Otros recursos de Peña, Lorenzo

Resultados 71 - 80 de 604 de Peña, Lorenzo. (0 segundos)


Documentos:
  1. Search for the direct production of charginos and neutralinos in final states with tau leptons in $\sqrt{s} = $ 13 TeV $pp$ collisions with the ATLAS detector (�)

    Aaboud , Morad; Aad , Georges; Abbott , Brad; Abdinov , Ovsat; Abeloos , Baptiste; Abidi , Syed; AbouZeid , Ossama; Abraham , Nicola; Abramowicz , Halina; Abreu , Henso; Abreu , Ricardo; Abulaiti , Yiming; Acharya , Bobby; Adachi , Shunsuke; Adamczyk , Leszek; Adelman , Jahred; Adersberger , Michael; Adye , Tim; Affolder , Tony; Afik , Yoav; Agatonovic-Jovin , Tatjana; Agheorghiesei , Catalin; Aguilar-Saavedra , Juan; Ahlen , Steven; Ahmadov , Faig; Aielli , Giulio; Akatsuka , Shunichi; Akerstedt , Henrik; Åkesson , Torsten; Akilli , Ece; Akimov , Andrei; Alberghi , Gian; Albert , Justin; Albicocco , Pietro; Alconada Verzini , Maria; Alderweireldt , Sara; Aleksa , Martin; Aleksandrov , Igor; Alexa , Calin; Alexander , Gideon; Alexopoulos , Theodoros; Alhroob , Muhammad; Ali , Babar; Aliev , Malik; Alimonti , Gianluca; Alison , John; Alkire , Steven; Allbrooke , Benedict; Allen , Benjamin; Allport , Phillip; Aloisio , Alberto; Alonso , Alejandro; Alonso , Francisco; Alpigiani , Cristiano; Alshehri , Azzah; Alstaty , Mahmoud; Alvarez Gonzalez , Barbara; Άlvarez Piqueras , Damián; Alviggi , Mariagrazia; Amadio , Brian; Amaral Coutinho , Yara; Amelung , Christoph; Amidei , Dante; Amor Dos Santos , Susana; Amoroso , Simone; Amundsen , Glenn; Anastopoulos , Christos; Ancu , Lucian; Andari , Nansi; Andeen , Timothy; Anders , Christoph; Anders , John; Anderson , Kelby; Andreazza , Attilio; Andrei , George; Angelidakis , Stylianos; Angelozzi , Ivan; Angerami , Aaron; Anisenkov , Alexey; Anjos , Nuno; Annovi , Alberto; Antel , Claire; Antonelli , Mario; Antonov , Alexey; Antrim , Daniel; Anulli , Fabio; Aoki , Masato; Aperio Bella , Ludovica; Arabidze , Giorgi; Arai , Yasuo; Araque , Juan; Araujo Ferraz , Victor; Arce , Ayana; Ardell , Rose; Arduh , Francisco; Arguin , Jean-Francois; Argyropoulos , Spyridon; Arik , Metin; Armbruster , Aaron; Armitage , Lewis; Arnaez , Olivier; Arnold , Hannah; Arratia , Miguel; Arslan , Ozan; Artamonov , Andrei; Artoni , Giacomo; Artz , Sebastian; Asai , Shoji; Asbah , Nedaa; Ashkenazi , Adi; Asquith , Lily; Assamagan , Ketevi; Astalos , Robert; Atkinson , Markus; Atlay , Naim; Augsten , Kamil; Avolio , Giuseppe; Axen , Bradley; Ayoub , Mohamad; Azuelos , Georges; Baas , Alessandra; Baca , Matthew; Bachacou , Henri; Bachas , Konstantinos; Backes , Moritz; Bagnaia , Paolo; Bahmani , Marzieh; Bahrasemani , Sina; Baines , John; Bajic , Milena; Baker , Oliver; Baldin , Evgenii; Balek , Petr; Balli , Fabrice; Balunas , William; Banas , Elzbieta; Bandyopadhyay , Anjishnu; Banerjee , Swagato; Bannoura , Arwa; Barak , Liron; Barberio , Elisabetta; Barberis , Dario; Barbero , Marlon; Barillari , Teresa; Barisits , Martin-Stefan; Barkeloo , Jason; Barklow , Timothy; Barlow , Nick; Barnes , Sarah; Barnett , Bruce; Barnett , Michael; Barnovska-Blenessy , Zuzana; Baroncelli , Antonio; Barone , Gaetano; Barr , Alan; Barranco Navarro , Laura; Barreiro , Fernando; Barreiro Guimarães da Costa , João; Bartoldus , Rainer; Barton , Adam; Bartos , Pavol; Basalaev , Artem; Bassalat , Ahmed; Bates , Richard; Batista , Santiago; Batley , Richard; Battaglia , Marco; Bauce , Matteo; Bauer , Florian; Bawa , Harinder; Beacham , James; Beattie , Michael; Beau , Tristan; Beauchemin , Pierre-Hugues; Bechtle , Philip; Beck , Hans~Peter; Beck , Helge; Becker , Kathrin; Becker , Maurice; Becot , Cyril; Beddall , Andrew; Beddall , Ayda; Bednyakov , Vadim; Bedognetti , Matteo; Bee , Christopher; Beermann , Thomas; Begalli , Marcia; Begel , Michael; Behr , Janna; Bell , Andrew; Bella , Gideon; Bellagamba , Lorenzo; Bellerive , Alain; Bellomo , Massimiliano; Belotskiy , Konstantin; Beltramello , Olga; Belyaev , Nikita; Benary , Odette; Benchekroun , Driss; Bender , Michael; Bendtz , Katarina; Benekos , Nektarios; Benhammou , Yan; Benhar Noccioli , Eleonora; Benitez , Jose; Benjamin , Douglas; Benoit , Mathieu; Bensinger , James; Bentvelsen , Stan; Beresford , Lydia; Beretta , Matteo; Berge , David; Bergeaas Kuutmann , Elin; Berger , Nicolas; Beringer , Jürg; Berlendis , Simon; Bernard , Nathan; Bernardi , Gregorio; Bernius , Catrin; Bernlochner , Florian; Berry , Tracey; Berta , Peter; Bertella , Claudia; Bertoli , Gabriele; Bertolucci , Federico; Bertram , Iain; Bertsche , Carolyn; Bertsche , David; Besjes , Geert-Jan; Bessidskaia Bylund , Olga; Bessner , Martin; Besson , Nathalie; Bethani , Agni; Bethke , Siegfried; Bevan , Adrian; Beyer , Julien-christopher; Bianchi , Riccardo-Maria; Biebel , Otmar; Biedermann , Dustin; Bielski , Rafal; Bierwagen , Katharina; Biesuz , Nicolo; Biglietti , Michela; Billoud , Thomas; Bilokon , Halina; Bindi , Marcello; Bingul , Ahmet; Bini , Cesare; Biondi , Silvia; Bisanz , Tobias; Bittrich , Carsten; Bjergaard , David; Black , James; Black , Kevin; Blair , Robert; Blazek , Tomas; Bloch , Ingo; Blocker , Craig; Blue , Andrew; Blum , Walter; Blumenschein , Ulrike; Blunier , Sylvain; Bobbink , Gerjan; Bobrovnikov , Victor; Bocchetta , Simona; Bocci , Andrea; Bock , Christopher; Boehler , Michael; Boerner , Daniela; Bogavac , Danijela; Bogdanchikov , Alexander; Bohm , Christian; Boisvert , Veronique; Bokan , Petar; Bold , Tomasz; Boldyrev , Alexey; Bolz , Arthur; Bomben , Marco; Bona , Marcella; Boonekamp , Maarten; Borisov , Anatoly; Borissov , Guennadi; Bortfeldt , Jonathan; Bortoletto , Daniela; Bortolotto , Valerio; Boscherini , Davide; Bosman , Martine; Bossio Sola , Jonathan; Boudreau , Joseph; Bouffard , Julian; Bouhova-Thacker , Evelina; Boumediene , Djamel; Bourdarios , Claire; Boutle , Sarah; Boveia , Antonio; Boyd , James; Boyko , Igor; Bozson , Adam; Bracinik , Juraj; Brandt , Andrew; Brandt , Gerhard; Brandt , Oleg; Bratzler , Uwe; Brau , Benjamin; Brau , James; Breaden Madden , William; Brendlinger , Kurt; Brennan , Amelia; Brenner , Lydia; Brenner , Richard; Bressler , Shikma; Briglin , Daniel; Bristow , Timothy; Britton , Dave; Britzger , Daniel; Brochu , Frederic; Brock , Ian; Brock , Raymond; Brooijmans , Gustaaf; Brooks , Timothy; Brooks , William; Brosamer , Jacquelyn; Brost , Elizabeth; Broughton , James; Bruckman de Renstrom , Pawel; Bruncko , Dusan; Bruni , Alessia; Bruni , Graziano; Bruni , Lucrezia; Bruno , Salvatore; Brunt , Benjamin; Bruschi , Marco; Bruscino , Nello; Bryant , Patrick; Bryngemark , Lene; Buanes , Trygve; Buat , Quentin; Buchholz , Peter; Buckley , Andrew; Budagov , Ioulian; Buehrer , Felix; Bugge , Magnar; Bulekov , Oleg; Bullock , Daniel; Burch , Tyler; Burdin , Sergey; Burgard , Carsten; Burger , Angela; Burghgrave , Blake; Burka , Klaudia; Burke , Stephen; Burmeister , Ingo; Burr , Jonathan; Busato , Emmanuel; Büscher , Daniel; Büscher , Volker; Bussey , Peter; Butler , John; Buttar , Craig; Butterworth , Jonathan; Butti , Pierfrancesco; Buttinger , William; Buzatu , Adrian; Buzykaev , Aleksey; Cabrera Urbán , Susana; Caforio , Davide; Cairo , Valentina; Cakir , Orhan; Calace , Noemi; Calafiura , Paolo; Calandri , Alessandro; Calderini , Giovanni; Calfayan , Philippe; Callea , Giuseppe; Caloba , Luiz; Calvente Lopez , Sergio; Calvet , David; Calvet , Samuel; Calvet , Thomas; Camacho Toro , Reina; Camarda , Stefano; Camarri , Paolo; Cameron , David; Caminal Armadans , Roger; Camincher , Clement; Campana , Simone; Campanelli , Mario; Camplani , Alessandra; Campoverde , Angel; Canale , Vincenzo; Cano Bret , Marc; Cantero , Josu; Cao , Tingting; Capeans Garrido , Maria; Caprini , Irinel; Caprini , Mihai; Capua , Marcella; Carbone , Ryne; Cardarelli , Roberto; Cardillo , Fabio; Carli , Ina; Carli , Tancredi; Carlino , Gianpaolo; Carlson , Benjamin; Carminati , Leonardo; Carney , Rebecca; Caron , Sascha; Carquin , Edson; Carrá , Sonia; Carrillo-Montoya , German; Casadei , Diego; Casado , Maria; Casolino , Mirkoantonio; Casper , David; Castelijn , Remco; Castillo Gimenez , Victoria; Castro , Nuno; Catinaccio , Andrea; Catmore , James; Cattai , Ariella; Caudron , Julien; Cavaliere , Viviana; Cavallaro , Emanuele; Cavalli , Donatella; Cavalli-Sforza , Matteo; Cavasinni , Vincenzo; Celebi , Emre; Ceradini , Filippo; Cerda Alberich , Leonor; Santiago Cerqueira , Augusto; Cerri , Alessandro; Cerrito , Lucio; Cerutti , Fabio; Cervelli , Alberto; Cetin , Serkant; Chafaq , Aziz; Chakraborty , Dhiman; Chan , Stephen; Chan , Wing; Chan , Yat; Chang , Philip; Chapman , John; Charlton , Dave; Chau , Chav; Chavez Barajas , Carlos; Che , Siinn; Cheatham , Susan; Chegwidden , Andrew; Chekanov , Sergei; Chekulaev , Sergey; Chelkov , Gueorgui; Chelstowska , Magda; Chen , Cheng; Chen , Chunhui; Chen , Hucheng; Chen , Jing; Chen , Shenjian; Chen , Shion; Chen , Xin; Chen , Ye; Cheng , Hok; Cheng , Huajie; Cheplakov , Alexander; Cheremushkina , Evgenia; Cherkaoui El Moursli , Rajaa; Cheu , Elliott; Cheung , Kingman; Chevalier , Laurent; Chiarella , Vitaliano; Chiarelli , Giorgio; Chiodini , Gabriele; Chisholm , Andrew; Chitan , Adrian; Chiu , Yu; Chizhov , Mihail; Choi , Kyungeon; Chomont , Arthur; Chouridou , Sofia; Chow , Yun; Christodoulou , Valentinos; Chu , Ming; Chudoba , Jiri; Chuinard , Annabelle; Chwastowski , Janusz; Chytka , Ladislav; Ciftci , Abbas; Cinca , Diane; Cindro , Vladimir; Cioara , Irina; Ciocca , Claudia; Ciocio , Alessandra; Cirotto , Francesco; Citron , Zvi; Citterio , Mauro; Ciubancan , Mihai; Clark , Allan; Clark , Brian; Clark , Michael; Clark , Philip; Clarke , Robert; Clement , Christophe; Coadou , Yann; Cobal , Marina; Coccaro , Andrea; Cochran , James; Colasurdo , Luca; Cole , Brian; Colijn , Auke-Pieter; Collot , Johann; Colombo , Tommaso; Conde Muiño , Patricia; Coniavitis , Elias; Connell , Simon; Connelly , Ian; Constantinescu , Serban; Conti , Geraldine; Conventi , Francesco; Cooke , Mark; Cooper-Sarkar , Amanda; Cormier , Felix; Cormier , Kyle; Corradi , Massimo; Corriveau , Francois; Cortes-Gonzalez , Arely; Cortiana , Giorgio; Costa , Giuseppe; Costa , María; Costanzo , Davide; Cottin , Giovanna; Cowan , Glen; Cox , Brian; Cranmer , Kyle; Crawley , Samuel; Creager , Rachael; Cree , Graham; Crépé-Renaudin , Sabine; Crescioli , Francesco; Cribbs , Wayne; Cristinziani , Markus; Croft , Vince; Crosetti , Giovanni; Cueto , Ana; Cuhadar Donszelmann , Tulay; Cukierman , Aviv; Cummings , Jane; Curatolo , Maria; Cúth , Jakub; Czekierda , Sabina; Czodrowski , Patrick; D'amen , Gabriele; D'Auria , Saverio; D'Eramo , Louis; D'Onofrio , Monica; Da Cunha Sargedas De Sousa , Mario; Da Via , Cinzia; Dabrowski , Wladyslaw; Dado , Tomas; Dai , Tiesheng; Dale , Orjan; Dallaire , Frederick; Dallapiccola , Carlo; Dam , Mogens; Dandoy , Jeffrey; Daneri , Maria; Dang , Nguyen; Daniells , Andrew; Dann , Nicholas; Danninger , Matthias; Dano Hoffmann , Maria; Dao , Valerio; Darbo , Giovanni; Darmora , Smita; Dassoulas , James; Dattagupta , Aparajita; Daubney , Thomas; Davey , Will; David , Claire; Davidek , Tomas; Davis , Douglas; Davison , Peter; Dawe , Edmund; Dawson , Ian; De , Kaushik; de Asmundis , Riccardo; De Benedetti , Abraham; De Castro , Stefano; De Cecco , Sandro; De Groot , Nicolo; De Jong , Paul; De la Torre , Hector; De Lorenzi , Francesco; De Maria , Antonio; De Pedis , Daniele; De Salvo , Alessandro; De Sanctis , Umberto; De Santo , Antonella; De Vasconcelos Corga , Kevin; De Vivie De Regie , Jean-Baptiste; Debbe , Ramiro; Debenedetti , Chiara; Dedovich , Dmitri; Dehghanian , Nooshin; Deigaard , Ingrid; Del Gaudio , Michela; Del Peso , Jose; Delgove , David; Deliot , Frederic; Delitzsch , Chris; Dell'Acqua , Andrea; Dell'Asta , Lidia; Dell'Orso , Mauro; Della Pietra , Massimo; della Volpe , Domenico; Delmastro , Marco; Delporte , Charles; Delsart , Pierre-Antoine; DeMarco , David; Demers , Sarah; Demichev , Mikhail; Demilly , Aurelien; Denisov , Sergey; Denysiuk , Denys; Derendarz , Dominik; Derkaoui , Jamal; Derue , Frederic; Dervan , Paul; Desch , Klaus; Deterre , Cecile; Dette , Karola; Devesa , Maria; Deviveiros , Pier-Olivier; Dewhurst , Alastair; Dhaliwal , Saminder; Di Bello , Francesco; Di Ciaccio , Anna; Di Ciaccio , Lucia; Di Clemente , William; Di Donato , Camilla; Di Girolamo , Alessandro; Di Girolamo , Beniamino; Di Micco , Biagio; Di Nardo , Roberto; Di Petrillo , Karri; Di Simone , Andrea; Di Sipio , Riccardo; Di Valentino , David; Diaconu , Cristinel; Diamond , Miriam; Dias , Flavia; Diaz , Marco; Diehl , Edward; Dietrich , Janet; Díez Cornell , Sergio; Dimitrievska , Aleksandra; Dingfelder , Jochen; Dita , Petre; Dita , Sanda; Dittus , Fridolin; Djama , Fares; Djobava , Tamar; Djuvsland , Julia; Barros Vale , Maria; Dobos , Daniel; Dobre , Monica; Doglioni , Caterina; Dolejsi , Jiri; Dolezal , Zdenek; Donadelli , Marisilvia; Donati , Simone; Dondero , Paolo; Donini , Julien; Dopke , Jens; Doria , Alessandra; Dova , Maria-Teresa; Doyle , Tony; Drechsler , Eric; Dris , Manolis; Du , Yanyan; Duarte-Campderros , Jorge; Dubreuil , Arnaud; Duchovni , Ehud; Duckeck , Guenter; Ducourthial , Audrey; Ducu , Otilia; Duda , Dominik; Dudarev , Alexey; Dudder , Andreas; Duffield , Emily; Duflot , Laurent; Dührssen , Michael; Dulsen , Carsten; Dumancic , Mirta; Dumitriu , Ana; Duncan , Anna; Dunford , Monica; Duran Yildiz , Hatice; Düren , Michael; Durglishvili , Archil; Duschinger , Dirk; Dutta , Baishali; Duvnjak , Damir; Dyndal , Mateusz; Dziedzic , Bartosz; Eckardt , Christoph; Ecker , Katharina; Edgar , Ryan; Eifert , Till; Eigen , Gerald; Einsweiler , Kevin; Ekelof , Tord; El Kacimi , Mohamed; El Kosseifi , Rima; Ellajosyula , Venugopal; Ellert , Mattias; Elles , Sabine; Ellinghaus , Frank; Elliot , Alison; Ellis , Nicolas; Elmsheuser , Johannes; Elsing , Markus; Emeliyanov , Dmitry; Enari , Yuji; Endner , Oliver; Ennis , Joseph; Erdmann , Johannes; Ereditato , Antonio; Ernst , Michael; Errede , Steven; Escalier , Marc; Escobar , Carlos; Esposito , Bellisario; Estrada Pastor , Oscar; Etienvre , Anne-Isabelle; Etzion , Erez; Evans , Hal; Ezhilov , Alexey; Ezzi , Mohammed; Fabbri , Federica; Fabbri , Laura; Fabiani , Veronica; Facini , Gabriel; Fakhrutdinov , Rinat; Falciano , Speranza; Falla , Rebecca; Faltova , Jana; Fang , Yaquan; Fanti , Marcello; Farbin , Amir; Farilla , Addolorata; Farina , Christian; Farina , Edoardo; Farooque , Trisha; Farrell , Steven; Farrington , Sinead; Farthouat , Philippe; Fassi , Farida; Fassnacht , Patrick; Fassouliotis , Dimitrios; Faucci Giannelli , Michele; Favareto , Andrea; Fawcett , William; Fayard , Louis; Fedin , Oleg; Fedorko , Wojciech; Feigl , Simon; Feligioni , Lorenzo; Feng , Cunfeng; Feng , Eric; Feng , Haolu; Fenton , Michael; Fenyuk , Alexander; Feremenga , Last; Fernandez Martinez , Patricia; Fernandez Perez , Sonia; Ferrando , James; Ferrari , Arnaud; Ferrari , Pamela; Ferrari , Roberto; Ferreira de Lima , Danilo; Ferrer , Antonio; Ferrere , Didier; Ferretti , Claudio; Fiedler , Frank; Filipčič , Andrej; Filipuzzi , Marco; Filthaut , Frank; Fincke-Keeler , Margret; Finelli , Kevin; Fiolhais , Miguel; Fiorini , Luca; Fischer , Adam; Fischer , Cora; Fischer , Julia; Fisher , Wade; Flaschel , Nils; Fleck , Ivor; Fleischmann , Philipp; Fletcher , Rob; Flick , Tobias; Flierl , Bernhard; Flores Castillo , Luis; Flowerdew , Michael; Forcolin , Giulio; Formica , Andrea; Förster , Fabian; Forti , Alessandra; Foster , Andrew; Fournier , Daniel; Fox , Harald; Fracchia , Silvia; Francavilla , Paolo; Franchini , Matteo; Franchino , Silvia; Francis , David; Franconi , Laura; Franklin , Melissa; Frate , Meghan; Fraternali , Marco; Freeborn , David; Fressard-Batraneanu , Silvia; Freund , Benjamin; Froidevaux , Daniel; Frost , James; Fukunaga , Chikara; Fusayasu , Takahiro; Fuster , Juan; Gabaldon , Carolina; Gabizon , Ofir; Gabrielli , Alessandro; Gabrielli , Andrea; Gach , Grzegorz; Gadatsch , Stefan; Gadomski , Szymon; Gagliardi , Guido; Gagnon , Louis; Galea , Cristina; Galhardo , Bruno; Gallas , Elizabeth; Gallop , Bruce; Gallus , Petr; Galster , Gorm; Gan , Kk; Ganguly , Sanmay; Gao , Yanyan; Gao , Yongsheng; Garay Walls , Francisca; García , Carmen; García Navarro , José; García Pascual , Juan; Garcia-Sciveres , Maurice; Gardner , Robert; Garelli , Nicoletta; Garonne , Vincent; Gascon Bravo , Alberto; Gasnikova , Ksenia; Gatti , Claudio; Gaudiello , Andrea; Gaudio , Gabriella; Gavrilenko , Igor; Gay , Colin; Gaycken , Goetz; Gazis , Evangelos; Gee , Norman; Geisen , Jannik; Geisen , Marc; Geisler , Manuel; Gellerstedt , Karl; Gemme , Claudia; Genest , Marie-Hélène; Geng , Cong; Gentile , Simonetta; Gentsos , Christos; George , Simon; Gerbaudo , Davide; Gershon , Avi; Geß{}ner , Gregor; Ghasemi , Sara; Ghneimat , Mazuza; Giacobbe , Benedetto; Giagu , Stefano; Giangiacomi , Nico; Giannetti , Paola; Gibson , Stephen; Gignac , Matthew; Gilchriese , Murdock; Gillberg , Dag; Gilles , Geoffrey; Gingrich , Douglas; Giordani , MarioPaolo; Giorgi , Filippo; Giraud , Pierre-Francois; Giromini , Paolo; Giugliarelli , Gilberto; Giugni , Danilo; Giuli , Francesco; Giuliani , Claudia; Giulini , Maddalena; Gjelsten , Børge; Gkaitatzis , Stamatios; Gkialas , Ioannis; Gkougkousis , Evangelos; Gkountoumis , Panagiotis; Gladilin , Leonid; Glasman , Claudia; Glatzer , Julian; Glaysher , Paul; Glazov , Alexandre; Goblirsch-Kolb , Maximilian; Godlewski , Jan; Goldfarb , Steven; Golling , Tobias; Golubkov , Dmitry; Gomes , Agostinho; Gonçalo , Ricardo; Goncalves Gama , Rafael; Goncalves Pinto Firmino Da Costa , Joao; Gonella , Giulia; Gonella , Laura; Gongadze , Alexi; González de la Hoz , Santiago; Gonzalez-Sevilla , Sergio; Goossens , Luc; Gorbounov , Petr; Gordon , Howard; Gorelov , Igor; Gorini , Benedetto; Gorini , Edoardo; Gorišek , Andrej; Goshaw , Alfred; Gössling , Claus; Gostkin , Mikhail; Gottardo , Carlo; Goudet , Christophe; Goujdami , Driss; Goussiou , Anna; Govender , Nicolin; Gozani , Eitan; Graber , Lars; Grabowska-Bold , Iwona; Gradin , Per; Gramling , Johanna; Gramstad , Eirik; Grancagnolo , Sergio; Gratchev , Vadim; Gravila , Paul; Gray , Chloe; Gray , Heather; Greenwood , Zeno; Grefe , Christian; Gregersen , Kristian; Gregor , Ingrid-Maria; Grenier , Philippe; Grevtsov , Kirill; Griffiths , Justin; Grillo , Alexander; Grimm , Kathryn; Grinstein , Sebastian; Gris , Philippe; Grivaz , Jean-Francois; Groh , Sabrina; Gross , Eilam; Grosse-Knetter , Joern; Grossi , Giulio; Grout , Zara; Grummer , Aidan; Guan , Liang; Guan , Wen; Guenther , Jaroslav; Guescini , Francesco; Guest , Daniel; Gueta , Orel; Gui , Bin; Guido , Elisa; Guillemin , Thibault; Guindon , Stefan; Gul , Umar; Gumpert , Christian; Guo , Jun; Guo , Wen; Guo , Yicheng; Gupta , Ruchi; Gupta , Shaun; Gustavino , Giuliano; Gutelman , Benjamin; Gutierrez , Phillip; Gutierrez Ortiz , Nicolas; Gutschow , Christian; Guyot , Claude; Guzik , Marcin; Gwenlan , Claire; Gwilliam , Carl; Haas , Andy; Haber , Carl; Hadavand , Haleh; Haddad , Nacim; Hadef , Asma; Hageböck , Stephan; Hagihara , Mutsuto; Hakobyan , Hrachya; Haleem , Mahsana; Haley , Joseph; Halladjian , Garabed; Hallewell , Gregory; Hamacher , Klaus; Hamal , Petr; Hamano , Kenji; Hamilton , Andrew; Hamity , Guillermo; Hamnett , Phillip; Han , Liang; Han , Shuo; Hanagaki , Kazunori; Hanawa , Keita; Hance , Michael; Haney , Bijan; Hanke , Paul; Hansen , Jørgen; Hansen , Jorn; Hansen , Maike; Hansen , Peter; Hara , Kazuhiko; Hard , Andrew; Harenberg , Torsten; Hariri , Faten; Harkusha , Siarhei; Harrison , Paul; Hartmann , Nikolai; Hasegawa , Yoji; Hasib , Ahmed; Hassani , Samira; Haug , Sigve; Hauser , Reiner; Hauswald , Lorenz; Havener , Laura; Havranek , Miroslav; Hawkes , Christopher; Hawkings , Richard; Hayakawa , Daiki; Hayden , Daniel; Hays , Chris; Hays , Jonathan; Hayward , Helen; Haywood , Stephen; Head , Simon; Heck , Tobias; Hedberg , Vincent; Heelan , Louise; Heer , Sebastian; Heidegger , Kim; Heim , Sarah; Heim , Timon; Heinemann , Beate; Heinrich , Jochen; Heinrich , Lukas; Heinz , Christian; Hejbal , Jiri; Helary , Louis; Held , Alexander; Hellman , Sten; Helsens , Clement; Henderson , Robert; Heng , Yang; Henkelmann , Steffen; Henriques Correia , Ana; Henrot-Versille , Sophie; Herbert , Geoffrey; Herde , Hannah; Herget , Verena; Hernández Jiménez , Yesenia; Herr , Holger; Herten , Gregor; Hertenberger , Ralf; Hervas , Luis; Herwig , Theodor; Hesketh , Gavin; Hessey , Nigel; Hetherly , Jeffrey; Higashino , Satoshi; Higón-Rodriguez , Emilio; Hildebrand , Kevin; Hill , Ewan; Hill , John; Hiller , Karl; Hillier , Stephen; Hils , Maximilian; Hinchliffe , Ian; Hirose , Minoru; Hirschbuehl , Dominic; Hiti , Bojan; Hladik , Ondrej; Hoad , Xanthe; Hobbs , John; Hod , Noam; Hodgkinson , Mark; Hodgson , Paul; Hoecker , Andreas; Hoeferkamp , Martin; Hoenig , Friedrich; Hohn , David; Holmes , Tova; Homann , Michael; Honda , Shunsuke; Honda , Takuya; Hong , Tae; Hooberman , Benjamin; Hopkins , Walter; Horii , Yasuyuki; Horton , Arthur; Hostachy , Jean-Yves; Hostiuc , Alexandru; Hou , Suen; Hoummada , Abdeslam; Howarth , James; Hoya , Joaquin; Hrabovsky , Miroslav; Hrdinka , Julia; Hristova , Ivana; Hrivnac , Julius; Hryn'ova , Tetiana; Hrynevich , Aliaksei; Hsu , Pai-hsien; Hsu , Shih-Chieh; Hu , Qipeng; Hu , Shuyang; Huang , Yanping; Hubacek , Zdenek; Hubaut , Fabrice; Huegging , Fabian; Huffman , Todd; Hughes , Emlyn; Hughes , Gareth; Huhtinen , Mika; Huo , Peng; Huseynov , Nazim; Huston , Joey; Huth , John; Iacobucci , Giuseppe; Iakovidis , Georgios; Ibragimov , Iskander; Iconomidou-Fayard , Lydia; Idrissi , Zineb; Iengo , Paolo; Igonkina , Olga; Iizawa , Tomoya; Ikegami , Yoichi; Ikeno , Masahiro; Ilchenko , Yuriy; Iliadis , Dimitrios; Ilic , Nikolina; Introzzi , Gianluca; Ioannou , Pavlos; Iodice , Mauro; Iordanidou , Kalliopi; Ippolito , Valerio; Isacson , Max; Ishijima , Naoki; Ishino , Masaya; Ishitsuka , Masaki; Issever , Cigdem; Istin , Serhat; Ito , Fumiaki; Iturbe Ponce , Julia; Iuppa , Roberto; Iwasaki , Hiroyuki; Izen , Joseph; Izzo , Vincenzo; Jabbar , Samina; Jackson , Paul; Jacobs , Ruth; Jain , Vivek; Jakobi , Katharina; Jakobs , Karl; Jakobsen , Sune; Jakoubek , Tomas; JAMIN , David; Jana , Dilip; Jansky , Roland; Janssen , Jens; Janus , Michel; Janus , Piotr; Jarlskog , Göran; Javadov , Namig; Javůrek , Tomáš; Javurkova , Martina; Jeanneau , Fabien; Jeanty , Laura; Jejelava , Juansher; Jelinskas , Adomas; Jenni , Peter; Jeske , Carl; Jézéquel , Stéphane; Ji , Haoshuang; Jia , Jiangyong; Jiang , Hai; Jiang , Yi; Jiang , Zihao; Jiggins , Stephen; Jimenez Pena , Javier; Jin , Shan; Jinaru , Adam; Jinnouchi , Osamu; Jivan , Harshna; Johansson , Per; Johns , Kenneth; Johnson , Christian; Johnson , William; Jon-And , Kerstin; Jones , Roger; Jones , Samuel; Jones , Sarah; Jones , Tim; Jongmanns , Jan; Jorge , Pedro; Jovicevic , Jelena; Ju , Xiangyang; Juste Rozas , Aurelio; Köhler , Markus; Kaczmarska , Anna; Kado , Marumi; Kagan , Harris; Kagan , Michael; Kahn , Sebastien; Kaji , Toshiaki; Kajomovitz , Enrique; Kalderon , Charles; Kaluza , Adam; Kama , Sami; Kamenshchikov , Andrey; Kanaya , Naoko; Kanjir , Luka; Kantserov , Vadim; Kanzaki , Junichi; Kaplan , Benjamin; Kaplan , Laser; Kar , Deepak; Karakostas , Konstantinos; Karastathis , Nikolaos; Kareem , Mohammad; Karentzos , Efstathios; Karpov , Sergey; Karpova , Zoya; Karthik , Krishnaiyengar; Kartvelishvili , Vakhtang; Karyukhin , Andrey; Kasahara , Kota; Kashif , Lashkar; Kass , Richard; Kastanas , Alex; Kataoka , Yousuke; Kato , Chikuma; Katre , Akshay; Katzy , Judith; Kawade , Kentaro; Kawagoe , Kiyotomo; Kawamoto , Tatsuo; Kawamura , Gen; Kay , Ellis; Kazanin , Vassili; Keeler , Richard; Kehoe , Robert; Keller , John; Kellermann , Edgar; Kempster , Jacob; Kendrick , James; Keoshkerian , Houry; Kepka , Oldrich; Kerševan , Borut; Kersten , Susanne; Keyes , Robert; Khader , Mazin; Khalil-zada , Farkhad; Khanov , Alexander; Kharlamov , Alexey; Kharlamova , Tatyana; Khodinov , Alexander; Khoo , Teng; Khovanskiy , Valery; Khramov , Evgeniy; Khubua , Jemal; Kido , Shogo; Kilby , Callum; Kim , Hee; Kim , Shinhong; Kim , Young-Kee; Kimura , Naoki; Kind , Oliver; King , Barry; Kirchmeier , David; Kirk , Julie; Kiryunin , Andrey; Kishimoto , Tomoe; Kisielewska , Danuta; Kitali , Vincent; Kivernyk , Oleh; Kladiva , Eduard; Klapdor-Kleingrothaus , Thorwald; Klein , Matthew; Klein , Max; Klein , Uta; Kleinknecht , Konrad; Klimek , Pawel; Klimentov , Alexei; Klingenberg , Reiner; Klingl , Tobias; Klioutchnikova , Tatiana; Kluge , Eike-Erik; Kluit , Peter; Kluth , Stefan; Kneringer , Emmerich; Knoops , Edith; Knue , Andrea; Kobayashi , Aine; Kobayashi , Dai; Kobayashi , Tomio; Kobel , Michael; Kocian , Martin; Kodys , Peter; Koffas , Thomas; Koffeman , Els; Köhler , Nicolas; Koi , Tatsumi; Kolb , Mathis; Koletsou , Iro; Komar , Aston; Kondo , Takahiko; Kondrashova , Nataliia; Köneke , Karsten; König , Adriaan; Kono , Takanori; Konoplich , Rostislav; Konstantinidis , Nikolaos; Kopeliansky , Revital; Koperny , Stefan; Kopp , Anna; Korcyl , Krzysztof; Kordas , Kostantinos; Korn , Andreas; Korol , Aleksandr; Korolkov , Ilya; Korolkova , Elena; Kortner , Oliver; Kortner , Sandra; Kosek , Tomas; Kostyukhin , Vadim; Kotwal , Ashutosh; Koulouris , Aimilianos; Kourkoumeli-Charalampidi , Athina; Kourkoumelis , Christine; Kourlitis , Evangelos; Kouskoura , Vasiliki; Kowalewska , Anna; Kowalewski , Robert; Kowalski , Tadeusz; Kozakai , Chihiro; Kozanecki , Witold; Kozhin , Anatoly; Kramarenko , Viktor; Kramberger , Gregor; Krasnopevtsev , Dimitrii; Krasny , Mieczyslaw; Krasznahorkay , Attila; Krauss , Dominik; Kremer , Jakub; Kretzschmar , Jan; Kreutzfeldt , Kristof; Krieger , Peter; Krizka , Karol; Kroeninger , Kevin; Kroha , Hubert; Kroll , Jiri; Kroll , Joe; Kroseberg , Juergen; Krstic , Jelena; Kruchonak , Uladzimir; Krüger , Hans; Krumnack , Nils; Kruse , Mark; Kubota , Takashi; Kucuk , Hilal; Kuday , Sinan; Kuechler , Jan; Kuehn , Susanne; Kugel , Andreas; Kuger , Fabian; Kuhl , Thorsten; Kukhtin , Victor; Kukla , Romain; Kulchitsky , Yuri; Kuleshov , Sergey; Kulinich , Yakov; Kuna , Marine; Kunigo , Takuto; Kupco , Alexander; Kupfer , Tobias; Kuprash , Oleg; Kurashige , Hisaya; Kurchaninov , Leonid; Kurochkin , Yurii; Kurth , Matthew; Kus , Vlastimil; Kuwertz , Emma; Kuze , Masahiro; Kvita , Jiri; Kwan , Tony; Kyriazopoulos , Dimitrios; La Rosa , Alessandro; La Rosa Navarro , Jose; La Rotonda , Laura; La Ruffa , Francesco; Lacasta , Carlos; Lacava , Francesco; Lacey , James; Lack , David; Lacker , Heiko; Lacour , Didier; Ladygin , Evgueni; Lafaye , Remi; Laforge , Bertrand; Lagouri , Theodota; Lai , Stanley; Lammers , Sabine; Lampl , Walter; Lançon , Eric; Landgraf , Ulrich; Landon , Murrough; Lanfermann , Marie; Lang , Valerie; Lange , J; Langenberg , Robert; Lankford , Andrew; Lanni , Francesco; Lantzsch , Kerstin; Lanza , Agostino; Lapertosa , Alessandro; LAPLACE , Sandrine; Laporte , Jean-Francois; Lari , Tommaso; Lasagni Manghi , Federico; Lassnig , Mario; Lau , Tak; Laurelli , Paolo; Lavrijsen , Wim; Law , Alexander; Laycock , Paul; Lazovich , Tomo; Lazzaroni , Massimo; Le , Brian; Le Dortz , Olivier; Le Guirriec , Emmanuel; Le Quilleuc , Eloi; LeBlanc , Matthew; Lecompte , Thomas; Ledroit-Guillon , Fabienne; Lee , Claire; Lee , Graham; Lee , Shih-Chang; Lee , Lawrence; Lefebvre , Benoit; Lefebvre , Guillaume; Lefebvre , Michel; Legger , Federica; Leggett , Charles; Lehmann Miotto , Giovanna; Lei , Xiaowen; Leight , William; Leite , Marco; Leitner , Rupert; Lellouch , Daniel; Lemmer , Boris; Leney , Katharine; Lenz , Tatjana; Lenzi , Bruno; Leone , Robert; Leone , Sandra; Leonidopoulos , Christos; Lerner , Giuseppe; Leroy , Claude; Lesage , Arthur; Lester , Christopher; Levchenko , Mikhail; Levêque , Jessica; Levin , Daniel; LEVINSON , LORNE; Levy , Mark; Lewis , Dave; Li , Bing; Li , Changqiao; Li , Haifeng; Li , Liang; Li , Qi; Li , Quanyin; Li , Shu; Li , Xingguo; Li , Yichen; Liang , Zhijun; Liberti , Barbara; Liblong , Aaron; Lie , Ki; Liebal , Jessica; Liebig , Wolfgang; Limosani , Antonio; Lin , Simon; Lin , Tai-Hua; Linck , Rebecca; Lindquist , Brian; Lionti , Anthony; Lipeles , Elliot; Lipniacka , Anna; Lisovyi , Mykhailo; Liss , Tony; Lister , Alison; Litke , Alan; Liu , Bo; Liu , Hao; Liu , Hongbin; Liu , Jesse; Liu , Jian; Liu , Jianbei; Liu , Kun; Liu , Lulu; Liu , Minghui; Liu , Yanlin; Liu , Yanwen; Livan , Michele; Lleres , Annick; Llorente Merino , Javier; Lloyd , Stephen; Lo , Cheuk; Lo Sterzo , Francesco; Lobodzinska , Ewelina; Loch , Peter; Loebinger , Fred; Loesle , Alena; Loew , Kevin; Loginov , Andrey; Lohse , Thomas; Lohwasser , Kristin; Lokajicek , Milos; Long , Brian; Long , Jonathan; Long , Robin; Longo , Luigi; Looper , Kristina; Lopez , Jorge; Lopez Mateos , David; Lopez Paz , Ivan; Lopez Solis , Alvaro; Lorenz , Jeanette; Lorenzo Martinez , Narei; Losada , Marta; Lösel , Philipp; Lou , XinChou; Lounis , Abdenour; Love , Jeremy; Love , Peter; Lu , Haonan; Lu , Nan; Lu , Yun-Ju; Lubatti , Henry; Luci , Claudio; LUCOTTE , Arnaud; Luedtke , Christian; Luehring , Frederick; Lukas , Wolfgang; Luminari , Lamberto; Lundberg , Olof; Lund-Jensen , Bengt; Lutz , Margaret; Luzi , Pierre; Lynn , David; Lysak , Roman; Lytken , Else; Lyu , Feng; Lyubushkin , Vladimir; Ma , Hong; Ma , Lian; Ma , Yanhui; Maccarrone , Giovanni; Macchiolo , Anna; Macdonald , Calum; Maček , Boštjan; Machado Miguens , Joana; Madaffari , Daniele; Madar , Romain; Mader , Wolfgang; Madsen , Alexander; Maeda , Junpei; Maeland , Steffen; Maeno , Tadashi; Maevskiy , Artem; Magerl , Veronika; Mahlstedt , Joern; Maiani , Camilla; Maidantchik , Carmen; Maier , Andreas; Maier , Thomas; Maio , Amélia; Majersky , Oliver; Majewski , Stephanie; Makida , Yasuhiro; Makovec , Nikola; Malaescu , Bogdan; Malecki , Pawel; Maleev , Victor; Malek , Fairouz; Mallik , Usha; Malon , David; Malone , Claire; Maltezos , Stavros; Malyukov , Sergei; Mamuzic , Judita; Mancini , Giada; Mandić , Igor; Maneira , José; Manhaes de Andrade Filho , Luciano; Manjarres Ramos , Joany; Mankinen , Katja; Mann , Alexander; Manousos , Athanasios; Mansoulie , Bruno; Mansour , Jason; Mantifel , Rodger; Mantoani , Matteo; MANZONI , Stefano; Mapelli , Livio; Marceca , Gino; March , Luis; Marchese , Luigi; Marchiori , Giovanni; Marcisovsky , Michal; Marin Tobon , Cesar; Marjanovic , Marija; Marley , Daniel; Marroquim , Fernando; Marsden , Stephen; Marshall , Zach; Martensson , Mikael; Marti-Garcia , Salvador; Martin , Christopher; Martin , Tim; Martin , Victoria; Martin dit Latour , Bertrand; Martinez , Mario; Martinez Outschoorn , Verena; Martin-Haugh , Stewart; Martoiu , Victor; Martyniuk , Alex; Marzin , Antoine; Masetti , Lucia; Mashimo , Tetsuro; Mashinistov , Ruslan; Masik , Jiri; Maslennikov , Alexey; Massa , Lorenzo; Mastrandrea , Paolo; Mastroberardino , Anna; Masubuchi , Tatsuya; Mättig , Peter; Maurer , Julien; Maxfield , Stephen; Maximov , Dmitriy; Mazini , Rachid; Maznas , Ioannis; Mazza , Simone; Mc Fadden , Neil; Mc Goldrick , Garrin; Mc Kee , Shawn; McCarn , Allison; McCarthy , Robert; McCarthy , Tom; McClymont , Laurie; McDonald , Emily; Mcfayden , Josh; Mchedlidze , Gvantsa; McMahon , Steve; McNamara , Peter; McNicol , Christopher; McPherson , Robert; Meehan , Samuel; Megy , Theo; Mehlhase , Sascha; Mehta , Andrew; Meideck , Thomas; Meier , Karlheinz; Meirose , Bernhard; Melini , Davide; Mellado Garcia , Bruce; Mellenthin , Johannes; Melo , Matej; Meloni , Federico; Melzer , Alexander; Menary , Stephen; Meng , Lingxin; Meng , Xiangting; Mengarelli , Alberto; Menke , Sven; Meoni , Evelin; Mergelmeyer , Sebastian; Merlassino , Claudia; Mermod , Philippe; Merola , Leonardo; Meroni , Chiara; Merritt , Frank; Messina , Andrea; Metcalfe , Jessica; Mete , Alaettin; Meyer , Christopher; Meyer , Jean-Pierre; Meyer , Jochen; Meyer Zu Theenhausen , Hanno; Miano , Fabrizio; Middleton , Robin; Miglioranzi , Silvia; Mijović , Liza; Mikenberg , Giora; Mikestikova , Marcela; Mikuž , Marko; Milesi , Marco; Milic , Adriana; Millar , Declan; Miller , David; Mills , Corrinne; Milov , Alexander; Milstead , David; Minaenko , Andrey; Minami , Yuto; Minashvili , Irakli; Mincer , Allen; Mindur , Bartosz; Mineev , Mikhail; Minegishi , Yuji; Ming , Yao; Mir , Lluisa-Maria; Mistry , Khilesh; Mitani , Takashi; Mitrevski , Jovan; Mitsou , Vasiliki; Miucci , Antonio; Miyagawa , Paul; Mizukami , Atsushi; Mjörnmark , Jan-Ulf; Mkrtchyan , Tigran; Mlynarikova , Michaela; Moa , Torbjoern; Mochizuki , Kazuya; Mogg , Philipp; Mohapatra , Soumya; Molander , Simon; Moles-Valls , Regina; Mondragon , Matthew; Mönig , Klaus; Monk , James; Monnier , Emmanuel; Montalbano , Alyssa; Montejo Berlingen , Javier; Monticelli , Fernando; Monzani , Simone; Moore , Roger; Morange , Nicolas; Moreno , Deywis; Moreno Llácer , María; Morettini , Paolo; Morgenstern , Stefanie; Mori , Daniel; Mori , Tatsuya; Morii , Masahiro; Morinaga , Masahiro; Morisbak , Vanja; Morley , Anthony; Mornacchi , Giuseppe; MORRIS , John; Morvaj , Ljiljana; Moschovakos , Paris; Mosidze , Maia; Moss , Harry; Moss , Josh; Motohashi , Kazuki; Mount , Richard; Mountricha , Eleni; Moyse , Edward; Muanza , Steve; Mueller , Felix; Mueller , James; Mueller , Ralph; Muenstermann , Daniel; Mullen , Paul; Mullier , Geoffrey; Munoz Sanchez , Francisca; Murray , Bill; Musheghyan , Haykuhi; Muškinja , Miha; Myagkov , Alexey; Myska , Miroslav; Nachman , Benjamin; Nackenhorst , Olaf; Nagai , Koichi; Nagai , Ryo; Nagano , Kunihiro; Nagasaka , Yasushi; Nagata , Kazuki; Nagel , Martin; Nagy , Elemer; Nairz , Armin; Nakahama , Yu; Nakamura , Koji; Nakamura , Tomoaki; Nakano , Itsuo; Naranjo Garcia , Roger; Narayan , Rohin; Narrias Villar , Daniel; Naryshkin , Iouri; Naumann , Thomas; Navarro , Gabriela; Nayyar , Ruchika; Neal , Homer; Nechaeva , Polina; Neep , Thomas; Negri , Andrea; Negrini , Matteo; Nektarijevic , Snezana; Nellist , Clara; Nelson , Andrew; Nelson , Michael; Nemecek , Stanislav; Nemethy , Peter; Nessi , Marzio; Neubauer , Mark; Neumann , Manuel; Newman , Paul; Ng , Tsz; Nguyen Manh , Tuan; Nickerson , Richard; Nicolaidou , Rosy; Nielsen , Jason; Nikolaenko , Vladimir; Nikolic-Audit , Irena; Nikolopoulos , Konstantinos; Nilsen , Jon; Nilsson , Paul; Ninomiya , Yoichi; Nisati , Aleandro; Nishu , Nishu; Nisius , Richard; Nitsche , Isabel; Nitta , Tatsumi; Nobe , Takuya; Noguchi , Yohei; Nomachi , Masaharu; Nomidis , Ioannis; Nomura , Marcelo; Nooney , Tamsin; Nordberg , Markus; Norjoharuddeen , Nurfikri; Novgorodova , Olga; Nozaki , Mitsuaki; Nozka , Libor; Ntekas , Konstantinos; Nurse , Emily; Nuti , Francesco; O'connor , Kelsey; O'Neil , Dugan; O'Rourke , Abigail; O'Shea , Val; Oakham , Gerald; Oberlack , Horst; Obermann , Theresa; Ocariz , Jose; Ochi , Atsuhiko; Ochoa , Ines; Ochoa-Ricoux , Juan; Oda , Susumu; Odaka , Shigeru; Oh , Alexander; Oh , Seog; Ohm , Christian; Ohman , Henrik; Oide , Hideyuki; Okawa , Hideki; Okumura , Yasuyuki; Okuyama , Toyonobu; Olariu , Albert; Oleiro Seabra , Luis; Olivares Pino , Sebastian; Oliveira Damazio , Denis; Olszewski , Andrzej; Olszowska , Jolanta; Onofre , António; Onogi , Kouta; Onyisi , Peter; Oppen , Henrik; Oreglia , Mark; Oren , Yona; Orestano , Domizia; Orlando , Nicola; Orr , Robert; Osculati , Bianca; Ospanov , Rustem; Otero y Garzon , Gustavo; Otono , Hidetoshi; Ouchrif , Mohamed; Ould-Saada , Farid; Ouraou , Ahmimed; Oussoren , Koen; Ouyang , Qun; Owen , Mark; Owen , Rhys; Ozcan , Veysi; Ozturk , Nurcan; Pachal , Katherine; Pacheco Pages , Andres; Pacheco Rodriguez , Laura; Padilla Aranda , Cristobal; Pagan Griso , Simone; Paganini , Michela; Paige , Frank; Palacino , Gabriel; Palazzo , Serena; Palestini , Sandro; Palka , Marek; Pallin , Dominique; Panagiotopoulou , Evgenia; Panagoulias , Ilias; Pandini , Carlo; Panduro Vazquez , William; Pani , Priscilla; Panitkin , Sergey; Pantea , Dan; Paolozzi , Lorenzo; Papadopoulou , Theodora; Papageorgiou , Konstantinos; Paramonov , Alexander; Paredes Hernandez , Daniela; Parker , Adam; Parker , Michael; Parker , Kerry; Parodi , Fabrizio; Parsons , John; Parzefall , Ulrich; Pascuzzi , Vincent; Pasner , Jacob; Pasqualucci , Enrico; Passaggio , Stefano; Pastore , Francesca; Pataraia , Sophio; Pater , Joleen; Pauly , Thilo; Pearson , Benjamin; Pedraza Lopez , Sebastian; Pedro , Rute; Peleganchuk , Sergey; Penc , Ondrej; Peng , Cong; Peng , Haiping; Penwell , John; Peralva , Bernardo; Perego , Marta; Perepelitsa , Dennis; Peri , Francesco; Perini , Laura; Pernegger , Heinz; Perrella , Sabrina; Peschke , Richard; Peshekhonov , Vladimir; Peters , Krisztian; Peters , Yvonne; Petersen , Brian; Petersen , Troels; Petit , Elisabeth; Petridis , Andreas; Petridou , Chariclia; Petroff , Pierre; Petrolo , Emilio; Petrov , Mariyan; Petrucci , Fabrizio; Pettersson , Nora; Peyaud , Alan; Pezoa , Raquel; Phillips , Forrest; Phillips , Peter; Piacquadio , Giacinto; Pianori , Elisabetta; Picazio , Attilio; Piccaro , Elisa; Pickering , Mark; Piegaia , Ricardo; Pilcher , James; Pilkington , Andrew; Pin , Arnaud; Pinamonti , Michele; Pinfold , James; Pirumov , Hayk; Pitt , Michael; Plazak , Lukas; Pleier , Marc-Andre; Pleskot , Vojtech; Plotnikova , Elena; Pluth , Daniel; Podberezko , Pavel; Poettgen , Ruth; Poggi , Riccardo; Poggioli , Luc; Pogrebnyak , Ivan; Pohl , David-Leon; Polesello , Giacomo; Poley , Anne-luise; Policicchio , Antonio; Polifka , Richard; Polini , Alessandro; Pollard , Christopher; Polychronakos , Venetios; Pommès , Kathy; Ponomarenko , Daniil; Pontecorvo , Ludovico; Popeneciu , Gabriel; Portillo Quintero , Dilia; Pospisil , Stanislav; Potamianos , Karolos; Potrap , Igor; Potter , Christina; Potti , Harish; Poulsen , Trine; Poveda , Joaquin; Pozo Astigarraga , Mikel; Pralavorio , Pascal; Pranko , Aliaksandr; Prell , Soeren; Price , Darren; Primavera , Margherita; Prince , Sebastien; Proklova , Nadezda; Prokofiev , Kirill; Prokoshin , Fedor; Protopopescu , Serban; Proudfoot , James; Przybycien , Mariusz; Puri , Akshat; Puzo , Patrick; Qian , Jianming; Qin , Gang; Qin , Yang; Quadt , Arnulf; Queitsch-Maitland , Michaela; Quilty , Donnchadha; Raddum , Silje; Radeka , Veljko; Radescu , Voica; Radhakrishnan , Sooraj; Radloff , Peter; Rados , Pere; Ragusa , Francesco; Rahal , Ghita; Raine , John; Rajagopalan , Srinivasan; Rangel-Smith , Camila; Rashid , Tasneem; Raspopov , Sergii; Ratti , Maria; Rauch , Daniel; Rauscher , Felix; Rave , Stefan; Ravinovich , Ilia; Rawling , Jacob; Raymond , Michel; Read , Alexander; Readioff , Nathan; Reale , Marilea; Rebuzzi , Daniela; Redelbach , Andreas; Redlinger , George; Reece , Ryan; Reed , Robert; Reeves , Kendall; Rehnisch , Laura; Reichert , Joseph; Reiss , Andreas; Rembser , Christoph; Ren , Huan; Rescigno , Marco; Resconi , Silvia; Resseguie , Elodie; Rettie , Sebastien; Reynolds , Elliot; Rezanova , Olga; Reznicek , Pavel; Rezvani , Reyhaneh; Richter , Robert; Richter , Stefan; Richter-Was , Elzbieta; Ricken , Oliver; Ridel , Melissa; Rieck , Patrick; Riegel , Christian; Rieger , Julia; Rifki , Othmane; Rijssenbeek , Michael; Rimoldi , Adele; Rimoldi , Marco; Rinaldi , Lorenzo; Ripellino , Giulia; Ristić , Branislav; Ritsch , Elmar; Riu , Imma; Rizatdinova , Flera; Rizvi , Eram; Rizzi , Chiara; Roberts , Rhys; Robertson , Steven; Robichaud-Veronneau , Andree; Robinson , Dave; Robinson , James; Robson , Aidan; Rocco , Elena; Roda , Chiara; Rodina , Yulia; Rodriguez Bosca , Sergi; Rodriguez Perez , Andrea; Rodriguez Rodriguez , Daniel; Roe , Shaun; Rogan , Christopher; Røhne , Ole; Roloff , Jennifer; Romaniouk , Anatoli; Romano , Marino; Romano Saez , Silvestre; Romero Adam , Elena; Rompotis , Nikolaos; Ronzani , Manfredi; Roos , Lydia; Rosati , Stefano; Rosbach , Kilian; Rose , Peyton; Rosien , Nils-Arne; Rossi , Elvira; Rossi , Leonardo; Rosten , Jonatan; Rosten , Rachel; Rotaru , Marina; Rothberg , Joseph; Rousseau , David; Rozanov , Alexandre; Rozen , Yoram; Ruan , Xifeng; Rubbo , Francesco; Rühr , Frederik; Ruiz-Martinez , Aranzazu; Rurikova , Zuzana; Rusakovich , Nikolai; Russell , Heather; Rutherfoord , John; Ruthmann , Nils; Ryabov , Yury; Rybar , Martin; Rybkin , Grigori; Ryu , Soo; Ryzhov , Andrey; Rzehorz , Gerhard; Saavedra , Aldo; Sabato , Gabriele; Sacerdoti , Sabrina; Sadrozinski , Hartmut; Sadykov , Renat; Safai Tehrani , Francesco; Saha , Puja; Sahinsoy , Merve; Saimpert , Matthias; Saito , Masahiko; Saito , Tomoyuki; Sakamoto , Hiroshi; Sakurai , Yuki; Salamanna , Giuseppe; Salazar Loyola , Javier; Salek , David; Sales De Bruin , Pedro; Salihagic , Denis; Salnikov , Andrei; Salt , José; Salvatore , Daniela; Salvatore , Pasquale; Salvucci , Antonio; Salzburger , Andreas; Sammel , Dirk; Sampsonidis , Dimitrios; Sampsonidou , Despoina; Sánchez , Javier; Sanchez Martinez , Victoria; Sanchez Pineda , Arturo; Sandaker , Heidi; Sandbach , Ruth; Sander , Christian; Sandhoff , Marisa; Sandoval , Carlos; Sankey , Dave; Sannino , Mario; Sano , Yuta; Sansoni , Andrea; Santoni , Claudio; Santos , Helena; Santoyo Castillo , Itzebelt; Sapronov , Andrey; Saraiva , João; Sarrazin , Bjorn; Sasaki , Osamu; Sato , Koji; Sauvan , Emmanuel; Savage , Graham; Savard , Pierre; Savic , Natascha; Sawyer , Craig; Sawyer , Lee; Saxon , James; Sbarra , Carla; Sbrizzi , Antonio; Scanlon , Tim; Scannicchio , Diana; Schaarschmidt , Jana; Schacht , Peter; Schachtner , Balthasar; Schaefer , Douglas; Schaefer , Leigh; Schaefer , Ralph; Schaeffer , Jan; Schaepe , Steffen; Schaetzel , Sebastian; Schäfer , Uli; Schaffer , Arthur; Schaile , Dorothee; Schamberger , R; Schegelsky , Valery; Scheirich , Daniel; Schernau , Michael; Schiavi , Carlo; Schier , Sheena; Schildgen , Lara; Schillo , Christian; Schioppa , Marco; Schlenker , Stefan; Schmidt-Sommerfeld , Korbinian; Schmieden , Kristof; Schmitt , Christian; Schmitt , Stefan; Schmitz , Simon; Schnoor , Ulrike; Schoeffel , Laurent; Schoening , Andre; Schoenrock , Bradley; Schopf , Elisabeth; Schott , Matthias; Schouwenberg , Jeroen; Schovancova , Jaroslava; Schramm , Steven; Schuh , Natascha; Schulte , Alexandra; Schultens , Martin; Schultz-Coulon , Hans-Christian; Schulz , Holger; Schumacher , Markus; Schumm , Bruce; Schune , Philippe; Schwartzman , Ariel; Schwarz , Thomas; Schweiger , Hansdieter; Schwemling , Philippe; Schwienhorst , Reinhard; Schwindling , Jerome; Sciandra , Andrea; Sciolla , Gabriella; Scornajenghi , Matteo; Scuri , Fabrizio; Scutti , Federico; Searcy , Jacob; Seema , Pienpen; Seidel , Sally; Seiden , Abraham; Seixas , José; Sekhniaidze , Givi; Sekhon , Karishma; Sekula , Stephen; Semprini-Cesari , Nicola; Senkin , Sergey; Serfon , Cedric; Serin , Laurent; Serkin , Leonid; Sessa , Marco; Seuster , Rolf; Severini , Horst; Sfiligoj , Tina; Sforza , Federico; Sfyrla , Anna; Shabalina , Elizaveta; Shaikh , Nabila; Shan , Lianyou; Shang , Ruo-yu; Shank , James; Shapiro , Marjorie; Shatalov , Pavel; Shaw , Kate; Shaw , Savanna; SHCHERBAKOVA , Anna; Shehu , Ciwake; Shen , Yu-Ting; Sherafati , Nima; Sherwood , Peter; Shi , Liaoshan; Shimizu , Shima; Shimmin , Chase; Shimojima , Makoto; Shipsey , Ian; Shirabe , Shohei; Shiyakova , Mariya; Shlomi , Jonathan; Shmeleva , Alevtina; Shoaleh Saadi , Diane; Shochet , Mel; Shojaii , Seyed; Shope , David; Shrestha , Suyog; Shulga , Evgeny; Shupe , Michael; Sicho , Petr; Sickles , Anne; Sidebo , Per; Sideras Haddad , Elias; Sidiropoulou , Ourania; Sidoti , Antonio; Siegert , Frank; Sijacki , Djordje; Silva , José; Silverstein , Samuel; Simak , Vladislav; Simic , Ljiljana; Simion , Stefan; Simioni , Eduard; Simmons , Brinick; Simon , Manuel; Sinervo , Pekka; Sinev , Nikolai; Sioli , Maximiliano; Siragusa , Giovanni; Siral , Ismet; Sivoklokov , Serguei; Sjölin , Jörgen; Skinner , Malcolm; Skubic , Patrick; Slater , Mark; Slavicek , Tomas; Slawinska , Magdalena; Sliwa , Krzysztof; Slovak , Radim; Smakhtin , Vladimir; Smart , Ben; Smiesko , Juraj; Smirnov , Nikita; Smirnov , Sergei; Smirnov , Yury; Smirnova , Lidia; Smirnova , Oxana; Smith , Joshua; Smith , Matthew; Smith , Russell; Smizanska , Maria; Smolek , Karel; Snesarev , Andrei; Snyder , Ian; Snyder , Scott; Sobie , Randall; Socher , Felix; Soffer , Abner; Søgaard , Andreas; Soh , Dart-yin; Sokhrannyi , Grygorii; Solans Sanchez , Carlos; Solar , Michael; Soldatov , Evgeny; Soldevila , Urmila; Solodkov , Alexander; Soloshenko , Alexei; Solovyanov , Oleg; Solovyev , Victor; Sommer , Philip; Son , Hyungsuk; Sopczak , Andre; Sosa , David; Sotiropoulou , Calliope; Soualah , Rachik; Soukharev , Andrey; South , David; Sowden , Benjamin; Spagnolo , Stefania; Spalla , Margherita; Spangenberg , Martin; Spanò , Francesco; Sperlich , Dennis; Spettel , Fabian; Spieker , Thomas; Spighi , Roberto; Spigo , Giancarlo; Spiller , Laurence; Spousta , Martin; St Denis , Richard; Stabile , Alberto; Stamen , Rainer; Stamm , Soren; Stanecka , Ewa; Stanek , Robert; Stanescu , Cristian; Stanitzki , Marcel; Stapf , Birgit; Stapnes , Steinar; Starchenko , Evgeny; Stark , Giordon; Stark , Jan; Stark , Simon; Staroba , Pavel; Starovoitov , Pavel; Stärz , Steffen; Staszewski , Rafal; Stegler , Martin; Steinberg , Peter; Stelzer , Bernd; Stelzer , Harald; Stelzer-Chilton , Oliver; Stenzel , Hasko; Stewart , Graeme; Stockton , Mark; Stoebe , Michael; Stoicea , Gabriel; Stolte , Philipp; Stonjek , Stefan; Stradling , Alden; Straessner , Arno; Stramaglia , Maria; Strandberg , Jonas; Strandberg , Sara; Strauss , Michael; Strizenec , Pavol; Ströhmer , Raimund; Strom , David; Stroynowski , Ryszard; Strubig , Antonia; Stucci , Stefania; Stugu , Bjarne; Styles , Nicholas; Su , Dong; Su , Jun; Suchek , Stanislav; Sugaya , Yorihito; Suk , Michal; Sulin , Vladimir; Sultan , D; Sultansoy , Saleh; Sumida , Toshi; Sun , Siyuan; Sun , Xiaohu; Suruliz , Kerim; Suster , Carl; Sutton , Mark; Suzuki , Shota; Svatos , Michal; Swiatlowski , Maximilian; Swift , Stewart; Sykora , Ivan; Sykora , Tomas; Ta , Duc; Tackmann , Kerstin; Taenzer , Joe; Taffard , Anyes; Tafirout , Reda; Tahirovic , Elvedin; Taiblum , Nimrod; Takai , Helio; Takashima , Ryuichi; Takasugi , Eric; Takeshita , Tohru; Takubo , Yosuke; Talby , Mossadek; Talyshev , Alexey; Tanaka , Junichi; Tanaka , Masahiro; Tanaka , Reisaburo; Tanaka , Shuji; Tanioka , Ryo; Tannenwald , Benjamin; Tapia Araya , Sebastian; Tapprogge , Stefan; Tarem , Shlomit; Tartarelli , Giuseppe; Tas , Petr; Tasevsky , Marek; Tashiro , Takuya; Tassi , Enrico; Tavares Delgado , Ademar; Tayalati , Yahya; Taylor , Aaron; Taylor , Alan; Taylor , Geoffrey; Taylor , Pierre; Taylor , Wendy; Teixeira-Dias , Pedro; Temple , Darren; Ten Kate , Herman; Teng , Ping-Kun; Teoh , Jia; Tepel , Fabian-Phillipp
    International audience
    17-abr-2018

