Primavera , Federica; Calvelli , Valerio; Ferro , Fabrizio; Ravera , Fabio; Robutti , Enrico; Tosi , Silvano; Benaglia , Andrea; Beschi , Andrea; Brianza , Luca; Brivio , Francesco; Ciriolo , Vincenzo; Dinardo , Mauro; Fiorendi , Sara; Gennai , Simone; Ghezzi , Alessio; Govoni , Pietro; Malberti , Martina; Malvezzi , Sandra; Manzoni , Riccardo; Menasce , Dario; Moroni , Luigi; Paganoni , Marco; Pauwels , Kristof; Pedrini , Daniele; Pigazzini , Simone; Ragazzi , Stefano; Tabarelli de Fatis , Tommaso; Buontempo , Salvatore; Cavallo , Nicola; Di Guida , Salvatore; Fabozzi , Francesco; Fienga , Francesco; Galati , Giuliana; Iorio , Alberto; Khan , Wajid; Lista , Luca; Meola , Sabino; Paolucci , Pierluigi; Sciacca , Crisostomo; Thyssen , Filip; Voevodina , Elena; Azzi , Patrizia; Bacchetta , Nicola; Benato , Lisa; Bisello , Dario; Boletti , Alessio; Checchia , Paolo; Dall'Osso , Martino; De Castro Manzano , Pablo; Dorigo , Tommaso; Gasparini , Fabrizio; Gasparini , Ugo; Gozzelino , Andrea; Lacaprara , Stefano; Lujan , Paul; Margoni , Martino; Meneguzzo , Anna; Passaseo , Marina; Pozzobon , Nicola; Ronchese , Paolo; Rossin , Roberto; Simonetto , Franco; Tiko , Andres; Torassa , Ezio; Zanetti , Marco; Zotto , Pierluigi; Zumerle , Gianni; Braghieri , Alessandro; Magnani , Alice; Montagna , Paolo; Ratti , Sergio; Re , Valerio; Ressegotti , Martina; Riccardi , Cristina; Salvini , Paola; Vai , Ilaria; Vitulo , Paolo; Alunni Solestizi , Luisa; Biasini , Maurizio; Bilei , Gian; Cecchi , Claudia; Ciangottini , Diego; Fanò , Livio; Lariccia , Paolo; Leonardi , Roberto; Manoni , Elisa; Mantovani , Giancarlo; Mariani , Valentina; Menichelli , Mauro; Rossi , Alessandro; Santocchia , Attilio; Spiga , Daniele; Androsov , Konstantin; Azzurri , Paolo; Bagliesi , Giuseppe; Bianchini , Lorenzo; Boccali , Tommaso; Borrello , Laura; Castaldi , Rino; Ciocci , Maria; Dell'Orso , Roberto; Fedi , Giacomo; Giannini , Leonardo; Giassi , Alessandro; Grippo , Maria; Ligabue , Franco; Lomtadze , Teimuraz; Manca , Elisabetta; Mandorli , Giulio; Messineo , Alberto; Palla , Fabrizio; Rizzi , Andrea; Spagnolo , Paolo; Tenchini , Roberto; Tonelli , Guido; Venturi , Andrea; Verdini , Piero; Barone , Luciano; Cavallari , Francesca; Cipriani , Marco; Daci , Nadir; Del Re , Daniele; Di Marco , Emanuele; Diemoz , Marcella; Gelli , Simone; Longo , Egidio; Marzocchi , Badder; Meridiani , Paolo; Organtini , Giovanni; Pandolfi , Francesco; Paramatti , Riccardo; Preiato , Federico; Rahatlou , Shahram; Rovelli , Chiara; Santanastasio , Francesco; Amapane , Nicola; Arcidiacono , Roberta; Argiro , Stefano; Arneodo , Michele; Bartosik , Nazar; Bellan , Riccardo; Biino , Cristina; Cartiglia , Nicolo; Castello , Roberto; Cenna , Francesca; Costa , Marco; Covarelli , Roberto; Degano , Alessandro; Demaria , Natale; Kiani , Bilal; Mariotti , Chiara; Maselli , Silvia; Migliore , Ernesto; Monaco , Vincenzo; Monteil , Ennio; Monteno , Marco; Obertino , Maria; Pacher , Luca; Pastrone , Nadia; Pelliccioni , Mario; Pinna Angioni , Gian; Romero , Alessandra; Ruspa , Marta; Sacchi , Roberto; Shchelina , Ksenia; Sola , Valentina; Solano , Ada; Staiano , Amedeo; Belforte , Stefano; Candelise , Vieri; Casarsa , Massimo; Cossutti , Fabio; Della Ricca , Giuseppe; Vazzoler , Federico; Zanetti , Anna; Kim , Dong; Kim , Gui; Kim , Min; Lee , Jeongeun; Lee , Sangeun; Lee , Seh; Moon , Chang-Seong; Oh , Young; Sekmen , Sezen; Son , Dong-Chul; Yang , Yu; Kim , Hyunchul; Moon , Dong; Oh , Geonhee; Goh , Junghwan; Kim , Tae; Cho , Sungwoong; Choi , Suyong; Go , Yeonju; Gyun , Dooyeon; Ha , Seungkyu; Hong , Byung-Sik; Jo , Youngkwon; Kim , Yongsun; Lee , Kisoo; Lee , Kyong; Lee , Songkyo; Lim , Jaehoon; Park , Sung; Roh , Youn; Almond , John; Kim , Junho; Kim , Jae; Lee , Haneol; Lee , Kyeongpil; Nam , Kyungwook; Oh , Sung; Radburn-Smith , Benjamin; Seo , Seon-hee; Yang , Unki; Yoo , Hwi; Yu , Geum; Kim , Hyunyong; Kim , Ji; Lee , Jason; Park , Inkyu; Choi , Young-Il; Hwang , Chanwook; Lee , Jongseok; Yu , Intae; Dudenas , Vytautas; Juodagalvis , Andrius; Vaitkus , Juozas; Ahmed , Ijaz; Ibrahim , Zainol; Md Ali , Mohd; Mohamad Idris , Faridah; Wan Abdullah , Wan; Yusli , Mohd; Zolkapli , Zukhaimira; Reyes-Almanza , Rogelio; Ramirez-Sanchez , Gabriel; Duran-Osuna , Cecilia; Castilla-Valdez , Heriberto; De La Cruz-Burelo , Eduard; Heredia-De La Cruz , Ivan; Rabadán-Trejo , Raúl; Lopez-Fernandez , Ricardo; Mejia Guisao , Jhovanny; Sánchez Hernández , Alberto; Carrillo Moreno , Salvador; Oropeza Barrera , Cristina; Vazquez Valencia , Fabiola; Eysermans , Jan; Pedraza , Isabel; Salazar Ibarguen , Humberto; Uribe Estrada , Cecilia; Morelos Pineda , Antonio; Krofcheck , David; Bheesette , Srinidhi; Butler , Philip; Ahmad , Ashfaq; Hassan , Qamar; Hoorani , Hafeez; Saddique , Asif; Shah , Mehar; Shoaib , Muhammad; Waqas , Muhammad; Bialkowska , Helena; Bluj , Michal; Boimska , Bozena; Frueboes , Tomasz; Górski , Maciej; Kazana , Malgorzata; Nawrocki , Krzysztof; Szleper , Michal; Traczyk , Piotr; Zalewski , Piotr; Bunkowski , Karol; Byszuk , Adrian; Doroba , Krzysztof; Kalinowski , Artur; Konecki , Marcin; Krolikowski , Jan; Misiura , Maciej; Olszewski , Michal; Pyskir , Andrzej; Walczak , Marek; Bargassa , Pedrame; Beirão Da Cruz E Silva , Cristóvão; Di Francesco , Agostino; Faccioli , Pietro; Galinhas , Bruno; Gallinaro , Michele; Hollar , Jonathan; Leonardo , Nuno; Lloret Iglesias , Lara; Nemallapudi , Mythra; Seixas , Joao; Strong , Giles; Toldaiev , Oleksii; Vadruccio , Daniele; Varela , Joao; Golutvin , Igor; Karjavine , Vladimir; Kashunin , Ivan; Korenkov , Vladimir; Kozlov , Guennady; Lanev , Alexander; Malakhov , Alexander; Matveev , Viktor; Mitsyn , Valeri; Moisenz , Petr; Palichik , Vladimir; Perelygin , Victor; Shmatov , Sergey; Shulha , Siarhei; Smirnov , Vitaly; Trofimov , Vladimir; Yuldashev , Bekhzod; Zarubin , Anatoli; Zhiltsov , Victor; Ivanov , Yury; Kim , Victor; Kuznetsova , Ekaterina; Levchenko , Petr; Murzin , Victor; Oreshkin , Vadim; Smirnov , Igor; Sosnov , Dmitry; Sulimov , Valentin; Uvarov , Lev; Vavilov , Sergey; Vorobyev , Alexey; Andreev , Yuri; Dermenev , Alexander; Gninenko , Sergei; Golubev , Nikolai; Karneyeu , Anton; Kirsanov , Mikhail; Krasnikov , Nikolai; Pashenkov , Anatoli; Tlisov , Danila; Toropin , Alexander; Epshteyn , Vladimir; Gavrilov , Vladimir; Lychkovskaya , Natalia; Popov , Vladimir; Pozdnyakov , Ivan; Safronov , Grigory; Spiridonov , Alexander; Stepennov , Anton; Stolin , Viatcheslav; Toms , Maria; Vlasov , Evgueni; Zhokin , Alexander; Aushev , Tagir; Bylinkin , Alexander; Chadeeva , Marina; Parygin , Pavel; Philippov , Dmitry; Polikarpov , Sergey; Popova , Elena; Rusinov , Vladimir; Andreev , Vladimir; Azarkin , Maksim; Dremin , Igor; Kirakosyan , Martin; Rusakov , Sergey; Terkulov , Adel; Baskakov , Alexey; Belyaev , Andrey; Boos , Edouard; Dubinin , Mikhail; Dudko , Lev; Ershov , Alexander; Gribushin , Andrey; Klyukhin , Vyacheslav; Kodolova , Olga; Lokhtin , Igor; Miagkov , Igor; Obraztsov , Stepan; Petrushanko , Sergey; Savrin , Viktor; Snigirev , Alexander; Blinov , Vladimir; Shtol , Dmitry; Skovpen , Yuri; Azhgirey , Igor; Bayshev , Igor; Bitioukov , Sergei; Elumakhov , Dmitry; Godizov , Anton; Kachanov , Vassili; Kalinin , Alexey; Konstantinov , Dmitri; Mandrik , Petr; Petrov , Vladimir; Ryutin , Roman; Sobol , Andrei; Troshin , Sergey; Tyurin , Nikolay; Uzunian , Andrey; Volkov , Alexey; Babaev , Anton; Adzic , Petar; Cirkovic , Predrag; Devetak , Damir; Dordevic , Milos; Milosevic , Jovan; Alcaraz Maestre , Juan; Bachiller , Irene; Barrio Luna , Mar; Brochero Cifuentes , Javier; Cerrada , Marcos; Colino , Nicanor; De La Cruz , Begona; Delgado Peris , Antonio; Fernandez Bedoya , Cristina; Fernández Ramos , Juan; Flix , Jose; Fouz , Maria; Gonzalez Lopez , Oscar; Goy Lopez , Silvia; Hernandez , Jose; Josa , Maria; Moran , Dermot; Pérez-Calero Yzquierdo , Antonio; Puerta Pelayo , Jesus; Redondo , Ignacio; Romero , Luciano; Senghi Soares , Mara; Triossi , Andrea; Álvarez Fernández , Adrian; Albajar , Carmen; de Trocóniz , Jorge; Cuevas , Javier; Erice , Carlos; Fernandez Menendez , Javier; Folgueras , Santiago; Gonzalez Caballero , Isidro; González Fernández , Juan; Palencia Cortezon , Enrique; Sanchez Cruz , Sergio; Vischia , Pietro; Vizan Garcia , Jesus; Cabrillo , Iban; Calderon , Alicia; Chazin Quero , Barbara; Duarte Campderros , Jordi; Fernandez , Marcos; Fernández Manteca , Pedro; Garcia-Ferrero , Juan; García Alonso , Andrea; Gomez , Gervasio; Lopez Virto , Amparo; Marco , Jesus; Martinez Rivero , Celso; Martinez Ruiz del Arbol , Pablo; Matorras , Francisco; Piedra Gomez , Jonatan; Prieels , Cédric; Rodrigo , Teresa; Ruiz-Jimeno , Alberto; Scodellaro , Luca; Trevisani , Nicolò; Vila , Ivan; Vilar Cortabitarte , Rocio; Abbaneo , Duccio; Akgun , Bora; Auffray , Etiennette; Baillon , Paul; Ball , Austin; Barney , David; Bendavid , Joshua; Bianco , Michele; Bocci , Andrea; Botta , Cristina; Camporesi , Tiziano; Cepeda , Maria; Cerminara , Gianluca; Chapon , Emilien; Chen , Yi; D'Enterria , David; Dabrowski , Anne; Daponte , Vincenzo; David Tinoco Mendes , Andre; De Gruttola , Michele; De Roeck , Albert; Deelen , Nikkie; Dobson , Marc; Du Pree , Tristan; Dünser , Marc; Dupont , Niels; Elliott-Peisert , Anna; Everaerts , Pieter; Fallavollita , Francesco; Franzoni , Giovanni; Fulcher , Jonathan; Funk , Wolfgang; Gigi , Dominique; Gilbert , Andrew; Gill , Karl; Glege , Frank; Gulhan , Doga; Hegeman , Jeroen; Innocente , Vincenzo; Jafari , Abideh; Janot , Patrick; Karacheban , Olena; Kieseler , Jan; Knünz , Valentin; Kornmayer , Andreas; Krammer , Manfred; Lange , Clemens; Lecoq , Paul; Lourenco , Carlos; Lucchini , Marco; Malgeri , Luca; Mannelli , Marcello; Martelli , Arabella; Meijers , Frans; Merlin , Jeremie; Mersi , Stefano; Meschi , Emilio; Milenovic , Predrag; Moortgat , Filip; Mulders , Martijn; Neugebauer , Hannes; Ngadiuba , Jennifer; Orfanelli , Styliani; Orsini , Luciano; Pantaleo , Felice; Pape , Luc; Perez , Emmanuel; Peruzzi , Marco; Petrilli , Achille; Petrucciani , Giovanni; Pfeiffer , Andreas; Pierini , Maurizio; Pitters , Florian; Rabady , Dinyar; Racz , Attila; Reis , Thomas; Rolandi , Gigi; Rovere , Marco; Sakulin , Hannes; Schäfer , Christoph; Schwick , Christoph; Seidel , Markus; Selvaggi , Michele; Silva , Pedro; Sphicas , Paraskevas; Stakia , Anna; Steggemann , Jan; Stoye , Markus; Tosi , Mia; Treille , Daniel; Tsirou , Andromachi; Veckalns , Viesturs; Verweij , Marta; Zeuner , Wolfram; Bertl , Willi; Caminada , Lea; Deiters , Konrad; Erdmann , Wolfram; Horisberger , Roland; Ingram , Quentin; Kaestli , Hans-Christian; Kotlinski , Danek; Langenegger , Urs; Rohe , Tilman; Wiederkehr , Stephan; Backhaus , Malte; Bäni , Lukas; Berger , Pirmin; Casal , Bruno; Chernyavskaya , Nadezda; Dissertori , Günther; Dittmar , Michael; Donegà , Mauro; Dorfer , Christian; Grab , Christoph; Heidegger , Constantin; Hits , Dmitry; Hoss , Jan; Klijnsma , Thomas; Lustermann , Werner; Marionneau , Matthieu; Meinhard , Maren; Meister , Daniel; Micheli , Francesco; Musella , Pasquale; Nessi-Tedaldi , Francesca; Pata , Joosep; Pauss , Felicitas; Perrin , Gaël; Perrozzi , Luca; Quittnat , Milena; Reichmann , Michael; Ruini , Daniele; Sanz Becerra , Diego; Schönenberger , Myriam; Shchutska , Lesya; Tavolaro , Vittorio; Theofilatos , Konstantinos; Vesterbacka Olsson , Minna; Wallny , Rainer; Zhu , De Hua; Aarrestad , Thea; Amsler , Claude; Brzhechko , Danyyl; Canelli , Maria; De Cosa , Annapaola; Del Burgo , Riccardo; Donato , Silvio; Galloni , Camilla; Hreus , Tomas; Kilminster , Benjamin; Neutelings , Izaak; Pinna , Deborah; Rauco , Giorgia; Robmann , Peter; Salerno , Daniel; Schweiger , Korbinian; Seitz , Claudia; Takahashi , Yuta; Zucchetta , Alberto; Chang , Yu-Hsiang; Cheng , Kai-yu; Doan , Thi; Jain , Shilpi; Khurana , Raman; Kuo , Chia-Ming; Lin , Willis; Pozdnyakov , Andrey; Yu , Shin-Shan; Kumar , Arun; Chang , Paoti; Chao , Yuan; Chen , Kai-Feng; Chen , Po-Hsun; Fiori , Francesco; Hou , George; Hsiung , Yee; Liu , Yueh-Feng; Lu , Rong-Shyang; Paganis , Efstathios; Psallidas , Andreas; Steen , Arnaud; Tsai , Jui-fa; Asavapibhop , Burin; Kovitanggoon , Kittikul; Singh , Gurpreet; Srimanobhas , Norraphat; Bat , Ayse; Boran , Fatma; Cerci , Salim; Damarseckin , Serdal; Demiroglu , Zuhal; Dozen , Candan; Dumanoglu , Isa; Girgis , Semiray; Gokbulut , Gul; Guler , Yalcin; Hos , Ilknur; Kangal , Evrim; Kara , Ozgun; Kayis Topaksu , Aysel; Kiminsu , Ugur; Oglakci , Mehmet; Onengut , Gulsen; Ozdemir , Kadri; Sunar Cerci , Deniz; Tali , Bayram; Tok , Ufuk; Turkcapar , Semra; Zorbakir , Ibrahim; Zorbilmez , Caglar; Karapinar , Guler; Ocalan , Kadir; Yalvac , Metin; Zeyrek , Mehmet; Atakisi , Ismail; Gülmez , Erhan; Kaya , Mithat; Kaya , Ozlem; Tekten , Sevgi; Yetkin , Elif; Agaras , Merve; Atay , Serhat; Cakir , Altan; Cankocak , Kerem; Komurcu , Yildiray; Grynyov , Boris; Levchuk , Leonid; Ball , Fionn; Beck , Lana; Brooke , James; Burns , Douglas; Clement , Emyr; Cussans , David; Davignon , Olivier; Flacher , Henning; Goldstein , Joel; Heath , Greg; Heath , Helen; Kreczko , Lukasz; Newbold , Dave; Paramesvaran , Sudarshan; Sakuma , Tai; Seif El Nasr-storey , Sarah; Smith , Dominic; Smith , Vincent; Bell , Ken; Belyaev , Alexander; Brew , Christopher; Brown , Robert; Cieri , Davide; Cockerill , David; Coughlan , John; Harder , Kristian; Harper , Sam; Linacre , Jacob; Olaiya , Emmanuel; Petyt , David; Shepherd-Themistocleous , Claire; Thea , Alessandro; Tomalin , Ian; Williams , Thomas; Womersley , William; Auzinger , Georg; Bainbridge , Robert; Bloch , Philippe; Borg , Johan; Breeze , Shane; Buchmuller , Oliver; Bundock , Aaron; Casasso , Stefano; Colling , David; Corpe , Louie; Dauncey , Paul; Davies , Gavin; Della Negra , Michel; Di Maria , Riccardo; Haddad , Yacine; Hall , Geoffrey; Iles , Gregory; James , Thomas; Komm , Matthias; Lane , Rebecca; Laner , Christian; Lyons , Louis; Magnan , Anne-Marie; Malik , Sarah; Mastrolorenzo , Luca; Matsushita , Takashi; Nash , Jordan; Nikitenko , Alexander; Palladino , Vito; Pesaresi , Mark; Richards , Alexander; Rose , Andrew; Scott , Edward; Seez , Christopher; Shtipliyski , Antoni; Strebler , Thomas; Summers , Sioni; Tapper , Alexander; Uchida , Kirika; Vazquez Acosta , Monica; Virdee , Tejinder; Wardle , Nicholas; Winterbottom , Daniel; Wright , Jack; Zenz , Seth; Cole , Joanne; Hobson , Peter; Khan , Akram; Kyberd , Paul; Mackay , Catherine; Morton , Alexander; Reid , Ivan; Teodorescu , Liliana; Zahid , Sema; Borzou , Ahmad; Call , Kenneth; Dittmann , Jay; Hatakeyama , Kenichi; Liu , Hongxuan; Pastika , Nathaniel; Smith , Caleb; Bartek , Rachel; Dominguez , Aaron; Buccilli , Andrew; Cooper , Seth; Henderson , Conor; Rumerio , Paolo; West , Christopher; Arcaro , Daniel; Avetisyan , Aram; Bose , Tulika; Gastler , Daniel; Rankin , Dylan; Richardson , Clint; Rohlf , James; Sulak , Lawrence; Zou , David; Benelli , Gabriele; Cutts , David; Hadley , Mary; Hakala , John; Heintz , Ulrich; Hogan , Julie; Kwok , Ka; Laird , Edward; Landsberg , Greg; Lee , Jangbae; Mao , Zaixing; Narain , Meenakshi; Pazzini , Jacopo; Piperov , Stefan; Sagir , Sinan; Syarif , Rizki; Yu , David; Band , Reyer; Brainerd , Christopher; Breedon , Richard; Burns , Dustin; Calderon De La Barca Sanchez , Manuel; Chertok , Maxwell; Conway , John; Conway , Rylan; Cox , Peter; Erbacher , Robin; Flores , Chad; Funk , Garrett; Ko , Winston; Lander , Richard; Mclean , Christine; Mulhearn , Michael; Pellett , Dave; Pilot , Justin; Shalhout , Shalhout; Shi , Mengyao; Smith , John; Stolp , Dustin; Taylor , Devin; Tos , Kyle; Tripathi , Mani; Wang , Zhangqier; Zhang , Fengwangdong; Bachtis , Michail; Bravo , Cameron; Cousins , Robert; Dasgupta , Abhigyan; Florent , Alice; Hauser , Jay; Ignatenko , Mikhail; Mccoll , Nickolas; Regnard , Simon; Saltzberg , David; Schnaible , Christian; Valuev , Vyacheslav; Bouvier , Elvire; Burt , Kira; Clare , Robert; Ellison , John; Gary , J; Ghiasi Shirazi , Seyyed; Hanson , Gail; Karapostoli , Georgia; Kennedy , Elizabeth; Lacroix , Florent; Long , Owen; Olmedo Negrete , Manuel; Paneva , Mirena; Si , Weinan; Wang , Long; Wei , Hua; Wimpenny , Stephen; Yates , Brent; Branson , James; Cittolin , Sergio; Derdzinski , Mark; Gerosa , Raffaele; Gilbert , Dylan; Hashemi , Bobak; Holzner , André; Klein , Daniel; Kole , Gouranga; Krutelyov , Vyacheslav; Letts , James; Masciovecchio , Mario; Olivito , Dominick; Padhi , Sanjay; Pieri , Marco; Sani , Matteo; Sharma , Vivek; Simon , Sean; Tadel , Matevz; Vartak , Adish; Wasserbaech , Steven; Wood , John; Würthwein , Frank; Yagil , Avraham; Zevi Della Porta , Giovanni; Amin , Nick; Bhandari , Rohan; Bradmiller-Feld , John; Campagnari , Claudio; Citron , Matthew; Dishaw , Adam; Dutta , Valentina; Franco Sevilla , Manuel; Gouskos , Loukas; Heller , Ryan; Incandela , Joe; Ovcharova , Ana; Qu , Huilin; Richman , Jeffrey; Stuart , David; Suarez , Indara; Yoo , Jaehyeok; Anderson , Dustin; Bornheim , Adolf; Bunn , Julian; Lawhorn , Jay; Newman , Harvey; Nguyen , Thong; Pena , Cristian; Spiropulu , Maria; Vlimant , Jean-Roch; Wilkinson , Richard; Xie , Si; Zhang , Zhicai; Zhu , Ren-Yuan; Andrews , Michael; Ferguson , Thomas; Mudholkar , Tanmay; Paulini , Manfred; Russ , James; Sun , Menglei; Vogel , Helmut; Vorobiev , Igor; Weinberg , Marc; Cumalat , John; Ford , William; Jensen , Frank; Johnson , Andrew; Krohn , Michael; Leontsinis , Stefanos; MacDonald , Emily; Mulholland , Troy; Stenson , Kevin; Ulmer , Keith; Wagner , Stephen; Alexander , James; Chaves , Jorge; Cheng , Yangyang; Chu , Jennifer; Datta , Abhisek; Mcdermott , Kevin; Mirman , Nathan; Patterson , Juliet; Quach , Dan; Rinkevicius , Aurelijus; Ryd , Anders; Skinnari , Louise; Soffi , Livia; Tan , Shao; Tao , Zhengcheng; Thom , Julia; Tucker , Jordan; Wittich , Peter; Zientek , Margaret; Abdullin , Salavat; Albrow , Michael; Alyari , Maral; Apollinari , Giorgio; Apresyan , Artur; Apyan , Aram; Banerjee , Sunanda; Bauerdick , Lothar; Beretvas , Andrew; Berryhill , Jeffrey; Bhat , Pushpalatha; Bolla , Gino; Burkett , Kevin; Butler , Joel; Canepa , Anadi; Cerati , Giuseppe; Cheung , Harry; Chlebana , Frank; Cremonesi , Matteo; Duarte , Javier; Elvira , Victor; Freeman , Jim; Gecse , Zoltan; Gottschalk , Erik; Gray , Lindsey; Green , Dan; Grünendahl , Stefan; Gutsche , Oliver; Hanlon , Jim; Harris , Robert; Hasegawa , Satoshi; Hirschauer , James; Hu , Zhen; Jayatilaka , Bodhitha; Jindariani , Sergo; Johnson , Marvin; Joshi , Umesh; Klima , Boaz; Kortelainen , Matti; Kreis , Benjamin; Lammel , Stephan; Lincoln , Don; Lipton , Ron; Liu , Miaoyuan; Liu , Tiehui; Lopes De Sá , Rafael; Lykken , Joseph; Maeshima , Kaori; Magini , Nicolo; Marraffino , John; Mason , David; Mcbride , Patricia; Merkel , Petra; Mrenna , Stephen; Nahn , Steve; O'Dell , Vivian; Pedro , Kevin; Prokofyev , Oleg; Rakness , Gregory; Ristori , Luciano; Savoy-Navarro , Aurore; Schneider , Basil; Sexton-Kennedy , Elizabeth; Soha , Aron; Spalding , William; Spiegel , Leonard; Stoynev , Stoyan; Strait , James; Strobbe , Nadja; Taylor , Lucas; Tkaczyk , Slawek; Tran , Nhan; Uplegger , Lorenzo; Vaandering , Eric; Vernieri , Caterina; Verzocchi , Marco; Vidal , Richard; Wang , Michael; Weber , Hannsjoerg; Whitbeck , Andrew; Wu , Weimin; Acosta , Darin; Avery , Paul; Bortignon , Pierluigi; Bourilkov , Dimitri; Brinkerhoff , Andrew; Carnes , Andrew; Carver , Matthew; Curry , David; Field , Richard; Furic , Ivan-Kresimir; Gleyzer , Sergei; Joshi , Bhargav; Konigsberg , Jacobo; Korytov , Andrey; Kotov , Khristian; Ma , Peisen; Matchev , Konstantin; Mei , Hualin; Mitselmakher , Guenakh; Shi , Kun; Sperka , David; Terentyev , Nikolay; Thomas , Laurent; Wang , Jian; Wang , Sean-Jiun; Yelton , John; Joshi , Yagya; Linn , Stephan; Markowitz , Pete; Rodriguez , Jorge; Ackert , Andrew; Adams , Todd; Askew , Andrew; Hagopian , Sharon; Hagopian , Vasken; Johnson , Kurtis; Kolberg , Ted; Martinez , German; Perry , Thomas; Prosper , Harrison; Saha , Anirban; Santra , Arka; Sharma , Varun; Yohay , Rachel; Baarmand , Marc; Bhopatkar , Vallary; Colafranceschi , Stefano; Hohlmann , Marcus; Noonan , Daniel; Roy , Titas; Yumiceva , Francisco; Adams , Mark; Apanasevich , Leonard; Berry , Douglas; Betts , Russell; Cavanaugh , Richard; Chen , Xuan; Dittmer , Susan; Evdokimov , Olga; Gerber , Cecilia; Hangal , Dhanush; Hofman , David; Jung , Kurt; Kamin , Jason; Mills , Corrinne; Sandoval Gonzalez , Irving; Tonjes , Marguerite; Varelas , Nikos; Wang , Hui; Wu , Zhenbin; Zhang , Jingyu; Bilki , Burak; Clarida , Warren; Dilsiz , Kamuran; Durgut , Süleyman; Gandrajula , Reddy; Haytmyradov , Maksat; Khristenko , Viktor; Merlo , Jean-Pierre; Mermerkaya , Hamit; Mestvirishvili , Alexi; Moeller , Anthony; Nachtman , Jane; Ogul , Hasan; Onel , Yasar; Ozok , Ferhat; Penzo , Aldo; Snyder , Christina; Tiras , Emrah; Wetzel , James; Yi , Kai; Blumenfeld , Barry; Cocoros , Alice; Eminizer , Nicholas; Fehling , David; Feng , Lei; Gritsan , Andrei; Hung , Wai; Maksimovic , Petar; Roskes , Jeffrey; Sarica , Ulascan; Swartz , Morris; Xiao , Meng; You , Can; Al-bataineh , Ayman; Baringer , Philip; Bean , Alice; Benitez , Jose; Boren , Samuel; Bowen , James; Castle , James; Khalil , Sadia; Kropivnitskaya , Anna; Majumder , Devdatta; Mcbrayer , William; Murray , Michael; Rogan , Christopher; Royon , Christophe; Sanders , Stephen; Schmitz , Erich; Tapia Takaki , Daniel; Wang , Quan; Ivanov , Andrew; Kaadze , Ketino; Maravin , Yurii; Modak , Atanu; Mohammadi , Abdollah; Saini , Lovedeep; Skhirtladze , Nikoloz; Rebassoo , Finn; Wright , Douglas; Baden , Drew; Baron , Owen; Belloni , Alberto; Eno , Sarah; Feng , Yongbin; Ferraioli , Charles; Hadley , Nicholas; Jabeen , Shabnam; Jeng , Geng-Yuan; Kellogg , Richard; Kunkle , Joshua; Mignerey , Alice; Ricci-Tam , Francesca; Shin , Young; Skuja , Andris; Tonwar , Suresh; Abercrombie , Daniel; Allen , Brandon; Azzolini , Virginia; Barbieri , Richard; Baty , Austin; Bauer , Gerry; Bi , Ran; Brandt , Stephanie; Busza , Wit; Cali , Ivan; D'Alfonso , Mariarosaria; Demiragli , Zeynep; Gomez Ceballos , Guillelmo; Goncharov , Maxim; Harris , Philip; Hsu , Dylan; Hu , Miao; Iiyama , Yutaro; Innocenti , Gian; Klute , Markus; Kovalskyi , Dmytro; Lee , Yen-Jie; Levin , Andrew; Luckey , Paul; Maier , Benedikt; Marini , Andrea; Mcginn , Christopher; Mironov , Camelia; Narayanan , Siddharth; Niu , Xinmei; Paus , Christoph; Roland , Christof; Roland , Gunther; Stephans , George; Sumorok , Konstanty; Tatar , Kaya; Velicanu , Dragos; Wang , Jing; Wang , Ta-Wei; Wyslouch , Bolek; Zhaozhong , Shi; Benvenuti , Alberto; Chatterjee , Rajdeep; Evans , Andrew; Hansen , Peter; Kalafut , Sean; Kubota , Yuichi; Lesko , Zachary; Mans , Jeremy; Nourbakhsh , Shervin; Ruckstuhl , Nicole; Rusack , Roger; Turkewitz , Jared; Wadud , Mohammad; Acosta , John; Oliveros , Sandra; Avdeeva , Ekaterina; Bloom , Kenneth; Claes , Daniel; Fangmeier , Caleb; Golf , Frank; Gonzalez Suarez , Rebeca; Kamalieddin , Rami; Kravchenko , Ilya; Monroy , Jose; Siado , Joaquin; Snow , Gregory; Stieger , Benjamin; Godshalk , Andrew; Harrington , Charles; Iashvili , Ia; Nguyen , Duong; Parker , Ashley; Rappoccio , Salvatore; Roozbahani , Bahareh; Alverson , George; Barberis , Emanuela; Freer , Chad; Hortiangtham , Apichart; Massironi , Andrea; Morse , David; Orimoto , Toyoko; Teixeira De Lima , Rafael; Wamorkar , Tanvi; Wang , Bingran; Wisecarver , Andrew; Wood , Darien; Bhattacharya , Saptaparna; Charaf , Otman; Hahn , Kristan; Mucia , Nicholas; Odell , Nathaniel; Schmitt , Michael; Sung , Kevin; Trovato , Marco; Velasco , Mayda; Bucci , Rachael; Dev , Nabarun; Hildreth , Michael; Hurtado Anampa , Kenyi; Jessop , Colin; Karmgard , Daniel; Kellams , Nathan; Lannon , Kevin; Li , Wenzhao; Loukas , Nikitas; Marinelli , Nancy; Meng , Fanbo; Mueller , Charles; Musienko , Yuri; Planer , Michael; Reinsvold , Allison; Ruchti , Randy; Siddireddy , Prasanna; Smith , Geoffrey; Taroni , Silvia; Wayne , Mitchell; Wightman , Andrew; Wolf , Matthias; Woodard , Anna; Alimena , Juliette; Antonelli , Louis; Bylsma , Ben; Durkin , Lloyd; Flowers , Sean; Francis , Brian; Hart , Andrew; Hill , Christopher; Ji , Weifeng; Ling , Ta-Yung; Luo , Wuming; Winer , Brian; Wulsin , Howard; Cooperstein , Stephane; Driga , Olga; Elmer , Peter; Hardenbrook , Joshua; Hebda , Philip; Higginbotham , Samuel; Kalogeropoulos , Alexis; Lange , David; Luo , Jingyu; Marlow , Daniel; Mei , Kelvin; Ojalvo , Isabel; Olsen , James; Palmer , Christopher; Piroué , Pierre; Salfeld-Nebgen , Jakob; Stickland , David; Tully , Christopher; Malik , Sudhir; Norberg , Scarlet; Barker , Anthony; Barnes , Virgil; Das , Souvik; Gutay , Laszlo; Jones , Matthew; Jung , Andreas; Khatiwada , Ajeeta; Miller , David; Neumeister , Norbert; Peng , Cheng-Chieh; Qiu , Hao; Schulte , Jan-Frederik; Sun , Jian; Wang , Fuqiang; Xiao , rui; Xie , Wei; Cheng , Tongguang; Dolen , James; Parashar , Neeti; Chen , Zhenyu; Ecklund , Karl; Freed , Sarah; Geurts , Frank; Guilbaud , Maxime; Kilpatrick , Matthew; Li , Wei; Michlin , Benjamin; Padley , Brian; Roberts , Jay; Rorie , Jamal; SHI , Wei; Tu , Zhoudunming; Zabel , James; Zhang , Aobo; Bodek , Arie; de Barbaro , Pawel; Demina , Regina; Duh , Yi-ting; Ferbel , Thomas; Galanti , Mario; Garcia-Bellido , Aran; Han , Jiyeon; Hindrichs , Otto; Khukhunaishvili , Aleko; Lo , Kin; Tan , Ping; Verzetti , Mauro; Ciesielski , Robert; Goulianos , Konstantin; Mesropian , Christina; Agapitos , Antonis; Chou , John; Gershtein , Yuri; Gómez Espinosa , Tirso; Halkiadakis , Eva; Heindl , Maximilian; Hughes , Elliot; Kaplan , Steven; Kunnawalkam Elayavalli , Raghav; Kyriacou , Savvas; Lath , Amitabh; Montalvo , Roy; Nash , Kevin; Osherson , Marc; Saka , Halil; Salur , Sevil; Schnetzer , Steve; Sheffield , David; Somalwar , Sunil; Stone , Robert; Thomas , Scott; Thomassen , Peter; Walker , Matthew; Delannoy , Andrés; Heideman , Joseph; Riley , Grant; Rose , Keith; Spanier , Stefan; Thapa , Krishna; Bouhali , Othmane; Castaneda Hernandez , Alfredo; Celik , Ali; Dalchenko , Mykhailo; De Mattia , Marco; Delgado , Andrea; Dildick , Sven; Eusebi , Ricardo; Gilmore , Jason; Huang , Tao; Kamon , Teruki; Mueller , Ryan; Pakhotin , Yuriy; Patel , Rishi; Perloff , Alexx; Perniè , Luca; Rathjens , Denis; Safonov , Alexei; Tatarinov , Aysen; Akchurin , Nural; Damgov , Jordan; De Guio , Federico; Dudero , Phillip; Faulkner , James; Gurpinar , Emine; Kunori , Shuichi; Lamichhane , Kamal; Lee , Sung; Mengke , Tielige; Muthumuni , Samila; Peltola , Timo; Undleeb , Sonaina; Volobouev , Igor; Wang , Zhixing; Greene , Senta; Gurrola , Alfredo; Janjam , Ravi; Johns , Willard; Maguire , Charles; Melo , Andrew; Ni , Hong; Padeken , Klaas; Ruiz Alvarez , José; Sheldon , Paul; Tuo , Shengquan; Velkovska , Julia; Xu , Qiao; Arenton , Michael; Barria , Patrizia; Cox , Bradley; Hirosky , Robert; Joyce , Matthew; Ledovskoy , Alexander; Li , Hengne; Neu , Christopher; Sinthuprasith , Tutanon; Wang , Yanchu; Wolfe , Evan; Xia , Fan; Harr , Robert; Karchin , Paul; Poudyal , Nabin; Sturdy , Jared; Thapa , Prakash; Zaleski , Shawn; Brodski , Michael; Buchanan , James; Caillol , Cécile; Carlsmith , Duncan; Dasu , Sridhara; Dodd , Laura; Duric , Senka; Gomber , Bhawna; Grothe , Monika; Herndon , Matthew; Hervé , Alain; Hussain , Usama; Klabbers , Pamela; Lanaro , Armando; Levine , Aaron; Long , Kenneth; Loveless , Richard; Rekovic , Vladimir; Ruggles , Tyler; Savin , Alexander; Smith , Nicholas; Smith , Wesley; Woods , Nathaniel
    The production of a Z boson, decaying to two charged leptons, in association with jets in proton-pro ...
    16-may-2018

Aviso de cookies: Usamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, para análisis estadístico y para mostrarle publicidad. Si continua navegando consideramos que acepta su uso en los términos establecidos en la Política de cookies.