  2. Inclusive search for a highly boosted Higgs boson decaying to a bottom quark-antiquark pair (�)

    Sirunyan , Albert; Tumasyan , Armen; Adam , Wolfgang; Ambrogi , Federico; Asilar , Ece; Bergauer , Thomas; Brandstetter , Johannes; Brondolin , Erica; Dragicevic , Marko; Erö , Janos; Flechl , Martin; Friedl , Markus; Fruehwirth , Rudolf; Ghete , Vasile; Grossmann , Johannes; Hrubec , Josef; Jeitler , Manfred; König , Axel; Krammer , Natascha; Krätschmer , Ilse; Liko , Dietrich; Madlener , Thomas; Mikulec , Ivan; Pree , Elias; Rad , Navid; Rohringer , Herbert; Schieck , Jochen; Schöfbeck , Robert; Spanring , Markus; Spitzbart , Daniel; Waltenberger , Wolfgang; Wittmann , Johannes; Wulz , Claudia-Elisabeth; Zarucki , Mateusz; Chekhovsky , Vladimir; Dydyshka , Yahor; Suarez Gonzalez , Juan; De Wolf , Eddi; Di Croce , Davide; Janssen , Xavier; Lauwers , Jasper; Van De Klundert , Merijn; Van Haevermaet , Hans; Van Mechelen , Pierre; Van Remortel , Nick; Abu Zeid , Shimaa; Blekman , Freya; D'Hondt , Jorgen; De Bruyn , Isabelle; De Clercq , Jarne; Deroover , Kevin; Flouris , Giannis; Lontkovskyi , Denys; Lowette , Steven; Moortgat , Seth; Moreels , Lieselotte; Python , Quentin; Skovpen , Kirill; Tavernier , Stefaan; Van Doninck , Walter; Van Mulders , Petra; Van Parijs , Isis; Beghin , Diego; Brun , Hugues; Clerbaux , Barbara; De Lentdecker , Gilles; Delannoy , Hugo; Dorney , Brian; Fasanella , Giuseppe; Favart , Laurent; Goldouzian , Reza; Grebenyuk , Anastasia; Karapostoli , Georgia; Lenzi , Thomas; Luetic , Jelena; Maerschalk , Thierry; Marinov , Andrey; Randle-conde , Aidan; Seva , Tomislav; Starling , Elizabeth; Vander Velde , Catherine; Vanlaer , Pascal; Vannerom , David; Yonamine , Ryo; Zenoni , Florian; Zhang , Fengwangdong; Cimmino , Anna; Cornelis , Tom; Dobur , Didar; Fagot , Alexis; Gul , Muhammad; Khvastunov , Illia; Poyraz , Deniz; Roskas , Christos; Salva Diblen , Sinem; Tytgat , Michael; Verbeke , Willem; Zaganidis , Nicolas; Bakhshiansohi , Hamed; Bondu , Olivier; Brochet , Sébastien; Bruno , Giacomo; Caputo , Claudio; Caudron , Adrien; David , Pieter; De Visscher , Simon; Delaere , Christophe; Delcourt , Martin; Francois , Brieuc; Giammanco , Andrea; Komm , Matthias; Krintiras , Georgios; Lemaitre , Vincent; Magitteri , Alessio; Mertens , Alexandre; Musich , Marco; Piotrzkowski , Krzysztof; Quertenmont , Loic; Saggio , Alessia; Vidal Marono , Miguel; Wertz , Sébastien; Zobec , Joze; Beliy , Nikita; Aldá Júnior , Walter; Alves , Fábio; Alves , Gilvan; Brito , Lucas; Correa Martins Junior , Marcos; Hensel , Carsten; Moraes , Arthur; Pol , Maria; Rebello Teles , Patricia; Belchior Batista Das Chagas , Ewerton; Carvalho , Wagner; Chinellato , Jose; Coelho , Eduardo; Melo Da Costa , Eliza; Da Silveira , Gustavo; De Jesus Damiao , Dilson; Fonseca De Souza , Sandro; Huertas Guativa , Lina; Malbouisson , Helena; Melo De Almeida , Miqueias; Mora Herrera , Clemencia; Mundim , Luiz; Nogima , Helio; Sanchez Rosas , Luis; Santoro , Alberto; Sznajder , Andre; Thiel , Mauricio; Tonelli Manganote , Edmilson; Torres Da Silva De Araujo , Felipe; Vilela Pereira , Antonio; Ahuja , Sudha; Bernardes , Cesar; Tomei , Thiago; De Moraes Gregores , Eduardo; Mercadante , Pedro; Novaes , Sergio; Padula , Sandra; Romero Abad , David; Ruiz Vargas , José; Aleksandrov , Aleksandar; Hadjiiska , Roumyana; Iaydjiev , Plamen; Misheva , Milena; Rodozov , Mircho; Shopova , Mariana; Sultanov , Georgi; Dimitrov , Anton; Glushkov , Ivan; Litov , Leander; Pavlov , Borislav; Petkov , Peicho; Fang , Wenxing; Gao , Xuyang; Yuan , Li; Ahmad , Muhammad; Bian , Jian-Guo; Chen , Guo-Ming; Chen , He-Sheng; Chen , Mingshui; Chen , Ye; Jiang , Chun-Hua; Leggat , Duncan; Liao , Hongbo; Liu , Zhenan; Romeo , Francesco; Shaheen , Sarmad; Spiezia , Aniello; Tao , Junquan; Wang , Chunjie; Wang , Zheng; Yazgan , Efe; Zhang , Huaqiao; Zhang , Sijing; Zhao , Jingzhou; Ban , Yong; Chen , Geng; Li , Qiang; Liu , Shuai; Mao , Yajun; Qian , Si-Jin; Wang , Dayong; Xu , Zijun; Avila , Carlos; Cabrera , Andrés; Chaparro Sierra , Luisa; Florez , Carlos; González Hernández , Carlos; Ruiz Alvarez , José; Courbon , Benoit; Godinovic , Nikola; Lelas , Damir; Puljak , Ivica; Ribeiro Cipriano , Pedro; Sculac , Toni; Antunovic , Zeljko; Kovac , Marko; Brigljevic , Vuko; Ferencek , Dinko; Kadija , Kreso; Mesic , Benjamin; Starodumov , Andrei; Susa , Tatjana; Ather , Mohsan; Attikis , Alexandros; Mavromanolakis , Georgios; Mousa , Jehad; Nicolaou , Charalambos; Ptochos , Fotios; Razis , Panos; Rykaczewski , Hans; Finger , Miroslav; Finger , Michael; Carrera Jarrin , Edgar; Assran , Yasser; Mahmoud , Mohammed; Mahrous , Ayman; Dewanjee , Ram; Kadastik , Mario; Perrini , Lucia; Raidal , Martti; Tiko , Andres; Veelken , Christian; Eerola , Paula; Kirschenmann , Henning; Pekkanen , Juska; Voutilainen , Mikko; Jarvinen , Terhi; Karimäki , Veikko; Kinnunen , Ritva; Lampén , Tapio; Lassila-Perini , Kati; Lehti , Sami; Lindén , Tomas; Luukka , Panja-Riina; Tuominen , Eija; Tuominiemi , Jorma; Talvitie , Joonas; Tuuva , Tuure; Besancon , Marc; Couderc , Fabrice; Dejardin , Marc; Denegri , Daniel; Faure , Jean-Louis; Ferri , Federico; Ganjour , Serguei; Ghosh , Saranya; Givernaud , Alain; Gras , Philippe; Hamel De Monchenault , Gautier; Jarry , Patrick; Kucher , Inna; Leloup , Clément; Locci , Elizabeth; Machet , Martina; Malcles , Julie; Negro , Giulia; Rander , John; Rosowsky , André; Sahin , Mehmet; Titov , Maksym; Abdulsalam , Abdulla; Amendola , Chiara; Antropov , Iurii; Baffioni , Stephanie; Beaudette , Florian; Busson , Philippe; Cadamuro , Luca; Charlot , Claude; Granier De Cassagnac , Raphael; Jo , Mihee; Lisniak , Stanislav; Lobanov , Artur; Martin Blanco , Javier; Nguyen , Matthew; Ochando , Christophe; Ortona , Giacomo; Paganini , Pascal; Pigard , Philipp; Salerno , Roberto; Sauvan , Jean-Baptiste; Sirois , Yves; Stahl Leiton , Andre; Strebler , Thomas; Yilmaz , Yetkin; Zabi , Alexandre; Zghiche , Amina; AGRAM , Jean-Laurent; Andrea , Jeremy; Bloch , Daniel; Brom , Jean-Marie; Buttignol , Michael; Chabert , Eric; Chanon , Nicolas; Collard , Caroline; Conte , Eric; Coubez , Xavier; Fontaine , Jean-Charles; Gelé , Denis; Goerlach , Ulrich; Jansová , Markéta; Le Bihan , Anne-Catherine; Tonon , Nicolas; Van Hove , Pierre; Gadrat , Sébastien; Beauceron , Stephanie; Bernet , Colin; Boudoul , Gaelle; Chierici , Roberto; Contardo , Didier; Depasse , Pierre; El Mamouni , Houmani; Fay , Jean; Finco , Linda; Gascon , Susan; Gouzevitch , Maxime; Grenier , Gérald; Ille , Bernard; Lagarde , Francois; Laktineh , Imad; Lethuillier , Morgan; Mirabito , Laurent; Pequegnot , Anne-Laure; Perries , Stephane; Popov , Andrey; Sordini , Viola; Vander Donckt , Muriel; Viret , Sébastien; Khvedelidze , Arsen; Tsamalaidze , Zviad; Autermann , Christian; Feld , Lutz; Kiesel , Maximilian; Klein , Katja; Lipinski , Martin; Preuten , Marius; Schomakers , Christian; Schulz , Johannes; Verlage , Tobias; Zhukov , Valery; Albert , Andreas; Dietz-Laursonn , Erik; Duchardt , Deborah; Endres , Matthias; Erdmann , Martin; Erdweg , Sören; Esch , Thomas; Fischer , Robert; Güth , Andreas; Hamer , Matthias; Hebbeker , Thomas; Heidemann , Carsten; Hoepfner , Kerstin; Knutzen , Simon; Merschmeyer , Markus; Meyer , Arnd; Millet , Philipp; Mukherjee , Swagata; Pook , Tobias; Radziej , Markus; Reithler , Hans; Rieger , Marcel; Scheuch , Florian; Teyssier , Daniel; Thüer , Sebastian; Flügge , Günter; Kargoll , Bastian; Kress , Thomas; Künsken , Andreas; Lingemann , Joschka; Müller , Thomas; Nehrkorn , Alexander; Nowack , Andreas; Pistone , Claudia; Pooth , Oliver; Stahl , Achim; Aldaya Martin , Maria; Arndt , Till; Asawatangtrakuldee , Chayanit; Beernaert , Kelly; Behnke , Olaf; Behrens , Ulf; Bermúdez Martínez , Armando; Bin Anuar , Afiq; Borras , Kerstin; Botta , Valeria; Campbell , Alan; Connor , Patrick; Contreras-Campana , Christian; Costanza , Francesco; Diez Pardos , Carmen; Eckerlin , Guenter; Eckstein , Doris; Eichhorn , Thomas; Eren , Engin; Gallo , Elisabetta; Garay Garcia , Jasone; Geiser , Achim; Gizhko , Andrii; Grados Luyando , Juan; Grohsjean , Alexander; Gunnellini , Paolo; Guthoff , Moritz; Harb , Ali; Hauk , Johannes; Hempel , Maria; Jung , Hannes; Kalogeropoulos , Alexis; Kasemann , Matthias; Keaveney , James; Kleinwort , Claus; Korol , Ievgen; Krücker , Dirk; Lange , Wolfgang; Lelek , Aleksandra; Lenz , Teresa; Leonard , Jessica; Lipka , Katerina; Lohmann , Wolfgang; Mankel , Rainer; Melzer-Pellmann , Isabell-Alissandra; Meyer , Andreas; Mittag , Gregor; Mnich , Joachim; Mussgiller , Andreas; Ntomari , Eleni; Pitzl , Daniel; Raspereza , Alexei; Roland , Benoit; Savitskyi , Mykola; Saxena , Pooja; Shevchenko , Rostyslav; Spannagel , Simon; Stefaniuk , Nazar; Van Onsem , Gerrit; Walsh , Roberval; Wen , Yiwen; Wichmann , Katarzyna; Wissing , Christoph; Zenaiev , Oleksandr; Aggleton , Robin; Bein , Samuel; Blobel , Volker; Centis Vignali , Matteo; Dreyer , Torben; Garutti , Erika; Gonzalez , Daniel; Haller , Johannes; Hinzmann , Andreas; Hoffmann , Malte; Karavdina , Anastasia; Klanner , Robert; Kogler , Roman; Kovalchuk , Nataliia; Kurz , Simon; Lapsien , Tobias; Marchesini , Ivan; Marconi , Daniele; Meyer , Mareike; Niedziela , Marek; Nowatschin , Dominik; Pantaleo , Felice; Peiffer , Thomas; Perieanu , Adrian; Scharf , Christian; Schleper , Peter; Schmidt , Alexander; Schumann , Svenja; Schwandt , Joern; Sonneveld , Jory; Stadie , Hartmut; Steinbrück , Georg; Stober , Fred-Markus; Stöver , Marc; Tholen , Heiner; Troendle , Daniel; Usai , Emanuele; Vanelderen , Lukas; Vanhoefer , Annika; Vormwald , Benedikt; Akbiyik , Melike; Barth , Christian; Baur , Sebastian; Butz , Erik; Caspart , René; Chwalek , Thorsten; Colombo , Fabio; De Boer , Wim; Dierlamm , Alexander; Freund , Benedikt; Friese , Raphael; Giffels , Manuel; Haitz , Dominik; Harrendorf , Marco; Hartmann , Frank; Heindl , Stefan; Husemann , Ulrich; Kassel , Florian; Kudella , Simon; Mildner , Hannes; Mozer , Matthias; Plagge , Michael; Quast , Gunter; Rabbertz , Klaus; Schröder , Matthias; Shvetsov , Ivan; Sieber , Georg; Simonis , Hans-Jürgen; Ulrich , Ralf; Wayand , Stefan; Weber , Marc; Weiler , Thomas; Williamson , Shawn; Wöhrmann , Clemens; Wolf , Roger; Anagnostou , Georgios; Daskalakis , Georgios; Geralis , Theodoros; Giakoumopoulou , Viktoria; Kyriakis , Aristotelis; Loukas , Demetrios; Topsis-Giotis , Iasonas; Karathanasis , George; Kesisoglou , Stilianos; Panagiotou , Apostolos; Saoulidou , Niki; Kousouris , Konstantinos; Evangelou , Ioannis; Foudas , Costas; Kokkas , Panagiotis; Mallios , Stavros; Manthos , Nikolaos; Papadopoulos , Ioannis; Paradas , Evangelos; Strologas , John; Triantis , Frixos; Csanad , Mate; Filipovic , Nicolas; Pasztor , Gabriella; Surányi , Olivér; Veres , Gabor; Bencze , Gyorgy; Hajdu , Csaba; Horvath , Dezso; Hunyadi , Ádám; Sikler , Ferenc; Veszpremi , Viktor; Zsigmond , Anna; Beni , Noemi; Czellar , Sandor; Karancsi , János; Makovec , Alajos; Molnar , Jozsef; Szillasi , Zoltan; Bartók , Márton; Raics , Peter; Trocsanyi , Zoltan; Ujvari , Balazs; Choudhury , Somnath; Komaragiri , Jyothsna; Bahinipati , Seema; Bhowmik , Sandeep; Mal , Prolay; Mandal , Koushik; Nayak , Aruna; Sahoo , Deepak; Sahoo , Niladribihari; Swain , Sanjay; Bansal , Sunil; Beri , Suman; Bhatnagar , Vipin; Chawla , Ridhi; Dhingra , Nitish; Kalsi , Amandeep; Kaur , Anterpreet; Kaur , Manjit; Kaur , Sandeep; Kumar , Ramandeep; Kumari , Priyanka; Mehta , Ankita; Singh , Jasbir; Walia , Genius; Kumar , Ashok; Shah , Aashaq; Bhardwaj , Ashutosh; Chauhan , Sushil; Choudhary , Brajesh; Garg , Rocky; Keshri , Sumit; Kumar , Ajay; Malhotra , Shivali; Naimuddin , Md; Ranjan , Kirti; Sharma , Ramkrishna; Bhardwaj , Rishika; Bhattacharya , Rajarshi; Bhattacharya , Satyaki; Bhawandeep , Bhawandeep; Dey , Sourav; Dutt , Suneel; Dutta , Suchandra; Ghosh , Shamik; Majumdar , Nayana; Modak , Atanu; Mondal , Kuntal; Mukhopadhyay , Supratik; Nandan , Saswati; Purohit , Arnab; Roy , Ashim; Roy , Debarati; Roy Chowdhury , Suvankar; Sarkar , Subir; Sharan , Manoj; Thakur , Shalini; Behera , Prafulla; Chudasama , Ruchi; Dutta , Dipanwita; Jha , Vishwajeet; Kumar , Vineet; Mohanty , Ajit; Netrakanti , Pawan; Pant , Lalit; Shukla , Prashant; Topkar , Anita; Aziz , Tariq; Dugad , Shashikant; Mahakud , Bibhuprasad; Mitra , Soureek; Mohanty , Gagan; Sur , Nairit; Sutar , Bajrang; Banerjee , Sudeshna; Bhattacharya , Soham; Chatterjee , Suman; Das , Pallabi; Guchait , Monoranjan; Jain , Sandhya; Kumar , Sanjeev; Maity , Manas; Majumder , Gobinda; Mazumdar , Kajari; Sarkar , Tanmay; Wickramage , Nadeesha; Chauhan , Shubhanshu; Dube , Sourabh; Hegde , Vinay; Kapoor , Anshul; Kothekar , Kunal; Pandey , Shubham; Rane , Aditee; Sharma , Seema; Chenarani , Shirin; Eskandari Tadavani , Esmaeel; Etesami , Seyed; Khakzad , Mohsen; Mohammadi Najafabadi , Mojtaba; Naseri , Mohsen; Paktinat Mehdiabadi , Saeid; Rezaei Hosseinabadi , Ferdos; Safarzadeh , Batool; Zeinali , Maryam; Felcini , Marta; Grunewald , Martin; Abbrescia , Marcello; Calabria , Cesare; Colaleo , Anna; Creanza , Donato; Cristella , Leonardo; De Filippis , Nicola; De Palma , Mauro; Errico , Filippo; Fiore , Luigi; Iaselli , Giuseppe; Lezki , Samet; Maggi , Giorgio; Maggi , Marcello; Miniello , Giorgia; My , Salvatore; Nuzzo , Salvatore; Pompili , Alexis; Pugliese , Gabriella; Radogna , Raffaella; Ranieri , Antonio; Selvaggi , Giovanna; Sharma , Archana; Silvestris , Lucia; Venditti , Rosamaria; Verwilligen , Piet; Abbiendi , Giovanni; Battilana , Carlo; Bonacorsi , Daniele; Borgonovi , Lisa; Braibant-Giacomelli , Sylvie; Campanini , Renato; Capiluppi , Paolo; Castro , Andrea; Cavallo , Francesca; Chhibra , Simranjit; Codispoti , Giuseppe; Cuffiani , Marco; Dallavalle , Gaetano-Marco; Fabbri , Fabrizio; Fanfani , Alessandra; Fasanella , Daniele; Giacomelli , Paolo; Grandi , Claudio; Guiducci , Luigi; Marcellini , Stefano; Masetti , Gianni; Montanari , Alessandro; Navarria , Francesco; Perrotta , Andrea; Rossi , Antonio; Rovelli , Tiziano; Siroli , Gian; Tosi , Nicolò; Albergo , Sebastiano; Costa , Salvatore; Di Mattia , Alessandro; Giordano , Ferdinando; Potenza , Renato; Tricomi , Alessia; Tuve , Cristina; Barbagli , Giuseppe; Chatterjee , Kalyanmoy; Ciulli , Vitaliano; Civinini , Carlo; D'Alessandro , Raffaello; Focardi , Ettore; Lenzi , Piergiulio; Meschini , Marco; Paoletti , Simone; Russo , Lorenzo; Sguazzoni , Giacomo; Strom , Derek; Viliani , Lorenzo; Benussi , Luigi; Bianco , Stefano; Fabbri , Franco; Piccolo , Davide; Primavera , Federica; Calvelli , Valerio; Ferro , Fabrizio; Robutti , Enrico; Tosi , Silvano; Benaglia , Andrea; Brianza , Luca; Brivio , Francesco; Ciriolo , Vincenzo; Dinardo , Mauro; Fiorendi , Sara; Gennai , Simone; Ghezzi , Alessio; Govoni , Pietro; Malberti , Martina; Malvezzi , Sandra; Manzoni , Riccardo; Menasce , Dario; Moroni , Luigi; Paganoni , Marco; Pauwels , Kristof; Pedrini , Daniele; Pigazzini , Simone; Ragazzi , Stefano; Redaelli , Nicola; Tabarelli de Fatis , Tommaso; Buontempo , Salvatore; Cavallo , Nicola; Di Guida , Salvatore; Fabozzi , Francesco; Fienga , Francesco; Iorio , Alberto; Khan , Wajid; Lista , Luca; Meola , Sabino; Paolucci , Pierluigi; Sciacca , Crisostomo; Thyssen , Filip; Azzi , Patrizia; Bacchetta , Nicola; Benato , Lisa; Biasotto , Massimo; Bisello , Dario; Boletti , Alessio; Carlin , Roberto; Carvalho Antunes De Oliveira , Alexandra; Checchia , Paolo; Dall'Osso , Martino; De Castro Manzano , Pablo; Dorigo , Tommaso; Gasparini , Ugo; Gozzelino , Andrea; Lacaprara , Stefano; Lujan , Paul; Margoni , Martino; Meneguzzo , Anna; Pozzobon , Nicola; Ronchese , Paolo; Rossin , Roberto; Simonetto , Franco; Torassa , Ezio; Ventura , Sandro; Zanetti , Marco; Zotto , Pierluigi; Braghieri , Alessandro; Magnani , Alice; Montagna , Paolo; Ratti , Sergio; Re , Valerio; Ressegotti , Martina; Riccardi , Cristina; Salvini , Paola; Vai , Ilaria; Vitulo , Paolo; Alunni Solestizi , Luisa; Biasini , Maurizio; Bilei , Gian; Cecchi , Claudia; Ciangottini , Diego; Fanò , Livio; Lariccia , Paolo; Leonardi , Roberto; Manoni , Elisa; Mantovani , Giancarlo; Mariani , Valentina; Menichelli , Mauro; Rossi , Alessandro; Santocchia , Attilio; Spiga , Daniele; Androsov , Konstantin; Azzurri , Paolo; Bagliesi , Giuseppe; Boccali , Tommaso; Borrello , Laura; Castaldi , Rino; Ciocci , Maria; Dell'Orso , Roberto; Fedi , Giacomo; Giannini , Leonardo; Giassi , Alessandro; Grippo , Maria; Ligabue , Franco; Lomtadze , Teimuraz; Manca , Elisabetta; Mandorli , Giulio; Martini , Luca; Messineo , Alberto; Palla , Fabrizio; Rizzi , Andrea; Savoy-Navarro , Aurore; Spagnolo , Paolo; Tenchini , Roberto; Tonelli , Guido; Venturi , Andrea; Verdini , Piero; Barone , Luciano; Cavallari , Francesca; Cipriani , Marco; Daci , Nadir; Del Re , Daniele; Di Marco , Emanuele; Diemoz , Marcella; Gelli , Simone; Longo , Egidio; Margaroli , Fabrizio; Marzocchi , Badder; Meridiani , Paolo; Organtini , Giovanni; Paramatti , Riccardo; Preiato , Federico; Rahatlou , Shahram; Rovelli , Chiara; Santanastasio , Francesco; Amapane , Nicola; Arcidiacono , Roberta; Argiro , Stefano; Arneodo , Michele; Bartosik , Nazar; Bellan , Riccardo; Biino , Cristina; Cartiglia , Nicolo; Cenna , Francesca; Costa , Marco; Covarelli , Roberto; Degano , Alessandro; Demaria , Natale; Kiani , Bilal; Mariotti , Chiara; Maselli , Silvia; Migliore , Ernesto; Monaco , Vincenzo; Monteil , Ennio; Monteno , Marco; Obertino , Maria; Pacher , Luca; Pastrone , Nadia; Pelliccioni , Mario; Pinna Angioni , Gian; Ravera , Fabio; Romero , Alessandra; Ruspa , Marta; Sacchi , Roberto; Shchelina , Ksenia; Sola , Valentina; Solano , Ada; Staiano , Amedeo; Traczyk , Piotr; Belforte , Stefano; Casarsa , Massimo; Cossutti , Fabio; Della Ricca , Giuseppe; Zanetti , Anna; Kim , Dong; Kim , Gui; Kim , Min; Lee , Jeongeun; Lee , Sangeun; Lee , Seh; Moon , Chang-Seong; Oh , Young; Sekmen , Sezen; Son , Dong-Chul; Yang , Yu; Lee , Ari; Kim , Hyunchul; Moon , Dong; Oh , Geonhee; Brochero Cifuentes , Javier; Goh , Junghwan; Kim , Tae; Cho , Sungwoong; Choi , Suyong; Go , Yeonju; Gyun , Dooyeon; Ha , Seungkyu; Hong , Byung-Sik; Jo , Youngkwon; Kim , Yongsun; Lee , Kisoo; Lee , Kyong; Lee , Songkyo; Lim , Jaehoon; Park , Sung; Roh , Youn; Almond , John; Kim , Junho; Kim , Jae; Lee , Haneol; Lee , Kyeongpil; Nam , Kyungwook; Oh , Sung; Radburn-Smith , Benjamin; Seo , Seon-hee; Yang , Unki; Yoo , Hwi; Yu , Geum; Choi , Minkyoo; Kim , Hyunyong; Kim , Ji; Lee , Jason; Park , Inkyu; Choi , Young-Il; Hwang , Chanwook; Lee , Jongseok; Yu , Intae; Dudenas , Vytautas; Juodagalvis , Andrius; Vaitkus , Juozas; Ahmed , Ijaz; Ibrahim , Zainol; Md Ali , Mohd; Mohamad Idris , Faridah; Wan Abdullah , Wan; Yusli , Mohd; Zolkapli , Zukhaimira; Reyes-Almanza , Rogelio; Ramirez-Sanchez , Gabriel; Duran-Osuna , Cecilia; Castilla-Valdez , Heriberto; De La Cruz-Burelo , Eduard; Heredia-De La Cruz , Ivan; Rabadán-Trejo , Raúl; Lopez-Fernandez , Ricardo; Mejia Guisao , Jhovanny; Sánchez Hernández , Alberto; Carrillo Moreno , Salvador; Oropeza Barrera , Cristina; Vazquez Valencia , Fabiola; Pedraza , Isabel; Salazar Ibarguen , Humberto; Uribe Estrada , Cecilia; Morelos Pineda , Antonio; Krofcheck , David; Butler , Philip; Ahmad , Ashfaq; Hassan , Qamar; Hoorani , Hafeez; Saddique , Asif; Shah , Mehar; Shoaib , Muhammad; Waqas , Muhammad; Bialkowska , Helena; Bluj , Michal; Boimska , Bozena; Frueboes , Tomasz; Górski , Maciej; Kazana , Malgorzata; Nawrocki , Krzysztof; Szleper , Michal; Zalewski , Piotr; Bunkowski , Karol; Byszuk , Adrian; Doroba , Krzysztof; Kalinowski , Artur; Konecki , Marcin; Krolikowski , Jan; Misiura , Maciej; Olszewski , Michal; Pyskir , Andrzej; Walczak , Marek; Bargassa , Pedrame; Beirão Da Cruz E Silva , Cristóvão; Di Francesco , Agostino; Faccioli , Pietro; Galinhas , Bruno; Gallinaro , Michele; Hollar , Jonathan; Leonardo , Nuno; Lloret Iglesias , Lara; Nemallapudi , Mythra; Seixas , Joao; Strong , Giles; Toldaiev , Oleksii; Vadruccio , Daniele; Varela , Joao; Afanasiev , Serguei; Bunin , Pavel; Gavrilenko , Mikhail; Golutvin , Igor; Gorbunov , Ilya; Kamenev , Alexey; Karjavin , Vladimir; Lanev , Alexander; Malakhov , Alexander; Matveev , Viktor; Palichik , Vladimir; Perelygin , Victor; Shmatov , Sergey; Shulha , Siarhei; Skatchkov , Nikolai; Smirnov , Vitaly; Voytishin , Nikolay; Zarubin , Anatoli; Ivanov , Yury; Kim , Victor; Kuznetsova , Ekaterina; Levchenko , Petr; Murzin , Victor; Oreshkin , Vadim; Smirnov , Igor; Sulimov , Valentin; Uvarov , Lev; Vavilov , Sergey; Vorobyev , Alexey; Andreev , Yuri; Dermenev , Alexander; Gninenko , Sergei; Golubev , Nikolai; Karneyeu , Anton; Kirsanov , Mikhail; Krasnikov , Nikolai; Pashenkov , Anatoli; Tlisov , Danila; Toropin , Alexander; Epshteyn , Vladimir; Gavrilov , Vladimir; Lychkovskaya , Natalia; Popov , Vladimir; Pozdnyakov , Ivan; Safronov , Grigory; Spiridonov , Alexander; Stepennov , Anton; Toms , Maria; Vlasov , Evgueni; Zhokin , Alexander; Aushev , Tagir; Bylinkin , Alexander; Chistov , Ruslan; Danilov , Mikhail; Parygin , Pavel; Philippov , Dmitry; Polikarpov , Sergey; Tarkovskii , Evgenii; Andreev , Vladimir; Azarkin , Maksim; Dremin , Igor; Kirakosyan , Martin; Terkulov , Adel; Baskakov , Alexey; Belyaev , Andrey; Boos , Edouard; Dubinin , Mikhail; Dudko , Lev; Ershov , Alexander; Gribushin , Andrey; Klyukhin , Vyacheslav; Kodolova , Olga; Lokhtin , Igor; Miagkov , Igor; Obraztsov , Stepan; Petrushanko , Sergey; Savrin , Viktor; Snigirev , Alexander; Blinov , Vladimir; Skovpen , Yuri; Shtol , Dmitry; Azhgirey , Igor; Bayshev , Igor; Bitioukov , Sergei; Elumakhov , Dmitry; Kachanov , Vassili; Kalinin , Alexey; Konstantinov , Dmitri; Mandrik , Petr; Petrov , Vladimir; Ryutin , Roman; Sobol , Andrei; Troshin , Sergey; Tyurin , Nikolay; Uzunian , Andrey; Volkov , Alexey; Adzic , Petar; Cirkovic , Predrag; Devetak , Damir; Dordevic , Milos; Milosevic , Jovan; Rekovic , Vladimir; Alcaraz Maestre , Juan; Barrio Luna , Mar; Cerrada , Marcos; Colino , Nicanor; De La Cruz , Begona; Delgado Peris , Antonio; Escalante Del Valle , Alberto; Fernandez Bedoya , Cristina; Fernández Ramos , Juan; Flix , Jose; Fouz , Maria; Garcia-Abia , Pablo; Gonzalez Lopez , Oscar; Goy Lopez , Silvia; Hernandez , Jose; Josa , Maria; Moran , Dermot; Pérez-Calero Yzquierdo , Antonio; Puerta Pelayo , Jesus; Quintario Olmeda , Adrián; Redondo , Ignacio; Romero , Luciano; Senghi Soares , Mara; Álvarez Fernández , Adrian; Albajar , Carmen; de Trocóniz , Jorge; Missiroli , Marino; Cuevas , Javier; Erice , Carlos; Fernandez Menendez , Javier; Gonzalez Caballero , Isidro; González Fernández , Juan; Palencia Cortezon , Enrique; Sanchez Cruz , Sergio; Vischia , Pietro; Vizan Garcia , Jesus; Cabrillo , Iban; Calderon , Alicia; Chazin Quero , Barbara; Curras , Esteban; Duarte Campderros , Jordi; Fernandez , Marcos; Garcia-Ferrero , Juan; Gomez , Gervasio; Lopez Virto , Amparo; Marco , Jesus; Martinez Rivero , Celso; Martinez Ruiz del Arbol , Pablo; Matorras , Francisco; Piedra Gomez , Jonatan; Rodrigo , Teresa; Ruiz-Jimeno , Alberto; Scodellaro , Luca; Trevisani , Nicolò; Vila , Ivan; Vilar Cortabitarte , Rocio; Abbaneo , Duccio; Akgun , Bora; Auffray , Etiennette; Baillon , Paul; Ball , Austin; Barney , David; Bianco , Michele; Bloch , Philippe; Bocci , Andrea; Botta , Cristina; Camporesi , Tiziano; Castello , Roberto; Cepeda , Maria; Cerminara , Gianluca; Chapon , Emilien; Chen , Yi; D'Enterria , David; Dabrowski , Anne; Daponte , Vincenzo; David Tinoco Mendes , Andre; De Gruttola , Michele; De Roeck , Albert; Deelen , Nikkie; Dobson , Marc; Du Pree , Tristan; Dünser , Marc; Dupont , Niels; Elliott-Peisert , Anna; Everaerts , Pieter; Fallavollita , Francesco; Franzoni , Giovanni; Fulcher , Jonathan; Funk , Wolfgang; Gigi , Dominique; Gilbert , Andrew; Gill , Karl; Glege , Frank; Gulhan , Doga; Harris , Philip; Hegeman , Jeroen; Innocente , Vincenzo; Jafari , Abideh; Janot , Patrick; Karacheban , Olena; Kieseler , Jan; Knünz , Valentin; Kornmayer , Andreas; Kortelainen , Matti; Krammer , Manfred; Lange , Clemens; Lecoq , Paul; Lourenco , Carlos; Lucchini , Marco; Malgeri , Luca; Mannelli , Marcello; Martelli , Arabella; Meijers , Frans; Merlin , Jeremie; Mersi , Stefano; Meschi , Emilio; Milenovic , Predrag; Moortgat , Filip; Mulders , Martijn; Neugebauer , Hannes; Ngadiuba , Jennifer; Orfanelli , Styliani; Orsini , Luciano; Pape , Luc; Perez , Emmanuel; Peruzzi , Marco; Petrilli , Achille; Petrucciani , Giovanni; Pfeiffer , Andreas; Pierini , Maurizio; Rabady , Dinyar; Racz , Attila; Reis , Thomas; Rolandi , Gigi; Rovere , Marco; Sakulin , Hannes; Schäfer , Christoph; Schwick , Christoph; Seidel , Markus; Selvaggi , Michele; Silva , Pedro; Sphicas , Paraskevas; Stakia , Anna; Steggemann , Jan; Stoye , Markus; Tosi , Mia; Treille , Daniel; Triossi , Andrea; Tsirou , Andromachi; Veckalns , Viesturs; Verweij , Marta; Zeuner , Wolfram; Bertl , Willi; Caminada , Lea; Deiters , Konrad; Erdmann , Wolfram; Horisberger , Roland; Ingram , Quentin; Kaestli , Hans-Christian; Kotlinski , Danek; Langenegger , Urs; Rohe , Tilman; Wiederkehr , Stephan; Backhaus , Malte; Bäni , Lukas; Berger , Pirmin; Bianchini , Lorenzo; Casal , Bruno; Dissertori , Günther; Dittmar , Michael; Donegà , Mauro; Dorfer , Christian; Grab , Christoph; Heidegger , Constantin; Hits , Dmitry; Hoss , Jan; Kasieczka , Gregor; Klijnsma , Thomas; Lustermann , Werner; Mangano , Boris; Marionneau , Matthieu; Meinhard , Maren; Meister , Daniel; Micheli , Francesco; Musella , Pasquale; Nessi-Tedaldi , Francesca; Pandolfi , Francesco; Pata , Joosep; Pauss , Felicitas; Perrin , Gaël; Perrozzi , Luca; Quittnat , Milena; Reichmann , Michael; Sanz Becerra , Diego; Schönenberger , Myriam; Shchutska , Lesya; Tavolaro , Vittorio; Theofilatos , Konstantinos; Vesterbacka Olsson , Minna; Wallny , Rainer; Zhu , De Hua; Aarrestad , Thea; Amsler , Claude; Canelli , Maria; De Cosa , Annapaola; Del Burgo , Riccardo; Donato , Silvio; Galloni , Camilla; Hreus , Tomas; Kilminster , Benjamin; Pinna , Deborah; Rauco , Giorgia; Robmann , Peter; Salerno , Daniel; Schweiger , Korbinian; Seitz , Claudia; Takahashi , Yuta; Zucchetta , Alberto; Candelise , Vieri; Doan , Thi; Jain , Shilpi; Khurana , Raman; Kuo , Chia-Ming; Lin , Willis; Pozdnyakov , Andrey; Yu , Shin-Shan; Kumar , Arun; Chang , Paoti; Chao , Yuan; Chen , Kai-Feng; Chen , Po-Hsun; Fiori , Francesco; Hou , George; Hsiung , Yee; Liu , Yueh-Feng; Lu , Rong-Shyang; Paganis , Efstathios; Psallidas , Andreas; Steen , Arnaud; Tsai , Jui-fa; Asavapibhop , Burin; Kovitanggoon , Kittikul; Singh , Gurpreet; Srimanobhas , Norraphat; Boran , Fatma; Cerci , Salim; Damarseckin , Serdal; Demiroglu , Zuhal; Dozen , Candan; Dumanoglu , Isa; Girgis , Semiray; Gokbulut , Gul; Guler , Yalcin; Hos , Ilknur; Kangal , Evrim; Kara , Ozgun; Kayis Topaksu , Aysel; Kiminsu , Ugur; Oglakci , Mehmet; Onengut , Gulsen; Ozdemir , Kadri; Sunar Cerci , Deniz; Tali , Bayram; Turkcapar , Semra; Zorbakir , Ibrahim; Zorbilmez , Caglar; Bilin , Bugra; Karapinar , Guler; Ocalan , Kadir; Yalvac , Metin; Zeyrek , Mehmet; Gülmez , Erhan; Kaya , Mithat; Kaya , Ozlem; Tekten , Sevgi; Yetkin , Elif; Nazlim Agaras , Merve; Atay , Serhat; Cakir , Altan; Cankocak , Kerem; Grynyov , Boris; Levchuk , Leonid; Ball , Fionn; Beck , Lana; Brooke , James; Burns , Douglas; Clement , Emyr; Cussans , David; Davignon , Olivier; Flacher , Henning; Goldstein , Joel; Heath , Greg; Heath , Helen; Jacob , Jeson; Kreczko , Lukasz; Newbold , Dave; Paramesvaran , Sudarshan; Sakuma , Tai; Seif El Nasr-storey , Sarah; Smith , Dominic; Smith , Vincent; Bell , Ken; Belyaev , Alexander; Brew , Christopher; Brown , Robert; Calligaris , Luigi; Cieri , Davide; Cockerill , David; Coughlan , John; Harder , Kristian; Harper , Sam; Olaiya , Emmanuel; Petyt , David; Shepherd-Themistocleous , Claire; Thea , Alessandro; Tomalin , Ian; Williams , Thomas; Auzinger , Georg; Bainbridge , Robert; Borg , Johan; Breeze , Shane; Buchmuller , Oliver; Bundock , Aaron; Casasso , Stefano; Citron , Matthew; Colling , David; Corpe , Louie; Dauncey , Paul; Davies , Gavin; De Wit , Adinda; Della Negra , Michel; Di Maria , Riccardo; Elwood , Adam; Haddad , Yacine; Hall , Geoffrey; Iles , Gregory; James , Thomas; Lane , Rebecca; Laner , Christian; Lyons , Louis; Magnan , Anne-Marie; Malik , Sarah; Mastrolorenzo , Luca; Matsushita , Takashi; Nash , Jordan; Nikitenko , Alexander; Palladino , Vito; Pesaresi , Mark; Raymond , David; Richards , Alexander; Rose , Andrew; Scott , Edward; Seez , Christopher; Shtipliyski , Antoni; Summers , Sioni; Tapper , Alexander; Uchida , Kirika; Vazquez Acosta , Monica; Virdee , Tejinder; Wardle , Nicholas; Winterbottom , Daniel; Wright , Jack; Zenz , Seth; Cole , Joanne; Hobson , Peter; Khan , Akram; Kyberd , Paul; Reid , Ivan; Symonds , Philip; Teodorescu , Liliana; Turner , Mark; Zahid , Sema; Borzou , Ahmad; Call , Kenneth; Dittmann , Jay; Hatakeyama , Kenichi; Liu , Hongxuan; Pastika , Nathaniel; Smith , Caleb; Bartek , Rachel; Dominguez , Aaron; Buccilli , Andrew; Cooper , Seth; Henderson , Conor; Rumerio , Paolo; West , Christopher; Arcaro , Daniel; Avetisyan , Aram; Bose , Tulika; Gastler , Daniel; Rankin , Dylan; Richardson , Clint; Rohlf , James; Sulak , Lawrence; Zou , David; Benelli , Gabriele; Cutts , David; Garabedian , Alex; Hadley , Mary; Hakala , John; Heintz , Ulrich; Hogan , Julie; Kwok , Ka; Laird , Edward; Landsberg , Greg; Lee , Jangbae; Mao , Zaixing; Narain , Meenakshi; Pazzini , Jacopo; Piperov , Stefan; Sagir , Sinan; Syarif , Rizki; Yu , David; Band , Reyer; Brainerd , Christopher; Burns , Dustin; Calderon De La Barca Sanchez , Manuel; Chertok , Maxwell; Conway , John; Conway , Rylan; Cox , Peter; Erbacher , Robin; Flores , Chad; Funk , Garrett; Gardner , Michael; Ko , Winston; Lander , Richard; Mclean , Christine; Mulhearn , Michael; Pellett , Dave; Pilot , Justin; Shalhout , Shalhout; Shi , Mengyao; Smith , John; Stolp , Dustin; Tos , Kyle; Tripathi , Mani; Wang , Zhangqier; Bachtis , Michail; Bravo , Cameron; Cousins , Robert; Dasgupta , Abhigyan; Florent , Alice; Hauser , Jay; Ignatenko , Mikhail; Mccoll , Nickolas; Regnard , Simon; Saltzberg , David; Schnaible , Christian; Valuev , Vyacheslav; Bouvier , Elvire; Burt , Kira; Clare , Robert; Ellison , John; Gary , J; Ghiasi Shirazi , Seyyed; Hanson , Gail; Heilman , Jesse; Kennedy , Elizabeth; Lacroix , Florent; Long , Owen; Olmedo Negrete , Manuel; Paneva , Mirena; Si , Weinan; Wang , Long; Wei , Hua; Wimpenny , Stephen; Yates , Brent; Branson , James; Cittolin , Sergio; Derdzinski , Mark; Gerosa , Raffaele; Gilbert , Dylan; Hashemi , Bobak; Holzner , André; Klein , Daniel; Kole , Gouranga; Krutelyov , Vyacheslav; Letts , James; Macneill , Ian; Masciovecchio , Mario; Olivito , Dominick; Padhi , Sanjay; Pieri , Marco; Sani , Matteo; Sharma , Vivek; Simon , Sean; Tadel , Matevz; Vartak , Adish; Wasserbaech , Steven; Wood , John; Würthwein , Frank; Yagil , Avraham; Zevi Della Porta , Giovanni; Amin , Nick; Bhandari , Rohan; Bradmiller-Feld , John; Campagnari , Claudio; Dishaw , Adam; Dutta , Valentina; Franco Sevilla , Manuel; George , Christopher; Golf , Frank; Gouskos , Loukas; Gran , Jason; Heller , Ryan; Incandela , Joe; Mullin , Sam; Ovcharova , Ana; Qu , Huilin; Richman , Jeffrey; Stuart , David; Suarez , Indara; Yoo , Jaehyeok; Anderson , Dustin; Bendavid , Joshua; Bornheim , Adolf; Lawhorn , Jay; Newman , Harvey; Nguyen , Thong; Pena , Cristian; Spiropulu , Maria; Vlimant , Jean-Roch; Xie , Si; Zhang , Zhicai; Zhu , Ren-Yuan; Andrews , Michael; Ferguson , Thomas; Mudholkar , Tanmay; Paulini , Manfred; Russ , James; Sun , Menglei; Vogel , Helmut; Vorobiev , Igor; Weinberg , Marc; Cumalat , John; Ford , William; Jensen , Frank; Johnson , Andrew; Krohn , Michael; Leontsinis , Stefanos; Mulholland , Troy; Stenson , Kevin; Wagner , Stephen; Alexander , James; Chaves , Jorge; Chu , Jennifer; Dittmer , Susan; Mcdermott , Kevin; Mirman , Nathan; Patterson , Juliet; Quach , Dan; Rinkevicius , Aurelijus; Ryd , Anders; Skinnari , Louise; Soffi , Livia; Tan , Shao; Tao , Zhengcheng; Thom , Julia; Tucker , Jordan; Wittich , Peter; Zientek , Margaret; Abdullin , Salavat; Albrow , Michael; Alyari , Maral; Apollinari , Giorgio; Apresyan , Artur; Apyan , Aram; Banerjee , Sunanda; Bauerdick , Lothar; Beretvas , Andrew; Berryhill , Jeffrey; Bhat , Pushpalatha; Bolla , Gino; Burkett , Kevin; Butler , Joel; Canepa , Anadi; Cerati , Giuseppe; Cheung , Harry; Chlebana , Frank; Cremonesi , Matteo; Duarte , Javier; Elvira , Victor; Freeman , Jim; Gecse , Zoltan; Gottschalk , Erik; Gray , Lindsey; Green , Dan; Grünendahl , Stefan; Gutsche , Oliver; Harris , Robert; Hasegawa , Satoshi; Hirschauer , James; Hu , Zhen; Jayatilaka , Bodhitha; Jindariani , Sergo; Johnson , Marvin; Joshi , Umesh; Klima , Boaz; Kreis , Benjamin; Lammel , Stephan; Lincoln , Don; Lipton , Ron; Liu , Miaoyuan; Liu , Tiehui; Lopes De Sá , Rafael; Lykken , Joseph; Maeshima , Kaori; Magini , Nicolo; Marraffino , John; Mason , David; Mcbride , Patricia; Merkel , Petra; Mrenna , Stephen; Nahn , Steve; O'Dell , Vivian; Pedro , Kevin; Prokofyev , Oleg; Rakness , Gregory; Ristori , Luciano; Schneider , Basil; Sexton-Kennedy , Elizabeth; Soha , Aron; Spalding , William; Spiegel , Leonard; Stoynev , Stoyan; Strait , James; Strobbe , Nadja; Taylor , Lucas; Tkaczyk , Slawek; Tran , Nhan; Uplegger , Lorenzo; Vaandering , Eric; Vernieri , Caterina; Verzocchi , Marco; Vidal , Richard; Wang , Michael; Weber , Hannsjoerg; Whitbeck , Andrew; Acosta , Darin; Avery , Paul; Bortignon , Pierluigi; Bourilkov , Dimitri; Brinkerhoff , Andrew; Carnes , Andrew; Carver , Matthew; Curry , David; Field , Richard; Furic , Ivan-Kresimir; Gleyzer , Sergei; Joshi , Bhargav; Konigsberg , Jacobo; Korytov , Andrey; Kotov , Khristian; Ma , Peisen; Matchev , Konstantin; Mei , Hualin; Mitselmakher , Guenakh; Rank , Douglas; Shi , Kun; Sperka , David; Terentyev , Nikolay; Thomas , Laurent; Wang , Jian; Wang , Sean-Jiun; Yelton , John; Joshi , Yagya; Linn , Stephan; Markowitz , Pete; Rodriguez , Jorge; Ackert , Andrew; Adams , Todd; Askew , Andrew; Hagopian , Sharon; Hagopian , Vasken; Johnson , Kurtis; Kolberg , Ted; Martinez , German; Perry , Thomas; Prosper , Harrison; Saha , Anirban; Santra , Arka; Sharma , Varun; Yohay , Rachel; Baarmand , Marc; Bhopatkar , Vallary; Colafranceschi , Stefano; Hohlmann , Marcus; Noonan , Daniel; Roy , Titas; Yumiceva , Francisco; Adams , Mark; Apanasevich , Leonard; Berry , Douglas; Betts , Russell; Cavanaugh , Richard; Chen , Xuan; Evdokimov , Olga; Gerber , Cecilia; Hangal , Dhanush; Hofman , David; Jung , Kurt; Kamin , Jason; Sandoval Gonzalez , Irving; Tonjes , Marguerite; Trauger , Hallie; Varelas , Nikos; Wang , Hui; Wu , Zhenbin; Zhang , Jingyu; Bilki , Burak; Clarida , Warren; Dilsiz , Kamuran; Durgut , Süleyman; Gandrajula , Reddy; Haytmyradov , Maksat; Khristenko , Viktor; Merlo , Jean-Pierre; Mermerkaya , Hamit; Mestvirishvili , Alexi; Moeller , Anthony; Nachtman , Jane; Ogul , Hasan; Onel , Yasar; Ozok , Ferhat; Penzo , Aldo; Snyder , Christina; Tiras , Emrah; Wetzel , James; Yi , Kai; Blumenfeld , Barry; Cocoros , Alice; Eminizer , Nicholas; Fehling , David; Feng , Lei; Gritsan , Andrei; Maksimovic , Petar; Mantilla , Cristina; Roskes , Jeffrey; Sarica , Ulascan; Swartz , Morris; Xiao , Meng; You , Can; Al-bataineh , Ayman; Baringer , Philip; Bean , Alice; Boren , Samuel; Bowen , James; Castle , James; Khalil , Sadia; Kropivnitskaya , Anna; Majumder , Devdatta; Mcbrayer , William; Murray , Michael; Royon , Christophe; Sanders , Stephen; Schmitz , Erich; Tapia Takaki , Daniel; Wang , Quan; Ivanov , Andrew; Kaadze , Ketino; Maravin , Yurii; Mohammadi , Abdollah; Saini , Lovedeep; Skhirtladze , Nikoloz; Toda , Sachiko; Rebassoo , Finn; Wright , Douglas; Anelli , Christopher; Baden , Drew; Baron , Owen; Belloni , Alberto; Calvert , Brian; Eno , Sarah; Feng , Yongbin; Ferraioli , Charles; Hadley , Nicholas; Jabeen , Shabnam; Jeng , Geng-Yuan; Kellogg , Richard; Kunkle , Joshua; Mignerey , Alice; Ricci-Tam , Francesca; Shin , Young; Skuja , Andris; Tonwar , Suresh; Abercrombie , Daniel; Allen , Brandon; Azzolini , Virginia; Barbieri , Richard; Baty , Austin; Bi , Ran; Brandt , Stephanie; Busza , Wit; Cali , Ivan; D'Alfonso , Mariarosaria; Demiragli , Zeynep; Gomez Ceballos , Guillelmo; Goncharov , Maxim; Hsu , Dylan; Hu , Miao; Iiyama , Yutaro; Innocenti , Gian; Klute , Markus; Kovalskyi , Dmytro; Lai , Yue; Lee , Yen-Jie; Levin , Andrew; Luckey , Paul; Maier , Benedikt; Marini , Andrea; Mcginn , Christopher; Mironov , Camelia; Narayanan , Siddharth; Niu , Xinmei; Paus , Christoph; Roland , Christof; Roland , Gunther; Salfeld-Nebgen , Jakob; Stephans , George; Tatar , Kaya; Velicanu , Dragos; Wang , Jing; Wang , Ta-Wei; Wyslouch , Bolek; Benvenuti , Alberto; Chatterjee , Rajdeep; Evans , Andrew; Hansen , Peter; Hiltbrand , Joshua; Kalafut , Sean; Kubota , Yuichi; Lesko , Zachary; Mans , Jeremy; Nourbakhsh , Shervin; Ruckstuhl , Nicole; Rusack , Roger; Turkewitz , Jared; Wadud , Mohammad; Acosta , John; Oliveros , Sandra; Avdeeva , Ekaterina; Bloom , Kenneth; Claes , Daniel; Fangmeier , Caleb; Gonzalez Suarez , Rebeca; Kamalieddin , Rami; Kravchenko , Ilya; Monroy , Jose; Siado , Joaquin; Snow , Gregory; Stieger , Benjamin; Dolen , James; Godshalk , Andrew; Harrington , Charles; Iashvili , Ia; Nguyen , Duong; Parker , Ashley; Rappoccio , Salvatore; Roozbahani , Bahareh; Alverson , George; Barberis , Emanuela; Hortiangtham , Apichart; Massironi , Andrea; Morse , David; Orimoto , Toyoko; Teixeira De Lima , Rafael; Trocino , Daniele; Wood , Darien; Bhattacharya , Saptaparna; Charaf , Otman; Hahn , Kristan; Mucia , Nicholas; Odell , Nathaniel; Pollack , Brian; Schmitt , Michael; Sung , Kevin; Trovato , Marco; Velasco , Mayda; Dev , Nabarun; Hildreth , Michael; Hurtado Anampa , Kenyi; Jessop , Colin; Karmgard , Daniel; Kellams , Nathan; Lannon , Kevin; Loukas , Nikitas; Marinelli , Nancy; Meng , Fanbo; Mueller , Charles; Musienko , Yuri; Planer , Michael; Reinsvold , Allison; Ruchti , Randy; Smith , Geoffrey; Taroni , Silvia; Wayne , Mitchell; Wolf , Matthias; Woodard , Anna; Alimena , Juliette; Antonelli , Louis; Bylsma , Ben; Durkin , Lloyd; Flowers , Sean; Francis , Brian; Hart , Andrew; Hill , Christopher; Ji , Weifeng; Liu , Bingxuan; Luo , Wuming; Puigh , Darren; Winer , Brian; Wulsin , Howard; Cooperstein , Stephane; Driga , Olga; Elmer , Peter; Hardenbrook , Joshua; Hebda , Philip; Higginbotham , Samuel; Lange , David; Luo , Jingyu; Marlow , Daniel; Mei , Kelvin; Ojalvo , Isabel; Olsen , James; Palmer , Christopher; Piroué , Pierre; Stickland , David; Tully , Christopher; Malik , Sudhir; Norberg , Scarlet; Barker , Anthony; Barnes , Virgil; Das , Souvik; Folgueras , Santiago; Gutay , Laszlo; Jha , Manoj; Jones , Matthew; Jung , Andreas; Khatiwada , Ajeeta; Miller , David; Neumeister , Norbert; Peng , Cheng-Chieh; Qiu , Hao; Schulte , Jan-Frederik; Sun , Jian; Wang , Fuqiang; Xie , Wei; Cheng , Tongguang; Parashar , Neeti; Stupak , John; Adair , Antony; Chen , Zhenyu; Ecklund , Karl; Freed , Sarah; Geurts , Frank; Guilbaud , Maxime; Kilpatrick , Matthew; Li , Wei; Michlin , Benjamin; Northup , Michael; Padley , Brian; Roberts , Jay; Rorie , Jamal; SHI , Wei; Tu , Zhoudunming; Zabel , James; Zhang , Aobo; Bodek , Arie; de Barbaro , Pawel; Demina , Regina; Duh , Yi-ting; Ferbel , Thomas; Galanti , Mario; Garcia-Bellido , Aran; Han , Jiyeon; Hindrichs , Otto; Khukhunaishvili , Aleko; Lo , Kin; Tan , Ping; Verzetti , Mauro; Ciesielski , Robert; Goulianos , Konstantin; Mesropian , Christina; Agapitos , Antonis; Chou , John; Gershtein , Yuri; Gómez Espinosa , Tirso; Halkiadakis , Eva; Heindl , Maximilian; Hughes , Elliot; Kaplan , Steven; Kunnawalkam Elayavalli , Raghav; Kyriacou , Savvas; Lath , Amitabh; Montalvo , Roy; Nash , Kevin; Osherson , Marc; Saka , Halil; Salur , Sevil; Schnetzer , Steve; Sheffield , David; Somalwar , Sunil; Stone , Robert; Thomas , Scott; Thomassen , Peter; Walker , Matthew; Delannoy , Andrés; Foerster , Mark; Heideman , Joseph; Riley , Grant; Rose , Keith; Spanier , Stefan; Thapa , Krishna; Bouhali , Othmane; Castaneda Hernandez , Alfredo; Celik , Ali; Dalchenko , Mykhailo; De Mattia , Marco; Delgado , Andrea; Dildick , Sven; Eusebi , Ricardo; Gilmore , Jason; Huang , Tao; Kamon , Teruki; Mueller , Ryan; Pakhotin , Yuriy; Patel , Rishi; Perloff , Alexx; Perniè , Luca; Rathjens , Denis; Safonov , Alexei; Tatarinov , Aysen; Ulmer , Keith; Akchurin , Nural; Damgov , Jordan; De Guio , Federico; Dudero , Phillip; Faulkner , James; Gurpinar , Emine; Kunori , Shuichi; Lamichhane , Kamal; Lee , Sung; Libeiro , Terence; Peltola , Timo; Undleeb , Sonaina; Volobouev , Igor; Wang , Zhixing; Greene , Senta; Gurrola , Alfredo; Janjam , Ravi; Johns , Willard; Maguire , Charles; Melo , Andrew; Ni , Hong; Padeken , Klaas; Sheldon , Paul; Tuo , Shengquan; Velkovska , Julia; Xu , Qiao; Arenton , Michael; Barria , Patrizia; Cox , Bradley; Hirosky , Robert; Joyce , Matthew; Ledovskoy , Alexander; Li , Hengne; Neu , Christopher; Sinthuprasith , Tutanon; Wang , Yanchu; Wolfe , Evan; Xia , Fan; Harr , Robert; Karchin , Paul; Poudyal , Nabin; Sturdy , Jared; Thapa , Prakash; Zaleski , Shawn; Brodski , Michael; Buchanan , James; Caillol , Cécile; Dasu , Sridhara; Dodd , Laura; Duric , Senka; Gomber , Bhawna; Grothe , Monika; Herndon , Matthew; Hervé , Alain; Hussain , Usama; Klabbers , Pamela; Lanaro , Armando; Levine , Aaron; Long , Kenneth; Loveless , Richard; Polese , Giovanni; Ruggles , Tyler; Savin , Alexander; Smith , Nicholas; Smith , Wesley; Taylor , Devin; Woods , Nathaniel
    International audience
    17-abr-2018

  3. Direct top-quark decay width measurement in the tt¯ lepton+jets channel at √s = 8 TeV with the ATLAS experiment (�)

    Aaboud, M.; Aad, G.; Abbott, B.; Abdinov, O.; Abeloos, B.; Abidi, S. H.; AbouZeid, O. S.; Abraham, N. L.; Abramowicz, H.; Abreu, H.; Abreu, R.; Abulaiti, Y.; Acharya, B. S.; Adachi, S.; Adamczyk, L.; Adelman, J.; Adersberger, M.; Adye, T.; Affolder, A. A.; Afik, Y.; Agatonovic-Jovin, T.; Agheorghiesei, C.; Aguilar-Saavedra, J. A.; Ahlen, S. P.; Ahmadov, F.; Aielli, G.; Akatsuka, S.; Akerstedt, H.; Åkesson, T. P. A.; Akilli, E.; Akimov, A. V.; Alberghi, G. L.; Albert, J.; Albicocco, P.; Alconada Verzini, M. J.; Alderweireldt, S. C.; Aleksa, M.; Aleksandrov, I. N.; Alexa, C.; Alexander, G.; Alexopoulos, T.; Alhroob, M.; Ali, B.; Aliev, M.; Alimonti, G.; Alison, J.; Alkire, S. P.; Allbrooke, B. M. M.; Allen, B. W.; Allport, P. P.; Aloisio, A.; Alonso, A.; Alonso, F.; Alpigiani, C.; Alshehri, A. A.; Alstaty, M. I.; Alvarez Gonzalez, B.; Álvarez Piqueras, D.; Alviggi, M. G.; Amadio, B. T.; Amaral Coutinho, Y.; Amelung, C.; Amidei, D.; Amor Dos Santos, S. P.; Amoroso, S.; Amundsen, G.; Anastopoulos, C.; Ancu, L. S.; Andari, N.; Andeen, T.; Anders, C. F.; Anders, J. K.; Anderson, K. J.; Andreazza, A.; Andrei, V.; Angelidakis, S.; Angelozzi, I.; Angerami, A.; Anisenkov, A. V.; Anjos, N.; Annovi, A.; Antel, C.; Antonelli, M.; Antonov, A.; Antrim, D. J.; Anulli, F.; Aoki, M.; Aperio Bella, L.; Arabidze, G.; Arai, Y.; Araque, J. P.; Araujo Ferraz, V.; Arce, A. T. H.; Ardell, R. E.; Arduh, F. A.; Arguin, J.-F.; Argyropoulos, S.; Arik, M.; Armbruster, A. J.; Armitage, L. J.; Arnaez, O.; Arnold, H.; Arratia, M.; Arslan, O.; Artamonov, A.; Artoni, G.; Artz, S.; Asai, S.; Asbah, N.; Ashkenazi, A.; Asquith, L.; Assamagan, K.; Astalos, R.; Atkinson, M.; Atlay, N. B.; Augsten, K.; Avolio, G.; Axen, B.; Ayoub, M. K.; Azuelos, G.; Baas, A. E.; Baca, M. J.; Bachacou, H.; Bachas, K.; Backes, M.; Bagnaia, P.; Bahmani, M.; Bahrasemani, H.; Baines, J. T.; Bajic, M.; Baker, O. K.; Bakker, P. J.; Baldin, E. M.; Balek, P.; Balli, F.; Balunas, W. K.; Banas, E.; Bandyopadhyay, A.; Banerjee, Sw.; Bannoura, A. A. E.; Barak, L.; Barberio, E. L.; Barberis, D.; Barbero, M.; Barillari, T.; Barisits, M.-S.; Barkeloo, J. T.; Barklow, T.; Barlow, N.; Barnes, S. L.; Barnett, B. M.; Barnett, R. M.; Barnovska-Blenessy, Z.; Baroncelli, A.; Barone, G.; Barr, A. J.; Barranco Navarro, L.; Barreiro, F.; Barreiro Guimarães da Costa, J.; Bartoldus, R.; Barton, A. E.; Bartos, P.; Basalaev, A.; Bassalat, A.; Bates, R. L.; Batista, S. J.; Batley, J. R.; Battaglia, M.; Bauce, M.; Bauer, F.; Bawa, H. S.; Beacham, J. B.; Beattie, M. D.; Beau, T.; Beauchemin, P. H.; Bechtle, P.; Beck, H. P.; Beck, H. C.; Becker, K.; Becker, M.; Becot, C.; Beddall, A. J.; Beddall, A.; Bednyakov, V. A.; Bedognetti, M.; Bee, C. P.; Beermann, T. A.; Begalli, M.; Begel, M.; Behr, J. K.; Bell, A. S.; Bella, G.; Bellagamba, L.; Bellerive, A.; Bellomo, M.; Belotskiy, K.; Beltramello, O.; Belyaev, N. L.; Benary, O.; Benchekroun, D.; Bender, M.; Benekos, N.; Benhammou, Y.; Benhar Noccioli, E.; Benitez, J.; Benjamin, D. P.; Benoit, M.; Bensinger, J. R.; Bentvelsen, S.; Beresford, L.; Beretta, M.; Berge, D.; Bergeaas Kuutmann, E.; Berger, N.; Bergsten, L. J.; Beringer, J.; Berlendis, S.; Bernard, N. R.; Bernardi, G.; Bernius, C.; Bernlochner, F. U.; Berry, T.; Berta, P.; Bertella, C.; Bertoli, G.; Bertram, I. A.; Bertsche, C.; Besjes, G. J.; Bessidskaia Bylund, O.; Bessner, M.; Besson, N.; Bethani, A.; Bethke, S.; Betti, A.; Bevan, A. J.; Beyer, J.; Bianchi, R. M.; Biebel, O.; Biedermann, D.; Bielski, R.; Bierwagen, K.; Biesuz, N. V.; Biglietti, M.; Billoud, T. R. V.; Bilokon, H.; Bindi, M.; Bingul, A.; Bini, C.; Biondi, S.; Bisanz, T.; Bittrich, C.; Bjergaard, D. M.; Black, J. E.; Black, K. M.; Blair, R. E.; Blazek, T.; Bloch, I.; Blocker, C.; Blue, A.; Blumenschein, U.; Blunier, S.; Bobbink, G. J.; Bobrovnikov, V. S.; Bocchetta, S. S.; Bocci, A.; Bock, C.; Boehler, M.; Boerner, D.; Bogavac, D.; Bogdanchikov, A. G.; Bohm, C.; Boisvert, V.; Bokan, P.; Bold, T.; Boldyrev, A. S.; Bolz, A. E.; Bomben, M.; Bona, M.; Boonekamp, M.; Borisov, A.; Borissov, G.; Bortfeldt, J.; Bortoletto, D.; Bortolotto, V.; Boscherini, D.; Bosman, M.; Bossio Sola, J. D.; Boudreau, J.; Bouhova-Thacker, E. V.; Boumediene, D.; Bourdarios, C.; Boutle, S. K.; Boveia, A.; Boyd, J.; Boyko, I. R.; Bozson, A. J.; Bracinik, J.; Brandt, A.; Brandt, G.; Brandt, O.; Braren, F.; Bratzler, U.; Brau, B.; Brau, J. E.; Breaden Madden, W. D.; Brendlinger, K.; Brennan, A. J.; Brenner, L.; Brenner, R.; Bressler, S.; Briglin, D. L.; Bristow, T. M.; Britton, D.; Britzger, D.; Brochu, F. M.; Brock, I.; Brock, R.; Brooijmans, G.; Brooks, T.; Brooks, W. K.; Brosamer, J.; Brost, E.; Broughton, J. H; Bruckman de Renstrom, P. A.; Bruncko, D.; Bruni, A.; Bruni, G.; Bruni, L. S.; Bruno, S.; Brunt, BH; Bruschi, M.; Bruscino, N.; Bryant, P.; Bryngemark, L.; Buanes, T.; Buat, Q.; Buchholz, P.; Buckley, A. G.; Budagov, I. A.; Buehrer, F.; Bugge, M. K.; Bulekov, O.; Bullock, D.; Burch, T. J.; Burdin, S.; Burgard, C. D.; Burger, A. M.; Burghgrave, B.; Burka, K.; Burke, S.; Burmeister, I.; Burr, J. T. P.; Büscher, D.; Büscher, V.; Bussey, P.; Butler, J. M.; Buttar, C. M.; Butterworth, J. M.; Butti, P.; Buttinger, W.; Buzatu, A.; Buzykaev, A. R.; Cabrera Urbán, S.; Caforio, D.; Cai, H.; Cairo, V. M.; Cakir, O.; Calace, N.; Calafiura, P.; Calandri, A.; Calderini, G.; Calfayan, P.; Callea, G.; Caloba, L. P.; Calvente Lopez, S.; Calvet, D.; Calvet, S.; Calvet, T. P.; Camacho Toro, R.; Camarda, S.; Camarri, P.; Cameron, D.; Caminal Armadans, R.; Camincher, C.; Campana, S.; Campanelli, M.; Camplani, A.; Campoverde, A.; Canale, V.; Cano Bret, M.; Cantero, J.; Cao, T.; Capeans Garrido, M. D. M.; Caprini, I.; Caprini, M.; Capua, M.; Carbone, R. M.; Cardarelli, R.; Cardillo, F.; Carli, I.; Carli, T.; Carlino, G.; Carlson, B. T.; Carminati, L.; Carney, R. M. D.; Caron, S.; Carquin, E.; Carrá, S.; Carrillo-Montoya, G. D.; Casadei, D.; Casado, M. P.; Casper, D. W.; Castelijn, R.; Castillo Gimenez, V.; Castro, N. F.; Catinaccio, A.; Catmore, J. R.; Cattai, A.; Caudron, J.; Cavaliere, V.; Cavallaro, E.; Cavalli, D.; Cavalli-Sforza, M.; Cavasinni, V.; Celebi, E.; Ceradini, F.; Cerda Alberich, L.; Cerqueira, A. S.; Cerri, A.; Cerrito, L.; Cerutti, F.; Cervelli, A.; Cetin, S. A.; Chafaq, A.; Chakraborty, D.; Chan, S. K.; Chan, W. S.; Chan, Y. L.; Chang, P.; Chapman, J. D.; Charlton, D. G.; Chau, C. C.; Chavez Barajas, C. A.; Che, S.; Cheatham, S.; Chegwidden, A.; Chekanov, S.; Chekulaev, S. V.; Chelkov, G. A.; Chelstowska, M. A.; Chen, C.; Chen, C.; Chen, H.; Chen, J.; Chen, S.; Chen, S.; Chen, X.; Chen, Y.; Cheng, H. C.; Cheng, H. J.; Cheplakov, A.; Cheremushkina, E.; Cherkaoui El Moursli, R.; Cheu, E.; Cheung, K.; Chevalier, L.; Chiarella, V.; Chiarelli, G.; Chiodini, G.; Chisholm, A. S.; Chitan, A.; Chiu, Y. H.; Chizhov, M. V.; Choi, K.; Chomont, A. R.; Chouridou, S.; Chow, Y. S.; Christodoulou, V.; Chu, M. C.; Chudoba, J.; Chuinard, A. J.; Chwastowski, J. J.; Chytka, L.; Ciftci, A. K.; Cinca, D.; Cindro, V.; Cioara, I. A.; Ciocio, A.; Cirotto, F.; Citron, Z. H.; Citterio, M.; Ciubancan, M.; Clark, A.; Clark, B. L.; Clark, M. R.; Clark, P. J.; Clarke, R. N.; Clement, C.; Coadou, Y.; Cobal, M.; Coccaro, A.; Cochran, J.; Colasurdo, L.; Cole, B.; Colijn, A. P.; Collot, J.; Colombo, T.; Conde Muiño, P.; Coniavitis, E.; Connell, S. H.; Connelly, I. A.; Constantinescu, S.; Conti, G.; Conventi, F.; Cooke, M.; Cooper-Sarkar, A. M.; Cormier, F.; Cormier, K. J. R.; Corradi, M.; Corriveau, F.; Cortes-Gonzalez, A.; Costa, G.; Costa, M. J.; Costanzo, D.; Cottin, G.; Cowan, G.; Cox, B. E.; Cranmer, K.; Crawley, S. J.; Creager, R. A.; Cree, G.; Crépé-Renaudin, S.; Crescioli, F.; Cribbs, W. A.; Cristinziani, M.; Croft, V.; Crosetti, G.; Cueto, A.; Cuhadar Donszelmann, T.; Cukierman, A. R.; Cummings, J.; Curatolo, M.; Cúth, J.; Czekierda, S.; Czodrowski, P.; D’amen, G.; D'Auria, S.; D’eramo, L.; D’Onofrio, M.; Da Cunha Sargedas De Sousa, M. J.; Da Via, C.; Dabrowski, W.; Dado, T.; Dai, T.; Dale, O.; Dallaire, F.; Dallapiccola, C.; Dam, M.; Dandoy, J. R.; Daneri, M. F.; Dang, N. P.; Daniells, A. C.; Dann, N. S.; Danninger, M.; Dano Hoffmann, M.; Dao, V.; Darbo, G.; Darmora, S.; Dassoulas, J.; Dattagupta, A.; Daubney, T.; Davey, W.; David, C.; Davidek, T.; Davis, D. R.; Davison, P.; Dawe, E.; Dawson, I.; De, K.; de Asmundis, R.; De Benedetti, A.; De Castro, S.; De Cecco, S.; De Groot, N.; de Jong, P.; De la Torre, H.; De Lorenzi, F.; De Maria, A.; De Pedis, D.; De Salvo, A.; De Sanctis, U.; De Santo, A.; De Vasconcelos Corga, K.; De Vivie DeRegie, J. B.; Debbe, R.; Debenedetti, C.; Dedovich, D. V.; Dehghanian, N.; Deigaard, I.; Del Gaudio, M.; Del Peso, J.; Delgove, D.; Deliot, F.; Delitzsch, C. M.; Dell’Acqua, A.; Dell’Asta, L.; Dell’Orso, M.; Della Pietra, M.; della Volpe, D.; Delmastro, M.; Delporte, C.; Delsart, P. A.; DeMarco, D. A.; Demers, S.; Demichev, M.; Demilly, A.; Denisov, S. P.; Denysiuk, D.; Derendarz, D.; Derkaoui, J. E.; Derue, F.; Dervan, P.; Desch, K.; Deterre, C.; Dette, K.; Devesa, M. R.; Deviveiros, P. O.; Dewhurst, A.; Dhaliwal, S.; Di Bello, F. A.; Di Ciaccio, A.; Di Ciaccio, L.; Di Clemente, W. K.; Di Donato, C.; Di Girolamo, A.; Di Girolamo, B.; Di Micco, B.; Di Nardo, R.; Di Petrillo, K. F.; Di Simone, A.; Di Sipio, R.; Di Valentino, D.; Diaconu, C.; Diamond, M.; Dias, F. A.; Diaz, M. A.; Diehl, E. B.; Dietrich, J.; Díez Cornell, S.; Dimitrievska, A.; Dingfelder, J.; Dita, P.; Dita, S.; Dittus, F.; Djama, F.; Djobava, T.; Djuvsland, J. I.; do Vale, M. A. B.; Dobos, D.; Dobre, M.; Dodsworth, D.; Doglioni, C.; Dolejsi, J.; Dolezal, Z.; Donadelli, M.; Donati, S.; Dondero, P.; Donini, J.; Dopke, J.; Doria, A.; Dova, M. T.; Doyle, A. T.; Drechsler, E.; Dris, M.; Du, Y.; Duarte-Campderros, J.; Dubinin, F.; Dubreuil, A.; Duchovni, E.; Duckeck, G.; Ducourthial, A.; Ducu, O. A.; Duda, D.; Dudarev, A.; Dudder, A. Chr.; Duffield, E. M.; Duflot, L.; Dührssen, M.; Dulsen, C.; Dumancic, M.; Dumitriu, A. E.; Duncan, A. K.; Dunford, M.; Duperrin, A.; DuranYildiz, H.; Düren, M.; Durglishvili, A.; Duschinger, D.; Dutta, B.; Duvnjak, D.; Dyndal, M.; Dziedzic, B. S.; Eckardt, C.; Ecker, K. M.; Edgar, R. C.; Eifert, T.; Eigen, G.; Einsweiler, K.; Ekelof, T.; El Kacimi, M.; El Kosseifi, R.; Ellajosyula, V.; Ellert, M.; Elles, S.; Ellinghaus, F.; Elliot, A. A.; Ellis, N.; Elmsheuser, J.; Elsing, M.; Emeliyanov, D.; Enari, Y.; Ennis, J. S.; Epland, M. B.; Erdmann, J.; Ereditato, A.; Ernst, M.; Errede, S.; Escalier, M.; Escobar, C.; Esposito, B.; Estrada Pastor, O.; Etienvre, A. I.; Etzion, E.; Evans, H.; Ezhilov, A.; Ezzi, M.; Fabbri, F.; Fabbri, L.; Fabiani, V.; Facini, G.; Fakhrutdinov, R. M.; Falciano, S.; Falla, R. J.; Faltova, J.; Fang, Y.; Fanti, M.; Farbin, A.; Farilla, A.; Farina, C.; Farina, E. M.; Farooque, T.; Farrell, S.; Farrington, S. M.; Farthouat, P.; Fassi, F.; Fassnacht, P.; Fassouliotis, D.; Faucci Giannelli, M.; Favareto, A.; Fawcett, W. J.; Fayard, L.; Fedin, O. L.; Fedorko, W.; Feigl, S.; Feligioni, L.; Feng, C.; Feng, E. J.; Fenton, M. J.; Fenyuk, A. B.; Feremenga, L.; Fernandez Martinez, P.; Ferrando, J.; Ferrari, A.; Ferrari, P.; Ferrari, R.; Ferreira de Lima, D. E.; Ferrer, A.; Ferrere, D.; Ferretti, C.; Fiedler, F.; Filipčič, A.; Filipuzzi, M.; Filthaut, F.; Fincke-Keeler, M.; Finelli, K. D.; Fiolhais, M. C. N.; Fiorini, L.; Fischer, A.; Fischer, C.; Fischer, J.; Fisher, W. C.; Flaschel, N.; Fleck, I.; Fleischmann, P.; Fletcher, R. R. M.; Flick, T.; Flierl, B. M.; Flores Castillo, L. R.; Flowerdew, M. J.; Forcolin, G. T.; Formica, A.; Förster, F. A.; Forti, A.; Foster, A. G.; Fournier, D.; Fox, H.; Fracchia, S.; Francavilla, P.; Franchini, M.; Franchino, S.; Francis, D.; Franconi, L.; Franklin, M.; Frate, M.; Fraternali, M.; Freeborn, D.; Fressard-Batraneanu, S. M.; Freund, B.; Froidevaux, D.; Frost, J. A.; Fukunaga, C.; Fusayasu, T.; Fuster, J.; Gabizon, O.; Gabrielli, A.; Gabrielli, A.; Gach, G. P.; Gadatsch, S.; Gadomski, S.; Gagliardi, G.; Gagnon, L. G.; Galea, C.; Galhardo, B.; Gallas, E. J.; Gallop, B. J.; Gallus, P.; Galster, G.; Gan, K. K.; Ganguly, S.; Gao, Y.; Gao, Y. S.; GarayWalls, F. M.; García, C.; GarcíaNavarro, J. E.; GarcíaPascual, J. A.; Garcia-Sciveres, M.; Gardner, R. W.; Garelli, N.; Garonne, V.; Gascon Bravo, A.; Gasnikova, K.; Gatti, C.; Gaudiello, A.; Gaudio, G.; Gavrilenko, I. L.; Gay, C.; Gaycken, G.; Gazis, E. N.; Gee, C. N. P.; Geisen, J.; Geisen, M.; Geisler, M. P.; Gellerstedt, K.; Gemme, C.; Genest, M. H.; Geng, C.; Gentile, S.; Gentsos, C.; George, S.; Gerbaudo, D.; Geßner, G.; Ghasemi, S.; Ghneimat, M.; Giacobbe, B.; Giagu, S.; Giangiacomi, N.; Giannetti, P.; Gibson, S. M.; Gignac, M.; Gilchriese, M.; Gillberg, D.; Gilles, G.; Gingrich, D. M.; Giordani, M. P.; Giorgi, F. M.; Giraud, P. F.; Giromini, P.; Giugliarelli, G.; Giugni, D.; Giuli, F.; Giuliani, C.; Giulini, M.; Gjelsten, B. K.; Gkaitatzis, S.; Gkialas, I.; Gkougkousis, E. L.; Gkountoumis, P.; Gladilin, L. K.; Glasman, C.; Glatzer, J.; Glaysher, P. C. F.; Glazov, A.; Goblirsch-Kolb, M.; Godlewski, J.; Goldfarb, S.; Golling, T.; Golubkov, D.; Gomes, A.; Gonçalo, R.; Goncalves Gama, R.; Goncalves Pinto Firmino Da Costa, J.; Gonella, G.; Gonella, L.; Gongadze, A.; Gonski, J. L.; González de la Hoz, S.; Gonzalez-Sevilla, S.; Goossens, L.; Gorbounov, P. A.; Gordon, H. A.; Gorelov, I.; Gorini, B.; Gorini, E.; Gorišek, A.; Goshaw, A. T.; Gössling, C.; Gostkin, M. I.; Gottardo, C. A.; Goudet, C. R.; Goujdami, D.; Goussiou, A. G.; Govender, N.; Gozani, E.; Grabowska-Bold, I.; Gradin, P. O. J.; Gramling, J.; Gramstad, E.; Grancagnolo, S.; Gratchev, V.; Gravila, P. M.; Gray, C.; Gray, H. M.; Greenwood, Z. D.; Grefe, C.; Gregersen, K.; Gregor, I. M.; Grenier, P.; Grevtsov, K.; Griffiths, J.; Grillo, A. A.; Grimm, K.; Grinstein, S.; Gris, Ph.; Grivaz, J.-F.; Groh, S.; Gross, E.; Grosse-Knetter, J.; Grossi, G. C.; Grout, Z. J.; Grummer, A.; Guan, L.; Guan, W.; Guenther, J.; Guescini, F.; Guest, D.; Gueta, O.; Gui, B.; Guido, E.; Guillemin, T.; Guindon, S.; Gul, U.; Gumpert, C.; Guo, J.; Guo, W.; Guo, Y.; Gupta, R.; Gurbuz, S.; Gustavino, G.; Gutelman, B. J.; Gutierrez, P.; Gutierrez Ortiz, N. G.; Gutschow, C.; Guyot, C.; Guzik, M. P.; Gwenlan, C.; Gwilliam, C. B.; Haas, A.; Haber, C.; Hadavand, H. K.; Haddad, N.; Hadef, A.; Hageböck, S.; Hagihara, M.; Hakobyan, H.; Haleem, M.; Haley, J.; Halladjian, G.; Hallewell, G. D.; Hamacher, K.; Hamal, P.; Hamano, K.; Hamilton, A.; Hamity, G. N.; Hamnett, P. G.; Han, L.; Han, S.; Hanagaki, K.; Hanawa, K.; Hance, M.; Handl, D. M.; Haney, B.; Hanke, P.; Hansen, J. B.; Hansen, J. D.; Hansen, M. C.; Hansen, P. H.; Hara, K.; Hard, A. S.; Harenberg, T.; Hariri, F.; Harkusha, S.; Harrison, P. F.; Hartmann, N. M.; Hasegawa, Y.; Hasib, A.; Hassani, S.; Haug, S.; Hauser, R.; Hauswald, L.; Havener, L. B.; Havranek, M.; Hawkes, C. M.; Hawkings, R. J.; Hayakawa, D.; Hayden, D.; Hays, C. P.; Hays, J. M.; Hayward, H. S.; Haywood, S. J.; Head, S. J.; Heck, T.; Hedberg, V.; Heelan, L.; Heer, S.; Heidegger, K. K.; Heim, S.; Heim, T.; Heinemann, B.; Heinrich, J. J.; Heinrich, L.; Heinz, C.; Hejbal, J.; Helary, L.; Held, A.; Hellman, S.; Helsens, C.; Henderson, R. C. W.; Heng, Y.; Henkelmann, S.; Henriques Correia, A. M.; Henrot-Versille, S.; Herbert, G. H.; Herde, H.; Herget, V.; Hernández Jiménez, Y.; Herr, H.; Herten, G.; Hertenberger, R.; Hervas, L.; Herwig, T. C.; Hesketh, G. G.; Hessey, N. P.; Hetherly, J. W.; Higashino, S.; Higón-Rodriguez, E.; Hildebrand, K.; Hill, E.; Hill, J. C.; Hiller, K. H.; Hillier, S. J.; Hils, M.; Hinchliffe, I.; Hirose, M.; Hirschbuehl, D.; Hiti, B.; Hladik, O.; Hlaluku, D. R.; Hoad, X.; Hobbs, J.; Hod, N.; Hodgkinson, M. C.; Hodgson, P.; Hoecker, A.; Hoeferkamp, M. R.; Hoenig, F.; Hohn, D.; Holmes, T. R.; Homann, M.; Honda, S.; Honda, T.; Hong, T. M.; Hooberman, B. H.; Hopkins, W. H.; Horii, Y.; Horton, A. J.; Hostachy, J.-Y.; Hostiuc, A.; Hou, S.; Hoummada, A.; Howarth, J.; Hoya, J.; Hrabovsky, M.; Hrdinka, J.; Hristova, I.; Hrivnac, J.; Hryn’ova, T.; Hrynevich, A.; Hsu, P. J.; Hsu, S.-C.; Hu, Q.; Hu, S.; Huang, Y.; Hubacek, Z.; Hubaut, F.; Huegging, F.; Huffman, T. B.; Hughes, E. W.; Huhtinen, M.; Hunter, R. F. H.; Huo, P.; Huseynov, N.; Huston, J.; Huth, J.; Hyneman, R.; Iacobucci, G.; Iakovidis, G.; Ibragimov, I.; Iconomidou-Fayard, L.; Idrissi, Z.; Iengo, P.; Igonkina, O.; Iizawa, T.; Ikegami, Y.; Ikeno, M.; Ilchenko, Y.; Iliadis, D.; Ilic, N.; Iltzsche, F.; Introzzi, G.; Ioannou, P.; Iodice, M.; Iordanidou, K.; Ippolito, V.; Isacson, M. F.; Ishijima, N.; Ishino, M.; Ishitsuka, M.; Issever, C.; Istin, S.; Ito, F.; IturbePonce, J. M.; Iuppa, R.; Iwasaki, H.; Izen, J. M.; Izzo, V.; Jabbar, S.; Jackson, P.; Jacobs, R. M.; Jain, V.; Jakobi, K. B.; Jakobs, K.; Jakobsen, S.; Jakoubek, T.; Jamin, D. O.; Jana, D. K.; Jansky, R.; Janssen, J.; Janus, M.; Janus, P. A.; Jarlskog, G.; Javadov, N.; Javůrek, T.; Javurkova, M.; Jeanneau, F.; Jeanty, L.; Jejelava, J.; Jelinskas, A.; Jenni, P.; Jeske, C.; Jézéquel, S.; Ji, H.; Jia, J.; Jiang, H.; Jiang, Y.; Jiang, Z.; Jiggins, S.; Jimenez Pena, J.; Jin, S.; Jinaru, A.; Jinnouchi, O.; Jivan, H.; Johansson, P.; Johns, K. A.; Johnson, C. A.; Johnson, W. J.; Jon-And, K.; Jones, R. W. L.; Jones, S. D.; Jones, S.; Jones, T. J.; Jongmanns, J.; Jorge, P. M.; Jovicevic, J.; Ju, X.; Juste Rozas, A.; Köhler, M. K.; Kaczmarska, A.; Kado, M.; Kagan, H.; Kagan, M.; Kahn, S. J.; Kaji, T.; Kajomovitz, E.; Kalderon, C. W.; Kaluza, A.; Kama, S.; Kamenshchikov, A.; Kanaya, N.; Kanjir, L.; Kantserov, V. A.; Kanzaki, J.; Kaplan, B.; Kaplan, L. S.; Kar, D.; Karakostas, K.; Karastathis, N.; Kareem, M. J.; Karentzos, E.; Karpov, S. N.; Karpova, Z. M.; Karthik, K.; Kartvelishvili, V.; Karyukhin, A. N.; Kasahara, K.; Kashif, L.; Kass, R. D.; Kastanas, A.; Kataoka, Y.; Kato, C.; Katre, A.; Katzy, J.; Kawade, K.; Kawagoe, K.; Kawamoto, T.; Kawamura, G.; Kay, E. F.; Kazanin, V. F.; Keeler, R.; Kehoe, R.; Keller, J. S.; Kellermann, E.; Kempster, J. J.; Kendrick, J; Keoshkerian, H.; Kepka, O.; Kerševan, B. P.; Kersten, S.; Keyes, R. A.; Khader, M.; Khalil-zada, F.; Khanov, A.; Kharlamov, A. G.; Kharlamova, T.; Khodinov, A.; Khoo, T. J.; Khovanskiy, V.; Khramov, E.; Khubua, J.; Kido, S.; Kilby, C. R.; Kim, H. Y.; Kim, S. H.; Kim, Y. K.; Kimura, N.; Kind, O. M.; King, B. T.; Kirchmeier, D.; Kirk, J.; Kiryunin, A. E.; Kishimoto, T.; Kisielewska, D.; Kitali, V.; Kivernyk, O.; Kladiva, E.; Klapdor-Kleingrothaus, T.; Klein, M. H.; Klein, M.; Klein, U.; Kleinknecht, K.; Klimek, P.; Klimentov, A.; Klingenberg, R.; Klingl, T.; Klioutchnikova, T.; Klitzner, F. F.; Kluge, E.-E.; Kluit, P.; Kluth, S.; Kneringer, E.; Knoops, E. B. F. G.; Knue, A.; Kobayashi, A.; Kobayashi, D.; Kobayashi, T.; Kobel, M.; Kocian, M.; Kodys, P.; Koffas, T.; Koffeman, E.; Köhler, N. M.; Koi, T.; Kolb, M.; Koletsou, I.; Komar, A. A.; Kondo, T.; Kondrashova, N.; Köneke, K.; König, A. C.; Kono, T.; Konoplich, R.; Konstantinidis, N.; Konya, B.; Kopeliansky, R.; Koperny, S.; Kopp, A. K.; Korcyl, K.; Kordas, K.; Korn, A.; Korol, A. A.; Korolkov, I.; Korolkova, E. V.; Kortner, O.; Kortner, S.; Kosek, T.; Kostyukhin, V. V.; Kotwal, A.; Koulouris, A.; Kourkoumeli-Charalampidi, A.; Kourkoumelis, C.; Kourlitis, E.; Kouskoura, V.; Kowalewska, A. B.; Kowalewski, R.; Kowalski, T. Z.; Kozakai, C.; Kozanecki, W.; Kozhin, A. S.; Kramarenko, V. A.; Kramberger, G.; Krasnopevtsev, D.; Krasny, M. W.; Krasznahorkay, A.; Krauss, D.; Kremer, J. A.; Kretzschmar, J.; Kreutzfeldt, K.; Krieger, P.; Krizka, K.; Kroeninger, K.; Kroha, H.; Kroll, J.; Kroll, J.; Kroseberg, J.; Krstic, J.; Kruchonak, U.; Krüger, H.; Krumnack, N.; Kruse, M. C.; Kubota, T.; Kucuk, H.; Kuday, S.; Kuechler, J. T.; Kuehn, S.; Kugel, A.; Kuger, F.; Kuhl, T.; Kukhtin, V.; Kukla, R.; Kulchitsky, Y.; Kuleshov, S.; Kulinich, Y. P.; Kuna, M.; Kunigo, T.; Kupco, A.; Kupfer, T.; Kuprash, O.; Kurashige, H.; Kurchaninov, L. L.; Kurochkin, Y. A.; Kurth, M. G.; Kuwertz, E. S.; Kuze, M.; Kvita, J.; Kwan, T.; Kyriazopoulos, D.; La Rosa, A.; La RosaNavarro, J. L.; La Rotonda, L.; La Ruffa, F.; Lacasta, C.; Lacava, F.; Lacey, J.; Lack, D. P. J.; Lacker, H.; Lacour, D.; Ladygin, E.; Lafaye, R.; Laforge, B.; Lagouri, T.; Lai, S.; Lammers, S.; Lampl, W.; Lançon, E.; Landgraf, U.; Landon, M. P. J.; Lanfermann, M. C.; Lang, V. S.; Lange, J. C.; Langenberg, R. J.; Lankford, A. J.; Lanni, F.; Lantzsch, K.; Lanza, A.; Lapertosa, A.; Laplace, S.; Laporte, J. F.; Lari, T.; Lasagni Manghi, F.; Lassnig, M.; Lau, T. S.; Laurelli, P.; Lavrijsen, W.; Law, A. T.; Laycock, P.; Lazovich, T.; Lazzaroni, M.; Le, B.; LeDortz, O.; Le Guirriec, E.; Le Quilleuc, E. P.; LeBlanc, M.; LeCompte, T.; Ledroit-Guillon, F.; Lee, C. A.; Lee, G. R.; Lee, S. C.; Lee, L.; Lefebvre, B.; Lefebvre, G.; Lefebvre, M.; Legger, F.; Leggett, C.; Lehmann Miotto, G.; Lei, X.; Leight, W. A.; Leite, M. A. L.; Leitner, R.; Lellouch, D.; Lemmer, B.; Leney, K. J. C.; Lenz, T.; Lenzi, B.; Leone, R.; Leone, S.; Leonidopoulos, C.; Lerner, G.; Leroy, C.; Les, R.; Lesage, A. A. J.; Lester, C. G.; Levchenko, M.; Levêque, J.; Levin, D.; Levinson, L. J.; Levy, M.; Lewis, D.; Li, B.; Li, Changqiao; Li, H.; Li, L.; Li, Q.; Li, Q.; Li, S.; Li, X.; Li, Y.; Liang, Z.; Liberti, B.; Liblong, A.; Lie, K.; Liebal, J.; Liebig, W.; Limosani, A.; Lin, C. Y.; Lin, K.; Lin, S. C.; Lin, T. H.; Linck, R. A.; Lindquist, B. E.; Lionti, A. E.; Lipeles, E.; Lipniacka, A.; Lisovyi, M.; Liss, T. M.; Lister, A.; Litke, A. M.; Liu, B.; Liu, H.; Liu, H.; Liu, J. K. K.; Liu, J.; Liu, J. B.; Liu, K.; Liu, L.; Liu, M.; Liu, Y. L.; Liu, Y.; Livan, M.; Lleres, A.; Llorente Merino, J.; Lloyd, S. L.; Lo, C. Y.; Lo Sterzo, F.; Lobodzinska, E. M.; Loch, P.; Loebinger, F. K.; Loesle, A.; Loew, K. M.; Lohse, T.; Lohwasser, K.; Lokajicek, M.; Long, B. A.; Long, J. D.; Long, R. E.; Longo, L.; Looper, K. A.; Lopez, J. A.; Lopez Paz, I.; Lopez Solis, A.; Lorenz, J.; Lorenzo Martinez, N.; Losada, M.; Lösel, P. J.; Lou, X.; Lounis, A.; Love, J.; Love, P. A.; Lu, H.; Lu, N.; Lu, Y. J.; Lubatti, H. J.; Luci, C.; Lucotte, A.; Luedtke, C.; Luehring, F.; Lukas, W.; Luminari, L.; Lundberg, O.; Lund-Jensen, B.; Lutz, M. S.; Luzi, P. M.; Lynn, D.; Lysak, R.; Lytken, E.; Lyu, F.; Lyubushkin, V.; Ma, H.; Ma, L. L.; Ma, Y.; Maccarrone, G.; Macchiolo, A.; Macdonald, C. M.; Maček, B.; Machado Miguens, J.; Madaffari, D.; Madar, R.; Mader, W. F.; Madsen, A.; Madysa, N.; Maeda, J.; Maeland, S.; Maeno, T.; Maevskiy, A. S.; Magerl, V.; Maiani, C.; Maidantchik, C.; Maier, T.; Maio, A.; Majersky, O.; Majewski, S.; Makida, Y.; Makovec, N.; Malaescu, B.; Malecki, Pa.; Maleev, V. P.; Malek, F.; Mallik, U.; Malon, D.; Malone, C.; Maltezos, S.; Malyukov, S.; Mamuzic, J.; Mancini, G.; Mandić, I.; Maneira, J.; Manhaes de Andrade Filho, L.; Manjarres Ramos, J.; Mankinen, K. H.; Mann, A.; Manousos, A.; Mansoulie, B.; Mansour, J. D.; Mantifel, R.; Mantoani, M.; Manzoni, S.; Mapelli, L.; Marceca, G.; March, L.; Marchese, L.; Marchiori, G.; Marcisovsky, M.; Marin Tobon, C. A.; Marjanovic, M.; Marley, D. E.; Marroquim, F.; Marsden, S. P.; Marshall, Z.; Martensson, M. U. F; Marti-Garcia, S.; Martin, C. B.; Martin, T. A.; Martin, V. J.; Martin dit Latour, B.; Martinez, M.; Martinez Outschoorn, V. I.; Martin-Haugh, S.; Martoiu, V. S.; Martyniuk, A. C.; Marzin, A.; Masetti, L.; Mashimo, T.; Mashinistov, R.; Masik, J.; Maslennikov, A. L.; Mason, L. H.; Massa, L.; Mastrandrea, P.; Mastroberardino, A.; Masubuchi, T.; Mättig, P.; Maurer, J.; Maxfield, S. J.; Maximov, D. A.; Mazini, R.; Maznas, I.; Mazza, S. M.; Mc Fadden, N. C.; Mc Goldrick, G.; Mc Kee, S. P.; McCarn, A.; McCarthy, R. L.; McCarthy, T. G.; McClymont, L. I.; McDonald, E. F.; Mcfayden, J. A.; Mchedlidze, G.; McMahon, S. J.; McNamara, P. C.; McNicol, C. J.; McPherson, R. A.; Meehan, S.; Megy, T. J.; Mehlhase, S.; Mehta, A.; Meideck, T.; Meier, K.; Meirose, B.; Melini, D.; Mellado Garcia, B. R.; Mellenthin, J. D.; Melo, M.; Meloni, F.; Melzer, A.; Menary, S. B.; Meng, L.; Meng, X. T.; Mengarelli, A.; Menke, S.; Meoni, E.; Mergelmeyer, S.; Merlassino, C.; Mermod, P.; Merola, L.; Meroni, C.; Merritt, F. S.; Messina, A.; Metcalfe, J.; Mete, A. S.; Meyer, C.; Meyer, J.-P.; Meyer, J.; Meyer Zu Theenhausen, H.; Miano, F.; Middleton, R. P.; Miglioranzi, S.; Mijović, L.; Mikenberg, G.; Mikestikova, M.; Mikuž, M.; Milesi, M.; Milic, A.; Millar, D. A.; Miller, D. W.; Mills, C.; Milov, A.; Milstead, D. A.; Minaenko, A. A.; Minami, Y.; Minashvili, I. A.; Mincer, A. I.; Mindur, B.; Mineev, M.; Minegishi, Y.; Ming, Y.; Mir, L. M.; Mirto, A.; Mistry, K. P.; Mitani, T.; Mitrevski, J.; Mitsou, V. A.; Miucci, A.; Miyagawa, P. S.; Mizukami, A.; Mjörnmark, J. U.; Mkrtchyan, T.; Mlynarikova, M.; Moa, T.; Mochizuki, K.; Mogg, P.; Mohapatra, S.; Molander, S.; Moles-Valls, R.; Mondragon, M. C.; Mönig, K.; Monk, J.; Monnier, E.; Montalbano, A.; Montejo Berlingen, J.; Monticelli, F.; Monzani, S.; Moore, R. W.; Morange, N.; Moreno, D.; Moreno Llácer, M.; Morettini, P.; Morgenstern, S.; Mori, D.; Mori, T.; Morii, M.; Morinaga, M.; Morisbak, V.; Morley, A. K.; Mornacchi, G.; Morris, J. D.; Morvaj, L.; Moschovakos, P.; Mosidze, M.; Moss, H. J.; Moss, J.; Motohashi, K.; Mount, R.; Mountricha, E.; Moyse, E. J. W.; Muanza, S.; Mueller, F.; Mueller, J.; Mueller, R. S. P.; Muenstermann, D.; Mullen, P.; Mullier, G. A.; Munoz Sanchez, F. J.; Murray, W. J.; Musheghyan, H.; Muškinja, M.; Myagkov, A. G.; Myska, M.; Nachman, B. P.; Nackenhorst, O.; Nagai, K.; Nagai, R.; Nagano, K.; Nagasaka, Y.; Nagata, K.; Nagel, M.; Nagy, E.; Nairz, A. M.; Nakahama, Y.; Nakamura, K.; Nakamura, T.; Nakano, I.; Naranjo Garcia, R. F.; Narayan, R.; NarriasVillar, D. I.; Naryshkin, I.; Naumann, T.; Navarro, G.; Nayyar, R.; Neal, H. A.; Nechaeva, P. Yu.; Neep, T. J.; Negri, A.; Negrini, M.; Nektarijevic, S.; Nellist, C.; Nelson, A.; Nelson, M. E.; Nemecek, S.; Nemethy, P.; Nessi, M.; Neubauer, M. S.; Neumann, M.; Newman, P. R.; Ng, T. Y.; Ng, Y. S.; NguyenManh, T.; Nickerson, R. B.; Nicolaidou, R.; Nielsen, J.; Nikiforou, N.; Nikolaenko, V.; Nikolic-Audit, I.; Nikolopoulos, K.; Nilsson, P.; Ninomiya, Y.; Nisati, A.; Nishu, N.; Nisius, R.; Nitsche, I.; Nitta, T.; Nobe, T.; Noguchi, Y.; Nomachi, M.; Nomidis, I.; Nomura, M. A.; Nooney, T.; Nordberg, M.; Norjoharuddeen, N.; Novgorodova, O.; Nozaki, M.; Nozka, L.; Ntekas, K.; Nurse, E.; Nuti, F.; O’connor, K.; O’Neil, D. C.; O’Rourke, A. A.; O'Shea, V.; Oakham, F. G.; Oberlack, H.; Obermann, T.; Ocariz, J.; Ochi, A.; Ochoa, I.; Ochoa-Ricoux, J. P.; Oda, S.; Odaka, S.; Oh, A.; Oh, S. H.; Ohm, C. C.; Ohman, H.; Oide, H.; Okawa, H.; Okumura, Y.; Okuyama, T.; Olariu, A.; Oleiro Seabra, L. F.; Olivares Pino, S. A.; Oliveira Damazio, D.; Olsson, M. J. R.; Olszewski, A.; Olszowska, J.; Onofre, A.; Onogi, K.; Onyisi, P. U. E.; Oppen, H.; Oreglia, M. J.; Oren, Y.; Orestano, D.; Orlando, N.; Orr, R. S.; Osculati, B.; Ospanov, R.; Otero y Garzon, G.; Otono, H.; Ouchrif, M.; Ould-Saada, F.; Ouraou, A.; Oussoren, K. P.; Ouyang, Q.; Owen, M.; Owen, R. E.; Ozcan, V. E.; Ozturk, N.; Pachal, K.; Pacheco Pages, A.; Pacheco Rodriguez, L.; Padilla Aranda, C.; Pagan Griso, S.; Paganini, M.; Paige, F.; Palacino, G.; Palazzo, S.; Palestini, S.; Palka, M.; Pallin, D.; Panagiotopoulou, E. St.; Panagoulias, I.; Pandini, C. E.; Panduro Vazquez, J. G.; Pani, P.; Panitkin, S.; Pantea, D.; Paolozzi, L.; Papadopoulou, Th. D.; Papageorgiou, K.; Paramonov, A.; Paredes Hernandez, D.; Parker, A. J.; Parker, M. A.; Parker, K. A.; Parodi, F.; Parsons, J. A.; Parzefall, U.; Pascuzzi, V. R.; Pasner, J. M.; Pasqualucci, E.; Passaggio, S.; Pastore, Fr.; Pataraia, S.; Pater, J. R.; Pauly, T.; Pearson, B.; Pedraza Lopez, S.; Pedro, R.; Peleganchuk, S. V.; Penc, O.; Peng, C.; Peng, H.; Penwell, J.; Peralva, B. S.; Perego, M. M.; Perepelitsa, D. V.; Peri, F.; Perini, L.; Pernegger, H.; Perrella, S.; Peschke, R.; Peshekhonov, V. D.; Peters, K.; Peters, R. F. Y.; Petersen, B. A.; Petersen, T. C.; Petit, E.; Petridis, A.; Petridou, C.; Petroff, P.; Petrolo, E.; Petrov, M.; Petrucci, F.; Pettersson, N. E.; Peyaud, A.; Pezoa, R.; Phillips, F. H.; Phillips, P. W.; Piacquadio, G.; Pianori, E.; Picazio, A.; Pickering, M. A.; Piegaia, R.; Pilcher, J. E.; Pilkington, A. D.; Pinamonti, M.; Pinfold, J. L.; Pirumov, H.; Pitt, M.; Plazak, L.; Pleier, M.-A.; Pleskot, V.; Plotnikova, E.; Pluth, D.; Podberezko, P.; Poettgen, R.; Poggi, R.; Poggioli, L.; Pogrebnyak, I.; Pohl, D.; Pokharel, I.; Polesello, G.; Poley, A.; Policicchio, A.; Polifka, R.; Polini, A.; Pollard, C. S.; Polychronakos, V.; Pommès, K.; Ponomarenko, D.; Pontecorvo, L.; Popeneciu, G. A.; Portillo Quintero, D. M.; Pospisil, S.; Potamianos, K.; Potrap, I. N.; Potter, C. J.; Potti, H.; Poulsen, T.; Poveda, J.; PozoAstigarraga, M. E.; Pralavorio, P.; Pranko, A.; Prell, S.; Price, D.; Primavera, M.; Prince, S.; Proklova, N.; Prokofiev, K.; Prokoshin, F.; Protopopescu, S.; Proudfoot, J.; Przybycien, M.; Puri, A.; Puzo, P.; Qian, J.; Qin, G.; Qin, Y.; Quadt, A.; Queitsch-Maitland, M.; Quilty, D.; Raddum, S.; Radeka, V.; Radescu, V.; Radhakrishnan, S. K.; Radloff, P.; Rados, P.; Ragusa, F.; Rahal, G.; Raine, J. A.; Rajagopalan, S.; Rangel-Smith, C.; Rashid, T.; Raspopov, S.; Ratti, M. G.; Rauch, D. M.; Rauscher, F.; Rave, S.; Ravinovich, I.; Rawling, J. H.; Raymond, M.; Read, A. L.; Readioff, N. P.; Reale, M.; Rebuzzi, D. M.; Redelbach, A.; Redlinger, G.; Reece, R.; Reed, R. G.; Reeves, K.; Rehnisch, L.; Reichert, J.; Reiss, A.; Rembser, C.; Ren, H.; Rescigno, M.; Resconi, S.; Resseguie, E. D.; Rettie, S.; Reynolds, E.; Rezanova, O. L.; Reznicek, P.; Rezvani, R.; Richter, R.; Richter, S.; Richter-Was, E.; Ricken, O.; Ridel, M.; Rieck, P.; Riegel, C. J.; Rieger, J.; Rifki, O.; Rijssenbeek, M.; Rimoldi, A.; Rimoldi, M.; Rinaldi, L.; Ripellino, G.; Ristić, B.; Ritsch, E.; Riu, I.; Rizatdinova, F.; Rizvi, E.; Rizzi, C.; Roberts, R. T.; Robertson, S. H.; Robichaud-Veronneau, A.; Robinson, D.; Robinson, J. E. M.; Robson, A.; Rocco, E.; Roda, C.; Rodina, Y.; Rodriguez Bosca, S.; Rodriguez Perez, A.; Rodriguez Rodriguez, D.; Roe, S.; Rogan, C. S.; Røhne, O.; Roloff, J.; Romaniouk, A.; Romano, M.; Romano Saez, S. M.; Romero Adam, E.; Rompotis, N.; Ronzani, M.; Roos, L.; Rosati, S.; Rosbach, K.; Rose, P.; Rosien, N.-A.; Rossi, E.; Rossi, L. P.; Rosten, J. H. N.; Rosten, R.; Rotaru, M.; Rothberg, J.; Rousseau, D.; Rozanov, A.; Rozen, Y.; Ruan, X.; Rubbo, F.; Ruettinger, E. M.; Rühr, F.; Ruiz-Martinez, A.; Rurikova, Z.; Rusakovich, N. A.; Russell, H. L.; Rutherfoord, J. P.; Ruthmann, N.; Ryabov, Y. F.; Rybar, M.; Rybkin, G.; Ryu, S.; Ryzhov, A.; Rzehorz, G. F.; Saavedra, A. F.; Sabato, G.; Sacerdoti, S.; Sadrozinski, H. F.-W.; Sadykov, R.; Safai Tehrani, F.; Saha, P.; Sahinsoy, M.; Saimpert, M.; Saito, M.; Saito, T.; Sakamoto, H.; Sakurai, Y.; Salamanna, G.; Salazar Loyola, J. E.; Salek, D.; Sales DeBruin, P. H.; Salihagic, D.; Salnikov, A.; Salt, J.; Salvatore, D.; Salvatore, F.; Salvucci, A.; Salzburger, A.; Sammel, D.; Sampsonidis, D.; Sampsonidou, D.; Sánchez, J.; Sanchez Martinez, V.; Sanchez Pineda, A.; Sandaker, H.; Sandbach, R. L.; Sander, C. O.; Sandhoff, M.; Sandoval, C.; Sankey, D. P. C.; Sannino, M.; Sano, Y.; Sansoni, A.; Santoni, C.; Santos, H.; Santoyo Castillo, I.; Sapronov, A.; Saraiva, J. G.; Sarrazin, B.; Sasaki, O.; Sato, K.; Sauvan, E.; Savage, G.; Savard, P.; Savic, N.; Sawyer, C.; Sawyer, L.; Saxon, J.; Sbarra, C.; Sbrizzi, A.; Scanlon, T.; Scannicchio, D. A.; Schaarschmidt, J.; Schacht, P.; Schachtner, B. M.; Schaefer, D.; Schaefer, L.; Schaefer, R.; Schaeffer, J.; Schaepe, S.; Schaetzel, S.; Schäfer, U.; Schaffer, A. C.; Schaile, D.; Schamberger, R. D.; Schegelsky, V. A.; Scheirich, D.; Schernau, M.; Schiavi, C.; Schier, S.; Schildgen, L. K.; Schillo, C.; Schioppa, M.; Schlenker, S.; Schmidt-Sommerfeld, K. R.; Schmieden, K.; Schmitt, C.; Schmitt, S.; Schmitz, S.; Schnoor, U.; Schoeffel, L.; Schoening, A.; Schoenrock, B. D.; Schopf, E.; Schott, M.; Schouwenberg, J. F. P.; Schovancova, J.; Schramm, S.; Schuh, N.; Schulte, A.; Schultens, M. J.; Schultz-Coulon, H.-C.; Schulz, H.; Schumacher, M.; Schumm, B. A.; Schune, Ph.; Schwartzman, A.; Schwarz, T. A.; Schweiger, H.; Schwemling, Ph.; Schwienhorst, R.; Schwindling, J.; Sciandra, A.; Sciolla, G.; Scornajenghi, M.; Scuri, F.; Scutti, F.; Searcy, J.; Seema, P.; Seidel, S. C.; Seiden, A.; Seixas, J. M.; Sekhniaidze, G.; Sekhon, K.; Sekula, S. J.; Semprini-Cesari, N.; Senkin, S.; Serfon, C.; Serin, L.; Serkin, L.; Sessa, M.; Seuster, R.; Severini, H.; Sfiligoj, T.; Sforza, F.; Sfyrla, A.; Shabalina, E.; Shaikh, N. W.; Shan, L. Y.; Shang, R.; Shank, J. T.; Shapiro, M.; Shatalov, P. B.; Shaw, K.; Shaw, S. M.; Shcherbakova, A.; Shehu, C. Y.; Shen, Y.; Sherafati, N.; Sherman, A. D.; Sherwood, P.; Shi, L.; Shimizu, S.; Shimmin, C. O.; Shimojima, M.; Shipsey, I. P. J.; Shirabe, S.; Shiyakova, M.; Shlomi, J.; Shmeleva, A.; Shoaleh Saadi, D.; Shochet, M. J.; Shojaii, S.; Shope, D. R.; Shrestha, S.; Shulga, E.; Shupe, M. A.; Sicho, P.; Sickles, A. M.; Sidebo, P. E.; Sideras Haddad, E.; Sidiropoulou, O.; Sidoti, A.; Siegert, F.; Sijacki, Dj.; Silva, J.; Silverstein, S. B.; Simak, V.; Simic, L.; Simion, S.; Simioni, E.; Simmons, B.; Simon, M.; Sinervo, P.; Sinev, N. B.; Sioli, M.; Siragusa, G.; Siral, I.; Sivoklokov, S. Yu.; Sjölin, J.; Skinner, M. B.; Skubic, P.; Slater, M.; Slavicek, T.; Slawinska, M.; Sliwa, K.; Slovak, R.; Smakhtin, V.; Smart, B. H.; Smiesko, J.; Smirnov, N.; Smirnov, S. Yu.; Smirnov, Y.; Smirnova, L. N.; Smirnova, O.; Smith, J. W.; Smith, M. N. K.; Smith, R. W.; Smizanska, M.; Smolek, K.; Snesarev, A. A.; Snyder, I. M.; Snyder, S.; Sobie, R.; Socher, F.; Soffer, A.; Søgaard, A.; Soh, D. A.; Sokhrannyi, G.; Solans Sanchez, C. A.; Solar, M.; Soldatov, E. Yu.; Soldevila, U.; Solodkov, A. A.; Soloshenko, A.; Solovyanov, O. V.; Solovyev, V.; Sommer, P.; Son, H.; Sopczak, A.; Sosa, D.; Sotiropoulou, C. L.; Sottocornola, S.; Soualah, R.; Soukharev, A. M.; South, D.; Sowden, B. C.; Spagnolo, S.; Spalla, M.; Spangenberg, M.; Spanò, F.; Sperlich, D.; Spettel, F.; Spieker, T. M.; Spighi, R.; Spigo, G.; Spiller, L. A.; Spousta, M.; St. Denis, R. D.; Stabile, A.; Stamen, R.; Stamm, S.; Stanecka, E.; Stanek, R. W.; Stanescu, C.; Stanitzki, M. M.; Stapf, B. S.; Stapnes, S.; Starchenko, E. A.; Stark, G. H.; Stark, J.; Stark, S. H; Staroba, P.; Starovoitov, P.; Stärz, S.; Staszewski, R.; Stegler, M.; Steinberg, P.; Stelzer, B.; Stelzer, H. J.; Stelzer-Chilton, O.; Stenzel, H.; Stevenson, T. J.; Stewart, G. A.; Stockton, M. C.; Stoebe, M.; Stoicea, G.; Stolte, P.; Stonjek, S.; Stradling, A. R.; Straessner, A.; Stramaglia, M. E.; Strandberg, J.; Strandberg, S.; Strauss, M.; Strizenec, P.; Ströhmer, R.; Strom, D. M.; Stroynowski, R.; Strubig, A.; Stucci, S. A.; Stugu, B.; Styles, N. A.; Su, D.; Su, J.; Suchek, S.; Sugaya, Y.; Suk, M.; Sulin, V. V.; Sultan, D. M. S.; Sultansoy, S.; Sumida, T.; Sun, S.; Sun, X.; Suruliz, K.; Suster, C. J. E.; Sutton, M. R.; Suzuki, S.; Svatos, M.; Swiatlowski, M.; Swift, S. P.; Sykora, I.; Sykora, T.; Ta, D.; Tackmann, K.; Taenzer, J.; Taffard, A.; Tafirout, R.; Tahirovic, E.; Taiblum, N.; Takai, H.; Takashima, R.; Takasugi, E. H.; Takeda, K.; Takeshita, T.; Takubo, Y.; Talby, M.; Talyshev, A. A.; Tanaka, J.; Tanaka, M.; Tanaka, R.; Tanaka, S.; Tanioka, R.; Tannenwald, B. B.; Tapia Araya, S.; Tapprogge, S.; Tarem, S.; Tartarelli, G. F.; Tas, P.; Tasevsky, M.; Tashiro, T.; Tassi, E.; Tavares Delgado, A.; Tayalati, Y.; Taylor, A. C.; Taylor, A. J.; Taylor, G. N.; Taylor, P. T. E.; Taylor, W.; Teixeira-Dias, P.; Temple, D.; Ten Kate, H.; Teng, P. K.; Teoh, J. J.; Tepel, F.; Terada, S.; Terashi, K.; Terron, J.; Terzo, S.; Testa, M.; Teuscher, R. J.; Thais, S. J.; Theveneaux-Pelzer, T.; Thiele, F.; Thomas, J. P.; Thomas-Wilsker, J.; Thompson, P. D.; Thompson, A. S.; Thomsen, L. A.; Thomson, E.; Tian, Y.; Tibbetts, M. J.; Ticse Torres, R. E.; Tikhomirov, V. O.; Tikhonov, Yu. A.; Timoshenko, S.; Tipton, P.; Tisserant, S.; Todome, K.; Todorova-Nova, S.; Todt, S.; Tojo, J.; Tokár, S.; Tokushuku, K.; Tolley, E.; Tomlinson, L.; Tomoto, M.; Tompkins, L.; Toms, K.; Tong, B.; Tornambe, P.; Torrence, E.; Torres, H.; Torró Pastor, E.; Toth, J.; Touchard, F.; Tovey, D. R.; Treado, C. J.; Trefzger, T.; Tresoldi, F.; Tricoli, A.; Trigger, I. M.; Trincaz-Duvoid, S.; Tripiana, M. F.; Trischuk, W.; Trocmé, B.; Trofymov, A.; Troncon, C.; Trottier-McDonald, M.; Trovatelli, M.; Truong, L.; Trzebinski, M.; Trzupek, A.; Tsang, K. W.; Tseng, J. C.-L.; Tsiareshka, P. V.; Tsipolitis, G.; Tsirintanis, N.; Tsiskaridze, S.; Tsiskaridze, V.; Tskhadadze, E. G.; Tsukerman, I. I.; Tsulaia, V.; Tsuno, S.; Tsybychev, D.; Tu, Y.; Tudorache, A.; Tudorache, V.; Tulbure, T. T.; Tuna, A. N.; Turchikhin, S.; Turgeman, D.; Turk Cakir, I.; Turra, R.; Tuts, P. M.; Ucchielli, G.; Ueda, I.; Ughetto, M.; Ukegawa, F.; Unal, G.; Undrus, A.; Unel, G.; Ungaro, F. C.; Unno, Y.; Uno, K.; Unverdorben, C.; Urban, J.; Urquijo, P.; Urrejola, P.; Usai, G.; Usui, J.; Vacavant, L.; Vacek, V.; Vachon, B.; Vadla, K. O. H.; Vaidya, A.; Valderanis, C.; Valdes Santurio, E.; Valente, M.; Valentinetti, S.; Valero, A.; Valéry, L.; Valkar, S.; Vallier, A.; Valls Ferrer, J. A.; Van Den Wollenberg, W.; van der Graaf, H.; van Gemmeren, P.; Van Nieuwkoop, J.; van Vulpen, I.; van Woerden, M. C.; Vanadia, M.; Vandelli, W.; Vaniachine, A.; Vankov, P.; Vardanyan, G.; Vari, R.; Varnes, E. W.; Varni, C.; Varol, T.; Varouchas, D.; Vartapetian, A.; Varvell, K. E.; Vasquez, J. G.; Vasquez, G. A.; Vazeille, F.; Vazquez Furelos, D.; Vazquez Schroeder, T.; Veatch, J.; Veeraraghavan, V.; Veloce, L. M.; Veloso, F.; Veneziano, S.; Ventura, A.; Venturi, M.; Venturi, N.; Venturini, A.; Vercesi, V.; Verducci, M.; Verkerke, W.; Vermeulen, A. T.; Vermeulen, J. C.; Vetterli, M. C.; Viaux Maira, N.; Viazlo, O.; Vichou, I.; Vickey, T.; Vickey Boeriu, O. E.; Viehhauser, G. H. A.; Viel, S.; Vigani, L.; Villa, M.; Villaplana Perez, M.; Vilucchi, E.; Vincter, M. G.; Vinogradov, V. B.; Vishwakarma, A.; Vittori, C.; Vivarelli, I.; Vlachos, S.; Vogel, M.; Vokac, P.; Volpi, G.; von der Schmitt, H.; von Toerne, E.; Vorobel, V.; Vorobev, K.; Vos, M.; Voss, R.; Vossebeld, J. H.; Vranjes, N.; Vranjes Milosavljevic, M.; Vrba, V.; Vreeswijk, M.; Vuillermet, R.; Vukotic, I.; Wagner, P.; Wagner, W.; Wagner-Kuhr, J.; Wahlberg, H.; Wahrmund, S.; Wakamiya, K.; Walder, J.; Walker, R.; Walkowiak, W.; Wallangen, V.; Wang, C.; Wang, C.; Wang, F.; Wang, H.; Wang, H.; Wang, J.; Wang, J.; Wang, Q.; Wang, R.-J.; Wang, R.; Wang, S. M.; Wang, T.; Wang, W.; Wang, W.; Wang, Z.; Wanotayaroj, C.; Warburton, A.; Ward, C. P.; Wardrope, D. R.; Washbrook, A.; Watkins, P. M.; Watson, A. T.; Watson, M. F.; Watts, G.; Watts, S.; Waugh, B. M.; Webb, A. F.; Webb, S.; Weber, M. S.; Weber, S. M.; Weber, S. W.; Weber, S. A.; Webster, J. S.; Weidberg, A. R.; Weinert, B.; Weingarten, J.; Weirich, M.; Weiser, C.; Weits, H.; Wells, P. S.; Wenaus, T.; Wengler, T.; Wenig, S.; Wermes, N.; Werner, M. D.; Werner, P.; Wessels, M.; Weston, T. D.; Whalen, K.; Whallon, N. L.; Wharton, A. M.; White, A. S.; White, A.; White, M. J.; White, R.; Whiteson, D.; Whitmore, B. W.; Wickens, F. J.; Wiedenmann, W.; Wielers, M.; Wiglesworth, C.; Wiik-Fuchs, L. A. M.; Wildauer, A.; Wilk, F.; Wilkens, H. G.; Williams, H. H.; Williams, S.; Willis, C.; Willocq, S.; Wilson, J. A.; Wingerter-Seez, I.; Winkels, E.; Winklmeier, F.; Winston, O. J.; Winter, B. T.; Wittgen, M.; Wobisch, M.; Wolf, A.; Wolf, T. M. H.; Wolff, R.; Wolter, M. W.; Wolters, H.; Wong, V. W. S.; Woods, N. L.; Worm, S. D.; Wosiek, B. K.; Wotschack, J.; Wozniak, K. W.; Wu, M.; Wu, S. L.; Wu, X.; Wu, Y.; Wyatt, T. R.; Wynne, B. M.; Xella, S.; Xi, Z.; Xia, L.; Xu, D.; Xu, L.; Xu, T.; Xu, W.; Yabsley, B.; Yacoob, S.; Yamaguchi, D.; Yamaguchi, Y.; Yamamoto, A.; Yamamoto, S.; Yamanaka, T.; Yamane, F.; Yamatani, M.; Yamazaki, T.; Yamazaki, Y.; Yan, Z.; Yang, H.; Yang, H.; Yang, Y.; Yang, Z.; Yao, W.-M.; Yap, Y. C.; Yasu, Y.; Yatsenko, E.; Yau Wong, K. H.; Ye, J.; Ye, S.; Yeletskikh, I.; Yigitbasi, E.; Yildirim, E.; Yorita, K.; Yoshihara, K.; Young, C.; Young, C. J. S.; Yu, J.; Yu, J.; Yuen, S. P. Y.; Yusuff, I.; Zabinski, B.; Zacharis, G.; Zaidan, R.; Zaitsev, A. M.; Zakharchuk, N.; Zalieckas, J.; Zaman, A.; Zambito, S.; Zanzi, D.; Zeitnitz, C.; Zemaityte, G.; Zemla, A.; Zeng, J. C.; Zeng, Q.; Zenin, O.; Ženiš, T.; Zerwas, D.; Zhang, D.; Zhang, D.; Zhang, F.; Zhang, G.; Zhang, H.; Zhang, J.; Zhang, L.; Zhang, L.; Zhang, M.; Zhang, P.; Zhang, R.; Zhang, R.; Zhang, X.; Zhang, Y.; Zhang, Z.; Zhao, X.; Zhao, Y.; Zhao, Z.; Zhemchugov, A.; Zhou, B.; Zhou, C.; Zhou, L.; Zhou, M.; Zhou, M.; Zhou, N.; Zhou, Y.; Zhu, C. G.; Zhu, H.; Zhu, J.; Zhu, Y.; Zhuang, X.; Zhukov, K.; Zibell, A.; Zieminska, D.; Zimine, N. I.; Zimmermann, C.; Zimmermann, S.; Zinonos, Z.; Zinser, M.; Ziolkowski, M.; Živković, L.; Zobernig, G.; Zoccoli, A.; Zou, R.; zur Nedden, M.; Zwalinski, L.
    This paper presents a direct measurement of the decay width of the top quark using tt ¯ events in th ...
    (text) 10-mar-2018

  4. Search for single production of vector-like quarks decaying to a b quark and a Higgs boson (�)

    Sirunyan , Albert; Tumasyan , Armen; Adam , Wolfgang; Ambrogi , Federico; Asilar , Ece; Bergauer , Thomas; Brandstetter , Johannes; Brondolin , Erica; Dragicevic , Marko; Erö , Janos; Escalante Del Valle , Alberto; Flechl , Martin; Friedl , Markus; Fruehwirth , Rudolf; Ghete , Vasile; Grossmann , Johannes; Hrubec , Josef; Jeitler , Manfred; König , Axel; Krammer , Natascha; Krätschmer , Ilse; Liko , Dietrich; Madlener , Thomas; Mikulec , Ivan; Pree , Elias; Rad , Navid; Rohringer , Herbert; Schieck , Jochen; Schöfbeck , Robert; Spanring , Markus; Spitzbart , Daniel; Taurok , Anton; Waltenberger , Wolfgang; Wittmann , Johannes; Wulz , Claudia-Elisabeth; Zarucki , Mateusz; Chekhovsky , Vladimir; Mossolov , Vladimir; Suarez Gonzalez , Juan; De Wolf , Eddi; Di Croce , Davide; Janssen , Xavier; Lauwers , Jasper; Van De Klundert , Merijn; Van Haevermaet , Hans; Van Mechelen , Pierre; Van Remortel , Nick; Abu Zeid , Shimaa; Blekman , Freya; D'Hondt , Jorgen; De Bruyn , Isabelle; De Clercq , Jarne; Deroover , Kevin; Flouris , Giannis; Lontkovskyi , Denys; Lowette , Steven; Marchesini , Ivan; Moortgat , Seth; Moreels , Lieselotte; Python , Quentin; Skovpen , Kirill; Tavernier , Stefaan; Van Doninck , Walter; Van Mulders , Petra; Van Parijs , Isis; Beghin , Diego; Bilin , Bugra; Brun , Hugues; Clerbaux , Barbara; De Lentdecker , Gilles; Delannoy , Hugo; Dorney , Brian; Fasanella , Giuseppe; Favart , Laurent; Goldouzian , Reza; Grebenyuk , Anastasia; Kalsi , Amandeep; Lenzi , Thomas; Luetic , Jelena; Maerschalk , Thierry; Marinov , Andrey; Seva , Tomislav; Starling , Elizabeth; Vander Velde , Catherine; Vanlaer , Pascal; Vannerom , David; Yonamine , Ryo; Zenoni , Florian; Cornelis , Tom; Dobur , Didar; Fagot , Alexis; Gul , Muhammad; Khvastunov , Illia; Poyraz , Deniz; Roskas , Christos; Salva Diblen , Sinem; Trocino , Daniele; Tytgat , Michael; Verbeke , Willem; Vit , Martina; Zaganidis , Nicolas; Bakhshiansohi , Hamed; Bondu , Olivier; Brochet , Sébastien; Bruno , Giacomo; Caputo , Claudio; Caudron , Adrien; David , Pieter; De Visscher , Simon; Delaere , Christophe; Delcourt , Martin; Francois , Brieuc; Giammanco , Andrea; Komm , Matthias; Krintiras , Georgios; Lemaitre , Vincent; Magitteri , Alessio; Mertens , Alexandre; Musich , Marco; Piotrzkowski , Krzysztof; Quertenmont , Loic; Saggio , Alessia; Vidal Marono , Miguel; Wertz , Sébastien; Zobec , Joze; Aldá Júnior , Walter; Alves , Fábio; Alves , Gilvan; Brito , Lucas; Correia Silva , Gilson; Hensel , Carsten; Moraes , Arthur; Pol , Maria; Rebello Teles , Patricia; Belchior Batista Das Chagas , Ewerton; Carvalho , Wagner; Chinellato , Jose; Coelho , Eduardo; Melo Da Costa , Eliza; Da Silveira , Gustavo; De Jesus Damiao , Dilson; Fonseca De Souza , Sandro; Huertas Guativa , Lina; Malbouisson , Helena; Melo De Almeida , Miqueias; Mora Herrera , Clemencia; Mundim , Luiz; Nogima , Helio; Sanchez Rosas , Luis; Santoro , Alberto; Sznajder , Andre; Thiel , Mauricio; Tonelli Manganote , Edmilson; Torres Da Silva De Araujo , Felipe; Vilela Pereira , Antonio; Ahuja , Sudha; Bernardes , Cesar; Tomei , Thiago; De Moraes Gregores , Eduardo; Mercadante , Pedro; Novaes , Sergio; Padula , Sandra; Romero Abad , David; Ruiz Vargas , José; Aleksandrov , Aleksandar; Hadjiiska , Roumyana; Iaydjiev , Plamen; Misheva , Milena; Rodozov , Mircho; Shopova , Mariana; Sultanov , Georgi; Dimitrov , Anton; Litov , Leander; Pavlov , Borislav; Petkov , Peicho; Fang , Wenxing; Gao , Xuyang; Yuan , Li; Ahmad , Muhammad; Bian , Jian-Guo; Chen , Guo-Ming; Chen , He-Sheng; Chen , Mingshui; Chen , Ye; Jiang , Chun-Hua; Leggat , Duncan; Liao , Hongbo; Liu , Zhenan; Romeo , Francesco; Shaheen , Sarmad; Spiezia , Aniello; Tao , Junquan; Wang , Chunjie; Wang , Zheng; Yazgan , Efe; Zhang , Huaqiao; Zhao , Jingzhou; Ban , Yong; Chen , Geng; Li , Jing; Li , Qiang; Liu , Shuai; Mao , Yajun; Qian , Si-Jin; Wang , Dayong; Xu , Zijun; Zhang , Fengwangdong; Wang , Yi; Avila , Carlos; Cabrera , Andrés; Carrillo Montoya , Camilo; Chaparro Sierra , Luisa; Florez , Carlos; González Hernández , Carlos; Ruiz Alvarez , José; Segura Delgado , Manuel; Courbon , Benoit; Godinovic , Nikola; Lelas , Damir; Puljak , Ivica; Ribeiro Cipriano , Pedro; Sculac , Toni; Antunovic , Zeljko; Kovac , Marko; Brigljevic , Vuko; Ferencek , Dinko; Kadija , Kreso; Mesic , Benjamin; Starodumov , Andrei; Susa , Tatjana; Ather , Mohsan; Attikis , Alexandros; Mavromanolakis , Georgios; Mousa , Jehad; Nicolaou , Charalambos; Ptochos , Fotios; Razis , Panos; Rykaczewski , Hans; Finger , Miroslav; Finger , Michael; Carrera Jarrin , Edgar; Abdalla , Hassan; Assran , Yasser; El-khateeb , Esraa; Bhowmik , Sandeep; Dewanjee , Ram; Kadastik , Mario; Perrini , Lucia; Raidal , Martti; Veelken , Christian; Eerola , Paula; Kirschenmann , Henning; Pekkanen , Juska; Voutilainen , Mikko; Havukainen , Joona; Heikkilä , Jaana; Jarvinen , Terhi; Karimäki , Veikko; Kinnunen , Ritva; Lampén , Tapio; Lassila-Perini , Kati; Laurila , Santeri; Lehti , Sami; Lindén , Tomas; Luukka , Panja-Riina; Mäenpää , Teppo; Siikonen , Hannu; Tuominen , Eija; Tuominiemi , Jorma; Tuuva , Tuure; Besancon , Marc; Couderc , Fabrice; Dejardin , Marc; Denegri , Daniel; Faure , Jean-Louis; Ferri , Federico; Ganjour , Serguei; Ghosh , Saranya; Givernaud , Alain; Gras , Philippe; Hamel De Monchenault , Gautier; Jarry , Patrick; Leloup , Clément; Locci , Elizabeth; Machet , Martina; Malcles , Julie; Negro , Giulia; Rander , John; Rosowsky , André; Sahin , Mehmet; Titov , Maksym; Abdulsalam , Abdulla; Amendola , Chiara; Antropov , Iurii; Baffioni , Stephanie; Beaudette , Florian; Busson , Philippe; Cadamuro , Luca; Charlot , Claude; Granier De Cassagnac , Raphael; Jo , Mihee; Kucher , Inna; Lisniak , Stanislav; Lobanov , Artur; Martin Blanco , Javier; Nguyen , Matthew; Ochando , Christophe; Ortona , Giacomo; Paganini , Pascal; Pigard , Philipp; Salerno , Roberto; Sauvan , Jean-Baptiste; Sirois , Yves; Stahl Leiton , Andre; Strebler , Thomas; Yilmaz , Yetkin; Zabi , Alexandre; Zghiche , Amina; AGRAM , Jean-Laurent; Andrea , Jeremy; Bloch , Daniel; Brom , Jean-Marie; Buttignol , Michael; Chabert , Eric; Collard , Caroline; Conte , Eric; Coubez , Xavier; Drouhin , Frédéric; Fontaine , Jean-Charles; Gelé , Denis; Goerlach , Ulrich; Jansová , Markéta; Juillot , Pierre; Le Bihan , Anne-Catherine; Tonon , Nicolas; Van Hove , Pierre; Gadrat , Sébastien; Beauceron , Stephanie; Bernet , Colin; Boudoul , Gaelle; Chanon , Nicolas; Chierici , Roberto; Contardo , Didier; Depasse , Pierre; El Mamouni , Houmani; Fay , Jean; Finco , Linda; Gascon , Susan; Gouzevitch , Maxime; Grenier , Gérald; Ille , Bernard; Lagarde , Francois; Laktineh , Imad; Lethuillier , Morgan; Mirabito , Laurent; Pequegnot , Anne-Laure; Perries , Stephane; Popov , Andrey; Sordini , Viola; Vander Donckt , Muriel; Viret , Sébastien; Zhang , Sijing; Toriashvili , Tengizi; Tsamalaidze , Zviad; Autermann , Christian; Feld , Lutz; Kiesel , Maximilian; Klein , Katja; Lipinski , Martin; Preuten , Marius; Schomakers , Christian; Schulz , Johannes; Teroerde , Marius; Wittmer , Bruno; Zhukov , Valery; Albert , Andreas; Duchardt , Deborah; Endres , Matthias; Erdmann , Martin; Erdweg , Sören; Esch , Thomas; Fischer , Robert; Güth , Andreas; Hebbeker , Thomas; Heidemann , Carsten; Hoepfner , Kerstin; Knutzen , Simon; Merschmeyer , Markus; Meyer , Arnd; Millet , Philipp; Mukherjee , Swagata; Pook , Tobias; Radziej , Markus; Reithler , Hans; Rieger , Marcel; Scheuch , Florian; Teyssier , Daniel; Thüer , Sebastian; Flügge , Günter; Kargoll , Bastian; Kress , Thomas; Künsken , Andreas; Müller , Thomas; Nehrkorn , Alexander; Nowack , Andreas; Pistone , Claudia; Pooth , Oliver; Stahl , Achim; Aldaya Martin , Maria; Arndt , Till; Asawatangtrakuldee , Chayanit; Beernaert , Kelly; Behnke , Olaf; Behrens , Ulf; Bermúdez Martínez , Armando; Bin Anuar , Afiq; Borras , Kerstin; Botta , Valeria; Campbell , Alan; Connor , Patrick; Contreras-Campana , Christian; Costanza , Francesco; Diez Pardos , Carmen; Eckerlin , Guenter; Eckstein , Doris; Eichhorn , Thomas; Eren , Engin; Gallo , Elisabetta; Garay Garcia , Jasone; Geiser , Achim; Grados Luyando , Juan; Grohsjean , Alexander; Gunnellini , Paolo; Guthoff , Moritz; Harb , Ali; Hauk , Johannes; Hempel , Maria; Jung , Hannes; Kasemann , Matthias; Keaveney , James; Kleinwort , Claus; Korol , Ievgen; Krücker , Dirk; Lange , Wolfgang; Lelek , Aleksandra; Lenz , Teresa; Lipka , Katerina; Lohmann , Wolfgang; Mankel , Rainer; Melzer-Pellmann , Isabell-Alissandra; Meyer , Andreas; Missiroli , Marino; Mittag , Gregor; Mnich , Joachim; Mussgiller , Andreas; Ntomari , Eleni; Pitzl , Daniel; Raspereza , Alexei; Savitskyi , Mykola; Saxena , Pooja; Shevchenko , Rostyslav; Stefaniuk , Nazar; Van Onsem , Gerrit; Walsh , Roberval; Wen , Yiwen; Wichmann , Katarzyna; Wissing , Christoph; Zenaiev , Oleksandr; Aggleton , Robin; Bein , Samuel; Blobel , Volker; Centis Vignali , Matteo; Dreyer , Torben; Garutti , Erika; Gonzalez , Daniel; Haller , Johannes; Hinzmann , Andreas; Hoffmann , Malte; Karavdina , Anastasia; Klanner , Robert; Kogler , Roman; Kovalchuk , Nataliia; Kurz , Simon; Marconi , Daniele; Meyer , Mareike; Niedziela , Marek; Nowatschin , Dominik; Pantaleo , Felice; Peiffer , Thomas; Perieanu , Adrian; Scharf , Christian; Schleper , Peter; Schmidt , Alexander; Schumann , Svenja; Schwandt , Joern; Sonneveld , Jory; Stadie , Hartmut; Steinbrück , Georg; Stober , Fred-Markus; Stöver , Marc; Tholen , Heiner; Troendle , Daniel; Usai , Emanuele; Vanhoefer , Annika; Vormwald , Benedikt; Akbiyik , Melike; Barth , Christian; Baselga , Marta; Baur , Sebastian; Butz , Erik; Caspart , René; Chwalek , Thorsten; Colombo , Fabio; De Boer , Wim; Dierlamm , Alexander; Faltermann , Nils; Freund , Benedikt; Friese , Raphael; Giffels , Manuel; Harrendorf , Marco; Hartmann , Frank; Heindl , Stefan; Husemann , Ulrich; Kassel , Florian; Kudella , Simon; Mildner , Hannes; Mozer , Matthias; Plagge , Michael; Quast , Gunter; Rabbertz , Klaus; Schröder , Matthias; Shvetsov , Ivan; Sieber , Georg; Simonis , Hans-Jürgen; Ulrich , Ralf; Wayand , Stefan; Weber , Marc; Weiler , Thomas; Williamson , Shawn; Wöhrmann , Clemens; Wolf , Roger; Anagnostou , Georgios; Daskalakis , Georgios; Geralis , Theodoros; Kyriakis , Aristotelis; Loukas , Demetrios; Topsis-Giotis , Iasonas; Karathanasis , George; Kesisoglou , Stilianos; Panagiotou , Apostolos; Saoulidou , Niki; Tziaferi , Eirini; Kousouris , Konstantinos; Evangelou , Ioannis; Foudas , Costas; Gianneios , Paraskevas; Katsoulis , Panagiotis; Kokkas , Panagiotis; Mallios , Stavros; Manthos , Nikolaos; Papadopoulos , Ioannis; Paradas , Evangelos; Strologas , John; Triantis , Frixos; Tsitsonis , Dimitrios; Csanad , Mate; Filipovic , Nicolas; Pasztor , Gabriella; Surányi , Olivér; Veres , Gabor; Bencze , Gyorgy; Hajdu , Csaba; Horvath , Dezso; Hunyadi , Ádám; Sikler , Ferenc; Veszpremi , Viktor; Vesztergombi , Gyorgy; Beni , Noemi; Czellar , Sandor; Karancsi , János; Makovec , Alajos; Molnar , Jozsef; Szillasi , Zoltan; Bartók , Márton; Raics , Peter; Trocsanyi , Zoltan; Ujvari , Balazs; Choudhury , Somnath; Komaragiri , Jyothsna; Bahinipati , Seema; Mal , Prolay; Mandal , Koushik; Nayak , Aruna; Sahoo , Deepak; Sahoo , Niladribihari; Swain , Sanjay; Bansal , Sunil; Beri , Suman; Bhatnagar , Vipin; Chawla , Ridhi; Dhingra , Nitish; Kaur , Anterpreet; Kaur , Manjit; Kaur , Sandeep; Kumar , Ramandeep; Kumari , Priyanka; Mehta , Ankita; Singh , Jasbir; Walia , Genius; Kumar , Ashok; Shah , Aashaq; Bhardwaj , Ashutosh; Chauhan , Sushil; Choudhary , Brajesh; Garg , Rocky; Keshri , Sumit; Kumar , Ajay; Malhotra , Shivali; Naimuddin , Md; Ranjan , Kirti; Sharma , Ramkrishna; Bhardwaj , Rishika; Bhattacharya , Rajarshi; Bhattacharya , Satyaki; Bhawandeep , Bhawandeep; Bhowmik , Debabrata; Dey , Sourav; Dutt , Suneel; Dutta , Suchandra; Ghosh , Shamik; Majumdar , Nayana; Modak , Atanu; Mondal , Kuntal; Mukhopadhyay , Supratik; Nandan , Saswati; Purohit , Arnab; Rout , Prasant; Roy , Ashim; Roy Chowdhury , Suvankar; Sarkar , Subir; Sharan , Manoj; Singh , Bipen; Thakur , Shalini; Behera , Prafulla; Chudasama , Ruchi; Dutta , Dipanwita; Jha , Vishwajeet; Kumar , Vineet; Mohanty , Ajit; Netrakanti , Pawan; Pant , Lalit; Shukla , Prashant; Topkar , Anita; Aziz , Tariq; Dugad , Shashikant; Mahakud , Bibhuprasad; Mitra , Soureek; Mohanty , Gagan; Sur , Nairit; Sutar , Bajrang; Banerjee , Sudeshna; Bhattacharya , Soham; Chatterjee , Suman; Das , Pallabi; Guchait , Monoranjan; Jain , Sandhya; Kumar , Sanjeev; Maity , Manas; Majumder , Gobinda; Mazumdar , Kajari; Sarkar , Tanmay; Wickramage , Nadeesha; Chauhan , Shubhanshu; Dube , Sourabh; Hegde , Vinay; Kapoor , Anshul; Kothekar , Kunal; Pandey , Shubham; Rane , Aditee; Sharma , Seema; Chenarani , Shirin; Eskandari Tadavani , Esmaeel; Etesami , Seyed; Khakzad , Mohsen; Mohammadi Najafabadi , Mojtaba; Naseri , Mohsen; Paktinat Mehdiabadi , Saeid; Rezaei Hosseinabadi , Ferdos; Safarzadeh , Batool; Zeinali , Maryam; Felcini , Marta; Grunewald , Martin; Abbrescia , Marcello; Calabria , Cesare; Colaleo , Anna; Creanza , Donato; Cristella , Leonardo; De Filippis , Nicola; De Palma , Mauro; Errico , Filippo; Fiore , Luigi; Iaselli , Giuseppe; Lezki , Samet; Maggi , Giorgio; Maggi , Marcello; Miniello , Giorgia; My , Salvatore; Nuzzo , Salvatore; Pompili , Alexis; Pugliese , Gabriella; Radogna , Raffaella; Ranieri , Antonio; Selvaggi , Giovanna; Sharma , Archana; Silvestris , Lucia; Venditti , Rosamaria; Verwilligen , Piet; Abbiendi , Giovanni; Battilana , Carlo; Bonacorsi , Daniele; Borgonovi , Lisa; Braibant-Giacomelli , Sylvie; Campanini , Renato; Capiluppi , Paolo; Castro , Andrea; Cavallo , Francesca; Chhibra , Simranjit; Codispoti , Giuseppe; Cuffiani , Marco; Dallavalle , Gaetano-Marco; Fabbri , Fabrizio; Fanfani , Alessandra; Fasanella , Daniele; Giacomelli , Paolo; Grandi , Claudio; Guiducci , Luigi; Iemmi , Fabio; Marcellini , Stefano; Masetti , Gianni; Montanari , Alessandro; Navarria , Francesco; Perrotta , Andrea; Rossi , Antonio; Rovelli , Tiziano; Siroli , Gian; Tosi , Nicolò; Albergo , Sebastiano; Costa , Salvatore; Di Mattia , Alessandro; Giordano , Ferdinando; Potenza , Renato; Tricomi , Alessia; Tuve , Cristina; Barbagli , Giuseppe; Chatterjee , Kalyanmoy; Ciulli , Vitaliano; Civinini , Carlo; D'Alessandro , Raffaello; Focardi , Ettore; Lenzi , Piergiulio; Meschini , Marco; Paoletti , Simone; Russo , Lorenzo; Sguazzoni , Giacomo; Strom , Derek; Viliani , Lorenzo; Benussi , Luigi; Bianco , Stefano; Fabbri , Franco; Piccolo , Davide; Primavera , Federica; Calvelli , Valerio; Ferro , Fabrizio; Panizzi , Luca; Ravera , Fabio; Robutti , Enrico; Tosi , Silvano; Benaglia , Andrea; Beschi , Andrea; Brianza , Luca; Brivio , Francesco; Ciriolo , Vincenzo; Dinardo , Mauro; Fiorendi , Sara; Gennai , Simone; Ghezzi , Alessio; Govoni , Pietro; Malberti , Martina; Malvezzi , Sandra; Manzoni , Riccardo; Menasce , Dario; Moroni , Luigi; Paganoni , Marco; Pauwels , Kristof; Pedrini , Daniele; Pigazzini , Simone; Ragazzi , Stefano; Tabarelli de Fatis , Tommaso; Buontempo , Salvatore; Cavallo , Nicola; Di Guida , Salvatore; Fabozzi , Francesco; Fienga , Francesco; Iorio , Alberto; Khan , Wajid; Lista , Luca; Meola , Sabino; Paolucci , Pierluigi; Sciacca , Crisostomo; Thyssen , Filip; Azzi , Patrizia; Bacchetta , Nicola; Benato , Lisa; Boletti , Alessio; Carlin , Roberto; Carvalho Antunes De Oliveira , Alexandra; Checchia , Paolo; Dall'Osso , Martino; De Castro Manzano , Pablo; Dorigo , Tommaso; Dosselli , Umberto; Gasparini , Fabrizio; Gasparini , Ugo; Gozzelino , Andrea; Lacaprara , Stefano; Lujan , Paul; Margoni , Martino; Meneguzzo , Anna; Pozzobon , Nicola; Ronchese , Paolo; Rossin , Roberto; Simonetto , Franco; Tiko , Andres; Torassa , Ezio; Zanetti , Marco; Zotto , Pierluigi; Zumerle , Gianni; Braghieri , Alessandro; Magnani , Alice; Montagna , Paolo; Ratti , Sergio; Re , Valerio; Ressegotti , Martina; Riccardi , Cristina; Salvini , Paola; Vai , Ilaria; Vitulo , Paolo; Alunni Solestizi , Luisa; Biasini , Maurizio; Bilei , Gian; Cecchi , Claudia; Ciangottini , Diego; Fanò , Livio; Lariccia , Paolo; Leonardi , Roberto; Manoni , Elisa; Mantovani , Giancarlo; Mariani , Valentina; Menichelli , Mauro; Rossi , Alessandro; Santocchia , Attilio; Spiga , Daniele; Androsov , Konstantin; Azzurri , Paolo; Bagliesi , Giuseppe; Bianchini , Lorenzo; Boccali , Tommaso; Borrello , Laura; Castaldi , Rino; Ciocci , Maria; Dell'Orso , Roberto; Fedi , Giacomo; Giannini , Leonardo; Giassi , Alessandro; Grippo , Maria; Ligabue , Franco; Lomtadze , Teimuraz; Manca , Elisabetta; Mandorli , Giulio; Messineo , Alberto; Palla , Fabrizio; Rizzi , Andrea; Spagnolo , Paolo; Tenchini , Roberto; Tonelli , Guido; Venturi , Andrea; Verdini , Piero; Barone , Luciano; Cavallari , Francesca; Cipriani , Marco; Daci , Nadir; Del Re , Daniele; Di Marco , Emanuele; Diemoz , Marcella; Gelli , Simone; Longo , Egidio; Margaroli , Fabrizio; Marzocchi , Badder; Meridiani , Paolo; Organtini , Giovanni; Paramatti , Riccardo; Preiato , Federico; Rahatlou , Shahram; Rovelli , Chiara; Santanastasio , Francesco; Amapane , Nicola; Arcidiacono , Roberta; Argiro , Stefano; Arneodo , Michele; Bartosik , Nazar; Bellan , Riccardo; Biino , Cristina; Cartiglia , Nicolo; Cenna , Francesca; Costa , Marco; Covarelli , Roberto; Degano , Alessandro; Demaria , Natale; Kiani , Bilal; Mariotti , Chiara; Maselli , Silvia; Migliore , Ernesto; Monaco , Vincenzo; Monteil , Ennio; Monteno , Marco; Obertino , Maria; Pacher , Luca; Pastrone , Nadia; Pelliccioni , Mario; Pinna Angioni , Gian; Romero , Alessandra; Ruspa , Marta; Sacchi , Roberto; Shchelina , Ksenia; Sola , Valentina; Solano , Ada; Staiano , Amedeo; Traczyk , Piotr; Belforte , Stefano; Casarsa , Massimo; Cossutti , Fabio; Della Ricca , Giuseppe; Zanetti , Anna; Kim , Dong; Kim , Gui; Kim , Min; Lee , Jeongeun; Lee , Sangeun; Lee , Seh; Moon , Chang-Seong; Oh , Young; Sekmen , Sezen; Son , Dong-Chul; Yang , Yu; Kim , Hyunchul; Moon , Dong; Oh , Geonhee; Brochero Cifuentes , Javier; Goh , Junghwan; Kim , Tae; Cho , Sungwoong; Choi , Suyong; Go , Yeonju; Gyun , Dooyeon; Ha , Seungkyu; Hong , Byung-Sik; Jo , Youngkwon; Kim , Yongsun; Lee , Kisoo; Lee , Kyong; Lee , Songkyo; Lim , Jaehoon; Park , Sung; Roh , Youn; Almond , John; Kim , Junho; Kim , Jae; Lee , Haneol; Lee , Kyeongpil; Nam , Kyungwook; Oh , Sung; Radburn-Smith , Benjamin; Seo , Seon-hee; Yang , Unki; Yoo , Hwi; Yu , Geum; Kim , Hyunyong; Kim , Ji; Lee , Jason; Park , Inkyu; Choi , Young-Il; Hwang , Chanwook; Lee , Jongseok; Yu , Intae; Dudenas , Vytautas; Juodagalvis , Andrius; Vaitkus , Juozas; Ahmed , Ijaz; Ibrahim , Zainol; Md Ali , Mohd; Mohamad Idris , Faridah; Wan Abdullah , Wan; Yusli , Mohd; Zolkapli , Zukhaimira; Reyes-Almanza , Rogelio; Ramirez-Sanchez , Gabriel; Duran-Osuna , Cecilia; Castilla-Valdez , Heriberto; De La Cruz-Burelo , Eduard; Heredia-De La Cruz , Ivan; Rabadán-Trejo , Raúl; Lopez-Fernandez , Ricardo; Mejia Guisao , Jhovanny; Sánchez Hernández , Alberto; Carrillo Moreno , Salvador; Oropeza Barrera , Cristina; Vazquez Valencia , Fabiola; Eysermans , Jan; Pedraza , Isabel; Salazar Ibarguen , Humberto; Uribe Estrada , Cecilia; Morelos Pineda , Antonio; Krofcheck , David; Butler , Philip; Ahmad , Ashfaq; Hassan , Qamar; Hoorani , Hafeez; Saddique , Asif; Shah , Mehar; Shoaib , Muhammad; Waqas , Muhammad; Bialkowska , Helena; Bluj , Michal; Boimska , Bozena; Frueboes , Tomasz; Górski , Maciej; Kazana , Malgorzata; Nawrocki , Krzysztof; Szleper , Michal; Zalewski , Piotr; Bunkowski , Karol; Byszuk , Adrian; Doroba , Krzysztof; Kalinowski , Artur; Konecki , Marcin; Krolikowski , Jan; Misiura , Maciej; Olszewski , Michal; Pyskir , Andrzej; Walczak , Marek; Bargassa , Pedrame; Beirão Da Cruz E Silva , Cristóvão; Di Francesco , Agostino; Faccioli , Pietro; Galinhas , Bruno; Gallinaro , Michele; Hollar , Jonathan; Leonardo , Nuno; Lloret Iglesias , Lara; Nemallapudi , Mythra; Seixas , Joao; Strong , Giles; Toldaiev , Oleksii; Vadruccio , Daniele; Varela , Joao; Afanasiev , Serguei; Alexakhin , Vadim; Golunov , Alexander; Golutvin , Igor; Gorbounov , Nikolai; Gorbunov , Ilya; Kamenev , Alexey; Karjavin , Vladimir; Lanev , Alexander; Malakhov , Alexander; Matveev , Viktor; Moisenz , Petr; Palichik , Vladimir; Perelygin , Victor; Shmatov , Sergey; Shulha , Siarhei; Skatchkov , Nikolai; Smirnov , Vitaly; Zarubin , Anatoli; Ivanov , Yury; Kim , Victor; Kuznetsova , Ekaterina; Levchenko , Petr; Murzin , Victor; Oreshkin , Vadim; Smirnov , Igor; Sosnov , Dmitry; Sulimov , Valentin; Uvarov , Lev; Vavilov , Sergey; Vorobyev , Alexey; Andreev , Yuri; Dermenev , Alexander; Gninenko , Sergei; Golubev , Nikolai; Karneyeu , Anton; Kirsanov , Mikhail; Krasnikov , Nikolai; Pashenkov , Anatoli; Tlisov , Danila; Toropin , Alexander; Epshteyn , Vladimir; Gavrilov , Vladimir; Lychkovskaya , Natalia; Popov , Vladimir; Pozdnyakov , Ivan; Safronov , Grigory; Spiridonov , Alexander; Stepennov , Anton; Stolin , Viatcheslav; Toms , Maria; Vlasov , Evgueni; Zhokin , Alexander; Aushev , Tagir; Bylinkin , Alexander; Chistov , Ruslan; Danilov , Mikhail; Parygin , Pavel; Philippov , Dmitry; Polikarpov , Sergey; Tarkovskii , Evgenii; Andreev , Vladimir; Azarkin , Maksim; Dremin , Igor; Kirakosyan , Martin; Rusakov , Sergey; Terkulov , Adel; Baskakov , Alexey; Belyaev , Andrey; Boos , Edouard; Bunichev , Viacheslav; Dubinin , Mikhail; Dudko , Lev; Ershov , Alexander; Klyukhin , Vyacheslav; Kodolova , Olga; Lokhtin , Igor; Miagkov , Igor; Obraztsov , Stepan; Perfilov , Maxim; Petrushanko , Sergey; Savrin , Viktor; Blinov , Vladimir; Shtol , Dmitry; Skovpen , Yuri; Azhgirey , Igor; Bayshev , Igor; Bitioukov , Sergei; Elumakhov , Dmitry; Godizov , Anton; Kachanov , Vassili; Kalinin , Alexey; Konstantinov , Dmitri; Mandrik , Petr; Petrov , Vladimir; Ryutin , Roman; Sobol , Andrei; Troshin , Sergey; Tyurin , Nikolay; Uzunian , Andrey; Volkov , Alexey; Babaev , Anton; Adzic , Petar; Cirkovic , Predrag; Devetak , Damir; Dordevic , Milos; Milosevic , Jovan; Alcaraz Maestre , Juan; Bachiller , Irene; Barrio Luna , Mar; Cerrada , Marcos; Colino , Nicanor; De La Cruz , Begona; Delgado Peris , Antonio; Fernandez Bedoya , Cristina; Fernández Ramos , Juan; Flix , Jose; Fouz , Maria; Gonzalez Lopez , Oscar; Goy Lopez , Silvia; Hernandez , Jose; Josa , Maria; Moran , Dermot; Pérez-Calero Yzquierdo , Antonio; Puerta Pelayo , Jesus; Redondo , Ignacio; Romero , Luciano; Senghi Soares , Mara; Triossi , Andrea; Álvarez Fernández , Adrian; Albajar , Carmen; de Trocóniz , Jorge; Cuevas , Javier; Erice , Carlos; Fernandez Menendez , Javier; Gonzalez Caballero , Isidro; González Fernández , Juan; Palencia Cortezon , Enrique; Sanchez Cruz , Sergio; Vischia , Pietro; Vizan Garcia , Jesus; Cabrillo , Iban; Calderon , Alicia; Chazin Quero , Barbara; Duarte Campderros , Jordi; Fernandez , Marcos; Fernández Manteca , Pedro; Garcia-Ferrero , Juan; García Alonso , Andrea; Gomez , Gervasio; Lopez Virto , Amparo; Marco , Jesus; Martinez Rivero , Celso; Martinez Ruiz del Arbol , Pablo; Matorras , Francisco; Piedra Gomez , Jonatan; Prieels , Cédric; Rodrigo , Teresa; Ruiz-Jimeno , Alberto; Scodellaro , Luca; Trevisani , Nicolò; Vila , Ivan; Vilar Cortabitarte , Rocio; Abbaneo , Duccio; Akgun , Bora; Auffray , Etiennette; Baillon , Paul; Ball , Austin; Barney , David; Bendavid , Joshua; Bianco , Michele; Bocci , Andrea; Botta , Cristina; Camporesi , Tiziano; Castello , Roberto; Cepeda , Maria; Cerminara , Gianluca; Chapon , Emilien; Chen , Yi; D'Enterria , David; Dabrowski , Anne; Daponte , Vincenzo; David Tinoco Mendes , Andre; De Gruttola , Michele; De Roeck , Albert; Deelen , Nikkie; Dobson , Marc; Du Pree , Tristan; Dünser , Marc; Dupont , Niels; Elliott-Peisert , Anna; Everaerts , Pieter; Fallavollita , Francesco; Franzoni , Giovanni; Fulcher , Jonathan; Funk , Wolfgang; Gigi , Dominique; Gilbert , Andrew; Gill , Karl; Glege , Frank; Gulhan , Doga; Hegeman , Jeroen; Innocente , Vincenzo; Jafari , Abideh; Janot , Patrick; Karacheban , Olena; Kieseler , Jan; Knünz , Valentin; Kornmayer , Andreas; Kortelainen , Matti; Krammer , Manfred; Lange , Clemens; Lecoq , Paul; Lourenco , Carlos; Lucchini , Marco; Malgeri , Luca; Mannelli , Marcello; Martelli , Arabella; Meijers , Frans; Merlin , Jeremie; Mersi , Stefano; Meschi , Emilio; Milenovic , Predrag; Moortgat , Filip; Mulders , Martijn; Neugebauer , Hannes; Ngadiuba , Jennifer; Orfanelli , Styliani; Orsini , Luciano; Pape , Luc; Perez , Emmanuel; Peruzzi , Marco; Petrilli , Achille; Petrucciani , Giovanni; Pfeiffer , Andreas; Pierini , Maurizio; Pitters , Florian; Rabady , Dinyar; Racz , Attila; Reis , Thomas; Rolandi , Gigi; Rovere , Marco; Sakulin , Hannes; Schäfer , Christoph; Schwick , Christoph; Seidel , Markus; Selvaggi , Michele; Silva , Pedro; Sphicas , Paraskevas; Stakia , Anna; Steggemann , Jan; Stoye , Markus; Tosi , Mia; Treille , Daniel; Tsirou , Andromachi; Veckalns , Viesturs; Verweij , Marta; Zeuner , Wolfram; Bertl , Willi; Caminada , Lea; Deiters , Konrad; Erdmann , Wolfram; Horisberger , Roland; Ingram , Quentin; Kaestli , Hans-Christian; Kotlinski , Danek; Langenegger , Urs; Rohe , Tilman; Wiederkehr , Stephan; Backhaus , Malte; Bäni , Lukas; Berger , Pirmin; Casal , Bruno; Dissertori , Günther; Dittmar , Michael; Donegà , Mauro; Dorfer , Christian; Grab , Christoph; Heidegger , Constantin; Hits , Dmitry; Hoss , Jan; Kasieczka , Gregor; Klijnsma , Thomas; Lustermann , Werner; Mangano , Boris; Marionneau , Matthieu; Meinhard , Maren; Meister , Daniel; Micheli , Francesco; Musella , Pasquale; Nessi-Tedaldi , Francesca; Pandolfi , Francesco; Pata , Joosep; Pauss , Felicitas; Perrin , Gaël; Perrozzi , Luca; Quittnat , Milena; Reichmann , Michael; Sanz Becerra , Diego; Schönenberger , Myriam; Shchutska , Lesya; Tavolaro , Vittorio; Theofilatos , Konstantinos; Vesterbacka Olsson , Minna; Wallny , Rainer; Zhu , De Hua; Aarrestad , Thea; Amsler , Claude; Canelli , Maria; De Cosa , Annapaola; Del Burgo , Riccardo; Donato , Silvio; Galloni , Camilla; Hreus , Tomas; Kilminster , Benjamin; Pinna , Deborah; Rauco , Giorgia; Robmann , Peter; Salerno , Daniel; Schweiger , Korbinian; Seitz , Claudia; Takahashi , Yuta; Zucchetta , Alberto; Candelise , Vieri; Chang , Yu-Hsiang; Cheng , Kai-yu; Doan , Thi; Jain , Shilpi; Khurana , Raman; Kuo , Chia-Ming; Lin , Willis; Pozdnyakov , Andrey; Yu , Shin-Shan; Kumar , Arun; Chang , Paoti; Chao , Yuan; Chen , Kai-Feng; Chen , Po-Hsun; Fiori , Francesco; Hou , George; Hsiung , Yee; Liu , Yueh-Feng; Lu , Rong-Shyang; Paganis , Efstathios; Psallidas , Andreas; Steen , Arnaud; Tsai , Jui-fa; Asavapibhop , Burin; Kovitanggoon , Kittikul; Singh , Gurpreet; Srimanobhas , Norraphat; Bat , Ayse; Boran , Fatma; Cerci , Salim; Damarseckin , Serdal; Demiroglu , Zuhal; Dozen , Candan; Dumanoglu , Isa; Girgis , Semiray; Gokbulut , Gul; Guler , Yalcin; Hos , Ilknur; Kangal , Evrim; Kara , Ozgun; Kayis Topaksu , Aysel; Kiminsu , Ugur; Oglakci , Mehmet; Onengut , Gulsen; Ozdemir , Kadri; Sunar Cerci , Deniz; Tok , Ufuk; Topakli , Huseyin; Turkcapar , Semra; Zorbakir , Ibrahim; Zorbilmez , Caglar; Karapinar , Guler; Ocalan , Kadir; Yalvac , Metin; Zeyrek , Mehmet; Gülmez , Erhan; Kaya , Mithat; Kaya , Ozlem; Tekten , Sevgi; Yetkin , Elif; Agaras , Merve; Atay , Serhat; Cakir , Altan; Cankocak , Kerem; Komurcu , Yildiray; Grynyov , Boris; Levchuk , Leonid; Ball , Fionn; Beck , Lana; Brooke , James; Burns , Douglas; Clement , Emyr; Cussans , David; Davignon , Olivier; Flacher , Henning; Goldstein , Joel; Heath , Greg; Heath , Helen; Kreczko , Lukasz; Newbold , Dave; Paramesvaran , Sudarshan; Sakuma , Tai; Seif El Nasr-storey , Sarah; Smith , Dominic; Smith , Vincent; Bell , Ken; Belyaev , Alexander; Brew , Christopher; Brown , Robert; Calligaris , Luigi; Cieri , Davide; Cockerill , David; Coughlan , John; Harder , Kristian; Harper , Sam; Linacre , Jacob; Olaiya , Emmanuel; Petyt , David; Shepherd-Themistocleous , Claire; Thea , Alessandro; Tomalin , Ian; Williams , Thomas; Womersley , William; Auzinger , Georg; Bainbridge , Robert; Bloch , Philippe; Borg , Johan; Breeze , Shane; Buchmuller , Oliver; Bundock , Aaron; Casasso , Stefano; Citron , Matthew; Colling , David; Corpe , Louie; Dauncey , Paul; Davies , Gavin; Della Negra , Michel; Di Maria , Riccardo; Haddad , Yacine; Hall , Geoffrey; Iles , Gregory; James , Thomas; Lane , Rebecca; Laner , Christian; Lyons , Louis; Magnan , Anne-Marie; Malik , Sarah; Mastrolorenzo , Luca; Matsushita , Takashi; Nash , Jordan; Nikitenko , Alexander; Palladino , Vito; Pesaresi , Mark; Raymond , David; Richards , Alexander; Rose , Andrew; Scott , Edward; Seez , Christopher; Shtipliyski , Antoni; Summers , Sioni; Tapper , Alexander; Uchida , Kirika; Vazquez Acosta , Monica; Virdee , Tejinder; Wardle , Nicholas; Winterbottom , Daniel; Wright , Jack; Zenz , Seth; Cole , Joanne; Hobson , Peter; Khan , Akram; Kyberd , Paul; Morton , Alexander; Reid , Ivan; Teodorescu , Liliana; Zahid , Sema; Borzou , Ahmad; Call , Kenneth; Dittmann , Jay; Hatakeyama , Kenichi; Liu , Hongxuan; Pastika , Nathaniel; Smith , Caleb; Bartek , Rachel; Dominguez , Aaron; Buccilli , Andrew; Cooper , Seth; Henderson , Conor; Rumerio , Paolo; West , Christopher; Arcaro , Daniel; Avetisyan , Aram; Bose , Tulika; Gastler , Daniel; Rankin , Dylan; Richardson , Clint; Rohlf , James; Sulak , Lawrence; Zou , David; Benelli , Gabriele; Cutts , David; Hadley , Mary; Hakala , John; Heintz , Ulrich; Hogan , Julie; Kwok , Ka; Laird , Edward; Landsberg , Greg; Lee , Jangbae; Mao , Zaixing; Narain , Meenakshi; Pazzini , Jacopo; Piperov , Stefan; Sagir , Sinan; Syarif , Rizki; Yu , David; Band , Reyer; Brainerd , Christopher; Breedon , Richard; Burns , Dustin; Calderon De La Barca Sanchez , Manuel; Chertok , Maxwell; Conway , John; Conway , Rylan; Cox , Peter; Erbacher , Robin; Flores , Chad; Funk , Garrett; Ko , Winston; Lander , Richard; Mclean , Christine; Mulhearn , Michael; Pellett , Dave; Pilot , Justin; Shalhout , Shalhout; Shi , Mengyao; Smith , John; Stolp , Dustin; Taylor , Devin; Tos , Kyle; Tripathi , Mani; Wang , Zhangqier; Bachtis , Michail; Bravo , Cameron; Cousins , Robert; Dasgupta , Abhigyan; Florent , Alice; Hauser , Jay; Ignatenko , Mikhail; Mccoll , Nickolas; Regnard , Simon; Saltzberg , David; Schnaible , Christian; Valuev , Vyacheslav; Bouvier , Elvire; Burt , Kira; Clare , Robert; Ellison , John; Gary , J; Ghiasi Shirazi , Seyyed; Hanson , Gail; Karapostoli , Georgia; Kennedy , Elizabeth; Lacroix , Florent; Long , Owen; Olmedo Negrete , Manuel; Paneva , Mirena; Si , Weinan; Wang , Long; Wei , Hua; Wimpenny , Stephen; Yates , Brent; Branson , James; Cittolin , Sergio; Derdzinski , Mark; Gerosa , Raffaele; Gilbert , Dylan; Hashemi , Bobak; Holzner , André; Klein , Daniel; Kole , Gouranga; Krutelyov , Vyacheslav; Letts , James; Masciovecchio , Mario; Olivito , Dominick; Padhi , Sanjay; Pieri , Marco; Sani , Matteo; Sharma , Vivek; Simon , Sean; Tadel , Matevz; Vartak , Adish; Wasserbaech , Steven; Wood , John; Würthwein , Frank; Yagil , Avraham; Zevi Della Porta , Giovanni; Amin , Nick; Bhandari , Rohan; Bradmiller-Feld , John; Campagnari , Claudio; Dishaw , Adam; Dutta , Valentina; Franco Sevilla , Manuel; Gouskos , Loukas; Heller , Ryan; Incandela , Joe; Ovcharova , Ana; Qu , Huilin; Richman , Jeffrey; Stuart , David; Suarez , Indara; Yoo , Jaehyeok; Anderson , Dustin; Bornheim , Adolf; Bunn , Julian; Dutta , Irene; Lawhorn , Jay; Newman , Harvey; Nguyen , Thong; Pena , Cristian; Spiropulu , Maria; Vlimant , Jean-Roch; Wilkinson , Richard; Xie , Si; Zhang , Zhicai; Zhu , Ren-Yuan; Andrews , Michael; Ferguson , Thomas; Mudholkar , Tanmay; Paulini , Manfred; Russ , James; Sun , Menglei; Vogel , Helmut; Vorobiev , Igor; Weinberg , Marc; Cumalat , John; Ford , William; Jensen , Frank; Johnson , Andrew; Krohn , Michael; Leontsinis , Stefanos; MacDonald , Emily; Mulholland , Troy; Stenson , Kevin; Wagner , Stephen; Alexander , James; Chaves , Jorge; Cheng , Yangyang; Chu , Jennifer; Dittmer , Susan; Mcdermott , Kevin; Mirman , Nathan; Patterson , Juliet; Quach , Dan; Rinkevicius , Aurelijus; Ryd , Anders; Skinnari , Louise; Soffi , Livia; Tan , Shao; Tao , Zhengcheng; Thom , Julia; Tucker , Jordan; Wittich , Peter; Zientek , Margaret; Abdullin , Salavat; Albrow , Michael; Alyari , Maral; Apollinari , Giorgio; Apresyan , Artur; Apyan , Aram; Banerjee , Sunanda; Bauerdick , Lothar; Beretvas , Andrew; Berryhill , Jeffrey; Bhat , Pushpalatha; Bolla , Gino; Burkett , Kevin; Butler , Joel; Canepa , Anadi; Cerati , Giuseppe; Cheung , Harry; Chlebana , Frank; Cremonesi , Matteo; Duarte , Javier; Elvira , Victor; Freeman , Jim; Gecse , Zoltan; Gottschalk , Erik; Gray , Lindsey; Green , Dan; Grünendahl , Stefan; Gutsche , Oliver; Hanlon , Jim; Harris , Robert; Hasegawa , Satoshi; Hirschauer , James; Hu , Zhen; Jayatilaka , Bodhitha; Jindariani , Sergo; Johnson , Marvin; Joshi , Umesh; Klima , Boaz; Kreis , Benjamin; Lammel , Stephan; Lincoln , Don; Lipton , Ron; Liu , Miaoyuan; Liu , Tiehui; Lopes De Sá , Rafael; Lykken , Joseph; Maeshima , Kaori; Magini , Nicolo; Marraffino , John; Mason , David; Mcbride , Patricia; Merkel , Petra; Mrenna , Stephen; Nahn , Steve; O'Dell , Vivian; Pedro , Kevin; Prokofyev , Oleg; Rakness , Gregory; Ristori , Luciano; Savoy-Navarro , Aurore; Schneider , Basil; Sexton-Kennedy , Elizabeth; Soha , Aron; Spalding , William; Spiegel , Leonard; Stoynev , Stoyan; Strait , James; Strobbe , Nadja; Taylor , Lucas; Tkaczyk , Slawek; Tran , Nhan; Uplegger , Lorenzo; Vaandering , Eric; Vernieri , Caterina; Verzocchi , Marco; Vidal , Richard; Wang , Michael; Weber , Hannsjoerg; Whitbeck , Andrew; Wu , Weimin; Acosta , Darin; Avery , Paul; Bortignon , Pierluigi; Bourilkov , Dimitri; Brinkerhoff , Andrew; Carnes , Andrew; Carver , Matthew; Curry , David; Field , Richard; Furic , Ivan-Kresimir; Gleyzer , Sergei; Joshi , Bhargav; Konigsberg , Jacobo; Korytov , Andrey; Kotov , Khristian; Ma , Peisen; Matchev , Konstantin; Mei , Hualin; Mitselmakher , Guenakh; Shi , Kun; Sperka , David; Terentyev , Nikolay; Thomas , Laurent; Wang , Jian; Wang , Sean-Jiun; Yelton , John; Joshi , Yagya; Linn , Stephan; Markowitz , Pete; Rodriguez , Jorge; Ackert , Andrew; Adams , Todd; Askew , Andrew; Hagopian , Sharon; Hagopian , Vasken; Johnson , Kurtis; Kolberg , Ted; Martinez , German; Perry , Thomas; Prosper , Harrison; Saha , Anirban; Santra , Arka; Sharma , Varun; Yohay , Rachel; Baarmand , Marc; Bhopatkar , Vallary; Colafranceschi , Stefano; Hohlmann , Marcus; Noonan , Daniel; Roy , Titas; Yumiceva , Francisco; Adams , Mark; Apanasevich , Leonard; Berry , Douglas; Betts , Russell; Cavanaugh , Richard; Chen , Xuan; Evdokimov , Olga; Gerber , Cecilia; Hangal , Dhanush; Hofman , David; Jung , Kurt; Kamin , Jason; Sandoval Gonzalez , Irving; Tonjes , Marguerite; Trauger , Hallie; Varelas , Nikos; Wang , Hui; Wu , Zhenbin; Zhang , Jingyu; Bilki , Burak; Clarida , Warren; Dilsiz , Kamuran; Durgut , Süleyman; Gandrajula , Reddy; Haytmyradov , Maksat; Khristenko , Viktor; Merlo , Jean-Pierre; Mermerkaya , Hamit; Mestvirishvili , Alexi; Moeller , Anthony; Nachtman , Jane; Ogul , Hasan; Onel , Yasar; Ozok , Ferhat; Penzo , Aldo; Snyder , Christina; Tiras , Emrah; Wetzel , James; Yi , Kai; Blumenfeld , Barry; Cocoros , Alice; Eminizer , Nicholas; Fehling , David; Feng , Lei; Gritsan , Andrei; Maksimovic , Petar; Roskes , Jeffrey; Sarica , Ulascan; Swartz , Morris; Xiao , Meng; You , Can; Al-bataineh , Ayman; Baringer , Philip; Bean , Alice; Boren , Samuel; Bowen , James; Castle , James; Khalil , Sadia; Kropivnitskaya , Anna; Majumder , Devdatta; Mcbrayer , William; Murray , Michael; Rogan , Christopher; Royon , Christophe; Sanders , Stephen; Schmitz , Erich; Tapia Takaki , Daniel; Wang , Quan; Ivanov , Andrew; Kaadze , Ketino; Maravin , Yurii; Mohammadi , Abdollah; Saini , Lovedeep; Skhirtladze , Nikoloz; Rebassoo , Finn; Wright , Douglas; Baden , Drew; Baron , Owen; Belloni , Alberto; Eno , Sarah; Feng , Yongbin; Ferraioli , Charles; Hadley , Nicholas; Jabeen , Shabnam; Jeng , Geng-Yuan; Kellogg , Richard; Kunkle , Joshua; Mignerey , Alice; Ricci-Tam , Francesca; Shin , Young; Skuja , Andris; Tonwar , Suresh; Abercrombie , Daniel; Allen , Brandon; Azzolini , Virginia; Barbieri , Richard; Baty , Austin; Bauer , Gerry; Bi , Ran; Brandt , Stephanie; Busza , Wit; Cali , Ivan; D'Alfonso , Mariarosaria; Demiragli , Zeynep; Gomez Ceballos , Guillelmo; Goncharov , Maxim; Harris , Philip; Hsu , Dylan; Hu , Miao; Iiyama , Yutaro; Innocenti , Gian; Klute , Markus; Kovalskyi , Dmytro; Lee , Yen-Jie; Levin , Andrew; Luckey , Paul; Maier , Benedikt; Marini , Andrea; Mcginn , Christopher; Mironov , Camelia; Narayanan , Siddharth; Niu , Xinmei; Paus , Christoph; Roland , Christof; Roland , Gunther; Salfeld-Nebgen , Jakob; Stephans , George; Sumorok , Konstanty; Tatar , Kaya; Velicanu , Dragos; Wang , Jing; Wang , Ta-Wei; Wyslouch , Bolek; Benvenuti , Alberto; Chatterjee , Rajdeep; Evans , Andrew; Hansen , Peter; Hiltbrand , Joshua; Kalafut , Sean; Kubota , Yuichi; Lesko , Zachary; Mans , Jeremy; Nourbakhsh , Shervin; Ruckstuhl , Nicole; Rusack , Roger; Turkewitz , Jared; Wadud , Mohammad; Acosta , John; Oliveros , Sandra; Avdeeva , Ekaterina; Bloom , Kenneth; Claes , Daniel; Fangmeier , Caleb; Golf , Frank; Gonzalez Suarez , Rebeca; Kamalieddin , Rami; Kravchenko , Ilya; Monroy , Jose; Siado , Joaquin; Snow , Gregory; Stieger , Benjamin; Dolen , James; Godshalk , Andrew; Harrington , Charles; Iashvili , Ia; Nguyen , Duong; Parker , Ashley; Rappoccio , Salvatore; Roozbahani , Bahareh; Alverson , George; Barberis , Emanuela; Freer , Chad; Hortiangtham , Apichart; Massironi , Andrea; Morse , David; Orimoto , Toyoko; Teixeira De Lima , Rafael; Wamorkar , Tanvi; Wang , Bingran; Wisecarver , Andrew; Wood , Darien; Bhattacharya , Saptaparna; Charaf , Otman; Hahn , Kristan; Mucia , Nicholas; Odell , Nathaniel; Schmitt , Michael; Sung , Kevin; Trovato , Marco; Velasco , Mayda; Bucci , Rachael; Dev , Nabarun; Hildreth , Michael; Hurtado Anampa , Kenyi; Jessop , Colin; Karmgard , Daniel; Kellams , Nathan; Lannon , Kevin; Li , Wenzhao; Loukas , Nikitas; Marinelli , Nancy; Meng , Fanbo; Mueller , Charles; Musienko , Yuri; Planer , Michael; Reinsvold , Allison; Ruchti , Randy; Siddireddy , Prasanna; Smith , Geoffrey; Taroni , Silvia; Wayne , Mitchell; Wightman , Andrew; Wolf , Matthias; Woodard , Anna; Alimena , Juliette; Antonelli , Louis; Bylsma , Ben; Durkin , Lloyd; Flowers , Sean; Francis , Brian; Hart , Andrew; Hill , Christopher; Ji , Weifeng; Ling , Ta-Yung; Liu , Bingxuan; Luo , Wuming; Winer , Brian; Wulsin , Howard; Cooperstein , Stephane; Driga , Olga; Elmer , Peter; Hardenbrook , Joshua; Hebda , Philip; Higginbotham , Samuel; Kalogeropoulos , Alexis; Lange , David; Luo , Jingyu; Marlow , Daniel; Mei , Kelvin; Ojalvo , Isabel; Olsen , James; Palmer , Christopher; Piroué , Pierre; Stickland , David; Tully , Christopher; Malik , Sudhir; Norberg , Scarlet; Barker , Anthony; Barnes , Virgil; Das , Souvik; Folgueras , Santiago; Gutay , Laszlo; Jones , Matthew; Jung , Andreas; Khatiwada , Ajeeta; Miller , David; Neumeister , Norbert; Peng , Cheng-Chieh; Qiu , Hao; Schulte , Jan-Frederik; Sun , Jian; Wang , Fuqiang; Xiao , rui; Xie , Wei; Cheng , Tongguang; Parashar , Neeti; Stupak , John; Chen , Zhenyu; Ecklund , Karl; Freed , Sarah; Geurts , Frank; Guilbaud , Maxime; Kilpatrick , Matthew; Li , Wei; Michlin , Benjamin; Padley , Brian; Roberts , Jay; Rorie , Jamal; SHI , Wei; Tu , Zhoudunming; Zabel , James; Zhang , Aobo; Bodek , Arie; de Barbaro , Pawel; Demina , Regina; Duh , Yi-ting; Ferbel , Thomas; Galanti , Mario; Garcia-Bellido , Aran; Han , Jiyeon; Hindrichs , Otto; Khukhunaishvili , Aleko; Lo , Kin; Tan , Ping; Verzetti , Mauro; Ciesielski , Robert; Goulianos , Konstantin; Mesropian , Christina; Agapitos , Antonis; Chou , John; Gershtein , Yuri; Gómez Espinosa , Tirso; Halkiadakis , Eva; Heindl , Maximilian; Hughes , Elliot; Kaplan , Steven; Kunnawalkam Elayavalli , Raghav; Kyriacou , Savvas; Lath , Amitabh; Montalvo , Roy; Nash , Kevin; Osherson , Marc; Saka , Halil; Salur , Sevil; Schnetzer , Steve; Sheffield , David; Somalwar , Sunil; Stone , Robert; Thomas , Scott; Thomassen , Peter; Walker , Matthew; Delannoy , Andrés; Heideman , Joseph; Riley , Grant; Rose , Keith; Spanier , Stefan; Thapa , Krishna; Bouhali , Othmane; Castaneda Hernandez , Alfredo; Celik , Ali; Dalchenko , Mykhailo; De Mattia , Marco; Delgado , Andrea; Dildick , Sven; Eusebi , Ricardo; Gilmore , Jason; Huang , Tao; Kamon , Teruki; Mueller , Ryan; Pakhotin , Yuriy; Patel , Rishi; Perloff , Alexx; Perniè , Luca; Rathjens , Denis; Safonov , Alexei; Tatarinov , Aysen; Ulmer , Keith; Akchurin , Nural; Damgov , Jordan; De Guio , Federico; Dudero , Phillip; Faulkner , James; Gurpinar , Emine; Kunori , Shuichi; Lamichhane , Kamal; Lee , Sung; Mengke , Tielige; Muthumuni , Samila; Peltola , Timo; Undleeb , Sonaina; Volobouev , Igor; Wang , Zhixing; Greene , Senta; Gurrola , Alfredo; Janjam , Ravi; Johns , Willard; Maguire , Charles; Melo , Andrew; Ni , Hong; Padeken , Klaas; Sheldon , Paul; Tuo , Shengquan; Velkovska , Julia; Xu , Qiao; Arenton , Michael; Barria , Patrizia; Cox , Bradley; Hirosky , Robert; Joyce , Matthew; Ledovskoy , Alexander; Li , Hengne; Neu , Christopher; Sinthuprasith , Tutanon; Wang , Yanchu; Wolfe , Evan; Xia , Fan; Harr , Robert; Karchin , Paul; Poudyal , Nabin; Sturdy , Jared; Thapa , Prakash; Zaleski , Shawn; Brodski , Michael; Buchanan , James; Caillol , Cécile; Carlsmith , Duncan; Dasu , Sridhara; Dodd , Laura; Duric , Senka; Gomber , Bhawna; Grothe , Monika; Herndon , Matthew; Hervé , Alain; Hussain , Usama; Klabbers , Pamela; Lanaro , Armando; Levine , Aaron; Long , Kenneth; Loveless , Richard; Rekovic , Vladimir; Ruggles , Tyler; Savin , Alexander; Smith , Nicholas; Smith , Wesley; Woods , Nathaniel
    A search is presented for single production of heavy vector-like quarks (B) that decay to a Higgs bo ...
    18-abr-2018

  5. Search for lepton-flavor violating decays of heavy resonances and quantum black holes to e$\mu$ final states in proton-proton collisions at $\sqrt{s}=$ 13 TeV (�)

    Sirunyan , Albert; Tumasyan , Armen; Adam , Wolfgang; Ambrogi , Federico; Asilar , Ece; Bergauer , Thomas; Brandstetter , Johannes; Brondolin , Erica; Dragicevic , Marko; Erö , Janos; Escalante Del Valle , Alberto; Flechl , Martin; Friedl , Markus; Fruehwirth , Rudolf; Ghete , Vasile; Grossmann , Johannes; Hrubec , Josef; Jeitler , Manfred; König , Axel; Krammer , Natascha; Krätschmer , Ilse; Liko , Dietrich; Madlener , Thomas; Mikulec , Ivan; Pree , Elias; Rad , Navid; Rohringer , Herbert; Schieck , Jochen; Schöfbeck , Robert; Spanring , Markus; Spitzbart , Daniel; Taurok , Anton; Waltenberger , Wolfgang; Wittmann , Johannes; Wulz , Claudia-Elisabeth; Zarucki , Mateusz; Chekhovsky , Vladimir; Mossolov , Vladimir; Suarez Gonzalez , Juan; De Wolf , Eddi; Di Croce , Davide; Janssen , Xavier; Lauwers , Jasper; Pieters , Maxim; Van De Klundert , Merijn; Van Haevermaet , Hans; Van Mechelen , Pierre; Van Remortel , Nick; Abu Zeid , Shimaa; Blekman , Freya; D'Hondt , Jorgen; De Bruyn , Isabelle; De Clercq , Jarne; Deroover , Kevin; Flouris , Giannis; Lontkovskyi , Denys; Lowette , Steven; Marchesini , Ivan; Moortgat , Seth; Moreels , Lieselotte; Python , Quentin; Skovpen , Kirill; Tavernier , Stefaan; Van Doninck , Walter; Van Mulders , Petra; Van Parijs , Isis; Beghin , Diego; Bilin , Bugra; Brun , Hugues; Clerbaux , Barbara; De Lentdecker , Gilles; Delannoy , Hugo; Dorney , Brian; Fasanella , Giuseppe; Favart , Laurent; Goldouzian , Reza; Grebenyuk , Anastasia; Kalsi , Amandeep; Lenzi , Thomas; Luetic , Jelena; Seva , Tomislav; Starling , Elizabeth; Vander Velde , Catherine; Vanlaer , Pascal; Vannerom , David; Yonamine , Ryo; Cornelis , Tom; Dobur , Didar; Fagot , Alexis; Gul , Muhammad; Khvastunov , Illia; Poyraz , Deniz; Roskas , Christos; Trocino , Daniele; Tytgat , Michael; Verbeke , Willem; Vermassen , Basile; Vit , Martina; Zaganidis , Nicolas; Bakhshiansohi , Hamed; Bondu , Olivier; Brochet , Sébastien; Bruno , Giacomo; Caputo , Claudio; Caudron , Adrien; David , Pieter; De Visscher , Simon; Delaere , Christophe; Delcourt , Martin; Francois , Brieuc; Giammanco , Andrea; Krintiras , Georgios; Lemaitre , Vincent; Magitteri , Alessio; Mertens , Alexandre; Musich , Marco; Piotrzkowski , Krzysztof; Quertenmont , Loic; Saggio , Alessia; Vidal Marono , Miguel; Wertz , Sébastien; Zobec , Joze; Aldá Júnior , Walter; Alves , Fábio; Alves , Gilvan; Brito , Lucas; Correia Silva , Gilson; Hensel , Carsten; Moraes , Arthur; Pol , Maria; Rebello Teles , Patricia; Belchior Batista Das Chagas , Ewerton; Carvalho , Wagner; Chinellato , Jose; Coelho , Eduardo; Melo Da Costa , Eliza; Da Silveira , Gustavo; De Jesus Damiao , Dilson; Fonseca De Souza , Sandro; Huertas Guativa , Lina; Malbouisson , Helena; Medina Jaime , Miguel; Melo De Almeida , Miqueias; Mora Herrera , Clemencia; Mundim , Luiz; Nogima , Helio; Sanchez Rosas , Luis; Santoro , Alberto; Sznajder , Andre; Thiel , Mauricio; Tonelli Manganote , Edmilson; Torres Da Silva De Araujo , Felipe; Vilela Pereira , Antonio; Ahuja , Sudha; Bernardes , Cesar; Tomei , Thiago; De Moraes Gregores , Eduardo; Mercadante , Pedro; Novaes , Sergio; Padula , Sandra; Romero Abad , David; Ruiz Vargas , José; Aleksandrov , Aleksandar; Hadjiiska , Roumyana; Iaydjiev , Plamen; Marinov , Andrey; Misheva , Milena; Rodozov , Mircho; Shopova , Mariana; Sultanov , Georgi; Dimitrov , Anton; Litov , Leander; Pavlov , Borislav; Petkov , Peicho; Fang , Wenxing; Gao , Xuyang; Yuan , Li; Ahmad , Muhammad; Bian , Jian-Guo; Chen , Guo-Ming; Chen , He-Sheng; Chen , Mingshui; Chen , Ye; Jiang , Chun-Hua; Leggat , Duncan; Liao , Hongbo; Liu , Zhenan; Romeo , Francesco; Shaheen , Sarmad; Spiezia , Aniello; Tao , Junquan; Wang , Chunjie; Wang , Zheng; Yazgan , Efe; Zhang , Huaqiao; Zhao , Jingzhou; Ban , Yong; Chen , Geng; Li , Jing; Li , Qiang; Liu , Shuai; Mao , Yajun; Qian , Si-Jin; Wang , Dayong; Xu , Zijun; Wang , Yi; Avila , Carlos; Cabrera , Andrés; Carrillo Montoya , Camilo; Chaparro Sierra , Luisa; Florez , Carlos; González Hernández , Carlos; Segura Delgado , Manuel; Courbon , Benoit; Godinovic , Nikola; Lelas , Damir; Puljak , Ivica; Ribeiro Cipriano , Pedro; Sculac , Toni; Antunovic , Zeljko; Kovac , Marko; Brigljevic , Vuko; Ferencek , Dinko; Kadija , Kreso; Mesic , Benjamin; Starodumov , Andrei; Susa , Tatjana; Ather , Mohsan; Attikis , Alexandros; Mavromanolakis , Georgios; Mousa , Jehad; Nicolaou , Charalambos; Ptochos , Fotios; Razis , Panos; Rykaczewski , Hans; Finger , Miroslav; Finger , Michael; Carrera Jarrin , Edgar; Abdalla , Hassan; Assran , Yasser; Elgammal , Sherif; Bhowmik , Sandeep; Dewanjee , Ram; Kadastik , Mario; Perrini , Lucia; Raidal , Martti; Veelken , Christian; Eerola , Paula; Kirschenmann , Henning; Pekkanen , Juska; Voutilainen , Mikko; Havukainen , Joona; Heikkilä , Jaana; Jarvinen , Terhi; Karimäki , Veikko; Kinnunen , Ritva; Lampén , Tapio; Lassila-Perini , Kati; Laurila , Santeri; Lehti , Sami; Lindén , Tomas; Luukka , Panja-Riina; Mäenpää , Teppo; Siikonen , Hannu; Tuominen , Eija; Tuominiemi , Jorma; Tuuva , Tuure; Besancon , Marc; Couderc , Fabrice; Dejardin , Marc; Denegri , Daniel; Faure , Jean-Louis; Ferri , Federico; Ganjour , Serguei; Ghosh , Saranya; Givernaud , Alain; Gras , Philippe; Hamel De Monchenault , Gautier; Jarry , Patrick; Leloup , Clément; Locci , Elizabeth; Machet , Martina; Malcles , Julie; Negro , Giulia; Rander , John; Rosowsky , André; Sahin , Mehmet; Titov , Maksym; Abdulsalam , Abdulla; Amendola , Chiara; Antropov , Iurii; Baffioni , Stephanie; Beaudette , Florian; Busson , Philippe; Cadamuro , Luca; Charlot , Claude; Granier De Cassagnac , Raphael; Jo , Mihee; Kucher , Inna; Lisniak , Stanislav; Lobanov , Artur; Martin Blanco , Javier; Nguyen , Matthew; Ochando , Christophe; Ortona , Giacomo; Paganini , Pascal; Pigard , Philipp; Salerno , Roberto; Sauvan , Jean-Baptiste; Sirois , Yves; Stahl Leiton , Andre; Yilmaz , Yetkin; Zabi , Alexandre; Zghiche , Amina; AGRAM , Jean-Laurent; Andrea , Jeremy; Bloch , Daniel; Brom , Jean-Marie; Buttignol , Michael; Chabert , Eric; Collard , Caroline; Conte , Eric; Coubez , Xavier; Drouhin , Frédéric; Fontaine , Jean-Charles; Gelé , Denis; Goerlach , Ulrich; Jansová , Markéta; Juillot , Pierre; Le Bihan , Anne-Catherine; Tonon , Nicolas; Van Hove , Pierre; Gadrat , Sébastien; Beauceron , Stephanie; Bernet , Colin; Boudoul , Gaelle; Chanon , Nicolas; Chierici , Roberto; Contardo , Didier; Depasse , Pierre; El Mamouni , Houmani; Fay , Jean; Finco , Linda; Gascon , Susan; Gouzevitch , Maxime; Grenier , Gérald; Ille , Bernard; Lagarde , Francois; Laktineh , Imad; Lattaud , Hugues; Lethuillier , Morgan; Mirabito , Laurent; Pequegnot , Anne-Laure; Perries , Stephane; Popov , Andrey; Sordini , Viola; Vander Donckt , Muriel; Viret , Sébastien; Zhang , Sijing; Toriashvili , Tengizi; Tsamalaidze , Zviad; Autermann , Christian; Feld , Lutz; Kiesel , Maximilian; Klein , Katja; Lipinski , Martin; Preuten , Marius; Schomakers , Christian; Schulz , Johannes; Teroerde , Marius; Wittmer , Bruno; Zhukov , Valery; Albert , Andreas; Duchardt , Deborah; Endres , Matthias; Erdmann , Martin; Erdweg , Sören; Esch , Thomas; Fischer , Robert; Güth , Andreas; Hebbeker , Thomas; Heidemann , Carsten; Hoepfner , Kerstin; Knutzen , Simon; Merschmeyer , Markus; Meyer , Arnd; Millet , Philipp; Mukherjee , Swagata; Pook , Tobias; Radziej , Markus; Reithler , Hans; Rieger , Marcel; Scheuch , Florian; Teyssier , Daniel; Thüer , Sebastian; Flügge , Günter; Kargoll , Bastian; Kress , Thomas; Künsken , Andreas; Müller , Thomas; Nehrkorn , Alexander; Nowack , Andreas; Pistone , Claudia; Pooth , Oliver; Stahl , Achim; Aldaya Martin , Maria; Arndt , Till; Asawatangtrakuldee , Chayanit; Beernaert , Kelly; Behnke , Olaf; Behrens , Ulf; Bermúdez Martínez , Armando; Bin Anuar , Afiq; Borras , Kerstin; Botta , Valeria; Campbell , Alan; Connor , Patrick; Contreras-Campana , Christian; Costanza , Francesco; Danilov , Vladyslav; De Wit , Adinda; Diez Pardos , Carmen; Domínguez Damiani , Daniela; Eckerlin , Guenter; Eckstein , Doris; Eichhorn , Thomas; Eren , Engin; Gallo , Elisabetta; Garay Garcia , Jasone; Geiser , Achim; Grados Luyando , Juan; Grohsjean , Alexander; Gunnellini , Paolo; Guthoff , Moritz; Harb , Ali; Hauk , Johannes; Hempel , Maria; Jung , Hannes; Kasemann , Matthias; Keaveney , James; Kleinwort , Claus; Knolle , Joscha; Korol , Ievgen; Krücker , Dirk; Lange , Wolfgang; Lelek , Aleksandra; Lenz , Teresa; Lipka , Katerina; Lohmann , Wolfgang; Mankel , Rainer; Melzer-Pellmann , Isabell-Alissandra; Meyer , Andreas; Meyer , Mareike; Missiroli , Marino; Mittag , Gregor; Mnich , Joachim; Mussgiller , Andreas; Pitzl , Daniel; Raspereza , Alexei; Savitskyi , Mykola; Saxena , Pooja; Shevchenko , Rostyslav; Stefaniuk , Nazar; Tholen , Heiner; Van Onsem , Gerrit; Walsh , Roberval; Wen , Yiwen; Wichmann , Katarzyna; Wissing , Christoph; Zenaiev , Oleksandr; Aggleton , Robin; Bein , Samuel; Blobel , Volker; Centis Vignali , Matteo; Dreyer , Torben; Garutti , Erika; Gonzalez , Daniel; Haller , Johannes; Hinzmann , Andreas; Hoffmann , Malte; Karavdina , Anastasia; Kasieczka , Gregor; Klanner , Robert; Kogler , Roman; Kovalchuk , Nataliia; Kurz , Simon; Marconi , Daniele; Multhaup , Jens; Niedziela , Marek; Nowatschin , Dominik; Peiffer , Thomas; Perieanu , Adrian; Reimers , Arne; Scharf , Christian; Schleper , Peter; Schmidt , Alexander; Schumann , Svenja; Schwandt , Joern; Sonneveld , Jory; Stadie , Hartmut; Steinbrück , Georg; Stober , Fred-Markus; Stöver , Marc; Troendle , Daniel; Usai , Emanuele; Vanhoefer , Annika; Vormwald , Benedikt; Akbiyik , Melike; Barth , Christian; Baselga , Marta; Baur , Sebastian; Butz , Erik; Caspart , René; Chwalek , Thorsten; Colombo , Fabio; De Boer , Wim; Dierlamm , Alexander; Faltermann , Nils; Freund , Benedikt; Friese , Raphael; Giffels , Manuel; Harrendorf , Marco; Hartmann , Frank; Heindl , Stefan; Husemann , Ulrich; Kassel , Florian; Kudella , Simon; Mildner , Hannes; Mozer , Matthias; Plagge , Michael; Quast , Gunter; Rabbertz , Klaus; Schröder , Matthias; Shvetsov , Ivan; Sieber , Georg; Simonis , Hans-Jürgen; Ulrich , Ralf; Wayand , Stefan; Weber , Marc; Weiler , Thomas; Williamson , Shawn; Wöhrmann , Clemens; Wolf , Roger; Anagnostou , Georgios; Daskalakis , Georgios; Geralis , Theodoros; Kyriakis , Aristotelis; Loukas , Demetrios; Topsis-Giotis , Iasonas; Karathanasis , George; Kesisoglou , Stilianos; Panagiotou , Apostolos; Saoulidou , Niki; Tziaferi , Eirini; Kousouris , Konstantinos; Papakrivopoulos , Ioannis; Evangelou , Ioannis; Foudas , Costas; Gianneios , Paraskevas; Katsoulis , Panagiotis; Kokkas , Panagiotis; Mallios , Stavros; Manthos , Nikolaos; Papadopoulos , Ioannis; Paradas , Evangelos; Strologas , John; Triantis , Frixos; Tsitsonis , Dimitrios; Csanad , Mate; Filipovic , Nicolas; Pasztor , Gabriella; Surányi , Olivér; Veres , Gabor; Bencze , Gyorgy; Hajdu , Csaba; Horvath , Dezso; Hunyadi , Ádám; Sikler , Ferenc; Veszpremi , Viktor; Vesztergombi , Gyorgy; Vámi , Tamás; Beni , Noemi; Czellar , Sandor; Karancsi , János; Makovec , Alajos; Molnar , Jozsef; Szillasi , Zoltan; Bartók , Márton; Raics , Peter; Trocsanyi , Zoltan; Ujvari , Balazs; Choudhury , Somnath; Komaragiri , Jyothsna; Bahinipati , Seema; Mal , Prolay; Mandal , Koushik; Nayak , Aruna; Sahoo , Deepak; Sahoo , Niladribihari; Swain , Sanjay; Bansal , Sunil; Beri , Suman; Bhatnagar , Vipin; Chauhan , Sushil; Chawla , Ridhi; Dhingra , Nitish; Gupta , Rajat; Kaur , Anterpreet; Kaur , Manjit; Kaur , Sandeep; Kumar , Ramandeep; Kumari , Priyanka; Lohan , Manisha; Mehta , Ankita; Sharma , Sandeep; Singh , Jasbir; Walia , Genius; Kumar , Ashok; Shah , Aashaq; Bhardwaj , Ashutosh; Choudhary , Brajesh; Garg , Rocky; Keshri , Sumit; Kumar , Ajay; Malhotra , Shivali; Naimuddin , Md; Ranjan , Kirti; Sharma , Ramkrishna; Bhardwaj , Rishika; Bhattacharya , Rajarshi; Bhattacharya , Satyaki; Bhawandeep , Bhawandeep; Bhowmik , Debabrata; Dey , Sourav; Dutt , Suneel; Dutta , Suchandra; Ghosh , Shamik; Majumdar , Nayana; Mondal , Kuntal; Mukhopadhyay , Supratik; Nandan , Saswati; Purohit , Arnab; Rout , Prasant; Roy , Ashim; Roy Chowdhury , Suvankar; Sarkar , Subir; Sharan , Manoj; Singh , Bipen; Thakur , Shalini; Behera , Prafulla; Chudasama , Ruchi; Dutta , Dipanwita; Jha , Vishwajeet; Kumar , Vineet; Mohanty , Ajit; Netrakanti , Pawan; Pant , Lalit; Shukla , Prashant; Topkar , Anita; Aziz , Tariq; Dugad , Shashikant; Mahakud , Bibhuprasad; Mitra , Soureek; Mohanty , Gagan; Sur , Nairit; Sutar , Bajrang; Banerjee , Sudeshna; Bhattacharya , Soham; Chatterjee , Suman; Das , Pallabi; Guchait , Monoranjan; Jain , Sandhya; Kumar , Sanjeev; Maity , Manas; Majumder , Gobinda; Mazumdar , Kajari; Sarkar , Tanmay; Wickramage , Nadeesha; Chauhan , Shubhanshu; Dube , Sourabh; Hegde , Vinay; Kapoor , Anshul; Kothekar , Kunal; Pandey , Shubham; Rane , Aditee; Sharma , Seema; Chenarani , Shirin; Eskandari Tadavani , Esmaeel; Etesami , Seyed; Khakzad , Mohsen; Mohammadi Najafabadi , Mojtaba; Naseri , Mohsen; Paktinat Mehdiabadi , Saeid; Rezaei Hosseinabadi , Ferdos; Safarzadeh , Batool; Zeinali , Maryam; Felcini , Marta; Grunewald , Martin; Abbrescia , Marcello; Calabria , Cesare; Colaleo , Anna; Creanza , Donato; Cristella , Leonardo; De Filippis , Nicola; De Palma , Mauro; Di Florio , Adriano; Errico , Filippo; Fiore , Luigi; Gelmi , Andrea; Iaselli , Giuseppe; Lezki , Samet; Maggi , Giorgio; Maggi , Marcello; Marangelli , Bartolomeo; Miniello , Giorgia; My , Salvatore; Nuzzo , Salvatore; Pompili , Alexis; Pugliese , Gabriella; Radogna , Raffaella; Ranieri , Antonio; Selvaggi , Giovanna; Sharma , Archana; Silvestris , Lucia; Venditti , Rosamaria; Verwilligen , Piet; Zito , Giuseppe; Abbiendi , Giovanni; Battilana , Carlo; Bonacorsi , Daniele; Borgonovi , Lisa; Braibant-Giacomelli , Sylvie; Campanini , Renato; Capiluppi , Paolo; Castro , Andrea; Cavallo , Francesca; Chhibra , Simranjit; Codispoti , Giuseppe; Cuffiani , Marco; Dallavalle , Gaetano-Marco; Fabbri , Fabrizio; Fanfani , Alessandra; Fasanella , Daniele; Giacomelli , Paolo; Grandi , Claudio; Guiducci , Luigi; Iemmi , Fabio; Marcellini , Stefano; Masetti , Gianni; Montanari , Alessandro; Navarria , Francesco; Perrotta , Andrea; Rossi , Antonio; Rovelli , Tiziano; Siroli , Gian; Tosi , Nicolò; Albergo , Sebastiano; Costa , Salvatore; Di Mattia , Alessandro; Giordano , Ferdinando; Potenza , Renato; Tricomi , Alessia; Tuve , Cristina; Barbagli , Giuseppe; Chatterjee , Kalyanmoy; Ciulli , Vitaliano; Civinini , Carlo; D'Alessandro , Raffaello; Focardi , Ettore; Latino , Giuseppe; Lenzi , Piergiulio; Meschini , Marco; Paoletti , Simone; Russo , Lorenzo; Sguazzoni , Giacomo; Strom , Derek; Viliani , Lorenzo; Benussi , Luigi; Bianco , Stefano; Fabbri , Franco; Piccolo , Davide; Primavera , Federica; Calvelli , Valerio; Ferro , Fabrizio; Ravera , Fabio; Robutti , Enrico; Tosi , Silvano; Benaglia , Andrea; Beschi , Andrea; Brianza , Luca; Brivio , Francesco; Ciriolo , Vincenzo; Dinardo , Mauro; Fiorendi , Sara; Gennai , Simone; Ghezzi , Alessio; Govoni , Pietro; Malberti , Martina; Malvezzi , Sandra; Manzoni , Riccardo; Menasce , Dario; Moroni , Luigi; Paganoni , Marco; Pauwels , Kristof; Pedrini , Daniele; Pigazzini , Simone; Ragazzi , Stefano; Tabarelli de Fatis , Tommaso; Buontempo , Salvatore; Cavallo , Nicola; Di Guida , Salvatore; Fabozzi , Francesco; Fienga , Francesco; Galati , Giuliana; Iorio , Alberto; Khan , Wajid; Lista , Luca; Meola , Sabino; Paolucci , Pierluigi; Sciacca , Crisostomo; Thyssen , Filip; Voevodina , Elena; Azzi , Patrizia; Bacchetta , Nicola; Benato , Lisa; Bisello , Dario; Boletti , Alessio; Carlin , Roberto; Carvalho Antunes De Oliveira , Alexandra; Checchia , Paolo; Dall'Osso , Martino; De Castro Manzano , Pablo; Dorigo , Tommaso; Dosselli , Umberto; Gasparini , Fabrizio; Gasparini , Ugo; Gozzelino , Andrea; Lacaprara , Stefano; Lujan , Paul; Margoni , Martino; Meneguzzo , Anna; Pozzobon , Nicola; Ronchese , Paolo; Rossin , Roberto; Simonetto , Franco; Tiko , Andres; Torassa , Ezio; Zanetti , Marco; Zotto , Pierluigi; Braghieri , Alessandro; Magnani , Alice; Montagna , Paolo; Ratti , Sergio; Re , Valerio; Ressegotti , Martina; Riccardi , Cristina; Salvini , Paola; Vai , Ilaria; Vitulo , Paolo; Alunni Solestizi , Luisa; Biasini , Maurizio; Bilei , Gian; Cecchi , Claudia; Ciangottini , Diego; Fanò , Livio; Lariccia , Paolo; Leonardi , Roberto; Manoni , Elisa; Mantovani , Giancarlo; Mariani , Valentina; Menichelli , Mauro; Rossi , Alessandro; Santocchia , Attilio; Spiga , Daniele; Androsov , Konstantin; Azzurri , Paolo; Bagliesi , Giuseppe; Bianchini , Lorenzo; Boccali , Tommaso; Borrello , Laura; Castaldi , Rino; Ciocci , Maria; Dell'Orso , Roberto; Fedi , Giacomo; Giannini , Leonardo; Giassi , Alessandro; Grippo , Maria; Ligabue , Franco; Lomtadze , Teimuraz; Manca , Elisabetta; Mandorli , Giulio; Messineo , Alberto; Palla , Fabrizio; Rizzi , Andrea; Spagnolo , Paolo; Tenchini , Roberto; Tonelli , Guido; Venturi , Andrea; Verdini , Piero; Barone , Luciano; Cavallari , Francesca; Cipriani , Marco; Daci , Nadir; Del Re , Daniele; Di Marco , Emanuele; Diemoz , Marcella; Gelli , Simone; Longo , Egidio; Margaroli , Fabrizio; Marzocchi , Badder; Meridiani , Paolo; Organtini , Giovanni; Pandolfi , Francesco; Paramatti , Riccardo; Preiato , Federico; Rahatlou , Shahram; Rovelli , Chiara; Santanastasio , Francesco; Amapane , Nicola; Arcidiacono , Roberta; Argiro , Stefano; Arneodo , Michele; Bartosik , Nazar; Bellan , Riccardo; Biino , Cristina; Cartiglia , Nicolo; Castello , Roberto; Cenna , Francesca; Costa , Marco; Covarelli , Roberto; Degano , Alessandro; Demaria , Natale; Kiani , Bilal; Mariotti , Chiara; Maselli , Silvia; Migliore , Ernesto; Monaco , Vincenzo; Monteil , Ennio; Monteno , Marco; Obertino , Maria; Pacher , Luca; Pastrone , Nadia; Pelliccioni , Mario; Pinna Angioni , Gian; Romero , Alessandra; Ruspa , Marta; Sacchi , Roberto; Shchelina , Ksenia; Sola , Valentina; Solano , Ada; Staiano , Amedeo; Belforte , Stefano; Casarsa , Massimo; Cossutti , Fabio; Della Ricca , Giuseppe; Zanetti , Anna; Kim , Dong; Kim , Gui; Kim , Min; Lee , Jeongeun; Lee , Sangeun; Lee , Seh; Moon , Chang-Seong; Oh , Young; Sekmen , Sezen; Son , Dong-Chul; Yang , Yu; Kim , Hyunchul; Moon , Dong; Oh , Geonhee; Brochero Cifuentes , Javier; Goh , Junghwan; Kim , Tae; Cho , Sungwoong; Choi , Suyong; Go , Yeonju; Gyun , Dooyeon; Ha , Seungkyu; Hong , Byung-Sik; Jo , Youngkwon; Kim , Yongsun; Lee , Kisoo; Lee , Kyong; Lee , Songkyo; Lim , Jaehoon; Park , Sung; Roh , Youn; Almond , John; Kim , Junho; Kim , Jae; Lee , Haneol; Lee , Kyeongpil; Nam , Kyungwook; Oh , Sung; Radburn-Smith , Benjamin; Seo , Seon-hee; Yang , Unki; Yoo , Hwi; Yu , Geum; Kim , Hyunyong; Kim , Ji; Lee , Jason; Park , Inkyu; Choi , Young-Il; Hwang , Chanwook; Lee , Jongseok; Yu , Intae; Dudenas , Vytautas; Juodagalvis , Andrius; Vaitkus , Juozas; Ahmed , Ijaz; Ibrahim , Zainol; Md Ali , Mohd; Mohamad Idris , Faridah; Wan Abdullah , Wan; Yusli , Mohd; Zolkapli , Zukhaimira; Reyes-Almanza , Rogelio; Ramirez-Sanchez , Gabriel; Duran-Osuna , Cecilia; Castilla-Valdez , Heriberto; De La Cruz-Burelo , Eduard; Heredia-De La Cruz , Ivan; Rabadán-Trejo , Raúl; Lopez-Fernandez , Ricardo; Mejia Guisao , Jhovanny; Sánchez Hernández , Alberto; Carrillo Moreno , Salvador; Oropeza Barrera , Cristina; Vazquez Valencia , Fabiola; Eysermans , Jan; Pedraza , Isabel; Salazar Ibarguen , Humberto; Uribe Estrada , Cecilia; Morelos Pineda , Antonio; Krofcheck , David; Butler , Philip; Ahmad , Ashfaq; Hassan , Qamar; Hoorani , Hafeez; Saddique , Asif; Shah , Mehar; Shoaib , Muhammad; Waqas , Muhammad; Bialkowska , Helena; Bluj , Michal; Boimska , Bozena; Frueboes , Tomasz; Górski , Maciej; Kazana , Malgorzata; Nawrocki , Krzysztof; Szleper , Michal; Traczyk , Piotr; Zalewski , Piotr; Bunkowski , Karol; Byszuk , Adrian; Doroba , Krzysztof; Kalinowski , Artur; Konecki , Marcin; Krolikowski , Jan; Misiura , Maciej; Olszewski , Michal; Pyskir , Andrzej; Walczak , Marek; Bargassa , Pedrame; Beirão Da Cruz E Silva , Cristóvão; Di Francesco , Agostino; Faccioli , Pietro; Galinhas , Bruno; Gallinaro , Michele; Hollar , Jonathan; Leonardo , Nuno; Lloret Iglesias , Lara; Nemallapudi , Mythra; Seixas , Joao; Strong , Giles; Toldaiev , Oleksii; Vadruccio , Daniele; Varela , Joao; Afanasiev , Serguei; Bunin , Pavel; Gavrilenko , Mikhail; Golutvin , Igor; Gorbunov , Ilya; Kamenev , Alexey; Karjavin , Vladimir; Lanev , Alexander; Malakhov , Alexander; Matveev , Viktor; Moisenz , Petr; Palichik , Vladimir; Perelygin , Victor; Shmatov , Sergey; Shulha , Siarhei; Skatchkov , Nikolai; Smirnov , Vitaly; Voytishin , Nikolay; Zarubin , Anatoli; Ivanov , Yury; Kim , Victor; Kuznetsova , Ekaterina; Levchenko , Petr; Murzin , Victor; Oreshkin , Vadim; Smirnov , Igor; Sosnov , Dmitry; Sulimov , Valentin; Uvarov , Lev; Vavilov , Sergey; Vorobyev , Alexey; Andreev , Yuri; Dermenev , Alexander; Gninenko , Sergei; Golubev , Nikolai; Karneyeu , Anton; Kirsanov , Mikhail; Krasnikov , Nikolai; Pashenkov , Anatoli; Tlisov , Danila; Toropin , Alexander; Epshteyn , Vladimir; Gavrilov , Vladimir; Lychkovskaya , Natalia; Popov , Vladimir; Pozdnyakov , Ivan; Safronov , Grigory; Spiridonov , Alexander; Stepennov , Anton; Stolin , Viatcheslav; Toms , Maria; Vlasov , Evgueni; Zhokin , Alexander; Aushev , Tagir; Bylinkin , Alexander; Chadeeva , Marina; Chistov , Ruslan; Parygin , Pavel; Philippov , Dmitry; Polikarpov , Sergey; Tarkovskii , Evgenii; Zhemchugov , Evgenii; Andreev , Vladimir; Azarkin , Maksim; Dremin , Igor; Kirakosyan , Martin; Rusakov , Sergey; Terkulov , Adel; Baskakov , Alexey; Belyaev , Andrey; Boos , Edouard; Bunichev , Viacheslav; Dubinin , Mikhail; Dudko , Lev; Ershov , Alexander; Gribushin , Andrey; Klyukhin , Vyacheslav; Kodolova , Olga; Lokhtin , Igor; Miagkov , Igor; Obraztsov , Stepan; Petrushanko , Sergey; Savrin , Viktor; Blinov , Vladimir; Shtol , Dmitry; Skovpen , Yuri; Azhgirey , Igor; Bayshev , Igor; Bitioukov , Sergei; Elumakhov , Dmitry; Godizov , Anton; Kachanov , Vassili; Kalinin , Alexey; Konstantinov , Dmitri; Mandrik , Petr; Petrov , Vladimir; Ryutin , Roman; Sobol , Andrei; Troshin , Sergey; Tyurin , Nikolay; Uzunian , Andrey; Volkov , Alexey; Babaev , Anton; Adzic , Petar; Cirkovic , Predrag; Devetak , Damir; Dordevic , Milos; Milosevic , Jovan; Alcaraz Maestre , Juan; Bachiller , Irene; Barrio Luna , Mar; Cerrada , Marcos; Colino , Nicanor; De La Cruz , Begona; Delgado Peris , Antonio; Fernandez Bedoya , Cristina; Fernández Ramos , Juan; Flix , Jose; Fouz , Maria; Gonzalez Lopez , Oscar; Goy Lopez , Silvia; Hernandez , Jose; Josa , Maria; Moran , Dermot; Pérez-Calero Yzquierdo , Antonio; Puerta Pelayo , Jesus; Redondo , Ignacio; Romero , Luciano; Senghi Soares , Mara; Triossi , Andrea; Álvarez Fernández , Adrian; Albajar , Carmen; de Trocóniz , Jorge; Cuevas , Javier; Erice , Carlos; Fernandez Menendez , Javier; Folgueras , Santiago; Gonzalez Caballero , Isidro; González Fernández , Juan; Palencia Cortezon , Enrique; Sanchez Cruz , Sergio; Vischia , Pietro; Vizan Garcia , Jesus; Cabrillo , Iban; Calderon , Alicia; Chazin Quero , Barbara; Duarte Campderros , Jordi; Fernandez , Marcos; Fernández Manteca , Pedro; Garcia-Ferrero , Juan; García Alonso , Andrea; Gomez , Gervasio; Lopez Virto , Amparo; Marco , Jesus; Martinez Rivero , Celso; Martinez Ruiz del Arbol , Pablo; Matorras , Francisco; Piedra Gomez , Jonatan; Prieels , Cédric; Rodrigo , Teresa; Ruiz-Jimeno , Alberto; Scodellaro , Luca; Trevisani , Nicolò; Vila , Ivan; Vilar Cortabitarte , Rocio; Abbaneo , Duccio; Akgun , Bora; Auffray , Etiennette; Baillon , Paul; Ball , Austin; Barney , David; Bendavid , Joshua; Bianco , Michele; Bocci , Andrea; Botta , Cristina; Camporesi , Tiziano; Cepeda , Maria; Cerminara , Gianluca; Chapon , Emilien; Chen , Yi; D'Enterria , David; Dabrowski , Anne; Daponte , Vincenzo; David Tinoco Mendes , Andre; De Gruttola , Michele; De Roeck , Albert; Deelen , Nikkie; Dobson , Marc; Du Pree , Tristan; Dünser , Marc; Dupont , Niels; Elliott-Peisert , Anna; Everaerts , Pieter; Fallavollita , Francesco; Franzoni , Giovanni; Fulcher , Jonathan; Funk , Wolfgang; Gigi , Dominique; Gilbert , Andrew; Gill , Karl; Glege , Frank; Gulhan , Doga; Hegeman , Jeroen; Innocente , Vincenzo; Jafari , Abideh; Janot , Patrick; Karacheban , Olena; Kieseler , Jan; Knünz , Valentin; Kornmayer , Andreas; Krammer , Manfred; Lange , Clemens; Lecoq , Paul; Lourenco , Carlos; Lucchini , Marco; Malgeri , Luca; Mannelli , Marcello; Martelli , Arabella; Meijers , Frans; Merlin , Jeremie; Mersi , Stefano; Meschi , Emilio; Milenovic , Predrag; Moortgat , Filip; Mulders , Martijn; Neugebauer , Hannes; Ngadiuba , Jennifer; Orfanelli , Styliani; Orsini , Luciano; Pantaleo , Felice; Pape , Luc; Perez , Emmanuel; Peruzzi , Marco; Petrilli , Achille; Petrucciani , Giovanni; Pfeiffer , Andreas; Pierini , Maurizio; Pitters , Florian; Rabady , Dinyar; Racz , Attila; Reis , Thomas; Rolandi , Gigi; Rovere , Marco; Sakulin , Hannes; Schäfer , Christoph; Schwick , Christoph; Seidel , Markus; Selvaggi , Michele; Silva , Pedro; Sphicas , Paraskevas; Stakia , Anna; Steggemann , Jan; Stoye , Markus; Tosi , Mia; Treille , Daniel; Tsirou , Andromachi; Veckalns , Viesturs; Verweij , Marta; Zeuner , Wolfram; Bertl , Willi; Caminada , Lea; Deiters , Konrad; Erdmann , Wolfram; Horisberger , Roland; Ingram , Quentin; Kaestli , Hans-Christian; Kotlinski , Danek; Langenegger , Urs; Rohe , Tilman; Wiederkehr , Stephan; Backhaus , Malte; Bäni , Lukas; Berger , Pirmin; Casal , Bruno; Chernyavskaya , Nadezda; Dissertori , Günther; Dittmar , Michael; Donegà , Mauro; Dorfer , Christian; Grab , Christoph; Heidegger , Constantin; Hits , Dmitry; Hoss , Jan; Klijnsma , Thomas; Lustermann , Werner; Marionneau , Matthieu; Meinhard , Maren; Meister , Daniel; Micheli , Francesco; Musella , Pasquale; Nessi-Tedaldi , Francesca; Pata , Joosep; Pauss , Felicitas; Perrin , Gaël; Perrozzi , Luca; Quittnat , Milena; Reichmann , Michael; Ruini , Daniele; Sanz Becerra , Diego; Schönenberger , Myriam; Shchutska , Lesya; Tavolaro , Vittorio; Theofilatos , Konstantinos; Vesterbacka Olsson , Minna; Wallny , Rainer; Zhu , De Hua; Aarrestad , Thea; Amsler , Claude; Brzhechko , Danyyl; Canelli , Maria; De Cosa , Annapaola; Del Burgo , Riccardo; Donato , Silvio; Galloni , Camilla; Hreus , Tomas; Kilminster , Benjamin; Neutelings , Izaak; Pinna , Deborah; Rauco , Giorgia; Robmann , Peter; Salerno , Daniel; Schweiger , Korbinian; Seitz , Claudia; Takahashi , Yuta; Zucchetta , Alberto; Candelise , Vieri; Chang , Yu-Hsiang; Cheng , Kai-yu; Doan , Thi; Jain , Shilpi; Khurana , Raman; Kuo , Chia-Ming; Lin , Willis; Pozdnyakov , Andrey; Yu , Shin-Shan; Kumar , Arun; Chang , Paoti; Chao , Yuan; Chen , Kai-Feng; Chen , Po-Hsun; Fiori , Francesco; Hou , George; Hsiung , Yee; Liu , Yueh-Feng; Lu , Rong-Shyang; Paganis , Efstathios; Psallidas , Andreas; Steen , Arnaud; Tsai , Jui-fa; Asavapibhop , Burin; Kovitanggoon , Kittikul; Singh , Gurpreet; Srimanobhas , Norraphat; Bakirci , Mustafa; Bat , Ayse; Boran , Fatma; Cerci , Salim; Damarseckin , Serdal; Demiroglu , Zuhal; Dozen , Candan; Dumanoglu , Isa; Girgis , Semiray; Gokbulut , Gul; Guler , Yalcin; Hos , Ilknur; Kangal , Evrim; Kara , Ozgun; Kayis Topaksu , Aysel; Kiminsu , Ugur; Oglakci , Mehmet; Onengut , Gulsen; Ozdemir , Kadri; Tali , Bayram; Tok , Ufuk; Turkcapar , Semra; Zorbakir , Ibrahim; Zorbilmez , Caglar; Karapinar , Guler; Ocalan , Kadir; Yalvac , Metin; Zeyrek , Mehmet; Gülmez , Erhan; Kaya , Mithat; Kaya , Ozlem; Tekten , Sevgi; Yetkin , Elif; Agaras , Merve; Atay , Serhat; Cakir , Altan; Cankocak , Kerem; Komurcu , Yildiray; Grynyov , Boris; Levchuk , Leonid; Ball , Fionn; Beck , Lana; Brooke , James; Burns , Douglas; Clement , Emyr; Cussans , David; Davignon , Olivier; Flacher , Henning; Goldstein , Joel; Heath , Greg; Heath , Helen; Kreczko , Lukasz; Newbold , Dave; Paramesvaran , Sudarshan; Sakuma , Tai; Seif El Nasr-storey , Sarah; Smith , Dominic; Smith , Vincent; Bell , Ken; Belyaev , Alexander; Brew , Christopher; Brown , Robert; Calligaris , Luigi; Cieri , Davide; Cockerill , David; Coughlan , John; Harder , Kristian; Harper , Sam; Linacre , Jacob; Olaiya , Emmanuel; Petyt , David; Shepherd-Themistocleous , Claire; Thea , Alessandro; Tomalin , Ian; Williams , Thomas; Womersley , William; Auzinger , Georg; Bainbridge , Robert; Bloch , Philippe; Borg , Johan; Breeze , Shane; Buchmuller , Oliver; Bundock , Aaron; Casasso , Stefano; Colling , David; Corpe , Louie; Dauncey , Paul; Davies , Gavin; Della Negra , Michel; Di Maria , Riccardo; Elwood , Adam; Haddad , Yacine; Hall , Geoffrey; Iles , Gregory; James , Thomas; Komm , Matthias; Lane , Rebecca; Laner , Christian; Lyons , Louis; Magnan , Anne-Marie; Malik , Sarah; Mastrolorenzo , Luca; Matsushita , Takashi; Nash , Jordan; Nikitenko , Alexander; Palladino , Vito; Pesaresi , Mark; Richards , Alexander; Rose , Andrew; Scott , Edward; Seez , Christopher; Shtipliyski , Antoni; Strebler , Thomas; Summers , Sioni; Tapper , Alexander; Uchida , Kirika; Vazquez Acosta , Monica; Virdee , Tejinder; Wardle , Nicholas; Winterbottom , Daniel; Wright , Jack; Zenz , Seth; Cole , Joanne; Hobson , Peter; Khan , Akram; Kyberd , Paul; Morton , Alexander; Reid , Ivan; Teodorescu , Liliana; Zahid , Sema; Borzou , Ahmad; Call , Kenneth; Dittmann , Jay; Hatakeyama , Kenichi; Liu , Hongxuan; Pastika , Nathaniel; Smith , Caleb; Bartek , Rachel; Dominguez , Aaron; Buccilli , Andrew; Cooper , Seth; Henderson , Conor; Rumerio , Paolo; West , Christopher; Arcaro , Daniel; Avetisyan , Aram; Bose , Tulika; Gastler , Daniel; Rankin , Dylan; Richardson , Clint; Rohlf , James; Sulak , Lawrence; Zou , David; Benelli , Gabriele; Cutts , David; Hadley , Mary; Hakala , John; Heintz , Ulrich; Hogan , Julie; Kwok , Ka; Laird , Edward; Landsberg , Greg; Lee , Jangbae; Mao , Zaixing; Narain , Meenakshi; Pazzini , Jacopo; Piperov , Stefan; Sagir , Sinan; Syarif , Rizki; Yu , David; Band , Reyer; Brainerd , Christopher; Breedon , Richard; Burns , Dustin; Calderon De La Barca Sanchez , Manuel; Chertok , Maxwell; Conway , John; Conway , Rylan; Cox , Peter; Erbacher , Robin; Flores , Chad; Funk , Garrett; Ko , Winston; Lander , Richard; Mclean , Christine; Mulhearn , Michael; Pellett , Dave; Pilot , Justin; Shalhout , Shalhout; Shi , Mengyao; Smith , John; Stolp , Dustin; Taylor , Devin; Tos , Kyle; Tripathi , Mani; Wang , Zhangqier; Zhang , Fengwangdong; Bachtis , Michail; Bravo , Cameron; Cousins , Robert; Dasgupta , Abhigyan; Florent , Alice; Hauser , Jay; Ignatenko , Mikhail; Mccoll , Nickolas; Regnard , Simon; Saltzberg , David; Schnaible , Christian; Valuev , Vyacheslav; Bouvier , Elvire; Burt , Kira; Clare , Robert; Ellison , John; Gary , J; Ghiasi Shirazi , Seyyed; Hanson , Gail; Karapostoli , Georgia; Kennedy , Elizabeth; Lacroix , Florent; Long , Owen; Olmedo Negrete , Manuel; Paneva , Mirena; Si , Weinan; Wang , Long; Wei , Hua; Wimpenny , Stephen; Yates , Brent; Branson , James; Cittolin , Sergio; Derdzinski , Mark; Gerosa , Raffaele; Gilbert , Dylan; Hashemi , Bobak; Holzner , André; Klein , Daniel; Kole , Gouranga; Krutelyov , Vyacheslav; Letts , James; Masciovecchio , Mario; Olivito , Dominick; Padhi , Sanjay; Pieri , Marco; Sani , Matteo; Sharma , Vivek; Simon , Sean; Tadel , Matevz; Vartak , Adish; Wasserbaech , Steven; Wood , John; Würthwein , Frank; Yagil , Avraham; Zevi Della Porta , Giovanni; Amin , Nick; Bhandari , Rohan; Bradmiller-Feld , John; Campagnari , Claudio; Citron , Matthew; Dishaw , Adam; Dutta , Valentina; Franco Sevilla , Manuel; Gouskos , Loukas; Heller , Ryan; Incandela , Joe; Ovcharova , Ana; Qu , Huilin; Richman , Jeffrey; Stuart , David; Suarez , Indara; Yoo , Jaehyeok; Anderson , Dustin; Bornheim , Adolf; Bunn , Julian; Lawhorn , Jay; Newman , Harvey; Nguyen , Thong; Pena , Cristian; Spiropulu , Maria; Vlimant , Jean-Roch; Wilkinson , Richard; Xie , Si; Zhang , Zhicai; Zhu , Ren-Yuan; Andrews , Michael; Ferguson , Thomas; Mudholkar , Tanmay; Paulini , Manfred; Russ , James; Sun , Menglei; Vogel , Helmut; Vorobiev , Igor; Weinberg , Marc; Cumalat , John; Ford , William; Jensen , Frank; Johnson , Andrew; Krohn , Michael; Leontsinis , Stefanos; MacDonald , Emily; Mulholland , Troy; Stenson , Kevin; Ulmer , Keith; Wagner , Stephen; Alexander , James; Chaves , Jorge; Cheng , Yangyang; Chu , Jennifer; Datta , Abhisek; Mcdermott , Kevin; Mirman , Nathan; Patterson , Juliet; Quach , Dan; Rinkevicius , Aurelijus; Ryd , Anders; Skinnari , Louise; Soffi , Livia; Tan , Shao; Tao , Zhengcheng; Thom , Julia; Tucker , Jordan; Wittich , Peter; Zientek , Margaret; Abdullin , Salavat; Albrow , Michael; Alyari , Maral; Apollinari , Giorgio; Apresyan , Artur; Apyan , Aram; Banerjee , Sunanda; Bauerdick , Lothar; Beretvas , Andrew; Berryhill , Jeffrey; Bhat , Pushpalatha; Bolla , Gino; Burkett , Kevin; Butler , Joel; Canepa , Anadi; Cerati , Giuseppe; Cheung , Harry; Chlebana , Frank; Cremonesi , Matteo; Duarte , Javier; Elvira , Victor; Freeman , Jim; Gecse , Zoltan; Gottschalk , Erik; Gray , Lindsey; Green , Dan; Grünendahl , Stefan; Gutsche , Oliver; Hanlon , Jim; Harris , Robert; Hasegawa , Satoshi; Hirschauer , James; Hu , Zhen; Jayatilaka , Bodhitha; Jindariani , Sergo; Johnson , Marvin; Joshi , Umesh; Klima , Boaz; Kortelainen , Matti; Kreis , Benjamin; Lammel , Stephan; Lincoln , Don; Lipton , Ron; Liu , Miaoyuan; Liu , Tiehui; Lopes De Sá , Rafael; Lykken , Joseph; Maeshima , Kaori; Magini , Nicolo; Marraffino , John; Mason , David; Mcbride , Patricia; Merkel , Petra; Mrenna , Stephen; Nahn , Steve; O'Dell , Vivian; Pedro , Kevin; Prokofyev , Oleg; Rakness , Gregory; Ristori , Luciano; Savoy-Navarro , Aurore; Schneider , Basil; Sexton-Kennedy , Elizabeth; Soha , Aron; Spalding , William; Spiegel , Leonard; Stoynev , Stoyan; Strait , James; Strobbe , Nadja; Taylor , Lucas; Tkaczyk , Slawek; Tran , Nhan; Uplegger , Lorenzo; Vaandering , Eric; Vernieri , Caterina; Verzocchi , Marco; Vidal , Richard; Wang , Michael; Weber , Hannsjoerg; Whitbeck , Andrew; Wu , Weimin; Acosta , Darin; Avery , Paul; Bortignon , Pierluigi; Bourilkov , Dimitri; Brinkerhoff , Andrew; Carnes , Andrew; Carver , Matthew; Curry , David; Field , Richard; Furic , Ivan-Kresimir; Gleyzer , Sergei; Joshi , Bhargav; Konigsberg , Jacobo; Korytov , Andrey; Kotov , Khristian; Ma , Peisen; Matchev , Konstantin; Mei , Hualin; Mitselmakher , Guenakh; Shi , Kun; Sperka , David; Terentyev , Nikolay; Thomas , Laurent; Wang , Jian; Wang , Sean-Jiun; Yelton , John; Joshi , Yagya; Linn , Stephan; Markowitz , Pete; Rodriguez , Jorge; Ackert , Andrew; Adams , Todd; Askew , Andrew; Hagopian , Sharon; Hagopian , Vasken; Johnson , Kurtis; Kolberg , Ted; Martinez , German; Perry , Thomas; Prosper , Harrison; Saha , Anirban; Santra , Arka; Sharma , Varun; Yohay , Rachel; Baarmand , Marc; Bhopatkar , Vallary; Colafranceschi , Stefano; Hohlmann , Marcus; Noonan , Daniel; Roy , Titas; Yumiceva , Francisco; Adams , Mark; Apanasevich , Leonard; Berry , Douglas; Betts , Russell; Cavanaugh , Richard; Chen , Xuan; Dittmer , Susan; Evdokimov , Olga; Gerber , Cecilia; Hangal , Dhanush; Hofman , David; Jung , Kurt; Kamin , Jason; Sandoval Gonzalez , Irving; Tonjes , Marguerite; Varelas , Nikos; Wang , Hui; Wu , Zhenbin; Zhang , Jingyu; Bilki , Burak; Clarida , Warren; Dilsiz , Kamuran; Durgut , Süleyman; Gandrajula , Reddy; Haytmyradov , Maksat; Khristenko , Viktor; Merlo , Jean-Pierre; Mermerkaya , Hamit; Mestvirishvili , Alexi; Moeller , Anthony; Nachtman , Jane; Ogul , Hasan; Onel , Yasar; Ozok , Ferhat; Penzo , Aldo; Snyder , Christina; Tiras , Emrah; Wetzel , James; Yi , Kai; Blumenfeld , Barry; Cocoros , Alice; Eminizer , Nicholas; Fehling , David; Feng , Lei; Gritsan , Andrei; Maksimovic , Petar; Roskes , Jeffrey; Sarica , Ulascan; Swartz , Morris; Xiao , Meng; You , Can; Al-bataineh , Ayman; Baringer , Philip; Bean , Alice; Boren , Samuel; Bowen , James; Castle , James; Khalil , Sadia; Kropivnitskaya , Anna; Majumder , Devdatta; Mcbrayer , William; Murray , Michael; Rogan , Christopher; Royon , Christophe; Sanders , Stephen; Schmitz , Erich; Tapia Takaki , Daniel; Wang , Quan; Ivanov , Andrew; Kaadze , Ketino; Maravin , Yurii; Modak , Atanu; Mohammadi , Abdollah; Saini , Lovedeep; Skhirtladze , Nikoloz; Rebassoo , Finn; Wright , Douglas; Baden , Drew; Baron , Owen; Belloni , Alberto; Eno , Sarah; Feng , Yongbin; Ferraioli , Charles; Hadley , Nicholas; Jabeen , Shabnam; Jeng , Geng-Yuan; Kellogg , Richard; Kunkle , Joshua; Mignerey , Alice; Ricci-Tam , Francesca; Shin , Young; Skuja , Andris; Tonwar , Suresh; Abercrombie , Daniel; Allen , Brandon; Azzolini , Virginia; Barbieri , Richard; Baty , Austin; Bauer , Gerry; Bi , Ran; Brandt , Stephanie; Busza , Wit; Cali , Ivan; D'Alfonso , Mariarosaria; Demiragli , Zeynep; Gomez Ceballos , Guillelmo; Goncharov , Maxim; Harris , Philip; Hsu , Dylan; Hu , Miao; Iiyama , Yutaro; Innocenti , Gian; Klute , Markus; Kovalskyi , Dmytro; Lee , Yen-Jie; Levin , Andrew; Luckey , Paul; Maier , Benedikt; Marini , Andrea; Mcginn , Christopher; Mironov , Camelia; Narayanan , Siddharth; Niu , Xinmei; Paus , Christoph; Roland , Christof; Roland , Gunther; Stephans , George; Sumorok , Konstanty; Tatar , Kaya; Velicanu , Dragos; Wang , Jing; Wang , Ta-Wei; Wyslouch , Bolek; Zhaozhong , Shi; Benvenuti , Alberto; Chatterjee , Rajdeep; Evans , Andrew; Hansen , Peter; Kalafut , Sean; Kubota , Yuichi; Lesko , Zachary; Mans , Jeremy; Nourbakhsh , Shervin; Ruckstuhl , Nicole; Rusack , Roger; Turkewitz , Jared; Wadud , Mohammad; Acosta , John; Oliveros , Sandra; Avdeeva , Ekaterina; Bloom , Kenneth; Claes , Daniel; Fangmeier , Caleb; Golf , Frank; Gonzalez Suarez , Rebeca; Kamalieddin , Rami; Kravchenko , Ilya; Monroy , Jose; Siado , Joaquin; Snow , Gregory; Stieger , Benjamin; Dolen , James; Godshalk , Andrew; Harrington , Charles; Iashvili , Ia; Nguyen , Duong; Parker , Ashley; Rappoccio , Salvatore; Roozbahani , Bahareh; Alverson , George; Barberis , Emanuela; Freer , Chad; Hortiangtham , Apichart; Massironi , Andrea; Morse , David; Orimoto , Toyoko; Teixeira De Lima , Rafael; Wamorkar , Tanvi; Wang , Bingran; Wisecarver , Andrew; Wood , Darien; Bhattacharya , Saptaparna; Charaf , Otman; Hahn , Kristan; Mucia , Nicholas; Odell , Nathaniel; Schmitt , Michael; Sung , Kevin; Trovato , Marco; Velasco , Mayda; Bucci , Rachael; Dev , Nabarun; Hildreth , Michael; Hurtado Anampa , Kenyi; Jessop , Colin; Karmgard , Daniel; Kellams , Nathan; Lannon , Kevin; Li , Wenzhao; Loukas , Nikitas; Marinelli , Nancy; Meng , Fanbo; Mueller , Charles; Musienko , Yuri; Planer , Michael; Reinsvold , Allison; Ruchti , Randy; Siddireddy , Prasanna; Smith , Geoffrey; Taroni , Silvia; Wayne , Mitchell; Wightman , Andrew; Wolf , Matthias; Woodard , Anna; Alimena , Juliette; Antonelli , Louis; Bylsma , Ben; Durkin , Lloyd; Flowers , Sean; Francis , Brian; Hart , Andrew; Hill , Christopher; Ji , Weifeng; Ling , Ta-Yung; Luo , Wuming; Winer , Brian; Wulsin , Howard; Cooperstein , Stephane; Driga , Olga; Elmer , Peter; Hardenbrook , Joshua; Hebda , Philip; Higginbotham , Samuel; Kalogeropoulos , Alexis; Lange , David; Luo , Jingyu; Marlow , Daniel; Mei , Kelvin; Ojalvo , Isabel; Olsen , James; Palmer , Christopher; Piroué , Pierre; Salfeld-Nebgen , Jakob; Stickland , David; Tully , Christopher; Malik , Sudhir; Norberg , Scarlet; Barker , Anthony; Barnes , Virgil; Das , Souvik; Gutay , Laszlo; Jones , Matthew; Jung , Andreas; Khatiwada , Ajeeta; Miller , David; Neumeister , Norbert; Peng , Cheng-Chieh; Qiu , Hao; Schulte , Jan-Frederik; Sun , Jian; Wang , Fuqiang; Xiao , rui; Xie , Wei; Cheng , Tongguang; Parashar , Neeti; Chen , Zhenyu; Ecklund , Karl; Freed , Sarah; Geurts , Frank; Guilbaud , Maxime; Kilpatrick , Matthew; Li , Wei; Michlin , Benjamin; Padley , Brian; Roberts , Jay; Rorie , Jamal; SHI , Wei; Tu , Zhoudunming; Zabel , James; Zhang , Aobo; Bodek , Arie; de Barbaro , Pawel; Demina , Regina; Duh , Yi-ting; Ferbel , Thomas; Galanti , Mario; Garcia-Bellido , Aran; Han , Jiyeon; Hindrichs , Otto; Khukhunaishvili , Aleko; Lo , Kin; Tan , Ping; Verzetti , Mauro; Ciesielski , Robert; Goulianos , Konstantin; Mesropian , Christina; Agapitos , Antonis; Chou , John; Gershtein , Yuri; Gómez Espinosa , Tirso; Halkiadakis , Eva; Heindl , Maximilian; Hughes , Elliot; Kaplan , Steven; Kunnawalkam Elayavalli , Raghav; Kyriacou , Savvas; Lath , Amitabh; Montalvo , Roy; Nash , Kevin; Osherson , Marc; Saka , Halil; Salur , Sevil; Schnetzer , Steve; Sheffield , David; Somalwar , Sunil; Stone , Robert; Thomas , Scott; Thomassen , Peter; Walker , Matthew; Delannoy , Andrés; Heideman , Joseph; Riley , Grant; Rose , Keith; Spanier , Stefan; Thapa , Krishna; Bouhali , Othmane; Castaneda Hernandez , Alfredo; Celik , Ali; Dalchenko , Mykhailo; De Mattia , Marco; Delgado , Andrea; Dildick , Sven; Eusebi , Ricardo; Gilmore , Jason; Huang , Tao; Kamon , Teruki; Mueller , Ryan; Pakhotin , Yuriy; Patel , Rishi; Perloff , Alexx; Perniè , Luca; Rathjens , Denis; Safonov , Alexei; Tatarinov , Aysen; Akchurin , Nural; Damgov , Jordan; De Guio , Federico; Dudero , Phillip; Faulkner , James; Gurpinar , Emine; Kunori , Shuichi; Lamichhane , Kamal; Lee , Sung; Mengke , Tielige; Muthumuni , Samila; Peltola , Timo; Undleeb , Sonaina; Volobouev , Igor; Wang , Zhixing; Greene , Senta; Gurrola , Alfredo; Janjam , Ravi; Johns , Willard; Maguire , Charles; Melo , Andrew; Ni , Hong; Padeken , Klaas; Ruiz Alvarez , José; Sheldon , Paul; Tuo , Shengquan; Velkovska , Julia; Xu , Qiao; Arenton , Michael; Barria , Patrizia; Cox , Bradley; Hirosky , Robert; Joyce , Matthew; Ledovskoy , Alexander; Li , Hengne; Neu , Christopher; Sinthuprasith , Tutanon; Wang , Yanchu; Wolfe , Evan; Xia , Fan; Harr , Robert; Karchin , Paul; Poudyal , Nabin; Sturdy , Jared; Thapa , Prakash; Zaleski , Shawn; Brodski , Michael; Buchanan , James; Caillol , Cécile; Carlsmith , Duncan; Dasu , Sridhara; Dodd , Laura; Duric , Senka; Gomber , Bhawna; Grothe , Monika; Herndon , Matthew; Hervé , Alain; Hussain , Usama; Klabbers , Pamela; Lanaro , Armando; Levine , Aaron; Long , Kenneth; Loveless , Richard; Rekovic , Vladimir; Ruggles , Tyler; Savin , Alexander; Smith , Nicholas; Smith , Wesley; Woods , Nathaniel
    A search is reported for heavy resonances decaying into e$\mu$ final states in proton-proton collisi ...
    18-abr-2018

  6. Search for pair production of vector-like quarks in the bW$\overline{\mathrm{b}}$W channel from proton-proton collisions at $\sqrt{s} =$ 13 TeV (�)

    Sirunyan , Albert; Tumasyan , Armen; Adam , Wolfgang; Ambrogi , Federico; Asilar , Ece; Bergauer , Thomas; Brandstetter , Johannes; Brondolin , Erica; Dragicevic , Marko; Erö , Janos; Flechl , Martin; Friedl , Markus; Fruehwirth , Rudolf; Ghete , Vasile; Grossmann , Johannes; Hrubec , Josef; Jeitler , Manfred; König , Axel; Krammer , Natascha; Krätschmer , Ilse; Liko , Dietrich; Madlener , Thomas; Mikulec , Ivan; Pree , Elias; Rabady , Dinyar; Rad , Navid; Rohringer , Herbert; Schieck , Jochen; Schöfbeck , Robert; Spanring , Markus; Spitzbart , Daniel; Waltenberger , Wolfgang; Wittmann , Johannes; Wulz , Claudia-Elisabeth; Zarucki , Mateusz; Chekhovsky , Vladimir; Mossolov , Vladimir; Suarez Gonzalez , Juan; De Wolf , Eddi; Di Croce , Davide; Janssen , Xavier; Lauwers , Jasper; Van De Klundert , Merijn; Van Haevermaet , Hans; Van Mechelen , Pierre; Van Remortel , Nick; Abu Zeid , Shimaa; Blekman , Freya; D'Hondt , Jorgen; De Bruyn , Isabelle; De Clercq , Jarne; Deroover , Kevin; Flouris , Giannis; Lontkovskyi , Denys; Lowette , Steven; Moortgat , Seth; Moreels , Lieselotte; Python , Quentin; Skovpen , Kirill; Tavernier , Stefaan; Van Doninck , Walter; Van Mulders , Petra; Van Parijs , Isis; Brun , Hugues; Clerbaux , Barbara; De Lentdecker , Gilles; Delannoy , Hugo; Fasanella , Giuseppe; Favart , Laurent; Goldouzian , Reza; Grebenyuk , Anastasia; Karapostoli , Georgia; Lenzi , Thomas; Luetic , Jelena; Maerschalk , Thierry; Marinov , Andrey; Randle-conde , Aidan; Seva , Tomislav; Vander Velde , Catherine; Vanlaer , Pascal; Vannerom , David; Yonamine , Ryo; Zenoni , Florian; Zhang , Fengwangdong; Cimmino , Anna; Cornelis , Tom; Dobur , Didar; Fagot , Alexis; Gul , Muhammad; Khvastunov , Illia; Poyraz , Deniz; Roskas , Christos; Salva Diblen , Sinem; Tytgat , Michael; Verbeke , Willem; Zaganidis , Nicolas; Bakhshiansohi , Hamed; Bondu , Olivier; Brochet , Sébastien; Bruno , Giacomo; Caputo , Claudio; Caudron , Adrien; De Visscher , Simon; Delaere , Christophe; Delcourt , Martin; Francois , Brieuc; Giammanco , Andrea; Jafari , Abideh; Komm , Matthias; Krintiras , Georgios; Lemaitre , Vincent; Magitteri , Alessio; Mertens , Alexandre; Musich , Marco; Piotrzkowski , Krzysztof; Quertenmont , Loic; Vidal Marono , Miguel; Wertz , Sébastien; Beliy , Nikita; Aldá Júnior , Walter; Alves , Fábio; Alves , Gilvan; Brito , Lucas; Correa Martins Junior , Marcos; Hensel , Carsten; Moraes , Arthur; Pol , Maria; Rebello Teles , Patricia; Belchior Batista Das Chagas , Ewerton; Carvalho , Wagner; Chinellato , Jose; Custódio , Analu; Melo Da Costa , Eliza; Da Silveira , Gustavo; De Jesus Damiao , Dilson; Fonseca De Souza , Sandro; Huertas Guativa , Lina; Malbouisson , Helena; Melo De Almeida , Miqueias; Mora Herrera , Clemencia; Mundim , Luiz; Nogima , Helio; Santoro , Alberto; Sznajder , Andre; Tonelli Manganote , Edmilson; Torres Da Silva De Araujo , Felipe; Vilela Pereira , Antonio; Ahuja , Sudha; Bernardes , Cesar; Tomei , Thiago; De Moraes Gregores , Eduardo; Mercadante , Pedro; Novaes , Sergio; Padula , Sandra; Romero Abad , David; Ruiz Vargas , José; Aleksandrov , Aleksandar; Hadjiiska , Roumyana; Iaydjiev , Plamen; Misheva , Milena; Rodozov , Mircho; Shopova , Mariana; Stoykova , Stefka; Sultanov , Georgi; Dimitrov , Anton; Glushkov , Ivan; Litov , Leander; Pavlov , Borislav; Petkov , Peicho; Fang , Wenxing; Gao , Xuyang; Ahmad , Muhammad; Bian , Jian-Guo; Chen , Guo-Ming; Chen , He-Sheng; Chen , Mingshui; Chen , Ye; Jiang , Chun-Hua; Leggat , Duncan; Liao , Hongbo; Liu , Zhenan; Romeo , Francesco; Shaheen , Sarmad; Spiezia , Aniello; Tao , Junquan; Wang , Chunjie; Wang , Zheng; Yazgan , Efe; Zhang , Huaqiao; Zhang , Sijing; Zhao , Jingzhou; Ban , Yong; Chen , Geng; Li , Qiang; Liu , Shuai; Mao , Yajun; Qian , Si-Jin; Wang , Dayong; Xu , Zijun; Avila , Carlos; Cabrera , Andrés; Chaparro Sierra , Luisa; Florez , Carlos; González Hernández , Carlos; Ruiz Alvarez , José; Courbon , Benoit; Godinovic , Nikola; Lelas , Damir; Puljak , Ivica; Ribeiro Cipriano , Pedro; Sculac , Toni; Antunovic , Zeljko; Kovac , Marko; Brigljevic , Vuko; Ferencek , Dinko; Kadija , Kreso; Mesic , Benjamin; Starodumov , Andrei; Susa , Tatjana; Ather , Mohsan; Attikis , Alexandros; Mavromanolakis , Georgios; Mousa , Jehad; Nicolaou , Charalambos; Ptochos , Fotios; Razis , Panos; Rykaczewski , Hans; Finger , Miroslav; Finger , Michael; Carrera Jarrin , Edgar; El-khateeb , Esraa; Elgammal , Sherif; Ellithi Kamel , Ali; Dewanjee , Ram; Kadastik , Mario; Perrini , Lucia; Raidal , Martti; Tiko , Andres; Veelken , Christian; Eerola , Paula; Pekkanen , Juska; Voutilainen , Mikko; Härkönen , Jaakko; Jarvinen , Terhi; Karimäki , Veikko; Kinnunen , Ritva; Lampén , Tapio; Lassila-Perini , Kati; Lehti , Sami; Lindén , Tomas; Luukka , Panja-Riina; Tuominen , Eija; Tuominiemi , Jorma; Tuovinen , Esa; Talvitie , Joonas; Tuuva , Tuure; Besancon , Marc; Couderc , Fabrice; Dejardin , Marc; Denegri , Daniel; Faure , Jean-Louis; Ferri , Federico; Ganjour , Serguei; Ghosh , Saranya; Givernaud , Alain; Gras , Philippe; Hamel De Monchenault , Gautier; Jarry , Patrick; Kucher , Inna; Locci , Elizabeth; Machet , Martina; Malcles , Julie; Negro , Giulia; Rander , John; Rosowsky , André; Sahin , Mehmet; Titov , Maksym; Abdulsalam , Abdulla; Antropov , Iurii; Baffioni , Stephanie; Beaudette , Florian; Busson , Philippe; Cadamuro , Luca; Charlot , Claude; Granier De Cassagnac , Raphael; Jo , Mihee; Lisniak , Stanislav; Lobanov , Artur; Martin Blanco , Javier; Nguyen , Matthew; Ochando , Christophe; Ortona , Giacomo; Paganini , Pascal; Pigard , Philipp; Salerno , Roberto; Sauvan , Jean-Baptiste; Sirois , Yves; Stahl Leiton , Andre; Strebler , Thomas; Yilmaz , Yetkin; Zabi , Alexandre; Zghiche , Amina; AGRAM , Jean-Laurent; Andrea , Jeremy; Bloch , Daniel; Brom , Jean-Marie; Buttignol , Michael; Chabert , Eric; Chanon , Nicolas; Collard , Caroline; Conte , Eric; Coubez , Xavier; Fontaine , Jean-Charles; Gelé , Denis; Goerlach , Ulrich; Jansová , Markéta; Le Bihan , Anne-Catherine; Tonon , Nicolas; Van Hove , Pierre; Gadrat , Sébastien; Beauceron , Stephanie; Bernet , Colin; Boudoul , Gaelle; Chierici , Roberto; Contardo , Didier; Depasse , Pierre; El Mamouni , Houmani; Fay , Jean; Finco , Linda; Gascon , Susan; Gouzevitch , Maxime; Grenier , Gérald; Ille , Bernard; Lagarde , Francois; Laktineh , Imad; Lethuillier , Morgan; Mirabito , Laurent; Pequegnot , Anne-Laure; Perries , Stephane; Popov , Andrey; Sordini , Viola; Vander Donckt , Muriel; Viret , Sébastien; Khvedelidze , Arsen; Tsamalaidze , Zviad; Autermann , Christian; Feld , Lutz; Kiesel , Maximilian; Klein , Katja; Lipinski , Martin; Preuten , Marius; Schomakers , Christian; Schulz , Johannes; Verlage , Tobias; Zhukov , Valery; Albert , Andreas; Dietz-Laursonn , Erik; Duchardt , Deborah; Endres , Matthias; Erdmann , Martin; Erdweg , Sören; Esch , Thomas; Fischer , Robert; Güth , Andreas; Hamer , Matthias; Hebbeker , Thomas; Heidemann , Carsten; Hoepfner , Kerstin; Knutzen , Simon; Merschmeyer , Markus; Meyer , Arnd; Millet , Philipp; Mukherjee , Swagata; Pook , Tobias; Radziej , Markus; Reithler , Hans; Rieger , Marcel; Scheuch , Florian; Teyssier , Daniel; Thüer , Sebastian; Flügge , Günter; Kargoll , Bastian; Kress , Thomas; Künsken , Andreas; Lingemann , Joschka; Müller , Thomas; Nehrkorn , Alexander; Nowack , Andreas; Pistone , Claudia; Pooth , Oliver; Stahl , Achim; Aldaya Martin , Maria; Arndt , Till; Asawatangtrakuldee , Chayanit; Beernaert , Kelly; Behnke , Olaf; Behrens , Ulf; Bermúdez Martínez , Armando; Bin Anuar , Afiq; Borras , Kerstin; Botta , Valeria; Campbell , Alan; Connor , Patrick; Contreras-Campana , Christian; Costanza , Francesco; Diez Pardos , Carmen; Eckerlin , Guenter; Eckstein , Doris; Eichhorn , Thomas; Eren , Engin; Gallo , Elisabetta; Garay Garcia , Jasone; Geiser , Achim; Gizhko , Andrii; Grados Luyando , Juan; Grohsjean , Alexander; Gunnellini , Paolo; Guthoff , Moritz; Harb , Ali; Hauk , Johannes; Hempel , Maria; Jung , Hannes; Kalogeropoulos , Alexis; Kasemann , Matthias; Keaveney , James; Kleinwort , Claus; Korol , Ievgen; Krücker , Dirk; Lange , Wolfgang; Lelek , Aleksandra; Lenz , Teresa; Leonard , Jessica; Lipka , Katerina; Lohmann , Wolfgang; Mankel , Rainer; Melzer-Pellmann , Isabell-Alissandra; Meyer , Andreas; Mittag , Gregor; Mnich , Joachim; Mussgiller , Andreas; Ntomari , Eleni; Pitzl , Daniel; Raspereza , Alexei; Roland , Benoit; Savitskyi , Mykola; Saxena , Pooja; Shevchenko , Rostyslav; Spannagel , Simon; Stefaniuk , Nazar; Van Onsem , Gerrit; Walsh , Roberval; Wen , Yiwen; Wichmann , Katarzyna; Wissing , Christoph; Zenaiev , Oleksandr; Bein , Samuel; Blobel , Volker; Centis Vignali , Matteo; Dreyer , Torben; Garutti , Erika; Gonzalez , Daniel; Haller , Johannes; Hinzmann , Andreas; Hoffmann , Malte; Karavdina , Anastasia; Klanner , Robert; Kogler , Roman; Kovalchuk , Nataliia; Kurz , Simon; Lapsien , Tobias; Marchesini , Ivan; Marconi , Daniele; Meyer , Mareike; Niedziela , Marek; Nowatschin , Dominik; Pantaleo , Felice; Peiffer , Thomas; Perieanu , Adrian; Scharf , Christian; Schleper , Peter; Schmidt , Alexander; Schumann , Svenja; Schwandt , Joern; Sonneveld , Jory; Stadie , Hartmut; Steinbrück , Georg; Stober , Fred-Markus; Stöver , Marc; Tholen , Heiner; Troendle , Daniel; Usai , Emanuele; Vanelderen , Lukas; Vanhoefer , Annika; Vormwald , Benedikt; Akbiyik , Melike; Barth , Christian; Baur , Sebastian; Butz , Erik; Caspart , René; Chwalek , Thorsten; Colombo , Fabio; De Boer , Wim; Dierlamm , Alexander; Freund , Benedikt; Friese , Raphael; Giffels , Manuel; Gilbert , Andrew; Haitz , Dominik; Hartmann , Frank; Heindl , Stefan; Husemann , Ulrich; Kassel , Florian; Kudella , Simon; Mildner , Hannes; Mozer , Matthias; Plagge , Michael; Quast , Gunter; Rabbertz , Klaus; Schröder , Matthias; Shvetsov , Ivan; Sieber , Georg; Simonis , Hans-Jürgen; Ulrich , Ralf; Wayand , Stefan; Weber , Marc; Weiler , Thomas; Williamson , Shawn; Wöhrmann , Clemens; Wolf , Roger; Anagnostou , Georgios; Daskalakis , Georgios; Geralis , Theodoros; Giakoumopoulou , Viktoria; Kyriakis , Aristotelis; Loukas , Demetrios; Topsis-Giotis , Iasonas; Karathanasis , George; Kesisoglou , Stilianos; Panagiotou , Apostolos; Saoulidou , Niki; Kousouris , Konstantinos; Evangelou , Ioannis; Foudas , Costas; Kokkas , Panagiotis; Mallios , Stavros; Manthos , Nikolaos; Papadopoulos , Ioannis; Paradas , Evangelos; Strologas , John; Triantis , Frixos; Csanad , Mate; Filipovic , Nicolas; Pasztor , Gabriella; Veres , Gabor; Bencze , Gyorgy; Hajdu , Csaba; Horvath , Dezso; Hunyadi , Ádám; Sikler , Ferenc; Veszpremi , Viktor; Zsigmond , Anna; Beni , Noemi; Czellar , Sandor; Karancsi , János; Makovec , Alajos; Molnar , Jozsef; Szillasi , Zoltan; Bartók , Márton; Raics , Peter; Trocsanyi , Zoltan; Ujvari , Balazs; Choudhury , Somnath; Komaragiri , Jyothsna; Bahinipati , Seema; Bhowmik , Sandeep; Mal , Prolay; Mandal , Koushik; Nayak , Aruna; Sahoo , Deepak; Sahoo , Niladribihari; Swain , Sanjay; Bansal , Sunil; Beri , Suman; Bhatnagar , Vipin; Chawla , Ridhi; Dhingra , Nitish; Kalsi , Amandeep; Kaur , Anterpreet; Kaur , Manjit; Kumar , Ramandeep; Kumari , Priyanka; Mehta , Ankita; Singh , Jasbir; Walia , Genius; Kumar , Ashok; Shah , Aashaq; Bhardwaj , Ashutosh; Chauhan , Sushil; Choudhary , Brajesh; Garg , Rocky; Keshri , Sumit; Kumar , Ajay; Malhotra , Shivali; Naimuddin , Md; Ranjan , Kirti; Sharma , Ramkrishna; Bhardwaj , Rishika; Bhattacharya , Rajarshi; Bhattacharya , Satyaki; Bhawandeep , Bhawandeep; Dey , Sourav; Dutt , Suneel; Dutta , Suchandra; Ghosh , Shamik; Majumdar , Nayana; Modak , Atanu; Mondal , Kuntal; Mukhopadhyay , Supratik; Nandan , Saswati; Purohit , Arnab; Roy , Ashim; Roy , Debarati; Roy Chowdhury , Suvankar; Sarkar , Subir; Sharan , Manoj; Thakur , Shalini; Behera , Prafulla; Chudasama , Ruchi; Dutta , Dipanwita; Jha , Vishwajeet; Kumar , Vineet; Mohanty , Ajit; Netrakanti , Pawan; Pant , Lalit; Shukla , Prashant; Topkar , Anita; Aziz , Tariq; Dugad , Shashikant; Mahakud , Bibhuprasad; Mitra , Soureek; Mohanty , Gagan; Sur , Nairit; Sutar , Bajrang; Banerjee , Sudeshna; Bhattacharya , Soham; Chatterjee , Suman; Das , Pallabi; Guchait , Monoranjan; Jain , Sandhya; Kumar , Sanjeev; Maity , Manas; Majumder , Gobinda; Mazumdar , Kajari; Sarkar , Tanmay; Wickramage , Nadeesha; Chauhan , Shubhanshu; Dube , Sourabh; Hegde , Vinay; Kapoor , Anshul; Kothekar , Kunal; Pandey , Shubham; Rane , Aditee; Sharma , Seema; Chenarani , Shirin; Eskandari Tadavani , Esmaeel; Etesami , Seyed; Khakzad , Mohsen; Mohammadi Najafabadi , Mojtaba; Naseri , Mohsen; Paktinat Mehdiabadi , Saeid; Rezaei Hosseinabadi , Ferdos; Safarzadeh , Batool; Zeinali , Maryam; Felcini , Marta; Grunewald , Martin; Abbrescia , Marcello; Calabria , Cesare; Colaleo , Anna; Creanza , Donato; Cristella , Leonardo; De Filippis , Nicola; De Palma , Mauro; Errico , Filippo; Fiore , Luigi; Iaselli , Giuseppe; Lezki , Samet; Maggi , Giorgio; Maggi , Marcello; Miniello , Giorgia; My , Salvatore; Nuzzo , Salvatore; Pompili , Alexis; Pugliese , Gabriella; Radogna , Raffaella; Ranieri , Antonio; Selvaggi , Giovanna; Sharma , Archana; Silvestris , Lucia; Venditti , Rosamaria; Verwilligen , Piet; Abbiendi , Giovanni; Battilana , Carlo; Bonacorsi , Daniele; Braibant-Giacomelli , Sylvie; Campanini , Renato; Capiluppi , Paolo; Castro , Andrea; Cavallo , Francesca; Chhibra , Simranjit; Codispoti , Giuseppe; Cuffiani , Marco; Dallavalle , Gaetano-Marco; Fabbri , Fabrizio; Fanfani , Alessandra; Fasanella , Daniele; Giacomelli , Paolo; Grandi , Claudio; Guiducci , Luigi; Marcellini , Stefano; Masetti , Gianni; Montanari , Alessandro; Navarria , Francesco; Perrotta , Andrea; Rossi , Antonio; Rovelli , Tiziano; Siroli , Gian; Tosi , Nicolò; Albergo , Sebastiano; Costa , Salvatore; Di Mattia , Alessandro; Giordano , Ferdinando; Potenza , Renato; Tricomi , Alessia; Tuve , Cristina; Barbagli , Giuseppe; Chatterjee , Kalyanmoy; Ciulli , Vitaliano; Civinini , Carlo; D'Alessandro , Raffaello; Focardi , Ettore; Lenzi , Piergiulio; Meschini , Marco; Paoletti , Simone; Russo , Lorenzo; Sguazzoni , Giacomo; Strom , Derek; Viliani , Lorenzo; Benussi , Luigi; Bianco , Stefano; Fabbri , Franco; Piccolo , Davide; Primavera , Federica; Calvelli , Valerio; Ferro , Fabrizio; Robutti , Enrico; Tosi , Silvano; Benaglia , Andrea; Brianza , Luca; Brivio , Francesco; Ciriolo , Vincenzo; Dinardo , Mauro; Fiorendi , Sara; Gennai , Simone; Ghezzi , Alessio; Govoni , Pietro; Malberti , Martina; Malvezzi , Sandra; Manzoni , Riccardo; Menasce , Dario; Moroni , Luigi; Paganoni , Marco; Pauwels , Kristof; Pedrini , Daniele; Pigazzini , Simone; Ragazzi , Stefano; Redaelli , Nicola; Tabarelli de Fatis , Tommaso; Buontempo , Salvatore; Cavallo , Nicola; Di Guida , Salvatore; Fabozzi , Francesco; Fienga , Francesco; Iorio , Alberto; Khan , Wajid; Lista , Luca; Meola , Sabino; Paolucci , Pierluigi; Sciacca , Crisostomo; Thyssen , Filip; Azzi , Patrizia; Bacchetta , Nicola; Benato , Lisa; Bisello , Dario; Boletti , Alessio; Carlin , Roberto; Carvalho Antunes De Oliveira , Alexandra; Checchia , Paolo; Dall'Osso , Martino; De Castro Manzano , Pablo; Dorigo , Tommaso; Gasparini , Fabrizio; Gasparini , Ugo; Gozzelino , Andrea; Lacaprara , Stefano; Lujan , Paul; Meneguzzo , Anna; Pozzobon , Nicola; Ronchese , Paolo; Rossin , Roberto; Simonetto , Franco; Torassa , Ezio; Ventura , Sandro; Zanetti , Marco; Zotto , Pierluigi; Zumerle , Gianni; Braghieri , Alessandro; Magnani , Alice; Montagna , Paolo; Ratti , Sergio; Re , Valerio; Ressegotti , Martina; Riccardi , Cristina; Salvini , Paola; Vai , Ilaria; Vitulo , Paolo; Alunni Solestizi , Luisa; Biasini , Maurizio; Bilei , Gian; Cecchi , Claudia; Ciangottini , Diego; Fanò , Livio; Lariccia , Paolo; Leonardi , Roberto; Manoni , Elisa; Mantovani , Giancarlo; Mariani , Valentina; Menichelli , Mauro; Rossi , Alessandro; Santocchia , Attilio; Spiga , Daniele; Androsov , Konstantin; Azzurri , Paolo; Bagliesi , Giuseppe; Boccali , Tommaso; Borrello , Laura; Castaldi , Rino; Ciocci , Maria; Dell'Orso , Roberto; Fedi , Giacomo; Giannini , Leonardo; Giassi , Alessandro; Grippo , Maria; Ligabue , Franco; Lomtadze , Teimuraz; Manca , Elisabetta; Mandorli , Giulio; Martini , Luca; Messineo , Alberto; Palla , Fabrizio; Rizzi , Andrea; Savoy-Navarro , Aurore; Spagnolo , Paolo; Tenchini , Roberto; Tonelli , Guido; Venturi , Andrea; Verdini , Piero; Barone , Luciano; Cavallari , Francesca; Cipriani , Marco; Daci , Nadir; Del Re , Daniele; Di Marco , Emanuele; Diemoz , Marcella; Gelli , Simone; Longo , Egidio; Margaroli , Fabrizio; Marzocchi , Badder; Meridiani , Paolo; Organtini , Giovanni; Paramatti , Riccardo; Preiato , Federico; Rahatlou , Shahram; Rovelli , Chiara; Santanastasio , Francesco; Amapane , Nicola; Arcidiacono , Roberta; Argiro , Stefano; Arneodo , Michele; Bartosik , Nazar; Bellan , Riccardo; Biino , Cristina; Cartiglia , Nicolo; Cenna , Francesca; Costa , Marco; Covarelli , Roberto; Degano , Alessandro; Demaria , Natale; Kiani , Bilal; Mariotti , Chiara; Maselli , Silvia; Migliore , Ernesto; Monaco , Vincenzo; Monteil , Ennio; Monteno , Marco; Obertino , Maria; Pacher , Luca; Pastrone , Nadia; Pelliccioni , Mario; Pinna Angioni , Gian; Ravera , Fabio; Romero , Alessandra; Ruspa , Marta; Sacchi , Roberto; Shchelina , Ksenia; Sola , Valentina; Solano , Ada; Staiano , Amedeo; Traczyk , Piotr; Belforte , Stefano; Casarsa , Massimo; Cossutti , Fabio; Della Ricca , Giuseppe; Zanetti , Anna; Kim , Dong; Kim , Gui; Kim , Min; Lee , Jeongeun; Lee , Sangeun; Lee , Seh; Moon , Chang-Seong; Oh , Young; Sekmen , Sezen; Son , Dong-Chul; Yang , Yu; Lee , Ari; Kim , Hyunchul; Moon , Dong; Oh , Geonhee; Brochero Cifuentes , Javier; Goh , Junghwan; Kim , Tae; Cho , Sungwoong; Choi , Suyong; Go , Yeonju; Gyun , Dooyeon; Ha , Seungkyu; Hong , Byung-Sik; Jo , Youngkwon; Kim , Yongsun; Lee , Kisoo; Lee , Kyong; Lee , Songkyo; Lim , Jaehoon; Park , Sung; Roh , Youn; Almond , John; Kim , Junho; Kim , Jae; Lee , Haneol; Lee , Kyeongpil; Nam , Kyungwook; Oh , Sung; Radburn-Smith , Benjamin; Seo , Seon-hee; Yang , Unki; Yoo , Hwi; Yu , Geum; Choi , Minkyoo; Kim , Hyunyong; Kim , Ji; Lee , Jason; Park , Inkyu; Choi , Young-Il; Hwang , Chanwook; Lee , Jongseok; Yu , Intae; Dudenas , Vytautas; Juodagalvis , Andrius; Vaitkus , Juozas; Ahmed , Ijaz; Ibrahim , Zainol; Md Ali , Mohd; Mohamad Idris , Faridah; Wan Abdullah , Wan; Yusli , Mohd; Zolkapli , Zukhaimira; Reyes-Almanza , Rogelio; Ramirez-Sanchez , Gabriel; Duran-Osuna , Cecilia; Castilla-Valdez , Heriberto; De La Cruz-Burelo , Eduard; Heredia-De La Cruz , Ivan; Rabadán-Trejo , Raúl; Lopez-Fernandez , Ricardo; Mejia Guisao , Jhovanny; Sánchez Hernández , Alberto; Carrillo Moreno , Salvador; Oropeza Barrera , Cristina; Vazquez Valencia , Fabiola; Pedraza , Isabel; Salazar Ibarguen , Humberto; Uribe Estrada , Cecilia; Morelos Pineda , Antonio; Krofcheck , David; Butler , Philip; Ahmad , Ashfaq; Hassan , Qamar; Hoorani , Hafeez; Saddique , Asif; Shah , Mehar; Shoaib , Muhammad; Waqas , Muhammad; Bialkowska , Helena; Bluj , Michal; Boimska , Bozena; Frueboes , Tomasz; Górski , Maciej; Kazana , Malgorzata; Nawrocki , Krzysztof; Szleper , Michal; Zalewski , Piotr; Bunkowski , Karol; Byszuk , Adrian; Doroba , Krzysztof; Kalinowski , Artur; Konecki , Marcin; Krolikowski , Jan; Misiura , Maciej; Olszewski , Michal; Pyskir , Andrzej; Walczak , Marek; Bargassa , Pedrame; Beirão Da Cruz E Silva , Cristóvão; Di Francesco , Agostino; Faccioli , Pietro; Galinhas , Bruno; Gallinaro , Michele; Hollar , Jonathan; Leonardo , Nuno; Lloret Iglesias , Lara; Nemallapudi , Mythra; Seixas , Joao; Strong , Giles; Toldaiev , Oleksii; Vadruccio , Daniele; Varela , Joao; Afanasiev , Serguei; Bunin , Pavel; Gavrilenko , Mikhail; Golutvin , Igor; Gorbunov , Ilya; Kamenev , Alexey; Karjavin , Vladimir; Lanev , Alexander; Malakhov , Alexander; Matveev , Viktor; Palichik , Vladimir; Perelygin , Victor; Shmatov , Sergey; Shulha , Siarhei; Skatchkov , Nikolai; Smirnov , Vitaly; Voytishin , Nikolay; Zarubin , Anatoli; Ivanov , Yury; Kim , Victor; Kuznetsova , Ekaterina; Levchenko , Petr; Murzin , Victor; Oreshkin , Vadim; Smirnov , Igor; Sulimov , Valentin; Uvarov , Lev; Vavilov , Sergey; Vorobyev , Alexey; Andreev , Yuri; Dermenev , Alexander; Gninenko , Sergei; Golubev , Nikolai; Karneyeu , Anton; Kirsanov , Mikhail; Krasnikov , Nikolai; Pashenkov , Anatoli; Tlisov , Danila; Toropin , Alexander; Epshteyn , Vladimir; Gavrilov , Vladimir; Lychkovskaya , Natalia; Popov , Vladimir; Pozdnyakov , Ivan; Safronov , Grigory; Spiridonov , Alexander; Stepennov , Anton; Toms , Maria; Vlasov , Evgueni; Zhokin , Alexander; Aushev , Tagir; Bylinkin , Alexander; Chistov , Ruslan; Danilov , Mikhail; Parygin , Pavel; Philippov , Dmitry; Polikarpov , Sergey; Tarkovskii , Evgenii; Andreev , Vladimir; Azarkin , Maksim; Dremin , Igor; Kirakosyan , Martin; Terkulov , Adel; Baskakov , Alexey; Belyaev , Andrey; Boos , Edouard; Bunichev , Viacheslav; Dubinin , Mikhail; Dudko , Lev; Ershov , Alexander; Klyukhin , Vyacheslav; Kodolova , Olga; Lokhtin , Igor; Miagkov , Igor; Obraztsov , Stepan; Perfilov , Maxim; Savrin , Viktor; Snigirev , Alexander; Blinov , Vladimir; Skovpen , Yuri; Shtol , Dmitry; Azhgirey , Igor; Bayshev , Igor; Bitioukov , Sergei; Elumakhov , Dmitry; Kachanov , Vassili; Kalinin , Alexey; Konstantinov , Dmitri; Petrov , Vladimir; Ryutin , Roman; Sobol , Andrei; Troshin , Sergey; Tyurin , Nikolay; Uzunian , Andrey; Volkov , Alexey; Adzic , Petar; Cirkovic , Predrag; Devetak , Damir; Dordevic , Milos; Milosevic , Jovan; Rekovic , Vladimir; Alcaraz Maestre , Juan; Barrio Luna , Mar; Cerrada , Marcos; Colino , Nicanor; De La Cruz , Begona; Delgado Peris , Antonio; Escalante Del Valle , Alberto; Fernandez Bedoya , Cristina; Fernández Ramos , Juan; Flix , Jose; Fouz , Maria; Garcia-Abia , Pablo; Gonzalez Lopez , Oscar; Goy Lopez , Silvia; Hernandez , Jose; Josa , Maria; Moran , Dermot; Pérez-Calero Yzquierdo , Antonio; Puerta Pelayo , Jesus; Quintario Olmeda , Adrián; Redondo , Ignacio; Romero , Luciano; Senghi Soares , Mara; Álvarez Fernández , Adrian; Albajar , Carmen; de Trocóniz , Jorge; Missiroli , Marino; Cuevas , Javier; Erice , Carlos; Fernandez Menendez , Javier; Gonzalez Caballero , Isidro; González Fernández , Juan; Palencia Cortezon , Enrique; Sanchez Cruz , Sergio; Vischia , Pietro; Vizan Garcia , Jesus; Cabrillo , Iban; Calderon , Alicia; Chazin Quero , Barbara; Curras , Esteban; Duarte Campderros , Jordi; Fernandez , Marcos; Garcia-Ferrero , Juan; Gomez , Gervasio; Lopez Virto , Amparo; Marco , Jesus; Martinez Rivero , Celso; Martinez Ruiz del Arbol , Pablo; Matorras , Francisco; Piedra Gomez , Jonatan; Rodrigo , Teresa; Ruiz-Jimeno , Alberto; Scodellaro , Luca; Trevisani , Nicolò; Vila , Ivan; Vilar Cortabitarte , Rocio; Abbaneo , Duccio; Auffray , Etiennette; Baillon , Paul; Ball , Austin; Barney , David; Bianco , Michele; Bloch , Philippe; Bocci , Andrea; Botta , Cristina; Camporesi , Tiziano; Castello , Roberto; Cepeda , Maria; Cerminara , Gianluca; Chapon , Emilien; Chen , Yi; D'Enterria , David; Dabrowski , Anne; Daponte , Vincenzo; David Tinoco Mendes , Andre; De Gruttola , Michele; De Roeck , Albert; Dobson , Marc; Dorney , Brian; Du Pree , Tristan; Dünser , Marc; Dupont , Niels; Elliott-Peisert , Anna; Everaerts , Pieter; Fallavollita , Francesco; Franzoni , Giovanni; Fulcher , Jonathan; Funk , Wolfgang; Gigi , Dominique; Gill , Karl; Glege , Frank; Gulhan , Doga; Harris , Philip; Hegeman , Jeroen; Innocente , Vincenzo; Janot , Patrick; Karacheban , Olena; Kieseler , Jan; Kirschenmann , Henning; Knünz , Valentin; Kornmayer , Andreas; Kortelainen , Matti; Krammer , Manfred; Lange , Clemens; Lecoq , Paul; Lourenco , Carlos; Lucchini , Marco; Malgeri , Luca; Mannelli , Marcello; Martelli , Arabella; Meijers , Frans; Merlin , Jeremie; Mersi , Stefano; Meschi , Emilio; Milenovic , Predrag; Moortgat , Filip; Mulders , Martijn; Neugebauer , Hannes; Ngadiuba , Jennifer; Orfanelli , Styliani; Orsini , Luciano; Pape , Luc; Perez , Emmanuel; Peruzzi , Marco; Petrilli , Achille; Petrucciani , Giovanni; Pfeiffer , Andreas; Pierini , Maurizio; Racz , Attila; Reis , Thomas; Rolandi , Gigi; Rovere , Marco; Sakulin , Hannes; Schäfer , Christoph; Schwick , Christoph; Seidel , Markus; Selvaggi , Michele; Silva , Pedro; Sphicas , Paraskevas; Stakia , Anna; Steggemann , Jan; Stoye , Markus; Tosi , Mia; Treille , Daniel; Triossi , Andrea; Tsirou , Andromachi; Veckalns , Viesturs; Verweij , Marta; Zeuner , Wolfram; Bertl , Willi; Caminada , Lea; Deiters , Konrad; Erdmann , Wolfram; Horisberger , Roland; Ingram , Quentin; Kaestli , Hans-Christian; Kotlinski , Danek; Langenegger , Urs; Rohe , Tilman; Wiederkehr , Stephan; Bachmair , Felix; Bäni , Lukas; Berger , Pirmin; Bianchini , Lorenzo; Casal , Bruno; Dissertori , Günther; Dittmar , Michael; Donegà , Mauro; Grab , Christoph; Heidegger , Constantin; Hits , Dmitry; Hoss , Jan; Kasieczka , Gregor; Klijnsma , Thomas; Lustermann , Werner; Mangano , Boris; Marionneau , Matthieu; Meinhard , Maren; Meister , Daniel; Micheli , Francesco; Musella , Pasquale; Nessi-Tedaldi , Francesca; Pandolfi , Francesco; Pata , Joosep; Pauss , Felicitas; Perrin , Gaël; Perrozzi , Luca; Quittnat , Milena; Reichmann , Michael; Schönenberger , Myriam; Shchutska , Lesya; Tavolaro , Vittorio; Theofilatos , Konstantinos; Vesterbacka Olsson , Minna; Wallny , Rainer; Zhu , De Hua; Aarrestad , Thea; Amsler , Claude; Canelli , Maria; De Cosa , Annapaola; Del Burgo , Riccardo; Donato , Silvio; Galloni , Camilla; Hreus , Tomas; Kilminster , Benjamin; Pinna , Deborah; Rauco , Giorgia; Robmann , Peter; Salerno , Daniel; Seitz , Claudia; Takahashi , Yuta; Zucchetta , Alberto; Candelise , Vieri; Doan , Thi; Jain , Shilpi; Khurana , Raman; Kuo , Chia-Ming; Lin , Willis; Pozdnyakov , Andrey; Yu , Shin-Shan; Kumar , Arun; Chang , Paoti; Chao , Yuan; Chen , Kai-Feng; Chen , Po-Hsun; Fiori , Francesco; Hou , George; Hsiung , Yee; Liu , Yueh-Feng; Lu , Rong-Shyang; Paganis , Efstathios; Psallidas , Andreas; Steen , Arnaud; Tsai , Jui-fa; Asavapibhop , Burin; Kovitanggoon , Kittikul; Singh , Gurpreet; Srimanobhas , Norraphat; Bakirci , Mustafa; Boran , Fatma; Damarseckin , Serdal; Demiroglu , Zuhal; Dozen , Candan; Eskut , Eda; Girgis , Semiray; Gokbulut , Gul; Guler , Yalcin; Hos , Ilknur; Kangal , Evrim; Kara , Ozgun; Kiminsu , Ugur; Oglakci , Mehmet; Onengut , Gulsen; Ozdemir , Kadri; Ozturk , Sertac; Polatoz , Ayse; Tali , Bayram; Turkcapar , Semra; Zorbakir , Ibrahim; Zorbilmez , Caglar; Bilin , Bugra; Karapinar , Guler; Ocalan , Kadir; Yalvac , Metin; Zeyrek , Mehmet; Gülmez , Erhan; Kaya , Mithat; Kaya , Ozlem; Tekten , Sevgi; Yetkin , Elif; Nazlim Agaras , Merve; Atay , Serhat; Cakir , Altan; Cankocak , Kerem; Grynyov , Boris; Levchuk , Leonid; Aggleton , Robin; Ball , Fionn; Beck , Lana; Brooke , James; Burns , Douglas; Clement , Emyr; Cussans , David; Davignon , Olivier; Flacher , Henning; Goldstein , Joel; Grimes , Mark; Heath , Greg; Heath , Helen; Jacob , Jeson; Kreczko , Lukasz; Lucas , Chris; Newbold , Dave; Paramesvaran , Sudarshan; Poll , Anthony; Sakuma , Tai; Seif El Nasr-storey , Sarah; Smith , Dominic; Smith , Vincent; Bell , Ken; Belyaev , Alexander; Brew , Christopher; Brown , Robert; Calligaris , Luigi; Cieri , Davide; Cockerill , David; Coughlan , John; Harder , Kristian; Harper , Sam; Olaiya , Emmanuel; Petyt , David; Shepherd-Themistocleous , Claire; Thea , Alessandro; Tomalin , Ian; Williams , Thomas; Auzinger , Georg; Bainbridge , Robert; Breeze , Shane; Buchmuller , Oliver; Bundock , Aaron; Casasso , Stefano; Citron , Matthew; Colling , David; Corpe , Louie; Dauncey , Paul; Davies , Gavin; De Wit , Adinda; Della Negra , Michel; Di Maria , Riccardo; Elwood , Adam; Haddad , Yacine; Hall , Geoffrey; Iles , Gregory; James , Thomas; Lane , Rebecca; Laner , Christian; Lyons , Louis; Magnan , Anne-Marie; Malik , Sarah; Mastrolorenzo , Luca; Matsushita , Takashi; Nash , Jordan; Nikitenko , Alexander; Palladino , Vito; Pesaresi , Mark; Raymond , David; Richards , Alexander; Rose , Andrew; Scott , Edward; Seez , Christopher; Shtipliyski , Antoni; Summers , Sioni; Tapper , Alexander; Uchida , Kirika; Vazquez Acosta , Monica; Virdee , Tejinder; Wardle , Nicholas; Winterbottom , Daniel; Wright , Jack; Zenz , Seth; Cole , Joanne; Hobson , Peter; Khan , Akram; Kyberd , Paul; Reid , Ivan; Symonds , Philip; Teodorescu , Liliana; Turner , Mark; Borzou , Ahmad; Call , Kenneth; Dittmann , Jay; Hatakeyama , Kenichi; Liu , Hongxuan; Pastika , Nathaniel; Smith , Caleb; Bartek , Rachel; Dominguez , Aaron; Buccilli , Andrew; Cooper , Seth; Henderson , Conor; Rumerio , Paolo; West , Christopher; Arcaro , Daniel; Avetisyan , Aram; Bose , Tulika; Gastler , Daniel; Rankin , Dylan; Richardson , Clint; Rohlf , James; Sulak , Lawrence; Zou , David; Benelli , Gabriele; Cutts , David; Garabedian , Alex; Hakala , John; Heintz , Ulrich; Hogan , Julie; Kwok , Ka; Laird , Edward; Landsberg , Greg; Mao , Zaixing; Narain , Meenakshi; Pazzini , Jacopo; Piperov , Stefan; Sagir , Sinan; Syarif , Rizki; Yu , David; Band , Reyer; Brainerd , Christopher; Burns , Dustin; Calderon De La Barca Sanchez , Manuel; Chertok , Maxwell; Conway , John; Conway , Rylan; Cox , Peter; Erbacher , Robin; Flores , Chad; Funk , Garrett; Gardner , Michael; Ko , Winston; Lander , Richard; Mclean , Christine; Mulhearn , Michael; Pellett , Dave; Pilot , Justin; Shalhout , Shalhout; Shi , Mengyao; Smith , John; Stolp , Dustin; Tos , Kyle; Tripathi , Mani; Wang , Zhangqier; Bachtis , Michail; Bravo , Cameron; Cousins , Robert; Dasgupta , Abhigyan; Florent , Alice; Hauser , Jay; Ignatenko , Mikhail; Mccoll , Nickolas; Regnard , Simon; Saltzberg , David; Schnaible , Christian; Valuev , Vyacheslav; Bouvier , Elvire; Burt , Kira; Clare , Robert; Ellison , John; Gary , J; Ghiasi Shirazi , Seyyed; Hanson , Gail; Heilman , Jesse; Jandir , Pawandeep; Kennedy , Elizabeth; Lacroix , Florent; Long , Owen; Olmedo Negrete , Manuel; Paneva , Mirena; Shrinivas , Amithabh; Si , Weinan; Wang , Long; Wei , Hua; Wimpenny , Stephen; Yates , Brent; Branson , James; Cittolin , Sergio; Derdzinski , Mark; Gerosa , Raffaele; Hashemi , Bobak; Holzner , André; Klein , Daniel; Kole , Gouranga; Krutelyov , Vyacheslav; Letts , James; Macneill , Ian; Masciovecchio , Mario; Olivito , Dominick; Padhi , Sanjay; Pieri , Marco; Sani , Matteo; Sharma , Vivek; Simon , Sean; Tadel , Matevz; Vartak , Adish; Wasserbaech , Steven; Wood , John; Würthwein , Frank; Yagil , Avraham; Zevi Della Porta , Giovanni; Amin , Nick; Bhandari , Rohan; Bradmiller-Feld , John; Campagnari , Claudio; Dishaw , Adam; Dutta , Valentina; Franco Sevilla , Manuel; George , Christopher; Golf , Frank; Gouskos , Loukas; Gran , Jason; Heller , Ryan; Incandela , Joe; Mullin , Sam; Ovcharova , Ana; Qu , Huilin; Richman , Jeffrey; Stuart , David; Suarez , Indara; Yoo , Jaehyeok; Anderson , Dustin; Bendavid , Joshua; Bornheim , Adolf; Lawhorn , Jay; Newman , Harvey; Nguyen , Thong; Pena , Cristian; Spiropulu , Maria; Vlimant , Jean-Roch; Xie , Si; Zhang , Zhicai; Zhu , Ren-Yuan; Andrews , Michael; Ferguson , Thomas; Mudholkar , Tanmay; Paulini , Manfred; Russ , James; Sun , Menglei; Vogel , Helmut; Vorobiev , Igor; Weinberg , Marc; Cumalat , John; Ford , William; Jensen , Frank; Johnson , Andrew; Krohn , Michael; Leontsinis , Stefanos; Mulholland , Troy; Stenson , Kevin; Wagner , Stephen; Alexander , James; Chaves , Jorge; Chu , Jennifer; Dittmer , Susan; Mcdermott , Kevin; Mirman , Nathan; Patterson , Juliet; Rinkevicius , Aurelijus; Ryd , Anders; Skinnari , Louise; Soffi , Livia; Tan , Shao; Tao , Zhengcheng; Thom , Julia; Tucker , Jordan; Wittich , Peter; Zientek , Margaret; Abdullin , Salavat; Albrow , Michael; Apollinari , Giorgio; Apresyan , Artur; Apyan , Aram; Banerjee , Sunanda; Bauerdick , Lothar; Beretvas , Andrew; Berryhill , Jeffrey; Bhat , Pushpalatha; Bolla , Gino; Burkett , Kevin; Butler , Joel; Canepa , Anadi; Cerati , Giuseppe; Cheung , Harry; Chlebana , Frank; Cremonesi , Matteo; Duarte , Javier; Elvira , Victor; Freeman , Jim; Gecse , Zoltan; Gottschalk , Erik; Gray , Lindsey; Green , Dan; Grünendahl , Stefan; Gutsche , Oliver; Harris , Robert; Hasegawa , Satoshi; Hirschauer , James; Hu , Zhen; Jayatilaka , Bodhitha; Jindariani , Sergo; Johnson , Marvin; Joshi , Umesh; Klima , Boaz; Kreis , Benjamin; Lammel , Stephan; Lincoln , Don; Lipton , Ron; Liu , Miaoyuan; Liu , Tiehui; Lopes De Sá , Rafael; Lykken , Joseph; Maeshima , Kaori; Magini , Nicolo; Marraffino , John; Maruyama , Sho; Mason , David; Mcbride , Patricia; Merkel , Petra; Mrenna , Stephen; Nahn , Steve; O'Dell , Vivian; Pedro , Kevin; Prokofyev , Oleg; Rakness , Gregory; Ristori , Luciano; Schneider , Basil; Sexton-Kennedy , Elizabeth; Soha , Aron; Spalding , William; Spiegel , Leonard; Stoynev , Stoyan; Strait , James; Strobbe , Nadja; Taylor , Lucas; Tkaczyk , Slawek; Tran , Nhan; Uplegger , Lorenzo; Vaandering , Eric; Vernieri , Caterina; Verzocchi , Marco; Vidal , Richard; Wang , Michael; Weber , Hannsjoerg; Whitbeck , Andrew; Acosta , Darin; Avery , Paul; Bortignon , Pierluigi; Bourilkov , Dimitri; Brinkerhoff , Andrew; Carnes , Andrew; Carver , Matthew; Curry , David; Field , Richard; Furic , Ivan-Kresimir; Konigsberg , Jacobo; Korytov , Andrey; Kotov , Khristian; Ma , Peisen; Matchev , Konstantin; Mei , Hualin; Mitselmakher , Guenakh; Rank , Douglas; Sperka , David; Terentyev , Nikolay; Thomas , Laurent; Wang , Jian; Wang , Sean-Jiun; Yelton , John; Joshi , Yagya; Linn , Stephan; Markowitz , Pete; Rodriguez , Jorge; Ackert , Andrew; Adams , Todd; Askew , Andrew; Hagopian , Sharon; Hagopian , Vasken; Johnson , Kurtis; Kolberg , Ted; Martinez , German; Perry , Thomas; Prosper , Harrison; Saha , Anirban; Santra , Arka; Sharma , Varun; Yohay , Rachel; Baarmand , Marc; Bhopatkar , Vallary; Colafranceschi , Stefano; Hohlmann , Marcus; Noonan , Daniel; Roy , Titas; Yumiceva , Francisco; Adams , Mark; Apanasevich , Leonard; Berry , Douglas; Betts , Russell; Cavanaugh , Richard; Chen , Xuan; Evdokimov , Olga; Gerber , Cecilia; Hangal , Dhanush; Hofman , David; Jung , Kurt; Kamin , Jason; Sandoval Gonzalez , Irving; Tonjes , Marguerite; Trauger , Hallie; Varelas , Nikos; Wang , Hui; Wu , Zhenbin; Zhang , Jingyu; Bilki , Burak; Clarida , Warren; Dilsiz , Kamuran; Durgut , Süleyman; Gandrajula , Reddy; Haytmyradov , Maksat; Khristenko , Viktor; Merlo , Jean-Pierre; Mermerkaya , Hamit; Mestvirishvili , Alexi; Moeller , Anthony; Nachtman , Jane; Ogul , Hasan; Onel , Yasar; Ozok , Ferhat; Penzo , Aldo; Snyder , Christina; Tiras , Emrah; Wetzel , James; Yi , Kai; Blumenfeld , Barry; Cocoros , Alice; Eminizer , Nicholas; Fehling , David; Feng , Lei; Gritsan , Andrei; Maksimovic , Petar; Roskes , Jeffrey; Sarica , Ulascan; Swartz , Morris; Xiao , Meng; You , Can; Al-bataineh , Ayman; Baringer , Philip; Bean , Alice; Boren , Samuel; Bowen , James; Castle , James; Khalil , Sadia; Kropivnitskaya , Anna; Majumder , Devdatta; Mcbrayer , William; Murray , Michael; Royon , Christophe; Sanders , Stephen; Schmitz , Erich; Tapia Takaki , Daniel; Wang , Quan; Ivanov , Andrew; Kaadze , Ketino; Maravin , Yurii; Mohammadi , Abdollah; Saini , Lovedeep; Skhirtladze , Nikoloz; Toda , Sachiko; Rebassoo , Finn; Wright , Douglas; Anelli , Christopher; Baden , Drew; Baron , Owen; Belloni , Alberto; Calvert , Brian; Eno , Sarah; Ferraioli , Charles; Hadley , Nicholas; Jabeen , Shabnam; Jeng , Geng-Yuan; Kellogg , Richard; Kunkle , Joshua; Mignerey , Alice; Ricci-Tam , Francesca; Shin , Young; Skuja , Andris; Tonwar , Suresh; Abercrombie , Daniel; Allen , Brandon; Azzolini , Virginia; Barbieri , Richard; Baty , Austin; Bi , Ran; Brandt , Stephanie; Busza , Wit; Cali , Ivan; D'Alfonso , Mariarosaria; Demiragli , Zeynep; Gomez Ceballos , Guillelmo; Goncharov , Maxim; Hsu , Dylan; Iiyama , Yutaro; Innocenti , Gian; Klute , Markus; Kovalskyi , Dmytro; Lai , Yue; Lee , Yen-Jie; Levin , Andrew; Luckey , Paul; Maier , Benedikt; Marini , Andrea; Mcginn , Christopher; Mironov , Camelia; Narayanan , Siddharth; Niu , Xinmei; Paus , Christoph; Roland , Christof; Roland , Gunther; Salfeld-Nebgen , Jakob; Stephans , George; Tatar , Kaya; Velicanu , Dragos; Wang , Jing; Wang , Ta-Wei; Wyslouch , Bolek; Benvenuti , Alberto; Chatterjee , Rajdeep; Evans , Andrew; Hansen , Peter; Kalafut , Sean; Kubota , Yuichi; Lesko , Zachary; Mans , Jeremy; Nourbakhsh , Shervin; Ruckstuhl , Nicole; Rusack , Roger; Turkewitz , Jared; Acosta , John; Oliveros , Sandra; Avdeeva , Ekaterina; Bloom , Kenneth; Claes , Daniel; Fangmeier , Caleb; Gonzalez Suarez , Rebeca; Kamalieddin , Rami; Kravchenko , Ilya; Monroy , Jose; Siado , Joaquin; Snow , Gregory; Stieger , Benjamin; Alyari , Maral; Dolen , James; Godshalk , Andrew; Harrington , Charles; Iashvili , Ia; Nguyen , Duong; Parker , Ashley; Rappoccio , Salvatore; Roozbahani , Bahareh; Alverson , George; Barberis , Emanuela; Hortiangtham , Apichart; Massironi , Andrea; Morse , David; Nash , David; Orimoto , Toyoko; Teixeira De Lima , Rafael; Trocino , Daniele; Wood , Darien; Bhattacharya , Saptaparna; Charaf , Otman; Hahn , Kristan; Mucia , Nicholas; Odell , Nathaniel; Pollack , Brian; Schmitt , Michael; Sung , Kevin; Trovato , Marco; Velasco , Mayda; Dev , Nabarun; Hildreth , Michael; Hurtado Anampa , Kenyi; Jessop , Colin; Karmgard , Daniel; Kellams , Nathan; Lannon , Kevin; Loukas , Nikitas; Marinelli , Nancy; Meng , Fanbo; Mueller , Charles; Musienko , Yuri; Planer , Michael; Reinsvold , Allison; Ruchti , Randy; Smith , Geoffrey; Taroni , Silvia; Wayne , Mitchell; Wolf , Matthias; Woodard , Anna; Alimena , Juliette; Antonelli , Louis; Bylsma , Ben; Durkin , Lloyd; Flowers , Sean; Francis , Brian; Hart , Andrew; Hill , Christopher; Ji , Weifeng; Liu , Bingxuan; Luo , Wuming; Puigh , Darren; Winer , Brian; Wulsin , Howard; Cooperstein , Stephane; Driga , Olga; Elmer , Peter; Hardenbrook , Joshua; Hebda , Philip; Higginbotham , Samuel; Lange , David; Luo , Jingyu; Marlow , Daniel; Mei , Kelvin; Ojalvo , Isabel; Olsen , James; Palmer , Christopher; Piroué , Pierre; Stickland , David; Tully , Christopher; Malik , Sudhir; Norberg , Scarlet; Barker , Anthony; Barnes , Virgil; Das , Souvik; Folgueras , Santiago; Gutay , Laszlo; Jha , Manoj; Jones , Matthew; Jung , Andreas; Khatiwada , Ajeeta; Miller , David; Neumeister , Norbert; Peng , Cheng-Chieh; Schulte , Jan-Frederik; Sun , Jian; Wang , Fuqiang; Xie , Wei; Cheng , Tongguang; Parashar , Neeti; Stupak , John; Adair , Antony; Akgun , Bora; Chen , Zhenyu; Ecklund , Karl; Geurts , Frank; Guilbaud , Maxime; Li , Wei; Michlin , Benjamin; Northup , Michael; Padley , Brian; Roberts , Jay; Rorie , Jamal; Tu , Zhoudunming; Zabel , James; Bodek , Arie; de Barbaro , Pawel; Demina , Regina; Duh , Yi-ting; Ferbel , Thomas; Galanti , Mario; Garcia-Bellido , Aran; Han , Jiyeon; Hindrichs , Otto; Khukhunaishvili , Aleko; Lo , Kin; Tan , Ping; Verzetti , Mauro; Ciesielski , Robert; Goulianos , Konstantin; Mesropian , Christina; Agapitos , Antonis; Chou , John; Gershtein , Yuri; Gómez Espinosa , Tirso; Halkiadakis , Eva; Heindl , Maximilian; Hughes , Elliot; Kaplan , Steven; Kunnawalkam Elayavalli , Raghav; Kyriacou , Savvas; Lath , Amitabh; Montalvo , Roy; Nash , Kevin; Osherson , Marc; Saka , Halil; Salur , Sevil; Schnetzer , Steve; Sheffield , David; Somalwar , Sunil; Stone , Robert; Thomas , Scott; Thomassen , Peter; Walker , Matthew; Delannoy , Andrés; Foerster , Mark; Heideman , Joseph; Riley , Grant; Rose , Keith; Spanier , Stefan; Thapa , Krishna; Bouhali , Othmane; Castaneda Hernandez , Alfredo; Celik , Ali; Dalchenko , Mykhailo; De Mattia , Marco; Delgado , Andrea; Dildick , Sven; Eusebi , Ricardo; Gilmore , Jason; Huang , Tao; Kamon , Teruki; Mueller , Ryan; Pakhotin , Yuriy; Patel , Rishi; Perloff , Alexx; Perniè , Luca; Rathjens , Denis; Safonov , Alexei; Tatarinov , Aysen; Ulmer , Keith; Akchurin , Nural; Damgov , Jordan; De Guio , Federico; Dudero , Phillip; Faulkner , James; Gurpinar , Emine; Kunori , Shuichi; Lamichhane , Kamal; Lee , Sung; Libeiro , Terence; Peltola , Timo; Undleeb , Sonaina; Volobouev , Igor; Wang , Zhixing; Greene , Senta; Gurrola , Alfredo; Janjam , Ravi; Johns , Willard; Maguire , Charles; Melo , Andrew; Ni , Hong; Padeken , Klaas; Sheldon , Paul; Tuo , Shengquan; Velkovska , Julia; Xu , Qiao; Arenton , Michael; Barria , Patrizia; Cox , Bradley; Hirosky , Robert; Joyce , Matthew; Ledovskoy , Alexander; Li , Hengne; Neu , Christopher; Sinthuprasith , Tutanon; Wang , Yanchu; Wolfe , Evan; Xia , Fan; Harr , Robert; Karchin , Paul; Sturdy , Jared; Zaleski , Shawn; Brodski , Michael; Buchanan , James; Caillol , Cécile; Dasu , Sridhara; Dodd , Laura; Duric , Senka; Gomber , Bhawna; Grothe , Monika; Herndon , Matthew; Hervé , Alain; Hussain , Usama; Klabbers , Pamela; Lanaro , Armando; Levine , Aaron; Long , Kenneth; Loveless , Richard; Pierro , Giuseppe; Polese , Giovanni; Ruggles , Tyler; Savin , Alexander; Smith , Nicholas; Smith , Wesley; Taylor , Devin; Woods , Nathaniel
    International audience
    17-abr-2018

  7. Search for top squarks and dark matter particles in opposite-charge dilepton final states at $\sqrt{s}=$ 13 TeV (�)

    Sirunyan , Albert; Tumasyan , Armen; Adam , Wolfgang; Ambrogi , Federico; Asilar , Ece; Bergauer , Thomas; Brandstetter , Johannes; Brondolin , Erica; Dragicevic , Marko; Erö , Janos; Flechl , Martin; Friedl , Markus; Fruehwirth , Rudolf; Ghete , Vasile; Grossmann , Johannes; Hrubec , Josef; Jeitler , Manfred; König , Axel; Krammer , Natascha; Krätschmer , Ilse; Liko , Dietrich; Madlener , Thomas; Mikulec , Ivan; Pree , Elias; Rad , Navid; Rohringer , Herbert; Schieck , Jochen; Schöfbeck , Robert; Spanring , Markus; Spitzbart , Daniel; Waltenberger , Wolfgang; Wittmann , Johannes; Wulz , Claudia-Elisabeth; Zarucki , Mateusz; Chekhovsky , Vladimir; Mossolov , Vladimir; Suarez Gonzalez , Juan; De Wolf , Eddi; Di Croce , Davide; Janssen , Xavier; Lauwers , Jasper; Van De Klundert , Merijn; Van Haevermaet , Hans; Van Mechelen , Pierre; Van Remortel , Nick; Abu Zeid , Shimaa; Blekman , Freya; D'Hondt , Jorgen; De Bruyn , Isabelle; De Clercq , Jarne; Deroover , Kevin; Flouris , Giannis; Lontkovskyi , Denys; Lowette , Steven; Marchesini , Ivan; Moortgat , Seth; Moreels , Lieselotte; Python , Quentin; Skovpen , Kirill; Tavernier , Stefaan; Van Doninck , Walter; Van Mulders , Petra; Van Parijs , Isis; Beghin , Diego; Brun , Hugues; Clerbaux , Barbara; De Lentdecker , Gilles; Delannoy , Hugo; Dorney , Brian; Fasanella , Giuseppe; Favart , Laurent; Goldouzian , Reza; Grebenyuk , Anastasia; Lenzi , Thomas; Luetic , Jelena; Maerschalk , Thierry; Marinov , Andrey; Seva , Tomislav; Starling , Elizabeth; Vander Velde , Catherine; Vanlaer , Pascal; Vannerom , David; Yonamine , Ryo; Zenoni , Florian; Zhang , Fengwangdong; Cimmino , Anna; Cornelis , Tom; Dobur , Didar; Fagot , Alexis; Gul , Muhammad; Khvastunov , Illia; Poyraz , Deniz; Roskas , Christos; Salva Diblen , Sinem; Tytgat , Michael; Verbeke , Willem; Zaganidis , Nicolas; Bakhshiansohi , Hamed; Bondu , Olivier; Brochet , Sébastien; Bruno , Giacomo; Caputo , Claudio; Caudron , Adrien; David , Pieter; De Visscher , Simon; Delaere , Christophe; Delcourt , Martin; Francois , Brieuc; Giammanco , Andrea; Komm , Matthias; Krintiras , Georgios; Lemaitre , Vincent; Magitteri , Alessio; Mertens , Alexandre; Musich , Marco; Piotrzkowski , Krzysztof; Quertenmont , Loic; Saggio , Alessia; Vidal Marono , Miguel; Wertz , Sébastien; Zobec , Joze; Aldá Júnior , Walter; Alves , Fábio; Alves , Gilvan; Brito , Lucas; Correa Martins Junior , Marcos; Hensel , Carsten; Moraes , Arthur; Pol , Maria; Rebello Teles , Patricia; Belchior Batista Das Chagas , Ewerton; Carvalho , Wagner; Chinellato , Jose; Coelho , Eduardo; Melo Da Costa , Eliza; Da Silveira , Gustavo; De Jesus Damiao , Dilson; Fonseca De Souza , Sandro; Huertas Guativa , Lina; Malbouisson , Helena; Melo De Almeida , Miqueias; Mora Herrera , Clemencia; Mundim , Luiz; Nogima , Helio; Sanchez Rosas , Luis; Santoro , Alberto; Sznajder , Andre; Thiel , Mauricio; Tonelli Manganote , Edmilson; Torres Da Silva De Araujo , Felipe; Vilela Pereira , Antonio; Ahuja , Sudha; Bernardes , Cesar; Tomei , Thiago; De Moraes Gregores , Eduardo; Mercadante , Pedro; Novaes , Sergio; Padula , Sandra; Romero Abad , David; Ruiz Vargas , José; Aleksandrov , Aleksandar; Hadjiiska , Roumyana; Iaydjiev , Plamen; Misheva , Milena; Rodozov , Mircho; Shopova , Mariana; Sultanov , Georgi; Dimitrov , Anton; Litov , Leander; Pavlov , Borislav; Petkov , Peicho; Fang , Wenxing; Gao , Xuyang; Yuan , Li; Ahmad , Muhammad; Bian , Jian-Guo; Chen , Guo-Ming; Chen , He-Sheng; Chen , Mingshui; Chen , Ye; Jiang , Chun-Hua; Leggat , Duncan; Liao , Hongbo; Liu , Zhenan; Romeo , Francesco; Shaheen , Sarmad; Spiezia , Aniello; Tao , Junquan; Wang , Chunjie; Wang , Zheng; Yazgan , Efe; Zhang , Huaqiao; Zhang , Sijing; Zhao , Jingzhou; Ban , Yong; Chen , Geng; Li , Qiang; Liu , Shuai; Mao , Yajun; Qian , Si-Jin; Wang , Dayong; Xu , Zijun; Avila , Carlos; Cabrera , Andrés; Chaparro Sierra , Luisa; Florez , Carlos; González Hernández , Carlos; Ruiz Alvarez , José; Segura Delgado , Manuel; Courbon , Benoit; Godinovic , Nikola; Lelas , Damir; Puljak , Ivica; Ribeiro Cipriano , Pedro; Sculac , Toni; Antunovic , Zeljko; Kovac , Marko; Brigljevic , Vuko; Ferencek , Dinko; Kadija , Kreso; Mesic , Benjamin; Starodumov , Andrei; Susa , Tatjana; Ather , Mohsan; Attikis , Alexandros; Mavromanolakis , Georgios; Mousa , Jehad; Nicolaou , Charalambos; Ptochos , Fotios; Razis , Panos; Rykaczewski , Hans; Finger , Miroslav; Finger , Michael; Carrera Jarrin , Edgar; El-khateeb , Esraa; Elgammal , Sherif; Mohamed , Amr; Dewanjee , Ram; Kadastik , Mario; Perrini , Lucia; Raidal , Martti; Tiko , Andres; Veelken , Christian; Eerola , Paula; Kirschenmann , Henning; Pekkanen , Juska; Voutilainen , Mikko; Havukainen , Joona; Heikkilä , Jaana; Jarvinen , Terhi; Karimäki , Veikko; Kinnunen , Ritva; Lampén , Tapio; Lassila-Perini , Kati; Laurila , Santeri; Lehti , Sami; Lindén , Tomas; Luukka , Panja-Riina; Siikonen , Hannu; Tuominen , Eija; Tuominiemi , Jorma; Tuuva , Tuure; Besancon , Marc; Couderc , Fabrice; Dejardin , Marc; Denegri , Daniel; Faure , Jean-Louis; Ferri , Federico; Ganjour , Serguei; Ghosh , Saranya; Gras , Philippe; Hamel De Monchenault , Gautier; Jarry , Patrick; Kucher , Inna; Leloup , Clément; Locci , Elizabeth; Machet , Martina; Malcles , Julie; Negro , Giulia; Rander , John; Rosowsky , André; Sahin , Mehmet; Titov , Maksym; Abdulsalam , Abdulla; Amendola , Chiara; Antropov , Iurii; Baffioni , Stephanie; Beaudette , Florian; Busson , Philippe; Cadamuro , Luca; Charlot , Claude; Granier De Cassagnac , Raphael; Jo , Mihee; Lisniak , Stanislav; Lobanov , Artur; Martin Blanco , Javier; Nguyen , Matthew; Ochando , Christophe; Ortona , Giacomo; Paganini , Pascal; Pigard , Philipp; Salerno , Roberto; Sauvan , Jean-Baptiste; Sirois , Yves; Stahl Leiton , Andre; Strebler , Thomas; Yilmaz , Yetkin; Zabi , Alexandre; Zghiche , Amina; AGRAM , Jean-Laurent; Andrea , Jeremy; Bloch , Daniel; Brom , Jean-Marie; Buttignol , Michael; Chabert , Eric; Chanon , Nicolas; Collard , Caroline; Conte , Eric; Coubez , Xavier; Fontaine , Jean-Charles; Gelé , Denis; Goerlach , Ulrich; Jansová , Markéta; Le Bihan , Anne-Catherine; Tonon , Nicolas; Van Hove , Pierre; Gadrat , Sébastien; Beauceron , Stephanie; Bernet , Colin; Boudoul , Gaelle; Chierici , Roberto; Contardo , Didier; Depasse , Pierre; El Mamouni , Houmani; Fay , Jean; Finco , Linda; Gascon , Susan; Gouzevitch , Maxime; Grenier , Gérald; Ille , Bernard; Lagarde , Francois; Laktineh , Imad; Lethuillier , Morgan; Mirabito , Laurent; Pequegnot , Anne-Laure; Perries , Stephane; Popov , Andrey; Sordini , Viola; Vander Donckt , Muriel; Viret , Sébastien; Khvedelidze , Arsen; Tsamalaidze , Zviad; Autermann , Christian; Feld , Lutz; Kiesel , Maximilian; Klein , Katja; Lipinski , Martin; Preuten , Marius; Schomakers , Christian; Schulz , Johannes; Zhukov , Valery; Albert , Andreas; Dietz-Laursonn , Erik; Duchardt , Deborah; Endres , Matthias; Erdmann , Martin; Erdweg , Sören; Esch , Thomas; Fischer , Robert; Güth , Andreas; Hamer , Matthias; Hebbeker , Thomas; Heidemann , Carsten; Hoepfner , Kerstin; Knutzen , Simon; Merschmeyer , Markus; Meyer , Arnd; Millet , Philipp; Mukherjee , Swagata; Pook , Tobias; Radziej , Markus; Reithler , Hans; Rieger , Marcel; Scheuch , Florian; Teyssier , Daniel; Thüer , Sebastian; Flügge , Günter; Kargoll , Bastian; Kress , Thomas; Künsken , Andreas; Müller , Thomas; Nehrkorn , Alexander; Nowack , Andreas; Pistone , Claudia; Pooth , Oliver; Stahl , Achim; Aldaya Martin , Maria; Arndt , Till; Asawatangtrakuldee , Chayanit; Beernaert , Kelly; Behnke , Olaf; Behrens , Ulf; Bermúdez Martínez , Armando; Bin Anuar , Afiq; Borras , Kerstin; Botta , Valeria; Campbell , Alan; Connor , Patrick; Contreras-Campana , Christian; Costanza , Francesco; Diez Pardos , Carmen; Eckerlin , Guenter; Eckstein , Doris; Eichhorn , Thomas; Eren , Engin; Gallo , Elisabetta; Garay Garcia , Jasone; Geiser , Achim; Grados Luyando , Juan; Grohsjean , Alexander; Gunnellini , Paolo; Guthoff , Moritz; Harb , Ali; Hauk , Johannes; Hempel , Maria; Jung , Hannes; Kasemann , Matthias; Keaveney , James; Kleinwort , Claus; Korol , Ievgen; Krücker , Dirk; Lange , Wolfgang; Lelek , Aleksandra; Lenz , Teresa; Leonard , Jessica; Lipka , Katerina; Lohmann , Wolfgang; Mankel , Rainer; Melzer-Pellmann , Isabell-Alissandra; Meyer , Andreas; Mittag , Gregor; Mnich , Joachim; Mussgiller , Andreas; Ntomari , Eleni; Pitzl , Daniel; Raspereza , Alexei; Savitskyi , Mykola; Saxena , Pooja; Shevchenko , Rostyslav; Spannagel , Simon; Stefaniuk , Nazar; Van Onsem , Gerrit; Walsh , Roberval; Wen , Yiwen; Wichmann , Katarzyna; Wissing , Christoph; Zenaiev , Oleksandr; Aggleton , Robin; Bein , Samuel; Blobel , Volker; Centis Vignali , Matteo; Dreyer , Torben; Garutti , Erika; Gonzalez , Daniel; Haller , Johannes; Hinzmann , Andreas; Hoffmann , Malte; Karavdina , Anastasia; Klanner , Robert; Kogler , Roman; Kovalchuk , Nataliia; Kurz , Simon; Lapsien , Tobias; Marconi , Daniele; Meyer , Mareike; Niedziela , Marek; Nowatschin , Dominik; Pantaleo , Felice; Peiffer , Thomas; Perieanu , Adrian; Scharf , Christian; Schleper , Peter; Schmidt , Alexander; Schumann , Svenja; Schwandt , Joern; Sonneveld , Jory; Stadie , Hartmut; Steinbrück , Georg; Stober , Fred-Markus; Stöver , Marc; Tholen , Heiner; Troendle , Daniel; Usai , Emanuele; Vanhoefer , Annika; Vormwald , Benedikt; Akbiyik , Melike; Barth , Christian; Baselga , Marta; Baur , Sebastian; Butz , Erik; Caspart , René; Chwalek , Thorsten; Colombo , Fabio; De Boer , Wim; Dierlamm , Alexander; Faltermann , Nils; Freund , Benedikt; Friese , Raphael; Giffels , Manuel; Harrendorf , Marco; Hartmann , Frank; Heindl , Stefan; Husemann , Ulrich; Kassel , Florian; Kudella , Simon; Mildner , Hannes; Mozer , Matthias; Plagge , Michael; Quast , Gunter; Rabbertz , Klaus; Schröder , Matthias; Shvetsov , Ivan; Sieber , Georg; Simonis , Hans-Jürgen; Ulrich , Ralf; Wayand , Stefan; Weber , Marc; Weiler , Thomas; Williamson , Shawn; Wöhrmann , Clemens; Wolf , Roger; Anagnostou , Georgios; Daskalakis , Georgios; Geralis , Theodoros; Kyriakis , Aristotelis; Loukas , Demetrios; Topsis-Giotis , Iasonas; Karathanasis , George; Kesisoglou , Stilianos; Panagiotou , Apostolos; Saoulidou , Niki; Kousouris , Konstantinos; Evangelou , Ioannis; Foudas , Costas; Kokkas , Panagiotis; Mallios , Stavros; Manthos , Nikolaos; Papadopoulos , Ioannis; Paradas , Evangelos; Strologas , John; Triantis , Frixos; Csanad , Mate; Filipovic , Nicolas; Pasztor , Gabriella; Surányi , Olivér; Veres , Gabor; Bencze , Gyorgy; Hajdu , Csaba; Horvath , Dezso; Hunyadi , Ádám; Sikler , Ferenc; Veszpremi , Viktor; Beni , Noemi; Czellar , Sandor; Karancsi , János; Makovec , Alajos; Molnar , Jozsef; Szillasi , Zoltan; Bartók , Márton; Raics , Peter; Trocsanyi , Zoltan; Ujvari , Balazs; Choudhury , Somnath; Komaragiri , Jyothsna; Bahinipati , Seema; Bhowmik , Sandeep; Mal , Prolay; Mandal , Koushik; Nayak , Aruna; Sahoo , Deepak; Sahoo , Niladribihari; Swain , Sanjay; Bansal , Sunil; Beri , Suman; Bhatnagar , Vipin; Chawla , Ridhi; Dhingra , Nitish; Kalsi , Amandeep; Kaur , Anterpreet; Kaur , Manjit; Kaur , Sandeep; Kumar , Ramandeep; Kumari , Priyanka; Mehta , Ankita; Singh , Jasbir; Walia , Genius; Kumar , Ashok; Shah , Aashaq; Bhardwaj , Ashutosh; Chauhan , Sushil; Choudhary , Brajesh; Garg , Rocky; Keshri , Sumit; Kumar , Ajay; Malhotra , Shivali; Naimuddin , Md; Ranjan , Kirti; Sharma , Ramkrishna; Bhardwaj , Rishika; Bhattacharya , Rajarshi; Bhattacharya , Satyaki; Bhawandeep , Bhawandeep; Dey , Sourav; Dutt , Suneel; Dutta , Suchandra; Ghosh , Shamik; Majumdar , Nayana; Modak , Atanu; Mondal , Kuntal; Mukhopadhyay , Supratik; Nandan , Saswati; Purohit , Arnab; Roy , Ashim; Roy Chowdhury , Suvankar; Sarkar , Subir; Sharan , Manoj; Thakur , Shalini; Behera , Prafulla; Chudasama , Ruchi; Dutta , Dipanwita; Jha , Vishwajeet; Kumar , Vineet; Mohanty , Ajit; Netrakanti , Pawan; Pant , Lalit; Shukla , Prashant; Topkar , Anita; Aziz , Tariq; Dugad , Shashikant; Mahakud , Bibhuprasad; Mitra , Soureek; Mohanty , Gagan; Sur , Nairit; Sutar , Bajrang; Banerjee , Sudeshna; Bhattacharya , Soham; Chatterjee , Suman; Das , Pallabi; Guchait , Monoranjan; Jain , Sandhya; Kumar , Sanjeev; Maity , Manas; Majumder , Gobinda; Mazumdar , Kajari; Sarkar , Tanmay; Wickramage , Nadeesha; Chauhan , Shubhanshu; Dube , Sourabh; Hegde , Vinay; Kapoor , Anshul; Kothekar , Kunal; Pandey , Shubham; Rane , Aditee; Sharma , Seema; Chenarani , Shirin; Eskandari Tadavani , Esmaeel; Etesami , Seyed; Khakzad , Mohsen; Mohammadi Najafabadi , Mojtaba; Naseri , Mohsen; Paktinat Mehdiabadi , Saeid; Rezaei Hosseinabadi , Ferdos; Safarzadeh , Batool; Zeinali , Maryam; Felcini , Marta; Grunewald , Martin; Abbrescia , Marcello; Calabria , Cesare; Colaleo , Anna; Creanza , Donato; Cristella , Leonardo; De Filippis , Nicola; De Palma , Mauro; Errico , Filippo; Fiore , Luigi; Iaselli , Giuseppe; Lezki , Samet; Maggi , Giorgio; Maggi , Marcello; Miniello , Giorgia; My , Salvatore; Nuzzo , Salvatore; Pompili , Alexis; Pugliese , Gabriella; Radogna , Raffaella; Ranieri , Antonio; Selvaggi , Giovanna; Sharma , Archana; Silvestris , Lucia; Venditti , Rosamaria; Verwilligen , Piet; Abbiendi , Giovanni; Battilana , Carlo; Bonacorsi , Daniele; Borgonovi , Lisa; Braibant-Giacomelli , Sylvie; Campanini , Renato; Capiluppi , Paolo; Castro , Andrea; Cavallo , Francesca; Chhibra , Simranjit; Codispoti , Giuseppe; Cuffiani , Marco; Dallavalle , Gaetano-Marco; Fabbri , Fabrizio; Fanfani , Alessandra; Fasanella , Daniele; Giacomelli , Paolo; Grandi , Claudio; Guiducci , Luigi; Marcellini , Stefano; Masetti , Gianni; Montanari , Alessandro; Navarria , Francesco; Perrotta , Andrea; Rossi , Antonio; Rovelli , Tiziano; Siroli , Gian; Tosi , Nicolò; Albergo , Sebastiano; Costa , Salvatore; Di Mattia , Alessandro; Giordano , Ferdinando; Potenza , Renato; Tricomi , Alessia; Tuve , Cristina; Barbagli , Giuseppe; Chatterjee , Kalyanmoy; Ciulli , Vitaliano; Civinini , Carlo; D'Alessandro , Raffaello; Focardi , Ettore; Lenzi , Piergiulio; Meschini , Marco; Paoletti , Simone; Russo , Lorenzo; Sguazzoni , Giacomo; Strom , Derek; Viliani , Lorenzo; Benussi , Luigi; Bianco , Stefano; Fabbri , Franco; Piccolo , Davide; Primavera , Federica; Calvelli , Valerio; Ferro , Fabrizio; Robutti , Enrico; Tosi , Silvano; Benaglia , Andrea; Beschi , Andrea; Brianza , Luca; Brivio , Francesco; Ciriolo , Vincenzo; Dinardo , Mauro; Fiorendi , Sara; Gennai , Simone; Ghezzi , Alessio; Govoni , Pietro; Malberti , Martina; Malvezzi , Sandra; Manzoni , Riccardo; Menasce , Dario; Moroni , Luigi; Paganoni , Marco; Pauwels , Kristof; Pedrini , Daniele; Pigazzini , Simone; Ragazzi , Stefano; Tabarelli de Fatis , Tommaso; Buontempo , Salvatore; Cavallo , Nicola; Di Guida , Salvatore; Fabozzi , Francesco; Fienga , Francesco; Iorio , Alberto; Khan , Wajid; Lista , Luca; Meola , Sabino; Paolucci , Pierluigi; Sciacca , Crisostomo; Thyssen , Filip; Azzi , Patrizia; Bacchetta , Nicola; Benato , Lisa; Bisello , Dario; Boletti , Alessio; Carlin , Roberto; Carvalho Antunes De Oliveira , Alexandra; Checchia , Paolo; Dall'Osso , Martino; De Castro Manzano , Pablo; Dorigo , Tommaso; Dosselli , Umberto; Gasparini , Fabrizio; Gasparini , Ugo; Lacaprara , Stefano; Lujan , Paul; Meneguzzo , Anna; Pantano , Devis; Pozzobon , Nicola; Ronchese , Paolo; Rossin , Roberto; Simonetto , Franco; Torassa , Ezio; Zanetti , Marco; Zotto , Pierluigi; Zumerle , Gianni; Braghieri , Alessandro; Magnani , Alice; Montagna , Paolo; Ratti , Sergio; Re , Valerio; Ressegotti , Martina; Riccardi , Cristina; Salvini , Paola; Vai , Ilaria; Vitulo , Paolo; Alunni Solestizi , Luisa; Biasini , Maurizio; Bilei , Gian; Cecchi , Claudia; Ciangottini , Diego; Fanò , Livio; Lariccia , Paolo; Leonardi , Roberto; Manoni , Elisa; Mantovani , Giancarlo; Mariani , Valentina; Menichelli , Mauro; Rossi , Alessandro; Santocchia , Attilio; Spiga , Daniele; Androsov , Konstantin; Azzurri , Paolo; Bagliesi , Giuseppe; Boccali , Tommaso; Borrello , Laura; Castaldi , Rino; Ciocci , Maria; Dell'Orso , Roberto; Fedi , Giacomo; Giannini , Leonardo; Giassi , Alessandro; Grippo , Maria; Ligabue , Franco; Lomtadze , Teimuraz; Manca , Elisabetta; Mandorli , Giulio; Messineo , Alberto; Palla , Fabrizio; Rizzi , Andrea; Savoy-Navarro , Aurore; Spagnolo , Paolo; Tenchini , Roberto; Tonelli , Guido; Venturi , Andrea; Verdini , Piero; Barone , Luciano; Cavallari , Francesca; Cipriani , Marco; Daci , Nadir; Del Re , Daniele; Di Marco , Emanuele; Diemoz , Marcella; Gelli , Simone; Longo , Egidio; Margaroli , Fabrizio; Marzocchi , Badder; Meridiani , Paolo; Organtini , Giovanni; Paramatti , Riccardo; Preiato , Federico; Rahatlou , Shahram; Rovelli , Chiara; Santanastasio , Francesco; Amapane , Nicola; Arcidiacono , Roberta; Argiro , Stefano; Arneodo , Michele; Bartosik , Nazar; Bellan , Riccardo; Biino , Cristina; Cartiglia , Nicolo; Cenna , Francesca; Costa , Marco; Covarelli , Roberto; Degano , Alessandro; Demaria , Natale; Kiani , Bilal; Mariotti , Chiara; Maselli , Silvia; Migliore , Ernesto; Monaco , Vincenzo; Monteil , Ennio; Monteno , Marco; Obertino , Maria; Pacher , Luca; Pastrone , Nadia; Pelliccioni , Mario; Pinna Angioni , Gian; Ravera , Fabio; Romero , Alessandra; Ruspa , Marta; Sacchi , Roberto; Shchelina , Ksenia; Sola , Valentina; Solano , Ada; Staiano , Amedeo; Traczyk , Piotr; Belforte , Stefano; Casarsa , Massimo; Cossutti , Fabio; Della Ricca , Giuseppe; Zanetti , Anna; Kim , Dong; Kim , Gui; Kim , Min; Lee , Jeongeun; Lee , Sangeun; Lee , Seh; Moon , Chang-Seong; Oh , Young; Sekmen , Sezen; Son , Dong-Chul; Yang , Yu; Lee , Ari; Kim , Hyunchul; Moon , Dong; Oh , Geonhee; Brochero Cifuentes , Javier; Goh , Junghwan; Kim , Tae; Cho , Sungwoong; Choi , Suyong; Go , Yeonju; Gyun , Dooyeon; Ha , Seungkyu; Hong , Byung-Sik; Jo , Youngkwon; Kim , Yongsun; Lee , Kisoo; Lee , Kyong; Lee , Songkyo; Lim , Jaehoon; Park , Sung; Roh , Youn; Almond , John; Kim , Junho; Kim , Jae; Lee , Haneol; Lee , Kyeongpil; Nam , Kyungwook; Oh , Sung; Radburn-Smith , Benjamin; Seo , Seon-hee; Yang , Unki; Yoo , Hwi; Yu , Geum; Kim , Hyunyong; Kim , Ji; Lee , Jason; Park , Inkyu; Choi , Young-Il; Hwang , Chanwook; Lee , Jongseok; Yu , Intae; Dudenas , Vytautas; Juodagalvis , Andrius; Vaitkus , Juozas; Ahmed , Ijaz; Ibrahim , Zainol; Md Ali , Mohd; Mohamad Idris , Faridah; Wan Abdullah , Wan; Yusli , Mohd; Zolkapli , Zukhaimira; Reyes-Almanza , Rogelio; Ramirez-Sanchez , Gabriel; Duran-Osuna , Cecilia; Castilla-Valdez , Heriberto; De La Cruz-Burelo , Eduard; Heredia-De La Cruz , Ivan; Rabadán-Trejo , Raúl; Lopez-Fernandez , Ricardo; Mejia Guisao , Jhovanny; Sánchez Hernández , Alberto; Carrillo Moreno , Salvador; Oropeza Barrera , Cristina; Vazquez Valencia , Fabiola; Pedraza , Isabel; Salazar Ibarguen , Humberto; Uribe Estrada , Cecilia; Morelos Pineda , Antonio; Krofcheck , David; Butler , Philip; Ahmad , Ashfaq; Hassan , Qamar; Hoorani , Hafeez; Saddique , Asif; Shah , Mehar; Shoaib , Muhammad; Waqas , Muhammad; Bialkowska , Helena; Bluj , Michal; Boimska , Bozena; Frueboes , Tomasz; Górski , Maciej; Kazana , Malgorzata; Nawrocki , Krzysztof; Szleper , Michal; Zalewski , Piotr; Bunkowski , Karol; Byszuk , Adrian; Doroba , Krzysztof; Kalinowski , Artur; Konecki , Marcin; Krolikowski , Jan; Misiura , Maciej; Olszewski , Michal; Pyskir , Andrzej; Walczak , Marek; Bargassa , Pedrame; Beirão Da Cruz E Silva , Cristóvão; Di Francesco , Agostino; Faccioli , Pietro; Galinhas , Bruno; Gallinaro , Michele; Hollar , Jonathan; Leonardo , Nuno; Lloret Iglesias , Lara; Nemallapudi , Mythra; Seixas , Joao; Strong , Giles; Toldaiev , Oleksii; Vadruccio , Daniele; Varela , Joao; Alexakhin , Vadim; Golunov , Alexander; Golutvin , Igor; Gorbounov , Nikolai; Gorbunov , Ilya; Kamenev , Alexey; Karjavin , Vladimir; Lanev , Alexander; Malakhov , Alexander; Matveev , Viktor; Palichik , Vladimir; Perelygin , Victor; Savina , Maria; Shmatov , Sergey; Shulha , Siarhei; Skatchkov , Nikolai; Smirnov , Vitaly; Zarubin , Anatoli; Ivanov , Yury; Kim , Victor; Kuznetsova , Ekaterina; Levchenko , Petr; Murzin , Victor; Oreshkin , Vadim; Smirnov , Igor; Sulimov , Valentin; Uvarov , Lev; Vavilov , Sergey; Vorobyev , Alexey; Andreev , Yuri; Dermenev , Alexander; Gninenko , Sergei; Golubev , Nikolai; Karneyeu , Anton; Kirsanov , Mikhail; Krasnikov , Nikolai; Pashenkov , Anatoli; Tlisov , Danila; Toropin , Alexander; Epshteyn , Vladimir; Gavrilov , Vladimir; Lychkovskaya , Natalia; Popov , Vladimir; Pozdnyakov , Ivan; Safronov , Grigory; Spiridonov , Alexander; Stepennov , Anton; Toms , Maria; Vlasov , Evgueni; Zhokin , Alexander; Aushev , Tagir; Bylinkin , Alexander; Chistov , Ruslan; Danilov , Mikhail; Parygin , Pavel; Philippov , Dmitry; Polikarpov , Sergey; Tarkovskii , Evgenii; Andreev , Vladimir; Azarkin , Maksim; Dremin , Igor; Kirakosyan , Martin; Terkulov , Adel; Baskakov , Alexey; Belyaev , Andrey; Boos , Edouard; Bunichev , Viacheslav; Dubinin , Mikhail; Dudko , Lev; Ershov , Alexander; Gribushin , Andrey; Klyukhin , Vyacheslav; Kodolova , Olga; Lokhtin , Igor; Miagkov , Igor; Obraztsov , Stepan; Petrushanko , Sergey; Savrin , Viktor; Blinov , Vladimir; Skovpen , Yuri; Shtol , Dmitry; Azhgirey , Igor; Bayshev , Igor; Bitioukov , Sergei; Elumakhov , Dmitry; Kachanov , Vassili; Kalinin , Alexey; Konstantinov , Dmitri; Mandrik , Petr; Petrov , Vladimir; Ryutin , Roman; Sobol , Andrei; Troshin , Sergey; Tyurin , Nikolay; Uzunian , Andrey; Volkov , Alexey; Adzic , Petar; Cirkovic , Predrag; Devetak , Damir; Dordevic , Milos; Milosevic , Jovan; Rekovic , Vladimir; Alcaraz Maestre , Juan; Barrio Luna , Mar; Cerrada , Marcos; Colino , Nicanor; De La Cruz , Begona; Delgado Peris , Antonio; Escalante Del Valle , Alberto; Fernandez Bedoya , Cristina; Fernández Ramos , Juan; Flix , Jose; Fouz , Maria; Gonzalez Lopez , Oscar; Goy Lopez , Silvia; Hernandez , Jose; Josa , Maria; Moran , Dermot; Pérez-Calero Yzquierdo , Antonio; Puerta Pelayo , Jesus; Quintario Olmeda , Adrián; Redondo , Ignacio; Romero , Luciano; Senghi Soares , Mara; Álvarez Fernández , Adrian; Albajar , Carmen; de Trocóniz , Jorge; Missiroli , Marino; Cuevas , Javier; Erice , Carlos; Fernandez Menendez , Javier; Gonzalez Caballero , Isidro; González Fernández , Juan; Palencia Cortezon , Enrique; Sanchez Cruz , Sergio; Vischia , Pietro; Vizan Garcia , Jesus; Cabrillo , Iban; Calderon , Alicia; Chazin Quero , Barbara; Curras , Esteban; Duarte Campderros , Jordi; Fernandez , Marcos; Garcia-Ferrero , Juan; Gomez , Gervasio; Lopez Virto , Amparo; Marco , Jesus; Martinez Rivero , Celso; Martinez Ruiz del Arbol , Pablo; Matorras , Francisco; Piedra Gomez , Jonatan; Rodrigo , Teresa; Ruiz-Jimeno , Alberto; Scodellaro , Luca; Trevisani , Nicolò; Vila , Ivan; Vilar Cortabitarte , Rocio; Abbaneo , Duccio; Akgun , Bora; Auffray , Etiennette; Baillon , Paul; Ball , Austin; Barney , David; Bendavid , Joshua; Bianco , Michele; Bloch , Philippe; Bocci , Andrea; Botta , Cristina; Camporesi , Tiziano; Castello , Roberto; Cepeda , Maria; Cerminara , Gianluca; Chapon , Emilien; Chen , Yi; D'Enterria , David; Dabrowski , Anne; Daponte , Vincenzo; David Tinoco Mendes , Andre; De Gruttola , Michele; De Roeck , Albert; Deelen , Nikkie; Dobson , Marc; Du Pree , Tristan; Dünser , Marc; Dupont , Niels; Elliott-Peisert , Anna; Everaerts , Pieter; Fallavollita , Francesco; Franzoni , Giovanni; Fulcher , Jonathan; Funk , Wolfgang; Gigi , Dominique; Gilbert , Andrew; Gill , Karl; Glege , Frank; Gulhan , Doga; Harris , Philip; Hegeman , Jeroen; Innocente , Vincenzo; Jafari , Abideh; Janot , Patrick; Karacheban , Olena; Kieseler , Jan; Knünz , Valentin; Kornmayer , Andreas; Kortelainen , Matti; Krammer , Manfred; Lange , Clemens; Lecoq , Paul; Lourenco , Carlos; Lucchini , Marco; Malgeri , Luca; Mannelli , Marcello; Martelli , Arabella; Meijers , Frans; Merlin , Jeremie; Mersi , Stefano; Meschi , Emilio; Milenovic , Predrag; Moortgat , Filip; Mulders , Martijn; Neugebauer , Hannes; Ngadiuba , Jennifer; Orfanelli , Styliani; Orsini , Luciano; Pape , Luc; Perez , Emmanuel; Peruzzi , Marco; Petrilli , Achille; Petrucciani , Giovanni; Pfeiffer , Andreas; Pierini , Maurizio; Rabady , Dinyar; Racz , Attila; Reis , Thomas; Rolandi , Gigi; Rovere , Marco; Sakulin , Hannes; Schäfer , Christoph; Schwick , Christoph; Seidel , Markus; Selvaggi , Michele; Silva , Pedro; Sphicas , Paraskevas; Stakia , Anna; Steggemann , Jan; Stoye , Markus; Tosi , Mia; Treille , Daniel; Triossi , Andrea; Tsirou , Andromachi; Veckalns , Viesturs; Verweij , Marta; Zeuner , Wolfram; Bertl , Willi; Caminada , Lea; Deiters , Konrad; Erdmann , Wolfram; Horisberger , Roland; Ingram , Quentin; Kaestli , Hans-Christian; Kotlinski , Danek; Langenegger , Urs; Rohe , Tilman; Wiederkehr , Stephan; Backhaus , Malte; Bäni , Lukas; Berger , Pirmin; Bianchini , Lorenzo; Casal , Bruno; Dissertori , Günther; Dittmar , Michael; Donegà , Mauro; Dorfer , Christian; Grab , Christoph; Heidegger , Constantin; Hits , Dmitry; Hoss , Jan; Kasieczka , Gregor; Klijnsma , Thomas; Lustermann , Werner; Mangano , Boris; Marionneau , Matthieu; Meinhard , Maren; Meister , Daniel; Micheli , Francesco; Musella , Pasquale; Nessi-Tedaldi , Francesca; Pandolfi , Francesco; Pata , Joosep; Pauss , Felicitas; Perrin , Gaël; Perrozzi , Luca; Quittnat , Milena; Reichmann , Michael; Sanz Becerra , Diego; Schönenberger , Myriam; Shchutska , Lesya; Tavolaro , Vittorio; Theofilatos , Konstantinos; Vesterbacka Olsson , Minna; Wallny , Rainer; Zhu , De Hua; Aarrestad , Thea; Amsler , Claude; Canelli , Maria; De Cosa , Annapaola; Del Burgo , Riccardo; Donato , Silvio; Galloni , Camilla; Hreus , Tomas; Kilminster , Benjamin; Pinna , Deborah; Rauco , Giorgia; Robmann , Peter; Salerno , Daniel; Schweiger , Korbinian; Seitz , Claudia; Takahashi , Yuta; Zucchetta , Alberto; Candelise , Vieri; Doan , Thi; Jain , Shilpi; Khurana , Raman; Kuo , Chia-Ming; Lin , Willis; Pozdnyakov , Andrey; Yu , Shin-Shan; Kumar , Arun; Chang , Paoti; Chao , Yuan; Chen , Kai-Feng; Chen , Po-Hsun; Fiori , Francesco; Hou , George; Hsiung , Yee; Liu , Yueh-Feng; Lu , Rong-Shyang; Paganis , Efstathios; Psallidas , Andreas; Steen , Arnaud; Tsai , Jui-fa; Asavapibhop , Burin; Kovitanggoon , Kittikul; Singh , Gurpreet; Srimanobhas , Norraphat; Bakirci , Mustafa; Bat , Ayse; Boran , Fatma; Cerci , Salim; Damarseckin , Serdal; Demiroglu , Zuhal; Dozen , Candan; Girgis , Semiray; Gokbulut , Gul; Guler , Yalcin; Hos , Ilknur; Kangal , Evrim; Kara , Ozgun; Kiminsu , Ugur; Oglakci , Mehmet; Onengut , Gulsen; Ozdemir , Kadri; Ozturk , Sertac; Polatoz , Ayse; Tok , Ufuk; Topakli , Huseyin; Turkcapar , Semra; Zorbakir , Ibrahim; Zorbilmez , Caglar; Bilin , Bugra; Karapinar , Guler; Ocalan , Kadir; Yalvac , Metin; Zeyrek , Mehmet; Gülmez , Erhan; Kaya , Mithat; Kaya , Ozlem; Tekten , Sevgi; Yetkin , Elif; Nazlim Agaras , Merve; Atay , Serhat; Cakir , Altan; Cankocak , Kerem; Köseoglu , Ilknur; Grynyov , Boris; Levchuk , Leonid; Ball , Fionn; Beck , Lana; Brooke , James; Burns , Douglas; Clement , Emyr; Cussans , David; Davignon , Olivier; Flacher , Henning; Goldstein , Joel; Heath , Greg; Heath , Helen; Kreczko , Lukasz; Newbold , Dave; Paramesvaran , Sudarshan; Sakuma , Tai; Seif El Nasr-storey , Sarah; Smith , Dominic; Smith , Vincent; Bell , Ken; Belyaev , Alexander; Brew , Christopher; Brown , Robert; Calligaris , Luigi; Cieri , Davide; Cockerill , David; Coughlan , John; Harder , Kristian; Harper , Sam; Linacre , Jacob; Olaiya , Emmanuel; Petyt , David; Shepherd-Themistocleous , Claire; Thea , Alessandro; Tomalin , Ian; Williams , Thomas; Auzinger , Georg; Bainbridge , Robert; Borg , Johan; Breeze , Shane; Buchmuller , Oliver; Bundock , Aaron; Casasso , Stefano; Citron , Matthew; Colling , David; Corpe , Louie; Dauncey , Paul; Davies , Gavin; De Wit , Adinda; Della Negra , Michel; Di Maria , Riccardo; Elwood , Adam; Haddad , Yacine; Hall , Geoffrey; Iles , Gregory; James , Thomas; Lane , Rebecca; Laner , Christian; Lyons , Louis; Magnan , Anne-Marie; Malik , Sarah; Mastrolorenzo , Luca; Matsushita , Takashi; Nash , Jordan; Nikitenko , Alexander; Palladino , Vito; Pesaresi , Mark; Raymond , David; Richards , Alexander; Rose , Andrew; Scott , Edward; Seez , Christopher; Shtipliyski , Antoni; Summers , Sioni; Tapper , Alexander; Uchida , Kirika; Vazquez Acosta , Monica; Virdee , Tejinder; Wardle , Nicholas; Winterbottom , Daniel; Wright , Jack; Zenz , Seth; Cole , Joanne; Hobson , Peter; Khan , Akram; Kyberd , Paul; Reid , Ivan; Teodorescu , Liliana; Turner , Mark; Zahid , Sema; Borzou , Ahmad; Call , Kenneth; Dittmann , Jay; Hatakeyama , Kenichi; Liu , Hongxuan; Pastika , Nathaniel; Smith , Caleb; Bartek , Rachel; Dominguez , Aaron; Buccilli , Andrew; Cooper , Seth; Henderson , Conor; Rumerio , Paolo; West , Christopher; Arcaro , Daniel; Avetisyan , Aram; Bose , Tulika; Gastler , Daniel; Rankin , Dylan; Richardson , Clint; Rohlf , James; Sulak , Lawrence; Zou , David; Benelli , Gabriele; Cutts , David; Garabedian , Alex; Hadley , Mary; Hakala , John; Heintz , Ulrich; Hogan , Julie; Kwok , Ka; Laird , Edward; Landsberg , Greg; Lee , Jangbae; Mao , Zaixing; Narain , Meenakshi; Pazzini , Jacopo; Piperov , Stefan; Sagir , Sinan; Syarif , Rizki; Yu , David; Band , Reyer; Brainerd , Christopher; Breedon , Richard; Burns , Dustin; Calderon De La Barca Sanchez , Manuel; Chertok , Maxwell; Conway , John; Conway , Rylan; Cox , Peter; Erbacher , Robin; Flores , Chad; Funk , Garrett; Ko , Winston; Lander , Richard; Mclean , Christine; Mulhearn , Michael; Pellett , Dave; Pilot , Justin; Shalhout , Shalhout; Shi , Mengyao; Smith , John; Stolp , Dustin; Tos , Kyle; Tripathi , Mani; Wang , Zhangqier; Bachtis , Michail; Bravo , Cameron; Cousins , Robert; Dasgupta , Abhigyan; Florent , Alice; Hauser , Jay; Ignatenko , Mikhail; Mccoll , Nickolas; Regnard , Simon; Saltzberg , David; Schnaible , Christian; Valuev , Vyacheslav; Bouvier , Elvire; Burt , Kira; Clare , Robert; Ellison , John; Gary , J; Ghiasi Shirazi , Seyyed; Hanson , Gail; Heilman , Jesse; Karapostoli , Georgia; Kennedy , Elizabeth; Lacroix , Florent; Long , Owen; Olmedo Negrete , Manuel; Paneva , Mirena; Si , Weinan; Wang , Long; Wei , Hua; Wimpenny , Stephen; Yates , Brent; Branson , James; Cittolin , Sergio; Derdzinski , Mark; Gerosa , Raffaele; Gilbert , Dylan; Hashemi , Bobak; Holzner , André; Klein , Daniel; Kole , Gouranga; Krutelyov , Vyacheslav; Letts , James; Macneill , Ian; Masciovecchio , Mario; Olivito , Dominick; Padhi , Sanjay; Pieri , Marco; Sani , Matteo; Sharma , Vivek; Simon , Sean; Tadel , Matevz; Vartak , Adish; Wasserbaech , Steven; Wood , John; Würthwein , Frank; Yagil , Avraham; Zevi Della Porta , Giovanni; Amin , Nick; Bhandari , Rohan; Bradmiller-Feld , John; Campagnari , Claudio; Dishaw , Adam; Dutta , Valentina; Franco Sevilla , Manuel; Golf , Frank; Gouskos , Loukas; Heller , Ryan; Incandela , Joe; Ovcharova , Ana; Qu , Huilin; Richman , Jeffrey; Stuart , David; Suarez , Indara; Yoo , Jaehyeok; Anderson , Dustin; Bornheim , Adolf; Lawhorn , Jay; Newman , Harvey; Nguyen , Thong; Pena , Cristian; Spiropulu , Maria; Vlimant , Jean-Roch; Xie , Si; Zhang , Zhicai; Zhu , Ren-Yuan; Andrews , Michael; Ferguson , Thomas; Mudholkar , Tanmay; Paulini , Manfred; Russ , James; Sun , Menglei; Vogel , Helmut; Vorobiev , Igor; Weinberg , Marc; Cumalat , John; Ford , William; Jensen , Frank; Johnson , Andrew; Krohn , Michael; Leontsinis , Stefanos; Mulholland , Troy; Stenson , Kevin; Wagner , Stephen; Alexander , James; Chaves , Jorge; Chu , Jennifer; Dittmer , Susan; Mcdermott , Kevin; Mirman , Nathan; Patterson , Juliet; Quach , Dan; Rinkevicius , Aurelijus; Ryd , Anders; Skinnari , Louise; Soffi , Livia; Tan , Shao; Tao , Zhengcheng; Thom , Julia; Tucker , Jordan; Wittich , Peter; Zientek , Margaret; Abdullin , Salavat; Albrow , Michael; Alyari , Maral; Apollinari , Giorgio; Apresyan , Artur; Apyan , Aram; Banerjee , Sunanda; Bauerdick , Lothar; Beretvas , Andrew; Berryhill , Jeffrey; Bhat , Pushpalatha; Bolla , Gino; Burkett , Kevin; Butler , Joel; Canepa , Anadi; Cerati , Giuseppe; Cheung , Harry; Chlebana , Frank; Cremonesi , Matteo; Duarte , Javier; Elvira , Victor; Freeman , Jim; Gecse , Zoltan; Gottschalk , Erik; Gray , Lindsey; Green , Dan; Grünendahl , Stefan; Gutsche , Oliver; Harris , Robert; Hasegawa , Satoshi; Hirschauer , James; Hu , Zhen; Jayatilaka , Bodhitha; Jindariani , Sergo; Johnson , Marvin; Joshi , Umesh; Klima , Boaz; Kreis , Benjamin; Lammel , Stephan; Lincoln , Don; Lipton , Ron; Liu , Miaoyuan; Liu , Tiehui; Lopes De Sá , Rafael; Lykken , Joseph; Maeshima , Kaori; Magini , Nicolo; Marraffino , John; Mason , David; Mcbride , Patricia; Merkel , Petra; Mrenna , Stephen; Nahn , Steve; O'Dell , Vivian; Pedro , Kevin; Prokofyev , Oleg; Rakness , Gregory; Ristori , Luciano; Schneider , Basil; Sexton-Kennedy , Elizabeth; Soha , Aron; Spalding , William; Spiegel , Leonard; Stoynev , Stoyan; Strait , James; Strobbe , Nadja; Taylor , Lucas; Tkaczyk , Slawek; Tran , Nhan; Uplegger , Lorenzo; Vaandering , Eric; Vernieri , Caterina; Verzocchi , Marco; Vidal , Richard; Wang , Michael; Weber , Hannsjoerg; Whitbeck , Andrew; Acosta , Darin; Avery , Paul; Bortignon , Pierluigi; Bourilkov , Dimitri; Brinkerhoff , Andrew; Carnes , Andrew; Carver , Matthew; Curry , David; Field , Richard; Furic , Ivan-Kresimir; Gleyzer , Sergei; Joshi , Bhargav; Konigsberg , Jacobo; Korytov , Andrey; Kotov , Khristian; Ma , Peisen; Matchev , Konstantin; Mei , Hualin; Mitselmakher , Guenakh; Rank , Douglas; Shi , Kun; Sperka , David; Terentyev , Nikolay; Thomas , Laurent; Wang , Jian; Wang , Sean-Jiun; Yelton , John; Joshi , Yagya; Linn , Stephan; Markowitz , Pete; Rodriguez , Jorge; Ackert , Andrew; Adams , Todd; Askew , Andrew; Hagopian , Sharon; Hagopian , Vasken; Johnson , Kurtis; Kolberg , Ted; Martinez , German; Perry , Thomas; Prosper , Harrison; Saha , Anirban; Santra , Arka; Sharma , Varun; Yohay , Rachel; Baarmand , Marc; Bhopatkar , Vallary; Colafranceschi , Stefano; Hohlmann , Marcus; Noonan , Daniel; Roy , Titas; Yumiceva , Francisco; Adams , Mark; Apanasevich , Leonard; Berry , Douglas; Betts , Russell; Cavanaugh , Richard; Chen , Xuan; Evdokimov , Olga; Gerber , Cecilia; Hangal , Dhanush; Hofman , David; Jung , Kurt; Kamin , Jason; Sandoval Gonzalez , Irving; Tonjes , Marguerite; Trauger , Hallie; Varelas , Nikos; Wang , Hui; Wu , Zhenbin; Zhang , Jingyu; Bilki , Burak; Clarida , Warren; Dilsiz , Kamuran; Durgut , Süleyman; Gandrajula , Reddy; Haytmyradov , Maksat; Khristenko , Viktor; Merlo , Jean-Pierre; Mermerkaya , Hamit; Mestvirishvili , Alexi; Moeller , Anthony; Nachtman , Jane; Ogul , Hasan; Onel , Yasar; Ozok , Ferhat; Penzo , Aldo; Snyder , Christina; Tiras , Emrah; Wetzel , James; Yi , Kai; Blumenfeld , Barry; Cocoros , Alice; Eminizer , Nicholas; Fehling , David; Feng , Lei; Gritsan , Andrei; Maksimovic , Petar; Roskes , Jeffrey; Sarica , Ulascan; Swartz , Morris; Xiao , Meng; You , Can; Al-bataineh , Ayman; Baringer , Philip; Bean , Alice; Boren , Samuel; Bowen , James; Castle , James; Khalil , Sadia; Kropivnitskaya , Anna; Majumder , Devdatta; Mcbrayer , William; Murray , Michael; Royon , Christophe; Sanders , Stephen; Schmitz , Erich; Tapia Takaki , Daniel; Wang , Quan; Ivanov , Andrew; Kaadze , Ketino; Maravin , Yurii; Mohammadi , Abdollah; Saini , Lovedeep; Skhirtladze , Nikoloz; Toda , Sachiko; Rebassoo , Finn; Wright , Douglas; Anelli , Christopher; Baden , Drew; Baron , Owen; Belloni , Alberto; Eno , Sarah; Feng , Yongbin; Ferraioli , Charles; Hadley , Nicholas; Jabeen , Shabnam; Jeng , Geng-Yuan; Kellogg , Richard; Kunkle , Joshua; Mignerey , Alice; Ricci-Tam , Francesca; Shin , Young; Skuja , Andris; Tonwar , Suresh; Abercrombie , Daniel; Allen , Brandon; Azzolini , Virginia; Barbieri , Richard; Baty , Austin; Bi , Ran; Brandt , Stephanie; Busza , Wit; Cali , Ivan; D'Alfonso , Mariarosaria; Demiragli , Zeynep; Gomez Ceballos , Guillelmo; Goncharov , Maxim; Hsu , Dylan; Hu , Miao; Iiyama , Yutaro; Innocenti , Gian; Klute , Markus; Kovalskyi , Dmytro; Lai , Yue; Lee , Yen-Jie; Levin , Andrew; Luckey , Paul; Maier , Benedikt; Marini , Andrea; Mcginn , Christopher; Mironov , Camelia; Narayanan , Siddharth; Niu , Xinmei; Paus , Christoph; Roland , Christof; Roland , Gunther; Salfeld-Nebgen , Jakob; Stephans , George; Tatar , Kaya; Velicanu , Dragos; Wang , Jing; Wang , Ta-Wei; Wyslouch , Bolek; Benvenuti , Alberto; Chatterjee , Rajdeep; Evans , Andrew; Hansen , Peter; Hiltbrand , Joshua; Kalafut , Sean; Kubota , Yuichi; Lesko , Zachary; Mans , Jeremy; Nourbakhsh , Shervin; Ruckstuhl , Nicole; Rusack , Roger; Turkewitz , Jared; Wadud , Mohammad; Acosta , John; Oliveros , Sandra; Avdeeva , Ekaterina; Bloom , Kenneth; Claes , Daniel; Fangmeier , Caleb; Gonzalez Suarez , Rebeca; Kamalieddin , Rami; Kravchenko , Ilya; Monroy , Jose; Siado , Joaquin; Snow , Gregory; Stieger , Benjamin; Dolen , James; Godshalk , Andrew; Harrington , Charles; Iashvili , Ia; Nguyen , Duong; Parker , Ashley; Rappoccio , Salvatore; Roozbahani , Bahareh; Alverson , George; Barberis , Emanuela; Hortiangtham , Apichart; Massironi , Andrea; Morse , David; Orimoto , Toyoko; Teixeira De Lima , Rafael; Trocino , Daniele; Wood , Darien; Bhattacharya , Saptaparna; Charaf , Otman; Hahn , Kristan; Mucia , Nicholas; Odell , Nathaniel; Pollack , Brian; Schmitt , Michael; Sung , Kevin; Trovato , Marco; Velasco , Mayda; Dev , Nabarun; Hildreth , Michael; Hurtado Anampa , Kenyi; Jessop , Colin; Karmgard , Daniel; Kellams , Nathan; Lannon , Kevin; Li , Wenzhao; Loukas , Nikitas; Marinelli , Nancy; Meng , Fanbo; Mueller , Charles; Musienko , Yuri; Planer , Michael; Reinsvold , Allison; Ruchti , Randy; Siddireddy , Prasanna; Smith , Geoffrey; Taroni , Silvia; Wayne , Mitchell; Wightman , Andrew; Wolf , Matthias; Woodard , Anna; Alimena , Juliette; Antonelli , Louis; Bylsma , Ben; Durkin , Lloyd; Flowers , Sean; Francis , Brian; Hart , Andrew; Hill , Christopher; Ji , Weifeng; Liu , Bingxuan; Luo , Wuming; Winer , Brian; Wulsin , Howard; Cooperstein , Stephane; Driga , Olga; Elmer , Peter; Hardenbrook , Joshua; Hebda , Philip; Higginbotham , Samuel; Kalogeropoulos , Alexis; Lange , David; Luo , Jingyu; Marlow , Daniel; Mei , Kelvin; Ojalvo , Isabel; Olsen , James; Palmer , Christopher; Piroué , Pierre; Stickland , David; Tully , Christopher; Malik , Sudhir; Norberg , Scarlet; Barker , Anthony; Barnes , Virgil; Das , Souvik; Folgueras , Santiago; Gutay , Laszlo; Jha , Manoj; Jones , Matthew; Jung , Andreas; Khatiwada , Ajeeta; Miller , David; Neumeister , Norbert; Peng , Cheng-Chieh; Qiu , Hao; Schulte , Jan-Frederik; Sun , Jian; Wang , Fuqiang; Xie , Wei; Cheng , Tongguang; Parashar , Neeti; Stupak , John; Adair , Antony; Chen , Zhenyu; Ecklund , Karl; Freed , Sarah; Geurts , Frank; Guilbaud , Maxime; Kilpatrick , Matthew; Li , Wei; Michlin , Benjamin; Northup , Michael; Padley , Brian; Roberts , Jay; Rorie , Jamal; SHI , Wei; Tu , Zhoudunming; Zabel , James; Zhang , Aobo; Bodek , Arie; de Barbaro , Pawel; Demina , Regina; Duh , Yi-ting; Ferbel , Thomas; Galanti , Mario; Garcia-Bellido , Aran; Han , Jiyeon; Hindrichs , Otto; Khukhunaishvili , Aleko; Lo , Kin; Tan , Ping; Verzetti , Mauro; Ciesielski , Robert; Goulianos , Konstantin; Mesropian , Christina; Agapitos , Antonis; Chou , John; Gershtein , Yuri; Gómez Espinosa , Tirso; Halkiadakis , Eva; Heindl , Maximilian; Hughes , Elliot; Kaplan , Steven; Kunnawalkam Elayavalli , Raghav; Kyriacou , Savvas; Lath , Amitabh; Montalvo , Roy; Nash , Kevin; Osherson , Marc; Saka , Halil; Salur , Sevil; Schnetzer , Steve; Sheffield , David; Somalwar , Sunil; Stone , Robert; Thomas , Scott; Thomassen , Peter; Walker , Matthew; Delannoy , Andrés; Foerster , Mark; Heideman , Joseph; Riley , Grant; Rose , Keith; Spanier , Stefan; Thapa , Krishna; Bouhali , Othmane; Castaneda Hernandez , Alfredo; Celik , Ali; Dalchenko , Mykhailo; De Mattia , Marco; Delgado , Andrea; Dildick , Sven; Eusebi , Ricardo; Gilmore , Jason; Huang , Tao; Kamon , Teruki; Mueller , Ryan; Pakhotin , Yuriy; Patel , Rishi; Perloff , Alexx; Perniè , Luca; Rathjens , Denis; Safonov , Alexei; Tatarinov , Aysen; Ulmer , Keith; Akchurin , Nural; Damgov , Jordan; De Guio , Federico; Dudero , Phillip; Faulkner , James; Gurpinar , Emine; Kunori , Shuichi; Lamichhane , Kamal; Lee , Sung; Libeiro , Terence; Mengke , Tielige; Muthumuni , Samila; Peltola , Timo; Undleeb , Sonaina; Volobouev , Igor; Wang , Zhixing; Greene , Senta; Gurrola , Alfredo; Janjam , Ravi; Johns , Willard; Maguire , Charles; Melo , Andrew; Ni , Hong; Padeken , Klaas; Sheldon , Paul; Tuo , Shengquan; Velkovska , Julia; Xu , Qiao; Arenton , Michael; Barria , Patrizia; Cox , Bradley; Hirosky , Robert; Joyce , Matthew; Ledovskoy , Alexander; Li , Hengne; Neu , Christopher; Sinthuprasith , Tutanon; Wang , Yanchu; Wolfe , Evan; Xia , Fan; Harr , Robert; Karchin , Paul; Poudyal , Nabin; Sturdy , Jared; Thapa , Prakash; Zaleski , Shawn; Brodski , Michael; Buchanan , James; Caillol , Cécile; Dasu , Sridhara; Dodd , Laura; Duric , Senka; Gomber , Bhawna; Grothe , Monika; Herndon , Matthew; Hervé , Alain; Hussain , Usama; Klabbers , Pamela; Lanaro , Armando; Levine , Aaron; Long , Kenneth; Loveless , Richard; Ruggles , Tyler; Savin , Alexander; Smith , Nicholas; Smith , Wesley; Taylor , Devin; Woods , Nathaniel
    International audience
    13-abr-2018

  8. Search for top squarks and dark matter particles in opposite-charge dilepton final states at $\sqrt{s}=$ 13 TeV (�)

    Sirunyan , Albert; Tumasyan , Armen; Adam , Wolfgang; Ambrogi , Federico; Asilar , Ece; Bergauer , Thomas; Brandstetter , Johannes; Brondolin , Erica; Dragicevic , Marko; Erö , Janos; Flechl , Martin; Friedl , Markus; Fruehwirth , Rudolf; Ghete , Vasile; Grossmann , Johannes; Hrubec , Josef; Jeitler , Manfred; König , Axel; Krammer , Natascha; Krätschmer , Ilse; Liko , Dietrich; Madlener , Thomas; Mikulec , Ivan; Pree , Elias; Rad , Navid; Rohringer , Herbert; Schieck , Jochen; Schöfbeck , Robert; Spanring , Markus; Spitzbart , Daniel; Waltenberger , Wolfgang; Wittmann , Johannes; Wulz , Claudia-Elisabeth; Zarucki , Mateusz; Chekhovsky , Vladimir; Mossolov , Vladimir; Suarez Gonzalez , Juan; De Wolf , Eddi; Di Croce , Davide; Janssen , Xavier; Lauwers , Jasper; Van De Klundert , Merijn; Van Haevermaet , Hans; Van Mechelen , Pierre; Van Remortel , Nick; Abu Zeid , Shimaa; Blekman , Freya; D'Hondt , Jorgen; De Bruyn , Isabelle; De Clercq , Jarne; Deroover , Kevin; Flouris , Giannis; Lontkovskyi , Denys; Lowette , Steven; Marchesini , Ivan; Moortgat , Seth; Moreels , Lieselotte; Python , Quentin; Skovpen , Kirill; Tavernier , Stefaan; Van Doninck , Walter; Van Mulders , Petra; Van Parijs , Isis; Beghin , Diego; Brun , Hugues; Clerbaux , Barbara; De Lentdecker , Gilles; Delannoy , Hugo; Dorney , Brian; Fasanella , Giuseppe; Favart , Laurent; Goldouzian , Reza; Grebenyuk , Anastasia; Lenzi , Thomas; Luetic , Jelena; Maerschalk , Thierry; Marinov , Andrey; Seva , Tomislav; Starling , Elizabeth; Vander Velde , Catherine; Vanlaer , Pascal; Vannerom , David; Yonamine , Ryo; Zenoni , Florian; Zhang , Fengwangdong; Cimmino , Anna; Cornelis , Tom; Dobur , Didar; Fagot , Alexis; Gul , Muhammad; Khvastunov , Illia; Poyraz , Deniz; Roskas , Christos; Salva Diblen , Sinem; Tytgat , Michael; Verbeke , Willem; Zaganidis , Nicolas; Bakhshiansohi , Hamed; Bondu , Olivier; Brochet , Sébastien; Bruno , Giacomo; Caputo , Claudio; Caudron , Adrien; David , Pieter; De Visscher , Simon; Delaere , Christophe; Delcourt , Martin; Francois , Brieuc; Giammanco , Andrea; Komm , Matthias; Krintiras , Georgios; Lemaitre , Vincent; Magitteri , Alessio; Mertens , Alexandre; Musich , Marco; Piotrzkowski , Krzysztof; Quertenmont , Loic; Saggio , Alessia; Vidal Marono , Miguel; Wertz , Sébastien; Zobec , Joze; Aldá Júnior , Walter; Alves , Fábio; Alves , Gilvan; Brito , Lucas; Correa Martins Junior , Marcos; Hensel , Carsten; Moraes , Arthur; Pol , Maria; Rebello Teles , Patricia; Belchior Batista Das Chagas , Ewerton; Carvalho , Wagner; Chinellato , Jose; Coelho , Eduardo; Melo Da Costa , Eliza; Da Silveira , Gustavo; De Jesus Damiao , Dilson; Fonseca De Souza , Sandro; Huertas Guativa , Lina; Malbouisson , Helena; Melo De Almeida , Miqueias; Mora Herrera , Clemencia; Mundim , Luiz; Nogima , Helio; Sanchez Rosas , Luis; Santoro , Alberto; Sznajder , Andre; Thiel , Mauricio; Tonelli Manganote , Edmilson; Torres Da Silva De Araujo , Felipe; Vilela Pereira , Antonio; Ahuja , Sudha; Bernardes , Cesar; Tomei , Thiago; De Moraes Gregores , Eduardo; Mercadante , Pedro; Novaes , Sergio; Padula , Sandra; Romero Abad , David; Ruiz Vargas , José; Aleksandrov , Aleksandar; Hadjiiska , Roumyana; Iaydjiev , Plamen; Misheva , Milena; Rodozov , Mircho; Shopova , Mariana; Sultanov , Georgi; Dimitrov , Anton; Litov , Leander; Pavlov , Borislav; Petkov , Peicho; Fang , Wenxing; Gao , Xuyang; Yuan , Li; Ahmad , Muhammad; Bian , Jian-Guo; Chen , Guo-Ming; Chen , He-Sheng; Chen , Mingshui; Chen , Ye; Jiang , Chun-Hua; Leggat , Duncan; Liao , Hongbo; Liu , Zhenan; Romeo , Francesco; Shaheen , Sarmad; Spiezia , Aniello; Tao , Junquan; Wang , Chunjie; Wang , Zheng; Yazgan , Efe; Zhang , Huaqiao; Zhang , Sijing; Zhao , Jingzhou; Ban , Yong; Chen , Geng; Li , Qiang; Liu , Shuai; Mao , Yajun; Qian , Si-Jin; Wang , Dayong; Xu , Zijun; Avila , Carlos; Cabrera , Andrés; Chaparro Sierra , Luisa; Florez , Carlos; González Hernández , Carlos; Ruiz Alvarez , José; Segura Delgado , Manuel; Courbon , Benoit; Godinovic , Nikola; Lelas , Damir; Puljak , Ivica; Ribeiro Cipriano , Pedro; Sculac , Toni; Antunovic , Zeljko; Kovac , Marko; Brigljevic , Vuko; Ferencek , Dinko; Kadija , Kreso; Mesic , Benjamin; Starodumov , Andrei; Susa , Tatjana; Ather , Mohsan; Attikis , Alexandros; Mavromanolakis , Georgios; Mousa , Jehad; Nicolaou , Charalambos; Ptochos , Fotios; Razis , Panos; Rykaczewski , Hans; Finger , Miroslav; Finger , Michael; Carrera Jarrin , Edgar; El-khateeb , Esraa; Elgammal , Sherif; Mohamed , Amr; Dewanjee , Ram; Kadastik , Mario; Perrini , Lucia; Raidal , Martti; Tiko , Andres; Veelken , Christian; Eerola , Paula; Kirschenmann , Henning; Pekkanen , Juska; Voutilainen , Mikko; Havukainen , Joona; Heikkilä , Jaana; Jarvinen , Terhi; Karimäki , Veikko; Kinnunen , Ritva; Lampén , Tapio; Lassila-Perini , Kati; Laurila , Santeri; Lehti , Sami; Lindén , Tomas; Luukka , Panja-Riina; Siikonen , Hannu; Tuominen , Eija; Tuominiemi , Jorma; Tuuva , Tuure; Besancon , Marc; Couderc , Fabrice; Dejardin , Marc; Denegri , Daniel; Faure , Jean-Louis; Ferri , Federico; Ganjour , Serguei; Ghosh , Saranya; Gras , Philippe; Hamel De Monchenault , Gautier; Jarry , Patrick; Kucher , Inna; Leloup , Clément; Locci , Elizabeth; Machet , Martina; Malcles , Julie; Negro , Giulia; Rander , John; Rosowsky , André; Sahin , Mehmet; Titov , Maksym; Abdulsalam , Abdulla; Amendola , Chiara; Antropov , Iurii; Baffioni , Stephanie; Beaudette , Florian; Busson , Philippe; Cadamuro , Luca; Charlot , Claude; Granier De Cassagnac , Raphael; Jo , Mihee; Lisniak , Stanislav; Lobanov , Artur; Martin Blanco , Javier; Nguyen , Matthew; Ochando , Christophe; Ortona , Giacomo; Paganini , Pascal; Pigard , Philipp; Salerno , Roberto; Sauvan , Jean-Baptiste; Sirois , Yves; Stahl Leiton , Andre; Strebler , Thomas; Yilmaz , Yetkin; Zabi , Alexandre; Zghiche , Amina; AGRAM , Jean-Laurent; Andrea , Jeremy; Bloch , Daniel; Brom , Jean-Marie; Buttignol , Michael; Chabert , Eric; Chanon , Nicolas; Collard , Caroline; Conte , Eric; Coubez , Xavier; Fontaine , Jean-Charles; Gelé , Denis; Goerlach , Ulrich; Jansová , Markéta; Le Bihan , Anne-Catherine; Tonon , Nicolas; Van Hove , Pierre; Gadrat , Sébastien; Beauceron , Stephanie; Bernet , Colin; Boudoul , Gaelle; Chierici , Roberto; Contardo , Didier; Depasse , Pierre; El Mamouni , Houmani; Fay , Jean; Finco , Linda; Gascon , Susan; Gouzevitch , Maxime; Grenier , Gérald; Ille , Bernard; Lagarde , Francois; Laktineh , Imad; Lethuillier , Morgan; Mirabito , Laurent; Pequegnot , Anne-Laure; Perries , Stephane; Popov , Andrey; Sordini , Viola; Vander Donckt , Muriel; Viret , Sébastien; Khvedelidze , Arsen; Tsamalaidze , Zviad; Autermann , Christian; Feld , Lutz; Kiesel , Maximilian; Klein , Katja; Lipinski , Martin; Preuten , Marius; Schomakers , Christian; Schulz , Johannes; Zhukov , Valery; Albert , Andreas; Dietz-Laursonn , Erik; Duchardt , Deborah; Endres , Matthias; Erdmann , Martin; Erdweg , Sören; Esch , Thomas; Fischer , Robert; Güth , Andreas; Hamer , Matthias; Hebbeker , Thomas; Heidemann , Carsten; Hoepfner , Kerstin; Knutzen , Simon; Merschmeyer , Markus; Meyer , Arnd; Millet , Philipp; Mukherjee , Swagata; Pook , Tobias; Radziej , Markus; Reithler , Hans; Rieger , Marcel; Scheuch , Florian; Teyssier , Daniel; Thüer , Sebastian; Flügge , Günter; Kargoll , Bastian; Kress , Thomas; Künsken , Andreas; Müller , Thomas; Nehrkorn , Alexander; Nowack , Andreas; Pistone , Claudia; Pooth , Oliver; Stahl , Achim; Aldaya Martin , Maria; Arndt , Till; Asawatangtrakuldee , Chayanit; Beernaert , Kelly; Behnke , Olaf; Behrens , Ulf; Bermúdez Martínez , Armando; Bin Anuar , Afiq; Borras , Kerstin; Botta , Valeria; Campbell , Alan; Connor , Patrick; Contreras-Campana , Christian; Costanza , Francesco; Diez Pardos , Carmen; Eckerlin , Guenter; Eckstein , Doris; Eichhorn , Thomas; Eren , Engin; Gallo , Elisabetta; Garay Garcia , Jasone; Geiser , Achim; Grados Luyando , Juan; Grohsjean , Alexander; Gunnellini , Paolo; Guthoff , Moritz; Harb , Ali; Hauk , Johannes; Hempel , Maria; Jung , Hannes; Kasemann , Matthias; Keaveney , James; Kleinwort , Claus; Korol , Ievgen; Krücker , Dirk; Lange , Wolfgang; Lelek , Aleksandra; Lenz , Teresa; Leonard , Jessica; Lipka , Katerina; Lohmann , Wolfgang; Mankel , Rainer; Melzer-Pellmann , Isabell-Alissandra; Meyer , Andreas; Mittag , Gregor; Mnich , Joachim; Mussgiller , Andreas; Ntomari , Eleni; Pitzl , Daniel; Raspereza , Alexei; Savitskyi , Mykola; Saxena , Pooja; Shevchenko , Rostyslav; Spannagel , Simon; Stefaniuk , Nazar; Van Onsem , Gerrit; Walsh , Roberval; Wen , Yiwen; Wichmann , Katarzyna; Wissing , Christoph; Zenaiev , Oleksandr; Aggleton , Robin; Bein , Samuel; Blobel , Volker; Centis Vignali , Matteo; Dreyer , Torben; Garutti , Erika; Gonzalez , Daniel; Haller , Johannes; Hinzmann , Andreas; Hoffmann , Malte; Karavdina , Anastasia; Klanner , Robert; Kogler , Roman; Kovalchuk , Nataliia; Kurz , Simon; Lapsien , Tobias; Marconi , Daniele; Meyer , Mareike; Niedziela , Marek; Nowatschin , Dominik; Pantaleo , Felice; Peiffer , Thomas; Perieanu , Adrian; Scharf , Christian; Schleper , Peter; Schmidt , Alexander; Schumann , Svenja; Schwandt , Joern; Sonneveld , Jory; Stadie , Hartmut; Steinbrück , Georg; Stober , Fred-Markus; Stöver , Marc; Tholen , Heiner; Troendle , Daniel; Usai , Emanuele; Vanhoefer , Annika; Vormwald , Benedikt; Akbiyik , Melike; Barth , Christian; Baselga , Marta; Baur , Sebastian; Butz , Erik; Caspart , René; Chwalek , Thorsten; Colombo , Fabio; De Boer , Wim; Dierlamm , Alexander; Faltermann , Nils; Freund , Benedikt; Friese , Raphael; Giffels , Manuel; Harrendorf , Marco; Hartmann , Frank; Heindl , Stefan; Husemann , Ulrich; Kassel , Florian; Kudella , Simon; Mildner , Hannes; Mozer , Matthias; Plagge , Michael; Quast , Gunter; Rabbertz , Klaus; Schröder , Matthias; Shvetsov , Ivan; Sieber , Georg; Simonis , Hans-Jürgen; Ulrich , Ralf; Wayand , Stefan; Weber , Marc; Weiler , Thomas; Williamson , Shawn; Wöhrmann , Clemens; Wolf , Roger; Anagnostou , Georgios; Daskalakis , Georgios; Geralis , Theodoros; Kyriakis , Aristotelis; Loukas , Demetrios; Topsis-Giotis , Iasonas; Karathanasis , George; Kesisoglou , Stilianos; Panagiotou , Apostolos; Saoulidou , Niki; Kousouris , Konstantinos; Evangelou , Ioannis; Foudas , Costas; Kokkas , Panagiotis; Mallios , Stavros; Manthos , Nikolaos; Papadopoulos , Ioannis; Paradas , Evangelos; Strologas , John; Triantis , Frixos; Csanad , Mate; Filipovic , Nicolas; Pasztor , Gabriella; Surányi , Olivér; Veres , Gabor; Bencze , Gyorgy; Hajdu , Csaba; Horvath , Dezso; Hunyadi , Ádám; Sikler , Ferenc; Veszpremi , Viktor; Beni , Noemi; Czellar , Sandor; Karancsi , János; Makovec , Alajos; Molnar , Jozsef; Szillasi , Zoltan; Bartók , Márton; Raics , Peter; Trocsanyi , Zoltan; Ujvari , Balazs; Choudhury , Somnath; Komaragiri , Jyothsna; Bahinipati , Seema; Bhowmik , Sandeep; Mal , Prolay; Mandal , Koushik; Nayak , Aruna; Sahoo , Deepak; Sahoo , Niladribihari; Swain , Sanjay; Bansal , Sunil; Beri , Suman; Bhatnagar , Vipin; Chawla , Ridhi; Dhingra , Nitish; Kalsi , Amandeep; Kaur , Anterpreet; Kaur , Manjit; Kaur , Sandeep; Kumar , Ramandeep; Kumari , Priyanka; Mehta , Ankita; Singh , Jasbir; Walia , Genius; Kumar , Ashok; Shah , Aashaq; Bhardwaj , Ashutosh; Chauhan , Sushil; Choudhary , Brajesh; Garg , Rocky; Keshri , Sumit; Kumar , Ajay; Malhotra , Shivali; Naimuddin , Md; Ranjan , Kirti; Sharma , Ramkrishna; Bhardwaj , Rishika; Bhattacharya , Rajarshi; Bhattacharya , Satyaki; Bhawandeep , Bhawandeep; Dey , Sourav; Dutt , Suneel; Dutta , Suchandra; Ghosh , Shamik; Majumdar , Nayana; Modak , Atanu; Mondal , Kuntal; Mukhopadhyay , Supratik; Nandan , Saswati; Purohit , Arnab; Roy , Ashim; Roy Chowdhury , Suvankar; Sarkar , Subir; Sharan , Manoj; Thakur , Shalini; Behera , Prafulla; Chudasama , Ruchi; Dutta , Dipanwita; Jha , Vishwajeet; Kumar , Vineet; Mohanty , Ajit; Netrakanti , Pawan; Pant , Lalit; Shukla , Prashant; Topkar , Anita; Aziz , Tariq; Dugad , Shashikant; Mahakud , Bibhuprasad; Mitra , Soureek; Mohanty , Gagan; Sur , Nairit; Sutar , Bajrang; Banerjee , Sudeshna; Bhattacharya , Soham; Chatterjee , Suman; Das , Pallabi; Guchait , Monoranjan; Jain , Sandhya; Kumar , Sanjeev; Maity , Manas; Majumder , Gobinda; Mazumdar , Kajari; Sarkar , Tanmay; Wickramage , Nadeesha; Chauhan , Shubhanshu; Dube , Sourabh; Hegde , Vinay; Kapoor , Anshul; Kothekar , Kunal; Pandey , Shubham; Rane , Aditee; Sharma , Seema; Chenarani , Shirin; Eskandari Tadavani , Esmaeel; Etesami , Seyed; Khakzad , Mohsen; Mohammadi Najafabadi , Mojtaba; Naseri , Mohsen; Paktinat Mehdiabadi , Saeid; Rezaei Hosseinabadi , Ferdos; Safarzadeh , Batool; Zeinali , Maryam; Felcini , Marta; Grunewald , Martin; Abbrescia , Marcello; Calabria , Cesare; Colaleo , Anna; Creanza , Donato; Cristella , Leonardo; De Filippis , Nicola; De Palma , Mauro; Errico , Filippo; Fiore , Luigi; Iaselli , Giuseppe; Lezki , Samet; Maggi , Giorgio; Maggi , Marcello; Miniello , Giorgia; My , Salvatore; Nuzzo , Salvatore; Pompili , Alexis; Pugliese , Gabriella; Radogna , Raffaella; Ranieri , Antonio; Selvaggi , Giovanna; Sharma , Archana; Silvestris , Lucia; Venditti , Rosamaria; Verwilligen , Piet; Abbiendi , Giovanni; Battilana , Carlo; Bonacorsi , Daniele; Borgonovi , Lisa; Braibant-Giacomelli , Sylvie; Campanini , Renato; Capiluppi , Paolo; Castro , Andrea; Cavallo , Francesca; Chhibra , Simranjit; Codispoti , Giuseppe; Cuffiani , Marco; Dallavalle , Gaetano-Marco; Fabbri , Fabrizio; Fanfani , Alessandra; Fasanella , Daniele; Giacomelli , Paolo; Grandi , Claudio; Guiducci , Luigi; Marcellini , Stefano; Masetti , Gianni; Montanari , Alessandro; Navarria , Francesco; Perrotta , Andrea; Rossi , Antonio; Rovelli , Tiziano; Siroli , Gian; Tosi , Nicolò; Albergo , Sebastiano; Costa , Salvatore; Di Mattia , Alessandro; Giordano , Ferdinando; Potenza , Renato; Tricomi , Alessia; Tuve , Cristina; Barbagli , Giuseppe; Chatterjee , Kalyanmoy; Ciulli , Vitaliano; Civinini , Carlo; D'Alessandro , Raffaello; Focardi , Ettore; Lenzi , Piergiulio; Meschini , Marco; Paoletti , Simone; Russo , Lorenzo; Sguazzoni , Giacomo; Strom , Derek; Viliani , Lorenzo; Benussi , Luigi; Bianco , Stefano; Fabbri , Franco; Piccolo , Davide; Primavera , Federica; Calvelli , Valerio; Ferro , Fabrizio; Robutti , Enrico; Tosi , Silvano; Benaglia , Andrea; Beschi , Andrea; Brianza , Luca; Brivio , Francesco; Ciriolo , Vincenzo; Dinardo , Mauro; Fiorendi , Sara; Gennai , Simone; Ghezzi , Alessio; Govoni , Pietro; Malberti , Martina; Malvezzi , Sandra; Manzoni , Riccardo; Menasce , Dario; Moroni , Luigi; Paganoni , Marco; Pauwels , Kristof; Pedrini , Daniele; Pigazzini , Simone; Ragazzi , Stefano; Tabarelli de Fatis , Tommaso; Buontempo , Salvatore; Cavallo , Nicola; Di Guida , Salvatore; Fabozzi , Francesco; Fienga , Francesco; Iorio , Alberto; Khan , Wajid; Lista , Luca; Meola , Sabino; Paolucci , Pierluigi; Sciacca , Crisostomo; Thyssen , Filip; Azzi , Patrizia; Bacchetta , Nicola; Benato , Lisa; Bisello , Dario; Boletti , Alessio; Carlin , Roberto; Carvalho Antunes De Oliveira , Alexandra; Checchia , Paolo; Dall'Osso , Martino; De Castro Manzano , Pablo; Dorigo , Tommaso; Dosselli , Umberto; Gasparini , Fabrizio; Gasparini , Ugo; Lacaprara , Stefano; Lujan , Paul; Meneguzzo , Anna; Pantano , Devis; Pozzobon , Nicola; Ronchese , Paolo; Rossin , Roberto; Simonetto , Franco; Torassa , Ezio; Zanetti , Marco; Zotto , Pierluigi; Zumerle , Gianni; Braghieri , Alessandro; Magnani , Alice; Montagna , Paolo; Ratti , Sergio; Re , Valerio; Ressegotti , Martina; Riccardi , Cristina; Salvini , Paola; Vai , Ilaria; Vitulo , Paolo; Alunni Solestizi , Luisa; Biasini , Maurizio; Bilei , Gian; Cecchi , Claudia; Ciangottini , Diego; Fanò , Livio; Lariccia , Paolo; Leonardi , Roberto; Manoni , Elisa; Mantovani , Giancarlo; Mariani , Valentina; Menichelli , Mauro; Rossi , Alessandro; Santocchia , Attilio; Spiga , Daniele; Androsov , Konstantin; Azzurri , Paolo; Bagliesi , Giuseppe; Boccali , Tommaso; Borrello , Laura; Castaldi , Rino; Ciocci , Maria; Dell'Orso , Roberto; Fedi , Giacomo; Giannini , Leonardo; Giassi , Alessandro; Grippo , Maria; Ligabue , Franco; Lomtadze , Teimuraz; Manca , Elisabetta; Mandorli , Giulio; Messineo , Alberto; Palla , Fabrizio; Rizzi , Andrea; Savoy-Navarro , Aurore; Spagnolo , Paolo; Tenchini , Roberto; Tonelli , Guido; Venturi , Andrea; Verdini , Piero; Barone , Luciano; Cavallari , Francesca; Cipriani , Marco; Daci , Nadir; Del Re , Daniele; Di Marco , Emanuele; Diemoz , Marcella; Gelli , Simone; Longo , Egidio; Margaroli , Fabrizio; Marzocchi , Badder; Meridiani , Paolo; Organtini , Giovanni; Paramatti , Riccardo; Preiato , Federico; Rahatlou , Shahram; Rovelli , Chiara; Santanastasio , Francesco; Amapane , Nicola; Arcidiacono , Roberta; Argiro , Stefano; Arneodo , Michele; Bartosik , Nazar; Bellan , Riccardo; Biino , Cristina; Cartiglia , Nicolo; Cenna , Francesca; Costa , Marco; Covarelli , Roberto; Degano , Alessandro; Demaria , Natale; Kiani , Bilal; Mariotti , Chiara; Maselli , Silvia; Migliore , Ernesto; Monaco , Vincenzo; Monteil , Ennio; Monteno , Marco; Obertino , Maria; Pacher , Luca; Pastrone , Nadia; Pelliccioni , Mario; Pinna Angioni , Gian; Ravera , Fabio; Romero , Alessandra; Ruspa , Marta; Sacchi , Roberto; Shchelina , Ksenia; Sola , Valentina; Solano , Ada; Staiano , Amedeo; Traczyk , Piotr; Belforte , Stefano; Casarsa , Massimo; Cossutti , Fabio; Della Ricca , Giuseppe; Zanetti , Anna; Kim , Dong; Kim , Gui; Kim , Min; Lee , Jeongeun; Lee , Sangeun; Lee , Seh; Moon , Chang-Seong; Oh , Young; Sekmen , Sezen; Son , Dong-Chul; Yang , Yu; Lee , Ari; Kim , Hyunchul; Moon , Dong; Oh , Geonhee; Brochero Cifuentes , Javier; Goh , Junghwan; Kim , Tae; Cho , Sungwoong; Choi , Suyong; Go , Yeonju; Gyun , Dooyeon; Ha , Seungkyu; Hong , Byung-Sik; Jo , Youngkwon; Kim , Yongsun; Lee , Kisoo; Lee , Kyong; Lee , Songkyo; Lim , Jaehoon; Park , Sung; Roh , Youn; Almond , John; Kim , Junho; Kim , Jae; Lee , Haneol; Lee , Kyeongpil; Nam , Kyungwook; Oh , Sung; Radburn-Smith , Benjamin; Seo , Seon-hee; Yang , Unki; Yoo , Hwi; Yu , Geum; Kim , Hyunyong; Kim , Ji; Lee , Jason; Park , Inkyu; Choi , Young-Il; Hwang , Chanwook; Lee , Jongseok; Yu , Intae; Dudenas , Vytautas; Juodagalvis , Andrius; Vaitkus , Juozas; Ahmed , Ijaz; Ibrahim , Zainol; Md Ali , Mohd; Mohamad Idris , Faridah; Wan Abdullah , Wan; Yusli , Mohd; Zolkapli , Zukhaimira; Reyes-Almanza , Rogelio; Ramirez-Sanchez , Gabriel; Duran-Osuna , Cecilia; Castilla-Valdez , Heriberto; De La Cruz-Burelo , Eduard; Heredia-De La Cruz , Ivan; Rabadán-Trejo , Raúl; Lopez-Fernandez , Ricardo; Mejia Guisao , Jhovanny; Sánchez Hernández , Alberto; Carrillo Moreno , Salvador; Oropeza Barrera , Cristina; Vazquez Valencia , Fabiola; Pedraza , Isabel; Salazar Ibarguen , Humberto; Uribe Estrada , Cecilia; Morelos Pineda , Antonio; Krofcheck , David; Butler , Philip; Ahmad , Ashfaq; Hassan , Qamar; Hoorani , Hafeez; Saddique , Asif; Shah , Mehar; Shoaib , Muhammad; Waqas , Muhammad; Bialkowska , Helena; Bluj , Michal; Boimska , Bozena; Frueboes , Tomasz; Górski , Maciej; Kazana , Malgorzata; Nawrocki , Krzysztof; Szleper , Michal; Zalewski , Piotr; Bunkowski , Karol; Byszuk , Adrian; Doroba , Krzysztof; Kalinowski , Artur; Konecki , Marcin; Krolikowski , Jan; Misiura , Maciej; Olszewski , Michal; Pyskir , Andrzej; Walczak , Marek; Bargassa , Pedrame; Beirão Da Cruz E Silva , Cristóvão; Di Francesco , Agostino; Faccioli , Pietro; Galinhas , Bruno; Gallinaro , Michele; Hollar , Jonathan; Leonardo , Nuno; Lloret Iglesias , Lara; Nemallapudi , Mythra; Seixas , Joao; Strong , Giles; Toldaiev , Oleksii; Vadruccio , Daniele; Varela , Joao; Alexakhin , Vadim; Golunov , Alexander; Golutvin , Igor; Gorbounov , Nikolai; Gorbunov , Ilya; Kamenev , Alexey; Karjavin , Vladimir; Lanev , Alexander; Malakhov , Alexander; Matveev , Viktor; Palichik , Vladimir; Perelygin , Victor; Savina , Maria; Shmatov , Sergey; Shulha , Siarhei; Skatchkov , Nikolai; Smirnov , Vitaly; Zarubin , Anatoli; Ivanov , Yury; Kim , Victor; Kuznetsova , Ekaterina; Levchenko , Petr; Murzin , Victor; Oreshkin , Vadim; Smirnov , Igor; Sulimov , Valentin; Uvarov , Lev; Vavilov , Sergey; Vorobyev , Alexey; Andreev , Yuri; Dermenev , Alexander; Gninenko , Sergei; Golubev , Nikolai; Karneyeu , Anton; Kirsanov , Mikhail; Krasnikov , Nikolai; Pashenkov , Anatoli; Tlisov , Danila; Toropin , Alexander; Epshteyn , Vladimir; Gavrilov , Vladimir; Lychkovskaya , Natalia; Popov , Vladimir; Pozdnyakov , Ivan; Safronov , Grigory; Spiridonov , Alexander; Stepennov , Anton; Toms , Maria; Vlasov , Evgueni; Zhokin , Alexander; Aushev , Tagir; Bylinkin , Alexander; Chistov , Ruslan; Danilov , Mikhail; Parygin , Pavel; Philippov , Dmitry; Polikarpov , Sergey; Tarkovskii , Evgenii; Andreev , Vladimir; Azarkin , Maksim; Dremin , Igor; Kirakosyan , Martin; Terkulov , Adel; Baskakov , Alexey; Belyaev , Andrey; Boos , Edouard; Bunichev , Viacheslav; Dubinin , Mikhail; Dudko , Lev; Ershov , Alexander; Gribushin , Andrey; Klyukhin , Vyacheslav; Kodolova , Olga; Lokhtin , Igor; Miagkov , Igor; Obraztsov , Stepan; Petrushanko , Sergey; Savrin , Viktor; Blinov , Vladimir; Skovpen , Yuri; Shtol , Dmitry; Azhgirey , Igor; Bayshev , Igor; Bitioukov , Sergei; Elumakhov , Dmitry; Kachanov , Vassili; Kalinin , Alexey; Konstantinov , Dmitri; Mandrik , Petr; Petrov , Vladimir; Ryutin , Roman; Sobol , Andrei; Troshin , Sergey; Tyurin , Nikolay; Uzunian , Andrey; Volkov , Alexey; Adzic , Petar; Cirkovic , Predrag; Devetak , Damir; Dordevic , Milos; Milosevic , Jovan; Rekovic , Vladimir; Alcaraz Maestre , Juan; Barrio Luna , Mar; Cerrada , Marcos; Colino , Nicanor; De La Cruz , Begona; Delgado Peris , Antonio; Escalante Del Valle , Alberto; Fernandez Bedoya , Cristina; Fernández Ramos , Juan; Flix , Jose; Fouz , Maria; Gonzalez Lopez , Oscar; Goy Lopez , Silvia; Hernandez , Jose; Josa , Maria; Moran , Dermot; Pérez-Calero Yzquierdo , Antonio; Puerta Pelayo , Jesus; Quintario Olmeda , Adrián; Redondo , Ignacio; Romero , Luciano; Senghi Soares , Mara; Álvarez Fernández , Adrian; Albajar , Carmen; de Trocóniz , Jorge; Missiroli , Marino; Cuevas , Javier; Erice , Carlos; Fernandez Menendez , Javier; Gonzalez Caballero , Isidro; González Fernández , Juan; Palencia Cortezon , Enrique; Sanchez Cruz , Sergio; Vischia , Pietro; Vizan Garcia , Jesus; Cabrillo , Iban; Calderon , Alicia; Chazin Quero , Barbara; Curras , Esteban; Duarte Campderros , Jordi; Fernandez , Marcos; Garcia-Ferrero , Juan; Gomez , Gervasio; Lopez Virto , Amparo; Marco , Jesus; Martinez Rivero , Celso; Martinez Ruiz del Arbol , Pablo; Matorras , Francisco; Piedra Gomez , Jonatan; Rodrigo , Teresa; Ruiz-Jimeno , Alberto; Scodellaro , Luca; Trevisani , Nicolò; Vila , Ivan; Vilar Cortabitarte , Rocio; Abbaneo , Duccio; Akgun , Bora; Auffray , Etiennette; Baillon , Paul; Ball , Austin; Barney , David; Bendavid , Joshua; Bianco , Michele; Bloch , Philippe; Bocci , Andrea; Botta , Cristina; Camporesi , Tiziano; Castello , Roberto; Cepeda , Maria; Cerminara , Gianluca; Chapon , Emilien; Chen , Yi; D'Enterria , David; Dabrowski , Anne; Daponte , Vincenzo; David Tinoco Mendes , Andre; De Gruttola , Michele; De Roeck , Albert; Deelen , Nikkie; Dobson , Marc; Du Pree , Tristan; Dünser , Marc; Dupont , Niels; Elliott-Peisert , Anna; Everaerts , Pieter; Fallavollita , Francesco; Franzoni , Giovanni; Fulcher , Jonathan; Funk , Wolfgang; Gigi , Dominique; Gilbert , Andrew; Gill , Karl; Glege , Frank; Gulhan , Doga; Harris , Philip; Hegeman , Jeroen; Innocente , Vincenzo; Jafari , Abideh; Janot , Patrick; Karacheban , Olena; Kieseler , Jan; Knünz , Valentin; Kornmayer , Andreas; Kortelainen , Matti; Krammer , Manfred; Lange , Clemens; Lecoq , Paul; Lourenco , Carlos; Lucchini , Marco; Malgeri , Luca; Mannelli , Marcello; Martelli , Arabella; Meijers , Frans; Merlin , Jeremie; Mersi , Stefano; Meschi , Emilio; Milenovic , Predrag; Moortgat , Filip; Mulders , Martijn; Neugebauer , Hannes; Ngadiuba , Jennifer; Orfanelli , Styliani; Orsini , Luciano; Pape , Luc; Perez , Emmanuel; Peruzzi , Marco; Petrilli , Achille; Petrucciani , Giovanni; Pfeiffer , Andreas; Pierini , Maurizio; Rabady , Dinyar; Racz , Attila; Reis , Thomas; Rolandi , Gigi; Rovere , Marco; Sakulin , Hannes; Schäfer , Christoph; Schwick , Christoph; Seidel , Markus; Selvaggi , Michele; Silva , Pedro; Sphicas , Paraskevas; Stakia , Anna; Steggemann , Jan; Stoye , Markus; Tosi , Mia; Treille , Daniel; Triossi , Andrea; Tsirou , Andromachi; Veckalns , Viesturs; Verweij , Marta; Zeuner , Wolfram; Bertl , Willi; Caminada , Lea; Deiters , Konrad; Erdmann , Wolfram; Horisberger , Roland; Ingram , Quentin; Kaestli , Hans-Christian; Kotlinski , Danek; Langenegger , Urs; Rohe , Tilman; Wiederkehr , Stephan; Backhaus , Malte; Bäni , Lukas; Berger , Pirmin; Bianchini , Lorenzo; Casal , Bruno; Dissertori , Günther; Dittmar , Michael; Donegà , Mauro; Dorfer , Christian; Grab , Christoph; Heidegger , Constantin; Hits , Dmitry; Hoss , Jan; Kasieczka , Gregor; Klijnsma , Thomas; Lustermann , Werner; Mangano , Boris; Marionneau , Matthieu; Meinhard , Maren; Meister , Daniel; Micheli , Francesco; Musella , Pasquale; Nessi-Tedaldi , Francesca; Pandolfi , Francesco; Pata , Joosep; Pauss , Felicitas; Perrin , Gaël; Perrozzi , Luca; Quittnat , Milena; Reichmann , Michael; Sanz Becerra , Diego; Schönenberger , Myriam; Shchutska , Lesya; Tavolaro , Vittorio; Theofilatos , Konstantinos; Vesterbacka Olsson , Minna; Wallny , Rainer; Zhu , De Hua; Aarrestad , Thea; Amsler , Claude; Canelli , Maria; De Cosa , Annapaola; Del Burgo , Riccardo; Donato , Silvio; Galloni , Camilla; Hreus , Tomas; Kilminster , Benjamin; Pinna , Deborah; Rauco , Giorgia; Robmann , Peter; Salerno , Daniel; Schweiger , Korbinian; Seitz , Claudia; Takahashi , Yuta; Zucchetta , Alberto; Candelise , Vieri; Doan , Thi; Jain , Shilpi; Khurana , Raman; Kuo , Chia-Ming; Lin , Willis; Pozdnyakov , Andrey; Yu , Shin-Shan; Kumar , Arun; Chang , Paoti; Chao , Yuan; Chen , Kai-Feng; Chen , Po-Hsun; Fiori , Francesco; Hou , George; Hsiung , Yee; Liu , Yueh-Feng; Lu , Rong-Shyang; Paganis , Efstathios; Psallidas , Andreas; Steen , Arnaud; Tsai , Jui-fa; Asavapibhop , Burin; Kovitanggoon , Kittikul; Singh , Gurpreet; Srimanobhas , Norraphat; Bakirci , Mustafa; Bat , Ayse; Boran , Fatma; Cerci , Salim; Damarseckin , Serdal; Demiroglu , Zuhal; Dozen , Candan; Girgis , Semiray; Gokbulut , Gul; Guler , Yalcin; Hos , Ilknur; Kangal , Evrim; Kara , Ozgun; Kiminsu , Ugur; Oglakci , Mehmet; Onengut , Gulsen; Ozdemir , Kadri; Ozturk , Sertac; Polatoz , Ayse; Tok , Ufuk; Topakli , Huseyin; Turkcapar , Semra; Zorbakir , Ibrahim; Zorbilmez , Caglar; Bilin , Bugra; Karapinar , Guler; Ocalan , Kadir; Yalvac , Metin; Zeyrek , Mehmet; Gülmez , Erhan; Kaya , Mithat; Kaya , Ozlem; Tekten , Sevgi; Yetkin , Elif; Nazlim Agaras , Merve; Atay , Serhat; Cakir , Altan; Cankocak , Kerem; Köseoglu , Ilknur; Grynyov , Boris; Levchuk , Leonid; Ball , Fionn; Beck , Lana; Brooke , James; Burns , Douglas; Clement , Emyr; Cussans , David; Davignon , Olivier; Flacher , Henning; Goldstein , Joel; Heath , Greg; Heath , Helen; Kreczko , Lukasz; Newbold , Dave; Paramesvaran , Sudarshan; Sakuma , Tai; Seif El Nasr-storey , Sarah; Smith , Dominic; Smith , Vincent; Bell , Ken; Belyaev , Alexander; Brew , Christopher; Brown , Robert; Calligaris , Luigi; Cieri , Davide; Cockerill , David; Coughlan , John; Harder , Kristian; Harper , Sam; Linacre , Jacob; Olaiya , Emmanuel; Petyt , David; Shepherd-Themistocleous , Claire; Thea , Alessandro; Tomalin , Ian; Williams , Thomas; Auzinger , Georg; Bainbridge , Robert; Borg , Johan; Breeze , Shane; Buchmuller , Oliver; Bundock , Aaron; Casasso , Stefano; Citron , Matthew; Colling , David; Corpe , Louie; Dauncey , Paul; Davies , Gavin; De Wit , Adinda; Della Negra , Michel; Di Maria , Riccardo; Elwood , Adam; Haddad , Yacine; Hall , Geoffrey; Iles , Gregory; James , Thomas; Lane , Rebecca; Laner , Christian; Lyons , Louis; Magnan , Anne-Marie; Malik , Sarah; Mastrolorenzo , Luca; Matsushita , Takashi; Nash , Jordan; Nikitenko , Alexander; Palladino , Vito; Pesaresi , Mark; Raymond , David; Richards , Alexander; Rose , Andrew; Scott , Edward; Seez , Christopher; Shtipliyski , Antoni; Summers , Sioni; Tapper , Alexander; Uchida , Kirika; Vazquez Acosta , Monica; Virdee , Tejinder; Wardle , Nicholas; Winterbottom , Daniel; Wright , Jack; Zenz , Seth; Cole , Joanne; Hobson , Peter; Khan , Akram; Kyberd , Paul; Reid , Ivan; Teodorescu , Liliana; Turner , Mark; Zahid , Sema; Borzou , Ahmad; Call , Kenneth; Dittmann , Jay; Hatakeyama , Kenichi; Liu , Hongxuan; Pastika , Nathaniel; Smith , Caleb; Bartek , Rachel; Dominguez , Aaron; Buccilli , Andrew; Cooper , Seth; Henderson , Conor; Rumerio , Paolo; West , Christopher; Arcaro , Daniel; Avetisyan , Aram; Bose , Tulika; Gastler , Daniel; Rankin , Dylan; Richardson , Clint; Rohlf , James; Sulak , Lawrence; Zou , David; Benelli , Gabriele; Cutts , David; Garabedian , Alex; Hadley , Mary; Hakala , John; Heintz , Ulrich; Hogan , Julie; Kwok , Ka; Laird , Edward; Landsberg , Greg; Lee , Jangbae; Mao , Zaixing; Narain , Meenakshi; Pazzini , Jacopo; Piperov , Stefan; Sagir , Sinan; Syarif , Rizki; Yu , David; Band , Reyer; Brainerd , Christopher; Breedon , Richard; Burns , Dustin; Calderon De La Barca Sanchez , Manuel; Chertok , Maxwell; Conway , John; Conway , Rylan; Cox , Peter; Erbacher , Robin; Flores , Chad; Funk , Garrett; Ko , Winston; Lander , Richard; Mclean , Christine; Mulhearn , Michael; Pellett , Dave; Pilot , Justin; Shalhout , Shalhout; Shi , Mengyao; Smith , John; Stolp , Dustin; Tos , Kyle; Tripathi , Mani; Wang , Zhangqier; Bachtis , Michail; Bravo , Cameron; Cousins , Robert; Dasgupta , Abhigyan; Florent , Alice; Hauser , Jay; Ignatenko , Mikhail; Mccoll , Nickolas; Regnard , Simon; Saltzberg , David; Schnaible , Christian; Valuev , Vyacheslav; Bouvier , Elvire; Burt , Kira; Clare , Robert; Ellison , John; Gary , J; Ghiasi Shirazi , Seyyed; Hanson , Gail; Heilman , Jesse; Karapostoli , Georgia; Kennedy , Elizabeth; Lacroix , Florent; Long , Owen; Olmedo Negrete , Manuel; Paneva , Mirena; Si , Weinan; Wang , Long; Wei , Hua; Wimpenny , Stephen; Yates , Brent; Branson , James; Cittolin , Sergio; Derdzinski , Mark; Gerosa , Raffaele; Gilbert , Dylan; Hashemi , Bobak; Holzner , André; Klein , Daniel; Kole , Gouranga; Krutelyov , Vyacheslav; Letts , James; Macneill , Ian; Masciovecchio , Mario; Olivito , Dominick; Padhi , Sanjay; Pieri , Marco; Sani , Matteo; Sharma , Vivek; Simon , Sean; Tadel , Matevz; Vartak , Adish; Wasserbaech , Steven; Wood , John; Würthwein , Frank; Yagil , Avraham; Zevi Della Porta , Giovanni; Amin , Nick; Bhandari , Rohan; Bradmiller-Feld , John; Campagnari , Claudio; Dishaw , Adam; Dutta , Valentina; Franco Sevilla , Manuel; Golf , Frank; Gouskos , Loukas; Heller , Ryan; Incandela , Joe; Ovcharova , Ana; Qu , Huilin; Richman , Jeffrey; Stuart , David; Suarez , Indara; Yoo , Jaehyeok; Anderson , Dustin; Bornheim , Adolf; Lawhorn , Jay; Newman , Harvey; Nguyen , Thong; Pena , Cristian; Spiropulu , Maria; Vlimant , Jean-Roch; Xie , Si; Zhang , Zhicai; Zhu , Ren-Yuan; Andrews , Michael; Ferguson , Thomas; Mudholkar , Tanmay; Paulini , Manfred; Russ , James; Sun , Menglei; Vogel , Helmut; Vorobiev , Igor; Weinberg , Marc; Cumalat , John; Ford , William; Jensen , Frank; Johnson , Andrew; Krohn , Michael; Leontsinis , Stefanos; Mulholland , Troy; Stenson , Kevin; Wagner , Stephen; Alexander , James; Chaves , Jorge; Chu , Jennifer; Dittmer , Susan; Mcdermott , Kevin; Mirman , Nathan; Patterson , Juliet; Quach , Dan; Rinkevicius , Aurelijus; Ryd , Anders; Skinnari , Louise; Soffi , Livia; Tan , Shao; Tao , Zhengcheng; Thom , Julia; Tucker , Jordan; Wittich , Peter; Zientek , Margaret; Abdullin , Salavat; Albrow , Michael; Alyari , Maral; Apollinari , Giorgio; Apresyan , Artur; Apyan , Aram; Banerjee , Sunanda; Bauerdick , Lothar; Beretvas , Andrew; Berryhill , Jeffrey; Bhat , Pushpalatha; Bolla , Gino; Burkett , Kevin; Butler , Joel; Canepa , Anadi; Cerati , Giuseppe; Cheung , Harry; Chlebana , Frank; Cremonesi , Matteo; Duarte , Javier; Elvira , Victor; Freeman , Jim; Gecse , Zoltan; Gottschalk , Erik; Gray , Lindsey; Green , Dan; Grünendahl , Stefan; Gutsche , Oliver; Harris , Robert; Hasegawa , Satoshi; Hirschauer , James; Hu , Zhen; Jayatilaka , Bodhitha; Jindariani , Sergo; Johnson , Marvin; Joshi , Umesh; Klima , Boaz; Kreis , Benjamin; Lammel , Stephan; Lincoln , Don; Lipton , Ron; Liu , Miaoyuan; Liu , Tiehui; Lopes De Sá , Rafael; Lykken , Joseph; Maeshima , Kaori; Magini , Nicolo; Marraffino , John; Mason , David; Mcbride , Patricia; Merkel , Petra; Mrenna , Stephen; Nahn , Steve; O'Dell , Vivian; Pedro , Kevin; Prokofyev , Oleg; Rakness , Gregory; Ristori , Luciano; Schneider , Basil; Sexton-Kennedy , Elizabeth; Soha , Aron; Spalding , William; Spiegel , Leonard; Stoynev , Stoyan; Strait , James; Strobbe , Nadja; Taylor , Lucas; Tkaczyk , Slawek; Tran , Nhan; Uplegger , Lorenzo; Vaandering , Eric; Vernieri , Caterina; Verzocchi , Marco; Vidal , Richard; Wang , Michael; Weber , Hannsjoerg; Whitbeck , Andrew; Acosta , Darin; Avery , Paul; Bortignon , Pierluigi; Bourilkov , Dimitri; Brinkerhoff , Andrew; Carnes , Andrew; Carver , Matthew; Curry , David; Field , Richard; Furic , Ivan-Kresimir; Gleyzer , Sergei; Joshi , Bhargav; Konigsberg , Jacobo; Korytov , Andrey; Kotov , Khristian; Ma , Peisen; Matchev , Konstantin; Mei , Hualin; Mitselmakher , Guenakh; Rank , Douglas; Shi , Kun; Sperka , David; Terentyev , Nikolay; Thomas , Laurent; Wang , Jian; Wang , Sean-Jiun; Yelton , John; Joshi , Yagya; Linn , Stephan; Markowitz , Pete; Rodriguez , Jorge; Ackert , Andrew; Adams , Todd; Askew , Andrew; Hagopian , Sharon; Hagopian , Vasken; Johnson , Kurtis; Kolberg , Ted; Martinez , German; Perry , Thomas; Prosper , Harrison; Saha , Anirban; Santra , Arka; Sharma , Varun; Yohay , Rachel; Baarmand , Marc; Bhopatkar , Vallary; Colafranceschi , Stefano; Hohlmann , Marcus; Noonan , Daniel; Roy , Titas; Yumiceva , Francisco; Adams , Mark; Apanasevich , Leonard; Berry , Douglas; Betts , Russell; Cavanaugh , Richard; Chen , Xuan; Evdokimov , Olga; Gerber , Cecilia; Hangal , Dhanush; Hofman , David; Jung , Kurt; Kamin , Jason; Sandoval Gonzalez , Irving; Tonjes , Marguerite; Trauger , Hallie; Varelas , Nikos; Wang , Hui; Wu , Zhenbin; Zhang , Jingyu; Bilki , Burak; Clarida , Warren; Dilsiz , Kamuran; Durgut , Süleyman; Gandrajula , Reddy; Haytmyradov , Maksat; Khristenko , Viktor; Merlo , Jean-Pierre; Mermerkaya , Hamit; Mestvirishvili , Alexi; Moeller , Anthony; Nachtman , Jane; Ogul , Hasan; Onel , Yasar; Ozok , Ferhat; Penzo , Aldo; Snyder , Christina; Tiras , Emrah; Wetzel , James; Yi , Kai; Blumenfeld , Barry; Cocoros , Alice; Eminizer , Nicholas; Fehling , David; Feng , Lei; Gritsan , Andrei; Maksimovic , Petar; Roskes , Jeffrey; Sarica , Ulascan; Swartz , Morris; Xiao , Meng; You , Can; Al-bataineh , Ayman; Baringer , Philip; Bean , Alice; Boren , Samuel; Bowen , James; Castle , James; Khalil , Sadia; Kropivnitskaya , Anna; Majumder , Devdatta; Mcbrayer , William; Murray , Michael; Royon , Christophe; Sanders , Stephen; Schmitz , Erich; Tapia Takaki , Daniel; Wang , Quan; Ivanov , Andrew; Kaadze , Ketino; Maravin , Yurii; Mohammadi , Abdollah; Saini , Lovedeep; Skhirtladze , Nikoloz; Toda , Sachiko; Rebassoo , Finn; Wright , Douglas; Anelli , Christopher; Baden , Drew; Baron , Owen; Belloni , Alberto; Eno , Sarah; Feng , Yongbin; Ferraioli , Charles; Hadley , Nicholas; Jabeen , Shabnam; Jeng , Geng-Yuan; Kellogg , Richard; Kunkle , Joshua; Mignerey , Alice; Ricci-Tam , Francesca; Shin , Young; Skuja , Andris; Tonwar , Suresh; Abercrombie , Daniel; Allen , Brandon; Azzolini , Virginia; Barbieri , Richard; Baty , Austin; Bi , Ran; Brandt , Stephanie; Busza , Wit; Cali , Ivan; D'Alfonso , Mariarosaria; Demiragli , Zeynep; Gomez Ceballos , Guillelmo; Goncharov , Maxim; Hsu , Dylan; Hu , Miao; Iiyama , Yutaro; Innocenti , Gian; Klute , Markus; Kovalskyi , Dmytro; Lai , Yue; Lee , Yen-Jie; Levin , Andrew; Luckey , Paul; Maier , Benedikt; Marini , Andrea; Mcginn , Christopher; Mironov , Camelia; Narayanan , Siddharth; Niu , Xinmei; Paus , Christoph; Roland , Christof; Roland , Gunther; Salfeld-Nebgen , Jakob; Stephans , George; Tatar , Kaya; Velicanu , Dragos; Wang , Jing; Wang , Ta-Wei; Wyslouch , Bolek; Benvenuti , Alberto; Chatterjee , Rajdeep; Evans , Andrew; Hansen , Peter; Hiltbrand , Joshua; Kalafut , Sean; Kubota , Yuichi; Lesko , Zachary; Mans , Jeremy; Nourbakhsh , Shervin; Ruckstuhl , Nicole; Rusack , Roger; Turkewitz , Jared; Wadud , Mohammad; Acosta , John; Oliveros , Sandra; Avdeeva , Ekaterina; Bloom , Kenneth; Claes , Daniel; Fangmeier , Caleb; Gonzalez Suarez , Rebeca; Kamalieddin , Rami; Kravchenko , Ilya; Monroy , Jose; Siado , Joaquin; Snow , Gregory; Stieger , Benjamin; Dolen , James; Godshalk , Andrew; Harrington , Charles; Iashvili , Ia; Nguyen , Duong; Parker , Ashley; Rappoccio , Salvatore; Roozbahani , Bahareh; Alverson , George; Barberis , Emanuela; Hortiangtham , Apichart; Massironi , Andrea; Morse , David; Orimoto , Toyoko; Teixeira De Lima , Rafael; Trocino , Daniele; Wood , Darien; Bhattacharya , Saptaparna; Charaf , Otman; Hahn , Kristan; Mucia , Nicholas; Odell , Nathaniel; Pollack , Brian; Schmitt , Michael; Sung , Kevin; Trovato , Marco; Velasco , Mayda; Dev , Nabarun; Hildreth , Michael; Hurtado Anampa , Kenyi; Jessop , Colin; Karmgard , Daniel; Kellams , Nathan; Lannon , Kevin; Li , Wenzhao; Loukas , Nikitas; Marinelli , Nancy; Meng , Fanbo; Mueller , Charles; Musienko , Yuri; Planer , Michael; Reinsvold , Allison; Ruchti , Randy; Siddireddy , Prasanna; Smith , Geoffrey; Taroni , Silvia; Wayne , Mitchell; Wightman , Andrew; Wolf , Matthias; Woodard , Anna; Alimena , Juliette; Antonelli , Louis; Bylsma , Ben; Durkin , Lloyd; Flowers , Sean; Francis , Brian; Hart , Andrew; Hill , Christopher; Ji , Weifeng; Liu , Bingxuan; Luo , Wuming; Winer , Brian; Wulsin , Howard; Cooperstein , Stephane; Driga , Olga; Elmer , Peter; Hardenbrook , Joshua; Hebda , Philip; Higginbotham , Samuel; Kalogeropoulos , Alexis; Lange , David; Luo , Jingyu; Marlow , Daniel; Mei , Kelvin; Ojalvo , Isabel; Olsen , James; Palmer , Christopher; Piroué , Pierre; Stickland , David; Tully , Christopher; Malik , Sudhir; Norberg , Scarlet; Barker , Anthony; Barnes , Virgil; Das , Souvik; Folgueras , Santiago; Gutay , Laszlo; Jha , Manoj; Jones , Matthew; Jung , Andreas; Khatiwada , Ajeeta; Miller , David; Neumeister , Norbert; Peng , Cheng-Chieh; Qiu , Hao; Schulte , Jan-Frederik; Sun , Jian; Wang , Fuqiang; Xie , Wei; Cheng , Tongguang; Parashar , Neeti; Stupak , John; Adair , Antony; Chen , Zhenyu; Ecklund , Karl; Freed , Sarah; Geurts , Frank; Guilbaud , Maxime; Kilpatrick , Matthew; Li , Wei; Michlin , Benjamin; Northup , Michael; Padley , Brian; Roberts , Jay; Rorie , Jamal; SHI , Wei; Tu , Zhoudunming; Zabel , James; Zhang , Aobo; Bodek , Arie; de Barbaro , Pawel; Demina , Regina; Duh , Yi-ting; Ferbel , Thomas; Galanti , Mario; Garcia-Bellido , Aran; Han , Jiyeon; Hindrichs , Otto; Khukhunaishvili , Aleko; Lo , Kin; Tan , Ping; Verzetti , Mauro; Ciesielski , Robert; Goulianos , Konstantin; Mesropian , Christina; Agapitos , Antonis; Chou , John; Gershtein , Yuri; Gómez Espinosa , Tirso; Halkiadakis , Eva; Heindl , Maximilian; Hughes , Elliot; Kaplan , Steven; Kunnawalkam Elayavalli , Raghav; Kyriacou , Savvas; Lath , Amitabh; Montalvo , Roy; Nash , Kevin; Osherson , Marc; Saka , Halil; Salur , Sevil; Schnetzer , Steve; Sheffield , David; Somalwar , Sunil; Stone , Robert; Thomas , Scott; Thomassen , Peter; Walker , Matthew; Delannoy , Andrés; Foerster , Mark; Heideman , Joseph; Riley , Grant; Rose , Keith; Spanier , Stefan; Thapa , Krishna; Bouhali , Othmane; Castaneda Hernandez , Alfredo; Celik , Ali; Dalchenko , Mykhailo; De Mattia , Marco; Delgado , Andrea; Dildick , Sven; Eusebi , Ricardo; Gilmore , Jason; Huang , Tao; Kamon , Teruki; Mueller , Ryan; Pakhotin , Yuriy; Patel , Rishi; Perloff , Alexx; Perniè , Luca; Rathjens , Denis; Safonov , Alexei; Tatarinov , Aysen; Ulmer , Keith; Akchurin , Nural; Damgov , Jordan; De Guio , Federico; Dudero , Phillip; Faulkner , James; Gurpinar , Emine; Kunori , Shuichi; Lamichhane , Kamal; Lee , Sung; Libeiro , Terence; Mengke , Tielige; Muthumuni , Samila; Peltola , Timo; Undleeb , Sonaina; Volobouev , Igor; Wang , Zhixing; Greene , Senta; Gurrola , Alfredo; Janjam , Ravi; Johns , Willard; Maguire , Charles; Melo , Andrew; Ni , Hong; Padeken , Klaas; Sheldon , Paul; Tuo , Shengquan; Velkovska , Julia; Xu , Qiao; Arenton , Michael; Barria , Patrizia; Cox , Bradley; Hirosky , Robert; Joyce , Matthew; Ledovskoy , Alexander; Li , Hengne; Neu , Christopher; Sinthuprasith , Tutanon; Wang , Yanchu; Wolfe , Evan; Xia , Fan; Harr , Robert; Karchin , Paul; Poudyal , Nabin; Sturdy , Jared; Thapa , Prakash; Zaleski , Shawn; Brodski , Michael; Buchanan , James; Caillol , Cécile; Dasu , Sridhara; Dodd , Laura; Duric , Senka; Gomber , Bhawna; Grothe , Monika; Herndon , Matthew; Hervé , Alain; Hussain , Usama; Klabbers , Pamela; Lanaro , Armando; Levine , Aaron; Long , Kenneth; Loveless , Richard; Ruggles , Tyler; Savin , Alexander; Smith , Nicholas; Smith , Wesley; Taylor , Devin; Woods , Nathaniel
    International audience
    13-abr-2018

  9. Search for natural and split supersymmetry in proton-proton collisions at $\sqrt{s} =$ 13 TeV in final states with jets and missing transverse momentum (�)

    Sirunyan , Albert; Tumasyan , Armen; Adam , Wolfgang; Ambrogi , Federico; Asilar , Ece; Bergauer , Thomas; Brandstetter , Johannes; Brondolin , Erica; Dragicevic , Marko; Erö , Janos; Escalante Del Valle , Alberto; Flechl , Martin; Friedl , Markus; Fruehwirth , Rudolf; Ghete , Vasile; Grossmann , Johannes; Hrubec , Josef; Jeitler , Manfred; König , Axel; Krammer , Natascha; Krätschmer , Ilse; Liko , Dietrich; Madlener , Thomas; Mikulec , Ivan; Pree , Elias; Rad , Navid; Rohringer , Herbert; Schieck , Jochen; Schöfbeck , Robert; Spanring , Markus; Spitzbart , Daniel; Taurok , Anton; Waltenberger , Wolfgang; Wittmann , Johannes; Wulz , Claudia-Elisabeth; Zarucki , Mateusz; Chekhovsky , Vladimir; Mossolov , Vladimir; Suarez Gonzalez , Juan; De Wolf , Eddi; Di Croce , Davide; Janssen , Xavier; Lauwers , Jasper; Pieters , Maxim; Van De Klundert , Merijn; Van Haevermaet , Hans; Van Mechelen , Pierre; Van Remortel , Nick; Abu Zeid , Shimaa; Blekman , Freya; D'Hondt , Jorgen; De Bruyn , Isabelle; De Clercq , Jarne; Deroover , Kevin; Flouris , Giannis; Lontkovskyi , Denys; Lowette , Steven; Marchesini , Ivan; Moortgat , Seth; Moreels , Lieselotte; Python , Quentin; Skovpen , Kirill; Tavernier , Stefaan; Van Doninck , Walter; Van Mulders , Petra; Van Parijs , Isis; Beghin , Diego; Bilin , Bugra; Brun , Hugues; Clerbaux , Barbara; De Lentdecker , Gilles; Delannoy , Hugo; Dorney , Brian; Fasanella , Giuseppe; Favart , Laurent; Goldouzian , Reza; Grebenyuk , Anastasia; Kalsi , Amandeep; Lenzi , Thomas; Luetic , Jelena; Seva , Tomislav; Starling , Elizabeth; Vander Velde , Catherine; Vanlaer , Pascal; Vannerom , David; Yonamine , Ryo; Cornelis , Tom; Dobur , Didar; Fagot , Alexis; Gul , Muhammad; Khvastunov , Illia; Poyraz , Deniz; Roskas , Christos; Trocino , Daniele; Tytgat , Michael; Verbeke , Willem; Vermassen , Basile; Vit , Martina; Zaganidis , Nicolas; Bakhshiansohi , Hamed; Bondu , Olivier; Brochet , Sébastien; Bruno , Giacomo; Caputo , Claudio; Caudron , Adrien; David , Pieter; De Visscher , Simon; Delaere , Christophe; Delcourt , Martin; Francois , Brieuc; Giammanco , Andrea; Krintiras , Georgios; Lemaitre , Vincent; Magitteri , Alessio; Mertens , Alexandre; Musich , Marco; Piotrzkowski , Krzysztof; Quertenmont , Loic; Saggio , Alessia; Vidal Marono , Miguel; Wertz , Sébastien; Zobec , Joze; Aldá Júnior , Walter; Alves , Fábio; Alves , Gilvan; Brito , Lucas; Correia Silva , Gilson; Hensel , Carsten; Moraes , Arthur; Pol , Maria; Rebello Teles , Patricia; Belchior Batista Das Chagas , Ewerton; Carvalho , Wagner; Chinellato , Jose; Coelho , Eduardo; Melo Da Costa , Eliza; Da Silveira , Gustavo; De Jesus Damiao , Dilson; Fonseca De Souza , Sandro; Huertas Guativa , Lina; Malbouisson , Helena; Medina Jaime , Miguel; Melo De Almeida , Miqueias; Mora Herrera , Clemencia; Mundim , Luiz; Nogima , Helio; Sanchez Rosas , Luis; Santoro , Alberto; Sznajder , Andre; Thiel , Mauricio; Tonelli Manganote , Edmilson; Torres Da Silva De Araujo , Felipe; Vilela Pereira , Antonio; Ahuja , Sudha; Bernardes , Cesar; Calligaris , Luigi; Tomei , Thiago; De Moraes Gregores , Eduardo; Mercadante , Pedro; Novaes , Sergio; Padula , Sandra; Romero Abad , David; Ruiz Vargas , José; Aleksandrov , Aleksandar; Hadjiiska , Roumyana; Iaydjiev , Plamen; Marinov , Andrey; Misheva , Milena; Rodozov , Mircho; Shopova , Mariana; Sultanov , Georgi; Dimitrov , Anton; Litov , Leander; Pavlov , Borislav; Petkov , Peicho; Fang , Wenxing; Gao , Xuyang; Yuan , Li; Ahmad , Muhammad; Bian , Jian-Guo; Chen , Guo-Ming; Chen , He-Sheng; Chen , Mingshui; Chen , Ye; Jiang , Chun-Hua; Leggat , Duncan; Liao , Hongbo; Liu , Zhenan; Romeo , Francesco; Shaheen , Sarmad; Spiezia , Aniello; Tao , Junquan; Wang , Chunjie; Wang , Zheng; Yazgan , Efe; Zhang , Huaqiao; Zhao , Jingzhou; Ban , Yong; Chen , Geng; Li , Jing; Li , Qiang; Liu , Shuai; Mao , Yajun; Qian , Si-Jin; Wang , Dayong; Xu , Zijun; Wang , Yi; Avila , Carlos; Cabrera , Andrés; Carrillo Montoya , Camilo; Chaparro Sierra , Luisa; Florez , Carlos; González Hernández , Carlos; Segura Delgado , Manuel; Courbon , Benoit; Godinovic , Nikola; Lelas , Damir; Puljak , Ivica; Ribeiro Cipriano , Pedro; Sculac , Toni; Antunovic , Zeljko; Kovac , Marko; Brigljevic , Vuko; Ferencek , Dinko; Kadija , Kreso; Mesic , Benjamin; Starodumov , Andrei; Susa , Tatjana; Ather , Mohsan; Attikis , Alexandros; Mavromanolakis , Georgios; Mousa , Jehad; Nicolaou , Charalambos; Ptochos , Fotios; Razis , Panos; Rykaczewski , Hans; Finger , Miroslav; Finger , Michael; Carrera Jarrin , Edgar; Abdelalim , Ahmed; El-khateeb , Esraa; Khalil , Shaaban; Bhowmik , Sandeep; Dewanjee , Ram; Kadastik , Mario; Perrini , Lucia; Raidal , Martti; Veelken , Christian; Eerola , Paula; Kirschenmann , Henning; Pekkanen , Juska; Voutilainen , Mikko; Havukainen , Joona; Heikkilä , Jaana; Jarvinen , Terhi; Karimäki , Veikko; Kinnunen , Ritva; Lampén , Tapio; Lassila-Perini , Kati; Laurila , Santeri; Lehti , Sami; Lindén , Tomas; Luukka , Panja-Riina; Mäenpää , Teppo; Siikonen , Hannu; Tuominen , Eija; Tuominiemi , Jorma; Tuuva , Tuure; Besancon , Marc; Couderc , Fabrice; Dejardin , Marc; Denegri , Daniel; Faure , Jean-Louis; Ferri , Federico; Ganjour , Serguei; Ghosh , Saranya; Givernaud , Alain; Gras , Philippe; Hamel De Monchenault , Gautier; Jarry , Patrick; Leloup , Clément; Locci , Elizabeth; Machet , Martina; Malcles , Julie; Negro , Giulia; Rander , John; Rosowsky , André; Sahin , Mehmet; Titov , Maksym; Abdulsalam , Abdulla; Amendola , Chiara; Antropov , Iurii; Baffioni , Stephanie; Beaudette , Florian; Busson , Philippe; Cadamuro , Luca; Charlot , Claude; Granier De Cassagnac , Raphael; Jo , Mihee; Kucher , Inna; Lisniak , Stanislav; Lobanov , Artur; Martin Blanco , Javier; Nguyen , Matthew; Ochando , Christophe; Ortona , Giacomo; Paganini , Pascal; Pigard , Philipp; Salerno , Roberto; Sauvan , Jean-Baptiste; Sirois , Yves; Stahl Leiton , Andre; Yilmaz , Yetkin; Zabi , Alexandre; Zghiche , Amina; AGRAM , Jean-Laurent; Andrea , Jeremy; Bloch , Daniel; Brom , Jean-Marie; Buttignol , Michael; Chabert , Eric; Collard , Caroline; Conte , Eric; Coubez , Xavier; Drouhin , Frédéric; Fontaine , Jean-Charles; Gelé , Denis; Goerlach , Ulrich; Jansová , Markéta; Juillot , Pierre; Le Bihan , Anne-Catherine; Tonon , Nicolas; Van Hove , Pierre; Gadrat , Sébastien; Beauceron , Stephanie; Bernet , Colin; Boudoul , Gaelle; Chanon , Nicolas; Chierici , Roberto; Contardo , Didier; Depasse , Pierre; El Mamouni , Houmani; Fay , Jean; Finco , Linda; Gascon , Susan; Gouzevitch , Maxime; Grenier , Gérald; Ille , Bernard; Lagarde , Francois; Laktineh , Imad; Lattaud , Hugues; Lethuillier , Morgan; Mirabito , Laurent; Pequegnot , Anne-Laure; Perries , Stephane; Popov , Andrey; Sordini , Viola; Vander Donckt , Muriel; Viret , Sébastien; Zhang , Sijing; Toriashvili , Tengizi; Tsamalaidze , Zviad; Autermann , Christian; Feld , Lutz; Kiesel , Maximilian; Klein , Katja; Lipinski , Martin; Preuten , Marius; Schomakers , Christian; Schulz , Johannes; Teroerde , Marius; Wittmer , Bruno; Zhukov , Valery; Albert , Andreas; Duchardt , Deborah; Endres , Matthias; Erdmann , Martin; Erdweg , Sören; Esch , Thomas; Fischer , Robert; Güth , Andreas; Hebbeker , Thomas; Heidemann , Carsten; Hoepfner , Kerstin; Knutzen , Simon; Merschmeyer , Markus; Meyer , Arnd; Millet , Philipp; Mukherjee , Swagata; Pook , Tobias; Radziej , Markus; Reithler , Hans; Rieger , Marcel; Scheuch , Florian; Teyssier , Daniel; Thüer , Sebastian; Flügge , Günter; Kargoll , Bastian; Kress , Thomas; Künsken , Andreas; Müller , Thomas; Nehrkorn , Alexander; Nowack , Andreas; Pistone , Claudia; Pooth , Oliver; Stahl , Achim; Aldaya Martin , Maria; Arndt , Till; Asawatangtrakuldee , Chayanit; Beernaert , Kelly; Behnke , Olaf; Behrens , Ulf; Bermúdez Martínez , Armando; Bin Anuar , Afiq; Borras , Kerstin; Botta , Valeria; Campbell , Alan; Connor , Patrick; Contreras-Campana , Christian; Costanza , Francesco; Danilov , Vladyslav; De Wit , Adinda; Diez Pardos , Carmen; Domínguez Damiani , Daniela; Eckerlin , Guenter; Eckstein , Doris; Eichhorn , Thomas; Eren , Engin; Gallo , Elisabetta; Garay Garcia , Jasone; Geiser , Achim; Grados Luyando , Juan; Grohsjean , Alexander; Gunnellini , Paolo; Guthoff , Moritz; Harb , Ali; Hauk , Johannes; Hempel , Maria; Jung , Hannes; Kasemann , Matthias; Keaveney , James; Kleinwort , Claus; Knolle , Joscha; Korol , Ievgen; Krücker , Dirk; Lange , Wolfgang; Lelek , Aleksandra; Lenz , Teresa; Lipka , Katerina; Lohmann , Wolfgang; Mankel , Rainer; Melzer-Pellmann , Isabell-Alissandra; Meyer , Andreas; Meyer , Mareike; Missiroli , Marino; Mittag , Gregor; Mnich , Joachim; Mussgiller , Andreas; Pitzl , Daniel; Raspereza , Alexei; Savitskyi , Mykola; Saxena , Pooja; Shevchenko , Rostyslav; Stefaniuk , Nazar; Tholen , Heiner; Van Onsem , Gerrit; Walsh , Roberval; Wen , Yiwen; Wichmann , Katarzyna; Wissing , Christoph; Zenaiev , Oleksandr; Aggleton , Robin; Bein , Samuel; Blobel , Volker; Centis Vignali , Matteo; Dreyer , Torben; Garutti , Erika; Gonzalez , Daniel; Haller , Johannes; Hinzmann , Andreas; Hoffmann , Malte; Karavdina , Anastasia; Kasieczka , Gregor; Klanner , Robert; Kogler , Roman; Kovalchuk , Nataliia; Kurz , Simon; Marconi , Daniele; Multhaup , Jens; Niedziela , Marek; Nowatschin , Dominik; Peiffer , Thomas; Perieanu , Adrian; Reimers , Arne; Scharf , Christian; Schleper , Peter; Schmidt , Alexander; Schumann , Svenja; Schwandt , Joern; Sonneveld , Jory; Stadie , Hartmut; Steinbrück , Georg; Stober , Fred-Markus; Stöver , Marc; Troendle , Daniel; Usai , Emanuele; Vanhoefer , Annika; Vormwald , Benedikt; Akbiyik , Melike; Barth , Christian; Baselga , Marta; Baur , Sebastian; Butz , Erik; Caspart , René; Chwalek , Thorsten; Colombo , Fabio; De Boer , Wim; Dierlamm , Alexander; Faltermann , Nils; Freund , Benedikt; Friese , Raphael; Giffels , Manuel; Harrendorf , Marco; Hartmann , Frank; Heindl , Stefan; Husemann , Ulrich; Kassel , Florian; Kudella , Simon; Mildner , Hannes; Mozer , Matthias; Plagge , Michael; Quast , Gunter; Rabbertz , Klaus; Schröder , Matthias; Shvetsov , Ivan; Sieber , Georg; Simonis , Hans-Jürgen; Ulrich , Ralf; Wayand , Stefan; Weber , Marc; Weiler , Thomas; Williamson , Shawn; Wöhrmann , Clemens; Wolf , Roger; Anagnostou , Georgios; Daskalakis , Georgios; Geralis , Theodoros; Kyriakis , Aristotelis; Loukas , Demetrios; Topsis-Giotis , Iasonas; Karathanasis , George; Kesisoglou , Stilianos; Panagiotou , Apostolos; Saoulidou , Niki; Tziaferi , Eirini; Kousouris , Konstantinos; Papakrivopoulos , Ioannis; Evangelou , Ioannis; Foudas , Costas; Gianneios , Paraskevas; Katsoulis , Panagiotis; Kokkas , Panagiotis; Mallios , Stavros; Manthos , Nikolaos; Papadopoulos , Ioannis; Paradas , Evangelos; Strologas , John; Triantis , Frixos; Tsitsonis , Dimitrios; Csanad , Mate; Filipovic , Nicolas; Pasztor , Gabriella; Surányi , Olivér; Veres , Gabor; Bencze , Gyorgy; Hajdu , Csaba; Horvath , Dezso; Hunyadi , Ádám; Sikler , Ferenc; Veszpremi , Viktor; Vesztergombi , Gyorgy; Vámi , Tamás; Beni , Noemi; Czellar , Sandor; Karancsi , János; Makovec , Alajos; Molnar , Jozsef; Szillasi , Zoltan; Bartók , Márton; Raics , Peter; Trocsanyi , Zoltan; Ujvari , Balazs; Choudhury , Somnath; Komaragiri , Jyothsna; Bahinipati , Seema; Mal , Prolay; Mandal , Koushik; Nayak , Aruna; Sahoo , Deepak; Sahoo , Niladribihari; Swain , Sanjay; Bansal , Sunil; Beri , Suman; Bhatnagar , Vipin; Chauhan , Sushil; Chawla , Ridhi; Dhingra , Nitish; Gupta , Rajat; Kaur , Anterpreet; Kaur , Manjit; Kaur , Sandeep; Kumar , Ramandeep; Kumari , Priyanka; Lohan , Manisha; Mehta , Ankita; Sharma , Sandeep; Singh , Jasbir; Walia , Genius; Kumar , Ashok; Shah , Aashaq; Bhardwaj , Ashutosh; Choudhary , Brajesh; Garg , Rocky; Keshri , Sumit; Kumar , Ajay; Malhotra , Shivali; Naimuddin , Md; Ranjan , Kirti; Sharma , Ramkrishna; Bhardwaj , Rishika; Bhattacharya , Rajarshi; Bhattacharya , Satyaki; Bhawandeep , Bhawandeep; Bhowmik , Debabrata; Dey , Sourav; Dutt , Suneel; Dutta , Suchandra; Ghosh , Shamik; Majumdar , Nayana; Mondal , Kuntal; Mukhopadhyay , Supratik; Nandan , Saswati; Purohit , Arnab; Rout , Prasant; Roy , Ashim; Roy Chowdhury , Suvankar; Sarkar , Subir; Sharan , Manoj; Singh , Bipen; Thakur , Shalini; Behera , Prafulla; Chudasama , Ruchi; Dutta , Dipanwita; Jha , Vishwajeet; Kumar , Vineet; Mohanty , Ajit; Netrakanti , Pawan; Pant , Lalit; Shukla , Prashant; Topkar , Anita; Aziz , Tariq; Dugad , Shashikant; Mahakud , Bibhuprasad; Mitra , Soureek; Mohanty , Gagan; Sur , Nairit; Sutar , Bajrang; Banerjee , Sudeshna; Bhattacharya , Soham; Chatterjee , Suman; Das , Pallabi; Guchait , Monoranjan; Jain , Sandhya; Kumar , Sanjeev; Maity , Manas; Majumder , Gobinda; Mazumdar , Kajari; Sarkar , Tanmay; Wickramage , Nadeesha; Chauhan , Shubhanshu; Dube , Sourabh; Hegde , Vinay; Kapoor , Anshul; Kothekar , Kunal; Pandey , Shubham; Rane , Aditee; Sharma , Seema; Chenarani , Shirin; Eskandari Tadavani , Esmaeel; Etesami , Seyed; Khakzad , Mohsen; Mohammadi Najafabadi , Mojtaba; Naseri , Mohsen; Paktinat Mehdiabadi , Saeid; Rezaei Hosseinabadi , Ferdos; Safarzadeh , Batool; Zeinali , Maryam; Felcini , Marta; Grunewald , Martin; Abbrescia , Marcello; Calabria , Cesare; Colaleo , Anna; Creanza , Donato; Cristella , Leonardo; De Filippis , Nicola; De Palma , Mauro; Di Florio , Adriano; Errico , Filippo; Fiore , Luigi; Gelmi , Andrea; Iaselli , Giuseppe; Lezki , Samet; Maggi , Giorgio; Maggi , Marcello; Marangelli , Bartolomeo; Miniello , Giorgia; My , Salvatore; Nuzzo , Salvatore; Pompili , Alexis; Pugliese , Gabriella; Radogna , Raffaella; Ranieri , Antonio; Selvaggi , Giovanna; Sharma , Archana; Silvestris , Lucia; Venditti , Rosamaria; Verwilligen , Piet; Zito , Giuseppe; Abbiendi , Giovanni; Battilana , Carlo; Bonacorsi , Daniele; Borgonovi , Lisa; Braibant-Giacomelli , Sylvie; Brigliadori , Luca; Campanini , Renato; Capiluppi , Paolo; Castro , Andrea; Cavallo , Francesca; Chhibra , Simranjit; Codispoti , Giuseppe; Cuffiani , Marco; Dallavalle , Gaetano-Marco; Fabbri , Fabrizio; Fanfani , Alessandra; Fasanella , Daniele; Giacomelli , Paolo; Grandi , Claudio; Guiducci , Luigi; Iemmi , Fabio; Marcellini , Stefano; Masetti , Gianni; Montanari , Alessandro; Navarria , Francesco; Perrotta , Andrea; Rovelli , Tiziano; Siroli , Gian; Tosi , Nicolò; Albergo , Sebastiano; Costa , Salvatore; Di Mattia , Alessandro; Giordano , Ferdinando; Potenza , Renato; Tricomi , Alessia; Tuve , Cristina; Barbagli , Giuseppe; Chatterjee , Kalyanmoy; Ciulli , Vitaliano; Civinini , Carlo; D'Alessandro , Raffaello; Focardi , Ettore; Latino , Giuseppe; Lenzi , Piergiulio; Meschini , Marco; Paoletti , Simone; Russo , Lorenzo; Sguazzoni , Giacomo; Strom , Derek; Viliani , Lorenzo; Benussi , Luigi; Bianco , Stefano; Fabbri , Franco; Piccolo , Davide; Primavera , Federica; Calvelli , Valerio; Ferro , Fabrizio; Ravera , Fabio; Robutti , Enrico; Tosi , Silvano; Benaglia , Andrea; Beschi , Andrea; Brianza , Luca; Brivio , Francesco; Ciriolo , Vincenzo; Dinardo , Mauro; Fiorendi , Sara; Gennai , Simone; Ghezzi , Alessio; Govoni , Pietro; Malberti , Martina; Malvezzi , Sandra; Manzoni , Riccardo; Menasce , Dario; Moroni , Luigi; Paganoni , Marco; Pauwels , Kristof; Pedrini , Daniele; Pigazzini , Simone; Ragazzi , Stefano; Tabarelli de Fatis , Tommaso; Buontempo , Salvatore; Cavallo , Nicola; Di Guida , Salvatore; Fabozzi , Francesco; Fienga , Francesco; Galati , Giuliana; Iorio , Alberto; Khan , Wajid; Lista , Luca; Meola , Sabino; Paolucci , Pierluigi; Sciacca , Crisostomo; Thyssen , Filip; Voevodina , Elena; Azzi , Patrizia; Bacchetta , Nicola; Benato , Lisa; Bisello , Dario; Boletti , Alessio; Carlin , Roberto; Carvalho Antunes De Oliveira , Alexandra; Checchia , Paolo; De Castro Manzano , Pablo; Dorigo , Tommaso; Dosselli , Umberto; Gasparini , Fabrizio; Gasparini , Ugo; Gozzelino , Andrea; Lacaprara , Stefano; Margoni , Martino; Meneguzzo , Anna; Pozzobon , Nicola; Ronchese , Paolo; Rossin , Roberto; Simonetto , Franco; Tiko , Andres; Torassa , Ezio; Zanetti , Marco; Zotto , Pierluigi; Zumerle , Gianni; Braghieri , Alessandro; Magnani , Alice; Montagna , Paolo; Ratti , Sergio; Re , Valerio; Ressegotti , Martina; Riccardi , Cristina; Salvini , Paola; Vai , Ilaria; Vitulo , Paolo; Alunni Solestizi , Luisa; Biasini , Maurizio; Bilei , Gian; Cecchi , Claudia; Ciangottini , Diego; Fanò , Livio; Lariccia , Paolo; Leonardi , Roberto; Manoni , Elisa; Mantovani , Giancarlo; Mariani , Valentina; Menichelli , Mauro; Rossi , Alessandro; Santocchia , Attilio; Spiga , Daniele; Androsov , Konstantin; Azzurri , Paolo; Bagliesi , Giuseppe; Bianchini , Lorenzo; Boccali , Tommaso; Borrello , Laura; Castaldi , Rino; Ciocci , Maria; Dell'Orso , Roberto; Fedi , Giacomo; Giannini , Leonardo; Giassi , Alessandro; Grippo , Maria; Ligabue , Franco; Lomtadze , Teimuraz; Manca , Elisabetta; Mandorli , Giulio; Messineo , Alberto; Palla , Fabrizio; Rizzi , Andrea; Spagnolo , Paolo; Tenchini , Roberto; Tonelli , Guido; Venturi , Andrea; Verdini , Piero; Barone , Luciano; Cavallari , Francesca; Cipriani , Marco; Daci , Nadir; Del Re , Daniele; Di Marco , Emanuele; Diemoz , Marcella; Gelli , Simone; Longo , Egidio; Margaroli , Fabrizio; Marzocchi , Badder; Meridiani , Paolo; Organtini , Giovanni; Pandolfi , Francesco; Paramatti , Riccardo; Preiato , Federico; Rahatlou , Shahram; Rovelli , Chiara; Santanastasio , Francesco; Amapane , Nicola; Arcidiacono , Roberta; Argiro , Stefano; Arneodo , Michele; Bartosik , Nazar; Bellan , Riccardo; Biino , Cristina; Cartiglia , Nicolo; Castello , Roberto; Cenna , Francesca; Costa , Marco; Covarelli , Roberto; Degano , Alessandro; Demaria , Natale; Kiani , Bilal; Mariotti , Chiara; Maselli , Silvia; Migliore , Ernesto; Monaco , Vincenzo; Monteil , Ennio; Monteno , Marco; Obertino , Maria; Pacher , Luca; Pastrone , Nadia; Pelliccioni , Mario; Pinna Angioni , Gian; Romero , Alessandra; Ruspa , Marta; Sacchi , Roberto; Shchelina , Ksenia; Sola , Valentina; Solano , Ada; Staiano , Amedeo; Belforte , Stefano; Casarsa , Massimo; Cossutti , Fabio; Della Ricca , Giuseppe; Zanetti , Anna; Kim , Dong; Kim , Gui; Kim , Min; Lee , Jeongeun; Lee , Sangeun; Lee , Seh; Moon , Chang-Seong; Oh , Young; Sekmen , Sezen; Son , Dong-Chul; Yang , Yu; Kim , Hyunchul; Moon , Dong; Oh , Geonhee; Brochero Cifuentes , Javier; Goh , Junghwan; Kim , Tae; Cho , Sungwoong; Choi , Suyong; Go , Yeonju; Gyun , Dooyeon; Ha , Seungkyu; Hong , Byung-Sik; Jo , Youngkwon; Kim , Yongsun; Lee , Kisoo; Lee , Kyong; Lee , Songkyo; Lim , Jaehoon; Park , Sung; Roh , Youn; Almond , John; Kim , Junho; Kim , Jae; Lee , Haneol; Lee , Kyeongpil; Nam , Kyungwook; Oh , Sung; Radburn-Smith , Benjamin; Seo , Seon-hee; Yang , Unki; Yoo , Hwi; Yu , Geum; Kim , Hyunyong; Kim , Ji; Lee , Jason; Park , Inkyu; Choi , Young-Il; Hwang , Chanwook; Lee , Jongseok; Yu , Intae; Dudenas , Vytautas; Juodagalvis , Andrius; Vaitkus , Juozas; Ahmed , Ijaz; Ibrahim , Zainol; Md Ali , Mohd; Mohamad Idris , Faridah; Wan Abdullah , Wan; Yusli , Mohd; Zolkapli , Zukhaimira; Reyes-Almanza , Rogelio; Ramirez-Sanchez , Gabriel; Duran-Osuna , Cecilia; Castilla-Valdez , Heriberto; De La Cruz-Burelo , Eduard; Heredia-De La Cruz , Ivan; Rabadán-Trejo , Raúl; Lopez-Fernandez , Ricardo; Mejia Guisao , Jhovanny; Sánchez Hernández , Alberto; Carrillo Moreno , Salvador; Oropeza Barrera , Cristina; Vazquez Valencia , Fabiola; Eysermans , Jan; Pedraza , Isabel; Salazar Ibarguen , Humberto; Uribe Estrada , Cecilia; Morelos Pineda , Antonio; Krofcheck , David; Butler , Philip; Ahmad , Ashfaq; Hassan , Qamar; Hoorani , Hafeez; Saddique , Asif; Shah , Mehar; Shoaib , Muhammad; Waqas , Muhammad; Bialkowska , Helena; Bluj , Michal; Boimska , Bozena; Frueboes , Tomasz; Górski , Maciej; Kazana , Malgorzata; Nawrocki , Krzysztof; Szleper , Michal; Traczyk , Piotr; Zalewski , Piotr; Bunkowski , Karol; Byszuk , Adrian; Doroba , Krzysztof; Kalinowski , Artur; Konecki , Marcin; Krolikowski , Jan; Misiura , Maciej; Olszewski , Michal; Pyskir , Andrzej; Walczak , Marek; Bargassa , Pedrame; Beirão Da Cruz E Silva , Cristóvão; Di Francesco , Agostino; Faccioli , Pietro; Galinhas , Bruno; Gallinaro , Michele; Hollar , Jonathan; Leonardo , Nuno; Lloret Iglesias , Lara; Nemallapudi , Mythra; Seixas , Joao; Strong , Giles; Toldaiev , Oleksii; Vadruccio , Daniele; Varela , Joao; Afanasiev , Serguei; Bunin , Pavel; Gavrilenko , Mikhail; Golutvin , Igor; Gorbunov , Ilya; Kamenev , Alexey; Karjavin , Vladimir; Lanev , Alexander; Malakhov , Alexander; Matveev , Viktor; Moisenz , Petr; Palichik , Vladimir; Perelygin , Victor; Shmatov , Sergey; Shulha , Siarhei; Skatchkov , Nikolai; Smirnov , Vitaly; Voytishin , Nikolay; Zarubin , Anatoli; Ivanov , Yury; Kim , Victor; Kuznetsova , Ekaterina; Levchenko , Petr; Murzin , Victor; Oreshkin , Vadim; Smirnov , Igor; Sosnov , Dmitry; Sulimov , Valentin; Uvarov , Lev; Vavilov , Sergey; Vorobyev , Alexey; Andreev , Yuri; Dermenev , Alexander; Gninenko , Sergei; Golubev , Nikolai; Karneyeu , Anton; Kirsanov , Mikhail; Krasnikov , Nikolai; Pashenkov , Anatoli; Tlisov , Danila; Toropin , Alexander; Epshteyn , Vladimir; Gavrilov , Vladimir; Lychkovskaya , Natalia; Popov , Vladimir; Pozdnyakov , Ivan; Safronov , Grigory; Spiridonov , Alexander; Stepennov , Anton; Stolin , Viatcheslav; Toms , Maria; Vlasov , Evgueni; Zhokin , Alexander; Aushev , Tagir; Bylinkin , Alexander; Chadeeva , Marina; Parygin , Pavel; Philippov , Dmitry; Polikarpov , Sergey; Popova , Elena; Rusinov , Vladimir; Andreev , Vladimir; Azarkin , Maksim; Dremin , Igor; Kirakosyan , Martin; Rusakov , Sergey; Terkulov , Adel; Baskakov , Alexey; Belyaev , Andrey; Boos , Edouard; Dubinin , Mikhail; Dudko , Lev; Ershov , Alexander; Gribushin , Andrey; Klyukhin , Vyacheslav; Kodolova , Olga; Lokhtin , Igor; Miagkov , Igor; Obraztsov , Stepan; Petrushanko , Sergey; Savrin , Viktor; Snigirev , Alexander; Blinov , Vladimir; Shtol , Dmitry; Skovpen , Yuri; Azhgirey , Igor; Bayshev , Igor; Bitioukov , Sergei; Elumakhov , Dmitry; Godizov , Anton; Kachanov , Vassili; Kalinin , Alexey; Konstantinov , Dmitri; Mandrik , Petr; Petrov , Vladimir; Ryutin , Roman; Sobol , Andrei; Troshin , Sergey; Tyurin , Nikolay; Uzunian , Andrey; Volkov , Alexey; Babaev , Anton; Adzic , Petar; Cirkovic , Predrag; Devetak , Damir; Dordevic , Milos; Milosevic , Jovan; Alcaraz Maestre , Juan; Bachiller , Irene; Barrio Luna , Mar; Cerrada , Marcos; Colino , Nicanor; De La Cruz , Begona; Delgado Peris , Antonio; Fernandez Bedoya , Cristina; Fernández Ramos , Juan; Flix , Jose; Fouz , Maria; Gonzalez Lopez , Oscar; Goy Lopez , Silvia; Hernandez , Jose; Josa , Maria; Moran , Dermot; Pérez-Calero Yzquierdo , Antonio; Puerta Pelayo , Jesus; Redondo , Ignacio; Romero , Luciano; Senghi Soares , Mara; Triossi , Andrea; Álvarez Fernández , Adrian; Albajar , Carmen; de Trocóniz , Jorge; Cuevas , Javier; Erice , Carlos; Fernandez Menendez , Javier; Folgueras , Santiago; Gonzalez Caballero , Isidro; González Fernández , Juan; Palencia Cortezon , Enrique; Sanchez Cruz , Sergio; Vischia , Pietro; Vizan Garcia , Jesus; Cabrillo , Iban; Calderon , Alicia; Chazin Quero , Barbara; Duarte Campderros , Jordi; Fernandez , Marcos; Fernández Manteca , Pedro; Garcia-Ferrero , Juan; García Alonso , Andrea; Gomez , Gervasio; Lopez Virto , Amparo; Marco , Jesus; Martinez Rivero , Celso; Martinez Ruiz del Arbol , Pablo; Matorras , Francisco; Piedra Gomez , Jonatan; Prieels , Cédric; Rodrigo , Teresa; Ruiz-Jimeno , Alberto; Scodellaro , Luca; Trevisani , Nicolò; Vila , Ivan; Vilar Cortabitarte , Rocio; Abbaneo , Duccio; Akgun , Bora; Auffray , Etiennette; Baillon , Paul; Ball , Austin; Barney , David; Bendavid , Joshua; Bianco , Michele; Bocci , Andrea; Botta , Cristina; Camporesi , Tiziano; Cepeda , Maria; Cerminara , Gianluca; Chapon , Emilien; Chen , Yi; D'Enterria , David; Dabrowski , Anne; Daponte , Vincenzo; David Tinoco Mendes , Andre; De Gruttola , Michele; De Roeck , Albert; Deelen , Nikkie; Dobson , Marc; Du Pree , Tristan; Dünser , Marc; Dupont , Niels; Elliott-Peisert , Anna; Everaerts , Pieter; Fallavollita , Francesco; Franzoni , Giovanni; Fulcher , Jonathan; Funk , Wolfgang; Gigi , Dominique; Gilbert , Andrew; Gill , Karl; Glege , Frank; Gulhan , Doga; Hegeman , Jeroen; Innocente , Vincenzo; Jafari , Abideh; Janot , Patrick; Karacheban , Olena; Kieseler , Jan; Knünz , Valentin; Kornmayer , Andreas; Krammer , Manfred; Lange , Clemens; Lecoq , Paul; Lourenco , Carlos; Lucchini , Marco; Malgeri , Luca; Mannelli , Marcello; Martelli , Arabella; Meijers , Frans; Merlin , Jeremie; Mersi , Stefano; Meschi , Emilio; Milenovic , Predrag; Moortgat , Filip; Mulders , Martijn; Neugebauer , Hannes; Ngadiuba , Jennifer; Orfanelli , Styliani; Orsini , Luciano; Pantaleo , Felice; Pape , Luc; Perez , Emmanuel; Peruzzi , Marco; Petrilli , Achille; Petrucciani , Giovanni; Pfeiffer , Andreas; Pierini , Maurizio; Pitters , Florian; Rabady , Dinyar; Racz , Attila; Reis , Thomas; Rolandi , Gigi; Rovere , Marco; Sakulin , Hannes; Schäfer , Christoph; Schwick , Christoph; Seidel , Markus; Selvaggi , Michele; Silva , Pedro; Sphicas , Paraskevas; Stakia , Anna; Steggemann , Jan; Stoye , Markus; Tosi , Mia; Treille , Daniel; Tsirou , Andromachi; Veckalns , Viesturs; Verweij , Marta; Zeuner , Wolfram; Bertl , Willi; Caminada , Lea; Deiters , Konrad; Erdmann , Wolfram; Horisberger , Roland; Ingram , Quentin; Kaestli , Hans-Christian; Kotlinski , Danek; Langenegger , Urs; Rohe , Tilman; Wiederkehr , Stephan; Backhaus , Malte; Bäni , Lukas; Berger , Pirmin; Casal , Bruno; Chernyavskaya , Nadezda; Dissertori , Günther; Dittmar , Michael; Donegà , Mauro; Dorfer , Christian; Grab , Christoph; Heidegger , Constantin; Hits , Dmitry; Hoss , Jan; Klijnsma , Thomas; Lustermann , Werner; Marionneau , Matthieu; Meinhard , Maren; Meister , Daniel; Micheli , Francesco; Musella , Pasquale; Nessi-Tedaldi , Francesca; Pata , Joosep; Pauss , Felicitas; Perrin , Gaël; Perrozzi , Luca; Quittnat , Milena; Reichmann , Michael; Ruini , Daniele; Sanz Becerra , Diego; Schönenberger , Myriam; Shchutska , Lesya; Tavolaro , Vittorio; Theofilatos , Konstantinos; Vesterbacka Olsson , Minna; Wallny , Rainer; Zhu , De Hua; Aarrestad , Thea; Amsler , Claude; Brzhechko , Danyyl; Canelli , Maria; De Cosa , Annapaola; Del Burgo , Riccardo; Donato , Silvio; Galloni , Camilla; Hreus , Tomas; Kilminster , Benjamin; Neutelings , Izaak; Pinna , Deborah; Rauco , Giorgia; Robmann , Peter; Salerno , Daniel; Schweiger , Korbinian; Seitz , Claudia; Takahashi , Yuta; Zucchetta , Alberto; Candelise , Vieri; Chang , Yu-Hsiang; Cheng , Kai-yu; Doan , Thi; Jain , Shilpi; Khurana , Raman; Kuo , Chia-Ming; Lin , Willis; Pozdnyakov , Andrey; Yu , Shin-Shan; Kumar , Arun; Chang , Paoti; Chao , Yuan; Chen , Kai-Feng; Chen , Po-Hsun; Fiori , Francesco; Hou , George; Hsiung , Yee; Liu , Yueh-Feng; Lu , Rong-Shyang; Paganis , Efstathios; Psallidas , Andreas; Steen , Arnaud; Tsai , Jui-fa; Asavapibhop , Burin; Kovitanggoon , Kittikul; Singh , Gurpreet; Srimanobhas , Norraphat; Bat , Ayse; Boran , Fatma; Cerci , Salim; Damarseckin , Serdal; Demiroglu , Zuhal; Dozen , Candan; Dumanoglu , Isa; Girgis , Semiray; Gokbulut , Gul; Guler , Yalcin; Hos , Ilknur; Kangal , Evrim; Kara , Ozgun; Kiminsu , Ugur; Oglakci , Mehmet; Onengut , Gulsen; Ozdemir , Kadri; Sunar Cerci , Deniz; Tali , Bayram; Tok , Ufuk; Topakli , Huseyin; Turkcapar , Semra; Zorbakir , Ibrahim; Zorbilmez , Caglar; Karapinar , Guler; Ocalan , Kadir; Yalvac , Metin; Zeyrek , Mehmet; Gülmez , Erhan; Kaya , Mithat; Kaya , Ozlem; Tekten , Sevgi; Yetkin , Elif; Agaras , Merve; Atay , Serhat; Cakir , Altan; Cankocak , Kerem; Komurcu , Yildiray; Grynyov , Boris; Levchuk , Leonid; Ball , Fionn; Beck , Lana; Bhal , Eshwen; Brooke , James; Burns , Douglas; Clement , Emyr; Cussans , David; Davignon , Olivier; Flacher , Henning; Goldstein , Joel; Heath , Greg; Heath , Helen; Kreczko , Lukasz; Krikler , Benjamin; Newbold , Dave; Paramesvaran , Sudarshan; Sakuma , Tai; Seif El Nasr-storey , Sarah; Smith , Dominic; Smith , Vincent; Bell , Ken; Belyaev , Alexander; Brew , Christopher; Brown , Robert; Cieri , Davide; Cockerill , David; Coughlan , John; Harder , Kristian; Harper , Sam; Linacre , Jacob; Olaiya , Emmanuel; Petyt , David; Shepherd-Themistocleous , Claire; Thea , Alessandro; Tomalin , Ian; Williams , Thomas; Womersley , William; Auzinger , Georg; Bainbridge , Robert; Bloch , Philippe; Borg , Johan; Breeze , Shane; Buchmuller , Oliver; Bundock , Aaron; Casasso , Stefano; Colling , David; Corpe , Louie; Dauncey , Paul; Davies , Gavin; Della Negra , Michel; Di Maria , Riccardo; Elwood , Adam; Haddad , Yacine; Hall , Geoffrey; Iles , Gregory; James , Thomas; Komm , Matthias; Lane , Rebecca; Laner , Christian; Lyons , Louis; Magnan , Anne-Marie; Malik , Sarah; Mastrolorenzo , Luca; Matsushita , Takashi; Nash , Jordan; Nikitenko , Alexander; Palladino , Vito; Pesaresi , Mark; Richards , Alexander; Rose , Andrew; Scott , Edward; Seez , Christopher; Shtipliyski , Antoni; Strebler , Thomas; Summers , Sioni; Tapper , Alexander; Uchida , Kirika; Vazquez Acosta , Monica; Virdee , Tejinder; Wardle , Nicholas; Winterbottom , Daniel; Wright , Jack; Zenz , Seth; Cole , Joanne; Hobson , Peter; Khan , Akram; Kyberd , Paul; Morton , Alexander; Reid , Ivan; Teodorescu , Liliana; Zahid , Sema; Borzou , Ahmad; Call , Kenneth; Dittmann , Jay; Hatakeyama , Kenichi; Liu , Hongxuan; Pastika , Nathaniel; Smith , Caleb; Bartek , Rachel; Dominguez , Aaron; Buccilli , Andrew; Cooper , Seth; Henderson , Conor; Rumerio , Paolo; West , Christopher; Arcaro , Daniel; Avetisyan , Aram; Bose , Tulika; Gastler , Daniel; Rankin , Dylan; Richardson , Clint; Rohlf , James; Sulak , Lawrence; Zou , David; Benelli , Gabriele; Cutts , David; Hadley , Mary; Hakala , John; Heintz , Ulrich; Hogan , Julie; Kwok , Ka; Laird , Edward; Landsberg , Greg; Lee , Jangbae; Mao , Zaixing; Narain , Meenakshi; Pazzini , Jacopo; Piperov , Stefan; Sagir , Sinan; Syarif , Rizki; Yu , David; Band , Reyer; Brainerd , Christopher; Breedon , Richard; Burns , Dustin; Calderon De La Barca Sanchez , Manuel; Chertok , Maxwell; Conway , John; Conway , Rylan; Cox , Peter; Erbacher , Robin; Flores , Chad; Funk , Garrett; Ko , Winston; Lander , Richard; Mclean , Christine; Mulhearn , Michael; Pellett , Dave; Pilot , Justin; Shalhout , Shalhout; Shi , Mengyao; Smith , John; Stolp , Dustin; Taylor , Devin; Tos , Kyle; Tripathi , Mani; Wang , Zhangqier; Zhang , Fengwangdong; Bachtis , Michail; Bravo , Cameron; Cousins , Robert; Dasgupta , Abhigyan; Florent , Alice; Hauser , Jay; Ignatenko , Mikhail; Mccoll , Nickolas; Regnard , Simon; Saltzberg , David; Schnaible , Christian; Valuev , Vyacheslav; Bouvier , Elvire; Burt , Kira; Clare , Robert; Ellison , John; Gary , J; Ghiasi Shirazi , Seyyed; Hanson , Gail; Karapostoli , Georgia; Kennedy , Elizabeth; Lacroix , Florent; Long , Owen; Olmedo Negrete , Manuel; Paneva , Mirena; Si , Weinan; Wang , Long; Wei , Hua; Wimpenny , Stephen; Yates , Brent; Branson , James; Cittolin , Sergio; Derdzinski , Mark; Gerosa , Raffaele; Gilbert , Dylan; Hashemi , Bobak; Holzner , André; Klein , Daniel; Kole , Gouranga; Krutelyov , Vyacheslav; Letts , James; Masciovecchio , Mario; Olivito , Dominick; Padhi , Sanjay; Pieri , Marco; Sani , Matteo; Sharma , Vivek; Simon , Sean; Tadel , Matevz; Vartak , Adish; Wasserbaech , Steven; Wood , John; Würthwein , Frank; Yagil , Avraham; Zevi Della Porta , Giovanni; Amin , Nick; Bhandari , Rohan; Bradmiller-Feld , John; Campagnari , Claudio; Citron , Matthew; Dishaw , Adam; Dutta , Valentina; Franco Sevilla , Manuel; Gouskos , Loukas; Heller , Ryan; Incandela , Joe; Ovcharova , Ana; Qu , Huilin; Richman , Jeffrey; Stuart , David; Suarez , Indara; Yoo , Jaehyeok; Anderson , Dustin; Bornheim , Adolf; Bunn , Julian; Lawhorn , Jay; Newman , Harvey; Nguyen , Thong; Pena , Cristian; Spiropulu , Maria; Vlimant , Jean-Roch; Wilkinson , Richard; Xie , Si; Zhang , Zhicai; Zhu , Ren-Yuan; Andrews , Michael; Ferguson , Thomas; Mudholkar , Tanmay; Paulini , Manfred; Russ , James; Sun , Menglei; Vogel , Helmut; Vorobiev , Igor; Weinberg , Marc; Cumalat , John; Ford , William; Jensen , Frank; Johnson , Andrew; Krohn , Michael; Leontsinis , Stefanos; MacDonald , Emily; Mulholland , Troy; Stenson , Kevin; Ulmer , Keith; Wagner , Stephen; Alexander , James; Chaves , Jorge; Cheng , Yangyang; Chu , Jennifer; Datta , Abhisek; Mcdermott , Kevin; Mirman , Nathan; Patterson , Juliet; Quach , Dan; Rinkevicius , Aurelijus; Ryd , Anders; Skinnari , Louise; Soffi , Livia; Tan , Shao; Tao , Zhengcheng; Thom , Julia; Tucker , Jordan; Wittich , Peter; Zientek , Margaret; Abdullin , Salavat; Albrow , Michael; Alyari , Maral; Apollinari , Giorgio; Apresyan , Artur; Apyan , Aram; Banerjee , Sunanda; Bauerdick , Lothar; Beretvas , Andrew; Berryhill , Jeffrey; Bhat , Pushpalatha; Bolla , Gino; Burkett , Kevin; Butler , Joel; Canepa , Anadi; Cerati , Giuseppe; Cheung , Harry; Chlebana , Frank; Cremonesi , Matteo; Duarte , Javier; Elvira , Victor; Freeman , Jim; Gecse , Zoltan; Gottschalk , Erik; Gray , Lindsey; Green , Dan; Grünendahl , Stefan; Gutsche , Oliver; Hanlon , Jim; Harris , Robert; Hasegawa , Satoshi; Hirschauer , James; Hu , Zhen; Jayatilaka , Bodhitha; Jindariani , Sergo; Johnson , Marvin; Joshi , Umesh; Klima , Boaz; Kortelainen , Matti; Kreis , Benjamin; Lammel , Stephan; Lincoln , Don; Lipton , Ron; Liu , Miaoyuan; Liu , Tiehui; Lopes De Sá , Rafael; Lykken , Joseph; Maeshima , Kaori; Magini , Nicolo; Marraffino , John; Mason , David; Mcbride , Patricia; Merkel , Petra; Mrenna , Stephen; Nahn , Steve; O'Dell , Vivian; Pedro , Kevin; Prokofyev , Oleg; Rakness , Gregory; Ristori , Luciano; Savoy-Navarro , Aurore; Schneider , Basil; Sexton-Kennedy , Elizabeth; Soha , Aron; Spalding , William; Spiegel , Leonard; Stoynev , Stoyan; Strait , James; Strobbe , Nadja; Taylor , Lucas; Tkaczyk , Slawek; Tran , Nhan; Uplegger , Lorenzo; Vaandering , Eric; Vernieri , Caterina; Verzocchi , Marco; Vidal , Richard; Wang , Michael; Weber , Hannsjoerg; Whitbeck , Andrew; Wu , Weimin; Acosta , Darin; Avery , Paul; Bortignon , Pierluigi; Bourilkov , Dimitri; Brinkerhoff , Andrew; Carnes , Andrew; Carver , Matthew; Curry , David; Field , Richard; Furic , Ivan-Kresimir; Gleyzer , Sergei; Joshi , Bhargav; Konigsberg , Jacobo; Korytov , Andrey; Kotov , Khristian; Ma , Peisen; Matchev , Konstantin; Mei , Hualin; Mitselmakher , Guenakh; Shi , Kun; Sperka , David; Terentyev , Nikolay; Thomas , Laurent; Wang , Jian; Wang , Sean-Jiun; Yelton , John; Joshi , Yagya; Linn , Stephan; Markowitz , Pete; Rodriguez , Jorge; Ackert , Andrew; Adams , Todd; Askew , Andrew; Hagopian , Sharon; Hagopian , Vasken; Johnson , Kurtis; Kolberg , Ted; Martinez , German; Perry , Thomas; Prosper , Harrison; Saha , Anirban; Santra , Arka; Sharma , Varun; Yohay , Rachel; Baarmand , Marc; Bhopatkar , Vallary; Colafranceschi , Stefano; Hohlmann , Marcus; Noonan , Daniel; Roy , Titas; Yumiceva , Francisco; Adams , Mark; Apanasevich , Leonard; Berry , Douglas; Betts , Russell; Cavanaugh , Richard; Chen , Xuan; Dittmer , Susan; Evdokimov , Olga; Gerber , Cecilia; Hangal , Dhanush; Hofman , David; Jung , Kurt; Kamin , Jason; Sandoval Gonzalez , Irving; Tonjes , Marguerite; Varelas , Nikos; Wang , Hui; Wu , Zhenbin; Zhang , Jingyu; Bilki , Burak; Clarida , Warren; Dilsiz , Kamuran; Durgut , Süleyman; Gandrajula , Reddy; Haytmyradov , Maksat; Khristenko , Viktor; Merlo , Jean-Pierre; Mermerkaya , Hamit; Mestvirishvili , Alexi; Moeller , Anthony; Nachtman , Jane; Ogul , Hasan; Onel , Yasar; Ozok , Ferhat; Penzo , Aldo; Snyder , Christina; Tiras , Emrah; Wetzel , James; Yi , Kai; Blumenfeld , Barry; Cocoros , Alice; Eminizer , Nicholas; Fehling , David; Feng , Lei; Gritsan , Andrei; Maksimovic , Petar; Roskes , Jeffrey; Sarica , Ulascan; Swartz , Morris; Xiao , Meng; You , Can; Al-bataineh , Ayman; Baringer , Philip; Bean , Alice; Boren , Samuel; Bowen , James; Castle , James; Khalil , Sadia; Kropivnitskaya , Anna; Majumder , Devdatta; Mcbrayer , William; Murray , Michael; Rogan , Christopher; Royon , Christophe; Sanders , Stephen; Schmitz , Erich; Tapia Takaki , Daniel; Wang , Quan; Ivanov , Andrew; Kaadze , Ketino; Maravin , Yurii; Modak , Atanu; Mohammadi , Abdollah; Saini , Lovedeep; Skhirtladze , Nikoloz; Rebassoo , Finn; Wright , Douglas; Baden , Drew; Baron , Owen; Belloni , Alberto; Eno , Sarah; Feng , Yongbin; Ferraioli , Charles; Hadley , Nicholas; Jabeen , Shabnam; Jeng , Geng-Yuan; Kellogg , Richard; Kunkle , Joshua; Mignerey , Alice; Ricci-Tam , Francesca; Shin , Young; Skuja , Andris; Tonwar , Suresh; Abercrombie , Daniel; Allen , Brandon; Azzolini , Virginia; Barbieri , Richard; Baty , Austin; Bauer , Gerry; Bi , Ran; Brandt , Stephanie; Busza , Wit; Cali , Ivan; D'Alfonso , Mariarosaria; Demiragli , Zeynep; Gomez Ceballos , Guillelmo; Goncharov , Maxim; Harris , Philip; Hsu , Dylan; Hu , Miao; Iiyama , Yutaro; Innocenti , Gian; Klute , Markus; Kovalskyi , Dmytro; Lee , Yen-Jie; Levin , Andrew; Luckey , Paul; Maier , Benedikt; Marini , Andrea; Mcginn , Christopher; Mironov , Camelia; Narayanan , Siddharth; Niu , Xinmei; Paus , Christoph; Roland , Christof; Roland , Gunther; Stephans , George; Sumorok , Konstanty; Tatar , Kaya; Velicanu , Dragos; Wang , Jing; Wang , Ta-Wei; Wyslouch , Bolek; Zhaozhong , Shi; Benvenuti , Alberto; Chatterjee , Rajdeep; Evans , Andrew; Hansen , Peter; Kalafut , Sean; Kubota , Yuichi; Lesko , Zachary; Mans , Jeremy; Nourbakhsh , Shervin; Ruckstuhl , Nicole; Rusack , Roger; Turkewitz , Jared; Wadud , Mohammad; Acosta , John; Oliveros , Sandra; Avdeeva , Ekaterina; Bloom , Kenneth; Claes , Daniel; Fangmeier , Caleb; Golf , Frank; Gonzalez Suarez , Rebeca; Kamalieddin , Rami; Kravchenko , Ilya; Monroy , Jose; Siado , Joaquin; Snow , Gregory; Stieger , Benjamin; Dolen , James; Godshalk , Andrew; Harrington , Charles; Iashvili , Ia; Nguyen , Duong; Parker , Ashley; Rappoccio , Salvatore; Roozbahani , Bahareh; Alverson , George; Barberis , Emanuela; Freer , Chad; Hortiangtham , Apichart; Massironi , Andrea; Morse , David; Orimoto , Toyoko; Teixeira De Lima , Rafael; Wamorkar , Tanvi; Wang , Bingran; Wisecarver , Andrew; Wood , Darien; Bhattacharya , Saptaparna; Charaf , Otman; Hahn , Kristan; Mucia , Nicholas; Odell , Nathaniel; Schmitt , Michael; Sung , Kevin; Trovato , Marco; Velasco , Mayda; Bucci , Rachael; Dev , Nabarun; Hildreth , Michael; Hurtado Anampa , Kenyi; Jessop , Colin; Karmgard , Daniel; Kellams , Nathan; Lannon , Kevin; Li , Wenzhao; Loukas , Nikitas; Marinelli , Nancy; Meng , Fanbo; Mueller , Charles; Musienko , Yuri; Planer , Michael; Reinsvold , Allison; Ruchti , Randy; Siddireddy , Prasanna; Smith , Geoffrey; Taroni , Silvia; Wayne , Mitchell; Wightman , Andrew; Wolf , Matthias; Woodard , Anna; Alimena , Juliette; Antonelli , Louis; Bylsma , Ben; Durkin , Lloyd; Flowers , Sean; Francis , Brian; Hart , Andrew; Hill , Christopher; Ji , Weifeng; Ling , Ta-Yung; Luo , Wuming; Winer , Brian; Wulsin , Howard; Cooperstein , Stephane; Driga , Olga; Elmer , Peter; Hardenbrook , Joshua; Hebda , Philip; Higginbotham , Samuel; Kalogeropoulos , Alexis; Lange , David; Luo , Jingyu; Marlow , Daniel; Mei , Kelvin; Ojalvo , Isabel; Olsen , James; Palmer , Christopher; Piroué , Pierre; Salfeld-Nebgen , Jakob; Stickland , David; Tully , Christopher; Malik , Sudhir; Norberg , Scarlet; Barker , Anthony; Barnes , Virgil; Das , Souvik; Gutay , Laszlo; Jones , Matthew; Jung , Andreas; Khatiwada , Ajeeta; Miller , David; Neumeister , Norbert; Peng , Cheng-Chieh; Qiu , Hao; Schulte , Jan-Frederik; Sun , Jian; Wang , Fuqiang; Xiao , rui; Xie , Wei; Cheng , Tongguang; Parashar , Neeti; Chen , Zhenyu; Ecklund , Karl; Freed , Sarah; Geurts , Frank; Guilbaud , Maxime; Kilpatrick , Matthew; Li , Wei; Michlin , Benjamin; Padley , Brian; Roberts , Jay; Rorie , Jamal; SHI , Wei; Tu , Zhoudunming; Zabel , James; Zhang , Aobo; Bodek , Arie; de Barbaro , Pawel; Demina , Regina; Duh , Yi-ting; Ferbel , Thomas; Galanti , Mario; Garcia-Bellido , Aran; Han , Jiyeon; Hindrichs , Otto; Khukhunaishvili , Aleko; Lo , Kin; Tan , Ping; Verzetti , Mauro; Ciesielski , Robert; Goulianos , Konstantin; Mesropian , Christina; Agapitos , Antonis; Chou , John; Gershtein , Yuri; Gómez Espinosa , Tirso; Halkiadakis , Eva; Heindl , Maximilian; Hughes , Elliot; Kaplan , Steven; Kunnawalkam Elayavalli , Raghav; Kyriacou , Savvas; Lath , Amitabh; Montalvo , Roy; Nash , Kevin; Osherson , Marc; Saka , Halil; Salur , Sevil; Schnetzer , Steve; Sheffield , David; Somalwar , Sunil; Stone , Robert; Thomas , Scott; Thomassen , Peter; Walker , Matthew; Delannoy , Andrés; Heideman , Joseph; Riley , Grant; Rose , Keith; Spanier , Stefan; Thapa , Krishna; Bouhali , Othmane; Castaneda Hernandez , Alfredo; Celik , Ali; Dalchenko , Mykhailo; De Mattia , Marco; Delgado , Andrea; Dildick , Sven; Eusebi , Ricardo; Gilmore , Jason; Huang , Tao; Kamon , Teruki; Mueller , Ryan; Pakhotin , Yuriy; Patel , Rishi; Perloff , Alexx; Perniè , Luca; Rathjens , Denis; Safonov , Alexei; Tatarinov , Aysen; Akchurin , Nural; Damgov , Jordan; De Guio , Federico; Dudero , Phillip; Faulkner , James; Gurpinar , Emine; Kunori , Shuichi; Lamichhane , Kamal; Lee , Sung; Mengke , Tielige; Muthumuni , Samila; Peltola , Timo; Undleeb , Sonaina; Volobouev , Igor; Wang , Zhixing; Greene , Senta; Gurrola , Alfredo; Janjam , Ravi; Johns , Willard; Maguire , Charles; Melo , Andrew; Ni , Hong; Padeken , Klaas; Ruiz Alvarez , José; Sheldon , Paul; Tuo , Shengquan; Velkovska , Julia; Xu , Qiao; Arenton , Michael; Barria , Patrizia; Cox , Bradley; Hirosky , Robert; Joyce , Matthew; Ledovskoy , Alexander; Li , Hengne; Neu , Christopher; Sinthuprasith , Tutanon; Wang , Yanchu; Wolfe , Evan; Xia , Fan; Harr , Robert; Karchin , Paul; Poudyal , Nabin; Sturdy , Jared; Thapa , Prakash; Zaleski , Shawn; Brodski , Michael; Buchanan , James; Caillol , Cécile; Carlsmith , Duncan; Dasu , Sridhara; Dodd , Laura; Duric , Senka; Gomber , Bhawna; Grothe , Monika; Herndon , Matthew; Hervé , Alain; Hussain , Usama; Klabbers , Pamela; Lanaro , Armando; Levine , Aaron; Long , Kenneth; Loveless , Richard; Rekovic , Vladimir; Ruggles , Tyler; Savin , Alexander; Smith , Nicholas; Smith , Wesley; Woods , Nathaniel
    A search for supersymmetry (SUSY) is performed in final states comprising one or more jets and missi ...
    18-abr-2018

  10. Search for heavy neutral leptons in events with three charged leptons in proton-proton collisions at $\sqrt{s} =$ 13 TeV (�)

    Sirunyan , Albert; Tumasyan , Armen; Adam , Wolfgang; Ambrogi , Federico; Asilar , Ece; Bergauer , Thomas; Brandstetter , Johannes; Brondolin , Erica; Dragicevic , Marko; Erö , Janos; Escalante Del Valle , Alberto; Flechl , Martin; Friedl , Markus; Fruehwirth , Rudolf; Ghete , Vasile; Grossmann , Johannes; Hrubec , Josef; Jeitler , Manfred; König , Axel; Krammer , Natascha; Krätschmer , Ilse; Liko , Dietrich; Madlener , Thomas; Mikulec , Ivan; Pree , Elias; Rad , Navid; Rohringer , Herbert; Schieck , Jochen; Schöfbeck , Robert; Spanring , Markus; Spitzbart , Daniel; Taurok , Anton; Waltenberger , Wolfgang; Wittmann , Johannes; Wulz , Claudia-Elisabeth; Zarucki , Mateusz; Chekhovsky , Vladimir; Mossolov , Vladimir; Suarez Gonzalez , Juan; De Wolf , Eddi; Di Croce , Davide; Janssen , Xavier; Lauwers , Jasper; Pieters , Maxim; Van De Klundert , Merijn; Van Haevermaet , Hans; Van Mechelen , Pierre; Van Remortel , Nick; Abu Zeid , Shimaa; Blekman , Freya; D'Hondt , Jorgen; De Bruyn , Isabelle; De Clercq , Jarne; Deroover , Kevin; Flouris , Giannis; Lontkovskyi , Denys; Lowette , Steven; Marchesini , Ivan; Moortgat , Seth; Moreels , Lieselotte; Python , Quentin; Skovpen , Kirill; Tavernier , Stefaan; Van Doninck , Walter; Van Mulders , Petra; Van Parijs , Isis; Beghin , Diego; Bilin , Bugra; Brun , Hugues; Clerbaux , Barbara; De Lentdecker , Gilles; Delannoy , Hugo; Dorney , Brian; Fasanella , Giuseppe; Favart , Laurent; Goldouzian , Reza; Grebenyuk , Anastasia; Kalsi , Amandeep; Lenzi , Thomas; Luetic , Jelena; Maerschalk , Thierry; Seva , Tomislav; Starling , Elizabeth; Vander Velde , Catherine; Vanlaer , Pascal; Vannerom , David; Yonamine , Ryo; Zenoni , Florian; Cornelis , Tom; Dobur , Didar; Fagot , Alexis; Gul , Muhammad; Khvastunov , Illia; Poyraz , Deniz; Roskas , Christos; Trocino , Daniele; Tytgat , Michael; Verbeke , Willem; Vit , Martina; Zaganidis , Nicolas; Bakhshiansohi , Hamed; Bondu , Olivier; Brochet , Sébastien; Bruno , Giacomo; Caputo , Claudio; Caudron , Adrien; David , Pieter; De Visscher , Simon; Delaere , Christophe; Delcourt , Martin; Francois , Brieuc; Giammanco , Andrea; Krintiras , Georgios; Lemaitre , Vincent; Magitteri , Alessio; Mertens , Alexandre; Musich , Marco; Piotrzkowski , Krzysztof; Quertenmont , Loic; Saggio , Alessia; Vidal Marono , Miguel; Wertz , Sébastien; Zobec , Joze; Aldá Júnior , Walter; Alves , Fábio; Alves , Gilvan; Brito , Lucas; Correia Silva , Gilson; Hensel , Carsten; Moraes , Arthur; Pol , Maria; Rebello Teles , Patricia; Belchior Batista Das Chagas , Ewerton; Carvalho , Wagner; Chinellato , Jose; Coelho , Eduardo; Melo Da Costa , Eliza; Da Silveira , Gustavo; De Jesus Damiao , Dilson; Fonseca De Souza , Sandro; Huertas Guativa , Lina; Malbouisson , Helena; Melo De Almeida , Miqueias; Mora Herrera , Clemencia; Mundim , Luiz; Nogima , Helio; Sanchez Rosas , Luis; Santoro , Alberto; Sznajder , Andre; Thiel , Mauricio; Tonelli Manganote , Edmilson; Torres Da Silva De Araujo , Felipe; Vilela Pereira , Antonio; Ahuja , Sudha; Bernardes , Cesar; Tomei , Thiago; De Moraes Gregores , Eduardo; Mercadante , Pedro; Novaes , Sergio; Padula , Sandra; Romero Abad , David; Ruiz Vargas , José; Aleksandrov , Aleksandar; Hadjiiska , Roumyana; Iaydjiev , Plamen; Marinov , Andrey; Misheva , Milena; Rodozov , Mircho; Shopova , Mariana; Sultanov , Georgi; Dimitrov , Anton; Litov , Leander; Pavlov , Borislav; Petkov , Peicho; Fang , Wenxing; Gao , Xuyang; Yuan , Li; Ahmad , Muhammad; Bian , Jian-Guo; Chen , Guo-Ming; Chen , He-Sheng; Chen , Mingshui; Chen , Ye; Jiang , Chun-Hua; Leggat , Duncan; Liao , Hongbo; Liu , Zhenan; Romeo , Francesco; Shaheen , Sarmad; Spiezia , Aniello; Tao , Junquan; Wang , Chunjie; Wang , Zheng; Yazgan , Efe; Zhang , Huaqiao; Zhao , Jingzhou; Ban , Yong; Chen , Geng; Li , Jing; Li , Qiang; Liu , Shuai; Mao , Yajun; Qian , Si-Jin; Wang , Dayong; Xu , Zijun; Wang , Yi; Avila , Carlos; Cabrera , Andrés; Carrillo Montoya , Camilo; Chaparro Sierra , Luisa; Florez , Carlos; González Hernández , Carlos; Ruiz Alvarez , José; Segura Delgado , Manuel; Courbon , Benoit; Godinovic , Nikola; Lelas , Damir; Puljak , Ivica; Ribeiro Cipriano , Pedro; Sculac , Toni; Antunovic , Zeljko; Kovac , Marko; Brigljevic , Vuko; Ferencek , Dinko; Kadija , Kreso; Mesic , Benjamin; Starodumov , Andrei; Susa , Tatjana; Ather , Mohsan; Attikis , Alexandros; Mavromanolakis , Georgios; Mousa , Jehad; Nicolaou , Charalambos; Ptochos , Fotios; Razis , Panos; Rykaczewski , Hans; Finger , Miroslav; Finger , Michael; Carrera Jarrin , Edgar; Assran , Yasser; Elgammal , Sherif; Khalil , Shaaban; Bhowmik , Sandeep; Dewanjee , Ram; Kadastik , Mario; Perrini , Lucia; Raidal , Martti; Veelken , Christian; Eerola , Paula; Kirschenmann , Henning; Pekkanen , Juska; Voutilainen , Mikko; Havukainen , Joona; Heikkilä , Jaana; Jarvinen , Terhi; Karimäki , Veikko; Kinnunen , Ritva; Lampén , Tapio; Lassila-Perini , Kati; Laurila , Santeri; Lehti , Sami; Lindén , Tomas; Luukka , Panja-Riina; Mäenpää , Teppo; Siikonen , Hannu; Tuominen , Eija; Tuominiemi , Jorma; Tuuva , Tuure; Besancon , Marc; Couderc , Fabrice; Dejardin , Marc; Denegri , Daniel; Faure , Jean-Louis; Ferri , Federico; Ganjour , Serguei; Ghosh , Saranya; Givernaud , Alain; Gras , Philippe; Hamel De Monchenault , Gautier; Jarry , Patrick; Leloup , Clément; Locci , Elizabeth; Machet , Martina; Malcles , Julie; Negro , Giulia; Rander , John; Rosowsky , André; Sahin , Mehmet; Titov , Maksym; Abdulsalam , Abdulla; Amendola , Chiara; Antropov , Iurii; Baffioni , Stephanie; Beaudette , Florian; Busson , Philippe; Cadamuro , Luca; Charlot , Claude; Granier De Cassagnac , Raphael; Jo , Mihee; Kucher , Inna; Lisniak , Stanislav; Lobanov , Artur; Martin Blanco , Javier; Nguyen , Matthew; Ochando , Christophe; Ortona , Giacomo; Paganini , Pascal; Pigard , Philipp; Salerno , Roberto; Sauvan , Jean-Baptiste; Sirois , Yves; Stahl Leiton , Andre; Yilmaz , Yetkin; Zabi , Alexandre; Zghiche , Amina; AGRAM , Jean-Laurent; Andrea , Jeremy; Bloch , Daniel; Brom , Jean-Marie; Buttignol , Michael; Chabert , Eric; Collard , Caroline; Conte , Eric; Coubez , Xavier; Drouhin , Frédéric; Fontaine , Jean-Charles; Gelé , Denis; Goerlach , Ulrich; Jansová , Markéta; Juillot , Pierre; Le Bihan , Anne-Catherine; Tonon , Nicolas; Van Hove , Pierre; Gadrat , Sébastien; Beauceron , Stephanie; Bernet , Colin; Boudoul , Gaelle; Chanon , Nicolas; Chierici , Roberto; Contardo , Didier; Depasse , Pierre; El Mamouni , Houmani; Fay , Jean; Finco , Linda; Gascon , Susan; Gouzevitch , Maxime; Grenier , Gérald; Ille , Bernard; Lagarde , Francois; Laktineh , Imad; Lattaud , Hugues; Lethuillier , Morgan; Mirabito , Laurent; Pequegnot , Anne-Laure; Perries , Stephane; Popov , Andrey; Sordini , Viola; Vander Donckt , Muriel; Viret , Sébastien; Zhang , Sijing; Toriashvili , Tengizi; Tsamalaidze , Zviad; Autermann , Christian; Feld , Lutz; Kiesel , Maximilian; Klein , Katja; Lipinski , Martin; Preuten , Marius; Schomakers , Christian; Schulz , Johannes; Teroerde , Marius; Wittmer , Bruno; Zhukov , Valery; Albert , Andreas; Duchardt , Deborah; Endres , Matthias; Erdmann , Martin; Erdweg , Sören; Esch , Thomas; Fischer , Robert; Güth , Andreas; Hebbeker , Thomas; Heidemann , Carsten; Hoepfner , Kerstin; Knutzen , Simon; Merschmeyer , Markus; Meyer , Arnd; Millet , Philipp; Mukherjee , Swagata; Pook , Tobias; Radziej , Markus; Reithler , Hans; Rieger , Marcel; Scheuch , Florian; Teyssier , Daniel; Thüer , Sebastian; Flügge , Günter; Kargoll , Bastian; Kress , Thomas; Künsken , Andreas; Müller , Thomas; Nehrkorn , Alexander; Nowack , Andreas; Pistone , Claudia; Pooth , Oliver; Stahl , Achim; Aldaya Martin , Maria; Arndt , Till; Asawatangtrakuldee , Chayanit; Beernaert , Kelly; Behnke , Olaf; Behrens , Ulf; Bermúdez Martínez , Armando; Bin Anuar , Afiq; Borras , Kerstin; Botta , Valeria; Campbell , Alan; Connor , Patrick; Contreras-Campana , Christian; Costanza , Francesco; De Wit , Adinda; Diez Pardos , Carmen; Eckerlin , Guenter; Eckstein , Doris; Eichhorn , Thomas; Eren , Engin; Gallo , Elisabetta; Garay Garcia , Jasone; Geiser , Achim; Grados Luyando , Juan; Grohsjean , Alexander; Gunnellini , Paolo; Guthoff , Moritz; Harb , Ali; Hauk , Johannes; Hempel , Maria; Jung , Hannes; Kasemann , Matthias; Keaveney , James; Kleinwort , Claus; Korol , Ievgen; Krücker , Dirk; Lange , Wolfgang; Lelek , Aleksandra; Lenz , Teresa; Lipka , Katerina; Lohmann , Wolfgang; Mankel , Rainer; Melzer-Pellmann , Isabell-Alissandra; Meyer , Andreas; Meyer , Mareike; Missiroli , Marino; Mittag , Gregor; Mnich , Joachim; Mussgiller , Andreas; Pitzl , Daniel; Raspereza , Alexei; Savitskyi , Mykola; Saxena , Pooja; Shevchenko , Rostyslav; Stefaniuk , Nazar; Tholen , Heiner; Van Onsem , Gerrit; Walsh , Roberval; Wen , Yiwen; Wichmann , Katarzyna; Wissing , Christoph; Zenaiev , Oleksandr; Aggleton , Robin; Bein , Samuel; Blobel , Volker; Centis Vignali , Matteo; Dreyer , Torben; Garutti , Erika; Gonzalez , Daniel; Haller , Johannes; Hinzmann , Andreas; Hoffmann , Malte; Karavdina , Anastasia; Kasieczka , Gregor; Klanner , Robert; Kogler , Roman; Kovalchuk , Nataliia; Kurz , Simon; Marconi , Daniele; Multhaup , Jens; Niedziela , Marek; Nowatschin , Dominik; Peiffer , Thomas; Perieanu , Adrian; Reimers , Arne; Scharf , Christian; Schleper , Peter; Schmidt , Alexander; Schumann , Svenja; Schwandt , Joern; Sonneveld , Jory; Stadie , Hartmut; Steinbrück , Georg; Stober , Fred-Markus; Stöver , Marc; Troendle , Daniel; Usai , Emanuele; Vanhoefer , Annika; Vormwald , Benedikt; Akbiyik , Melike; Barth , Christian; Baselga , Marta; Baur , Sebastian; Butz , Erik; Caspart , René; Chwalek , Thorsten; Colombo , Fabio; De Boer , Wim; Dierlamm , Alexander; Faltermann , Nils; Freund , Benedikt; Friese , Raphael; Giffels , Manuel; Harrendorf , Marco; Hartmann , Frank; Heindl , Stefan; Husemann , Ulrich; Kassel , Florian; Kudella , Simon; Mildner , Hannes; Mozer , Matthias; Plagge , Michael; Quast , Gunter; Rabbertz , Klaus; Schröder , Matthias; Shvetsov , Ivan; Sieber , Georg; Simonis , Hans-Jürgen; Ulrich , Ralf; Wayand , Stefan; Weber , Marc; Weiler , Thomas; Williamson , Shawn; Wöhrmann , Clemens; Wolf , Roger; Anagnostou , Georgios; Daskalakis , Georgios; Geralis , Theodoros; Kyriakis , Aristotelis; Loukas , Demetrios; Topsis-Giotis , Iasonas; Karathanasis , George; Kesisoglou , Stilianos; Panagiotou , Apostolos; Saoulidou , Niki; Tziaferi , Eirini; Kousouris , Konstantinos; Papakrivopoulos , Ioannis; Evangelou , Ioannis; Foudas , Costas; Gianneios , Paraskevas; Katsoulis , Panagiotis; Kokkas , Panagiotis; Mallios , Stavros; Manthos , Nikolaos; Papadopoulos , Ioannis; Paradas , Evangelos; Strologas , John; Triantis , Frixos; Tsitsonis , Dimitrios; Csanad , Mate; Filipovic , Nicolas; Pasztor , Gabriella; Surányi , Olivér; Veres , Gabor; Bencze , Gyorgy; Hajdu , Csaba; Horvath , Dezso; Hunyadi , Ádám; Sikler , Ferenc; Veszpremi , Viktor; Vesztergombi , Gyorgy; Vámi , Tamás; Beni , Noemi; Czellar , Sandor; Karancsi , János; Makovec , Alajos; Molnar , Jozsef; Szillasi , Zoltan; Bartók , Márton; Raics , Peter; Trocsanyi , Zoltan; Ujvari , Balazs; Choudhury , Somnath; Komaragiri , Jyothsna; Bahinipati , Seema; Mal , Prolay; Mandal , Koushik; Nayak , Aruna; Sahoo , Deepak; Sahoo , Niladribihari; Swain , Sanjay; Bansal , Sunil; Beri , Suman; Bhatnagar , Vipin; Chawla , Ridhi; Dhingra , Nitish; Gupta , Rajat; Kaur , Anterpreet; Kaur , Manjit; Kaur , Sandeep; Kumar , Ramandeep; Kumari , Priyanka; Mehta , Ankita; Sharma , Sandeep; Singh , Jasbir; Walia , Genius; Kumar , Ashok; Shah , Aashaq; Bhardwaj , Ashutosh; Chauhan , Sushil; Choudhary , Brajesh; Garg , Rocky; Keshri , Sumit; Kumar , Ajay; Malhotra , Shivali; Naimuddin , Md; Ranjan , Kirti; Sharma , Ramkrishna; Bhardwaj , Rishika; Bhattacharya , Rajarshi; Bhattacharya , Satyaki; Bhawandeep , Bhawandeep; Bhowmik , Debabrata; Dey , Sourav; Dutt , Suneel; Dutta , Suchandra; Ghosh , Shamik; Majumdar , Nayana; Modak , Atanu; Mondal , Kuntal; Mukhopadhyay , Supratik; Nandan , Saswati; Purohit , Arnab; Rout , Prasant; Roy , Ashim; Roy Chowdhury , Suvankar; Sarkar , Subir; Sharan , Manoj; Singh , Bipen; Thakur , Shalini; Behera , Prafulla; Chudasama , Ruchi; Dutta , Dipanwita; Jha , Vishwajeet; Kumar , Vineet; Mohanty , Ajit; Netrakanti , Pawan; Pant , Lalit; Shukla , Prashant; Topkar , Anita; Aziz , Tariq; Dugad , Shashikant; Mahakud , Bibhuprasad; Mitra , Soureek; Mohanty , Gagan; Sur , Nairit; Sutar , Bajrang; Banerjee , Sudeshna; Bhattacharya , Soham; Chatterjee , Suman; Das , Pallabi; Guchait , Monoranjan; Jain , Sandhya; Kumar , Sanjeev; Maity , Manas; Majumder , Gobinda; Mazumdar , Kajari; Sarkar , Tanmay; Wickramage , Nadeesha; Chauhan , Shubhanshu; Dube , Sourabh; Hegde , Vinay; Kapoor , Anshul; Kothekar , Kunal; Pandey , Shubham; Rane , Aditee; Sharma , Seema; Chenarani , Shirin; Eskandari Tadavani , Esmaeel; Etesami , Seyed; Khakzad , Mohsen; Mohammadi Najafabadi , Mojtaba; Naseri , Mohsen; Paktinat Mehdiabadi , Saeid; Rezaei Hosseinabadi , Ferdos; Safarzadeh , Batool; Zeinali , Maryam; Felcini , Marta; Grunewald , Martin; Abbrescia , Marcello; Calabria , Cesare; Colaleo , Anna; Creanza , Donato; Cristella , Leonardo; De Filippis , Nicola; De Palma , Mauro; Di Florio , Adriano; Errico , Filippo; Fiore , Luigi; Iaselli , Giuseppe; Lezki , Samet; Maggi , Giorgio; Maggi , Marcello; Marangelli , Bartolomeo; Miniello , Giorgia; My , Salvatore; Nuzzo , Salvatore; Pompili , Alexis; Pugliese , Gabriella; Radogna , Raffaella; Ranieri , Antonio; Selvaggi , Giovanna; Sharma , Archana; Silvestris , Lucia; Venditti , Rosamaria; Verwilligen , Piet; Zito , Giuseppe; Abbiendi , Giovanni; Battilana , Carlo; Bonacorsi , Daniele; Borgonovi , Lisa; Braibant-Giacomelli , Sylvie; Campanini , Renato; Capiluppi , Paolo; Castro , Andrea; Cavallo , Francesca; Chhibra , Simranjit; Codispoti , Giuseppe; Cuffiani , Marco; Dallavalle , Gaetano-Marco; Fabbri , Fabrizio; Fanfani , Alessandra; Fasanella , Daniele; Giacomelli , Paolo; Grandi , Claudio; Guiducci , Luigi; Iemmi , Fabio; Marcellini , Stefano; Masetti , Gianni; Montanari , Alessandro; Navarria , Francesco; Perrotta , Andrea; Rossi , Antonio; Rovelli , Tiziano; Siroli , Gian; Tosi , Nicolò; Albergo , Sebastiano; Costa , Salvatore; Di Mattia , Alessandro; Giordano , Ferdinando; Potenza , Renato; Tricomi , Alessia; Tuve , Cristina; Barbagli , Giuseppe; Chatterjee , Kalyanmoy; Ciulli , Vitaliano; Civinini , Carlo; D'Alessandro , Raffaello; Focardi , Ettore; Latino , Giuseppe; Lenzi , Piergiulio; Meschini , Marco; Paoletti , Simone; Russo , Lorenzo; Sguazzoni , Giacomo; Strom , Derek; Viliani , Lorenzo; Benussi , Luigi; Bianco , Stefano; Fabbri , Franco; Piccolo , Davide; Primavera , Federica; Calvelli , Valerio; Ferro , Fabrizio; Ravera , Fabio; Robutti , Enrico; Tosi , Silvano; Benaglia , Andrea; Beschi , Andrea; Brianza , Luca; Brivio , Francesco; Ciriolo , Vincenzo; Dinardo , Mauro; Fiorendi , Sara; Gennai , Simone; Ghezzi , Alessio; Govoni , Pietro; Malberti , Martina; Malvezzi , Sandra; Manzoni , Riccardo; Menasce , Dario; Moroni , Luigi; Paganoni , Marco; Pauwels , Kristof; Pedrini , Daniele; Pigazzini , Simone; Ragazzi , Stefano; Tabarelli de Fatis , Tommaso; Buontempo , Salvatore; Cavallo , Nicola; Di Guida , Salvatore; Fabozzi , Francesco; Fienga , Francesco; Iorio , Alberto; Khan , Wajid; Lista , Luca; Meola , Sabino; Paolucci , Pierluigi; Sciacca , Crisostomo; Thyssen , Filip; Azzi , Patrizia; Bacchetta , Nicola; Benato , Lisa; Bisello , Dario; Boletti , Alessio; Carlin , Roberto; Checchia , Paolo; Dall'Osso , Martino; De Castro Manzano , Pablo; Dorigo , Tommaso; Dosselli , Umberto; Gasparini , Fabrizio; Gasparini , Ugo; Gozzelino , Andrea; Lacaprara , Stefano; Lujan , Paul; Margoni , Martino; Meneguzzo , Anna; Pozzobon , Nicola; Ronchese , Paolo; Rossin , Roberto; Simonetto , Franco; Tiko , Andres; Torassa , Ezio; Zanetti , Marco; Zotto , Pierluigi; Zumerle , Gianni; Braghieri , Alessandro; Magnani , Alice; Montagna , Paolo; Ratti , Sergio; Re , Valerio; Ressegotti , Martina; Riccardi , Cristina; Salvini , Paola; Vai , Ilaria; Vitulo , Paolo; Alunni Solestizi , Luisa; Biasini , Maurizio; Bilei , Gian; Cecchi , Claudia; Ciangottini , Diego; Fanò , Livio; Lariccia , Paolo; Leonardi , Roberto; Manoni , Elisa; Mantovani , Giancarlo; Mariani , Valentina; Menichelli , Mauro; Rossi , Alessandro; Santocchia , Attilio; Spiga , Daniele; Androsov , Konstantin; Azzurri , Paolo; Bagliesi , Giuseppe; Bianchini , Lorenzo; Boccali , Tommaso; Borrello , Laura; Castaldi , Rino; Ciocci , Maria; Dell'Orso , Roberto; Fedi , Giacomo; Giannini , Leonardo; Giassi , Alessandro; Grippo , Maria; Ligabue , Franco; Lomtadze , Teimuraz; Manca , Elisabetta; Mandorli , Giulio; Messineo , Alberto; Palla , Fabrizio; Rizzi , Andrea; Spagnolo , Paolo; Tenchini , Roberto; Tonelli , Guido; Venturi , Andrea; Verdini , Piero; Barone , Luciano; Cavallari , Francesca; Cipriani , Marco; Daci , Nadir; Del Re , Daniele; Di Marco , Emanuele; Diemoz , Marcella; Gelli , Simone; Longo , Egidio; Margaroli , Fabrizio; Marzocchi , Badder; Meridiani , Paolo; Organtini , Giovanni; Paramatti , Riccardo; Preiato , Federico; Rahatlou , Shahram; Rovelli , Chiara; Santanastasio , Francesco; Amapane , Nicola; Arcidiacono , Roberta; Argiro , Stefano; Arneodo , Michele; Bartosik , Nazar; Bellan , Riccardo; Biino , Cristina; Cartiglia , Nicolo; Castello , Roberto; Cenna , Francesca; Costa , Marco; Covarelli , Roberto; Degano , Alessandro; Demaria , Natale; Kiani , Bilal; Mariotti , Chiara; Maselli , Silvia; Migliore , Ernesto; Monaco , Vincenzo; Monteil , Ennio; Monteno , Marco; Obertino , Maria; Pacher , Luca; Pastrone , Nadia; Pelliccioni , Mario; Pinna Angioni , Gian; Romero , Alessandra; Ruspa , Marta; Sacchi , Roberto; Shchelina , Ksenia; Sola , Valentina; Solano , Ada; Staiano , Amedeo; Traczyk , Piotr; Belforte , Stefano; Casarsa , Massimo; Cossutti , Fabio; Della Ricca , Giuseppe; Zanetti , Anna; Kim , Dong; Kim , Gui; Kim , Min; Lee , Jeongeun; Lee , Sangeun; Lee , Seh; Moon , Chang-Seong; Oh , Young; Sekmen , Sezen; Son , Dong-Chul; Yang , Yu; Kim , Hyunchul; Moon , Dong; Oh , Geonhee; Brochero Cifuentes , Javier; Goh , Junghwan; Kim , Tae; Cho , Sungwoong; Choi , Suyong; Go , Yeonju; Gyun , Dooyeon; Ha , Seungkyu; Hong , Byung-Sik; Jo , Youngkwon; Kim , Yongsun; Lee , Kisoo; Lee , Kyong; Lee , Songkyo; Lim , Jaehoon; Park , Sung; Roh , Youn; Almond , John; Kim , Junho; Kim , Jae; Lee , Haneol; Lee , Kyeongpil; Nam , Kyungwook; Oh , Sung; Radburn-Smith , Benjamin; Seo , Seon-hee; Yang , Unki; Yoo , Hwi; Yu , Geum; Kim , Hyunyong; Kim , Ji; Lee , Jason; Park , Inkyu; Choi , Young-Il; Hwang , Chanwook; Lee , Jongseok; Yu , Intae; Dudenas , Vytautas; Juodagalvis , Andrius; Vaitkus , Juozas; Ahmed , Ijaz; Ibrahim , Zainol; Md Ali , Mohd; Mohamad Idris , Faridah; Wan Abdullah , Wan; Yusli , Mohd; Zolkapli , Zukhaimira; Reyes-Almanza , Rogelio; Ramirez-Sanchez , Gabriel; Duran-Osuna , Cecilia; Castilla-Valdez , Heriberto; De La Cruz-Burelo , Eduard; Heredia-De La Cruz , Ivan; Rabadán-Trejo , Raúl; Lopez-Fernandez , Ricardo; Mejia Guisao , Jhovanny; Sánchez Hernández , Alberto; Carrillo Moreno , Salvador; Oropeza Barrera , Cristina; Vazquez Valencia , Fabiola; Eysermans , Jan; Pedraza , Isabel; Salazar Ibarguen , Humberto; Uribe Estrada , Cecilia; Morelos Pineda , Antonio; Krofcheck , David; Butler , Philip; Ahmad , Ashfaq; Hassan , Qamar; Hoorani , Hafeez; Saddique , Asif; Shah , Mehar; Shoaib , Muhammad; Waqas , Muhammad; Bialkowska , Helena; Bluj , Michal; Boimska , Bozena; Frueboes , Tomasz; Górski , Maciej; Kazana , Malgorzata; Nawrocki , Krzysztof; Szleper , Michal; Zalewski , Piotr; Bunkowski , Karol; Byszuk , Adrian; Doroba , Krzysztof; Kalinowski , Artur; Konecki , Marcin; Krolikowski , Jan; Misiura , Maciej; Olszewski , Michal; Pyskir , Andrzej; Walczak , Marek; Bargassa , Pedrame; Beirão Da Cruz E Silva , Cristóvão; Di Francesco , Agostino; Faccioli , Pietro; Galinhas , Bruno; Gallinaro , Michele; Hollar , Jonathan; Leonardo , Nuno; Lloret Iglesias , Lara; Nemallapudi , Mythra; Seixas , Joao; Strong , Giles; Toldaiev , Oleksii; Vadruccio , Daniele; Varela , Joao; Afanasiev , Serguei; Bunin , Pavel; Gavrilenko , Mikhail; Golutvin , Igor; Gorbunov , Ilya; Kamenev , Alexey; Karjavin , Vladimir; Lanev , Alexander; Malakhov , Alexander; Matveev , Viktor; Moisenz , Petr; Palichik , Vladimir; Perelygin , Victor; Shmatov , Sergey; Shulha , Siarhei; Skatchkov , Nikolai; Smirnov , Vitaly; Voytishin , Nikolay; Zarubin , Anatoli; Ivanov , Yury; Kim , Victor; Kuznetsova , Ekaterina; Levchenko , Petr; Murzin , Victor; Oreshkin , Vadim; Smirnov , Igor; Sosnov , Dmitry; Sulimov , Valentin; Uvarov , Lev; Vavilov , Sergey; Vorobyev , Alexey; Andreev , Yuri; Dermenev , Alexander; Gninenko , Sergei; Golubev , Nikolai; Karneyeu , Anton; Kirsanov , Mikhail; Krasnikov , Nikolai; Pashenkov , Anatoli; Tlisov , Danila; Toropin , Alexander; Epshteyn , Vladimir; Gavrilov , Vladimir; Lychkovskaya , Natalia; Popov , Vladimir; Pozdnyakov , Ivan; Safronov , Grigory; Spiridonov , Alexander; Stepennov , Anton; Stolin , Viatcheslav; Toms , Maria; Vlasov , Evgueni; Zhokin , Alexander; Aushev , Tagir; Bylinkin , Alexander; Chistov , Ruslan; Danilov , Mikhail; Parygin , Pavel; Philippov , Dmitry; Polikarpov , Sergey; Tarkovskii , Evgenii; Andreev , Vladimir; Azarkin , Maksim; Dremin , Igor; Kirakosyan , Martin; Rusakov , Sergey; Terkulov , Adel; Baskakov , Alexey; Belyaev , Andrey; Boos , Edouard; Bunichev , Viacheslav; Dubinin , Mikhail; Dudko , Lev; Ershov , Alexander; Klyukhin , Vyacheslav; Kodolova , Olga; Lokhtin , Igor; Miagkov , Igor; Obraztsov , Stepan; Petrushanko , Sergey; Savrin , Viktor; Snigirev , Alexander; Blinov , Vladimir; Shtol , Dmitry; Skovpen , Yuri; Azhgirey , Igor; Bayshev , Igor; Bitioukov , Sergei; Elumakhov , Dmitry; Godizov , Anton; Kachanov , Vassili; Kalinin , Alexey; Konstantinov , Dmitri; Mandrik , Petr; Petrov , Vladimir; Ryutin , Roman; Sobol , Andrei; Troshin , Sergey; Tyurin , Nikolay; Uzunian , Andrey; Volkov , Alexey; Babaev , Anton; Adzic , Petar; Cirkovic , Predrag; Devetak , Damir; Dordevic , Milos; Milosevic , Jovan; Alcaraz Maestre , Juan; Bachiller , Irene; Barrio Luna , Mar; Cerrada , Marcos; Colino , Nicanor; De La Cruz , Begona; Delgado Peris , Antonio; Fernandez Bedoya , Cristina; Fernández Ramos , Juan; Flix , Jose; Fouz , Maria; Gonzalez Lopez , Oscar; Goy Lopez , Silvia; Hernandez , Jose; Josa , Maria; Moran , Dermot; Pérez-Calero Yzquierdo , Antonio; Puerta Pelayo , Jesus; Redondo , Ignacio; Romero , Luciano; Senghi Soares , Mara; Triossi , Andrea; Álvarez Fernández , Adrian; Albajar , Carmen; de Trocóniz , Jorge; Cuevas , Javier; Erice , Carlos; Fernandez Menendez , Javier; Folgueras , Santiago; Gonzalez Caballero , Isidro; González Fernández , Juan; Palencia Cortezon , Enrique; Sanchez Cruz , Sergio; Vischia , Pietro; Vizan Garcia , Jesus; Cabrillo , Iban; Calderon , Alicia; Chazin Quero , Barbara; Duarte Campderros , Jordi; Fernandez , Marcos; Fernández Manteca , Pedro; Garcia-Ferrero , Juan; García Alonso , Andrea; Gomez , Gervasio; Lopez Virto , Amparo; Marco , Jesus; Martinez Rivero , Celso; Martinez Ruiz del Arbol , Pablo; Matorras , Francisco; Piedra Gomez , Jonatan; Prieels , Cédric; Rodrigo , Teresa; Ruiz-Jimeno , Alberto; Scodellaro , Luca; Trevisani , Nicolò; Vila , Ivan; Vilar Cortabitarte , Rocio; Abbaneo , Duccio; Akgun , Bora; Auffray , Etiennette; Baillon , Paul; Ball , Austin; Barney , David; Bendavid , Joshua; Bianco , Michele; Bocci , Andrea; Botta , Cristina; Camporesi , Tiziano; Cepeda , Maria; Cerminara , Gianluca; Chapon , Emilien; Chen , Yi; D'Enterria , David; Dabrowski , Anne; Daponte , Vincenzo; David Tinoco Mendes , Andre; De Gruttola , Michele; De Roeck , Albert; Deelen , Nikkie; Dobson , Marc; Du Pree , Tristan; Dünser , Marc; Dupont , Niels; Elliott-Peisert , Anna; Everaerts , Pieter; Fallavollita , Francesco; Franzoni , Giovanni; Fulcher , Jonathan; Funk , Wolfgang; Gigi , Dominique; Gilbert , Andrew; Gill , Karl; Glege , Frank; Gulhan , Doga; Hegeman , Jeroen; Innocente , Vincenzo; Jafari , Abideh; Janot , Patrick; Karacheban , Olena; Kieseler , Jan; Knünz , Valentin; Kornmayer , Andreas; Kortelainen , Matti; Krammer , Manfred; Lange , Clemens; Lecoq , Paul; Lourenco , Carlos; Lucchini , Marco; Malgeri , Luca; Mannelli , Marcello; Martelli , Arabella; Meijers , Frans; Merlin , Jeremie; Mersi , Stefano; Meschi , Emilio; Milenovic , Predrag; Moortgat , Filip; Mulders , Martijn; Neugebauer , Hannes; Ngadiuba , Jennifer; Orfanelli , Styliani; Orsini , Luciano; Pantaleo , Felice; Pape , Luc; Perez , Emmanuel; Peruzzi , Marco; Petrilli , Achille; Petrucciani , Giovanni; Pfeiffer , Andreas; Pierini , Maurizio; Pitters , Florian; Rabady , Dinyar; Racz , Attila; Reis , Thomas; Rolandi , Gigi; Rovere , Marco; Sakulin , Hannes; Schäfer , Christoph; Schwick , Christoph; Seidel , Markus; Selvaggi , Michele; Silva , Pedro; Sphicas , Paraskevas; Stakia , Anna; Steggemann , Jan; Stoye , Markus; Tosi , Mia; Treille , Daniel; Tsirou , Andromachi; Veckalns , Viesturs; Verweij , Marta; Zeuner , Wolfram; Bertl , Willi; Caminada , Lea; Deiters , Konrad; Erdmann , Wolfram; Horisberger , Roland; Ingram , Quentin; Kaestli , Hans-Christian; Kotlinski , Danek; Langenegger , Urs; Rohe , Tilman; Wiederkehr , Stephan; Backhaus , Malte; Bäni , Lukas; Berger , Pirmin; Casal , Bruno; Dissertori , Günther; Dittmar , Michael; Donegà , Mauro; Dorfer , Christian; Grab , Christoph; Heidegger , Constantin; Hits , Dmitry; Hoss , Jan; Klijnsma , Thomas; Lustermann , Werner; Marionneau , Matthieu; Meinhard , Maren; Meister , Daniel; Micheli , Francesco; Musella , Pasquale; Nessi-Tedaldi , Francesca; Pandolfi , Francesco; Pata , Joosep; Pauss , Felicitas; Perrin , Gaël; Perrozzi , Luca; Quittnat , Milena; Reichmann , Michael; Sanz Becerra , Diego; Schönenberger , Myriam; Shchutska , Lesya; Tavolaro , Vittorio; Theofilatos , Konstantinos; Vesterbacka Olsson , Minna; Wallny , Rainer; Zhu , De Hua; Aarrestad , Thea; Amsler , Claude; Brzhechko , Danyyl; Canelli , Maria; De Cosa , Annapaola; Del Burgo , Riccardo; Donato , Silvio; Galloni , Camilla; Hreus , Tomas; Kilminster , Benjamin; Neutelings , Izaak; Pinna , Deborah; Rauco , Giorgia; Robmann , Peter; Salerno , Daniel; Schweiger , Korbinian; Seitz , Claudia; Takahashi , Yuta; Zucchetta , Alberto; Candelise , Vieri; Chang , Yu-Hsiang; Cheng , Kai-yu; Doan , Thi; Jain , Shilpi; Khurana , Raman; Kuo , Chia-Ming; Lin , Willis; Pozdnyakov , Andrey; Yu , Shin-Shan; Kumar , Arun; Chang , Paoti; Chao , Yuan; Chen , Kai-Feng; Chen , Po-Hsun; Fiori , Francesco; Hou , George; Hsiung , Yee; Liu , Yueh-Feng; Lu , Rong-Shyang; Paganis , Efstathios; Psallidas , Andreas; Steen , Arnaud; Tsai , Jui-fa; Asavapibhop , Burin; Kovitanggoon , Kittikul; Singh , Gurpreet; Srimanobhas , Norraphat; Bakirci , Mustafa; Bat , Ayse; Boran , Fatma; Damarseckin , Serdal; Demiroglu , Zuhal; Dozen , Candan; Eskut , Eda; Girgis , Semiray; Gokbulut , Gul; Guler , Yalcin; Hos , Ilknur; Kangal , Evrim; Kara , Ozgun; Kiminsu , Ugur; Oglakci , Mehmet; Onengut , Gulsen; Ozdemir , Kadri; Ozturk , Sertac; Polatoz , Ayse; Sunar Cerci , Deniz; Tok , Ufuk; Turkcapar , Semra; Zorbakir , Ibrahim; Zorbilmez , Caglar; Karapinar , Guler; Ocalan , Kadir; Yalvac , Metin; Zeyrek , Mehmet; Gülmez , Erhan; Kaya , Mithat; Kaya , Ozlem; Tekten , Sevgi; Yetkin , Elif; Agaras , Merve; Atay , Serhat; Cakir , Altan; Cankocak , Kerem; Komurcu , Yildiray; Grynyov , Boris; Levchuk , Leonid; Ball , Fionn; Beck , Lana; Brooke , James; Burns , Douglas; Clement , Emyr; Cussans , David; Davignon , Olivier; Flacher , Henning; Goldstein , Joel; Heath , Greg; Heath , Helen; Kreczko , Lukasz; Newbold , Dave; Paramesvaran , Sudarshan; Sakuma , Tai; Seif El Nasr-storey , Sarah; Smith , Dominic; Smith , Vincent; Bell , Ken; Belyaev , Alexander; Brew , Christopher; Brown , Robert; Calligaris , Luigi; Cieri , Davide; Cockerill , David; Coughlan , John; Harder , Kristian; Harper , Sam; Linacre , Jacob; Olaiya , Emmanuel; Petyt , David; Shepherd-Themistocleous , Claire; Thea , Alessandro; Tomalin , Ian; Williams , Thomas; Womersley , William; Auzinger , Georg; Bainbridge , Robert; Bloch , Philippe; Borg , Johan; Breeze , Shane; Buchmuller , Oliver; Bundock , Aaron; Casasso , Stefano; Colling , David; Corpe , Louie; Dauncey , Paul; Davies , Gavin; Della Negra , Michel; Di Maria , Riccardo; Haddad , Yacine; Hall , Geoffrey; Iles , Gregory; James , Thomas; Komm , Matthias; Lane , Rebecca; Laner , Christian; Lyons , Louis; Magnan , Anne-Marie; Malik , Sarah; Mastrolorenzo , Luca; Matsushita , Takashi; Nash , Jordan; Nikitenko , Alexander; Palladino , Vito; Pesaresi , Mark; Richards , Alexander; Rose , Andrew; Scott , Edward; Seez , Christopher; Shtipliyski , Antoni; Strebler , Thomas; Summers , Sioni; Tapper , Alexander; Uchida , Kirika; Vazquez Acosta , Monica; Virdee , Tejinder; Wardle , Nicholas; Winterbottom , Daniel; Wright , Jack; Zenz , Seth; Cole , Joanne; Hobson , Peter; Khan , Akram; Kyberd , Paul; Morton , Alexander; Reid , Ivan; Teodorescu , Liliana; Zahid , Sema; Borzou , Ahmad; Call , Kenneth; Dittmann , Jay; Hatakeyama , Kenichi; Liu , Hongxuan; Pastika , Nathaniel; Smith , Caleb; Bartek , Rachel; Dominguez , Aaron; Buccilli , Andrew; Cooper , Seth; Henderson , Conor; Rumerio , Paolo; West , Christopher; Arcaro , Daniel; Avetisyan , Aram; Bose , Tulika; Gastler , Daniel; Rankin , Dylan; Richardson , Clint; Rohlf , James; Sulak , Lawrence; Zou , David; Benelli , Gabriele; Cutts , David; Hadley , Mary; Hakala , John; Heintz , Ulrich; Hogan , Julie; Kwok , Ka; Laird , Edward; Landsberg , Greg; Lee , Jangbae; Mao , Zaixing; Narain , Meenakshi; Pazzini , Jacopo; Piperov , Stefan; Sagir , Sinan; Syarif , Rizki; Yu , David; Band , Reyer; Brainerd , Christopher; Breedon , Richard; Burns , Dustin; Calderon De La Barca Sanchez , Manuel; Chertok , Maxwell; Conway , John; Conway , Rylan; Cox , Peter; Erbacher , Robin; Flores , Chad; Funk , Garrett; Ko , Winston; Lander , Richard; Mclean , Christine; Mulhearn , Michael; Pellett , Dave; Pilot , Justin; Shalhout , Shalhout; Shi , Mengyao; Smith , John; Stolp , Dustin; Taylor , Devin; Tos , Kyle; Tripathi , Mani; Wang , Zhangqier; Zhang , Fengwangdong; Bachtis , Michail; Bravo , Cameron; Cousins , Robert; Dasgupta , Abhigyan; Florent , Alice; Hauser , Jay; Ignatenko , Mikhail; Mccoll , Nickolas; Regnard , Simon; Saltzberg , David; Schnaible , Christian; Valuev , Vyacheslav; Bouvier , Elvire; Burt , Kira; Clare , Robert; Ellison , John; Gary , J; Ghiasi Shirazi , Seyyed; Hanson , Gail; Karapostoli , Georgia; Kennedy , Elizabeth; Lacroix , Florent; Long , Owen; Olmedo Negrete , Manuel; Paneva , Mirena; Si , Weinan; Wang , Long; Wei , Hua; Wimpenny , Stephen; Yates , Brent; Branson , James; Cittolin , Sergio; Derdzinski , Mark; Gerosa , Raffaele; Gilbert , Dylan; Hashemi , Bobak; Holzner , André; Klein , Daniel; Kole , Gouranga; Krutelyov , Vyacheslav; Letts , James; Masciovecchio , Mario; Olivito , Dominick; Padhi , Sanjay; Pieri , Marco; Sani , Matteo; Sharma , Vivek; Simon , Sean; Tadel , Matevz; Vartak , Adish; Wasserbaech , Steven; Wood , John; Würthwein , Frank; Yagil , Avraham; Zevi Della Porta , Giovanni; Amin , Nick; Bhandari , Rohan; Bradmiller-Feld , John; Campagnari , Claudio; Citron , Matthew; Dishaw , Adam; Dutta , Valentina; Franco Sevilla , Manuel; Gouskos , Loukas; Heller , Ryan; Incandela , Joe; Ovcharova , Ana; Qu , Huilin; Richman , Jeffrey; Stuart , David; Suarez , Indara; Yoo , Jaehyeok; Anderson , Dustin; Bornheim , Adolf; Bunn , Julian; Lawhorn , Jay; Newman , Harvey; Nguyen , Thong; Pena , Cristian; Spiropulu , Maria; Vlimant , Jean-Roch; Wilkinson , Richard; Xie , Si; Zhang , Zhicai; Zhu , Ren-Yuan; Andrews , Michael; Ferguson , Thomas; Mudholkar , Tanmay; Paulini , Manfred; Russ , James; Sun , Menglei; Vogel , Helmut; Vorobiev , Igor; Weinberg , Marc; Cumalat , John; Ford , William; Jensen , Frank; Johnson , Andrew; Krohn , Michael; Leontsinis , Stefanos; MacDonald , Emily; Mulholland , Troy; Stenson , Kevin; Ulmer , Keith; Wagner , Stephen; Alexander , James; Chaves , Jorge; Cheng , Yangyang; Chu , Jennifer; Datta , Abhisek; Dittmer , Susan; Mcdermott , Kevin; Mirman , Nathan; Patterson , Juliet; Quach , Dan; Rinkevicius , Aurelijus; Ryd , Anders; Skinnari , Louise; Soffi , Livia; Tan , Shao; Tao , Zhengcheng; Thom , Julia; Tucker , Jordan; Wittich , Peter; Zientek , Margaret; Abdullin , Salavat; Albrow , Michael; Alyari , Maral; Apollinari , Giorgio; Apresyan , Artur; Apyan , Aram; Banerjee , Sunanda; Bauerdick , Lothar; Beretvas , Andrew; Berryhill , Jeffrey; Bhat , Pushpalatha; Bolla , Gino; Burkett , Kevin; Butler , Joel; Canepa , Anadi; Cerati , Giuseppe; Cheung , Harry; Chlebana , Frank; Cremonesi , Matteo; Duarte , Javier; Elvira , Victor; Freeman , Jim; Gecse , Zoltan; Gottschalk , Erik; Gray , Lindsey; Green , Dan; Grünendahl , Stefan; Gutsche , Oliver; Hanlon , Jim; Harris , Robert; Hasegawa , Satoshi; Hirschauer , James; Hu , Zhen; Jayatilaka , Bodhitha; Jindariani , Sergo; Johnson , Marvin; Joshi , Umesh; Klima , Boaz; Kreis , Benjamin; Lammel , Stephan; Lincoln , Don; Lipton , Ron; Liu , Miaoyuan; Liu , Tiehui; Lopes De Sá , Rafael; Lykken , Joseph; Maeshima , Kaori; Magini , Nicolo; Marraffino , John; Mason , David; Mcbride , Patricia; Merkel , Petra; Mrenna , Stephen; Nahn , Steve; O'Dell , Vivian; Pedro , Kevin; Prokofyev , Oleg; Rakness , Gregory; Ristori , Luciano; Savoy-Navarro , Aurore; Schneider , Basil; Sexton-Kennedy , Elizabeth; Soha , Aron; Spalding , William; Spiegel , Leonard; Stoynev , Stoyan; Strait , James; Strobbe , Nadja; Taylor , Lucas; Tkaczyk , Slawek; Tran , Nhan; Uplegger , Lorenzo; Vaandering , Eric; Vernieri , Caterina; Verzocchi , Marco; Vidal , Richard; Wang , Michael; Weber , Hannsjoerg; Whitbeck , Andrew; Wu , Weimin; Acosta , Darin; Avery , Paul; Bortignon , Pierluigi; Bourilkov , Dimitri; Brinkerhoff , Andrew; Carnes , Andrew; Carver , Matthew; Curry , David; Field , Richard; Furic , Ivan-Kresimir; Gleyzer , Sergei; Joshi , Bhargav; Konigsberg , Jacobo; Korytov , Andrey; Kotov , Khristian; Ma , Peisen; Matchev , Konstantin; Mei , Hualin; Mitselmakher , Guenakh; Shi , Kun; Sperka , David; Terentyev , Nikolay; Thomas , Laurent; Wang , Jian; Wang , Sean-Jiun; Yelton , John; Joshi , Yagya; Linn , Stephan; Markowitz , Pete; Rodriguez , Jorge; Ackert , Andrew; Adams , Todd; Askew , Andrew; Hagopian , Sharon; Hagopian , Vasken; Johnson , Kurtis; Kolberg , Ted; Martinez , German; Perry , Thomas; Prosper , Harrison; Saha , Anirban; Santra , Arka; Sharma , Varun; Yohay , Rachel; Baarmand , Marc; Bhopatkar , Vallary; Colafranceschi , Stefano; Hohlmann , Marcus; Noonan , Daniel; Roy , Titas; Yumiceva , Francisco; Adams , Mark; Apanasevich , Leonard; Berry , Douglas; Betts , Russell; Cavanaugh , Richard; Chen , Xuan; Evdokimov , Olga; Gerber , Cecilia; Hangal , Dhanush; Hofman , David; Jung , Kurt; Kamin , Jason; Sandoval Gonzalez , Irving; Tonjes , Marguerite; Varelas , Nikos; Wang , Hui; Wu , Zhenbin; Zhang , Jingyu; Bilki , Burak; Clarida , Warren; Dilsiz , Kamuran; Durgut , Süleyman; Gandrajula , Reddy; Haytmyradov , Maksat; Khristenko , Viktor; Merlo , Jean-Pierre; Mermerkaya , Hamit; Mestvirishvili , Alexi; Moeller , Anthony; Nachtman , Jane; Ogul , Hasan; Onel , Yasar; Ozok , Ferhat; Penzo , Aldo; Snyder , Christina; Tiras , Emrah; Wetzel , James; Yi , Kai; Blumenfeld , Barry; Cocoros , Alice; Eminizer , Nicholas; Fehling , David; Feng , Lei; Gritsan , Andrei; Maksimovic , Petar; Roskes , Jeffrey; Sarica , Ulascan; Swartz , Morris; Xiao , Meng; You , Can; Al-bataineh , Ayman; Baringer , Philip; Bean , Alice; Boren , Samuel; Bowen , James; Castle , James; Khalil , Sadia; Kropivnitskaya , Anna; Majumder , Devdatta; Mcbrayer , William; Murray , Michael; Rogan , Christopher; Royon , Christophe; Sanders , Stephen; Schmitz , Erich; Tapia Takaki , Daniel; Wang , Quan; Ivanov , Andrew; Kaadze , Ketino; Maravin , Yurii; Mohammadi , Abdollah; Saini , Lovedeep; Skhirtladze , Nikoloz; Rebassoo , Finn; Wright , Douglas; Baden , Drew; Baron , Owen; Belloni , Alberto; Eno , Sarah; Feng , Yongbin; Ferraioli , Charles; Hadley , Nicholas; Jabeen , Shabnam; Jeng , Geng-Yuan; Kellogg , Richard; Kunkle , Joshua; Mignerey , Alice; Ricci-Tam , Francesca; Shin , Young; Skuja , Andris; Tonwar , Suresh; Abercrombie , Daniel; Allen , Brandon; Azzolini , Virginia; Barbieri , Richard; Baty , Austin; Bauer , Gerry; Bi , Ran; Brandt , Stephanie; Busza , Wit; Cali , Ivan; D'Alfonso , Mariarosaria; Demiragli , Zeynep; Gomez Ceballos , Guillelmo; Goncharov , Maxim; Harris , Philip; Hsu , Dylan; Hu , Miao; Iiyama , Yutaro; Innocenti , Gian; Klute , Markus; Kovalskyi , Dmytro; Lee , Yen-Jie; Levin , Andrew; Luckey , Paul; Maier , Benedikt; Marini , Andrea; Mcginn , Christopher; Mironov , Camelia; Narayanan , Siddharth; Niu , Xinmei; Paus , Christoph; Roland , Christof; Roland , Gunther; Salfeld-Nebgen , Jakob; Stephans , George; Sumorok , Konstanty; Tatar , Kaya; Velicanu , Dragos; Wang , Jing; Wang , Ta-Wei; Wyslouch , Bolek; Zhaozhong , Shi; Benvenuti , Alberto; Chatterjee , Rajdeep; Evans , Andrew; Hansen , Peter; Kalafut , Sean; Kubota , Yuichi; Lesko , Zachary; Mans , Jeremy; Nourbakhsh , Shervin; Ruckstuhl , Nicole; Rusack , Roger; Turkewitz , Jared; Wadud , Mohammad; Acosta , John; Oliveros , Sandra; Avdeeva , Ekaterina; Bloom , Kenneth; Claes , Daniel; Fangmeier , Caleb; Golf , Frank; Gonzalez Suarez , Rebeca; Kamalieddin , Rami; Kravchenko , Ilya; Monroy , Jose; Siado , Joaquin; Snow , Gregory; Stieger , Benjamin; Dolen , James; Godshalk , Andrew; Harrington , Charles; Iashvili , Ia; Nguyen , Duong; Parker , Ashley; Rappoccio , Salvatore; Roozbahani , Bahareh; Alverson , George; Barberis , Emanuela; Freer , Chad; Hortiangtham , Apichart; Massironi , Andrea; Morse , David; Orimoto , Toyoko; Teixeira De Lima , Rafael; Wamorkar , Tanvi; Wang , Bingran; Wisecarver , Andrew; Wood , Darien; Bhattacharya , Saptaparna; Charaf , Otman; Hahn , Kristan; Mucia , Nicholas; Odell , Nathaniel; Schmitt , Michael; Sung , Kevin; Trovato , Marco; Velasco , Mayda; Bucci , Rachael; Dev , Nabarun; Hildreth , Michael; Hurtado Anampa , Kenyi; Jessop , Colin; Karmgard , Daniel; Kellams , Nathan; Lannon , Kevin; Li , Wenzhao; Loukas , Nikitas; Marinelli , Nancy; Meng , Fanbo; Mueller , Charles; Musienko , Yuri; Planer , Michael; Reinsvold , Allison; Ruchti , Randy; Siddireddy , Prasanna; Smith , Geoffrey; Taroni , Silvia; Wayne , Mitchell; Wightman , Andrew; Wolf , Matthias; Woodard , Anna; Alimena , Juliette; Antonelli , Louis; Bylsma , Ben; Durkin , Lloyd; Flowers , Sean; Francis , Brian; Hart , Andrew; Hill , Christopher; Ji , Weifeng; Ling , Ta-Yung; Luo , Wuming; Winer , Brian; Wulsin , Howard; Cooperstein , Stephane; Driga , Olga; Elmer , Peter; Hardenbrook , Joshua; Hebda , Philip; Higginbotham , Samuel; Kalogeropoulos , Alexis; Lange , David; Luo , Jingyu; Marlow , Daniel; Mei , Kelvin; Ojalvo , Isabel; Olsen , James; Palmer , Christopher; Piroué , Pierre; Stickland , David; Tully , Christopher; Malik , Sudhir; Norberg , Scarlet; Barker , Anthony; Barnes , Virgil; Das , Souvik; Gutay , Laszlo; Jones , Matthew; Jung , Andreas; Khatiwada , Ajeeta; Miller , David; Neumeister , Norbert; Peng , Cheng-Chieh; Qiu , Hao; Schulte , Jan-Frederik; Sun , Jian; Wang , Fuqiang; Xiao , rui; Xie , Wei; Cheng , Tongguang; Parashar , Neeti; Chen , Zhenyu; Ecklund , Karl; Freed , Sarah; Geurts , Frank; Guilbaud , Maxime; Kilpatrick , Matthew; Li , Wei; Michlin , Benjamin; Padley , Brian; Roberts , Jay; Rorie , Jamal; SHI , Wei; Tu , Zhoudunming; Zabel , James; Zhang , Aobo; Bodek , Arie; de Barbaro , Pawel; Demina , Regina; Duh , Yi-ting; Ferbel , Thomas; Galanti , Mario; Garcia-Bellido , Aran; Han , Jiyeon; Hindrichs , Otto; Khukhunaishvili , Aleko; Lo , Kin; Tan , Ping; Verzetti , Mauro; Ciesielski , Robert; Goulianos , Konstantin; Mesropian , Christina; Agapitos , Antonis; Chou , John; Gershtein , Yuri; Gómez Espinosa , Tirso; Halkiadakis , Eva; Heindl , Maximilian; Hughes , Elliot; Kaplan , Steven; Kunnawalkam Elayavalli , Raghav; Kyriacou , Savvas; Lath , Amitabh; Montalvo , Roy; Nash , Kevin; Osherson , Marc; Saka , Halil; Salur , Sevil; Schnetzer , Steve; Sheffield , David; Somalwar , Sunil; Stone , Robert; Thomas , Scott; Thomassen , Peter; Walker , Matthew; Delannoy , Andrés; Heideman , Joseph; Riley , Grant; Rose , Keith; Spanier , Stefan; Thapa , Krishna; Bouhali , Othmane; Castaneda Hernandez , Alfredo; Celik , Ali; Dalchenko , Mykhailo; De Mattia , Marco; Delgado , Andrea; Dildick , Sven; Eusebi , Ricardo; Gilmore , Jason; Huang , Tao; Kamon , Teruki; Mueller , Ryan; Pakhotin , Yuriy; Patel , Rishi; Perloff , Alexx; Perniè , Luca; Rathjens , Denis; Safonov , Alexei; Tatarinov , Aysen; Akchurin , Nural; Damgov , Jordan; De Guio , Federico; Dudero , Phillip; Faulkner , James; Gurpinar , Emine; Kunori , Shuichi; Lamichhane , Kamal; Lee , Sung; Mengke , Tielige; Muthumuni , Samila; Peltola , Timo; Undleeb , Sonaina; Volobouev , Igor; Wang , Zhixing; Greene , Senta; Gurrola , Alfredo; Janjam , Ravi; Johns , Willard; Maguire , Charles; Melo , Andrew; Ni , Hong; Padeken , Klaas; Sheldon , Paul; Tuo , Shengquan; Velkovska , Julia; Xu , Qiao; Arenton , Michael; Barria , Patrizia; Cox , Bradley; Hirosky , Robert; Joyce , Matthew; Ledovskoy , Alexander; Li , Hengne; Neu , Christopher; Sinthuprasith , Tutanon; Wang , Yanchu; Wolfe , Evan; Xia , Fan; Harr , Robert; Karchin , Paul; Poudyal , Nabin; Sturdy , Jared; Thapa , Prakash; Zaleski , Shawn; Brodski , Michael; Buchanan , James; Caillol , Cécile; Carlsmith , Duncan; Dasu , Sridhara; Dodd , Laura; Duric , Senka; Gomber , Bhawna; Grothe , Monika; Herndon , Matthew; Hervé , Alain; Hussain , Usama; Klabbers , Pamela; Lanaro , Armando; Levine , Aaron; Long , Kenneth; Loveless , Richard; Rekovic , Vladimir; Ruggles , Tyler; Savin , Alexander; Smith , Nicholas; Smith , Wesley; Woods , Nathaniel
    A search for a heavy neutral lepton N of Majorana nature decaying into a W boson and a charged lepto ...
    18-abr-2018

Aviso de cookies: Usamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, para análisis estadístico y para mostrarle publicidad. Si continua navegando consideramos que acepta su uso en los términos establecidos en la Política de cookies.